NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5


Несносная Херктерент -5

Сообщений 111 страница 120 из 131

111

Если хотите еще, у меня штук сорок есть. Акаси из Girl's & panzer. Внешность и характер прям в елочку.

0

112

КоТ Гомель написал(а):

Если хотите еще, у меня штук сорок есть.

Я же говорил, что картинки люблю :) Некоторые вы уже выкладывали несколько лет назад :)

0

113

Некоторые вы уже выкладывали несколько лет назад

"Хорошее повтори" (с)

Осторожно, много картинок

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/686920.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/114774.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/914253.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/615697.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/676001.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/580380.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/577374.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/817126.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/357571.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/651072.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/305221.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/336500.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/710253.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/403120.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/546451.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/71460.png
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/569306.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/65/76145.jpg

+6

114

Ну да, почти все знакомые... Но все равно, хороши!

0

115

Набивание КБ болезнь. Неизлечимая. И раньше бросал. Потом возвращался. В этот раз больше двух месяцев продержался. Скоростей времён НХ-4 пока не предвидеться, но что-то теплится будет...
Самолёт - нечто вроде B-19

Глава 16
Неожиданно раздались звуки гимна Первого Крепостного Полка. Все испуганно дёрнулись на звук. Только Софи и бровью не повела, ленив зевнув, прикрыв рот ладонью скучно сообщает. 
-- Телефон в кабинете. Тот, что с гербом на диске. Наверняка, Старая Крепость меня разыскивает. Надо бы ответить. Не сомневаюсь, знают где я и с кем.
С показной ленью идёт к аппарату. Когда подобные аппараты звонят, трубку берут всегда. Софи из немногих, кто может позволить себе поизводить ожиданием на своём конце провода. Замедленным движением поднимает трубку.
-- Слушаю! – при это, словно невзначай, щёлкает тумблером громкой связи.
-- Вас приглашают в Старую Крепость. Машина будет через час.
-- Так точно! – дурачится Софи, бросив трубку на рычаг. Заявляет во всеуслышанье.
-- Такие просьбы выполняют скорее многих приказов. Мне надо собираться. Сколько времени там проведу – не знаю, может час, а может декаду. Вы не спешите, я не против до конца доиграть, только не знаю, сколько придётся ждать.
-- Это сам ЕИВ звонил? – почему-то шепчет Дэлла.
-- Его порученец, -- кивает Софи, -- сам он на связь выходит, только когда что-то важное происходит. Просто погостить меня зовёт.
-- На такие приглашения отвечать отказом крайне невежливо, -- замечает Дэлла.
  -- Как раз я могу себе это позволить, -- усмехается Софи, - но не стану так делать. Вы – если хотите, ждите меня, а хотите – как хотите. Я ваша время не купила. «Звезда» частично моя, и гостей могу звать без ограничений.
Про себя, Софи размышляет, решил Император выдернуть её из не слишком подобающего общества, хотя возможен и вариант, что он сам не отказался бы местами с Софи поменяться. Хотя у самой Софи не настолько высокая степень смелости и откровенности. Или ему что-то иное понадобилось? Софи читала про личностей, общавшихся с детьми точно установленное число часов в декаду. И ни минутой больше. Часто даже меньше. Саргон к таковым не относился. Но потребность в общении могла возникнуть совершенно неожиданно. Возможно зачем-то захотелось услышать нейтральное и независимое женское мнение, ведь Софи уже взрослая, и степень доверия к неё куда выше, нежели к Кэретте.  А может, просто великовозрастному мальчишке захотелось подурачится, показав Софи техническую новинку. Или опять позвав на слонов охотится. Но самой Софи уже не слишком нравится, когда от человека не знаешь чего ждать, хотя бы известно что ничего вредного не будет, хотя вполне может оказаться нечто, что не понравится. Хотя, с другой стороны Император в адрес Софи не только Волей Императора никогда не пользовался, но даже никогда не приказывал, хотя полное право имел, как старший по званию, пусть и звания Принцессы Империи из разряда почётных, приказы Верховного на них тоже распространяются. Впрочем, пока удавалось договариваться, глупые подростковые бунты на пустом месте не имеют смысла, Софи слишком логична для всего этого. Да и настоящих сложностей, кроме мирренских бомб, в её жизни не возникало.
БИ в каком-то смысле даже послужил стране. Был растиражирован во множестве сборных моделей и детских игрушек. Геометрические размеры были переданы довольно правильно. А характеристики на коробках и в инструкциях приводились совершенно вымышленные. Южане понимали, что они завышены. Вот только насколько? Знали бы они, что на все сто процентов от заявленных? Ибо известный всему миру БИ – 1 летать не мог по причине  отсутствия двигателей надлежащей мощности. А со слабыми моторами, какие поставили да съёмок в воздухе, огромная машина не представляла решительно никакой боевой ценности. Но получились весьма зрелищные снимки. Есть даже фото с Мариной, вытянутой рукой не достающей даже до оси колеса стойки шасси. Огромные колёса сделать смогли. Мощные моторы тогда не получились.
С собой Хейс Софи решила не брать. Приглашали только её, да и Император не разделял излишне широкие современные взгляды. Причём в Хейс его в первую очередь, пол не устраивал. Излишне отца злить уже сама Софи не хотела. Как никак, у Воли Императора очень широкие границы применения.
Кортеж из нескольких машин с эскортом мотоциклистов в точности соответствует прописанному в статусах. Даже если Саргон решил дочь как-то наказать, он сперва ей сам об этом скажет, а действовать начнёт только потом.
Впрочем, Софи включила переговорное устройство и спросила зачем приглашена. Ответ был из разряда ожидаемых, но несколько неожиданный.
-- Сегодня запланирован первый полёт БИ с новыми двигателями.
Больше Принцесса Империи ничего не спрашивала. Всё стало ясно, и одновременно непонятно. Подобности сам Император скажет, если захочет. Это же касается БИ (Бомбардировщик Императора) – самая известная машина последних лет. Изображения можно найти от полюса до полюса. На Юге силуэты огромных машин присутствуют во всех «Определителях» и на плакатах их серии «Разгромим и уничтожим врага» Огромный самолёт считается олицетворением грэдской воздушной мощи, хотя насколько известно Софи, машин построено совсем немного, и часть даже никогда не поднималась в воздух, а остальные совершенно небоеспособны.
Расчётные характеристике по дальности, скорости и бомбовой нагрузке были правильными. Сложность была в одном – отсутствовали моторы соответствующей мощности. Трёхрядные «звёзды» воздушного охлаждения откровенно не выходили. Насколько Софи знает – основная сложность именно охлаждение цилиндров третьего ряда.
-- Вас просят пройти в Оружейный зал, -- любимый приёмный зал Императора в Старой крепости, используется только для встреч с членами семьи и приёма особо приближённых лиц, вроде Кэрдин.
Софи мысленно отметила, что всё как раньше. Мелочная опала в стиле Кэретты не началась.
Принцесса Империи прекрасно знает, что большинство лесных массивов в столичном регионе являются таковыми только на картах. На деле там прячется множество предприятий, испытательных полигонов и различных лабораторий. Но аэрофотосъёмка с любой высоты показывает только леса с небольшими вкраплениями полей, ферм и земледельческих поселений. Искусство маскировки до неузнаваемости преобразило местность.
Император приветствует принцессу несколько неожиданно.
-- Вопреки вашим ожиданиям, мы не намерены разговаривать о ваших увлечения, -- словно невзначай бросать крайне многозначительные взгляды Саргон умеет прекрасно, он ещё и скандальных «Подруг» приказал над столом повесить. На этом месте всегда висит что-то, имеющее некоторое отношение к посетителю; будь вместо Софи Сордар, висела бы карта Океана Мёртвых, причём со всеми названиями на двух языках, - а поговорим лучше  о наших, -- при этом Саргон кладёт руку на стоящую на столе модель самолёта в стандартной армейской окраске.
Софи сразу замечает – этот тот самый БИ, причём модель новая, не та, что в прошлый раз была. Софи с лёгкостью замечает чуть заметные отличия разных модификаций. У этого БИ другие обтекатели двигателей, пятилопастные винты с изогнутыми лопастями, по другому расположены стрелковые точки, причём две сверху фюзеляжа кажутся смутно знакомыми, хвостовое оперение стало больше по площади. Чуть пригнувшись, Софи увидела, что и подкрыльевые стойки шасси стали двухстоечными. Да и колесо носовой стойки шасси стало больше в диаметре.
Почему-то ожидала увидеть на крыле миниатюрные фигурки эшбадовок в купальниках, как на самом известном снимке машины. Длинный ряд почти нагих тел прекрасно иллюстрировал размеры машины. Хотя прошлый вариант машины летал плохо,  для съёмок он подходил отменно. Блестел полированным металлом с жёлтым хвостом и красными законцовками крыльев.
Под кабиной нарисована не сильно одетая девушка верхом на бомбе. Эшбадовки помнится, кубки кривили, весьма критически оценивая изображенную. «Корова какая-то, мы гораздо лучше». Софи была в общем-то согласна. Рисунок присутствовал и на этой модели. Зрение Софи пока не подводит, и она сразу заметила, пусть мелкий но рисунок тот же самый.
Софи чуть прищурилась.
-- Хочешь сказать, что самого главного – нормально работающих трёхрядных звёзд тут всё равно не видно?
Крайне многозначительный кивок в ответ.
Император усмехается, как мальчишка. Впрочем Софи сама любит большие игрушки. А больше этого летательных аппаратов тяжелее воздуха ещё нет. Впрочем, и этот возит в основном воздух. Во всяком случае, именно атмосфера была основным грузом известных Софи машин. Надеемся, на этой что-то изменилось, иначе Саргон не был бы таким довольным.
-- Хочешь сказать, что новый образец самого большого бомбардировщика на свете снова стоит в том же самом большом в мире ангаре, для сборки аналогичных машин и построенном? Не спорю, ангар получился отменный. Если бы и самолёт таким же был. А то, то что я знаю о характеристиках «серийных» ,- с максимально возможной язвительностью выцеживает сквозь зубы Софи, -- как-то не внушает особого оптимизма. Помнится «Линкоры» куда меньше, но зато куда зубастее. И могут летать без сопровождения полка истребителей. Согласись, кроме твоей машины ещё на какую-то выделять целый полк в сопровождение несколько многовато. У нас истребителей много, но не настолько.

