NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Предварительное название "Хорошие парни. Плохие парни"


Предварительное название "Хорошие парни. Плохие парни"

Сообщений 21 страница 30 из 42

21

Исчо кое-какие мысли.

A.F. написал(а):

Ирония в том, что организм позволяет замерзать до каменного состояния, а потом совершенно безболезненно размораживаться, как лягушки - безо всяких последствий.

Далеко не все лягушки могут переносить заморозку. На Земле всего несколько видов таких лягушек, живущих, в основном, за Полярным кругом. Одна из них - древесная лягушка, живущая на Аляске. Другие виды приводить не буду, ибо найти их самостоятельно не проблема. А вот почему они не замерзают:

В ходе исследования этих процессов ученые искусственно заморозили лягушек, внимательно наблюдая за процессами на молекулярном уровне. Выяснилось, что перед впадением в спячку у земноводного в полтора раза увеличивается печень, а уровень гликогена возрастает втрое. Сам процесс замораживания происходит медленно, и в этот период печень перерабатывает гликоген в глюкозу, которая, в свою очередь, позволяет клеткам сохранить свою структуру. По словам ведущего автора исследования, Йона Констанцо из университета Майами в Оксфорде, штат Огайо, осенью лягушки буквально превращаются в «ходячую печень».

Глюкоза работает как своеобразный антифриз, не давая образовываться кристаллам льда внутри клеток, тем самым спасая их от повреждения. Если кристалл льда образуется в клетке, то он практически всегда её повреждает (прокалывает, режет или разрывает), тем самым уничтожая её. Именно поэтому, кстати, мясо нельзя замораживать повторно, ибо из-за повреждения клеток оно теряет много сока и нарушается внутренняя структура.

0

22

Silver Ursus
Это что-то меняет?
Не то, чтобы я намеревался использовать эту абилку в повествовании, но не помешает ведь?

0

23

A.F. написал(а):

Не то, чтобы я намеревался использовать эту абилку в повествовании, но не помешает ведь?

Автор вы, и решать, что нужно, в первую очередь вам.

Но тем не менее, сугубо личное мнение - если вы никаким образом не собираетесь использовать эту абилку или просто упоминать её в дальнейшем, то зачем она вообще? Она, конечно, не помешает, но если она не будет использоваться, то какой смысл давать её ГГ, и, я так понимаю, всем "ноктюрнам"? Или вы таким образом хотите добавить крутости ГГ? Но ведь крутость что вымышленных персонажей, что реальных людей не в словах или абилках, а в их поступках и действиях.

Так что оставить эту абилку или убрать её - решать вам. Как по мне - она не помешает, но и нужной не будет (если никаким образом не будет использоваться в сюжете). Я привёл информацию о лягушках и их заморозке исходя из того, что скорее всего либо ГГ либо ещё кто-то по сюжету испытает заморозку на себе, и вам, возможно, эта информация пригодится для объяснения механизма заморозки и последующего оттавания.

+1

24

Продолжаем разговор.

Сразу после традиционно обильного завтрака и последующего глотания таблеток, я смело двинулся к клёпанной железной двери с надписью "А1" - на этот раз она открылась безо всяких проблем.
    За дверью был коротки коридор в стиле "фашистский бункер": стены из голого бетона, зарешеченные светильники на стенах и связки толстых кабелей под потолком. Намалеванные черной краской трафаретные "орлы-с-шариком-в-венке" придавали соответствующий теме антураж.
    Невеликие размеры коридора были обусловлены тем, что слева от дверей моего временного жилища, своды были обрушены, создавая непроходимый завал. По обеим сторонам коридора были такие же железные двери корабельного типа. Справа - "Б1", напротив - "Д1", "Е1" и "Ф1", а искомая "С1" находилась в торце коридора.
    Как и ожидалось "ненужные" мне двери оказались заперты - я, естественно проверил из чистого любопытства.
    Комната "С1" оказалась чем-то средним между караулкой и предбанником. За неким подобием кирпичного ресепшена, разгороженного сверху металлической решеткой, стоял стол с лампой пара железных шкафов и несколько убогих казенных стульев. Но больше всего меня заинтересовала еще одна дверь: явно бронированная, с двумя красными штурвалами и простой и понятной надписью "Выход № 4".
    Подавив в себе очевидное желание посмотреть, что же там за  ней, я зашел за стойку ресепшена.
    Не столе дежурного в круге света от лампы лежала отпечатанная на машинке инструкция
от моих неизвестных доброжелателей:
    "Пункт 1. Для выхода на поверхность рекомендуем одеть головной убор, защитные очки, перчатки, шарф или шейный платок. Все необходимое в шкафу №1".
    "Пункт 2. Необходимые аксессуары для тренировок в шкафу №2. Соблюдайте технику безопасности".
    "Пункт 3. Для открытия внешней двери бункера воспользуйтесь пультом на столе дежурного. Тумблер "Вкл" - подает электропитание. Тумблер "1" разблокирует верхний винтовой запор. Тумблер "2" разблокирует нижний винтовой запор. По окончании тренировки закройте внешнюю дверь бункера, производя операции в обратном порядке".

