NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5


Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5

Сообщений 1381 страница 1390 из 1532

1381

Paganell 8-) А я где-то с Вами спорю? Насчет формы? Но вот вай-эффект "О да! Это моя пушка" зависит только от калибра, судя по книге. Остальное - желательно, но принципиальной прибавки не дает. Взять ту же форму башни - вряд ли на тестовом стенде используются хоть какие-то башни, чтобы это как-то влияло.

0

1382

Dark Merlin написал(а):

Paganell  А я где-то с Вами спорю? Насчет формы? Но вот вай-эффект "О да! Это моя пушка" зависит только от калибра, судя по книге. Остальное - желательно, но принципиальной прибавки не дает. Взять ту же форму башни - вряд ли на тестовом стенде используются хоть какие-то башни, чтобы это как-то влияло.

Ещё один вопрос. Где проходит та "тонкая красная линия", за которой М-фактор начинает хоть как-то работать? На отношении 13.2 работает нормально. На 14 работает. На 12 будет работать?

Ну и ещё вопрос. Вот есть крейсера класса "Де Мойн". Табличная скорострельность - 10 выстрелов в минуту. Канмусячий калибр - 14.5 мм. Какой темп стрельбы может поддерживать канмусу, чтобы М-фактор работал? И как падает "фугасный эквивалент" в зависимости от темпа стрельбы?

+1

1383

Temp2C написал(а):

Ещё один вопрос. Где проходит та "тонкая красная линия", за которой М-фактор начинает хоть как-то работать? На отношении 13.2 работает нормально. На 14 работает. На 12 будет работать?

Пф-ф! Тоже мне, проблема...
Берём стандартную "шляпу Гаусса" (кривую нормального распределения) и рисуем её так, чтобы пик приходился на отметку «14» масштабной шкалы. Крутизна скатов – вполне обсуждаемая. :) То есть: как договоримся, так и будет. Решим, к примеру, что при «13,2» М-фактор падает до, скажем 2/3 от максимума – так и будет.

"Тонкая красная линия"™, КМК, всегда проходит в голове конкретного наблюдателя. То есть дело не в том, "когда М-фактор" начинает работать, а в том, когда (при каких условиях) эффект от него становится приемлимым?

Temp2C написал(а):

Ну и ещё вопрос. Вот есть крейсера класса "Де Мойн". Табличная скорострельность - 10 выстрелов в минуту. Канмусячий калибр - 14.5 мм. Какой темп стрельбы может поддерживать канмусу, чтобы М-фактор работал? И как падает "фугасный эквивалент" в зависимости от темпа стрельбы?

Откладываем по горизонтали время в секундах. 10-в-минуту это раз в 6 секунд. Значит S-образная кривая, приходит к уровняю максимальной эффективности соответствия где-то в этом районе. Для данного орудийного прототипа, разумеется.

Отредактировано Ёжъ (22-09-2021 03:15:52)

+2

1384

Ёжъ написал(а):

Откладываем по горизонтали время в секундах. 10-в-минуту это раз в 6 секунд. Значит S-образная кривая, приходит к уровняю максимальной эффективности соответствия где-то в этом районе. Для данного орудийного прототипа, разумеется.

Отредактировано Ёжъ (Сегодня 23:15:52)

Тогда вооружение высокоранговых канмусу должно иметь возможность вести огонь с разным темпом стрельбы. Потому как для борьбы с эсминцами глубинных(которых, я напомню, намного, намного больше чем всех остальных глубинных вместе взятых) десяток 203-мм снарядов может быть весомее, чем один 406-мм.

0

1385

Temp2C, ну, собственно у Шин-сана это реализовано как автоматическая перезарядка и ручной спуск стволов/башен ГК. Когда Рэм в сцене боя выжидал необходимое время для того чтобы боеприпасы "пропитались" аурой.

+3

1386

Dark Merlin написал(а):

А я где-то с Вами спорю? Насчет формы? Но вот вай-эффект "О да! Это моя пушка" зависит только от калибра, судя по книге.

ЭМ? Ему сразу пушку поставили. Моделированную в том числе, подозреваю, и по длине. Так что "судя по книге" не.

0

1387

Paganell 8-) написал(а):

ЭМ? Ему сразу пушку поставили. Моделированную в том числе, подозреваю, и по длине. Так что "судя по книге" не.

Не факт. Пока в книге прямо заявлен только калибр, а форма "реально улучшает". И подбирали ему именно калибр, иначе бы пришлось каждый калибр во всех вероятных длинах стволов отстреливать. Плюс в ситуации с пулеметом тоже - выбирали по калибру, но не по длине ствола (60 пулеметных против 45 артиллерийских).

PS Хотя... с пулеметом там есть засада - Мэг не самый лучший спец по немецкому вооружению времен второй мировой. Ибо 7,92 - это 110 приведенных миллиметров, против 150 универсалок для поздних немецких линкоров. Хотя если рассматривать, как противоздушку, то сойдет за 105 мм зенитку.

Отредактировано Dark Merlin (22-09-2021 04:43:25)

0

1388

Dark Merlin написал(а):

Не факт. Пока в книге прямо заявлен только калибр, а форма "реально улучшает". И подбирали ему именно калибр,

Да нифига.

То, что она принесла спустя десяток минут, заметно отличалось от всего, что перебывало у нас за сегодня. Уменьшенные копии пушек так и не воплощенного в железе немецкого линкора

Копии.
Пушек.

+1

1389

Paganell 8-) написал(а):

Да нифига.

Копии.
Пушек.

А ещё. У пуль, как мы знаем, оболочка сминается при движении по нарезам. А у снаряда - ведущие пояски. И как канмусу, нормально стрелять кагэбе пушечными снарядами, но пулями? Если оболочка, к примеру, бронебойного снаряда начнет вдавливаться в нарезы, это ж больно будет и снаряду, и стволу.

0

1390

Paganell 8-) написал(а):

Копии.
Пушек.

Э... копии? Никогда не существовавших даже в проекте пушек? Да ладно! :)

Temp2C написал(а):

И как канмусу, нормально стрелять кагэбе пушечными снарядами, но пулями? Если оболочка, к примеру, бронебойного снаряда

А вот степень соответствия "обводов" боеприпасов - это еще один момент. "Интересный". Но - не заданный (пока), ибо никто (ну, кроме бухгалтеров) не мешает делать "масштабные модели" тех же оригинальных снарядов. С "микропоясками" и тд и тп. Ибо - 1/14 для современной промышленности... ну, не проблема при техпроцессе.. сколько там нанометров на 2012 год было? А прочность ведущих поясков - станет именно после "зарядки" перед выстрелом играть.. ну, вы поняли. Про именно "пули" - нигде четко не описано, ага. Везде в кавычках или упрощенно...

0


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5