NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5


Несносная Херктерент -5

Сообщений 51 страница 60 из 131

51

Спасибо за проду.
Несколько опечатков за которые глаз зацепился.

Чистяков написал(а):

Настроена она га (на) удивление весело, даже насвистывает что-то между делом.
Император любимой дочери поигрывает (подыгрывает)
По сюжету танкиси (танкист) сильно обгорел, и ему восстановили совсем другое лицо.

+1

52

– Разноглазая не обсуждала издание альбомов своей любимой тематике?
– Со мной – нет.
– А то насколько я знаю она последнее время занималась таким... Как раз с использованием оружия и на фоне боевой техники... Естественно по своему обыкновению без использования других предметов униформы. И на Архипелаге в Арсенал заглядывала и здесь уже заглянуть успела. Она относится к редклму типу художников, кто разбирается в оружии. И к совсем редкому ибо не искажает пропорции боевой техники и у неё всегда понятно что это за танк или орудие.
– Гораздо больше внимание она удаляет округлостям задниц. Тоже передаёт весьма достоверно.
– Да я видела. Ещё на Архипелаге. Купальщиц в лесном озере. Все трое – исключительно в портупеях для двуручников. И портупеи и всё остальное передано блестяще. Вот только зачем они только в портупеях в воду полезли? Двуручное оружие что у них вещь дорогая.
– А для живописности. То тебе не понятно. – зевает Марина.
– Она тебя как модель не привлекала? Хотя твоей задницы я там вроде не видела.
– Вот ещё баловаться! Смелость знаешь ли бывает разного типа. К такой у меня сейчас нет настроение. Эр ко мне только как к консультанту обращалась. Ведь носить и держать оружие, особенно современное можно только определённым образом.
– Хм. А ты заметила – те лесные купальщицы плод особо буйной фантазии разноглазой. Они хоть и только в портупеях, но несомненно мирренки – на них на всех такие шапочки с завязками. Должно очень миленько смотреться – их носили только маленькие девочки, а тут они на взрослых, а портупеи... Особенно в таком виде не носил никто.
– Ну и что зато подобный вымысел будет иметь спрос как раз у тех кто в портупеях расхаживал. Что тогда, что сейчас.
– Сейчас думаю, скорее будет спрос на фигуру, замотанную в ленту. Тем более ленты «шестёрки» можно набирать какой угодно длины. В теории до бесконечности.
– Представляешь, такие «костюмчики» я им подбирала. А то сами не могли. «Шестёркой» в теории ребёнка можно научить пользоваться.
– Знаешь, я кое-что лучше придумала. Мне мокрая тема понравилась. Знаешь, пусть изобразит, может почти в том же самом, только в современной самоходной гаубице. Как раз борта открыты будут, а они все такие влажные и разгорячённые! – Софи аж облизывается, – Почти без формы. Точнее, в минимуме из одних ремней и касок...
– Иди ты знаешь куда с такими фантазиями!
– Признайся, тебя тоже возбуждает. Особенно снимки...
  Марину только на ругань в ответ хватает.
Софи веселится:
– А что? Они же островитянки, значит, довольно сильные. Отинг вон и тяжелее таскать может. Да и эту гаубицу заряжать и я прекрасно смогу...
– Особенно мокрой и разгорячённой! – фыркает Марина. Софи права, по физическому состоянию она вполне может работать с такими снарядами и зарядами.
  Но ясно, что сейчас сестрёнку тянет на дурные шуточки.
– Ты же сама говорила: Эр продолжает работать в своём излюбленном жанре...
– Ещё я говорила, что это делать можно очень по разному. Вообще на задницах не акцентируя внимания.
– Это я так могу. Она же – вовсе нет. Это её и достоинство и недостаток одновременно.
– Знаешь, насколько я помню свой опыт общения с любителями капель на обнажённой коже, их в первую очередь привлекали капли из каких-либо естественных водоёмов. Вроде моря. В меньшей степени представлял интерес душ с ванной или какие-либо напитки... Так что фантазии о каплях пота – это твоё и на уровне патологии. Не помню как такая называется? Мне самой обычная водичка на коже куда больше нравится... Не знала я, что ты такая грязнуля... Сколько там раз надлежит принимать душ в жарком климате по уставу? Думала ты внимательнее читаешь подобные издания...
– Думаю, мне стоит начать ловить твоих подруг по горячим для допроса с пристрастием. Хотя и не думала, что мне этим придётся заниматься...
– Ничего не выйдет, они все очень быстро бегают. Да и что в их наличии не положенного мне по статусу. Подобные личности тебе тоже в теории положены.
– Сказать бы тебе о твоих фантазиях...
– А и скажи... А ещё лучше – изобрази визуально, благо способности есть.
– Не то, что бы у меня фантазий не было... Но что бы ты всем растащила...
Невозмутимо плечами пожимает.
– Скажешь – не буду ничего делать. Представляешь я знаю значения слова «тайна». Никому не скажу, сама только посмотрю...
Софи только рукой махнула. Как-либо влиять на стихийное бедствие по имени Марина выше её сил.
– Кстати, ты заметила, что на Архипелаге, что здесь Эр окружают не только красивые, но и с хорошими способностями в танцах или гимнастике. Да и сам Эр не просто так такая гибкая...
– Думаю, ни для кого ни секрет, что она предпочитает общаться с теми, кто хорошо владеет своим телом...
– Добавляя для разнообразия немножко тех, кто им совершенно не владеет, – беззаботно хмыкает Марина, – хотя да, физическому развитию она придаёт большое значение... Но всё-таки знает, основные полушария у человека в голове, а не где-то в других местах,  – выразительно делает полукруг рукой от груди.
– Веришь. Или нет, но она и гимнастическими упражнениями с ними занимается. Включая теми, что с предметами, ну там ленты, обручи, мячи или то что они называют булавы, хотя на шестопёр Кэретты это совсем не похоже. Или смотрит, как ей показывают. Приплачивает, чтобы показывали что-нибудь посложнее.
– В это – не верю, – мотает головой Софи, – что она сколько угодно готова заплатить ради каких-либо упражнений в горизонтальной плоскости – ещё готова поверить, а во что другое – нет.
– Ну насчёт только горизонтальной плоскости ты некую неразвитость демонстрируешь. Девочки не только ловкие, но и сильные. Стоя тоже очень многое могут... Советую посмотреть для общего развития.
– Себе да Эр оставь такие демонстрации. Всегда подозревала, что с показательной гимнастикой что-то нечисто. Попахивает плото скрытыми развлечениями для богатых. Так и оказалось, ещё и богатая девочка оплачивает демонстрации.
– Т у уже и выводы делаешь...
– Что поделать: от природы наблюдательна! Подозреваю братец наш не только ради танцев финансировал танцовщиц в своё время. Эр решила идти по тому же пути.  Ты всегда, и во всём будешь её защищать. Даже когда этого не стоит делать.
– А ты, наоборот, обвинять и тоже в основном, в тех случаях когда этого делать не стоит!
Остаётся только презрительно фыркнуть в ответ. Младшая, оказывается умеет фыркать ничуть не хуже. Противостояние сердитых кошек на заборе заканчивается ничем. По крайней мере в этой стадии.
  Марина язвительно щурится.
– По моему, у тебя представления о плохом и хорошем крепко сместились в южную сторону, только вот не пойму с чего? Их литературой ты интересуешься постольку поскольку. В твоей любимой области мы тупо сильнее.
– С чего ты взяла?
– А что ты так резко против разноглазой настроена, точнее отношение к её взгляды на что чисто, а что грязно в отношениях. У тебя явно перекос в южную сторону. У Эр как всегда всё свооё собственное.
– А ты как на это смотришь?
– Тысячу раз говорила: пока принцип добровольности не нарушен. Мне плевать, кто с кем, зачем и о чём.
– Чаще всего от скуки и по дури.
– Так я и думала, что ты мирренская моралистка. Раньше ты к чувствам нейтральнее была...
– Жнаешь, есть нормальные чувства, а есть не очень.
– И кто определяет, что норма, а что не очень? Тоже брачное законодательство южан очень сильно отличается от нашего.
– Угу. Особенно в части расторжения договоров. До недавнего времени было практически невозможно...
– Права родителей на детей содержали тоже множество оригинальных статей. Юридически практику убийства лишних младенцев меньше ста лет назад отменили.
– Не отменили, а полностью юридически запретили, с пусть зачастую символическим, но наказанием
Признали, наконец что убийство младенца – такое же убийство, как и любое прочее. А невозможность содержать детей – не повод для их уничтожения.
– Ага пусть о подкидышах дворцовые ведомства заботятся.
– Хотя бы. Получается слой абсолютно лояльных подданных. Лишними такие люди не бывают нигде и никогда.
– И не говори. Головорезы для жарких местностей просто замечательные выходят. Сколько там Смерть с Хереноктом таких закололи? Лучше бы их младенцами убили.
– Думала, ты окажешься большей поклонницей и самой Эр, и её увлечений.
  Марина только языком в ответ цокает.
– Я всегда самой собой останусь, а как-либо развлекаюсь исключительно потому, что это мне самой нравится, а другие не возражают. И да, мне лень вникать в причины, даже если это исключительно статусность.
– Необходимая, единственная и достаточная в большинстве случаев. Для меньшинства есть твоя змеиная вёрткость.
– Скорее, ядовитость...
– Серьёзно пока никого не покусала.
– Это только вопрос времени, – усмехается Софи.
– Угу, сама-то много кого чуть ли не до смерти закусала.
– Еггта я или кто? Гремучников не боюсь, если что.
– Ну так сама-знаешь-кто их разводит. Вроде ради получения яда и сувениров из кожи. У неё все предметы одежды из змеиной кожи есть.
– И для игр спальне вдвоём?
– Каталог такой я у неё видела.
– Ничего не заказала? В смысле ты, а не она?
– А в глаз?
– Разноглазая у своих девчонок здесь или или на Архипелаге форму не ввела?
–  С дуба рухнула? – по-русски бросает Марина, – Она вообще всё форменное не слишком любит. Особенно как раз гражданскую униформу.
– Такой бы вариант ей понравился, – хмыкает Софи, – видела я тут недавно в их «Столице» такое...
– Где ты её нашла?
– Как говорится, места надо знать. У меня был вариант журнала без штампа «допущено военной цензурой», а то они бы это фото испортили бы обязательно. Тоже своего рода оценка, но мне интереснее взгляд разноглазой...
– Не придумывай! Людей в форме «Столица» публикует только на приёмах у Тима, а там все исключительно в парадном.
– Это ты невнимательна. «Столица» потому и проходит цензуру довольно свободно – из-за обилия читателей у нас. Любят люди без денег читать как живут вражеские Великие.
– И не имея возможности что-то по-настоящему дорогое приобрести становятся знатоками дорогих вещей. Как говорится, плавали – знаем. Только Эр-то тут причём? Модные вещи, что они публикуют разноглазая носить не станет.
– Именно такое может, и наденет.
– Говори давай, не тяни.
Софи загадочно закатывает глаза.
– Там на фото младший обслуживающий персонал. Разносчицы игристого вина, вроде. В одной из крайне дорогих гостиниц в их Приморье, к сожалению для бомбардировочного командования в восточном. Считается, что там отдыхают исключительно представители Великих Домов, хотя на деле просто те у кого есть деньги.
– И форма, а точнее, на ком она надета должны всячески способствовать этому отдыху. Не только игристое разносить.
– Ну вот, что именно надето и может Эр заинтересовать: шапочки, воротнички, шелковые шортики и туфельки. Груди не прикрыты, если тебя волнует этот вопрос.
– Тебя он по-моему волнует гораздо больше.
– А что, почти всё как любит Эр: вроде одеты, но при этом всё выставлено напоказ. Для снимка подобрали всех с безупречной верхней частью. Ножки тоже ничего. Разносчицы интересней вина. Все стоят с такими серебряными вёдрами, где южане вино охлаждают.
– Подозреваю большинство заинтересуют разносчицы, а не вино.
– Для услуг такого рода их там и собрали. Сама знаешь: торговля собой у южан формально запрещена, а тут всё чинно-благородно: красивые девушки разносят вино и закуски состоятельным господам. Кстати, судя по рожам, сиськам и ножкам было очень много желающих туда устроится. Отобрали лучших по внешним данным.
– Если у Эр кто-то и одевалась похоже, то исключительно потому, что этого хотелось ей самой. Говорила уже: разноглазая крайне не любит единообразия в одежде.
– Как же она сама форму носит?
– Считает это неизбежным злом. А такие наряды воспримет как унижение человеческого достоинства. Особенно с учётом посетителей.
– Деньги не пахнут. Южане тоже так говорят.
– Только такой заработок у них на гране законного.
– У нас законный, но не особо приветствуется. Даже не знаешь, что хуже. Южанки в таких местах поработав и скопив денег, стремятся уехать, где их не знают, и начать новую жить. А выстраивать новый круг общения умеют не все.
– Красивая задница – тоже товар, – криво усмехается Марина, – не сумела продать с выгодой – сама дура. Особенно, если в определённом месте работала. Тем более, в такие места девицы, особенно приморские устраиваются главным образом затем, что бы с выгодой пристроить всякие места, пока всё упругое.  Роль грелка для постели для кого-нибудь состоятельного и титуловоннаго формально осуждается, но на деле предел мечты многих, тем более в береговое командование у них не берут, а служба поддержки формально не существует. Хотя я помолчу какие кварталы соседствуют с любой базой.
– Ты же вроде не возражаешь против такого источника заработка... С чего это в мирренскую моралистку превратилась?
– Повторю: а в глаз? Хотя ты несколько тяжелее и относишься к другой весовой категории. На песочке, к примеру, нас против друг друга не поставали.
– Мне казалось, там разделенния нет, а противник чуть ли не методом тыка определяется.
– И как обычно, поспешила с выводами, – посмеивается Марина, – на песке весьма жёсткие правила. Они всем известны, потому и кажется, будто их нет.
– В этом году ты удержалась....
Марина зевает.
– Других дел было множество.
– Места с не сильно одетым персоналом, разносящим вино у нас тоже весьма распространены. Только посещают их в основном мальчики, а не девочки...
– Слушай, ты на тех фото кроме сисек, что-нибудь рассмотрела?
– Если не забыла, у меня фотографическая память.
– Ну так напряги её. Попытайся вспомнить, была ли на снимках хоть одна явная мирренка. Или только полукровки различной степени похожести. У них ведь нагота чистой расы и вероисповедания под строжайшим запретом. На инорасовых и смешаных это не распространяется. Это вроде не человек, а как шкура животного демонстрируется.
Софи призадумывается.
– Знаешь, ты права, мирренки там ни одной не было. Хотя все высокие и стройные. Мне сначала показались, что хорошо загорелые, но теперь думаю – тёмненькие потому что полукровки. Чистая мирренка на такую должность не пойдёт – груди всем демонстрировать. А смешаннные, кого несмотря на все расовые законы полно в их приморье. Их нагота – ты права, вроде демонстрации шкуры. Обезьяны тоже иногда ходят в штанах и рубашках. Но могут и без них, тут даже желателен такой вид - сходство с человеком абсолютное,т все желания пробуждаются...
–  И за съёмку платить надо дешевле. Фото мирренок в «Столице» всё-таки попадаются. Но только в том варианте, что только в столичном регионе и распространяется. У тебя явно вариант для приморья. Чистокровных других рас в традиционных нарядах, то есть тоже почти без ничего ведь там нет?
– Они страшные, – хмыкает Софи, – губы проколоты и кости вставлены, уши до плеч оттянуты. Часто волосы ещё в какой-нибудь глине. Часто с навозом смешанной. Хорошо, хоть фото запахи не передают.
– У школьников и такое популярно, – усмехается Марина,  – половые признаки вполне можно рассмотреть. А остальное фантазия доделает. Не все живут в местах, где таких можно на улице увидеть. А где можно, местные, особенно помоложе, предпочитают ходить жутко грязными и в невозможных лохмотьях.
– А зачем?
– Для избежания групповых изнасилований мирренским старшими школьниками. У этого даже название есть. Им-то за это не будет ничего. Сам факт для местной раньше был страшным позором. Но сейчас нравы смягчились. Южане обвиняют местных в дикости. Но как животные ведут сами себя

