NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Warhammer 40000 #4


Warhammer 40000 #4

Сообщений 211 страница 220 из 339

1

Предыдущая тема: Warhammer 40000 ч. 2

Предыдущая часть темы: Warhammer 40000 #3

0

211

Коммунизм возможен там, где есть постдефицитная экономика - что автоматически делает капиталистические отношения бессмысленным и абсурдным атавизмом. В мире Вархаммера это возможно и было - Темная Эра Технологий со всеми ее чудесами этого не исключает, но про нее мы знаем лишь то, что случились Восстание Железных Людей и Падение Эльдар, после чего человечество было расколото и каждый мир выживал в меру собственных возможностей. Тут весь космический коммунизм и кончился.

А коммунизму в 40 Миллениуме (вообще уже М42, но не суть важно) взяться неоткуда. Материальной базы нет, и "международная обстановка" не та. Я напомню, что Империум Человечества в это время находится в положении СССР в 1941 году - и не делает ничего того, что не делал СССР в реальной истории. Внешний враг закидывается мясом, а будущие поколения, возможно гениальные учёные, управленцы, да даже писатели, композиторы и художники, размениваются на время и гипотетическую возможность выживания вида, пока вся экономика тыла хреначит на нужды бесконечных фронтов, и люди у станков - точно такие же не принадлежащие себе винтики системы.

Империум - не пример для подражания, GW про него все исчерпывающе сказали - это максимально бесчеловечный и жестокий режим за всю историю человечества. Но это лучший из хреновых вариантов, только и всего - альтернативы ещё хуже.

Отредактировано Gymnazyst (07-06-2023 08:05:13)

+3

212

Gymnazyst написал(а):

Коммунизм возможен там, где есть постдефицитная экономика - что автоматически делает капиталистические отношения бессмысленным и абсурдным атавизмом. В мире Вархаммера это возможно и было - Темная Эра Технологий со всеми ее чудесами этого не исключает, но про нее мы знаем лишь то, что случились Восстание Железных Людей и Падение Эльдар, после чего человечество было расколото и каждый мир выживал в меру собственных возможностей. Тут весь космический коммунизм и кончился.

А коммунизму в 40 Миллениуме (вообще уже М42, но не суть важно) взяться неоткуда. Материальной базы нет, и "международная обстановка" не та. Я напомню, что Империум Человечества в это время находится в положении СССР в 1941 году - и не делает ничего того, что не делал СССР в реальной истории. Внешний враг закидывается мясом, а будущие поколения, возможно гениальные учёные, управленцы, да даже писатели, композиторы и художники, размениваются на время и гипотетическую возможность выживания вида, пока вся экономика тыла хреначит на нужды бесконечных фронтов, и люди у станков - точно такие же не принадлежащие себе винтики системы. Империум - не пример для подражания, GW про него все исчерпывающе сказали - это максимально бесчеловечный и жестокий режим за всю историю человечества. Но это лучший из хреновых вариантов, только и всего - альтернативы ещё хуже.

Отредактировано Gymnazyst (Сегодня 00:01:23)

Браво - кратко, емко и понятно. Я лишь добавлю - при всех минусах в Империуме регулярно рождаются великие герои. И в серьезной мере именно благодаря положительным качествам этих героев ситуация намного лучше чем могла бы быть. И смотря на деяния этих героев - наши современные проблемы выглядят мелочами, с которыми легко можно справится если постараться, а не сидеть на попе ровно, надеясь что другие сделают это за нас.

0

213

Тобольнов написал(а):

Зачем оперировать лучшими полками ИГ если у планеты Земля нет ПКО?

Знаете, мне тоже всегда было интересно, почему имперский флот стабильно отмораживается пострелять в рамках поддержки наземных сил. Любая операция - пафос, кровьмясокишки, чоткие унижения в ближке, осады крепостей на годы, лезущие прямо из-под ног еретики и далее везде.

Имею подозрение, что флотские просто не могут. Рассказывают байки только про свои крупные калибры.

Тобольнов написал(а):

Однако я несогласен что социализм и демократия для них чужды и непонятны.

Они для Британии и США чужды и непонятны, чего вы от их сока мозга хотите?
Куда ни плюнь - феодализм перемежается рабовладельческим строем и полируется религиозным невежеством.

Тобольнов написал(а):

Нет у Терры стандарта

Терра сносит всё, что выше типичного "молись, постись, слушай радио радонеж". И в социальной, и в научно-технической сфере, если мир оказался настолько неудачником, что успел таковые сферы завести. Большая ошибка, да.
А так конечно, сколько угодно можно исповедовать первобытный коммунизм. Кто спорит-то.

Тобольнов написал(а):

Да он давит революции и бунты

Нет там революций. Просто бунты. В основном из-за отсутствия ЖРАТ. Или губернаторская верхушка с жиру бесится, варп-пыль потребляя.
Итога всегда два - бунт подавлен или бунт не подавлен.
Ну или, считая экстерминатус - три.

Тобольнов написал(а):

Если планета живет по законам социализма или демократии

Назовите хотя бы одну планету, живущую по законам социализма или демократии. В Империуме или вообще в галактике.
Я таких никогда не видел.

Хотя, если засчитать ГоркаМорку с революцьонным комитетом оркоидов...

Тобольнов написал(а):

Боюсь если это будет особенностью фракции, то империум не пожалеет ресурсов

...чтобы уничтожить мерзких ксеносов, прикидывающихся людьми.
Если, конечно, не увидит здесь какой-то хитрой игры Хаоса - тогда в анналах имперской историографии наш титул будет куда пышнее.

Как вы понимаете "отсутствие связи с варпом"?

Тобольнов написал(а):

При всем уважении к строителям коммунизма - слишком мало времени.

"Не переплюнуть" - некие уникальные вундервафли эпохи ТЭТ, которые сам Империум не способен переплюнуть тоже. А зачастую и воспроизвести даже штучно в тысячелетие.
Вот это за 200 лет никак не смочь. Эт да.

А так затык исключительно в реверс-инженерии технологии сверхсвета. Всё остальное решаемо неприлично быстрыми для Империума темпами.
Да и сверхсвет решаем, просто в непривычно медленных темпах уже для нас. А для Империума всё ещё слишком быстро.

Тут вопрос скорее в том, что из "переплёвываемого" - необходимо, а что не так чтоб.
Например, компактная носимая радиосвязь типа аналога "вокс-бусин" - надо. Электроника, вычислители - надо.
А пихотные лазганы - не так чтоб. Хотя можно те же химические сделать, отчего нет. Но решение очень нишевое.

Как мы можем наблюдать, всего через полвека от 43-го у нас уже было много такого, что авторы вахи полагали фантастикой далёкого тёмного будущего.
Вот гипердвигателя не было, это печально. А строить атомные взрыволёты и прочие интересные штучки посчитали излишне опасным.
Ну так возрадуемся же - в новых условиях приоритеты и оценки опасности будут немножко другие.
Как минимум внутрисистемные базы и узлы обороны с боевым флотом - гарантия в эти самые ближайшие 50 лет.

Тобольнов написал(а):

А что мешает этому управленцу договорится с СССР

Он сын своего отца, своего времени и формации.
И легионеры эти - для него однозначно свои. Родные.

Но я ведь не запрещаю. Более того, я прямо рассчитываю на то, что рано или поздно - договорятся. Договориться - можно.
Но для этого Земля должна быть силой, с которой следует считаться.
Слабого не слушают.
Слабого подчиняют. А дальше фифти-фифти, кто там чего обещал.

Если вы вспомните как с обнаруженными "нестандартными" мирами привыкли поступать примархи и в целом имперцы со времён ВКП по современность... ну вы поняли.

Причём Жиля тут не главная угроза. С ним договориться - можно. Пусть даже для солидности послу СССР надо таскать эскадру супердредноутов почётным караулом.
Главная угроза живёт на Марсе.
Две других угрозы, чуть поменьше, тоже недалеко проживают.

С этими договориться невозможно. С одними просто никак, а другие привыкли всё и везде крутить не хуже Тзинча.
А Жиля их теоретически может вырезать вчистую, но не может подчинить своей воле. Селяви, чо.
Кстати, как раз на почве проблемы "легитимности правителя" вероятность договориться Жилей несколько возрастает. Но почётный караул свердредноутов надо утроить.

