NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5


Несносная Херктерент -5

Сообщений 41 страница 50 из 131

41

Специально что то давить, совершенно не надо.
Да и с поводами того, поккуратнее что ли.

+1

42

Олег Станиславович написал(а):

Да и с поводами того, поккуратнее что ли.

Писал недавно 26 июня был инфаркт, вроде даже обширный. Несколько ранее инсульт. И то и другое похоже ещё не по одному разу. Мне сейчас не до поводов...

0

43

Чистяков
Эх... Читал я.
Держитесь там в самом деле.
Как бы мысль правильно изложить.
Я пожалуй последний человек, который может в подобной ситуации что то толком посоветовать.
Разве только банальное, берегите себя.
(угу, сказал человек - вполне способный жрать таблетки от давления и бухать. Выползти из больнички после ковида, и радосно покурить - хорошая же идея чо.)
Думаю Марина не обидится, и на чай с тортиком.

+1

44

Олег Станиславович написал(а):

Думаю Марина не обидится, и на чай с тортиком.

Этот день при любом раскладе значим только для меня оффлайн окружению на него плевать!

0

45

Марина хмыкает. Кивает Осени.
– А я смотрю, ту любишь не только сама но и не против посмотреть, когда другие.
– Это, вроде нигде не запрещено, даже а наших краях широко практикуется.
– Наблюдательная ты наша. Есть такое. Ты с Эр точно подружишься. Она такое любит смотреть. Особенно – бросает взгляд на Кошмар и Змеедевочку, – когда это кто-то красивый и умелый.
– Я их не хуже, и сама это всё могу!
– Ну вот! Эр и покажешь свои умения. Она тут главная ценительница такого. Хочешь – прямо сейчас можешь позвать. Она любит, когда зовут неожиданно. Попросишь одной приходить – одна и придёт.
Осень мотает головой не без некоторой внутренней борьбы. Откровенности уровня Эр она ещё не набралась. Есть к чему стремится! Слова Лето о смелости явно услышаны. Плюс предостаточно сегодня видела и прочувствовала.
– Эриду и я могу позвать, – Марина делает вид, что к телефону направляется. Не остановят –  позвонит разноглазой.
Тут Осень решается.
– Мариночка! Милая! Не звони никому! Не надо! Лучше я сама. Как-нибудь потом. – даже руки как мирренка скалывает.
Марина пожимает плечами.
– Хорошо, не буду. Я достаточно сегодня на всякое насмотрелась. Смотреть повторы только с участием Эр – не очень хочется. Не буду.
– Ой! Спасибки! – Осень сидит совсем близко умудряется извернуться и поцеловать Марину в щёку. Противодействовать таким боевым приёмам Херктерент не обучена.
– Что ждёшь? Иди и попросись! – смеётся Марина, – Думаю не откажут.
– Нет, – решительно мотает Осень головой, – я хочу с кем-нибудь одной. Кого сама выберу. Но мне не дадут. Лето старше. – Марина усмехается, примерно представляет, какая дурь из старых кодексов всплыла сейчас в голове Осени. Лето против неё даже ничего не применяла, само включилось. Дефект слишком обширных знаний.
– Твой статус выше, чему Рэды, кто старше тебя.
– Зато у Лето выше моего.
– Но у меня выше вас всех. И ещё Лето знает, что лучше не отказывать просьбам Принцессы Империи.
Марина шею вытягивает.
– А они похоже, заканчивают. Сейчас вместе в душ побегут, а потом, чистенькими, сюда. Ты кого себе навоображала?
– Дину. Ты не обидишься?
– У меня приоритетных прав на неё нет. А разнообразие она любит. Тем более с Коаэ уютнее всего.

И идти, и возвращаться из горячих принято так, чтобы все видели. Расхаживать по коридорам в весьма смелых купальниках считается вполне допустимым. Тем более самые откровенные используются именно для пути назад. Заодно и демонстрации лучших частей фигур устраивается. Правда есть такие как Еггты и разноглазая, кто могут ходить в чём в угодно. Попутно отличный способ продемонстрировать кто с кем в каких отношения, чтобы лишнего не сказать, а то некоторым оговорится чревато.
Кто с кем в горячие ходит – очень важный признак. Следят многие и чтобы самим к нужным компаниям прилипнуть, попутно ненужных избежав, отношения из горячих часто и после школы продолжаются. Все заметили, что новое сообщество появилось. Маленькое но с очень многообещающим составом Принцесса Империи, три Урождённых, при всего двух прилипалках, да и те почти в статусе родовых слуг с пожизненным наймом. Разнюхивать чужие статусы «Сордаровки» умеют.
Разумеется, тщательно следят за предпочтениями сколько-нибудь значимых. Знают, что Софи последнее время предпочитает одиночество, знают, что Марина предпочитает общество Эр и её подруг, а её собственный круг подруг по горячим Кошмаром и Змеедевочкой ограничен. При её статусе — совсем немного.
Относительно Лето и Марины до сегодняшнего дня было известно только то, что в прошлом году, после избрания нового Начальника Генштаба. Херктерент оставила лето в прежнем звании и должности. И вообще, в отличии от предшественников произвела минимум новых назначений. По сути дела только сформировала батальон морской пехоты из экипажа лодки и назначила туда офицеров, вот тут личных симпатий не избежала, сделав одним из лейтенантов Медузу. Результат игры показал – правильно сделала и с Медузой, и с остальными. Только ситуация в горячих яснее не стала.
Сегодня стала ещё менее ясной. Насколько близкие теперь Марина и Лето? Статусных претензий между ними нет. Ни формально, ни по факту. Но отсутствие претензий гн гарантирует наличия симпатий. Что в сложившийся ситуации важнее всего.
  Неожиданно возрастает ценность Хорт как источника информации. Все в общем-то знают, Рэда разговорчива, но совсем не болтушка. Важное может месяцами скрывать, та же зимняя история показатель. Никто потом так и не вспомнил, кто придумал Рэде богатого любовника, к кому она ездит по свободным дням. Хорт ничего не подтверждала. Но и не опровергала. Новые драгоценности тоже не прятала. Лето, наверное, знатно повеселилась, обсуждая любовника Хорт. Ибо прекрасно знала и куда Хорт ездит, и к кому. Реальное положение дел разболтала кажется, одна из Еггт в приступе плохого настроения с целью выставить всех дураками. Что и говорить получилось отлично. Как обычно в таких ситуациях, только Еггтам и было смешно, ну может в этот раз ещё Лето и Рэда хихикнули. Хотя всё равно, все видели, эти двое не особенно общались.
Но сейчас явно какие-то новые отношения сформировались. Причём между людьми нешуточного статуса. Такое надо учитывать. Но здесь такие навыки хорошо развиты, различать кто с кем.
Наличие новой группировки фактически установлено, запись на двери была, да и обратно они вместе возвращаются, притом попарно за руки держась. Сразу же мысли возникают, как к к ним примкнуть, точнее, через кого действовать. Марина и Лето сразу отпадают по причине недоверчивости. Впрочем, Марина не окончательно, на Принцессу Империи ещё можно воздействовать заинтересовав какой-нибудь нейтральной темой, благо все знают она унаследовала от отца тягу к техническим диковинам. О Кошмаре лучше забыть – никто не возьмётся предполагать в каком она в текущий момент настроении. А разминировать неисправную бомбу – смертниц не завезли. Осень слишком к Хорт привязана. А Хорт не подарок и тоже никому не верит, но хотя предсказуема временами. Остаётся змеедевочка но любой интерес к ней вызовет настороженность у подозрительной Марины. Да и около Осени есть Рэдрия и Лето.

