NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В тени истребителя


В тени истребителя

Сообщений 41 страница 50 из 51

41

Glenrok написал(а):

Знаю, что невжливо, но... проды бы...

Дело в том, что прода давно написана, только пока меня не устраивает... Попробую все же отредактировать и выложить на той неделе). Мои извинения)

+1

42

- Это была очень плохая затея, Айда, - В который уже раз озвучивал одну и ту же мысль Судзухара, заглядывая в темноту колодца. – Признай это, и валим отсюда. На рабочих мы ни разу не тянем, на нас вон уже коситься начинают.
Снизу доносилось приглушенное позвякивание и невнятная ругань уронившего что-то Кенске, где-то что-то капало… Убедившись, что друг так легко сдаваться не собирается, Тодзи разогнулся и  задумчиво проводил глазами стройные девичьи ноги в туфлях на каблуке, процокавшие по асфальту мимо. Взгляд невольно поехал вверх…
- Извращенец! – Прозвучал возмущенный девичий голос. Тодзи покраснел и хотел было извиниться, но девушка уже стремительно удалялась от них, поминутно оглядываясь.
Спортсмен с минуту просидел в задумчивости, затем снова наклонился к канализационному люку.
- Эй! Кенске! Кроме шуток, у нас минут пять от силы! Серьёзно говорю, тут девка сейчас одна прошла, она наверняка полицию вызовет!
- Да слышу я, - Гулко донеслось снизу. – Я почти закончил… Сейчас закреплю модуль, и вылезу. Следи за обстановкой.
- Твою мать, и какого я в это ввязался? – Горестно простенал Судзухара. Строго говоря, в произошедшем отчасти был виноват он сам. Вот знал же, что не стоит спорить с Кенске, тем более на желание. И уж точно не следовало спорить на то, что он сможет ответить этот гребаный второй закон Ньютона в дифференциальной форме, чтоб его контузило тем яблоком…. Однако, захотелось показать, что и он может не только руками. Даже самому себе не хотелось признаваться, что немалую роль здесь сыграла Хораки, наблюдавшая за ними со стороны – дело происходило на перемене. Затем был урок физики, Судзухара вызвался к доске под недоумевающее молчание класса и… Провал был ожидаем и закономерен. Не помогла ни заранее подготовленная шпаргалка, ни отчаянная жестикуляция Айды. А ведь он учил и честно полагал, что верно понял изучаемый материал. Ну почему мозги нельзя прокачать также просто, как мышцы – многократным повторением одного и того же комплекса упражнений? Спортсмен тяжело вздохнул, обводя взглядом подходы к месту проведения операции. Вроде, все чисто… К тому же, поздний вечер. Достаточно позднее время, чтобы прохожих был минимум, и недостаточно позднее для военных патрулей, контролировавших улицы города с введением угрожаемого положения. Полицейские разъезды, правда, тоже существуют, но Айда утверждал, что изучил их график и у них есть в запасе по меньшей мере минут двадцать.
- Хей, там наверху, я закончил! – Донеслось из люка, где-то внизу блеснул отраженный сырыми стенками луч фонарика. – Вылезаю.
- Ну наконец-то… - Радостно отозвался Судзухара, помогая другу выкарабкаться из мрачного канализационного зева вместе со здоровенным кофром с инструментами. – Давай быстрей, и ва…
- Эй, парни вы там что делаете?  - Раздался совсем рядом чей-то спокойный голос. Как в дурном фильме, Тодзи с трудом заставил себя обернуться и замер, увидев свой кошмар наяву: рядом стояли двое патрульных, похоже, только что вышедших из проулка и с интересом осматривавших картину преступления.
- Никак, диггеры попались? – Обратился один из них к другому. – Как раз разнарядка пришла, что какие-то сукины сыны нарушили систему электросвязи в метро…
- Хьюстон, у нас проблемы, - Задумчиво сообщил Кенске. И легонько постучал по плечу застывшего в позе жены Лота Судзухару:
- Ты, же, кажется, говорил, что пора валить?
Тодзи гипнотизировал взглядом одного из патрульных, тот отвечал тем же. Второй, являющийся, вроде бы, старшим, сделал шаг к Айде…
Кенске, видя, что его усилия пропадают втуне, резко наклонился к уху друга и заорал во всю силу лёгких:
- Валим!!!
После чего последовал собственному совету. Вышедший из ступора Тодзи рванул за ним. Сзади раздались топот и крики, затем свистки.
- Эй, Кенске, они стрелять не станут? – Озабоченно поинтересовался спортсмен. – Может, лучше сдаться?
- Не, стрелять не будут, они же видят, что мы несовершеннолетние. – Айда на ходу поправил сползающие очки. – Вот если… мы… Сами попробуем стрелять – дело… другое.
Забег по ночным улицам – занятие сложное. Необходимо избегать тупиков, высоких заборов, достаточно длинных прямых… Друзей пока выручала неплохая физическая форма и отличная мотивация – попасть на учет в полицию не улыбалось никому, к тому же, у Кенске это был бы далеко не первый случай, что грозило вполне конкретными последствиями… Начинала сказываться одышка и объемный кофр – который хорошо бы выбросить, но нельзя…
Отставшие было поначалу полицейские стали нагонять, в ночной тишине отчетливо различался приближающийся вой сирены – копы вызвали подмогу. «Влипли» - пронеслась в голове у начинающего милитариста паническая мысль. «Что делать? Что, блин, делать?» Силы были уже на исходе, долго такого темпа он не выдержит. Он – не Тодзи. Тот уже на два корпуса впереди и периодически оглядывается назад, с беспокойством отыскивая друга взглядом.
- Брось ты этот гребаный кофр! – Дошло наконец до сознания то, что уже в который раз пытался донести до него Судзухара. – Бросай!!! Иначе хер уйдем!
- Мы… И так… Не оторвемся… Места мало… - Они свернули за угол очередного здания, продрались через какие-то кусты, невысокий забор был вовремя замечен и удачно преодолен... – Как… я… скажу… Закрой глаза… А потом… беги… и не оглядывайся! Могут… стрелять… Направо!
Подростки свернули в какую-то арку, ведущую к супермаркету, построенному между двух высосток. Второго выхода отсюда не просматривалось, а магазин был уже закрыт, как и большинство заведений перед наступлением комендантского часа…
- Стоять!!! – В очередной раз донеслось сзади. Кричавший явно запыхался, но в голосе слышался азарт. – Отсюда вам все равно бежать некуда!
- Ага, счаз, - Отозвался Кенске. – Империя не сдается! Тодзи, давай!
Спортсмен, смутно догадываясь, что ничего хорошего за этим не последует, плотно закрыл глаза руками и остановился. Последнее, что он успел заметить, как Кенске, несильно размахнувшись, отправляет назад  какой-то небольшой предмет.
Белое сияние на секунду пробило глаза даже сквозь прижатые к лицу пальцы рук, по ушам ударил грохот взрыва, вопли и ругань несчастных полицейских, где-то сработала сигнализация…
- Не стой, сказал же, бежим! – Милитарист подтолкнул его к выходу. Оба преследователя стояли в одинаковой позе – прижав обе ладони к ослепленным глазам – и явно были неспособны к дальнейшим действиям. Сирена выла где-то уже совсем рядом.
- Твою мать! – Выдохнул Судзухара через два квартала, остановившись наконец, чтобы Кенске смог отдышаться. Он мог бы бежать и дальше, но другу с его кофром приходилось совсем нелегко. Тот помотал головой и потянул друга под ближайший крытый переход, и только здесь остановился, тяжело переводя дыхание.
- Чтоб я… С тобой… Ещё хоть куда-то ввязался… Твою мать, Айда, ты рехнулся? Совсем на своей войне сдвинулся?! Граната против полиции? Это ж тюрьма с гарантией. А о родителях ты подумал?
- Выхода другого не было, - Мрачно откликнулся тот. – Нельзя нам было попадаться.
- Кенске, не тупи. У них же жетоны, на нас светили… фонариками. Наши морды на записи, найдут по базам в пять минут. Какого мы вообще бежали?- Спортсменом начинала овладевать паника.
- Да не, не найдут. – Айда полез за пазуху, достал небольшой странного вида прибор с характерной короткой антенной. – Это глушилка. Специально для таких случаев. У них на матрицы в жетонах шли такие наводки, что там хрен чего разберешь теперь. А сами они наверняка мало что запомнили. Вот если бы у них военная техника была, иное дело…  - Парень мечтательно прищурился.
- Кенске, мы дальше-то пойдем? – Поинтересовался Судзухара. – Сейчас вот на военный патруль наткнемся, и амба.
- Нельзя дальше. Они сейчас наверняка задействовали беспилотники. Пока мы стоим под мостом,- Он мотнул головой вверх,- нас просто тупо не видно. Как только попробуем куда-то добраться – запалят минут за пять. Район уже наверняка оцеплен, иначе можно было бы попробовать разделиться и по одному попробовать… Всех примерно похожих будут брать. Тем более, до комендантского часа всего ничего, все уже по домам сидят. Кроме нас.
- Бл…! И что делать?!
- Погоди, есть одна идея… - Кенске достал свой телефон.

