NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Кроссовер NGE: Чтобы Выжить + Рыцари Сидонии


Кроссовер NGE: Чтобы Выжить + Рыцари Сидонии

Сообщений 41 страница 50 из 560

41

Сугубо личное мнение - "не тот человек" получается интереснее КТК

0

42

Slava-scr написал(а):

– Связь недоступна. Икари прошёл точку невозврата.
Стоявшая неподвижно Кобаяши незаметно для окружающих вздохнула – капитан сразу, по тону последних слов Икари поняла, что это решение парень принял для себя давно. Очень вероятно, что задолго до того, как появился на пороге полицейского участка на нижних уровнях.
«Хиро, ты воспитал достойного преемника. И если он выживет, а что-то в глубине души говорит, что выживет – боги любят таких, то я сделаю всё, чтобы он стал во главе тех, кто защищает Сидонию».
"Пожалуйста, Синдзи, не надо, не делай этого." Шизука Хошиджиро слушала переговоры Икари с Сидонией раздираемая противоречивыми чувствами. С одной стороны – радость от того, что будет спасена от неминуемой и скорой смерти в бездне космоса, а с другой – тоскливое осознание того, что и после этого перед ней с Синдзи возникает перспектива более поздней, но не менее мучительной смерти. Однако… лучше смерть рядом с тем кто тебе нравится, с тем, кто тебе дорог, нежели тоскливое угасание в одиночестве…

– Отрядам обороны: всем «фреймам» вернуться на Сидонию, миссия завершена. Повторяю…
Зал начал пустеть – притихшие от полученных впечатлений стажёры расходились, тихо переговариваясь между собой.
А Шинатосе продолжала стоять и смотреть на экраны:
«Как же так? Почему? Син, ты же должен был вернуться победителем…» Но он предпочёл умереть, спасая напарницу.
Одна из уходивших Хонок повернулась:
– Идём, Изана.
– Ага. – Шинатосе, глубоко вздохнув, направившись следом за близняшками.
У двери она остановилась и обернувшись бросила последний взгляд на экран.
– Син…
Уже шагая по коридорам она внезапно осознала – Икари не мог поступить иначе. Он только на первый взгляд выглядел человек с отсутствием логики… На самом же деле, Синдзи жёстко следовал им же установленным принципам. Просто последние были не всем понятны. «Ясно. Значит ты просто не смог бы поступить иначе, Синдзи…Ты поступил как воин - приняв решение сам».

«Фреймы» Кунато и Хоноки по прежнему висели в космосе, продолжая сверкать статическими разрядами, огромные и неподвижные. А стажёр Норио Кунато, скрежеща зубами, в ярости колотил по панелям кокпита. Позор! Он, отличник Академии, семикратный призёр Чемпионата Гравитации, будущий ас, сейчас оказался в унизительном положении. Первое боевое задание, которое должно было стать первым успехом и положить начало его карьеры, стало первой же неудачей. Гауна уничтожена каким-то недоноском, «Кабизаши» болтается там же, на месте победы этого Икари – и подберёт его кто-то из спасательной команды.
А он, Кунато…
«Дерьмо! Ненавижу всё это!»

Ослепительно белая сфера меньше полутора метров диаметром неторопливо дрейфовала в освещённой яркими точками бездне. И огромной вселенной не было дела до мыслей и чувств той, кто находилась внутри этой сферы. Жажда жизни, обречённость, тоска, надежда, отчаяние… Какое дело этой наполненной звёздами, планетами и астероидами, пульсарами и коллапсарами, галактиками и квазарами пустоте до судьбы одной шестнадцатилетней девочки. Триллионы и триллиарды жизней ежесекундно прерываются на просторах космоса. Кто-то покидает мир быстро и безболезненно, кто-то мучительно и долго. Одной жизнью больше, одной жизнью меньше.
Вселенной всё равно.

