NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5


Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5

Сообщений 1491 страница 1500 из 1532

1491

Jabberwocker написал(а):

Но точное значение есть. Записать его точно цифрами или дробью не выйдет.

Ну так о том и речь. Символ это реал и физика. Цифры и дробь--математика.
То есть, в чем суть? Если смотреть с точки зрения математики на число Пи то там возникают величины меньше планковских. А если смотреть с точки зрения реала и физики то это априори невозможно. Точнее там должна будет уже "работать" такая математика, которая и вовсе не математика, в том плане что там пойдет расслоение причинно-следственных, и пространства со временем. То есть, на определенном этапе начнет отказывать вообще любая логика и абсолютно все понятия, даже чисто абстрактные. А математика вообще, и любые мат. модели в частности этого в принципе не допускают. Потому как если при абсолютно любой математике вы уберете за скобки причину и следствие, и до кучи еще и время, то считать станет совершенно нечего, хоть в чем и хоть как.

0

1492

Саныч написал(а):

О том и речь на самом деле, я и говорю что данный ЯЗЫК ниочем, точнее к реальности как бы кому не хотелось обратного не имеет на самом деле никакого отношения. Ну и как следствие все, подчеркиваю, абсолютно все мат. модели тоже будут ниочем. Просто иного языка который бы хотя бы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО описывал бы реальность нет. Как следствие используют то что есть. Но еще раз говорю и отдельно подчеркиваю, математика, и как дальнейшее следствие мат. модели основанные на ней все без исключения будут "кривыми" и максимум "частными".
P.S.
  Для понимания проблематики, вам в реальность нужно будет впихнуть в том числе нарушение причинно-следственной. И вот тогда, и только тогда у вас выйдет что-то что можно будет уже считать близкое к реальности. И напоминаю, считать отсутствие или нарушение причинно-следственной математика в принципе не может. Она там схопывается и абсурдируется. Зато в физике, таких явлений, в том числе наблюдаемых, хоть ж...й жри. И они никуя не влазят ни в какие мат. модели именно потому что фундаментальный механизм изначально ущерблен.  Не мат. модели, это само собой, а именно математика как механизм который не включает отсутствие или нарушение причинно-следственных. Ну вот НЕ МОЖЕТ математика "работать" с "прыгающими" константами.Вселенная и реал может, а математика куй. Фундаментально не может, а не на уровне мат. моделей.

Отредактировано Саныч (Сегодня 07:32:41)

Я тут оглядываюсь, и пытаюсь сообразить - что же такое не удалось рассчитать и спроектировать средствами математики? Водопровод? Канализацию? Современные автомобили? Большой Адронный Коллайдер? Где эти средства оказались бесполезны?
   Ещё раз повторюсь: предъявите конкретное, принципиально наблюдаемое любым человеком физическое явление, задайте конечную числовую точность ожидаемых параметров, и они рано или поздно либо будут найдены, либо ваша мысль что они должны существовать будет опровергнута. То есть, если параметры имеют смысл при заданной точности, их можно будет использовать практически. Если таких параметров не существует, то исходная теория (а все теории - суть матмодели с текстовыми пояснениями для "чайников". Просто потому что обычный язык свободно оперирует аналогиями, а вот математика - нет. Во всяком случае не очевидно. В чём и заключается сложность создания ИИ. Когда мышление аналогиями надо прописать для процессора оперирующего математически представленным способом.) либо неверна, либо верна, но при меньшей точности.

Я примерно догадываюсь каких именно явлений хоть жопой жри. Я давно не в теме, но те случаи которые я как то ещё помню больше похожи на превышение требуемой точности к облости применения теории. Вроде попытки использовать Ньютоновскую теорию гравитации при релятивистских скоростях.  Или попытки "спасти" информацию при попадании материи в ЧД путём "сохранения" в "голографических вибрациях" горизонта событий. Куда только эту голографию с "вибрациями" не пихали. Вместо  того что бы ввести инвариант характеристик физического взаимодействия то.

0

1493

Саныч написал(а):

Символ это реал и физика. Цифры и дробь--математика

Вы не путайте математику с арифметикой.
Математика работает с символами, цифры - частный случай.

0

1494

df написал(а):

Я тут оглядываюсь, и пытаюсь сообразить - что же такое не удалось рассчитать и спроектировать средствами математики? Водопровод? Канализацию? Современные автомобили? Большой Адронный Коллайдер? Где эти средства оказались бесполезны?

