NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5


Несносная Херктерент -5

Сообщений 121 страница 130 из 131

121

Очередная выдуманная дата - 22. 07. День Рождения Марины. Формально персонаж ещё в конце 80-х годов появился... А сейчас 2023 г... Как летит время! Вымышленные жизни куда насыщеннее настоящих. Эти жизни имеют некоторый шанс никогда не кончится... В отличии от моей собственной... Пить буду только завтра...

+2

122

К дате даже чутка набралось.

-- В жизни не поверю, что БИ в ангаре один. Ты новые машины по одной никогда не смотришь, а это агрегат уже не первой свежести, а тут площадь такая, что вокруг БИ ещё четыре «Линкора» поместятся, правда первых серий, ещё с короткими крыльями. Да и я пока шли, что-то за крыльями заметила. -- принцесса смотрит с крайне хитрым прищуром.  Император хмыкает, кажется Софи уже разобралась, насколько её взгляд действенное оружие. Только, к сожалению, всё не по тому назначению применяется. Впрочем, Император не станет отрицать, что на него взгляд юной красавицы вполне действует. Махнул рукой.
-- Вон там, за левым крылом стоит полная эскадрилья носимых истребителей. Они уже в оборудовании для установке на БИ. В теории, переоборудование бомбардировочных машин в носители должно осуществляться на полевых аэродромах. Этот процесс отработан, переучивание техников на такие работы особых сложностей не представляет. Как с этим поступят – ещё не решили, говорил уже основная сложность – возврат на борт взлетевших машин.
Софи понимающе кивает, что где-то рядом ещё почти пол авиационного крыла её нисколько не смущает, прекрасно помнит крошечный размах стреловидных крылышек.
-- А за правым крылом стоит машина, что точно не понравится Марине. Бронетанковое командование заказало себе специальный противотанковый самолёт. И уже получило его, машина обещает стать очень эффективной. Во всяком случае, у этой машины самый большой вес секундного залпа из серийных машин
  Софи уже к стеклу прилипла, пытаясь разглядеть новый для неё самолёт
Поворачивается к Саргону, спрашивает совсем, как девочка.
- Можно поближе посмотреть?
Он не успевает кивнуть, как Софи исчезает. Император разглядывает место, где только что была Софи, потирая подбородок. Скорости юной Еггты на земле вопросов не вызывают. Посмотрим, что в небе будет.
Вооружение машины сразу вызывает уважение. Из крыла торчит необычайно длинный орудийный ствол. Сразу ясно – последний вариант «полсотки» не особо успешный на земле, но обретший вторую жизнь в небе. Рядом с ним – второе орудие меньшего калибра. Ещё и носовая подвижная установка может вести огонь по земле. Под крыльями и фюзеляже на стойках стоят образцы вооружения, что может нести машина. Подчёркнута противотанковая составляющая. Кроме встроенного вооружения, машина может нести под фюзеляже и крыльями ещё три контейнера с длинноствольными «полсотками». Есть и контейнеры с другими орудиями. Различные бомбы и ракеты представлены, что называется, «для коллекции» рядом стоит схема, где показаны все варианты бомбового вооружения. Похоже, максимум самолёт может тащить больше трёх тонн бомб. И сбрасывать их с пикирования.
Двигатели самые обычные. Дефорсированная половина спарки для действий на малых высотах. Почему-то вспомнился один из курьёзов Великой войны – одновинтовой самолёт, бывший тяжёлым бомбардировщиком. На нём стоял настолько огромный винт, что диаметр не превзойдён по сегодняшний, несмотря на появление вертолётов. Дело было в уникальной силовой установке, когда шесть двигателей крутили один вал. Машины обладали неплохими характеристиками. Участвовали в боях, но впоследствии от столь хитроумных конструкций отказались, сочтя излишне сложной и ненадёжной.
Впрочем, на Выставке Достижений в Историческом хранится уникальная установка вместе с винтом. Притом она установлена вертикально, чтобы занимать меньше места. И детьми обычно принимается за один их первых вертолётов. В Загородном даже летающая модель подобного вертолёта, но ещё в детстве Софи поняла, что эта огромная штука – что-то иное, хотя интерес к авиации у неё позднее начался.
