Предыдущая тема: Warhammer 40000 ч. 2
Предыдущая часть темы: Warhammer 40000 #3
NERV |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Warhammer 40000 #4
Предыдущая тема: Warhammer 40000 ч. 2
Предыдущая часть темы: Warhammer 40000 #3
написал(а):Расскажите это тому популизатору,
Мне это неинтересно. Мне интересно это рассказать вам. Докапываясь до других будь готов, что докопаются до тебя.
Докапываясь до других будь готов, что докопаются до тебя.
Дело не в докапывании. Дело в неучах, которые пытаются обосновать откровенную сказку через неверно понятую науку.
написал(а):Дело не в докапывании. Дело в неучах, которые пытаются обосновать откровенную сказку через неверно понятую науку.
Это вам кажется. Дело именно в докапывании. Которое, в вашем случае, обусловлено конкретно вашей неспособностью отключить внутреннего скептика. Вы вполне можете решить это упорной работой над собой. Ну или можете не решать, если не хотите. Тогда будьте готовы к тому, что к вам тоже будут докапываться.
обусловлено конкретно вашей неспособностью отключить внутреннего скептика.
Когда мой внутренний скептик смотрит TTGL -- он ржёт и говорит "это магия". И да, это единственный способ его отключить. Потому что Физика-сама работает не так, как думают отдельные личности. Если заявляешь на правдоподобность -- учи физику. Или просто оставляй механизм за кадром. А не вкручивай своё НЕпонимание под видом знания.
И это мой Путь Кота Шрёдингера.
Мяу.
написал(а):Когда мой внутренний скептик смотрит TTGL -- он ржёт и говорит "это магия". И да, это единственный способ его отключить.
[...]
И это мой Путь Кота Шрёдингера.
Как мне вас жаль!
Как мне вас жаль!
Взаимно.
написал(а):асскажите это тому популизатору, который первым перепутал длину линейки и древесину массу и материю. Отсюда пошёл бред с "материя это энергия" и особо часто в SF "чистая энергия".
Вообще-то первоначально к материи относили только вещественное, "тело", нечто, имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства. Это потом определение расширили физики, но изначально концепция "материя превращается в энергию и наоборот" была верной.
Так что это не "популяризатор перепутал", а смысл слов со временем поменялся.
написал(а):А в вакууме, да и в газе, луч света лететь со скоростью волейбольного мяча не может
Да запросто. В сильном гравитационном поле он в общем-то так и летит, во всяком случае с точки зрения внешнего наблюдателя. При этом вокруг может быть вакуум.
написал(а):НУ и заодно создайте устойчивый сгусток перегретого термоионизированного ГАЗА. И да, плазма -- это вид газа. Который отличается от "просто газа" куда меньше, чем ферромагнетики от "просто твёрдого вещества". И нет, нет НИ ОДНОЙ достоверной ИЛИ внятной фото/видеофиксации шаровой молнии.
Начнем с шаровых молний и закончим звездами.
написал(а):Одно дело -- "точно не знаем как", другое -- "не знаем вообще", третье -- "точно знаем, что не так".
И? Объяснение на уровне "точно не знаем как" про бластеры есть. Как и про световые мечи, к слову (это удивительно, но технология в сеттинге не требует форсюзера для сборки светошашки. Форсюзер нужен для обеспечения точности сборки, но с подходящим оборудованием и инженерными навыками можно справиться и так).
Отредактировано Шинрай (21-02-2026 23:04:50)
Высоколобые дискуссии о 50-ти протуберанцах шаромолнии: непонятно, но красиво.
Однако то, что писатели космоопер не разбираются ни в чём и полагают плазму чем-то вроде "научного фаербола" - даже Полишинель секретом давно не считает.
Что подразумевает очень широкую свободу рук для физиков и лириков.
Однако возвращаясь назад, берем например "Химеру" по стандартному проекту.
ДхШхВ: 6,90 х 5,70 х 3,72м
Масса 38 т.
12 человек десанта.
Скорость 55-70 км\ч.
Двигатель - какая-то роторная лабуда на 800 л\с.
Лоб и башня 150 мм, борт 100 мм, корма 80 мм.
https://wh40k.lexicanum.com/wiki/Chimera

В проекте это, как ни странно, достаточно приемлемый тяжёлый БТР. На фоне прочего.
Но с забавными деталями, как то:
1) Отсутствие полноценной биозащиты, только герметизация корпуса и возимый запас кислорода. Очевидно, встроенные бортовые лазганы исходят из этой логики как радикальное решение вопроса оружейных портов.
2) Броня - "конвентионал стеел онли", то есть конструкционка неразбавленная прямым текстом, по эквиваленту режем вдвое и всё ещё неплохо для БТРа. Однако фишка Химеры в существовании доп. опции установки 200 блоков динамической защиты - Б-же-Имп-тор, ГВ были в курсе существования столь великого археотеха! Но по сути что-то выдающееся ожидать сложно, чисто противокумулятивная штука вроде хилого "блейзера". И да, это опция, то есть необязательно за отдельные негуманные деньги.
3) Амфибийность. Если бы машина была пластиковой, то... Но при указанных габаритах и материале получить 38 тонн довольно трудно, поэтому переход герметичного кирпича по дну тоже в какой-то мере амфибийность.
Нет, оно реально почти вдвое шире и выше как раз 38-тонных Т-55 и БТР-Т на его базе. Что характерно, оба не плавают. И лишнего металла на них меньше, а защищённость лучше, бо гомогенка 60-100 мм с углами.
4) Двигатель и скорость. Первоначально на гробик ставили (и продолжают, ибо священное) ГТД А-50 мощностью 800 л\с. Потом начали ставить роторник той же мощи. Что вкупе с декларированной массой вполне выходило на 20 тонно-лошадей и эти самые 55-70 км\ч. Да, я в курсе, что в танках всё считается сложнее и соотносится тоньше, но очевидно авторы тоже не заморачивались и чуть подрихтовали динамические показатели Т-80.
Однако мы сразу упираемся в подвеску, а она если не жёсткая, то близко к тому и на скорости выше 20 км\ч разница несущественна. Сколько такое решение отжирает передаточной мощности, тоже вопрос со звёздочкой. Поэтому разогнаться до 50 по идеально ровному автобану и не растерять все зубы - уже достижение, тащемта.
Но с забавными деталями
Авторы просто бухали с разработчиками того что в будущем приняли на вооружении как AJAX, а потом услышанное сверху пафосом обмазали.
kurush
Аякс это поздновато, пока редакции писались, ещё в железе ничего не ездило. Вот Бредли в самый раз.
Просто масса этого чуда смело ставится не менее чем 50 тонн и при 800 кобылах динамика теоретически становится как у "Пантеры" - 25 и 45 км\ч.
Теоретически безбашенные смертники могут действительно разгонять свой неудержимый болид. Опять же, БТР должен быть быстрее танков.
Но это требует допущения внутренней независимой амортизации сидений, приборов и т. д. - и всё равно рискованно. Ибо на зеркально гладких поверхностях воюют не то что бы часто.
Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Warhammer 40000 #4