Внезапно тусклые лучи ближайшей звезды высветили белый силуэт человекоподобного механоида. Огромная машина постепенно затормаживая приближалась к неторопливо дрейфовавшей сфере. Вот он подобрался к ней на расстояние своей руки и завис рядом. Открылась кабина и из нутра механоида выбралась фигура в скафандре. Сделала шаг, другой и оттолкнувшись полетела к шару. Короткий просверк маневровых движков на ранце скафандра скорректировал направление полёта…
Резкий толчок вывел Хошиджиро из тягостных раздумий. Рация внезапно ожила до боли знакомым голосом:
– Знаешь, Шизука, я решил, что не стоит оставлять такую хорошую девушку в одиночестве. Давай скучать вместе. – голос Икари, такой спокойный и немного хриплый, он внушал уверенность и желание сражаться за жизнь до последнего.
– Син! – полыхнула бешеная радость. Которая тут же сменилась отчаянием. «Ну зачем он пошёл на это?»
– Он самый. – в окошке спасательной сферы возникло знакомое лицо. – Как самочувствие, Шизука-тян?
– Нормально. – грустно вздохнула Хишиджиро и понурилась. «Зачем?»
– А вот кукситься не стоит. Сдувай этот шарик и давай перебираться на «Цугумори» пока нас тут не изжарило излучением.
Что ж, разумное предложение. Хошиджиро ткнула в иконку на нарукавной панели и сфера принялась сворачиваться обратно в заплечный ранец. Через секунду Синдзи уже тащил её за руку к белой громаде «фрейма».
Девушка испытала невероятное облегчение, когда магнитные подошвы скафандров мягко коснулись белой брони.
http://cs425221.vk.me/v425221762/48c9/TsLYE9nFTvg.jpg
– Не стану скрывать – ситуация у нас критическая, но не фатальная. – сообщил не отпуская её руки Икари. – У двигателей ещё осталось немного энергии, как раз для рывка в сторону Сидонии. Долететь своим ходом, конечно, не сможем, но для полёта по курсу следования этого более чем достаточно.
– Я знаю. – Шизука мягко высвободила свою кисть и повернулась спиной к напарнику, чтобы тот не увидел отчаяния на её лице. – Я слушала переговоры и… Я не хотела, чтобы ты летел за мной, поэтому и не выходила на связь.
Хошиджиро резко повернулась обратно:
– Я не хотела, чтобы ты погиб из-за меня. Особенно, после того, как убил гауну!
– Глупышка. Нет большей радости, чем отдать жизнь за друга своего.– парень шагнул и положил руку на плечо. – Я и контратаковал гауну, прежде всего, чтобы получить возможность потом спокойно отправиться за тобой.
Хошиджиро порозовела и уставилась на мыски своих ботинок. Неужели она так дорога ему? Неужели он…
– Пойдём в кабину, Шизука, а то от радиации открытого космоса нам ничего кроме лучевой болезни не светит.
Уже устраиваясь в кабине, Хошиджиро ощутила, как начинает отпускать её державшее до этого момента чудовищное напряжение. «Не всё так плохо. У нас всё-таки есть шансы на спасение».
– Так, теперь самое главное. – заметил Икари, возясь с навигационным компьютером. – Нужно рассчитать направление рывка, чтобы лететь точно по курсу Сидонии.
Спустя минуту, «фрейм» плавно развернулся, из дюз главного двигателя ударил сноп синего света и огромная машина стремительно рванула вперёд. Двигатель работал недолго – от силы  секунд двадцать,  но и этого оказалось достаточно для получения нужного ускорения.
– Ну вот. – Синдзи удовлетворённо хмыкнул, сверившись с показаниями приборов. – Осталось только выдвинуть мембраны для подзарядки двигателей и всё.
Щелчок клавиши и над «плечами» «Цугимори» подобно крыльям распахнулись переливающиеся всеми цветами радуги сектора зарядных мембран.
– Ф-фух, всё. – с нескрываемым облегчением Синдзи стащил с головы шлем. – Теперь осталось ждать.
– Ты думаешь, они вернутся за нами? – грустно вздохнула Шизука, следуя его примеру.
– А почему нет? – хмыкнул Синдзи. – Конечно, саму Сидонию никто разворачивать не станет. А вот спасательную группу выслать могут.
– Надеюсь, ты окажешься прав. – согласилась напарница. Вопреки всем законам логики, она начинала верить в правоту слов Икари.
– У тебя ведь есть запас еды, верно?
– На полгода. – хитро улыбнулся тот.
– Э-эээ? – Шизука уже была в курсе того, насколько предусмотрительным парнем был Синдзи, но такое…
– Не забывай – я в двадцать с лишним раз прожорливей любого сидонийца. – шутливо вскинул подбородок парень. Хошиджиро невольно улыбнулась. Надо же, даже в такой ситуации у него остаётся чувство юмора.
– А запасы кислорода?
– Имеются. Я ведь после первого вылета озаботил наших технарей этими вопросами. Так, воды у нас на две недели хватит гарантированно. – Икари с удовлетворённым видом изучал показания на экране. – Надо будет по возвращении проставиться этой парочке за то, в каком порядке они мой «Цугумори» содержат.
Хошиджиро заглянула в отсек для НЗ и замерла, уставившись на обилие упаковок, которыми тот был буквально доверху забит доверху.
– Тут больше сотни армейских пайков! – ошеломлённо повернулась к Икари девушка.
– Разумеется. – усмехнулся Синдзи. – На два месяца для таких как я проглотов.
Шизука хихикнула.
– Прогресс, однако. – Синдзи с самодовольным видом сложил руки на груди.
– Прогресс? В чём? – девушка поняла, что в очередной раз сталкивается с аномальной логикой напарника.
– Ну, в первую очередь в том, что ты уже смеёшься, а не ждёшь свой судьбы уныло нахохлившись.
И в этом весь Синдзи. То он шутит и хохмит в казалось бы совершенно критической ситуации, то, наоборот, в совершенно обыденной ситуации становится до жути пугающим своей серьёзностью.
– Знаешь, сегодня было столько нервотрёпки, что с лихвой хватит на год вперёд, поэтому давай пока поспим. Нужно отдохнуть и привести нервы в порядок. – предложил напарник. – Тем более, что всё равно сейчас делать нечего.
– Согласна.
Спустя минуту девушка повернулась к напарнику:
– Икари…
– Мгм-ммр…
Уже спит!
– Ты отлично справился…
– Служу человечеству…

