NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ


СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

КоТ Гомель написал(а):

карацина - это вы просто не узнали главную героиню Руслана, Тредециму. Перечитайте у нее описание одежды

Я её узнал прекрасно))) Он же в комментах давал ссылку на карацину, там у него же написано что это. По сути продвинутая бригандина, итальянская. Как всё итальянское - эстетично-красивое. Они веками делают красивое оружие и доспехи. Вот этого у них не отнять.

КоТ Гомель написал(а):

континентальный климат чисто физически будет иметь разницу между зимой и летом, пусть на +2 но будет

Так в том то и дело, что она небольшая и не такая уж заметная. Там времена года больше по традиции делят.

КоТ Гомель написал(а):

В тонкости я предпочел не вдаваться, книга не об этом.

Дело не в тонкостях, а в терминах. Магия вообще и плетения/чары/заклинания - это просто разные вещи.
Кстати, ещё момент - молодой маг говорит и думает - фиари. Это для фиари - фиари, для римлян - фейри, для северян - фэй, феи, фея, для землян - эльфы. С чего это имперцу пользоваться чужими терминами? Тем более что никакой оскорбительной окраски свои родные не несут.

КоТ Гомель написал(а):

Не та обстановка, чтобы лекции по магии читать и кому?

Эйра от этих объяснений должна ржать, если что. Но ладно Эйра, она уже давно к разной дичи привыкла. Так ведь любой имперский маг, молчу про эльвенгардских, с этого будет ржать. Про зарядку просто лишнее, в Новориме о зарядке артефактов никто не думает в принципе. Зачем? Они не разряжаются. Да, чары могут рассеяться, потому и дороги хорошие артефакты, что там чары стабильные. И чем дольше артефакт сохраняет свои свойства, тем он дороже. Но какая к демонам зарядка? Вы о чём вообще? о_О Для них сама концепция, что артефакт требует зарядки - очень необычна, мягко выражаясь. Да и куда его заряжать, извините? В какое место? И каким образом?

КоТ Гомель написал(а):

Я понимаю, вы привыкли читать книги, где герои всего лишь рупоры авторской позиции.

Довод принимаю, это мысли именно что одного конкретного чиновника, а не ваши вообще. Снимаю претензию, был не прав, погорячился. Это он отстал от жизни.
Не то чтобы я к этому привык, но да, таких книг было много и стереотип остался. Мучаюсь сам и мучаю окружающих.
Хреново то, что я такой не один. Это в наше время очень революционная идея, что мысли автора и его героев - не одно и то же. А уж мыль о том, что персонажи могут ошибаться, врать, тупить и не являются истинной в последней инстанции - часто бывает шокирующей. Вплоть до обиды на подлых авторов за такие подставы.

КоТ Гомель написал(а):

Ну конечно, школьный курс физики ни при чем, только манга нашефсе.

Второй мой косяк))) Это уже мои "вьетнамские флешбеки", я реально задолбался объяснять людям в спорах по Арпеджио, что такое этот самый резонанс. Я уже сам не верю, что я это в школе проходил.

+5

32

КоТ Гомель написал(а):

а к северу - обязательно будут
континентальный климат чисто физически будет иметь разницу между зимой и летом, пусть на +2 но будет

На севере сезонная разница - плюс-минус час светового дня. Возможно это и даст лишний градус, но отловить его среди изменений, вызванных погодой и временем суток вряд ли возможно с уверенностью. В общем, не отличается там зима от лета ничем внятным. К тому же климат почти всей Пацифиды формируется практически непрерывным заносом теплых воздушных масс с юга, вследствие чего мало того, что в целом теплее, так ещё и меньше зависит от местных локальных условий и медленнее меняется с севера на юг.

И кстати Норик не такой уж северный край. Севернее Китежа, да. Так в Китеже днём 30 градусов может нагреть. Ну а в Ювавуме, как в Надежде плюс/минус, 25, ну 20, если погода совсем плохая. Ночью холодновато - градусов пять может быть под утро. По растительности и природе - родная средняя полоса со смешанными лесами.
И кстати же и не такая уж глушь. Жаться по берегам рек, углубляясь в могучие леса лишь изредка - это надо ещё севернее, а вернее всего за Рубикон - вот там точно лесной край. Норик же земли довольно обжитые. Сейчас так вовсе, но даже в старые времена лесной глушью не был. Земледелие рискованнее, чем на южных благодатных землях, но при должном старании вполне целесообразное, так что много земель распахано.

DzenPofigist написал(а):

Там времена года больше по традиции делят.

Если вообще делят в нашем понимании. Простой народ время по своим урожаям и севообороту считает, а они мало того, что от положения планеты на орбите не зависят, так ещё и разные у всех в зависимости от того, кто что и как растит. Причем первично не время, как у нас, а именно севооборот. То есть на Земле весной надо сеять, осенью собирать. А на Светлояре когда созрело, тогда и урожай, когда земля отдохнула, тогда и сев, когда проснулся, тогда и доброе утро... А время - это у сборщика податей, он по графику ходит.
Ну а времена года Далекого Отечества могли остаться как условное обозначение формальных календарных кварталов...

Отредактировано Shredingera (16-02-2020 09:56:52)

0

33

Спасибо, учту

Теперь понимаете, почему я вас так дергаю с общей сводкой ?

0


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