+3

53

– Мне кажется, ты изрядно преувеличиваешь степень дикости, притом как с той, так и с другой стороны...
Марина цокает языком.
– Не знаю, с местными уроженцами я не общалась, с мирренами разговаривать и вовсе не испытываю желания, даже военнопленными. Хотя они себя будут только так выгораживать. Хотя, может и хвастаться будут. Знают, что развлечения с животными у нас не приветствуются, но особо и не осуждаются. Только они неприятно удивлены будут, когда узнают, кто у нас животными считаются. И что все люди к одному виду относятся, а не как у них считается. У нас полу обезьяны термин для низших видов человекоподобных, тех, кто ещё с хвостами. У них – для высших представителей, это те кого мы сами считаем расами и подрасами. Грубо говоря полуобезьяна у нас – наполовину животное одного типа, наполовину обезьяна. А у них – наполовину обезьяна, наполовину существо содержащее какие-то человеческие черты. Иногда даже умеющее говорить. Но как попугай. Животное в любом случае. Но способное встретить южан из «шестёрки». Это для южан крайне неприятное потрясение. Хотя жаль, сто на 1-м Приморском фронте позиционный тупик. И при всём желании не проверишь, насколько снимки реальности соответствуют.
– Они, как и мы полностью эвакуируют в тыл население прифронтовых областей.
– Сама знаешь, для эвакуации население делится на множество разных категорий, кого вывозят в совершенно различные сроки, даже при отсутствии непосредственной угрозы. Стоп, а таким вообще могут в эвакуации отказать, или поставить их последним пунктом. Эвакуация — она ведь для людей, а всякие полукровки как бы не совсем. С другой стороны, для отдыха личного состава их даже полезно в прифронтовом районе оставить. Правда рост заболеваний, половым путём передающихся тогда будет взрывным... Миррены не очень практикуют дома отдыха для личного состава близко от линии фронта. Как результат – любые доступные женщины без учёта кто они по расе будут пользоваться крайне повышенным спросом.
– Ты так мир описываешь, что в нём всё меньше и меньше хочется жить. Не то, чтобы мне так уж было жалко полукровок – ну не повезло девчонкам в жизни, такое невезение обычно тем, что между ног отрабатывают. Но ты любое общество совершенно мерзким ухитряешься выставить.
– Я, что ли виновата, что некоторые от животных отличаются только отсутствием хвоста? Да и то, подозреваю кое-у-кого хвосты хирургическим путём удалялись. Кстати, я читала на юге недавно очень сильно снизили требования к не подлежащим мобилизации умственно отсталым. Теперь они подлежат мобилизации и могут записываться как добровольцы. Что в масштабах страны даст чуть ли не миллион дополнительного контингента. Правда крайне склонного к немотивированной жестокости и даже стрельбе по своим. Но что поделать. За всё надо платить... Правда что они будут делать с таким когда всё кончится? Очевидно расчёт на то , что мы решим проблему сокращения поголовья. Возможно, даже я этим займусь. Пехота крайне хорошо на гусеницы наматывается...
– С кем я учусь? – Софи закатывает глаза.
– С милой и доброй Мариной Саргон, – смеётся Херктерент.
– Начали с картиночек для Эр, а уехали неизвестно куда...
– Почему? Известно. Ничему мирренскому, в том числе и форме симпатичного для неё покроя разноглазая подражать точно не будет. Быстрее сама придумает по мотивам.
– Всё равно похоже выйдет. Слишком мало ткани использовано.
– А Эр найдёт миллион причин почему у неё всё ну совершенно по другому; хотя различия эти надо будет выискивать под микроскопом.
– Надо сначала, что бы она журнал увидела...
  Марина руку протягивает.
– Давай!
– Сама же видишь: ничего с собй нет. Ко мне зайдёшь, аозьмёшь четырнадцатый номер. У них периодичность — раз в четырнадцать дней.
  – Двухнедельный номер, – хмыкает Софи, – они время считают семидневными циклами.
– Религиозные предрассудки, – скалится Марина, – их божок мир, якобы за семь дней создал, отсюда и цикл такой.
– Причём люди были созданы в пятый и шестой, а седьмой – для отдыха.
– Какие познаниия в мифологии! Может ещё скажешь из чего женщина создана?
– Из ребра первочеловека. Не чуждые образования попы, считают не совсем канонически, что раз рёбер на самом деле одинаково, то бог создал женщину, как низшее существо из бакулюма, потому у человека этой кости и нет. Хотя мир слишком большой, чтобы создать его за какой угодно срок. Геологи южан с духовенством не согласны. Но диспутов не ведут. Всегда фактически на разных языках разговаривали.
– Вроде больше никого не сжигают.
– Они и раньше не особо этим занимались.
– Ты не знаешь, это правда или шутка, что они какого-то деятеля, утверждавшего, что можно попасть на спутник планеты на бочку с порохом посадили и в полёт отправили.
– Они в свою очередь утверждают, что это Чёрная Змея так развлекалась, только она связкой пороховых ракет воспользоволась. Сомнительно для человека, владевшего понятиями космическая скорость.
– Ну так это «добрая» традиция южан – все сколько-нибудь положительные изобретения приписывать себе, всё со спорным или отрицательным результатом – нам.
– Слегка не так – себе – всё хоть сколько-нибудь значительное, , нам в таком случае ничего не остаётся. Не верящие в бога неспособным к высшей умственной деятельности. Только к копированию.
– Вот мы и лупим по ним с копированных самолётов копированными бомбами. Прицелы бомбовые - тоже копии. Вот центральный собор с их помощью и разнесли.
– Жаль, духовенства мало погибло, и то мелочь в основном, – кровожадно усмехается Софи, – но я серьёзно видела в их авиационных журналах статьи, где разбирались наши машины и убедительно доказывалось, примерно для уровня начальных школьников, что все наши машины – это грубые копии их, а следовательно боятся нечего.
– Я бы сказала – убогая пропаганда, особенно после огненных штормов удачных в том числе и по причине неэффективной ПВО. Сами признают, что фактически нас вооружали. А мы их города жжём.
– Кэрдин мне говорила, – задумчиво сообщает Софи, годных пропагандистов, особенно пригодных для высоких постов, – найти сложнее всего. Наши армии сопоставимы по численности, но пропагандистов у них больше раз в десять. Причём нельзя сказать, что во столько же раз эффективнее.
– Ха! У нас один из способов фронта избегать, кроме добровольцев вроде Отинг есть и другая крайность, служить во всяких охранных структурах. Они считаются к военнослужащим приравненными, а отправке на фронт подлежат только в случае крайней необходимость. Очевидно у южан ту же функцию выполняет служба в пропагандистских отделах. Даже легче, чем у нас – территориалов хоть учат гражданской обороне и хоть как-то учат обращаться с оружием. Слыхала, для них даже упрощённые образцы оружия разрабатывали. Не то что на юге – сиди языком чеши, да статейки пописывай. Хотя у них даже через цензуру просачивается, как фронтовики над военными писаками из пропагандистских отделов зубоскалят. Мне нравится, как они проезжаются по тому, что у них всегда транспорт есть. «Каска у пропагандиста самая мягкая часть тела, зато стукни его палкой по заднице – сразу сломается». Ещё шутят «знаешь почему они поют, что «первыми врывались в города?» «Потому что бегут всегда впереди всех, а города, соответственно, свои».
– Это уже ответные пропагандистские шутки.
– Это в тебе вечная наша склонность противоречить говорит. Или, как говорят южане мифическая сущность под названием «дух» вместо тебя разговаривает.
– Тебе ещё упаковку гвоздей не подарили?
– Зачем?
– Чтобы свою фуражку Начальника Генштаба к черепу прибила, и должность совсем бы стала от человека неотделима.
– Я предпочитаю другие украшения, – цокает языком Марина, – а фуражка эта, в своё время, как заведено, перейдёт к кому-нибудь другому. Вот только с приемниками туговато. На один год передавать не принято, а то бы отдала Рэде. На два уже лучше... Но ты же знаешь Кошмар. Коаэ... Она маленькой выглядит, внешне почти не развивается, но по возрасту как Рэда или я.
  – Хм. А ты не пыталась искать себе приемника среди мальчиков? Говорят, мужчины более склонны к военному делу, да и у тебя в танковом батальоне их большинство...
– Полом при выборе я намерена руководствоваться в самую последнюю очередь. Да и формально начальника генштаба выбирают. Я могу сделать и так, и пусть голова болит у кого угодно, только не у меня.
– При этом, ты прекрасно знаешь, у кого голова на самом деле болеть будет, – посмеивается Софи, – а у кого фуражки с погонами так... украшение. Хорошо, выбирать не Медузе...
– А чем она плоха?
Старшая принцесса загадочно улыбается.
– Тем, что однозначно выставила бы кандидатуру себя любимой, а перед этим бы обратилась к Оэлен, чтобы та перессорила все группировки, тем самым сделав её безальтернативным претендентом на должность начальника генштаба.
– Моя фуражка будет ей сильно велика, – фыркает Марина, – знаешь, я её даже не рассматривала, по причине что своим местом довольна, да и недостаточно амбициозна.
– Перспективы власти пробуждают чудовищные амбиции...
– Сказать, куда тебе идти или сама догадаешься? Хотя интересно было бы посмотреть, как полностью сухопутным подразделением будет командовать настолько помешанный на море человек... Танковые и пехотные батальоны это всё-таки не корабли...
– Сама прекрасно знаешь, дивизиями морской пехоты, как и нас, так и у них командовали и командуют адмиралы. Результаты... крайне разнообразные. Но в дивизиях есть и танковые, и другие батальоны.
– Только среди командиров морпехов нет никого из подводного командования. У них, кстати, тоже.
– Думаешь, Медуза первой станет?
– Ничего я не думаю. Пошутить просто хотела, а ты целую теорию развела... Хотя Медуза теперь по крайней мере, формально в подводном командовании числится. Касатки заигрались и завели себе дельфинчика. Словно не понимают, на минимально расстоянии от них, её сожрут.
– Например, вместе с «Софи» разбомбят, – хмыкает Марина.
– Башни этого типа очень устойчивы к любым бомбам, а Медуза не склонна к побегам.
– Прямо тут и закопают, что от неё останется. Обелиск поставят, – зевает Марина.
– Добрая ты...
– Стараюсь... Решат южане долбануть по другим квадратам...
– Что-то мне подсказывает, что есть договорённость, как бы не на высшем уровне, не трогать определённые объекты. Причём эта договорённость неукоснительно соблюдается.
– Помечтай... Привет собору!
– Соседний район совсем не пострадал. А там Большой Дворец. Жилой между прочим.
– Жилой он крайне временно, и ещё более частично.
– Тебе бы всё придираться...
– А тебе выискивать неизвестно что в самых обыкновенных вещах. Я ещё поступивших в этом году не изучила толком. Ни островитянок, ни всех остальных. Может быть, из них кого-нибудь выберу. Надо давать дорогу молодым, а то уходят старые бойцы.
– Поменьше высокопарности... Хотя знаешь, кого ты сейчас напоминаешь? Кэрдин. Он рассуждала очень похоже. «Это очень неприятное ощущение, когда сама ещё годная, вполне в строю. Но дочери уходят в бой.
– Каждая мечтает о недостижимом. Ягр – о дочерях.
– Даже Кэретта говорила, что мы словно не её, а Старшей Ягр дети. Особенно, ты.
– То я сама этого не знала. А такое она неизбежно должна была сказать. Всю жизнь воюет... Знала, что такое время придёт...
– Как у тебя всё просто.
– Дочка воина неизбежно будет воевать сама. У нас не может быть по другому. Тем более, в мировой войне. Кому Ягр пытается врать? Расклеилась куда быстрее Кэретты, хотя казалась куда крепче.
– Всего лишь одна фраза не говорит ни о чём.
– Или наоборот, слишком о многом, особенно если сказана для нужных ушей... Про дочерей она при тебе сказала?
– Не просто при мне. А лично Моему Высочеству...
  Марина хотя сначала просияла, задумчиво потирает подбородок.
– Не исключена мастерская игра. На публику, или лично для тебя. Кэрдин – великая мастерица таких дел...
– Там только я и Хейс были...
– Тогда точно играла, причём ещё с расчёт, что ты мне передашь услышанное.
– Кэрдин кроме всего прочего, просто человек. А ты собственную значимость сильно преувеличиваешь...
– А ты, в таком случае, недооцениваешь. Одна из немногих людей на планете, кто может позволить себе называть саму Ягр «просто человеком». Недостижимое почти для всех.
– Ну вот такая я уникальная, лично тебе я ещё скажу, тогда мне показалось, Кэрдин нисколько не играла. Она искренне переживала за нас. Представляешь, она это умеет. Способна на проявление простых человеческих чувств. Можешь ты это себе представить или нет.
– У меня богатейшая фантазия, – хмыкает Марина, – и я могу представить себе всё, что угодно, включая проявляющую чувства Кэрдин, и замечающую настроение других тебя. И то, и другое примерно одинаково невероятно. Хотя с другой стороны, даже Кэрдин может не успеть, а ты бывает оказываешься в нужное время и в нужном месте...
– На себя намекаешь, скромная ты наша?
– А хотя бы. Отсутствуй ты там, Кэретта всё равно бы вляпалась в нечто неаппетитное, только гораздо серьёзнее ввиду моей преждевременной смерти. Может, тогда бы даже нашли, кто на самом деле виноват, а не спустили бы всё на тормозах... Хотя, возможно, в случае моей смерти Сордар бы пристукнул Императрицу. Он достаточно нервный, и плохо контролирует свою силу. А тут надо же, любимая сестрёнка преставилась, как южане говорят. Кстати по их суеверия, дети и умершие незамужними девушки особо к богу приближены. Умершие девушки хоронятся с особыми почестями. У нас так не заведено, но лафкт бы думаю для меня выкатили бы...
– Еггту в последний путь никогда не повезут ни на чём другом. Может, лаже лафета от ствола Золоторогой удостоилась бы...
Марина машет рукой.
– Там подлинные только металлические детали, да и то не все. Деревянные менялись много раз. Только размеры соблюдались. Всё-таки для копирования подобных вещей нужны не слишком сложные измерительные приборы.
– Какая же ты временами...
– А какая? Ты скажи?
– Сухая, скучная и... душная, как на островах говорят..
– Быстро ты диалектические словечки стала применять!
– Память у тебя короткая, – усмехается Софи, – я диалектами владею, хотя у нас официально и не признают их существования, считая, что есть только единый грэдский – вариант центральноравнниного, то есть столичного диалекта. Южане, наоборот, считают, что в Империи есть не то полтора, не то два десятка языков грэдской группы. Соответственно, столько же и народов. Покорённых и жестоко угнетаемых Динэрдами. Грэдами, то есть Детьми Дины, теми самыми Динэрдами, у них считаются только жители центральных равнин, плюс часть жителей приморья. Только на эти земли они и могут претендовать, всё остальное ими захвачено в разное время. Так это обставляется, будто захват материка шёл не с побережья. А динэрды будто сами народились поблизости Замка Ведьм, словно мыши сами народились из пищевых отходов, так и они из трупов бесчисленных междоусобиц.
Марина кивает головой с редкостным ехидством. Насмехаться можно даже оставаясь с редкостно серьёзным выражением лица.
– Ты думаешь, мне что-то из сказанного тобой не известно. О миирренских теориях становления нашего государства мне Сордар рассказывал. А он их знает куда больше, чем в учебниках пишет. Не согласен со всеми, смеётся, что он сам блестящее опровержение любых. В первую очередь, тех, что утверждают о низком интеллектуальном уровне представителей смешанной крови. Вон он каким получился! И сила есть, и ум при нём!
– Марина, ты сейчас, как говорится, тёплое с мягким смешиваешь, объединяя как тебе нравится совершенно несочитаемые элементы разных теорий.
– Принцесса Империи я или кто? Мне в силу происхождения положено врать так, чтобы все верили.
– А когда-то ты гордилась своей честностью...