- Зер Гут! Ну-ка, глянем, чего вы мне тут приготовили. - Я распахнул скрипучие дверцы "Шкафа №1".
    Ага, перчатки, платок, очки типа "Пилот" с матовыми каплевидными стеклами и широкополая шляпа как у "Крокодила Данди", только без клыков на тулье.
- А что у нас тут? Ого!!!
    Второй шкаф оказался оружейным! Причем неплохо наполненным: две винтовки с болтовым затвором и ножевые штыки в ножнах к ним, поясной ремень со здоровенной кобурой из которой выглядывала рукоять револьвера и куча картонных коробок с патронами. 
    В кобуре оказался здоровенный длинноствольный револьвер с кольцом на рукояти.
- Нда... С таким можно на слонов охотиться! - Я повертел оружие в руке, пробуя удобство и баланс. Память услужливо подсказала, что это шестизарядный револьвер 45-го калибра, снятый с вооружения местных вооруженных сил лет эдак тридцать назад. - Тяжелый зараза!
    Снарядив "слонобой" боеприпасами из коробки с надписью "Патроны 45R110", убрал оружие обратно в кобуру и взялся за винтовки.
    Такое же старье, давно снятое с вооружения: пятизарядная, 30-го калибра. Прицел размечен до 2000 ярдов. Патроны безрантовые "30F210" - это по местному калибр и длинна гильзы в сотых долях дюйма. То есть 7,62х53 мм, если переводить в метрическую систему.
    Забрав оружие, патроны и штык в придачу, одеваюсь для "выхода в свет". На часах 14-00, так что нужна полная защита от солнца.
    Подхожу к пульту и включаю питание - загорелась лампочка над тумблером, тренькнул зуммер где-то под потолком, а над бронедверью загорелись две лампочки красного цвета.
- Тэк-с! - Обрадовался я. - Что там дальше? Тумблер №1, кажись?
    Снова звякнул зуммер и одна из лампочек над дверью загорелась зеленым светом - иду открывать, а потом повторяю предыдущие операции и со вторым замком.
    Теперь обе лампочки над дверью горят зеленым и я с трепетом тяну тяжелую, даже при моих новых способностях, створку на себя.
    За дверью небольшая бетонированная площадка и круто уходящая вверх лестница в темном сводчатом коридоре.
    Держа винтовку в руках выхожу и осторожно начинаю подниматься. мало ли что, в конце-то концов. Лестница длиннющая - где-то в полсотни ярдов.
- Упс... Я уже и думаю в ярдах, футах и милях... Надо же, какие чудеса адаптации!
    На полдороге бетонный коридор рассекает уходящая наверх трещина, часть ступенек расколота. Интересно, а это последствие боевых действий или природного катаклизма? Будем надеяться, что наверху обойдется без неприятностей.
    К счастью, так оно и оказалось.
    Матовый свет в конце тоннеля был все ближе...
    Еще шаг и....
- Ну здравствуй Новый Мир!

П.С. Револьвер.

http://s7.uploads.ru/t/SZw8j.jpg

П.П.С. Продолжаю ждать конструктивных комментариев.

