NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5


Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5

Сообщений 1341 страница 1350 из 1532

1341

Dark Merlin написал(а):

Ну тут не факт, что размер корабля именно идет в рост. Скорее уж в возраст - чем больше корабль, чем физиологически старше канмусу. Ну и никто не запрещал влияние на оба фактора, да еще и на парочку неописанных.

Может. Но тогда красивая теория Padavan рушится.

Как и тот факт, что диапазон может преобразовываться аффинно (линейное - частный случай) в другой диапазон. И тут исходных и конечных показателей может быть много (и даже не одинаковое число)...

Может. Никто же не спорит. Но вот прикол в том, что какую бы функцию вы не подобрали, коэффициент пропорциональности будет строго больше пятидесяти. То есть по логике товарища Padavana, бронебойность снарядов канмусу упадет в 3.5 и более раз.

А что касается "болванкой по фанере" было же в книге - эпизод с подбором стволов Рэму, где болванки тоже жахали как их полноразмерный аналог.

Там фугасное действие как у полноразмерного аналога. А тут идея в том, что снаряд не успевает взвестись, пробивая фанеру насквозь. Этим тестом мы хотим определить, как выглядит снаряд после вылета из ствола. И тут есть два варианта. Первый - по прошествии какого-то времени( какого, кстати?) Он на самом деле превращается в полноразмерный снаряд. Второй - он так и летит в виде небольшой пули, но имеет условные параметры "бронебойность" и "фугасность" как у полноразмерного снаряда.

PS Насчет соотношения в м-факторе. Я для себя сделал вывод, что оно как нормальное распределение - усиление действует всегда, но чем ближе к матожиданию 1:14, тем лучше. Плюс, как я понял, помимо соотношения есть и куча других факторов - например, родной по происхождению ствол будет лучше такого-же иностранного. Даже если оба в одном калибре (пулеметы "универсального калибра" у Рэма).

Отредактировано Dark Merlin (Сегодня 23:39:51)

И тут сразу снова вопросы. Скорострельность оружия? Длина ствола? Форма снаряда? Насколько все это влияет? Если выдать "Пенсаколе" томми-ган, она будет поливать очередями восьмидюймовых снарядов? Или они станут трехдюймовыми? Или так и останутся пулями?

Я вообще не в претензию говорю. Это, своего рода, игра разума - придумай вундервафлю, которая подойдёт под все придуманные автором ограничения.

Отредактировано Temp2C (18-09-2021 04:02:22)

0

1342

Temp2C написал(а):

То есть по логике товарища Padavana

Не совсем - эту схему придумал Альфарий.

Temp2C написал(а):

И тут есть два варианта. Первый - по прошествии какого-то времени( какого, кстати?) Он на самом деле превращается в полноразмерный снаряд. Второй - он так и летит в виде небольшой пули, но имеет условные параметры "бронебойность" и "фугасность" как у полноразмерного снаряда.

Поскольку это не есть научная фантастика, то каждый Автор конкретного фанфика выбирает вариант сам. Как и обоснуй (если)  под него. Можно только спросить конкретно Shin-san-а (это  - если Он успел продумать данный момент).

Temp2C написал(а):

игра разума - придумай вундервафлю, которая подойдёт под все придуманные автором ограничения

Этим Вы вынудите Автора более тщательно продумывать физ/маг/модель (чтобы вернуть "игровой баланс" в тот вид который Автору нужен для сюжета). Некоторым это не нравится. Хотя в данном конкретном  случае  ИМХО  особого отторжения не вызовет.

Отредактировано Павел178 (18-09-2021 04:06:43)

+1

1343

Temp2C написал(а):

Но вот прикол в том, что какую бы функцию вы не подобрали, коэффициент пропорциональности будет строго больше пятидесяти.

Для аффинного преобразования нет единого коэффициента. Это матрица.

Temp2C написал(а):

Этим тестом мы хотим определить, как выглядит снаряд после вылета из ствола.

Ну, судя по стрельбе, он вылетая из ствола обрастает своеобразной аурой. Тут два момента:
1. Даже снаряды глубинных оставляют осколки  (Рэм после драки с диким крейсером)
2. Они светятся (первый залп в помощь конвою).

Temp2C написал(а):

Скорострельность оружия?