В целом же проблема в моральной несовместимости. Самоидентичность, матива. Или земляне распространят свои порядки - или их устои размоет густым потоком грымдарка. Третьего не дано.
И "договориться" здесь значит именно это: либо Жиля переосмысляет свою жизнь и становится союзником - либо следует разграничение сфер интересов с разделом Польши.
Во втором случае тоже есть вилка - или идёт мирное сосуществование двух систем (с постепенным проникновением заразы коммунизма в огороженный Империум), или гремит галактическая война, а победитель решит как кто будет жить.

Тобольнов написал(а):

в мирах ультрамаринов (точнее в их секторе) до начала ереси общество было весьма демократично. Точно были сенаты, выборы

Код:
https://warhammer40k.fandom.com/ru/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80

Царство Ультрамар, также известное как субсектор Ультрамар — феодальная звёздная империя в составе Империума Человечества в Сегментуме Ультима.

Прибыв на Макрагг, Жиллиман объявил, что совершил ужасную ошибку, позволив некогда цветущей империи настолько уменьшиться. Он восстановил древний Совет Тетрархов и повелел ему расширить территории Ультрамара и вернуть название Пятьсот Миров.

Ультрамар — уникальное явление. В то время как другие ордена управляют одной планетой, астероидом или, в некоторых случаях, мобильным флотом или орбитальной крепостью, у Ультрамаринов есть целое крупные феодальное царство. До Ереси Хоруса царство Ультрамар состояло из более чем пятисот миров и обычно называлось «Пятьсот миров Ультрамара» или «Новая Империя».

Ультрамар — это феодальное царство в пределах Империума Человечества. Его миры не платят Имперскую десятину. Вместо этого они вносят непосредственный вклад в содержание ордена. Правители отдельных миров Ультрамара являются феодалами Лорда Ультрамара.

Код:
В вотчинах Ультрамара правят Тетрархи, похожие по функциям на губернаторов субсекторов. Каждый из является капитаном Ультрамаринов или главой ордена-наследника. Тетрархи выполняли одновременно политические и военные обязанности.

Феодалы. Империя. Царство. Назначаемые губернаторы арийскага роду. Если это такая демократия, то она очень умело маскируется - мужики и не знают.

В последующие года Макрагг претерпел невероятное преображение. Теперь это был мир равенства и порядка, цветущий и продуктивный. Его города были заново отстроены из мрамора и стали, а армия была настолько хорошо вооружена, что могла проводить операции за пределами родного мира. Ещё до прибытия Императора Робаут Жиллиман начал мечтать о мирах, которые можно будет завоевать, о создании своего государства, которое он назвал бы в честь мифического царства «за морем ночи» — Ультрамар.

Вот, значит, единственное, что тут "про равенство". Но не про демократию, совершенно нет.
Правда, в контексте того, что это было и есть государство с феодальным укладом - это самое равенство не слишком понятно. Кто и перед кем равен.

Зато весьма чётко описываются стремления Жили. Не то чтобы он плохо правил своей империей - во всяком случае согласно летописям Империума правил он очень неплохо.
Но уж коль он такой горячий парень - шутка про караул супердредноутов всё менее похожа на шутку.

SOSKOV29 написал(а):

Невозможное развитие событий.

Невозможное развитие событий - это официальная хронология. Согласно которой человечество вахи 15 000 лет нихрена не делало, а потом вдрут ТЭТ и понеслась.

SOSKOV29 написал(а):

За время существования СССР у него никогда не было средств для абордажа звездолётов.

За время.
Существования СССР.
На него никогда не нападали космические религиозные фанатики.

Я наверно сделаю большое открытие, но обычно Империум высаживает десант не пафосом единым, а вполне материальными летающими кирпичами средствами. Которые по идее ещё способны подняться обратно к носителю.
Это у флотской авиации билет в один конец, а баржи вполне могут.

В связи с чем, на фоне имперских подвигов - вроде захвата корабля некронов ротой космодесанта, а затем управления им с целью сжэч в ближайшей звезде - меня не слишком удивляет мысль о возможности захвата высадочных средств.
После чего, например, возможен таран и подрыв корабля с целью вывести из строя энергетическую установку. Без энергии как бы и убежать трудно, и стрелять не очень.

К слову, хотя я весьма начитан о чудесах экстерминатусов подручными средствами типа крейсера Лунар-класса - ну там, первым снарядом снёс горную цепь, вторым сломал континент и всё такое - но почему-то чудеса всегда творятся где-то там в каком-то другом секторе. А не здесь и сейчас, когда это так нужно верным воинам Императора, изнывающим под напором нечестивых отродий.

Этак невольно подумаешь: а не потому ли всё так получается, потому что ГВ не смогли отменить физику?

Что касается остального, то вы апеллируете к условиям нашего бытия.
А я говорю вам - условия изменились.
Кардинально.

Даже сейчас, поставь Россию перед фактом - грядёт вторжение! - и перед выбором -  победа или смерть.
Нетрудно догадаться, каким будет выбор.
А, да - так ведь выбор уже сделан, хоть и повод не совсем инопланетный.

В СССР же от таких вестей демократия и гласность резко потеряют в цене. Особенно если они там ещё не успели привыкнуть к этим странным буржуйским словам.

Впрочем, что СССР - в США о демократии забудут моментально. Не то чтобы они помнили и так. Но речи заведут совсем другие. Как раньше - "За что мы сражаемся" и прочие "Смотри, это Иван. Он твой друг, он защищает СВОБОДУ!".

Это сейчас США скорее сдохнет от натуги осознать степень угрозы, не то что ещё какие-то практические действия предпринять. А в 40-50е переключатель общественного мнения перещёлкнут обратно со скоростью молнии.

Да здравствует общий враг. Никогда мы так крепко не дружили, как дружили против кого-то.

SOSKOV29 написал(а):

Натягивание совы на глобус и подгон видимого исключительно под желаемое.

Как уже говорил - все претензии к аффтарам подобных картинок.
Это они почему-то считают, что Империум это хорошо, а назвать нас имперцами - это комплимент. Один типа пошутит, а трое всерьёз.

Если они пытаются подогнать СССР под галактический Рейх - я не обязан их поддерживать. Всё будет иначе.

SOSKOV29 написал(а):

Я уже говорил - любой кто имеет доступ к шлему Гагарина

Ну давайте я скажу как вы: Никто в Империуме не знает о бывшем существовании какой-то доисторической страны со странным названием ЕСЕСЕСЕР. Бывшее - потому что СССР не существует многие тысячи лет и ему неоткуда взяться.
А тем более конкретные личности никому неизвестны. Поэтому не надо натягивать сову.

SOSKOV29 написал(а):

Ваши идиотские слова меня бесят. Если хотите доказать свою правоту - возьмите власть в стране и разрулите хотя бы один из кризисов.

Более странной мотивации баллотироваться в президенты я ещё не слышал.
Взять власть, чтобы доказать, что мы можем воевать с придуманными инопланетянами. Даже не с настоящими, а с придуманными.

Что касается слов, то ваши меня отнюдь не бесят. Я просто читаю их в некотором изумлении.
Шапкозакидательство, позор, бред, поддельный Гагарин.
Что вообще происходит?
Почему вы мне постоянно твердите про неизбежное исгнивание СССР, невзирая ни на какие условия - а шапкозакидываю при этом почему-то я?

Gymnazyst написал(а):

А коммунизму в 40 Миллениуме (вообще уже М42, но не суть важно) взяться неоткуда. Материальной базы нет, и "международная обстановка" не та. Я напомню, что Империум Человечества в это время находится в положении СССР в 1941 году - и не делает ничего того, что не делал СССР в реальной истории. Внешний враг закидывается мясом, а будущие поколения, возможно гениальные учёные, управленцы, да даже писатели, композиторы и художники, размениваются на время и гипотетическую возможность выживания вида, пока вся экономика тыла хреначит на нужды бесконечных фронтов, и люди у станков - точно такие же не принадлежащие себе винтики системы.

Империум - не пример для подражания, GW про него все исчерпывающе сказали - это максимально бесчеловечный и жестокий режим за всю историю человечества. Но это лучший из хреновых вариантов, только и всего - альтернативы ещё хуже.

