NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Альфа 2.0


Альфа 2.0

Сообщений 11 страница 20 из 23

1

Есть у меня мерзкая черта - когда утыкаюсь в тексте в неразрешимую со своей точки зрения проблему, откладываю текст. Обдумываю, как поступить, чтобы решить ее. Потом возвращаюсь к написанию, зачастую, переделывая часть написанного. Получается не очень - как "Нора" семейства Уизли. Характер такой...
    Попыток написать что-то про Канмусу у меня, ЕМНИП, три. Четвертой, надеюсь, не будет.

+4

11

Mentat написал(а):

Абломщик!!!

Есть немного.
Порой случается такая тварь "неписец", и эпизод приходится или вымучивать, или скипать.
Вот такой вот эпизод:
[fragment]
Угрожающее жизни состояние у прикомандированного - всегда геморрой. Оставлять у нас - не вариант. Эвакуировать? По грунтовке довезут или овощ, или труп. Вертолетом - можно, но переменная облачность, и порывы ветра до пяти метров. Голова, конечно, от этого всего болит у командования, но нам от этого не проще. Ещё и следователи нагрянули. Все сроки приходится сдвигать по календарю вправо.
[/fragment]

+1

12

[fragment="Арка 2: Глава вторая"]
     Небо исчёркано длинными белёсыми пятнами перистых облаков. Впервые за пять дней выглянуло солнце, более не скрываемое низкими свинцовыми тучами, нависавшими вот уже который день. А ведь даже вчера лил ливень, обволакивая всё промозглой сыростью. И сейчас с кряжа то и дело начинает дуть холодный шквалистый ветер, вынуждая отогреваться в помещениях. Обваловка лагеря габионами оказалась недостаточно высокой, теперь в планах обширные земляные работы. Надо накинуть слой ещё на метр вверх, и прикрыть тентами проходы между жилыми модулями. Тогда станет меньше задувать вниз, отнимая тепло у стен. Масксети хоть и помогают в этом, но слабо. Дренажи, опять же, справились не самым лучшим образом. Работы полно, если зимовать будем здесь, то необходимо подготовиться заранее. Сегодня это и выясним, по результатам проверки.

     Вести грузовик без гидроусилителя руля, на механике, да по раскисшей грунтовке - довольно забавное занятие: тренирует силу, внимательность и скорость реакции. Чутка зазевался, не довел руль или газ передавил, и увяз по самые ступицы. А ведь мы в колонне последние, едем по уже распаханной колее, как самые проходимые среди всего разномастного зверинца. Шишига же, королева бездорожья.

     УАЗ, находящийся в голове колонны, видно лишь изредка, обычно он скрыт тушами КамАЗов. Там же, впереди, движется медицинская "буханка", и пара полугрузовых "головастиков" со всякой мелочью. До дороги, настоящей, с асфальтовым покрытием, ещё четыре километра, как подсказывает навигатор. Причём, отнюдь не тот, что лежит в кабине: значки дорисовываются и позиционируются прямо на местности, в слое дополненной реальности. Такой подход стал привычным еще в "нанокостюме", до попадания в этот мир. Интересно, что после “выхода на берег”, и “исчезновения” экзоскелета, у меня остался не только графический интерфейс: все прочие возможности, обеспечиваемые как железом, так и софтом, тоже сохранились, пусть и в ужатом виде. “Nanomachines, son”, как говаривал один широко известный в узких кругах сенатор.

     Стоило выбраться на асфальт, и скорость колонны быстро возросла до шестидесяти километров. Не сразу, конечно. На дороге общего пользования машинам пришлось перестроиться в правильный порядок, формируя авангард, основное тело и арьергард. Для дополнительного контроля запустили Грушу, осмотреть ближайшие окрестности. Орлан летает высоко, видит далеко, но контролируют его, все же, с базы и оперативность поступления информации не та. То ли дело свой, пусть и маленький, но зоркий глаз, кружащий в паре сотен метров над землёй.

     Озеро Чагатай окружено дорогами почти со всех сторон. В некоторых местах виднеются небольшие посёлки, в западной части побережья расположены детские лагеря отдыха. Кое-где даже сделали подобие набережных, и даже причалы с лодками. И разумеется, конечная точка маршрута совсем не там. Мы подъехали с северо-запада, там, где дорога вплотную подходит к берегу. Место знакомое, всё уже отработано.

     Машины паркуются в заранее условленных местах, бойцы занимают позиции. Дежурные уже тянут красно-белую ограждающую ленту, вбивая колышки в землю. С десяток человек ставит большую палатку, старательно фиксируя тент колышками, чтобы не унесло порывом ветра. Такое уже случалось, еле догнали казенный кусок брезента. Здесь ставится отопление и создается пункт обогрева. Октябрьская водичка нынче очень холодная. Мне такое не страшно, а вот другим людям, мягко говоря, некомфортно. Поэтому, понтонеры уже сейчас натягивают гидрокостюмы поверх термобелья.

     Именно здесь находится  самое удобное с точки зрения спуска на воду место в округе, особенно когда выстилаешь съезд аэродромными решетками, укладывая их поверх песка вперемешку с озёрным илом. Полосы металла, разумеется, каждый раз приходится везти с собой, чтобы не "потерялись" за время нашего отсутствия. Слишком уж они удобны в использовании.

     Сдавая задним ходом, КамАЗ медленно закатывается в воду. Предстоит сгрузить понтоны, два звена на машину. Обычно их перевозили на штатных шишигах, но нам досталось только шесть секций наплавного моста ДПП-40, без прочей матчасти. Инструменты и обвес, те же мостки - изготовили уже мы, из имеющегося материала. А намаявшись в первый раз со спуском и загрузкой звеньев весом в тонну, закрепили в кузове грузовика две длинные полосы роликовых конвейеров и лебёдку. Решение работает неплохо, хоть и с ограничениями по бортовому крену.

     Непотопляемость звеньев обеспечивается центральным понтоном, после сброса в воду необходимо разложить секции и надуть боковые резинокаркасные веерообразные поплавки. Нырять в воду, по уже установившемуся распределению ролей, предстоит мне. Остальные заняты обеспечением, сводя части в паромы грузоподъемностью сорок тонн. Одно из преимуществ этого мостового парка - на звенья штатно вешаются обычные лодочные моторы по двадцать лошадок.

     На один из паромов заезжает шишига, в кузове которой установлено специальное исследовательское оборудование. То самое, ламповое. Второй - для торпед. Впрочем, не только для них, плыть два километра, что брасом, что кролем, что батерфляем в ледяной воде - даже мне весьма сомнительное удовольствие. "Флотская дева" корабля "Адамант" сейчас и вовсе, мало чем отличается от обычной девушки. Замёрзнет.

     Готовились мы к отплытию около четырёх часов. Целых, или всего лишь - это пусть судит командование, наше дело - чтобы всё нормально прошло, без осечек. Один только прогрев ламп длился порядка двадцати минут, потому что закончить быстрее можно, но это режет ресурс элементной базы в разы. Контроль, опять же, юстировка датчиков. Проверка торпед, опять же, на соответствие показателям.

     Отплыв от берега, двигаемся к местам поглубже. Дождавшись, пока глубина увеличится до восьми метров, якорим понтоны.