Снятый скафандр безвольным комком поплыл вглубь кабины. Конечно, свет отдалённого на десять астрономических единиц жёлтого карлика не сравнить с работой солнечных ламп в кабинках для фотосинтеза, но в принципе, для поддержания организма достаточно и этого. Хошиджиро, свернувшись в позу младенца, подставила тело тусклым лучам звезды.
Удивительно, но в «фрейме» было тепло.
Тьфу ты, что за нахер?! – возмутился сонный голос. Девушка обернулась и увидела, как её скафандр взмывает вверх, отброшенный резким ударом.
– Ты не спишь, Синдзи?
– Уже нет. – ворчливо откликнулся тот и начал поворачиваться в её сторону. Только не это!
– Отвернись, Синдзи! Я занимаюсь фотосинтезом. – Шизука прикрылась руками, старясь поскорее уйти из поля зрения парня.
– Чем?!!
– Фотосинтезом! – он что, издевается?
– А-ааа… Ну да, это я спросонья немного торможу… – судя по скрипу пластика скафандра, он действительно устраивался спиной к ней. – Ладно, не обращай внимания на меня, я не буду смотреть, обещаю.
– Спасибо. – Шизука выпрямилась и вытянула ноги, так чтобы свет звезды равномерно попадал на все участки кожи. – Я только начала, так что мне нужно его ещё завершить.
Внезапно послышался подозрительный всхрюк, перешедший в сдавленное хихиканье.
– Синдзи! – возмущённо вскинулась девушка, подозревая напарника в наглом вуайеризме
– Да не смотрю я! Просто я сейчас представил, насколько э-эээ… нестандартно со стороны выглядит всё происходящее сейчас в кабине «Цугумори»… – он опять начал давиться смехом
– Синдзи, прекрати! – Хошиджиро тоже начала осознавать двусмысленность происходящего.
А этот паршивец продолжал веселиться:
– Кхи-хи-хи-хи…. Представляешь, подлетает сейчас спасательная группа и что видят пилоты? В кабине легендарного «фрейма» соблазнительно сверкают обнажённые прелести вице-представителя стажёрского корпуса Академии.
– Какой ужас! – Хошиджиро представила себе это в реальности и стремительно покраснела
– Вот-вот, то же самое завопят и остальные, приписав мне славу подлого и коварного совратителя юных невинных девушек. – негодник снова всхрюкнул. А Хошиджиро почувствовала, что теперь способна заменить собой звезду класса К.
Чем бы таким увесистым в него запустить?
– Икари!
– Не обижайся, Шизука, я просто хочу тебя отвлечь от ненужных мыслей и депрессии. Так что не забивай голову ерундой и спокойно занимайся фотосинтезом хоть целыми сутками – спасательной команде ещё долго добираться.
– А ты уверен что они до нас доберутся? – ну и откуда у него такая убеждённость.
– Моя интуиция говорит, что да.
– Интуиция?
– Она самая, Шизука. – совершенно серьёзно заметил напарник. – Знаешь, в ремесле пилота интуиция может быть важнее даже профессиональных навыков. Даже если у тебя нулевой опыт и минимальные навыки, то именно умение прислушиваться к собственной интуиции может помочь выжить.
А ведь он прав. Если так подумать, то многие из действий Синдзи были продиктованы именно интуицией. Но ведь интуиция, как однажды он сам заметил, это результат накопления опыта?
– Синдзи?
– Да?
– А где изучал поведение в экстремальных ситуациях? Когда жил там, в подземельях? – Шизука вспомнила их  беседы во время прогулки по праздничному кварталу, когда Икари развлекал их с Шинатосе рассказами о весёлых эпизодах о жизни на технических уровнях.
– Ну да, за шестнадцать лет практики хватило. Ну а теорию мне дедушка Хиро преподавал. – Синдзи замолчал, видимо вспоминая прожитые годы. – Впрочем, учитывая его жизненный опыт в этом нет ничего удивительного.
– Ну да, я помню – ты рассказывал, что всё это время жил с ним «под землёй». Знаешь, – девушка вытянула руку, с наслаждением ощущая, как кожа быстро впитывает живительные фотоны. – Я не перестаю удивляться тому, насколько ты собран и практичен, учитывая, что ты так и не получил никакого специального образования.
– Тут ты права лишь отчасти. Дед был опытным пилотом и обладал огромными запасами знаний. Он, вообще, был ходячей энциклопедией.
– Уверена, он был хорошим человеком. – Хошиджиро попыталась представить себе, каким же был воспитатель Синдзи.
– Да, дед был отличным человеком и хорошим наставником. Знаешь, у нас в подземельях был тренажёр-симулятор для Типа-семнадцать, правда, ума не приложу, как деду удалось его туда затащить – на котором я почти что с младенчества тренировался. – Икари коротко рассмеялся. – Надо было видеть, как он сиял от гордости, когда мне уже в шесть лет удалось побить его рекорд.
Теперь понятно, откуда у него такой профессионализм в пилотировании «стражей».
– Так вот почему ты так мастерски управляешь «Белой луной».
– Ещё бы. – весело фыркнул Синдзи. – Двенадцать лет ежедневных тренировок по шесть-восемь часов в сутки.
«Круто!» Ничего удивительного, что он так великолепно проявил себя уже в первом бою.
– Кстати, Шизука…
– Да?
– Ты не жалеешь, что стала пилотом?
Девушка задумалась. Странно, но даже после всего пережитого она по-прежнему уверена в правоте своего выбора.
– Нет, абсолютно.
– Значит, ты не ошиблась с выбором жизненного пути.
Только вот почему у него в голосе не чувствуется одобрения или гордости за напарницу, а только грусть и печаль? Словно он… предвидит что-то такое…?
– А почему ты вообще решила стать пилотом?
Почему? Шизука свернулась калачиком, пытаясь вспомнить тот период своей жизни. И… не смогла найти ответа.
– Я уже… не помню…
Хмык и странное:
Scheisse! Ещё один грёбаный мир, в котором хрупкие, не познавшие жизни девочки должны своей смертью обеспечивать комфортное существование оравы здоровых взрослых лбов.
– Что?
– Не обращай внимания, Шизука, я просто бурчу на несправедливые реалии этой жизни.
Ну вот, Синдзи Икари в своём репертуаре – не соврав, ловко уходит от прямого ответа. Как у него так получается – не говорить правду, не сказав и слова лжи
– Ты что-то сказал на непонятном языке, Син. Я никогда не слышала такой раньше.
Молчание, грозящее затянуться слишком долго.
– Это один из некогда самых распространённых на Земле языков. – неожиданно нарушил тишину Икари. – По стечению обстоятельств, во время эвакуации на Сидонии оказалось очень мало человек, способных общаться на нём. Ну а спустя тысячу двести лет, утраты почти всех банков информации и девяностодевятипроцентного уничтожения населения Сидонии о нём все просто забыли.
– Древний язык времён Земли… – задумчиво протянула Хишиджиро. В памяти внезапно всплыла аудитория и лихо действующий шваброй Икари. «Это один из стилей Кобудо».
– Синдзи.
– Я за него.
– В нашу первую встречу ты фехтовал со шваброй… – девушка замялась, подбирая слова. – Используя какой-то древний стиль «Кобудо»?
– Ну да. Это возникшее две тысячи лет назад на Земле искусство рукопашного боя с применением подручных предметов – различного сельскохозяйственного инвентаря, посуды, инструментов, ну и всего, чем можно треснуть человека сильней, чем кулаком или ногой.
– В том числе и швабр – задумчиво протянула Хошиджиро.
– И швабр. – согласился напарник. – А так же стаканов, книжных томов, инфопланшетов и снятых с ноги сапогов…
Шизука готова была поклясться честью семьи, что знание Синдзи «Кобудо» напрямую связано со знанием им неиспользуемого языка.
– А откуда ты всё это знаешь? Ну… это искусство и язык…?
– Книжки разные читал. – странным голосом пояснил Икари и вздохнув, добавил. – Которые увы были все утрачены при одной из техногенных аварий.
И сколько в сказанном им правды? Хотя нет, не правильно – сколько правды он ей не сообщил?

