NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ангелы, Евангелионы, Мехагодзилла: Токио-3 S.O.S.


Ангелы, Евангелионы, Мехагодзилла: Токио-3 S.O.S.

Сообщений 11 страница 20 из 84

1

Решил написать такой вот кроссовер. Слишком большое впечатление оставили у меня "Евангелион" (не самое положительное на самом деле) и так называемая "Сага о Кирью". При том, что как оказалось, в "Саге" слишком много параллелей с "Евой"...

Аннотация:

Мехагодзилла был создан для уничтожения главного ужаса Японии, но волей обстоятельств ему пришлось столкнуться с главной угрозой всей планеты. А его пилоту приходится мириться с тем, что надежду человечества возлагают на плечи детей.

Отредактировано Anybisan (10-04-2023 00:07:00)

+4

11

Anybisan написал(а):

Откуда я вообще должен быть уверен, что про это все знают? Не, мало ли?

Ну... вообще говоря - все, кто старше  7 класса общеобразовательной школы по идее должны знать.

Anybisan написал(а):

А кто должен быть?

Функции Особого Отдела выполняют сотрудники Особого Отдела. Неприметные люди в штатском, отвечающие за контрразведку и прочие меры сохранения секретности. Конкретно в NERV этим занимается "Второй Отдел".

Anybisan написал(а):

И те ученым ответили: "хорошо, скажите ей, что да как, но пусть особо не болтает по этому поводу".

ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ.
Не существует решения - "скажите ей чтобы не болтала". Существует  визит сотрудника СБ и подпись о неразглашении информации. Что даёт в случае разглашения возможность применения к болтуну санкций. И уж во всяком случае не будут на такое дело отправлять профессора-ноунейма, а брать подписку будет УПОЛНОМОЧЕННЫЙ СОТРУДНИК.
Так работают организации.

Anybisan написал(а):

Неведомый киборг совершенно из другой отрасли.

Не играет роли.
Всё, что попало в NERV - остаётся в NERV и его ОЧЕНЬ СЛОЖНО оттуда выцарапать. (Как минимум - пример в электромагнитной пушкой из которой убивали Рамиила - которая исходно NERV не принадлежала, но была затребована в экстренном порядке и так и осталась у них)
Икари Гендо старается подгрести под себя абсолютно всё. Акаги в этом Его поддерживает. Есть намёки, что они не останавливаются даже перед прямым саботажем программ-конкурентов (эпизод с "Одиночкой").

И потом - этот киборг очень сильно похож на Евангелионы внешним видом (здоровая хрень с крутыми пушками) и функционалом (бороться с Ангелами). То есть - именно для NERV это выглядит как "работа по профилю".

Anybisan написал(а):

А потому его изучение Мировое Сообзество поручает другим ученым, более разбирающихся в данных темах и имеющие на то "свободное время".

Мировое Сообщество прыгает так высоко  - как ему позволяет SEELE. А SEELE поручило тему защиты человечества от Ангелов - институту NERV. Таким образом всё, что  способно бороться с ангелами - попадает в сферу ответственности NERV.
Или в ребилде - не так?  :)

Если есть здоровая хрень и она способна бороться с ангелами - это ЕВАНГЕЛИОН. Такова "прошивка" данного мира в который выкинуло "Мехагодзиллу". И даже если это НЕ ТАК - это выяснится спустя изрядное время. В течение которого  все подобные объекты будут в ведении NERV. Чтобы не дай боже никто не смог нарушить монополию NERV на Евангелионов.
НЯП - такова позиция как Икари Гендо так и SEELE как тамошнего Страшного Тайного Мирового Паавительства.

Пассаж про "свободное время" - оставил в изрядном недоумении. По-Вашему учёные (тем более - крупные специалисты) - бездельничают?

Anybisan написал(а):

Поскольку автор не шарит в точные науки

Биология НЕ точная наука. Пока что. Биология - естественная наука.
Тогда задам вопрос иначе.
Что Вы этим эпизодом хотели сказать?

Anybisan написал(а):

Хорошо, заменим на "значениями" или что-то в этом роде.

Экран покрытый непонятными ЗНАЧЕНИЯМИ???? (значениями - ЧЕГО???)
Может быть всё же старое-доброе "надписи" будет более "по-русски"?
:)

Anybisan написал(а):

Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду...

Никакой доктор или ещё кто не имеет права попасть в NERV и лишний раз там чихнуть без разрешения Акаги.
И даже если он выбьет себе некое разрешение - это преизрядно настроит против него весь старший состав NERV.  Есть варианты как сделать так, чтобы это прошло без конфликта. Но пока что это в тексте не показано.
Сейчас это необязательно сразу объяснять и разжёвывать чиателю. Но Вам как Автору это стоит иметь в виду. И рано или поздно, прямо или косвенно - объяснить, почему этого доктора в принципе пустили на порог - таки стоит.

Anybisan написал(а):

Тут я снова не понимаю, что вы имеете в виду.

В том эпизоде Акаги как заводная кукла по многу раз повторяет одно и тоже, упрямо отказываясь принимать реальность. На фоне чего левый доктор, делающий пометки в тетради выглядит образцом адекватности.

Anybisan написал(а):

Что? И снова я не понял.

Вы написали, что пишете кроссовер. По аниме.
Вы написали - "S.O.S."
Значит - что?
Значит - S.O.S. - то есть тут будет аниме "Меланхолия Харухи Суздумии" и команда S.O.S.
В которой, конечно же будет ЮКИ НАГАТО.

Это так же очевидно - как если бы Вы вместо S.O.S. написали "Терминатор" - и было бы логично ожидать, что в сюжете появится Терминатор.
Но Вы написали S.O.S. - значит логично, что в сюжете может появиться команда S.O.S.
Это тем более логично и естественно - учитывая Во-1 стремление Харухи Судзумии влипать в интересные истории и Во-2 глубокую логическую (и в каком-то смысле даже духовную) связь Рей Аянами (Вы ведь знаете кто это? :) ) и Юки Нагато (значит и про эту знаете по идее).

0

12

Пилоты

— Почему мы можем общаться только, когда я сплю? — спросила Акане.

— Наша ментальная связь пока слишком слаба, — отвечала Мотра. — Мне удается пробиться в твой разум лишь во время твоего сна. Когда твоя голова наиболее спокойна и чиста от мыслей. Со временем это изменится.

— Что ты знаешь об этом мире?

— Я знаю все.

— Ты можешь рассказать, кто такие Ангелы и Евангелионы?

— Я не стану этого делать, — возразила ей Мотра. — Обо всем ты узнаешь со временем. Если я поведаю тебе все, есть риск, что однажды ты проговоришься о том, чего тебе не следовало знать. Также твоя неестественная реакция на новую для тебя информацию вызовет подозрения.

С неохотой, но Акане пришлось согласиться.

— А что насчет Мартина? — поинтересовалась Акане. — Его теория верна?

— Он не представляет, насколько сильно он прав. И в то же время он сильно ошибается.

Мотра определенно любила говорить загадками. Хорошего в этом было мало — ее ответы только прибавляли вопросов.

— Почему? — спросила Акане. И, пользуясь моментом, задала вопрос Мартина: — Почему вас, кайдзю, нет в этом мире?

— Всему есть причина. Но пока я не могу рассказать тебе всего. Ты все узнаешь, но со временем, — все также говорила Мотра. — Однако мне нужно предупредить тебя. Ты должна помочь пилотам Евангелионов.

— Но… Я ведь уже согласилась это сделать, — Акане растерялась.

Почему Мотра просит ее сделать то, на что она уже согласилась?

— У тебя появятся сомнения, — сказала Мотра. — Ты должна будешь их преодолеть. От этого зависит будущее.

***

На следующий день все повторилось. Мартин поделился своими новыми теориями, а заодно попросил в подробностях описать внешний вид остальных кайдзю или, как он решил их именовать, титанов. Варианты «кайдзю» и «ГННУС» ему не слишком нравились. А ведь именно «титанами» Мотра называла себя и себе подобных.

Также Мартин сообщил, что он решил все-таки добыть доказательства земного происхождения титанов. Разыскать их следы, признаки существования. Он подключил к этой работе самых разнообразных специалистов: биологов, палеонтологов, геологов, археологов, даже историков, так как допускал вероятность, что титаны могли упоминаться в древних мифах и легендах.

Акане могла лишь пожелать Мартину удачи в его поисках.

***

В тот же день произошел второй пробный запуск Кирью, но на этот раз полноценный. Ему пришлось немного прогуляться, а людям проверить, как он отзывается на команды.

Вдобавок были проведены и испытания вооружения, конкретно — атомного луча и орудия абсолютного нуля. Никто из местных ученых никогда не видел ничего подобного. Способности Мехагодзиллы поражали их воображение. Акане почти гордилась тем, что люди из ее мира смогли в чем-то превзойти достижения этого.

***

Но Акане сильно беспокоилась за состояние Кирью. Так как никто не знал, когда следует ожидать следующей атаки, существовал риск, что Кирью окажется неготовым к ней.

Его внутренние системы функционировали исправно, в основном требовалось лишь заменить некоторые поврежденные участки брони, и еще по мелочи. Однако главную проблему составляла правая рука, так как ее нельзя было просто покрыть сверху новой броней. Кости, мышцы, нервные ткани — рука чуть ли не до локтя полностью отсутствовала. Ее нужно было создавать с нуля. Мартин отмечал сильные регенеративные способности Годзиллы, но даже их не хватало, чтобы восстановить утраченную конечность. Акане попросила сделать хоть что-нибудь, хотя бы обычный крюк. Ее попытались заверить, что сделают все, что смогут.