Еще один день, можно сказать, прошел почти впустую. Разве что проведенные в симуляторе последние несколько часов немного скрашивали картину, но оптимизма это ничуть не добавляло. Летать-то мне предстоит на Еве. Починят её, вроде как, завтра, значит, послезавтра будет первый тренировочный вылет. Ева Аянами будет восстановлена ещё позже – ей досталось капитально. Обе плоскости восстановить вместе со всей механизацией – задача не самая простая, учитывая их размеры. Аоба буквально не вылезает из ангаров, на мою просьбу подключить меня как-то к процессу ремонта он ничего не ответил, но посмотрел так выразительно, что я счел за лучшее ретироваться. Расспросить Акаги снова не получилось – после синхротеста она закопалась в недрах своего компьютера настолько глубоко, что выдрать её оттуда было по силам разве что очередному Ангелу. В результате после тира ничего не оставалось, кроме как ехать домой – на метро. Кацураги пришлось в этот раз застрять в НЕРВе до ночи, а возможно, и до утра – ожидалась очередная комиссия из Токио, и в институте срочно красилась в очередной раз трава, квадратное каталось и круглое носилось. Скромному лейтенанту, даже если он пилот Евы, медийная фигура и вообще обласкан начальством, лучше всего сидеть и не высовываться, пока не вспомнят о его существовании… И лучше бы они о нем и не вспомнили.
- Привет, Пен-пен. Я дома! – Поздоровался я, открыв привычно тугую дверь командирской квартиры.
- Уарк! – Донеслось откуда-то из кухни. Послышалось шлепание, и пигвин показался в коридоре. Вид он имел бледный и недовольный.
- Уарк! – Взмах ласта в сторону пакета, затем демонстративное изображение поглощения пищи.
- Уарк! – На этот раз с возмущением.
- Да понял я, понял, сейчас покормлю. Я и сам голодный. Тебе рыбу пожарить?
Пингвин утвердительно кивнул.
- И как ты раньше с Кацураги жил? – Риторически поинтересовался я.
Пен-пен продемонстрировал удушение самого себя ластами, сокрушенно помотал головой и скрылся на кухне.
Мда… И кто тут полуразумный? Вообще, чем дальше я наблюдаю существование этого пернатого в квартире Кацураги, тем больше у меня интерес к тем экспериментам, которые НЕРВ когда-то ставил. Если этот эксперимент с Пен-пеном был неудачным, боюсь даже предположить, что же они хотели получить на выходе.
Ужин прошел в тишине – ни я, ни тем более Пен-пен к склонностью к пустым разговорам не страдали, и были поглощены каждый своими проблемами. О чем думал пингвин – боги его знают, возможно, о перспективах рыбного лова в связи с изменившимся после Второго Удара климатом… Я же, как ни старался, все равно сбивался на мысли о своем… О Гендо, будь он неладен, и о Рей. Мне ясно, что ни черта не ясно. Зачем он её удочерил? От сына отказался, типа слишком перегружен работой, а дочь себе завел? Зная Гендо, какой-то смысл должен быть. Видя Рей, соображения об экспериментах с геномом прямо-таки напрашиваются. Якобы, пострадала в ходе войны, и её лечили… Но для этого кого-то удочерять совсем необязательно. НЕРВ уже тогда был серьёзной организацией, и вполне мог позволить себе содержание одного ребенка. Тем более, Гендо по слухам и тогда с ней толком и не жил и воспитанием точно не занимался… Мда, девушке нормального детства явно не хватило. Почему же именно так? Даже не опекунство, удочерение? Не ясно, слишком мало информации. И сама Рей… Умна. С психикой у неё проблемы и явно не меньшие, чем у меня самого. Вспомнилось её неестественное спокойствие, странные заявления… «Я брак. Меня нужно заменить». Брак? Браком может быть только продукция на заводе, но никак не человек. Я представил себе конвейер по производству Аянами, строгое ОТК… Да нет, бред. Никому не под силу сейчас вырастить человека… Ну, или не совсем человека искусственно. Даже с пресловутыми технологиями Наследия. Они ведь в основном касаются именно техники… Стоп. Если бессмертие возможно, кто тебе сказал, что невозможно и такое? Тот, погибший в далеком 1945м, вспоминал ведь что-то подобное. Только в памяти это толком не сохранилось, все мутно и неопределенно. Он хотел что-то проверить, когда выпивал тот пузырек в своем последнем полете. Что? Ведь когда  это видел, я все прекрасно помнил… Твою мать, до чего же это все-таки неприятная штука – память. То, что забыть хотелось бы, помнится, наоборот, во всех подробностях…
    Через некоторое время я обнаружил, что уже довольно давно пялюсь в пустую тарелку. Всё, пора мыть посуду, прибраться, почистить оружие после тира и спать… Удивительно, насколько быстро это все стало почти привычным – дурацкий симулятор, стрельбы, даже Кацураги и Ева. Или это защитная реакция психики – что бы ни произошло, воспринимается уже как рутина?
Завтра наверняка без меня не обойдётся – показуха она и в НЕРВе показуха. Новости, честно говоря, уже включать боюсь… Как и просматривать новостные сайты. Вспомнился увиденный вчера броский заголовок – «ООН использует детей на войне». С фото Рей крупным планом – и где только нашли… Рядом – «Игрушки лейтенанта Икари, или ядерная бомба под ёлкой». Ну его все на хрен!
    «Выйдешь на море – трупы на волнах…» - Радостно заорал мой коммуникатор. Если «Уми Юкаба» - значит, номер не определен. Кто там и какого черта? Предчувствуя, что планам отоспаться не суждено сбыться, я нажал клавишу приема.
- Синдзи? Это Айда. Я тебя не отвлекаю? – На заднем плане какой-то шум… И кажется, вой сирен? Откуда у него мой номер вообще? Его же только в НЕРВ знают?
- Нет, не отвлекаешь. Внимательно.
- Знаешь, мог бы хоть намекнуть, что ты пилот Евы…- Раздалась какая-то невнятная возня, перебранка…
- Это Тодзи. Синдзи, этот кретин… Короче, мы в полном дерьме.
Снова возня… «Дай сюда, идиот» - Доносится голос Кенске.
- В общем, мы задержались у друзей… Сильно задержались. И скоро будет комендантский час. И так дурацки совпало, что кого-то ловят рядом. И, скорее всего, вместо этого кого-то поймают нас. – Залпом выговорил Кенске.
- И? – Поинтересовался я.
- Синдзи, помоги, а? Ты же лейтенант и вообще тебя все знают… Прикрой, а?
Да, блин… Интересно, что они такого натворили? Что разговоры наверняка прослушиваются, Кенске, похоже, знает. Поэтому и не сказал ничего лишнего, придраться практически не к чему. С одной стороны, мне они никто, а риск определенный есть. С другой… Вот размажет меня завтра Ангел по всей Японии, или Ева откажет в учебном полете. Чем я, собственно, таким уж значимым рискую? Тут даже на выговор не факт, что наберется. Да теперь навряд ли вообще кто-то будет со мной связываться…
Эй, лейтенант, полегче, полегче. Не зазнавайся. Пока – да, связываться не будут, но на будущее отложат и запомнят… Как оно все повернется?
- Ну как, не сможешь помочь?- Обреченно выдохнул Кенске. Судя по интонации, натворил он что-то серьезное.
- Вы где находитесь?
- Я тебе скинул точку, посмотри по карте.
Я прикинул – от дома не так и далеко, минут десять быстрым шагом. Так, а что там вообще происходит? Коммуникатор подключен к военной сети, а моих полномочий для информации о полицейской операции точно хватит… Так, ищут двух парней, возможно, диггеров, вооружены и опасны… Ни хрена себе – вооружены?! А, написано, двое сотрудников незначительно пострадали от воздействия светошумовой гранаты. Основное внимание – на подземные магистрали, задействованы подразделения полиции метро… Район прочесывают БПЛА. У Кенске хватило ума от них укрыться… Но, к сожалению, не хватило не вляпаться. До комендантского часа – двадцать минут. Успею, наверное…
- Оставайтесь там, сейчас подойду. Буфер – пятнадцать минут.
- Принято, - Радостно отозвался Айда.
Я быстро оделся и вышел в ночной город. Угрожаемое положение ввели совсем недавно, и улицы, которые в день моего приезда я видел как сверкающие потоками света реки машин, теперь неприятно удивляли тишиной. Рекламы и витрины магазинов были отключены, только тускло перемигивались огоньки сигнализации. Всё же они переборщили с этими мерами, Ангелу ведь пофиг, освещен город или нет. Порядок нужен, конечно, никто не спорит… Но ведь паники как таковой даже в день атаки не возникло, когда никто ничего не ожидал. Теперь, когда большинство самых опасливых покинуло Токио-3, все это тем более бессмысленно. Правда, Кацураги говорила, что начальство отсутствие привычных радостей жизни тоже раздражает, так что это ненадолго… Что ж, будем надеяться.
Наружки что-то не видно: не то расслабились ребята, не то просто не хотят обнаруживать свое присутствие на ночных улицах. Оно и неудивительно: попробуй идти за кем-то незаметно, когда просто шум шагов разносится чуть ли не нас сотню метров. Ох, и ругают же они одного пилота, которому вздумалось побродить на ночь глядя, наверно…
Двух раздолбаев я нашел быстро: прятаться, увы, им было особо негде. Сверху не видно, и то ладно. Правда, меня-то сверху видно очень даже неплохо, а для реализации плана необходимо было оставаться незамеченным. К счастью, БПЛА над районом в интересах полиции работало всего два, а с моего коммуникатора можно было в реальном времени следить за их местонахождением, как и полицейских патрулей, и двигаться перебежками в мертвых зонах. Похоже, полиция была уверена в подземном маршруте следования предполагаемых «диггеров», оцепление и прочесывание района было организовано спустя рукава и относительно небольшими силами. Видимо, копы уже смирились с тем, что добыча ускользнула, и действовали скорее по инерции.
Две сутулые фигуры отделились от одной из опор пешеходного перехода, замерли, настороженно вглядываясь в темноту улицы, а затем разразились приветственными воплями.
- Чувак, как же я рад тебя видеть, - Стиснул мне руку Тодзи. – Понимаешь, из-за одного раздолбая, у которого мозги совсем закоротило…
- Эй, полегче, спортпит. Если бы не я, сидели бы мы сейчас в аквариуме. Здравия желаю, господин лейтенант! – Кенске завистливо пожирал взглядом мою форму. Блин, заварил такую кашу, а с него как с гуся вода…
- Айда, погоди. Может, ты сначала расскажешь, что у вас тут произошло?
Кенске выразительно изобразил стену, имеющую уши.
- Один карман кителя изнутри обшит полисембром. И когда мне надо поговорить, складываю туда всю электронику. – Я выразительно похлопал по карману.
- Так что давай, колись. И учти, я броски в полицейских светошумовыми гранатами не одобряю, так что причина должна быть веской.
Шорох шин, коротко пиликнула сирена. Из полицейской машины выскочили двое и направились к нам, ещё один, с укороченным Тип-89, небрежно облокотился о дверцу своего «субару».
- Стоять, пацаны! Спокойно, руки чтобы я видел, - Скомандовал нам один из них, с нашивками сержанта гражданской полиции.
Второй быстро зашел сзади, сержант приблизился и осветил нашу троицу фонариком. И отскочил назад, вытаскивая табельный М1911. Не понял…
- Ты! – Ткнул он в меня. – Руки в стороны! Матсуо, сними с него кобуру.
А, понятно, кобуру он увидел, а на форму не посмотрел. Хрен тебе, а не моё оружие. Но выводить конфликт на новый уровень все же не стоит.
- Сержант, прошу вас проверить мои документы, я… - Этот, который Матсуо, попытался схватить меня сзади за плечи и обездвижить. Это у него, конечно, получилось бы, если бы не Тодзи, резко толкнувший меня в сторону. В результате второй коп схватил руками воздух, а мы с сержантом сосредоточенно изучали друг друга поверх стволов.
- Пацан, не дури, опусти пушку. – Преувеличенно спокойно произнес тот. – Не бойся, ничего плохого мы тебе не сделаем, подведем под административное. У тебя же это первый раз? А у нас претензий не будет, к тому же и ты несовершеннолетний… Опусти игрушку, и где только достать умудрился?
Нет, кого они в полицию набирают? Контуженных или близоруких? Он что, моей формы не видит? Нет, определенно мне везет, как утопленнику – одна ситуация глупее другой, и все на ровном месте. Кенске, ты идиот… Но опускать оружие – не буду. Из принципа. Все равно Кацураги, чувствую, обо всем доложат. Анекдот лучше позора. Пилот Евы разоружен полицейским… Нет, это ни в какие ворота. Другое дело, чтобы этот анекдот не кончился чем-нибудь совсем не смешным. Надо бы вызвать Накамуру, который совсем не торопится появляться. Но часы – в кармане, и кнопку просто так не нажать.
- Сержант, отставить. Силы самообороны! – Попытался представиться я.- Вы что, формы не видите? – И тут меня понесло куда-то не туда. – Как вы разговариваете с офицером?
- Парень, ты, видать, совсем дурной. – Хмыкнул полицейский. – Незаконное ношение формы – уже глупость, ну понимаю, сам пацаном был, но думать, что кто-то тебя за офицера примет… Ещё скажи, что ты пилот Евангелиона.
Сержант постепенно смещался назад и вбок, думая, что я этого не замечаю. А тот парень у машины притаился, толком и не видно… Ещё чуть-чуть, и линия стрельбы будет открыта. Вообще-то стрелять не должны, но, учитывая общий идиотизм ситуации, все возможно. Могут попробовать по ногам.
- Вообще-то, это так и есть, - Подал голос Кенске. – Вы наконец удосужитесь хоть документы посмотреть?
Тодзи крутил головой по сторонам, вид у спортсмена был совершенно ошарашенный.
- Извините, но это ведь правда… Это Синдзи! Вы его в новостях не видели, что ли?
Матсуо медленно поднял фонарик и осветил мне лицо. Рука чуть дернулась.
- Сэр, это и правда он!
- Ты уверен? Ты же знаешь, я терпеть ненавижу смотреть новости. – Сержант внимательно всматривался, профессионально пытаясь сличить имеющееся изображение с теми, что были в его памяти. Поскольку, уверен, там были одни ориентировки, результат получился отрицательный…
- Айда, напомни, что у нас за неспровоцированное нападение на военнослужащего? С оружием?
- До десяти лет рудников, вроде, - Не слишком уверенно отозвался тот. – В военное время – расстрел…
- Сержант, если вы немедленно не опустите оружие и не принесете извинения, я подам рапорт.- Устало заявил я. – Повезло вам, что сейчас – не военное время.
Полицейский, подумав секунду, кивнул своему напарнику.
- Проверь.
Свободной рукой кое-как извлек из кармана удостоверение, протянул его копу. Прежде чем отдать, нажал мизинцем на угол пластикового прямоугольника. Карточка неярко засветилась – узор папилляров совпал с зашитыми в неё данными. Тот отошел на шаг, поднес к сканеру. Аппарат коротко пискнул, подтверждая подлинность.
- Сэр, виноват, сэр! – Патрульный сделал под козырек. – Господин сержант, это лейтенант Икари! Он не врет!
Сержант секунду колебался, затем неуверенно опустил ствол. Я последовал его примеру.
- Матсуо, дай-ка мне сканер и его корочки. – С минуту он тщательно сверял фотографию на экране с моим лицом.
- Сэр… Господин лейтенант, приношу… Свои извинения. Простите за недоразумение. Понимаете, тут несколько подростков напали на один из наших патрулей…
Из переулка послышался топот, через секунду оттуда выскочила троица людей в черной форме и бегом направилась к нам.
- Что здесь происходит?! Сержант, немедленно уберите оружие! Внутренняя безопасность НЕРВ! – Представился один из них. – Лейтенант Икари, с вами все в порядке?
Ну вот и появилась кавалерия из-за холмов. Только несколько минут назад, парни, толку от вас было бы куда больше… Теперь же излишняя огласка совершенно ни к чему – подставлять патрульных не хотелось. Их понять можно. А все из-за одного очкарика с светошумовыми  гранатами. И чего я во все это влез? А собственно, какая разница? Захотел, и влез. Пришлось в очередной раз придушить в себе того Синдзи, который стремился извиниться перед всеми и чертовски жалел о том, что направил пистолет на человека. Дай ему волю, и можно вообще опустить руки и плыть по течению. И истерить по поводу и без. Не будет этого. Он сидит на своем плоту посреди океана, с догорающим фитилем – и пусть сидит… И для того, чтобы он там остался, я и не опускал оружие. Не ради Кенске, не ради принципов – ради себя. Я чертов эгоист и псих…
- Лейтенант?
- Да, конечно, все нормально. У нас случилось небольшое недоразумение, но мы как раз вернулись в правовое поле. Просто мы задержались с товарищами, и мне пришлось проводить их домой – у них нет пропусков для прогулок в ночное время. А здесь как раз проводилась полицейская операция, и нас приняли не за тех. Я верно излагаю ситуацию, сержант?
- Да, конечно, сэр.  – Взбледнувший было патрульный просветлел лицом.
- Сержант как раз предлагал подвезти нас до дома, сэр, когда вы появились. – Встрял Кенске. Наглость – второе счастье…
Неизвестный мне безопасник с нашивками лейтенанта (куда Накамуру девали?) скептически посмотрел на то, как мы убираем пистолеты на их законные места, и пробурчал:
- Я буду вынужден доложить, лейтенант.
Конечно, он будет вынужден. Но поскольку рапортов ни от меня, ни от сержанта не поступит, этот доклад приведет разве что к разговору с Кацураги. И это, пожалуй, похуже официального взыскания будет…
- Как вам угодно, лейтенант, - Мы откозыряли друг другу. – Инцидент исчерпан? Так вы нас подвезете?
- Да, конечно, - Через силу улыбнулся патрульный.
Когда мы сели на заднее сиденье, Кенске тихо шепнул:
- Ты бы хоть с предохранителя пистолет снимал перед стрельбой.
- У меня и патрона в стволе не было. Ну, не стрелять же в родную полицию… - Откликнулся я. Кенске присвистнул. Что же им все-таки было надо в коммуникациях Токио-3?  Жаль, сегодня устроить допрос с пристрастием этим двум террористам не получится. Придется подождать хотя бы до завтра. Втык от Кацураги неизбежен…
- Ты чего морщишься? – Поинтересовался Тодзи. – Зацепил тот коп? Я его вроде успел отбросить…
- Да нет, все хуже… Лучше б зацепил, - Честно ответил я.

