Продолжение.
Предыдущая часть темы: Оружие и военная техника - 14
NERV |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Продолжение.
Предыдущая часть темы: Оружие и военная техника - 14
Глупая идея, портить хороший патрон - лишним издевательством
Про эту глупую идею Вам уже ответили так что не буду тратить время.
Увеличение плотность огня решается добавлением еще одного пулемета. Умножай на два, если есть желание, на четыре, или на шесть. Тем более что для этого есть такой замечательный машинган - как ПКТ.
Рукалицо. Дискуссию Вы, похоже, не читали.
Тут только можно думать об увеличении калибра, до уровня автоматических пушек
Т.е. Вы можете "на коленке" сваять автоматическую пушку. Пушки. В нужном количестве. Солидно.
Еще раз - нужны станки и прицелы. Желательно, заводские - то есть ОДИНАКОВЫЕ
Куда больше там нужна стабильная трёхмерность пространства. Без гравитационных искажений. И ещё ряд параметров которые обычно по умолчанию принимаются "да - это надо".
И станки. И люди обученые.
Но обсуждать это - бред полый, поскольку это будет нужно в любом случае - независимо от способа решения проблемы. Даже если это будут боевые лазеры или "Ёлко-подобные" дроны.
Точнее так: вот когда определимся со "схемой инструмента" - как раз тогда и придёт черёд это обсуждать.
И станки и кадры и трёхмерность.
поскольку это будет нужно в любом случае - независимо от способа решения проблемы.
А без "этого" ЛЮБОЕ "на коленке" "увеличение скорострельности" и/или "количества поражающих элементов" - просто расход ресурсов на "косметику". Та самая "покраска травы в зеленый цвет", н-на - ибо принципиально процент поражения НЕ поднимет, а вот расход металла/человека-часов/патронов...
О чем, соббсно, моё ИМХО и было с начала спора.
Нет, в конкретном "узком месте", при наличии местного избытка пулеметов и пулеметчиков, и еще рембазы, и десятка цинков "Тандемов" на складе - возможно, и поможет. Но как мера массовая, повсеместная более или менее - ни фига НЕ вариант. Пулеметы-то - на складах, пулеметчиков - нужно обучить, и так далее и тому подобное... В общем комплексе мер и расходов "экономия" на отсутствии нормального прицела (хотя бы) - и попытка его заменить новым дорогим патроном и увеличенным его расходом... Глупость это. А при наличии нормального прицела (и остального) - хватит и обычных ПКП с обычными патронами. А уж ГШГ нужно будет НА ПОРЯДКИ меньше - никаких "нескольких тысяч".
ИМХО.
Блин. Ну НЕ стоит подменять централизованные меры - советами из методички "Сделай Сам"
. РАЗНЫЕ ниши и решаемые задачи.
Отредактировано Padavan147 (07-05-2026 16:14:21)
О чем, соббсно, моё ИМХО и было с начала спора.
Станки делают без нас. Это не проблема. Отсутствие проблемы тут - одна из отправных точек обсуждения.
Если несогласны - опишите какие Вам станки нудны. Почему Вы считаете, что их не делают, пусть даже они есть на фото.
А уж ГШГ нужно будет НА ПОРЯДКИ меньше - никаких "нескольких тысяч".
Ещё одна из отправных точек в том, что это совершенно неверно.
На порядки - подразумевает хотя б ДВА порядка. То есть 10^2=100 раз.
Как один ГШГ заменит 100 таких спарок (подразумевается - "в рамках решаемой задачи")?
Грубо говоря: 10тысяч/100=100ГШГ. Как Вы сотней ГШГ защитите 1000км фронта от ежедневных ФПВ хотя бы наполовину?
Отредактировано Павел178 (07-05-2026 16:53:38)
Ибо если враг потратил на тебя 11 ФПВ при том, что он пока что их всего-то тысяч 5 в день тратит - это значит, что на твоём километре фронта на других лимита ФПВ-шек уже не осталось.
Во первых, перехват 10х10, как я писал - знатное джидайство. Я, работая с достаточно удобной позиции, по крупным, и не самым маневренным оптическим птичкам, с коллиматором, и как бы, довольно приличными навыками - выше 5% поражения поднимался два-три раза за задачу.
Расход на день - от 10 до 400 патронов, да, бывало прямо жарко. То есть цинк на три дня - и если мне привезли и скинули, то вперед его надо дотащить 7км+. Туда, где парни жрут стаканчик пайковой шоколоадной пасты на десятерых, и заедают собакой.