Хошиджиро проснулась от шума возни и недовольного бормотания Икари. Девушка невольно зевнула и парень обернулся на звук:
– А, вижу уже выспалась.
– Что случилось? – судя по всему, Синдзи был чем-то недоволен.
– Ничего важного, коллега. Разве что энергия накапливается слишком медленно – в поясах Койпера от фотонных мембран не особенно много проку. Боюсь, с такими темпами энергии на ещё одно ускорение целую неделю придётся накапливать.
У Хошиджиро стало портиться настроение.
– Сидония нас бросила?
– Нет, она ещё нас не нашла.
Шизука пристально посмотрела ему в глаза – да, он действительно не обманывал, не пытался успокоить её ложью.
– Почему ты так ведёшь себя? Ты разве не боишься смерти?
– Нет, не боюсь. Я не хочу умирать, но самой смерти не боюсь… Потому что смерть – это начало нового пути…
И снова Хошиджиро увидела в его лазах бездну, страшную, пугающую своей необъятностью и какой-то непостижимой тоской.
«Он что, пережил клиническую смерть?» Возможно, что да и не раз, но Шизука не решилась спросить Синдзи об этом. Потому как опасалась – то, что она узнает может стать для неё непереносимой ношей…
Повисшую тишину в кабине нарушило громкое бурчание живота Синдзи.
– Знаешь, философия философией, война войной, а обед – по расписанию. – улыбнулся парень.
– Ну, давай, ты поешь. – согласилась девушка. – А с меня хватит и фотосинтеза.
– Даже растениям не достаточно одного света, а уж тем более таком молодому растущему организму как ты. – улыбнулся напарник и направился к отсеку с НЗ. – Так что не стоит в нынешней ситуации заниматься лечебным голоданием.
Шизука невольно улыбнулась, глядя, как он роется в содержимом отсека.
Гм-м… армейский хавчик… вода… тэк-с, а тут что…?
Неожиданно Синдзи повернулся к ней с озадаченным видом:
– Шизука, а разве шоколад входит в комплектацию НЗ на «фреймах»?
– Э-эээ… – Шизука призадумалась. – Насколько я знаю – нет.
– Вот как. – Икари задумчиво повертел упакованный в тёмный полиэтилен продолговатый брусок. – Ну всё равно это к лучшему. Шоколад незаменим как средство для поднятия тонуса. Держи, ты должна его съесть обязательно.
– Спасибо. – улыбнулась Хошиджиро, принимая упаковку. Икари же снова продолжил копаться в отсеке.
Спустя полминуты девушка растерянно окликнула напарника:
– Синдзи, тут какая-то записка.
– Записка? – Икари подплыл к ней. – Интересно.
Вдвоём они принялись изучать содержимое загадочного послания:
«Поклонник, это специально для тебя. Если попробуешь просто так, без необходимости сожрать этот шоколад (а так же остальные пайки), то я лично спущу с тебя шкуру.
Твой ангел-хранитель.»
Кабина «Цугумори» содрогнулась от оглушительного оглушительного хохота – Икари завертелся юлой, скрюченный приступом неудержимого веселья:
– А-га-га-га–га… хр… г-а-га-га…ну Сасаки, ну, зараза!!! Хр… ха-ха-ха… вот же приколистка … нет, я её обожаю – так приколоться…!!!
– Синдзи, о ком это ты? – Хошиджиро растерянно смотрела на развеселившегося напарника. «Кто эта Сасаки? Почему она положила ему шоколад?» В глубине души девушки начало зарождаться непонятное чувство к этой загадочной персоне.
– Это Сасаки. Глава «Тоха Хэви Индастриез», технарь от Ками, бузотёрка и юмористка первого разряда… – утирая слёзы, пояснил Синдзи. – Она лично курирует обслуживание и ремонт «Цугумори». Я с ней незадолго до вылета пообщался на тему модернизации и довооружения моего Типа-семнадцатого, ну и попутно попросил её проследить за за обеспечением НЗ. Вот она и прикололась.
– Причём тут «поклонник» и «ангел-хранитель»? – подозрительно прищурилась Шизука.
– А, ты про это? – беззаботно махнул рукой напарник. – Это просто прикол – я сказал ей, что техник обслуживающий «стража» по сути становится ангелом-хранителем пилота. Ну а народ, похоже в ответ назначили меня в её поклонники… Представляю, как она после этого свирепствовала…
Сасаки… Память внезапно выдала образ стройной пышногрудой красавицы с длинным хвостом пышных каштановых волос и свирепым взглядом, к которой как-то на глазах у Хошиджиро один из техников обратился по имени.  «Поклонник и ангел-хранитель, значит?» – Шизука почувствовала, что начинает испытывать к этой Сасаки что-то очень похожее на ревность. Интересно, что у Синдзи с ней?
– Шизука, не строй коварные планы. – шутливо толкнул её в плечо Икари. – А просто кушай эту прелесть.
Девушка осторожно откусила кусочек. Да, действительно, прелесть…