Лето усмехается
– Скоро придут.
– Кто придёт? Зачем? – настораживается Марина, довольная что переоделась в школьную форму. Собственное тело она не склонна демонстрировать всем подряд. У Лето, Осени, Рэды, Кошмара и Змеедевочки явно иное мнение. Никто и не притронулся к тому лёгонькому и полупрозрачному и облегающему в чём из горячих пришли.
Лето беззлобно смеётся, словно Марина не знает чего-то, всем известного.
– Вы вон как в горячих расписались, а раньше в таком составе не ходили. Почти биологический процесс – приплывут в прилипалы записываться. Вкусненького принесут, – довольно потирает руки.
– То у тебя чего-то нет. – фыркает Марина.
– Конечно есть! Но то, что бесплатно вкуснее всего.
– Это верно, – вынуждена согласится Марина, – Эриду судя по всему ценят именно за это.
– И да, и нет. Такие соглашения заключают в начале года, как правило на год. А у Эр – бессрочно, за это и ценят.
– А у тебя самой?
– Прошлогодние не подтверждала ещё.
– Сама не ходила?
– Обижаешь, ко мне не ещё приходили. Это как загон биологии: мелкие рыбки прилипают к крупным. Я всё-таки кое-кто.
– С ужасно раздутым самомнением, – показывает язык Осень.
– Ну вот придут они, а дальше что?
– Ничего. Вам понравятся – будут с нами вместе ходить. Их не так много. Нет – значит нет нет. Мне тоже стоит думать с кем общаться, а глубоких привязанностей у меня нет.
– А неглубоких сколько? Надеюсь, не все, кого разноглазая в свой список не включила?
– Нет! –  усмехается Лето – У меня список поменьше, хотя частично совпадающий, со списком Эр.
– Ну и из кого же он состоит?
  Лето озвучивает. Действительно, Марина всех знает. По её собственному списку прилипалки второго разряда, кого разноглазая держит не ради удовольствия в горячих, а ради модельной с точки зрения художника внешности, впрочем у разноглазой одно часто переходит в другое. Хотя да, представлениям Эр о красоте они скорее не соответствуют. Зато более чем соответствуют общепринятым. Эр может многое не разделять, но не факт что она этого вовсе не знает. Сами они не относятся к любительницам получить что-либо ценное с Эр. Потому и не запомнились они по кануну лета, спокойно уехав куда им хотелось, у Марины и в мыслях не было их задерживать. Приближённость он рассчитывала по степени близости к телу. Ошиблась, ибо это признак в то время на неё саму не работал,а она как раз самой приближённой к Эр была.
– Не думала, что такие вещи у нас могут в какой-то степени совпадать? Мир он знаешь ли не настолько большой, как кажется.
– Ага! Как ЕИВ выражается «мир тесен».
– Ага! А у меня ещё сестрёнка наблюдательная!
– На Архипелаге ни тех, ни этих не было.
– Зато Осень видела снимки и у меня, и у Эриды. Да и изображённых раньше знала – они прошлым летом были у нас. Как раз Эр и разрешила мне их позвать. Рас они, как разноглазая тогда выражалась не её первые подруги, в том смысле что Эр какое-то время сможет пробыть без них, то я могу познакомить их с Осенью. Как и сама знаешь, память на лица у сестрёнки замечательная.
Комната Лето – в одном из старых корпусов, бывших здесь ещё при Резиденции. В отличии от новых, помещения в них довольно сильно различаются по площадям. Так как предназначались для размещения придворных дам младших рангов, а площадь должна была в какой-то мере подчёркивать статус. Ибо среди низких рангов грызня за внешние проявления статуса чуть ли не выше, чем среди Великих. Частично сохранилось по сегодняшнего дня. Настоящая причина слухов про Эр и её умение пространство искривлять – то, что она занимает помещение кого-то из старших над младшими, а оно несколько большей площади. Хорошо двери сейчас отделкой и материалом не отличаются. Вещи Эр завозили представители Соправителя, а у них был план здания. Софи и Марине были прямо указаны номера их комнат. Тоже отличавшихся повышенной площадью. Аналогичный процедуры бывали и каждый следующий год. Своего Лето не упустила, к  встречи Осени прямо готовились, переселив Рэду к ней по соседству.
В дверь постучали. Заходят подружки. Признаться у Эр Марина их видела несколько менее откровенно одетыми. Правда не сильно. На двоих – чулочки с пояском, да комбинации в стиле Осени. Кружева и полупрозрачность прилагаются. Две другие — в долгополых сорочках в стиле Рэды на бретельках. Только там обязательно уже облегающая составляющая подчёркивающая всё, что надо и нет. Ткань кажется мокрой, а может и такая на самом деле. Оказывается не только Эр обожает выборы «императрицы цветочного» устраивать.
Хотя если вспомнить в каком виде вечерком по коридорам расхаживают, включая тех, кто к разноглазой не ходит, можно предположить наличие большого числа отверстий для подглядывания в тех местах где Марина не знает. Хотя в таком змеюшнике кто-нибудь ей обязательно бы проболталась. Чтобы соперницу позлить, а не потому что Марина так сильно нравится. Впрочем, сама Марина никакой следящей аппаратуры больше не находила. Решили провернуть тоже, что длительное время пыталось провернуть окружение Эр? И получилось всё равно не у этих, а у островитянок...
Краем глаза, смотрит на пакетики со вкусностями что принесли. На самом деле, самые дорогие кондитерские Столицы. У всех звания «поставщик двора» давным-давно, чаще ещё и не одно, Марина у отца спрашивала, почему отец с кондитерами не заключил соглашения, вроде заключенного с Пантерой.
«Потому что я не верю в существование девчонок, – способных не есть сладкого, – ответил Император, – доступ к бесплатному их только повредит, я не хочу пополнять лучшие Дома Империи свиноматками с гнилыми зубами. Тамошние цены отпугнут даже большинство Великих».
Сама Марина сладкое не особо любила, но признавала правоту Саргона. Более того, сама бы кой-кому вручила сертификаты на бесплатное обслуживание. Лишний жирок на некоторых задницах ей бы не помешал. Впрочем, эта четвёрка к данной части списка не относится.
Зубной боли от непомерного увлечения сладким Марина много кому бы пожелала, начиная от Соньки, но доводилось испытывать самой, а она не настолько злобная. Так что пусть благосостояние своих Домов ухудшают, дорогие конфетки покупая.
Судя по количеству чайных чашек у Лето, они частенько так собираются, притом в составе явно более обширном, чем сегодня. Марина даже лёгкий укол совести почувствовала. У неё только сосудов для спиртного хватит на сколько угодно рыл. Кроме пива, оно уже в банках для питья закупается.
Причём Лето со своими подругами, несмотря на любовь к сладкому, буквально светятся здоровьем, причём совершенно без сложностей с излишним весом. Благо это вес, превышающий норму хотя бы на сто грамм даже Марина с лёгкостью найдёт у кого угодно, особенно близкого к своему возраста.
Из присутствующих какие-либо сложности с весом, притом недобором, а не перебором только у Змеедевочки можно заподозрить. И не то, что она что-то недополучает. Скорее её организм плохо справляется с распределением полученных ресурсов по принадлежности. У врачей Коаэ была у всех. Не только Марина в школе наблюдательна. Но всё равно змеедевочка выглядит недокормленной, чего решительно не может быть.
Ещё мысль возникла: неужели Лето с подругами только сладости трескает и о глупостях болтает, конечно, заниматься этим можно практически бесконечно. Но, как говорится, пример разноглазой есть. Тем более у Лето висят наброски явно работы разноглазой, и снимки ей сделанные, естественно всё в её любимом жанре. Сестра Осени явно достаточно смелая, раз не прячет подобное, а на видном месте держит. Тем более у Эр запланировано что-то масштабное с  тремя из четырёх подружек. Какой-то мифологический сюжет другого мира. Кажется Эр решила создать все расхожие сюжеты, где обнажённая натура присутствует. Но Эр – это Эр и все знают, приступы невероятной работоспособности успешно сочетаются со столь же невероятной ленью. Впрочем аспекты творчества Эр уже Марине не охота обсуждать.
Ей и так ясно – раз на такой степени находится, значит обязательно будет завершено. А дальше – может, в бездонных недрах «Сказки» сгинет. Может шедевром родовой галереи Дома Лето и Осени станет.
Эр уже может хвастаться, что ей, как живописцам Золотого века позировали все выдающиеся красавицы современности. Эр пока надо оговариваться «начиная с соответствующего десятилетия» но это временная отговорка, чей век скоро пройдёт.
Тем более, Эр никогда не испытывала недостатка в моделях. Если она планировала изобразить двух разных персонажей, то их именно двое и было, а не одна с двух ракурсов, что частенько даже у классиков бывало. Впрочем, Эр показывала, правда явно на спор непонятно с кем, что тоже может работать в таком стиле. Теперь у Коаэ есть четыре разных её самой. Выглядящие не только на разные возрасты, но и даже на расовые типы. Хотя у неё, в отличии допустим, от большинства островитянок, смешения нет. Это только Эр сумела как-то его высмотреть.
Марина для смеха спросила, почему Эр выбрала Змеедевочку, а не допустим, Кошмар, на что был дан ответ: «Посмотри: Коатликуэ же всегда одинаковая, вот мне и захотелось её разной сделать. Дина тоже хорошая, но сама же видеть должна: она и без меня другая в среднем каждые полчаса...»
Как обычно, разноглазая своеобразно права. Марина даже довольна, что Эр не на ней упражняться решила.

+3

46

Глава 8

Софи вызвали в Администрацию школы. В общем-то ничего неожиданного. Скорее наоборот, подтверждение уже известного Принцессе Империи. Ещё одна мрачноватая шуточка Сордара сбылась. Адмирал говаривал «так дальше пойдёт — вместе со «свидетельством» об окончании школы офицерские мечи станут выдавать. Сбылось, правда пока только для школ закрытого типа.
Молодёжь, как наиболее восприимчивую к новинкам, сразу было решено готовить как пилотов реактивных машин. Тем более виденный Софи несколько лет назад двухмоторный истребитель оказался очень удачной конструкцией, став прародителем целого семейства машин, почти все были крайне востребованы в своих нишах. Софи видела перехватчик, что актуальнее всего в столице. Но с той поры появилась и одноместная модификация завоевания господства в воздухе. И несколько полноценных бомбардировщиков с застеклённым носом, ощетинивающиеся пушками штурмовики, морские ударные машины одинаково успешно способные применять и бомбы, и торпеды, вообще не вооружённые разведчики, и генеральские транспорты с комфортабельным креслом в носовой кабине. Злые языки утверждали, большинство генералов не смогут транспортом воспользоваться по причине необъятного пуза, не пролезающего в люк. Но перед Верховным такая проблема не стояла, а всем остальным приходилось под него подстраиваться.
Император говорил Софи, что на базе этой машины создан носитель спецбоеприпасов для ударов по портам и крупным соединениям флота. В возможность существования такой машины принцесса ничуть не сомневается, технических сказок отец ей лет с пяти не рассказывает.
Вот только следствие этого – Софи прекрасно знает – есть довольно много носителей спецбоеприпасов на основе самых разных машин вот только нет самих боеприпасов. Притом нет настолько старательно, что мысль о сознательном саботаже сама собой в голову закрадывается.
Впрочем, Софи не утратила оптимизма. И не исключено что впервые этим бомбы применит именно она.
Одновременно прекрасно знает – через несколько минут юридически завершиться такой этап её жизни, как детство. Ей ведь предстоит подписать согласие на боевую подготовку себя как пилота-истребителя в стенах «Сордаровки». Раньше видела только предварительные проекты, для каждой школы будет свой. Для «сордаровки» ещё и несколько, так как обучение будет по нескольким специальностям. Подписывать будет ещё школьница, а подпись стоять будет уже добровольца.
  С Маришкой вопрос обсуждала. Тем более та тоже согласна заканчивать «По программе защиты Родины» и уже всё успела подписать, даже с личной печатью,  шустрая. Тем более, сухопутные командования оказались щедрее авиационных на звания и должности. Они согласны давать не только должности «командиров машин» с квалификацией, но и звания дающие право на занятиие должностей командиров азводов и рот. Что больше всего устраивает Марину. Можно конечно хихикнуть, но не будем забывать – сама Чёрная Змея в своё время сотником была. Кроме того, пехотные, артиллерийские и медицинские звания так же будут присваивать. Только подводники остались обойдёнными. Софи уверена – тут без Сордара не обошлось. Кто обещание не подпускать сестёр к службе во флоте решил распростанить на всех лиц женского пола. Ну тут он на полное содействие ЕИВ может расчитывать. При всей своей флотофилии. Марина контактов с флотскими кругами. Мнение адмирала для неё значит кое-что. Для Софи тоже. Брат не знает, она умеет взлетать и садится на палубу. Саргон ещё тот воздушный хулиган. С другой стороны палубный вариант машины делался на основе сухопутного. Софи умеет пилотировать оба. На  инструкторах испытательном центре имени себя Император не экономит. Да и Софи не в игрушки играет. квалификация пилота-истребителя – не шутки даже в столичной ПВО хотя Южане в последнее время почему-то редко летают на самый большой город планеты. Видать убавили им удали серебристые птички с стреловидными крыльями. Массовая серия – признак настоящей грозности оружия. Или же огромного количества вложенных денег и стремления получить выгоду. Но такие вещи «хорошо» только в мирное время устраивать, в текущее – «подрыв оборонной мощи» – крайне вредное для здоровья обвинение. Любые связи помогают крайне плохо, в основном от слова «никак» – аксиома и на Севере, и на Юге.
Маришка ещё себя с несколько неожиданной стороны проявила – о разноглазой разговор завела. С Софи о Эриде. Ага! Еггта думала, что чудес не бывает, точнее она их все видела.
– Зашла бы к ней по старой памяти. От её домогательств ты и пьяная отобьёшься. А я не могу больше видеть её настолько расстроенной.
– В чём причина? И причём тут я?
– В её девчонках. Все до одной решили уподобиться тебе и пошли на военные программы. Вот разноглазая и рыдает, будто их уже всех поубивали. Кстати, для тебя – вполне реальная перспектива.
– В себе на столько уверена?
– У меня гораздо толще будет броня. Разумеется, Эр переживает и за меня. Просто за меня просто опасно боятся. Сама же знаешь – со здоровьем у них всё хорошо, по медицине только саму Эр комиссовали.
Хотя что там переживать? Почти все столичные операторами РЛС да связистками на башни попадут. Шанс погибнуть там – минимальный.
– Но реальный, – кисло усмехается Софи.

– Ну если так дорожат друг другом, то пусть пока есть возможность соберутся все вместе и устроят сама знаешь что, возможно ещё с твоим участием – говорят укреплению отношений способствует, а ты взгляды разноглазой вполне разделяешь...
– Нет уж, я скорее твоего участия подожду, тем более оно там самое долгожданное!
Софи отвечает оскорбительным жестом. По примеру сестры, показывает с двух рук.
– Так переживает, что с ними что-то может случится, будто большинство из них уже завтра могут одной бомбой убить, хотя со многими он ещё минимум один год вместе проведёт. Если догадается им место в своём штате принцессы предложить – то не один год, а гораздо дольше.
– Не забывай, у нас с тобой был шанс именно одной бомбой и оказаться списанными. Она впечатлительная. Вот и проецирует.
– Справедливости ради, нас чуть не списало тремя. Попавшая по боевому этажу сработала штатно, но у неё меньше всего шансов было, не сработало заглубление рвануло считай на поверхности, вторая, уничтожившая балкон для нас представляла наибольшую угрозу, но слава архитектору, купол крыши жилых этажей отклонил её в сторону. А такой взрыв бетон выдержал. Третья же тоже штатно сработала, но попала так,  что только коммунальному хозяйству города и моей гордости повреждения нанесла, а башне даже фундамент не повредила.