Во-первых я нигде не говорил что они бесполезны. Я говорил что за неимением гербовой... Просто в данном случае гербовая это не еще одна мат. модель. Это нечто вообще не математическое, а физическое. И да математика, хоть какая, и физика это две совершенно разные вещи. Просто кроме так или иначе наблюдаемой и фиксируемой физики, есть принципиально не наблюдаемая физика.Так вот, куй вам, а не тайны Вселенной от регулярных и систематических наблюдений. И да, нет даже идей как эту самую физику наблюдать.
А во-вторых про БАК могу напомнить что бозон Хиггса там искали не там, не тогда, и не при тех мощностях. Ибо любые мат. модели которые там до этого использовали указывали его совсем не там где нашли. Собственно там где его нашли внезапно не вписывается вообще никуда, и что с этим делать думают до сих пор. Но как минимум с тремя на тот момент перспективными теориями пришлось распрощаться.
Что же касается более приземленных и вполне конкретных вещей, то это квантовые процессоры, и перспективные ядерные реакторы. И если в последних "методом тыка" на исследовательских реакторах еще можно что-то будет найти и оптимизировать, то вот с процами, я имею ввиду нормальными квантовыми процами, а не тем недоразумением что есть сейчас и что возможно появиться в ближайшее время, уже придется что-то решать более кардинально, точнее фундаментально. Я имею ввиду в плане математики и частично причинно-следственной. Ибо на микроуровне данные процы с ней дружить будут плохо.  Про связь, я имею ввиду сверхвестовую связь я и вовсе молчу. Ибо по квантовым эффектам она возможна...Но без инфы. Точнее это будет "виртуальная" инфа...Или не инфа...Или не будет...Или будет...То есть, мат. модели начинают сбоить уже сейчас, причем любые. А что с ними будет лет через сто? А все потому что математика должна прекратить оперировать цифрами, и переродиться в нечто иное. Отдельно подчеркну, не иные мат. модели, или немного иные способы счисления. А в нечто настолько иное и далекое от математики как например астрономия от астрологии.
Ну а к вопросу "спасения" инфы в ЧД... Ну введите, только смысл? Ибо инфа как оказалось может "потеряться" не только там. Впрочем как и "появиться". Про многократное превышения скорости света при первых мгновениях БВ я и вовсе молчу. Как и про "объяснение" что де мол тогда данная константа еще не стала константой. Этож полнейший и лютейший бред. Но тем не менее чисто математически, и с помощью любой мат. модели данный выверт БВ объяснить стало невозможно. Но по скольку против фактов не попрешь...

0

1495

Вообще-то, для этого есть флудилка...

+1

1496

Jabberwocker написал(а):

Саныч написал(а):

    Символ это реал и физика. Цифры и дробь--математика

Вы не путайте математику с арифметикой.
Математика работает с символами, цифры - частный случай.

Математика работает с некой системой счисления, все системы счисления известные на данный момент к реалу никоим боком.

+1

1497

Саныч написал(а):

Математика работает с некой системой счисления

Математике пофиг на систему счисления.
Смысл выражения
A = B * C
Всегда один и то же, хоть в двоичной, хоть в шумерской шестидяситеричной, хоть в экзотической где число приближенно записывается разложением в ряд.

+2

1498

Jabberwocker написал(а):

Саныч написал(а):

    Математика работает с некой системой счисления

Математике пофиг на систему счисления.
Смысл выражения
A = B * C
Всегда один и то же, хоть в двоичной, хоть в шумерской шестидяситеричной, хоть в экзотической где число приближенно записывается разложением в ряд.

О том и речь если вы еще не поняли, если нарушается причинно-следственная, то никаких вам A = B * C, и еще раз говорю в реале и на квантовом уровне она таки при определенных условиях может нарушатся. То есть, фундаментальные принципы математики и реал это две разные вещи.

Отредактировано Саныч (14-04-2022 17:11:17)

0

1499

Саныч написал(а):

все системы счисления известные на данный момент к реалу никоим боком.

Саныч, сколько пальцев видишь?

+5

1500

Саныч написал(а):

О том и речь если вы еще не поняли, если нарушается причинно-следственная, то никаких вам A = B * C, и еще раз говорю в реале и на квантовом уровне она таки при определенных условиях может нарушатся. То есть, фундаментальные принципы математики и реал это две разные вещи.

Не бывает.
Либо A = B * C, либо A != B * C, либо ничего определенного сказать нельзя.
но это зависит не от системы счисления и не от математики.
Зато если A = B * C -- то это соблюдается всегда.
Физики часто используют приближенные матмодели -- мало кто использует релятивистские поправки при расчете траектории кинутого рукой камня.
Но это не проблема математики.

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 5