+3

54

Уф-ф-ф. Домучил 9 главу. Шло с жутким скрипом. Такими темпами 10 скрипеть будет ещё больше и появится не раньше Нового Года. Хотя  я уже много раз говорил про перевод энергии в пустоту и общую тягу к бессмысленным занятиям.  Время назад не вернёшь. Прямо как фарш.

– Не думала, что ты станешь так себя вести.
Марина цокает языком.
– А что тут такого? Подобные отношения между девушками, особенно в подобных заведениях традиция. Как сказали бы южане, освящённая временем, хотя подобные отношения крайне не одобряются. Но оч–чень распространены, особенно в мужских школах. Не все разделяют идеи императора о совместном обучении. На наше зубоскальство им плевать, как ни странно на боеспособность распространение этой привычки совершенно не влияет. Тем более я чуть старше Динки.
–  Тоже мне, наставница в жизни выискалась, – фыркает Софи, – ещё и раскраски, от какой в прошлом тебя воротило
– Люди с возрастом меняются, если не забыла. Просвещением Кошмара в столь волнующей тебя области занималась в основном, разноглазая и, как ни странно, Змеедевочка. Кажется, я летом что-то упустила, и с островитянками она общалась куда активнее. Они девочки с богатой фантазией...
– А мне кажется, она в школе с кем-то успела. Как ЕИВ выражается, в тихом омуте те ещё твари водятся.
Марина снова языком цокает.
– Ты вроде, не настолько, любопытна была. Сама её спроси. Она, думаю, тебе ни в чём не откажет, – Марина бровями поигрывает.
Софи кулак показывает.
– Сестрёнка, ты невозможна.
– А что, я ничего. Такие отношения между старшими и младшими домами вполне допустимы. Никаких бы последствий не было, даже будь я мальчиком, а она – той, кто есть. Первый опыт, без последствий, такая я  циничная. З
Таких дурных, чтобы последствия ненужные в домах просто не бывает, усмехается Софи. Это у южан незапланированные, незаконнорожденные, как они выражаются щенки бывают. Опять же, законы читать надо внимательнее. Статусы там довольно четко прописаны.
Однако, грызня из за статусов и имущества довольно распространена. Еще император может пошутить, признав законным полнородным кого угодно.
  – Намекаешь на наш отечественный прецедент, –  Марина хитро щурится, – Хочешь сказать, что и у нас при Золоторогой чуть было не начали законы крови действовать, но она уважила просьбу старого  друга. И вот отдалённый результат – разноглазая.
Строго говоря, это и к Еггтам относится – происхождение Дины III довольно мутное.
– Но «Глаз Змеи» Золоторогой был столь же надёжен, как шестопёр Черной Змеи. И я в результате я, одна Принцесса Империи разговариваю с другой, такой же.
– Людишки поняли, что бывает с теми, кто плохо слушает сказанное шестопёром. И слова «Глаза Змеи» слушали очень внимательно.

                                           *     *    *

Для себя Софи решает, что мир чувств для Младшей по-прежнему особого значения не имеет. Даже Динка - любимая игрушка не более. Хотя честно говоря, к ней и невозможно относится серьёзно. Буквально фонтанирует беззаботностью и весёлостью. Временами жестковатой, но это как раз, Маришкино влияние. Ещё не слишком понятные намёки на разноглазую. Хорошо время с ней  Марина проводила и продолжает проводить, но ничего похожего на то, что у Софи с Хейс нет и близко. Хотя раньше они людей оценивали похожим образом. Но вот взрослеет она по-другому. И дело не в скорости. Ускоренное развитие – не выдумка Софи, и в особенности Марина, блестящие иллюстрации этих процессов. Хотя, хватает картинок и обратного, Коаэ тут одна из первых. Хотя, если верить Марине, змеедевочка во всех смыслах куда взрослее, чем выглядит. Хотя,  возможно, это Маришка многовато у Эр подцепила. А у разноглазой представления о любых возрастах крайне отличаются от общепринятых.
Хотя сама Софи видела сестрёнку, Кошмар и Змеедевочку только держащимися за руки. Впрочем, это тоже можно многозначно понимать.
Да и не мешает уточнить что видела она их не в школьных коридорах. А возле главного бассейна под прозрачной крышей. И не стоящими или идущими куда-то вместе. А лежащими возле воды в купальниках. Последние тёплые денёчки вовсю используются всеми, чтобы, как говорится, на других посмотреть, да себя показать. Тут за ручку держаться – совсем не то, что в коридорах. Впрочем, глядя на откровенную разноглазую и другие перестали стесняться свои чувства демонстрировать. Откровенно крутили всем чем можно на виду Эр мечтающие попасть в прилипалки. Многие и попали. Вообще заметно стало, кто кому симпатизирует, а другая сторона не отвечает взаимной симпатией. Причём степени были самые разные. Дина и Марина слишком уж откровенно за руки держались. Все всё поняли, только зачем им это надо было? Кого-то ещё от Кошмара отвадить? Ибо таких дурных, чтобы претендовать на то же, что и Еггта... Таких дурных в Империи не делают.
Умение Кошмара одеваться, хоть применительно к внешнему виду у бассейна скорее уместно слово раздеваться носит чёткое влияние Эр. Минимум ткани на самых волнующих местах при множестве причудливо переплетённых верёвочек, шнурков и цепочек на всех остальных. Зачем столько? Марина понять не может понять. К чему такие переплетения, единственная задача которых оставить открытой как можно большую площадь тела, одновременно скрыто будет не меньше, при этом подчёркнуто всё что можно подчеркнуть. В общем, разработчики Пантеры знают своё дело. Хотя может, тут и работа Эр, и даже самой Динки. Кошмарный наряд зимой на Кошмаре сидел как влитой, хотя был полностью самодельным. Что учитывая, из какого места ниже спины у Динки руки растут...

Марина не считает нужным продолжительное время держать поблизости от себя кого-то из подружек. Неразлучные парочка – это не про неё. Софи даже удивлялась как Марина делит внимание между всеми, и никто на неё не обижается за недостаточное общение именно с ней. Хотя число минут в часах сестрёнка вроде бы не умеет увеличивать. Хотя время определять предпочитает по морским часам, где полное число часов в сутках на одном циферблате.