Софи криво усмехается.
– Разноглазая про себя и Крионо говорила чуть ли не как о любви столетия, а во как быстро замену отыскала. Да ещё и не одну. Старые, проверенные подруги куда лучше новенькой Крионо, тем более её может быть, и нет уже наверное.
Вот сейчас Марине стало просто обидно и за Эриду, и за Крионо, и что Сонька считает память Эр настолько короткой, впрочем Сонька кого угодно с лёгкостью охарактеризует как отходы жизнедеятельности без учёта настоящих качеств...
– Ты, как обычно, не права. Любовь столетия как была так и есть. Эр, отсутствующему участнику подыскала временную замену в силу своего непомерного жизнелюбия. Крионо была бы не против в силу очень лёгкого отношения к жизни.
Софи хмыкнула.
– Знаешь, как такая лёгкость называется?
– Никак!  – огрызнулась Марина. – Время меняет характеры отношений! Вечность может кончится очень быстро. Смысла нет ждать при нынешнем темпе. Жить надо здесь, и сейчас. Эр и там встречалась не только с Крионо.
– Угу. В том числе и с тобой, на пару с Динкой – корчит Софи глумливую рожицу, впрочем, от комментариев воздержалась. Слишком уж Эр при Марине даже словами задевать – по сей день может стать вредно для здоровья, а доступный Принцессе Империи список вооружения изрядно расширился. А вот что использоваться стало с большей осторожностью – Софи совсем не уверена, у самой подруги есть не самого высшего ранга, кто Софи обещали разбомбить что угодно, если понадобиться. Софи и сейчас не сомневается в наличии у них таких способностей.
– Любая война крайне способствует смягчению самых строгих моральных норм, – нагло ухмыляется зеленоглазое чудовище.
– Быстро ты сумела приплести общую беду для оправдания тяги частного лица к развлечениям!
Марина пожимает плечами.
– Допускаемые Эр нормы взаимоотношений всех в определённой среде полностью устраивают и практически за пределами этой среды неизвестны. Осуществляются строго на добровольной основе при полном отсутствии элементов принуждения, это я тебе гарантирую, и если надо, подтвержу под присягой. Что именно тебя не устраивает?
– Я не настолько мирренская ханжа, и не настолько плохо о разноглазой думаю.
– Все понимают – эти игры и отношения допустимы только внутри определённых стен. Впрочем, эти стены могут расширяться. – совершенно скучно констатирует Младшая.
– И в своих отношения тоже ничего плохого не видишь?
Маришка демонстративно зевает.
– Ничего плохого, кроме хорошего. Не очень опытная юная статусная девушка оказывается в постели более старшей, опытной и статусной. Старо как мир, ещё носит все черты осуществления чуть ли не детских мечтаний. Кого и за что осуждать? Практика старая, в закрытых школах – особенно. Знаешь ли, даже я поняла, при всём своём тугодумстве, вдвоём значительно веселее, нежели в одиночку.
– С этим не стану спорить, – усмехается Софи.
  – Значит, искать кого-то на всю жизнь, как мелкой мечтала больше не будешь, тем более, – Софи хихикает, – это может оказаться не друг, как мечтала некогда, а подруга.
– Сказать куда тебе идти, разборчивая ты наша? Принцу девушку из посёлка скотоводов предпочла.
– Теоретически, алмаз на любой обочине можно найти.
  – Хочешь сказать, что ты именно там ты и нашла, –Маришка кажется ещё не до конца уяснила убойную силу собственного ядовитого прищура. Им врагов можно переубеждать. Хотя стиль Марины – с землёй перемешивать. На Софи как раз  и старается применить, только тут устойчивость наивысшая.
– Меня устраивает. Кроме её мнения мнения меня ничьё не волнует, кстати и не должно.
Марина только гримасничает в ответ, только сейчас выглядит на свой настоящий возраст. Только это какие-то мгновения продолжается. Снова взгляд юного чудовища. Взгляд Еггты.
Марина снова в своём любимом непробиваемом состоянии. Хотя больше и не считает, что сестра - главный объект для противостояния. Впрочем, против неё мало кто разберёт, что именно она считает. Ошибка в оценках может дорого стоить, впрочем это традиция, восходящая к Чёрной Змее. Любимая Мариной Дина II была из тех кто любила холодную месть. Никому ничего не забывала. Потому и прослыла куда более кровожадной, чем мать, способная из «бешеных стрел» по толпе, тем более в отличии от дочери Змея стрелы делать умела. Секрет, ушедший вместе с ней. Еггты по сегодняшний день избегают говорить о Змее «умерла» предпочитают «ушла». С намёком что может и прийти обратно. Никто не доказал, но и не опроверг, что она повелевала временем.
Что-то  потянуло Софи на высокие материи. Не мешает снова к школьным делам вернуться. Тем болеем самой Софи не с чего Марине предъявлять претензии. Женщины–Еггты, как раз с дочери Маришкиной любимицы и чуть ли не до Кэретты отличались излишне весёлым нравом, близкие подруги были у многих, начиная с Дины III. Да и нынешняя Кэретта вела себя по поговорке «супруга Императора вне подозрений» не из-за внутренних склонностей, уж Софи-то знает какие они на самом деле. Кэретта такая именно в пику дурной славы матери и прочих родственниц. Ибо они даже на фоне крайне нестрогих нравов первых десятилетий саргоновской эпохи, как говорится выделялись. Кэретта так выделяться не желала. Но собственные запреты были только для неё и не распространялись на дочерей. После несчастья с Мариной Кэретта разрешила юным Еггтам жить как им нравится. Вот Софи и раздумывает, не перешла ли Младшая в очередной раз границы. Хотя кто эти границы проводил?
Во всяком случае, то что Софи читала ничего кроме приступов смеха, временами весьма нездорового  у Принцессы Империи не вызывало.
Впрочем почти такие же эмоции вызывали последние снимки и рисунки разноглазой. Вот только они отображали причудливую реальность, а то что принцесса видела раньше — чьи-то болезненные фантазии о ней.
Софи чувствует, что стала превращаться в самую натуральную мирренскую ханжу, обнаружив что число подруг по горячим сестрёнки сильно отличается от единицы. А сама Софи умудрилась просмотреть, когда это увлечение с неизбежным сближением произошло. Поглощённая своими отношениями даже представить не могла, что у Маришки будет столь бурно развиваться и не ограничится ожидаемой Эридой. Впрочем не очень ожидаемо было, что знакомство для похода в горячие и на разноглазую так повлияет.
Принцесса даже у Возлюбленной поинтересовалась, не удивляет ли её, что люто воротившая нос от личной жизни Марина обзавелась сразу несколькими близкими подругами, притом поддерживает отношения одновременно и они хают друг о друге.
Хейс только усмехнулась: « У нас говорят опасаться надо самых тихих заводей, там самые большие глубины. Марина распробовала и вошла во вкус. Такой как она скорее нормально чтобы при ней несколько было с кем покувыркаться можно. Это у нас с тобой уникальные отношения. Особенно с поправкой на среду. У Марины – близкое к тому, что и должно быть. По нашим временам даже перекос в сторону девушек нормален».
Софи и до Хейс в горячих поигрывала, потребностей никто не отменял, с ней соглашалась каждая, на кого принцесса обращала внимания. Тем более игры в определённых границах всеми и вся считались совершенно безобидными. Допускались даже между родственницами. Естественно, только по взаимному согласию. Марина воротила нос и от таких.
Большинство известных школьных парочек, или тесных компашек, общающихся в узком кругу и не допускающих посторонних как раз, в горячих и сформировались. Даже Софи  перед горячими, правда иного уровня, не смогла устоять, чтобы полностью открыть новую грань отношений между людьми. В «сордаровке» открывается быстрее и проще. Есть же ещё Эр всегда открытая для новых людей, да и сама в последнее время научившаяся озвучивать намерения в отношении заинтересовавших её лиц. Ответный как правило, весьма откровенный шаг, не заставлял себя ждать. Желающих воспользоваться щедростью Эриды всё равно больше, нежели имеющих такую возможность...
На Архипелаге, за бокальчиком вина, Софи в шутку спрашивала Хейс, как та смотрит, чтобы разнообразить развлечения ещё чьим-нибудь обществом, благо желающие присоединиться нашлись бы с лёгкостью. Да и у Хейс был опыт совместных отмечаний праздников с одногруппницами.
  Только встречи во «Дворце воды» хотя и сопровождались определёнными играми не находили продолжения в отдельных помещениях дворца, или у кого-то дома. У Хейс до Софи так никого и не было для совместного проведения длинных зимних вечеров или иного времени суток. Что в общем для лиц её нынешнего круга считалось безобиднейшим явлением, не препятствующим никаким иным отношениям, и даже считающимися полезными для здоровья. Но у Хейс не было никаких. Потребности оказались минимальными, огонь разожгла фактически, Софи. И в одиночку им наслаждалась, как и Хейс – принцессой. Рассуждения Софи о ком-либо ещё были фактически шуткой. Хотя такие отношения как раз в нынешней среде Хейс весьма распространены. Но возлюбленная им не подвержена. Хотя разговор Софи о ком-то ещё со смехом поддерживала, но из всего обилия «сордаровок» и островитянок что,то никто не вырисовывался даже, как объект фантазий. А пригласить кого-то как подарок для Хейс, чтобы она распробовала по факту  – на это не могла пойти уже Софи. Она никому настолько не доверяла.
Помимо воли на предмет несостоявшейся встречи в мозгах всплывает образ... Эриды. Её беззлобность и открытость, временами даже излишняя говорят про неё больше любых недостатков, во  многом Софи и придуманных. К тому же Софи видела многое из того, на что хватает фантазий разноглазой так сказать вживую. Кошмар была уж очень назойлива, таща Софи за собой, ещё довольна мерзавка мелкая была, что без Хейс её застала. В Зелёном Лабиринте Кошмар нашла нехарактерное место, где из,за кустов был замечательный вид сверху вниз, что особенно важно с учётом небольшого роста Динки. С данного ракурса замечательно просматривалась огромная кровать, а в ней –Эр, Ринн и местная Марина. Разумеется, полностью голые, полностью поглощённые друг другом. Судя по незначительному объему валяющейся в беспорядке одежды, они почти безо всего сюда и пришли. Журчанье фонтанчиков видать привлекло. А Кошмар – вид Марины и Эриды вместе. Сходство Морской с Софи от Кошмара не ускользнуло. Одежды валяется минимум ещё и по причине покроя и одних ниточек, но Софи заметила весьма похожие на те, что носит сама. Всё-то разноглазая подмечает. Впрочем, в текущий момент надо было отдать должное Динкиной наблюдательности. Подкреплённой болтающимся на шее морским биноклем для ночных торпедных атак с красными стёклами. Хотя Динка отличается остротой зрения.  Надо же такой ракурс найти. Впрочем Морскую весьма легко было обнаружить по звуку. Чувства островитянки скрывать не привыкли, а Эр любит вызывать сильнейшие эмоции. А у Кошмара того и гляди ещё и уши вращаться начнут.