За прошедшую неделю на Сидонии удалось восстановить большую часть разрушений и расчистить от обломков жилые сектора, жизнь постепенно возвращалась в привычное русло. Но, тяжкий осадок всё равно оставался. Слишком много людей погибло, госпитали по-прежнему были до отказа забиты раненными и покалеченными, вереницы похоронных процессий по прежнему тянулись к корпусам биореактора. Казалось, в самом воздухе корабля-ковчега разлилась смесь противоречивых эмоций – радости, облегчения, горечи утрат и ожидания чего-то худшего.
По каналам СМИ было официально объявлено, что Сидония вошла в зону повышенной опасности. Что это значит, понимали все…

В воздухе вертелись голографические изображения гигантских космических кораблей самых разных форм и расцветок.
– Итак, сколько кораблей-ковчегов улетели в космос после разрушения Земли? – голос лектора гулко разносился по аудитории. – Хонока… Рен?
– Примерно пятьсот.
Шинатосе уныло отвернулась. Её душила тоска и отчаяние. Вот уже неделю об Икари и Хошиджиро не было никакой информации. И надежда увидеть их живыми постепенно угасала. Изане до боли не хватало Синдзи. Удивительно, но каким серым и унылым оказался мир, когда рядом не стало этого вредного юмориста с его непредсказуемостью и нестандартностью, вечными выходками, с его манерой сначала своими рассуждениями доводить до белого каления, а потом одной единственной фразой заставлять всё забыть, готового поддержать в любую минуту, выслушать и дать дельный совет. Как же не хватает его комплиментов-подколок, периодического ворчания по поводу всего и вся. И его железобетонной уверенности…
«Син… Ну почему всё так пошло?» Почему, стоило только у Шинатосе появиться настоящему другу, как судьба забирает его от неё?
Сейчас Изана остро чувствовала своё одиночество. Да, рядом были однокурсники, да она по прежнему видела вокруг себя друзей и подруг, но… Теперь она по настоящему была одинока.
– Как назывался последний корабль, с которым контактировала Сидония? Шинатосе?
Гермафродит вздрогнула:
– Эм…
Но отчаянные поиски, как в памяти, так и в инфопланшете ничего не принесли. Да и до того ли сейчас, как назывался тот корабль?
Сэйи устало вздохнул:
– Неважно… Пожалуйста, будьте внимательны во время лекции.
– Прошу прощения…
Ичиро снова вздохнул. Шинатосе можно понять – потеря близкого товарища (и как подозревал офицер, для неё Икари был не просто товарищем) окончательно выбила бедолагу из колеи и должно пройти немало времени, чтобы раны в душе подростка затянулись.
– Хорошо, Кунато? Ты знаешь ответ, не так ли?
– Апосимз.
– Верно. – на экране возникла огромная клиновидная туша корабля-ковчега. – Итак, Апосимз…
Изана снова отвернулась, утратив остатки интереса к лекции.