+4

25

Silver Ursus написал(а):

Автор вы, и решать, что нужно, в первую очередь вам.
Но тем не менее, сугубо личное мнение - если вы никаким образом не собираетесь использовать эту абилку или просто упоминать её в дальнейшем, то зачем она вообще? Она, конечно, не помешает, но если она не будет использоваться, то какой смысл давать её ГГ, и, я так понимаю, всем "ноктюрнам"? Или вы таким образом хотите добавить крутости ГГ? Но ведь крутость что вымышленных персонажей, что реальных людей не в словах или абилках, а в их поступках и действиях.
Так что оставить эту абилку или убрать её - решать вам. Как по мне - она не помешает, но и нужной не будет (если никаким образом не будет использоваться в сюжете). Я привёл информацию о лягушках и их заморозке исходя из того, что скорее всего либо ГГ либо ещё кто-то по сюжету испытает заморозку на себе, и вам, возможно, эта информация пригодится для объяснения механизма заморозки и последующего оттавания.

Иван, я с вами безусловно согласен. Просто абилка родилась из морозонеустойчивости "ноктюрнов", как некая компенсация.
Кстати, надо написать, что у них температура тела чуть ниже, чем у человека! Надо подумать на сколько.
Мысль!
Спасиб за наводку!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано A.F. (17-03-2016 08:38:03)

0

26

A.F. написал(а):

временного жилища, своды были

Запятая лишняя

A.F. написал(а):

Не столе дежурного в круге света от лампы лежала отпечатанная на машинке инструкция
от моих неизвестных доброжелателей

Это одно предложение, но вторая часть начата с новой строки. Исправить

A.F. написал(а):

подниматься. мало

После запятой с большой буквы

Тут ещё из поста №18

A.F. написал(а):

Зато специй можно и нужно много - они калорийные

Это как? Тмин с чёрным перцем горстями кушать что-ли? :)  Специи в блюдах для того, чтобы добавлять вкусовые ощущения, и они хороши не выше своей нормы. Если положить чего-то побольше, то вкус блюда испортиться. А так как добавляются они небольшими порциями, можно сказать по щепоткам, то и калорийности от них никакой.

Ещё насчёт заморозки, только в голову пришло. Вы упоминали, что у "ноктюрнов" затратная энергетика. А заморозка - это очень глубокий анабиоз. Да, многие процессы полностью останавливаются, как например, работа сердца или пищеварение. Но работа головного мозга полностью не прекращается. Да, сильно-сильно замедляется, но не прекращается, и какая-то самая минимальнаяя активность сохраняется. Иначе после оттаивания с нерабочим (по сути, мёртвым) мозгом ничего обратно запустить не удастся. А на работу мозга, хоть и минимальную, требуются ресурсы. Так как всё тело в заморозке и практически все процессы в организме остановлены, то используются только собственные накопления энергии, запасённые в клетках и межклеточном пространстве самого мозга, которых, как понятно, не так уж и много. А раз энергетика у "ноктюрнов" затратная, то и жить мозг на внутренних запасах может не так уж и долго. А смерть мозга - это смерть и всего остального. Поэтому если решите оставить эту абилку, то добавьте, что находиться в заморозке можно недолго.

+1

27

Silver Ursus написал(а):

Ещё насчёт заморозки, только в голову пришло. Вы упоминали, что у "ноктюрнов" затратная энергетика. А заморозка - это очень глубокий анабиоз. Да, многие процессы полностью останавливаются, как например, работа сердца или пищеварение. Но работа головного мозга полностью не прекращается. Да, сильно-сильно замедляется, но не прекращается, и какая-то самая минимальнаяя активность сохраняется. Иначе после оттаивания с нерабочим (по сути, мёртвым) мозгом ничего обратно запустить не удастся. А на работу мозга, хоть и минимальную, требуются ресурсы. Так как всё тело в заморозке и практически все процессы в организме остановлены, то используются только собственные накопления энергии, запасённые в клетках и межклеточном пространстве самого мозга, которых, как понятно, не так уж и много. А раз энергетика у "ноктюрнов" затратная, то и жить мозг на внутренних запасах может не так уж и долго. А смерть мозга - это смерть и всего остального. Поэтому если решите оставить эту абилку, то добавьте, что находиться в заморозке можно недолго.

Исправил. Теперь звучит так:

Ирония в том, что организм позволяет при более низких температурах впадать в анабиоз, на 40-50 дней.

Добавил про температуру тела:

Кстати, энергетика у мутантов весьма своеобразна. Температура тела чуть ниже чем у человека - почти 35 по Цельсию и в нормальном состоянии она стабильна. Но если форсировать мышцы и восприятие, то она разом возрастает до 40, а при регенерации аж до 44-45 градусов. При этом белок, что характерно не сворачивается, а значит он уже не совсем человеческий.

0

28

Новая прода.

Туннель выходил в длинное узкое ущелье с высокими отвесными стенами. Красновато-коричневый камень и редкая чахлая растительность сразу наводили мысль о северо-американских прериях. Мрачновато...
    Зато какой здесь был воздух - теплый, свежий, пахнущий какой-то травой и нагретым камнем. У меня чуть голова не закружилась от избытка кислорода, когда впервые вдохнул полной грудью.
    И небо!!!
    Огромное бесконечное небо глубокого синего цвета с бегущими по нему перистыми облаками. Как же я, оказывается устал сидеть в своем долбанном бункере!!!
    Кстати, мои опасения по поводу проблем от солнечного света не оправдались - близился закат, а высокие стены ущелья надежно защищали мою "ночную" тушку от опасных прямых лучей здешнего светила. Что характерно, называлось оно тоже - Солнцем и, в отличие от планеты и луны, новопоселенцы не стали его переименовывать.
    Наверное, к лучшему.
    Не торопясь, иду на разведку, наслаждаясь открытым, пусть и ограниченным пространством - ширина ущелья, местами, ярдов до сорока максимум, стены отвесные, местами даже с обратным уклоном, высотой где-то с девятиэтажный дом. В принципе, я  одно время скалолазанием увлекался, недолго, но можно попробовать залезть наверх - оглядеться. Естественно, после захода солнца.
    Шагов через триста, ущелье делало резкий поворот влево и обрывалось узким тупиком с темнеющей в глубине горловиной бетонированного коридора.
- Надо же, как интересно! - Я перехватил винтовку за цевье и шагнул под щербатые серые своды тоннеля.
    Однако, интересного оказалось мало - буквально через пару десятков шагов пуить преграждала знакомого вида железная дверь с надписью "Аварийный выход". Естественно закрытая.
    Вздохнув, я вернулся обратно - пора бы уже, собственно, и тренировками заняться.
    Поразмышляв, я приволок из бункера два пустых патронных ящика из караулки и пустые банки из-под моего "сверхкалорийного" пайка, чтобы соорудить мишени. А дальше - вперед и с песней!
    Правда, "пение" поначалу не задалось. Прежде чем сумел попасть по банкам из револьвера, с двадцати шагов, расстрелял четыре полных барабана - даже злиться начал.
    Потом, конечно, дело пошло получше - то ли к стволу привык, то ли - прицеливание наладилось. Постепенно с одного шестипатронного барабана стал сбивать четыре банки из четырех. Бахает этот "слонобой" знатно, аж в ушах звенит. И пламя из ствола и из барабана пыхает - будь здоров!
    Из винтовки стрелял по крышке патронного ящика, сначала на сто ярдов, потом - на двести, до противоположного конца ущелья. Тут уже не было никаких неожиданностей - оружие точное, дистанция для него маленькая, главное - прицел правильно выставить. Расстрелял четыре обоймы и плюнул - снайпером мне не быть, но попадаю уверенно. Да и в узком пространстве звук выстрела болезненно громкий выходит - по мозгам шибает.
    Ради интереса, попробовал метать штык в поставленные вертикально патронные ящики. Мазохист, да?
    Во-первых, штык явно был для этого не предназначен. Во-вторых, надо заново тренировать координацию - не могу правильно подобрать силу броска, перекручиваю и недокручиваю.
    С горя, присел на камни -  передохнуть. Причем, устал скорее морально, а не физически.
    Глядя на темнеющее небо, неожиданно вспомнил наилучший способ тренировки - жонглирование. Подобрал пяток примерно одинаковых по форме и весу камней и принялся развиваться дальше.
    Занятно, в прошлой жизни я подобные вещи умел с детства: пятью мячиками - двумя руками или двумя мячиками - одной. То есть - был бы навык, а тело привыкнет. С картами и монетами тоже не сразу вышло.
    Почти на это час потратил, пока не начало немного получаться.
    На последок сделал попытку забраться на скальную стенку ущелья в самом низком месте и жестоко обломался - камень крошился под пальцами и отваливался целыми пластами. Я, в принципе, сразу заметил, что порода не подходящая, но ведь "попытка не пытка"?
- Пойду лучше обедать!