+4

47

Сначала Софи хотела развернуться и уйти: зрелище не для посторонних глаз, Кошмар остановила. Мол будем шуметь и могут заметить. Но даже в таком случае кто-то что-то теряет. Можно подумать отношения Эр в Резиденции кому-то неизвестны. Кошмар жестом предложила устроится поудобнее и понаблюдать.
У Динки тут самый настоящий наблюдательный пункт – к кустам придвинуты скамейки, причём судя по размерам их сюда переставлял персонал Резиденции, а не Динка. В зелени выстрижены щели для наблюдения. Она не вчера это место оборудовала, как и Эр довольно давно нашла укромное, как она думала, местечко. У Динки на скамейках и покрывала развёрнуты, и сумки с чем –то, и второй бинокль с обычными стёклами, любезно предложенный Софи. Взяла. Любопытство – великая вещь. Впрочем Эр, не собираясь соревноваться, в очередной раз обошла. Эр распорядилась протянуть электропроводку и возле кровати два больших холодильника, судя по столика с вазочками и бутылочками, набиты вкусненьким.
Кошмар на скамейке улеглась, взявшись за бинокль, Софи испытала заметное облегчение, не заметив фотоаппаратов, а рисовать Динка не умеет. Хотя тут определённо есть, что запечатлеть. Эр и островитянки способны на такое, на что сама Софи не решалась до недавнего времени. Эти трое похоже отлично изучили, что кому нравится, и всячески стремились сделать друг другу хорошо. Эр усердствовала особо. На какое-то мгновение у самой Софи появилось желание присоединится и будь разноглазая только с Морской, наверное, так и сделала бы, сходство с собой, пусть и меньшее, чем казалось остальным, пробуждало определённые желания. Смущала рослая Ринн рядом.
Хотя принцессе и нравится такой тип телосложения, Ринн не вызывает абсолютного доверия, мнение Эр не показатель, хотя в оценке Морской Софи с Эр согласна. По крайней мере, была на тот момент.
Смотрели довольно долго, пока троица не задремали в объятиях друг друг. Кошмар прижала палец к губам, поднимаясь. Обратно Софи уводила совсем не той дорогой, что привела. Интересно, сама часто сюда гуляет представления смотреть, Лабиринт ведь не только Эр таким образом используется, укромных местечек и целых крытых павильонов множество. Что ходит подсматривать Софи не возражает. Не самые бесполезные вещи видит. Были некоторые сомнения, что смотреть пристраститься и не сможет сама. Но как оказалось, смогла всё что нужно. Кошмар бесстрашна во всех смыслах слова.
Какая-то предубеждённость против Эр сильнее всего в мозгах. Тело её в мельчайших подробностях рассмотрела. Ни малейших претензий. Кроме себя идеальной Софи мало кого может назвать. Разноглазая в этот список попадает. Хотя выглчдит временами жутковато с золотыми зрачками. Пусть Софи и прекрасно знает – это выверты медицинских технологий родного мира отца. Но сейчас Эр пристрастилась к тёмным очкам. Не хочет слишком уж выделятся – и всё равно заметнее всех.
Софи даже рассмотрела, о чём бы в теории могла Эр попросить, впрочем оона бы и сама догадалась. Морская не только внешне похожа, но и аналогично реагирует. Правда, менее бурно. Притворяться или имитировать что-то ей вроде тогда было совершенно не зачем. Но Морская сейчас далеко. Эр значительно ближе в одном смысле, и дальше в другом.
Кошмар тогда откровенно грубо хвалила островитянок. Не привыкла ещё к ним, в отличии от Эр? С учётом капитальности наблюдательной позиции Кошмара и тяги Эр к разнообразию Динка уже к тому времени могла много разного насмотреться. Неужели Эр не замечает? Или просто относится к тем, кому нравится когда за ними вроде как подглядывают. Для себя Софи ещё не решила, как к подобному относится. Кого-нибудь позвать, на неё в яркие моменты посмотреть, фантазий не возникала, вообще не думала, как может такое быть.
Расспрашивать Кошмар Софи тогда не стала. Не потому что подробностей не хотелось в дополнение к увиденному. Наоборот. Но следует учитывать характер самого Кошмара. Более-менее объективна она будет только говоря. И то, больше скроет, нежели скажет. И то, на каждую фразу будет чуть ли не письменное разрешение от зеленоглазого чудовища. Кошмар озвучивает только её мнение, по тем же поводам не имея своего.
Зато о других людях такого может наплести... Причём это будет лютой смесью того, что Динка видела с тем, что она хотела бы видеть, причём не ясно в мечтах или реальности. А отличить правду от вымысла в рассказах Кошмара может только Марина. Причём только о ней Динка ничего и не придумывает. Все остальные много лишних подробностей могут про себя или других узнать. Причём детали ещё будут зависть от мнения Динки о человеке в текущий момент. Приврать –  приврёт в известную только ей сторону. Притом выгоды не ищет совершенно. Человек с равной вероятностью может о ком-то услышать и лютую ложь, и чистую правду. Опять же одно от другого отличать только Марина и в состоянии. Софи так не умеет, а попадаться в смысловые ловушки Динки и вовсе не желает. Одной версии   сестрёнки хватает, даже  ослабленный вариант совершенно не нужен, ибо узнать и от этой Динки можно совершенно лишнее. И крайне нежелательное. Гадая потом – это было, или обладательница честнейших кругленьких глазёнок в остроумии упражнялась. С вреднючестью о неё всё хорошо, только мало кто знает, насколько именно. Софи иногда кажется, Яроорт потому и был предубеждён к младшей сестрёнке, что при всём своём уме так и не научился различать, когда она говорит правду, а когда – врёт. Не принц ли был первым, кто прозвал Дину – Кошмаром? Может быть. Старшая Принцесса Империи во всяком случае не помнит, откуда она знает это прозвище. Иногда кажется, что Дина с ним родилась.
Впрочем, Кошмара здесь нет, только Марина в наличии. К счастью довольно миролюбиво настроенная. Хотя это может стать кануном чего-то неприятного. Вот интересуется с милейшей улыбочкой.
– Ты не Динкерт искала?
– Зачем мне она? Я знаю, какая трагедия у неё произошла, но с умением сочувствовать у нас с тобой одинаково, так что предпочту промолчать.
– Она в бомбардировочное командование собралась.
– Знаю. По физическому здоровью она годна. А такие нервные на таких постах сейчас скорее уместны, нежели нет. Кстати ЕИВ одобряет подобных добровольцев. Личный счёт – очень полезная вещь. Жаль, готовиться она будет не с тобой...
Софи обожает щёлкнуть сестру по носу, уличив в незнании чего-либо.
– Как раз тут ты ошибаешься. В бомбардировочном есть части ПВО, у них программа единая с нами, а на верху решили не плодить лишних сущностей. Тем более, дальность у этих машин растёт. Но Динки мечтает о тяжёлых, хотя приказы и не обсуждает. У нас одна программа будет, хотя ей и надо подтянуть пилотирование, хотя с ориентированием у неё сложностей не было. Впрочем теперь у меня несколько выше шансы прожить ещё несколько лет, ибо на аэродромы я планирую возвращаться, а не становится дополнением к бомбе. Сама-то не боишься за свою вполне пробиваемую головку? Средств, уверенно поражающих броню наших танков у южан с каждым днём всё больше...
Марина беззаботно усмехается.
– Так-то оно так, только в противотанковых полках южан давно уже говорят, хотя Тим уже несколько раз денежное довольствие и нормы снабжения повышал. «Оклад – то и правда, двойной. Только и смерть к нему прилагается – тройная». Лично я и четвертную им гарантирую. Противотанковые полки очень быстро попадают на переформирование.
– В танковых полках прорыва с переформированием близкая ситуация, – язвительно замечает  Софи под кривую усмешку Марины.
– Противотанковые полки даже на самоходной артиллерии всё равно быстрее заканчиваются, – флегматично зевает Марина, – кстати южане делают противотанковые самоходки с орудиями увеличенных калибров на шасси всех танков, что у них есть в наличии, включая трофейные.
– Там ремонт дороже выйдет. Да и на фоне общего количества трофейной техники...
– Которое, как известно, склонно к колебаниям. До меня тут новая фронтовая легенда дошла, что на фронте фиксируются истребители южан только с нашими звёздами. И летают на них южные пилоты из противников династии. Как тебе такое?
Софи усмехается:
– Сама же сказала – легенда, причём скорее всего лично тобой и сочинённая. Причём исключительно для меня. Я слишком хорошо тебя знаю!
Маришка скорчила неподражаемую гримасу в ответ, послужившую Софи лишним доказательством собственной правоты.
  Софи преподавательским тоном вносит дополнение:
– Почти на всех самолётах предусмотрен подрыв основных узлов и агрегатов при вынужденной посадке. Иногда – автоматический, без учёта мнения экипажа. Даже вопреки  ему, надёжность личного состава крайне разнообразна, особенно на Юге. Сплошь и рядом техника надёжнее людей.
У Марины приступ жутковатого флегматизма.
– В таком случае систему подрыва в первую очередь следует монтировать в шлемы пилотов. Чтобы сразу и наверняка уничтожать любую секретную информацию.
– К танкошлемам это тоже применимо.
– Не-а. Глупо выйдет.
– Почему?
– Танкисты в большинстве не металлурги, и химического состава брони не знают.
Вечно младшая находит возможность оставить за собой последнее слово! Даже в своеобразной логике не откажешь. Статьи о физико-химических свойствах танковой брони Софи видеть приходилось.
– Да и мы по-прежнему бьём по броне в лоб. Это вы, летуны, всё извращаться норовите: то бомбовый удар мелкими бомбами по строю бомбардировщиков с идущих выше машин. Сама знаю, идея кривая, истребители не успевают на такую высоту забираться. Тяжёлые по определению самые высотные машин. Да и строй недостаточно плотен для таких ударов. Так вы до чего додумались! Пушки в фюзеляже вертикально стволами вверх, или наоборот вниз. Чтобы с той или другой стороны потрошить строй. Заодно, меньше риск попасть под огонь турелей. Перехватчик, особенно ночные, сами в большинстве бомбардировщики бывшие. Им главное вовремя под строй нырнуть,  и снизу потрошить. Сверху, как я слышала хуже – та же самая проблема высотности. Стратеги и так прут где-то около космоса, а перехватчикам ещё выше лезть надо. А высотные двигатели – игрушка сложная, и дорогая.
– Есть вертикально взлетающие истребители, как раз чтобы быстрее высоту набирать. У них шасси на хвостовом оперении.
– Представляю, с каким вестибулярным аппаратом пилоты. Крутит там наверное зверски, особенно при переходе из режима взлёта в горизонтальный полёт, или наоборот при входе в посадочный режим. Садятся-то они тоже вертикально.
Софи усмехается.
– Марин, карданные подвесы и в нашем мире давным-давно изобретены. Там кабина – вся на них. Смены режима почти не ощущаешь. Лично проверяла.
– Как таким людям можно доверять детей! – бросает Херктерент дежурную фразу про Императора, – с другой стороны, если ты уцелела другие и подавно живы будут.
– У современных машин сложности с их покиданием на больших скоростях. У этих кресла выстреливаются. Заодно и шансы попасть под винт снижаются.
– Всё любимую игрушку детства забыть не можешь! – хмыкает Марина, – С нынешних  спастись посложнее будет: соосные винты, тем более такого диаметра обеспечат фаршу особо мелкую нарезку!
– Сказать куда тебе идти? – не выдерживает Софи, чёрные шуточки младшей на тему  попадания человека под винт самолёта приелись ещё много лет назад. Причина – рекордный самолётик изрядно безумной даже по тем сумасшедшим в области конструирования годам. Двухмоторная гоночная машина двухбалочной схемы. Один мотор как и положено — спереди, п второй – как раз между балок оперения. Самолётик имел размеры одномоторной машины, фактически будучи вдвое мощнее. Конечно, за всё приходилось платить. Пилот сидел между двигателями, при попытке покинуть аварийную машину неизбежно бы погиб. Машина успешно летала, и сейчас стоит в музее, ибо проектировалась под одного определённого пилота, у кого бесстрашия было примерно столько же, сколько безумия в конструкции самолёта. Проектирование было оплачено другим безумцем от техники – самим Императором. Пилоты рекордных  машин в то время были известны всей Империи. Этот был известен ещё и своими машинами, ибо летать на таком кроме него просто боялись. Машины массово тиражировались в виде детских игрушек. Разумеется все были у Софи. Принцесса как раз тогда освоила управление кордовыми моделями. Там двухдвигательная никому не угрожала. Софи легко освоила управление летающими по кругу на привязи моделями. Да и воздушные бои, направленные на обрубание прицепленных к хвосту лент принцессу не заинтересовали. Ловкость. Не имеющая никакого применения в настоящей жизни. Равно как и обтянутые папиросной бумагой игрушечные самолётики. Ну и что с того, что летать могут? Софи тогда другие игрушки занимали. Не летающие. Но куда лучше воспроизводящие внешний облик машин. Прекрасно ездящие. Тоже управляемые, только по проводу. Издающие массу звуков и мигающее множеством разноцветных лампочек. Бутафорские пропеллеры на машинах были. Марина почти сразу заявила, что ни на что не годные, ибо оказались неспособными не только разрубить пополам, но даже серьёзно повредить фигурку пилота из кабины. Впрочем, младшая была уверена, настоящему в настоящей машине настолько не повезёт. Ещё и смаковала, сколько в человеке метров кишок. Софи злилась, Маришка ещё предлагала заменить лопасти игрушечных пропеллеров лезвиями бритв, а место фигурки пилота использовать лабораторную мышку. Её тушку точно разрубить должно. Софи отцу пожаловалась. Император достаточно резко поговорил с Мариной. Он всё-таки не одобрял, когда дочери на зверюшками издевались. Марина и Софи таким впрочем почти не занимались. Но Софи решила, что преувеличить иногда и полезно. Тем более Маришка стала откровенно злоупотреблять шутками на предмет «кого-то разрубило винтом». Причём без разницы, корабельным или авиационным. У Саргона был альбом со снимками авиационных происшествий. Нет чтобы убрать подальше – отдал Маришке. Копия Софи досталась, хотя она и не просила. Мол, это проявления жизни, и их прятать – излишне, особенно при учёте, что вы обе – девочки весьма кровожадные. Софи не спорила, но императорская откровенность временами зашкаливала. Это Маришку всё устраивало, включая весьма натуралистичные фильмы про китобойный промысел, что она с Сордаром смотрела. Впрочем, Софи считала себя впереди, вспоминая виденное на северной охоте. Большие охоты в тех краях в столице считались «воплощением дикости». У Императора к, как он сам выражалась, «первобытным развлечениям» было совсем другое отношение. Саргон считал, что раз в несколько лет человеку полезно вспоминать, что он на самом деле – хищный зверь, более того самый грозный хищник в природе. Что охоты собирают столько народу он считал положительным признаком. Софи нехотя соглашалась. Всё-таки ловить огромную тушу в прицел – совершенно особое чувство. Только Маришка восторгов не разделяла, считая охоты бессмысленным уничтожение ценных ресурсов. Ведь мясо и так было у всех участников, а большая часть шкур всё равно пропадает. Хорошо, что большие охоты Император устраивает обычно на северные виды слонов. То есть, бивни по крайней мере, будут собраны, стратегическим сырьём разбрасываться глупо. Слоновая кость идёт на отделку рукоятей и ножен клинков современного образца во всех родах войск. У Принцесс Империи есть изготовленные специально для них памятные клинки. Новые им не вручат. Они из тех, кто пойдут в бой с родовыми. А Чёрная Змея любила золото и драгоценные камни, а не резную кость.