+4

116

Рад видеть что вы вернулись к творчеству. Полноценно радоваться мне мешает замумуканность, потому буду сух и короток:

Чистяков написал(а):

Эшбадовки помнится, кубки кривили, весьма критически оценивая изображенную.

Глаз зацепился за кубки. Имелись в виду губки?

А эшбадовки мне представляются в виде танцовщиц с латиноамериканских карнавалов....

И ещё:

Чистяков написал(а):

Софи сразу замечает – этот тот самый БИ, причём модель новая, не та, что в прошлый раз была.

Странная фраза. "Тот самый" противоречит "но модель новая". Может, убрать про "тот самый БИ" и сразу перейти к тому, что модель новая?

Отредактировано Зануда (10-07-2023 23:59:22)

+1

117

Зануда написал(а):

в виде танцовщиц с латиноамериканских карнавалов....

Где-то так и есть, только со значительно большей примесью европеоидной расы.

+1

118

Доработанная версия

  Глава 16
Неожиданно раздались звуки гимна Первого Крепостного Полка. Все испуганно дёрнулись на звук. Только Софи и бровью не повела, ленив зевнув, прикрыв рот ладонью скучно сообщает. 
-- Телефон в кабинете. Тот, что с гербом на диске. Наверняка, Старая Крепость меня разыскивает. Надо бы ответить. Не сомневаюсь, знают где я и с кем.
С показной ленью идёт к аппарату. Когда подобные аппараты звонят, трубку берут всегда. Софи из немногих, кто может позволить себе поизводить ожиданием на своём конце провода. Замедленным движением поднимает трубку.
-- Слушаю! – при это, словно невзначай, щёлкает тумблером громкой связи.
-- Вас приглашают в Старую Крепость. Машина будет через час.
-- Так точно! – дурачится Софи, бросив трубку на рычаг. Заявляет во всеуслышанье.
-- Такие просьбы выполняют скорее многих приказов. Мне надо собираться. Сколько времени там проведу – не знаю, может час, а может декаду. Вы не спешите, я не против до конца доиграть, только не знаю, сколько придётся ждать.
-- Это сам ЕИВ звонил? – почему-то шепчет Дэлла.
-- Его порученец, -- кивает Софи, -- сам он на связь выходит, только когда что-то важное происходит. Просто погостить меня зовёт.
-- На такие приглашения отвечать отказом крайне невежливо, -- замечает Дэлла.
  -- Как раз я могу себе это позволить, -- усмехается Софи, - но не стану так делать. Вы – если хотите, ждите меня, а хотите – как хотите. Я ваша время не купила. «Звезда» частично моя, и гостей могу звать без ограничений.
Про себя, Софи размышляет, решил Император выдернуть её из не слишком подобающего общества, хотя возможен и вариант, что он сам не отказался бы местами с Софи поменяться. Хотя у самой Софи не настолько высокая степень смелости и откровенности. Или ему что-то иное понадобилось? Софи читала про личностей, общавшихся с детьми точно установленное число часов в декаду. И ни минутой больше. Часто даже меньше. Саргон к таковым не относился. Но потребность в общении могла возникнуть совершенно неожиданно. Возможно зачем-то захотелось услышать нейтральное и независимое женское мнение, ведь Софи уже взрослая, и степень доверия к неё куда выше, нежели к Кэретте.  А может, просто великовозрастному мальчишке захотелось подурачится, показав Софи техническую новинку. Или опять позвав на слонов охотится. Но самой Софи уже не слишком нравится, когда от человека не знаешь чего ждать, хотя бы известно что ничего вредного не будет, хотя вполне может оказаться нечто, что не понравится. Хотя, с другой стороны Император в адрес Софи не только Волей Императора никогда не пользовался, но даже никогда не приказывал, хотя полное право имел, как старший по званию, пусть и звания Принцессы Империи из разряда почётных, приказы Верховного на них тоже распространяются. Впрочем, пока удавалось договариваться, глупые подростковые бунты на пустом месте не имеют смысла, Софи слишком логична для всего этого. Да и настоящих сложностей, кроме мирренских бомб, в её жизни не возникало.
БИ в каком-то смысле даже послужил стране. Был растиражирован во множестве сборных моделей и детских игрушек. Геометрические размеры были переданы довольно правильно. А характеристики на коробках и в инструкциях приводились совершенно вымышленные. Южане понимали, что они завышены. Вот только насколько? Знали бы они, что на все сто процентов от заявленных? Ибо известный всему миру БИ – 1 летать не мог по причине  отсутствия двигателей надлежащей мощности. А со слабыми моторами, какие поставили да съёмок в воздухе, огромная машина не представляла решительно никакой боевой ценности. Но получились весьма зрелищные снимки. Есть даже фото с Мариной, вытянутой рукой не достающей даже до оси колеса стойки шасси. Огромные колёса сделать смогли. Мощные моторы тогда не получились.
С собой Хейс Софи решила не брать. Приглашали только её, да и Император не разделял излишне широкие современные взгляды. Причём в Хейс его в первую очередь, пол не устраивал. Излишне отца злить уже сама Софи не хотела. Как никак, у Воли Императора очень широкие границы применения.
Кортеж из нескольких машин с эскортом мотоциклистов в точности соответствует прописанному в статусах. Даже если Саргон решил дочь как-то наказать, он сперва ей сам об этом скажет, а действовать начнёт только потом.
Впрочем, Софи включила переговорное устройство и спросила зачем приглашена. Ответ был из разряда ожидаемых, но несколько неожиданный.
-- Сегодня запланирован первый полёт БИ с новыми двигателями.
Больше Принцесса Империи ничего не спрашивала. Всё стало ясно, и одновременно непонятно. Подобности сам Император скажет, если захочет. Это же касается БИ (Бомбардировщик Императора) – самая известная машина последних лет. Изображения можно найти от полюса до полюса. На Юге силуэты огромных машин присутствуют во всех «Определителях» и на плакатах их серии «Разгромим и уничтожим врага» Огромный самолёт считается олицетворением грэдской воздушной мощи, хотя насколько известно Софи, машин построено совсем немного, и часть даже никогда не поднималась в воздух, а остальные совершенно небоеспособны.
Бомбардировщик создавался в рамках стратегии «Броска Змеи» названной так в честь Дины I и II, Матери и Дочери, Чёрной Змеи и Золоторогой. Предполагалось на современном уровне осуществить то, что Софи только в псевдоисторических романах видела – стратегический десант в глубине Приморья Южан. Предполагалась высадка на дальних подступах к столице и удар непосредственно по ней, тем более в окрестностях Великого Города было сосредоточено около половины промышленных мощностей вражеской Империи. В теории, кораблей всех классов было достаточно. Но только на них полагаться было не слишком  разумно, особенно с учётом огромного количества у южан торпедных катеров, минных заградителей и прибрежных подлодок, способных сильно осложнить снабжение высадившихся войск. Считалось, что палубная авиация не сможет оказать высадившимся войскам всей необходимой поддержки. Поэтому требовались самолёты, способные наносить бомбовые удары по Югу хоть от Кэреттограда, хоть с Дальнего Севера. Подобная дальность в те года была рекордной для самолётов даже без нагрузки. А требовался полноценный бомбардировщик и транспортный самолёт. Первые прикидки показали – машина должна быть неимоверно огромной, чтобы преодолеть такое расстояние и нанести удар. Разрабатывали несколько машин. Император предложил проект своих инженеров. Проект был хорош всем, за исключением нескольких «мелочей» -- машина выходила чудовищно дорогой. Пусть и использовались самые передовые технологи. Императорские инженеры не знали слова «дорого». Император в прошлые проекты вкладывал личные средства. Но то были пусть и настоящие боевые но крайне малосерийные машины. Вплоть до построенных в одном экземпляре. Тут же предполагалось создание самой большой в мире машины, а в перспективе и выпуск крупной серии вплоть до нескольких тысяч машин. Сложности с постройкой предполагалось решить в процессе. Столь мощных двигателей в то время просто не существовало. Планер закончили относительно быстро. Гермокабины, позволяющие забираться на высоту около двадцати километров тоже создали быстро. Даже установили их на некоторых серийных самолётах. Для постройки огромного самолёта на заводском аэродроме одного из императорских заводов соорудили огромный ангар. Крыло невиданного размаха собиралось там целиком. В теории машина могла нести любой набор из состоящих на вооружении бомб, вплоть до одной двадцатитонной, разрабатывавшейся именно для этой машины. Особым «гуманизмом» никто не страдал, поэтому машина проектировалась для применения не только бомб всех типов. Но и оснащалась выливными приборами для отравляющих веществ.
Расчётные характеристике по дальности, скорости и бомбовой нагрузке были правильными. Сложность была в одном – отсутствовали моторы соответствующей мощности. Трёхрядные «звёзды» воздушного охлаждения откровенно не выходили. Постоянно глохли и перегревались даже на стендах.  Насколько Софи знает – основная сложность именно охлаждение цилиндров третьего ряда.
Двигатели так и не получались. В итоге первый прототип БИ все-таки взлетел. С шестью спарками двигателей жидкостного охлаждения вместо шест трёхрядных «Звёзд». То есть формально бомбардировщик вышел двенадцатимоторным, только два винта вращали один винт. Но даже спарки не набирали нужной мощности. Характеристики машины вышли куда ниже ожидаемых. Но вид машины в полёте впечатлил многих, начиная с самого Императора, бывшего некогда Главным Маршалом Авиации. Бомбардировщик принял на вооружение, даже сказали небольшую серию со спарками, правда используемую в основном в пропагандистских целях.