Если уж брать аналогии, то - Столетняя война. Даже не ПМВ, потому как в России вопрос мотивации сильно отличается от Империума - хотя в остальном можно найти точки соприкосновения безнадёги. А так же не найти.
СССР же в 41-м году вёл себя весьма иначе во всём. Даже в пресловутом обожаемом либерастами "трупозавале".

Насчёт режима же очевидно соглашусь, а насчёт "лучшего из худшего" - нет.
Это всё конечно бессердечный Авторский Произвол во имя бездуховного бабла, но Империум сам на всех парах движется к гибели и всё никак не упокоится с миром. Как Бройлер-747 над водами Атлантического океана в течение 325 серий.
Именно поэтому любые движения внутре сеттинга, хотя бы напоминающие перемены к лучшему - воспринимаются так живо. А ГВ всего лишь миньки меняет.

SOSKOV29 написал(а):

И смотря на деяния этих героев - наши современные проблемы выглядят мелочами

Нет. Не выглядят. Странно вообще сравнивать.
Это как фанат Супермена будет успокаивать друга "Ну подумаешь, ногу отпилили - вон Кларка ядерной бомбой били, а ему всё нипочём!"

Когда мне ногу отпиливали, таких "утешителей" не нашлось. И слава труду. Иначе рядом на койку бы легли.

Мда.
Ладно.
Чтоб как-то прояснить ситуацию.

По-моему - мы обмениваемся мнениями по поводу некой гипотетической ситуации встречи разных миров и государств. С определённой долей сказочности и роялей как приличной АИ надлежит, иначе не интересно. Но не слишком много, иначе тоже не интересно.

А по-вашему - что происходит?

Я как бы не предполагал, что у нас начнётся типа острррая политическая дискуссия непонятно зачем и почему.

Отредактировано Т-12 (07-06-2023 10:00:24)

0

214

Т-12 написал(а):

Я как бы не предполагал, что у нас начнётся типа острррая политическая дискуссия непонятно зачем и почему.

Меня задевает ваш идиотский "план кампании".  Я согласен что СССР может спасти Ваху. Но совсем не так как вы рисуете. После Второй Мировой - в партию, на высокие посты, уже начала лезть гниль. К моменту смерти Сталина - эта гниль уже обрекла СССР на гибель а коммунистическую партию на вырождение. Товарищ Сталин верно говорил - кадры решают все.

А с такими кадрами которые остались после смерти Сталина - социализм не спасешь и коммунизм не построишь. Влияние оказалось поделено между стариками, по состоянию здоровья не способными спасти Родину и гнилью. Я не могу знать точной даты прохождения "точки невозврата", после которой СССР обречен на гибель. Но имею основания считать, что к моменту смерти Сталина она пройдена. И никакие внешние угрозы не помогут СССР самостоятельно спастись. Холодная война с угрозой участи чуть лучшей чем в Вахе не помогла. Не поможет и угроза со стороны Империума. Имеющиеся кадры будут думать не о спасении Родины, а о её выгодной продаже. Другие страны возможно и будут отличаться - но тогда победит не СССР а другая страна нашего мира. После смерти Сталина - построение коммунизма вероятней не СССР, а другой коммунистической страной. Например Китаем.

Изнутри СССР - нужным для победы кадрам взяться неоткуда. Нужно либо божественное чудо, либо завоз выдающихся кадров из-за границы.

Т-12 написал(а):

Знаете, мне тоже всегда было интересно, почему имперский флот стабильно отмораживается пострелять в рамках поддержки наземных сил. Любая операция - пафос, кровьмясокишки, чоткие унижения в ближке, осады крепостей на годы, лезущие прямо из-под ног еретики и далее везде.

Имею подозрение, что флотские просто не могут. Рассказывают байки только про свои крупные калибры.

Вся соль в том - что крупные калибры лупят с мощью ядерной бомбы, но при этом не слишком меткие по меркам боев на поверхности планеты. Если войска уже подошли друг к другу - выстрел макропушки или лэнса с орбиты имеет примерно равные шансы влупить и по своим и по чужим. Исключение - наличие на борту корабля суперквалифицированного канонира.

Как говорили во время Второй Мировой про поддержку линкорами морского флота: - "Большие парни привыкли стрелять по цели размером с линкор".

Из чего следовал вывод - пускай лучше "большие парни" расстреливают что-нить в тылу противника, а на линии фронта, мы лучше сами справимся.

Среднестатистические Ваховские канониры главного калибра привыкли стрелять по цели длиной минимум в восемьсот метров. И то - отнюдь не все выстрелы попадали в цель. Частенько промах был весьма существенным в случайную сторону. Поэтому, если уж войска соприкоснулись, а суперканонира нет - сами офицеры наземных войск Империума оттягивают просьбу поддержать огнем главного калибра с орбиты. А объекты в тылу - как раз те трофеи ради которых планета и завоевывается. Как правило палить по планете из главного калибра звездолётов начинают лишь ради мести и чтоб никому не досталось. Читните отрывок правил "Вольного торговца", касательно поддержки своих войск с орбиты.  Конкретные цифры могут быть подвергнуты реткону - но сам принцип стрельбы с орбиты и отношение офицеров наземых войск к такой помощи - останется.

Т-12 написал(а):

Я наверно сделаю большое открытие, но обычно Империум высаживает десант не пафосом единым, а вполне материальными летающими кирпичами средствами. Которые по идее ещё способны подняться обратно к носителю.
Это у флотской авиации билет в один конец, а баржи вполне могут.

В связи с чем, на фоне имперских подвигов - вроде захвата корабля некронов ротой космодесанта, а затем управления им с целью сжэч в ближайшей звезде - меня не слишком удивляет мысль о возможности захвата высадочных средств.
После чего, например, возможен таран и подрыв корабля с целью вывести из строя энергетическую установку. Без энергии как бы и убежать трудно, и стрелять не очень.

Вы думаете жители Империума первый раз столкнутся с такими "гениальными идеями"? И вы надеетесь в планировании кампании на то, что будет лишь один звездолет не способный вовремя вызвать подкрепления? Ну или, что корабль в принципе не сообщит об обнаруженной планете? Это - в высокой степени самоубийственная авантюра.

Взять власть, я вам предлагал как доказательство наличия среди наших коммунистических кадров способности спасти Родину, а не позорить предков. С планами вроде вашего - человечество может лишь доблестно самоубиться. Для выживания и процветания надо подойти к вопросу с другой стороны. Реально начать использовать мозги, реально оценивая свои силы и встающие перед нами проблемы и угрозы.

Далее я вкратце опишу реально рабочий план. Опирающийся на то, что случилось в нашей реальности и чего коммунисты достигали.

Во-первых - вместо того чтобы ставить на кон жизнь народа в авантюрной атаке близкой к суициду  - товарищ Сталин приказывает партии не сопротивляться "приведению к Согласию" и уйти "в подполье." Уж Сталин-то помнит как партия вела подпольную борьбу в Российской Империи. И знает что таким путем есть весомые шансы победить.

Во-вторых - Империум приведя планету к Согласию начинает грести с неё кадры с описанной вами уникальной способностью. Как показывает существование огринов и прочих "абхуманов" в Империуме - вырезать людей без серьезной причины большая часть управленцев Империума не станет. Вместе с уникальными кадрами по Империуму незаметно расползается коммунистическая идея.

В-третьих - отечественные коммунисты как и в реальности сгнивают и вырождаются. Но, в отличие от нашей реальности, есть кому подхватить падающее знамя борьбы за построение коммунизма. И вырождение советских коммунистов уже не влияет на ситуацию в галактике. Жители сотен и тысяч планет Империума загораются коммунистической идеей.

В-четвертых - в Империуме случается революция и к власти приходят коммунисты. Да - сначала это приведет к потерям и временному ухудшению ситуации. Но лет за пятьсот коммунисты исправят то что испортили. А потом начнут семимильными, по меркам Вахи, шагами вести человечество к светлому будущему.