     Рыбкой скользнув в воду, я быстро отплываю на пару сотен метров, и ныряю. Девушкам проще, это у меня трансформация в аватару - весьма специфическая процедура. Боевой экзоскелет нарастает не на плоти, а из нее, образуя сросшиеся жгуты брони, частично повторяющие мышечную структуру. Массивная глухая монолитная маска прикрывает лицо. Торпедные аппараты - в виду двух заплечных обтекаемых наростов-контейнеров с тремя лючками каждый. Усугубляет это отсутствие каблуков в стиле рулевых перьев. Этот атрибут, в том или ином стиле, но присутствует у абсолютного большинства канмусу. У подлодок они, как правило, с винтами, расположены горизонтально, параллельно подошве. У меня - штатные говнодавы.

     Оптическая маскировка вкупе с деформируюшим камуфляжем несколько сглаживают углы, превращая творение Гигера во вполне заурядный скафандр. Вынырнув, неуверенно встаю на ноги на воде. Ощущения - как на льду, но предстоящие фокусы лучше проделывать именно так, в надводном положении.

     Некий Эмия Широ, персонаж одной популярной франшизы, представлял, что плоть его состоит из мечей. Талантливый паренёк, и приходы у него интересные. У меня вариант попроще - трёхмерная проекция подлодки, со мной в области большого и малого метацентра. Сначала очертания корпуса вижу только я, но со временем они проявляются всё чётче и чётче. Сейчас это происходит довольно быстро, минут за двадцать. В первый раз это заняло больше шести часов, да и получилось случайно.

     Медленно подруливая к понтонам, наблюдаю за тем, как Адамант гребёт вёслами, выходя на безопасное удаление. За этим довольно забавно наблюдать. Особенно забавно выглядит  покрасневшая моська злющей блондинки, дующейся как мышь на крупу. О, она всем покажет и докажет, что лучше, чем, чем…

     Остановившись перед понтоном с торпедами, я старательно центрирую внешнюю проекцию так, чтобы люки торпедных аппаратов оказались в нужной позиции. Теперь чутка погрузиться…

     Процесс загрузки торпеды ощущается весьма своеобразно. Примерно как микробиологическая проба из носоглотки: щекотно до одури, хочется чихнуть, а нельзя. Вообще дёргаться нельзя. И не до наблюдений за округой, мне бы с тем, что внутри разобраться. А то, что снаружи - протоколируется десятком камер, включая и плёночные. Да и беспилотников хватает, их порядка восьми. Девятый в отдалении, возможно их там даже два.

     САЭТ-65А опознаётся как штатная, проходит все проверки. Она, всё же, учебная, но лиха беда начало. Отличия от боевой - многоразовая батарея, отсутствие взрывчатки и присутствие контрольной аппаратуры. Ещё - механизмы создания положительной плавучести и оранжевая окраска. Остальные системы присутствуют в обоих вариантах изготовления.

     Как и было условлено, мне загрузили две торпеды, одна осталась лежать в креплениях. Отстреливать их рано, предстоит ещё одна процедура.

     Сдавая назад, выполняю циркуляцию влево. Проще говоря, поворачиваю пятясь, с расчётом встать боком к снимающим нас с понтона. Адамант уже натянула рюкзак в виде котельного отделения и металлические дуги со спаренными пятидюймовками на концах. На ножках и впрямь, ботинки с рулями, которыми она стоит на здоровенном куске фанеры. Блондинка упёрла руки в бока, и что-то зло шепчет под нос. Опаздывает, однако. Отстаёт от графика, а грозилась обогнать меня, встав на воду быстрее, "если это вообще возможно сделать в чёртовом пруду с раками". Отработка этого же приёма, но на большой воде - одна из причин, по которой она здесь очутилась.

     Волна ощутимо толкнул и меня, и понтоны. Надувной лодке каюк, фанера в щепки, расплывающиеся по воде, вокруг разорванных в клочья ошмётков резины. Радости аватары нет предела: "я это сделала, йю-ху", кричит она приплясывая на воде. Внешний силуэт корабля - минимальный, я фиксирую его лишь за счёт опыта, и знания того, что он точно есть. Не может не быть.

     Мне остаётся снизить напряжение моей проекции до минимума, и осторожно двинуться вперёд. Медленно, на двух узлах, в постоянной готовности дать полный назад.

     Взаимоналожение внешних проекций пусть и отозвалось мурашками по спине, но обошлось без видимых последствий. Встретившись, мы обнялись, и её кран на кормовой надстройке осторожно стал вытягивать торпеду, наполовину выдвинутую из моей установки. Передача "эстафетной палочки" завершилась успешно. Возвращение - тоже. Этот этап успешно пройден, переходим к следующему.

     Выход на стрельбовые рубежи состоялся по плану. Нырнув, я засёк имитатор, ввёл нужную программу через разъём, и выпустил торпеду. Довернув тридцать градусов, она опустилась на пару метров, и шустро двинулись на встречу имитатору. Буй, изображающий судовой дизель, находится всего в полутора километрах. Часики тикают, отмеряя путь.

     В трёхстах метрах от старта торпеда начинает выписывать синусоиду, отклоняясь то вправо, то влево. Причина проста: приёмников два, они хоть и частично друг друга перекрывают, но при положении "прямо на цель" сигнал слабеет. Поворот даёт усиление на одном детекторе, и падение на другом. Перекладка, и процесс идёт в обратном направлении. И вновь перекладка. Раз за разом, пока не сработает детонатор.

     Пройдя под имитатором, торпеда всплывает. Причём, она уже в полноразмерном формате. Сигару в две тонны весом осторожно затаскивают на подплывший понтон, и там же открывают лючки, цепляя кабеля в разъёмы. Всё же, у нас не полная копия САЭТ-65, и главные отличия затесались в контрольной аппаратуре. Пришлось устанавливать более современную, тщательно экранируя всё золотой и серебряной фольгой, благо, размер начинки позволяет сделать это безболезненно. Почему-то, такое комбинированное заземление работает в ряде случаев, когда пасует обычная клетка Фарадея. Магия, не иначе.

     "Выход на берег" сейчас не вполне соответствует своему прямому смыслу. Не выход, не на берег, и не в порту. Просто обратное превращение, но с одним нюансом: экзоскелет никуда не делся, исчезли только торпедные аппараты. У обычных аватар тоже есть выбор, заставить обвес исчезнуть, или же просто его снять. Обычно выбирают последнее. Так его можно снять и обслужить в мастерской, не прибегая к обогащению своего рациона углём, дюралем и прочими, не вполне нормальными добавками. А теперь, размашистыми гребками, в сторону шишиги, где сейчас подробно протоколируют всё произошедшее.

     Забираться на понтон - забавно. Выход силой, а потом, нависая над понтоном, медленно вытягиваю себя на настил. Окружающие не шарахаются, но и руки никто не подал. Опасаются. Стоят, смотрят, пара человек курит в сторонке. Оружия на мне нет, а для того, чтобы оно появилось, необходимо снова пройти через "хеншин", а потом обратно, в нормальное состояние. Но это лишнее. Светить микроволновый излучатель и пушку Гаусса - так себе идея. Мне и экзоскелет нужен больше в целях маскировки и отвлечения внимания от одних фактов, и привлечения его к другим, чем средство защиты и нападения. Да и привычнее в броне. 