Появился лёгкий страх – ударная машина сейчас весьма напоминает танк. Ещё и летающий. Как бы теперь у Марины ещё бы и такой интерес не пробудился. Соперничать с сестрёнкой ещё и в небе совершенно не хочется. Тем более та уже знает устройство авиационных двигателей и вообще неплохо знакома с конструкцией самолётов. Если ещё и летать начнёт… Совсем грустно станет. Формальных препятствий нет. У Марины, как и у самой Софи, здоровье абсолютное, с одним хитрым ограничением и у той, и у другой «непригодна к любым специальностям флота». Флотские специальности – это ведь не только пилоты, морпехи, комендоры и различные инженер – электрики, да инженер – механики, но это и вполне мирные делопроизводители да повара, точнее коки. Принц Империи обещал – сестёр к кораблям он на дальность огня главного калибра «Владыки Морей» не подпустит. Ну и своеобразно выполнил, попросив кого-то из здравоохранения дать определённые заключения. Раз Император ни разу не спрашивал Принцессу Империи, почему для неё палубные машины под запретом, он тоже обо всём знает. Эта ударная машина сделана по требованиям одного из сухопутных командований. И Марина, если захочет, сможет учиться летать именно на ней. Тем более снимки учебного варианта с увеличенной кабиной присутствуют.
Из оружия Софи раньше не видела явно заводского выпуска сцепки реактивных противотанковых гранатомётов. Конечно, оружие только для действия с предельно малых высот, но и самолёт выглядит самым штурмовым штурмовиком, из всех виденных принцессой в ангарах или на картинках. А даже у «Дракона» крыша корпуса и башни далеко не самое защищённое место.
Бомбы представлены далеко не все. На схеме изображено куда больше вариантов загрузки. Показано, что в перегруз самолёт может тащить под брюхом даже две с половиной тонны бронебойную. Изначально флотскую бомбу, предназначенную изначально для ударов по тяжелым кораблям, у южан имеются аналогичные, но и на суше нашлось немало достойных целей для таких калибров. Одной из целей как-то сама Софи и оказалась. Но южане недооценили крепость железобетона и совершенство конструкции башни. Впрочем, насколько Софи известно, вблизи линии фронта, причём по обе стороны, столь совершенных железобетонных конструкций нет. Впрочем, такими бомбами можно разрушать и куда менее защищённые цели, а в них недостатка не имеется.
Конечно, за всё в этом мире надо платить. Мощь штурмовика не исключение. Обводы машины изяществом не отличаются. Впрочем Император в своё время пошутил, имея в виду не какую-то определённую машину, а ситуацию вообще «Аэродинамика – это для тех, кто не умеет делать мощные моторы». Выходит весьма двусмысленно, особенно с учётом того, что Софи сейчас присутствует на демонстрации машины, чьи двигатели не получались несколько лет. При этом все варианты БИ, несмотря на огромные размеры, отличались очень чистыми обводами и отменной аэродинамикой. Собственно, в основном благодаря именно ей машина и смогла в своё время оторваться от земли. Принцессе вспомнилось, как Император устроил ей однажды своеобразный экзамен, показав рисунки состоящих на вооружении и перспективных машин с Севера и Юга и несколько неожиданно спросив какие из них, с точки зрения Софи самые… красивые. Принцесса отобрала некоторые, показавшиеся её наиболее изящными. Император усмехнулся, выбранные принцессой самолёты отличались лучшими характеристиками и летали лучше всех.
«Ты во всём красоту и совершенство видишь, давно уже сказано: «Некрасивый самолёт не полетит. Ты сама красавица, себе подобных и разглядела». Софи уже знала, пилоты часто пишут на фюзеляжах машин имена подруг. Южане так и вовсе часто принимают машины на вооружение под женскими именами. Софи уже решила – имени «Хейс» никогда не будет на борту её машины. Слишком дорого всё с ней связанное. А машины на войне живут куда меньше людей. Либо гибнут, либо стремительно устаревают, а это сродни смерти. А Любовь Принцессы Империи должна жить вечно. И Софи сделает всё, от неё зависящее, чтобы так и было. Хотя на имя, как таковое, у неё полного права нет, ибо сама бы принцесса никогда бы не назвала в свою честь какой-либо стационарный объект. Но башня ПВО теперь официально называется «Софи». Да и ракеты с залповых установок «Софи» летают обычно только один раз. Причём первый и последний одновременно. В глазах большинства «Софи» -- это шасси для установки ракет, притом их несколько разных типов. А для самой Софи рукотворные «Софи» это в первую очередь сами ракеты, в первую очередь, стремительные и яркие. И только потом уже разрушительные. Как и самолёты, живущие только в полёте. Только полёт этот у каждой только один. Краткий и, если повезёт, разрушительный и смертоносный. Большинство же становятся только взрытой землёй, переломанным деревом да расколотым бетоном.