А собственно касаемо картинки - есть несколько вариантов. Первый - коммунисты в угаре победы надругались и над своими и над чужими историческими реликвиями. Откуда-то откопали шлем Гагарина, разграбили музеи Ультрамара и надругались. Второй - в процессе тайного распространения коммунистических идей по Империуму, рожденные в Империуме коммунисты перетягивают на свою сторону Робаута Жиллимана, всех Ультрамаринов, а так же множество других орденов космодесанта. Тайное членство в партии командующего серьезной частью сил Империума Примарха очень помогает делу революции. А после революции кто-то заказывает художнику картину с Гагариным. И выходит картинка из 190-го поста. Ну хоть не "квадрат Малевича". Ну и есть ещё куча вариантов.

Повторяюсь - я не против мнения что грамотное использование ресурсов и идеологии СССР спасут Ваху. Я против идиотских планов кампании и настроения "мы их шапками закидаем". Такие настроения ведут лишь к самоуничтожению СССР с куда более чудовищными последствиями что случились в реальности.

На скорую руку придуманный мной план - решает и проблему кадров, и проблему ресурсов, и проблему научно-технической отсталости СССР на фоне держав имеющих работающие боевые звездолёты. Да - при наличии грамотных кадров - научно-техническое отставание можно быстро исправить. Но это именно при наличии грамотных кадров. А грамотные кадры не возникают из ниоткуда по желанию "ура-поцреотов".  По сути - в  Империуме рождается достаточно талантливых людей, способных затащить построение коммунизма лучше жителей реальной Земли. Всё что требуется от советских коммунистов - тайно распространить идеи коммунизма по Империуму. Дальше жители Империума сами справятся лучше реальных землян.

P.S. Когда-то я был намного моложе,  глупее и наивнее чем сейчас. Пик подобного состояния я пережил уже посещая сей форум. И меня заслуженно вогнали в минуса по репутации.  В те времена я мог выдвигать идиотские идеи, вроде ведения войны силами лишь тактических и штурмовых отделений Астартес. Поскольку тогда боготворил влияние на победу боевого духа и личного боевого мастерства. И забывал о влиянии на ситуацию грамотных тактики, стратегии, взаимодействия разных видов войск и подразделений.

Тогда я пытался сочинять фанфики. И в чувство меня привело именно указание знакомыми на бредовость многих моих идей. Мое творчество годилось лишь в качестве стёба. И я стал работать над собой и писать "в стол". И в процессе самосовершенствования я начал замечать многое, что  раньше не замечал. Ошибки авторов в числе бойцов, когда в каждой из трех сцен цифры различаются почти на порядок. Замечал что авторы "ретконили" ситуацию в своих книгах, лишь бы ситуация заставляла персонажей превозмогать. И сиё, что я начал замечать начало меня как минимум раздражать. Как максимум бесить.

И идиотские самоубийственные планы, вкупе с возникновением нужных кадров из ниоткуда - это одни из самых бесящих меня вещей.

Отредактировано SOSKOV29 (07-06-2023 23:03:53)

+1

215

Где-то на этапе "загорается вся галактика" коммунизм становится обычным прикрытием для культов губительных сил. Или генокультов.
Согласие по-имперски в 40к - это десятина, выдача псайкеров и вера в императора. Если часть местных дикарей формой местного самоуправления выбрали коммунизм - всем на это насрать. Если они при этом вешают на стену портрет товарища Откровения, который ведёт человечество к светлому будущему...

+1

216

Фармазон написал(а):

Где-то на этапе "загорается вся галактика" коммунизм становится обычным прикрытием для культов губительных сил. Или генокультов.
Согласие по-имперски в 40к - это десятина, выдача псайкеров и вера в императора. Если часть местных дикарей формой местного самоуправления выбрали коммунизм - всем на это насрать. Если они при этом вешают на стену портрет товарища Откровения, который ведёт человечество к светлому будущему...

Ну это всё равно реалистичней, чем возникновение у СССР нужных кадров и ресурсов из ниоткуда.

Я ж сам говорил, что план лепил на скорую руку и на коленке. Наличие ошибок и недоработок в придуманном за пару часов плане естественно. Рассчитывать план, надеясь исключительно на бездарные ошибки того, кого назначил противником - это намного глупее.

Беря ваш пост как правдивую основу - можно изменить Империум к лучшему изнутри. Ибо в Империуме талантливых кадров рождается достаточно. Надо только дать им цель и возможность реализовать свои таланты. И вот над тем как дать талантам из Империума реализоваться - думать уже можно и нужно.

+2

217

Так - подумал подумал - и кажется нашел формулировки и сравнения способные донести до товарища Т-12 причины моего возмущения его трактовкой того что он тут увидел.

Во первых - моя личность так устроена, что ни о чем не думать мне трудно. Во-вторых я люблю стратегические игры с числом переменных заметно больше чем в шахматах. В-третьих - для меня обсуждение и обдумывание трактовки картинки из поста 190 сей темы сравни мысленной игре с кучей переменных и кучей скрытых механик о которых знают немногие игроки. В-четвертых - в вахе я предпочитаю играть за Империум, поскольку победа любой другой фракции приводит человечество к куда большему песцу. И введение в Ваху такой приятной с идеологической стороны фракции как СССР - приводит к долгожданному появлению альтернативы Империуму, которая не загонит человеческий вид в вымирание или ещё более лютый песец.

И я видя упоминание подобного - не могу не приступить к продумыванию "ходов и контрходов" в меру своего знания "механик игры". Но поскольку СССР реально существовал - "механики игры за СССР" не должны нагло противоречить, тому, что случилось в реальной истории. Во многих хороших играх есть скрытые механики внезапно могущие привести к победе или поражению. Например - в придуманной отечественным энтузиастом игре Эадор, первой в этой серии, уничтожение слишком многих противников приводит к гибели мира и поражению всех кроме местных демонов местного хаоса.

Исходя из реальности у СССР должно быть несколько "скрытых от поверхностного взгляда условий поражения".

Первое такое скрытое условие поражения - это если не заменить таких реальных членов коммунистической партии как Горбачев, Хрущев и присные на грамотные и верные делу построения коммунизма партии кадры. Если "игрок" пропустит хоть одного из таких гнилых членов компартии или заменит на недостаточно верного и компетентного - то партия автоматически проиграна. Просто "игроку" после того как его поражение станет свершившимся фактом дают возможность повлиять на катастрофичность и жуткость эпилога. Есть большая разница - продадут коммунисты Родину и идею неожиданно для поверхностного игрока или так же внезапно сделают идиотский поступок ведущий к уничтожению всего живого в СССР. Да и тут эпилог может разнится. От "коммунисты самоубились об Империум", до "коммунисты в глупости своей скормили свой народ тварям Варпа или тиранидам".

Только вот в такой "игре" нет читерской "кнопки" которая из ниоткуда возьмет верные и компетентные кадры, и поставит их вместо гнилых.  Как нет и опции показа какие "персонажи" "гнилые" а какие нет. "Игрок" должен думать всё сам, сам разобраться кто гнилой а кто нет и придумать откуда взять компетентные кадры на замену гнилым и идиотам. И ещё "игрок" должен сам придумать как выпнуть из партии гнилой кадр, и как продвинуть на его место верного и компетентного разумного.

Второе скрытое условие поражения - даже если коммунисты минимум в тысячу раз эффективней бэковых фракций Вахи, то начало открытой войны с любой бэковой фракцией раньше накопления ресурсов в объеме одной тысячной ресурсов Империума на "начало кампании" также делает поражение СССР свершившимся фактом. Дальнейшие трепыхания игрока влияют лишь на то, какой и насколько кошмарный для СССР эпилог покажут.

И третье скрытое условие поражения - можно назвать условием закона подлости. Если игрок за СССР не перекроет все возможности победы противника или перехода конфликта в открытую войну - есть некий случайный шанс что среди персонажей бэковой фракции найдется персонаж что минимум сумеет послать своим послание об угрозе, а максимум окажется гением что разгромит СССР. После накопления СССР ресурсов в объеме одной тысячной ресурсов Империума, влияние закона подлости смягчается и срабатывание шанса на действия компетентного или гениального представителя бэковой фракции не приводит к автоматическом поражению СССР, а лишь устраивает те или иные неприятности.

И такой "хардкор" старта за СССР вполне обоснован. Захотел устроить коммунизм силами государства реально оказавшимся неспособным даже выжить без помощи извне? Да ещё хочешь устроить победное шествие коммунизма по столь враждебной галактике как ваховская? Получи заслуженную столь амбициозными планами сложность. Ах да - повышенная эффективность коммунистов относительно бэковых фракций это лишь возможно достижимый результат. Её тебе никто не гарантирует. Насколько хорошо решаешь вопросы с кадрами, настолько и эффективны коммунисты. И глупец может скатить коммунистов в такое ничтожество, что эффективность Империума станет недостижимой вершиной.

