NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » СВИДЕТЕЛЬ КАНОНА


СВИДЕТЕЛЬ КАНОНА

Сообщений 21 страница 30 из 179

1

Продолжение серии "Удел безруких" в составе

1 Алый линкор
http://samlib.ru/b/bobrow_m_g/u_handless.shtml
https://ficbook.net/readfic/8295678
https://author.today/work/57956

2 Ход кротом
https://author.today/work/58842
https://ficbook.net/readfic/8470765
http://samlib.ru/b/bobrow_m_g/u2_hod_krotom.shtml

+7

21

КоТ Гомель написал(а):

Пробежали к воротам; двух стражников Томас опоил с вечера маковым зельем - тем самым, что давали новичкам, чтобы отнести их, уснувших, в закрытый сад. В том саду новички видели диковинные цветы, вкушали царское угощение - и, разумеется, прикасались к женщинам.
            Женщину на востоке купит совсем не каждый. Дорогое удовольствие. Да и ходят здесь женщины обыкновенно закутанные по самые глаза. Почти все новички в том саду встречали первую женщину за всю жизнь.
            А потом отвар из мака срабатывал, и новички, заснувшие в раю, просыпались на своем узком жестком ложе

К слову о словах.

Маковый отвар срабатывал или действие отвара заканчивалось?
Или их снова поили, чтобы вынести?

Отредактировано Т-12 (04-05-2020 03:02:10)

0

22

Т-12
Может, отходняк ловили? Я не очень в действиях веществ разбираюсь.

0

23

Замечательный фрагмент. От Али Экспресса я прям прослезился.

В благодарность - замеченные заклёпочки:

КоТ Гомель написал(а):

... Если б доблестными звали тех, кто кутит в кабаках, да глазеет на танцовщиц в ожерельях и шелках! Иль с любовницей встречает розовеющий восток! Первый звался средь арабов я наездник и стрелок! ...

Зачин "Если б" требует частицу "бы" в конце: "Первый звался б средь арабов я наездник и стрелок". IMHO.

КоТ Гомель написал(а):

Капитан русов только наклонил голову; в прыгающих отовсюду красных бликах выскалилась кованая полумаска. Сарбадары под окном снова подняли боевой клич, Алп-Тегин выглянул:

Капитан - из латинского, куда попало в итльянский и польский, а потом и в русский. Откуда взяться этому слову у средневековых русов, даже галичан? Начальный человек, вождь, баши (по-тюркси), аль-каид (أيها القائد) по-арабски...

КоТ Гомель написал(а):

Передний покой мигом сделался тесен: обдирая занавеси, обкалывая стальными наплечниками лепнину с углов, закованая пехота текла в чистую половину, в жилища начальства. Направо, к саду, никто не совался: каменную дверь, сработанную заподлицо со стеной, мог отыскать один лишь Томас.

Закованные бывают кандальники, в доспехах - латная, доспешная, бронная, кованая рать. И что за чистая половина в доме? Про запретную часть (харам, гарем) слышал, а про чистую - тут в моей эрудиции зияет прореха...

И ещё о словах:

КоТ Гомель написал(а):

В том саду новички видели диковинные цветы, вкушали царское угощение - и, разумеется, прикасались к женщинам.

Оборот времён пророка Мусы - "познал женщину".

Т-12 написал(а):

Маковый отвар срабатывал или действие отвара заканчивалось?
Или их снова поили, чтобы вынести?

Или зелье содержало не один лишь маков цвет.
// Блин, восточная цветистость заразила и меня.

Отредактировано Зануда (04-05-2020 03:13:53)

+1

24

Т-12 написал(а):

Вот так интернет проникает в книги, формируя новые штампы
Был Несмертный Семецкий, пришёл Ходжа Экспресс.

И спустя столетия по исторической повести Големя Котта по прозванью Рысь будут писать диссертации, тщась найти корни этого неведомого гонца - рисуя как генеалогию от какого-то Гермеса, упоминаемого лишь маститыми специалистами, так и споря до хрипоты о реальной личности - ведь в его честь предки даже электронную доставку назвали!

Или наоборот, в статьях по истории (с фокусом на массовой культуре) будут изучать "влияние мировой пандемии 2020 года на маркетинговую стратегию и слоганы китайских интернет-магазинов".

0

25

А мне вот 1996 вспомнился. Тогда у нас в общаге очень была популярна...

или
https://vk.com/video12222962_171738934

Текст песни Под гитару - Анаша

Вот и - дет ка - ра - ван
По зыбучим пескам,
Он везет анашу
В свой родной Пакистан.

Пакистан, Пакистан,
Солнцем выжженный край,
Мы везем тебе дар -
Анашу принимай.

Анаша, анаша,
Анаша - жизнь моя,
Нам с тобой, анаша,
Даже смерть не страшна.

Караванщик Али
Забивает косяк,
Две затяжки крутых -
И "уехал" чувак.

Где-то там за горой
Показался конвой.
Караванщик Али
Вынул маузер свой...

...У Али была дочь,
Наркоманкой была,
За косяк анаши
Отдавалась она...

...И погибло в песках
Двадцать тонн анаши,
Остальное скурил
Караванщик Али.

Вот умру я, умру,
Похоронят меня
На крутом берегу,
Где растет конопля.

Наркоманы придут,
Урожай соберут,
А на следующий год
Конопля зацветет...

+1

26

Зануда написал(а):

Капитан - из латинского, куда попало в итльянский и польский, а потом и в русский. Откуда взяться этому слову у средневековых русов, даже галичан?

Ну так ситуация-то описывается с точки зрения ференга-англа. Ему положено пользоваться известными терминами.

Зануда написал(а):

Закованные бывают кандальники, в доспехах - латная, доспешная, бронная, кованая рать.

Закованная в броню?
Оборот-то вполне применяется.

Зануда написал(а):

Или зелье содержало не один лишь маков цвет.

Но о том лишь от автОра будет дан нам всем ответ :)

Зануда написал(а):

Блин, восточная цветистость заразила и меня.

Что поделать, ждём буддистов - познав дзен, вставай, страна!

Gymnazyst написал(а):

Или наоборот, в статьях по истории (с фокусом на массовой культуре) будут изучать "влияние мировой пандемии 2020 года на маркетинговую стратегию и слоганы китайских интернет-магазинов".

Вай мэ, да причём тут пандемия?
Речь о, не побоюсь этого слова, документальной исторической литературе!
С таким-то количеством использованных автором источников.

Разве древнеживущий Котт о 20-м веке речь ведёт?

И на фоне иных исследователей, меж коими в той будущей дали разница будет очень невесома, поэтому, скажем, свят-свят-свят Фоменко найдётся в одном ряду с Карамзиным - славный Г. Котт резко подкупает логической связностью, живостью и жизненностью изложения.

Отредактировано Т-12 (04-05-2020 04:04:50)

+1

27

Т-12 написал(а):

Вай мэ, да причём тут пандемия?
Речь о, не побоюсь этого слова, документальной исторической литературе!
С таким-то количеством использованных автором источников.

Ну, я все же допускаю, что историки далекого будущего будут не вконец некомпетентны. Тем более, при всем уважении к нашему форумному коллеге, его творчество хоть и разгоняет серую мглу скуки для всех нас здесь собравшихся, но в масштабах истории неизбежно потеряется. А вот эпичную фразу про Али-Экспресс можно хоть сейчас включать в маркетинговую стратегию компании - будет на грани фола, но молодое поколение черный юмор любит.

+1

28

Gymnazyst написал(а):

А вот эпичную фразу про Али-Экспресс можно хоть сейчас включать в маркетинговую стратегию компании - будет на грани фола, но молодое поколение черный юмор любит.

Так вот поэтому-то в масштабах истории произведение и не потеряется.
А доклад по маркетингу - это пошло и затаскано, это уже перепоют многократно. Именно из-за запавшей в подкорку фразы.
Ещё сказок понапишут и анекдотов "Как Али Экспресс за селфи-копьём ходил".

Вот копнуть глубже и найти первоисточник слогана - это уже кое-что.
А первоисточник открывает новые страницы додревней истории!

Что касается компетенции, то это потом компетенция, а сначала будет сенсация. После чего ситуацию не спасёт ни одна компетенция, как она не спасает сейчас.

Отредактировано Т-12 (04-05-2020 04:13:23)

+1

29

Мёртвый барабанщик написал(а):

Мелкие, как семечки... Но по три. А эти - ну большие, ну звери... Но по пять...

А ведь многие уже не поймут... Как бы, наверное, было бы грустно Египетским фараонам, воскресни они из-под песков в наши дни...

П.С. Интересно - будет ли реализована идея о природе Туманниц в этой итерации?

+2

30

Павел178 написал(а):

А ведь многие уже не поймут

А чего в раках не понимать? Красный да чёрный, вот и вся двоичная логика.

Павел178 написал(а):

грустно Египетским фараонам

Про них нынче знают больше, чем про поколение начала прошлого века, чего им обижаться-то.
Традиция рисовать очеловеченных животных и обожествлять котиков так вообще богатейшая.
Как дома себя почувствуют.

Павел178 написал(а):

будет ли реализована идея о природе Туманниц в этой итерации?

Так ведь уже?

КоТ Гомель написал(а):

Есть валькирии Одина, на крылатых конях. А есть валькирии Фрейи, которые на зачарованных кораблях. Людям они являются как огромные каменные острова, что не тонут в море, словно большие льдины.
            Пленник осторожно растирал запястья, и снова усмехнулся понимающе.

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » СВИДЕТЕЛЬ КАНОНА