***

Оставшееся свободное время Акане убивала в городской библиотеке, выясняя, что же на самом деле произошло в этом мире. Хорошо хоть, в здесь сохранился интернет, и поиски информации не составляли труда.

Все ужасы, которые описал Мартин, оказались правдой. Так называемый Удар, красные океаны, полное вымирание морской биосферы, гигантские жертвы среди людей. А затем смена климата, войны, еще большие жертвы. Сейчас, кажется, все более-менее стабилизировалось. Страны едины, как никогда прежде. Люди стараются выживать, приспособились к новым условиям.

Тем не менее, читать про все это оказалось делом невероятно сложным. То и дело Акане приходилось останавливаться, чтобы переварить одну информацию, прежде чем переходить к другой. Происходящее казалось самым настоящим кошмарным сном.

И все же окружающий мир выглядел на удивление привычно. Кроме неестественно высокой температуры Акане не замечала никаких признаков произошедшей катастрофы. Жизнь будто вернулась на круги своя. Это поистине удивительно.

***

Ближе к пяти часам за Акане подъехала машина из NERV.

Акане снова оказалась в Геофронте. Все-таки его вид для нее был уникален. Каждый восторгается своим. Кто-то — способностями древнего ящера, а кто-то — городом, выстроенным в огромной пещере.

Штаб-квартирой NERV оказалась та самая черная пирамида, располагавшаяся в самом центре пещеры.

Перед входом внутрь Акане выдали личный пропуск сотрудника NERV, тем самым давая понять, что теперь она также является членом организации. Похоже, что Мартин оказался прав насчет некоторых своих догадок. Возможно, Акане удастся узнать больше того, чего не хочет говорить ей Мотра.

***

— ЧТО?! — Акане казалось, что над ней пошутили. Решили глупо разыграть.

— Это пилоты, — повторила подполковник Кацураги.

— Вы говорили, что ваши пилоты молодые, а не что это дети!

Когда Акане представили тех, кого назвали пилотами Евангелионов, она сначала не поверила. А потом, когда поняла, что здесь никто не шутит, ее возмущению не было предела.

«Пилотами», которые должны были сражаться с гигантскими чудовищами, от действий которых зависят жизни миллионов людей, если не всего человечества, и которые сами рискуют погибнуть, оказались дети. Самые обычные дети. Мальчик и девочка. Акане решила, что здесь все посходили с ума. Что катастрофа повлияла на людей хуже, чем она изначально себе представляла.

— Сколько им лет? Двенадцать?

— Мне четырнадцать, — мальчик неуверенно поднял руку.

— Это не меняет дела, — ответила Акане.

Разница в один-два года совершенно не играла роли. Это по-прежнему были дети. Акане снова посмотрела на них. На самом деле она уже была с ними заочно знакома.

Девочку Акане видела в свой первый день в Токио-3, в больнице. После того раза ей явно не стало лучше. Все те же бинты, гипс на правой руке, на глазу — повязка. С ногами, кажется, все было более-менее в порядке, несмотря на то, что ее привезли на инвалидной коляске. Сама бы она не смогла передвигаться даже так.

А с ничем не примечательным мальчиком Акане виделась вчера, в лифте своего нового дома. Похоже, что они были соседями, даже по этажу. Вряд ли это простое совпадение.

— Ваша задача — поделиться с ними опытом и помочь им сражаться с Ангелами, — сухо ответила доктор Акаги.

— А вы, может, объясните мне, почему вы на войну посылаете детей? — Акане понимала, что ее поведение становилось чересчур наглым, но иначе она не могла.

Никто из военных, у которых есть хоть немного совести, никогда бы не отправил ребенка в бой. Это было бы безумием и сумасшествием. И дело не только в этике, что они, взрослые сражаются как раз для того, чтобы дети могли мирно спать. Отправлять ребенка в бой неправильно и с тактической точки зрения. Ребенок не дисциплинирован, психически уязвим, он банально не готов к ужасам, которые его ждут. В ответственный момент он может замедлить, ошибиться, и это будет стоить ему жизни. Или же он просто сойдет с ума.

Акане перевела взгляд на подполковника. В отличие от Акаги, Кацураги тоже была военным, она должна все понимать. Вдобавок, Акане надеялась, что не ошиблась, когда определила в Кацураги хорошего человека.

Акане ждала ответа. Мальчик растерянно мялся на одном месте, он явно чувствовал себя не в своей тарелке. Про девочку сказать было сложно. Кацураги устало потерла переносицу.

— Просто скажи ей, — попросила она Акаги.

Та, не скрывая своего раздражения, вздохнула.

— Хорошо, — согласилась она. Акаги перевела взгляд на Акане. — У нас нет другого выбора.

Акане скептически склонила голову.

Акаги продолжила:

— Управление Евами осуществляется посредством нейросвязи.

— Евами? — переспросила Акане.

— Сокращенно от «Евангелион», — все с той же неохотой пояснила Акаги. — Ева вам не какая-то механическая ящерица, которой вы лишь отдаете направляющие команды, а ее мозг их выполняет. В нашем случае пилот не просто управляет Евой, он буквально становится ею. Он видит ее глазами, чувствует своей кожей. Ева становится его вторым телом. Это обеспечивает лучшую реакцию и отзывчивость на команды, а, следовательно, и эффективность. Подобное управление создает сильную нагрузку на нервную систему, и мозг взрослого человека не способен ее выдержать. Мозг ребенка же более… — Акаги посмотрела на детей, — податлив.

— Это действительно так? — сомневалась Акане.

— Нам самим это не нравится. Но мы проводили эксперименты. Неудачные. Были и жертвы, — ответила Акаги. — К сожалению, только мозг ребенка способен благополучно выдержать подобную нагрузку.

Акане уверенно шагнула вперед.

— Тогда позвольте мне взять на себя борьбу с ангелами.

Акаги слегка поморщилась и, с сильно уставшим видом, вздохнула.

— При всем уважении, Яширо-сан, — сказала она, — но вы совершенно не представляете, с чем мы имеем дело. Не исключено, что Ангелы со временем будут становиться все сильнее, и, что бы ваш Мехагодзилла там не умел, ему не справиться с ними в одиночку. Даже одной Еве не справиться. От того, сможем ли мы устоять перед Ангелами, зависит выживание всего человечества. Мы не можем рисковать. Надеюсь, вы поймете.

Акане хотела снова возразить, но слова застряли у нее в горле. Потому что в этот момент она вспомнила. А ведь Мотра предупреждала ее об этом! Она не сказала, что пилотами окажутся дети, но она говорила, что у Акане будут сомнения. А еще, что Акане непременным образом должна согласиться. Что это важно для будущего.

— Хорошо, — с трудом проговорила Акане. — Только зачем вы привели сюда эту девочку? На ней живого места нет! Что с ней вообще случилось?

— Неудача на испытаниях, — ответила Акаги. — К сожалению, мы не могли этого предвидеть. Но она в порядке, ее скоро выпишут. Чуть позже снимем и гипс. Сейчас она может слушать.

«Прекрасно», — подумала Акане.

Но выбора не оставалось.

— Тогда, может быть, у вас найдется место, где мы сможем спокойно посидеть и поговорить?

Потому что начать, по всей видимости, придется с теоретической части.

— Думаю, найдется, — ответила Кацураги.

— И доктор Акаги, — продолжила Акане. — Вы правы, я ничего не знаю об Ангелах. И об Евангелионах. Полагаю, мне тоже стоит чему-то подучиться. Я надеюсь, вы соизволите помочь?

На самом деле Акане сомневалась. Однако Акаги ее удивила:

— Конечно. У меня сейчас как раз свободное время.

Наконец-то все споры и претензии были улажены и, кажется, можно было спокойно вздохнуть.

Все последовали за подполковником Кацураги. Некий работник, который привез девочку на ее коляске, собирался вести ее следом. Но внезапно у Акане возникло странное и непреодолимое желание сделать это самой. Ей нужно было строить теплые взаимоотношения, а они начинаются с малого.

— Простите за эту сцену, — извинилась Акане, толкая коляску вперед.

— Все в полном порядке, — ответил мальчик. — У меня и самого были вопросы, но… Я пока не решился их задать. Так значит, вы были в том железном динозавре?

Акане тихо усмехнулась.

— Годзилла не динозавр, — Акане вспомнился вчерашний разговор с Мартином. — И конкретно это был Мехагодзилла. Я зову его Кирью. А я — Акане Яширо, — представилась она. — А вы?

— Рей Аянами, — сказала девочка.

— Мое имя Синдзи, — ответил мальчик и чуть погодя добавил: — Икари.

Акане совершенно не знала, как себя вести, и что говорить детям, из которых пытались сделать солдат. Жизнь к подобному не готовит.

— И как давно вы здесь? Учитесь? Стали пилотами? — слова буквально путались у Акане в голове.

— Давно, — не сказала ничего конкретного Рей.

— Да… Дней пять назад, — ненадолго задумался Синдзи.

Акане едва не остановилась. Пять дней назад? Но ведь именно тогда и произошла битва с Ангелом.

— Но ты ведь знал, что тебе предстоит? — уточнила Акане, надеясь на лучшее и уже готовясь к худшему.

— Нет. Мы с отцом вообще не общаемся.

— Отцом? — переспросила Акане.

Она предположила, что отец Синдзи, должно быть, достаточно важный человек, раз тот упомянул его.

— Он — директор NERV, — объяснил Синдзи. — Пять дней назад я приехал в Токио-3, даже не знал, для чего.

У Акане напрашивалось очень много литературных слов, чтобы описать текущую обстановку и здешних людей.

Получалось так, что Синдзи в буквальном смысле спешно мобилизовали, как самого обычного призывника, запихнули в гигантского киборга и отправили драться. Возможно, Удар выбил из людей такие понятия как «совесть» и «ответственность».