Она знала, что он где-то рядом. Несмотря на то, что радар был чист. Несмотря на пятнадцать тысяч метров под фюзеляжем и отсутствие облачности. Несмотря даже на то, что бой уже закончился, и то, что совсем недавно было друзьями и врагами, чадно горело где-то внизу, среди мутно-зеленого гаоляна. Он был где-то здесь, потому что она чувствовала его присутствие. Он ждал.
Поворот. Переворот через крыло, широкий вираж… Целей не было, но уверенность не исчезала. Топливо подходило к порогу невозврата, но она не собиралась уходить и подставляться. Она не умела отступать. Он был здесь, и она намеревалась ждать столько, сколько потребуется. Она ждала предупреждающих воплей БИС о ракетной угрозе, стремительной тени сзади – как облегчения, как желанной разрядки. Но ничего не было. Ничего не было. А он – ждал.
Кажется, по связи требовали возвращения. Обещали помощь, говорили, что задание выполнено. Они просто не могли понять – все это ничего не значит, пока он в воздухе. Всё это не имело значения. А имело только одно: она – одна в пустом небе, и где-то рядом невидимая черная машина. Которой нет, которую считают глупой легендой. Она знала, что это не так. Потому что она чувствовала его присутствие. Вираж, снова вираж. Боевой разворот… Нельзя допускать мертвых зон в обзоре. Иначе он выскочит из-за плеча, и будет поздно что-то делать. Вот, сейчас… ничего не было. Радар чист – нет целей.
И все-таки она знала – он здесь и ждет. Ждет её ошибки.
Противный звук змеей заполз в виски, мягко сжал их, вызывая противную дурноту. Какой странный звук у БИС… Значит, она не ошиблась. Он здесь! Звук нарастал, заполняя собой все пространство, не давая свободы. Она с ужасом поняла, что истребитель не слушается. Ей не уйти от ракеты. Никак! Ну же, давай… Давай, будь ты все проклято!.. Звон в голове взорвался ослепительным шаром боли.
Кацураги с трудом подняла затекшую голову со стола. Потревоженный сдвинутой мышкой, на экране замерцал недописанный отчет. Рядом надрывался в истерике служебный коммуникатор. «Проклятье, как же болит голова…» Вроде бы, в ящике стола должны были остаться таблетки. Или они вчера закончились?. Коммуникатор никак не хотел успокаиваться, и полковник с размаху вдавила клавишу ответа.
- Кацураги слушает.
- Это Акаги. Ты можешь подойти? – Произнес голос подруги.
- Рицко, ты другого времени выбрать не могла? Ты знаешь, который час?
- Э… -Растерянно отозвалась доктор. – Черт, четвертый час ночи! Не поверишь, почему-то была уверена, что ещё вечер…
- Почему же, поверю… - Отозвалась Кацураги. – Дело-то срочное?
- Не очень. Это по результатам исследований Четвертого Ангела. Хотела обсудить…
- Ты же знаешь, что толку от меня обычно не много. Я и школьный курс физики-то плохо уже помню. – Хмыкнула полковник. – Сказала бы прямо, что надо с кем-то поговорить, чтобы собственную гипотезу обкатать на одном доверчивом полковнике… А у меня до сих пор от твоего антипохмельного зелья голова раскалывается.
- Голова у тебя раскалывается от твоего образа жизни и недосыпа. Но в целом… Ты права. Так зайдешь? У меня тут таблетки хорошие есть, все как рукой снимет…
- Всё-таки с приятно иметь дело с доктором. Готовь свою отраву.

+4

43

Коридоры НЕРВа не знали разницы между днем и ночью. То же мягкое свечение светодиодных ламп, разноцветье цветных панелей у дверей и терминалов местного управления и связи. Но ночь все же чувствовалась – в безлюдности переходов, в замерших в ожидании утра лифтовых кабинах, в дремлющей и тут же вскакивающей с показным рвением при виде начальства охране. Кацураги не любила бункеры – с тех пор, как подземный аэродром в Пешаваре накрыло ядерным ударом, и уцелевшие три дня пытались найти выход на поверхность, задыхаясь в кромешной тьме старых выработок, экономя каждый глоток воды. Им тогда повезло, один из запасных и давно забытых выходов из подземного комплекса оказался цел. Они набрели на него случайно. Когда батареи фонарей почти разрядились, и она уже несколько раз на привалах пробовала на ощупь мягкий спуск «Хеклер-Коха».
    - Привет, подруга. Ну как ты тут?
Дверь за спиной Кацураги зашипела, плавно закрываясь. Когда-то она слышала странное русское выражение – «накурено, хоть топор вешай», и теперь поняла его смысл. Повесить тут можно было что угодно, не только топор. Сигаретный дым сизым мраком застилал кабинет, сквозь него слабо пробивался свет от потолочных светильников и синеватое мерцание монитора. У монитора угадывалась пепельница, под самую завязку забитая окурками, и здоровенный термос. Один из туманных лоскутов сместился в сторону, и неясное лицо фигуры в белом халате, сидящей в кресле и раскуривающей очередную сигарету, приобрело знакомые очертания.
- Проходи, не стой в дверях. Да не смотри ты так, это последняя… На сегодня. Это было необходимо, чтобы немного подумать. – Акаги резко затушила недокуренную сигарету. Достала из стола небольшой флакон.
- Вот, выпей… Это не таблетки, это лучше. Подействует почти сразу. И… Извини ещё раз, что разбудила. Хоть пару часов поспать удалось?
Мисато залпом проглотила горьковатую жидкость, попутно пытаясь вспомнить, как в кабинетах комсостава НЕРВа настраивается вентиляция. Бесполезно – один раз настроив режим «Южный бриз» в собственном кабинете, она больше к панели климат-контроля не притрагивалась.
- Нижняя кнопка – вызов меню, - Подсказала Акаги.
- Ужасно выглядишь. – Задумчиво сообщила Мисато, садясь в кресло напротив докторши.- Ты бы хоть как-то отдыхала, что ли.
- Аналогично, - Отозвалась та. – Тебе зеркало одолжить? Ты, надеюсь, не старым способом усталость сегодня снимала?
- Нет. – Усмехнулась Кацураги. – Я с этим завязала. Хочу полетать подольше.
- И в какой раз ты это собираешься сделать? Только на моей памяти – в третий. Что было с тобой в армии – боюсь предположить. – Рицко скептически вгляделась в бледное лицо подруги. – Как ты вообще умудряешься так держаться?
- Секрет прост, Рицко. Там было не до этого. Это только здесь, в Японии… Не помню, третий раз это или нет, но это – последний. У нас вроде как опять война? Мне надо быть в форме. К тому же я дала обещание одному мелкому засранцу…
- Это кому же?.. Дай угадаю… Неужели… Да ладно? Он от тебя это потребовал? Надо же, какой правильный, – Докторша с явным интересом наклонилась вперед. – А что же взамен?
-  Ничего.Так, поговорили, поспорили в шутку…
- И о чем же поспорили?
- О политике, Рицко. О политике, мать её. – Боль отпускала, её будто стирали невидимым ластиком – слой за слоем. Мисато облегченно расслабилась в кресле. «Вот приду домой завтра – отосплюсь наконец» - мысленно пообещала она себе. В какой уже раз…
- Как тебе вообще живется с пацаном в одной квартире? Дурацкое решение, если честно.
- Так ты же на нем настояла. В числе прочих… решений. – Кацураги выразительно качнула термосом, и, получив утвердительный наклон головы, отхлебнула дымящийся кофе прямо из горлышка.
- Знаешь, нормально живется. Он чудной на всю голову, но… Ничего парень. И не скажешь, что ему пятнадцать… И готовит хорошо… - При мысли о пропущенном ужине лицо полковника заметно помрачнело.
- Так вот, почему ты домой стала последнее время чаще ездить. Я уж думала, что ты скоро совсем в НЕРВ переселишься. Ну, или в бар, - Не преминула подколоть блондинка.
- Рицко, ты, кажется, хотела поговорить об Ангелах? Ну так давай. Всё равно у нас не больше часа, потом опять начнется… Гребаные политики. Чего им там в Токио не сидится?
Акаги откинулась в кресле. Потянулась, было, за сигаретой, но вовремя спохватилась и лишь досадливо щёлкнула пальцами.
- Понятно, почему не сидится. Помнишь Абэ?
- Абэ? – Кацураги недоуменно нахмурилась.
- Из старого парламента. – Пояснила Акаги, внимательно вглядываясь в лицо подруги.
- А, точно, был такой когда-то… Кажется, в другой жизни. – Усмехнулась Мисато. – Даже приезжал к нам в колледж, был каким-то депутатом, что ли… Толково говорил. Многословно так…
- А вот этого лучше никому не говори. И даже не вспоминай. Его нашли с неделю назад. Думали, он у заклятых союзников, а он, оказывается, все это время в под боком Империи прятался, в Корее… Красные его нашли и выслали нам.
- И?
- Расстреляли позавчера. За коллаборационизм и измену Империи. Новости иногда полезно смотреть, Мисато.
- Не вижу особой пользы. Как и трагедии. Ну расстреляли – туда и дорога…
- Дело не в трагедии. Он был последний… из старой администрации. Из… старого мира. Нашего с тобой мира, кстати. Ты же знаешь, что меня трудно отнести к гуманным людям… Издержки профессии. – Акаги нервно дернула плечом. – Но людей стали убирать слишком легко. И быстро. Это стало нормальным, будто так и надо. Как началось тогда – переворот, война, опять война… Магазины нормально работать стали всего-то пять лет назад. А, ты же не помнишь… Ты вообще давно тут не была, Мисато. Ты, наверное, думаешь, что блондинистая стерва закопалась в пробирках и света белого за монитором не видит? Видит, и все это… И то, что я делаю… Мне не нравится. И как ученому – в том числе. Нас вынуждают – именно вынуждают! Идти по проторенной другими дороге. Мы ведь не создаем ничего своего. Мы как дети, радостно разбирающие компьютер, чтобы использовать моторчик от привода для своей машинки. На нормальные исследования, создание по-настоящему своей техники, но по чужим идеям, нужны десятилетия. А у нас нет выхода, кроме как штамповать чужую технику вместе с чужим ПО, которое даже удалить не можем, только поставить своё собственное поверх… И от меня требуют конкретный результат, чтобы я выдрала из чужого компьютера как можно больше. Безотносительно затрат. Ведь даже теоретическое обоснование некоторых доставшихся нам устройств отсутствует. Не говоря о главном вопросе – зачем вообще было создавать такие хранилища, которые достались нам. Всё это сделано, безусловно, специально… Я начинаю думать, что все эти желтожурналистские аналогии с Франкенштейном не лишены смысла. Мы ведь идем по той самой дороге, которая выстлана благими намерениями, Мисато. Искусственная халявная еда, техника с ничтожной стоимостью, сытое и устроенное будущее впереди…
Акаги устало потерла виски. Помолчала, будто решаясь на что-то.
- Если вдруг… Есть такой вариант, что мы уцелеем. Его вероятность из-за алогичности действий Ангелов просчитать невозможно. Зато после победы за нами могут прийти, как за Абе, Мисато. И здесь вероятность уже посчитать можно – она примерно процентов семьдесят. Ты… уверена, что мы идем нужной дорогой?
Кацураги с минуту внимательно изучала лицо подруги. «Значит, вот зачем ты на самом деле меня позвала, подруга? А я ещё хотела осторожно насчет «Сияния» поспрашивать. А тут, оказывается, все намного сложнее.»
- Знаешь, Рицко… А мне по… на все это. Я понимаю, ты намекаешь на «охоту на ведьм»? Даже если её начнут… Мне просто все равно. Ты права – я очень давно не была в Японии. Но я ведь вернулась. А остальные? Сколько человек уцелело из моего выпуска? Весь мой выпуск… Весь, Рицко! Здесь, перед тобой сидит. Эти Ангелы… Это странная война – практически с удобствами. Но войной быть не перестает. Знаешь, что на войне убивает лучше любого оружия? Мысли о том, что будет после победы. Я не хочу думать о дорогах, которые мы выбираем, и которые выбирают за нас. И без того проблем хватает. Если я правильно поняла тебя… Ответ – нет. Я служу Империи и только ей. И считаю происходящее необходимостью. За исключением некоторых вещей, имеющих место у нас в НЕРВ. И делаю вид, что ничего не вижу, только по той причине, что я только что назвала.
Акаги тяжело вздохнула.
- Ты меня поняла правильно… Армия пошла на пользу сообразительности, даже странно.- Доктор криво усмехнулась. – Что ж, будем считать, что этого разговора не было? Или?..
- Рицко, ты меня удивляешь. Я что, хоть когда-то кого-то закладывала? И потом… Блин, с кем я ещё посижу вот так и кофе попью? Политика политикой, а … Короче, подруга, давай замнем? Я просто не хочу, чтобы это все плохо кончилось. Для тебя. Для нас всех.
- Я тоже, Мисато, я тоже… Жаль, что ты не понимаешь…  Ладно,- Улыбнулась блондинка, - Замнем.
- Теперь собственно о том, что  раскопала. Источник энергии Ангелов. Помнишь, мы не могли найти остатки реактора? Его не было. Ангелы используют нечто вроде ионистора, заряжаемого явно от внешнего источника.
- Ионистора?
Акаги горестно вздохнула.
- Это… разновидность конденсатора. Огромной ёмкости. Только в отличие от того, что есть у нас, ангельский конденсатор обладает ёмкостью примерно в десятки терафарад. И способен сохранять эту энергию неограниченно долго, за счет использования эффекта все того же АТ-поля.  И на создание этого АТ-поля тратится энергия из того же конденсатора. Без этого он саморазрушается. То есть полный саморазряд – это то же самое для него, что самоуничтожение. Кластеры не могут существовать вне АТ-поля особой структуры. Поэтому так долго и не могли понять, где же энергетическая установка Ангелов, от неё после действий наших юных пилотов ничего не оставалось. Заодно стало ясно, почему при уничтожении Четвертого Ангела наблюдаемая энергия взрыва превышала энергию уничтожившей его ядерной БЧ в семь раз. Такая вот интересная история. Из которой следует, что раз мы имеем дело с, по сути, аккумулятором, то где-то его Ангелы подзаряжают…
- Ты уверена, что все обстоит именно так, Рицко?
- Конечно. Смотри.
Доктор развернула монитор к полковнику, набрала несколько команд. На экране появилось какое-то помещение, единственным предметом мебели которого являлся стол со стоящим на нем прозрачным ящиком. Из его центра исходило слабое свечение.
Изображение приблизилось, и Кацураги удивленно выругалась: в центре ящика, ни на что не опираясь, неподвижно висела шаровая молния.
- Это в пяти километрах отсюда, в специальной лаборатории под землей. Всё управление – дистанционно, людей там нет. Перед тобой- модель ядра Ангела. Упрощенная, конечно. Но энергии, закачанной в неё, хватит, чтобы сутки снабжать электричеством Геофронт.
- Эту штуку можно поставить на «Еву»?
- Можно. Наверное. Через какое-то время. Мне нужен хотя бы месяц.
- Уже через месяц?! Акаги, я тебя люблю! Если б ты ещё нашла способ засунуть меня в кокпит…
- Э, Мисато, спокойно, не надо оваций. Пока ничем не могу тебя порадовать. Про синхронизацию нам как будто специально не дали вообще ничего, просто уведомив, что кто-то способен, а кто-то – нет…
По кабинету звонко разнеслась трель коммуникатора.
-Ты специально с колледжа свою полифонию не меняешь? – Поморщилась Акаги.
- Все ж не марши, как у Синдзи, - Улыбнулась девушка.
- Полковник Кацураги. Да, сейчас буду. – Кацураги убрала телефон, попыталась сделать ещё один глоток из термоса. – Ну вот, началось… И кофе закончился.

+6

44

Интересненько, но маловато...

0

45

Чувствуется, что основой сюжета является политически-исторически-научная интрига, а не противостояние с ангелами. Для фанфа но Еве это свежо, поэтому хорошо.

0

46

Большой респект, очень хороший текст.
Кроме небольших помарок, вроде "обоймы" Five-seveN'а, хотя у него магазин.
В последнем отрывке говорится про ядерную боеголовку, уничтожившую Четвертого Ангела, хотя в сцене боя с оным говорилось, что гг отстрелялся по нему ракетами с БЧ N2, которая как раз не ядерная.
Кстати N2 может быть какой угодно, и уж точно не нейтронной, ибо нейтронная - это вариация на тему ядерной.
А уж что там конкретно: антиматерия, какое-то новое бризантное вещество, вакуумный боеприпас или вундервафля на принципиально новых физических принципах - уже не слишком важно.
Закапываться в такие тонкие материи, как психологический возраст персонажа, я не стану, главное в нем прослеживается своя, параноидальная, логика и целостность.
В общем автор молодец, желаю тебе хорошей проды)

0

47

Годно, интересно, мало. Ждем новых приступов вдохновения, короче.

Отредактировано Gymnazyst (20-10-2015 08:01:35)

0

48

Утро начиналось погано – другого слова подобрать не получалось. Во-первых, я проспал. Ненамного, но обязательную утреннюю пробежку пришлось сократить, и это здорово раздражало. Во-вторых, Мисато дома так и не появилась. Что вызывало вполне логичные опасения – полковник будет невыспавшейся и злой. А когда почитает о неадекватном ночном поведении своего подчиненного… Вряд ли она дружески улыбнется и скажет «Все отлично, Синдзи, продолжай в том же духе стволами размахивать». В-третьих… И это было самое неприятное. Помимо лёгкой дурноты и головной боли после пробуждения – что само по себе фигня, в общем-то, бывает иногда – просто организм халтурно сделан… Помимо этого я никак не мог вспомнить, что же мне снилось. Глупо, наверно… Но это казалось там – по другую, идеалистическую, сторону бытия – настолько важным, что собственно и привело к тому, что я впервые за много лет даже не услышал будильника. К счастью, пробежка и холодный душ все же возымели свое действие, и на службу я собирался уже почти в приемлемом состоянии.
С Аянами я столкнулся на улице – у служебной машины. Девушка по своему обыкновению смотрела сквозь хмурое токийское утро куда-то во вселенскую бесконечность. Аккуратно причесанные голубоватые волосы слегка раздувал ветер, форма плотно облегала тонкую (даже слишком тонкую) фигуру… Удивительно, но красноватые глаза общее впечатление совершенно не портили. И все-таки – зачем так краситься? Не может же этот цвет волос быть природным? Или-может?  Так… Стоп. А мне-то какая разница? Пока нет дополнительной информации, гадать можно сколько угодно – результат все равно будет нулевым. И все-таки… Почему-то вдруг захотелось понять, о чем же Аянами размышляет все время. Что сделало её такой, какая она есть. К чему стремится, зачем ей НЕРВ, отец, Евы и война… Чем увлекается. Должны же быть у неё какие-то увлечения?
Я помотал головой, стряхивая наваждение. Что за хрень? Вместо одного из объектов окружающего мира Аянами как-то незаметно сместилась в моем сознании туда, где находились мама, Сакаи, Мисато, небо и самолеты. И отец, N2 БЧ ему на голову вместе с императорской комиссией… Те, кто мне совершенно не безразличен. А ведь мы с ней толком и не разговаривали, я её практически не знаю…
- Доброе утро, Икари. – Поздоровалась Рей, привычно глядя сквозь меня.
- Доброе, Аянами, - Я откозырял. Девушка повторила мой жест и повернулась, распахивая дверцу машины.
Вот и поговорили…
Геофронт встретил суетой и шумом. У Штаба собралось необычно много гражданской техники – какие-то незнакомые мне, но явно недешевые марки машин, микроавтобусы с характерными, скрывающими вооружение и аппаратуру формами. В самом Штабе на первом уровне творилось нечто непонятное - мимо нас стремительно пробегали группы техников и охраны  - все с одинаково загнанными лицами. Куда-то, бодро стуча каблуками, пронеслась Ибуки со здоровенным ноутбуком под мышкой, лишь буркнув что-то вроде «не до того» на мою попытку выяснить причину кипеша. Я уже давно порывался набрать Кацураги, но чувство субординации и здравый смысл этого сделать не давали – кто знает, от чего я её могу отвлечь? Явно, не нападение Ангела. Ожидалась, правда, какая-то очередная проверка… Но именно что очередная – дело уже достаточно привычное и такого ажиотажа не вызывающее.
По расписанию я должен был быть в ангаре – ожидался первый учебный вылет на свежеотремонтированной Еве. Аянами сегодня шла вместе со мной – у неё планировались синхротесты. Её, похоже, суета вокруг совершенно не напрягала – идет все с тем же отстраненным выражением на лице. Как всегда – ей все по фигу. По крайней мере, внешне. Она ведь точно человек, не может же быть… По крайней мере, я в этом практически убежден. А раз человек, что надо пережить, чтобы стать такой вот? Что с ней сделали?
- Рей… - Произнес я раньше, чем успел осознать, что, собственно, хотел спросить. А ведь чуть не сказал: «Рей, что с тобой?» Идиотский вопрос. Глупый, неуместный и лишний. Какого, собственно? С чего это я решил, что имею право спрашивать, почему лейтенант Аянами ведет себя так, а не иначе? Это её дело. Не касающееся совершенно никого. Тебе ведь не нравится, когда пытаются сунуть нос куда не надо, по отношению к себе самому? Вот и нефиг к другим лезть. Со своими бы тараканами разобраться… Или хотя бы мирно ужиться. И почему именно сейчас? Что со мной происходит вообще? Мисато права, и виноваты гормоны?
Пока я ругался сам с собой, девушка чуть замедлила шаг и повернулась ко мне.
- Икари?
И что сказать? Вот идиот… И опять это «Икари». Прямо официоз какой-то.
- Извини…- На секунду высунулся изнутри тот самый Синдзи. Я задвинул его подальше, чтобы не мешал, и попросил:
- Если не возражаешь… Давай по имени? Мы же в равных званиях… - Нет, с бредом надо заканчивать. Вот чего я опять ляпнул? При чем здесь звания?
Рей, неожиданно изменив своей привычке смотреть сквозь предметы, внимательно вгляделась в меня. Почувствовав знакомое уже ощущение затягивания в водоворот, я быстро отвел глаза в сторону. Гипноз? Почему-то вдруг очень захотелось знать, показалось мне всё или правда что-то было – тогда, в старом Токио. Кажется, я опять покраснел.
- Хорошо… Синдзи. – Синевласка снова смотрела прямо перед собой. – Вопрос?
- В смысле? – Не понял я.
- Ты хотел задать вопрос, - Откликнулась она. Блин, я только и делаю, что хочу задать кому-нибудь вопросы. Вот только ответов мало, а те, что есть, только делают все ещё хуже. Воистину, во многих знаниях – многие печали. Так, надо как-то выкручиваться…
- Скажи, ты не жалеешь, что в школу больше не ходим?
- Нет.
Я ждал пояснений, но их не последовало.
- Почему?
- Принято решение. Нет смысла обсуждать уже состоявшееся.
А может, насчет человека я таки погорячился…
- Я не говорю об обсуждении. Просто… У вас же хороший класс. Не скучаешь?
- Это не имеет смысла.
- Что не имеет смысла?
- Этот разговор. Ты ведь хотел узнать не это?
Она читает мысли, что ли? И что, блин, делать? А, была не была… Вчера ведь помог Кенске. Неделю назад вроде как даже умер… постоянно забываю, насколько все теперь условно. И насколько все шатко – тоже забываю…
- Что с тобой, Рей? – И тут же поспешно добавил.- Я не имею права это спрашивать. Сдуру ляпнул. Просто не отвечай ничего, если не хочешь. Если бы я опять соврал, ты бы почувствовала? Так?
- Да. – Ответила девушка. И все – больше ни слова. Она продолжала также спокойно идти чуть впереди, будто разговора и не было.
В молчании лифт доставил нас на нулевой уровень – к ангарам.