И даже если считать всё это лишь игрой разума - то "гениальные" идеи товарища Т-12 вызывают раздражение. Ибо весь его план и обоснуй сводится зачастую к: -  "Гагарин улыбается - значит мы уже победили." И ставит всё на то, что среди персонажей Империума не найдется ни одного компетентного специалиста. При таком планировании - никакая рояльная фабрика не поможет. Тут нужно божественное чудо. Ну или перестать думать в духе "мы их шапками закидаем", после чего начать серьезно скрипеть мозгами и придумать как можно избежать проблем и спасти Родину.

А уж если представить это не игрой а гипотетическим развитием событий в параллельном мире, где за идиотские планы будут расплачиваться своими жизнями разумные - это бесит.

Как я уже писал - Империум может оказаться не столько угрозой, сколько источником необходимых коммунистам кадров. Вспоминаем  Адмирала Спайра из компьютерной игрушки. И в этой игре Спайр смог трижды надрать Абаддону задницу в сражении флот на флот. Абаддону пришлось позорно удирать от флота Спайра.  Конкретно Спайр - личность противоречащая официальному бэку. Но наличие среди военных и управленцев Империума гениальных людей, прозябающих на незначительных должностях из-за неудачного места рождения - бэковый факт. В бэке хаоситы и ксеносы не раз переманивали таких людей на свою сторону. Так чем коммунисты в этом плане хуже? В Империуме есть куча гениев, которые например навеки застряли в положении капитанов легких крейсеров или вовсе эскортных кораблей. И лишь от разумности и грамотности руководства СССР зависит будут эти гении для СССР смертным приговором или спасением.

Не вступая в открытую войну с Империумом сманить несколько таких гениев - и они создадут СССР флот который никогда не могла бы создать прогнившая компартия. И военная область - не единственное направление  где можно тайно сманивать кадры. Но главное слово тут - тайно. При любом косяке - СССР будет раздавлен превосходством противников в ресурсах.

К тому же - товарищ Т-12 зациклился на том что Империум сразу рванет в атаку и СССР поднимется благодаря трофеям. Без разведки, без переговоров, без сообщения о найденной планете начальству. Вспоминая правила "Вольного торговца" у Империума есть для первого контакта с заселенными людьми планетами целая прослойка миссионеров, дипломатов и торгашей. Попытка открытой драки - скорей всего приведет СССР к гибели. А вот применить умение коммунистов к пропаганде и агитации - это высокие шансы на жизнь. Есть возможность перетащить группу первого контакта на свою сторону и "подправить" сообщения в метрополию. На крайний случай упертости группы первого контакта - изобразить принятие Согласия для виду и набирать силу тайно. А в открытом бою - шанс что в Империум уйдет сообщение об "ужасных еретиках" слишком велик. Да и до высадки имперцев у СССР нет никакой возможности предотвратить отправку сообщения о находке.

+2

218

SOSKOV29 написал(а):

Меня задевает ваш идиотский "план кампании"

Это не план.
Это обозначение общих условий.
Исходя из того, что мы знаем о научно-техническом прогрессе Земли с начала 1940-х по сю пору.

SOSKOV29 написал(а):

Я согласен что СССР может спасти Ваху. Но совсем не так как вы рисуете.

Вы рисуете развал и гибель СССР. Причём в самом неприглядном варианте разложения и перерождения илит. А следовательно, произойдёт компрометация идеи коммунизма.
Поэтому я не понимаю, о каком спасении может идти речь.

Гниль? Она была до, при, после Сталина. В СССР и по всей планете. Вопрос не в наличии, а в борьбе с ней.
После войны Сталин вернулся к планам реформации партии. И к вопросу воспитания людей.
Например, если интернеты нам не врут, предполагалось упразднить спецмагазины и прочие "особости для особых" - а партию перевести на строго идеологическую работу, убрав от рычагов власти.
Так сказать, уже не 20е годы, рабочие сами умеют лить металл, а колхозники пахать поля - совет парторга им нужен не в этом, а в вопросах бытия.

В мирное время подобный кульбит провернуть трудно. Он и не провернулся, собственно.
А теперь представим, что режим военного времени де-факто не завершился. В связи с появлением новой, общепланетной угрозы.
И механизмы принятия решений всё ещё работают по команде "бегом!".

Тут много возможностей открывается.
В своё время китайцы смогли в Тяньаньмень, и ничего, живут как-то. Как-то. Их даже кто-то называет надеждой человечества.
А у нас, значит, будет юбилейный 47-й год.

Если гости дорогие нагрянут где-то в 45-м, за недельку до Хиросимы. Например.

SOSKOV29 написал(а):

Я не могу знать точной даты прохождения "точки невозврата", после которой СССР обречен на гибель

Я вам скажу, по секрету.

30.12.1922.
Вот как создали, так и сразу обречён. Умер даже сразу. А все эти успехи и соцзавоевания - остаточные конвульсии агонии.
Надо было слушать душку-Троцкого и сразу бежать делать мировую революцию. Чтоб прям до победного, до последнего коммуниста.
Чтоб немцы с англичанами нас добрым словом вспомнили, деля вымершие земли России.
А мы ишь, предали все идеалы и сразу разлагаться начали.

Это сейчас был густой и не смешной сарказм, если что.

SOSKOV29 написал(а):

После смерти Сталина - построение коммунизма вероятней не СССР, а другой коммунистической страной. Например Китаем.

Т. е. "другая коммунистическая страна" от гнили автоматически застрахована, а СССР автоматически обречён.

Никто, правда, из "других" тот коммунизм чёт не чешется даже начинать строить. Уже вопросы возникают, сколько там от социализма вообще осталось - главный толкач помер и всё сразу как-то затихло.

SOSKOV29 написал(а):

Изнутри СССР - нужным для победы кадрам взяться неоткуда. Нужно либо божественное чудо, либо завоз выдающихся кадров из-за границы.

Т. е. внутри других стран кадрам есть откуда взяться, а внутри СССР никак невозможно.

Интересно даже - а откуда в этих странах кадры появлялись, не из СССР ли, и не благодаря ли его помощи. Так небось советские кадры все гнилые насквозь, как так они не поубивали все страны, куда попадали. Загадка века.

Вообще это, повторю, у меня всё сарказм идёт. Не с целью обидеть.
Но возникает странное чувство - по вашим словам СССР настолько безнадёжен и даже фактически вреден делу светлого будущего, что этак недалеко до мысли "советских надо всех убивать". Ради коммунизма, конечно.
Я наверно слишком глыбоко задумался.

SOSKOV29 написал(а):

Вся соль в том - что крупные калибры лупят с мощью ядерной бомбы, но при этом не слишком меткие по меркам боев на поверхности планеты.

Побойтесь баллистики, различить сошедшихся своих и чужих проблема проблем не то что для орбитального бомбардира - для фронтовой авиации и артиллерии.
Впрочем, ни Империум, ни Хаос никогда не беспокоили потери.

Я про другое. Задача - максимально облегчить наземным войскам ведение боевых действий.
Разведка и обстрел перед высадкой, после высадки, во время войсковой операции. Уничтожение вражеских баз, укреплений, скоплений живой силы, арсеналов и далее и далее. Вплоть до городов и всего прочего, если планета шибко еретическая и наличие дружественного населения уже не предполагается.
Планета большая, целей много.

Это практически не происходит. Та же Осада Вракса суть перепев ПМВ квинтэссенция местной военной тактики-стратегии - и там орбитальные бомбардировки за 18 лет применялись два раза. Один раз маринами-хаоситами, второй раз маринами-лоялистами. Очень локально и без особого толка.

Что касается привычек, то вы немножко не туда смотрите. Морские орудия - это дальнобойные и максимально точные для своего класса, а канониров дрючат в учебках дай боже.
Потому что цель "размером с линкор" при пересчёте на расстояние превращается в цель размером со спичечный коробок. И чтобы по статистике из 100 снарядов в цель попало хотя бы 5 - надо очень постараться.
На меньшие дистанции и по берегу корабли стреляют, что характерно - лучше.