Зачем урезать количество пороха в гильзе, делать патроны слабее? Тем более, кто этим будет заниматься? На за
Ну, поскольку пробивать брустверы и броню не нужно, дальность - 300-500 максимум, то работает аксиома зенитного огня: насыщаем пространство поражающими элементами, пока безжалостная самка собаки математика не скажет "достаточно"
На порядки - подразумевает хотя б ДВА порядка.
Гуманитарий...
Лично я имел в виду больше, чем на один порядок - условно, в 12-18 раз. Учитывая, что каждая спарка=ДВА ПКП (два, Карл!)... Прикиньте - будет ли эффективность 7-9 спарок ПКП без нормальных прицелов хотя бы РАВНА одному ГШГ с прицельным комплексом, а? А если ставить прицелы и на спарки, так тут уже цена 7-9 прицелов насколько превысит стоимость - как поставки, так и обслуживания - ОДНОГО комплекса с ГШГ? И окупится ли эта разница повышением эффективности скорострельности? Ой, считать нужно... Много считать.
В общем, окончательное ИМХО: заморачиваться с "расточкой" и повышением скорострельности в ущерб ресурсу "Печенегов" в массовом порядке - маразм. Пока не появятся в достаточном количестве установки - сиречь станки с прицельными комплексами - эффект будет околонулевой.
Ну, сами считайте: простой переход на стрельбу "Тандемами" даст прирост "поражающих элементов" в ДВА раза, а дополнительная модификация - еще на 30-40%?! А потеря ресурса и собственно работы/расходы того СТОЯТ?!
А когда (и если) появятся - эффект будет просто малозаметным.
Так с моего дивана видится. На истину не претендую.
З.Ы. Но с тем, что сбивать дроны должно быть чем, - согласен. Хм. Может, правда что-то вроде ЛАДов вернуть? Или РПК побольше? Так-то 2*РПК-16 сильно легче одного ПКП без станка... Хотя опять же - сошки и отсутствие хорошего прицела... Два раза хм.
Лично я имел в виду больше, чем на один порядок - условно, в 12-18 раз
Короче - дельта стремится к нулю, и в пределе получаем один порядок или в 10 раз.
Вы бы ещё начали рассказывать что не утверждали прямо про десятичное основание системы счисления, право словао.
Учитывая, что каждая спарка=ДВА ПКП (два, Карл!)...
Так мы и сравниваем ОДНУ СПАРКУ с ОДНИМ ГШГ.
Прикиньте - будет ли эффективность 7-9 спарок ПКП без нормальных прицелов хотя бы РАВНА одному ГШГ с прицельным комплексом, а?
Она будет больше чем у ГШГ - в разы. Или у Вас есть чем возразить?
Давайте так: Вы описываете что это за чудесный прицельный комплекс и мы вместе смотрим что и как он улучшает. Примерную ситуацию перехвата я уже давал.
И ещё раз: будут нужны ТЫСЯЧИ. По-другому Вы просто не прикроете фронт 1000+км. С любыми прицелами, любыми станками и любой скорострельностью.
Каждый день, каждый второй километр, десятки ФПВ.
Ну, сами считайте: простой переход на стрельбу "Тандемами" даст прирост "поражающих элементов" в ДВА раза, а дополнительная модификация - еще на 30-40%?! А потеря ресурса и собственно работы/расходы того СТОЯТ?!
Сами смотрите: или мы модифицируем 4 (2*2) детали на 2 ПКП И ПОВЫШАЕМ ТЕМП НА 25-30% (СМОТРЯ КАК СЧИТАТЬ) - либо суём третий пулемёт и темп растёт на 50%. Что дороже: пулемёт или 4 детали?
Или РПК побольше? Так-то 2*РПК-16 сильно легче одного ПКП без станка...
Тогда ещё новый ствол стоит добавить ИМХО. Чтобы живучесть как у ПКП. Или наколхозить водяной кожух. Если разработать вменяемую инструкцию - ротные мехмастерские будут делать почти также единообразно как и завод. Тут уже скорее - вопрос к их оснащению. Возможно мы заходим не с того конца, и вместо оружия надо давать станковый парк, а там уж "вооружённые пролетарии" сами разберутся методом проб - что будет более эффективно...
А прицелы... это НУ СОВЕРШЕННО отдельная песня. ИМХО это должен быть некий универсальный блок, который можно поставить и на гранатомёт, и на крупнокалиберную спарку. Эдакий "смратфон". И тогда они по-любому понадобятся сотнями тысяч (умельцы их будут даже на автоматы тавить, а автоматы на сошки). А серия собъёт цену.
Отредактировано Павел178 (08-05-2026 16:44:35)
....к вопросу об адекватности моей оценки 20тысяч ФПВ в сутки:
https://aftershock.news/?q=node/1616590
Поляки подсчитали, что среднефронтовое потребление FPV-дронов с Российской стороны достигает 830 единиц в час.
Сейчас отчётливо прослеживается переход к модели, в которой беспилотные системы штатно встраиваются в структуру общевойсковых армий, бригад и полков. Это подтверждают и данные украинской стороны: заявляется, что Россия планирует произвести в 2026 году около 7,3 млн FPV-дронов и 7,8 млн боевых частей для БПЛА различных типов. Масштаб планирования показывает, что Россия рассматривает FPV не как нишевое средство, а как массовый боеприпас.
Чисто математически 7,3 млн единиц в год — это 608 тыс. в месяц, 20 тыс. в день, более 830 в час по всему фронту. Даже с учётом естественного отсева на этапах производства, логистики и обучения, цифры остаются критическими. Если в бой пойдёт хотя бы 20% от плана (1,46 млн в год), это даст 4 тыс. вылетов в день. При скромной эффективности в 5–10% мы получаем 200–400 успешных поражений ежедневно по всему фронту.
Логика российского подхода очевидна: от формирования «идеального» расчёта вроде «Рубиконов» на каждом участке фронта было решено отказаться. Вместо этого ставка сделана на непрерывное огневое давление за счёт массы и насыщения каждого участка фронта.
Параллельно идёт резкое наращивание личного состава. По данным профильных источников, численность войск беспилотных систем (ВБС) должна достичь 165,5 тыс. человек к концу 2026 года, с потенциалом роста до 210 тыс. Это означает создание около 1000 специализированных подразделений, интеграцию обучения в гражданские вузы и формирование полноценной экосистемы, непосредственно встроенной в звенья боевого управления. Здесь бы как раз пригодились и отечественный спутниковые системы и автоматизированная система управления войсками, однако успеют ли с их внедрением — неизвестно.
"Защита нефтебазы".
ОАЭ ЕМНИП уже строят вокруг нефтеёмкостей арматурные каркасы. Мы отчего-то так не делаем. Видимо долго и дорого. Дороже чем топливо.
Следующая мысль: ведь дальнобойные БПЛА - почти никогда не ФПВ. То есть вряд ли будут хитрым образом обходить препятствия.
Возможно есть смысл ставить с угрожаемого направления завесу из пары-тройки аэростатов с сеткой? Ведь там не километры нужны, отнюдь. Примерно 2-3 сотни метров по высоте и чуть больше по фронту. Размер ячейки 1-1,5м - Аппараты подобные "Лютому" просто-напросто запутаются и застрянут. Главное - делать из кевлара или капрона хотя бы, а не из бельевых верёвок.
"Защита транспорта"
Столь любимая многими - "НЕнаколеночная переделка". И - да: потребуется новый боеприпас, что печально, но это просто модификация а не полностью новьё.
Сваять на основе АГС-30 2-ствольный вариант со скорострельностью 10выстрелов на ствол. Итого - имея техническую скорострельность 20в/сек эта штука будет выдавать очередь из 6 гранат за четверть секунды.
Сами гранаты "заточены" именно под такие конкретные очереди, и образуют зоны сплошного поражения на дистанции - например 20-25 метров. То есть надо просто держать дрон в прицеле, и в нужный момент (когда он только влетает в этот диапазон) - нажать на спуск. Можно даже автоматизировать: лазерный дальномер под стволом и автоматика сама даёт старт очереди с точностью до миллисекунды - оператор только удерживает дрон в конусе поражения.
Пардон - не увидел.
Во первых, перехват 10х10, как я писал - знатное джидайство. Я, работая с достаточно удобной позиции, по крупным, и не самым маневренным оптическим птичкам, с коллиматором, и как бы, довольно приличными навыками - выше 5% поражения поднимался два-три раза за задачу.
Э-э... не очень понял зачем это было написано.
Вы чётко и недвусмысленно спросили: "что поделать если ты сбил 10 ФПВ, но тебе прилетел 11й". Я ответил: радоваться.
Что до Вашего текста - хочу отметить, что если у Вас точность 5%, то это очень большая точность. Так-то зенитчики сотнями боеприпасы выстреливают на одну птичку.
Отредактировано Павел178 (15-05-2026 10:39:42)
Счетверенная установка четырехствольных пулеметов ГШГ-7,62 на шасси бронегрузовика КамАЗ-4385 одной из российских мобильных огневых групп.