- Машина исправна, заправлена и готова к учебному полету, боекомплект на борту отсутствует. - Доложил Аоба. Техник имел вид бледный и невыспавшийся, хотя и непривычно опрятный. Построившиеся перед нами его подчиненные также выглядели совершенно нетипично – в чистой форме, без обычных фартуков с десятками карманов для множества инструментов. Что же это за проверка такая сегодня приехала, что даже в царстве Аобы навели порядок? Ангар носил следы торопливой и тщательной уборки, валяющийся где попало хлам убрали, техника была аккуратно расставлена по своим местам, даже плакаты с юмористически – нецензурным содержанием куда-то исчезли вместе с аналогичными надписями на стенах.
Спросить, в чем же все-таки дело я так и не смог: сразу по прибытии в ангар позвонила наконец Кацураги и приказала «Как можно быстрее засунуть свою тушку в кокпит и не отсвечивать», после чего отключилась. У кабинки для упаковки в комбинезон меня уже ждал Аоба – который тоже толком ничего не знал, ибо после завершения ремонта в три часа ночи завалился спать и был варварски разбужен Кацураги двадцать минут назад. Последовал приказ срочно привести себя в пригодное к употреблению состояние, помыться и одеться как положено. Пока Шигеру соображал, что происходит, Мисато уже отключилась. Приступив к выполнению своих обязанностей, старлей выяснил, что очередная смена техников была вздрючена и припахана к аварийной уборке вместе с охраной и свободными от вахты связистами, которые имели несчастье обитать в бункере неподалеку от ангара. Что случилось, не понимал никто, но кипеш в виде разноречивых приказаний от разношерстного начальства разрастался и принимал форму легкой паники.
   Привычно уже забрался в капсулу, приветственно провел рукой по РУС. Перетерпел первые, самые противные секунды синхронизации. Затем – ничуть не притупляющееся от раза к разу чувство легкой эйфории от объединения сознания с… Фиг знает чем. «Ну здравствуй, Ноль Первый».
«Приветствую на борту» - знакомо отозвалось в голове. «Сегодня наконец полетаем. Ты рад?» Ева промолчала. Склонность Ноль Первого к самостоятельному спорадическому общению – пожалуй, единственное, что я решил Акаги не сообщать. Почему? Сам не знаю. Подсознательно ИИ (или имитирующая его управляющая программа) воспринималась, пожалуй, как товарищ. Штаб – это где-то далеко и внизу. А Ноль Первый – здесь, всегда рядом. Без него я – ноль без палочки, как и он без меня. По сути, именно ему я обязан всем. И тем, что летаю, и тем, что жив. Понимаю, что речь идет о машине, но пилот, не верящий в душу своего самолета – не пилот…
-  …вторая стадия сихронизации завершена, подключение к А10 произведено. Уровень синхронизации – 52,7 %.
- Ноль Первый к полету готов.
Здоровенная «стрела» истребителя поползла над плитами ангара к проему стартовой катапульты, разматывая за собой толстый кабель внешнего питания. Остановилась на месте, задрав острый нос к потолку. Створки катапульты начали медленно закрываться.
-… Начинаем запуск основного генератора. ГТД в работе.
- Набор мощности штатно.
- ГТД в режиме.
- Переключение питания, сброс кабелей.
-Выполнено.
Кацураги поправила на голове гарнитуру, взглянула на Акаги. Та кивнула.
- Ноль Первый, старт.
- Запуск катапульты.
Вибрация была заметна даже на командном пункте – в полукилометре от места запуска. Катапульта разгоняла «Евангелион» с ускорением порядка 12g – и откат от многотонной машины был способен заставить слегка завибрировать даже Геофронт. Интересно, а есть что-нибудь, что способно заставить завибрировать Командующего? Кацураги скосила глаза на сидящего перед центральной консолью генерал-лейтенанта. Гендо как обычно уставился куда-то в экран и неплохо имитировал собственное отсутствие на мостике. Она даже почувствовала что-то вроде легкой зависти. События прошедшей ночи, а под конец то, что представляла собой очередная проверка, здорово выбивали из колеи. Поэтому сегодня все в КП и держались подчеркнуто официально…
- Евангелион 01 в воздухе.
Серебристо-фиолетовая стрела на экранах слегка качнулась и плавно пошла в набор – пилот не торопился, проверяя машину на небольших виражах и горках.
- Ноль Первый, здесь Центр, доклад.
- Здесь Ноль Первый. – Донесся из динамиков голос Синдзи. Звук был абсолютно чистым, какого никогда не услышишь при обычной связи – аудиоряд формировался А10 непосредственно из импульсов соответствующих отделов коры головного мозга, распознанных ЛСЛ. – Системы в норме, готов к выполнению летной программы.
Командующий расцепил сжатые перед подбородком руки, коротко бросил:
- Пусть приступает.
- Есть! – Отозвалась Мисато. – Ноль первый, здесь Центр. Выполнение программы разрешаю.
- Принято.
Истребитель, стремительно набирая скорость, направился к полигону. Над которым, по идее, небо должно быть сегодня расчищено и предоставлено одной только «Еве»… Что за на …?! Кацураги уставилась в экран радара, на котором отчетливо отображались отметки двух машин, распознающихся как «союзные истребители». Боги, ну почему никак нельзя было обойтись хотя бы сегодня без косяков?! Куда операторы смотрели?! Поймала виноватый взгляд моментально покрасневшей Майи, которая тут же отвела в глаза сторону. … … … !Мисато подавила желание высказать все, что она думала, вслух.
Ещё раз подавила. Не сейчас. И что делать? Ругаться с аэродромным начальством? В другой ситуации она бы так и сделала… Они свое ещё получат. И как получат. Но… Она оглянулась на сидящих в центре зала управления «проверяющих». На любую проверку, в общем-то, ей наплевать. Она делает, что обязана – не более. На любую. Кроме представленной одним-единственным человеком, который сидел сзади в кресле, с интересом пытаясь вникнуть в происходящее и еле слышно переговаривался с учтиво склонившимся к нему генералом.
«Ладно, пусть летают, «Еве» они не помеха. Но на этом аэродроме вконец охамели, пора делать выводы. Синдзи поучала, что подчиненных нельзя расслаблять, а сама развела бардак…»
- Ноль Первый, здесь Центр. Будьте внимательны – в зоне присутствуют союзные истребители.
Икари, конечно, их наблюдает на радаре, и скорее, всего, с момента старта – но напомнить лишним не будет.
- Принято.
«Евангелион» начал выполнение стандартных фигур пилотажа – виражи, небольшие полубочки… Синдзи управлялся уверенно, но очень осторожно – будто проверял собственные силы. С тем, как он осваивал «Игл», не сравнить. Хотя и то, что вчерашний вирпил смог вполне грамотно, на уровне курсанта с десятком часов налета, управляться с не самой простой в управлении машиной, было абсолютно ненормально. То, что он вполне способен летать на обычном истребителе, она поняла ещё в симуляторе. Единственный момент, когда она немного заволновалась – когда он отрывался от полосы. Нет, все было сделано правильно – скорость соответствовала взлетной, угол не превышал предельный… Просто РУС немного задрожала, как только перегрузка привычно вжала тело в сиденье, и эта чуть заметная вибрация передалась машине. Икари справился, уменьшив угол атаки и тягу, и тогда она в полной мере ощутила – в передней кабине сидит не обычный курсант, а хлипкий подросток. Пускай и способный не в меру. Полученная от него информация несколько ошарашила, хотя она полагала, что после всего, что с ней произошло за последние полгода, удивить чем-то её уже невозможно. Теперь ещё и Акаги со своими откровениями… Ей бы не научным отделом руководить, а пятым СИБ. Или кемпейтай…
«Ева» была абсолютно несравнима с F15 – послушно отзываясь на малейшие мысленные команды, с идеальным обзором я уверенно рассекал все над тем же аэродромом, что и несколько дней назад. Было даже как-то странно летать просто так, без Ангела где-то в ближайшей перспективе. Приборы успокаивающе помаргивали зеленым, «Ева» помалкивала, и ничто не мешало просто получать удовольствие от тренировки. Закончив комплекс стандартных упражнений, полез в высоту – проверить работоспособность систем в стратосфере. Небо быстро потеряло голубизну, налившись блестящей чернотой с проблесками искр – как вода ночью. Земля, напротив, стремительно превращалась в некое подобие голубоватого океана с белесыми спиралями циклонов и четкими очертаниями побережья… Да это почти космос! Ослепительно сияющее солнце над правым бортом, и одновременно видимый над горизонтом серп Луны придавали панораме какой-то сюрреалистический вид. Эх, забраться бы ещё повыше… «Предупреждение, достигнута предельная разрешенная высота полета» - прозвучало сообщение «Евы».
- Ноль первый, сбавьте скорость! Снижайтесь, немедленно!- В тон ей отозвался Центр голосом Мисато. Э… Я настолько увлекся?
Скорость – 7,5 М, высота - 27550… Да, блин. Чуть не долетался. ГТД работает на тех крохах атмосферы, которые попадают в воздухозаборники изменяемой геометрии и за счет скорости их хватает, чтобы на такой высоте обеспечивать окислителем двигатель. Но и их возможности ограничены. И высотой, и предельной скоростью. И я сейчас забрался почти на самый потолок возможностей Евы. Ладно, начну потихоньку снижаться. Да и время за половину полета уже перевалило… Всё-таки пятнадцать минут – это очень мало. Только вроде начал – пора возвращаться… «Предупреждение – опасный курс». Так… Они там что, побаловаться решили? Пара истребителей, болтающихся на 15 тысячах над аэродромом, шли на пересечку курса передо мной – на глиссаде снижения. Я должен был их нагнать через 20-30 секунд. Опознаются как «союзные», идентификационные номера читаются…
- Синдзи, у тебя на курсе помеха. Корректируйся. -Донесся озабоченный голос командира.
- Выполняю.
Что они мне сделают, даже если бы хотели? Но… Всё же паранойя взяла верх, и я резко набираю высоту, намереваясь выполнить горку. От истребителей одновременно отделяются ракеты – вертикально , фейерверком, как ЛТЦ. Рефлекс сработал даже раньше, чем Ноль Первый сообщил о «множественных  ракетных запусках по курсу, 16 целей предположительно» - резко вниз и в сторону. С одновременным включением АТ-поля. В принципе, противоракетный маневр на «Еве» делать смысла нет… Ракеты брали меня в своеобразную полусферу, часть уже отстала, другие – вопрос ближайших секунд. Ни одна на истребитель не наводилась – это с помощью БИС «Евы» я осознал безошибочно. Да и сложновато наводиться на АТ-поле. «Если ты не понимаешь врага - остерегись» - утверждал Сакаи. Я и остерегся, дав максимально возможное ускорение – максимально возможное для ГТД в нижних слоях атмосферы. Вынужденная задержка при смене конфигурации воздухозаборников для перехода на гиперзвук (боевой режим работы) была невелика – всего около полусекунды, но её мне как раз и не хватило. Одна из ракет чуть ниже и впереди взорвалась белёсым цветком, мгновенно обратившимся в подобие облака.  «Внимание! Сбой правого генератора, критическое падение мощности, срыв генерации защитного поля». Ксо! Скорость упала – мощности одного генератора не хватало для поддержания работы А10 и движителя в прежнем режиме одновременно. Ещё одна ракета сработала где-то под самым коком. Я попытался уйти в сторону, одновременно задействовав «берсерка», но добился только того, что во всех подробностях пронаблюдал разрыв неизвестной мне БЧ с чем-то вроде газового наполнителя с огромной скоростью диффузии. Вот мельчайшие нити тумана догнали вставший почти вертикально Ноль Первый, обогнали его, уплотнились… Мне и нужна-то была максимум секунда, чтобы выбраться из зоны поражения. И её снова не хватило. «Внимание! Сбой левого ге…». Огромный мир, неестественно резкий и такой яркий, погас. Мама, неужели это все? Так глупо?..
Как же это называется? Когда есть множество разных геометрических фигур, и из них никак не получается ничего сложить? Из всех этих цветных треугольников, ромбов, тетраэдров… А должно получиться? Разве может быть в этом какой-то смысл? Он должен быть, этот смысл. Каждый кусок, смещаясь, срывал целый пласт боли, но смысл был – и я упорно отыскивал шестиугольники, составляя из них… Что? Как же это называется? Калейдоскоп? Да, точно, калейдоскоп… А шестиугольник – это октаэдр? Сложенная с чудовищными усилиями фигура не принесла облегчения – напротив, вся Вселенная напиталась болью, и не было от неё спасения… Боль, боль… Всё вокруг состоит из боли. Кричи, не кричи… От неё невозможно отвлечься. И терпеть её тоже невозможно. Где я?! Кто я?! Когда это прекратится?! Сложенная с таким трудом фигура взрывается водопадом кроваво-красного стекла, и осыпается с тихим звоном. Где-то я уже видел это – мельтешащие перед глазами удивительно правильные шестиугольники…