Что касается космических баталий вахи, то я в курсе, что ходовой тактикой является подойти в упор и долбить до железки, а потом протаранить и на абордаж. Классический линейный бой века так 17-го. Если вручную на глаз прицеливаться, то и в упор немудрено промахнуться, кто спорит.

SOSKOV29 написал(а):

А объекты в тылу - как раз те трофеи ради которых планета и завоевывается

Это вы нашу логику применяете. Что у врага есть города и заводы, которые мы отобьём и будем жить.
Основные противники Империума - орки и хаоситы. У которых с объектами трудно. И обычно по ходу боёв разносится всё в щебень. Но - армией.

SOSKOV29 написал(а):

Читните отрывок правил "Вольного торговца", касательно поддержки своих войск с орбиты.

А я всё думал, откуда эта мысль, что для обстрела надо чиркать брюхом корабля по атмосфере. Зачем-то. Вспомнил откуда, но яснее не стало. Ну если только они и по планете на ощупь прицеливаются.

Зато можно обосновать, почему в теории оно есть, а на практике оно нет. Упасть боятся бедолаги.

Планетарная Бомбардировка
Корабль может совершать Планетарную Бомбардировку, обстреливая цель громадными лэнсами и выпуская опустошительный шторм снарядов из макробатарей. Немыслимо разрушительная, планетарная бомбардировка одним кораблём может уничтожить армии и города, а совершённая флотом — испепелить континент. Таким образом, вызов орбитальной бомбардировки должен быть доступен только Исследователям. Вызов Планетарной Бомбардировки требует от космического корабля выйти на опасную и низкую орбиту, а также оставаться над целью. После выхода на позицию, кораблю для успешной бомбардировки необходимо сделать Напряжённую (-40) проверку Пилотирования (КК) и Напряжённую (-40) Навыка Стрельбы. Если обе проверки пройдены, бомбардировка настигает свою цель. Если обе проверки провалены, подсчитайте сумму степеней провала и используйте диаграмму разброса (стр. 248 ОКП). Область бомбардировки сместиться относительно цели по диаграмме разброса на столько километров, сколько было степеней провала +2к10

Планетарная бомбардировка
Космические корабли зависшие на низкой орбите могут оказаться весьма полезными, для наземных сил, поскольку звездолёты могут осуществлять орбитальную бомбардировку. Наносимый урон и затрагиваемая планетарной бомбардировкой площадь зависит от типа использованного орудия. Урон наносимый макроорудиями и лэнсами различен для крупных подразделений он один, а для техники и отдельных лиц он другой.
Крупные подразделения попавшие под планетарную бомбардировку немедленно теряют немало Силы Подразделения, поскольку десятки или даже сотни человек личного состава мгновенно умирают. Подразделение пережившее планетарную бомбардировку немедленно ломается и бежит с поля боя, однако, приданный Исследователь может совершить Напряжённую (-40) проверку Командования, успех позволит ему сохранить контроль над выжившими. Любой попавший под планетарную бомбардировку получает урон как обычно, с использованием его брони, укрытия и личного бонуса Выносливости. Парировать или уклониться от этого повреждения невозможно.
Если они не убиты на месте, они безусловно тяжело ранены и нуждаются в немедленной медицинской помощи, если конечно хотят выжить. Также МИ может не ограничивать себя в применении иных состояний или эффектов, таких как глухота, психическая травма или постоянная парализация для выживших.
• Лэнсы: При использовании лэнсов для планетарной бомбардировки область первичного воздействия сравнительно мала, обычно, не более нескольких сотен метров. В этой области всё уничтожено, без малейших шансов на выживание. Однако, образующаяся взрывная волна затрагивает площадь около квадратного километра, на ней загораются здания и выкипают водоёмы, остаётся немногим более чем пепел и расплавленные камни. Повреждения: крупные подразделения 75+5к10 Силы Подразделения, отдельные личности и техника 5к10+10 Э, Пр. 6 (за исключением случая, когда индивидуум находится в области первичного воздействия, тогда он немедленно умирает или тратит Очко Судьбы).
• Макробатареи: Макробатареи обстреливают свою цель огромными, с жилой блок, артиллерийскими снарядами, ракетами, кипящими зарядами плазмы или трещащими лазерными лучами. Как и для лэнса, каждый снаряд или энергетический заряд задевает сравнительно небольшую площадь, порядка нескольких десятков метров в поперечнике, и всё задетое непосредственно снарядом уничтожается. Однако, сила взрыва килотонн взрывчатки образует пожары и адские взрывные волны влияющие на десятки километров. Повреждения: крупные подразделения 40+5к10 Силы Подразделения, отдельные личности и техника 4к10+5 , Пр. 4 (за исключением случая, когда индивидуум находится в области первичного воздействия, тогда он немедленно умирает или тратит Очко Судьбы).
Примечание: Практичный игрок заметит, что информации по использованию вирусных бомб, циклонных торпед и другого оружия для Экстерминатуса используемого Империумом, нет. Эти виды оружия выходят за рамки этих правил и обычно лежат за пределами возможностей даже самых могущественных династий вольных торговцев.

SOSKOV29 написал(а):

Вы думаете жители Империума первый раз столкнутся с такими "гениальными идеями"?

Учитывая как они ведут дела? Ещё как думаю. И не такая дичь там проходит как с добрым утром.
Первый не первый, а абордаж нам не нужен.
Зато, учитывая неслучившиеся хиросимы, имеются две замечательные бомбочки.

Вопрос в том как воспользоваться неминуемо наступившим в ходе военных действий бардаком у противника и под видом "своих" дотянуть до пресловутой орбиты. Если возьмут пилота, задача упрощается, если не возьмут, усложняется. Низкий готик как посконная латынь с вкраплениями английского вполне поддаётся расшифровке.
Однако мир, не вышедший в космос - вряд ли вызовет подозрения в плане столь безумного плана. В смысле "ты назначен быть героем".
Поэтому и считаю, что удастся.

Причём если речь о боевом корабле. А то ведь это может быть и транспортник - ИГешников можно больше загрузить.
Так же можно широко обсудить, как он вообще там оказался и в каком состоянии. Может там развалина с накрывшимся двигателем, кое-как доползшая до нашей системы и десантирует выживших на единственную обитаемую планету, чтоб привести примитивных аборигенов к Свету Его и поискать какие-нибудь СШК на тему ремонта.

Что касается связи, то хороший годный астропат не на всяком крейсере водится, а на лоханках тем более.

SOSKOV29 написал(а):

С планами вроде вашего - человечество может лишь доблестно самоубиться. Для выживания и процветания надо подойти к вопросу с другой стороны. Реально начать использовать мозги, реально оценивая свои силы и встающие перед нами проблемы и угрозы.

Если вы не помните, что такое Империум и каково его общество, строй, идея и т. д. - советую освежить память, открыв безблагодатный Лексиканум или ещё какую ваховики. Или кодексы с сопутствующей литературой, хотя ваховики в этом плане быстрее и проще.

Сначала они нас уничтожат по всем категориям бытия. А потом может быть облагодетельствуют. Выживших. Трупным батончиком по норме блокадного Ленинграда.
И не так чтоб со зла уничтожат, просто иначе система не работает. Для одних мы техноеретики, для других просто еретики, для третьих вообще никто, а о четвёртых и говорить нечего.
И это если не говорить о отличительной фишке, оно же независимость от варпа. Если говорить, то всё будет ещё веселее. Но скоротечнее.

Что касается "реально рабочего плана", то я-то думал - это у меня сказочные допущения. Оказалось нет, у меня всё серьёзно как в документальной хронике.

SOSKOV29 написал(а):

Уж Сталин-то помнит как партия вела подпольную борьбу в Российской Империи.

А ещё Сталин помнит как немецких коммунистов раздавил фрайкор, а затем к власти пришли фашисты.

Вы предлагаете сдаться феодальной империи, где основой внутренней политики является подавление бунтов и поиск инакомыслящих, помноженные на бесценок человеческой жизни. И они в этом поднаторели не худо, с Российской Империей не сравнить.