Характеристики всё равно ожидались выдающимися. Когда появятся нужные двигатели. Как временная мера предлагалось установить ещё две спарки, превратив машину в восьмивинтовую, Софи даже такую модель в стандартной окраске бомбардировщика у отца видела. Насколько ей известно, продувкой модели в аэродинамической трубе дело и кончилось. Лишние спарки недопустимо утяжеляли машину, значительно увеличивая расход топлива. Механический путь увеличения мощности, путём добавления лишних моторов, срабатывавший при переделке двухмоторных машин в четырёхмоторные тут не годился.
Неужели наконец получились трёхрядные «звёзды»?
Хотя за прошедшие время не особо выдающиеся средние бомбардировщики «Линкор» стали куда более грозными машинами.. Тоже после замены двигателей, некоторого удлинения крыльев, изменения формы хвостового оперения, усиления вооружения, и внедрения разработанных как раз для БИ гермокабин. Превратились в самый настоящий ночной кошмар городов южан, вплоть до столицы, правда главный собор сгорел днём.
«Линкоры» теперь сами стали символом воздушной мощи. Вот только ПВО мирренов поражает машины довольно часто. Даже если БИ и наберёт заявленные характеристики самым мощным. Если считать по бомбовой нагрузке он уже не будет. «Линкор» теперь, правда на близкие дистанции способен тащить чуть ли вдвое больше бомб.
Нынешние «Линкоры» фактически новые самолёты сод старым названием. Овеянное славой имя не должно исчезнуть. Хотя на нынешних от тех, что вступили в бой несколько лет назад остались фактически только типы пулемётов и пушек.
-- Вас просят пройти в Оружейный зал, -- любимый приёмный зал Императора в Старой крепости, используется только для встреч с членами семьи и приёма особо приближённых лиц, вроде Кэрдин.
Софи мысленно отметила, что всё как раньше. Мелочная опала в стиле Кэретты не началась.
Оружейным зал зовётся не просто так. На стенах развешена коллекция армейского огнестрельного оружия с Еггтовских времён. Самым ценным образцом считается длинноствольное нарезное да ещё и казнозарядное ружьё, якобы принадлежавшее Дине III и работы самой Дины II, если не Чёрной Змеи, прародительницы Еггтов Дины I. В пользу этой версии говорит немыслимое для тех времён совершенство конструкции.
Да и в истории Маленькое Чудовище осталась известное в том числе и своим нарезным «Дыроколом», прозванным так за то, что его пули пробивали абсолютно любые доспехи, кроме сделанных Золоторогой.
Принцесса Империи прекрасно знает, что большинство лесных массивов в столичном регионе являются таковыми только на картах. На деле там прячется множество предприятий, испытательных полигонов и различных лабораторий. Но аэрофотосъёмка с любой высоты показывает только леса с небольшими вкраплениями полей, ферм и земледельческих поселений. Искусство маскировки до неузнаваемости преобразило местность.
Император приветствует принцессу несколько неожиданно.
-- Вопреки вашим ожиданиям, мы не намерены разговаривать о ваших увлечения, -- словно невзначай бросать крайне многозначительные взгляды Саргон умеет прекрасно, он ещё и скандальных «Подруг» приказал над столом повесить. На этом месте всегда висит что-то, имеющее некоторое отношение к посетителю; будь вместо Софи Сордар, висела бы карта Океана Мёртвых, причём со всеми названиями на двух языках, - а поговорим лучше  о наших, -- при этом Саргон кладёт руку на стоящую на столе модель самолёта в стандартной армейской окраске.
Софи сразу замечает – этот тот самый БИ, причём модификация новая, не та, что в прошлый раз была. Помешанная на авиации принцесса помнит, что на примерно два десятка на самом деле летавших машин приходится шесть или семь модификаций. Софи с лёгкостью замечает чуть заметные отличия разных модификаций. У этого БИ другие обтекатели двигателей, пятилопастные винты с изогнутыми лопастями, по другому расположены стрелковые точки, причём две сверху фюзеляжа кажутся смутно знакомыми, хвостовое оперение стало больше по площади. Чуть пригнувшись, Софи увидела, что и подкрыльевые стойки шасси стали двухстоечными. Да и колесо носовой стойки шасси стало больше в диаметре.
Почему-то ожидала увидеть на крыле миниатюрные фигурки эшбадовок в купальниках, как на самом известном снимке машины. Длинный ряд почти нагих тел прекрасно иллюстрировал размеры машины. Хотя прошлый вариант машины летал плохо,  для съёмок он подходил отменно. Блестел полированным металлом с жёлтым хвостом и красными законцовками крыльев.
Под кабиной нарисована не сильно одетая девушка верхом на бомбе. Эшбадовки помнится, губки кривили, весьма критически оценивая изображенную. «Корова какая-то, мы гораздо лучше». Софи была в общем-то согласна. Рисунок присутствовал и на этой модели. Зрение Софи пока не подводит, и она сразу заметила, пусть мелкий но рисунок тот же самый.
Софи чуть прищурилась.
-- Хочешь сказать, что самого главного – нормально работающих трёхрядных звёзд тут всё равно не видно?
Крайне многозначительный кивок в ответ.
Император усмехается, как мальчишка. Впрочем Софи сама любит большие игрушки. А больше этого летательных аппаратов тяжелее воздуха ещё нет. Впрочем, и этот возит в основном воздух. Во всяком случае, именно атмосфера была основным грузом известных Софи машин. Надеемся, на этой что-то изменилось, иначе Саргон не был бы таким довольным.
-- Хочешь сказать, что новый образец самого большого бомбардировщика на свете снова стоит в том же самом большом в мире ангаре, для сборки аналогичных машин и построенном? Не спорю, ангар получился отменный. Если бы и самолёт таким же был. А то, то что я знаю о характеристиках «серийных» ,- с максимально возможной язвительностью выцеживает сквозь зубы Софи, -- как-то не внушает особого оптимизма. Помнится «Линкоры» куда меньше, но зато куда зубастее. И могут летать без сопровождения полка истребителей. Согласись, кроме твоей машины ещё на какую-то выделять целый полк в сопровождение несколько многовато. У нас истребителей много, но не настолько.
-- БИ- Один, -- задумчиво произносит Император на родном языке, -- Знаешь, в том мире тоже был самолёт с таким названием. Тоже, как этот БИ во многом революционный, только чистый перехватчик. Тоже доводился несколько лет, в итоге так и не став серийным.
-- Ты на нём летал?
-- Нет. Я испытателем не был. Да в то время я о нём и не знал. Только в теории знал, что такие машины могут быть. Первые образцы Жидкосто-реактивных двигателей очень коварны. Тот БИ сгубил одного из испытателей. На счету этого мертвецов пока нет.
-- Что значит БИ? Раньше такое название не встречалась, хотя признаю, больше люблю поршневые машины.
-- «Б» первая буква фамилии одного из конструкторов, «И»…
-- Думаю, истребитель, - по-русски отвечает Софи.
Принцесса продолжает изучать модель, Император откровенно разглядывает её саму. Что пытается высмотреть? Софи всегда выглядит безупречно, особенно при подобных визитах. Хотя о том что почти не спала ночью знать не всем стоит. Крайне неудобные вопросы Император прекрасно умеет задавать.
-- Знакомых высматриваешь? – спрашивает с усмешкой, очевидно имею в виду фигурки на крыле.
-- Нет, – мотнула головой Софи, -- эти все из одного набора фигурок для украшения моделей. У Маришки я такой видела, -- усмехается, -- у тебя, наверное, тоже есть, да ещё и не один. Не исключено, что по твоему заказу и разбалтывались… Только в коробке они не крашенные.
Этих сам красил? – Софи насмешливо улыбается.
-- Нет. Я модели без фигурок люблю, их красить – это отдельное умение, а я слишком стар и ленив, чтобы осваивать ещё и это.
Софи только плечами пожимает в ответ. Императору неожиданно понравились недавно запущенные в производство сборные модели самолётов. Он их сам собирает, хотя немного стесняется подобного увлечения. Что, впрочем, не помешало Маришке им заразится. Прада, сестрёнка сразу увлеклась миниатюрными танками. Тем более, что они делаются в гораздо более крупном масштабе, нежели самолёты. Сама Софи только модель БИ собрала. Получила от Императора на один из прошлых Дней Рождения. Собрала в знак уважения к Императору. У сестрёнки только спросила, какой требуется клей, краски у неё и так есть всех возможных разновидностей. Причём сам Маришка, что удивительно, вариант покраски одобрила, впрочем не забыв добавить. «Этот БИ, так же как и тот, в серию не пойдёт». Тогда Софи подумала, что речь идёт о разных модификациях, только сейчас стало ясно – Маришка имела ввиду нечто иное.
-- Твоих знакомых тут действительно нет, однако, кое-что, тебе известное, кроме самой машины тут имеется. Не замечаешь?
Софи приглядывается. Она не зря гордится своей фотографической памятью. В мозгах сразу щёлкает.
-- Турели. Похоже на те, что были на захваченной лето прошлого года летающей лодке. Помню, настолько здоровая была, что патрульные корабли чуть по ней торпеду не пустили. Маришка потом говорила, что их скопировали и стали ставить на все типы кораблей, где используется этот калибр. Решили по прямому назначению их использовать? Я помню, раньше на БИ другие башни были. И сверху фюзеляжа их стояло три, а теперь две.
-- В очередной раз поражён твоей наблюдательностью. Всё верно, это доработанные копии тех башен, что ты видела. Меньшее количество компенсируется большей скорострельностью и весом  снарядов. К тому же, и другие стрелковые точки иначе расположены… Впрочем, хватит в игрушки играть. Поехали, сама всё увидишь.