…Огромная покрытая отверстиями пирамида, похожая на кусок редкого элитного сыра, занимала все экраны голопроектора
– Эта экспедиция столкнулась с огромной неопознанной конструкцией около шестисот лет назад. Это произошло в пятом веке после старта Сидонии.
Раньше, Шинатосе с неослабевающим вниманием бы вслушивалась в речь лектора – Изана до жути обожала тайны и загадки, но сейчас…
– Как полагают, эта конструкция была создана инопланетной цивилизацией. Чтобы произвести детальное обследование конструкции, экспедиционный корпус проник внутрь её и обнаружил единственное оружие, способное поражать ядро гаун.
Изображения сменяли одно за другим. Конструкции, схемы, гауны…
– Частицы, способные уничтожить «истинное тело» гауны были вмонтированы в копья и получили название «Кабизаши», потому что по форме напоминали колосья риса. Не похожие ни на одно известное нам вещество, они ни с чем не вступают в реакцию, их нельзя синтезировать. Но они обладают способностью проникать сквозь плоть и оболочку плаценты гауны, вызывая их разрушение. Это наше единственное оружие против гаун. Мы не знаем как их воспроизводить, поэтому их количество ограничено. За прошедшие шестьсот лет мы так и не узнали кто создал конструкцию, в которой были найдены «Каби» и зачем.
Вот интересно, чтобы сказал Синдзи по поводу странной конструкции и находок в ней? Икари всегда отличался способностью к аналитическим суждением и обожал докапываться до истины, поражая при этом необычностью взглядов и выводов. Наверняка, Син бы указал на пару очевидных вещей, которые остальные и не подумали заметить и поразил бы её очередным парадоксальным, но верным выводом. Он бы…
Ну, вот опять все мысли о нём.

– Я устала от твоих жалоб, Лала. – Кобаяши отвернулась от сверкавшей в обзорном окне россыпи звёзд и бросила немного раздражённый взгляд на стоявшую внизу человекомедведицу.
– Называй меня моим полным именем! – взревела гибрид, подтвердив свои слова неистовым взмахом искусственной конечности. – Сейчас я особенно не хочу иметь с тобой ничего общего!
– Не говори так. – Кобаяши мрачно зыркнула на подбоченившуюся соратницу и напомнила той. – Мы последние из выживших членов экспедиционного корпуса, шесть веков назад подчинивших человечеству гауну.
– Ещё Очиай… – напомнила Хаяма о так и нерешённой проблеме.
– Нас провозгласили героями когда мы привезли те наконечники для копий. Я думаю, что не многие об этом знают.– капитан внезапно отвернулась, яростно уставившись в пол. – Ну ещё есть эти надоедливые клоуны.
– Разве не очевидно, что Хироши спрятал в «подземельях» этого ребёнка потому что его всё это достало. – взвилась Лала. – Он… Синдзи… Ты ведь могла бы объявить, что он сын Хиро!
Кобаяши со вздохом отвела взгляд.
Да могла. Но с какими последствиями? Совет опасается, что клон Сайто пойдёт по его стопам и в один прекрасный день так же взбунтуется, как взбунтовались однажды Очиай и сам Сайто. И обязательно постарается нейтрализовать его. Если не убьёт, так поступит с ним так же как с Очиаем, превратив парня в ничего не помнящую марионетку с контролируемой личностью, включающейся и выключающейся подобно программе в операционной системе. Но сотворить такое с сыном того, кто ей был так дорог, она никогда не позволит. Поэтому пусть все пребывают в неведении.
«Все, но не Синдзи» – шепнул внутренний голос. «Да, похоже, Икари в курсе того, кто он и кто его «дед»». Интересно, а знает ли он своём бессмертии и сверхвозможностях организма? Что-то подсказывало, что да. В памяти всплыл пристальный взгляд парня. Да, знает. Знает всё. Но, продолжает скрывать это ото всех. А значит, Синдзи в курсе того, что его может ждать.
Капитан вспомнила его прогнозы… Да, он может натворить дел больше чем Хироши и стать опасным как Очиай… Хотя, почему «может»? Мог…
«Вот что я себе не прощу, так это его потерю! Сначала Хиро, потом – он…»

– Так, две трети НЗ мы уже оприходовали. – заметил Синдзи, протягивая упаковку с пайком напарнице. – В принципе, в норматив мы укладываемся.
– Не знаю. – грустно заметила Шизука, вертя в руках пластиковый брикет. – Син, ты же знаешь, что я могу обойтись одним фотосинтезом.
Тот только фыркнул:
– Не мели чушь, напарница. Пока будет еда, ты будешь есть. Вместе сражаемся, вместе спасаемся, вмести и смерть, если что встретим.
Удивительно… всё же так спокойно говорить об этом… Хошиджиро развернула обёртку и откусила кусок от плотной тёмно-серой массы.
– Вкусно. Никогда не думала, что армейский паёк может быть таким вкусным..
– Хех. – хмыкнул со странным выражением лица Синдзи. – Уж поверь, последний паёк станет самым вкусным и покажется нам истинным деликатесом.
Неожиданно Шизука попыталась представить на месте сидевшего напротив неё парня своего друга – Норио Кунато. И с удивлением осознала, что это невозможно. Получалось – стильный, надменный, красивый, аристократичный, не скрывающий своего превосходства над остальными, Кунато просто не мог оказаться на месте грубого, эксцентричного и непредсказуемого Икари… Парадокс, но оба её друга были полными противоположностями друг друга … «Да друг ли тебе Норио?» – мелькнула внезапная мысль. «Да, Кунато не скрывает своих симпатий, но... Стал бы Кунато так же рисковать ради меня жизнью, как сделал это Икари?»