SOSKOV29 написал(а):

вырезать людей без серьезной причины

Вы считаете отсутствие души - несерьёзной причиной? По местным понятиям это вот оно и есть. Бездуховность.
Даже у парий душа есть, наизнанку вывернутая. А мы - Пустота из палаты мер и весов.

Так же мы настолько древние и чужие, что не всякий магос-генетор признает нас хотя бы анхуманами.

Но не надо волноваться, серьёзных причин найдётся в любом случае.

SOSKOV29 написал(а):

Вместе с уникальными кадрами по Империуму незаметно расползается коммунистическая идея.

Идея у нас ещё не везде расползлась, а вы - Империум.
Как раз коммунистов-то по меркам Империума было б не худо уничтожить. Чтоб воду не мутили.
А уникальных кадров набрать из более родственных по морали аборигенов. В смысле - которые возбухать не будут и странного желать тоже не. Вроде шутки по какой-то там "8-часовой рабочий день". Смешно же, ну.

Идею надо контролировать и направлять. Без этого всё скатится в эту самую гниль. Хотя хаоситы за ещё одну замануху будут признательны.
Контролировать и направлять можно только имея идейный костяк и связность между ячейками-компартиями. И дисциплину, разумеется. Вплоть до боевых отрядов.
Как вы это хотите обеспечить, если землян раздёргают практически поодиночке по всей галактике под колпаком у инквизиции, и межпланетная связь тоже контролируется - загадка.

А ещё вы почему-то не оцениваете готовность и отношение простых граждан Империума ко всему этому прекрасному. И непростых тоже.

SOSKOV29 написал(а):

В-третьих - отечественные коммунисты как и в реальности сгнивают и вырождаются. Но, в отличие от нашей реальности, есть кому подхватить падающее знамя борьбы за построение коммунизма. И вырождение советских коммунистов уже не влияет на ситуацию в галактике. Жители сотен и тысяч планет Империума загораются коммунистической идеей.

Интересная логика, снова. Носители идеи вырождаются, но идея не компрометируется такими носителями и не искажается при передаче неофитам.
Отдельно забавно то, что они в самом жёстком подполье находятся, практически моральная Кадия. Слабые духом не выживают, усомнившихся в идеалах забивают ритуальными ледорубами. И всё равно вырождаются? А имперские коммунисты выродиться неспособны при этом?
Да это какая-то новая физическая константа вами обнаружена. О врождённой мерзости и продажности советского человека. Действительно, убивать нас надо, пока не поздно.

SOSKOV29 написал(а):

есть кому подхватить падающее знамя борьбы за построение коммунизма

Средняя Азия, Африка - есть у нас родо-племенные и феодальные примеры подхватывания знамён. С известным результатом.
Просто так за уши в коммунизм имперцев не вытащишь. Это всё надо контролировать и продвигать.
А единственное способное и желающее этого государство по вашему плану померло даже раньше, чем могло бы злодейски разложиться само. Или не могло.

SOSKOV29 написал(а):

В-четвертых - в Империуме случается революция и к власти приходят коммунисты.

И вы мне ещё пеняете на то, что у меня "идиотские планы".

Но предположим. Как быстро марсианская секта экстерминирует Терру вместе с революцией и Империум окончательно погибнет без Света Его?

SOSKOV29 написал(а):

А собственно касаемо картинки - есть несколько вариантов.

Я бы подумал, что вы издеваетесь, но звучит слишком серьёзно. Поэтому я не буду озвучивать мысль касательно оценки таких вариантов.
Скажу мягче - у вас хаоситы какие-то получились.

SOSKOV29 написал(а):

Повторяюсь - я не против мнения что грамотное использование ресурсов и идеологии СССР спасут Ваху. Я против идиотских планов кампании и настроения "мы их шапками закидаем".

Именно поэтому вы всё закидываете даже не шапками, а бальными валенками из гжели? Тут не тот случай, когда клин клином. Тем более что и клина нет.

Всё просто. Если мы безнадёжны. То наши идеи - плохи. И не нужны. В отвал истории с нами вместе.
А Империум лучше нас, поэтому у него и каннибализм хороший. Не надо ему гнилого коммунизма, пущай так живёт.

SOSKOV29 написал(а):

И идиотские самоубийственные планы, вкупе с возникновением нужных кадров из ниоткуда - это одни из самых бесящих меня вещей.

Тогда я не понимаю, почему вы создаёте именно такой план.

0

219

Т-12 написал(а):

Тогда я не понимаю, почему вы создаёте именно такой план.

Разные критерии оценки. Разная запомненная информация.

И уничтожать нас не надо. Я уже упомянул про божественное чудо или завоз грамотных кадров со стороны. Проблема - в том что при ваших "условиях" абсолютно непонятно с какого перепугу Хрущев, Горбачев и прочие изменились к лучшему или исчезли из партии уступив место верным и грамотным кадрам.

А насчет откуда нужные кадры в других странах - так идейные учителя из нашей страны хорошо учили учеников. И ученики из других стран помнили наставления и живой пример своих учителей, даже когда в советской партии захватила власть всякая гниль. Учителя погибли, гниль берет власть - но ещё остались ученики погибших учителей, что помнят чему их учили. СССР по моим сведеньям "начал гнить с головы". И именно поэтому процесс гниения докатился до других коммунистических стран несколько позже. Да у них тоже должна быть точка невозврата, но она несколько позже чем у СССР. Поэтому есть шанс провести что-то вроде рокировки. Сначала советские учителя несли идею другим народам. А потом их ученики имеют шанс напомнить то чему их учили детям своих учителей.

И то что вы говорите про Ваху - частенько противоречит словам других. Я не берусь заявлять что есть актуальный бэк. Ибо забил на кодексы ещё в те времена когда некроны были бездушными слугами К'Тан. Просто понял что ГВ клепают кодексы быстрей чем я их изучаю. Самая свежая инфа о Вахе что я прочитал из "первоисточника" правила "Вольного Торговца".

И я уже упоминал - мой план был сделан на скорую руку и на коленке. Наличие ошибок что нужно править - естественно. И вы там в своем кружке знатоков бэка придите уже к единому знаменателю. Без актуальных данных о ситуации - планировать довольно-таки трудно.

+1

220

Фармазон написал(а):

Где-то на этапе "загорается вся галактика" коммунизм становится обычным прикрытием для культов губительных сил. Или генокультов.

Да. Именно поэтому нужна собственная фракция, отстаивающая идею коммунизма.
Как не только доброе слово, но и очень быстрое дело.

Там у всех есть свои фракции - будет и эта. Реалии космических расстояний.

Фармазон написал(а):

Согласие по-имперски в 40к - это десятина, выдача псайкеров и вера в императора. Если часть местных дикарей формой местного самоуправления выбрали коммунизм - всем на это насрать.

Вера в Импи это уже затык. Поляжем усе в процессе цивилизаторства. Европейцы, впрочем, приспособятся, но нам-то с этого что.
Но идущие в комплекте Механикус гораздо тотальнее для землян в целом.
Зло пожаловать в типичный имперский мир.

А в целом на коммунизм может и насрать. Правда, коммунизма в вахе нет. И демократии тоже. Есть где-то перекликающиеся с "обществом равенства" тау.
Ну как перекликающиеся, если зажмуриться в темноте - вроде похоже.
Так что и тут грядут вопросы от профильных контор. У них работа такая. Дознавать да жечь.

Откровенно скажу - ничего хорошего в варианте "Кац предлагает сдаться" для Земли я не вижу. Даже помрём нехорошо, но обязательно. И не важно, кому сдаваться. Для Земли там нет "хороших хозяев".

SOSKOV29 написал(а):

Ну это всё равно реалистичней, чем возникновение у СССР нужных кадров и ресурсов из ниоткуда.

С чего вы это взяли, я до сих пор не понимаю. Кадры из ниоткуда, ресурсы из никуда... У вас как будто люди размножаться перестали и работать тоже.

SOSKOV29 написал(а):

Беря ваш пост как правдивую основу - можно изменить Империум к лучшему изнутри.

Фармазон написал(а):

Где-то на этапе "загорается вся галактика" коммунизм становится обычным прикрытием для культов губительных сил. Или генокультов.

Ну, смотря для кого это будет лучшее. Изнутри.

SOSKOV29 написал(а):

Исходя из реальности у СССР должно быть несколько "скрытых от поверхностного взгляда условий поражения".

