NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА


НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА

Сообщений 221 страница 230 из 249

221

Эсдес несколько раз окунулась, быстро продышалась, возвращая тепло растиранием. Присела на расстеленую одежду, принялась выжимать знаменитые синие волосы.
***
Знаменитые синие волосы рассыпались по камню. Мужская половина зрительного зала затаила дыхание; кто-то натурально шею изогнул, пытаясь заглянуть за полотенце, обернутое вокруг сильной спины. Генерал Эсдес, разумеется, не знала, что уходящие от погони Тацуми, Леона и Надежда именно у этого ледяного ручья перевязывали покалеченную Мейн; и что забравший ее скат садился именно у подножия холма; и что Тацуми просил полукровку-снайпера: “Выживи, выживи для меня!” -- именно здесь.
Зато создатели фильма “Ночной Рейд” знали это прекрасно. Начав со сцены купания Эсдес в ручье, фильм перешел к объяснению с Енотом. Теперь захлюпала носами женская половина кинозала; но мало этого: полутоном наложили еще и объяснение Мейн с Тацуми. Тут даже Акаме безо всякого стеснения повисла на плече спутника и тихонько, как подобает воспитанной девушке, заплакала в три ручья: она-то помнила, что на ската грузили комок красных бинтов; вряд ли Мейн вообще слышала или чувствовала тогда хоть что-то, кроме дикой боли. Словом, сцена “герои на отдыхе” в фильме удалась на все сто; а вот вечерний рассказ настоятеля не попал в фильм совершенно. В кино показали только лицо настоятеля: умудренное испытаниями, одухотворенное пережитой аскезой, исполненное самоотречения -- и безнадежно молодое, гладкое, сытое -- по сравнению с лицом настоящего священника, который тогда умиротворенно спал на склоне. Спал спокойно, впервые за неизвестно сколько дней тьмы, завернувшись в чей-то провонявший кровью кафтан, не замечая ни ледяной земли под боком, ни ветра, все более холодного к вечеру.
***
К вечеру отряд собрался в гроте, вокруг озерца. Поставили часового у входа, но погони не ждали.
Енот и Носхорн наблюдали дичайшую суматоху: по Тракту во все стороны летели гонцы; прямо на мощеной дороге схватились два отряда западников, отличавшиеся только мастями коней. Всадники на вороных порубили такую же тридцатку на гнедых, добили раненых, обобрали тела -- и быстрее ветра умчались к Пыльному. Если бы дозорные могли подняться не только до верхушек деревьев, но и на высоту птичьего полета, они могли бы видеть, как гонцы несут весть о смерти Верховного Короля во все края объединенного Запада, во все гарнизоны и крепости покоренного куска Империи. Но и происходящего им хватило, что сообразить: началась дележка трона. Кто же в такой ситуации будет гоняться за призраками, это же придется отвлекать ресурсы от борьбы за главный приз! Вот займем Золотой Трон, тогда и воздадим по заслугам. Сразу всем и сразу за все.
Так что передышкой решили воспользоваться для отдыха, лечения ран -- а еще Носхорн, по привычке полицейского и контрразведчика, вытащил из сумки стопку листов, прилепил на уступ сальную свечку и принялся расспрашивать настоятеля.
-- Я не сильно понимаю в солдатах, -- пожал плечами священник. Ровесник барона выглядел совершенным стариком, но уже хотя бы говорил, не запинаясь.
-- А и не надо, -- полицейский умел получать информацию как из слов, так и из умолчаний, -- Лучше расскажите о людях. За что вас-то в тюрьму? Вы же были самым главным сторонником Запада.
Настоятель помолчал, огляделся. Ветераны устало дремали, прислонившись спиной к стене. Енот и Эсдес делили провиант. Кони с припасами и шатром остались перед собором в Пыльном, так что вся еда отряда состояла из фляжек хорошего вина (это у кого в бою мечами не содрало), да сухарных сумок (тоже -- у кого алебардой не пропороло). Правда, при подготовке похода предусматривали случай поспешного бегства партизанскими тропами, так что сумки уцелевших содержали не простенькие сухари. Сумки набили брусками пеммикана: весьма питательной смеси жира, мясного крошева, ягод. Как все полезное, вкус пеммикан имел более, чем отвратный. Ну то есть -- вкус казался отвратным, пока посольство ехало в добром порядке; а как превратилось в диверсионную группу на отходе, то и вкус жиро-ягодного мороженого перестал пугать.
