NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Некий гаремный реванш: пятая колонна


Некий гаремный реванш: пятая колонна

Сообщений 31 страница 40 из 41

31

- Вот так это и произошло, - Отинус подошла к краю крыши и посмотрела вниз. - К счастью, она выжила, но ты всё равно обвинил себя. Особенно когда начал тесно общаться с Шокухо Мисаки и решил, что из-за тебя Аю стала злой и попыталась убить соперницу. Посмотрим на это…
- Нет! - Тома отвернулся было и от края крыши тоже, но сейчас повернулся и злобно уставился на Отинус. - Хватит! Аю исправилась, перестала быть такой, уехала из Академия-сити! Она уже не эта девушка! Ей плевать на меня, я тоже ею не интересуюсь, всё, мы оба зкрыли эту страницу! Можешь хоть три раза промотать, бог Отинус, ты лишь потеряешь время! Что ты хочешь этим добиться? Да, я хотел подглядеть в женскую раздевалку, да, я стал участником идиотского трио, да, я всё время дрался в детстве, да, я неудачник! Что дальше? Я вопреки и даже благодаря этому начал спасать других людей, чтобы никто не ощутил такой же пустоты, начал спасать тех, кто тоже чувствовал себя одиноким! И раз ты не можешь манипулировать моей памятью, не можешь отрицать всё, что я сделал, то и не сможешь свести меня с ума!
Он аж закашлялся, пытаясь восстановить дыхание после гневной речи — а Отинус, повернувшись, молча смотрела на него, так всё и сжимая Гунгнир.
- Ты не можешь убить меня, бог Отинус, - Тома наконец восстановил дыхание. - И не можешь свести меня с ума. Единственное, что ты можешь — оттянуть свой конец. Сделай же одолжение человечеству и сдайся.
Отинус ничего не ответила — и мир вновь расплылся.

На этот раз Тома далеко не сразу понял, где именно они очутились.
Далеко не сразу узнал спускающихся по лестнице людей.
И далеко не сразу осознал, что лестница сделана из человеческой плоти.
- Как же нам повезло, что ты не Первый, Айхана, - Серья наконец спрыгнула на металлическую платформу и застучала каблуками, словно пытаясь избавиться от прилипших кусочков плоти. Цучимикадо спустился сразу за ней, куда спокойнее, а следом шагнули держащиеся друг за друга Тома и Мисаки.
- Мне титул сильнейшего и не нужен! - лестница смоталась следом и спустя несколько секунд кошмарной картины воплотилась в довольного Аогами. - Хватает шанса подглядывать за вами всеми. И вообще, раз уж назвались моими друзьями, то привыкайте!
- Друзьями? Что-то я не помню, чтобы причисляла себя к твоим друзьям, - Серья отвернулась к массивной железной двери.
- Серья-тян, мы знаем, что ты нас терпишь исключительно ради Ками-яна, - насмешливо ответил Цучимикадо. - Но зато у тебя будут сразу два выбора, когда он тебя продинамит ради Шокухо-тян!
- Кто кого ещё продинамит! - Серья заметно обозлилась; Тома же с не отпускающей его Мисаки оглянулся.
Они сейчас стояли в некоем подобии гигантской шахты или, скорее, башни — сужающейся наверху в иллюзию ночного неба с неестественно блестящми звёздами. Внизу же исполинские щупальца кабелей, идущие по стенам, переплетались в нечто сияющее алым светом, практически гипнотизирующее…
- Всё, заканчиваем, - Серья обрубила очередные насмешки Цучимикадо и Аогами. - Мы сейчас будем говорить с главным человеком в городе. То, что он нас пригласил, не значит, что можно кривляться как хочешь. Соберитесь.
Это подействовало — собрался даже Аогами, резко посерьёзнев, и Серья коснулась двери.
Та без всякого предупреждения выпустила из себя сетку красных лучей. Никто не успел отшатнуться, лучи скользнули по ребятам, мигнули, погасли — и дверь отворилась, а за ней сразу же зажёгся свет.
- Фу, всего лишь проверка… - пробормотал Цучимикадо; Мисаки ещё сильнее прижалась к Томе и отказалась идти сама.
Они зашли внутрь огромного и при этом невероятно пустого зала, единственным экспонатом которого оказалась гигантская колба, наполовину заполненная алой жидкостью, в которой вниз головой висел человек.
Зелёные одеяния, длинные белые волосы и тонкие, но при этом грубые черты — человек мог оказаться как мужчиной, так и женщиной, хотя Серья говорила о нём как о мужчине. Они собрались перед колбой, посмотрели на пучок проводов, отходящих от неё к потолку, попереминались с ноги на ногу, но человек всё не реагировал.
- Он ведь жив, да? - наконец шёпотом спросил Аогами. - Может, нас пригласили посмотреть на труп, дабы жизнь мёдом не казалась?
- О, вы уже тут? - прошелестел тихй голос, и только после этого Алистер открыл яркие зелёные глаза. - Камидзе Тома прибыл, не так ли?
- Да… сэр, - Тома только сейчас понял, что не знает, как обратиться уважительно, и взял первое всплывшее в памяти.
- Сэр? Ты бы ещё господином назвал, - тихий голос повеселел и Цучимикадо непроизвольно улыбнулся. - Вижу, остальные тоже здесь. Шокухо Мисаки, Айхана Етцу, Кумокава Серья, Цучимикадо Мотохару. Я собрал вас здесь для особого предложения.
Алистер выдержал паузу, а затем прошелестел:
- Я хочу, чтобы вы стали супергероями моего города.
- Плащи выдадут? - брякнул Аогами, вызвав нервные смешки.
- Если только сошьёте сами, я не собираюсь вас ограничивать, - улыбка тронула тонкие губы Алистера. - Но я не про то, чтобы вы бегали по подворотням и хватали бандитов, с этим справятся Анти-Навык и Правосудие. Видите ли, Академия-сити — это блеск научной мысли в абсолютно всех аспектах. Инженерное дело, архитектура, программное обеспечение, социальная обстановка, медицина, космос… и оружие. И последнее вызывает страх всех остальных стран, а со страхом приходит желание уничтожить.
Алистер оглядел обратившихся в слух ребят.
- Вы, разумеется, понимаете, что Академия-сити не собирается нападать на другие страны. Наша задача вести за собой мир и развивать его, а не разрушать. Но мы не можем объяснить это всем и каждому, всегда найдутся те, кто воспримет наши усилия как желание спихнуть их с престола командующих миром. И главная из тех, кто будет особо упорствовать — католическая церковь, Ватикан, располагающий ресурсами Евросоюза. И я хочу, чтобы вы стали теми, кто будет вылавливать враждебных засланцев Церкви.
- Мы пятеро? - удивился Тома.
- Думаю, этого будет достаточно. Псионик Шокухо Мисаки и метаморф Айхана Етцу, что скоро достигнут пятого уровня. Кумокава Серья, уже раскидывающая свою сеть внутри города. Цучимикадо Мотохару, которому не нужно ничего объяснять. И вы, Камидзе Тома.
Теперь Алистер смотрел прямо на него, и Тома даже отступил от волнения; Мисаки и вовсе едва не спряталась за ним.
- Я уверен, что вы постепенно начали разочаровываться, Камидзе Тома. Вы ожидали от Академия-сити чего-то большего, чем занесение в нулевые уровни и полное отсутствие комментариев по поводу вашей силы. И я хотел бы извиниться от лица города, ибо это заняло больше времени, чем нужно — но зато и укрепило нашу уверенность в произошедшем.
Зелёный свет глаз, казалось, выцеливал его ничуть не хуже сетки на входе.
- Вы — не эспер, Камидзе Тома. И никогда им не были. Вы самый обычный человек, примерно как Кумокава Серья — обычный в плане сверхъестественных возможностей, разумеется. Однако ваша неудача не более чем побочный эффект инструмента, прячущегося в вашей правой руке. Имя этому инструменту — Разрушитель Барьеров, и он может уничтожать любое сверхъестественное воздействие, включая силу эсперов. Думаю, Шокухо Мисаки может вам это подтвердить.
- Что? - Тома непонимающе оглянулся на девушку; та покраснела и опустила голову.
- Когда ты меня касаешься, то я чувствую… - зашептала она. - Чувствую, что не могу контролировать… кого угодно…
- И ты не говорила?
- Я не хотела… ведь тогда ты будешь следить за тем, чтобы не коснуться меня…
- Ох уж эти молодые годы, - вздохнул Алистер над ними. - Однако так и есть, Камидзе Тома. Ваше прикосновение может временно лишить силы любого мага или эспера. И не только их, но и созданное их силой либо призванное. И даже какие-то особые существа могут быть разрушены силой вашей руки. Например…
А теперь улыбка показалась неприятной.
- ...например, христианский Бог.
От этих слов словно буквально повеяло холодом.
- Вы часто дрались, Камидзе Тома, и даже тут, как мне доносили, успели ввязаться во всякое, - Цучимикадо и Аогами отступили с виноватыми лицами. - Так что должны будете справиться с назначенной ролью. Вам будут доносить о проникшем в город маге, вы оказываетесь в нужном месте и своими ударами обезвреживаете его. Просто и элегантно.
Тома оглянулся на Мисаки, на всех остальных — никто не спешил высказываться. Тогда он повернулся к Алистеру и уже куда увереннее спросил:
- Что такое магия?

- Его ты тоже уничтожила? - буркнул Тома, глядя на стеснительную Мисаки и чувствуя одну лишь боль.
Сможет ли он ещё когда-нибудь её увидеть… её и остальных… надо побеждать Отинус, но как…
- Его нет, - от этих слов Тома даже оторвал взгляд от любимой и уставился на Отинус. Та мрачно смотрела на рассказывающего про магию Алистера — слишком далеко, чтобы внезапно атаковать.
- В смысле, его нет? - Тома всё же шагнул к ней.
- В прямом, - Отинус не шелохнулась. - Вашего Алистера нет в этом мире. Ни единого следа.
Нет в мире? То есть… он исчез? Но куда и как? И, получается, Етцу не выполняла его приказ? А чей тогда? Или что-то лично своё делала?
Или Алистера уже давно нет? Потому и закрутилось всё с Интри, с Отинус, со всем остальным… Алистера уже давно нет, и никто не следит за порядком?
Последний блеск надежды угас. Справиться с Отинус сможет только он, Тома. Надо извернуться, но найти способ коснуться Гунгнира, это единственный шанс…

Группа подвыпивших ребят направилась к скамейке с чёткими намерениями, но вдруг остановилась и синхронно заморгала.
- Слушайте… - предложил один из них. - А давайте завтра закодируемся, а потом отправимся на стройку работать?
- Давай! - согласились остальные, развернулись и отправились к выходу из парка, потеряв интерес к скамейке и двум сидящим на ней подросткам.
- Спасибо, - Тома перевёл дух и улыбнулся. - Я уж подумал, что опять челюсть сломают.
- Не за что, - тихо ответила Мисаки, убирая в сумку пульт. - Проследи, пожалуйста, чтобы больше никто не подошёл. Не хочу отвлекаться.
- Хорошо, - и они замолчали. Девушка заводила каблуком туфли по асфальту, выписывая непонятную фигуру, и открыла рот едва ли не за секунду до парня:
- Тома, скажи, ты никогда не задумывался над тем, как всё это устроено?
- Что «это»?
- Город, - Мисаки подняла голову и уставилась на ряд небоскрёбов, начинающихся сразу за парком. - Почему весь мир словно бы согласился с его существованием? На какие деньги он создавался и живёт? Как функционирует в условиях, когда процентов восемьдесят его жителей — подростки? И как свозит к себе этих подростков? Как не раскрыл свой обман о том, что все силы мы получаем только тут?
- Задумывался, - Тома тоже уставился на небоскрёбы. - Но в итоге решил, что просто слишком мало знаю. Вот кто такой Алистер, например? Даже ты не знаешь. И чем ломать голову… я лучше выслежу очередного говнюка, покушающегося на город.
- Ты тоже его полюбил, Тома? - улыбнулась девушка.
- Разумеется. Здесь я хотя бы понял, что не просто неудачнк. И стал полезен. Да и в целом…
Прохладный ветерок пронёсся и взъерошил их волосы. Болтали, что в Академия-сити существует регуляция наружного воздуха, сохраняющая тепло в морозные дни и прохладу в жаркие.
- Я тоже люблю наш город. И потому хочу возглавить его. Хочу стать Королевой, чтобы меня признали от низов до верхов. Не только своей силой… - Мисаки коснулась сумочки. - Хотя ей тоже, глупо будет не пользоваться. Но прежде всего чтобы приняли меня, Шокухо Мисаки. Вот ты, Тома, примешь меня лишь когда отращу большую грудь, да?
- Ну… - мигом сконфузившийся парень почесал в затылке. - Как бы я тогда больше подкалывал тебя…
- А я отращу, вот увидишь, - на полном серьёзе заявила Мисаки. - И добьюсь пятого уровня. А когда стану Королевой…. то хочу, чтобы ты стал моим королём…
Последние слова потеряли в громкости и уверенности, но Мисаки всё равно произнесла их. Тома резко помрачнел и даже отвернулся.
- Прости, Мисаки, что порчу твой момент… но нет. И дело не в груди.
- Ты всё-таки не любишь меня? - прошептала та.
- Я… - слова парню давались с трудом. - Я не уверен в тебе. Слушай, мы ведь только несколько месяцев знакомы… и какой бы ты ни была, но чтобы не как с Аю…
- Как с Аю? - голос Мисаки резко добавил зловещих ноток, и Тома окончательно затерялся:
- Я имею в виду, что, ну, я всё ещё не очень хорошо тебя знаю, и ты меня… ты ведь мою неудачу от силы несколько часов в день видишь, а представь что каждый день постоянно… мы ведь если станем парнем и девушкой, то однажды будем жить вместе и это… нужно сначала окончательно привыкнуть и согласиться…
- Ты не веришь в меня, Тома? - теперь появлись плачущие нотки.
- Я верю, я просто… - парень аж вспотел от напряжения. - Я не хочу встречаться с тобой лишь для того, чтобы потом расстаться. Чтобы не вышло как с Аю. Только когда буду уверен, что мы точно будем вместе всегда. Иначе… я не хочу рисковать. Не хочу, чтобы неудача всё испортила.
- Дурак ты, Тома, - обиженно проговорила Мисаки. - Понимаешь хоть, что можешь так упустить момент?
- Я… - Тома замолчал, лишь сжался. Так они и продолжили молча сидеть.