Поражение не интересует. У нас оно уже случилось, "игромеханика" реализовалась.
Поэтому там - нужна победа.
Следовательно, думать следует над тем, как это обеспечить.

Вы же цельнотянуто берёте и натягиваете конкретные наши условия на ситуацию, где условия - другие. Не во всём, но произошедшее изменение достаточно для дальнейшего переосмысления пути. Причём не только в СССР, а на Земле вообще.

И на основании своей натяжки вы делаете простой вывод о неизбежности поражения. Аксиоматично. Или догматично.

SOSKOV29 написал(а):

Первое такое скрытое условие поражения - это если не заменить таких реальных членов коммунистической партии как

Как бы это сказать.
Вы Симонова, "Цвет сверхдержавы" читали? Да, это АИ, в известной степени сказка для взрослых. И не со всем там можно согласиться, ну да это личное дело каждого.
Но в плане работы с людьми, воспитания их и прочего социального - он пишет лучше, чем я мог бы сказать. Он пишет мир, в котором хотелось бы жить.

1945-й год. Бравый комбайнёр Меченый ещё маленький-кудрявый. Из него ещё можно сделать нормального человека - а если не получится, то путь к власти ему будет закрыт. Не потому что кто-то послезнание нашепчет, а потому что система такая сложится. Контроля и отбора.

Кадры из ниоткуда не берутся. Кадры вылазят из людей и вырастают в людей. А какими людьми они вырастут - это уже вопрос государственный и общественный.

SOSKOV29 написал(а):

даже если коммунисты минимум в тысячу раз эффективней бэковых фракций Вахи, то начало открытой войны с любой бэковой фракцией раньше

Поэтому я говорю, что отдалённая и малоинтересная система лучше всего. Чем дольше их не найдут, тем дольше.
А когда найдут - Крестовый поход объявят не сразу, что тоже играет Земле на руку.

На случай же заблудившегося улья тиранидов или шального Криптмана - самоочевидно стремление расширяться, создавать запас прочности. Вплоть до тайных "кадрированных" колоний в других не менее неинтересных местах. Которые колонии позволят не погибнуть всему и всем в одночасье.

Учитывая, что Империум до сих пор не в курсе, что в галактике и на формально его территориях на самом деле творится. Сколько "малых" государств людей и ксеносов ещё не найдено. Я полагаю, что всё возможно и получится.
Грубо говоря, тау тоже начинали с малого. А теперь вот, один из игроков. А ведь ресурсов и населения у них всё ещё очень мало по сравнению с.
Эльдары малым как раз закончили, что светлые, что тёмные. Тем не менее, тоже - игроки, фракции.

Так что не безнадёжно.

SOSKOV29 написал(а):

есть некий случайный шанс что среди персонажей бэковой фракции найдется персонаж что минимум сумеет послать своим послание об угрозе, а максимум окажется гением что разгромит СССР

Спасибо космосу родному: нанести поражение можно - уничтожить нет. Галактика слишком большая, а Вселенная ещё больше.
Непобедимых нет, но см. выше - никто же не говорит, что земляне идиоты. И не предполагают мер на подобные случаи.

Это вообще самый естественный ход для любой цивилизации, вышедшей в дальний космос.

SOSKOV29 написал(а):

Захотел устроить коммунизм силами государства реально оказавшимся неспособным даже выжить без помощи извне?

А вы считаете, что нам оказывали помощь?

Только это не хардкорные обстоятельства, а вполне очевидные трудности. Такого хардкора вся история полна. Но живём.

SOSKOV29 написал(а):

Ибо весь его план и обоснуй сводится зачастую к: -  "Гагарин улыбается - значит мы уже победили."

Не такая последовательность. Мы победили - и поэтому Гагарин улыбается.

Это не план, а постановка задачи.
Решение задачи уже требует плана.
Но итог задан вот такой.

Чему тут можно беситься, я хз.

SOSKOV29 написал(а):

они создадут СССР флот который никогда не могла бы создать прогнившая компартия

И вы снова исходите из того, что компартия обязательно сгниёт, а мы все сдохнем. И не создадим ничего.
Только почему-то именно при компартии было создано всё, благодаря чему мы сейчас можем существовать. Физически как минимум.

Такое ощущение, будто за царство Нургла агитируете.

SOSKOV29 написал(а):

Т-12 зациклился на том что Империум сразу рванет в атаку и СССР поднимется благодаря трофеям

Это вы зациклились на том, что СССР сдохнет.

А я поставил два фантдопущения: отсутствие связи с варпом и доступ к комиссарскому телу образцу варп-двигателя.
На вырост, так сказать.
Потому что для минимального выживания необходимы внутрисистемное освоение и оборона. Это Земля сделает сама.
А сверхсвет нужен для выживания максимального, с расширением территорий и в общем далеко не сразу. Но надо.

То, что к варп-двигателю прилагается политинформация о новых прекрасных соседях и через то Земля получает стимул усиленно стараться с освоением и обороной - это само собой разумеется.

А вот каким образом будет получен доступ и образ врага - уже обсуждаемо.
Столкновение с каким-нибудь шальным имперцем или того паче бешеным хаоситом - просто самый быстрый способ узреть страшное. И сплотиться земшарно.

А так вполне можно допустить, что после переноса на Землю грохнется какой-нибудь полуразбитый корабль. С остатками экипажа. Воевать почти не с кем и незачем, но рассказывают и показывают очень стрёмные вещи.

SOSKOV29 написал(а):

Проблема - в том что при ваших "условиях" абсолютно непонятно с какого перепугу Хрущев, Горбачев и прочие изменились к лучшему или исчезли из партии уступив место верным и грамотным кадрам.

См. выше. Про воспитание.

Без воспитания пресловутого "нового человека" построение коммунизма невозможно. Земля, Империум, где угодно.
Я в этом уверен, а потому вот так.

И пусть я не могу представить коммунизм, но для устойчивости развитого социализма. Для прохождения "бутылочного горлышка", какое мы не прошли. В воспитание надо вваливаться серьёзно.
Потому что социализм и идея борется за выживание, преодолевает накопленные противоречия и ошибки.
Преодолеет - и дальше станет легче. Относительно.
Это трамплин вперёд.

SOSKOV29 написал(а):

А насчет откуда нужные кадры в других странах - так идейные учителя из нашей страны хорошо учили учеников.

Так ведь - там учили хорошо, а здесь учили плохо? Снова противоречие ведь. Очевидное.
Как учителя могли быть идейными, если к их собственному народу идея типа не прилипает. а значит и к ним самим нет. Или они особенные - так и там будут особенные, а вокруг - обычные.

Или может быть здесь давили учеников и гниль ползла со всех щелей - а там было не так же? Так ведь было.
Или там люди были более высокодуховные, чем у нас? Нет, не были, и коммунизм тоже не строят.
Хотя иногда мечтают, не без этого. Так и у нас мечтают...

Нет разницы, где и кого учить. Если учим всерьёз.

Я исхожу всего лишь из вопроса масштаба. Одну планету выучить легче. И производные от неё колонии на других планетах тоже легче - единое культурное, историческое и экономическое пространство. Люди друг друга понимают.
Выучить надёжно. Обкатать всё необходимое, приёмы, методы.
А затем идти в большой космос с этим всем накопленным опытом и главное - с людьми, которые не предадут всё, чему их учили. Потому что это их жизнь от рождения, это естественно и незаметно. Для них незаметно, но не для других миров с другими людьми.

Повторю, идее нужен костяк, который не сломается под давлением враждебной среды. Сможет отстаивать свою истину. Коллективно.
Атомизированные одиночки у нас ничего не решали и там ничего не решат.

SOSKOV29 написал(а):

Просто понял что ГВ клепают кодексы быстрей чем я их изучаю.

Основы основ не менялись с первых редакций. "Империум - деградирующее техноварварское государство"(тм) как шло красной нитью, так и идёт.

И Дарк Хереси, и Вольняшка, и все остальные сопутствующие материалы этому так же не противоречат, а даже больше выпячивают. Потому как это ж ролёвки, тут надо в атмосферу мира вживаться.
Гордиться, так сказать, 50 оттенками тёмного будущего.

Отредактировано Т-12 (08-06-2023 11:44:50)

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Warhammer 40000 #4