     Можно было бы обойтись своими средствами, но я беру в руки штатную рацию. Выполнив стандартные процедуры радиообмена, выхожу на связь со Смолиным. Сейчас старший - он. Да и в целом, на текущий момент - тоже. Обычно, бывает наоборот, и командиры скидывают текучку на замов, но у нас сложилась весьма специфическая, и сулящая проблемы в будущем, ситуация. Нарушение единоначалия к добру никогда не приводило, однако же, нам приходится работать по букве закона, чтобы потом не докопались за нарушение международных договоров. По бумагам я - не флотский, не девушка и вообще всё это летит мимо. Никогда не думал, но спасибо феминисткам, добившимся чёткого закрепления определения термина "канмусу", их аналогов на других языках, и смежных с ними понятий.

     Подытоживая мой доклад, опять-таки, идущий под запись, добавляю:

     - Шестой этап завершён, приступаю к седьмому.

     - Принято.

     Скопировать себе дамп всей полученной информации труда не составило. Оборудование ведь мы собирали. Всё оборудование, включая старенькие системные блоки Байкал-2С, на девяностом техпроцессе. Машинки получились феноменальной живучести, пусть и не отличающиеся быстродействием в сравнении с конкурентами. Впрочем, это легко исправляется правильной операционной системой, такой, как Колибри ОС, которую мы слегка доработали под свои нужды. И разумеется, её крайне слабая совместимость со штатными сборками Линукса абсолютно ни при чём. Совпадение. Скопировать наши сборки и запустить у себя может кто угодно, а вот обратный процесс… осложнён. Программы придется адаптировать или переписывать на ассемблер.

     Была у меня еще одна задача, со звездочкой. Нужный момент представился достаточно быстро, здесь ветрено. Дождавшись очередного порыва, я обратился к “адмиралу”: “You’ve done a man’s job sir. I guess you’re through.”1. На микрофонах гарантированно слышны лишь ошметки слов, да и цитата из “Бегущего по лезвию” сама по себе звучит достаточно безобидно, пока не знаешь контекста. И реакция на нее тоже была весьма безобидной. Поначалу мужчина только лишь задумался, смотря вдаль. Я повернулся и потихоньку дв к краю понтона.

     Наблюдая, как Адамант резвится на воде, выполняя элементы фигурного катания, слегка улыбаюсь. Дорвалась, бедняга. Сейчас мы в крайне похожем положении, наслаждаемся ощущением вернувшихся сил. Правда, есть есть один нюанс…

     - Убей их - слышится крик со спины. - Убей всех!

     Приказ обращен не мне. А вот попытка подчинить, подавить, заставить повиноваться… слабенько так бьет по мозгам. Главное - что на одном из пультов, единственном, индикаторы которого всегда только на тестах срабатывали, впервые замерцали кроваво-красные огоньки. А значит, и можно, и нужно.

     Самый быстрый способ убить стоящего недалеко от тебя человека - воткнуть ему в голову лом или багор. Но это грязно, и вызывает вопросы. Поэтому, рванув к "адмиралу", я незатейливо прихватил его ладонью под челюсть, роняя на спину, основанием черепа о швеллер подставки. Попал как надо, ломая позвонки и обрывая спинной мозг. Мгновенная смерть. Теперь счёт пошёл на секунды…

     Времени на объяснения нет, я прыгаю в воду. Адамант пока останавливается, закладывая циркуляцию влево, с креном сорок градусов. Глубинных бомб у неё нет, но здесь слишком мелко.

     "Выход в море" за десять секунд - личный рекорд. Впрочем, я готовился к этому и старательно поддерживал пограничное состояние готовности к “хеншину”. Как только появился обвес, настраиваюсь на нужные частоты, и пытаюсь провернуть тот же фокус, что надеялся сотворить "адмирал". Только, за мной иной опыт: цефы выясняют между собой отношения в похожем ключе, но есть нюанс…

     Закончилось всё предельно быстро. Больше всего это походили на попытку выбить тараном железную дверь, сделанную из листовой жести. Такие порой ставят в новостройках, обозначить видимость наличия чего-то солидного. Настала пора сбрасывать жабью шкурку и сдаваться. Скидываю пакет приказов по остаточной связи, вроде бы, она поняла.

     Вынырнув, медленно, под прицелом сослуживцев, вылезаю из воды. Рядом скидывает с себя обвес Адамант. Ей проще, надводные “корабли” просто подплывают к пирсам и прочим причальным площадкам, при условии достаточной глубины. Ощущения от приближения дна к фантомному килю - покруче похорон заживо.

     Глядя на старшего среди операторов, Юру Кравцова, интересуюсь:

     - Вы же всё отослали?

     - Да - кивает он. - Вас пытались подчинить?

     - Пояснения по ситуации я дам товарищу Смолину, вам лишние подписки о секретности ни к чему.

     - Мы помочь хотели - обиженно насупился он, хмурясь. Отмахиваюсь:

     - Вы уже это сделали. Готовьтесь, трясти будут всех, старательно выясняя правду на перекрестных допросах. Как в прошлый раз, только вообще всех.

     Дальше нам оставалось только сворачиваться. На берегу состоялась фото- и видеофиксация места преступления. Везли меня обратно в наручниках. Понятно, что формальность, их и не затягивали даже толком, но порядок есть порядок. До того, чтобы один выполнял, второй сверялся с инструкцией, а третий контролировал - не доходит, но…

     Гауптвахта, подвал, камера - всё насквозь привычно. “Welcome darkness my old friend”, как пели Симон и Гафункель. Двое дежурных на контроле - тоже. Впереди ещё написание пояснительных документов, отчетов, допросы и очные ставки. Но это потом, а пока я прислушиваюсь к новым ощущениям. С цефами было совершенно иначе. Понять бы ещё, почему так ноет проксимальная фаланга безымянного пальца левой руки…
    1 «Вы сделали работу человека, сэр!». Man -в данном случае используется в обоих значениях, но переводчики вынуждены выбирать.
    Речь идет об этой сцене:
   
[/fragment]

Отредактировано Razengart (16-07-2023 05:32:07)

+8

13

[fragment="***"]
    Своё начало и свой конец имеет всё сущее, даже кажущиеся вечными проверки службы собственной безопасности. Из нас в процессе выяснения деталей произошедшего чуть душу не вынули. Спасало только постоянное внимание очень высоких чинов, все процедуры выполнялись по правилам. Просто, спать удавалось урывками по несколько часов, и на психику пытались давить разными способами, не давая времени на раздумья, работая конвейером в шесть человек. Выматываются, бедняги, голос срывают. Иногда даже хрипят пересохшим горлом, жадно хватаясь за стакан с водой.

    Видеться со своими, опять же, доводилось время от времени, на очных ставках. Говорили только по существу. Отвечать на вопросы следователя - дело не хитрое, особенно, когда говоришь правду, только правду, и ничего кроме правды. Не всей, естественно. Про проверку фирменного "зова" от цефов упоминать нельзя. Могут и сжечь. А так, в первый же день раскопали кучу мелких грешков, типа продажи самопальных ламповых усилителей на интернет-площадках, от частников. Нормальных, естественно. Мы же на частичном самообеспечении, а деньги зарабатывать как-то надо. Майненые видяхи тут не пошаманишь, за отсутствием крипты, которая так и не успела взлететь.

    Документацию изъяли сразу всю и у всех, парализовав делопроизводство подразделения на несколько суток. Подозреваю, многое в те дни пришлось оформлять задним числом. И речь не только о горючке и еде.

