NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (классическая фантастика)


Кто что нашел почитать (классическая фантастика)

Сообщений 41 страница 50 из 79

41

Чёрт, у меня косоглазие приняло эпические размеры. Я НЕ ЗАМЕТИЛ В ТЕМЕ УПОМИНАНИЯ СТАНИСЛАВА ЛЕМА!!!! А ведь говорили же про него: "есть Лем и есть польская фантастика. Завтра пойду к окулисту.
Из наших у меня настольной книгой была "Плеск звёздных морей" Войскунского и Лукодьянова. И это при том, что на дворе был обоснованный расцвет эпохи Стругацких. Но вам эта книга не понравится. Мирер, "Дом скитальцев", - очень вещь. Жемайтис хорошо писал про коммунистическую махновщину в южных морях. "В дебрях Дальгея" не помню кого. "Танцы мужчин", опять не помню кого, но очень рекомендую. "Всё дозволено" Абрамовых, - по нашим временам так прямо обвинение технологий массового оболванивания. Есть ещё куча отличных книг в которых помню "про что" но не помню ни авторов, ни названий. А у Лема непременно посмотрите "Кибериаду" и "Звёздные дневники Йона Тихого". Про современные книги, вроде черепа который на рукове здесь говорить?
Блин! Совсем забыл! "Астроплан летит на Венеру" Когда-то говорили, что увжвющий себя любитель фантастики такое в здравом уме и твёрдой памяти читать не будет. Представляет собой некую реинкарнацию романа Жюля Верна про приключениях на борнео. Есть даже сюжетный ход слямзенный из "Неумолимого уравнения".

Отредактировано df (25-05-2015 22:49:38)

0

42

df написал(а):

Из наших у меня настольной книгой была "Плеск звёздных морей" Войскунского и Лукодьянова. /.../ вроде черепа который на рукове здесь говорить?

Сразу припомню "Экипаж Меконга", с двумя линиями повествования, в наше и древнее время, проницаемость вещества, инопланетян, науч. популярном рассказе там же про электреты и ионнообменные смолы, и злодея - наркомана. Так что советую ))
А про череп - было не раз, и даже обсуждали.

+1

43

Я у них всё прочёл. Но вот "Плеск ...", - это моё. А где "череп" обсуждали? Очень киногеничный романчик. хотелось бы посмотреть мнения.

0

44

df написал(а):

А где "череп" обсуждали?

Там наверху есть поиск, попробовать там поискать )) А так проскакивал, где точно и не вспомню, и еще в ходе разговоров
http://skim.7bb.ru/search.php?action=se … 2%E8%F2%FC

0

45

df написал(а):

Я НЕ ЗАМЕТИЛ В ТЕМЕ УПОМИНАНИЯ СТАНИСЛАВА ЛЕМА!!!!

Ну, Лема-то, как и какого-нибудь Саймака, Шекли и Верна все читали ИМХО...

0

46

Сейчас как раз попалась старая книга из серии "Мир приключений". Лем, и в том числе "Непобедимый".

...на пультах, залитых багрянцем далекого солнца, пылавшего на центральном экране, начали перемигиваться огоньки. Зашевелились ферромагнитные ленты, программы медленно вползали внутрь все новых и новых приборов, переключатели высекали искры, и ток уплывал по проводам с гудением, которого никто не слышал. Закружились электромоторы, преодолевая сопротивление давно застывшей смазки и поднимаясь с басов на высокий стон.

Прелесть   http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif 
Интересно, лет через тридцать не покажется ли следующим поколениям наши сегодняшние представления о космических кораблях и в том числе об их управляющих системах столь же наивными. С нашими примитивными устаревшими кремниевыми компьютерами, загрузками, ИЛСами, автопилотами.
Перечитаю-ка я, пожалуй, древнее:
Эрик Рассел (капёс!)
Фрэнк Герберт
Бредберри
И совсем уж:
Конан Дойл
Уэллс

+2

47

Лунатик написал(а):

Эрик Рассел (капёс!)

Или "Дьявологика"!

0

48

тьфу, ворона, только сейчас вспомнила! У "Экипажа "Меконга" продолжение есть - "Ур, сын Шама". Отличная вещь.

0

49

Арианрод написал(а):

тьфу, ворона, только сейчас вспомнила! У "Экипажа "Меконга" продолжение есть - "Ур, сын Шама". Отличная вещь.

Как бы вбоквел имхо, экипаж у них на мой вкус самый лучший вышел... Особенно с исторической линией в Индии )) А вот про древне космонавтов уже не так ((

0

50

Денис написал(а):

Арианрод написал(а):
А вот про древне космонавтов уже не так ((
Подпись автораНамеков не понимаю, много читаю )))

Ну, я же говорил, что вам не понравится. На каком-то сайте у этой книги был рейтинг чуть больше двух из десяти. То есть, ни герои никого не впечатляют, ни сюжет. С моей точки зрения там куча достоинств, но если их придётся обьяснять, то получится как с анекдотом, который надо оъяснять. Так что не буду.
Вот не помню автора, то-ли Воннегут, то-ли Ван Вогт. Рассказ "Чудовище", - шедевр шедевров и суперклассика юмористического нагибательства. "Сирены Титана" опять же, очень хорошо пошло. "Леопард с вершины Килимонджаро" кого-то из наших неплохо прокатил. Если интересно совсем старое, то "Ральф 2000 с чем то там+" в котором предсказали пластмассу (да, оказывается её когда-то не было) и ещё кучу обычных вещей.
А по поводу технической убогости в старых книгах: попадалось мне что-то с морзянкой отстукиваемой штатным телеграфным ключём на борту звездолёта.

Отредактировано df (26-05-2015 14:30:55)

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (классическая фантастика)