+3

119

Чувствую, Слаанеш будет рада. Кхорн тоже.

В качестве благодарности поищу заклёпочки:

Чистяков написал(а):

Трёхрядные «звёзды» воздушного охлаждения откровенно не выходили. Постоянно глохли и перегревались даже на стендах.

Технически сомнительно. От перегрева двигатели вроде бы не глохнут, вот заклинить могут, хотя скорее всего будут быстро терять компрессию и мощность из-за износа.

Чистяков написал(а):

С шестью спарками двигателей жидкостного охлаждения вместо шест трёхрядных «Звёзд». То есть формально бомбардировщик вышел двенадцатимоторным, только два винта вращали один винт.

Про моторы вроде уже было несколькими абзацами раньше? И в любом случае "шести", "звёзды" без кавычек и "два мотора вращали один винт".

Чистяков написал(а):

Даже если БИ и наберёт заявленные характеристики самым мощным. Если считать по бомбовой нагрузке он уже не будет. «Линкор» теперь, правда на близкие дистанции способен тащить чуть ли вдвое больше бомб.

Что-то тут не то со знаками препинания. Имелось в виду "Даже если БИ и достигнет заявленные характеристики, самым мощным по бомбовой нагрузке он уже не будет. «Линкор» теперь, правда на близкие дистанции, способен тащить чуть ли вдвое больше бомб." ?

Чистяков написал(а):

Помешанная на авиации принцесса помнит, что на примерно два десятка на самом деле летавших машин приходится шесть или семь модификаций. Софи с лёгкостью замечает чуть заметные отличия разных модификаций.

Чистяков написал(а):

Чуть пригнувшись, Софи увидела, что и подкрыльевые стойки шасси стали двухстоечными. Да и колесо носовой стойки шасси стало больше в диаметре.

Близкие повторы. И - серповидные лопасти винтов это намёк на турбовинтовые двигатели?

Чистяков написал(а):

А то, то что я знаю о характеристиках «серийных»

Явно лишнее

Чистяков написал(а):

Помнится «Линкоры» куда меньше, но зато куда зубастее.