На руке Марины кроме родового, появился ещё один довольно массивный браслет. Хоть в чём-то сестрёнка верна себе: вещь полностью функциональная, и выполняет функцию  сумочки у большинства, где хранится множество жизненно необходимых мелочей. Начиная от зеркальца, вмонтированного в одно из отделений. В других хранятся тени, помада, пудра с принадлежностями для нанесения. Помада хоть и от Красной Кошки, но бесцветная гигиеническая. Вот глаза Маришка красит. Чёрные веки Еггты очень выразительны, тем более она часто щурится. Содержимое одного отделений Маришка не показала, сказав загадочно «ты девочка взрослая, знать должна, о чём мальчики часто забывают». Намёк Софи поняла, сделав вывод что сестрёнка там хранит что-то другое, а не резиновые изделия. Оттенок тайны Младшая обожает, хотя на деле там что-то совершенно простое. Хотя изделия для развлечений многими используются. Хотя бы из гигиенических целей.
Браслет по сути дела, относится к игре, в какую и сама Софи в прошлом поигрывала – демонстрация  не столько статусных вещей, сколько таких, каких ни у кого больше нет. Впрочем, где взяла Марина не скрывала, вещь хоть и под заказ делается, стоит вменяемые сумму, доступную многим. Впрочем, второй такой же появился у Эр. Только лишняя черточка к и без того причудливому образу.
Обладателем третьего стала Кошмар. Вряд ли эту стихию хаоса можно хоть немного упорядочить, но Марина честно попыталась. Зеркальце на руке определённо добавило Кошмару аккуратности. Но стихийным бедствием она быть не перестала.
Конечно, «Кошмар» теперь звучит безо всякого презрительного оттенка, просто словно у Динки есть ещё одно имя. И никто не задумывается о значении. Незримая тень Марины может быть осень грозной. Хотя страхов как всегда, сами себе напридумали. Впрочем, Динка не злопамятна. Хотя за некоторые шуточки в её адрес Софи без затей бы закопала вниз головой если бы раньше знала.
Динка воспринимается так, словно за стенами «Сордаровки» у неё никого больше нет, а в стенах Марина несёт за неё полную ответственность. Причём Дина сама вроде игрушки Марины. Почти все догадываются о характере игр. Видимо уяснили насколько в общении с разноглазой сладкого яда, и как легко им отравится.
Что с Диной и произошло. Неожиданно в сильно худшую сторону изменился характер сестры Осени. На любой вопрос о Маленькой Принцессе та стала грубить и огрызаться. Даже шутить стали «Вот кто теперь Кошмар!». Причём столь же грубо отвечала о Дине. Хотя та с Осенью не первые подруги. Только пресловутые статусы одинаковые. Ничего больше вроде нет. Хотя относительно тех, кто крутится вокруг Эр ни в чём нельзя быть уверенным.
Осень. Довольно ожидаемо оказалась самой известной личностью, поступившей в этом году. По известности с самими Херктерент могла бы поспорить. Если бы в этом нуждалась. К Херктерент привыкли в смысле «принцессы бывают и вот такими». Осень во всём демонстрирует: принцесса должна быть вот такой. Абсолютно совершенной.
Про Осень знали все, хоть немного интересующиеся жизнью Великих Домов. Статьи о повседневной жизни её родителей с фотографиями выходили регулярно. По степени узнаваемости они были сравнимы с семьёй ЕИВ. Может, даже превосходили их, если бы кто-нибудь такие замеры производил бы. Фото как отдельных членов дома, так и всех вместе публиковались регулярно. Демонстрировалось единство и взаимопонимание. Насколько Софи умела читать по лицам, чувства были искренними. По крайней мере к Главе обратились за содействием при возникновении истории с Рэдой без колебаний. Сама Софи при сложностях к Главе обращаться  бы стала в последнюю очередь. Без разницы, кто ею была – Кэретта или Марина.
Политика Главы  Дома  Утренней Звезды и Кошмара относительно освещения событий частной жизни Софи кажется более правильной, нежели Императорская, допускающего только официальные фото. Принцесса помнит, как ещё на первом году ей говорили, приятно пораженные живым и дружелюбным характером. Марина тоже всех поразила. Только неприятно. «Мы думали ты очень скучная. Прямо как картинки. И двигаешься как кукла заводная. А ты вон какая...» Софи не спорила. Император любит только парадные портреты. Возраст изображённых роли не играл. Теперь знаменитый портрет Динки с Севером он обругал, сказав что на нём только статус пса замечательно видно. А кто девочка — не понятно совершено. Тем более Динка на самом деле держала руку так, что родовой браслет было плохо видно. А внешность у неё довольно невзрачная. Заказа на парадный портрет Софи не последовало, а Марине никакого было не надо. Тогда. Потом она завидовала Кошмару. Хотя тут была заслуга исключительно художника. Динка всегда на фото выходила плохо, хотя стремилась к обратному.
Картинные образы Софи выходили куда хуже настоящей принцессы. До тех пор пока не появились автопортреты. С Кошмаром ситуация была обратной. Тем более автопортретов, отражающих её собственную точку зрения не могло быть в принципе. Но есть шедевр «Девочка с собакой». Теперь уже Софи завидно, ибо подобного она пока не создавала.
У Осени придерживаются аналогичной политики. Только предпочитают публиковать снимки. По ним Осень до недавнего времени была в основном и известна. Относились с осторожностью, наученные горьким опытом общения с Кошмаром. Но Маленькая принцесса оказалась лучше своих изображений.
Это Динку или даже Эорен устраивает роль ведомых по отношению, соответственно к Марине и Мирренке ( Софи прекрасно знает, как южанку зовут, но называет только по приросшему прозвищу. Осень несомненно отводит роль ведущего исключительно себе. Не вполне понятен её интерес к Кошмару. И Эриде. Той-то нравятся, по крайне мере какое-то время все, проявляющие к ней интерес. А таких абсолютное большинство.
Настораживает также дружба, возможно перерастающая в нечто большее Осени с Рэдой. Не решила бы Маленькая Принцесса воспользовавшись своим влиянием на Хорт, оживить противостояние той с Мариной. Правда, если прошлое вспоминать, конфликт скорее Маришка затеяла. Впрочем, она же и прекратила. Но, как говорится, однажды бывшее между людьми, при желании запустить можно снова. Другое дело, есть ли такое желание у Осени? Сторонники всем нужны. А это определённое достижение – увести человека у Еггты. Сам собой возникает вопрос о степени мстительности Маришки. Софи исчезновение человека из своего окружения и появление в чтём-то другом не простила бы. Но как раз дело всё в том, что она не Марина. Хуже всего то, что вокруг полным-полно мечтающих подумать за них, и не только подумать, но и спровоцировать на те или иные поступки. Рассчитывая ещё получить что-то самим. Пусть и исключительно в моральном плане. Чувство морального удовлетворения тоже может быть очень сильным.
Осень ведь почти состоявшаяся столичная красавица. Пока не враг, но будущая соперница. Будущая школьная Императрица, что в своё время сменит Софи. Но за школьными стенами Софи планирует властвовать единочлино. Вот только с маленькой принцессой в одном мие жить. Домашними затворницами в модном южном стиле им обеим не бывать. Императрица и мать маленькой принцессы тому подтверждение. Нынешнему поколению недостаёт яркости для соперничества с Императрицей. В нынешнем уже есть Эр, к счастью она  довольно безалаберна. Но Осень уже готовый брильянт уже готовая блистать. Затемая Софи, а как же иначе? Только превзойти своё сияние Софи не позволит никому. Пусть относительно маленькой принцессы и лезут в голову всякие мвсли нехорошие, где фигурирует кислота в лицо или падене с лестницы, не говоря уж о иголках и булавках в не предназначенных для этого местах одежды и обуви с разнообразными последствии. Фигурируриет и попадание в напитки и еду того, что там быть не должно, но тяжелого вреда здоровью не вызывает... По крайней мере по первоначальным ощущениям. Долгосрочный эффект может быть крайне разрушительным...
Софи интересно, как Марина будет действовать, если обнаружиться кто-то, превосходящий её по способностях.
«Ничего. Вместе будем наши способности вместе применять на благо Империи. Ты какой яд выбрала?» – бросила, убегая.
Младшая частенько Софи насквозь видела. Ведь Маленькая Принцесса не нравится и ей. Не нравится именно своим совершенством. Точнее гармоничностью. У самой Софи идеальна внешность. Марина гордится своими мозгами. У Осени гармонично всё. Только без причудливости, как у Эр, кто могла раньше обсуждать Софи оттенок краски «цвет бедра испуганной островитянки» то о различных схемах бронирования тяжёлых кораблей разговаривала с Мариной. И в том и в другом случая говорила с большим знанием дела. Хотя с разноглазой Софи давно не разговаривает. Продолжает Эриду избегать, хотя поводов для разногласий стало меньше, да и раньше они в основном были придуманы самой Софи. Ну что поделать? Ветреность одна из черт разноглазой. Островитянки с этой чертой умудрялись уживаться. Хотя у них высочайшая степень материальной заинтересованности в Эр, черта напрочь отсутствующая у Софи.
Но Эр прекрасно и всеми возможными способами общается с Маришкой. У кого тоже нет этой черты в отношении разноглазой.
В общем, лучше оставить всё, как есть и не добавлять в жизни сложностей. Хватит привычных. Вроде той же Марины. А обо всём остальном, вроде Эр, Кошмарной Осени или Осеннего Кошмара Маришка пока ещё в настроении рассказывать. Всё-таки, что Софи тоже Еггта для зеленоглазого кошмара пока ещё имеет значение. Вопрос в том, надолго ли, что с учётом увлечения сестрёнки войнами Золоторогой может стать крайне опасным и неприятным. Для самой Софи.

+3

55

Уф. Почти на старую (до марта месяца) чкорость вышел. Посмотрим,  надолго ли хватит при отсутствии стимулов...

Глава 10

Марина решает съездить в столицу. Ни за чем определённым. Просто так. Своим капризам потакая. Ни к кому определённому не собирается. Но отпускной билет на все свободные дни. Смело может две ночи в городе переночевать. Много есть мест, где обязаны принять Еггту, если она вдруг заявиться. Другое дело, Марина никого не собирается своим присутствием раздражать. Да и удовольствия от того что серьёзно помешала людям не получает.
С собой решает никого не брать. С разноглазой лучше не ездить, её опять может пробить на глупости, напрашивающиеся на дурацкие ответы. А Марина не очень в себе уверена. Может сказануть что-нибудь, по настоящему резкое, чего Эр не заслуживает совершенно. Кошмару может захотеться в какое-нибудь необычное место, а город слишком большой, и не всё, доступное для посещения посещать стоит. Коатликуэ может потребоваться какая-нибудь вещь. В средствах Марина совершенно не ограничена. Но вкусы и потребности отличаются от таковых у змеедевочки. Совершенно разные магазины относятся к числу любимых. А Марна настроена идти только туда, куда ей самой хочется. Следовательно, лучше всего быть одной.
Машину подогнали — однотипную с погибшей при налёте. Сказали, что у этой усилены руль и тормоза. Сиденье в точности под Марину. Бывший за рулём МИДвовец отличается невысоким ростом. Марина в последнее время пришла к выводу, что для женщины у неё рост ближе к среднему. Но мечты когда-то были у другом... Хорошо, хоть сила её не подводит. Хотя и вредит привлекательности. Но она не Сонька, и тем более, не разноглазая.
Динке тоже отпускные выдают, стоит только попросить. Выдают и ей, и кому скажет. Но приступ общительности прошёл. И ей одной Коаэ вполне достаточно. Тем более народ наблюдательный. И видят, что Марина где-то рядом. А раз так – лучше поосторожнее быть. У Херктерент с шутками плохо. Вплоть до слова «никак».
У Марины на лобовом стекле пропуск члена Ставки Верховного «Проезд всюду». Да и не найдётся желающих останавливать машину не только с грозным пропуском, но и номерами Старой Крепости. Тем более такая машина даже в богатой Столице из числа редкостей.
Для полноты эффекта Марина ешё сирену с мигалками на крышу поставить. Но делать так не стала. Такое «украшение» уместно только в официальном кортеже. А она едет одна. К тому же никуда не спешит. Ибо некуда.
Ещё сказали, что машина теперь бронирована, причём как раз от огня «шестёрок», значит гарантировано защищает от огня всего, что есть на руках, ибо похищений автоматических пушек не фиксировали. Впрочем, Марина пока не собирается показываться там, где стреляют. Хватит пока, что её на отцовском стрельбище прекрасно знают. И она хорошо знает, какая броня держит какой калибр. Пусть, в основном речь идёт о стрелковом оружии. Но ей и не придётся искать защиты под линкоровской бронёй. Хотя на флотском полигоне она тоже бывала, и видела, какие бывают дырки от крупных калибров. Даже ослабленные снаряды сильно разрушают корабли-мишени. А это ведь тоже бывшие линкоры. Только из другой эпохи. Когда-то защита некоторых считалась абсолютной сейчас в прошлом несокрушимая броня ослабленными снарядами пробивается. Человеческий разум на месте не стоит. Особенно если дело касается разрушения чего-либо. Впрочем, и сама Марина такая же. Слова «заброневое действие боеприпаса» в лексиконе вполне присутствует. Правда, пока в теории. До практики пока время не пришло.