Синдзи здесь буквально столько же, сколько и Акане, он такой же новичок. Полностью растерян и ничего не знает. Но вот Рей…

— Как давно, ты говоришь, тут, Рей? — спросила Акане.

— Давно, — точно также ответила она.

Акане надеялась, что это обычное подростковое затворничество. Но это также могли быть и последствия полученных ею травм, либо того, как здесь с ней обращались. К сожалению, могло быть все.

— Чуть меньше года, — вдруг добавила Рей.

Не так уж и «давно», хотя уже намного лучше.

— Как ты себя чувствуешь? — на всякий случай побеспокоилась Акане. — Ты точно сможешь слушать? Может, тебе лучше отдохнуть?

— Смогу, — ответила Рей.

***

Кацураги привела их в просторную комнату с большим экраном, чем-то напоминающую конференц-зал. Акане с Синдзи заняли по стулу, Рей разместили неподалеку, сама Кацураги села в стороне. Акаги включила свой ноутбук на столе.

— Для начала, — нерешительно начала Акане, — нам бы следовало узнать, с кем мы имеем дело. Кто такие эти Ангелы, и на что они способны?

— Но мне уже известно, — сказала Рей.

— А нам с Синдзи — нет. Тем более, никогда не будет лишним повторить.

— Полностью согласна, — ответила Акаги. Она подключила экран к ноутбуку. — Мы не знаем об Ангелах всего. Но знаем, что они сильны.

На экране появилось изображение того самого зеленого Ангела, которого Акане прозвала чумным доктором.

— Ангелы обладают А.Т. полем, это их особый механизм защиты, — сказала Акаги.

Она продемонстрировала фрагмент битвы. Атомный луч вырывается из пасти Кирью и встречает преграду в виде крупных радужных восьмиугольников.

— Оно достаточно мощное, — продолжала Акаги. — Военные использовали против Ангела N2бомбу, чистого неядерного оружия, мощностью в двадцать пять килотонн. Но Ангел уцелел и быстро восстановился. Это уже их следующая способность — невероятная регенерация.

На экране снова появился Ангел, видимо, после взрыва той самой бомбы. Его кожа, покрытая рубцами, вздувалась огромными красными волдырями, которые вскоре лопнули и исчезли, не оставив на теле существа ни следа от повреждений.

— Вы видели и другие его возможности. Например, повышенную физическую силу. Также Ангел способен контролировать и изменять структуру своего тела.

Видео показало, как вздулись мышцы Ангела, что позволило ему сломать руку Евангелиона.

Акане заметила, что Синдзи схватился за свою правую руку, как раз в месте перелома. Похоже, Акаги не лгала, когда говорила, что пилот чувствует все то, что чувствует и Евангелион. А ведь подобное «боевое ранение» могло быть только началом.

— А также энергетические копья, — те самые, которыми Ангел пробил голову Евангелиона, — и более мощные энергетические лучи неизвестной нам природы.

На экране отобразилась сцена за несколько мгновений до уничтожения Ангела абсолютным нулем Кирью. Мощным сиреневым лучом Ангел откинул от себя Евангелион. В этот раз Акане разглядела странную особенность, которую тогда невозможно было увидеть с ее позиции, как пилота Мехагодзиллы. Сверху можно было заметить, что луч Ангела имел крестообразную форму — на определенном расстоянии он разветвлялся и расходился в стороны.

— Центром Ангела является ядро, — Акаги вывела на экран фотографию, где в теле Ангела, окруженный внешними ребрами, находился крупный красный шар. — Оно является источником его энергии и способностей, включая А.Т. поле. Теоретически, уничтожение ядра повлечет за собой и уничтожение Ангела, однако… — Акаги пристально посмотрела на Акане.

Та поняла и без слов. Кирью уничтожил все тело Ангела целиком, а не метив куда-то в ядро. Потому и теория Акаги оставалась лишь теорией.

— Однако наша проблема в том, что это был лишь один Ангел. Мы предполагаем, что остальные будут выглядеть иначе и обладать иными способностями. И мы не знаем, чего следует ждать.

— Закончив с Ангелами, Акаги перешла к следующему объекту: — А теперь Евангелионы. Они быстры, сильны, управление, как я уже говорила, осуществляется прямо через мозг пилота. В этом и заключается их эффективность. Ева — идеальное оружие против Ангела, так как она также обладает А.Т. полем, — по всей видимости, Акаги была чрезвычайно горда своим изобретением. — А.Т. поле Евы не только защищает ее от внешних атак. Также оно позволяет нейтрализовать поле Ангела и сделать его уязвимым. Основным оружием пока что является квантовый нож. Он вибрирует на высокой частоте, что позволяет ему проходить через объекты самой разной плотности, включая А.Т. поле. В данный момент мы работаем и над другими видами оружия ближнего и дальнего боя. Питается же Ева энергией через кабель, подключенный к ее спине.

Для наглядности Акаги продемонстрировала изображение Евы с заднего ракурса, где было отчетливо видно черный и толстый кабель, тянущийся от ее спины.

— В случае непредвиденного отключения или обрыва кабеля внутренние батареи позволят Еве функционировать до десяти минут.

Акаги замолчала и окинула присутствующих взглядом, намекая на то, что лекция закончилась, и она ждет вопросов.

— При всем уважении, — заговорила Акане, — но кабель и лишь десять запасных минут кажутся слишком рискованным.

Тот же Кирью был способен вести бой до двух часов без дополнительной подзарядки.

— Я понимаю ваши опасения, но спешу заверить, что кабель достаточно прочный и надежно крепится к Еве, так что так просто его не отделить.

Акане не спешила верить этому утверждению, но решила не спорить.

— А на основе кого созданы Евангелионы? — спросила она.

Акаги вопросительно приподняла бровь.

— Я видела, что это не просто роботы, это киборги, — сказала Акане. — Как я понимаю, вы должны были иметь по телу гигантского существа на каждого Евангелиона.

Доктор Акаги только вздохнула.

— К сожалению, информация о создании Ев секретна.

Такого поворота Акане не ожидала. Видимо, ее надежды явно оказались слишком оптимистичны.

— Тогда кто такие Ангелы? Откуда они взялись?

— Вы знакомы с официальной версией, остальная информация также секретна. Можете быть уверены в одном: если мы не одолеем Ангелов, всему человечеству наступит конец.

При этом, Акаги не считала важным тот факт, что «официальная версия» не говорила об Ангелах практически ничего.

— Яширо-сан, — вдруг обратилась Акаги. — Раз вы и пилоты Ев должны работать вместе, может, вы расскажете им и о Мехагодзилле?

Хоть Акане и получила некоторые ответы, их было слишком мало, а вот вопросов оставалось несравнимо больше. Однако на большее рассчитывать не приходилось.

— Конечно, — сказала Акане.

Она уже сбилась со счета, в который раз ей приходилось рассказывать о Мехагодзилле. В первый раз — на допросе, в самый первый день. Затем по нескольку раз самым различным ученым, исследователям и военным. Что-то приходилось описывать письменно. Теперь же Акане выступала перед пилотами схожих боевых машин.

Акане описала принцип действия, возможности и вооружение Кирью. Также она была благодарна доктору Акаги, которая подготовила презентацию и под ее доклад, так что периодически слова Акане дополнялись наглядной демонстрацией.

— Выглядит круто, — со слабо выраженными эмоциями сказал Синдзи.

Это была единственная реакция детей. Но, по крайней мере, глядя на лицо Рей, Акане смело могла сказать, что та внимательно ее слушала. При этом Акане обратила внимание, что глаза Рей необычного красного цвета. Вкупе с ее светлыми волосами и бледной кожей Рей, скорее всего, была альбиносом.

— Да, наступательные возможности Мехагодзиллы весьма впечатляющие, — согласилась с Синдзи Акаги. — Однако он медлителен и не имеет А.Т. поля, что делает его уязвимым.

Акане скептически посмотрела на Акаги. По всей видимости, она пыталась выставить своих Ев вперед Мехагодзиллы.

— Итак, Яширо-сан, вы знаете, с чего начать? — спросила Акаги.

На самом деле, нет. Акане совершенно не знала, что делать и как обращаться с детьми, которые рисковали быть ранеными или даже убитыми в самой настоящей войне. Однако сказать это прямо она не могла.

Но Акане чувствовала важную деталь. Подсознание говорило ей, что она должна сблизиться с Синдзи и Рей, завоевать их доверие. Ведь пока что Акане была для них совершенно чужим человеком.

— Мы вполне могли бы разработать и обдумать несколько тактик по следующим атакам, — сказала Акане. — Все мы трое. Если тебе сложно, Рей, то только мы с Синдзи.

— Все в полном порядке, — ответила та.

Акане медленно кивнула. Доверять Рей она не спешила, значит, придется внимательнее следить за ее самочувствием.

— Я не заметила, чтобы тот ангел проявлял интеллектуальные способности, думаю, это хорошее преимущество, — продолжила Акане. — Синдзи, скажи… Ты можешь постоять за себя?

— Что? Простите, но я не совсем понимаю, — растерялся тот.

Однако Акане решила, что сама виновата в подобной формулировке вопроса.

— Нет, это я не так спросила. Ты умеешь драться? Раз Евангелион заточен под ближний бой, это особенно важно.

— Ну… — Синдзи замялся. — Не особо.

Акане кивнула. Как она и думала. Ничего другого ожидать не приходилось. Это самый обычный школьник, которого всего несколько дней назад выдернули из привычной и обыденной жизни.

— Я могу обучить тебя некоторым базовым приемам, — предложила Акане. — Это для начала. Потом можем попробовать и дальше.