Близкий повтор.

+1

120

Что стала повисать способность большие куски выдавать. Натыкано понемногу в разные места.

Глава 16

Неожиданно раздались звуки гимна Первого Крепостного Полка. Все испуганно дёрнулись на звук. Только Софи и бровью не повела, ленив лениво зевнув, прикрыв рот ладонью скучно сообщает.
сообщает:
-- Телефон в кабинете. Тот, что с гербом на диске. Наверняка, Старая Крепость меня разыскивает. Надо бы ответить. Не сомневаюсь, знают знают, где я и с кем.
С показной ленью идёт к аппарату. Когда подобные аппараты звонят, трубку берут всегда. Софи из немногих, кто может позволить себе поизводить ожиданием на своём конце провода. Замедленным движением поднимает трубку.
-- Слушаю! – при это, этом, словно невзначай, щёлкает тумблером громкой связи.
-- Вас приглашают в Старую Крепость. Машина будет через час.
-- Так точно! – дурачится Софи, бросив трубку на рычаг. Заявляет во всеуслышанье.
всеуслышание:
-- Такие просьбы выполняют скорее многих приказов. Мне надо собираться. Сколько времени там проведу – не знаю, может час, а может декаду. Вы не спешите, я не против до конца доиграть, только не знаю, сколько придётся ждать.
-- Это сам ЕИВ звонил? – почему-то шепчет Дэлла.
-- Его порученец, -- кивает Софи, -- сам он на связь выходит, только когда что-то важное происходит. Просто погостить меня зовёт.
-- На такие приглашения отвечать отказом крайне невежливо, -- замечает Дэлла.
-- Как раз я могу себе это позволить, -- усмехается Софи, - но не стану так делать. Вы – если хотите, ждите меня, а хотите – как хотите. Я ваша время не купила. «Звезда» частично моя, и гостей могу звать без ограничений.
Про себя, себя Софи размышляет, решил Император выдернуть её из не слишком подобающего общества, хотя возможен и вариант, что он сам не отказался бы местами с Софи поменяться. Хотя у самой Софи не настолько высокая степень смелости и откровенности. Или ему что-то иное понадобилось? Софи читала про личностей, общавшихся с детьми точно установленное число часов в декаду. И ни минутой больше. Часто даже меньше. Саргон к таковым не относился. Но потребность в общении могла возникнуть совершенно неожиданно. Возможно Возможно, зачем-то захотелось услышать нейтральное и независимое женское мнение, ведь Софи уже взрослая, и степень доверия к неё куда выше, нежели к Кэретте. А может, просто великовозрастному мальчишке захотелось подурачится, показав Софи техническую новинку. Или опять позвав на слонов охотится. Но самой Софи уже не слишком нравится, когда от человека не знаешь чего ждать, хотя бы известно что ничего вредного не будет, хотя вполне может оказаться нечто, что не понравится. Хотя, с другой стороны Император в адрес Софи не только Волей Императора никогда не пользовался, но даже никогда не приказывал, хотя полное право имел, как старший по званию, пусть и звания Принцессы Империи из разряда почётных, приказы Верховного на них тоже распространяются. Впрочем, пока удавалось договариваться, глупые подростковые бунты на пустом месте не имеют смысла, Софи слишком логична для всего этого. Да и настоящих сложностей, кроме мирренских бомб, в её жизни не возникало.
БИ в каком-то смысле даже послужил стране. Был растиражирован во множестве сборных моделей и детских игрушек. Геометрические размеры были переданы довольно правильно. А характеристики на коробках и в инструкциях приводились совершенно вымышленные. Южане понимали, что они завышены. Вот только насколько? Знали бы они, что на все сто процентов от заявленных? Ибо известный всему миру БИ – 1 летать не мог по причине отсутствия двигателей надлежащей мощности. А со слабыми моторами, какие поставили да съёмок в воздухе, огромная машина не представляла решительно никакой боевой ценности. Но получились весьма зрелищные снимки. Есть даже фото с Мариной, вытянутой рукой не достающей даже до оси колеса стойки шасси. Огромные колёса сделать смогли. Мощные моторы тогда не получились.
С собой Хейс Софи решила не брать. Приглашали только её, да и Император не разделял излишне широкие современные взгляды. Причём в Хейс его его, в первую очередь, пол не устраивал. Излишне отца злить уже сама Софи не хотела. Как никак, у Воли Императора очень широкие границы применения.
Кортеж из нескольких машин с эскортом мотоциклистов в точности соответствует прописанному в статусах. Даже если Саргон решил дочь как-то наказать, он сперва ей сам об этом скажет, а действовать начнёт только потом.
Впрочем, Софи включила переговорное устройство и спросила зачем приглашена. Ответ был из разряда ожидаемых, но несколько неожиданный.
-- Сегодня запланирован первый полёт БИ с новыми двигателями.
Больше Принцесса Империи ничего не спрашивала. Всё стало ясно, ясно и одновременно непонятно. Подобности сам Император скажет, если захочет. Это же касается БИ (Бомбардировщик Императора) – самая известная машина последних лет. Изображения можно найти от полюса до полюса. На Юге силуэты огромных машин присутствуют во всех «Определителях» и на плакатах их серии «Разгромим и уничтожим врага» Огромный самолёт считается олицетворением грэдской воздушной мощи, хотя насколько известно Софи, машин построено совсем немного, и часть даже никогда не поднималась в воздух, а остальные совершенно небоеспособны.
Бомбардировщик создавался в рамках стратегии «Броска Змеи» названной так в честь Дины I и II, Матери и Дочери, Чёрной Змеи и Золоторогой. Предполагалось на современном уровне осуществить то, что Софи только в псевдоисторических романах видела – стратегический десант в глубине Приморья Южан. Предполагалась высадка на дальних подступах к столице и удар непосредственно по ней, тем более в окрестностях Великого Города было сосредоточено около половины промышленных мощностей вражеской Империи. В теории, кораблей всех классов было достаточно. Но только на них полагаться было не слишком разумно, особенно с учётом огромного количества у южан торпедных катеров, минных заградителей и прибрежных подлодок, способных сильно осложнить снабжение высадившихся войск. Считалось, что палубная авиация не сможет оказать высадившимся войскам всей необходимой поддержки. Поэтому требовались самолёты, способные наносить бомбовые удары по Югу хоть от Кэреттограда, хоть с Дальнего Севера. Подобная дальность в те года была рекордной для самолётов даже без нагрузки. А требовался полноценный бомбардировщик и транспортный самолёт. Первые прикидки показали – машина должна быть неимоверно огромной, чтобы преодолеть такое расстояние и нанести удар. Разрабатывали несколько машин. Император предложил проект своих инженеров. Проект был хорош всем, за исключением нескольких «мелочей» -- машина выходила чудовищно дорогой. Пусть и использовались самые передовые технологи. Императорские инженеры не знали слова «дорого». Император в прошлые проекты вкладывал личные средства. Но то были пусть и настоящие боевые но крайне малосерийные машины. Вплоть до построенных в одном экземпляре. Тут же предполагалось создание самой большой в мире машины, а в перспективе и выпуск крупной серии вплоть до нескольких тысяч машин. Сложности с постройкой предполагалось решить в процессе. Столь мощных двигателей в то время просто не существовало. Планер закончили относительно быстро. Гермокабины, позволяющие забираться на высоту около двадцати километров тоже создали быстро. Даже установили их на некоторых серийных самолётах. Для постройки огромного самолёта на заводском аэродроме одного из императорских заводов соорудили огромный ангар. Крыло невиданного размаха собиралось там целиком. В теории машина могла нести любой набор из состоящих на вооружении бомб, вплоть до одной двадцатитонной, разрабатывавшейся именно для этой машины. Особым «гуманизмом» никто не страдал, поэтому машина проектировалась для применения не только бомб всех типов. Но типов, но и оснащалась выливными приборами для отравляющих веществ.
Расчётные характеристике по дальности, скорости и бомбовой нагрузке были правильными. Сложность была в одном – отсутствовали моторы соответствующей мощности. Трёхрядные «звёзды» воздушного охлаждения откровенно не выходили. Их постоянно заклинивало и они всё время перегревались даже на стендах. Насколько Софи знает – основная сложность именно охлаждение цилиндров третьего ряда.
Двигатели так и не получались. В итоге первый прототип БИ все-таки взлетел. С шестью спарками двигателей жидкостного охлаждения вместо шест шести трёхрядных «Звёзд». То есть формально бомбардировщик вышел двенадцатимоторным, только два винта мотора вращали один винт. Но даже спарки не набирали нужной мощности. Характеристики машины вышли куда ниже ожидаемых. Но вид машины в полёте впечатлил многих, начиная с самого Императора, бывшего некогда Главным Маршалом Авиации. Бомбардировщик принял на вооружение, даже сказали собрали небольшую серию со спарками, правда используемую в основном в пропагандистских целях.
Характеристики всё равно ожидались выдающимися. Когда появятся нужные двигатели. Как временная мера предлагалось установить ещё две спарки, превратив машину в восьмивинтовую, Софи даже такую модель в стандартной окраске бомбардировщика у отца видела. Насколько ей известно, продувкой модели в аэродинамической трубе дело и кончилось. Лишние спарки недопустимо утяжеляли машину, значительно увеличивая расход топлива. Механический путь увеличения мощности, путём добавления лишних моторов, срабатывавший при переделке двухмоторных машин в четырёхмоторные четырёхмоторные, тут не годился.
Неужели наконец получились трёхрядные «звёзды»?
Хотя за прошедшие время не особо выдающиеся средние бомбардировщики «Линкор» стали куда более грозными машинами.. машинами... Тоже после замены двигателей, некоторого удлинения крыльев, изменения формы хвостового оперения, усиления вооружения, и внедрения разработанных как раз для БИ гермокабин. Превратились в самый настоящий ночной кошмар городов южан, вплоть до столицы, правда главный собор сгорел днём.
«Линкоры» теперь сами стали символом воздушной мощи. Вот только ПВО мирренов поражает машины довольно часто. Даже если БИ и наберёт заявленные характеристики самым мощным. Если мощным, если считать по бомбовой нагрузке нагрузке, он уже не будет. «Линкор» теперь, правда на близкие дистанции способен тащить чуть ли вдвое больше бомб.
Нынешние «Линкоры» фактически новые самолёты сод со старым названием. Овеянное славой имя не должно исчезнуть. Хотя на нынешних от тех, что вступили в бой несколько лет назад остались фактически только типы пулемётов и пушек.