Совершенно буднично спросили, носит ли она оружие. Будто кобуру на поясе по древнему праву не заметили. Хотя... Есть та же Кошмар. Кто тоже с кобурой ходит. Часто и не одной. Только вместо пистолетов хранит там сигареты и зажигалку. Объясняет тем, что поясную, а тем более плечевую кобуру никто не решится проверить на предмет того, что именно там лежит. Будто кто-то может решиться на такое, исходя из статуса самой Динки. Хотя это как смотреть. Сигареты в большей степени запрещённый предмет, нежели оружие. А Динка в кобуре и фляжку носила в форме пистолета. Хотя совершенно не любит содержимое, а Марине подобной ёмкости попросту мало. Коаэ или Эриде, наоборот много. Но расчёт был совершенно на определённого человека. Марина предпочла предусмотрительность Кошмара проигнорировать. У неё в кобуре всегда только оружие. Динка словно не осознаёт, зачем такие вещи носят. Машину охраны Марине показали, личный состав представился. Всё равно их основная задача не мешать, тем более Марина не собирается делать ничего  такого, где они могут понадобится.
В городе обратила внимание – стало намного меньше частных машин и очень сильно увеличилось количество общественных многоместных. Преобладают переоборудованные их лёгких армейских грузовиков. У них одной из задач изначально была перевозка пехоты. В этом качестве они себя не проявили. В городах, да в военное время грузовички обрели вторую жизнь. Тем более топливо для личного транспорта могли позволить себе не все, переделка обычных машин в газогенераторные в крупных городах была прямо запрещена. Некоторые используются с пассажирскими прицепами, или выступают тягачами для таковых. Во времена детства Марины подобные конструкции использовались только в резиденции или на столичной Выставке. В основном в развлекательных целях. Автопоезда привлекали своей необычностью. С удобством было так себе. Сейчас стало не до удобств. Куда важнее доставить человека из точки один в точку два, потратив минимум топлива.
В городе увеличилось число троллейбусов и трамваев. Людей  в огромном городе даже после всех призывов и мобилизаций стало не сильно меньше. Грузовые трамваи Марина видала и раньше, грузовые троллейбусы видит впервые. Причём переоборудованные из самых тяжёлых машин. Явно используются для внутригородских перевозок между многочисленными столичными предприятиями. На пути пока не выпустили внутригородские паровозики из прошлого. Видимо уголь предпочитают сжигать для производства электроэнергии. Хотя принцесса видела самолёт с работающем двигателем на угольной пыли. Летал самолёт неплохо. Хотя по скорости это был далеко не истребитель. Впрочем, работы над такими двигателями Император приказал продолжить. Производство жидкого топлива из угля было слишком уж муторным занятием. И всегда рассматривалось как резервное.
Люди стали менее яркими в одежде. Распространился стиль, подражающей форме тех или иных родов войск. Со стороны может показаться, что никого кроме военнослужащих в городе и нет. В форме ходят даже дети, едва ходить научившиеся. На деле, это совершенно не так. Пантера хвастается, что одежда, сшитая в подражание армейской пользуется огромной популярностью. Но человек в форме отличишь с лёгкостью по знакам различия, нашивкам специалистов и наградам. Тем более многие нашивки только в глубоком тылу и носят. На передовой снайпера противника стараются высмотреть именно их.
В тылу никто не наденет чужой формы, или того знака, на какой не имеет права.
У Марины есть и право ношения формы, и звания и даже награды. Но ничего из этого на ней сегодня не будет. Не лучшее время, обычной прикидываться. Но на улицах полно куда более заслуженных людей. Марине на надо чужих заслуг, а своих пока маловато. Статус использовать? В теории можно, но на деле нет особого желания. Блеснуть кусочком довоенной жизни? В теории сможет с лёгкостью. А на деле зачем ей это нужно? В Столице достаточно уверены в грядущей победе, что бы в такой поддержке не нуждаться, по мнению Марины. Кэрдин, Пантера и даже Кэрэтта и сам Император считают, что непосредственное общение с населением временами необходимо. Причём народу не обязательно быть специально отобранным. С Марины пока хватает общения с зенитчиками и спасательными службами после памятного налёта. Да и то, она там больше фоном при Соньке была.
Теперь, если узнают в одном из мест, где она собирается появится... Придётся в центре внимания побыть, хотя и не самое любимое ей занятие. Но знает они обе меньше всего вызывают негативных эмоций, как говорится в широких народных массах. Впрочем славу довольно легко потерять. Хотя она Еггта, запас очень большой. Хотя некоторые уже поговаривают, что Великий Город построен Еггтами на костях бывших обитателей. Кой-где пишут про «уникальную культуру, погубленную на взлёте». Угу способности летать там были как у жирных пингвинов, кто и плавать уж могли с трудом. Но не все так хорошо учили историю, как Принцесса Империи.
В машине лежат буклеты из представляющих интерес для посещения мест. И МИДв и в Канцелярии знают, что принцесса напечатанному верит больше, чем сказанному. В брошюре с выставки самая необычная новинка – тренажёр для дальней авиации. Вещь, в общем-то неплохо Марине знакомая, но ранее для ведомственного пользования предназначенная. Теперь сделанная общедоступной.
Познакомилась Марина с тренажёром, когда их на всю страну было несколько экземпляров, и самый совершенный монтировали в Загородном как игрушку взрослого мальчишки – Императора. Впрочем определённую роль сыграло и наличие у Саргона дочерей — помешанной на технике Марины и влюбившейся в небо Софи. Императора определённо устраивала возможность абсолютно безопасно реалистично имитировать полёт. Даже с возможностью менять погодные условия и время дня и ночи. Марину больше впечатляла звёздная карта, позволявшая включать звездное небо разных широт и прибор, прозванный «крабом» фиксировавший все действия экипажа. По проводной сети резиденции весьма похоже имитировался настоящий радиообмен. Одним из заданий было даже найти нужную «радиостанцию» среди других, игнорируя передающих заведомо ложную информацию.
Для Софи была главной возможность летать. Пусть не покидая территорию Загородного. Но полёт был почти настоящим. «Машина» даже весьма реалистично дёргалась в момент сброса «бомб». Имелась дымовая аппаратура, позволяющая имитировать облака. Тренажёр был рассчитан на несколько человек. В кабине помещались оба пилота, бомбардир, радист и конечно же штурман. Марина смогла освоить бомбовый прицел. Под пилотированием Софи собор был впервые виртуально разрушен.
Резкий рост численности авиации дальнего действия обнаружил нехватку пилотов, в первую очередь штурманов. Способных уверенно ориентироваться и по картам и по звёздному небу.
Тренажёр первоначального обучения или тренажёр звёздной навигации получился весьма большим. Собирался в высокой полой башни, размерами с довольно крупный элеватор. Такой размер был необходим, чтобы экипаж, проходящий обучение на тренажёре видел небо над головой точно так же, как будет видеть его в боевом вылете. Возможности тренажёра позволяли имитировать полёт полностью, начиная от вылета. При «взлёте» и «наборе высоты» на лобовое стекло транслировались соответствующие кадры хроники Как и многие другие авиационные новинки, эту Император решил проверить у себя, и один из первых образцов был смонтирован в загородной резиденции поблизости от личного аэродрома. Экипаж мог вести самолёт по карте местности, ориентируясь на транслируемую под «полом» кабины кинохронику, мог ориентироваться по «звёздам», мог по новинке — радиокомпасу, при необходимости курс надо было поддерживать вслепую, ориентируясь по показаниям приборов.
На тренажере можно было задать любую дальность полёта и любые объекты в качестве целей. Что неоднократно и делалось при первоначальной подготовке личного состава. Городской Императорский дворец и главнейший Собор такими целями были чаще всего.   
Собор в итоге и оказался целью в реальности. Саргон лично цели назначал, собор был главной. Тем более, даже Марина прекрасно знала — в городском дворце Тим только по праздникам бывал. Дворец почти и не пострадал в итоге, в отличии от полностью разрушенного собора. Тренажер удачно имитировал момент сброса бомб, с поражением объектов «внизу» вышло хуже. На на самом деле начинавшие обучение на таких тренажёрах не ошиблись, попав точно в изображённый объект. Конечно было заявлено, что всё восстановят. Но Марина больше верила придворным архитекторам, заявлявшим глядя на снимки «проще построить новый». Да и неплохо разбиравшаяся в архитектуре и строительстве Кэретта была такого же мнения. В данном случае Принцесса Империи Императрице доверяла.
Специально для Софи был построен макет кабины сверхдальнего истребителя. Это оказалось куда проще, нежели создать такую машину в реальности. В кабине тренажёра сестрёнка способна была сидеть часами. Впрочем, настоящие боевые вылеты на такую дальность, занимали немало времени. Тренажёр во многом и привёл Софи к настоящему полёт на планере. Даже рекорд дальности поставить умудрилась. Хотя для бомбардировщика в этом не было ничего особенного. Хотя в бомбардировочном командовании сочли иначе, вручив Соньке знак пилота, и засчитав почти боевой вылет, чем она была страшно горда.
Видимо учебные центры в достаточной степени стали насыщены этими штуками, что появилась возможность устанавливать их как аттракционы для взрослых. Марина сомневается, что сильно популярные. Сложность управления сравнима с настоящим самолётом, а визуальных эффектов – минимум, и те, в основном на будущих пилотов рассчитаны. Софи в Загородном наигралась, плюс аналогичное устройство в год их поступления было сооружено на территории школы. Куда-либо ещё «летать» она больше не поедет, тем более есть доступ к настоящим машинам. И настоящее удостоверение пилота. Впрочем у Императора тоже есть удостоверение лётчика-испытателя высшей категории. Тоже говорит, что настоящее. Во всяком случае слова «почётный» нигде нет, с другой стороны попробовали бы ему какой-либо документ не выдать... С другой стороны, летать он на самом деле умеет. Хотя  и не тратил никогда многих часов на полёт с той же Софи на тренажёре или кокой-либо иной машине. Говорит что долго; не иначе именно так проявляется, что был истребителем когда-то. А те машины, что он знал не отличались способностью долго держаться в возрасте. Уже в другой своей жизни на дальность летал. Как дочка потом. Только в отличии от Софи, те полёты происходили сознательно. И очень тщательно готовились. Впрочем тоже были полностью успешными.
  У южан тоже много у кого были удостоверения, обозначавшие их невероятные успехи в различных дисциплинах. Так кронпринц имел удостоверение №Первый пилот Империи». И носил авиационную форму. Но попытке пилотировать самолёт Саргона грэд воспротивился, ещё и умеренно оскорбил принца, сказав «Это у себя вы первый пилот. У нас же не имеете никакой квалификации. Машина является территорией под нашей юрисдикцией. Наши законы на борту и действуют». Принц выглядел очень сердито. Марина, Софи и даже Кэретта были очень довольны находчивостью отца и мужа. Тут ещё сам Тим V подошёл, и дополнительно подтвердил правоту грэда. Хотя тот по определению не мог ошибаться. Видно был, как кронпринц испугался. Марина уже знала – он очень боится императора. Да ещё Кэретта буквально на днях сказала, ходят слухи, Тим сомневается в том является ли он отцом кронпринца. Одно из значений слова «ублюдок» Марина уже знала. Как знала и то, что по древним законам, очень уважаемых южанам, Глава Дома сомнительного ребёнка мог в колыбели придавить. И был бы перед законом чист, или безгрешен, как сами южане говорят. Северяне, особенно склонные к приключениям женщины говорят, что медицину надо лучше учить для отсутствия сомнений или человека лучше знать. Сордар и Херенокт не очень-то на отца похожи. Но сомнений нет. Кронпринц чем-то схож с императором, но вопросы об ублюдочном статусе возникают.
Впрочем Марина решила, что даже на адаптированную для посетителей Выставки версию она не пойдёт. Из старого соперничества с Сонькой. Хотя та и не узнает вообще, где именно она была.