- Я был абсолютным идиотом, Мисаки, - прошептал Тома, желая ударить себя прошлого. - Даже не понимал, какое сокровище мне пришло.
- И поэтому отвергал остальных, - сказала Отинус позади него. - Искал ту единственную. А как вспомнил её — отвергал их уже из опасения потерять её. Но в итоге оказалось, что правильным было собрать вместе всех девушек, дать шанс каждой. Без них ты бы не справился ни с чем.
- Это неправильное решение,- Тома видел, что он и Мисаки вновь начали разговаривать, но не успокоился. - Для каждой из них это лишь суррогвт отношений. В том числе для Мисаки. У меня… просто не оставалось выбора. Будь он — я оставил бы всех позади себя, не втягивал бы в это. Справился бы и так.
- Справился бы? - Отинус покачала головой. - Ну давай посмотрим, человек.

+2

32

Минус прошу не учитывать, он случаен.

+2

33

Godunoff написал(а):

Минус прошу не учитывать, он случаен.

Приняли подачу, плюсанули для восстановления.

.

+2

34

На этот раз Тома сразу узнал место, где они очутились, и во рту пересохло.
Тёмное, лишь кое-как освещённое луной железнодорожное депо. Абсолютно безлюдно и тихо, пока из-за угла одного здания не выскочила стройная девичья фигурка.
Бежит клон, и не просто бежит — спасается бегством. Лицо оставалось безэмоциональным, но грудь тяжело вздымалась, со лба лился пот, руки с винтовкой наизготовку дрожали и девушка всё время оглядывалась.
Одна из ночей безумной охоты, что он остановил. Значит, вот-вот должен появиться Акселератор…
Белое вспыхнуло в небе — и свалилось на девушку, уронив её и пронзив ноги мощными прутьями. Та закричала от невыносимой боли, задёргалась, заплакала, но всё это нисколько не впечатлило крылатую фигуру, зависшую над ней ангелом разрушения.
Что… что здесь делает Кайкине Тейтоку?
Тома уловил движение, обернулся — и дёрнулся, когда он сам пробежал сквозь себя. Тот Тома подскочил к клону, коснулся исходящих из её ног прутьев и те растаяли, а вместе с ними и крылья Кайкине.
Секунда падения, изумление на лице Второго — а затем белое вспыхнуло вновь, влилось в стену ближайшего здания, и от того полыхнуло невероятным жаром. Тома и клон закричали от боли, шпалы рядом с ними начали плавиться, а крылья взметнулись вновь и пронзили сразу обоих.
Всё затихло, и ошеломлённый Тома повернулся к Отинус.
- С этим сражением ты справился исключительно потому, что твоим противником был Акслелератор, человек, - холодно ответствовала та. - Сделавший своей силой, тактикой и характером половину работы. Как и все твои остальные враги, ни разу не вставшие на путь истинного зла и сами готовые проиграть. Если бы первым номером стал кто-то другой, тебя ждало бы лишь бесславное поражение. И не только тебя.
Мисака появилась в поле зрения, и ещё раньше пришла молния, ударившая в Кайкине. Тот даже как-то лениво заслонился крыльями, а потянувшиеся от них белые отростки мгновенно обвязали тело девушки, потянули — и с неба пролился кровавый дождь.
- Поэтому ты и не хотел поначалу привлекать кого-то, - Отинус продолжила как ни в чём не бывало. - Потому что понимаешь, во что ввязываешься, очень сильно боишься и хочешь сберечь их всех. И даже сейчас, когда во многом вынужден пользоваться их помощью, желал бы, чтобы они отвязались и пошли своей дорогой, так?
- Они не отвяжутся, - горько сказал Тома, отвернувшись от картины жестокой смерти. - Они меня любят, дурочки. И думают, что лучшая жизнь рядом со мной.
- Понимаю, - Отинус слегка повела Гунгниром. - Очень понимаю.

- Это ещё долго будет, так? - прошептал Тома, узнав картину. Он вместе со светловолосой монахиней Урсулой, пока что одни посреди комплекса зданий, но враги уже мчатся к ним.
Враги в данном случае — Амакуса, включая Ицуву.
Их первая встреча. Урсула была единственной монахиней, что могла прочитать какую-то «Книгу закона», и потому вызвала борьбу фракций. Тома, натолкнувшийся на неё абсолютно случайно, решил защитить девушку.
И поначалу, не разобравшись, выбрал ту сторону, что хотела убить Урсулу.
- Ты ворчал из-за этого, что не сразу распознал врагов, - только и ответила Отинус, наблюдая за тем, как фигурка одной из Амакуса скользит к прикрывающему монахиню парню. - Хотя в итоге обе стороны так или иначе стали союзниками. И из-за чего было тогда страдать?
- Не знаю, - Томе начало это надоедать. Они начали период, когда он потерял память не только о Мисаки, но и вообще, так что оставалось лишь надеяться, что это вскоре закончится.
И события действительно замелькали, пока не остановились резко на одной картине.
Ну да… стоило ожидать.
Тома, дрожащий и неуверенный в себе, подходит к застывшей столбом Казакири Хёке — пока Канзаки позади сжимает оружие и готовится атаковать. Тома попытался закрыть глаза, сказать себе, что это он тоже преодолел — но всё равно услышал резкий звук срабатывания Разрушителя Барьеров и прощальный вздох Хёки.
- Дальше нужно, человек? - Отинус всё это время была равнодушной, и он мотнул головой, не ожидая послушания.
Однако на этот раз Отинус закончила с его прошлым.

Вновь парк — но теперь дневной, светлый, полный гуляющего народу. Тома огляделся, но не увидел никого знакомого, включая себя.
- Что теперь? - спросил он у Отинус; та села на скамейку и уставилась ярким зелёным взглядом. Повязка на глазу продолжала держаться, будто бог не могла отрастить себе новый глаз.
- Я не хотела создавать мир магии, человек, - Гунгнир лёг ей на колени. - Как и мир науки.
- Тогда ради чего всё это?
- Ради чего… у христианской Церкви было немало сект и ответлений, утверждающих всякую ересь. И одна из этих ересей запомнилась мне больше всего, - Отинус даже откинулась на скамейке, будто расслабившись. - Знаешь, человек, какой была бы самая искусная ложь дъявола?
- Какой? - Тома примерялся, не сможет ли он сесть на скамейку и схватить Гунгнир.
- Заставить всех поверить в то, что он существует.
- Э? - он даже замер, хотя уже дёрнулся в сторону скамейки. В смысле, существует?
Отинус же продолжала смотреть на него, ощупывая зелёным взором.
- Заставить всех поверить, что он ненавидит людей. Заставить всех поверить, что он посылает своих тварей вредить людям. Заставить всех поверить, что его слуг можно призвать и приказывать им в обмен на душу. Заставить всех поверить, что те или иные занятия делают людей его слугами. Заставить всех поверить, что некоторые люди служат ему. Заставить всех поверить, что у человечества есть враг. И не делать ничего из вышеперечисленного. Потому что когда человек, нация, человечество уверяют себя, что у них есть враг, то они ради победы с радостью сотворят что угодно, нарушат любые запреты, искалечат сами себя, отринут бога на делах и добровольно войдут в ловушку абсолютной лжи. И дъявол соберёт их души, не шевельнув и пальцем.
- Что ты?.. - Тома всё ещё не понимал, к чему она клонит.
- Посмотри вправо, человек, - Отинус взяла копьё и вытянула в указанную сторону. Тома посмотрел — и отступил с посеревшим лицом, практически лишившись всех мыслей.
Индекс бежала по дорожке парка — счастливая, улыбающаяся, с рожком мороженого в руке.
А рядом шла Казакири Хёка.
Длинные тёмные волосы, очки, некоторая замкнутость, смешанная с добротой… это точно она. Тома едва не отшатнулся, когда они приблизились — но и Индекс, и Казакири спокойно прошли сквозь него, болтая о том, как дома посмотрят очередную серию.
- Что? Как?.. - он вновь повернулся к Отинус. - Ты воскресила её?
- Вы, люди, начали Третью Мировую из-за того же, из-за чего начали первые две с Холодной, - та вновь положила копьё себе на колени. - Уверились в том, что у вас есть враг — и сошли с ума, пытаясь остановить его. Я же решила прекратить это. Создать мир, в котором не будет возможности найти себе врага. В котором каждый будет счастлив. Смотри, - она протянула руку, и в парке открылся игнорируемый всеми кусок совсем другого пространства.
Огромный официальный зал в форме чаши, наполненный аплодирующими людьми. В центре, на своеобразном донышке, несколько людей сияюще обмениваются рукопожатиями. Тома узнал Серью, Эризард, Роберто… и увидел огромные белые буквы на красном фоне, покрывшие все стены зала.
Понять их позволил даже его никакущий английский:
«WORLD PIECE ACHIEVED!”.
- Если бы ты знал всех погибших в том, что вы назвали Вторым Эпизодом, человек, то ты бы увидел их здесь, - кусок пространства исчез, вновь проявив парк, и Тома огляделся. Все вот эти парни и девушки, что сейчас гуляют тут, болтают друг с другом, флиртуют, сидят на скамейках… все они тогда погибли?
И Отинус воскресила их созданием нового, лучшего мира.
Как и…
- Получается, погибшие в Багаж-сити… и остальные… все те, кого ты убила, пока создавала Гунгнир, все они…
- Для меня они никогда не умирали, человек.
Мыслей не было. Попросту не было.
Он пошёл против бога, совершенно не понимая, что это означает. Что перед ним не просто очень мощный маг, а сила, способная изменить мир одной мыслью.
- GEKOTA… - вырвалось у него. - Что с ними?
Пространства вновь открылись перед ним, демонстрируя каждую из девушек.
Лессар, в компании с тремя своими товарками, едет куда-то в автомобиле. Все радуются и смеются…
Ицува возится с кучей маленьких детей, что прямо тянутся к ней. Она устала, но тоже счастливо улыбается…
Мисака идёт со своими подругами, о чём-то беседуя… к ней подходит статный высокий юноша — невесть куда пропавший Унубара — что-то говорит ей, и девушка краснеет так же, как краснела с ним…
Её клон беседует с Акселератором, стоящим без всякого костыля — разговаривают спокойно, а Ласт Ордер крутится у них под ногами…
Мисаки сидит прямо на троне, в окружении восхищённо рукоплещущих людей, среди которых активно выделяется Джунко…
Етцу, играющая на приставке перед огромным экраном и что-то напевающая себе под нос…
Вновь здание-чаша, и среди людей заметны облегчённо улыбающиеся Серья и Канзаки…
Химегами, о чём-то болтающая с маленькой учительницей Комое-сенсей в квртире последней, захламленной по самое никуда…
Это мир, в котором его нет. И всё равно девушки счастливы. Даже Мисаки не нуждается в нём.
Мир, в котором все счастливы.
Где никто не погиб.
И только он, Камидзе Тома, мешает этому миру, угрожает его существованию.
Неудачник, подглядывающий в женские раздевалки, добившийся всего исключительно благодаря тому, что нечто поселилось в его правой руке, а реальность услужливо поклонилась.
Если он умрёт, то уничтожит этот мир.
Если останется жить…
- Я ведь могу просто жить, просто склониться перед твоим миром? - прошептал он.
- Ты даже сейчас смотришь на неё, - в голосе Отинус слышалось сожаление, и Тома вздрогнул, осознав, что действительно не отрывает взгляда от Мисаки на троне. - Ты не выдержишь и сломаешься, человек. Я не могу так рисковать.
Логично. Чертовски логично.
Счастье и покой всего мира — в обмен на одного подростка.
О котором никто даже не вспомнит и не пожалеет.
- Думаю, тебе надо побыть одному, человек, - Отинус встала со скамейки. - Я же пока проверю, как всё идёт. Но потом вернусь к тебе, и мы продолжим.
Она исчезла, а с нею исчезли и окна в лучшую жизнь. Тома постоял несколько секунд, а затем посмотрел в сторону небоскрёбов, окружающих парк надёжными исполинами.
Начать можно и самому.

Словно добивающий удар — уже вне парка, на пешеходном переходе, он встретил Интри. Старик со шрамом на виске шагал окружённый детьми и что-то рассказывал им, а те тянулись даже больше чем к Ицуве. Тома встал на тротуаре и глядел вслед, пока компания не исчезла в глубинах парка.
В этом мире у Интри нет смысл вступать в войну с теми, кого он считал разрушителем планеты. Отинус всё исправила за него.
Она исправила абсолютно всё, сгладила все возможные конфликты. И даже если что осталось, то сейчас, с полным контролем над реальностью, может совершить невозможное ради своей цели.
Тома чувствовал, что она не лжёт. Отинус не было смысла лгать. Даже Разрушитель Барьеров был не более чем досадной помехой для неё. Отинус бог, боги не врут людям, они не видят в этом нужды.
И она никогда не была ему врагом. Даже сейчас, желая сломать и свести с ума. Оба они хотят одного и того же — счастья для мира и для всех людей. Просто у Отинус есть сила для этого, и он, Камидзе Тома, основное препятствие на её пути.
Главный злодей истории, в каком-то смысле.