Да и время снизило требования к подобным машинам. Обстоятельства показали, что самолёты с подобной дальностью не больно-то нужны. У грэдов «Бросок змеи» не пошёл дальше штабных игр. Южане свой попытались осуществить, ударив по южным островам огромного Архипелага. Дело кончилось провальной для Южан Битвой в Заливе. И гибелью или пленение почти всего первого эшелона десанта.
В свою очередь и у Северян «Бросок» снова перешёл в разряд интеллектуальных игр. Не то, что раньше о нём совсем не думали. Даже Софи заметила появление во флоте Десантных Кораблей Первого Ранга, то есть формально приравненных к линкорам огромных десантных транспортов. Даже авианесущих, впрочем, для своих размеров они несли совсем немного самолётов. Гораздо больше они несли быстроходных десантных барж, позволявших быстро высадить чуть ли не дивизию со всем вооружением и частями усиления на каком угодно побережье. Эти транспорты даже участвовали в боях, хорошо себя зарекомендовав. Но как говорится,  ёжику было понятно, для какой операции они готовились. Как раз той, где высадившиеся части и должны были снабжать транспортные варианты БИ. Софи знает, разрабатывался даже десантный вариант этого самолёта с возможностью парашютного десантирования бронетехники. Правда, этот самолёт так и остался только моделью в императорской коллекции.
При необходимости перебрасывать танки и другое тяжёлое вооружение по воздуху их предпочитали возить на больших десантных планерах. Бывших фактически одноразовыми машинами. Но обычно возможность быстро высадить танки где-либо окупала подобный риск. Не смутили и несколько катастроф, когда носовой обтекатель открывался в воздухе и танк падал в море. Танки летели с экипажами в них, гибли все.
Транспортный вариант БИ с самого начала для Императора приоритетным не был. Последнее время, Принцесса Империи всё больше и больше склоняется к мысли, что Император потому и продолжает вкладывать средства в небесспорную машину, что в перспективе видит в ней носителя спецбоеприпасов. То есть, атомного оружия. Насколько Софи известно, в том мире первые образцы выходили чрезмерно тяжёлыми, но, как сам Император и выражается, «здесь вам не тут» и БИ с расчётными характеристикам уже выходил где-то на уровне американского Б-36, так же известного под обычным в том мире глумливым названием «Миротворец». Кстати, та машина была межконтинентальной, что с учётом тамошнее географии являлось несомненным достоинством. Плюс по сегодняшний день является одним из самых больших американских боевых самолётов. Впрочем, никогда не использовавшемся в бою. Но самолёт ухитрились оснастить аж четырёхрядными звёздами… Прада время таких машин уже шло к концу. Кроме них на машине стояли четыре турбореактивных двигателя, впрочем не отличавшихся особой надёжностью. Тут же Император был противником любых гибридных силовых установок. Он считал, что на любой многодвигательной машине все двигатели должны быть абсолютно надёжными и одного типа, а не два разных типа, причём почти всегда один или оба с недостатками.