+4

49

Главное – не потерять ведущего. Единственное средство навигации – компас и карта, которую так и хочется назвать контурной. И голова ведущего – опытного морского лётчика, знающего, куда и как лететь. Поскольку он такой один на три десятка юных недопилотов и недоофицеров, как нас справедливо назвал начальник Школы перед выпуском, удержаться в строю - единственная надежда прилететь.   Туда, куда мы и планировали – на Иводзиму.
Лететь впервые над морем было как-то… Странно. Странно осознавать, что любой перебой в моторе – и садится некуда. Не поможет ни способность к планированию А6М2, ни парашют. Подбирать тут некому. Никто за тобой не вернется. И совсем не потому, что твои товарищи тебе не будут сочувствовать…
Честно говоря, даже радовался, что все позади. Лётная школа, где нас били значительно больше, чем учили. Императорский Университет, где нас учили, но, наверное, чему-то не тому… Эксперименты, которых лучше бы не было, и экспедиция, давшая несравнимо больше, чем от неё ожидалось. Скажи мне пару лет назад, молодому студенту из богатой семьи, что он сам, добровольно запишется в армию, что Империя проиграет важнейшую в своей истории войну, в которую ввяжется по глупости – я бы только посмеялся. И вот теперь я болтаюсь между небом и землей – и считаю часы до того момента, когда, быть может, мы увидим последний аэродром для большинства из нас. Странно – все это время не было ни одной свободной минуты, а то время, что все же удавалось выкроить – без оглядки тратилось на сон, а теперь я не знаю, куда девать эти часы полета. Прошло полтора. «Зеро» может держаться в воздухе до восьми. Лететь ещё часа три…
Когда всё это началось? Трудно так сразу сказать. Когда пятнадцатилетний подросток впервые ступил на землю своей Родины и с удивлением рассматривал странные наряды прохожих и тонкие хибарки на окраине Сасебо? Или когда он согласился на заманчивое предложение Профессора? Или позднее, там, в предгорьях Тянь-Шаня? Нет, наверное, все же в тот далекий уже весенний день последнего предвоенного года. Один из лучших в жизни, наверное. Когда кажется, что все самые тяжелые этапы пройдены и остается только интересная работа и ждущая тебя дома семья – в скором и надежном будущем. Даже не верится, что это правда было… Я помнил все так, будто это происходило не годы назад, а вчера…
- Привет, Син! – Смеющаяся девушка ловко сбежала по ступенькам парадной лестницы Университета, в щёку на секунду ткнулись теплые губы. Нет, так просто не отделаешься! Прижимаю гибкое тело к себе, жадно нахожу полуоткрытый рот… Отрываемся друг от друга через несколько минут, тяжело дыша, ошалело глядя друг на друга.
- Вот теперь здравствуй, Йоко. – Я глупо и счастливо улыбаюсь.
- Ты б хоть подождал немного, пока подальше отойдем. Зачем так людей шокировать?- Девушка весело указала взглядом на неодобрительно косящихся прохожих.
- Да и черт с ними со всеми. – Отмахнулся я. – Я тебя со вчерашнего вечера не видел, думаешь, легко удержаться?
- Я вообще-то тоже.- Немного покраснела Йоко. – Просто тебе надо всё же привыкать к Японии. Мне ведь тоже нелегко, ты только на кимоно это посмотри! Но я помалкиваю.
- Ага, помалкиваешь. Кто вчера жаловался весь вечер на «этот чудовищный балахон»?
- Весь вечер?! Лжец! Всё, теперь придется очень серьёзно поразмыслить над твоим сегодняшним приглашением…
- Просто, я хотел сказать, что мне привычнее европейское платье, какое было у тебя в Германии. – Поспешил оправдаться я. - Но смотрится на тебе идеально абсолютно все. Потому что когда я на тебя смотрю, вижу не платье, а тебя. Глаза. Улыбку. Веришь?
Йоко смущенно улыбнулась, немного помолчала.
- Спасибо, Син. Верю.   – В глазах заплясали знакомые чертенята.- Здорово выкрутился, теперь ведь и отказаться неудобно… Ладно, жди. Приду, и будем посмотреть на проекторе, что вы там наснимали со своими югендами-добровольцами. Жаль, что в вашу лабораторию женщинам путь заказан… Ладно. Ками с ними со всеми. Что-то я проголодалась… Накормишь голодную меня?
- Как пожелает прекрасная Тодороки-сан.
Мы подходили к последнему кварталу Каменного Токио – центра города, отличающегося от европейских столиц только одеждой и говором населяющих его людей. Трезвоня без всякого повода, нас обогнал переполненный трамвай... Тут и машины – обыкновение, а отнюдь не редкость, как в любом другом городе Японии. Так, где-то здесь было почти европейское кафе…
Сзади послышались команды, затем четкие слитные удары сотен армейских сапог о брусчатку. Я обернулся – нас нагонял строй курсантов. Наверное, возвращались с занятий в Академии… Грянула песня.

Во дворе военной школы
Вишни расцвели весной.
Срок цветам, увы, недолог,
Так же, как и нам с тобой.

Если уцелеет вишня
Под бомбежками врага
Значит, не была напрасной
Эта краткая весна.

На плацу военной школы
Роты на исходе дня
Наши судьбы нераздельны
Хоть у каждого своя…

Они маршировали мимо нас, не поворачивая голов, отлично отобранные и подготовленные двадцатилетние парни, на солнце сверкали надраенные до блеска пряжки ремней и пуговицы, рукояти курсантских палашей…

…Нам не будет ближе брата
Чем товарищи в строю.
Друг за друга ощущая
Боль чужую как свою.

Мы стоим на летном поле
Небо Родины темно.
Пусть назад нам не вернуться…
Знаю точно я одно:

Где бы ни остались кости
Эскадрилий и полков
Мы в строю навечно вместе-
В Ясукуни средь цветов…

Йоко растерянно проводила глазами строй.
- Что здесь, что в Германии… Одно и то же. Куда все идет, Син? Как думаешь, у них хватит глупости?..
- У этих? – Я махнул рукой вслед ушедшим курсантам.
- Да нет, - Девушка досадливо мотнула тёмными волосами. – Не придуривайся, Син, ты же понимаешь, о чем я.
- Йоко, извини, просто не хочу я о политике сейчас… С тобой. Мы же только неделю как можем нормально встречаться… Но… Думаю, машина уже набрала обороты, и немцы не остановятся. Мы – пока ещё можем. Но, боюсь, не захотим. Ты же рассказывала, как общалась с местными девушками. Как, они сильно настроены на мирное решение вопроса?
Девушка остановилась, взглянула мне в глаза – прямо, серьёзно.
- Син, пока не поздно… Может, уедем? Черт с ним, с обучением, с карьерой… Да и с родителями. Хотят играть в эти игры – пусть играют. Мою сестру заберем с собой… Ты хороший инженер, с европейским дипломом, я тоже кое-что умею… И не говори мне, что это затронет весь мир. Сам знаешь – не затронет.
- Предлагаешь пересидеть?- Я отвел взгляд.
- Именно. То, что будет – не наша война. Эту страну я увидела месяц назад. Ты – полтора года здесь, но своим так и не стал. Мы жили в Париже, Берлине, я даже в Лондоне… Ты… Чувствуешь себя здесь дома?
- Какая разница? Это – моя страна, Йоко. Извини, но я не уеду отсюда. Так нельзя. Я сейчас скажу жутко пафосную и выспренную вещь… Ты… не смейся только, ладно? Я серьёзен.
- Мне сейчас совсем не до смеха, Син. Я тоже – серьёзно.
- Надо разделять со своей Родиной и её победы, и её ошибки. Каковы бы они ни были. К тому же… Представь, что будет, если мы… если Империя выиграет? 
- Ничего хорошего, Син, ты же знаешь. В любом случае – ничего хорошего… Извини, ты был прав. Не стоит о политике. Ты меня покормишь в конце концов или нет?..
Йоко снова смотрела весело, щурясь от яркого солнца. И кимоно ей очень даже идет… Её переходы иногда забавляли, иногда удивляли. От серьёзного и очень умного, немного усталого циника – до беззаботной девушки…
Внешне все было нормально, но я почувствовал тогда, что между нами впервые возникла какая-то преграда – впервые за более чем десяток лет, которые мы знали друг друга. Мы были детьми японских дипломатов – из тех, что в начале века в аккуратных европейских смокингах прочно обосновались во всех европейских столицах. Детей поначалу оставляли дома – в Японии, но затем вышел императорский рескрипт… Были нужны люди, владеющие европейскими языками, как своими. Были нужны военные с европейским образованием, инженеры, архитекторы, шпионы. Нас учили в закрытых школах, с пяти лет, японские и европейские учителя. Мы носили европейскую одежду, ходили по европейским улицам и говорили на местных языках – французском, немецком, английском. Нас заставляли думать, как европейцев, понимать их культуру, их традиции. Быть среди них настолько своим, насколько возможно. И никогда не забывать, кто мы на самом деле. Тогда, в школе при посольстве в Берлине, я и познакомился с Йоко. Девочки обучались отдельно от нас, в другом крыле здания, и мы их практически не видели – разве что во время совместных трапез в общей столовой. У старших ребят считалось особым шиком суметь незаметно пролезть в запретное крыло через окно, пользуясь узким бордюром в полкирпича на высоте пятого этажа. Мы, не понимая смысла сего действа, решили доказать, что ничуть не хуже их… Я, стараясь не смотреть вниз, пролез первым. А вот у второго товарища дело не заладилось, он как-то неловко поскользнулся, едва ступив на узкий парапет, и въехал локтем в стекло. На жуткий грохот сбежалась, наверно, половина воспитателей пантеона. Мои незадачливые товарищи рванули от заслуженного возмездия в одну сторону, а я – в виду того, что уже перелез и обратной дороги не было – в другую. В полутьме влетел в какую-то хламовку под лестницей, захлопнул за собой дверь… И услышал чьи-то всхлипы. Это оказалась девочка лет восьми, размазывающая слезы по лицу и упорно отказывающаяся объяснить в чем, собственно, дело. Мы оба прятались – и прятались достаточно долго для того, чтобы мне, как ни странно, удалось её успокоить. «Как тебя зовут?» «Йоко». Так с тех пор и пошло… Мы росли, играли, учились, переезжали, но ко мне упорно приходили письма, исписанные аккуратным мелким почерком. При первой возможности я срывался туда, где была возможность пусть недолго, но повидать её. Но я никогда не забывал, кто я. И кому я обязан всем, что имею. Йоко имела на это счет другое мнение, и не раз его высказывала. Но вот так – впрямую – предложить сбежать… Значит, что-то её и впрямь заставило пойти на такие крайние меры. Что-то, чего я не знаю и чего она рассказывать не хочет…

Перебой?!! Мне показалось, или двигатель чихнул? Нет, вроде бы работает нормально… Мы летим на самом экономном режиме – 220 км/ч, и он хорош всем, кроме того, что мотор, работающий едва ли не на двадцать процентов своих возможностей, при некоторых неисправностях склонен к остановке. А на моей машине барахлило левое магнето… Перед вылетом я сумел добиться его замены, но… Машина стара. Полтора года войны – это много. Минут пять я вслушивался в монотонный гул двигателя – ничего…
Я огляделся – строй истребителей изрядно растянулся и деформировался – радио ни у кого на борту не было, включая ведущего, и навести порядок было некому. Раздолбаи… Есть ли у меня кто-нибудь ближе них? И будет ли? Разве что мама… Йоко – это прошлое. Светлое, прекрасное и недосягаемое. Дай боги, чтобы у неё все сложилось… Но думать об этом – не стоит. Да и ни мама, ни Йоко не поймут, к счастью, каково это – беспрестанные побои днем и ночью вперемешку с бесполезными тренировками, глухая безысходность и отчаяние, боль, которая, кажется, никогда не кончится, вечное чувство голода и чудовищной усталости… Они просто этого всего не видели. А мои товарищи – видели и терпели. И молчали, когда трижды долбанный сержант допытывался «Кто это сделал?!», хлеща нас по лицам почем зря столько же раз долбанными сапожищами. Оно и неудивительно – в оба сапога оправился наш единственный любимец – кот Рузвельт… Конечно, оставшуюся неделю до выпуска нам было совсем не смешно, но все же – мы не жалели. Мы, вчерашние студенты, инженеры и преподаватели, собирались сражаться за свою страну. Не благодаря, а вопреки. Вопреки всему.
И вот это, боюсь, там, дома, не поймут. Главное, чтобы он остался, этот дом…

Спустя неделю после того вечера в Токио Профессор попросил меня задержаться после работы…
- Кадзама, из тех, кто сейчас у нас работает, я могу отправить только тебя. – Профессор тяжело вздохнул, протер зачем-то свои очки. – Я пытался отказаться, но когда позвонили из имперской канцелярии… Нам нужен каждый человек, они нас далеко опередили с радарами – ты сам знаешь… Специалистов мало, каждый -  на вес золота. Особенно хороших, вроде тебя.
Я попытался скромно возразить, но он жестом прервал меня.
- Но ты – единственный, кто более-менее сносно владеет и немецким, и английским сразу. К тому же, они хотели заполучить по каким-то причинам именно тебя… В общем, слушай. Наши союзники нуждаются в пропаганде своих идей. И они решили организовать для подтверждения каких-то своих бредовых теорий научную… - Ученый хмыкнул. – Миссию куда-то в Гималаи. Их дело… Но они не хотят тратится. Военные заказы съедают весь бюджет. А нам очень нужны союзники… И экспедиция будет частично за наш счет. И частично с нашими представителями. И одним из этих представителей будешь ты. Поедешь?
- А что мне остается? – Я пожал плечами. Уезжать не хотелось, очень не хотелось, тем более я позавчера наконец-то осмелился предложить Йоко строить будущее вместе… И она не возражала. Значит, теперь после этой экспедиции?
- Не переживай, это хорошие деньги, и мы здесь тебя очень ждем… Ну, удачи тебе.
Я пожал Профессору руку, не догадываясь тогда, что удача для всех не будет удачей для меня. Когда я вернулся в Империю, уже шла война. 