Просто зайти в первый попавшийся небоскрёб. На лифте добраться до последнего этажа. Там найти проход на крышу.
Ветер наверху очень сильный, едва ли не отталкивает в сторону — но Тома всё равно добрался до парапета и посмотрел вниз. С такой высоты Академия-сити не более чем точки на фоне цветных квадратиков.
Затея проста — вся его чуждость миру испарилась, едва только Отинус исчезла. Спокойно может касаться всего и вся. Поэтому задача в том, чтобы прыгнуть вниз с такой высоты. Когда Отинус воскресит — вновь забраться и вновь спрыгнуть. И так пока мозг не сойдёт с ума от повторяющейся смерти.
Тома не знал, хорошее ли это решение. Он уже ничего не знал. Отинус сделала то, к чему он всё время стремился — принесла всем счастье. И он сейчас должен лишь помочь ей не разрушить этот мир счастья.
Тома встал на парапет, посмотрел на солнце, улыбнулся.
И шагнул вниз.

Чья-то рука схватила его за футболку, потянула на себя — и шаг превратился в покачивание, а затем он свалился в другую сторону, на своего спасителя, пискнувшего тонким девичьим голоском.
Отинус… решила помешать ему?
Тома мигом вскочил, обернулся — и уставился на Мисаку, лежащую перед ним в форме Токивадай. Та слабо улыбнулась и села, потирая спину.
- Ты… которая из Мисак? - спросил он, и девушка ответила:
- Если ты спрашиваешь про тело, то оно принадлежит Мисаке 10031 /return

+5

35

Тома смотрел на девушку, ничего не понимая. Мисака десять тысяч тридцать один? Получается… Мисака, что погибла за день до того, как он сразился с Акселератором.
Последняя, кого не сумел спасти.
Однако она говорит совсем не как клон… и не как обычная девочка…
- Похоже, мне следует сначала прояснить всё /return, - команды девушка тоже проговаривала. - Сейчас ты говоришь не с моими девочками /return Ты говоришь со мной, Волей Сети Мисак /return /backspace ты можешь называть меня Волей /return
- Хорошо, Воля… - Тома помедлил, выбирая из косяка вопросов нужный. - Как ты узнала, что я здесь? И как избежала Отинус?
- О, это очень уникальный случай /return Присядь /return
Девушка села прямо на крышу, и Тома устроился напротив неё. Пока что ни единого следа Отинус, и хотелось бы надеяться, что это надолго.
- /tab Отинус воскресила всех моих девочек /return Не столько воскресила, сколько не позволила убить /return В этом мире Акселератор увидел Мисаку один, услышал, что её надо убить, и сразу сам убил всех учёных, сорвав эксперимент полностью /return Однако в начальном мире я была жива и мертва одновременно /return Меня убивали больше десяти тысяч раз, и я всё равно жива /return И когда Гунгнир коснулся меня, то не справился с двойственностью жизни и смерти /return Поэтому сохранил мне все воспоминания /return И когда я очутилась в новом мире, то сразу бросилась искать тебя /return /backspace увидела глазами старшей Мисаки твою смерть /return А потом мир вновь сменился, и я нашла тебя тут /return
Воля рассказывала всё это с оживлённой улыбкой, какой даже у самой Мисаки Тома не помнил.
- Ты запутался в объяснении /return
- Да, - не стал отрицать он. - Но главное, что ты здесь. Что хоть кто-то здесь…
- Почему ты хотел убить себя, Тома /return
- Я… - он себе-то еле объяснил, а уж другому, пусть даже Воле… - Ты видишь, что это за мир? Отинус сказала, что воскресила погибших и установила абсолютный мир и дружбу между всеми.
- Я отметила, что считающиеся погибшими во время Второго Эпизода теперь живы /return
- Ну вот, - сомнене исчезло полностью. Отинус ему не врала. - А я и моя правая рука единственные, что мешает этому миру. Даже умереть не можем. Поэтому я вот… хочу свести себя с ума, навсегда запереть себя в теле, а там уж…
- Тома, ты хочешь обрести себя на вечное безумие /return На непрекращающийся ад /return
- А какие варианты, Воля? - он сказал это едва ли не злобно. - Что можно противопоставить счастливому миру без войн и боли? Миру, за которым присматривает всемогущий бог? У меня нет ничего, что позволило бы отрицать такой мир. Ни у кого нет. И даже если было бы, это стало бы величайшей подлостью и предательством по отношению ко всем, кого я люблю. А я…
Родители. Случайные люди, зацепленные его неудачей. Аю. Мисаки. Хёка. GEKOTA. Все остальные, кто решил войти в зону его неудачи и получил сполна.
- Я хочу, чтобы все они жили нормальной жизнью. Не такой, какой жил я. Чтобы у всех было счастье.
Только сидевшая напротив девушка мешала слезам вырваться наружу.
Жизнь одного за благо всех.
Именно так на войнах солдаты бросались грудью на пулемёт — самим превратиться в изрешечённый кусок мяса, но зато остальные добегут, сметут, победят и останутся жить…
- Тома /return
- Что?
- Мисака десять тысяч тридцать два фригидна /return
Все мысли словно заморозились в голове. Тома уставился на Волю, которая даже улыбалась, будто сказав нечто забавное.
- Фригидна? - пробормотал он, вспомнив всё, что та вытворяла. - Она — фригидна?
- Девочкам не дали возможностей чувствовать оргазм /return В этом не было необходимости /return Можно сказать, что их грубо лишили всех связанных радостей /return
- Но… - мысль об этом заслонила даже мысли о самоубийстве. - Но она и стонала, и просила, и…
- Имитация /return Чтобы ты не чувствовал себя уязвлённо /return Основанная на куче изученных материалов /return
- Зачем?
- Потому что девочки хотят быть милыми девочками /return А милая девочка везде и всегда не против секса и экспериментов в нём, даже когда изначально смущается /return Милая девочка не может быть фригидной /return
- Что за чушь…
- /tab Девочки говорили это Акселератору, а я скажу тебе /return И я, и девочки очень хотим быть полезными, нужными, милыми, чтобы о нас заботились /return Но изначально они — хрупкие, тонкие, плоскогрудые, ничего не умеющие фригидные подростки со странной манерой речи /return У таких мало шансов заслужить всеобщую любовь и поддержку /return И именно поэтому мы благодарны тебе и Мисаке, что спасли нас, /backspace благодарны также Акселератору, что убивал нас /return Благодаря эксперименту мы выучили столько, что оказались полезны везде и всюду /return И нас полюбили /return Но всё это ценой смерти моих девочек и меня /return
- Что ты хочешь сказать…
- Я должна была раз за разом умереть для того, чтобы добиться успеха /return
Здесь, на крыше, были только они двое и ветер, колышущий одежду и волосы. Наконец Тома хрипло сказал:
- Этот мир лучший для вас. Здесь вы все живы и никто не собирается вас убивать.
- Я согласна /return Но я не хочу такой мир ценой вечных страданий тебя /return Я знаю, что такое любовь, и я люблю тебя /return Акселератора я тоже люблю, но лучше /escape /return
- Что ты такое, Воля Мисак?
- Я та, что должна была умереть /return Но я отказалась, и решила жить /return И я умерла ради того, чтобы жить /return И не просто жить, а жить так, как я хочу /return
Они ещё какое-то время смотрели друг на друга, а затем Тома выдохнул:
- Отинус наверняка скоро будет здесь. Если она увидит тебя…
- Спасибо, Тома /return – девушка встала на четвереньки и подползла к нему.
Сначала они встретились лбами — мягко, еле касаясь друг друга. А затем губами, столь же мягко, больше успокаивая друг друга, чем принося страсть.
- Десять тысяч тридцать два думает покинуть тебя, когда всё это закончится /return Она хочет идти дальше /return – после поцелуя Воля встала и отошла к выходу с крыши, нисколько не заботясь о том, что ветер мочалит её юбку. - /backspace наспоследок провести ночь с тобой и главной Мисакой, в основном тоже ради тебя /return Пожалуйста, уважь её просьбу и не бойся о главной Мисаке, я сумею подключиться к ней и уболтать /return
- Хорошо, - пообещал Тома. Когда дверь за девушкой закрылась, то он привалился к парапету и закрыл глаза.
Не хочу такой мир ценой твоих вечных страданий.
Так сказала Воля, любящая его — что бы это ни значило в её случае.
И если задать такой же вопрос Мисаки… и остальной GEKOTA…
Да, они счастливы тут. Но в том мире они имели миллион возможностей уйти… даже сейчас, когда отправились сражаться с богом… и тем не менее, выбрали его.
И выбирали его всегда. Даже на неприемлемых условиях.
Как там Тор назвал себя? Ах да, пятая колонна.
Колонна предателей.
Похоже, единственный его выбор.

Возвращение Отинус он буквально почувствовал — ветер коленопреклонно утих — но глаза не открыл.
- Любопытное место ты выбрал, человек, - голос нисколько не изменил равнодушие. - И какой же твой выбор?
Тома открыл глаза, встал, шагнул к стоящей посреди крыши Отинус и сказал:
- Бог Отинус, я отрицаю твой мир. И хочу, чтобы ты вернула всё как было.
- Как было? - казалось, у неё прорезалось удивление. - Ты хочешь обратно умертвить всех тех, кого я оживила? Хочешь вернуть мир в состояние бесконечной грызни? Ради чего, человек?
- Не ради чего-то. Я просто уверен, что люди должны сами решать свою судьбу. Потому что именно поэтому мы умираем, - Тома бесстрашно смотрел в пылающий зеленью глаз. - Мы умираем для того, чтобы выжившие могли жить дальше. Могли чему-то научиться на наших смертях. Могли идти дальше, к новому и лучшему миру. Ты жила дольше меня, бог Отинус, неужели ты скажешь, что мы стали хуже жить? Мы кормим всё больше людей. Мы приобрели достаток, который никогда не имели. Вместо жизни войной мы считаем её исключительным событием. Мы заботимся и признаём тех членов общества, что раньше бы попросту убили. Мы жаждем объединения мира под знаком ценностей, что позволят всем людям жить в тепле, любви и спокойствии. Мы хотим сами создать рай — и пусть нам ещё долго идти до него, пусть по пути мы совершим кучу ошибок, пусть цель кажется невероятной, но людям, живущим до нас, казалось бы невероятным сегодня. Мы создадим свой рай без помощи бога, без участия высших сил, только трудом всего человечеcтва, бог Отинус. Поэтому я хочу, чтобы ты вернула тот мир. Чтобы мы могли сами построить этот.
- За твоими словами скрываются миллионы оборванных, замученных, горюющих и разрушенных жизней, человек. Что ты скажешь тем, кто мог бы жить счастливо, но погрузился в горе и смерть из-за тебя? Что ты скажешь их детям, родственникам, любимым? Что их смерть нужна была ради эфемерного счастливого будущего?
- Я скажу им, что я очень хотел бы их спасти. И я сделаю всё, чтбы спасти их. А если не получится, то встану перед ними на колени и извинюсь — ибо это будет меньшее, что смогу для них сделать.
Они замолчали.
А затем Отинус повела копьём.

Уже ночь. Полная луна выплыла на небо, освещая стадион старшей школы.
Его школы.
Здесь были только они двое — и Тома понимал, что больше никто не придёт, хоть что произойди.
Лунный свет отражался от чёрных одежд и открытого тела Отинус, буквально заставлял их светиться, но зелёный огонь глаза затмевал даже это сияние. Она сказала, и её слова разнеслись по всему стадиону:
- Придётся прибегнуть к методу, что я хотела приберечь на крайний случай. Просто убивать тебя, раз за разом, и сразу воскрешать, чтобы ты не забыл ощущения. И так пока твой разум не откажет от непрерывной боли. И если ты думаешь, что я пожалею тебя, человек, или устану, то можешь не надеяться. Я бог, у меня нет счёта времени и жалости.
Тома открыл было рот — и сразу же его тело пронзила острая боль, а перед глазами выросли языки пламени. Ноги подкосились, и он рухнул прямо в появившийся у него под ногами огонь, никуда не исчезавший от дёрганий правой руки. Боль быстро сменилась удушьем, когда языки пламени начали впиваться в горло, стала совсем невыносимой вкупе со сводящим с ума жаром… и вскоре он не смог дышать.
Сразу же Тома пришёл в себя, ещё переживая отголоски прошлой боли, а Отинус и не сдвинулась с места.
- Мы только начали, человек, - спокойно сказала она, и ряд стальных прутов вырос из площадки, пронзая его тело.