-- Вас просят пройти в Оружейный зал, -- любимый приёмный зал Императора в Старой крепости, используется только для встреч с членами семьи и приёма особо приближённых лиц, вроде Кэрдин.
Софи мысленно отметила, что всё как раньше. Мелочная опала в стиле Кэретты не началась.
Оружейным зал зовётся не просто так. На стенах развешена коллекция армейского огнестрельного оружия с Еггтовских времён. Самым ценным образцом считается длинноствольное нарезное да ещё и казнозарядное ружьё, якобы принадлежавшее Дине III и работы самой Дины II, если не Чёрной Змеи, прародительницы Еггтов Дины I. В пользу этой версии говорит немыслимое для тех времён совершенство конструкции.
Да и в истории Маленькое Чудовище осталась известное в том числе и своим нарезным «Дыроколом», прозванным так за то, что его пули пробивали абсолютно любые доспехи, кроме сделанных Золоторогой.
Причём бронебойность старинного ружья проверялась относительно недавно. Самим Императором, вместе с юной женой, ещё не успевшей тогда стать матерью Младшего Принца Империи. И так юная в то время она вела себя частенько, как проказливая девочка.. Причём и в немолодом Императоре от такого количества энергии и жизни рядом пробудился отчаянный мальчишка. Императрице захотелось пострелять из старинного оружия. Император счёл идею совершенно великолепный. Даже порох сделали по трактатам Золоторогой воительницы. Старинных доспехов не пожалели. Правда, это были вещи массовой выделки. «Дырокол» в полном соответствии с названием делал аккуратные круглые отверстия на любой тогдашней дистанции эффективного огня. Расшалившаяся, как девочка, Императрица предложила проверить  выстрелом броню самой Золоторогой, в какой она штурмовала будущую Столицу Империи, тем более на нагрудной пластине и так была отметина от выстрела. Проверочного самой Золоторогой и сделанного. Даже на большинстве армейских нагрудников были такие. Правда, там стреляли из чего-то менее мощного. У противника огнестрельного оружия в принципе не было.
«Дырокол» своего имени не посрамил. Старинный доспех был испорчен. Прада, от Дины II брони осталось много. А этот комплект был повседневного ношения. Юная Императрица была довольна удачным выстрелом. Тем более, она сама знаменитое оружие и заряжала.
Она считала, что древности не должны по музеям пылиться. Искренне была уверена, что в старинной броне надо иногда ходить, а из древнего оружия – стрелять. Вещи тоже должны жить и хотя бы иногда использоваться по прямому назначению. Она прекрасно владела древнем клинком Великого Предка, самой рослой из «цветника» Золоторогой, е её последние годы – начальником медицинской службы Великой Армии.
Император, конечно видит, кому Софи старается подражать во внешнем виде. Всё замечает, но ничего не говорит. Интересно, он дочь видит, или навеки ушедшую свою Великую Любовь?
Принцесса Империи прекрасно знает, что большинство лесных массивов в столичном регионе являются таковыми только на картах. На деле там прячется множество предприятий, испытательных полигонов и различных лабораторий. Но аэрофотосъёмка с любой высоты показывает только леса с небольшими вкраплениями полей, ферм и земледельческих поселений. Искусство маскировки до неузнаваемости преобразило местность.
Император приветствует принцессу несколько неожиданно.
-- Вопреки вашим ожиданиям, мы не намерены разговаривать о ваших увлечения, увлечениях, -- словно невзначай бросать крайне многозначительные взгляды Саргон умеет прекрасно, он ещё и скандальных «Подруг» приказал над столом повесить. На этом месте всегда висит что-то, имеющее некоторое отношение к посетителю; будь вместо Софи Сордар, висела бы карта Океана Мёртвых, причём со всеми названиями на двух языках, - а поговорим лучше о наших, -- при этом Саргон кладёт руку на стоящую на столе модель самолёта в стандартной армейской окраске.
Софи сразу замечает – этот тот самый БИ, причём модификация новая, не та, что в прошлый раз была. Помешанная на авиации принцесса помнит, что на примерно два десятка на самом деле летавших машин приходится шесть или семь модификаций. Софи с лёгкостью замечает чуть заметные отличия разных машин. У этого БИ другие обтекатели двигателей, пятилопастные винты с изогнутыми лопастями, по другому расположены стрелковые точки, причём две сверху фюзеляжа кажутся смутно знакомыми, хвостовое оперение стало больше по площади. Чуть пригнувшись, Софи увидела, что и подкрыльевые стойки шасси стали двухстоечными. двухколёсными. Да и колесо носовой стойки шасси стало больше в диаметре.
Почему-то ожидала увидеть на крыле миниатюрные фигурки эшбадовок в купальниках, как на самом известном снимке машины. Длинный ряд почти нагих тел прекрасно иллюстрировал размеры машины. Хотя прошлый вариант машины летал плохо, для съёмок он подходил отменно. Блестел полированным металлом с жёлтым хвостом и красными законцовками крыльев.
Под кабиной нарисована не сильно одетая девушка верхом на бомбе. Эшбадовки помнится, губки кривили, весьма критически оценивая изображенную. «Корова какая-то, мы гораздо лучше». Софи была в общем-то согласна. Рисунок присутствовал и на этой модели. Зрение Софи пока не подводит, и она сразу заметила, пусть мелкий заметила -- пусть мелкий, но рисунок тот же самый.
Софи чуть прищурилась.
прищурилась:
-- Хочешь сказать, что самого главного – нормально работающих трёхрядных звёзд тут всё равно не видно?
Крайне многозначительный кивок в ответ.
Император усмехается, как мальчишка. Впрочем Впрочем, Софи сама любит большие игрушки. А больше этого летательных аппаратов тяжелее воздуха ещё нет. Впрочем, и этот возит в основном воздух. Во всяком случае, именно атмосфера была основным грузом известных Софи машин. Надеемся, на этой что-то изменилось, иначе Саргон не был бы таким довольным.
-- Хочешь сказать, что новый образец самого большого бомбардировщика на свете снова стоит в том же самом большом в мире ангаре, для сборки аналогичных машин и построенном? Не спорю, ангар получился отменный. Если бы и самолёт таким же был. А то, что я знаю о характеристиках «серийных» ,- «серийных»,- с максимально возможной язвительностью выцеживает сквозь зубы Софи, -- как-то не внушает особого оптимизма. Помнится Помнится, «Линкоры» куда меньше, но зато намного зубастее. И могут летать без сопровождения полка истребителей. Согласись, кроме твоей машины ещё на какую-то выделять целый полк в сопровождение несколько многовато. У нас истребителей много, но не настолько.
-- БИ- Один, -- задумчиво произносит Император на родном языке, -- Знаешь, в том мире тоже был самолёт с таким названием. Тоже, как этот БИ во многом революционный, только чистый перехватчик. Тоже доводился несколько лет, в итоге так и не став серийным.
-- Ты на нём летал?
-- Нет. Я испытателем не был. Да в то время я о нём и не знал. Только в теории знал, что такие машины могут быть. Первые образцы Жидкосто-реактивных жидкостно-реактивных двигателей очень коварны. Тот БИ сгубил одного из испытателей. На счету этого мертвецов пока нет.
-- Что значит БИ? Раньше такое название не встречалась, хотя признаю, больше люблю поршневые машины.
-- «Б» первая буква фамилии одного из конструкторов, «И»…
-- Думаю, истребитель, - по-русски отвечает Софи.
Принцесса продолжает изучать модель, Император откровенно разглядывает её саму. Что пытается высмотреть? Софи всегда выглядит безупречно, особенно при подобных визитах. Хотя о том том, что почти не спала ночью ночью, знать не всем стоит. Крайне неудобные вопросы Император прекрасно умеет задавать.
-- Знакомых высматриваешь? – спрашивает с усмешкой, очевидно имею в виду фигурки на крыле.
-- Нет, – мотнула головой Софи, -- эти все из одного набора фигурок для украшения моделей. У Маришки я такой видела, -- усмехается, -- у тебя, наверное, тоже есть, да ещё и не один. Не исключено, что по твоему заказу и разбалтывались… разрабатывались… Только в коробке они не крашенные.
Этих сам красил? – Софи насмешливо улыбается.
-- Нет. Я модели без фигурок люблю, их красить – это отдельное умение, а я слишком стар и ленив, чтобы осваивать ещё и это.
Софи только плечами пожимает в ответ. Императору неожиданно понравились недавно запущенные в производство сборные модели самолётов. Он их сам собирает, хотя немного стесняется подобного увлечения. Что, впрочем, не помешало Маришке им заразится. Прада, Правда, сестрёнка сразу увлеклась миниатюрными танками. Тем более, что они делаются в гораздо более крупном масштабе, нежели самолёты. Сама Софи только модель БИ собрала. Получила от Императора на один из прошлых Дней Рождения. Собрала в знак уважения к Императору. У сестрёнки только спросила, какой требуется клей, краски у неё и так есть всех возможных разновидностей. Причём сам Маришка, что удивительно, вариант покраски одобрила, впрочем не забыв добавить. «Этот БИ, так же как и тот, в серию не пойдёт». Тогда Софи подумала, что речь идёт о разных модификациях, только сейчас стало ясно – Маришка имела ввиду нечто иное.
  Эшбадовки хвастались Софи своими познаниями в авиации. Неожиданно, почти не тупили. Видимо, сказывалось обилие самых разных боевых самолётов поблизости. Участницы съёмок неожиданно верно прочли буквенные коды на фюзеляже. Вроде, ничего удивительного. «Обозначения боевых и вспомогательных машин» вполне себе школьная книжка для самостоятельного изучения. А «военная подготовка» -- весьма уважаемый на Архипелаге предмет, не успевать по нему считается позорным. А Эшбадовки из тех красавиц, кто очень не любят, когда их называют глупыми.
Обозначения были прочитаны правильно, только Софи знает. Ни к какому дальнебомбардировочному полку самолёт не относится, и машиной штурмана полка, как следовало из символов не является. А отметки о боевых вылетах и вовсе по приказу Верховного нанесены. БИ планировали применять с Архипелага, изучали возможность базирования, что бы под этим не подразумевалось. Ибо любому ясно, БИ сядет и взлетит с любого аэродрома, где могут базироваться «Стрелы».
-- Твоих знакомых тут действительно нет, однако, кое-что, тебе известное, кроме самой машины тут имеется. Не замечаешь?
Софи приглядывается. Она не зря гордится своей фотографической памятью. В мозгах сразу щёлкает.
-- Турели. Похоже на те, что были на захваченной лето прошлого года летающей лодке. Помню, настолько здоровая была, что патрульные корабли чуть по ней торпеду не пустили. Маришка потом говорила, что их скопировали и стали ставить на все типы кораблей, где используется этот калибр. Решили по прямому назначению их использовать? Я помню, раньше на БИ другие башни были. И сверху фюзеляжа их стояло три, а теперь две.
-- В очередной раз поражён твоей наблюдательностью. Всё верно, это доработанные копии тех башен, что ты видела. Меньшее количество компенсируется большей скорострельностью и весом снарядов. К тому же, и другие стрелковые точки иначе расположены… Впрочем, хватит в игрушки играть. Поехали, сама всё увидишь.
  Нос БИ торчит из ангара. Двери до половины открыты и видны двигатели. Вопреки ожиданиям, лопасти винтов не серповидные. Обычные, прямые. Правда пятилопостный сам винт. Глазомер Софи не подвёл. Не только подкрыльевые стойки шасси стали иными, но и сами колёса увеличились в диаметре. Теперь рядом с ним не только Марина маленькой смотрелась, но и Сордар выглядел бы не сильно большим.
  Судя по обтекателям, двигатели совершенно иные, чем Софи раньше видела. И какие именно в конструкции изменения, кажется, догадывается. Достаточно хорошо знает историю авиации в двух мирах, и что Император не привык деньги считать.
-- Что, доделали трёхрядные звёзды?
Император скучно зевает.
-- Нет, тут четырёхрядные. После полного цикла испытаний. Уже приняты на вооружение. Причём не формально, как сам БИ. Уже запущены в массовое производство. Только до моделек пока не добрались, -- ухмыляется, совершенно как мальчишка.
Софи молчит. Уже не раз сталкивалась с тем, как отец отвечает воистину по-императорски. Сейчас, как раз такой случай.

