NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 13

Оружие и военная техника - 13

Сообщений 1071 страница 1080 из 1573

1071

Не знаю, зачем, но вдруг кому нужно?

Башни танка Т-34 в зависимости от года выпуска и места производства.

http://forumuploads.ru/uploads/0011/27/38/1967/697295.jpg

Отредактировано Ёжъ (19-11-2020 01:05:53)

+9

1072

Малый ракетный корабль "Одинцово", первый корабль проекта 22800, оснащенный зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М", вошёл сегодня в состав Балтийского флота ВМФ России.

Главным ударным средством нового МРК является универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С14, в номенклатуре применяемого вооружения которого крылатые ракеты "Калибр", "Оникс" и в перспективе гиперзвуковые "Циркон".

https://sun9-23.userapi.com/impg/NtT0MMmsq6L1lxtAxYWomYvWbbXA5KHDgiZGZA/kO48B_vOnHU.jpg?size=1280x1280&quality=96&proxy=1&sign=e7e483eeb7e69924117090f0dcb12528

+5

1073

Граждане, подскажите неучу: А что происходит когда сталкиваются две ударные воздушные волны от взрыва? Гасятся, отражаются и тому подобное. Пишу про это, а сам не в курсе. Стыдно - пипец :(

0

1074

Василий
Могу только вспомнить "подрыв" из книги Круза и зачистку "канализации" в авгане. Взрывом можно направить энергию другого взрыва для того чтобы он не шёл по самому простому пути(в случае "канализации" вверх, а надо вниз и в стороны что ли).

0

1075

Mentat написал(а):

Взрывом можно направить энергию другого взрыва для того чтобы он не шёл по самому простому пути

Я вот тоже что-то подобное себе представлял, но возникла критика по этому поводу, вот и обращаюсь. По самому моменту, то имеется четыре наземных взрыва примерно в 20 тонн тротила каждый, в углах квадрата со стороной в 300 метров.
По задумке , там должен быть полный фарш, от встречи этих взрывов.

0

1076

Василий написал(а):

По задумке , там должен быть полный фарш, от встречи этих взрывов.

Ну, вот когда про результаты попаданий той же РСЗО говорят, то всегда упоминают интерференцию ударных волн, которая усиливают мощность взрывов.

0

1077

Камрады, вспоминайте школьную физику: это волны! Поэтому б0льшей частью они распространяются каждая сама по себе, создавая локальные максимумы за счёт интерференции.

Однако, поскольку это не "сферические волны в вакууме", а волны во вполне себе упругой среде, то в определённых обстоятельствах, будут проявляться эффекты, когда фронт одной волны будет выступать препятствием для другой. Фактически стенкой с определённой "прозрачностью". Отсюда возможность направления (коррекции) хода распространения части энергии ударной волны другими ударными волнами.

0

1078

Василий написал(а):

По самому моменту, то имеется четыре наземных взрыва примерно в 20 тонн тротила каждый, в углах квадрата со стороной в 300 метров.

взрываем одномоментно?
или по кругу?

0

1079

Ну, в данном случае, каждая взрывная волна, должна разрушить цели сама по себе, а то что не разрушится одной, должно разрушится когда она бросает объекты на встречную, такую же. Так мне это представлялось.

Alexah написал(а):

взрываем одномоментно?

Да, одновременно.

Отредактировано Василий (24-11-2020 00:22:43)

0

1080

Set Sever написал(а):

Ну, вот когда про результаты попаданий той же РСЗО говорят, то всегда упоминают интерференцию ударных волн, которая усиливают мощность взрывов.

Однажды взрывал в поле двести граммов  тротила. До этого там же взрывал около 1 кг, но ближе к насыпи дороги чем ко мне.
Безопасное расстояние при взрыве заряда без оболочки, массой до 10 кг (...в сферическом вакууме...) то есть когда он немного не касается земли и не дает осколков, или комочков земли (гравия и т.д) составляет 50 (пятьдесят) метров.
Данное условие я помнил и выполнял, но ...
На краю дороги стоял плотный строй кандидатов в командировку в Чечню и мне не осталось места, поэтому я поленился забраться на относительно невысокую (менее 1,8 метров) насыпь.
Вот по инструкции все было вроде правильно, но эта насыпь позади меня как раз вызвала наложение двух ударных волн - прямую и отраженную от насыпи и меня слегонца тряхнуло.
Слава всем богам, что я соблюдал внешние приличия и положил шашку 200 граммов даже далее 50 метров. Контузия была ощутимая, но все-таки легкая. Я свободно перенес ее на ногах. А вот если заряд был бы больше 10 кг или расстояние меньше 50 метров и такая же плотная преграда позади, или как Вы упоминаете синхронный (в течение нескольких секунд - несколько зарядов ) взрыв боеприпасов РСЗО, то наложение вполне возможно. Правда преподаватель НИИСТ МВД в Москве упомянул, что если бы я встал поближе к насыпи, то наложение давлений могло и  не произойти, но тем не менее я теперь знаю на практике, что происходит в точке, где сойдутся две - три ударные волны даже от не очень сильного взрыва.

Отредактировано Osa Александр (24-11-2020 01:22:12)

+7

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 13