+4

36

Тома не знал, сколько это длилось.
Он даже не считал.
Смерть приходила вновь и вновь, в самых разных обличиях, а затем он воскресал — для очередной казни.
Его бросали в кипяток, сжимали скалами и оставляли умирать от голода и жажды, скармливали огромным монстрам и стае мелких, заражали болезнями, открывали опухоли и наделяли проказой. Он извивался, не сдерживая крики, он видел, как разваливается его тело, он слепо шарил вокруг, наступая на свои собственные глаза… и всё это время в голове билась одна мысль.
Он должен выстоять. Ради мира, живущего самостоятельно, а не под неусыпным надзором. Ради того, чтобы вновь увидеться с Мисаки. Ради Воли, попросившей об этом.
Ему отрубали голову, падающую и ловящую ртом последние скунды кислорода. Его привязывали к орудиям пыток и те приходили в движение, пока было что пытать. Его засовывали в медную статую быка, под которой разводили костёр, обездвиживали в колодках и разрывали спину, привязывали к буйным лошадям, рвущимся в разные стороны…
Это всего лишь видеоигра.
Одна из тех видеоигр, где ты никак не можешь преодолеть босса. Но продолжаешь пытаться. Ещё одна попытка, ещё одна, ещё одна… ещё одна тысяча, ещё один миллиард…
В него впивались птицы и обволакивали муравьи. Осы вонзали жала, и их личинки проедали путь наружу. Палящее солнце иссушало, лютый мороз заковывал, гигантские волны и воющие смерчи сбивали с ног, крутили в сдирающей кожу и переламывающей кости спирали…
Должен держаться. Ради возвращения старого мира. Мира, где люди выбирают своё счастье сами, а не слушаются бога.
Мира, где он по-прежнему с Мисаки. 
Он отказался от неё однажды, ради пустых убеждений — и практически разрушил всё, что соединяло их. А затем судьба дала им шанс сойтись вновь.
Он не может отвергнуть это.
Казни стали повторяться. Сколько их уже было? Сколько времени прошло? Часы, дни?
Года?
Десятилетия?
Он держался. Всё ещё держался. Если он решился говорить за всё человечество, пусть даже предавая его, то должен удержать одно из главных достоинств человечества.
Выжить любой ценой.
Что бы ни случилось.

Тома лежал на ровной площадке стадиона и постепенно понимал, что ничего не происходит. Никакой боли, смерти и их предвестников. Он попробовал двинуть рукой — та слушалась. Нога тоже.
Он даже почувствовал лёгкий ночной ветерок, до сих пор не пробивающийся сквозь бесконечную агонию.
Тома осторожно поднялся на четвереньки, сначала сел на колени и только затем встал.
Отинус стояла на своём месте, но глаз словно бы потерял в блеске. Она смотрела на Тому и практически не шевелилась, тот даже заподозрил, что бог попросту заснула.
- Я думала обратиться к тебе, человек, - но Отинус мигом разрушила эту иллюзию. - Ты занимался тем же, что хотела я — пытался спасти этот мир, принести в него счастье. Но действовал хаотично, ненацеленно, зачастую по указке других. А после того, что ты сказал Интри, о том, что не приемлешь гибель людей ради лучшего мира, я поняла, что нам не договориться.
- Потому что тебе нужен был холистический эспер, а его невозможно создать без массового насилия, - предположил Тома, и Отинус кивнула.
- Можешь не говорить, человек, что нужно было всё-таки обратиться. Даже Тор и остальные из GREMLIN, кому я объяснила это, предали меня, и ты бы тоже предал. При этом зная мои цели и меня как таковую, имея возможность разрушить Гунгнир и преодолеть даже план, основанный на необходимости проиграть.
- Ты с самого начала планировала проиграть, - Тома не стал отрицать её слова. Кто знает, как бы оно в самом деле повернулось. - Мы думали, что ты так сильно зависишь от удачи, или притупляешь бдительность…
- Мне незачем.
Луна оставалась всё той же полной и яркой.
- Верни старый мир, Отинус. Ты же видишь, я остался в своём уме.
- Что же ты за человек такой… - Отинус сжала копьё. - Почему ты отказываешься от счастливого мира?
- Потому что я эгоист и предатель. Я уверен, что девушки счастливее со мной даже на таких условиях. В том числе Мисаки. И ради их счастья я и не такое стерплю.
- Да… как ни крути, а множество героических подвигов претворилось силой стояка…
Тома аж фыркнул, удивлённый такими словами. Он посмотрел на Отинус, теперь уже практически опирающуюся на копьё, и вдруг осознал, что она хоть и бог — но когда-то была человеком.
Умирать множеством мучительных способов очень неприятно, и это слабо сказано. Но насколько неприятно убивать всеми этими способами, если ты не последний моральный урод?
И почему она вообще решилась на такое разнообразие? Отинус же не похожа на кровожадную…
Он всё понял. Понял — и шагнул вперёд.
- Ты тоже хочешь вернуть старый мир, Отинус.
- Не говори за своего бога, человек.
- Но хочешь ведь?
Отинус подняла голову — и как только такая большая шляпа удерживается на ней — посмотрела на приближающегося Тому и горько усмехнулась.
- Знаешь одну из самых интересных причин, по которой люди ненавидят тиранов, человек? Потому что никто из них в итоге не повинился. Никто не встал на колени и не извинился за всех погубленных, замученных, подчинившихся людей. Никто даже не признал сам факт их существования.
- Кажется, Интри говорил то же самое. Что Пол Пот до последнего отрицал свою причастность.
- Я и с Интри хотела объединиться, но поняла, что он идёт таким же путём тирана, уверенным в своей правоте и не жалеющем о телах, через которые переступит. Потому что даже если тиран был прав, даже если он спас людей — он должен повиниться, должен взять ответственность за тех, кто пострадал из-за него, должен попасть под действие своих же законов. Жестом, делом, чем угодно, но чтобы это увидели. Они же… никогда даже не думают. И тем самым открывают двери верующим в них, уверенным в собственной безнаказанности, жаждущим обратиться в войну против надуманных врагов.
- И ты убоялась, что сможешь стать такой.
- Я не была уверена до нашей встречи в Багаж-сити, человек. Но там я впервые вгляделась в Разрушитель Барьеров, и осознала, что он нечто большее простого антимагического артефакта. Нечто, недоступное даже мне. Поэтому я и стала выдумывать способы избавиться от него.
- И всё закончилось этим стадионом, не так ли?
- На котором я подвергла человека всем видам ужасной участи. И каждый раз говорила себе, что так надо для общего блага. Для счастливого мира. Но что будет, если всё повторится? Если Разрушитель Барьеров найдёт способ покинуть тебя и вернуться в другой форме? Если другой Магический Бог вернётся из чуждой реальности? Если твой Алистер отсутствует не просто так?
- Ты боишься стать таким же тираном, бог Отинус. И ради общего блага зайти на территорию не бога, но дьявола.
- Другие Магические Боги покинули ваш мир, отказавшись управлять им. Возможно, они встретились с таким же вызовом и не решились пройти его. Я же, молодая и глупая по их меркам…  думала, что управлюсь там, где не преуспели мудрее меня…
- Ты боишься провалить испытание медными трубами. Боишься, что раз создала лучший мир, то уверишься в своём превосходстве и будешь управлять с опорой исключительно на свои нужды.
- А Разрушитель Барьеров сумел воплотиться именно в том нужном человеке, умеющим глядеть дальше других и понимать, что мир не ограничивается лишь им одним.
Они уже стояли друг напротив друга, а Отинус всё не сдвигалась. Зелень её глаза заблестела, а в лице впервые появилась выражение, отличное от невозмутимости.
- Ты убивала меня не только в надежде свести с ума. Я прошу у тебя обратно умертвить тысячи людей и лишить счастья миллиарды. И теперь умирал за них за всех, винился каждой смертью за их смерть. Сколько раз я умер?
- Сам посчитай, человек.
- Много выходит.
- Ты не думаешь о том, что среди них могут оказаться твои любимые девушки?
- Думаю.
- Ты думаешь, что твоя смерть тут что-то значит для всех?
- Это значит для меня и для тебя. Это будет напоминание нам о том, что мы тоже должны помогать людям строить рай и защищать их от ада.
Что-то тёплое уткнулось в живот. Боль появилась — но в сравнении с тем, что было только что, она казалась тенью щекотки.
- Я увидела твоё прошлое, человек, и поняла, почему ты стал таким. Поняла, что тебе можно попробовать всё объяснить.
- Поэтому сейчас ты ударила меня за себя. За то, что теперь ты должна пройти через своё наказание.
- Но я не смогу сделать это в своём мире.
Тома улыбнулся, и положил на пронзивший его живот Гунгнир руку.
Левую.
- Прости, Отинус, что разрушил твою мечту.
- Не разрушил, Тома.
И затем он умер.

Тома пришёл в себя на маленьком каменистом острове посреди Токийского залива.
Он стоял лицом к цепи своих союзников — в том числе невесть как сюда затесавшихся, вроде Фиаммы и Венто. Все они изготовились к атаке.
Атаке на Отинус, стоящую позади него — Тома уловил её краем глаза. И медленно поднял левую руку, заслоняя бога и вытягивая правую руку вперёд.
- Не надо нападать, - сказал он чётко и громко, чтобы все услышали. - Её судьбу решит суд.
Прозвучало глупо, но зато все остановились и уставились на него.
- Суд? - выразил общую мысль Фиамма. - Ты что, спятил на своём благородстве? Мы ещё не победили, а ты уже суд предлагаешь?
Не победили? Ах да, Отинус же всё ещё держит Гунгнир…
Что-то уперлось ему справа в бок, и Тома рефлекторно опустил руку. Сразу же он спохватился, понимая, что мог задеть Отинус…
Но вместо этого увидел, что коснулся копья.
И то с мелодичным звуком рассыпалось в ничто.
А в следующую секунду его куда-то понесло столь быстро, что мир засверкал перед глазами.

+4

37

- Я думал, вы с раскрытым ртом его слушаете, - издевательски заявил Фиамма. - А сейчас словно пропускаете мимо ушей, что он хотел защитить Отинус.
- Мы не пропускаем! - Джунко транслировала через себя ярость Шокухо и стояла напротив него со сжатым кулаками. - Мы просто не хотим, чтобы вы объявляли его врагом!
- Его могли просто подчинить… - успокаивающе добавила Ицува.
- Могли! Что угодно могли!
- Подчинили или нет, но сейчас главное найти их обоих, - тихо проговорил Оллерус. - Отинус могла увести его в любую точку мира. Даже я понятия не имею, куда именно. Кто-нибудь из вас отслеживает его?
- Нет, - мгновено ответила Джунко. - И даже если да…
- Если да? - огромная изогнутая рука появилась из-за спины Фиаммы. - Девочка, здесь не ваши подростковые разборки. Чем дольше мы ищем Тому и Отинус, тем больше шансов, что мы проиграем. Ты готова положить весь мир ради своего возлюбленного?
Наступила угрожающая тишина — и отделившаяся от наматывающего круги транспортника парашютная фигурка приземлилась на берегу. Мария сразу же помчалась к лишившемуся защиты и недвижно лежащему Кагуну, а сам парашют перевоплотился в Етцу.
- Что происходит? - та мгновенно встала между Фиаммой и Джунко. - Почему Тома с этой богиней раздетости исчезли?
- Твой Тома принял её сторону, - оскалился Фиамма. - И теперь он враг всему живому.
- Ха? - Етцу покосилась на него. - Ты как, всё ещё боишься щекотки?
Тот побледнел, затем едва ли не зарычал, рука рванула к Етцу — и тут ровно между ними вырос чёрный смерч.
- Закругляемся, - прохрипел Акселератор, уставившись на алтарь, из которого постепенно вылезала белая масса. - Этот герой просто ведёт себя как герой, спасает злодея, только и всего. Так что его надо нагнать, пока не наделал глупостей. Ты, - он ткнул костылём в Джунко. - Говори, где он сейчас.
Та недобро посмотрела на Фиамму, подошла к Акселератору, встала на цыпочки — и зашептала в ухо эсперу. Тот послушал, скривился, отошёл -  и взлетел, поддерживаемый чёрными вихрями.
А затем рванул столь быстро, что мгновенно исчез вдали, а транспортник еле убрался подальше от звукового удара.
Оллерус внимательно посмотрел в сторону, куда полетел эспер, нахмурился — и открыл портал. По его взмаху Фиамма, Аква и Венто послушно последовали туда и исчезли.
- Ну, вроде остались лишь свои, - Етцу со вздохом облегчения огляделась. - Эй, Рейлган, а чего ты не буянишь?
Мисака, в самом деле простоявшая в стороне все разборки, нахмурилась.
- Да вот, похоже, я тоже знаю, где сейчас Тома, - словно нехотя проговорила она. - И не только это…
- Мисаки обсудят это позже, поспешно вмешалась Мисака.
- Ага… короче, я знаю, где он, но нам через полмира надо добираться. А на этом… - она поглядела на всё кружащий транспортник. - Тем более что…
Белая масса вырвалась из алтаря пушечным выстрелом, уже в воздухе воплотилась в крылатую фигуру = и помчалась в ту сторону, где уже исчез Акселератор.

Канзаки стояла на борту корабля, смотрела на пока что мирные волны Северного моря и понятия не имела, что делать дальше.
Выбор казался неимоверно сложным. С одной стороны, она приняла сторону Амакуса и вместе с ними поклялась служить Британии. Такими клятвами не разбрасываются.
С другой, Томе точно не помешает её помощь. Да, помощь опытной, уверенной в себе святой. Никому не помешает.
- Что, парнем маемся? - хмыкнули сбоку.
- Скажете тоже! - Канзаки надеялась, что она не сильно покраснела.
Карисса опёрлась на поручень рядом с ней и тоже поглядела на море, но абсолютно равнодушно.
Канзаки не знала, о чём и как договорились мать с дочерью — никаких официальных объявлений не было, неофициально тоже молчали. Однако же Кариссу отправили сюда, в Северное море, нести службу без всяких королевских удобств.
Лидера тоже. Но оба даже не помышляли о реванше, насколько чуяла Канзаки. А сейчас были проблемы важнее.
Буквально на днях им предложили проверить аномалию, известную как Саргассо, на предмет каких-либо манипуляций — чего Канзаки и оказалась тут. А сейчас пришло предписание бросить всё и ожидать новых приказов.
Тома там, наверное, уже выписался из больницы. Она даже позвонить не может — они хоть и не добрались до Саргассо, но мобильная связь уже не работала, только радио. Да и то с перебоями, Лидер сейчас практически не отходил от него.
Когда всё закончится — вернуться к Томе и провести ещё одну ночь с ним. И уже по её результатам смотреть. И по разговору с ним, конечно же. Пока что…
- Может, всё-таки прочесать Саргассо? - задумчиво спросила больше саму себя Карисса. - Вдруг что обнаружим полезное.
- Скорее только спустимся — и придёт команда сразу отплывать, - уверенно ответила Канзаки; Карисса издала рык разочарованного согласия и вновь замолчала.
Говорить им было не о чем. Вражда давно утихла, словно и не было, но дружбы тоже не завязалось. Обе выполняли свой долг перед Британией, и всё.
Через несколько секунд их скучное молчание разорвалось пришедшим сообщением.

Гунха вынужден был выскочить в туалет, приглушая телефон на ходу, дабы Уихару не проснулась. Он ведь поставил беззвучный режим, однако это не помешало пиликанью лишить его чувства лежащей на плече девушки.
В туалете Гунха раскрыл телефон — и от потрясения едва не уронил его в унитаз. Пришедшее сообщение гласило:
«Камидзе Тома решил принять сторону Магического Бога Отинус в Третьей Мировой войне. Тем самым он встал на сторону предателей Академия-сити, жаждущих разрушить город и подчинить его мракобесию церкви. В соответствии с этим, каждому пятому уровню Академия-сити предписывается бросить все свои усилия на поиск и ликвидацию Камидзе Томы и Магического Бога Отинус. В случае неповиновения или перехода на сторону Камидзе Томы каждый пятиуровневый эспер будет также считаться предателем и подлежать ликвидации».

Подобные сообщения пришли не только пятиуровневым эсперам. Словно бы в несколько мгновений весь магический мир загудел от новостей.
Лаура Стюарт вглядывалась в хрустальный шар — и, казалось, не обращала внимания, что туман внутри складывается в оттопыренный средний палец.
Эстер Розенталь отложила книгу и внимательно слушала не поленившуюся дойти до самой верхушки башни клона.
Лейвиния Бёрдвэй утерла пот со лба, отошла от раскаленной докрасна наковальни и посмотрела на зависший в воздухе телефон, высвечивающий имя Марка Спейса.
Оллерус стоял на берегу озера со своей командой и внимательно смотрел на спокойную воду, словно читая что-то на ней.
Тор расслабленно любовался всполохами северного сияния в кристально чистом небе, ярко улыбаясь.
А новость неслась всё дпльше и дальше.
Магический Бог и Разрушитель Барьеров объединились.
Они сейчас уязвимы как никогда.
И тот, кто убьёт их — спасёт мир.

- И где мы? - спросил Тома, уставившись на ряд небольших зданий через поле от них.
- Рядом с датской коммуной Йёрринг, - ответила Отинус, падая лицом прямо в снег. Тома дёрнулся подхватить её, но отдёрнул правую руку и в итоге не успел.
- Что с тобой, всемогущая бог Отинус? - он приподнял ослабевшую девушку, и та фыркнула:
- Оллерус. Похоже, он разрабатывал заклинание специально для меня. А я, когда всё восстановила, не отменила. Да и, похоже, не смогу отменить…
- Что за заклинание? - Тома одной левой рукой сумел кое-как поднять её и привалить к своему плечу.
- Превращение в фею. Буду такой вот миниатюрной, в том числе в плане магии. Сейчас все силы брошу, вдруг удастся сломать… а пока, человек, ты позаботишься о своём боге.
- Сдаётся мне, зря ты позволила уничтожить Гунгнир.
- Он бы всё равно не помог, человек. Оллерус наверняка сотни лет готовил это заклинание и предусмотрел всякое.
- Ох уж эта ваша магия… - Тома вновь посмотрел на город. - Куда нам выдвигаться-то?
- Нам нужно в замок Эгешков. Там в озере лежит мой глаз, что я отдала для ритуала становления Магическим Богом. Когда я верну его, то потеряю магию, стану человеком и смогу принять своё наказание.
- То есть, умирать миллиард раз ты не хочешь.
- Пф.
- И где же этот замок?
- Юго-запад отсюда. Думаю, километров триста. Или больше…
- Совсем близко! - Тома не удержался от нервного смешка. - А ближе нельзя было, всемогущая бог Отинус?
- Человек, прекрати издеваться над своим богом. И радуйся, что мы так близко приземлились. Я серьёзно думала, что окажемся в Гималаях, где-нибудь в районе четырёх тысяч метров  Эвереста. Похоже, теперь мне повезло.
- Зато мне не повезло тащить на себе триста километров богиню. Так… - Тома посмотрел на далёкое, идущее из города шоссе. - Как ты думаешь, кто-нибудь рискнёт подкинуть японца, тащущего полуголую безвольную девушку, до замка и без вопросов?
- Не узнаем, пока не спросим.
- Тоже верно, - Тома зашагал к шоссе, сминая корку снега и удивляясь тому, насколько лёгкой оказалась Отинус. Он практически не чувствовал её, хотя держал крепко.
- Человек, я надеюсь, что ты не будешь распускать руки.
- Мне тут обещали секс с двумя абсолютно одинаковыми девушками, который я точно превращу в лесбийское зрелище. Так что не волнуйся, тебе нечем отвлекать.
- Это прямое оскорбление божественной красоты, человек. Похоже, мои действия всё же повредили твой рассудок.
- Вот уж не надо, всемогущая бог Отинус. Если бы я был в своём рассудке, прагматичный и целесообразный, то не мешал бы разносить тебя там, на острове, и сейчас бы не тащил на себе. Так что радуйся.
- Ты какой-то активный слишком, человек.
- Да чего уж там, - Тома и впрямь чувствовал будто бесконечный прилив сил, даже шоссе приближалось быстрее ожидаемого. - Сначала неделю валяешься в больнице, потом выходишь и сразу бегаешь, дерёшься, на мотоцикле без шлема едешь, под землю спускаешься, дерёшься, потом ещё девушку выслушивать, затем хочешь поебаться и поспать, но вместо этого носишься и собираешься выдвигаться на транспортнике сражаться с богом, - он добрался до шоссе и остановился, выглядывая машины. - Там сражаешься, переходишь в другой мир, умираешь, возрождаешься, проходишь через прошлые неприятные события, едва не ломаешься, думаешь себя убить, передумываешь, умираешь миллиард раз, а в итоге оказываешься посреди снежного поля в футболке, джинсах и лёгкой куртке. А тут, между прочим, холодно!
- Ого, человек. Хочешь ещё выговориться?
- А, оставь. Ну что вы там, остановитесь кто-нибудь, а! Всего-то триста километров подбросить, плёвое дело!
- И сарказмом сочишься. Может, дойти до города и угнать машину?
- Я не умею водить. А начну угонять — выйдет хозяин с ружьём… или огнестрел тут запрещён?
- В Дании только по лицензии.
- Во, и ко мне выйдет лицензионный датчанин. Что я ему скажу? - уже пятая машина проехала мимо. Видимо, даже культурные скандинавы не рисковали останавливаться у такой странной парочки.
- Человек, просто чтобы тебя успокоить… я оживила всех тех, кто погиб в Багаж-сити и вообще от Третьей Мировой. А также от нападения в Академия-сити.
Тома аж опустил голосующую руку и обернулся к Отинус. Та по-прежнему висела мешком, даже зелёный глаз почти потух.
- Но раз уж ты сказал, что вы должны вынести урок из этих смертей, то я оставила память об этом. Чтобы действительно не чувствовалось, что всё было зря. Только Интри не задела, он сейчас слишком опасен…
- Подожди, то есть… если, скажем, твой возлюбленный умер, то теперь он снова жив, и ты с ним вместе, но при этом помнишь его смерть и не видишь противоречия?
- Мы, боги, обожаем парадоксы.
- Никто не свихнётся от осознания?
- Гарантирую.
- Ну… - Тома немного помолчал и вновь поднял руку, голосуя очередной проехавшей мимо машине. - Хорошо. Так и надо было поступить. Это меня всё в крайности бросает… ты поступила умнее.
- Я же бог, человек. Я умнее тебя. И кстати… - Отинус зашевелилась. - Давай-ка мы отойдём…
Акселератор приземлился прямо посреди шоссе — и машины, взвизгнув покрышками, почти синхронно развернулись и поспешили обратно в город.

+4

38

Тома шагнул обратно в поле, мысли забегали потревоженными тараканами.
Первый эспер пока не атаковал — он вообще только стоял, опёршись на костыль, и будто отдыхал — но это ненадолго…
Он ведь не объяснил, что Отинус надо защитить. И вряд ли Акселератор будет спокойно слушать доказательства. Её придётся как-то уберечь… но куда спрячешь тут, на открытом пространстве?
Он сделал ещё шаг назад…
- Эй, герой.
Акселератор повернулся к нему, всё ещё не атакуя. Он действительно устал, даже белые волосы заблестели от пота и взъерошились. Но и уставший Акселератор смертельно опасен, не стоит надеяться…
- Ты это мне? - потянуть время в надежде на помощь. Хотя какая ещё помощь против сильнейшего эспера.
- Ты видишь здесь других героев? - скривился Акселератор и разогнулся. - Я точно нет, как и она.
Он кивнул на Отинус, которую Тома аккуратно перемещал себе за спину.
- Ты ведь поэтому и решил её защищать? Из-за геройства? - Акселератор пока что не двигался. - Сберечь хоть своих, хоть чужих, лишь бы спасти как можно больше жизней. И совершенно не думая головой, так?
- Акселератор, Отинус не злодей. И никогда им не была, - Тома почти отодвинул девушку за спину, но оставил левую руку поднятой, словно это могло помочь. - Она хотела спасти мир, просто действовала сама по себе. И она показала мне это, отчего я защищаю её. Но сейчас Отинус умирает, - может, он и преувеличил, но выглядела богиня всё хуже и хуже. - Я хочу спасти её, а затем передать в руки правосудия. Только и всего.
- Как и ожидалось от героя, - Акселератор растянул губы в ухмылке, а затем вынул из кармана телефон. - Вот только ты запоздал, герой. Суд уже состоялся, твою богиню признали виновной и приговорили к смерти. Как и тебя.
- Что? - не понял Тома.
- Мне пришло сообщение о том, что ты с Отинус враги Академия-сити. Полагаю, всем пятиуровневым тоже, а то и ещё кому. И в сообщении требуется тебя уничтожить, а также тех, кто тебе помогает.
Ну, понятно. Акселератор хоть и начал с разговора, но прилетел сюда драться.
Третий раунд. Первый остался за Томой, второй за Акселератором, иллюзия Отинус не считается. Пришло время выяснить победителя раз и навсегда.
- Почему ты называешь меня героем? - узнать уж напоследок.
- А что не так? - хищная улыбка вновь дрогнула. - Спасать всех ценой своей жизни, вопреки рассудку и всему. Ты герой, и хватит отрицать это звание.
- Отрицать? Но это абсолютно нормально для человека, - Тома заговорил увереннее, одновременно прикидывая, как лучше атаковать. - Люди всё время спасают других людей. Люди всё время ради этого поступают нелогично. Просто моя неудача бросает меня в совершенно дикие ситуации. И кстати… Акселератор, думаю, ты неправ насчёт того, что моя рука отрицает Бога и тому подобное. Отинус доказала, что богу это нисколько не помешает. Так что я не создаю реальность по своим законам. Понятия не имею, почему моя жизнь такая вот — но не поэтому.
Акселератор молчал, и как-то не походил на желающего драться. Тома даже не чувствовал агрессии, однако расслабляться не спешил. Противник невероятно быстр, всё может измениться за доли секунды…
- Мне плевать, считаешь ты себя героем или нет, - наконец ответил тот. - Все вокруг тебя им считают, значит, ты перешёл определённую грань «человека». Имей смелость взглянуть правде в глаза.
- Тогда ты тоже герой, Акселератор. Ты сражался за нас против Интри, ты согласился выступить против Отинус, хотя никто не заставлял тебя. И клонов постоянно защищаешь, пусть и не обязан. То есть…
- Герой? - Акселератор отчего-то начал почти шептать. - Нет уж, герой здесь ты, потому что трясёшься над миром и жаждешь спасти его. Мне же плевать. Если страны утопят друг друга в огне войны, то я не почешусь что-то делать — туда им и дорога, раз дошли до такого. Меня заботят лишь… - он дёрнул головой. - Лишь некоторые. Именно поэтому я злодей, герой. Потому что я признаю себя таким. В отличие от… - он уставился в небо. - В отличие от всяких подделок, лишь присвающих себе такое имя или прячущихся за мнимым героизмом.
Акселератор нахмурился от увиденного, и Тома тоже рискнул оглянуться в ту сторону.
Сначала он ничего не увидел, но затем лучи поднимающегося солнца осветили белоснежную крылатую фигуру, стремительно приближающуюся к ним.

Кайкине болтать не стал, атаковал сразу. Длинные белые нити потянулись к снегу, но Тома не успел понять, что тот задумал: Акселератор одним рывком заслонил его и Отинус, вытянув вперёд руку. Кайкине, замерев, ударил вновь, и словно волна белого пламени рванула к ним.   
Но вновь остановилась на Акселераторе; белые крылья выросли и у того, а Тома резво потащил Отинус к шоссе. Машин там уже давно не наблюдалось, но и неважно, главное подальше от сражения двух эсперов. Когда он обернулся на всякий случай, то Акселератор стоял спиной к ним, а перед ним сияло так, что глаза резануло. Тома заморгал, отвернулся и едва не пропустил атаку.
На него накинулась белая химера — какая-то словно слепленная наспех смесь лягушки и богомола. Оно попыталось проткнуть Отинус изогнутой лапой, но Тома резко повернулся и отбил удар правой рукой, от которой монстр просто растаял.
Но с поля бежало уже три твари, слепленные из совсем непонятных тварей, и намечались ещё. Всех сразу он не уложит… и Акселератор занят…
Тома попросту бросился бежать от них. Вдруг удастся, а там действительно кто-то придёт на помощь…
Лазурь портала замерцала прямо перед ним, так что Томе даже пришлось уклоняться на ходу — Отинус со звуком отвращения проехалась по асфальту. Выскочившая же из портала блондинка в чёрной мантии махнула изогнутым чёрным ножом, и приближающихся тварей разрезало на также растаявшие половинки.
- Так вот!.. о! - она резко повернулась к Томе и посмотрела на Отинус. - Здравствуйте, меня зовут Эстер Розенталь, меня отправили к вам на помощь ваши сёстры, то есть не ваши родные сёстры, а которые одинаковые девочки, и они попросили помочь вам, и — о, учитель, вы тоже здесь!
Эстер радостно повернулась к Акселератору, который как раз бросился в свечение, и то задрожало, резко снижая яркость.
- Только не беги ему помогать, - Тома ещё раз поднял Отинус и более-менее пристроил её. - Разорвут.
Эстер, уже поднявшая было нож, помедлила — и махнула им в сторону ещё приближающихся тварей. Тома отвернул богиню от них и поднял руку.
Твари наседали, но помогало то, что интересовались они исключительно Отинус, так что у Томы с Эстер было пространство для манёвра. Последнаая метнула было в исковёрканный гибрид жирафа с носорогом огненную стрелу, но пламя не причинило химере вреда, и девушка вернулась к разрезанию порталами. Тома же просто работал правой рукой, уничтожая монстров одним прикосновением.
Разглядеть битву Акселератора с Кайкине не было никакой возможности — яркое сияние утихло, но всё равно плотно заслоняло обоих, и можно было лишь гадать по дрожанию пространства, мотающимся белым нитям да поднявшемуся шуму постоянных столкновений.
Закончилось всё резко. Оба эспера просто рухнули в снег, и Акселератор оказался сверху, сжав руками горло Кайкине. Тот выпустил множество белых нитей, одновременно ударивших Первого со всех сторон — но лишь отразившихся и рассыпавшихся мигом растаявшими снежинками.
- Уж прости, я защитился от всех твоих вариантов, - Акселератор только сильнее сжал руку. - И дай мне несколько секунд, дабы полностью обезвредить.
- Что ты делаешь? - прохрипел Кайкине. - Я всего лишь хочу убить эту тварь, что держала меня в плену. И освободить мир.
- Увы, этот герой встуился за неё и заявил, что мы всё не так поняли. Даже если он неправ, то всё равно придётся с ним драться. А лично я уже не хочу и тебя спасаю от этого, потом проблем не оберёшься.
Кайкине внимательно оглядел Акселератора, а затем устало моргнул.
- Что он говорит? Чем оправдывается?
- Что якобы Отинус хотела спасти мир. Но своеобразно и работая против нас, - Акселератор посмотрел в сторону Томы и нахмурился, увидев держащуюся рядом Эстер; монстры уже давно закончились. - Ха. Она-то что тут забыла?
- Кто?
- Никто. Так что с тобой делать? Выпускать или таскать за шкирку?
Кайкине какое-то время вообще не шевелился, а затем тихо попросил:
- Потащи. Дабы я не сорвался.
- Тогда уж представлю, что ты маленькая вредная девочка, не обессудь, - Акселератор встал, подобрал костыль и на весу потащил Кайкине к Томе с Эстер.
- Учитеееель! - радостно замахала та. - Меня к вам девочки направили! Сказали, помощь нужна!
- Как бы тебе помощь не понадобилась, - эспер остановился и огляделся. Удивительно, но со стороны коммуны не неслось никаких полицейских машин. Сообразили, что ли…
- Ты серьёзно думаешь, что она добрая? - Кайкине тем временем завёл свою пластинку. - Она меня в плену держала. Даже хуже — как источник энергии!
- Это оттого ты такой? - изумлённо спросил Тома, осматривая белоснежное тело Второго.
- Нет, это я в целом такой. Не меняй тему.
- И не думаю, - Тома слегка выдвинул Отинус вперёд. - Что скажешь, всемогущий бог Отинус?
- Нечего сказать, человек, - дикая выходила картина двух болтающихся на привязи вытянутых рук могущественных существ. - Он решил атаковать меня, я предвидела и захватила как важную часть моих планов. Ему это не повредило нисколько, да и не тот человек, о котором стоит плакать.
- Прошлый я действительно был гадиной, но знаешь ли, это не повод, - недовольно зашевелился Кайкине.
- Ну хорошо, раз уж так, я извиняюсь перед тобой, че… как тебе лучше сейчас называться?
- Даже не знаю… - теперь Кайкине зашевелился задумчиво. - Тёмная Материя, наверное, точнее всего будет…
- Хорошо, я извиняюсь перед тобой, Тёмная Материя. Ты был мне нужен, и я не воспринимала твоё желание. Прошу прощения, не знаю, смогу ли компенсировать.
- Слушай, а если я откажусь, то что будет? - Кайкине покосился на Акселератора, и тот растянул губы в усмешке:
- Герой начнёт тебя убеждать в том, что простить и забыть будет правильно. И тебя либо убедят, либо задолбают и на что угодно согласишься.
- Да уж. Хорошо, я принимаю извинения и… не стоит компенсации. Я потерял лишь время и самолюбие, но раз я Тёмная Материя… как-нибудь обойдусь. Первый, отпусти меня, пожалуйста. Неудобно.
- Ну смотри, - Акселератор разжал пальцы, и Кайкине мягко приземлился ровно на ступни, никак больше не двинувшись. - Теперь, когда закончили с этой глупостью — что дальше? Вы прилетели сюда помёрзнуть наедине?
- Если бы. Нам надо… куда, ещё раз?
- Замок Эгешков. Неужели и твоя память тоже повреждена, человек…
- Да, точно. И он где-то на юго-восток отсюда… сколько там километров до него?
- Неважно, - Акселератор повернулся к не решающейся вступить в разговор Эстер. - Сможешь портал туда?
- Э-э… - протянул Тома. - Думаю, мою правую руку портал не переварит.
- В прошлый раз переварил, - удивилась девушка.
- Да, но… сейчас лучше не рисковать.
- И что ты предлагаешь? - нахмурился Акселератор.

От Японии до Дании он долетел за час исключительно засчёт контроля векторов — и то почти выдохся. Сейчас же о такой скорости не могло идти и речи, ибо несёт за шиворот Камидзе Тому, тот крепко держит богиню, а рядом летит и прикрывает от чего-нибудь Второй, чем бы он ни стал.
Ещё ведь совсем недавно они четверо с огромным удовольствием поубивали бы друг друга. А сейчас летят общей компанией спасать, защищать и что там попутно выйдет.
Определённо, мир сошёл с ума.
- Акселератор, что там с остальными? - спросил Тома, подтягивая к себе висящую мешком Отинус, когда скалистая местность внизу сменилась водной гладью какого-то залива. - С GEKOTA?
- Понятия не имею, - Эстер отказалась лететь с ними в основном по прагматичным соображениям: у Акселератора руки заняты, а позволять хватать себя Второму она не рискнула. Так что девушка отправилась к месту порталом, разведывать и готовиться. Тома удовлетворился этим ответом и дальше они летели в тишине.
Замок стал заметен ещё над заливом — два соединённых галереей комплекса посреди озера, к которым ведёт белоснежный мост. Но сейчас, в выпадающем снеге, даже красно-кирпичные здания казались белоснежными.
- Куда именно, Отинус? - спросил Тома, подняв её так, чтобы богиня могла видеть картину.
- Южный край, прямо напротив замка. Ближе укажу точнее, - Отинус даже отозвалась как-то оживлённее. Путешествие подходит к концу, сейчас она заберёт свой глаз, станет человеком, и там…
Снежный заряд обрушился совершенно внезапно, миг — и спокойная погода сменилась яростно воющей метелью. И гораздо сильнее, чем в Багаж-сити, там можно было хоть как-то видеть, здесь же перед глазами стояла сплошная белая пелена.
Акселератор замедлился и вовсе остановился, пытаясь оценить обстановку — но еле увернулся, когда фиолетовая вспышка метнулась к Томе с Отинус. А затем ещё и ещё; они шли самонаводящимися ракетами, нацеленными ровно в богиню.
Самое поганое — его заряда надолго не хватит. До конца ещё далеко, но часа три кувырков, и станет уже критично. Кто их атаковал? И откуда? В этой метели Акселератор даже свой груз не мог видеть. Нужно улетать…
Человек появился рядом совершенно неожиданно, вой метели заглушил все звуки его приближения. Мощный, суровый, с каменным лицом и огромным мечом, совершившим неожиданно точный взмах.
Настолько точный, что вспорол куртку Томы в месте, где его держал Акселератор, не задев обоих.
Парень с богиней мигом исчезли в метели, вместе с мужчиной камнем рухнув вниз. Акселератор ударил смерчами, пытаясь достать их, но метель закружилась силуэтами голодных зверей, развеяла его ветер и набросилась сама.

Тома еле удержал Отинус и попытался перекувырнуться, подставив себя земле, но метель протестующе визжала и мотала их туда-сюда. Он сжался, ожидая смертельного падения — но неожиданно полёт замедлился. У земли они вновь ускорились, но плюхнулись без вреда.
- Тома, - фигура Оллеруса выступила из метели. - Давай, быстрее тащи Отинус к озеру. Я прикрою вас.
- Что происходит? - парень мигом вскочил и поднял богиню.
- Бунт, - и сразу за этими словами красная рука тоже выскочила из стены снега и одним ударом отшвырнула Оллеруса, тот даже не сопротивлялся.
- Камидзе Тома! - Фиамма пока что обозначил себя лишь силуэтом. - Нас грубо прервали этой Отинус, но мы ещё не закончили!
- Чего тебе надо, Фиамма! - Тома продолжил оттупать в сторону, где, по его ощущениям, было озеро. - Третья Мировая заглохла, всё!
- Во-первых, никогда не поздно возобновить. Во-вторых, и что с того? Религия и магия по-прежнему не очищены!
- Объясни хоть, что значит твоё «не очищены»! Только ты с этим и носишься!
- С самого начала этого века идут какие-то завихрения в магии, - Отинус неожиданно подала голос. - Баланс стихий рушится, лей-линии сбоят, сама магия потеряла своё величие. Многие считают, что это как-то связано с деятельностью оккультного «Золотого рассвета» и именно поэтому были созданы эсперы. Это очень сложная тема, человек, тут многое объясняется научными словами…
- Простыми словами, - Фиамма всё ещё был виден лишь силуэтом, но пока не атаковал. - Гибель и захирение того мира и той морали, что сделала нас сильными. И не как-то связано, а напрямую. Я сам шёл по следам Алистера Кроули…
Фиолетовая ракета пронзила его тело, нисколько не повредив, и Тома еле успел выставить правую руку, растворившую снаряд.
В следующее мгновение снег прекратился. Попросту исчез, столь же мгновенно, как и появился.
Кайкине обнаружился стоящим посреди каменистой равнины, и от него шло множество мелких маленьких остростков. Аква застыл перед ним, целясь нанести удар, но пока не решаясь. Неподалёку обнаружилась Венто, поднявшая молот на Акселератора; тот, совершенно не интересуясь, уже приближался к Фиамме.
Эстер не было. Зато появилась та, кого Тома совсем уж не ожидал увидеть.
Лейвиния Бёрдвэй стояла у леса, небольшой полосой ограждающего их всех от озера.
А в её руке сиял Гунгнир.

+3

39

Несколько секунд все стояли неподвижно, следя друг за другом и боясь даже шевельнуться — Тома приметил ещё и Оллеруса, встающего со снега вроде бы без видимых ран. А затем Лейвиния заговорила:
- Это, разумеется, не настоящий Гунгнир, - она слегка вытянула копье вперёд, спокойно удерживая на весу, хотя то было с неё высотой. - Хотя я уверена, что создам настоящий, будь у меня больше времени. И всё же…
- Если ты сумеешь применить его по-настоящему, то сможешь уничтожить планету, - Оллерус перебил её грубо в том числе по тону. - Лейвиния, ты понимаешь, что сотворила?
- Понимаю! - огрызнулась девочка. - Но мы тут сражаемся с богом, если кто ещё не понял!
- Как ты вообще его создала? - маг нахмурился и сделал несколько шагов вперёд. - Холистического эспера у тебя нет. Силы гримуаров индекса запрещённых книг тоже. Так откуда…
- Нашлись добрые люди. Не подходи, - Лейвиния угрожающе указала копьём на него. - Какая разница, как его создали? Наша задача прикончить Отинус. Сделаем это и разойдёмся.
- Обстоятельства изменились, - Оллерус немного сдвинулся, словно пытаясь закрыть собой Тому и Отинус. - Сейчас нам надо обсудить то, что произошло…
- Обсудить? - рука Фиаммы хищно шевельнулась. - Зачем? Сейчас эта богиня выглядит как слабейший человек на планете. Нужно атаковать, пока она не пришла в себя. Заодно, возможно, у нас всех будет шанс избавиться заодно от Разрушителя Барьеров…
- Эй, я не интересуюсь подобными вещами, но нападение на представителя Академия-сити вроде как дипломатический скандал, нет? - ухмыльнулся Акселератор, тоже сдвигаясь с целью прикрыть Тому. Тот же оглядывался, оценивая обстановку, и напряжённо думал.
Если суммировать… на стороне Отинус он сам, Акселератор, Кайкине, Оллерус — Эстер, которая пока что куда-то делась. Против неё Фиамма, Аква, Венто, Лейвиния. То есть, преимущество на стороне…
Ох, да неважно — схватка фигур такого уровня уничтожит и озеро, и замок, и как бы не вышло всю Данию. Помогает лишь то, что сами фигуры явно понимают и предпочитают обмениваться лишь угрозами.
- Даже если что-то изменилось, само существование Магического Бога угрожает миру, - Аква слегка успокоился, но широкий меч по-прежнему держал наизготове. - И мы не можем просто так оставить это.
- Вот именно, - подхватила Венто, плотоядно улыбнувшись. - Сначала все гонялись за Отинус, а потом нужно сразу прекратить? Потому что академцы так сказали? А почему они так сказали, а? В чём их интерес?
- Хороший вопрос, - Фиамма отметил передвижения Акселератора с Оллерусом и шагнул сам, отчётливо целясь в Тому. - Академия-сити была бы не прочь наложить руки на силу Магического Бога, не так ли? Вот только сейчас вы на чужой территории, территории магов. И если мы оставим Магического Бога в живых, то не во враждебном городе.
- Враждебен он лишь тебе, Фиамма, - чётко сказал Тома, отворачивая Отинус от всех. - Я могу подтвердить, что Академия-сити не желает вреда остальному миру. А если пожелает, то внутри найдётся немало людей, способных остановить это.
- Прости, Тома, это не так, - Лейвиния указала на него копьём. - Я подтверждаю, что Академия-сити не просто огрызалась в ответ, неправомерных действий с вашей стороны полно. Но важно сейчас не это. Даже если Отинус сейчас слабая и добрая, она Магический Бог. Позволить ей просто жить всё равно что выбросить протекающий ядерный реактор в океан.
- Не просто жить, Лейвиния. Отинус надо судить, и она сама с этим согласилась. Понести наказание за свои преступления, - интересно, можно сказать, что все убитые ею ожили? Их же вроде считают умершими…
- Наказание? - слово вновь взял Фиамма. - И как ты предлагаешь наказать Магического Бога?
- Мы сделаем её вновь человеком, - Тома решил не упоминать про глаз, а то ещё уничтожат сразу. - И тогда не будет проблем для суда.
- Ты так добр ко мне, человек…
- Сделаем человеком? - Фиамма аж сузил взгляд. - Серьёзно?
- Я выступаю за честный суд, - Кайкине продолжал плести белые нити, уж ему-то прекращение боя было абсолютно на руку. - А я пострадал от неё больше вас, так что учитывайте.
- Мы должны провести цивилизованный суд, - твёрдо сказал Оллерус. - Не только ради наказания самой Отинус, но ради того, чтобы в процессе выплыло всё то, что привело к Третьей Мировой. Чтобы Отинус не была назначена главной злодейкой, без которой войны бы не произошло, и чтобы другие виновники не остались безнаказанными.
- Серьёзно, маг? - Венто взмахнула появившейся из воздуха дубиной. - Суд над Отинус закончится судом над Отинус. Все остальные назовут себя героями, спасшими мир и выступавшими исключительно против войны. Зато если мы сейчас прикончим её, то у них не будет возможности оправдываться, особенно если ещё что-то произойдёт.
Все вновь замерли, обдумывая её слова и заодно присматриваясь друг к другу.
- Суд уже состоялся. Отинус приговорена к смерти.
Голос раздался сразу позади Томы, тот резко обернулся, прикрывая богиню от возможных атак — и сразу понял, что перед ним появились GREMLIN. Множество людей в тёплых одеждах, среди которых почему-то затесалась беременная, все выглядят угрожающе, а впереди стоит Тор, по-прежнему в брюках с рубашкой и огромным воротником.
- Привет, Камидзе-тян! - эту фразу он произнёс куда жизнерадостнее. - Похоже, нам всё-таки удастся подраться!

- Два градуса севернее, точно просчитала Мисака, - прозвучало в голове Мисаки, и та кивнула, отрывая от самолёта ещё кусочек металла и выстреливая его рейлганом.
Это срабатывало — похоже даже что вопреки законам. Она прикрепила себя к хвосту самолёта и выстреливала рейлганами сначала монетки, затем части обшивки. Своими силами Мисака удерживала остальную обшивку от разрушения (внутри самолёта с телами то же самое проделывала Етцу), а тихий голос Сестёр внутри головы докладывал обстановку.
Она до сих пор не могла привыкнуть к этой связи Мисак, благо могла включать и выключать её по желанию. Очень уж походило на описание шизофрении, когда в голове начинают звучать голоса из ниоткуда, причём безостановочно и на разные темы. Сёстры могли как обсуждать ремонт замка или настройку винтовок, так и делиться мнением о прочитанной книге, но всегда находили тему для разговора. Хоть и не участвовали всемя сразу, порою на всю сеть могли трындеть только две девочки — одни и те же всё время, кстати, Мисака уже подумывала искать способ отключать чисто их…
- Пусть сестра Мисака готовится к жёсткой посадке, предупредила Мисака.
Э? Жёсткая посадка? Им ещё два часа лететь точно!
Но в следующий момент небо резко сменило цвет, перед глазами вспыхнула яркая лазурь и Мисака внутри сказала:
- Бум.
Они рухнули на землю, и Мисака еле удержалась на самолёте, от которого осталось одно название. Она при первой же возможности повернулась, проверяя, целы ли все, и увидела лишь огромный ком плоти на земле посреди обломков — вскоре распавшийся на нескольких людей.
- Мисака-тян! - раздался неподалёку омерзительно знакомый голос. - Какая удача, вы тоже здесь!
Девушка наконец отцепилась от хвоста, в блеске разрядов спрыгнула на землю — но первым делом выискала не приветствующего её Тора, а Тому.
Вон он стоит.
И, разумеется, прижимая к себе покорно висящую девушку.
Нет слов.

Тома тоже потерял дар речи, когда из открывшегося в воздухе портала вылетел рассыпающийся на части самолёт и рухнул почти им на головы — Оллерусу даже пришлось телекинезом отгонять от него часть обломков. А всего спустя несколько секунд оказался в плотном кольце GEKOTA, ощетинившимся оружием и силой в разные стороны.
- Цучимикадо, почему Химегами здесь? - встревожился Тома, когда увидел среди них безоружную девушку.
- Я не успел её выгнать, - сокрушённо вздохнул вытащивший пистолет друг.
- Он не успел меня выгнать, - подтвердила та, схватившая один из обломков, даже на кинжал не тянущий.
- Зато Мария там осталась, но мы ей помощь вызвали, - Етцу ужом скользнула к нему. - Давай, Тома, указывай, кто тут враг, а то совсем всё непонятно. Почему вот девушка, что пару часов назад нам болты в лоб отправляла, висит на тебе будто под надёжной защитой?
- Знаешь… - надо что-то придумать, говорить о его путешествии в другие реальности нельзя. Узнают, что он отказался от лучшего мира — чем-нибудь в него бросят. Узнают, что Отинус подвергла его пытке множества смертей — чем-нибудь в Отинус бросят. А тут как-то слишком много народа собралось, если все они вступят в бой…
- Я просто сумел поговорить с Отинус. Вдали от всех. И понять, что она так своеобразно пыталась нам всем помочь. Поэтому сейчас защищаю её, дабы потом подвергнуть справедливому суду, - надоело уже повторять одно и то же.
- А справедливый суд уже приговорил её к казни, - вмешался Фиамма, угрожающе качая искажённой рукой.
- Приговорил? И где же постановление? -  Етцу подмигнула Томе и вырвалась из круга, позволив Джунко занять её место. - Где официальный вердикт? Где аппеляция? И когда этот суд успел пройти, кто был судьями? Уж не ты ли, мистер «я-хочу-Третью-Мировую», который в этой ситуации должен молчать в тряпочку, дабы его не вызвали следующим подсудимым, а?
- Знаете, если мы пойдём под обычный суд, то как бы всех нас не загребли, - насмешливо ответил за разозлившегося Фиамму Тор. - Так что судить должны те, кто имеет прямое отношение ко всему этому. Вот только, похоже, мнения весьма неприятно разделились? Я никогда не против хорошей драки, но с таким уровнем сил мы можем всю Данию минимум разнести, и лично мне не хотелось бы, это хорошая страна.
- Можем переместиться в плохую, - съязвила Венто; Тор захохотал, но комментировать не стал.
- Тор… и GREMLIN… послушайте меня, - Отинус зашевелилась, и Тома помог ей приподнять голову. - Я выполнила ваши желания. Если вы проверите, то убедитесь в этом. Можете попробовать связаться с Мариан, если в глубинах её народа действует какая-то связь. Но ты, Тор, уже должен был увидеть, что я сдержала слово…
- Я увидел, Отинус, - теперь светловолосый парень посерьёзнел. - Но это ничего не меняет. Слышала ведь, что тут говорили? Если тебя признают виновной, то другие преступники, надевшие судебные парики, избегут наказания. А если признают невиновной, то ты станешь человеком и почти наверняка пойдёшь с тем, кто сможет и захочет тебя защитить — не так ли, Камидзе-тян? А передавать в руки человека из Академия-сити Магического Бога, пусть даже бывшего и потерявшего силу, никто не собирается, уж слишком много ты можешь рассказать.
Тор вновь улыбнулся — но теперь его голубые глаза блестели ледяной уверенностью.
- Так что, Отинус, даже защита Камидзе-тяна тебе не поможет. Слишком многие хотят твоей смерти.
Полосы молний вырвались из его руки, мгновенно ударили в Тому — но тот успел заслониться правой рукой. Мисака ударила в ответ, однако Тор исчез, а Хель подняла руку с зажатым пистолетом. Ей наперерез бросилась Етцу, Фиамма ударил рукой, но та запуталась в тёмных вихрях Акселератора, Аква рванул с молниеносной скоростью и рубанул мечом прямо по Томе, однако Оллерус в последний миг заблокировал атаку зелёным туманом, а Джунко всадила наёмнику кулак под рёбра. Венто тоже размахнулась молотом, но тут же заслонилась им, отбивая молнии Мисаки, Оллерус зелёным свечением выстрелил в своих бывших партнёров, но вынужденно сосредоточился на Лейвинии, от которой в их сторону пошла фиолетовая волна изгибающегося пламени.
- Цучимикадо! - заорал Тома, отбегая подальше от взорвавшегося конфликта. - Уводи отсюда Химегами да и остальных, живо!
- Понял! Химегами-тян, я хватаю, лапать не буду, если что — потом влепишь пощёчины, разрешаю! - половину фразы блондин сказал, уже схватив не особо и сопротивляющуюся девушку. Эстер помахала им и показала на портал, но в тот врезался яркий луч и мгновенно погасил; девушка еле успела заблокировать порталом ещё один.
Поле задрожало, пошло холмами и расщелинами. Один такой холм вырос прямо под ногами у Томы; тот не удержался и скатился к лесу, больно ударившись о дерево.
- Отинус, ты как? - Тома не отпустил её даже сейчас и богиня оказалась снизу, тяжело дыша.
- Оттащи меня к озеру, человек… - выдавила она. - Пусть хотя бы получу глаз…
- Сейчас, - Тома подхватил её и аккуратно углубился в кустарник. Страшный шум позади давил перепонки, тени сражения метались бушующими огнями, и…
Трещина пошла и по лесу, деревья задрожали, корни вырвались из-под земли. А в следующую секунду их объяло лиловое пламя, мгновенно распространяющееся и сжирающее всё. Тома отмахнулся от него правой рукой, увидел, что язык пламени послушно погас — и попёр напрямую…
- Только не оборачивайся, человек… - Отинус повисла на нём спиной вперёд. - Туда даже смотреть опасно…
Несомненно. Хоть бы обошлось, хоть бы все выжили… потому что с неба раздавалось нечто похожее на рык дракона…
Они вывалились на каменную косу берега совершенно неожиданно — огонь, по которому Тома нещадно лупил, просто развеялся, открыв глазам удивительно мирное озеро с возвышающимися над ним двумя твердынями замка. Хорошо бы люди догадались оттуда убраться…
- Мы очень близко, человек… направо, к тому мысу…
Тома сделал шаг — и кулак врезался ему в бок так, что попросту откинул на камни. Ослабевшие руки разжались, выпустили Отинус и та рухнула мусорным мешком, оставшись лежать с невесть как ещё держащейся шляпой.
- Камидзе-тян, - Тор подошёл к нему и вытянул сцеплённые в замок руки, хрустнув пальцами. - Что ты так упрямишься? Отинус заслужила смерти, а ты ради неё сейчас кучу достойных людей втянул в нечто, - он кивнул в сторону сражения, сейчас полностью закрытого многометровой пеленой борющихся зелёных и фиолетовых цветов. - Я понимаю твоё благородство, более того, уважаю и восхищаюсь им. Но ты не находишь, что сейчас оно переходит все границы?
- Благородство… - Тома схаркнул, едва не простонав от боли. Ребро точно сломано… - По определению переходит все границы…
Тор поднял брови, а затем расхохотался.
- В точку, Камидзе-тян! Доброта и разум всегда конфликтовали, не так ли? Зло с разумом, впрочем, тоже. Что ж, хорошо, в таком случае закончим же это поединком. Тем более я давно…
Он резко отпрыгнул — и молния расплавила камни там, где только что были его ноги. Мисака шла со стороны горящего леса, молнии окружили её щитом, вздыбив волосы и заставляя глаза светиться.
- Ты! - прорычала она, а затем увидела Тому, рванула к нему и села рядом. - Убери от него свои руки, самоназванный бог грома!
Тор вновь отступил, наблюдая за тем, как Мисака помогает Томе встать — а затем аж облизнулся.
- Серьёзно, это как подарок на день рождения! - восхищённо закричал он. - Сразиться разом с боевой парочкой Разрушителя Барьеров и богини молнии! А победитель получит право определить судьбу Отинус! - Тор улыбнулся и сжал кулаки. - Этот шанс я ни за что не упущу!