Чуть впереди носовой стойки шасси стоит аэродромный тягач. Бомбардировщик к нему подцеплен жёсткой сцепкой. Тягач сам по себе машина довольно примечательная. Причём похож именно на БИ, несмотря на большие различия в конструкции. У наземной и воздушной машины одинаковые колёса. Вполне органично смотрящиеся на одной, выглядят совершенно огромными на другой. Сам тягач выглядит до невозможности увеличенным легковым автомобилем с маленьким грузовым кузовом. Окраска воспроизводит авиационную.
-- Это самая большая легковая машина с таким типом кузова у нас в стране.
-- Не уверена, что самая функциональная, её крайне сложно представить на дороге любой категории, кроме идеально ровной поверхности аэродрома высшего разряда.
-- Для БИ разрабатывается гусеничное шасси, позволяющей действовать с грунтовых взлётных полос.
-- Марине такое чудо – самолёт на гусеницах покажи, может тогда она своё мнение о своих любимых танках изменит.
  Император усмехается:
-- Как говорила, так и будет говорить – «лучшее средство борьбы с авиацией противника – наши танки на его аэродромах. А самые ровные поверхности, после различных лабораторий – это пересохшие соляные озёра.
-- Но там не самолёты, там только очень быстрые машины хорошо испытывать, -- говорит Софи, с опозданием сообразив, что черта когда язык опережает мозги, на что жалуется Марина, присуща и ей самой.
-- Да и то, далеко не всякие! – угрюмо и мрачно бросает Император. Он понимает, что Софи не со зла, принцессу подводит остренький язычок, но, как говорили сильно не здесь «слово не воробей, вылетит – не поймаешь».
Самолёт выкатывают из ангара. Тягач со своей задачей справляется.
Кресла пилотов расположены рядом. Обилие приборов поражает Софи. Не то, чтобы есть что-то незнакомое. Но столько и сразу… Бросаются в глаза любимые авиационные приборы Марины – стоп-краны, перекрывающие поступление топлива к двигателям. Предусмотрена возможность перекрыть топливо как к каждому двигателю, так и ко всем на крыле, или сразу всем.
За кабиной пилотов – самый настоящий салон не намного хуже тех, что на «Звезде», даже оборудован спальными местами. Дальность планируется огромная, и как и тяжёлых летающих лодках предусмотрены сменные экипажи. Со времён бомбардировщиков-дирижаблей для экипажа обустроены бытовые помещения.
  -- Носимые истребители из тех, что я видела в прошлый раз предусмотрены?
-- Штатно – нет, но любой бомбоотсек можно переоборудовать для размещения двух машин посадка пилотов во время полёта БИ теперь куда проще. Если очень надо, бомбардировщик можно переоборудовать в чистый носитель на десять-двенадцать истребителей. Их запуск сложностей не представляет. Но… Ты же видела посадочную трапецию, представляешь насколько «легко» будет к ней прицепится при посадке.
-- Думаю, я смогу. – Софи на самом деле в своих способностях уверена.
--  Насчёт тебя я и не сомневаюсь, -- хмыкает Император, -- на таких пилотов много не бывает. Но серия носимых истребителей уже запущена. Скоро понадобится новые училища открывать. Ибо в ускоренных не учат пилотировать такое. Да и с набором могут быть сложности. Слишком велика вероятность стать одноразовым пилотом. После боя прицепится обратно сможет сильно не каждый. Раненый пилот, скорее всего, не сможет вовсе. А дальность у истребителя – никакая. Учится для того, чтобы на первом боевом вылете гарантированно погибнуть или попасть в плен – не думаю, что найдётся много желающих. Не забудь, с подбитой машины можно попробовать выпрыгнуть, но посадить её невозможно, за отсутствием шасси для облегчения конструкции. Опытные летали со сбрасываемым после взлёт шасси. После боя он либо вернётся на носитель, либо не вернётся никогда. Не уверен, что у нас столько самоотверженных пилотов. Мы всё-таки не островная империя того мира.
Этот самолётик реактивный, но бой, считай может только с «щаровыми молниями» вести. У нас ни одной пригодной для полёта пока нет, но все кто с ними сталкивался докладывают, что у них маневренность, как у утюга, но скорость, особенно на высоте очень хорошая, а под залп лучше не попадать. Там не то четыре, не то вовсе шесть сорок эмэм пушек. Один залп способен перебить пополам фюзеляж «Линкора». Впрочем при маневренности утюга надо быть очень хорошим пилотом, чтобы этой мощью воспользоваться. Носимый истребитель от одного снаряда развалится. Впрочем, его главное оружие – манёвр. Не спорю, работы над увеличением дальности истребителей всех типов ведутся. И небезуспешно. Я думаю, если БИ и пойдут в бой, то в сопровождении истребителей соответствующей дальности. Но их пока просто нет.
Софи призадумывается. Идти в бой, заранее зная что крайне мало шансов вернуться назад. Принцесса не уверена, что к этому готова. Хотя смерть, что на земле, что в море и воздухе для многих неизбежна. Стоит ли собственная жизнь того, чтобы вернулся на базу огромный самолёт, разрушив на земле что-то значительная. Софи не уверена, что готова к этому.
Император продолжает.
-- Впрочем, даже если такие полки сформируют тебя служить на носителях я не пущу. В конце концов, объявлю Волю Императора. Ей даже Еггты обязаны подчинятся. А то знаю я, насколько ты упрямая.
Софи церемониально прижимает кулак к сердцу. По уставу отвечает.
-- Воля Верховного будет выполнена.
-- Рад слышать. Уж чего—чего, а Еггтам мне пока приказывать не доводилось.
-- Мы выполним.
-- Искренне надеюсь, а то знаю я  насколько вы все неуправляемые, хорошо хоть уважаете, что в «Уставах» написано.

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5