NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (классическая фантастика)


Кто что нашел почитать (классическая фантастика)

Сообщений 31 страница 40 из 79

31

Питер Уоттс, "Ложная слепота" (Peter Watts, "Blindsight")
оригинал на английском на сайте автора: http://www.rifters.com/real/Blindsight.htm

Человечество обнаружило, что оно не одиноко: внезапно на орбите Земли появились 65536 спутников, которые сразу же сгорели. Пославший их объект удалось отследить, и теперь к нему направляется корабль, задача которого — изучить объект и установить контакт с внеземным разумом. Но вряд ли отправившие его предполагали, насколько чуждым может быть то, что подходит под определение разума. С другой стороны, экипаж корабля тоже состоит не из обычных людей...
Очень странная фантастика, которая довольно тяжело читается. Автор по профессии — ученый-гидробиолог, поэтому в конце он приводит библиографический список из сотни с лишним статей для убеждения читателя в том что 90% описанной в книге "фантастики" на самом деле гораздо ближе к реальности чем кажется)

Послесловие. Краткое введение в биологию вампиров

Вампиров открыли заново по случайности, когда одна из экспериментальных форм генной терапии аутизма дала необычный побочный результат, принудительно запустив в подопытном ребенке ряд давно спящих генов и спровоцировав ряд физических и неврологических изменений, приведших к летальному исходу. Компания, ответственная за это открытие, провела всесторонние исследования на заключенных тюремной системы штата Техас, прежде чем представить результат; запись этой презентации, включая иллюстрации, находится в свободном доступе в интернете; любопытствующие читатели могут убить полчаса свободного времен, если интересуются не только биологией вампиров, но также ходом исследований, финансированием, а также «этическими и политическими проблемами» одомашнивания вампиров (не говоря уже о печально известной кампании «Приручая вчерашние кошмары ради светлого будущего»). Приведенный ниже (весьма краткий) конспект касается исключительно некоторых биологических характеристик предкового организма.
   Homo sapiens whedonum был подвидом современного человека, разошедшимся с основным стволом развития вида Homo sapiens между 800 000 и 500 000 гг. до н. э. и просуществовавшим весьма недолго. Этот подвид был более стройным, нежели неандертальцы или кроманьонца. Основные физические различия между вампирами и современным человеком включают вытянутые клыки, нижняя челюсть и удлинённые кости как приспособление к хищному образу жизни. В связи с относительно кратким периодом сосуществования обоих подвидов эти изменения не были значительными и существенно перекрываются в рамках общевидовой аллометрии; различия становятся статистически заметны только при больших выборках (N >130).
   Однако практически неотличимые от современного человека по конституции и общей морфологии, вампиры радикально разошлись с «сапиенсами» на биохимическом, неврологическом и тканевом уровнях. Пищеварительный тракт у них укорочен и вырабатывает специфический набор ферментов, более подходящих для плотоядного. Поскольку каннибализм несет с собой высокий риск прионной инфекции, иммунная система вампиров выказывала высокую устойчивость к прионным болезням, а также к большинству паразитических гельминтов и анасакид. Слух и зрение Homo sapiens whedonum намного превосходят по остроте чувства обычного человека; сетчатки вампиров квадрохроматичны (содержат четыре типа колбочек, по сравнению с тремя у человека); четвертый тип колбочек, что обычно для ночных хищников от кошек до змей, чувствителен к излучению в ближнем инфракрасном свете. Серое вещество мозга вампиров в сравнении с человеческой нормой страдает от недостаточного числа соединений в связи с относительной бедностью глиальной ткани; это принуждает изолированные кортикальные узлы к гиперэффективности и самодостаточности, что является причиной проявления исключительных способностей в области анализа и распознавания образов.
   Практически все эти изменения являются следствиями каскадного эффекта и могут, невзирая на разнообразие промежуточных причин, быть прослежены до единственной мутации — парацентрической инверсии блока Xq21.3 на Х-хромосоме. Эта мутация привела к функциональным изменениям в генах, кодирующих протокадерины (белки, играющие ключевую роль в развитии головного мозга и центральной нервной системы). Хотя неврологические и поведенческие изменения были радикальны, существенные физиологические нарушения оказались ограничены микроструктурами мягких тканей, которые не окаменевают. Это, а также исключительно низкая численность вампиров даже на пике численности их популяции (связанной с существованием на самом пике трофической пирамиды) объясняет практически полное их отсутствие в ископаемом состоянии.
   Тот же каскад вызвал существенные выпадения в биохимии вампиров. В частности, они потеряли способность синтезировать ε-протокадерин Y, который встречается только у гоминид и кодируется генами, расположенными в Y-хромосоме. Невозможность самим производить этот жизненно важный белок заставил вампиров получать его из пищи. Поэтому человек разумный составлял необходимую, однако крайне медленно воспроизводящуюся часть их диеты (ситуация уникальная, поскольку добыча обыкновенно размножается быстрее основного своего хищника, по крайней мере, в несколько раз). В обыкновенных условиях такая популяционная динамика невозможна: вампиры уничтожили бы свою кормовую базу — сапиенсов, а затем вымерли бы от недостатка необходимых питательных веществ.
   Как средство восстановления пищевого равновесия развилась способность на длительный срок впадать, подобно протоптерам, в анабиоз (так называемую «несмерть») с сопутствующим резким уменьшением энергетических потребностей организма. С этой целью организм вампира вырабатывает большое количество эндогенного Ala-(D) — лейэнкефалина, пептида, вызывающего зимнюю спячку у млекопитающих, и добутамина, укрепляющего сердечную мышцу в периоды бездействия.
   Еще одним побочным эффектом каскадных изменений стал «крестовый глюк» — слияние двух раздельных в норме рецепторных сетей зрительной коры, которое приводит к большим эпилептическим припадкам в случае, если сети, ответственные за восприятие вертикальных и горизонтальных линий, стимулируются одновременно на достаточно большом участке поля зрения. Поскольку в природе прямые углы практически отсутствуют, естественный отбор не отсеивал «крестовый глюк» до того момента, как H. sapiens sapiens создал евклидову архитектуру. К этому времени признак оказался зафиксирован в популяции H. sapiens whedonum посредством генетического дрейфа, и весь подвид, лишившись в одночасье доступа к основной добыче, вымер вскоре после появления у людей письменности.
   Вы могли заметить, что Юкка Сарасти, как все реконструированные вампиры, в минуты раздумий пощелкивает языком. Считается, что это рудименты предкового языка, более чем за 50 000 лет до н. э. зафиксированного на нейрологическом уровне. Щелчковая речь особенно подходит хищникам, выслеживающим добычу в саванне — щелчки сливаются с шорохом травы, позволяя общаться, не спугнув добычи. Из человеческих языков к старовампирскому наиболее близок язык хадзани.

0

32

Не так давно с большим удовольствием перечитал "Экспедиция тяготение" Холла Клемента о путешествии 20.см насекомых по планете в виде огнутой линзы. Книгу очень советую.

0

33

Артур написал(а):

Как вы относитесь, к твочеству Ро́берта Э́нсона Ха́йнлайна ?

Что касается технических вопросов и описания боёв - всё сделано очень качественно и толково.
А вот описанный им "идеальный" социум - уроды, растерявшие половину моральных норм!
+ Х. лютый антисоветчик и русофоб.

Главное достижение Хайнлайна, как фантаста (ИМХО): идея силовой брони и тиранидов цивилизации жуков...

А вообще, из западных фантастов, самые уважаемые мною: Жуль Верн, Герберт Уэллс и Артур Кларк (правда, поздние произведения, написанные им в соавторстве - уже не торт, но Одиссеи 2001-2010, Рама и множество малых рассказов - отличные истории!).

0

34

Артур написал(а):

Как вы относитесь, к твочеству Ро́берта Э́нсона Ха́йнлайна ?

Звездная пехота Хайнлайна это квинтэссенция понятия "не служил -не мужик". Что для американца, на мой взгляд, неожиданно. Только за это его можно уважать. Ну и корабль Роджер Янг называется тоже показательно.

0

35

"Имею скафандр - готов путешествовать" отличная вещь на мой взгляд.

0

36

Арианрод написал(а):

"Имею скафандр - готов путешествовать" отличная вещь на мой взгляд.

Какой переводчик будет, есть и полностью отвратный (жаль не запомнил кто). Ну и написано для детей, сразу надо заметить. Я и "Марсианку Подкейн" прочел ))

0

37

*** - серия книг "История Галактики"  автор Ливадный Андрей; книг ну очень много и охватывают период  истории галактики с 2215 г. до 3885 г. Истории о колонизации новых планет, про войны Земли со своими колониями, про развитие искуственного интелекта, про войны между машинами, очень большое количество разных персонажей.

Замечание - ссылку убрал, ибо читайте правила.

Отредактировано Денис (25-05-2015 21:30:52)

+1

38

andreybokov написал(а):

*** - серия книг "История Галактики"  автор Ливадный Андрей; книг ну очень много и охватывают период  истории галактики с 2215 г. до 3885 г. Истории о колонизации новых планет, про войны Земли со своими колониями, про развитие искуственного интелекта, про войны между машинами, очень большое количество разных персонажей.

Он же вроде и вторую серию начал, но уже не с "одиночками" и батл техами, а с киборгами (чем то напоминая Головачева и фанфики по робокопу и терминатору), ну и по "Сталкеру" их же переделал. А так да, попадались очень неплохие произведения в серии )) (главное, поверить что трелевочные шагоходы могли победить танки). НФ, что сейчас редко.

Отредактировано Денис (25-05-2015 21:29:22)

0

39

andreybokov написал(а):

Замечание - ссылку убрал, ибо читайте правила.
Отредактировано Денис (Сегодня 21:30:52)

понял, был не прав )

0

40

andreybokov написал(а):

понял, был не прав )

Вот и хорошо ))

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (классическая фантастика)