NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер (тексты)


Харальд Поттер (тексты)

Сообщений 31 страница 40 из 88

31

Gymnazyst написал(а):

Вообще вроде как описан "дубль" из "Понедельника".

ДУбль выполнял работу - его можно послать делать домашку или поискать книгу в библиотеке. А вот учиться - это таки нужен теневой клон.
ЗЫ: Харальд просто не мог не упороться в изобретение каких нибудь крутых дзюцу. Ну, когда запас химикатов иссяк, а энергии с энтузиазмомм ещё много

0

32

На самом деле Харальд здесь имеет ввиду скорее именно концепцию дубля или симулакрума - в отредактированной версии я это дополнил.

0

33

Гермиона буквально вывалилась из кабинета Локхарта, моментально скорчив гримасу отвращения.
- …И на следующее занятие извольте явиться без опозданий, мисс Грейнджер!.. – донёсся ей вслед голос Локхарта. – Приятных вам сновидений, юная мисс!
- И вам всего доброго, сэр, - буркнула девочка, немного подышав и только затем закрывая за собой дверь.
Немного прошла по коридору, по пути обнюхивая собственную мантию и кривясь с каждым шагом всё больше и больше. Остановилась, прислонилась к стене, закатила глаза.
- Худшая. Отработка. В жизни, - сквозь зубы произнесла Гермиона.
- И единственная, - прозвучал глухой голос словно бы из ниоткуда. – Пока что.
- Сплюнь.
- А можно я не буду плеваться, даже если об этом меня просит сама Пай-девочка?
- Боже, я как будто в газовой камере побывала… Ему что, никто и никогда не говорил, что у него не парфюм, а настоящее химическое оружие? Когда его выпнут в конце года отсюда там всё придётся очищать магией и парой тонн хлорки.
- Ты преувеличиваешь, Гермиона.
- Ничуть. Эй! Да ты же там был!
В воздухе из ниоткуда появилась голова Харальда. Вероятнее всего он сейчас вовсю ухмылялся, однако точнее это сказать было сложно, из-за медицинской маски, закрывающей рот и нос.
- Нечестно! – возмутилась Грейнджер. – Я, значит, целых два часа дышала этим розово-малиново-сиропным импритом, отвечая на письма его поклонниц, а ты…
- Постоянная бдительность, - невозмутимо заявил Поттер, стягивая маску. – А также предусмотрительность.
- Ну хорошо, - гневно выдохнула девочка. – Запомнили.
- Звучит угрожающе… Мне это нравится, ассистент.
- Тысячу раз тебе уже говорила – не называй меня… А, ладно. Что насчёт твоей безумной теории о Локхарте? Выяснил что-нибудь? Или просто просидел два часа под мантией-невидимкой, наблюдая за моими мучениями?
- В том числе, - Харальд с ухмылкой увернулся от пинка, но затем посерьёзнел. – Вообще да, есть кое-что… У меня видишь ли есть такая способность – в присутствии крайне мощных темномагигических артефактов у меня начинает болеть голова. В случае с Локхартом я списывал головную боль на то, что его дикие сказания Венского леса разрушают мне мозг, но, вероятно, не только в этом дело.
Харальд тактично умолчал, что такая реакция у него не на все темномагические артефакты, а лишь на хоркруксы Тёмного Лорда. Наверное.
- Но ты ведь прекрасно понимаешь, что это может быть самым обычным совпадением? – поморщилась Гермиона, отлипая от стены и шагая по коридору.
- Прекрасно понимаю, - подтвердил Харальд, снимая мантию, запихивая её в карман и пристраиваясь рядом с подругой. – Но с Квиреллом ведь тоже самое быыы… Упс.
- Так, - Грейнджер замерла как вкопанная и посмотрела на Поттера.
Харальд сам до конца не понял, что именно прочитал в её взгляде, но поёжился. Харальд поёжился!!
- Квирелл, значит, - ледяным тоном произнесла девочка.
- Ты ведь не сможешь сделать вид, что не слышала этого, верно? – проформы ради поинтересовался Поттер.
- А ты как думаешь, Гарольд?
Ууу, дело определённо пахло керосином, а также прочими продуктами нефтеперегонки – столь официально Гермиона обращалась лишь в тех случаях, когда была очень сильно не в духе…
- Я думаю – давай ты будешь меньше спрашивать, и меньше услышишь в ответ вранья… - тактично попытался уйти от ответа Харальд.
- А ну стоять, Гарольд Джеймс Поттер. Значит, своим параноидальным бредом об одержимых в Хогвартсе ты со мной делишься, хотя других подозреваешь и не привлекаешься к наблюдениям тот же Корпус, потому что, видите ли, даже кто-то из них может оказаться замешан. А про Квирелла, значит, говоришь не хочешь, - Гермиона упёрла руки в бока. – Я ничего не упускаю?
- Ну, скажем так – я не врал тебе из вредности, а лишь несколько… ммм… дозировал информацию из сугубо гуманных побуждений…
- Не верти хвостом. Выкладывай.
Вообще-то Харальд и сам не понимал, почему до сих пор ничего не рассказал Гермионе о том, что произошло в конце того года. При том, что ей он действительно доверял больше чем кому бы то ни было во всей школе. Некоторое время назад он даже придумал было, что таким образом и правда пытается уберечь подругу от неприятного знания… Хотя, с другой стороны, а чего там неприятного? Ну, не считая того, что одержимый хоркруксом Квирелл использовал Грейнджер в качестве заложницы и передового отряда «разминирования» магических ловушек. Благо ещё, что все они оказались рассчитаны не на противодействие живых первокурсницам, а одержимым, злым духам и прочей темномагической швали.
- Нууу… На самом деле, почему бы и нет? И сам не понял, почему тебе об этом не рассказывал… В общем, слушай.
- …Итак, весь прошлый год ЗОТИ у нас вёл одержимый злым духом парень, в школе был спрятан самый настоящий философский камень, а на меня наложили Империо и, так сказать, отправили проделывать проход в минном поле… Тьфу, нахваталась уже от тебя… И значит, ты меня в одиночку спас, а Квиреллу всадил пулю в лоб, разбил уникальное Зеркало Морганы, уничтожил диадему Ровены Рэйвенкло… - ледяным тоном произнесла Гермиона, а в следующий момент пришла в ярость. – Я ничего не перепутала?!
- Да нет, всё верно говоришь, - грустно покивал Харальд. – Извини, а? Ну я ж не со зла. Просто не знал, как ты отреагируешь…
- Я тебя прощаю, - тон Гермионы был наглядным примером того, что бывают температуры и пониже абсолютного нуля, как бы это не противоречило всем законам физики. Магия, чего уж там. – Но я – разочарована. Очень. Сильно. Разочарована.
- Ну, простиии… а?
- Простила.
Тон Грейнджер чуть потеплел… Или же Харальду просто показалось. Всё-таки довольно сложно быть точным, устанавливая различия между «прекращение всех молекулярных движений при -273,15 по Цельсию» и «а Нифльхельм-то, ничего так, тёпленький курорт».
- Нет, ну я просто поверить не могу, что ты скрыл от меня такое… такое! – маска девочки дала трещину. И за ледяным Нифльхельмом начал проглядывать огненный Муспельхельм. – Это ведь… это ведь…
- Ужасно? – предположил Поттер и был награждён яростным взглядом.
- На меня наложили Империо, а я пискнуть не успела? Это жутко. Мной проделывали проход в череде магических ловушек? Это страшно. Меня всё лето пичкали печёнкой, пытаясь излечить от мнимой анемии? Это отвратительно. Я не увидела своими глазами диадему Рэйвенкло, Зеркало Морганы и философский камень? Это обидно. Но я просто в шоке от того, в каком опасном месте мы учимся! Волшебный замок? Я в гробу видала такое волшебство!
- И в белых тапках, - подсказал Поттер.
- И в первых тапках!.. – запальчиво повторила Грейнджер, осеклась и гневно посмотрела на друга. – И даже не думай, Харальд, что я на тебя не сержусь. Ещё как сержусь! Но простила. Потому что я добрая.
Раз Харальдом назвала – значит и правда простила, хотя и всё ещё сердится… Фух.
- Хорошо, что мои родители ничего об этом не знали, иначе в этом году ни в какой Хогвартс я бы не поехала. Гарантированно, - продолжила девочка и передразнила кое-кого, - «Самое безопасное место в Британии…» А-га.