    Думаю, не последнюю роль в скорости расследования сыграло то, что мы всё всегда документировали. Архив получился богатый и довольно затратный в содержании, но свою роль выполнил. Через неделю, на очередном заседании комиссии, меня оправдали. Произошедшее на озере признано самообороной. Вот если бы наша установка не писала “общение” на уровне аур и всех этих “тонких электромагнитных полей”, тогда ад продолжался бы дольше первых трех дней. А так - и преступный приказ налицо, и доказательства того, что это не пустые слова. И налоги со сделок, разумеется, тоже выплачивались исправно, до копейки. Все мы помним про Аль Капоне.

    Помимо гостей сильно “сверху”, к нам нагрянули ещё и научники. С "визитом вежливости". Мне проще, я за решеткой отсиживался, куда они доступа не имели. Остальные всё упорно списывали на “а что, знакомые вам корабельные аватары так не умеют?”. Ш-шутники. Слушаешь, что говорят, проникаешься хтоничностью описаний реакции визитёров на то и это, и, попервой ржешь как конь. Это потом начинают цеплять мозг некоторые несуразности, складывающиеся в определенную картину.

    Визит гостей с “вездеходами” вообще выдался богатым на курьёзы. Сначала у нас сходу попытались отжать КУНГ со шкафами оборудования, на которое фиксировалось всё происходившее на воде. Потом технические эксперты, всё же, пригляделись к нутрянке, и прониклись эстетикой теслапанка. Почему-то, им стиль как-то сразу не зашёл. Мне это в лицах вчера расписывали Юра Кравцов и Вася Шепилин, заглянувшие на огонёк, спустя пару часов после оправдательного приговора. Командование разрешило.

    Можно бы ещё посмеяться, но меня под конец нашего разговора уже не сильно тянуло. Судя по тому, как и что трясли - у нас просто и незатейливо, под шумок провели аудит, и скопировали все наработки, для проверки основными профильными институтами. Не жалко. И параллельные исследовательские группы - тоже, хотя, даже интересно, откуда же они достанут элементную базу? Мы свою делали сами, из того, что было. Тёплое, ламповое…

    Сегодня гости изрядно сократились в числе, большая часть отправилась двумя Ми-8 по азимуту триста двадцать, на северо-северо-восток. К аэропорту, скорее всего. Скатертью дорога. Вообще, выпустить меня должны были еще вчера вечером, а не спустя сутки, но пересекаться с чужими очень уж не хотелось. Нарвусь ведь. Характер с годами проще не стал, чего себя обманывать? Разумнее было провести ещё сутки за решёткой, благо, всегда есть чем заняться. Имея компьютер - готов программировать, перефразируя известную книгу. Бытиё киборгом имеет свои преимущества.

    Первым делом, выйдя из-за решётки, я направился в свою мастерскую. Примерные масштабы угробленного уже известны, прихватизированного - тоже. Осталось "снять пальчики", глядишь и обзаведусь новыми знакомствами, до поры - заочными. Заодно проведу инвентаризацию. Видение остальных ограничено, мои возможности несколько шире обычных человеческих.

    …Костя… - донеслось до меня снаружи. Вот и Смолин идёт, с кем-то незнакомым. - Быстро идёт на контакт, дружелюбен, но крайне злопамятен. Дотошен и мелочен.

    Голоса приближаются, я всё ещё стою около порога, держа руки на поясе, слегка откинувшись на опорную стойку из швеллера. Жду гостей. Потожировые отпечатки, обильно заляпавшие глянцевые поверхности, пока потерпят. Вывести их с полированной нержавейки, стёкол и лака можно только спиртом, намеренно, прилагая соответствующие усилия. Не сделали? Поленились, приводя всё остальное к прежнему состоянию? Сами себе злобные буратины.

    Нежданными визитёрами оказались наш замполит, и какой-то мужик в черной форме с золотым шитьем. Из флотских он, что заметно и по якорям на отворотах, и по фуражке с белой тульей, и по шитью на рукавах. Ростом примерно с меня, но худой. Внешность обычная, описывать такого в ориентировках - разве что, с указанием особых примет. 

    - Константин Неверов - представляет меня замполит, сразу с порога. - Георгий Берг - Указывает он на своего собеседника. - Он будет отвечать за вопросы по "морской" тематике, связанные с аватарами и этой всей… мистикой - спохватывается замполит, чуть не произнося другое слово.

    - "М-фактором", как его называют в НИИ - слегка улыбается Берг. - Вы и сами должны были видеть это обозначение в присылаемых материалах.

    Переглянувшись, я с замполитом киваем друг другу. Скромно потупившись, и сцепив руки за спиной, ковыряя носочком ботинка в полу, негромко, наигранно запинаясь, начинаю:

    - Та-ак уж вышло, что высокохудожественная беллетристика, написанная крайне убогим канцеляритом, неприменима практически, и, следовательно, бесполезна. Гипотезы, изложенные маститыми учёными мужами, интересны теоретикам. Мы же - практики. Нашей целью была проверка ряда предположений, подтверждение которых обещало принести пользу. Эксперименты завершены успешно. Для испытаний следующего этапа нужна аватара субмарины типа девять или типа двадцать один из немок, возможно, четырнадцатой серии наших. Оптимально - Б-27 и её сестричек1.

    Офицеры начинают, натуральным образом ржать. Игра на контрасте, амбал, звучащий и ведущий себя как ботаник, выглядит довольно потешно. А смешного, как правило, не боятся. Даже сейчас, будучи знакомыми с некоторыми материалами следствия.

    Отдышавшись, Берг интересуется:

    - А что же не Щуку или Сталинца?

    - Понимаете… - вновь потупившись, отвечаю я. - Судя по моим наблюдениям, гормональный баланс аватар соответствует их биологическому возрасту. Ментальный - уже нет, но против природы не попрёшь. К сожалению, “железо” накладывает свои ограничения, и если в море приказы выполняются беспрекословно, то на суше…

    - На суше действительно возникают проблемы - кивнул Георгий. - Женский тип мышления подразумевает иные реакции на многие раздражители. Более эмоциональные. Это одна из причин, по которым аватарам выдается огнестрельное оружие с малорикошетирующими пулями. Проще лечить несколько стреляных ран, а не множественные переломы, размозжения, ушибы, а то и травматические ампутации.

    - Интересная ремарка - задумавшись, интересуюсь. - А корреляция по странам, калибрам, годам производства заметна, или всё как бог на душу положит?

    - Нормально в обвес встраивается табельное оружие соответствующей страны, на период пребывания в списочном составе флота - продолжил капитан. - Вы ведь уже практиковались в стрельбе из пистолета?

    - Из Стечкина выпустил два магазина - кивнул я. - Попадаю точно, но стрельба удовольствия не приносит. Макаров, Токарев - аналогично. Ярыгин неплох, но и к нему рука не лежит. Хм-м… - мечтательно прищуриваюсь. - Вереск бы попробовать…

    - Автоматическое никто не даст - жёстко прервал меня Берг. - Смысл в минимизации побочного ущерба. Будь возможность…

    - Травматы и газовое, которые как оружие девочки не воспринимают? - я криво улыбаюсь поморщившемуся капитану. - Аватары сразу лезут в ближний бой, а огребают потом кураторы. Бедняги… Слышал, несколько скандалов в прошлом году заминали, масштабных. Оперативно сработали.

    - У вас тоже не всё гладко - спокойно парировал Берг. - За месяц два трупа.

    - Не довезли? - посмотрел я на Смолина.

    - С субарх… анарх… - он прервался ненадолго, вздохнул. - Шансов с таким инсультом и в стационаре немного. Там кровь напрямую в полость поступает.

    - Субарахноидальное кровоизлияние - поправил я. Капитан слегка морщась, улыбнулся:

    - Имеете отношение к медицине?