— Я думаю… — неуверенно произнес Синдзи. — Я думаю, это было бы полезно.

— Весьма, — впервые за долгое время вставила свое слово Кацураги. — Если что, смогу помочь, — она подмигнула.

Акане посчитала весьма необычным такое предложение для подполковника.

***

Они проговорили еще немного, прежде чем решили перейти к практике. Освободили от лишней мебели угол комнаты, в который и прошли Акане с Синдзи.

Начать решили с банально простого — уклонения от ударов. И хоть Синдзи старался, Акане видела большую проблему — он делал все с неохотой. А это сказывалось на успехе выполнения. Причины же были очевидны — он простой мальчик, от которого требуют слишком многого, при этом, не спросив его мнения.

Когда же, спустя почти час, Акане с Синдзи закончили, подполковник Кацураги вдруг предложила Акане подвезти ее. Оказалось, что они с Кацураги жили в одном доме, на одном этаже. При этом, Кацураги приютила у себя Синдзи, то есть он жил там же. Акане посчитала это милым и одновременно грустным. Своему отцу Синдзи, по всей видимости, не шибко был нужен.

Заодно Акане сумели уговорить прийти в гости на ужин, по случаю знакомства и новоселья.

И вот, в домашней и обыденной обстановке Акане открылась и другая сторона Кацураги или, как она буквально потребовала себя звать, Мисато. Вне работы она вела себя максимально непринужденно. Постоянно шутила, даже не по уместному поводу и сама же смеялась со своих шуток, пока Акане с Синдзи просто сидели и недоуменно хлопали глазами. А еще наедалась и напивалась до отвала.

Акане подумала, что пить Мисато действительно стоило бы меньше. За то время, что она просидела в гостях, Мисато выдула не менее четырех банок.

Пользуясь случаем, Акане пыталась узнать о новых знакомых больше. Но ни Мисато, ни Синдзи не оказались шибко разговорчивы, когда дело касалось их личной жизни. Единственное, что Акане удалось узнать, что много лет назад у Синдзи умерла мать. Отец оставил его дяде и тете, и с тех пор они не общались. Мальчику, конечно, не позавидуешь.

***

— Продолжай общаться с ними, — сказала Мотра той же ночью. — Найди к ним путь, стань их другом. Помоги им отыскать цель в жизни, причины сражаться, им обоим. Особенно Рей. С ней будет не так просто.

— Почему?

— Ты узнаешь. Со временем.

Не только NERV любили скрытничать. Акане это начинало сильно раздражать. Но, тем не менее, кажется, Мотра была ее единственным союзником.

***

Все последующие дни были похожи друг на друга. Первую половину дня Акане проводила в лагере Кирью, оставшуюся — в библиотеке, восполняя информацию о пропущенных ее событиях. Раз в два дня она ездила в NERV, где проводила время с Синдзи и Рей.

Пока Рей не восстановилась, Акане решила сосредоточиться исключительно на теоретической части. То и дело они обдумывали разные тактики и разные сценарии, но почти все время Акане старалась следовать совету Мотры — пытаться сблизиться с детьми.

Рей оказалась действительно труднодоступной. Разговоры на сторонние темы ее вовсе не интересовали. Лишь на четвертой встрече Акане кое-как удалось выяснить, что Рей любит читать. В остальном же все пусто: ни хобби, ни предпочтений в еде, ни семьи, которой, как Акане поняла, и не существовало

Уточнять пришлось у Мисато. Но даже у нее информации оказалось мало. Рей — сирота, которую несколько лет назад буквально подобрал NERV. На этом сведения заканчивались, даже Мисато была в растерянности.

А вот с Синдзи у Акане все было намного проще. Из-за того, что они жили по соседству, тренировки проходили чуть ли не каждый день, часто в квартире Мисато. Синдзи учился не только навыкам борьбы. Не меньшее время уделялось классическим упражнениям вроде бега, прыжков, растяжки и метания предметов. Так как свободной Акане бывала не всегда, а Мисато проводит с Синдзи гораздо больше времени, она обещала помочь. Правда, насколько добросовестно та выполняла свои же обещания, Акане не знала.

Однако и тут, как и в случае с Рей, все, что не касалось тренировок, сводилось буквально к безделью. Акане видела, что Синдзи не хотел быть здесь и делать то, чего от него хотят, несмотря на то, что он без возражений делал все, что ему скажут. Акане самой начинало казаться, что она тоже всего лишь использую мальчика.

***

Очень скоро, как и обещала Акаги, было готово огнестрельное оружие для Евангелиона. Несколько вариантов винтовок и ручной шестиствольный пулемет. Все, разумеется, гигантских размеров, основной материал для патронов — вольфрам.

В связи с этим у Синдзи начались новые тренировки — в виртуальном пространстве, где он учился стрелять и попадать. В то же время возрос упор и на тактический уклон.

Токио-3, как выяснилось, целиком и полностью принадлежал NERV, которые превратили город в настоящую футуристическую крепость. На время вражеской атаки большинство зданий в буквальном смысле уходили под землю и размещались под потолком Геофронта. Заместо них наружу выходили многочисленные блоки с оборонительными системами, буквально напичканные ПВО, артиллерией и ракетными установками. Также по всему городу были разбросаны ячейки с оружием для Евангелиона и дополнительными кабелями питания на случай, если основной оборвется или не хватит его длины.

Сам Евангелион размещался внутри Геофронта, а наверх его своевременно доставляла продвинутая система лифтов. Подобный подход Акане посчитала превосходным. К сожалению, эти шахты оказались тесными для Мехагодзиллы, поэтому доставлять его на поле боя придется по старинке — при помощи тросов и грузовых вертолетов.

***

Через некоторое время из больницы выписали и Рей. Кажется, она чувствовала себя лучше, хотя все еще выглядела неважно. Гипс на руке и повязка на глазу все также были при ней, однако через неделю и их должны будут снять.

«Держись рядом с Рей, — каждый раз говорила Мотра. — Ей нужны друзья. И Синдзи тоже нужны. У них важная роль, но они уязвимы».

Акане пыталась как-то с ними сблизиться вне тренировок, но выходило плохо. У нее самой практически не было свободного времени, а вдобавок ко всему, она совершенно не знала, как общаться с Синдзи и Рей. Все они были чужими друг для друга, все трое.

***

Как-то так совпало, что однажды Акане вместе с Мисато предложили сводить Рей с Синдзи к Мехагодзилле. Все-таки они почти ни разу его толком не видели, а им следовало бы знать своего возможного союзника.

Акане рассказывала про Кирью, про свой мир, про всех кайдзю, надеясь хоть как-то завладеть вниманием детей. Трюк удалось провернуть только с Мисато. Хоть она и кажется серьезным человеком с присущей ее статусу строгостью, но чем дольше с ней общаешься вне работы, тем лучше понимаешь истину. Мисато — все тот же ребенок. Любопытный, озорной и безответственный. Синдзи не раз упоминал о страшном бардаке в ее комнате и о ее манере готовки, когда она умудряется даже полуфабрикаты испортить. Поэтому часто готовить приходилось именно Синдзи.

В лагере Мисато постоянно спрашивала о возможностях Кирью, особенно ее интересовал «тот голубой плазмоган изо рта».

Мартин старался идти навстречу, хотя четких ответов у него не было — только предположения. Он по-прежнему считал теорию внеземного происхождения Годзиллы наиболее состоятельной, но не отказывался и от второй, продолжая искать доказательства к ней.

Так, к примеру, он провел эксперимент, взяв у Годзиллы небольшой образец ткани и разместив его рядом с источником радиоактивного излучения. Выяснилось, что клетки Годзиллы в буквальном смысле поглощают радиацию и используют ее, чтобы дольше прожить вне организма. При этом какое-то время клетки регенерируют с новой силой, хотя этот процесс со временем затухает.

— Годзилла использует силу Земли? — предположил Синдзи.

— Думаю, в каком-то смысле это так, — согласился Мартин.

Вдруг, ни с того ни с сего, Синдзи спросил:

— А вы не боитесь, что мозг Годзиллы внутри выйдет из-под контроля?

Акане нервно сглотнула. Именно этих вопросов она и опасалась.

Но неожиданно Мисато рассмеялась.

— И впадет в режим «берсерка»? Ну, ты даешь, Синдзи-кун, — она озорно потрепала его по голове. — Ты смотришь слишком много фантастики.

Синдзи постарался отстраниться.

Акане испытала небывалое облегчение.

— Ну… Может быть, — неуверенно произнес Синдзи.

— Ты же слышал, что нам говорили. В Мехагодзилле за главного — компьютер, а мозг просто помогает ему двигаться.

Рей сделала шаг к рабочему столу Мартина. Тот это заметил.

— Интересует? — спросил он. — Это наброски других титанов, сделанные по описаниям Акане.

Синдзи взял один.

— Это Кинг-Конг? Выглядит как горилла.

Мисато заглянула ему через плечо.

— Ха-ха, и правда. Большая обезьяна.

— Выглядит как обезьяна, — поправил Мартин. — Разве вы когда-нибудь видел обезьяну высотой почти в пятьдесят метров?

Синдзи запрокинул голову, посмотрев туда, где далеко возвышалась голова Кирью.

— Он большой как Годзилла?

— И не только. — Мартин провел пальцем вдоль спины Кинг-Конга на изображении. — Смотрите, спина прямая, хотя руки все еще длиннее ног. При этом Акане сообщает, что Кинг-Конг передвигается исключительно на задних конечностях, практически не используя для этого передние. Ни одна из человекообразных обезьян не ведет себя так, даже шимпанзе. Тем более, горилла.

Тем временем Акане заметила, что Кинг-Конг Рей не шибко интересовал. Она разглядывала другой рисунок — с Мотрой. Акане осторожно приподняла этот листок.

— Я не смогла ее хорошо описать. Но в жизни она намного красивее.

— Так тоже красиво, — сказала Рей.

Акане почитала это за хороший знак. Кажется, Рей стала более открытой.

Отредактировано Anybisan (14-05-2021 21:53:06)

+2

13

Ангел снова нападает

Прошло уже больше двух недель с того дня, когда жизнь Акане кардинально переменилась. С тех пор она только и делала, что старалась войти в доверие к людям. За исключением Мартина и Мисато, все к ней относились с осторожностью и старались держать на расстоянии.

С Синдзи и Рей тоже было сложно. Более того, эти двое и друг с другом абсолютно не общались. Но так как они были единственными, кто мог пилотировать те машины, было особенно важно, чтобы между ними сложились близкие отношения и понятие о взаимовыручке. Каждому человеку нужно, зачем он живет, и за что сражается, у него должна быть цель, другие люди, которых нужно защищать. Подобное Акане говорила и Мотра.

Но Акане всегда тяжело давалось общение, с самого ее детства. В ее прежнем мире была одна девочка по имени Сара. Ее овдовевший отец Токомицу Юхара, тот самый ученый, который разработал программный код для Кирью, постоянно и весьма неуклюже пытался познакомиться с Акане поближе. Несколько раз звал поужинать и уже почти добился желаемого, если бы… не тот случай.

Мама Сары умерла за несколько лет назад до ее знакомства с Акане. Все, что у Сары осталось от мамы — цветок, в котором, как считала девочка, сохранилась часть ее души. Сара часто общалась с цветком, словно с живым человеком. Друзья у нее были, но личными переживаниями она делилась только с мамой.

Акане не могла уверенно заявить, что она нашла общий язык с Сарой. Но, по крайней мере, они сумели прийти к взаимопониманию, и это было главное.

Акане пыталась выстроить нечто похожее с Синдзи и Рей. В один день, заранее предупредив Мисато, Акане решила встретить Синдзи и Рей после школы, чтобы немного прогуляться с ними. В планах было и проводить Рей до дома, так как она до сих пор не знала, где та живет.

Долгое время троица шла молча, прежде чем Акане решилась нарушить тишину:

— Синдзи, у тебя нос разбит.

Он не ответил.

— Что случилось?

— Ничего, — тихо произнес Синдзи.

— Рей, что случилось? — спросила Акане девочку.

— Его ударил одноклассник, — словно отдавая рапорт, ответила та.

Синдзи продолжал молча шагать.

Первым стремлением Акане, было поинтересоваться, за что Синдзи ударили. Однако она бы вряд ли получила какой-либо ответ. А, возможно, он был и не нужен.

— Ты ему хоть ответил? Как я учила? — спросила Акане.

Синдзи только легко покачал головой.

— А зачем? Какой смысл?

Дело касалось абсолютно бесполезным. Синдзи будто страдал от депрессии. Наверное, Акане бы стоило попросить совета у Мотры, раз она знает обо всем.

— Ты не доверяешь людям, Синдзи. Это плохо, — сказала Акане. Судя по молчанию в ответ, она могла продолжать: — Я не имею в виду, что ты должен быть открытым для всех. Но Мисато… вроде хороший человек?

— Думаю, да. Наверное, — не слишком уверенно сказал Синдзи.

— И если ты чем-то недоволен, тебе стоит об этом говорить. Или периодически выплескивать эмоции. Тебе полегчает.

— Я сказал всем в классе, что пилотирую Еву, — неожиданно признался он. — Не стоило, наверное?

Все встало на свои места, вот и первопричина, почему на него кто-то обозлился. Возможно, это было глупое стремление почувствовать себя сильнее и круче. Или это был обычный порыв зависти. А может, этот кто-то посчитал, что пилот робота виноват в том, что на его город напал монстр. Но в любом случае сказанного уже не воротишь.

— Не знаю, — ответила Акане.

Неожиданно в ее кармане задрожал телефон. В это же время Рей полезла за своим.

— Нас вызывают, — сказала она, печатая что-то в ответ.

Акане развернула сообщение.

— Обнаружили нового Ангела, — уточнила она.

Очень не вовремя.

Кирью уже готовили к вылету. За Акане должна была приехать машина, ее попросили выслать свои координаты.

Акане убрала телефон и снова обратила внимание на Синдзи.

— У тебя нет телефона?

— Я его не взял. У меня нет знакомых, чтобы с кем-то общаться.

Акане устало вздохнула. Вероятность того, что ему позвонят из NERV, он, видно, не учел. Или же учел, и именно потому оставил телефон дома.

Вдруг Акане кое-что поняла.

— Тебя тоже вызывают, Рей?

— Да.

— Но почему? Ты еще не восстановилась.

— Если Икари-кун не справится, я буду пилотировать Еву.

— Но почему?

Рей наконец перестала смотреть в одну точку и перевела взгляд на Акане.

— Таков мой долг.

— Чепуха, — отрезала Акане. — Ты не сможешь пилотировать Еву в таком состоянии.

Ее травмы до сих пор не зажили. Акане с трудом удалось отобрать у нее портфель, аргументируя это тем, что лишние физические нагрузки восстановлению не помогут.

— Ты не думала, что будет, если ты не справишься?

— Меня можно заменить.

Акане не понимала, как можно быть спокойной, говоря подобные вещи. Она начала всерьез опасаться, что в NERV Рей успели сильно промыть мозги.

— Неправда, — твердо заявила Акане. — Им никого не заменить, ни тебя, ни Синдзи. Вы — единственные пилоты, которые у них есть. У них нет ни альтернативы, ни запасных вариантов. — Никто из двоих Акане не ответил. — Синдзи, слушай.

Мальчик поднял голову.

— Я помогу тебе, обещаю, — попыталась убедить его Акане. — Можешь не беспокоиться. Но ты сам должен быть осторожен. Ты меня понял?

Синдзи неуверенно кивнул.

— И ты тоже, Рей. С чем бы то ни было.

— Хорошо, — ее ответ показался более твердым, чем у Синдзи.

***

Вскоре за Синдзи и Рей подъехала машина, и Акане отдала Рей ее портфель. С тяжелым сердцем ей пришлось отпустить мальчика на новый бой. Все-таки это было неправильно.

Напоследок Акане напомнила ему:

— Будь осторожен. Я скоро буду.

— Да, Акане-сан, — кивнул тот, прежде чем закрыть дверь.

Машина за Акане прибыла на несколько минут позже. А пока они направлялись в лагерь Кирью, в городе завыла тревога, и Акане стала свидетелем подготовки города к обороне. Небоскребы и другие здания одно за другим начинали плавно опускаться под землю. Город буквально перестраивался, и всего за какие-то минуты.

***

В лагере Кирью уже вовсю кипела работа. Прилетели вертолеты, готовились тросы для транспортировки. Проводились лишь последние приготовления, а именно — ставили вместо правой руки Кирью — собранный наспех и за две недели протез в виде крюка. Буквально именно так, как Акане и просила.

Последовал краткий инструктаж с командованием Сил Самообороны, в ходе которого Акане продемонстрировали изображение нового Ангела. Этот совершенно не был похож на предыдущего. Данный Ангел уже мог летать, и выглядел скорее как причудливый дирижабль. Длинный и приплюснутый красный дирижабль.

Акане спешно переоделась в свой старый костюм пилота и, пока рабочие заканчивали с протезом Кирью, забралась внутрь кабины управления. Оказавшись внутри, она попросила военное командование связать ее с NERV.

— Подполковник Кацураги. Прошу, дождитесь меня. Ева и Мехагодзилла выступят вместе. А затем поступим согласно плану: Ева отвлекает и старается нейтрализовать А.Т. поле, а Мехагодзилла бьет или по возможности старается использовать абсолютный ноль.

— Тогда поторопитесь, — ответила Мисато. — Ангел уже на подступах к городу, и мы не можем задержать его.

Ее слова означали одно. Если Мехагодзилла не успеет прибыть вовремя, Еву придется отправлять в одиночку.

В этот же момент техники доложили об окончании работ. Пока вспомогательное оборудование, техника и персонал отходили назад, Акане приступила к активации Кирью.

— Давай, просыпайся, — прошептала она, будучи вдвойне уверенной, что тот ее слышит. — Нас ждет новый бой.

***

Подполковник Кацураги нервно постукивала пальцами по предплечью. Как и сказал Хьюга, второй главный компьютерный техник и аналитик NERV, этот Ангел не дал им столь долгой передышки, как предыдущий. Почти три недели против нескольких лет. Означает ли это, что следующие Ангелы будут появляться еще чаще? Хотелось бы надеяться, что нет. Иначе они не выстоят.

— Где там Мехагодзилла?

— В двадцати трех минутах пути, — ответил Хьюга.

Мисато вновь посмотрела на экран, который передавал изображение с внешних систем наблюдения. У них не было двадцати трех минут. Ангел, несмотря на оказываемое ему сопротивление, ракетный и артиллерийский огонь, уже добрался до города и неостановимо двигался к его центру.

— Сообщите лейтенанту Яширо, что мы начинаем без нее.

— Есть! — ответил Хьюга.

Мисато устало потерла переносицу. Она была целиком и полностью согласна с Акане — нельзя пускать в бой детей. Однако разве у них был выбор?

— Это правильно, — услышала Мисато голос Рицуко позади себя. — Только Евы способны одолеть Ангелов. Для того их и создали.

Мисато обернулась.

— А Мартин считает иначе, — сказала она.

— Он как ребенок, которому подарили новую игрушку.