+31

34

Ну, я думаю, что ты и так прекрасно понимала, что попадаешь не в сказку про волшебных пони, а в довольно опасное место, - заметил Поттер. – Тут всё, как и везде – не лучше и не хуже.
- Я об этом не просила, - буркнула Грейнджер.
- Но вот знаю обо всём, что ты сейчас знаешь – что бы ты ответила в тот раз МакГи, когда она пришла и сказала тебе «Ты волшебница, Гермиона»?
Девочка искоса посмотрела на Харальда, скривилась и пробурчала:
- Хочешь услышать, что всё равно согласилась бы? Ладно, я бы и правда всё равно согласилась.
- Даже зная, как всё обстоит в реальности?
- Особенно зная, как всё обстоит в реальности, - Грейнджер вздохнула. – Никогда не думала, что скажу такое, но как же я тебя понимаю, Харальд… Весь этот волшебный мир заслуживает… Нет, не так. МЫ заслуживаем волшебного мира получше. Удивительного, но…
- Безопасного? – предположил Поттер.
- Безопасность – расслабляет, - кисло улыбнулась девочка. – Опасность… Дозированная опасность – закаляет. Я вообще-то не забываю про того тролля, и чьё кунг-фу в итоге оказалось сильнее.
- А почему тогда не предположить, что все опасности, что нас окружают – это тоже закалка? – невозмутимо произнёс Харальд.
- Ну, хотя бы потому, что эти опасности слишком уж… опасные. А если они и готовят нас к чему, то к чему-то очень и очень страшному.
- Боишься?
- Боюсь, - пожала плечами Гермиона. – Это ведь нормально, не так ли? Как говорится, не боятся только дураки, безумцы… ну и, вероятно, ты.
- Всего чего-то боятся, - пожал плечами в ответ Поттер.
- Даже ты?
- Даже я. Просто я должен быть сильнее своих страхов.
- Кому должен?
- Просто должен и всё, - Харальд достал из кармана небольшое яблоко, потёр его о свою мантию, немного подумал и протянул его Гермионе. Та без лишних слов взяла фрукт и вгрызлась в него – за время отработки у Грейнджер явно разыгрался аппетит. – Знаешь… Меня вот, например, пафосно именуют Мальчиком-Который-Выжил, рассказывают офигительные истории – одна офигительнее другой – про то, как Тёмного лорда повергла сила любви, древние обряды защиты рода и прочая лабуда. Но даже если это было так на самом деле так, хотя это и не так ни разу – в чём была бы моя заслуга? В том, что мне был год от роду, и я всю заваруху прохныкал, сидя в детской кроватке, пока другие люди бились за меня не на жизнь, а на смерть?
- Да уж, хорош Избранный, нечего сказать, - хмыкнула Грейнджер. – Что это за люди такие, которым бы требовался столь убогий спаситель?
- Во-во, и я о том же. К чему слушать истории о пророчествах, если историю можно творить и самому? Отец, помнится спросил меня ещё в детстве – чего бы я хотел? Покоя и безопасности? Это было возможно. С деньгами моего рода и навыками отца мы не пропали бы нигде, даже в самой горячей точке мира. Он назвал этот выбор «синей таблеткой».
- Ну, тогда по логике должна была быть и «красная таблетка»… Которую ты, надо полагать, и выбрал.
- Я всегда знал, что не лучше других, - сказал Харальд. – Но я всегда знал и то, что могу быть примером для других. Хорошим ли, плохим, но примером. И я знал, что если в первую очередь не постараюсь сам, то никто и ничего не преподнесёт мне на блюдечке с голубой каёмочкой. К сожалению, этим миром правит не право, а сила – не злая, не добрая, просто сила. И я решил, что возьму её сполна, чтобы сделать этот мир лучше, приняв с великой силой и великую ответственность.
Гермиона фыркнула.
- Извини, но звучит как фраза из дешёвого комикса.
- Квирелл весь прошлый год дурачил кучу народа, включая не самых слабых или глупых волшебников, - невозмутимо произнёс Харальд. – Ну да, конечно, кто бы в чём заподозрил б-бедного з-заикающегося профессора, у которого явно не всё в порядке с головой. Но если чему я у него и научился у профессора Квирелла, так это тому, что казаться немного неадекватным – это порой чертовски полезно.
- Разве ж можно учиться у врага?
- Почему нет? Это самое жёсткое и эффективное обучение вообще.
- Ну да, ну да, - иронично покивала Гермиона. – То, что тебя не убивает – делает тебя сильнее.
- Я бы скорее сказал, что всё, что меня не убивает, потом об этом сильно жалеет.
И ровно на этих словах из-за поворота вывернулись две массивные тёмные фигуры.
- Бу! – довольно банально рявкнула одна из них. 
Гермиона сходу метнула недоеденное яблоко в первого и сместилась влево, выхватывая палочку. Яблоко влетела аккурат между глаз какому-то хмырю, заставив его отшатнуться назад и налететь на приятеля.
Харальд в это же время сместился вправо, метнул «инкарцеро», надёжно спеленав неизвестную парочку и для верности приложил их ещё и парализующим.
- Всего лишь слизеринцы… - разочарованно протянул Харальд, когда пришла пора рассмотреть взятых в плен повнимательнее. – Курс четвёртый, что ли… И старшаков так всех и не выучил.
- А вот Стаффорд ты запомнил довольно неплохо, - саркастически заметила Гермиона, поднимая своё боевое яблоко и с сожалением убирая его в карман мантии, чтобы попозже выкинуть. – С чего бы это, а?
Связанные и парализованные слизеринцы, сидящие поперёк коридора спина к спине, что-то возмущённо замычали.
- Молчать, - бросила Грейнджер. – Нечего в такой час слоняться где попало и пугать тех, кто младше вас.
- О, гляди-ка, пакет с бутербродами. Видать с кухни возвращались. Только почему таким замысловатым маршрутом?
- Бутерброды? Бутерброды – это хорошо, а то я проголодалась что-то.
- Законный трофей, - Харальд подмигнул слизеринцам, поднимая с пола объёмистый бумажный пакет. – И правда нечего слоняться где попало - нынче же полнолуууние…
- Видать, приключений искали, - пожала плечами Грейнджер.
- И нашли, что характерно. Кстати, опять слухи пойдут, что это мы причастны к нападениям.
- И в этот раз даже правдивые, - вздохнула девочка, подмигнула Поттеру и хмуро покосилась на слизеринцев. – Что предлагаешь? Стереть память? Или…
Мычание стало не возмущённым, а испуганным.
- Думаю, парни будут помалкивать и так, - хмыкнул Харальд. – Ведь так, парни?
Утвердительное мычание.
- Точно? – с сомнением произнесла Гермиона.
Искреннее утвердительное мычание.
- Ну и ладненько, - Поттер посмотрел на циферблат часов на запястье. – У мистера Филча как раз через полчаса обход начнётся. Найдёт вас и заодно заставит помыть что-нибудь, что очень неплохо.
- Физический труд – он, знаете ли, облагораживает, - изрекла Гермиона. – Идёмте в башню, досточтимый Наследник?
- Не смею вас задерживать, ваше высочество Наследница. Кстати, возвращаясь к нашему разговору… Какой мир вы всё-таки желали бы? Удивительный, но…
- Упорядоченный, - сказала Грейнджер. – Этому миру определённо не хватает порядка. И он будет приведён к порядку. Так или иначе.
И парочка величественно удалилась, растворяясь в темноте вечерних коридоров Хогвартса…
Ну, насколько вообще могут быть величественны двенадцатилетние колдуны-недоучки.

+32

35

Set Sever написал(а):

импритом,

кажется, "м" здесь лишняя

Set Sever написал(а):

хотя других подозреваешь и не привлекаешься к наблюдениям тот же Корпус

видимо, "не привлекаешь"?

Set Sever написал(а):

- И в белых тапках, - подсказал Поттер.
- И в первых тапках!.. – запальчиво повторила Грейнджер

"Белых/первых" это баг или задумано?

Set Sever написал(а):

- Но вот знаю обо всём, что ты сейчас знаешь – что бы ты ответила

зная обо всем

Set Sever написал(а):

. Но если чему я у него и научился у профессора Квирелла,

Что-то тут возможно лишнее, или просто запятой не хватает :)

Отредактировано Shredingera (22-08-2018 01:17:47)

+1

36

последняя сцена вообще блеск
если после этого народная молва их не обвенчает (я про ХП и ГД), то мой жызнь прашел мима

что заметил

немного подышав и только затем закрыв [для согласования с “подышав” лучше “закрыв”]

в конце года отсюда[,] там всё придётся

Вероятнее всего[,] он сейчас вовсю ухмылялся,

сиропным ипритом, отвечая

У меня[,] видишь ли[,]

темномагигических

артефактов [второе меня лишнее] начинает

ИМХО эту фразу лучше бы так: У меня, видишь ли, рядом с  мощными темномагическими артефактами голова прямо раскалывается от боли.

Квирелла, значит, говори[ть] не хочешь

доверял больше[,] чем кому бы то ни было[,] во всей

«Самое безопасное место в Британии…» А-га.
- Ну, я думаю, что ты и так прекрасно понимала,

Но вот зна[я] обо всём, что ты сейчас знаешь

Яблоко влетел[о] аккурат между глаз какому-то хмырю, заставив его отшатнуться назад и налететь[лучше “наступить”, “летело” уже было в предложении]

неизвестную парочку[,] и для верности

+1

37

Set Sever написал(а):

Когда его выпнут в конце года отсюда там всё придётся

"выпнут в конце года отсюда, там всё" - запятая

Set Sever написал(а):

У меня видишь ли есть такая способность

"У меня, видишь ли, есть" К тому же, лучше сказать "особенность" - ведь от него она не зависит.

Set Sever написал(а):

А про Квирелла, значит, говоришь не хочешь

"говорить"

Set Sever написал(а):

не на противодействие живых первокурсницам

"живым"

Set Sever написал(а):

- Но вот знаю обо всём, что ты сейчас знаешь

"Зная обо всём"

Set Sever написал(а):

- Всего чего-то боятся

"Все чего-то боятся"

Set Sever написал(а):

К чему слушать истории о пророчествах, если историю можно творить и самому?

Не техническая ошибка, но о пророчестве Треллони знают буквально полдесятка человек, в массы эта часть истории никогда не уходила, даже в Ордене и среди Пожирателей о ней не знают.

+1

38

Set Sever написал(а):

и чьё кунг-фу в итоге оказалось сильнее.

Set Sever написал(а):

-Он назвал этот выбор «синей таблеткой».
- Ну, тогда по логике должна была быть и «красная таблетка»… Которую ты, надо полагать, и выбрал.

Так-таки до съемок "Матрицы" ещё лет шесть-семь

0

39

Азартный Созерцатель написал(а):

Так-таки до съемок "Матрицы" ещё лет шесть-семь

Ну прикол про таблетку рассказал Норд, что ясно указано, а цвет второй Гермиона могла просто угадать по аналогии (синий-красный, да хоть сигналы семафора или цвета крана с горячей и холодной водой). А про "моё кунг-фу сильнее твоего" это из хреновых дремучих китайских боевиков, которые родившаяся в 79-м Грейнджер вполне могла смотреть на видео году в 86-87. Либо Поттер мог смотреть, а она уже подхватила фразу у него.

Отредактировано H-marine (22-08-2018 05:40:46)

+2

40

H-marine написал(а):

но о пророчестве Треллони знают буквально полдесятка человек, в массы эта часть истории никогда не уходила, даже в Ордене и среди Пожирателей о ней не знают.

От ПСов могла уйти на сторону история, что Томми взъелся на детёныша Поттеров именно из за пророчества, в конце-концов погоняло Избранный просто так не дают. А вот подробности: что именно, кто, когда, кому напророчил, имеет только ДДД. Володя со своими не делился, но парой слов обозначил. Отдел тайн не высовывается со своим архивом потому, что он  - подразделение Министерства, а министр чётко сказал, что всё хорошо и в стране стабильность. А кто не согласен - раскачивает лодку и вообще подлежит угнетению

0


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер (тексты)