+2

56

Банально решает по магазинам прогуляться. Почему-то считается, что это должно быть любимым времяпрепровождением девушек даже не её круга, а просто возраста. Вот и проверим, что находят в хождении по магазинам те, у кого есть абсолютно все. Хотя та же Эр частенько говорит, что жить не может без той или иной миленькой вещицы. Что оказывается у неё максимум на следующий день. При этом сама Эр временами даже с кровати не вставала. У неё не только работоспособность феноменальной бывает, но и лень. Как эти качества с лёгкостью уживаются в одном человеке понять не может уже Марина. Место у «Дворца» чтобы машину поставить нашла с трудом. В поле зрения преобладают военные, но нет ни одной с номерами рода войск. Охрана на входе колюче мазнула взглядами по кобуре Марины, но больше никаких действий не предприняли. Не похоже, что узнали. Но хоть моняли, что не просто старшая школьница, а ещё и из Великого Дома. Хотя те больше ходят с клинками из расчёта покрасоваться. Как хотите, а пистолет из кобуры Марина умеет выхватывать куда быстрее, чем клинок из ножен. Впрочем, даже создательница Глаза Змеи, хотя и была одним из величайших кузнецов предпочитала огнестрельное оружие. Хотя, коким именно огнём она предпочитала вести огонь до сих пор точно неизвестно. Хотя оплавленные камни и в Историческом музее и в Замке Ведьм есть. Хотя способная плавить камни ручное стрелковое оружие было только у Чёрной Змеи, по наследству перешло к Золоторогой. До времён маленького Чудовища оружие уже не дожило. И не потому что часто вели огонь. Сама Чёрная Змея не оставила чертежей, а Золоторогая сознательно портила ей доставшееся. Что плавило камни не знает теперь никто. И вряд-ли именно Марине предстоит об этом вновь узнать. Хотя все говорят, она вылитая золоторогая в молодости. Будто её кто-то видел, чтобы сравнивать. Любой портрет – искажение настоящего образа. Так и разноглазая говорит и даже сестрёнка. Хотя крайне похожие портреты самой Марины писали обе.
Принцесса не идёт, а скорее бредёт никуда не торопясь, с максимально... Или минимально возможной скоростью. Запахи в косметическом отделе уж больно ядрёные. Интересно, боевые химики с ними не консультируются? Да нет, Кэретта слишком ленива, а Кэрдин скорее сама будет придумывать ароматы, хотя химию в боях применяла как раз она.
Хотя Старшая Ягр некоторые места, где потребительницы самых дорогих ароматов проживают, чем-нибудь ядовитым залила бы, а поверху ещё порошком от вредных насекомых засыпала бы. Впрочем, так же она действовала бы в местах, где обитают обладательницы самых дешёвых. Марина в общих чертах, с ней согласна. Вот химию ей пока и не доверяют, а то, что есть в распоряжении Соньки и разноглазой, даже Рэды и Кошмара, способно убить в первую очередь, их самих.
Марина естественный аромат чистого тела всем прочим предпочитает. Но заходит полюбоваться на причудливую форму бутылочек, красоту упаковки. На ценики внимания лучше не обращать. Пусть у Марины есть и столько, и гораздо больше. Тем более некоторые флаконы — ювелирные вещицы. Принцесса с трудом представляет, почему содержимое столько стоит. Ведь даже самая натуральная амбра появляющаяся в кишках кашалотов образует куски весом в десятки кило. Самый большой был около четырёх сотен. Но если людям деньги некуда девать. Саргон, в отличии от некоторых предшественников, никогда не издавал указов о борьбе с роскошью, считая, что это бесполезно. Марина в этом совсем не уверена, но пока её мнение не больно-то спрашивают. Тем более, сейчас с трудом борется с желанием уподобится разноглазой и скупить множество флакончиков по принципу красивости, а не из-за ароматов. Эр всё равно раздарит большую часть купленного. Марина не настолько щедра, и обходится без прилипал. А дат, по каким принято делать подарки в ближайшее время не ожидается.
Оружейные отделы следует переименовать в ювелирные. Клинки все в гравировке, вызолочено всё, что надо и не надо. Даже драгоценные камни попадаются. Зачем они, кроме увеличения цены? К ювелирным изделиям приближаются охотничьи ружья. Впрочем, тут есть место и оригинальности конструкций. Кроме привычных одностволок и двустволок попадаются чудища с тремя-четырьмя стволами. Насколько хватает познаний Марины под разные виды дроби, плюс один ствол под пистолетные патроны. Логичнее было бы под винтовочные, но такое ружьё будет слишком тяжёлым. Хотя после ружья для охоты на морского зверя, бывшего некогда противотанковым с соответствующими боеприпасами Марина уже ничему не удивляется. Морж или носатый тюлень животные крупные, хотя подобный боеприпас даже против них избыточен. Всё познаётся в сравнении. Сордар говорил, что подобный калибр крайне малоэффективен против авиации.
Нового для себя Марина обнаружить не в состоянии. У Императора в своё время были ружья из числа подарков более оригинальной конструкции и роскошной отделки. Саргон они были не нужны, охотился она редко, а когда собирался, предпочитал обычную самозарядную винтовку. Цели выбирал достойные её пуль. Но в коллекции были ружья каждое предназначенное для охоты чуть ли не на строго определённый вид зверя или птицы.
Как читала Марина, на чрезмерно размножившихся страусов южане даже с пулемётами охотились. Как шутили местные, птички отстояли существовавшее положение, ибо один из пулемётов сломался. Интересно, сколько их было, ибо застрелили больше трёх тысяч?
Ружей в коллекции диковинок Императора больше нет. Вскоре после рождения Софи всю оружейную часть он передал Кэретте. Вроде как Еггтам положено оружие собирать. Другое дело, что полноправных Еггтов на тот момент было двое, притом одна ещё в пелёнках. Другая же по императорский подарок оборудовала два оружейных зал в строящемся «Дворце Грёз». Теперь Марина знает – Кэретта кое-что понимает в отделке и украшении помещений. Оружейные залы были её проектом. Она лично каждой вещи место подбирала. На стенах появились причудливые и смертоносные панно. Марина любила играть со всем этим. Императрица не находила ничего странного в том, что маленькая девочка играет с дорогим и редким оружием. В этих залах Марина могла оставаться часами. Чьё-либо общество девочке было не нужно. Оружейные залы были единственным во «Дворце Грёз», что не вызывало раздражения Марины. Пусть и заполнены они были в основном, игрушечным оружие, к какому Принцесса причисляла любые охотничьи ружья. А времена клинков и доспехов и так уже в прошлом.
Во Дворце Грёз стены украшали ружья с барабанным магазином, как у револьверов, ружья с магазинами в прикладах, были даже уникальные пневматические на момент создания отличавшиеся невиданной скорострельностью и почти полной бесшумностью выстрела. Всё портила необходимость иметь снаряженный баллон со сжатым воздухом и трудоёмкость его зарядки.
Недостатки других систем были не столь очевидны, зачастую становились явными лишь при использовании оружия в качестве боевого, а не охотничьего. Трубчатый магазин в прикладе делал невозможным использование ружья в рукопашной, ибо приклад сломался бы при ударе. В те времена бои заканчивались рукопашной постоянно, поэтому крепость оружия была немаловажным фактором. К тому же, процесс заряжания был очень сложен. Несколько столетий вершиной оружейной мысли считался кремнёвый замок Дины. Путь от него до новой революции в виде появления унитарного патрона был очень долог и сложен. Где-то на этом путь был ещё колесцовый замок, его изобретением Чёрная Змея гордилась больше всего. Да настоящего времени сохранилось немало стволов с такими замками работы Золоторогой. Они были эффективнее кремнёвых, но превосходили их в сложности изготовления. Хотя бы этот секрет Чёрную Змею и её дочь пережил.  По подарочным ружьям вполне можно было его проследить. Вот только представлены в основном мертворождённые осветления, в лучшем случае применимые только как дорогие игрушки теми, кто не знают куда девать деньги. На охоте можно позволить себе многочисленных помощников. На войне приходится обходится без них.
В отделах с боевым оружием ничего интересного. Марина знает, что из состоящего на вооружении разрешено к гражданскому использованию. Автоматическое оружие – так ничего и не разрешили, кроме уже не производящихся штурмовых пистолетов. В конце Великой войны они массово утрачивались в боях. Их слишком много на руках, потому и объявили образцом оружия, подлежащим легализации, а следовательно и продаже.
Но как раз их в продажи и нет. С вооружения не сняты. По большей части сейчас в войсках. А те, что в гражданском обороте на прилавках не залёживаются. Впрочем, пистолет этого типа у Марины и так есть. В школьном сейфе заперт. Оружие слишком грозное, чтобы с ним по городу расхаживать. У Марины при себе современный армейский самозарядник. Стандартный офицерский пистолет. Но каждый офицер всеми правдами и неправдами пытается раздобыть грозное штурмовое оружие – один из символов грэдов последних лет Великой войны. Ещё штурмовые пистолеты обожают лётчики и танкисты. До сих пор ношение обязательно с полевой формой, не говоря уж о парадной. Хотя на деле вряд ли кому придётся использовать это оружие в бою. Ибо если танкист, не говоря уж о лётчике берётся за пистолет – значит ситуация критическая. Какое-либо другое оружие вряд ли когда-либо удастся применить. И в тыл уйдёт слишком много печально известных «извещений» о героической гибели или смерти от ран. К счастью, фронтовых кризисов не было довольно давно. Или их научились топить в информационном шуме. Впрочем, другая сторона обязательно подняла бы шум при успехах. Но южане ограничиваются стандартным «на всех участках фронта идут бои местного значения. Наши доблестные войска сдерживают натиск противника». Примерно тоже самое говорилось и год, и даже два назад. Линии фронтов и правда с той поры изменились незначительно. Даже если действительно отражают, обходиться им это в миллионы человек и десятки тысяч единиц техники. Потери сторон весьма высоки, но пока далеки до некоторого критического уровня. И как-то не очень хочется знать, что будет, если этот уровень окажется достигнутым. Дочка Верховного победы не ждёт. Хорошо, если удастся сохранить бывшее несколько лет назад положение. Может с незначительными территориальными приращениями. И это невероятной победой объявят. Было уже такое. Только что раньше будет? Истощится экономика или люди устанут убивать друг друга? Марина верит скорее в первое. Двуногие такие скоты, что им никогда не надоест уничтожать себе подобных. В список на уничтожение как-то раз сама Марина попадала. Свои успели раньше и стреляли точнее. То есть сама Марина сейчас живёт потому что кого-то убили. Пусть и тех, кого стоило. Ибо убивать несовершеннолетних очень нехорошо.
Усталость от войны не просто термин. Вполне состояние человека, временами порождающее крайне спорные идеи... Идя мимо рядов с оружие поневоле думаешь, как подобное чуть не применили лично против тебя. Марина читала протоколы допросов заговорщиков. Разумеется, перепечатанные и отредактированные. Знаки пропуска попадались в тексте тут и там. Не знает, что выкинули, но про усталость от войны, вынудившие пойти на такие меры вполне было. Похоже заговорщиков очень тщательно спрашивали о возможных контактах с южанами. От чего они решительно отказывались. Даже говорили, что исключили из своей организации лиц, просто бывавших в грэдском институте.
Марине ещё вспомнилось – как и большинство жителей окрестностей Столицы мятежа она практически сначала не заметила. Радио обращения она не слышала, Кэрдин уже начала действовать обесточив радиоцентр. Потом у школы появились броневики Первого Крепостного Полка. Марину поразило – все солдаты, кого она видела были с ручными пулемётами. Причём «шестёрками». Видимо был приказ действовать решительно. Они и подействовали... А Марина призадумалась, сколько и какого именно оружия хранится в Старой Крепости. Запомнилось ешё, сколько пулемётных лет было на солдатах. Почему-то у тех кого рассмотрела лучше всего запомнились красные головки бронебойных патронов. О наличии у мятежников лёгкой бронетехники Марина узнала уже позднее.
Ещё вспомнилась при взгляде на перекрещенные ленты на солдатах слегка загадочная фраза отца, сказанная во время Визита при взгляде на какую-то религиозную процессию. Фразу бросил по-русски, притом так, чтобы только жена и дочери слышали. «Веруны. Ненавижу. Жаль не придётся мне осенить их распрекраснейшим их символом. Крестом из пулемётных лент». Марина уже знала, что упоминание отцом пулемётных лент подразумевает и использование пулемёта. Тем более речь шла о старых врагах ещё из прежнего отцовского мира. Врагов, чем-то похожих на противников Золоторогой. От кого она оставила только расплавленные украшения. Комок из расплавленного золота и камней носит Кэрдин. Один и один у Марины сложился именно тогда. Похоже, Золоторогая и без пулемёта прекрасно умела осенять огнём верунов.
Сложно, идя мимо оружия, не думать о нём. Пусть самой придётся применять калибры куда крупнее. Но враг продолжает оставаться врагом, пусть эпохи сменяются.
Замечает, что персонал её узнаёт. Только виду не подают. Ну правильно, на стенах в изобилии медальоны с профилями Золоторогой. В основном копируют профили со знаменитых «Ведьм», своеобразном символе богатства и мощи обновлённой (фактически созданной заново Чёрными Еггтам) Империи. Именно на это изображение в наибольшей степени похожа Марина. Плюс большинство книжных иллюстраций делается по его образцу. Да и главный магазин Пантеры совсем рядом, а с кем персоналу общаться, как не с себе подобными? Тем более, что абсолютное большинство молоды. Оружие торгуют в основном имеющие краткосрочные отсрочки от призыва. Марина достаточно мелькала в различных публикациях. Хотя бы о налёте на столицу. Профили на стенах с живым сопоставят на раз-два. Тем более, торговля опасными вещами способствует внимательности.
Марину не беспокоят, видимо знаю, она не любит излишнего внимания. Где Пантера там же недалеко и её грозная сестра. Подчинённые Кэрдин сюда наверняка захаживают. В том числе и для определённых объяснений.
  Стоит о чём-то спросить – тут же набегут, радость от посещения демонстрируя. Знаю, Принцессы Империи во Дворец захаживают. Попасться им на глаза, произведя положительное впечатление – вещь, что в дальнейшей жизни будет крайне не лишней. Великим не обойтись без маленьких людей. Попасть в штат Великого Дома –предел мечтаний для многих. Если постараться, можно и иными способами карьеру устроить. Но тут важно замеченными быть. То-то все здесь выглядят совершенно безупречно и чуть ли не откровеннее островитянок в их родной среде. Только у прилипалок Эриды вид по большей части естественный. А здесь – как форма парадная. Вроде бы и официально утверждена, но видно, что для особых случаем. Только неизвестно, когда этот случай настанет. Но готовы всегда. Словно Император вот-вот будет здесь. Младшая Принцесса Империи тоже неплохо. Плохо, что она крайне неразговорчива, а назойливыми быть крайне не рекомендуется. Притом теми, кого лучше слушать.
Марина такие мотивы буквально разлитыми в воздухе видит. Что-либо предпринимать – настроения нет.
Обратила внимание – фактически её портретов тут сотни и тысячи. На рукоятках пистолетов всюду позолоченная круглая накладка, разумеется с профилем Ведьмы, в основном тем, где она без шлема. То есть, крайне высокой степенью сходства с Мариной. Херктерент подумывает на свои пистолеты такое заказать. Но не здесь, и не сейчас. Пусть тут возможен заказ из любых материалов, используемых в оружейном деле. И те, что сделают ей наверняка  будут делать в тех же мастерских. «Поставщиков двора» среди оружейников предостаточно. Начиная от огромных заводов, выпускающих миллионы стволов. И заканчивая мастерами над каждой вещбю работающих месяцами.

+3

57

От игрушек для взрослых решила прогуляться в обычные. Словно заглянуть в другой мир, к какому уже не имеешь отношения, но дорога пока не позабыта. Эта часть Дворца громко называлась «Мечта всех детей». Под игрушки на любой возраст отведены солидные площади.
Многие дети из живущих в Столице и не знают, что во Дворце что-то, кроме игрушек продают. Сейчас не канун праздника, посетителей немного. Марина, когда возрасту соответствовала в соответствующих отделах была считанные разы. Обычно смотрела каталоги, показывал на понравившееся. Оно очень быстро оказывалось в наличии. Император  недолюбливал некоторые вещи, изготавливавшиеся на заказ. А игрушки из каталогов теоретически мог позволить своим детям кто угодно. Хотя кое-что превышало ар цене ювелирные изделия. Но тогда Марина ещё не умела думать о таких вещах. Да и сейчас слово «экономить» у неё почти ругательство. Ибо есть вариант слова «жадничать» весьма скверного по мнению принцессы качества.
Впрочем, у некоторых полок останавливаются не только дети, но и взрослые. появившиеся несколько лет назад литыеиз пластика сборные модели самолётов. Марина пробовола собирать – ей понравилрсь. коробки раньше были очень красочными, ибображая машины в полёте или в бою с рисунками типой окраски на задней стенки. цвета стали менее яркими, качество печати ухудшилось. Но разновидностей коробок меньше не стало. передвойной значительную часть подобных «игрушек» составляли машины южан. к некоторому удивлению, они никуда не делись. Даже, как и на самом деле, появилось множество новых. впрочем, их внешний вид вызывает сомнения. Хотя на деле, вряд ли он менее точен чем у силуэтов из журнальных статей «знаешь ли ты оружие врага?». вот схемы окраски сейчас печатают на бумажке, лежащей внутри коробки, а не на ней самой. У южан куда более причудливые схемы окраски. Печать стала хуже, но видно что замазаны знаки различия на крыльях, фюзеляже, а так же Характерные Эмблемы. Вроде как и не вражеская техника. Даже в инструкциях не сказано чья. Хорошо хоть краткая техническая информация есть А названия часто скрыты за безымянными артикулами с номерами. Марина знает – это заводские номера, большинство самолётиков на одном заводе сделано. Неужели не могли припахать завод к выпуску чего-то более нужного, чем детские игрушки?
Появилось и кое–что новое для Марины – сборные макеты танков. Причём в масштабе, примерно вдвое крупнее, чем самолёты. Притом без коробок вообще. Рамки с деталями и инструкцией запечатаны в прозрачный пластиковый пакет цветным клапаном с картинкой. Причём с довоенным качеством и рисунка и печати. Марина не удержалась. Купила знакомого до последнего винтика «Дракона». В основному из-за больших размеров самой упаковки. И отправилась в ближайшее кафе разглядывать. Заняла самый большой угловой столик. Благо народу мало. Спиртного в таком месте только пиво продают. Марина выглядит так, что ей отпускают. С янтарным напитком любое дело идёт веселее. Рамки с деталями отложила на потом. Как раз приличную часть стола и заняла. Всё равно, люди если пришли в одиночестве по-одиночке и будут сидеть пока свободные места есть. А Марину статус обязывает особое место занимать. Начала омотр с инструкции и переводных картинок для оформления. Название тоже скрыто за безликим номером. Но одна из картинок – силуэт крылатого зверя, причём размещать её надо именно там, где эту тварь рисуют южане. Пропорции машины переданы в общем верно, даже внутреннее убранство частично отражено. Казённая часть пушки и двигатель сами на себя похожи. Хотя зачем, если равно не видно, а съёмную крышу корпуса и башни не каждый сможет сделать? Марина может. Но не уверена, что делать станет. Модель даже оснащена наборными траками. Неподвижными. Длинные прямые участки вообще одной деталью даются. Опять же зачем? Но для любителей всего крутящегося есть резиновые гусеницы. Марина предпочитает наборные. Пусть и неподвижные, но придающие танку боле реалистичный вид.               
  Модели  с рабочими гусеницами тоже есть но все они музейного или Императорских коллекций, что одно и тоже, качества. Марина простить себе не может, что парочку вещей подобного качества в детстве уничтожила. Со своей совестью ладить сложнее всего. Пусть только Марину это и волнует. В общем, игрушка скорее нравится, чем нет. Плохо тоже самое, что и у других хороших вещей – цена. Слишком много. У старших школьников таких денег обычно нет. Хотя слюни пускать будут многие. Счастливчиков меньшинство. Надо будет сказать отцу, чтобы он распорядился цену снизить. Обо всём, что касается сверстников, пусть и с такой неожиданной и странной стороны, любую из дочерей Император выслушает. Самой не забыть бы, особенно с учётом верности поговорки про длительность памяти в определённом возрасте. Правда, обычно мальчиков забывают. Они Марине не особенно интересны. Сейчас важнее, зенитный пулемёт на башне «Дракона» ставят по–другому. Точно знает. И ставила. И стреляла. По мишеням. Этот калибр даже против низколетящих самолётов малоэффективен. Но ставить что-то крупнее – слишком сильно башню переделывать. Выпуск машин снижать. Тим на такое не пойдёт. Равно как и Саргон, но он хоть может приказать увеличить выпуск зенитных танков. Хотя сам же в начале войны распорядился перевести в учебные и отправить в дальний тыл все машин, с пулемётами калибра «шестёрок». Это по людям пулемёт «пила Императора». По всему летающему и бронированному действует намного хуже. Даже со специальных установок, уже начинающих не зависить от личной меткости стрелков. Впрочем, эти зенитный установки были во многих пехотных дивизиях. Новых машин на замену достаточное количество выпустить не успели. Многие направились на войну с ними. Неожиданно машинки оказались довольно эффективны как раз против пехоты. Четыре ствола создавали очень высокую плотность огня. Впрочем, среди выпущенных моделей героических машинок нет.
Преобладают тяжёлые и средние обоих сторон. Притом современные. А Марина хотела бы увидеть пятибашенные старые ТТ, что она помнит с детства. Но они в боях так и не поучаствовали, их время прошло толком и не начавшись. Огромные размеры делали их лёгкой добычей противотанковых пушек. Хотя с подобным противником артиллеристы сталкивались только на страницах южной прессы и из-за распространённости журнальных иллюстраций, выполненных художником и не фотографом отважные пехотинцы императора Тима продолжают сталкиваться до сих пор. Многобашенные танки и сегодня атакуют  мирренские позиции. Если журналам верить. Впрочем в последнем «Определителе» южан многобашенный гигант есть по-прежнему. Наряду с совершенно огромными самоходными опорными пунктами. Кроме того в инструкции есть каталог, с выпущенными и запланированными моделями. К каталогу прилагается бланк для заказа. На некоторых моделях напечатано, в каком месяце должны быть выпущены. На некоторых — середина следующего года, хотя Марине кажется, это не более чем модификации существующих. Вроде двухместного учебного истребителя. От одноместного варианта модель отличается буквально пятью деталями. Даже рамка с ними в туже коробочку поместилась бы. Но нет, продается отдельно, притом убраны детали для одноместного варианта.
Так и тут – только к середине следующего года стоит ждать условный «Дракон — 2» , вариант с башней на корме. Хотя как танк называют южане до сих пор неизвестно, равно как и то, насколько он массовый.
С опозданием соображает, что выглядит живой мечтой многих сверстников. Довольно симпатичная девушка с неплохой фигуркой, сидит, пиво пьёт, модель танка со знанием дела рассматривает, знаков различия нет, значит можно попытаться познакомится. И кобура на боку скорее способствует привлекательности, нежели наоборот. Марина замечает, как заполняются сверстниками столики поблизости от её. За кого приняли? Разноглазая говорила, что у хоть немного похожих на Еггтов в моде носить полувоенную форму. Марина весьма удачное приближение, даже если не знать, что она Еггта настоящая. Но она во Дворец не на охоту пришла, как делают многие, кто так одеваются. Красота! Мимо пройти невозможно. Жалеет, что колодки к внутреннему карману прикреплены. Но воротник можно и пошире расстегнуть. Хотя место выбрано скорее неудачное, ибо она контактов не собиралась искать, особенно с противоположным полом. И почти случайно оказалась крайне эффектной и привлекательной. Впору думать, где сторожевые псы Кэрдин о двух ногах.