    Подобрав одиноко лежащий на поломанном снарядном ящике гвоздь-шестерку сгибаю его штопором:

    - При необходимости, могу обеспечить отделение травматологии пациентами на годы вперед.

    - Скажите ещё, что у вас вышки нет - усмехнулся Берг. Пожимаю плечами:

    - Недоучка я. Хоть и шарю чутка во врачебных делах, но даже в медбратья такого не примут. Рылом не вышел. Да и знаний с гулькин хрен, ректальную танзилэктомию, разве что, провести, но это квалификации и не требует.

    - Удаление гланд через задницу - пояснил Смолин, уже слышавший эту шутку.

    - Как бы не вышло, что вы учились в Пажеском Корпусе - подначил Берг. Посмотрев на него, вздыхаю:

    - Всё, что произошло в Вегасе, остается в Вегасе.

    Дальнейшее общение как-то не заладилось. Обиделся он. Перешёл на обсуждение чисто деловых моментов. Поговорили и об этом, составив списки всего планируемой на ближайшее время, и того, что при этом может понадобится. Те же батареи свинцово-кислотные, в изрядном количестве, достать не так просто.

***

    Солнце уходит за холмы, обрамление горизонт багровым заревом. Темнеет здесь быстро, пусть на западе возвышаются не горы, но там довольно высокие холмы. Развалится здесь в шезлонге, наслаждаясь зрелищем, могу себе позволить только я. Октябрь месяц. Холодно, ветрено, сыро от почти ежедневных, пусть и коротких, дождей.

    На столике самая что ни на есть банка настоящего, оригинального Спама, и подсохшая буханка ржаного. Рядом полупустая бутылка из под нектара чёрной смородины. Было несколько иронично наливать вино в такую тару, но что мне девять градусов после экспериментов с литрами “шила”...? Слегка забродивший виноградный сок.

    - Присаживайся - указываю я подошедшей Адамант на соседний лежак. - Поговорим.

    - Ты… - надувается злой рыбой-ежом блондинка. - Ты… ты…

    При каждом вдохе её бюст соблазнительно колышется, отчётливо обозначаясь под растянутым безразмерным свитером, бльше похожим на платье. Ниже виднеются штанины плотной зимней спортивки с начёсом, а в качестве обуви - резиновые сапоги. Практично и удобно. А вот при переходе в инфракрасный спектр становятся заметны детали, скрытые от обычных глаз. Такие, как неуставное нижнее бельё, оно заметно выделяется благодаря неоднородной трехмерной фактуре кружев. Бюстгальтер мало того, что без вставок, он еще и бесшовный. Впрочем, делать далекоидущие выводы только на этом основании…

    - Романтика же - отвечаю девушке, безмятежно лежа под навесом. - Свидание наедине, на закате, с вином и закусью.

    - Издеваешься? -возмущенно фыркает Адамант, разворачиваясь было, чтобы уйти. Потом берёт в руки бутыль, принюхивается, плескает в стакан немного алой жидкости с характерным запахом. Делает глоток, второй. - Приличное - задумчиво произносит она, собираясь отпить ещё.

    - Здесь многое - не то, чем кажется - отвечаю ей, махом опустошив свой стакан в три глотка. - Разведку обстановки ты завалила напрочь, выставила неправильные приоритеты да и в целом… Что, показали пару серебряных колечек, и предложили зажить со мной счастливой семейной жизнью? - глядя на ее пунцовеющие щечки, добавляю. - Вместе с десятком-другим подружек, ага. Мне это предлагали, уговаривали, угрожали даже порой некоторые, не вполне адекватные личности. Вопрос временно закрыт в силу более приоритетных тем. Тот ещё ящик пандоры, на самом деле.

    - Да что ты такое несешь..? - возмущённо заявляет девушка. Тяжело вздохнув, поясняю:

    - От секса, знаешь ли, дети случаются. Если они обычные - это мало кому интересно, а теперь представь, что они могут унаследовать таланты своих родителей. Крайне полезные таланты, заметь. А могут и не унаследовать, но детство от этого у них счастливее не станет. Даже меня поначалу вызывали к медикам каждый день, беря все возможные анализы. Накапливали статистику. Сейчас это происходит реже, но не менее раза в неделю. Пребывание под стражей этому помехой не стало.

    Глядя на очень задумчивую аватару, добавляю:

    - Сейчас управа найдётся даже на линкоры. Если захотят забрать ребёнка - что ты противопоставишь? Попросишь этого не делать? Даже мои аргументы, крайне весомые в моменте, могут быть признаны ничтожными с точки зрения длительных последствий. А вот с той же Коммуной связываться бояться. За неё порвут любого, вне зависимости от чинов, званий и регалий. Текущая возня с торпедами бесполезна сама по себе, она начинает играть нужную роль в связке с подлодками, модернизировавшимися после войны.

    - Но я же ничего не смыслю в электрических торпедах?!

    - Придется учиться обычными способами, my sweet darling. "I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat", как говорил один политический деятель. - “We have before us an ordeal of the most grievous kind. We have before us many, many long months of struggle and of suffering.” Но, об этом мы подумаем завтра, с утра. А пока - отдыхаем, пока можем.
    1Трофейные немецкие подлодки, которые не только служили во флоте, но и дали начало серии наших послевоенных проектов океанских ДЭПЛ.
[/fragment]

Отредактировано Razengart (16-07-2023 05:34:53)

+9

14

Razengart
Пмсм стоит переводы добавить фраз на англе хотя бы через это.

+1

15

[fragment="Арка 2: глава третья"]
    Слаживание любого коллектива - задача сложная, комплексная, и вообще, это ни разу не моё. Удовольствия не приносит. Каждый раз ловлю себя на мысли, что проще сделать самому, своими руками. Впрочем, из любого правила могут быть исключения. Одно такое стоит рядом со мной.

    Заниматься сваркой приходится в большой палатке, под прожекторами. Мы сейчас похожи на космонавтов, будучи в массивных ботинках с высокой защитной крагой, комбинезонах и шлемах с большим забралом. Цвета, правда, специфические, армейские: черный пластик, коричневая кожа, светло-зеленая ткань.

    - Глаза.

    Озвучив короткую команду, жму на клавишу. Зажигание. Автоматика отрабатывает мгновенно, затемняя визор сварочной маски. Дуга на электроде трещит как рвущаяся ткань, шипит газовая смесь, проходящая через сопло. Адамант держит кольцо в торце трубы своими тоненькими пальчиками, одетыми в рукавицы, гораздо цепче струбцины. Не проскальзывает, не передавливает. Потихоньку стык заполняется металлом, и две детали становятся одним целым.

    Подняв забрало маски, осматриваю шов. Настала очередь молотка и металлической щётки, сбить всё лишнее. Ровные чешуйки смотрятся красиво, но мне эта эстетика чужда, предпочитаю гладкие поверхности. Можно бы шкуркой или гриндером пройтись, но это не интересно: пыльно, муторно. Можно проще. Масса на заготовку, электрод на кисточку, ею же наношу химию для пассивации шва. Направленная коррозия вычищает всё лишнее, в особенности отжиг и окалину. Металл становится более матовым, серым и гладким. Шов слегка оплывает по высоте, теперь выглядя, как застаревший рубец.

    Следом за травящим составом прохожусь нейтрализующим раствором. Смываю всё дистиллятом. Осушаю строительным феном. Процедура отработана, мы всегда стараемся выполнить работу по максимуму необходимого. Практика лишней не будет.

    Постучав по трубе молоточком, убеждаюсь, что звук везде одинаковый. Так себе дефектоскопия, но для беглой проверки - сойдет, а дальше пусть лютует приемка. Раз не хотят давать рентгеноскоп и прочие приблуды, значит, сами всё, исключительно сами. Мы свою работу сделали. Можно снять перчатки, бросив их к маскам, лежащим на монтажном столе. Адамант уже и от куртки избавилась, оставшись в плотной приталенной рубашке.

    Достав из мелкого переносного холодильника пару банок кваса, протягиваю одну из них блондинке. Слегка настороженно, но она, все же, забирает предложенное. Вскрывает. Трещит открывашка, шипит выходящий из банки газ. Легонько чокаюсь донцем, скорее обозначая намерение.

    - С почином - сделав глоток, указываю в направлении нашего сегодняшнего совместного творчества.  Не стоило так беспокоиться, сработаемся. У нас неплохо получается вместе.

    - Получается - кивнула блондинка. - Только, “врожденные” рефлексы мешают. Мы (,как и любые корабли данного типа,) ведь знаем и умеем правильно работать, но на старых станках, которые не во всяком музее найдешь. Новые от них не так уж сильно отличаются, принципы остались теми же. Маховики другие, кнопок всяких добавили, да красивостей навертели. Для специалиста это мелочи. Пройти переобучение, попрактиковаться с полгода… - Адамант неопределенно махнула рукой.

    - Освоить теоретическую базу на приемлемом уровне, сдать зачеты, ознакомиться с современными методами производства - качаю я головой. - Это не полгода, и даже не год. У нас может и не оказаться этого времени. Могут не дать ресурсов. Мне и так приходится работать на живую нитку, стараясь реализовать всё, что только возможно. Твоя помощь очень заметна, правда. Найти токаря шестого разряда и фрезеровщика четвертого, по нынешним меркам - почти чудо - глядя на засмущавшуюся девушку, добавляю. - Которое актуально ровно до появления нормального металлообрабатывающего центра.

    - Который сможешь использовать только… - пробормотала себе под нос Адамант, затем, в очередной раз спросив. - А ты точно аватар подлодки семьсот пятого проекта?!

    - In mother Russia… - вновь упоминаю начало серии известных приколов. - Это вообще самое близкое, что только возможно. И спасибо тебе господи, что не Комсомолец и не Анчар. С торпедами, конечно, было бы проще, у них нет электроконтактного ввода - я замолчал, вспомнив один абзац обзорной статьи, который прочитал, но не обратил особого внимания. Дошло до меня только сейчас. Предпусковая настройка всех современных торпед осуществляется через разъём АЭРВД-100. Тот самый, “бесполезный”. И только для “уникальных” САЭТ-65А, с которыми мы сейчас и возимся, нужна нашлёпка ЭКВД. Что тогда, в шестьдесят девятом году было в рабочем состоянии, то в НИИ и поставили.

    Первым изделием, для которого разработали электронный способ ввода данных был комплекс “Вьюга”. Баллистическая ракета ближнего радиуса действия, с ныряющей атомной боевой частью мощностью около двухсот килотонн. Казалось бы, хороший, весомый козырь. На момент создания - несомненно. Сейчас же…

    Собственно, именно это оружие и стало главной причиной, по которой меня сразу же отправили подальше от морей и океанов. Ведь при необходимости, аватары могут регенерировать даже боекомплект, хотя затраты на такое действие выходят поистине астрономические. За Акаги, на которой и провели этот бесчеловечный эксперимент, закрепилась слава обжоры, способной за сутки “переработать” двухмесячный запас рационов с высоким содержанием дюрался, заточенных под авианосцы. Ровно столько ушло на полное восстановление авиакрыла "собственными силами". Эксперимент прекратили после четвертого раза, но человеческую фантазию и народную молву было уже не остановить…

    Сплетни вообще распространяются со скоростью стука. Человеческая фантазия поистине безгранична, но, вопреки домыслам, мои пайки не содержат трансурановых элементов. Впрочем, доказывать это бесполезно. Опровергать всегда сложнее, чем запускать обратный пал, гася волну конспирологии всякой дичью. Людям скучно, приходится работать ещё и редактором на полставки, ведя вместо стенгазеты небольшой канал в “Копыте”. Проще так, чем разгребать последствия неуёмной фантазии сослуживцев.

    Сейчас, в свете дополненившейся картины мира, становятся понятны и некоторые другие резоны начальства, не спешащего рассылать бравурные доклады направо и налево, готовясь праздновать сам факт появления возможности пополнения моего боекомплекта современными средствами. Даже то, что мне сообщить об этих забавных моментах с оружием забыли, ситуацию изменило не сильно. Физик и Водопад - игрушки дорогие. Это не боеприпасы калибра сто миллиметров, которых на складах больше, чем царских снарядов на красноармейских закромах перед Великой Отечественной. Расходовать их на что попало - не станут.

    Эсминцы, кстати, вполне себе стреляют полной номенклатурой боеприпасов соответствующих калибров, в том числе и снарядами с радиовзрывателем, послевоенными. Берут их со складов длительного хранения. Проблемы, в основном, возникают с использованием того, что было разработано после исключения последнего корабля серии из состава флота. По слухам, несмотря на все попытки американцев, обеспечить авианосец “Мидуэй” авиакрылом, что-то там не сложилось. Подозреваю, из-за модернизации самолетов под современные комплектующие. “Стеклянная кабина”, вероятно, стала стеклянным же потолком, болезненным своей невидимостью вплоть до самого момента облома. Интересно даже, сколько ресурсов угробили на её призыв? Американцы ведь отдали на это сам корабль, пусть и ставший музеем. Распространенная практика первых лет войны.

    - Опять залип? - проворчала Адамант, щелкая пальцами у меня перед носом. - Хоть на стул бы присел, а не изображал восковую статую.

    - Привычка - отмахиваюсь я. - Под адреналином противники замечают, в первую очередь, движение и яркие цвета. Это естественно, все мы действуем в пределах, отпущенных нам природой. Умение обращать это себе на пользу…

    - Снова лекция? - рассмеялась Адамант. - Не хочешь чего-то говорить, не надо. Только не начинай нудить…

    - Не буду - киваю ей в ответ. - Вместо скучной теории у тебя будет масса практики. Лично этим займусь.

    - Это всё потому что… - Адамант обходит меня, обнимая со спины, прислоняется своей внушительной грудью. - Потому что ты… - шепчет она на ухо.

    - Потому что мы вместе - отвечаю ей. - Пусть это никем никогда не предполагалось. Раз уж такое дело… у нас есть два варианта того, как мы можем завершить то, что уже давно должны были, какой предпочтёшь? Можем удариться в романтику, но сильно позднее, или же сделать это быстро…

    - Сложный вопрос… - задумывается Адамант, приложив большой палец к своим губам. - И раз уж надо выбирать… давай лучше сейчас, до красивостей мы можем и не дожить… делай, что должно.

    - Закрой глаза - говорю ей, доставая коробку. - И жди…

    - Пожалуйста, будь нежнее, у меня такое в первый раз - негромко просит девушка.

    Коротким, отработанным движением, смещаюсь ей за спину, меняясь местами. Первое украшение - цепочка, на шею. Потом очередь браслета, на запястье. И последним я одеваю Адамант кольцо на безымянный палец левой руки. Обычное, серебряное. Типовое. Такие или от большой бедности используют, или… для дев флота. И во втором случае эти изделия - подотчётные, номерные, в ограниченном тираже, и даются не каждому. Далеко не каждому. Мне вот, свои пришлось отливать самостоятельно, в одноразовые формы, преодолевая искушение выцарапать какую-нибудь рунную цепочку. Вдруг они реально действуют?

    Открыв глаза, Адамант смотрит на свою руку, потом на меня, потом опять на руку. Затем, наивно хлопая глазками, интересуется:

    - А поцеловать?

    Видя, как меня аж скрючило от хохота, она картинно надулась, на пару секунд. А вот пинок-подсечка по ногам стала неожиданностью. Попытка была выполнена правильно, по кости над суставом, но вес в сто тридцать килограмм и жёсткие штурмовые берцы позволили мне этого не заметить.

    Хмуро глядя на ойкнувшую от неожиданной боли в пальцах стопы девушку, интересуюсь:

    - И что теперь с тобой сделать?

    - Понять и простить? - Адамант складывает ладони вместе, корча умильную рожицу. Качаю головой:

    - Прими своё наказание с честью!

    Пафосное восклицание глушится девичьим визгом и хохотом. Облапив Адамант, я защекотал её бока, крепко удерживая в объятиях тело, бьющееся в руках, словно свежепойманная рыба.

    1 Распространённый когда-то мигрантами-комиками из СССР мем, что в СССР все шиворот-навыворот. Был деконструирован камрадами в "В России не вас насилует тентаклевый монстр. В России вы насилуете тентаклевого монстра."
    2 "Copete" -мессенджер для Линукса и не только.
    3  Цаункёниг - немецкая электрическая самонаводящаяся торпеда подводных лодок калибра 533 мм, сконструированная в 1943 году. Являлась модификацией электрической торпеды G7e. Стала первой в мире серийной торпедой с акустической системой самонаведения. Состояла на вооружении немецких подводных лодок в период Второй мировой войны.
     [/fragment]

Отредактировано Razengart (19-02-2024 05:53:24)

+8

16

Не ожидал проды. Хотя с другой стороны, я пропустил вторую главу, так что для меня перерыв длился три месяца.

Ряд ошибок

Глава 2.1
Убей их - слышится: "Убей их (ВСКЛ или ЗПТ) - слышится"
Да - кивает он: "Да ЗПТ - кивает"
Мы помочь хотели - обиженно: "хотели ЗПТ - обиженно"

Глава 2.2
Константин Неверов - представляет: "Неверов ЗПТ - представляет"
Георгий Берг - Указывает: "Берг ЗПТ - указывает"
мистикой - спохватывается: "мистикой - ЗПТ спохватывается"
как его называют в НИИ - слегка улыбается: "НИИ ЗПТ - слегка улыбается"
проблемы - кивнул: "проблемы ЗПТ - кивнул"
ремарка - задумавшис: "ремарка ЗПТ - задумавшись"
списочном составе флота - продолжил: "списочном составе флота ЗПТ - продолжил"
два магазина - кивнул: "два магазина ЗПТ - кивнул"
Автоматическое никто не даст - жёстко: "даст ЗПТ - жёстко"
не всё гладко - спокойно: "гладко ЗПТ - спокойно"
субарх… анарх… - он прервался: "субарх… анарх… ЗПТ - он прервался"
Субарахноидальное кровоизлияние - поправил: "кровоизлияние ЗПТ - поправил"
вышки нет - усмехнулся: "нет ЗПТ - усмехнулся"
через задницу - пояснил: "задницу ЗПТ - пояснил"
Пажеском Корпусе - подначил: "Корпусе ЗПТ - подначил"
Присаживайся - указываю: "Присаживайся ЗПТ - указываю"
Романтика же - отвечаю: "Романтика же ЗПТ - отвечаю"
Издеваешься? -возмущенно: "Издеваешься? - пробел возмущенно"
Приличное - задумчиво: "Приличное ЗПТ - задумчиво"
не то, чем кажется - отвечаю ей: "кажется ЗПТ - отвечаю"

Глава 3
почином - сделав глоток: "почином ЗПТ - сделав"
совместного творчества.  Не стоило так беспокоиться: "творчества . - Не стоило"
Только, “врожденные: ЗПТ опциональна
Мы (,как и любые корабли данного типа,) ведь знаем: "Мы ,как и любые корабли данного типа, ведь знаем"
почти чудо - глядя: "чудо ЗПТ - глядя"
электроконтактного ввода - я замолчал: "ввода ЗПТ - я"
Привычка - отмахиваюсь: ЗПТ
Не буду - киваю: ЗПТ

Адамант

Стоп, это HMS Adamant? А как британская плавбаза оказалась в русском флоте (потому что вряд ли её бы пустили к проекту в ином случае)?

Поэтому, по слухам, несмотря на все попытки американцев, обеспечить авианосец “Мидуэй” авиакрылом, что-то там не сложилось. Подозреваю, что это из-за модернизации самолетов под современные комплектующие

А что, F-4 или F-18A с кладбища в Тусоне вытащить не судьба? И интересно, что получится дешевле - восстановить самолёты и боеприпасы (и/или производство) или "производить" их силами авианосцев? (да, это по следам обсуждения в телеге)

Женитьба

Чую, мне не хватает знания контекста для понимания смысла сцены. Ладно вопрос "зачем", это ещё относительно понятно по знаниям уровня "описано в фанфиках", но сам процесс... как-то он очень... фрагментарно описан. Раз - она появляется. Два - ГГ перехватил контроль, состоялось знакомство и "декларация намерений". Три - они уже в отношениях. Такие таймскипы понятны в ситуациях вида "пропустим полгода рабочей рутины", но и то должны показываться предпосылки к последующему развитию ситуации, а тут он то относится к этому с опаской, то практически сразу наслаждается.

Отредактировано Chitatel (16-07-2023 13:44:13)

0

17

Chitatel написал(а):

Стоп, это HMS Adamant? А как британская плавбаза оказалась в русском флоте (потому что вряд ли её бы пустили к проекту в ином случае)?

Надо будет еще раз прошерстить, но несколько раз, между делом, говорилось, что "адмиралов" много. Не могу найти, куда воткнуть ликбез, потому что ГГ знает сам факт, но пояснить ему некогда и некому.

А что, F-4 или F-18A с кладбища в Тусоне вытащить не судьба? И интересно, что получится дешевле - восстановить самолёты и боеприпасы (и/или производство) или "производить" их силами авианосцев? (да, это по следам обсуждения в телеге.

Канибалить, как Б-52?

Чую, мне не хватает знания контекста для понимания смысла сцены. Ладно вопрос "зачем", это ещё относительно понятно по знаниям уровня "описано в фанфиках", но сам процесс... как-то он очень... фрагментарно описан. Раз - она появляется. Два - ГГ перехватил контроль, состоялось знакомство и "декларация намерений". Три - они уже в отношениях. Такие таймскипы понятны в ситуациях вида "пропустим полгода рабочей рутины", но и то должны показываться предпосылки к последующему развитию ситуации, а тут он то относится к этому с опаской, то практически сразу наслаждается.

Колечко - это не декларация о намерениях, а формальное оформление отношений после того, что было на озере. Похоже, пара реплик об этом тоже вылетела и контекста нормально не получилось. Надо будет подумать, куда и как воткнуть.

P.S. Спасибо за замечания.

Отредактировано Razengart (16-07-2023 22:43:34)

0

18

Razengart написал(а):

Надо будет еще раз прошерстить, но несколько раз, между делом, говорилось, что "адмиралов" много. Не могу найти, куда воткнуть ликбез, потому что ГГ знает сам факт, но пояснить ему некогда и некому.

Адмиралов в смысле "игроков"/призывателей? Я-то думал, там как принято в фаноне (например у того же Яоя), все канмусу передаются национальному флоту, откуда потом передаются в силы ООН в зависимости от желания страны (плюс уникальные случаи вроде Саратоги, которая после "Перекрестка" не может служить в ВМС США).

Razengart написал(а):

Канибалить, как Б-52?

В смысле? В Тусоне, штат Аризона огромное кладбище (формально база ДХ, по факту каннибалят самолёты и отправляют в строевые части по необходимости) авиации Девис-Монтен, откуда при желании вполне можно вытащить самые разные самолёты (F-18 и F-4 точно, может даже F-86 где-то есть) и при некоторых усилиях и свежих расходниках типа прокладок собрать из нескольких нерабочих один нормальный. Так-то да, каннибалить, но они изначально были нелётные.

Razengart написал(а):

Колечко - это не декларация о намерениях, а формальное оформление отношений после того, что было на озере. Похоже, пара реплик об этом тоже вылетела и контекста нормально не получилось. Надо будет подумать, куда и как воткнуть.

Ну как, есть намекающее на это предложение что "проксимальная фаланга безымянного пальца болит". Но вот что именно произошло и почему перехват контроля (и как это вообще получилось у того адмирала) к этому привёл... Вообще, в ваших фиках есть проблема с внятной подачей истории, постоянно вылезает что-то, напрямую влияющее на текущие события, но не показанное до этого. Вижу ряд попыток это исправить, но половина эпизодов с Адамант (свидание и свадьба) появились совершенно внезапно, практически без предпосылок и даже противоречя предыдущим фрагментам (нежелание ГГ связывать себя с флотом, явное понимание предложенной медовой ловушки - и полное её принятие). Выглядит не как слитная история, а как ряд зарисовок из жизни.

0

19

[fragment="[fragment]***[/fragment]"]
    Стоять навытяжку перед начальством, виртуозно описывающим матерные загибы - не самое приятное занятие. Не потому что страшно, или стыдно. Скучно. Особенно, когда это делает майор, который, вроде как, за всё отвечает. Командир, ажно целой роты. Но его заместитель по воспитательной работе, он же "замполит", он же - куратор тоже пребывает в том же чине, и, внезапно, всеми нештатными случаями занимается он. Обычно всё бывает наоборот, и вообще не так, но у нас каждый первый случай - особый. Ладно хоть не Вильгельм Густлов, на мостике которого одновременно командовали сразу пять капитанов.

    - Так что, ёрш вашу медь, с вами делать? - подытожил свою "пятиминутку ненависти" комроты, уже выплеснув весь пар. Понять его можно, но…

    - Ничего делать не надо, Витя - отвечает ему замполит, тенью застывший у двери. - Нормативы флота - они для "адмиралов". Тебе до пенсии осталось полгода, не лезь в эти дела. Я разберусь.

    Глядя на хлопнувшую дверь, вздыхаю:

    - Некрасиво получилось.

    - Армия - это система - безэмоционально откликается замполит, опёршись о стену. - Может, ты соизволишь работать в команде, без своих куштюков?

    - Некоторые вещи проще оформить явочным порядком.

    - Финансирование и снабжение не терпят подобного пренебрежения.

    Сделав несколько шагов вперед, встаю напротив, на расстоянии метра:

    - До тех пор, пока меня без особых потерь могут отсюда выдернуть простым указом, этот аргумент ничтожен. Матчасть терять обидно, не не смертельно. Хуже то, что официально Адамант никак документально за мной не закреплена, и находится в располаге на птичьих правах. Как только маховик провернется… Вам ведь ставили одной из задач выстроить социальные связи? Укоренить здесь, чтобы никуда не усвистал.  Вот и отчитаетесь руководству об успехе.

    - Тебе какая шлея под хвост попала, что стал так резко дёргаться? В женитьбу по залёту, или свадьбу под прицелом отцовского дробовика я не поверю, даже не пытайся.

    - Сообразил кое-что. Когда ты говорил, что я без боеприпасов не останусь, то имел в виду только Вьюгу и Вихрь? - глядя на замполита, качаю головой. - Всё-таки нет? Про преемственность поколений, обратную совместимость нынешнего вооружения с моими торпедными аппаратами я смог осознать только вчера. Готов получить медаль имени Слоупока, и носить ушанку с розовым мехом, но расклад это меняет радикально.

    - Нет. - Смолин слегка сместился, меняя опорную ногу, по-птичьи довернув голову. - Расклад остается прежним. Ты правильно понял резоны сторон, но не видишь и четверти взаимосвязей в системе. Для этого нужно отдать службе изрядную часть своей жизни. - Он прервался ненадолго, задумавшись, затем жёстко добавил. - Берг здесь за торпедами, и он должен получить изделия, которые будут соответствовать тому, что ты описывал. Фонды и личный состав уже выделены, довести до тебя это должны были завтра с утра.

    - Из тех, кого я запросил?

    - Завтра узнаешь, кто там из немок прибудет. В сети не ищи, информации там почти нет, а запросы мониторятся.

    - Знаю. Сам же систему и настраивал. В ней на аппаратном уровне протоколируются все запросы всех пользователей. Мои - тоже. Выборочно зачистить эти логи - невозможно.

***

    “Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля” - напевал я, заходя в комнату для совещаний. Поводов для радости, казалось бы, не особо много - в отношении сослуживцев произошел очевидный надлом. Они и раньше считали меня не так, чтобы своим. Теперь и вовсе… Очень уж сказывалась разница в возрасте. Мои ровесники - вот они, передо мной: Берг, Смолин, Новиков. Все мы из девяностых годов.

    Достав из папки распечатки, по числу присутствующих, кладу их на стол:

    - Примерные прикидки станочного парка, расходников, сырья и черновая смета. Денег у нас минимум, их не хватит даже на развертывание опытного производства.

    - Ты вообще спал? - интересуется хмурящийся Берг , бегло листая документы.

    - Привыкай - хохотнул Смолин. - И запасайся вазелином. Если не достать требуемое в срок, то Костя пойдет добывать это сам. Лично. Тебе же было смешно слушать наши “байки”, вот и ощутишь на своей шкуре.

    Берг посмотрел на него нечитаемым взглядом, потом повернулся ко мне:

    - Завтра прибудут аватары “Кубань”, “Печора” и “Неман”. Первоначально ожидалось, что предварительное планирование сборки изделий состоится совместно с ними. Или ты собираешься тащить на себе всё?

    - Мне важен результат. Вам, думаю, тоже.

    - Считаешь, что такая помощь не нужна?

    - Мне важен результат. Если решение побочных задач станет мешать  работе над основной - я приму соответствующие меры. До этого меня всё устраивает. Два дня - мелочь, подожду.

    Уже после планерки, вставая, Берг, незначай, добавил:

    - Через три месяца на Северном флоте планируются стрельбы.

    - Приму во внимание - киваю ему в ответ. - Спасибо.
[/fragment]

Отредактировано Razengart (19-02-2024 05:59:31)

+6

20

Прикольно, но контекст как то ускользает. Пытаются вооружить ВМВшных канмусок послевоенными девайсами?

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Альфа 2.0