*   *   *
     
    Послеобеденная "силовая" тренировка привела меня в совершенно эйфорическое состояние. Казалось бы, ну вышел на свежий воздух побегать-попрыгать...
    Вот только тело новое - ловкое и сильное. Возможности увеличились резким скачком. Не знаю даже, с чем это можно сравнить? Представьте, что у вас выросли крылья!
    Бег - очень быстро. Думаю, что чемпионские 100 метров за 9,81 секунды я превзошел. Прыжки - высоко и далеко. С места запрыгнул на скальный выступ на высоте 17 футов, хотя и не с первого раза. В длину с места сиганул на 18 футов, а с разбега - на 25, причем с приземлением на ноги. 
    Походил на руках, прошелся колесом, забежал на стену с обратным сальто - ощущения безумные.
    Вспомнил давнишнее увлечение паркуром и повторил комплекс приемов различной степени сложности. Я, конечно не Давид Белль, и этим зрелищным видом современного экстремального спорта занимался по молодости чуть больше года, но основы знаю очень хорошо. В качестве полосы препятствий пригодились многочисленные булыжники разных размеров богато разбросанные по ущелью. Черт, да я буквально летаю!
    Следующим номером было поднятие тяжестей - опять же камни пригодились. Каменюка весом в 400 фунтов для меня не проблема. Жаль не удалось жим от груди изобразить - не нашлось ничего подходящего по размеру и форме.
    Успокоился только ближе к концу отведенного времени, так как внезапно накатила усталость. Тот самый откат от форсированных возможностей, о котором я уже упоминал.
    Оставшиеся полчаса потратил, чтобы тело вспомнило Айкидо. Выполняя "Тандоку Доса" - все от стоек до шагов и блоков, задумался о странностях, которые происходят с моей памятью. Паркуром баловался - год, а помню всё до мелочей. Айкидо занимался почти десять лет, а вспомнил о нем в последний момент... А если еще и прибавить "подарочную" память, то вообе чудеса получаются.
    Странно все это! Хотя, что может быть страннее моего попадания в иной мир после смерти?

П.С. Винтовочка.

http://s2.uploads.ru/t/yQw51.jpg

П.П.С. С надеждой на новые комментарии.

Отредактировано A.F. (19-03-2016 10:01:50)

+4

29

A.F. написал(а):

Как же я, оказывается устал сидеть

Запятая после "оказывается"

A.F. написал(а):

десятков шагов пуить преграждала

Путь

A.F. написал(а):

из револьвера, с двадцати шагов

Запятая лишняя

A.F. написал(а):

то ли - прицеливание наладилось

Тире лишнее

A.F. написал(а):

главное - прицел правильно выставить

Здесь получается два тире в одном предложении. Второе можно убрать, переставив слова - "главное правильно выставить прицел"

A.F. написал(а):

по мозгам шибает.

Можно и так оставить, но лучше будет "по ушам шибает". Органы слуха всё-же уши

A.F. написал(а):

конечно не Давид Белль

Стоит дать краткую поясняющую сноску о упомянутом человеке, дабы понимать о ком речь и не искать отдельно. Это для удобства читателя

A.F. написал(а):

Тот самый откат от форсированных возможностей, о котором я уже упоминал.

Упоминал кому? Лучше переделать предложение и написать, что ГГ не упомянул, а вспомнил об этом, например "тот самый откат от форсированных возможностей, о котором сообщала моя новая память"

И, если это не открывает дальнейший сюжет и можно ответить, хочу поинтересоваться - будут ли "ночные", которым пить человеческую кровь необходимо?

+1

30

A.F. написал(а):

На последок сделал попытку

Напоследок

A.F. написал(а):

Ради интереса, попробовал метать штык

интереса попробовал

A.F. написал(а):

С горя, присел на камни -

горя присел

A.F. написал(а):

Я, конечно не Давид Белль

конечно, не

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Предварительное название "Хорошие парни. Плохие парни"