Возможно, так и есть, но, по мнению Мисато, Рицуко вела себя точно также. При любом возможном случае она нахваливала своих Евангелионов. Мисато даже начинало казаться, что Рицуко сама не сильно уверена в их эффективности. Но сейчас было не время для подобных разговоров.

Мисато связалась с Синдзи, который уже был внутри контактной капсулы, подключен к Еве, и только ждал дальнейших указаний.

— Синдзи-кун, ты меня слышишь?

— Да, Мисато-сан, — тихо отозвался мальчик.

— У нас проблемы, Синдзи-кун. Акане-сан и Мехагодзилла будут только через двадцать минут. Тебе придется выступать одному.

С того конца послышался смиренный вздох.

— Ясно.

— Синдзи-кун, твоя задача — отвлечь Ангела и дождаться прибытия Мехагодзиллы. Далее все по плану.

Тут в разговор втесалась и Рицуко:

— По возможности, постарайся уничтожить Ангела, — сказала она. — Первым делом — нейтрализуй его А.Т. поле, затем стреляй очередями. Все, как на тренировках. Ты справишься.

— Хорошо, — кратко ответил Синдзи.

— Главное, не рискуй понапрасну, — напомнила Мисато. — Ты готов, Синдзи-кун?

— Да.

— Начинаю обратный отсчет до запуска. Десять…

Акане не ошиблась, когда заметила негативное эмоциональное состояние Синдзи. Мисато тоже это видела. Она прекрасно знала, что деморализованный боец абсолютно бесполезен, а потому пыталась всеми силами это исправить. Забрала к себе, полностью стерла в их отношениях различия по принципу начальник-подчиненный. Мисато пыталась строить из себя хорошую подругу, если получится — старшую сестру. Часто ей казалось, что она добивается успеха, но в такие моменты, как сейчас, она осознавала, что никакого прогресса на самом деле нет.

— …Один. Запуск!

— Запуск произведен! — доложила Ибуки, третий техник.

Платформа с Евой-01 стремительно понеслась наверх.

После первого боя Евы-01 и ее неожиданного перехода в режим «берсерка» Синдзи научился гораздо лучше управлять ею. Теперь подобного падения при первом же шаге не должно повториться. Все движения были отработаны, Мисато смело могла сказать, что в этом плане успехи Синдзи крайне велики.

Хорошо еще, что Синдзи не задавал никаких вопросов касательного того «берсерка», а Акане, наверное, считала, что все так и должно было быть. Мисато не хотелось пугать ее тем, что их оружие может внезапно выйти из-под контроля и приняться буянить. Хорошо еще, что в порыве ярости Ева не атаковала Мехагодзиллу, хотя и интересно, почему. Выглядело все очень интересно — Ева словно заинтересовалась Мехагодзиллой, она будто захотела рассмотреть его поближе.

Мисато спрашивала мнение Рицуко, но та лишь беспомощно разводила руками. Ей и Мартину следовало бы работать сообща, а не соперничать, так думала Мисато.

— Ева-01 на поверхности, — раздался голос Ибуки. — А.Т. поле развернуто.

— Мехагодзилла в четырнадцати минутах, — сообщил Хьюга.

Стоило Еве появиться, как Ангел мгновенно принял боевую позу. Он встал на дыбы и, семеня немногочисленными ножками под брюхом, стал похож на гигантскую многоножку.

— Пулемет EM-226 готов! — доложил Аоба, третий аналитик.

Слева от Евы раскрылись створки оружейной ячейки, явив на свет гигантский шестиствольный пулемет. Ева взяла его и приготовилась к стрельбе.

— Синдзи-кун, действуем по плану, — на всякий случай напомнила Мисато.

— Есть.

Однако в следующий же момент Синдзи поступил совершенно иначе. Наверное, этого следовало ожидать, когда отправляешь сражаться неподготовленного бойца.

Синдзи выскочил из-за угла и, не подумав даже нейтрализовать А.Т. поле Ангела, открыл по нему беспрерывный огонь. На Ангела, разумеется, никакого эффекта это не возымело.

— Дурак! Сам же создал для него дымовую завесу!

Только после словесного нагоняя от Мисато Синдзи понял, что делает что-то не так, и перестал бессмысленно палить. Ангел оказался полностью скрыт от глаз за стеной плотного серого дыма и, судя по сканерам, совершенно не пострадал.

Вдруг из-за дымовой завесы сиреневой молнией сверкнули два хлыста. Всего одним движением они сломали пулемет, отбросив Еву назад по улице, и снесли половину рядом стоящего здания.

— Готовьте MM-99! — срочно приказала Мисато.

— Уже! — ответил Аоба.

MM-99 представляла из себя специально разработанную для Ев версию автомата. Калибр и поражающий эффект значительно меньше, чем у пулемета, но для Ангела без А.Т. поля тоже должно было хватить.

— Синдзи-кун, мы высылаем новую винтовку!

В блоке неподалеку от Евы раскрылась стенка, манипуляторы протянули ему винтовку.

— Бери ее и срочно отходи!

Но Ева продолжала неподвижно лежать и смотреть на завесу и мелькавшие хлысты. Синдзи оказался напуган настолько, что не мог пошевелиться.

Между тем, дым рассеялся, снова явив Ангела. Он плавно приближался к Еве, продолжая перебирать своими ножками. Его длинные световые хлысты тянулись из отростков по бокам, похожих на предплечья. Синдзи все же сумел кое-как приподняться. И очень вовремя. Ангел снова взмахнул хлыстами. Полностью позабыв про винтовку, Ева отпрянула назад, но Ангел взмахнул снова.

Ангел продолжал размахивать хлыстами, а Еве с трудом удавалось избегать их. В какой-то момент Ева не успела увернуться, и Ангел ударил ее точно в грудь, отбросив ту в ближайшее здание.

Внезапно завыла тревога, на экране командования появились красные цифры.

— Обрыв питающего кабеля!

— Ева переключилась на внутренние батареи!

— Оставшееся время работы: девять минут, пятьдесят три секунды!

Ева снова поднялась. Но тут один из хлыстов Ангела обвил ее ногу. Ева не успела среагировать, как Ангел, взмахнув хлыстом, сначала швырнул ее об одно здание, затем о другое, а потом откинул ее от себя на пару сотен метров. Перекувыркнувшись в воздухе, Ева упала на склон ближайшего холма.

— Синдзи-кун, ты цел? Синдзи-кун! — пыталась дозваться Мисато.

Но он не отвечал. Ева не двигалась.

— Повреждения?

— Никаких, состояние рабочее, — сказал Аоба.

Похоже, он имел в виду Еву, хотя Мисато спрашивала о Синдзи. Мисато помнила, что капсула пилота крайне надежно защищена, но она не всегда доверяла подобным громким заявлениям. И все же, если бы с Синдзи, что-то случилось, ей бы незамедлительно об этом сообщили.

Ева слегка приподнялась на локтях. Неожиданно компьютер засек под ее левым плечом двух людей, которых та лишь чудом не раздавила. Система опознала их как Тодзи Судзухару и Кэнсукэ Аида, оба из второго класса «А» Первой Средней Школы.

— Одноклассники Синдзи-куна? — опешила Мисато.

— Они-то там откуда? — спросила Акаги.

Действительно, хороший вопрос. Во время тревоги все население города укрывается в убежищах, расположенных в нескольких ярусах под землей. За эвакуацией следят специальные службы, чтобы все гражданские были в безопасности. Понятно, что эти мальчишки захотели поглазеть на битву гигантского робота с монстром, но, черт возьми, кто позволил им сбежать?

Ева старалась лишний раз не шевелиться, ибо один неосторожный шорох, и одноклассники Синдзи мгновенно превратятся в лепешку. А Ангел приближался. Ситуация складывалась хуже некуда.

— Где там Мехагодзилла? — потребовала ответа Мисато.

— В пяти минутах!

— Пусть срочно поторапливаются!

— До отключения Евы семь минут, восемь секунд!

Ангел взмахнул своими хлыстами, но Еве удалось схватить и удержать их от дальнейших атак. Хлысты извивались, словно щупальца, и пытались высвободиться, но Ева крепко держала их. В то же время хлысты оказались раскалены. Они прожигали защитное покрытие Евы, обжигали ее плоть. Мисато только могла представить, какую боль в это время приходилось испытывать Синдзи. Наверное, его бы стоило научить терпеть боль, вот только… как? У него и так жизнь незавидная, а она еще будет добавлять?

— Мехагодзилла увеличил скорость! — в какой-то момент среди общего шума раздался голос Хьюги.

Ева продолжала оставаться на месте и удерживать Ангела. Из-за одноклассников Синдзи под боком она была скованна в движениях, а, между тем, батареи продолжали разряжаться. Ждать Мехагодзиллу у них не было времени. Нужно было срочно выводить оттуда гражданских и вытаскивать Синдзи. В таких условиях разумнее будет отступить.

У Мисато созрел сумасшедший план. Впустить мальчишек в капсулу к Синдзи и велеть срочно отступать. Рицуко, разумеется, будет сильно недовольна. Но Мисато достаточно знала об устройстве Евангелионов, и что ее план теоретически выполним. Конечно, из-за присутствия посторонних в капсуле возникнут лишние шумы в нейроуправлении Евой. Однако в кресле пилота сидел Синдзи, и контактный комбинезон был именно на нем. Шумы будут незначительны, Ева вполне сможет отойти в безопасное место.

Мисато уже собиралась отдать соответствующие команды, как вдруг что-то резко отдернуло Ангела назад.

— Мехагодзилла на месте! — доложил Хьюга.

Однако Мисато уже и сама видела. Мехагодзилла левой лапой ухватился за «хвост» Ангела, правым крюком поддел снизу и, что есть силы, тянул на себя, подальше от Евы, треклятого холма и одноклассников Синдзи. Мисато облегченно вздохнула. Обошлось без радикальных мер.

Под правым плечом и правым бедром Мехагодзиллы разгорелись реактивные ускорители. Ева спокойно могла отпустить хлысты. Продолжая удерживать Ангела, металлический ящер развернулся влево, отшвырнув того в сторону. Своим падением Ангел разрушил еще несколько зданий, но это был допустимый урон

Наконец, Ева снова могла двигаться.

— Синдзи, поднимайся, — на связь вышла Акане. — Ты в порядке?

— Да, Акане-сан, — громко дыша, ответил Синдзи. — Спасибо.

Мисато потребовала вывести ее на громкую связь, чтобы те двое крайне везучих школьников могли слышать ее:

— Вы двое, Судзухара и Аида, оставайтесь на месте, за вами сейчас придут!

— Подполковник, — на связь с командованием вышла Акане. — У нас пять минут до отключения Евы. Если мы не успеем за две уничтожить цель, тогда будем отступать.

— План одобряю, — тут же ответила Мисато. — Но держите Ангела подальше от холма, там гражданские.

— Вас поняла.

Мехагодзилла поднял левую руку, из предплечья выскочил мазерный клинок. Синдзи понял и без слов. У Евы раскрылся левый наплечный доспех, и она достала из него квантовый нож.

Ангел поднимался из-под обломков.

— Давай, Синдзи, нам нужно еще добить эту тварь! — крикнула Акане. — Атакуй сразу после меня!

— Хорошо.

Но вместо удара клинком Мехагодзилла принялся изрыгать свой атомный луч, пытаясь поджарить А.Т. поле и Ангела вместе с ним. И пока тот был занят более насущными проблемами, Ева сумела подойти поближе. Атака атомным лучом не продлилась долго — всего десять секунд и прекратилась.

— Синдзи! — скомандовала Акане.

С истошным криком Синдзи прыгнул вперед и, обхватив нож обеими руками, всадил его прямо в ядро Ангела, располагавшееся под его головой. В отчаянии Ангел принялся беспорядочно хлестать кнутами во все стороны. Пару раз ударил по Еве, но та продолжала удерживать нож внутри ядра. Мехагодзилла отступил назад и попытался прикрыться правой рукой, но хлыст с легкостью ее снес. Но вот Ангел замер, чтобы через секунду взорваться волной из крови и ошметков плоти.

— Цель не подает признаков жизни! — сообщила Ибуки.

Мисато могла с облегчением вздохнуть. Несмотря на неожиданные проблемы и неурядицы, операция закончилась успешно и даже без негативных последствий, которые вполне могли произойти. И Мехагодзилла снова выручил их. Похоже, из них с Евой-01 складывалась хорошая команда.

***

Акане посмотрела на смятый металл вместо правой руки. Кажется, Кирью понадобится новый крюк.

— Ты как, Синдзи? — спросила Акане.

Потребовалось несколько секунд, прежде чем тот смог отдышаться и ответить:

— Все хорошо, Акане-сан, — сказал Синдзи и снова поблагодарил: — Спасибо. Еще раз.

— Все в порядке, Синдзи. И у тебя осталось две минуты, так что давай, отведем Еву к ближайшей платформе, — спешно добавила Акане.

Кирью развернулся. Ошметки Ангела разбросало в радиусе ста метров. Акане заметила, что часть налипла и на корпус Кирью.

— Ну и гадость же!

Отредактировано Anybisan (23-07-2021 01:03:48)

+1

14

Anybisan написал(а):

Голос шел не от существа наверху. Он звучал прямо в голове Акане. Так бывает, когда мысленно разговариваешь сама с собой.

Любопытно. Мне случалось разговаривать самому с собой. Но при этом у меня в голове ни мой и ни какой иной голос не звучал.

Anybisan написал(а):

Человек нанес достаточно урона экосистеме. Но мало того, по прогнозам специалистов, в случае полноценной ядерной войны на планете может вообще не остаться жизни.

Я изо всех сил постараюсь не комментировать ЭТО ВОТ.

Anybisan написал(а):

Мехагодзилла оказался передан Силам Самообороны Японии.

Я, конечно, понимаю, что Вы – Автор, царь и бог в пределах своего произведения. Но… это просто титанический скандал. Чтобы вырвать изо рта у NERV такой кусок… рассказ об этом будет по размерам и пафосу сопоставим с историей про борьбу с ангелами. И, возможно, даже более интересен.
Мало того: Мехагодзилла представляет собой огромное количество новых технологий. Способность разобраться в них и заставить функционировать незнакомую технику – никогда не была сильной стороной ССЯ. То есть - даже если передать им новую игрушку – они ни починить её не смогут, ни разобраться в ней чтобы адекватно применять. В любом случае – придётся идти на поклон к специалистам NERV, которые только и понимают в этом хоть что-то.

Anybisan написал(а):

И зовите меня Мартин. Только мама называет меня доктором.

Это что – таковы этические нормы киновселенной из которой Лаццари родом?
Так-то в жизни всё наоборот. Мать называет по имени, а посторонние – по званию.

Anybisan написал(а):

— Моя основная теория заключается в том, что Годзилла, возможно, не с Земли, — поделился Мартин, как только смог оторваться от тарелки. — Это объясняет его странную ДНК. Как вы на это смотрите?

(голосом АКане): как на абсолютно идиотский вопрос. Откуда мне-то знать?
(У меня правда была одна удивительно реалистичная галлюцинация на этот счёт. Может построим парочку теорий на основе галлюцинаций?)

Anybisan написал(а):

Эти организмы поглощали радиацию в качестве пищи, тогда радиационный фон земли был значительно выше, чем сейчас.

ОООО!!!!!!!
Оставим в стороне тот факт, что свет – тоже «радиация». В смысле – «излучение». Но насчёт «значительно более высокого радиационного фона»… или может быть имелась в виду интенсивность доходящего до поверхности внешнего излучения?
Кстати!  Большие размеры от радиации не зависят! Начиная с определённых размеров организм просто не сможет жить на суше – кости будут банально ломаться под своим весом! Так что надо хотя бы мельком отметить коренное отличие в строении механических тканей/элементов.

Anybisan написал(а):

атомную пушку. Она создает высокотемпературный луч направленного радиоизлучения

Это как?
Термин «атомная пушка» - имеет вполне конкретное значение. Это пушка, стреляющая ядерными зарядами. Радиоизлучение к ионизирующей радиации тоже не относится. Что за странный набор слов? Или это так нам показывается, что лейтенант Акане Ямаширо не знает вверенную Ей матчасть?

Anybisan написал(а):

— Что? — данный термин Акане был совершенно не знаком.

???!!!
Может быть она ещё не знает в чём отличие геоцентрической и гелиоцентрической систем?

П.С.

Anybisan написал(а):

Ему пришлось немного прогуляться, проверить, как отзывается на команды.

Переведите это на русский, пожалуйста. :)

Anybisan написал(а):

Ее попытались заверить, что сделают все, что смогут.

Это как? Попытались, но Она не поверила? И осталась в убеждении, что они не будут серьёзно работать?

Anybisan написал(а):

А с ничем не примечательным мальчиком Акане виделась вчера, в лифте своего нового дома. Похоже, что они были соседями, даже по этажу. Вряд ли это простое совпадение.

Разумеется. Ибо никаким ССЯ тут не светит. NERV всеми силами будет стремиться всё оставить у себя. Как жадный до золота дракон.

Anybisan написал(а):

Я надеюсь, вы соизволите помочь?

Акане решила начать конфликт? Зачем? Неужели она, увидев детей, психанула и начала язвить употребляя выражения типа «соизволите»? Тогда какой она военный с такой неустойчивой психикой? Чем она тогда лучше этих детей?

Отредактировано Павел178 (07-05-2021 10:57:36)

0

15

Павел178 написал(а):

Не существует решения - "скажите ей чтобы не болтала". Существует  визит сотрудника СБ и подпись о неразглашении информации. Что даёт в случае разглашения возможность применения к болтуну санкций. И уж во всяком случае не будут на такое дело отправлять профессора-ноунейма, а брать подписку будет УПОЛНОМОЧЕННЫЙ СОТРУДНИК.
Так работают организации.

Не работает. Но сейчас любое перемещение Акане и ее любой контакт с каким-либо человеком строго контролируется теми же спец-органами. То есть пока ей разрешают разговаривать только с разрешенными людьми. А разбирательства и бумаги всякие будут. Но потом. Когда ей дадут "свободу". Пока что - просто предостережение/предупреждение, чтобы готова была.

Мировое Сообщество прыгает так высоко  - как ему позволяет SEELE. А SEELE поручило тему защиты человечества от Ангелов - институту NERV. Таким образом всё, что  способно бороться с ангелами - попадает в сферу ответственности NERV.

Будь это полноценным лором "Евангелиона", Мехагодзилла бы НИКАКИМ образом бы не сумел выжить. Потому что SEELE и Гендо он не нужен, как и Джет Элон.
Это не евангелион, и это не по сценарию. Возможно, Меху бы даже не постеснялись взорвать. А если бы не взорвали, то закинули бы в самый дальний угол, чтобы не доставать.
Поэтому, похоже (я об этом не думал), я слегка снизил влияние SEELE на ООН (или же сделал их менее упертыми). Мир увидел, как Мехагодзилла уничтожил ангела, мир хочет видеть это дальше. И будет подозрительно, что столь эффективное против ангелов оружие просто выкинут.
Также в самом начале аниме вооруженные силы собирались расправиться с ангелом и без помощи NERV. Все выглядело так, словно они конкурируют, недолюбливают друг друга. Поэтому я отдал Мехагодзиллу правительству, чтобы у Меха был хоть какой-то шанс.