+4

123

Разумеется, Софи забирается и в кабину штурмовика, и в истребитель. Штурмовика – ничего особенного. Просторно и даже в какой-то степени удобно. По крайней мере, даже крепление для меча. Вручаемого при присвоении первого воинского звания, как у большинства, или древнего родового клинка, как у пилотов из Великих Домов. Впрочем, даже в авиационных командованиях считают, что Истребительное почти полностью из Великих состоит. Некоторое число таких там уже, формально там уже и Принцесса Империи числится, да и сам ЕИВ. А вот в кабине истребителя Софи не понравилось. Во первых, чудовищно тесно. Хотя ясно, создавая такой маленький самолёт надо чем-то жертвовать, тут выбор пал на удобство пилота. И ещё надо учесть, Софи не особо высокого роста, и в кабину залезала без парашюта. Правда, в будущем планировали поставить катапультируемое кресло, но это один из планов у кого подкачала реализация. Не самые весёлые мысли возникли уже у Софи. Похоже, опять будут подбирать лётчиков. Или, что вероятнее, опять разграбят столичное ПВО. Ибо там служит очень много низкорослых девушек. Уцелеть на носимых истребителях куда меньше шансов, чем на тяжёлых перехватчиках. С другой стороны, тут почти все знали, на что идут.
Хотя Софи уже точно знает: не ей сражаться на этих странных машинах. Нарушать приках Верховного она не станет. Пусть и из соображений трусости. Жизнь у неё, как и у всех, одна…
Император, в виде своеобразного воспоминания об оставленном мире подчёркнуто уважительно относится к женщинам-пилотам и здесь. Особенно тем, кто летают на дальние расстояния или имеют боевые успехи. Потому и приблизил способных и на то, и на другое, и ещё очень на многое, «ведьмочек». Впрочем они теперь и Софи скорее нравятся, нежели нет. Принцесса думает, что в гвардейских частях надлежит поддерживать более высокий уровень дисциплины, а то эту эскадрилью иначе чем «воздушными пиратками» и не назвать.
Ещё Софи смущают некоторые технические решения Императора. Он считает себя очень грамотным конструктором. И постоянно вмешивается в конструкцию самых разных машин. Правда, в основном тех, что сам и производит. Более того, некоторые спорные решения он облётывал лично. Удостоверение пилота-испытателя у него самое настоящее. Странны кажется, что он одобрил разработку носимых большими самолётами маленьких истребителей. Хотя испытывал к ним стойкую неприязнь. Самые крупные военные дирижабли южан несли на борту несколько таких машин. Вместе с носителями машины и погибли. Причём от одного воздушного корабля так ничего и не нашли. Море умеет тайны хранить.
Император много раз иронизировал над пропавшими без вести воздушными кораблями. Ещё в свою бытность Главным Маршалом Авиации он своей властью запретил постройку аналогичной конструкции. Вскоре оба огромных миррена погибли один за одним. От грэдского проекта только моделька и осталась. Причём дирижабль тоже планировали оснастить носимыми истребителями. Но их даже не стали разрабатывать. Маленький биплан вполне традиционной конструкции остался единственным воспоминаньем о южных гигантах. Во время злосчастного вылета самолётику на берегу меняли двигатель. Потому он и уцелел.
А теперь конструкция машин на носителе переживает второе рождение.
Самолёты ражи увеличения дальности запускали один с другого. Обычно это делали с летающими лодками. Софи пока для себя признает только один вариант подобной конструкции. Бомбардировщик загружается взрывчаткой, монтируется очень мощный взрыватель. Сверху и устанавливался истребитель. Чей пилот и управлял сцепкой. После взлёта бомбардировщик наводили с истребителя на цель и отпускали. Мощность взрыва отчасти компенсировала относительно низкую точность.
Конечно, относительно немного целей против кого стоит применять такие одноразовые бомбардировщики, но с учётом длины фронтов они всегда найдутся. Да и такие машины вполне возможно делать на радиоуправлении. И вроде бы так уже делается. Софи представила масштабы разрушений от падения одноразового или радиоуправляемого БИ. На земле будет крайне невесело. Впрочем, остаётся надеяться, что до применения таких машин дело не дойдёт. БИ и с обычными-то бомбами летает недостаточно хорошо. Впрочем, про эту модификацию ни у кого пока нет полных данных. Впрочем, и спецбоеприпасов пока попросту нет.
Пискнула рация. Софи, как приехала вручили прибор настроенный на один канал плюс обязательный тревожный. Хотя и Принцесса Империи и не собиралась далеко от Императора отходить. Но жизнь с планами поступила по своему обыкновению, отменив их.
-- Наигралась? – Император явно весел, обращается к ней, как к маленькой, -- Давай возвращайся, взлетать скоро будем.
Император расположился в одном из кресел салона. На шее болтаются наушники, микрофон на подбородке. Ну как Софи могла забыть! Салон предназначен для отдыхающих пилотов и естественно есть связь со всеми кабинами. К тому же в теории БИ многозадачный самолёт, и среди задач не только бомбардировщик и носитель, но и транспорт особого назначения. А Император – один из главных пассажиров.
Кивает на соседнее кресло, там наушники с какими-то проводами.
-- Надевай, как подключаться разберёшься, скоро дам команду «На взлёт».
Софи берёт наушники, испуганно вытаращив глаза.
-- Ты взлетать собираешься?
-- Ну да. Заметь ещё и на самолёте собственного имени.
-- Но заметь, он не моего имени, -- Софи осторожно отодвигается в сторону входного люка, чьи габариты сравнимы с некоторыми въездными воротами резиденции. Принцесса вспоминает, что она одна из немногих, кто может позволить себе с Императором припираться.
-- Я на этом не полечу, во всяком случае до завершения полного цикла испытаний. Я в свою удачу верю куда меньше тебя. А новым самолётам вообще плевать на чью-то удачу. Посмотрю на взлёт этого синего кита твоего имени с земли. Мне как-то не улыбается стать первой Принцессой Империи, погибшей при испытаниях самолёта. Твоей живучести у меня тоже нет, и это точно.
-- Помнится, другую машину ты испытывала лично. Причём, в ней ещё Марина покопалась.
-- Людей, в ком я уверена на все сто процентов на свете не так уж много, и Марина одна из них. Хочешь, жди пока я спущусь. Хочешь, -- протягивает руку, -- пошли и вместе на может быть, летающего, кита поглядим. Тем более, я заметила уже кресла для почётных гостей твоя команда поставить не забыла.
Император с ленцой поднимается. Умением спорить с Еггтой он так и не овладел.