+3

48

– Рассчитываешь генералом вернуться? – Марина зевает.
– Высший военный совет давно нуждается в обновлении. Кому как не Еггтам быть в органе, Еггтами и созданном?
– Самомнение у тебя... Особенно с учётом, что ты не особенно веришь в передачу способностей по наследству.
– Наследство заставляет определённые способности развивать...
– Не во всех и не всегда.
– Ты как всегда.
– Ты тоже.
– Кто тут о наследственности  говорил?
Софи только посмеивается.
– не станешь спорить, что ряд должностей фактически семейные, хотя с этим и борются...
– Не первое столетие, во всех известных мирах, причём повсюду с практически нулевым результатом.
– Семейные структуры достаточно прочны.
– Наша семейка демонстрирует скорее обратную тенденцию.
– но плохой мир лучше хорошей войны.
– Мы ещё не заняли мест в этом совете!
– Ты уже шкуру неубитого зверя делишь!
– Логика подсказывает, что нас туда введут при наличии минимальных способностей, а  они даже у тебя есть.
– У тебя при таком раскладе, как минимум гениальные!
– Еггта я характерной внешности или кто? При другом раскладе могла бы актрисой быть. Или моделью. С такой внешностью всеми золоторогими на экране или холсте я бы была. ЕИВ ещё бы и другим запретил играть эту роль. «Весёлые» картинки про золоторогую даже у разноглазой не придумываются. И тут бы исключение не сделала.
– Великая актриса Марина Саргон! – хмыкает Софи.
– Псевдоним бы заставили  взять, – зевает Марина, – вымышленный, но обязательно с титулом, чтобы сразу ясно стало – не кто-то с улицы Еггту изображает. Кстати, есть Чёрная Легенда, что Чёрная Змея уличной девушкой начинала, причём даже не ранговой, самого низшего разряда. Потому всю жизнь и относилась нейтрально к своим обнажённым изображениям.
Теперь Софи уже хихикает.
– Из них подлинных считай, только «богиня китобоев» да и та фактически одета.
– Только крайне легко, –не удерживается от колкости Младшая.
– Как модель тебя Эр тебя уже крайне широкому кругу лиц уже продемонстрировала..
– не забывай, ни разу не подчёркивала мои еггтовские черты. И обещала и дальше этого не делать.
– А миленькая получилась бы Дина III с подругами, особенно в свете того что разноглазая видела недавно.
– В каком направлении гулять, подсказать, или сама догадаешься?
– Ты, как всегда, потрясающе вежлива!
– Моя вежливость - крайне полезное свойство для выживания!
– Угу. Особенно выживания в самом безопасном месте Империи.
– Дина II большую часть жизни в таких местах провела. Пережила не менее четырёх взрывов орудий, включая одно осадное, как там осколками стены побило – любой желающий и сейчас может посмотреть, если полную экскурсию по Замку Ведьм оплатит.
– Могли бы вообще плату за вход отменить. Всё равно убыточен. Только на сокровищницах и выезжают.
Марина зевает.
– Убыточны девяносто пять процентов музеев, их функция не получение дохода, а просветительская. Потому плата и должна минимальной быть или вовсе отсутствовать.
– Примерно как в Музее Вооружённых Сил или Великой Войны.
– Именно! По мне там куда интереснее чем в Замке, но тот приносит доход, а они – нет. Хотя золото ничего не говорит про уровень развития нашего общества, в отличии от твоих любимых дистанционно управляемых пушек бомбардировщиков.
– Их для перехватчиков сначала разрабатывали, – не удерживается Софи, – вообще поражаюсь, с какой скоростью ты мыслишь. Представить не могла, что буду с тобой тонкости  музейного хранения обсуждать.
Марина беззаботно усмехается.
– Следствие моей врождённой гениальности, плюс владения огромным количеством вещей, находящихся на государственном хранении. Одних национальных сокровищ сколько у нас?
– Для тебя совсем недавно ещё одно спёрли!
– Э-э-э нет! То, что в «Комитете древностей» не зарегистрировано, того, вроде как и нет. Хорошо у Великих, да ещё и Древних Домов никто спрашивать не станет, где они берут такие вещи. Даже в еггтовской сокровищнице есть кое-что, что столетия не регистрируют.
– Какая же ты зануда!
– Представь себе, я это знаю!

– Меня всегда привлекало совершенство механизмов, особенно на первый взгляд и вовсе без участия человека работающих.
– Самого совершенного тебе всё равно не видать: выковыривать у умственно неполноценных мозг с глазами, возможно ещё некоторыми группами мышц и подключать к управлению пулемётами. Как раз в авиационных нужна большая скорость наведения. Электроды в мозг вживлять можно. Технически вполне реализуемо.
– Ты на самом деле чудовище, Марина.
– Я всего лишь за логичное расходование ресурсов. Человеческих в то числе. Это только на словах эксперименты на человекообразных нашего вида не одобряют. Такие извлечённые мозги можно использовать и для управления другими боевыми средствами. Особенно, где нужна скоростная передача от глаз к конечностям. Тем более, если использовать мозги всё равно не способные к полноценному функционированию. Южанам хорошо – у них множество получеловеческих подрас есть. Некоторые настолько неполноценны, что мобилизации не подлежат – вот оптимальный способ использования. Вообще, мозги ограниченной функциональности вполне могли заменить собой наводчиков, особенно во всех видах башен.
– Вот только это ограничение функциональности ещё не отработано.
– Всё впереди, я видела снимки собак крупных пород на телах мелких.
– Как я читала, такие существа очень быстро погибали...
– Но доказали возможность своего существования. Тем более такая турель большую часть полёта может проводить в спящем режиме, включаясь только в бою.
– Ты так рассуждаешь, будто соответствующие предприятия уже построены и мозги с ограничителями поставляются туда в любых объёмах. То есть, уже налажено массовое изъятие у носителей.
– Не вижу ничего сложного, – пожимает плечами Марина, – Кэрдин внимательно послушай. Он считает, что мы в последние десятилетия излишне искусственно подняли образовательный уровень целого ряда социальных слоёв населения. Слишком много излишне активного населения, боевые действия не позволяют утилизировать его в полном объёме.
– Фактически утилизируются до начала боевых действий, переводясь из категории личного состава в категории вооружения и тамошние категории хранения? Как же ты планируешь это делать с достаточно образованными людьми?
– Всё очень просто: увеличить число разрядов мобилизационного контингента. Фактические отходы есть есть и сейчас, кого никуда не возьмут. Вот и сказать им, что  их не утилизируют, и даже не кастрируют, что по-моему стоило бы делать с такими, а окажут честь представив возможность послужить Родине в несколько особом качестве. Тем более вмешательства в работу мозга умственно отсталых уже практикуются. Вроде буйные становятся очень спокойными.
– Ага. Примерно как овощи. И насколько я знаю этот вид вмешательства в мозговую деятельность, доступный врачам начальной квалификации признан неэффективным и запрещён к использованию. Это только считается, что он массово применяется. Люди знаешь ли не мечтают свой век закончить в качестве механических турелей или чего похуже. Например большой сапёрной лопаты механизированной. Шуточное звание «оператор лопаты» может перестать таким быть. Тем более у лопат будут остатки мозгов.
Софи пробивает на истерический смех. Нет, она что, вполне серьёзно считает, что некоторые люди не более чем сырьё для изготовления механизмов, сейчас вовсе бесполезные без ограничителей в мозгах и не подключённые к системам вооружения? Причём, по мнению Маришки от некоторых людей для функционирования достаточно процентов десять оставлять, что к счастью невозможно при нынешнем уровне развития медицины, а то для системы управления на основе мозга и меньше десяти процентов можно оставить. Тем более Софи знает, биологи ставили эксперименты по поддержанию жизнедеятельности отрезанных от тела собачьих голов. Подключённые к приборам головы жили до нескольких дней. Все параметры работы мозга фиксировались. Жалко было нельзя узнать, что думали несчастные пёсики о своих бывших хозяевах. Скорее всего был очередной случай собачьей верности, ибо головы узнавали знакомых людей. Сама Софи ни одну из знакомых собак не отдала бы для подобных работ. Какой угодно степени важности. Интересно, а на это чудовище как подобная новость воздействует?
– Знаешь, по-моему, к противотанковым собакам, хотя они и на один раз, относятся лучше, чем ты планируешь относится к людям.
Младшая сгибается в приступе хохота. Софи искренне не понимает, что такого смешного она сказала?
– К людям, по-моему нормально привязываться сильнее, чем к животным, а не думать сколько из них деталей для пулемётов выйдет.
– Люди. Ха-ха. Животные. Ха-ха. Много раз говорила, кто человечнее ещё неизвестно. Ты тоже думаешь, что противотанковые собаки на один раз? Спешу тебя разочаровать это совсем-совсем не так. Из этого факта вытекает настоящее отношение ним.
– Как так?
– А вот так.
– А вот так. Ты о подготовке только пропагандистские фильмы смотрела. Мало того, что глупые, так ещё на консультантах из нужного подразделения сэкономили. Не похоже, ты даже учебника по подготовке боевых псов разных, заметь специальностей, не видела.
– Я же видела, как собака у кого на спине сумка с миной по танк лезет.
– А что она там делает не видела? Зубами разжимает основной замок мины, он у неё во рту,  И сбрасывает сумку. Мина с задержкой, пёс вполне может выскочить из под танка и убежать. Некоторых учат сбрасывать мины под гусеницы. Под обездвиженную машину бегут другие псы, окончательно её из строя выводя. Представляешь в учебных центрах собачьи миски совсем не под танками стоят. Кормят псов в другом месте. Использование столь примитивных инстинктов – расхожая солдатская легенда. Ведь противотанковые псы часто гибнут. Но они не смертники изначально. Да и используют их чаще не против танков, в в уличных боях – легко может пролезть куда-то и что-то взорвать. Их используют и как средство доставки радиоуправляемых мин.
– Интересно, как много народу решало после разговоров с тобой «я чувствую себя безнадёжно глупой с ней поговорив».
– Ну, ты далеко не первая, – флегматично зевает сестрёнка. – Да и что тебя смущает в отношении к полуживому оружию? У нас и на Юге в государственных и частных арсеналах сохранены многие десятки, если не сотни тысяч совершенно не функционального по нынешним временам образцов оружия. В них каким-то образом сохраняется память. Образцы, что могут ещё о чём-то рассказать будут хранится куда тщательнее. Несколько противотанковых собак вполне официально доживают свой век на пенсию от Армии. Одна так вовсе из под девяти «драконов» выпрыгнула. У флота, кстати, есть боевые тюлени и дельфины, но моряки секретят их применение. Интересные вещи сможем узнать спустя десятилетия: у дельфинов есть свой язык, и его пытаются понять. А живут они дольше людей...
Тут же Марина ухмыляется совершенно неподражаемо.
– Видишь ли, очень многие были бы куда полезнее в сложившийся ситуации будучи переделанными в механизированные придатки к оружию, нежели в своём теперешнем качестве. Действовали бы эффективнее, а ресурсов на поддержание уходило бы меньше. Человеку стрелку на бомбардировщике энергия нужна на весь полёт туда и обратно. Турель с живыми узлами большую часть времени можно держать выключенной, – теперь, похоже, уже Марину на чёрные шуточки пробило вовсю, – сама посмотри как снизятся потребности бомбардировочного командования в личном составе: На одну тяжёлую машину будет нужно не десять -пятнадцать человек, как сейчас, а один-два. Пилот, без них пока никуда. И оператор отвечающий за включение турелей. В принципе, кнопки и пилот может нажать, но морально тяжело лететь через пол мира в одиночку, так что пусть будет двое.
Софи решает ответить в тон в  тон сестрёнки, раз уж на серьёзный лад настроится не получается, упражняться в остроумии Марина способна ещё долго. Вот только к тому же самому и Софи способна ничуть не меньше.
– Представляешь, как численность личного состава флота снизится? Линкором человек двадцать пять смогут управлять. Автоматизированные орудийные установки уже, исключить человека из процесса заряжания вполне возможно. Автоматические котлы на кораблях-мишенях уже есть, ты просто следующий шаг предлагаешь...
– Ничего я не предлагаю! – решительно фыркает Марина, – В современной технике разберись получше! На больших кораблях-мишенях – тех, что играют роль крупных единиц  экипажи вполне полноценные – человек сто, а то и больше. «Владыка» с командой в полсотни – несбыточная фантазия. Хотя систему управления огнём главного калибра уже полностью автоматизировали. Дальность уже не мозги, а электронно-вычислительные приборы считают. По быстродействию уже мозги превосходят, к тому же намного устойчивее к воздействию внешних факторов. Прибор после сотрясения от близкого взрыва ещё можно запустить. Человека после сильной контузии от того же взрыва в краткосрочной перспективе не запустишь никак. Проще выкинуть за борт.
– Ты как всегда!
Марина невозмутимо хмыкает.
– С обломками и стреляными гильзами именно так и поступают. Ценность контуженного – сопоставима. Кстати Сордар показывал, знаешь, минимальный размер осколка способного убить? Пара миллиметров. Вполне достаточно для необратимого выключения мозга традиционной конструкции...
Софи с трудом удерживается, что бы как Сордар не выругаться. С одной стороны, умеет на самом деле, с другой – Маришка обойдётся без демонстрации, хотя и знает обо всём прекрасно. Не иначе ведьмочки разболтали, они привыкли в выражениях не стесняться. Причём это не зависело от того, с кем разговаривали. Софи решила, что обойдётся без такой известности. Маришка и то в последнее время стала куда более сдержана на язык. Правда с чего-то разошлась Кошмар, подтверждая своё прозвище. Мало кто знает, что большинство её ругательств – мирренские термины для обозначения заболеваний, передающихся половым путём. Софи могла бы не догадаться, но опять стоит благодарить Младшую в своё время подарившую книгу о соответствующих заболеваниях. Там был словарь терминов. Софи на всякий случай запомнила, хотя Маришка и не злоупотребляла шуточками ниже пояса. Но похоже, второй экземпляр книги достался Кошмару. А та Коаэ дала почитать, что с учётом крайне специфических познаний той в анатомии... Хотя крайне сложно отделаться от мысли, что их обеих подначивает Маришка. Кто знает, о чём они под одеялом шепчутся, насчёт характера отношений этих троих Софи иллюзий не строит. Всё вполне определённым термином называется. Причём термин как таковой и Софи весьма уважает. Только тяге к разнообразию не подвержена, как заразившаяся этим самым он разноглазой сестрёнка. Как там она говорит, перефразируя развесёлую Дину III. “Букеты потому и составляют – каждый цветок красив по-отдельности, а все вместе они гораздо прекраснее». Столетия над было ясно, что речь идёт не о растениях. Хотя цветник Дины II весьма знаменит по сегодняшний день. Древняя слава заиграла новыми красками. Хотя у Маришки на фоне великого предка не цветник, а так... клумбочка. Зато у разноглазой полноценная оранжерея, ещё и не одна. Причём совершенно никто не возражает Хотя это уже Софи накручивает себе на предмет возражений. Подобная свита скорее неизбежное следствие больших денег. Более удивительно что сама Софи одной Хейс ограничивается. И Любимая тоже ни на кого больше не смотрит.

+3

49

–  Твои условные прилипалки сейчас не сильно пищат?
– Я примерно представляю, кого ты имеешь в виду, и даже не обижаюсь на твоё неумение свои мысли выражать.
Маришка как всегда! Но Софи решает пропустить колкость мимо ушей.
– Но по какому поводу моё окружение должно издавать эти звуки? Все они ведут крайне насыщенную жизнь, вовсе не сводящуюся к общению со мной, и в жизни этой, насколько я знаю, у каждой всё хорошо, в том числе и благодаря мне. Что именно они должны обсуждать, причём, ро твоему мнению, ещё все вместе?
– Не придуривайся, это у тебя крайне плохо выходит. Будто ты не слышала, что зимой состоится Великий бал Императрицы.
Марина часто-часто моргает. Знает, как Софи это раздражает, но видимо плохо помнит, Старшей давно уже не десять лет.
– Ну так нам всем ни к чему уделять излишнее внимание этому событию. Мы не из тех, у кого в жизни два события бывают – Великий Бал да свадьба собственная. К тому же, всё моё окружение и так будет на этом балу, одни в силу собственного статуса. Людей с определенным положением положено приглашать. Другие будут в силу того, что Императрица приглашает выпускные классы оптом. Никто из них не мечтает туда попасть больше всего на свете, большую часть жизни готовя наряды, как мирренки приданое, хотя большая часть никогда не будет надета.
– Им скорее, надо деньги копить. Пантере этот бал точно понравится. Большинство заказов у кого будет?
– Точно не понравится соправителю, – хмыкает Марина, – от кого будет большая часть этих заказов? Хотя и не от неё самой.
Софи посмеивается.
– Нет, у Соправителя нейтральное отношение останется. Он только глупости Эр оплатит, что он и так всю жизнь делает. Глупости всех остальных оплатит наш отец.
Марина шутя хлопает себя по лбу.
– Как я могла про это забыть!
– Девичья память. Слышала такое выражение?
Марина демонстрирует кулак.
– Намекаешь, что перешла в какую-то иную возрастную категорию? Ну так уточняя у возрастных женщин их особенно много. Причём век зависимости от наличия мужчины.
– Твоей-то любви кто развлечения оплачивать будет? Она ведь сейчас ни под одну категорию не подпадает.
– Вот тут ты ошибаешься: она приравнена к офицерам, плюс имеет орден, плюс, как ты верно отметила, моя Возлюбленная. Неформальные отношения иногда играют роль больше формальных. «Приглашение» у неё будет. Хотя бы и от меня лично. Но я думаю будет и более статусное. Разумеется, ей я всё оплачу. Принцесса Империи я или кто? Тем более такого события в её жизни точно больше не будет, да и при такой частоте проведения не обязательно повторится в моей.
– Свезло вам обеим, что эту награду теперь не различают, с клинками или инструментами вручена. На прошлом оснований для «приглашения» у неё бы было недостаточно.
– Не забывай, что самое главное основание – Великая Я. Осталась бы в любом случае.
– Скромная ты, – хмыкает Марина, отодвигаясь подальше. Хотя её и так даже с самого сильного замаха руки уже не достать, а ногами Софи драться не любит. Да и покрой платья неподходящий.
– Твои там ничего не задумали?
– Зачем им это? – пожимает плечами Марина по-прежнему недооценивающая умение хорошо одеваться.
– Не скажи, – усмехается Софи, – помнится разноглазая своим «кожей и блёстками» мощно о себе заявила. Такой покрой будет теперь актуален до тех пор, пока все его видевшие прабабушками не станут. Если учесть, что на текущий момент детей ни у кого ещё нет...
– У них уже сейчас нет таких фигур, как у разноглазой, – нашлась что ответить Марина, – в противном случае будет выглядеть глупо, да и Эр в следующий раз просто блёстками себя обсыпет – уверяю, будет ничуть не хуже, я ей предлагала такой вариант.
– Кто бы сомневался, – кривит губы Софи, – потом Динка, не знаю заметила ли ты, но её стиль паровозного механика с трансконтинентального поезда, что забыли построить, именно своим безумием многим приглянулся.
– Кошмар, в отличии от многих из тех кому приглянулся её вид, умеет пользоваться всеми теми штуками, что на ней висели.
– Кто бы сомневался! Ведь большинство из них были твоими!
Марина довольно гримасничает.
– Да и Коаэ своим жутковатым видом многим запомнилась. Некоторые даже переживали, что они не той подрасы.
– Надо сказать Змеедевочке, что ей завидуют. Она как раз считает свою расу, именно расу, она – редкий случай представителя без примеси. Она считает именно свою расу неправильной. И очень интересовалась вопросом исправления внешности. Её почему-то очень не устраивает форма глаз. Ей сказали такие операции – только за деньги. Разноглазая сказала, что даст. Но выяснилось такие операции снова будут делать только после окончания боевых действии. То есть когда вопросы собственной внешности не будут для Коатликуэ такими уж важными. Я ей частенько говорю, пусть почаще смотрит как её любимицу изображали. Особенно самую известную её статую, там если не знать и не поймёшь, что или кто изображено. Только видно, что жутко. Змеи там, черепа... Коаэ этот образ ухитрилась очеловечить. Да именно тогда ты в этом её и видела.
– Я знаю, что это за статуя, – задумчиво произносит Софи, – теперь я вовсе не уверена, кто из них троих самая больная на голову. Первенство разноглазой во всяком случае, под вопросом. У неё конечно платье бывает, то очень лёгкое, то почти как боевая броня тяжёлое. Но способного напугать – нет и не было никогда. Что она в этой сердцелюбке находит?
– А ты ей предложи ожерелье почти как подлинное из тех что почитатели Той Что В Платье Из Змей делали – из отрубленных ладоней и голов, медицинские отходы для хорошего дела найдём!
Софи кисло усмехается, неразумный энтузиазм сестрёнки временами заразителен. Кажется, её саму зацепило. И это какая-то молниеносная эпидемия.
– Лучше к «ведьмочкам» обратится. Они такое найдут и не из голов нежизнеспособных уродов сделанное. Надо с радистом или мирренкой связаться. Из них такое делать собирались, но они раньше успели. Если хорошо высушено могло до сих пор не протухнуть. Уроженцы тех мест, где они воевали мастера консервировать человечину. Мирренка ела, если не врёт.
– Добрые девочки! – ухмыляется Марина, – И главное, быстрые. Это полезное умение суметь отрезать голову тому, кто обещал отрезать тебе. А ручки так – приятное дополнение. Особенно, если на них положить голову. А снизу ещё ступни... Да не вороти нос, местные друг из друга ещё и не такое делают. Отец хвастался – местные прислали в подарок чучело воевавшего против нас вождя. Чучело, как чучело, видал и получше. Только это золотым песком было набито. Подарок принял, и орденами для коренных народов наградил. Столько кило золота на дороге не валяются, хотя и ничто в масштабах Империи.
– По мне это просто состязание кто тут больший дикарь. И я не знаю кто выиграл.
– Тот кто звания придумал. – Зеленоглазое Чудовище совершенно серьёзно, – им понравились наши погоны и другие знаки различия. Но вот беда – из одежды у них только выдолбленный ствол местного растения, на корень так сказать, надеваемый. Туда лепить звёздочки даже им показалось глупым, хотя длина футляра не имеет никакого отношения к размерам содержимого. А длина как раз личные боевые заслуги отображает – чем футляр длиннее и толще – тем человек доблестнее. Но разницу между заслугами и званиями они смогли понять. Додумались звания отображать насечками и дырками на зубах. Ещё всякие блестючки ставят туда. Но мне больше нравится носить аналог ордена на хрене. Херенокт хвастался у него такой есть.
– Ага, Смерть для игр использует, когда одиноко, – фыркает Софи.
Марина и бровью не повела.
– Не, она говорила, что не любит твёрдые и жёсткие предметы. Предпочитает те, что по плотности и размерам близки натуральным...
– Вспоминается обилие продолговатых фруктов и овощей в тех краях, где она столько лет провела.
– Говорила, сойдёт как временная мера, но она предпочитает высокотехнологичные изделия развитых стран. А ещё лучше живые аналоги. Особенно один. Говорит подвеску заказала в виде уменьшенной копии предмета, доставляющего ей столько ярких моментов. Да видеть могла – таскает на руке как подвеску на браслет. Рядом с той, что у неё из патрона сделана, что некогда для себя был. Так и живём – воплощение жизни и смерти рядом. Кстати у многих народов вот какой символ плодородия! – Марина энергично перехватывает сжатую в локте руку.
– Ну да, – щурится Софи, – нечто длинное и крепкое. Прямо как твоя любимая моржовая косточка  бакулюм! Судя по тому как прекрасно развиваются у тебя отношения с девушками, сработала эта штука прекрасно.
Марина. Усмехнувшись, переходит на шепот.
– Слушай, может и тебе эту штуку завести? Ну чтобы круг общения расширить? А то всё с одной да с одной. Как-то даже нестатусно получается...
– Со своей статусностью я уж точно без тебя разберусь!
– А что! Посмотри вон на Эр. Косточка у неё есть, любит она Крионо, ну и меня немного, а развлекается много с кем. Заметь, все счастливы и довольны!
– Ага! Как в первобытном стаде недочеловеков!
Марина задумчиво трёт подбородок.
– Знаешь, у тебя устаревшие знания. Современной наукой теория беспорядочных половых связей отвергается даже для первобытного стада. Кстати даже у обезьян довольно сложно устроено, кому и с кем можно. 
– Знаешь, иди Эриде лекции читай о половом поведении высших человекоподобных обезьян, тем более у одного вида как раз распространены связи между самками.
– Включая детёнышей и близких родственниц! – оставляет это чудовище за собой последнее.  слово. И что ещё хуже, Марину как говорится, прорвало, и значит быстро заставить её замолчать не удаться.
– И самое смешное – первое научное описание этого вида обезьян с крайне свободными нравами делали... мирренские проповедники. Хотя, конечно от проповедников там только название было. Раньше у низ учёные даже сан принимали, чтобы иметь возможность дальние страны посещать. Церковь тогда финансировали лучше академии наук. Как они изощрялись в мирренском, пытаясь нейтральными фразами описывать не нейтральные, а крайне развратные с точки зрения южан действия обезьян. Особенно с детёнышами. Особенно если учесть, что на близком взаимодействии у них построено их обезьянее общество. Фотографии тогда была не особо распространена. Но в миссии были рисовальщики. Ну так вот снимки и рисунки с животными запрещали как «непристойные изображения». Хотели даже набор рассыпать, но к несчастью или к счастью, пробные оттиски нынешний Тим прочёл. У него при всех недостатках, кое-что есть между ушами. И научную публикацию с распределением тиража по библиотекам он разрешил. Но дальше сглупил уровнем ниже. Нечётко прописанный размер тиража поняли как цифру отличную от настоящего разрешения императора в десять раз в большую сторону. Распределение начали со школьных библиотек, а там уже детишки разнесли славу о книгах. В отличии от официальных заявлений на половых вопросах они помешаны в куда большей степени, чем мы. В первую очередь из за сложности любых видов реализации. Когда выяснилось, почему школьники так увлеклись биологией высших обезьян, весь тираж был уже распределён. И что-либо сделать было уже не возможно. Почитай, если раньше не видела, и дома и здесь первые издания, где особо лихо упражняются в выстраивании фраз. И всё равно выходит литература для взрослых. Ещё и с картинками. В тех экземплярах, что я видела, они почти все целы.
– Предпочитаю книжную графику несколько иного содержания. Ты о вещах посерьёзнее разговаривать в состоянии?
– Это о чём? Данное мероприятие и что-то серьёзное несовместимы по определению.
– Все ли потенциальные гости там смогут присутствовать? Если ты не забыла, война продолжается...
– Ты о Эорен что ли? Так она служит в самой развесёлой части нашей армии. И командиры этой части, и формальный, и фактический точно организуют ей поездку в Столицу. Ибо принцессе на таком балу быть просто положено, что бы там не думали её родственники. Ибо сомнительно, что Эор будет без мирренки.
– Да кто её отпустит? – посмеивается Софи.
– Те же люди, кто отправят в столицу Эорен. В крупных частях в прошлом было заведено разыгрывать «приглашения» по жребию. Угадай кто этот жребию в крепостных полках в этом году вытянет? Случайности в таких делах недопустимы.
– Въедливая ты наша! Лучше бы подумала о жребиях совсем в других частях...
– Ты о Крионо и Отинг, – безапелляционно заявляет Марина, – ну так я и не сомневаюсь, если никого не потопят, они обе на балу в Столице будут, потому что им дадут выиграть, если Эр или я забудем прислать персональное.
– Ты считаешь правильным устраивать праздник такого масштаба в это время?
– Безусловно. Люди должны видеть – Империя несокрушима. Что бывало раньше, будет и впредь. Высшие своими действиями это подтверждают. Сама я согласна там разряженной куклой быть. Ибо иногда просто надо, хотя мне и не приказывали.
– Разве такое может быть?
– Запросто. Я ещё ничего не решила. А разноглазая... С неё станется всё оформить как надо и подписать, но забыть отправить, а потом удивляться почему никто не едет? Думаю их командованию прекрасно известно, в чьём обществе они проводили отпуск. И в свою очередь, они сделают всё от них зависящее, чтобы эти красотки не свернули своих очаровательных шеек. Тем более у Отинг уже однажды чуть не получилось. Она, конечно, собиралась на мониторы переводится, там иногда линкоровские пушки, и такая же броня. Но она на «Дикобразе» училась снаряды таскать – не попасть ей под броню, как бы не хотелось. Сама знаешь – она начала трусить, а таким особенно «везёт» на налёты штурмовиков – южане как раз затачивают их на борьбу с ПВО кораблей. Крионо Эр предлагала перевестись в охрану «Сказки» – Соправитель имеет право формировать её из бойцов любых подразделений. А она не захотела – в кубрике ей лучше, чем во дворце, крошеная пробка матрасов мягче перины. Что могу сказать – дуры обе. До конца всего могли бы быть живыми и здоровыми. Повезло со знакомством – так надо этим пользоваться. Да и на Архипелаге не откажутся получить обратно целых Крионо и Отинг а не парадные фото в траурной рамке. Отинг хвасталась – у неё есть такая, как раз для случая «если с ней что».
– Ты ведь тоже со всем своим рационализмом могла бы её куда-нибудь перевести. Хотя к тем же ведьмочкам. Как Эорен.
– Ты сама видела, Утренняя Звезда была на грани, чтобы тронуться умом. Динка бы расстроилась, и наделала каких-нибудь глупостей. Как-то обойтись я хочу без визита смерти в этот Дом.
– Какие мы сентиментальные!
– Представь себе!
– Представила. Представила. Знаешь смерть и жизнь часто рядом ходят. Я вот понять пытаюсь, что Эр в этой Крионо нашла? Девчонка ведь не лучше прочих. Среди прилипалок Эр полно покрасивее.
Марина кисло ухмыляется.
– Ждёшь от мня отчёта, исходя из нрава Эр и её привычки делится вкусненьким отчёта о постельных способностях Крионо? Ну так спишу тебя разочаровать: Эр не настолько щедрая, как ты представляешь. Самым сладким всё равно почти не делится. Крионо к таким сладостям вполне относится.
– Но я же сама её видела не только с Эр!
– Не догадываешься, что это было только потому, что разноглазая попросила, а Крионо безотказна к просьбам Эр.
– Отношеньица у вас. Как раз в стиле несуществовавших в древности... Хочешь сказать, ты Крионо не пробовала, и ничего рассказать про неё не можешь?
– Почему? – Марина максимально противно ухмыляется, – Пробовала. Но как говорится, за компанию с самой Эр и не только. Из положительного отмечу – она очень старательна и всегда стремиться сначала доставить удовольствие. И только потом получить..
– Как уже сказала отношеньица у вас!
– Признайся тебе просто завидно от степени разнообразия. Марина показывает язык, – одно и тоже уже приелось, – ну так могу сказать, Крионо меня ничем не удивила. Скорее удивилась я пристрастию Эр. Дина и Коаэ гораздо лучше. И вместе. И по отдельности. Попробуй договорится. Тебе они не откажут.
Софи с самым злым лицом на какое способна показывает кулак. Марина только беззаботно смеётся.
– У разноглазой ещё то право собственности на людей развилось. К Крионо она тебя не подпустит. Только если вместе с ней но ты, вроде такого не любишь...
– Маришка прибью!
– Ага сейчас! Только не догонишь!

+3

50

Глава 9

Софи ясно тоже, что и обычно – когда Марина серьёзна, когда нет – известно только самой Марине. Равно как и насколько достоверно то, что она сказала.
Софи старательно демонстриет отсутствие интереса к разноглазой. Эр не скрывает наличие огромного. И безответного. На этом фоне по разному могут восприниматься слова Маришки, кто насколько хороша. Подразумевается она провоцирует ответные реакции.
Софи до сих пор смущает одно – она прекрасно знает размер причудливости Эр. Т тут её основной выбор настолько обыкновенная девушка. Не поспоришь, Крионо красива, но такое впечатление, что на Архипелаге вообще, а среди учившихся в танцевальных школах в особенности других просто нет. Где-то ведь Крионо танцевать училась... Не могли Эшбад и её аналоги такую гибкую фигуры мимо своего заведения пропустить. То. Что она никакой отсрочкой от службы  не воспользовался – ну так сама такая упёртая вместе с подругой. Не танцаит же они Марину и Эр привлекли! Хотя с Мариной получилось не очень... Но даже с Младшей получилось скорее удачно, нежели нет. Она сама это признаёт. Причём дело в том числе и в заурядности Отинг. Крионо ещё более обыкновенная по местным меркам. Софи думала, Эр выберет кого-нибудь необыкновенную во всём. Кого-то вроде Хейс. Хотя о чём это Софи? Второй такой, хоть чем-то Возлюбленную напоминающую нет и быть не может.
Вспоминается, как когда-то с Эр предпочтения обсуждали. Из озорства вспоминали и девушек. Хм. Хоть в чём-то разноглазая постоянна. Упомянула всех будущих прилипалок, а так же тех, кого стоит избегать, ибо взгляды и интересы излишне широки даже на разноцветный взгляд. Тогда это воспринималось как шутка. Возможно шуткой и было. Хотя Софи Эр уже начинала сторонится. Хотя о Хейс ещё толком не думала. Но от близкого контакта с Эр что-то отталкивало. Причём по всем признакам она была подходящей. И она, и Софи допускали близкие отношения сразу с обеими полами. Софи даже взялась рассуждать насколько это интересно, одновременно любить и женщину и мужчину.
Помнит, Эр такой разговор чем-то не нравился, хотя другие темы её не смущали. Только потом Софи поняла, это было связано с предпочтениями разноглазой, где мужчины отсутствовали.
С Мариной и другими ученицами тоже данные вопрос периодически обсуждали. Биологические изменения над всеми имеют власть. Марине нравилось придумывать самые парадоксальные парочки основываясь на большой разнице в росте, или весе. Или предполагать, крупные мужчины во всём крупные, или верна народная мудрость, что самый большой как раз у невысоких. И кому что может разорвать, или сунуть слишком сильно или не туда. От высказываний Марины у многих пробуждался рвотный рефлекс. На Софи шуточки сестры теперь не действовали. Но по губам Марину ударить иногда хотелось. Останавливало что Марина слишком скоростная и может не только отразить удар. Но и стукнуть сама. Причём не обязательно кулаком, а что под руку попадётся, а это могут быть и весьма тяжёлые и острые предметы. Да и кобуру Марина не для красоты носит. На стрельбище все заинтересованные лица могли убедиться как Марина владеет тем, что в кобуре обычно носят. Кто понаблюдательнее заметили – кобура всегда разная, значит и пистолетов несколько. Включая тяжёлые штурмовые. Способные с пристёгнутой кобурой бить очередями. Разрешение на такой оружие выдаётся особым порядком, разумеется, распространяющимся на дочерей Императора. Это Софи достаточно стандартного армейского пистолета. Что именно у сестры в наличии она предпочитает не интересоваться. Императору показалось, что Софи слишком кислая, когда смотрит на Марину со штурмовым пистолетом. Он и предложил: «Хочешь пила моего имени у тебя сейчас будет? Со всеми принадлежностями и разрешениями?»
Софи отказалась, хотя владеть шестёркой она умеет. Конечно, не в таком совершенстве, как Утренняя Звезда. Но уж Маришки точно не хуже. Гордо сказала: «Мне достаточно школьных пулемётов!» Теперь не уверена, правильно ли тогда поступила. Можно было ещё и братьям обратится, подогнали бы что-то громажное на колёсном станке. Оба тягу испытывают к малосерийным образцам вооружения.