То, что мы нашли тогда, не было ни подтверждением измышлений сумрачного тевтонского гения, ни чем-то вообще представимым. Пожалуй, мы вскрыли ящик Пандоры. Слишком поздно для того, чтобы воспользоваться его содержимым, и слишком рано для того, чтобы начать что-то новое… СИБ начала какой-то проект, но это уже – слишком поздно. Нам просто не успеть. Разумнее было бы уничтожить все, что мы нашли – навсегда, на века. Но – кто пойдет на это, когда в поле зрения появилась такая спасительная соломинка?
Я участвовал в этом – до определенного момента, когда все дальнейшее стало уже предельно ясным. Потом… Сам удивляюсь – меня отпустили. И даже, похоже, действительно забыли. Привыкли, видимо, к тому, что армия – это такое место, откуда не возвращаются. Что ж… Такой подход имеет право на существование.

Ведущий внезапно покачал крыльями, и резко прибавил скорости с одновременным набором высоты. От неожиданности я еле вписался за ним, кто-то сзади вывалился из строя… Впереди тускло блеснули искры. Одна, две… Мы быстро сближались. Косые черточки на секунду превратились в синие силуэты с характерными поджатыми крыльями, по ушам хлестнул треск очередей.Я с ужасом увидел тянущиеся вниз две черно-огненных полосы из нашего строя. На месте одной из них возникло багровое облако взрыва…  Впрочем, строя уже не было. Мы беспорядочно рассыпались кто куда, пытаясь не проглядеть противника в задней полусфере. Оружие? Я же ведь даже не пытался стрелять. Почему? Лихорадочно нахожу предохранитель пушек и пулеметов, выключаю. Слева мелькает машина ведущего, её силуэт изменился… Симатта! ПТБ, как я мог забыть? Баки летят в океан. Разворачиваюсь так, как это может «Зеро» - почти на пятке. Вовремя. «Корсары» снова приближаются. Тот, который мой, и летящий вслед за ним заполняют все небо дымными трассами, зажимают… Нет, вывернулся. Снова разворот. Я потерял в скорости, сильно потерял… Но они впереди, ведомый первого F4U попадает в прицел. Наугад беру упреждение, стреляю – и синяя машина даёт дымный черный выхлоп. Попал?! Оборачиваюсь – на хвосте «Корсар». Увернуться – не успеваю, и скорости практически уже нет… Кабина вражеского истребителя брызгает разбитым стеклом, и сверху вслед падающей машине проносится «Зеро». За ним – ещё один «Корсар»… Я вынуждаю его отцепиться от хвоста спасшего меня товарища. Потом мы долго крутимся в смертельных каруселях, обливаясь потом и пытаясь загнать друг друга в гроб. В конце концов, у американцев, видимо, приближается порог невозврата и они удаляются. Используя своё преимущество в скорости.
Нас осталось одиннадцать – из трёх десятков. Мы были атакованы примерно равным числом самолетов противника и сбили предположительно хорошо если семь-восемь машин… Ведущий погиб. Два самолета серьёзно повреждены, и капрал Курода жестами приказывает им возвращаться назад. Мы сбились с курса. Без ПТБ время полета сильно уменьшилось… Место ведущего занимает машина капрала. И мы снова летим туда, где, быть может, нас встретит черная неприветливая скала посреди океана – остров Иводзима.

Жёлтый водоворот, падение сквозь мутную бесконечность… Откуда-то накатывает мёртвая тишина – осязаемая, доступная всем органам чувств. Единственно настоящая.
«Ты слышишь меня, лейтенант? Снова здесь?»
«Так вышло» - Вместе со знакомой вспышкой боли мгновенно проявляется, как фотопленка в древнем фотоаппарате, недавнее (или давнее) прошлое – тренировочный вылет, ракеты за «Евой», облака взрывов. Интересно, в этот раз я насовсем… Того? Надо же, как-то спокойно все уже воспринимается… Надо же, а сознание – почти ясное, как иногда бывает во сне перед пробуждением.
«Насовсем или нет – от тебя зависит. Тем более, здесь насовсем прописаться не выйдет»
«Здесь – это где?»
«Здесь – это здесь, лейтенант. Ты стал часто заглядывать за Барьер. Этого даже создатели твоей «Евы» старались избегать. Тебе нужно торопиться. Постарайся. Или ты выберешься сейчас… Давай! А я попробую помочь».
Я пытаюсь что-то сделать, вырваться, вынырнуть из противного липко-дремотного, обвалакивающего великого ничто. Такого спокойного, надежного… Кто-то помогает, подталкивает… И внезапно пространство вокруг лопается пузырем, взрывается обилием красок и слепящего разноцветья искр.

Голова болит. В который раз уже, но от этого боль менее сильной не становится. Тревожно пищит, давя на уши, сигнал тревоги, что-то моргает красным перед глазами… А, это дисплей. «Еву» дергает из стороны в сторону – значит, куда-то лечу. Я жив – значит, ещё не упал. Мутная ЛСЛ здорово мешает, но я кое-как подбираюсь к небольшому дисплею, и пытаюсь разобраться в поступающей информации. «Ноль Первый» планирует. Под внешним управлением. Если это можно назвать планированием  - глиссада у него очень крутая, приближающаяся к глиссаде булыжника. Кроме того, Центру удалось запустить один генератор, и он сейчас набирает обороты… Главное – высота. 5200 метров и снижается.
- Синдзи, ты очнулся? Если слышишь – поработай РУС! -Ожил небольшой наушник-клипса. Страховка на случай непредвиденных обстоятельств неожиданно пригодилась. Вот только обратной связи, увы… Говорить в ЛСЛ можно только с помощью А10 – и никак иначе. Боль постепенно уходила – подозреваю, не без помощи опасно умного медблока, покалывающего шею в районе шеи.
Я подергал РУС в стороны.
- Начинаем синхронизацию, постарайся дотянуть хоть куда-нибудь.
Быстрей бы… На несколько очень неприятных секунд боль вернулась в утроенном размере.
«С возвратом, лейтенант» - Поздоровался Ноль Первый. Как-то это у него неоригинально…
Вместе с восстановлением контроля на мою несчастную голову обрушились десятки сообщений бортовых систем, какие-то советы Центра... Не до них. «Критическая высота полета», «Угроза сваливания», «перезапуск правого генератора»… Кое-как выравниваю полет и разворачиваюсь к Геофронту – топлива, по прикидкам Ноль Первого, должно хватить. Цифры на высотомере успокаивающе ползут вверх – 170, 200, 250… Вовремя я очнулся. Спасибо тебе, Кадзама.

Отредактировано корнет (15-11-2015 07:08:22)