+4

40

В кои-то веки Акселератор всерьёз пытался выжить.
Уж слишком много вокруг носилось всякой разноцветной дряни, выплывающей из копья девочки, рук светловолосого парня и крыльев Второго. Да ещё и багровая рука металась туда-сюда, и лучше бы не подставляться щитом под всё это в ложной самоуверенности.
- Хэй! - черноволосая европейка прыгнула к нему и забила хвостом, высовывающимся прямо из синей юбки. - Можешь опять меня так же подкинуть? Чтоб я сверху в голову вдарила!
- Легко, - Акселератор быстро перенастроил щит, и когда та прыгнула — отбросил в ту сторону, куда помчался спасаться Цучимикадо с девушками.
Ещё повесят на него лишние жертвы, и объясняйся потом.
Эстер сражалась против парня, сплёвывашего что-то сквозь зубы — Акселератор запустил его и очередной плевок в бушующее вокруг лиловое пламя и взмахом руки приказал девушке следовать за ним. Вихри пробивали дорогу сквозь потоки сил, и вскоре они выбежали на относительно безопасную площадку.
- Учитель, вы опять спасли мне жизнь, - выдохнула Эстер; один из плевков прошёл совсем близко и сейчас девушка пыталась прикрыть разорванный бок мантии.
- Нечего таскаться по каждой их просьбе, - она ещё в начале пути пояснила, что сюда её уговорили примчаться клоны, ещё и выдав нужные координаты. Не забыть бы спросить, откуда они их взяли… или лучше не спрашивать.
Даже герой что-то темнит, а раз так, то не стоит влезать во всё это. Отсюда бы живым выбраться.
- Учитель, они там! - показала Эстер, но Акселератор сам уже видел группу ребят, убегающих вдаль по равнине. Цучимикадо вместе с Химегами, той хвостатой, клоном, ещё одной девушкой с копьём… догадываются не останавливаться и не оглядываться.
Сзади что-то взорвалось, со странным звуком, похожим на страстный вздох пилы, и небо окрасилось красным. Акселератор и Эстер ускорились, догоняя первую группу; попутно эспер вытолкнул волшебницу вперёд, чтобы если уж что и попадёт, то в его щит.
Слишком медленно бегут, слишком…
Его уши не сразу уловили новый звук, а просчитывающий обстановку разум не сразу сообразил. Но как только…
Чёрт, только этого не хватало!

Они успели изготовиться к бою, даже шагнули атаковать — и Тор врезал под рёбра сразу обоим, одинаковой гиперболой швырнув почти в воду. Спина больно заболела от острых камней, а рёбра застонали и передали этот стон горлу. Мисака рядом и вовсе почти всхлипнула. Да уж, если ему настолько больно…
- Мне что, вам фору давать? - Тор выглядел и звучал разочарованным. - Камидзе-тян, я ожидал, что ты сможешь встать и атаковать ради своих убеждений… вот, как сейчас!
Тома встал, морщась и от боли, и от слов. Будто это так легко, вставать после всего этого марафона! Больница ждёт обязательно, это даже не обсуждается, но если ему сокрушат все рёбра, то опять неделя, если не больше…
Так. Не отвлекаться.
Он собрал силы и нанёс удар — но правая рука рассекла воздух; Тор мгновенно исчез. Молнии шипящими змеями промчались мимо, и Тома повернулся вовремя для того, чтобы увидеть, как Тор появляется позади Мисаки и вновь бьёт её по рёбрам.
- Да, давненько я не сражался против двух серьёзных соперников. Но серьёзно, ребята, с такими стараниями мне будет лучше сейчас убить Отинус. Сэкономить время, так сказать.
Итак, он телепортируется. Как Куроко. Телепортируется за спину, значит, не настолько хорошо — но могло сработать лишь так. И тогда надо…
Он вновь атаковал Тора — медленно, слишком медленно — тот исчез и вновь появился позади. Тома ощутил это, но не успел ответить, вновь рухнув от взорвавшей рёбра боли.
- Ладно, дам фору. То, что я делаю, это не просто телепортация. Я сейчас в режиме Всемогущего Тора, и когда атакую, то двигаю планету так, чтобы оказаться в лучшей позиции для атаки.
- Двигаешь планету? - Мисака спросила недоумённо и закашлялась.
- Ага. Это абсолютно незаметно для всех, в некотором роде вообще концепт… но планета всё равно вращается! Потому и обрадовался, что сразу с вами двумя сражусь, против слаженной команды это не так хорошо работает, и всё становится куда веселее! Но увы… всё-таки неудачное время выбрал. Ладно, тогда убью Отинус...
- Не спеши, - Мисака, покачиваясь, встала и даже позволила молниям пробежать по себе. - Драки хочешь, да?
- Устроим тебе драку, - Тома тоже встал и вопреки возмушённым рёбрам глубоко вдохнул.
Хватит, тоже. Страдать из-за сломанных ребёр после того, что Отинус творила с тобой… вспомни те ощущения, и поймёшь, что тут сплошные мелочи.
Вращает планету, значит.
В лучшую позицию для атаки.
Мисака ударила молнией, но Тор атаковал своими, и свет двойных разрядов едва не ослепил его. Они замерли, пытаясь пересилить друг друга силой электричества, и Тома оглянулся на озеро.
Заманить Тора в озеро и ударить туда молнией? Вряд ли сработает, даже если он останется там. Этот маг очень крепок и буквально лишь посмеется над таким. Нет, молнии тут не помогут. А вот…
Рейлгана оказалось достаточно для того, чтобы якобы убить Мугино.
Но будет ли Мисака стрелять рейлганом в Тора — вопрос.
Оно вообще выходит… ради спасения Отинус он готов заставить Мисаку ещё раз покуситься на убийство?
Тор стоял весь сияющий, и не только от блеска удерживаемых молний. Две косички дёргались в такт разрядам, улыбка блестела, мускулы выглядели напряжёнными даже сквозь рубашку и воротник.
А ведь перед ним герой. По крайней мере герой в представлении Акселератора. Отказавшийся помогать тому, что он считает злом, отказавшийся содействовать в убийстве людей и выстуивший против самой убийцы, хотя это стало фактически предательством. Есть и доброта, и благородство, и желание подраться с пудовыми кулаками — у всех свои недостатки, что называется. Вполне возможно, что он тоже занимается чем-то героическим, спасает людей и продолжит спасать после этого.
Он, Тома, вновь словно бы играет на стороне злодея. Выступая против фигуры, куда больше заслуживающей звание героя. В том числе сейчас.
Поступить правильно. Отказаться спасать Отинус. Он ведь даже не приносил никакой клятвы.
Тома посмотрел на богиню — та лежала кулем, наполовину закрытая плащом и шляпой. Она еле шевелилась, всё ещё дышала и даже без вмешательства выглядела так, будто долго не протянет.
Молнии вспыхнули и исчезли. Тор сделал шаг назад и посмотрел на Тому.
- Камидзе-тян, как дела? - крикнул он; Тома посмотрел на него и улыбнулся.
- Мисака! Его не пробить молнией! - девушка, услышав его слова, вздрогнула; Тор посмотрел на них обоих и заговорщески спросил:
- Рейлган, да? В тот раз мне не удалось его увидеть. Я ради этого зрелища готов ещё немного вам подыграть! Так, куда мне встать?
Точно герой, чтоб его…
План прост. Тома атакует, Тор появляется у него за спиной — куда Мисака заранее нацеливает рейлган. Главное правильно встать и воспользоваться тем, что соперник сам подыгрывает...
Он не понял, что это за новый звук вплёлся в даже поутихший шум битвы. Очень громкий, протяжной, постепенно переходящий в ультразвук свист…
- Не может быть! - Тор мгновенно утратил весь блеск, даже кровь словно отхлынула от лица — и свист сменился сметающим с ног взрывом. Камни дрогнули землетрясением, упал даже Тор, но мгновенно вскочил и бросился в сторону звука, полностью забыв про драку.
- Это что… - Тома закашлялся, и Мисака ответила:
- Словно бы самолёты… бомбадировщики…
Самолёты? Так быстро? И…
Да. Абсолютно правильно. Прервать сражение магов и эсперов, скинув на них бомбы. Но ведь там не только сильнейшие, там…
- Мисака, помоги GEKOTA. Тор вряд ли…
- Держись, - она сразу помчалась в ту сторону. Звук вроде бы утих, и магическая пелена спала, но они ведь вернутся…
Тома понял, что переживает даже больше, чем когда началась магическая битва. Магия, эсперы — всё это привычное, а вот бомбадировщики…
Никто ведь не погибнет… не должен погибнуть… даже те, кто выступает против Отинус…
- Человек…
- Ты в порядке, Отинус? - он шагнул к ней, морщась от боли в груди. Осторожнее надо, если ребро пробьёт кожу или лёгкое, то загнётся прямо здесь.
- Человек… коснись меня своей рукой. Коснись Разрушителем Барьеров.
Тома замер, не веря своим ушам. И это после того, как он сейчас защищал её?
- Отинус, добудь уже свой глаз. Стань человеком, и мы…
- Ты их слышал, человек, и ты всё понял. Мне действительно не с кем оставаться, кроме тебя. Но если останусь, то твоя жизнь постоянно будет в опасности.
- Она и сейчас…
- Куда хуже. Тор прав, слишком многие хотят моей смерти. Магический Бог много знает, и если эти знания попадут в руки эсперам…
- Ты тоже этого не хочешь?
- Мне всё равно. Если выбирать того, кто поведёт планету за собой, то вы не самые худшие кандидаты. Но я не желаю становиться лабораторной крысой…
- А Оллерус? - Тома лихорадочно искал пути спасения. - Он, похоже, на твоей стороне теперь и может помочь...
- Оллерус… - Отинус даже сумела издать смешок. - Да уж, на моей… учитывая, что из-за его заклинания я сейчас совершенно без сил… но даже если и так, то неважно, хоть кто… ради желания уничтожить Магического Бога атакуют и Оллеруса…
- Отинус, даже если тебя приговорят к смерти, то это должно быть официально. И не одну тебя. А учитывая, что ты воскресила всех…
- Кагуна, кстати, я тоже не воскресила. Он принёс в жертву сам себя, воспользовавшись своими знаниями о Тёмной Материи… отчего я и забрала его…
- Кагун? Кихара Кагун?
- Да… его смерть точно на моей совести…
- Эх, Отинус, - битва, похоже, утихла, и бомбадировщики не возвращались. Остаётся надеяться, что всё хорошо. - Надо было тебе всё-таки сразу обратиться ко мне.
- Задним умом все крепки… но я оказалась слишком глупа и наивна… остальные Магические Боги тоже приходили к выводу, что не имеют права руководить человечеством, даже уходили в другую реальность… я же решила, что знаю рецепт… - Отинус всхлипнула. - В итоге проиграла человеку, уступила ему, провалилась, лежу сейчас бесполезным мешком, и кто-то там умер из-за этого…
- Что? - Тому аж подбросило. - Кто умер?
- Не знаю… чувствую только, кто-то один… всего один, в таком зрелище, можно даже назвать удачей, да? - Отинус вновь всхлипнула, а Тома растерянно опустился рядом.
Один… даже если этот один из GREMLIN, то всё равно…
- Коснись меня, Тома. Можешь даже полапать, мне будет всё равно, а ты получишь галочку в резюме. Лапал самого настоящего бога.
- Нужна мне эта галочка… Отинус…
- Перестань корчить из себя благородного, Тома. Миру станет только лучше, если из него уйдёт последний Магический Бог. Ты всегда ещё успеешь обвинить в развязывании Третьей Мировой тех, кого нужно. А я прожила больше двух тысяч лет… так ничему и не научившись…
Кто-то там умер. Возможно, тот, чья смерть не будет иметь для Томы никакого значения. А возможно, тот, без кого его мир разрушится.
Всё это ради мира, не так ли?
Любая смерть должна стать плацдармом для осознания, вычисления и исправления ошибки. Какой бы горестной и несправедливой она ни была.
Он вновь вспомнил Казакири Хёку. Всё то же самое. Так же умоляла убить её и спасти остальных… что он сделал тогда, и придётся сейчас…
Интересно, Отинус сумела воскресить Хёку? Вряд ли, та ведь не человек, речь шла лишь о людях…
Тома понял, что он не хочет знать ответа. Если нет — ничего не изменится. Если да, то ему придётся так или иначе встретиться с Хёкой…
- Тома, быстрее… они скоро придут сюда… и мне недолго осталось…
Это поражение. Он решил защитить эту жизнь — и не только не преуспел, но и сейчас оборвёт её своими собственными руками.
Но после Отинус в мире останется ещё много людей, кому потребуется помощь. Поэтому Тома склонился над ней и прошептал:
- Прости меня, бог Отинус.
- Тебе не за что извиняться, Тома.
Он улыбнулся.
Аккуратно вытянул вперёд руку.
И коснулся её.

+3


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Некий гаремный реванш: пятая колонна