Пассаж про "свободное время" - оставил в изрядном недоумении. По-Вашему учёные (тем более - крупные специалисты) - бездельничают?

Нет, конечно. Но мало ли кто над чем работает, и кто чем загружен? Может, некоторые изучаются штуки поважнее киборга-пришельца.

Что Вы этим эпизодом хотели сказать?

Читателю то, что Годзилла и его сородичи не являются ангелами или их потомками. Ни от Лилит, ни от Адама. Они другого происхождения.

Может быть всё же старое-доброе "надписи" будет более "по-русски"?

Я изменил на "шифр". Для простого человека это ведь какой-то непонятный шифр.

Никакой доктор или ещё кто не имеет права попасть в NERV и лишний раз там чихнуть без разрешения Акаги.

Поэтому там все ученые под надзором Акаги. Что им не нравится.

Сейчас это необязательно сразу объяснять и разжёвывать чиателю. Но Вам как Автору это стоит иметь в виду. И рано или поздно, прямо или косвенно - объяснить, почему этого доктора в принципе пустили на порог - таки стоит.

Я посчитал, что ученые NERV загружены и своей работой. Изучить ангелов, понять, что же есть евангелион, и как оно работает. Вот и заручаются помощью со стороны. Конечно, дела такие, что это не столько "помощь со стороны", сколько "новые кадры". Со временем.

В том эпизоде Акаги как заводная кукла по многу раз повторяет одно и тоже, упрямо отказываясь принимать реальность. На фоне чего левый доктор, делающий пометки в тетради выглядит образцом адекватности.

Акаги видит невозможное существо. Но невозможные существа - это ангелы, ее специализация. Других невозможных существ не бывает и быть не может. И тут вот оно! Разумеется, она растеряна.
И не знаю. Я пытался показать доктора Лаццари восторженным ребенком. Что тоже не сильно адекватное поведение...

Вы написали, что пишете кроссовер. По аниме.
Вы написали - "S.O.S."
Значит - что?
Значит - S.O.S. - то есть тут будет аниме "Меланхолия Харухи Суздумии" и команда S.O.S.
В которой, конечно же будет ЮКИ НАГАТО.

А, нет. Название фика - это отсылка на название фильма "Godzilla, Mothra, Mechagodzilla: Tokyo S.O.S". На русский язык его, конечно, перевели как "Годзилла, Мотра, Мехагодзилла: Спасите Токио". Но я решил, что "S.O.S" выглядит более красиво и... более узнаваемо.

+1

16

Павел178 написал(а):

Это что – таковы этические нормы киновселенной из которой Лаццари родом?
Так-то в жизни всё наоборот. Мать называет по имени, а посторонние – по званию.

Нет, это уже отсылка к фильму "Тихоокеанский Рубеж". Там доктор Ньютон Гейзлер говорит главному герою:
- Да ладно, зови меня Ньют. Только мама называет меня доктором.

Кстати!  Большие размеры от радиации не зависят! Начиная с определённых размеров организм просто не сможет жить на суше – кости будут банально ломаться под своим весом! Так что надо хотя бы мельком отметить коренное отличие в строении механических тканей/элементов.

Хрен его знает как эти монстры существуют, но люди даже сегодня, имея вышеупомянутые знания на руках, продолжают делать с подобными гигантами всякие фильмы. И даже не фэнтези...

Это как?
Термин «атомная пушка» - имеет вполне конкретное значение. Это пушка, стреляющая ядерными зарядами. Радиоизлучение к ионизирующей радиации тоже не относится. Что за странный набор слов? Или это так нам показывается, что лейтенант Акане Ямаширо не знает вверенную Ей матчасть?

Я не знаю! Я взял это оружие из фильма! А на тематической Вики о ней вообще нет информации! Уж лучше бы по Мотре из мазера стреляли, по нему хоть что-то есть!
https://wikizilla.org/wiki/Atomic_Heat_Ray_Gun

???!!!
Может быть она ещё не знает в чём отличие геоцентрической и гелиоцентрической систем?

Ну, смотрите. Я, к примеру, человек, шарящий в биологии более, чем средне, тоже не знал об этом термине. Точнее, забыл. Я думал, это параллельная эволюция. Но нет. Конвергентная.

+1

17

Anybisan написал(а):

То есть пока ей разрешают разговаривать только с разрешенными людьми.

Именно. И это будет скорее безопасник чем профессор.

Anybisan написал(а):

Мехагодзилла бы НИКАКИМ образом бы не сумел выжить. Потому что SEELE и Гендо он не нужен, как и Джет Элон. Это не евангелион, и это не по сценарию.

Логично, согласен. Но они  в любом случае будут скорее стремиться забрать себе нежели уничтожить.
И вот как раз - уничтожить именно в том случае - если не получится забрать себе.
Впрочем - Автор - Вы.

Anybisan написал(а):

Других невозможных существ не бывает и быть не может.

ПОЧЕМУ?? С КАКОЙ СТАТИ???

Anybisan написал(а):

я решил, что "S.O.S" выглядит более красиво и... более узнаваемо.

Именно. Вот я и узнал. Только не Годзиллу.

Anybisan написал(а):

Хрен его знает как эти монстры существуют, но люди даже сегодня, имея вышеупомянутые знания на руках, продолжают делать с подобными гигантами всякие фильмы. И даже не фэнтези...

Потому, что делают для тех кто забыл даже таблицу умножения.
Либо кому нравится красивая картинка и чтобы мозг не включать. Я признаю  расслабляющее действие таких фильмов. Но КНИГИ всё же ИМХО немного для другого.

Anybisan написал(а):

не знал об этом термине. Точнее, забыл. Я думал, это параллельная эволюция. Но нет. Конвергентная.

??? Для этоо даже знать ничег не надо. Достаточно итальянский/латынь немного знать. Чтобы перевести на русский convergentio. По сути - синоним понятия "конвергенция" которое вдалбливается в головы всех старшеклассников.

Anybisan написал(а):

Я взял это оружие из фильма!

Atomic Heat Ray Gun надо переводить не как "атомная пушка" а как "пушка атомного (теплового) луча". Тогда недоразумений не будет. И поскольку всё это по сути дичь и неведомая хрень, то у Вас два входа: либо Вы под это  в меру знаний подводите научно-технический базис, либо максимально придерживаетесь терминологии создателей годзилловского канона в той мере в которой их терминология не противоречит настоящей, а из оружия делаете по возможности фигуры умолчания. Чтобы технические ляпы в описании не резали людям глаз, не заставляли делать фейспалм, и не провоцировали обсуждать технические заклёпки вместо художественной компоненты произведения.

Отредактировано Павел178 (07-05-2021 11:20:45)

0

18

Павел178 написал(а):

Переведите это на русский, пожалуйста.

Хорошо, подумаем.

Акане решила начать конфликт? Зачем? Неужели она, увидев детей, психанула и начала язвить употребляя выражения типа «соизволите»? Тогда какой она военный с такой неустойчивой психикой? Чем она тогда лучше этих детей?

Один раз психануть ведь можно. Тем более, причина ведь понятная?

+1

19

Павел178 написал(а):

ПОЧЕМУ?? С КАКОЙ СТАТИ???

А разве этому есть какие-то логичные объяснения? У нас ракеты и снаряды устроены так, что несколько плит бетона прошьют насквозь. И плит потоньше стали. А тут - мясо. Да к тому же гигантское мясо, которое, по математическим вычислениям, вообще не должно существовать на суше (ладно, эта деталь может и не быть "законом" выдуманной вселенной).

Atomic Heat Ray Gun надо переводить не как "атомная пушка" а как "пушка атомного (теплового) луча". Тогда недоразумений не будет.

Ладно...

+1

20

Anybisan написал(а):

А разве этому есть какие-то логичные объяснения? У нас ракеты и снаряды устроены так, что несколько плит бетона прошьют насквозь. И плит потоньше стали. А тут - мясо. Да к тому же гигантское мясо, которое, по математическим вычислениям, вообще не должно существовать на суше (ладно, эта деталь может и не быть "законом" выдуманной вселенной).

Вы все-таки описываете учёного, да не простого, а с мировым именем, и собаку съевшего на изучении как раз таких вот "невозможных" существ. Для Акаги Рицко и учёных её калибра это будет не невозможным, а лишь ещё неисследованным.
Я опять вижу те же недостатки подхода, что и в том случае с Конго в давнишнем вашем фике - помните, мы спорили насчёт её ответа надоедливой Шпее? Продуманность и проработанность недостаточны, и реалистичность от этого очень натянута. Если авторский произвол вот так просвечивает сквозь сюжет, дело плохо.

Anybisan написал(а):

Поэтому, похоже (я об этом не думал), я слегка снизил влияние SEELE на ООН (или же сделал их менее упертыми). Мир увидел, как Мехагодзилла уничтожил ангела, мир хочет видеть это дальше. И будет подозрительно, что столь эффективное против ангелов оружие просто выкинут.

Да запросто. Киборга объявить слишком пострадавшим в бою, пилота умершим от лучевой болезни, придумать ещё что-нибудь - и вуаля.
Думать, надо. Придумывать и продумывать обоснуй. Почему неизвестную меху (сделанную из очередной НЁХ с неизвестными сюрпризами) оставили не НЕРВу, а Японии? Почему её пилоту доверяют настолько, что позволяют пилотировать в бою и общаться с Пилотами Ев? Почему не обнаружили оборудование для дистанционного управления при обследовании? Это только малая часть возникающих вопросов.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ангелы, Евангелионы, Мехагодзилла: Токио-3 S.O.S.