+5

50

Кацураги окончательно уверилась в своих подозрениях в тот момент, когда союзные «фантомы» прекратили стандартную парную тренировку и принялись за каким-то чертом забирать вверх. Вот только «Ева» снижалась слишком резво, поэтому предупреждение запоздало. Всё дальнейшее заняло от силы пару десятков секунд. Истребители отстрелялись по «Еве» ракетами, Икари попытался от них уйти. У него не получилось. Отчасти потому, что уходить было не от чего – ракеты даже не пытались развернуться на сам истребитель. Пуск в переднюю полусферу разворачивающихся кольцом ракет привел к тому, что у Синдзи оставались всего два очевидных варианта действий – либо вертикально вверх, либо поворот на стовосемьдесят. Он выбрал первый, но даже способность «Евы» к маневрам с огромными перегрузками не помогла. Странные, не похожие по действию ни на один знакомый асу боеприпас БЧ не только непосредственно не имели контакта с Ноль Первым, но и вообще разорвались где-то далеко в стороне. Через едва успевшее проявиться недоумение и встревоженный гомон докладов пробился озабоченный голос Майи:
- Правый ГТД вышел из строя! Срыв генерации защитного поля, снижение мощности на…  Девушка на секунду замолчала. Ещё несколько разрывов полностью скрыли истребитель от наблюдающей камеры в белом облаке какого-то распыленного не то вещества, не то газа…
- Отказ левого ГТД! Отключение А10 и двигателей!..
- Пилот потерял сознание!
Мисато на секунду прикрыла глаза. Надо отделить эмоции от себя самой, представить, что напуганная девчонка тут, совсем рядом, пытается справиться с растерянностью, страхом за подчиненного и чувством вины за произошедшее. А решает сейчас совсем другой человек. Жесткий, властный, не колеблющийся и просчитывающий все, что он делает, как шахматную партию. Когда-то, в самом начале, она всегда сознательно накручивала себя перед вылетом, загоняя собственное сознание в такое вот самоотрешенное состояние, заставляя его раздваиваться. Это было почти болезненно и чертовски трудно. Но получалось. И приносило результат. Как-то раз она сдуру рассказала психологу о своём «эффективном» методе предбоевой подготовки… И чуть было не загремела с фронта. Она была ещё зелёным новичком, война только начиналась. В итоге она попала под особо пристальное наблюдение медслужбы, ей закрыли вылеты на боевые… Затем затишье на фронте кончилось, и проблему с медиками закрыл залетный «томагавк». Вместе со зданием штаба, медблока и столовой. В разгоревшейся кампании каждый пилот был на счету… Когда обстановка снова несколько успокоилась, что произошло нескоро – Второй Удар пожинал свои плоды, старшему лейтенанту Кацураги, асу Империи, сбившей на тот момент два десятка вражеских истребителей (на самом деле – больше, не все можно подтвердить), герою множества репортажей и плакатов, больше никто не пытался предъявить обвинения в психическом несоответствии и найти «утерянные» медкарточки давно прошедшего школьного времени. А Кацураги усвоила урок и больше никогда не распространялась о том, о чем не следует. И все же… Девушка чувствовала, как сильно изменилась. И сначала была даже не уверена, что сможет отыграть назад. После возвращения в Японию что-то внутри постоянно требовало разрядки, упругой рукояти под рукой, умного и хитрого противника в зеленой рамке захвата, воплей БИС о ракетных атаках. Или на худой конец бородатого повстанца с ржавым автоматом и не менее ржавым стингером в своем шалаше. Поэтому она и освоила неумеренно агрессивный стиль вождения, поэтому и пришлось прибегнуть к помощи алкоголя… Это действительно помогало. В какой-то мере.
Там, в недавнем прошлом, это стало получаться само, без участия сознания. А сейчас вот – опять, как когда-то, нужно время… Хотя бы пара секунд. Они у неё есть – пока Акаги пытается разобраться в том, что произошло с пилотом. «Я все-таки отвыкла от войны. А ещё сомневалась, что это возможно. Надо же, всего полгода ведь прошло… И пара боёв с Ангелами не вернули в форму. Соберись наконец, тряпка!»
- Падает давление, 90 на 60! Используем стимуляторы!
- Пилот использовал режим «берсерк» в момент аварии, внепрограммный выход привел к нарушениям в паутинной оболочке…
- Какого …? Отмена! Стимуляторы не вводить!.. Чёрт…- Выругалась Акаги.
- Ноль Первый теряет высоту!
- Внешнее управление? – Спросила Мисато.
- Команды проходят, попробую удержать его как можно дольше! – Сообщил Аоба.
- Шигеру, попробуй перезапустить турбины. Они уже должны были прокачать через себя эту х… Майя, когда высота будет меньше пятисот, катапультируй его.
- Есть! – Откликнулась девушка.
- Фантомы уходят к морю, снижаются, курс 156. На перехват идут патрульные с «Окинавы», время подлета – пять минут. – Кажется, армейское начальство вышло из ступора и начало предпринимать какие-то действия. «Почему они не остались на добивание? Информации нет, отложить и запомнить».
- Успешно перезапущен левый ГТД, время выхода на режим – пятнадцать секунд!
- Акаги, расчет?
- Он будет где-то на семи тысячах, когда генератор выйдет на режим. – Акаги сосредоточенно стучала по клавишам. – Но вряд ли пилот придет в себя в ближайшее время. Почти наверняка мы теряем «Еву».
- Не катапультировать пилота до тех пор, пока есть вероятность возвращения истребителя под контроль, - Подал признаки жизни Гендо.
- Давление падает! Пульс отсутствует! -  В голосе Майи проскользнули панические нотки.
- ГТД в режиме,- Сообщил Аоба.
- Сэр, разрешите катапультировать? – Мисато вырубила ударом руки предохранитель, задержала палец на полосатой кнопке аварийной катапульты. Машину уже не спасти – в этом она не сомневалась. Оставалось надеяться, что ещё возможно спасти пилота.  Учитывая прошлое «воскрешение» Икари-младшего, она полагала шансы на это достаточно высокими.
- Запрещаю, - Отозвался командующий. Полковник на секунду подумала, что ослышалась.
- Сэр, вы не поняли, пилот в состоянии клинической смерти. Его необходимо срочно реанимировать, «Оспреи» уже вылетели. Я катапультирую его, сэр!
Палец на мгновение завис над кнопкой в ожидании подтверждения, но вместо него последовал окрик:
- Отставить! Кацураги, я приказываю – отставить.
- Сэр, но …
- Следуйте приказу, полковник. – Гендо опять уставился в дисплей перед собой. Кацураги попыталась понять логику, по которой Командующий собрался угробить подчиненного и собственного сына, не смогла и забила на это. Та, вторая, что стояла и смотрела со стороны, тоже не пропадала без дела. Хотя единственное, что она делала – это изредка вмешивалась в холодно-рассудочный анализ ситуации, расставляя приоритеты. Сознание попробовало было сообщить, что приказы в военное время полагается исполнять, и просчитало возможные последствия… Самым мягким из наиболее вероятных была отставка. Значения это уже не имело. Кнопка ушла вниз – до упора.
- Высота шесть тысяч пятьсот, состояние пилота без изменений.- Последовал очередной доклад.
Кацураги недоуменно уставилась на пульт перед собой. Пальцы отстучали короткую дробь по клавиатуре. «Аварийные функции - блок». Взгляд вправо. По тому, как Акаги отвела глаза в сторону, девушке все стало ясно. «Вот значит как, подруга? Думаешь, что можешь решать за меня?» Из множества вариантов реалистичным остался только один. Один-единственный. Полковник оглянулась назад – и встретилась с пристальным взглядом проверяющего. Тот едва заметно покачал головой. Он понял? Хотя, навряд ли. Если бы понял, вмешался бы… Симатта! Если бы не его присутствие…
   Пальцы нашли рукоять «Хеклер-Коха», плавно, чтобы не щёлкнул, сняли фиксатор кобуры. Мисато не подставляла доверившихся ей людей. Никогда. Даже если это противоречило приказам. Даже если в перспективе это грозило более чем серьёзными последствиями, как сейчас. Например, расстрелом. Даже если пришлось бы подвести человека, которого она искренне уважала и которому верила. Не Гендо, конечно…
- Отставить! - Наполовину извлеченный из кобуры пистолет замер в руке- сработал дисциплинарный рефлекс. Мгновением позже Мисато сообразила, что её руку за креслом никому не видно, кроме Майи, а той сейчас не до того, и окрик относился не к ней.- Полковник Кацураги, я отменяю приказ генерал-лейтенанта Икари. Действуйте сообразно обстановке.
Значит, он все-таки решил вмешаться? Ну что ж… Хотя бы в этом человеке она не ошиблась. Впрочем, она и раньше не сомневалась, что император умеет не только красиво говорить на всю Японию, и раздавать награды в перерывах между подписанием расстрельных списков. И он был тем обстоятельством, которое выводило НЕРВ из состояния равновесия ещё с раннего утра – когда стало ясно, что вместо заурядной проверки Геофронт решило посетить лично «олицетворение Империи». Тот вообще-то ездил по разным частям страны и света довольно часто, не давая местным властям – гражданским и военным – возможности расслабиться и забить на свои обязанности. И бывал радикален в решениях, порой, даже слишком, на взгляд оппонентов. Полковник Кацураги никогда не задумывалась над этим. Её страна уверенно шла вперед, будущее людей уже не пугало так, как всего десяток лет назад. То, что можно было сделать – делалось. Строились дома и заводы. Акаги получала деньги не только за работу в проекте «Евангелион», но и за десятки других – пусть второстепенных, но не менее важных. И не относящихся к оборонному ведомству. Всё это, и десятки каждодневных мелочей, вроде в очередной раз сниженной цены на молоко в супермаркете, или появления нового автобуса на маршруте убеждали в том, что в целом все происходит так, как должно быть. Она помнила страну совсем другой – разбитой бомбежками, в развалинах и мусоре, с толпами беженцев на улицах, атмосферой неопределенности и надвигающегося апокалипсиса. Она поверила в Империю тогда, и добилась зачисления на сокращенные курсы пилотов, бросив колледж. И никогда не жалела об этом. Император действительно был олицетворением того, чему она служила – и не только из-за соответствующего положения в Уставе. Поэтому нарушить приказ в его присутствии, да ещё таким образом… К счастью, он понял ситуацию правильно. И оказался в нужное время в нужном месте. «Всё-таки мне везет. Сказочно. Ага, после очередного пинка судьбы такой же силы. Видимо, законы равновесия все же существуют… Значит, ещё поживем. Хоть бы и Синдзи там тоже потянул ещё… «Оспреи» будут через минут пять-семь, дай боги, чтобы этого хватило».
- Есть! – Отозвалась она. – Майя, катапультируйте пилота.
Майя неуверенно потянулась к контрольной панели, испуганно оглянувшись на замершего в своей всегдашней позе Гендо.
- Выполняйте приказ императора, - Сухо сообщил тот.
- …Есть синусовый ритм, давление растет!- Пробился сквозь гул крови в ушах очередной доклад. Неужели обойдется?..
- Отставить катапультирование.
- Состояние пилота стабилизируется. – На десяток секунд в Центре повисла напряженная тишина. – Пилот в сознании.
- Синдзи, ты очнулся? Если слышишь – поработай РУС!- Мельком подумала, что аварийная связь на «Евах» совершенно не продумана. И вот как быть в таких случаях, как этот? Получались действия в духе чуть ли не Первой мировой – «покачай крыльями».
«Ноль первый» неуверенно покачался из стороны в сторону. На высотомере – три с половиной тысячи…
- Начинаем синхронизацию, - Торопливо приказала Акаги.
- Постарайся дотянуть хоть куда-нибудь, - Добавила Мисато.
Синхронизацию удалось завершить, когда «Ноль Первый» находился на высоте трехсот метров. Синдзи, видимо, не сразу пришел в себя – не отзывался на запросы, но все-таки врубил двигатели и кое-как стабилизировал машину.
- Противник катапультировался над морем, в прибрежной зоне. К точке направляется патрульный фрегат «Харусаме», время прибытия – сорок минут.
- Пилот запускает правый генератор.
Стрела истребителя быстро набирала скорость, разворачиваясь в сторону Геофронта.
- Правый генератор запущен.
- Высота 2500 метров.
- Энергоснабжение полностью восстановлено.
- Ноль Первый… Синдзи, мать твою, ты там как вообще?
- Спасибо, госпожа полковник, отстойно… - Донеслось из динамиков. По Центру управления разнеслись сдавленные смешки, сгустившаяся атмосфера как-то сразу разрядилась. Рицко бросила быстрый взгляд на Мисато, но та, казалось, не обратила на это не малейшего внимания, закопавшись в транслирующий непрерывным потоком полетные данные компьютер.
- Сесть сможешь? Если совсем хреново, можешь садиться куда попало. – Повторила на всякий случай Мисато.
- Сяду, госпожа полковник.- Уверенно отозвался пилот. - Центр. Здесь Ноль первый. Прошу добро на посадку, дайте коридор.
- Сажайте его на Футаго. – Приказала полковник.
- Почему?- Удивленно посмотрела на неё Рицко.- Горючего у него более чем, а транспортировать «Еву» с подземного аэродрома намного сложнее, чем с площадки Геофронта.
- Выполняйте.- После произошедшего пояснять свои действия Мисато не имела ни малейшего желания. Тем более, что они были, на её взгляд, очевидны. Пилот находится неизвестно в каком состоянии. А гора Футаго с находящимся на ней подземным аэродромом бункерного типа на шесть километров ближе к нему. Чем меньшее время он пробудет в воздухе, тем лучше. К тому же… Насколько Кацураги знала, в бОльшей части виртуальных миссий полагалось сажать самолеты именно на такие вот аэродромы, а когда голова плохо работает, начинают работать рефлексы. Пусть лучше шлепнется туда, где ему все намного привычнее. «Еву» в исправном и неповрежденном состоянии довести намного проще, чем в виде обломков, пусть даже и ближе к Геофронту…
- Коридор сформирован, добро на посадку. Добро пожаловать домой, лейтенант.

Когда я выбрался из капсулы, ГТД ещё работал по инерции, заполняя ангар затухающим гулом турбин. Громада «Ноль Первого» нависала над головой, подпирая выносными УНС низкий свод. Насколько знаю, здесь не планировалось принимать ничего крупнее того же А10, и потому пришлось просто оставить машину в конце полосы. Свет, заливавший ВПП ярким потоком, плавно угас. Сзади, где-то в сотнях метров отсюда взвыли, закрываясь,  створки приемной полосы..
Почему меня не стали сажать в самом Геофронте – непонятно. Хотя, учитывая произошедшее во время «тренировочного» вылета, там вполне могли устроить какую-нибудь диверсию. Или, скорее, опасались её проведения… Мгновенно вспыхнувшая паранойя заставила нащупать влажную от ЛСЛ герметичную полетную кобуру. Блин, так просто не расстегивается…
- Лейтенант Икари! – Донеслось откуда-то из бокового прохода на подземную ВПП.
Присмотрелся – несколько человек в форме медиков ВВС нерешительно остановились у самого входа. Кажется, там ещё и каталка есть? Видимо, дело отнюдь не в диверсии – просто кто-то из начальства решил, что очередная отключка пилота может быть опасной, и подстраховался.
- Лейтенант, с вами все в порядке?
Да, привычка хвататься за кобуру по любому поводу – не самая лучшая.
- Всё в норме. – Я оставил кобуру в покое и двинулся к ним. Блин, где у этих медиков погоны? Хреновая это идея была – цеплять им на «лабораторную» форму петличные знаки различия – толком не видно, легко запутаться…
- Господин… майор, не подскажете, как отсюда выбраться? Мне необходимо попасть на доклад…

- Если ты думаешь, что тебя кто-то похвалит, ты серьёзно заблуждаешься, лейтенант. Это что ты там такое порнографическое изобразить пытался? – Мисато рукой очень аутентично показала, как именно я уворачивался от второй ракетной атаки. – Это, бл…, мастерство вирпила? Это танцы беременной коровы на катке! Во-первых, какого хрена ты не врубил гиперзвук сразу? Растерялся? Напомнить, что в Уставе говорится о таких «растерянных»?
- Госпожа полковник, мэм! Виноват, мэм!
- Смирррно! Я разрешала говорить? – Кацураги задумчиво прошлась взад-вперед перед столом собственного кабинета, куда я попал в конце концов после обследования и подробного официального доклада Командующему. Честно говоря, кислое выражение лица Гендо с лихвой компенсировало все, произошедшее сегодня. Ради такого я готов хоть ещё раз в такой же «тренировочный» вылет…
Происшествие было настолько из ряда вон, что даже СИБ слегка растерялась. Правда, они быстро пришли в чувство и устроили грандиозные разборки с вызовом на допрос кого попало и задержаниями на многострадальном учебном аэродроме по малейшему подозрению. Ни меня, ни Кацураги, к моему удивлению, никуда не вызывали и как будто забыли. Чем полковник и решила воспользоваться.
- Во-вторых… И не фиг делать мне тут морду лица, как у кирпича! Солдафон, твою дивизию! Ас недоделанный! Так вот… Во-вторых, ты ведь видел, как сработала первая ракета. Видел же, что наведение явно по площади. И кем бы ты себя показать ни пытался, мозги у тебя есть. Так использовать их надо! И не только для синхронизации, лейтенант! Надо было не тупо тянуть вверх, как ты сделал, а идти по спирали! Это же «Ева». «Ева», а не гребаный «тандерболт»! Не стесняйся маневрировать!
Кацураги остановилась передо мной, щелкнула каблуками.
- Завтра… Когда я, наконец, высплюсь, устроим разбор полетов. Майя обещала подготовить детальное моделирование произошедшего. Замечания понятны?!
- Так точно, мэм!
Она немного покачалась с пятки на носок, пристально вглядываясь в глаза. Я преданно поедал глазами начальство.
- Ни хрена тебе не понятно… Ну и ладно. – Она вздохнула и вдруг улыбнулась.
- Лейтенант, вольно. То, что я должна была сказать как полковник, я сказала. И… блин, я рада, что ты настолько живуч вместе с твоей «Евой». Тут из-за тебя такая каша могла завариться…
Честно? Я был практически счастлив. Настолько, насколько это вообще для меня возможно. Дело в том, что Кацураги позволяла себе устраивать разносы вроде того, что был сейчас, только тем, кто, по её мнению, был пилотом - без всяких скидок. И ощущение того, что меня признали полностью своим, приятно грело душу. А ошибки… Да, они были. Да, постараюсь исправить. Да, совершу новые… это неизбежно и закономерно. Главное – учиться и делать из них выводы.

Отредактировано корнет (19-12-2015 07:00:57)

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В тени истребителя