NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.


Спорные книги. Обсуждение прочитанного.

Сообщений 421 страница 430 из 653

421

DzenPofigist написал(а):

Кот Гомельский читал, рецензию на Автор Тудей оставил.

Кот Гомельский великолепно владеет словом.

0

422

Arantis написал(а):

На что мне был ответ в том смысле, что не зарекайся от тюрьмы и сумы, а уголовщина- это закон жанра и во всей боярке так.

Нормальная такая ошибка выжившего. У меня не так, много у кого тоже не так. От автора зависит. А то понапишут чернухи, потому что писать ничего другого не могут и потом выдают это за закон жанра.. .

+2

423

Koschak88 написал(а):

Кто-нибудь из камрадов знаком с книгой? Хотелось бы сравнить впечатления.

До 21 главы включительно читал с интересом и одобрением. Главный герой прогрессорствует по нескольким направлениям и помогает хорошим людям. Хотя его идея о широкой левой коалиции кажется мне неработоспособной: такое было в Испании в 1932-39 годах и кончилось плохо для левых.

Насколько я понимаю законы развития общества, победа социалистов вызовет реакцию их противников внутри страны и вне её. В форме мятежей, гражданской войны и интервенции. Примеров в истории много, навскидку назову многочисленные антифранцузские коалиции после Великой Французской революции, Испанию, недолговечные социалистические республики в Венгрии и Баварии, Чили в семидесятых....

Поэтому чтобы не только взять власть, но и удержать её, необходимо готовиться к организации армии, правоохранительных органов, захвату командных высот в экономике, вообще государственному строительству. Для чего архижелательно идеологическое единство. Иначе государственное строительство в лучшем случае потонет в спорах о том, вдоль реки строить мост или поперёк. А в худшем вчерашние соратники, лишившись общего врага, передерутся между собой. Так было в реальной истории: левые эсеры вышли из советского правительства и подняли мятеж в июле 1918-го, с анархистами большевики воевали в Москве (штурм "Дома анархии" и других гнёзд) и по всей стране и т.д. и т.п.

Впрочем, это мои взгляды на историю. А по книге: последняя глава кажется мне написанной на тяп-ляп. Главный герой не может переспорить Ленина (во что я верю) и потому сначала интригует, а потом дерётся. И тот молчит, что, впрочем, обоснованно: благоразумный человек не будет спорить с вооруженным психопатом, по крайней мере не оказавшись по правильную сторону от мушки.

Однако перспективы у главного героя аховые. Зубатов рано или поздно разоблачит его двойную игру и хорошо если тихо задавит в подворотне или выдаст бешенным соратникам. А может помучить. Например, сослать к белым медведям и политическим противникам. Оторванный от привычной среды и, главное, источника доходов, ГГ окажется в очень уязвимом положении...

Интересно, сможет ли автор вывести героя из теоретической и практической затруднительного положения, в которую его завёл, без стаи роялей и Мэри Сью? Вторую книгу он обещает в июле, буду ждать....

+2

424

Зануда написал(а):

До 21 главы включительно читал с интересом и одобрением.

Мне кажется я видел Ваш комментарий.)
Согласен по всем пунктам. Не могу я вспомнить успешного прихода к власти левой коалиции. Все заканчивалось либо разгромом со стороны реакции, либо установлением диктатуры одной партии.
Будем надеяться и верить в лучшее, но такая просадка в качестве в конце очень настораживает.

0

425

Oleg27 написал(а):

Обновились:

Алекс Флим "Звездопад: Бастионы Гордыни"

    Что может быть лучше, чем проснуться молодым и богатым? Наш современник по имени Алекс просыпается - в другом мире и чужом теле. В теле его светлости Алессандро Кассарда, лорда звёздной империи, на которого только что было совершенно покушение. Легко ли быть лордом, когда ты ничего не знаешь про огромную освоенную галактику, в которой очутился, убийцы не оставляют попыток завершить начатое, а всплывающие подробности о прошлом лорда Кассарда грозят плахой?

    https://author.today/reader/128180/1073341

https://author.today/reader/128180/1073341

Рекомендую: отличная космоопера. Читал еще давненько на СИ первую часть.
Интриги, юмор, неожиданные повороты.
Чего стоит только то, как ГГ уже привыкший к пафосу и аристократизму вдруг выяснятет, что развеселый космический аристократ для развлечения подрабатывал порноактером о_О

+1

426

Уважаемые камрады, кто нибудь приступал ко второй книге Замполита "Пулеметчик"?

https://author.today/work/138387

0

427

Koschak88 написал(а):

Уважаемые камрады, кто нибудь приступал ко второй книге Замполита "Пулеметчик"?

Я. Мне в общем и целом понравилось, но беды те же, что и в первой книге.

Что-то в стиле Ланцова или Величко, только с меньшей детализацией.

+1

428

Obscurum Tenebi написал(а):

Я. Мне в общем и целом понравилось, но беды те же, что и в первой книге.

Что-то в стиле Ланцова или Величко, только с меньшей детализацией.

Большое спасибо! Как я понимаю из названия - основные события книги разворачиваются на фоне многострадальной РЯВ?

0

429

Koschak88 написал(а):

Большое спасибо! Как я понимаю из названия - основные события книги разворачиваются на фоне многострадальной РЯВ?

Эм. Да нет в общем-то.
Скорее политота, съезды и встречи в центральной России, и РЯВ идет где-то там фоном.

0

430

тут камрад посоветовал книгу

Zufirka написал(а):

Свет и Ветер
Cyberdawn
https://author.today/work/142232
Один незадачливый историк, после попойки со старыми приятелями проснулся в месте столь странном, что считать себя иначе чем сумасшедшим он не смог. Впрочем, дальнейшие события показали, что если он и таков, то очень талантливый и рационально мыслящий сумасшедший тип.

Вполне адекватное произведение про бытие инквизитором на службе империума. Хотя может кому то не понравиться, с лором не состыкуется. Но мне зашло.

Начал читать, дошел до определенного момента книги:" И если предки имеют тысячелетнюю историю, это ничуть не отменяет того, что ты — раб с языком в заднице, например. Не всё так однозначно, когда “национальная идея” строится на военной победе давно разрушенной(да и не самой симпатичной) страны, становится грустно. Не на достижениях, идеях, прорывах, а вот. Почти сто лет назад, уже на 99%умершие, зачастую от голода, в старости, наваляли врагам. Вот какая унас национальная идея…Честно говоря, вызывали эти “парады победы” и “вечные полки” у меня неизбывный испанский стыд. Как за причину, так и за миллионы сограждан,не понимающих, насколько ущербно смотрится причина их уже ежегодного праздника, для “многотысячелетнего народа”.  Попытался пообщатся с автором в коментариях (не я один) не хамил разговаривал предельно осторожно и вежливо. В ответ тупо забанил. Знаете, после такого я как то уже нехочу читать данное произведение.

+5


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.