NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Сказки у монитора


Сказки у монитора

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Ощущения от текста Тёплая светлая грусть.

0

12

Тепло, лампово. И в детство тянет.

0

13

Автор... ещё... больше... этого...

+1

14

Друзья и интернет

Великий поход по магазинам отменяется. Это Мышка поняла сразу, как только открыла дверцу в Алисин закуток в подвале. Крыса выглядела неважно – мех свалялся и потускнел, усы обвисли, глаза словно подёрнулись плёнкой…
- Что с тобой? – ахнула Мышка.
- Простудилась, наверно, - просипела в ответ Алиса, - горло болит.
Мышка потрогала Алисин нос – он был сухой и горячий – и всплеснув лапками, сунулась на полку.
- Ложись скорее! Травы у тебя есть какие-нибудь? – но на полке была только смесь из душицы, зверобоя и мяты, которую Алиса любила добавлять в чай.
- Не знаю, кажется, кроме чая, ничего нет, - Алиса говорила с трудом: горло болело ужасно.
- Я сейчас! У меня где-то липовый цвет был! – и Мышка побежала домой.
Вид у неё был настолько встрёпанный, что Жорик, открывший дверь на её отчаянный звонок, даже слегка испугался.
-Что стряслось?
- Алиса заболела. Горит вся и жалуется, что горло болит, - Мышка нашла пакет с липовым цветом, вытащила банку малинового варенья из холодильника и побежала в подвал.
- Плохи дела! – забеспокоился Ерофей, - кто же её лечить-то будет? Чай не домашняя…
Действительно, кто возьмётся лечить обыкновенную подвальную крысу?
Идея, пришедшая ему в голову, была настолько проста, что домовой даже крякнул от удивления.
«Ну, теперь бы только Ружа на форуме была!» - думал он, включая компьютер. Давно известно, что вилы понимают в лекарских делах больше всех.
Вообще-то Ерофей ещё утром дал себе зарок больше на «Домовой» не заходить. Он опять сцепился с Медведом. Тот разнёс по пням и по кочкам его стихи. Причём добро бы по делу разнёс.  Вон Яхья иной раз критиковал его так, что только пух и перья летели. Но джинн, если ругал, то всегда объяснял, за что ругает, и на личности не переходил. А этот… Да ещё Креведко поддакивала – графоман, мол, и нечего со свиным рылом в калашный ряд соваться. Вот уж кто кикимора болотная! Никакого сравнения с лукавой, весёлой, немножко ехидной, но очень доброжелательной Маруськой.
Короче, эта парочка наговорила Ерофею таких гадостей, что он обиделся и решил с форума уйти навсегда. И даже попросить Дункана, чтобы тот его забанил вечным баном. Но не успел. А Мышка прибежала от Алисы такая перепуганная, что он понял: надо махнуть рукой на все обиды и выручать крысу.
То ли Алиса оказалась счастливицей, то ли Ерофею везло, то  ли Руже было нечем заняться – только вила сидела на «Домовом». Попадая от волнения и спешки мимо клавиш, Ерофей отстучал ей письмо в личку:
- Ружа, выручай!
- Что у тебя случилось? – через несколько минут отозвалась вила.
Ерофей объяснил. На душе у него стало немножко спокойнее.
- Ну, запоминай, - написала Ружа, - возьми стакан тёплой воды – только тёплой, а не горячей – размешай по чайной ложке соли и соды и капель десять йода. И пусть полощет горло. Спирт или уксус есть?
- Есть. И спирт есть, и уксус. А его-то зачем?
- Ты меня слушай, - Ружа нарисовала круглую скобку, обозначающую улыбку, - оботрёте её спиртом от носа до хвоста – он жар хорошо снимает. Посмотри, какие у хозяев лекарства есть – пенициллин, или тетрациклин, или ещё какой-нибудь антибиотик…
- Пенициллин есть, я видел, - подсказал Жорик.
- Есть  этот, как его… пециллин, - отстучал Ерофей.
- Отлично. Пусть разделит таблетку на четыре части и пьёт. Крыса маленькая, ей много не надо. И ещё пусть пьёт побольше. Чай, компот, морс – что есть.
Ерофей ещё раз перечитал все советы Ружи – на всякий случай, нашёл в банке с лекарствами нужное и тоже спустился в подвал. Вдвоём с Мышкой они занялись лечением. Пока Мышка грела чайник, заваривала очередную порцию липового цвета, Ерофей по совету вилы  обтёр Алису спиртом и велел проглотить лекарство. Она почувствовала себя лучше – пока ещё не от лекарств, а просто от внимания.
Несколько минут спустя пришёл Жорик.
- Вот, - сказал кот, - я лимон принёс. Хозяйка говорила: полезно.
Закутанная в одеяло Алиса полусидела на кровати и прихлёбывала из большой кружки чай с малиновым вареньем.
«Хорошо, когда друзья есть. Что бы я без них делала?» - думала она, улыбаясь. Ей даже казалось, что горло стало болеть значительно меньше.
Мышка осталась с ней ночевать, Ерофей и Жорик вернулись домой.
На форуме домового ждало письмо. Ерофей зашёл в форумскую почту.
- Ну как там ваша Алиса? – писала вила.
- Вроде получше стало. Руженька, солнышко, век не забуду твою помощь!
-Да ладно тебе! – и вила отключилась. Ерофей подумал, что обязательно надо найти возможность попасть в Белград. И подарить Руже огромный букет роз. Непременно белых.
- Вот! – он повернулся и подмигнул Жорику, - а ты говоришь: тырнеты!

+4

15

Предисловие.

Сие есть результат гуляющего по дайри флешмоба и отчасти (от очень небольшой части) - этакий вбоквел к "Сказкам у монитора". Беккетт -  снайпер-наёмник,  персонаж одной постоянной читательницы моего дневника. По условиям флешмоба я должна была написать, как её и мои герои вместе празднуют что-то.

На троих
Осеннее равноденствие — Осенины — домовой Ерофей справлял в этом году в компании старого друга, лешего Лёхи. Ради праздника лешак расстарался: на столе красовалась миска с отварной картошкой, другая с квашеной капустой, ещё одна — с мочёными яблоками. Свежие яблоки и орехи тоже присутствовали — как же в лесу без орехов...А посередине высилась главная деталь — здоровенная бутыль, полная прозрачной, золотисто-соломенной жидкости. Самогон был предметом особой Лёхиной гордости. Гнал он его из ягод голубики, очищал, процеживая через берёзовый уголь, настаивал на тридцати трёх тайных травах и угощал только очень близких друзей.
- Погоди разливать, - Ерофей остановил взявшегося за бутылку лешака, - сейчас ещё гости подойдут.
И точно. На крыльце кто-то завозился и громко постучал.
-Заходи, открыто! - откликнулся Лёха.

В сенях грохнуло — пришелец, похоже врезался в лавку — а потом дверь распахнулась, и в горницу, едва не снеся лбом притолоку, ввалился гость, средних лет мужик. Высоченный и мокрый, как мышь. Мужик ошалело оглядывался, не замечая, что льёт с него в три ручья.
Заходи, мил человек, заходи, - окликнул Ерофей, - не стой на пороге. Тебя зовут-то как?
-Б-беккетт, - стуча зубами, ответил гость.
-Не из нашенских, стало быть, - отметил домовой.
- Пиндос, - вполголоса заметил Лёха, вложив в слово всё своё презрение к пиндосской породе.
- Цыц, невежа! - строго одёрнул его Ерофей, - не видишь — человек из Реки выбрался. Лучше дров подбрось в печку, да сухую рубаху ему найди.

Через некоторое время Беккетт, переодетый в длинную полотняную рубаху и решительно ничего не соображающий, сидел за столом. Гранёный стакан, налитый всклень и выпитый одним духом, вывел его из прострации.
-Кто-нибудь может сказать, куда я попал? - спросил он.
-На остров Буян, - ответил лешак и закинул целиком в рот мочёное яблоко, - ты ешь давай, не стесняйся.
Беккетт и не стеснялся, наворачивая картошку так, что за ушами трещало. Помотавшись по белу свету, в географии он разбирался неплохо..Но такого острова в известной ему географии не числилось.
-Это где же такой?
-Между Явью и Навью. Проще сказать — между этим светом и тем.
-Так... - Беккетт поставил недопитый стакан на стол, - это что ж выходит? Я умер, что ли?
- Неа, - махнул рукой домовой, - если Река тебя на берег вынесла, значит, твой час ещё не пришёл. Оклемаешься.
-Ни фига себе, - и Беккетт задумчиво допил самогон, - значит, тело там, а душа здесь? Так получается?
-Примерно.
-Ни фига себе, - повторил Беккетт.
Тело, значит, валяется на окраине проклятого всеми богами Дамаска, а...
Лёха понимающе прищурился.
-Душа-то как, самогоночку принимает?
Гость прислушался к ощущениям.
-Принимает.
-Ну, тогда вздрогнули! - и лешак разлил алкоголь по стаканам, - С праздником!
И внезапно стало решительно наплевать, где душа и что с телом. Компания подобралась отличная, самогон под картошку и кислую капусту шёл замечательно, и жизнь была прекрасна. Не хватало только музыки, и она не замедлила.
-Когда б имел златые горы
И реки, полные вина, - хриплым басом завёл Лёха.
-Всё отдал бы за ласки, взоры,
Чтоб ты владела мной одна, - поддержал дребезжащим тенорком Ерофей.
Беккетт подпевал. Не зная слов, он нёс какую-то чушь, абы в строку укладывалась, но на это никто не обращал внимания. Состояние «хорошо сидим» придирчивости не предполагает.
-Лёха, - язык у Беккетта заплетался, - когда помру, возьмёшь меня к себе? Учеником. Или подмастерьем — как там у вас, леших, называется?..
-Возьму, чего ж не взять, - гудел Лёха.
Когда всё было выпито и съедено, компания расползлась спать. Лёха улёгся на лавке у окна, Ерофей устроился на лежанке, а Беккетта, как гостя, определили на печку. Он лежал на медвежьей шкуре и думал о том, что никогда в жизни, даже в детстве, ему не было так тепло, так безмятежно и уютно. Может, правда, ну её к чертям, эту жизнь, эту войну? Остаться здесь, стать духом — хранителем леса. Бродить по острову Буяну, разговаривать со зверями и птицами, пить с Лёхой самогон...
-Беккетт! Эй, Беккетт! - его трясли и хлопали по щекам, - живой, зараза!
Он открыл глаза, увидел знакомые, осточертевшие до оскомины рожи и вздохнул. Видно, его срок не вышел. А жаль...

+3

16

Ещё хочу...

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Сказки у монитора