NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Кино » Фильм Брестская крепость 2010 года

Фильм Брестская крепость 2010 года

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Посмотрел. Обычно фильмы проматываешь от скуки, а тут тянешься промотать от страха за героев.

Снято вполне хорошо, практически без натяжек. Что сильно отличает от "Химмельсдорфа" и "Белого тигра", например.

Сам фильм "Белый тигр" и книгу Шахназарова я считаю вполне удачными, но "Бресту" они проигрывают примерно на две ступени. По раскрытию тематики -- "Брест" полностью исчерпывает судьбы всех героев, чего в Белом Тигре нет. По качеству съемки -- тут, в отличие от ВСЕХ виденных мной советских фильмов, наконец-то:

+ Хорошая режиссура (в отличие от хорошего, но так скупо снятого "На войне, как на войне")
+ Качественный антураж (да, не без ошибок! Но Т-54 под тигры не маскируют, как в том же Экипаже)
+ монтаж вменяемый (в отличие от Торпедоносцев, за сцену опознания утопленного транспорта режиссера повесить мало)
+ связное нормальное повествование (в отличие от Горячего снега, в котором выброшена половина важных сцен из книги Бондарева).
+ нет субъективного ощущения, которое преследует меня при просмотре искренних и честных но очень СХЕМАТИЧНЫХ фильмов советской поры. Здесь уже не схема, а полноценная картина.

Со Сталинградом сравнивать не могу, не смотрел. Кто как по отзывам, стоит ли смотреть Сталинград?
Могу сравнить с "В бой идут одни старики" -- не хуже. И "Хроники пикирующего бомбардировщика".

"Брестская крепость" впечатление производит очень сильное, цельное и законченное. Здесь ничего не нужно принимать на веру, никаких условностей. Ни в поведении героев, ни в антураже, ни в обстановке. Пожалуй, этот фильм я могу смело рекомендовать кому угодно. Но прошу принять во внимание, что фильм очень тяжелый. Это не боевик, это не о превозмогании. А о чем, то пусть каждый сам решит.

С уважением

0

2

Смотрел в позапрошлом году, перед отправкой в учебку. Когда фильм только начинался, народ, как обычно, смеялся, балагурил. Но уже через пару десятков минут людей было просто не оторвать от экрана. Очень хороший фильм, побольше бы таких. Всем советую.

0

3

Тоже смотрел примерно в то же время. Хороший, добротный фильм в советском стиле. Очень понравился.

0

4

Присоединяюсь. На удивление качественное кино о ВОВ, особенно на фоне современных подделок. Есть и сюжет, и герои, и реалистичность (да, это не документальное кино, но для художественного фильма всё нормально)... И экшон, кстати, тоже, и весьма неплохой.
И сама атмосфера удалась - и "сегодня была война", и отчаянные контратаки, и нехватка воды. И что совершенно нетипично для постсоветского кино - здесь в положительном ключе отображены бойцы НКВД. А то как особист в фуражке с синим околышком, так сразу гнида.
"Сталинград" я вот тоже не смотрел, но "Брестская крепость" - однозначно отличных фильмов.

0

5

Согласен, хороший фильм.
А я вот "Сталинград" смотрел. Скажем так, это разные фильмы. "Сталинград", в первую очередь -  полностью художественный фильм. Как такого-то Сталинграда там нет, действие, с тем же успехом, могло происходить и в любом другом месте. Да и фильм исключительно на один раз, при повторных просмотрах начинаешь замечать... начинаешь замечать некоторый абсурд происходящего.

0

6

Отличный и прекрасный фильм.
Я плакал навзрыд.
Побольше бы таких.

0

7

Фильм очень хороший, но тяжелый. Полностью посмотреть я смог только один раз в кинотеатре. Эта картина показывает, что наши еще могут снимать хорошие кино.

0

8

Работники музеев и реконструкторы выебли все мозги "снимателям" (по-другому уж сказать не могу, извините).
И то не до конца.
Первоначально доблестная российская команда собиралась распилить деньги и снять очередную муть.
Мистическую хрень про призрака женщины и последнего солдата.
Я во время съемок был вне Бреста, так что не смог поучаствовать в массовке, но знакомые поучаствовали.

0

9

Dmitry Khomichuk написал(а):

Работники музеев и реконструкторы выебли все мозги "снимателям" (по-другому уж сказать не могу, извините).
И то не до конца.
Первоначально доблестная российская команда собиралась распилить деньги и снять очередную муть.
Мистическую хрень про призрака женщины и последнего солдата.
Я во время съемок был вне Бреста, так что не смог поучаствовать в массовке, но знакомые поучаствовали.

Помнится, тогда говорили, что чуть ли не лично "батька" Лукашенко вмешался, чтобы нормальный фильм сняли.
Но фильм действительно тяжелый и именно из-за этого его повторно смотреть не хочется, несмотря на все достоинства.

0

10

Помню в кинотеатре смотрел, самый лучший фильм про Вторую мировую которая вышла за 10 лет

0

Вы здесь » NERV » Кино » Фильм Брестская крепость 2010 года