Ограничена оригиналом. При превышении снаряды не успевают зарядиться м-фактором и эффект как у обычного человека (сцена использования пулеметов Рэмом при помощи конвою).

Temp2C написал(а):

Длина ствола? Форма снаряда? Насколько все это влияет?

Да. Чем ближе оружие к оригиналу (с поправкой на коэфициент), тем эффективнее оружие (из объяснений Мэг про форму башен). Но опять же... это не "выключатель", а некий эффективный диапазон в стиле нормального распределения...

+2

1344

Ноосфера в вульгарном представлении - информационное поле земли. Хранилище и обработчик идей и концепций, а не материи.

Самым простым объясенением М-фактора, было бы сакраментальное It's Magic! Но для меня есть множество разрозненных концепций, сваленных в одну кучу и хотелось бы разобраться есть ли в следующих фактах какая-либо структура:
Размер корабля - возраст девушки-проекции
Массо-габаритные параметры в пределах одного классы НЕЛИНЕЙНО и даже не всегда, но коррелируют с внешним видом проекции (рост, фигура, вес и т.д.)
Влияние конструкции  и производителя снаряжения на его эффектиность
Продолжать можно долго, но Вы правильно обратили внимание на дуализм данных концепций. С одной стороны они могут быть следствием неизвестной математической функции, либо иметь чисто психологическую природу, либо одновременно два этих фактора (что мне кажется наиболее правдоподобным)

Вопрос же к Автору - как он интерпретирует канонные заходы со стороны японских "ками". Либо чисто оставаясь в поле концепций и фольклора, либо выстраивая взаимосвязь всех параметров (математическую или психологическую)
В первом случае что-либо прогнозировать с какой-либо вероятностью бессмысленно. Во втором случае - будет интересно узнать модель, которую он представит на страницах своей книги.

Отредактировано Glenrok (18-09-2021 07:38:02)

+1

1345

Отдельно хочу остановвиться на поле/частицах, которые создают М-фактор.

Вот возьмём тех самых "феечек" - полетали, полетали, обсыпал своей "волшебной пыльцой" и теперь снаряд диаметром 21,4 мм при столкновении с любым физическим объектом воздействует на него с кинетической энергией 300 мм болванки. Да и ВВ в фугасе взрывается с энерговыделением как у 1200 килограммового "поросёнка". Если встретим обычный материал - мир его праху, но если встретим материал "обсиженный" уже другими "феечками", то результат взаимодействия рассматривается на уровне "моё кунг-фу лучше твоего".
При такой общей схеме, логично предположить, что часть массы/энергии находится в "подпространстве", в то время как между собой в видимом спектре взаимодействуют "материальные проекции" этих объектов. При этом, как нам известно из текста, предметы материального мира должны попасть в пределы некого биополя канмусу, чтобы под воздействием м-фактора превратиться в те самые материальные проекции.
При этом та самая ноосфера, как суперкомпьютер, который обсчитывает резулььтаты взаимодействия в каждом случае, когда что-то сталкивается с теми самыми материальными проекциями, представляя нам результаты в виде наблюдаемых событий.

Вот такая у меня логическая схема выстраивается.

Отредактировано Glenrok (18-09-2021 07:59:12)

0

1346

Glenrok написал(а):

Самым простым объясенением М-фактора, было бы сакраментальное It's Magic!

Не соответствует интересам читателей.
Кому охота читать книгу в которой непонятно почему вобще что-то происходит? В которой нельзя подумать - как бы можно было поступить по-другому? И почему именно можно выбрать решение альтернативное авторскому? Всё это требует объяснения закономерностей, лежащих в основе сюжета, а значит и мира. Поэтому без некоего минимального объяснения - книга будет просто нечитабельной - если, конечно, это не сказка про Колобка. Ну и поскольку все люди разные - этот самый "минимальный" уровень у каждого свой. И на этом форуме он относительно высок - ИМХО.

Glenrok написал(а):

и хотелось бы разобраться

Я так понимаю, что это только через вопросы к Автору либо людям, которым Он уполномочил (не путать с людьми, которые сами решили, что поняли мир произведения).

Glenrok написал(а):

Во втором случае - будет интересно узнать модель, которую он представит на страницах своей книги.

Лично я так понял, что немалая часть этой модели будет довольно большим/длинным спойлером. Поэтому, полагаю, стоит запастись терпением.

+2

1347

Dark Merlin написал(а):

Ограничена оригиналом. При превышении снаряды не успевают зарядиться м-фактором и эффект как у обычного человека (сцена использования пулеметов Рэмом при помощи конвою).

Да. Чем ближе оружие к оригиналу (с поправкой на коэфициент), тем эффективнее оружие (из объяснений Мэг про форму башен). Но опять же... это не "выключатель", а некий эффективный диапазон в стиле нормального распределения...

А вот тут-то мы вас и покритикуем. Цитата из тексте:

Да и это начали делать только после того, как канмусу крейсера «Пасадена» перестреляла несколько глубинников, где-то стащив два «Кольта» 1911 с парой магазинов к каждому. И там где сплоховали корабельные пушки и ракеты, пули 45-го калибра из пистолетов в руках канмусу стали подобны снарядам, дав нам всем хорошую такую подсказку…

Напоминаю, что главному калибру "Пасадены" - 152L47 - соответствует нечто, калибра 10.8 мм и длиной ствола 62 см. А не кольт калибром 11.43 и длиной ствола 127 мм. Соотношение по калибрам в данном случае составило почти 13.2. Но работало, и работало хорошо. Причем, очень сильно ПОДОЗРЕВАЮ, первые канмусу вообще скорострельностью не заморачивались, потому что не знали. Но все работало и так.

Отредактировано Temp2C (18-09-2021 15:38:44)

0

1348

Glenrok написал(а):

Отдельно хочу остановвиться на поле/частицах, которые создают М-фактор.

Вот возьмём тех самых "феечек" - полетали, полетали, обсыпал своей "волшебной пыльцой" и теперь снаряд диаметром 21,4 мм при столкновении с любым физическим объектом воздействует на него с кинетической энергией 300 мм болванки. Да и ВВ в фугасе взрывается с энерговыделением как у 1200 килограммового "поросёнка". Если встретим обычный материал - мир его праху, но если встретим материал "обсиженный" уже другими "феечками", то результат взаимодействия рассматривается на уровне "моё кунг-фу лучше твоего".
При такой общей схеме, логично предположить, что часть массы/энергии находится в "подпространстве", в то время как между собой в видимом спектре взаимодействуют "материальные проекции" этих объектов. При этом, как нам известно из текста, предметы материального мира должны попасть в пределы некого биополя канмусу, чтобы под воздействием м-фактора превратиться в те самые материальные проекции.
При этом та самая ноосфера, как суперкомпьютер, который обсчитывает резулььтаты взаимодействия в каждом случае, когда что-то сталкивается с теми самыми материальными проекциями, представляя нам результаты в виде наблюдаемых событий.

Вот такая у меня логическая схема выстраивается.

Отредактировано Glenrok (Сегодня 03:59:12)

Теория - хорошо. Но я вот это воспринять не могу - мне то ли знаний не хватает, то ли матаппарата. Можете в вашей модели обсчитать частные случаи, которые я поднимал выше и сказать результаты? Заранее благодарен.

Glenrok написал(а):

Самым простым объясенением М-фактора, было бы сакраментальное It's Magic!
Отредактировано Glenrok (Сегодня 03:38:02)

Это не интересно. Потому что это очередной "ОЯШ в ОБЧР", так приевшийся за последние пару лет.

P.S. кстати, магия может быть магией, но она должна быть:
1. Воспроизводимой.
2. Внутренне непротиворечивой.

А значит можно пытаться ковырять ее.

0

1349

Павел178 написал(а):

Кому охота читать книгу в которой непонятно почему вобще что-то происходит? В которой нельзя подумать - как бы можно было поступить по-другому? И почему именно можно выбрать решение альтернативное авторскому?

Очень, очень многим. Увы.
Это конкретно здесь скопище матёрых заплёпкометателей.

+7

1350

Glenrok написал(а):

Вот возьмём тех самых "феечек"

Э... "феечки" - это не здесь. Савсэм, аднака... :( Поэтому все и любые представления с ними - не по теме топика. К счастью (или увы? - это уж кому как ;) )

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5