Марина рассуждает буднично, совершенно безо всякого смущения. Кстати, именно этого слова - «смущаться» она похоже и вовсе не знает.
– Тебе правильно донесли, или сама удачно подсмотрела. Я с разноглазой иногда бываю близка. И не то чтобы это мне это не нравилось. Но тебе правильно доложили: у нас особые отношения. В переводе на литературный грэдский, я знаю у тебя не очень с диалектами; это означает, что мне нет совершенно никакого дела, бывает ли кто с ней, кроме меня, и она совершенно не интересуется моими подругами и как я с ними время провожу. Она не ревнует, условия я ставить умею даже ей. И могу до сведения довести, что в отношениях между людьми мне не нравится. В данном случае это ревность, разноглазой её приходится сдерживать, ели хочет продолжать общаться со мной. Я про её прилипалок ничего не говорю. Соответственно помалкивают и они, – Марина зевает, аж челюсти хрустят, – никаких операций с их язычками и голосовыми связками она не проводила. Хотя мне казалось заставить их не болтать можно было только отрезав языки. Но разноглазая нашла какой-то другой способ. Наверняка с номерами Государственного банка, что не очень ибо такое в теории я могу отобрать и Эр вернуть.
Софи надувает и схлопывает шарик жевательной резинки.
– Неужели ты, да не знаешь, многие что здесь, что на Архипелаге общаются с ней исключительно из-за вещей, имеющих банковские номера. И ты, и я знаем – разноглазая тяжеловата в общении, временами её одной бывает слишком много. Нужно время, чтобы привыкнуть а купюры этому очень способствуют, заодно и доступ почти ко всем тела здорово упрощают.
– Знаешь ли это верно не только по отношению к Эр и её окружению. Многие считают, что вообще ко всем это верно.
– Помнится, ты что-то такое говорила даже про себя! – как обычно не лезет за словом в карман сестра.
– Общение с людьми – это определённый товар, стоящий определённых сумм. Глубина этого общения от этих самых сумм и зависит, – в тон Марине отзывается Софи, – И это по-моему, как раз твои слова.
– Я и не отказываюсь от авторства! – ухмыляется зеленоглазое чудовище. Настроена она га удивление весело, даже насвистывает что-то между делом. И Софи вполне смогла определить, что именно. Похоже всем известные высказывания Маришки, что у неё на ушах плясало семейство медвежьих а полном составе, и слух с голосом у неё отсутствуют несколько далеки от истины и являются частью старательно создаваемого образа. Есть у неё и то, и другое, но кроме Софи и Эр мало кто знает. Император любимой дочери поигрывает. А Кэретта уже не играет в детские игры.
Маришка насвистывает песню из «Танкистов» – популярнейшего музыкального фильма, вышедшего в последний предвоенный год. Надо было отразить витающее в воздухе напряжение. И настроение, как Император выразился «Но если у нам полезет враг матёрый, он будет бит на суше и везде». Надо было показать несокрушимую мощь вооружённых сил. Для примера был взят батальон тяжёлых танков.
Песня танкистов была суть ли не известнее фильма. Одно плохо – хотя и содержала угрозы врагам была всё-таки довольно мирной по содержанию.
После начала боевых действий были сняты сначала короткометражный, а потом и полные фильмы про персонажей «Танкистов» на начавшейся войне. Даже песни были почти на те же мелодии, только содержание стало воинственнее. Самая популярная песня стала фактически гимном Бронетанкового командования. Почти в каждой части сделали собственный вариант, отличающиеся сюжетом и настроем. Марина насвистывает умеренно оптимистический, где все остаются живы, несмотря на тяжёлый бой с «Драконами». Впрочем в сюжет ранее сам Император вмешивался, запретив убивать одного из персонажей. Хотя актёра надо было поменять в силу неясных соображений. По сюжету танкиси сильно обгорел, и ему восстановили совсем другое лицо.
Любимое присловье Марины: «Ты снаряд «Дракона» выдержи броня» как раз оттуда. Только сейчас она полный вариант насвистывает. Причём весьма оптимистичный для танкистов. Никто из них не погиб. В батальоне другой танк сгорел.
«Ты снаряд «Дракона» выдержи броня.
  Пусть поможет танкам хоть мирренский бог,
  чтоб под их калибры не подставить бок

Из-за дома слева чей-то длинный ствол
Ну давай ребята, запалим его.
Всё равно какой там в прицеле зверь.
Выстрел бронебойный разберёт теперь.

Полсотни тонн имперской стали летит вперёд, летит вперёд».

Впрочем, Император сказал дочери, что песня заимствована из того мира и подвергалась правке. Софи читала дословный перевод с родного языка отца. И сочла, что фраза «в батальоне нашем пять машин теперь» в текущее время неуместна. Император так же посчитал, впрочем в батальонных и полковых вариантах песни аналогичное по смыслу появлялось всё равно. Снаряды мирренских пушек броня держала не всегда.

Софи хочется совсем по-детски поддеть Марину, показав, что содержание песни ей знакомо. А то не исключено насвистывая Младшая опять знаниями похваляется.
– Какое поле снова наше? И вместе с кем и до чего ты смогла дожить?
Ответ – высунутый на всю длину язык Марины. Судя по детским годам – признак крайнего раздражения. Чего Софи и добивалась.
Хотя Маришка изменилась, и теперь смотрит просто насмешливо. Наверняка рассчитывает ещё как-то над Софи посмеяться.
– Процесс взаимопроникновения культур неизбежен. Включая опережающее временное развитие одной из. Заимствовались термины, чей смысл был ещё непонятен. Танки превращались в тяжёлых всадников. То-то отца и поразил знакомый мотив с новыми словами: мчались кони, ветер поднимая наступала грозная броня и летела наземь вражья стая под напором стали и огня.
– Огонь в текстах каким столетия неуместен.
– Не скажи – вооружённые стрелковым оружием драгуны – изобретение Еггтов. Да и конных латников именно Чёрная Змея оснастила пистолетами. Они ведь атаковали почти всегда стрелковым оружием. Да же Золоторогая и Маленькое Чудовище на самом деле ходили с десятком пистолетов.
– Сильные были женщины, – замечает Софи, – я с парой пробовала – и то тяжело. А они разряженными как чеканами пользовались. Правда редко, обычно они успевали всё расстрелять.
– И ещё Золоторогая многозарядное оружие конструировала. Жаль, что мало внедрили. В противном случае могло бы не быть юга.
– Великая мечта генерала покоя тебе не даёт!
– Он несомненно знал о большом будущем Империи Тима. А паровозы надо давить пока они чайники! Вот выросло на наши головы! Да и сам Рэндэрд – такой уникальный случай – полностью местный уроженец, у кого в зрелом возрасте произошла замена сознания. Да ясно, когда она была – в день разгрома Безглазого. Именно тогда Рэндэрд прекратил вести свой знаменитый «Дневник» хотя прожил ещё прилично. Но у него в те дни даже почерк изменился. Золоторогая подозревала тяжёлый инсульт. Генерал с ней соглашался. Сам за несколько месяцев отказался от всех значимых должностей.
– Ты о нём так рассуждаешь. Словно речь идёт о вышедшим в отставку нашем соратнике, а не о человеке, давно исчезнувшем в небытии. Проснись, Марина. Рэндэрд давно мёртв, а не доживает век в своём загородном имении. Эр скорее всего, его потомок по закону, а не по крови.
– Это давным-давно равнозначно. – Марина занудствует, как всегда, ничего попробуем оживить.
– На тему своего любимого великого похода на юг. Читала «Северный ветер. Ясная погода?»
– Нет, а что это такое?
– Многотомная фантазия как раз об этом самом походе. Как ни странно ко Дворце Грёз имеющая отношение.
Марина корчит гримасу.
– Ты нос не вороти! - Одёргивает сестру Софи. – Во Дворце на самом деле есть небольшое, но великолепно оснащённое издательство, где окружение Кэретты издаёт малыми тиражами что им нравится.
– Представляю их уровень...
– Очень и очень неплохой блестящее образование играет свою роль «Северный ветер» тебе бы понравилась. Автор блестящий знаток Великой Армии описаниями только слишком уж увлекается.
–  Чудо-оружие Золоторогой чем сделано?
– Капсюльной нарезной винтовкой. Секрет изготовления патронов пока не пропал, но чувствуется вместе со Золоторогой они исчезнут. Рэндэрд – чётко человек с перенесённым сознанием. И в это его трагедия. Что смог поднять Золоторогую на великий поход, одновременно погубив всех Еггтов этой линии.
– Как так?
– А вот так. Маленькое чудовище сильно переохоладилось, у неё не будет детей. Золоторогая немолода. Все Великие Еггты, кого он знал умерли не родившись. Великая задумка автора – создать мир Еггтов без Еггтов. Пока не Мать и дочь, хоть жизнью потрёпаны действуют активно. Сам Рэндэрд хоть страдает от сделанного. Золоторогая ухитрилась Тима I застрелить из пушки. Так что Дома Льва в привычном нам виде здесь тоже нет.
– Хм. Ну а смысл всего этого, кроме упражнения в интеллекте? Нравится это кому-то или нет, но мы были. И мир вот такой во многом благодаря нашим заслугам. Да и по мне отдаёт нездоровым юмором издавать книгу. Притом многотомную про мир без Еггтов в издательстве, принадлежащем главе Дома Егггтов.
– Оно не на все сто ей принадлежит. – хмыкает Софи, – у неё не такая уж большая доля.
– Зато все прекрасно знают, кто она такая, – пожимает плечами Марина.
– Мягко говоря, очень хороший издатель подарочных книг.
– Вот только тематика глупостью отдаёт!
– Прочти сперва, после и обсудим. Я случайно взглянула и не капли не пожалела. Тем более автор всё не может дойти до того времени, где нас нет.
– И много там издано, кроме этого многотомника? – с непонятной интонацией хмыкает Марина.
– Полный каталог издательства уже очень обширный. Но они несколько лет существуют.
– Охота ей в это вникать...
– Такие навыки лишними не бывают.
– Ну пилот для Императора ещё нормально, но издатель для Императрицы...
– Всё-то тебе не так. Твоя любимая Кэрдин сама подборку документов Ягров для публикации редактировала. Или что Ягру дозволено то Еггту под запретов?
– Сама знаешь, эту истину что Еггты, что Ягры никогда не соблюдали.
– Всё-таки не пойму, что именно она в этой книге нашла.
Софи цокает языком:
– Не поверишь, но в первую очередь, твой крайне разнообразный образ. Потому и стала читать – там была не Золоторогая, там была повзрослевшая ты. Самое интересное, автор лишь пару разы тебя на праздниках видела, но смогла создать такой вот яркий образ.
– Сама-то что вычитала? А то разные люди крайне редко вычитывают одно и тоже лаже в одних и тех же книгах.
– Как уже говорила, самой советую почитать. Тираж маленький, но все экземпляры сейчас у меня на руках. Кэретта говорила, надо второй экземпляры тебе отправить, да всё руки не доходят.
– Зная её – усмехается Марина, – можно не сомневаться – и не дойдут. Она только для себя способна всё делать быстро.
– Вот тут ты не права, – качает головой Софи, – ещё раз советую – прочитай, может возьмёшь какие детали на вооружение.
– Это для будущего будут фиксировать какие-либо действия и поступки Великой Меня, а не то что мне кто-то приписывает!
– Самомнение у тебя!
– Ага, что надо! Я в первую очередь это я, а не чьи-то фантазии. Пусть и кажущиеся похожими.
– Пусть так, но книгу ты всё равно прочти. Поверь, она того стоит.
– Конечно, придумать столько томов, ни разу меня не видя и со мной не разговаривая!
– Это настолько обязательно?
– Поверь, для достоверности крайне желательно.

+3


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5