+4

124

> Нарушать приках Верховного = приказ
> Самолёты ражи увеличения = ради
> с Императором припираться = препираться

+1

125

Бросили бы вы этот цикл. Он концептуально совершенно бесполезен, так как приквел к книге которую никто не читал. Особенно в таких диких объёмах.

Я понимаю, что графомания (как болезнь) дело такое, но лучше попробовать другой текст, чем долбиться в одну точку. У вас же даже стилистика не прогрессирует, текст как был потоком сознания, так им и остаётся. (И про разговоры на другом языке не надо, пожалуйста). Время идёт, жизнь конечна. Поберегите себя.

Уже не первый год со стороны наблюдаю, блин. Нельзя же так! Ведь можно выбрать тему, жанр из попсовых, без гг женщины, зацепить читателя в паре первых томов, и строчить бесконечную жвачку, если по другому не можется. Только получая с этого хоть какой-то профит (в том числе и финансовый) и отзывы читателей.

Пожалуйста, остановитесь.  :(

+1

126

Василий написал(а):

Бросили бы вы этот цикл. Он концептуально совершенно бесполезен,

Кроме всего прочего, имеется полный кризис идей. Видимо могу только бить в одну точку, пытался в попаданческую тему поиграть, даже без этих персонажей... Вышло ещё хуже, на один том толком материал не набралось, да и тот завис намертво. В общем болезнь (графомания) похоже уже в неизличимой стадии. А себя беречь? А зачем. Давно уже стих попался, самыми разными клипами иллюстрируют. "Имен забытых список бесконечен. А душой давно одни долги. Никто не побежит тебе навстречу. Не подойдёт, и не подаст руки..." Люди всё-таки социальные существа. У меня от одиночества крыша поехала ещё не самым худшим образом.

Отредактировано Чистяков (04-08-2023 18:42:32)

+1

127

Нельзя так. :(
Всегда же есть какая-то тема, которую хочется рассказать, даже в формате условного фанфика.
Конечно, оно может тяжело идти: я вот когда пишу, зачастую первую книгу в цикле полностью превозмогаю, пока герои не заживут своей жизнью и не потащат события сами. Считаю это совершенно нормальным, как и раза три-четыре полностью переписывать первые главы.
В вашем  случае это должен быть обязательно другой мир и другие герои, чтобы забыть про эту лямку. Или просто волевым решением закончить этот цикл, престав расписывать каждый день героев, и закрыв сюжет за десяток-полтора глав.

Но блин, мне просто тяжко видеть, когда автор достаточно трудолюбивый чтобы выдавать месяцами по главе в день, растрачивает силы в пустоту.
Простите, если обидел своим постом. Увидел на ат посты под последней книгой, немного офигел от уровня жести и написал тут.

+2

128

Василий написал(а):

даже в формате условного фанфика.

Я же только что писал про кризис идей. Не могу я этот цикл закончит. Пересматриваю иногда старое, но не меняю ничего. Зачем? Мне это ничего не принесёт, а те, кто видели привыкли к тому, что есть... Силы в пустоту я уже почти четверть века перевожу. И практически во всём так. Нормальный пост. Хоть какая-то человеческая реакция на НХ и МС. Что на АТ написано - практически с 2007 продолжается. И по другому просто уже не будет (какие-либо надежды померли ещё раньше) Кстати, первая НХ и была когда-то по сути  авторским фанфиком на МС, хотя я и слова такого (фанфик) не знал. Сказалось отсутствие круга общения.

0

129

Не закончить, так бросить. И написать фанфик, используя любой сеттинг. Даже не пытаясь что-то новое сделать, а просто переработать по своему любую другую идею. Например, какой-нибудь буржуйский. Или вот как Командующий,  Врата слепил. Вообще не меняя ничего в первом томе, кроме страны и суровости. :)
Что угодно, чисто чтобы переключиться.
Лучше фанфик, наверное. По популярному сеттингу, ГП, Масса, Наруто или Червь. Там всегда есть отклик аудитории, особенно по ГП. а потом уже можно вернутся и добить это, или начать новое.
Я бы в таком случае, спёр западный фик по червю (просто потому что в основном по нему фики читаю) и переделал под наши осины. Всё равно довольно быстро расхождений станет много. Есь готовый шаблон, а отличия появятся сами собой. :)
Просто чтобы унять зуд, но выбросить из головы НХ и всю эту вселенную.
Пофиг на оригинальность, пишется здоровья ради!

+1

130

Василий написал(а):

По популярному сеттингу, ГП, Масса, Наруто или Червь.

Что-то писать по ГП - бессмыслено по причине и так зашкаливающего количества. Остальных троих - такой уж ретроград, совершенно не в курсе сюжета, особенно Наруто и Масса, о Черве что-то слышал, НХ как-то раз с ним сравнивали из-за объёма. Но тут у самого резкая антипатия ко всяким супер, без разницы героям или злодеям. О ГП может что и попробую, примерно когда раки свистеть научаться... Да и НХ в своё время чем-то вроде фанфика по ГП и "Астровитянке" и была, но воды с тех пор слишком много утекло, по новой уже не зайдёшь. Да и устал я в чём-то новом рыться. Особенно объёмном. На саму НХ уже фанфики были, правда всего четыре штуки. В общем, я слишком прочно завяз, как мамонт в болоте. По ГП даже малость пробовал, но вышло меньше трёх вордовских листов за несколько лет, это не скорость, и не объём. В общем, похоже я слишком прочно увяз в мире МС и НХ. Что-то новое похоже не смогу просто. В том числе и потому, что провалы начисто отбивают оптимизм, а способов времени прибавить просто не существует.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5