http://cs618731.vk.me/v618731762/7f05/WhEWevi3tN4.jpg
Они висели «валетом», почти соприкасаясь головами, и молча наблюдали за неспешными кувырканьем непонятных конструкций, созданных Синдзи  из пайковых упаковок. На вопрос Хошиджиро «Что это?» парень тогда только пожал плечами: «Сам не знаю» и продолжил мастерить их.
Шизука любовалась бликами на пластиковых гранях поделок и неожиданно для себя начала рассуждать вслух:
– Иногда я задаюсь вопросом – откуда взялись гауны? И сколько их вообще? Выглядят ли они как корабли или же похожи на гнёзда… Мы так и не узнали ничего нового с момента нашей первой встречи с ними. Мы никогда не могли войти с ними в контакт. Но, знаешь, первая гауна, которые спустились на землю, были похожи на людей. Это было через двести лет после первого контакта.
Она не поворачивала головы, по-прежнему задумчиво глядя на залитый тусклым светом звезды потолок кабины, но знала – Синдзи сейчас её внимательно слушает.
– Знаешь, иногда мне кажется, что гауны пытаются войти с нами в контакт. Может быть мы просто слишком разные, чтобы понять друг друга. Я бы хотела, чтобы мы когда-нибудь сделали им шаг навстречу…
Странный задумчивый вздох:
– Разумные мысли, напарница. Но вот немножко в неправильном направлении.
– Почему.
– У гаун своя логика, нам непонятная. Возможно, что и понятия дружбы и общения у них совершенно иные. Возможно, что они и вовсе не обладают сознанием. А возможно гауны воспринимают нас как помеху или источник энергии… либо генных материалов…
– Генного материала? – удивлённо протянула Шизука.
– Именно, напарница. – Икари повернулся к ней лицом. – Смотри. Первая гауна прибыла на Землю, уже имея черты человека. А перед этим уже был контакт людей с гаунами. Подозреваю, с фатальными последствиям для людей.  Получается, что гауны зачем-то скопировали физическое строение человеческого тела. Могу предположить – они не только способны полностью копировать наши тела, причём, даже в оригинальных масштабах, но и, возможно, способны копировать информацию
– Но зачем? Для чего им это?
– Не знаю. Возможно гауны– это кем-то созданные самовоспроизводящиеся биомашины, лишённые сознания, но обладающие интеллектом по типу компьютерного и способные даже самостоятельно вырабатывать алгоритмы действий. А может быть гауны – просто вид космической жизни, неразумный или полуразумный, действующий в соответствии с первоначально заложенными инстинктами… Сложно сказать… Непонятно даже то, продукт ли они эволюции, или плоды чьей-то биоинженерии… Так что сомневаюсь, что контакт с гаунами как с равными разумными возможен. Симбиотическое существование, использование гаун в своих интересах… Не исключено, но вот дружба…
Хошиджиро поражённо замерла, переваривая услышанное – с такой точкой зрения она столкнулась впервые. И она, не смотря на свою парадоксальность, выглядела довольно логичной.

Angelhuren! – Синдзи восхищённо присвистнул и обернулся к сонно клевавшей носом Хошиджиро. – Ты только полюбуйся на это!
Шизука выпрямилась и замерла, очарованная разворачивающимся перед ней зрелищем – прямо на «Цугумори» стремительно надвигалось огромное, полыхающее ярко-синим светом кольцо.
С каждым мгновением оно увеличивалось в размерах, пока, наконец, не  поравнялось с «Цугумори» так, что сам «фрейм» оказался точно в его центре. И теперь было видно, что на самом деле это соединившиеся в круг несколько сотен «стражей»
– Не может быть. – охнула Шизука. «Неужели это.. за нами?!!»
– Полагаю все две с половиной сотни «фреймов» охранного отряда. И все по наши души. – улыбнулся во весь рот Синдзи.  – Надо сказать с движками на форсаже это выглядит впечатляюще.
– Двигатели на форсаже. Круто! – выдохнула восхищённая Хошиджиро, чувствуя, на лицо как помимо воли наползает счастливая улыбка. «Мы спасены!»
А напарник у же наклонился над кокпитом:
– Впечатляющая формация, охранный отряд. А уровень мастерства при маневрировании такой формацией превыше всех похвал, Самари-сан! И, спасибо вам огромное, что не забыли про нас!
– Хнык… – невольно хлюпнула носом Шизука. И почувствовала, как её приобняли за плечо и ласково встряхнули:
– Ну вот, а ты мне не верила.
– Си-ин… – тихонько прошептала девушка. И тут же покраснела, обнаружив что сидит, всем телом прижавшись к напарнику.

– Сообщение от поисковой группы. – оживился один из операторов.
– Это заняло у них время. – Сэйи попытался скрыть своё волнение за напускным раздражением. – Хорошо. Вывести на главный экран.
– Есть!
Зазвучал усталый, но довольный голос Самари Иттан:
– Мы нашли Икари Синдзи и Хошиджиро Шизуку.
У всех находившихся в тот момент на мостике словно камень с души упал.
– Вот уж не думал, что увижу как все оборонительные отряды разом взбунтуются. – лукаво усмехнулся офицер и устало вздохнув поинтересовался. – Вы осознаёте что будете наказаны?
– Полностью. Готовы понести его. – уверенный тон Самари говорил о том, что проку от наказания на деле уже не будет ровным счётом никакого.
– Чтоб вас всех...! – облегчённо выдохнул Ичиро и повернулся к Кобаяши. – Жду ваших указаний, капитан.
В ответ та лишь весело хмыкнула и так же весело поинтересовалась:
– Разве похоже, что на Сидонии имеется двести пятьдесят шесть карцеров? Думаю, вы поняли, что я имею в виду?
– Да.
По всему мостику прокатилась волна радостных кличей.
– Всё же… – пробормотал Сэйи

«Цугумори» взят на буксир и теперь пилотам предстояло покинуть ставший на две недели домом «фрейм».
– Синдзи. – Икари обернулся – и Хошиджиро помахала ему рукой. – Спасибо.
– Всегда пожалуйста. – улыбнулся тот.
«Он такой… хороший…!»  – смущённо порозовела девушка.
– За мной. – скомандовала Самари.
– Хай! – радостно отозвалась Шизука и поплыла вслед за пилотом к «стражу» Иттан.
– Давай, герой! – радостно гаркнул Цуруичи, когда Икари устроился пассажирском кресле его Типа-18.
– Не вопрос, коллега! – радостно оскалился спасённый. – Домой пора!
– Я собираюсь выпить за тебя позже! – показал большой палец напарник Самари.
– О, знаешь, что я мечтаю выпить сейчас, коллега. – отозвался Синдзи.. – После двух недель пыток одной совершенно безвкусной дистиллированной водой…
– И чего же? Сакэ?
– Чаю, друг! Я мечтаю об огромном пузатом чайнике горячего душистого чёрного чая!
В эфире прокатилась волна смешков. Шизука снова смущённо порозовела – какой же он… интересный!
– Отставить болтовню, «фрейм» ноль-ноль-семь. – рыкнула Самари.
– Есть. – насмешливо отозвались в эфире.
– Хмпф! – злобно фыркнула Иттан – этот Цуруичи не может без выкрутасов. Да и спасённый стажёр, видимо, тоже ещё тот… шутник! – Возвращаемся на Сидонию. Всем «фреймам» – двигатели на полную мощность!

для сравнения - канон 5 серия:
вариант с субтитрами №1                                                                                               вариант с субтитрами №2

    вариант с субтитрами №3

Отредактировано slava-scr (09-07-2014 23:22:11)

+3

43

slava-scr написал(а):

ситуация у нас критическая, но фатальная

но не фатальная

+1

44

SorrowFiend написал(а):

потом пост можно будет удалить

Я не модератор, так что пост придётся удалять Вам самим или просить модераторов.
P.S. такие правки лучше сразу в личку кидать.

0

45

slava-scrВ
А не стОит ли в тексте писать - "Сидония"? В смысле - в кавычках. Ведь это, насколько я понимаю, имя корабля?

0

46

slava-scr написал(а):

такие правки лучше сразу в личку кидать.

как скажете - удалил, в личку переслал.
Кстати, автор, вам должно быть стыдно - на фразе "Отвернись! Я занимаюсь фотосинтезом!" я подавился яблоком  :D

Отредактировано SorrowFiend (22-06-2014 10:15:43)

0

47

E9A6 написал(а):

А не стОит ли в тексте писать - "Сидония"?

Да пожалуй, надо потом все проды прошерстить и исправить.

SorrowFiend написал(а):

как скажете - сразу удалю

да уже можете, я прошерстил и причесал.

Отредактировано slava-scr (22-06-2014 10:15:27)

0

48

SorrowFiend написал(а):

Кстати, автор, вам должно быть стыдно - на фразе "Отвернись! Я занимаюсь фотосинтезом!" я подавился яблоком

аналогично отреагировал и ВикСин.  :yep:
P.S. А я сам долго ржал, когда при первом просмотре серии прочитал этот субтитр.

Отредактировано slava-scr (22-06-2014 10:23:08)

0

49

slava-scr написал(а):

чем кулаком или новой.

Ногой.

+1

50

slava-scr, спасибо за проду.

slava-scr написал(а):

подставила тело тусклым лучам звезды.

slava-scr написал(а):

– Нет, она ещё нас не нашла.

slava-scr написал(а):

Сидония вошла в зону повышенной опасности.

slava-scr написал(а):

Непонятно даже то, продукт ли они эволюции=, или плоды чьей-то биоинженерии…

Зачем здесь знак равнения?

slava-scr написал(а):

Чтьоб вас всех.

slava-scr написал(а):

– Чаю, друг!

+1


Вы здесь » NERV » Омаки и интерлюдии » Кроссовер NGE: Чтобы Выжить + Рыцари Сидонии