За соседними столики расположилась компания сверстников. И похоже не нашли ничего умнее, чем её обсуждать. Вроде бы во всех столичных учебных заведениях совместное обучение. Противоположный пол не должен быть такой уж редкостью. Чем Марина такая уж редкость, кроме того, что она с танчиком? С опозданием понимает – она чужое место заняла. Компашка за соседними столиками явно привыкли сидеть там, где Марина обосновалась. Кого другого могли бы попросить пересесть. Но Марина очень уж непросто выглядит. Так просто не подойдёшь.
Заметили, что Марина прислушивается. Кажется, лидер решил подтвердить свой статус. Встал и направился к странной девушке. Территориальный инстинкт – один из древнейших, а она всё-таки чужую территорию захватила.
Вот и будет попытка эту территорию освободить. Иначе вопрос о лидерстве возникнуть может. Марина тоже предложила бы территорию освободить, займи в школе кто одно из её любимых мест.. Другое дело, что нет смельчаков, чтобы на место Херктерент претендовать. Но здесь-то этого не знают.
Разноглазая по-настоящему помогла в деле маскировки. Марина взяла у неё линзы без оптического эффекта. Только, чтобы цвет глаз менять. А то идёшь словно с включёнными прожекторами в голове. Сейчас Марина вполне обыкновенная, кареглазая. В этой стороны излишнего внимания можно не опасаться. Тем более цвет глаз отлично сочетается с чёрными волосами. Мысленно похвалила себя за предусмотрительность, прямо на неё посмотрели явно затем, чтобы цвет глаз установить. Явно что-то заподозрили и еггтовская зелень померищилась. Не волнуйтесь, ребятки, что нужно спрятать Марина спрятала надёжно. А браслет для постороннего просто очень дорогой. Очень хорошо надо в ювелирном искусстве разбираться, чтобы с одного взгляда понять, что за вещь, а следовательно и её, строго определённый владелец перед тобой. Но тут интересы от ювелирного дела весьма далеки. Присутствуют вполне понятные биологические и возрастные. Предполагают наличие у Марины аналогичных, только с иным знаком. Разноглазая перстень подарила с символом, означающем её увлечение девушками. Марина сегодня столь говорящую вещицу оставила в комнате, валяться на столе. Кое-что в маскировке Херктерент понимает. Хотя тут не та ситуация, когда ветки к одежде цепляют, а лицо чёрной и зелёной краской мажут. Хотя такие краски, причём состоящие на вооружении у Марины есть. Вьюнок не всё использовала.
Чуть заметно поправляет форму, так, чтобы значок стало видно. Это символ в определённом возрасте известен абсолютно всем. За ношение чужого побьют особенно сильно. Так правом на ношение не злоупотребляют. Зато она себя обозначила. «Сордаровки» всем известны.
Собеседник чуть сглатывает. Старшая Сордаровка! В себе надо быть очень уверенным, чтобы с такой разговаривать. Они как на подбор редкостные злюки, как правило умные, многие ещё и статусные к тому же. Эта, похоже, все три пункта в одном. Плюс прекрасное знание их, и собственной ценности. Разговор моментально превращается в минное поле, где любое слово может привести к подрыву на фугасе, на «Дракона» минимум и рассчитанного.
Неотразимый, по крайней мере, не трусишка. Одним своим видом напугать не удалось. Видимо слишком редкое явление, девушка с танчиком. Да к тому же близко. Хотя явно из тех, кто чётко дистанцию держат. Вопрос задан в лоб, как говорится. Показал на содержимое пакета, занявшее приличную часть стола.
– Красить чем будешь?
– Нитрокраской. Хотя и грязное занятие.
– Пульверизатором или кистью?
– Пульверизатором. Кистью буду дорабатывать.
– У тебя компрессор ручной?
– Электрический. «Сордаровка» я или кто? Мы не просто так лучшей школой Империи считаемся.
– Компрессор свой?
– Выдали, – неизвестно зачем врёт Марина. Эти приборы в школе есть. Даже переносные. Но у неё свой.
– Богато живёте.
– Мы лучшие или как?
– Ты, надо понимать, из самых лучших или как?
– Есть такое, – хмыкает Марина.
– У тебя воюет кто?
«Ну вот и вид подростковой проверки, мол богатенькие все в тылу отсиживаются».
– Отец и брат. Оба старшие офицеры.
– Хорошо. Такие редко гибнут.
–  Как южане выражаются, «смерть, особенно на войне, крайне неразборчивая и жадная особа...» У брата уже полный комплект нашивок за ранение, а он адмирал. Отцу везёт больше, он вообще везучий. Ни одного ранения нет и наверное не будет. У самого кто?
Вот весело будет, если только «на оборону работающие» ибо кроме работающих по-настоящему это один из основных способов мобилизации избегать.
Но нет, не смущается.
– Старшие братья. Оба. Нас всего трое. Мотопехота. На разных фронтах.
Марина кивает.
– Приказ Верховного о запрете близким родственникам в одной части служить. Мне волноваться не о чем – на флот или в морскую пехоту не гожусь, а в сухопутные годна. Притом, в любые.
– Заметно. – показывает глазами на рамки с деталями.
Марина хмыкает.
– Модель неплоха, но неточностей хватает. К примеру, смотровых приборов на корпусе и башне гораздо больше. У каждого члена экипажа по два-три, у командира шесть плюс прицел. Но всё равно, обзор недостаточный. То-то командир при атаке обычно из люка с биноклем торчит. Почему-то цели так легче ищутся.
– Да откуда ты это знаешь?
Марина хитро щурится.
– Как ты сам заметил, это один из «Драконов». Их достаточно набралось трофейных, что он принят на вооружение под обозначением ТТ – двадцать пять (и). И значит иностранный. Разные модификации обозначены соответственно как двадцать пять — один, два и три...
Взгляд уже совершенно обалделый давненько её за мирренку не принимали... Удивлять интересно не всегда.
– Нечего на меня так пялится. К этому танку, как и к любому другому издано «Руководство службы». Видимо издали больше, чем захватили машин. Ну вот, излишки тиража и приткнули куда попало. У нас в школьной библиотеке есть, прочла. А память у меня хорошая. Там почти вся книга – дословный перевод. До вашей школы, видимо книги не доехали. Но точно знаю, много в какие библиотеки попали.
Насчёт книги Марина на врёт. Такая действительно существует. У неё даже в личном пользовании имеется. Плюс,, вместе с «Драконом» досталось мирренское издание аналогичного содержания. Где-то южане знатно ушами хлопнули, раз новые танки были захвачены даже с инструкциями. Причём судя по выходным данным книги это совсем недавно произошло.
Вздыхает с облегчением.
– Значит всё из книги взяла, а я уже сначала испугался, кто ты такая.
– Я же сказала, мы лучшие. Соответственно и знаем больше. И у всех пригодность к службе по высшему разряду.
Тут Марина откровенно врёт. Допустим, она, Сонька или Рэда действительно высший разряд. Но Эр вообще вне любых. В смысле, негодная полностью, у Кошмара рост маловат, у Коаэ, как ни странно ещё веса недобор. Причину так и не установили.
– А сама пойдёшь, раз высший разряд?
– Как только возраст подойдёт. И да, у меня нет никого. Идея «военного брачного контракта» меня не привлекает. А никакого другого не будет. Если вернусь...
– Ты злая. Такие возвращаются.
– Вот уж похвалил, так похвалил. Хотя какое время, такие и похвалы!

+3

58

– Безвестности потом не боишься? Ну, словно в песне «жизнь прошла, как не было. Не поговорили».
Марина щурится получше знающий, решил бы что опасно. Но тут её не знают совершенно.
– Ты у нас поэт юный стиля песен загубленной молодости. Если что, я это направление совсем не уважаю. В основном потому, что ему как болезни подвержены в основном те,и у кого собственная юность началась недавно. И сейчас есть множество способов ее со смыслом потратить. А загубить это еще постараться надо. Да и песня в основном про людскую лень и наплевательство. Из года в год собирался встретится с кем-то, наконец собрался, спустя много лет. А человека уже и нет. Умер. И винить некого, сам время тянул. Меня не забудут.
– Ты не всегда будешь красивой и молодой.
– Меня редко красивой зовут.
– За что-то иное в свой адрес убиваешь сразу? – кажется, светлое в голову дало. Осмелел.
– И да, и нет. Я очень метко стреляю. И не люблю слов не по делу. Особенно про себя. А меткость в наше время ценится превыше многих качеств. Меня хотя бы за меткость не сразу забудут.
– Думаешь, часто из пистолета придётся не на спор стрелять?
– Я всеми видами оружия пехоты владею одинаково. Включая орудия. Умею водить бронетехнику. Мы лучшие.
– С такими девушками у нас южанам точно конец.
– Значит, признаёшь, что солдаты у них сильнее?
Смутился. Марина откровенно стукнула. Сильно по-больному месту быть не могло – ему не столько лет, чтобы прочно забыть кого-то. Ну, а если ухитрился – тем хуже для него.
– Я не веду пораженческих разговоров.
Хотя в его возрасте они распространены. Во дворце Грёз Марина наслушалась всякого. Притом, преимущественно от сверстников, не обращавших внимание на её малолетство. Хотя та же Кэретта всегда думала, что говорила. На слове её никогда не ловили.
Даже хватило ума на шаги к примирению. Но тут Императрица права была, как не посмотри, а количество полнородных и полноправных Еггтов стало слишком мало. А плохой мир всегда лучше хорошей войны.
– Про одиночество и ненужность сочиняют те, кто ещё своих не нашёл. На войне друзей быстро находят. Смерть – она сближает.
– Иногда даже чересчур.
  Оба играют словами, демонстрируя лихость и храбрость.  Пиво на язык и разум пока не подействовало. Это у Марины скорость мышления и память не ухудшаются. У большинства же – наоборот. Ещё и интерес к привлекательным объектам противоположного или собственного пола повышается. Хотя Марина из живых целей даже по слоняткам не стреляла, в отличии от сестрёнки. Правда, у них обеих получилось сразу бронебойными по людям. Правда, там всё-таки была броня... Невероятная еггтовская интуиция, в прошлом многократно выручавшая их в боях помогла нынешнему поколению и Марина сумел высмотреть незакалённый участок брони? Вроде танк потом изучали и пришли к выводу, что при изготовлении были большие нарушения, особенно при производстве крупных броневых деталей. Возможно, нарушения были намеренными, но Марина предпочитает думать, что у южан, так же как и у противников крайне распространено обилие на ответственных работах лиц, у кого руки не из того места растут. Лентяи и глупцы часто  куда опаснее диверсантов. Ибо тем надо затратить ресурсы и время для проникновения куда-либо. А криворукие и безмозглые уже внутри.

– А имя-то у тебя есть, лучшая ты наша?
–Конечно. Хотя я вовсе не ваша. Своя собственная, – быстро добавляет Марина, предвосхищая неприятный вопрос «чья?». Память о мёртвых нормах поведения часто с неожиданной стороны вылезает. – Именем я тоже наилучшая. Как принцесса.
– Софи... –лаже в лице изменился, сестрёнка оказывается первой в самых неожиданных местах.
– Нет. Марина. Двухсотая или трехсотая знакомая с таким именем?
– Ты права, многих знаю. Возрасту, вроде соответствуешь...
Марина, кроме островитянки, не знает никого. Такое впечатление, что в определённый год МИДв или ЕИВ, или они вместе, дали команду не принимать девочек с определёнными именами. Что и было выполнено. А то в обычных школах родившихся во вторую половину определённого года Марин  чуть ли не каждая вторая. Иногда оригинальничали, называя дочерей второй половинкой имени. Тут не придирёшься, Дина – одно из самых распространённых имён. Кошмар своим именем страшно горда. Потому что её как принцессу Империи зовут. Пусть и в уполовиненом варианте. Хотя она и урождённая, и высокоранговая. Но она не завидует. Просто не умеет.
Хотя, занятно было бы, будь вокруг множество Марин, она брюнетка, другая блондинка, третья шатенка, как сестрёнка, четвёртая и вовсе рыжая. Но есть только текущая реальность, в ней Марина только с неугомонным Кошмаром. Коаэ так... Время весело проводить. И их обеих это полностью устраивает. Конечно, есть ещё Эр, она-то Кошмар удесятерённый. Только выглядит мирно.
– Тебя принцессой, случайно не зовут? А то Марин множество...
Этот похоже, считает, что одинаковые имена дают носительницам некоторые черты самой известной.
– Нет, не зовут. Все кому надо и так знают, что я единственная и неповторимая Марина.
– Что эта Марина злая и дерзкая не говорят?
Херктерент зевает.  Разговор пока её забавляет. А так роскошно как на парадных портретах она не умеет улыбаться. Да и её округлости отличаются от изображений в меньшую сторону, выглядят всё равно, достойно. Хотя у этого возраст такой, что мысли исключительно о горизонтальном общении, причём с любой, кто чутка от доски по гладкости отличается. Хотя если Коаэ верить, доски тоже в опасности. В регионах основной признак взрослости с округлостью фигуры связан не особо. Помнится, Змеедевочка говорила, что в свое время была очень довольна поступлением ещё и потому, что у столичных степень озабоченности ниже. Марина по обыкновению спросила её прямо, и она засмущавшись ответила, что с мальчиками не была, хоть над ней и смеялись. Ну да, степень озабоченности столичных Змеедевочка точно сильно занизила... Но мальчиков она явно остерегается. Похоже в своё время она что-то неподобающее видела. Невольно на себя примерила... Когда все сверстники помешались на отношениях, предпочла общаться исключительно с девушками. Хотя, быть может, всё дело было в статусности этих самых девушек....
Похоже этому просто интересно поболтать. Ну правильно, возраст такой, девушки начинают затмевать старых друзей. Тем более тут звезда непонятной величины.

– Есть хоть что-нибудь, чего ты не знаешь?
– Не уверена, – хмыкает Марина.

– Многие ведут себя как та лягушка, что огромными ложными глазами хищников отпугивает. Тоже нужной для себя реакции добиваются. Только не отпугивают, а наоборот, внимание привлекают. Я такой уж выросла, что с этой стороны выгляжу лучше всего. Но не использую её в охотничьих целях, как многие. Как на меня смотрят. И что говорят, знаю прекрасно. В виде шутки. Размеры этой, равно как и других частей тела одежда подчёркивает, а не искажает в какую-либо сторону.
– Вот загнула!
– Надо уметь. Я лучшая, или кто?
– Лягушка. Сама себя так назвала.
– Тем более, как то земноводное, успешно произвожу впечатление местом произрастания задних конечностей. Вон сколько вас за мной побежало! Не попрёшь против биологии. Огромными глазами, там где их нет, притягивает внимание, чтобы отпугнуть. У меня задняя часть тела – объект пристального внимания. Настоящими глазами приходится отпугивать.
Спрашивает, почему-то воровато озираясь и голос понизив.
– А правда что у вас там... – ещё голос понижает, – Принцессы Империи учатся. Обе!
– Правда, – флегматично кивает Марина, хорошо её официальные портреты имеют весьма относительное сходство с оригиналом, предвосхищая следующий вопрос, добавляет, – коридорные знакомые, не больше. Если кратко, злюки каких поискать. Лучше подальше держаться. Ну, я и держусь. Хотя они в общем-то неплохие, почти равными считают всех имеющих отношение к военному сословию. Сословий сколько лет уже нет, а слава есть. В общем они почти ко всем равно относятся. Естественно, как и все девушки жутко уникальными себя. Поэтому в сторонке уютнее всего. Я нравится не умею, за дешевой славой не гонюсь.
Смешок.
– Мне бы такую дешёвую славу – с принцессами быть знакомым.
– Сказала уже – они обе – злюки ужасные. И минусах в подобных знакомствах больше чем плюсов: наверху изрядно припекает. Даже под ними. Ну и тем, кто рядом перепадает.
– С пистолетом зачем ходишь?
– Потому что могу.

– В подводное командование девушек не берут.
– Скоро начнут, – хмыкает Марина. В будущем она собирается поспособствовать нежной любви Медузы к подводному флоту. Тем более на современных больших лодках, а они они теперь основной тип, бытовые условия терпимые, тем более человек сама хочет туда лезть. Марина – убеждённая надводница. Ну и пусть, что может с Сордаром ссора выйти. Брат сам говорил, что все, хоть как-то связаные с кораблестроением, строго делятся на подводников и надводников, сильно не любящих друг друга. Ну, а ей, хотя и надводник, подводница Медуза нравится. Пусть мечта судится! Сордар, конечно, адмирал, но и Принцессы Империи имеют в Морском Генеральном Штабе некоторый вес. Тем более, можно не совсем по правилам сыграть, подключив Императора. А любитель диковинок точно обратит внимание на девушку влюблённую в подводный флот. Тем более, с ней уже знаком, правда тогда Медуза своих склонностей не проявляла. Зато теперь в школу привезли современный учебный торпедный аппарат и много другого имущества с лодок. Сказали – подарок подводного командования. Причина подарка не старалась делать вид, что её тут нет. Щедрые подводники Медузе даже знак «10 Походов» вручили. Хотя настоящий был только один, да и тот учебный, но такие засчитывают. Медузу даже в море искупали за пересечение экватора. Правда не её одну... Но мальчишки есть мальчишки, без разницы сколько им лет. Тем более игрушка появилась, какой ни у кого нет.
Марине где-то даже завидно: она в таком качестве на линкорах не воспринималась. «Сестра адмирала» да и всё тут. Даже без титула. Хотя именно у моряков сёстры и подцепили равное отношение между чинами. Хотя, говоря о родном мире, Император и упоминал, как матросы офицеров ненавидели. И до чего эта не ненависть доходила. Бунт на линкоре всё-таки не ежедневное явление. Впрочем, в итоге, взбунтовались и флот, и армия. Притом, во время войны. Марина достаточно изучала историю того мира, чтобы понять неизбежность конфликтов. Да о том, как чуть не дошло до стрельбы по офицерам говорил и Сордар.
  Назревавший кошмар внутренней войны предотвратила смерть Императора, избрание новым Принца Империи Саргона оживило слишком много надежд. Принц за дело взялся рьяно за несколько лет разрешив или заглушив множество конфликтов. О тех годах говорить не любил, официальная история выходила слишком уж прилизанной. Марина только недавно поняла истинный смысл фразы отца «мы тогда не дали второму месяцу перерасти в одиннадцатый, февраль не стал октябрём»... О календарях другого мира принцесса имела представление. Но далеко не сразу разобралась с историей. До стрельбы тогда всё-таки доходило но десятки убитых всё-таки лучше чем сотни тысяч смертей.
  Хотя в последнее время термин «революционная ситуация» Император снова стал использовать в настоящем времени. «История повторяется» – так он тоже любит говорить. Правда считал, что большой внешний конфликт позволит сбросить копящиеся социальной напряжение и вновь сплотить потрескивающее общество. В общем Саргон определённо гордился тем, что много лет то и дело возникавшие в обществе трещины успешно замазывал, не позволяя им разрастись и расколоть страну. Частично выходило, но новые возникали постоянно.
С глобального стоит переключится на то, что поближе. Слабое спиртное на Марину почти не действует. Но она тут не одна. А истории о том, что вытворяют люди перебрав копятся с тех времён, когда люди письменность изобрели.
Болтливость и интерес к противоположному полу сперва повышается. Причём, часто не особо мнением этого самого пола интересуясь. Немало связей разной степени успешности именно таким образом началось. Впрочем и историй о пьяных кутежах Марина знает немало. Некоторые от непосредственных участников слышала. Конечно, там привирают изрядно, но логика пьяного от логики трезвого отличается изрядно. Да и тормоза частенько отказывают вопреки желанию. У неё-то непонятно откуда в организме взялся биологический преобразователь спиртного, позволяющий употребить ей очень много, без заметного вреда и каких-либо последствий. Но у других=то такого нет, а желание «подвигами» похвастать, или хуже того, их совершить, чтобы впечатление на яркую личность произвести вполне может возникнуть. Марина перебирает в голове приёмы самообороны и рукопашного боя. Координация движений у неё нисколько не нарушена. Хотя показать она старается обратное.
Но у этого похоже нет настроения ненужный «героизм», временами заканчивающийся длительными поездками на Дальний Север за государственный счёт, проявлять. Даже помочь пытался, когда Марина рамки с деталями обратно в пакет складывала. Тем более, они склонны одна за другую целятся. И  сложить их можно только в определённом порядке, какой не сразу удаётся вспомнить. Хотя зачем помнить? Раз уж достал, собирать надо. У Марины рамки с начатым обычно на столе валялись, а детали отделялись от них по мере надобности, или в зависимости от настроения. Иногда интересно было посмотреть, как те или иные узлы смотрятся на машине, где их никогда не было. Сказывается общение в детстве с отцовскими механиками и водителями. Они-то нечто подобное делали на самом деле. Нарушая множество технических норм. Да и сам Император считал иногда что некоторые физические законы для него не существуют. Причём иногда это даже работало. Хотя ни один из автомобилей Императора в отличии от самолётов, серийным так и не стал. Слишком уж сильно над двигателями сухопутных машин глумились. Над авиационными моторами Саргон так не издевался. Тогда Марина и выучила слово «форсаж», означающее впрыск в двигатель водно-спиртовой смеси, что кратковременно повышало мощность. Обычно применялось в бою. Но частое использование приводило к снижению мощности мотора. И требовало его замены. Частое применение водно-спиртовых смесей человеком тоже приводило к кратковременному повышению некоторых характеристик. За что приходилось расплачиваться падением работоспособности самых разных органов. В первую очередь, сердца, что тоже могло раньше времени выйти из строя. В отличии от моторов, сердца менять пока не научились. Хотя Марина считает, что это только вопрос времени. Жила же голова одной собаки на теле другой. Недолго, правда, но жила. Да и функционирование опять же собачьей головы отдельно от тела приборы могли поддерживать какое-то время.
Опять же, от соправителя Марина знает, что в том мире уже умеют менять сердца. Как целиком, так и отдельные части. Могут и искусственные делать. Одно плохо – чтобы сердце заменить, новое надо достать из кого-то, что возможно далеко не всегда. Но как говорится, начало положено. А в возможности человеческого разума Марина верит практически слепо.

P. S. А жизнь тем временем бьёт ключом. И всё по голове. В нагрузку к инфаркту и инсульту подозревают онкологию...

+3

59

Позанудствую.

Чистяков написал(а):

Правда, у них обеих получилось сразу бронебойными по людям. Правда, там всё-таки была броня...

Близкий повтор.

Чистяков написал(а):

Вроде танк потом изучали и пришли к выводу, что при изготовлении были большие нарушения, особенно при производстве крупных броневых деталей.

Слово кажется мне лишним, по тексту Марина думает о достоверно ей известным.

Чистяков написал(а):

Марина предпочитает думать, что у южан, так же как и у противников крайне распространено обилие на ответственных работах лиц, у кого руки не из того места растут

Корявая конструкция. Южане - противники северян (грэдов). Осмелюсь предложить вариант "...что с обеих сторон фронта ..." И оборот "крайней распространено обилие" мне тоже не нравится. Может, иначе как сказать, не так вычурно? ".... на ответственные работы слишком часто попадают те ...", например.

Чистяков написал(а):

Да и её округлости отличаются от изображений в меньшую сторону, выглядят всё равно, достойно.

Такое впечатление, что что-то пропущено. По крайней мере я бы сказал "... округлости. хоть и отличаются ..."

Чистяков написал(а):

Когда все сверстники помешались на отношениях, предпочла общаться исключительно с девушками.

По контексту скорее "сверстницы".

Кстати, по нынешним временам на произведении надо ставить тег "18+" во избежание.

Чистяков написал(а):

Естественно, как и все девушки жутко уникальными себя.

Тут ничего не пропущено? По контексту напрашивается слово типа "считают" или "мнят".

Чистяков написал(а):

Тем более на современных больших лодках, а они они теперь основной тип, бытовые условия терпимые, тем более человек сама хочет туда лезть.

Близкий повтор.

Чистяков написал(а):

Пусть мечта судится!

Странно выглядит в этом контексте. Может, "сбудется"?

Чистяков написал(а):

Хотя именно у моряков сёстры и подцепили равное отношение между чинами. Хотя, говоря о родном мире,

Близкий повтор.

Чистяков написал(а):

А истории о том, что вытворяют люди перебрав копятся с тех времён, когда люди письменность изобрели.

Близкий повтор. Да и "перебрав" надо выделить запятыми как деепричастие.

Чистяков написал(а):

Да и сам Император считал иногда что некоторые физические законы для него не существуют. Причём иногда это даже работало.

Близкий повтор.

Чистяков написал(а):

Но частое использование приводило к снижению мощности мотора. И требовало его замены.

Технически грамотнее сказать что-то вроде "изнашивало мотор".

Чистяков написал(а):

P. S. А жизнь тем временем бьёт ключом. И всё по голове. В нагрузку к инфаркту и инсульту подозревают онкологию...

Ох, буду держать за вас кулаки, чтобы обошлось.

+2

60

Чистяков написал(а):

P. S. А жизнь тем временем бьёт ключом. И всё по голове. В нагрузку к инфаркту и инсульту подозревают онкологию...

Вот тот случай, когда нет знаешь что и сказать то.
Держитесь, пусть всё будет хорошо.

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент -5