NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - #15


Оружие и военная техника - #15

Сообщений 351 страница 360 из 390

1

Продолжение.

Предыдущая часть темы: Оружие и военная техника - 14

0

351

Котозавр написал(а):

Рельеф и маска местности. Даже сраные кусты очень ухудшают обзор

Вооот. Поэтому... возможно стоит создавать полосы сплошного обзора? Где кустов нет как философской категории? А также гаражей и деревьев?

Котозавр написал(а):

Но в чистом поле ставить тоже, как понимаете, идея так себе.

А что такое?
Вот поставили мы  оптическую станцию. Вкопали в землю точнее. Сверху натянули МЗП от лёгких ФПВ. Торчит из земли бронированный глаз 0,25*0,25м - и что ты ему кроме прямого попадания сделаешь?

Котозавр написал(а):

Я с точки стрелял

Мы же за "увидеть" беседу ведём, разве нет? Про "стрелять-попадать" это сильно иная линия рассуждений.

Котозавр написал(а):

Но это, когда сам, с одним автоматом. В рамках смстемы, надо было бы ставить не меньше, чем торчать над крышей, тогда очень неплохой круговой, хотя и перекрытый с юга многоэтажками

Я же не про "сам с автоматом" речь вёл когда предлагал обсудить полный контроль на 20*20км.
Да, конечно у бойцов должно быть какое-то количество условных "смартфонов ВНОС" - котрыми можно засечь направление/азимут на дрон и дальность до него - и автоматом скинуть в общую сеть. Ноо... тут уж Вы сами скажите сколько по-Вашему таких надо на полосу 5*20км (наша часть квадрата от ЛБС), а я сконцентрируюсь на летающих глазах - Вы и сами признавали их важность.

П.С. Сколько кило ВВ должно рвануть, чтобы было хорошо слышно днём на 5-6км?

Отредактировано Павел178 (07-06-2026 21:19:57)

0

352

Павел178 написал(а):

. Поэтому... возможно стоит создавать полосы сплошного обзора? Где кустов нет как философской категории? А также гаражей и деревьев?

Хорошо бы, но "забыли про овраги" вылезет полюбому.

Павел178 написал(а):

Вот поставили мы  оптическую станцию. Вкопали в землю точнее. Сверху натянули МЗП от лёгких ФПВ. Торчит из земли бронированный глаз 0,25*0,25м - и что ты ему кроме прямого попадания сделаешь?

Астрокупол из толстого поликарбонатае... В солнечную погоду будет виден, да и тяжелый дрон на него не пожалеют, хотя так то идея богатая. Залить краской😁

Павел178 написал(а):

ы же за "увидеть" беседу ведём, разве

Просто мне, как индивидуальному предпринимателю, всё летевшее дальше, было интересно-познавательно, но не более: ни достать, ни сообщить.

Павел178 написал(а):

сами скажите сколько по-Вашему таких надо на полосу 5*20км

Много. И зависит от обстакановки. Я сидел в Покровске на точке, около въездной магистрали, за мной в многоэтажках, и западнее, в историческом центре стрелков сидела дохуища, но вот организация всего этого, вызывала уныние.

+1

353

Котозавр написал(а):

Хорошо бы, но "забыли про овраги" вылезет полюбому.

Можно уточнить - что именно вылезет?
А то так-то я знаю, что мы все умрём, но это же не повод поворачиваться дыркой к ВСУ.

Котозавр написал(а):

Астрокупол из толстого поликарбонатае... В солнечную погоду будет виден, да и тяжелый дрон на него не пожалеют, хотя так то идея богатая. Залить краской

Т.е. матовое стекло односторонней прозрачности - невоспроизводимая технология?
Тут скорее дело в том, что "пустых блестяшек" можно сотнями навалить, минимально обкопав - пусть все краской с тяжёлых дронов заливают: каждый "заливатель" это очередной дрон координаты которого МЫ ЗНАЕМ ЗАРАНЕЕ (он будет - возле  "купола из поликарбоната").

Котозавр написал(а):

Просто мне, как индивидуальному предпринимателю, всё летевшее дальше, было интересно-познавательно, но не более: ни достать, ни сообщить.

Ещё раз: шут с ним со "сбить". Вы на каком расстоянии ВИДЕТЬ  устойчиво могли? И - да: если Вам завязать глаза или поставить перед ними в метре сарай - я понимаю, что Вы НЕ увидите что там за преградой. Я имею в виду именно дальность, а не наличие преград.

Котозавр написал(а):

Много. И зависит от обстакановки.

"Ну, деятельностью Странников, равно как и промыслом Господним, можно объяснить все, что угодно.".
Ну не про организацию стрелков речь!
Речь про то - сколько надо "постов ВНОС" чтобы создать сплошную линию на которой мы гарантировано засечём пересекающий её БПЛА (с последующим ведением по цепочке вплоть до точки сбития).

0

354

Павел178 написал(а):

что именно вылезет?

Километровые открытые пространства - только поля, да и там нехуйственный рельеф.

Павел178 написал(а):

е. матовое стекло односторонней прозрачности - невоспроизводимая технология?

Подозреваю конфликты/дебафф с установленной внутри оптикой, но доказать не могу.

Павел178 написал(а):

Вы на каком расстоянии ВИДЕТЬ  устойчиво могли?

На фоне неба и при нестрашной погоде - 400+ , на фоне местности все плохо, но это я слепошарый, стрелки на домах хуярить начинают задолго до моих возможностей  - я выползал глядеть по их суете. Если слышно мотор - о, возможно мой клиент. Ибо меньше 200 как правило. Но это мало/средненагруженные с хорошими винтами. Наши - в перегруз летают, визжат шопиздец.

Павел178 написал(а):

сколько надо "постов ВНОС" чтобы создать сплошную линию на которой мы гарантировано засечём пересекающий её БПЛА (с последующим ведением по цепочке вплоть до точки сбития).

Вот если делать выделенный ВНОС со своей связью, техникой и каналами управления - 2-3 штуки на километр хватит, а если у них еще техноточки вроде куполов на проводе в подчинении, +РЛС старшего начальника дает предвариловку сверху - дык и 1 пост на километр.
Но эту красоту хз откуда брать и куда пихать: батальонное отделение ПВО не потянет, даже просто штатами, это взвод нужен, не меньше.

+1

355

Котозавр написал(а):

задача: сделать так, чтобы в квадрате 20*20км в течение недели не было заметных количеств беспилотников противника

Можно, но чудовищно дорого. Я к мопеду даже близко не подходил, но бают что башню из блока камер, радара, и десятка перехватчиков вроде Елки к мачте от Мурманска приделывать пробовали.

Максимальный радиус обнаружения как раз где-то 20 километров и был. Столкнулись как ни странно с тем что не хватает подходящих средств поражения - имеющиеся дроны-перехватчики на 20 километров не летают, да и в принципе дальше чем 500м уверенно цель не видят. А ракеты большие и тяжелые.

0

356

Котозавр написал(а):

Километровые открытые пространства - только поля, да и там нехуйственный рельеф.

Блин. Так с этого обычно и начинают! С преобразований рельефа!
Вырубить лес, снести дома, взорвать небольшие холмы.
Ну и потом - а что конкретно означает "нехуйственный"? Овраги - перегораживаются МЗП на раз.
Что ещё?

Котозавр написал(а):

Подозреваю конфликты/дебафф с установленной внутри оптикой, но доказать не могу.

Дебафф там порядка 25%. Грубо говоря 3км вместо 4км. Да и то - в основном по фактору освещённости.
А не на 500м.

Котозавр написал(а):

На фоне неба и при нестрашной погоде - 400+

Какими биноклями или иными средствами усиления зрения пользовались?

Котозавр написал(а):

Но эту красоту хз откуда брать и куда пихать

Да срать на это!
Надо сначала понимать что и в каком количестве. Без этого все будут опять прогнозировать потребление 100 тысяч тонн лития, а потом его до 10тысяч снижать.
На текущем этапе надо именно понимать ЧТО.

kurush написал(а):

Максимальный радиус обнаружения как раз где-то 20 километров и был. Столкнулись как ни странно с тем что не хватает подходящих средств поражения - имеющиеся дроны-перехватчики на 20 километров не летают, да и в принципе дальше чем 500м уверенно цель не видят.

20 км - это от РЛС. Я исхожу из того, что можно - оптикой с машинным зрением можно на 500 метров видеть. Если получается, то этого - достаточно для дальнейшего построения системы.

0

357

Павел178 написал(а):

небольшие холмы.
Ну и потом - а что конкретно означает "нехуйственный"? Овраги - перегораживаются МЗП на раз.
Что ещё?

Именно рельеф перепад высоты по одному полю  метров... 5 точно. Это мы в Бердянском. А на Донбассе - ещё хуже мест в количестве.

Павел178 написал(а):

Дебафф там порядка 25%. Грубо говоря 3км вместо 4км. Да и то - в основном по фактору освещённости.
А не на 500м.

Прикинул тут ППП. Если в габарите 60 -100 литров и до 30 кг, да на проводе, и под куполом стоит в мавиковом кардане двухдиапазонная оптика с зумом х20 - то 2х2км должно закрыть, хотя и одноканально... При этом вполне приличная авономность, потому что в 30 кг влезут и 10кг батарей, и кевларовый бронекорпус, то есть уничтожение - только прямым попаданием

+2

358

Котозавр написал(а):

Именно рельеф перепад высоты по одному полю  метров... 5 точно. Это мы в Бердянском. А на Донбассе - ещё хуже мест в количестве.

Вот я потому и не закладываюсь на "2*2км" - ограничиваю 500м. Уж цепочку из 500-метровых отрезков где этих перепадов не будет или их можно выровнять - всяко можно найти. А если будут какие-то "непроходимости" то их будет немного и по ним проще наладить отдельное наблюдение.

Котозавр написал(а):

Прикинул тут ППП. Если в габарите 60 -100 литров и до 30 кг, да на проводе, и под куполом стоит в мавиковом кардане двухдиапазонная оптика с зумом х20 - то 2х2км должно закрыть, хотя и одноканально... При этом вполне приличная авономность, потому что в 30 кг влезут и 10кг батарей, и кевларовый бронекорпус, то есть уничтожение - только прямым попаданием

Главное чтобы максима - "наблюдение на фоне неба" не нарушалась. Но таки да - Вы выражаете то о чём я и вещал. А 30 кг или 40 тут уже не так важно (оно же не летает).

0

359

Павел178 написал(а):

20 км - это от РЛС

Нет, это именно от камер. Другой вопрос что такие камеры стоят дороже РЛС...

Отредактировано kurush (10-06-2026 01:00:06)

0

360

Павел178 написал(а):

Но таки да - Вы выражаете то о чём я и вещал. А 30 кг или 40 тут уже не так важно (оно же не летает).

30 это примерный максимум носимого одним человеком груза в желтой и красной зонах, 100л - то что можно выкопать/замаскировать без нечеловеческих усилий. То есть можно и больше, и тележками всякими, но сложности возрастут кратно.
Блин, даже ТМки ставятся внаброс, потому что маскировать трудно и некогда. "Глаза" конечно, чуть в тыл будут, но один хрен, толпой вокруг каждого бегать - плохая идея.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - #15