NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Каган. Набившее оскомину фэнтези.


Каган. Набившее оскомину фэнтези.

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Dragorun написал(а):

– «В твоем случае хватает опосредованного влияния энергетики. Возможно, эту проблему можно будет обойти, найдя способ очистки крови от паразитной силы».

Что к чему зачем? Совсем не понятно с этой очисткой, имхо на данный момент это лишнее

0

12

Денис
Я просто не хочу вводить описание системы магии одним огромным махом за раз. Так что вроде как пытаюсь делать это постепенно. Тут же речь о том что кровь несет собственную энергию, отличную от маны. И магия крови подразумевает именно ее использование (даже в тех случаях когда в дело идет чужая кровь, катализатором все равно должна быть кровь самого мага). Но так или иначе, общая энергетика организма не может не оказывать влияние на весь организм, в том числе кровь и ее потенциал. Отсюда проблемы ГГ - у него ж сущий взрывной коктейль а не мана.

0

13

Dragorun написал(а):

Отсюда проблемы ГГ - у него ж сущий взрывной коктейль а не мана.

Просто появление "нахального зверька" который вдруг все про "магию рассказывает" - выглядит так роялем, когда раз и сразу появилась у ГГ магия, как с 100500 академий из серии женских юморных академий на си и нафбуке. (насчет зверька - это гипербола)

0

14

Денис
Хм, в данном случае скорее не р-раз и появилась - а в "воду бросили чтоб плавать научился" В общем, и без очередной электрошоковой терапии он рано или поздно заметил бы свою особенность (скорее поздно). Просто зачастую сложно обратить внимание на что-то присутствующее рядом постоянно. Что касается Шиза - то он как бы пользуется знаниями уже присутствующими у ГГ в черепной коробке, только с другой точки зрения. Ладно, посмотрю еще - может слегка поправлю что в этом диалоге дабы не так глаза мусолило.

ЗЫ: для справки, в той или иной степени колдовать в этом мире может научится вообще почти любой, на неком минимальном уровне. Те же заговоры например используются очень многими, даже крестьянами и с успехом. Вот заклинания - комбинация контроля над собственной энергетикой и вербальных/рунических формул - дело посложнее, но тоже теоретически доступны большинству. На практике все конечно сложнее. Так что тот факт что ГГ вычитал по верхам довольно много о магии в целом нет, это информация почти общедоступная, в отличии от конкретных техник/заклятий, зачастую передающихся от учителя ученику и только, да требующих вполне конкретных упражнений и шлифовки.

Отредактировано Dragorun (22-05-2015 04:26:25)

0

15

***

   Рохошград, своеобразное такое поселение-мост, встретил меня высоченным частоколом, возведенным на мощном, в два полных человеческих роста, основании из необработанного камня. И парой крепостных воротных башен, маячащих с обоих берегов. Сам город, по сути – столица княжества одноименного, граничащего с Империей. Живет доходами с транзита товаров через Триозерье, да вроде бы пушниной.
   Должно быть, именно тутошние егеря по души давешних орков ходили. Разгильдяи. Полагаю, шаман себя от нападения спасая, все остальное считай, племя направил в другую сторону, как приманку. А сам хотел свалить. Свалил, без туловища в мой мешок холщовый, висит теперь на палке за спиной. Воняет, сволочь!
   Ладно, чего стою перед стенами, входить пора.
   – Эй, пацаненок, куда путь держишь? Товары везе… Тьфу! Прицепилось, – проголосил скучающий на входе стражник, подпирая руки бердышом.
   – Да, вот мой товар, голова орочьего шамана. Служивый, не скажешь, есть ли куда такой сдавать? – остановившись, дернул трофеем я.
   – Погодь-ка, наша дружина ж по душу его ватаги сегодня ходила! Неужто упустили?
   – Похоже так. Он на меня напал неподалеку от пожженной стоянки племени.
   – И как же ты, один-то, мальчишка, шамана завалил? Так, а знаешь что? Сбрось-ка капюшон! – потребовал стражник, слегка насторожившись.
   – Да пожалуйста, – исполнил я предлагаемое.
   – Ох-тыж! Черный орк, нет, смесок? Ну, положим, почти верю. Ладно, иди в отделение гильдии охотников, там разберутся, чья башка у тебя в мешке, и стоит ли она денег.
   – Куда именно-то путь держать? – напоминаю стражнику.
   – Да сразу за башней, не заблудишься малой.
   Хм, а дома за стенами тут близкую к последним стилистику имеют. Сплошь бревенчатые, верхом на каменных фундаментах, что высотою в целый этаж. Красиво… Только грязи на улицах многовато да нет нормальных мостовых.
   Кстати, здание искомое и впрямь нашлось довольно быстро.

   Процесс избавления от ноши занял целый час не меньше. Дольше эту несчастную башку в руках вертели, пытаясь доказать, будто я приволок им на стол неизвестно что. Утерлись, спасибо наличию некоторых примет, да бумажке на стене, по голову конкретного шамана. Что забавно, в гильдию тот заказ от властей пришел, а егеря вкалывают за казенные харчи. Так что уже сегодня-завтра писульку со стены вполне могли отозвать, по дурости. Шиш им!
   Короче, деньги получил. Златник и три сребреника – монеты Триозерья, весом до имперских несколько не добирающие. Грубо выходит чуть больше солида. Налог учитывается, в когорте охотников на нечисть я ж не состою. А если б состоял, все одно взнос содрали бы, крохоборы. Теперь же, найти в Рохошграде  угол и день-другой-третий поспать на нормальной постели.
   Ибо задолбал лес.

   Валяюсь в снятой комнате с видом на реку, поплевываю в потолок. Думу думаю, на тему: как быть? Сейчас, побившись насмерть за жизнь свою, слишком хорошо осознал: в Норсборею мне подаваться рано. Сгину в момент. Там твари такие водятся… И саблезубые кошки с волками, могущие за раз перекусить в поясе упитанного человека, это самые безобидные зверушки. На фоне диких варгов, троллей ледяных, или жутких йотунов. Придется хоть пару лет опыта понабирать, да вырасти чуть попутно.
   А сейчас…
   Хорош в неге пребывать, пойду за город, попытаюсь до маны своей достучаться.

   Ну, собственно, и? Да Шизовы слова, частью, как минимум, верны. Опять. Я чувствую и впрямь, к себе прислушиваясь, нечто непредсказуемо бушующее внутри. Сила, которой даже касаться страшно, мерещится – едва тронешь – разорвет. Без злого умысла, просто такова суть энергий, зарожденных в результате надругательства над предусмотренным природой порядком.
   Управлять этим? Издеваетесь? Эх, ладно, ведь в целом понимаю, подтолкнуть, дать некий выход вполне возможно. Первичные каналы маны, изувеченные даже, отдаленно похожи на атрофировавшиеся мышцы и разрабатываются схожими путями.
   Замахиваться особо не буду, нужен простейший выброс, для пробы, вблизи ладоней.
   Та-а-ак… Кажется пошла родимая…
   – А, б…ть!, – вскрикнул я, схлопотав ударной волной в морду, прежде чем свершить неполное сальто назад, и долбануться  затылком о землю.
   Лежу, гляжу на небо, руки раскинув. Лиха беда начало! Зато могу с уверенностью сказать, цвет темно-фиолетовый с пульсирующими тонами красного – отличительная черта моего экспромта. Помимо формы драной сферы и нескольких разрядов, что разглядеть за краткий миг успел, прежде чем все взорвалось.
   Вывод: дозу урезать. Да практиковаться, практиковаться пока шею не сверну!

   С высоты полета птиц открывался бесподобный вид на громадный, будто идеально спланированный город, раскинувшийся неподалеку от Бреттского залива, что к юго-западу алламанских земель в Окиденте примыкает. Столица, Райхен, владение, не принадлежащее прямо ни одному из многочисленных королевств Империи. Личная и переходящая вотчина Императора, а так же средоточие управленческих нитей всей Церкви Памяти.
   Здесь, посреди бесчисленных искусственных каналов, закованных в мрамор и широких каменных улиц, способных вынести на себе самые грандиозные парады, возвышаются, довлея над прочими строениями десятки редчайших шедевров архитектуры. И поистине господствуют в этом великолепии три гиганта, рукотворные чудеса света, возведенные поверх могучих скал.
   Шестиконечная, в плане, с заниженным центром, звезда здания гофтага на юге.
   Пирамидально растущий от концов ввысь полуобруч имперского дворца на западе.
   И, наконец, сооружение на востоке, в целом повторяющее церковный округлый крест, увенчанное сверху исполинским ребристым куполом. Собор Вечного Сохранения, для населяющих Империю Райхенскую людей – место сакральное. По старшинству второе после усыпальницы Короноса на Святой земле, посмертного пристанища титана, что пал в битве с властителем демонов Эревбиалом. Пал, но вырвал из лап врага победу, своей жертвой остановив Войну Небес и с нею – шествие по землям Омниума демонической орды.
   Неподалеку от великого собора раскинулся целый квартал, выделенный под нужды клира всевозможные. Помимо прочего здесь, разумеется, в достатке мест для учебы: как совершенствованию духа отведенных, так и закалке тела способствующих – кому последнее необходимо, дабы пользу нести Церкви. Немало в веках прославившихся рыцарей, едва ль не каждого военно-монашеского ордена, когда-либо существовавшего, проливали, в свое время, реки пота на песок этих площадок.
   Однако сейчас, попав в один закрытый со всех сторон двор, что уставлен манекенами, обитыми железом, можно с уверенностью сказать – подобного Райхен ранее не видывал. Ведь более половины весьма прочных снарядов были уже разбиты в щепки, перемешанные с рваным металлом. А служки, ноги сбивая, с трудом успевали подносить очередные со склада.
   Виновницей же переполоха, впрочем, ставшего сравнительно привычным, выступала, девушка внешне хрупкая, чья юность едва-едва вошла в свои права. И убывали те манекены от молниеносных ударов простейшим тренировочным мечом, тоже, отнюдь не первым по счету. Отдельного упоминания стоит – будущая воительница, облаченная в легкую одежду, не стояла на месте, она, абсолютно размывшись в воздухе, перемещалась хаотично по всей площадке, да так, что уследить за нею могли лишь опытные мастера.
   – То что я вижу… Пугает. И поражает, – молвил пожилой священник в алой шелковой тунике, наблюдающий за действом с галереи.
   – Соглашусь, Ваше Высокопреосвященство, трудно представить, она добилась подобных результатов за неполные два года! – кивнул в ответ собеседнику высокий поджарый мужчина лет сорока, обладатель рыжей шевелюры, – Уже сейчас большинство опытных наставников в серьезном бою не годятся ей в подметки. Даже я сам не продержусь минуты, Кирия просто задавит силой и скоростью. Конечно, ее техника владения мечом хромает на обе ноги… Но сия мелкая неприятность быстро сойдет на нет, если девчонка продолжит заниматься со своим-то остервенением.
   – Это странное серебряное мерцание, должно быть, проявление ангельских сил?
   – Меньшее из возможных. Мы не видим, но ее мышцы сейчас буквально пронизаны нитями света, именно им Кирия обязана показываемым могуществом. Более того, она научилась формировать что-то вроде доспеха, потому латы ей не понадобятся никогда.
   – Однако целители говорят, будто присущие ее матери чудотворные способности даются девочке с немалым трудом. Про составное чародейство уж речи никакой нет, совершенно не тот склад ума, – прокомментировал услышанное кардинал, качая головой.
   – А Лирайя, помню, была едва ли не слабее обычной девушки, – усмехнулся мастер боя.
   – Да, невозможно быть гением во всем, ты прав, Вольфмарк.
   Внизу, тем временем, избиение несчастных манекенов внезапно прекратилось. Кирия секунду постояла на месте, вздохнула, и, отнеся меч к стойке с собратьями, приняла у служки полотенце – вытереть пот. Чтобы мгновением спустя исчезнуть в одном из многочисленных проходов.
   – Полагаю, вам известно, куда девчонка уходит после тренировок? – поинтересовался у священника наставник.
   – Тут нет секрета, она однажды случайно забрела на верхние этажи Собора. Да познакомилась там со жрицей Вед…
   – Как?! Я ведь слышал – жрица совсем не говорит и даже происходящее вокруг почти не воспринимает! – серьезно удивившись, перебил кардинала бывший воин, – Прошу прощения.
   – Не бери в голову, сын мой, твой порыв понятен. И считай чудом, но девушек сейчас вполне можно назвать подругами, Астрид же впервые за годы стала походить на человека, а не фигуру восковую. Как всегда слаба, большую часть дня проводит в целебной купальне, однако, виданное ли дело – стала улыбаться! – воскликнул клирик под конец своих слов.
   – Добрые вести! Возможно, Райхен теперь не лишится жрицы очень долго. Вот уж она целиком заслужила право жить и радоваться жизни.
   – Будем надеяться…

   Минуло менее часа, когда в зал расположенный на ярусе Собора открытом узкому кругу лиц, ворвалась вихрем чуть запыхавшаяся Кирия. Помещение это, с остекленным потолком и видом на небо, богато отделанное дорогими каменными породами, почти постоянно полно клубами пара. Те вьются над ванной громадной углубленной в пол и занимающей всю центральную часть зала. А посреди нее, на ложе, погруженном в воду, пребывала вечная завсегдатая данного места – жрица Вед. Бледная семнадцати лет девушка, наделенная редчайшей красотой и даром знать каждый из существующих в мире ныне ответов на любой заданный вопрос, платя цену страшную.
   Гостья ж, не откладывая скинула одежду с себя на пол и погрузилась сбоку от единственной подруги, обретенной в столице, породив движеньем кучу брызг. Что вызвало серьезное неудовольствие четырех монахинь приставленных помогать жрице во всем.
   – Ах, ну и устала я сегодня! – выдохнула Кирия, едва расслабившись, с блаженным выражением на лице.
   Ее речь повлекла трудно, с первого взгляда, заметный отклик у Астрид: приподнятые уголки губ и легкое смещение практически немигающих голубых глаз.
   – Нет, не надо, я сюда хожу не только поплескаться. Думаешь, иначе бегала бы регулярно через сотни ступенек лестниц Собора? – с напускным негодованием произнесла дочь ангела, будто в ответ на мелкую подначку.
   Голова жрицы шелохнулась.
   – Прочие отчего-то не интересуют. О чем вообще говорить с отпрысками аристократов? И до нашей нечаянной встречи для меня помимо тренировок мало что существовало.
   После сей фразы Астрид чуть опустила подбородок, тем самым разомкнув губы.
   – Эй! Тебе смешно? Лето – мужчина! То есть, сейчас он должен быть уже практически мужчиной, так что это другое… А! Нет, наоборот! Забудь, пожалуйста, – попросила, стушевавшись Кирия, и ожидающе всмотрелась подруге в лицо, – Ладно, ладно, ты абсолютно права, все именно так! Довольна?
   Потянулись минуты тишины...
    – Эх, хотела бы я знать, как он? – тихо раздался вскоре заданный пространству вопрос.

(бонус - Кирия спустя еще пару лет)

Свернутый текст

http://samlib.ru/img/s/sheremeew_a_e/khagan/kiriya.png

Отредактировано Dragorun (24-05-2015 06:13:40)

+4

16

Прекрасно. Характеры выписаны отлично, сюжет по намекам заворчивается неплохой. Так что ждем продолжения.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Каган. Набившее оскомину фэнтези.