-- После завоевания Долины в собор стали приходить люди. Кланялись, благодарили. Жертвовали. Много. Я принимал, радовался. После того случая... -- настоятель со вздохом покосился на Эсдес, -- когда здесь дрались “Охотники” с “Рейдом”, храм сильно пострадал. Я собирал на ремонт. Конечно, я спрашивал: не жалеют ли они о впущенных в страну рыцарях. Не обижают ли западники жителей Долины. Оказалось, не обижают. Напротив, каждый хвалил меня и порывался целовать руки. Такого процветания Долина не знала с тех самых пор, как умер старый Император, и Онест подгреб власть...
Священник усмехнулся:
-- А потом я узнал цену этого благополучия. В Долине все были свободны, счастливы и богаты. Даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. К тому же, разорение равнины за Алмазным Бродом уничтожило конкурентов здешних огородников. Цены на все, что растет и мычит, полезли к небу. Но я и тогда не усомнился. Военная сила возвышала и разрушала Империи; не храму судить мирские дела...
Настоятель захрипел, превратившись в окончательного старика:
-- А потом в город пригнали полукровок...
Подскочил, упал от слабости обратно, съежился, закрыл голову руками с белесыми пятнами вместо ногтей:
-- Нет! Я не скажу! Пусть это умрет во мне! Это не для людей! Это зло запредельное!
Подскочивший на шум Енот поднял священника, усадил заново. Носхорн, видевший на допросах и не такое, привычно влил в рот плачущему полстакана драгоценного вина.
Отдышавшись, старик привалился к стене. Вялой рукой отер потный лоб. Всхлипнул:
-- Один король. Одна вера. Я попал в ту же ловушку, что и все. Я думал, это будет моя вера! Истинная Вера Чистой Земли! И ведь самое страшное, -- старик робко улыбнулся, -- Эти люди совершенно не выглядели злыми, агрессивными. Могу понять, когда род на род. Когда семью вырезают из кровной мести, длящейся столетиями. Но когда... Когда...
Настоятель махнул рукой:
-- Я спросил у бога: не стыдно ли ему, ибо мог сотворить хорошо; сотворил же дерьмовое дерьмо?
-- И бог ответил?
-- С тех пор бог никогда не отвечал мне, -- заплакал священник, -- Не подавал знаков. Мне приносили все больше жертв: деньги, ткани, золотые чаши. Но бог молчал! Я так и не понял, как перестроить разрушенную колоннаду. Стали заделывать крышу: сорвались и погибли три человека. Я испугался, и приказал перенести работы на весну. Верховному королю это не понравилось. Однажды после службы меня просто втолкнули в клетку, где уже не было ни монетки: король выгреб все на войско. Мое место занял какой-то сопляк, ему ответы бога совсем не требовались! Он и вопросов не задавал! Слушал только Верховного Короля. Потом... Потом было темно и больно. Я думал, что уже умер; что я уже в аду! Я увидел свет факела, и радовался боли в глазах, я был жив!
Собравшийся отряд только сейчас понял, что все это время никто не дышал. Носхорн бесстрастно черкал скорописью по плотному листу. Енот переглядывался с Эсдес. Хорус пробормотал:
-- Стоит запомнить! Надо же, осмелиться спросить: не стыдно ли богу?
***
-- Не стыдно ли тебе, бог? -- вопрошает с экрана огненноокий пророк. Вокруг него некий освобожденный город, ликующий народ; верные последователи (на удивление хорошо снаряженные, на удивление слаженно действующие) в первых рядах потрясают секирами-гизаврами. Слово свое бывший атаман лесных братьев сдержал, сделавшись величайшим ересиархом за всю историю Империи. Режиссеры фильма “Ночной Рейд” застали только самое начало его восхождения, и потому ограничились парой сцен с зажигательными речами да хорошо снятыми общими планами восставшего народа, выбивающего западных рыцарей из оккупированных городков. Персонажей и так накопилось море: к последним сеансам уже хорошо раскупались справочники по действующим лицам истории.
Все то, о чем настоятель умолчал от ужаса, режиссеры раскопали по многочисленным свидетельствам выживших рабов -- и показали в фильме безо всякой цензуры. Самого же настоятеля -- в противовес пламенному еретику Хорусу -- вывели расчетливым хладнокровным политиком, который умело ввел вражеское войско в Долину; обеспечил защиту ее жителям и удалился в почете и славе на заслуженный покой.
***
Покой в пещере наступил только с догоранием длинного, тоскливого зимнего заката. Настоятель провалился в сон. Хоруса сменил на посту наименее пострадавший ветеран, за которым определили очередь Енота, а собачью вахту доверили сильнейшей.
Носхорн поднялся. Походил по пещере, размял шею, потряс руками. Вздохнул:
-- Теперь ясно, отчего меч Енота обратился. Столько загубленных душ! Тут и жажда власти, предательство, и лихоимство, и долговое рабство. Самое страшное было то, о чем он умолчал. А храм все же храм. Видимо, как бросили настоятеля в подвал, правильных похорон и не проводили... Витали там все эти души, ожидая случая отомстить. И тут Енот на главного врага замахивается -- как тут не помочь?
-- Интересно, -- задумалась и Эсдес, -- Первый и Второй в храме не работали. А Третий, выходит, имеет силу только в храме? Повторится ли это чудо?
-- Если повторится, то что? -- спросил и сам носитель меча.
-- Если повторится, то мы наблюдали рождение тейгу, -- без улыбки сказал Носхорн. Эсдес молча кивнула. Енот покрутил носом:
-- Так в книгах же написано, что тейгу были созданы во времена величия и славы Империи. С помощью технологий и магии в равных долях. А у меня катана... Теперь-то легендарная, спору нет. Ну, клинок мне после победы из сокровищницы выдали самый-самый. Он бы ту аркебузу рассек безо всякой подсветки. Но, чтобы не переучиваться на новый баланс, в поход я взял старый, среднего качества.
-- Зато проверенный в бою. Сколько ты накрошил по приговорам “Рейда”? Их души тоже не песок. А сегодня... -- Носхорн прищурился:
-- Загибай пальцы. В бою, в полном соответствии с воинским духом. Раз. Уничтожил великого воина: ведь он один успел заслониться от удара. Так что ты даже безоружного не бил, и тут все честно. Он был реформатор, объединитель Запада, предводитель бессчетного войска, которое сам же и создал. Да все мы за такую удачу могли погибнуть, и это была бы несомненная победа! Только представь, каково прорубаться к нему сквозь всю его армию! Два. Король этот был чародей из-за кромки, зло внемировое. Ты же изгнал его из мира. Три!
-- Вот про внемировое зло подробнее.
-- Ну как же! У нас никогда не вырубали мирных жителей. Он первый принес в наш мир такую войну; и он из твоего мира, то есть -- из-за пределов нашего. Да ты же сам говорил на привале, не помнишь?
-- Говорил, -- вздохнул Енот, -- Но даже представить не мог, какое это говно на деле.
Носхорн пожал плечами:
-- Тут не то что меч, тут я сам бы в тейгу превратился. Если бы знал, как... В книгах сказано -- тейгу были созданы. Но не сказано, как! Секрет утерян, и все. А если этот секрет не ремесло, а искусство? Взлет души? Если это как стихи? Все могут подобрать сотню рифм. Есть и словари уместных рифм.
-- Точно! -- подтвердила Эсдес, -- Меня, как дворянку, обучали стихосложению, и я такие рифмовники видела. Даже с заготовками стихов на поздравление, признание в любви, ответное признание.
-- А ту единственную рифму никто за сотню лет не нашел. Для поэзии ничего необычного, -- серьезно закончил барон. Енот внезапно засмеялся -- тихонько, чтобы не разбудить спящего:
-- А ведь Леона Онесту башку оторвала! На нем тоже кровищи море. Это что же у нее выросло? Сиськам некуда!
Смех подхватили даже ветераны, по такому случаю всплывшие из полудремы. Носхорн плеснул всем в кружки на палец вина вместо ужина; отсалютовали павшим поднятыми кружками, молча выпили. Барон закрутил флягу, вернулся к свече и бумаге:
-- Надо бы записать и это... “Чудо Енота о Мече”.
В пещере снова воцарился относительный покой. Обессиленный настоятель вскрикивал во сне; мрачно сопели ветераны -- они легко находили след врага и рукоять меча, но тяжело слова. Не найденные ими слова подбирал Носхорн, укладывал неутомимо в черные цепочки донесения. Молча таращился на огонь сменившийся с вечерней зари Хорус -- пока Енот не заметил, что тот спит сидя, и не оттащил атамана от костра, потому что подошвы сапог будущего вероучителя уже пахли горелым.
Сам Енот отошел чуть подальше от дыма, тоже привалился к стене. Расположил Третий Проклятый Меч -- теперь уже нешуточный -- удобно под руку. Поглядел направо, налево -- встретился глазами с усевшейся рядом Эсдес.
-- Когда вы там заговорили по-своему, -- тихонько спросила та, -- Твой земляк же звал тебя?
-- Звал.
-- А почему ты не согласился с ним пойти?
-- А что, -- буркнул Енот, -- И так можно было?
-- Эту отмазку я уже слышала, -- прошептала Эсдес, -- Второй раз не поверю. Отвечай серьезно.
-- Потому, что мое воспитание... Потому, что я привык доверять системе отношений... -- Енот замолчал, подыскивая слова, не нашел и сдался:
-- Потому, что быть со своими лучше, чем с чужими.
-- Но ведь, насколько я поняла, король устроил их мир по образцу твоего?
-- Даже близко нет... -- Енот поискал слова, и, наконец, сформулировал:
-- Мой мир -- сытые дети и улыбающиеся взрослые. А носят они туники, либо доспехи, либо фраки, либо кошачьи уши -- вторично.
-- А хорошо, -- задумчиво протянула Эсдес, -- Что твой земляк не предложил этого мне...
***

+6

222

Ладно, держи плюсов горочку. Так действительно намного лучше, хотя может я просто зачитал текст до привыкания. Дальше крутить - пожалуй только портить, не сказать, что все прям как я хочу, но как я хочу - мне и писать самому))

+1

223

Характер короля изменился немного, но так даже лучше - видно, что он любит прихвастнуть (впрочем, заслуженно, чего уж там). И это объясняет, чего он заболтался с Енотом.

КоТ Гомель написал(а):

Тут без меня тут воевали одними героями

КоТ Гомель написал(а):

Тут без меня тут воевали одними героями

Одно "тут" лишнее, старая ошибка.

КоТ Гомель написал(а):

Носхорн теряет сразу всю дворянскую спесь, приседает, гулко хлопает руками по бедрам, и орет на весь храм -- кажется, даже куски фресок падают:

Слишком много движений и вообще на гопак похоже.

КоТ Гомель написал(а):

-- ...Это чудо храма?! Что это? Что??!

А вот это как-то неубедительно. Западники не в курсе, что у Енота простая катана, для них это ещё один тейгу. Так что, ИМХО, одно восклицания барона достаточно.  Упростить надо как-нибудь, тут всё-таки бой начался, некогда долго удивляться. А оцепенение охраны и рыцарей вызвано внезапностью атаки, ведь Енот не производит впечатление опасного бойца. Для этого его нужно знать, как профессионального киллера.
Я бы предложил как-то так:
Носхорн теряет сразу всю дворянскую спесь, и орет на весь храм -- кажется, даже куски фресок падают:
- Глазам своим не верю!.. Что это?
- Потом разберёмся,  -- хрипит Енот, раскачивая застрявший клинок, -- Эс, позолоченного живым!

КоТ Гомель написал(а):

Но и происходящего им хватило, что сообразить

чтобы сообразить

Отлично доработан текст. Кроме указанной помарки ничего глаз не режет, ничего не смущает, всё четко, ясно и разложено по полочкам. Пять баллов, ИМХО.

+1

224

Ладно, держи плюсов горочку.

Вай, спасибо, уважаемый!

может я просто зачитал текст до привыкания.

Это такая секретная технология улучшения литературы, я же в предисловии описывал.

Дальше крутить - пожалуй только портить

,
"Золотые слова, -- проворчал, заворачиваясь в кошму, Енот"

как я хочу - мне и писать самому))

-- пацан сказал, пацан сделал?

вообще на гопак похоже.

"
Носхорн полностью теряет дворянскую спесь и орет на весь храм -- кажется, даже куски фресок падают:
-- А горилка -- це горилка!!!...
"

Пять баллов

Гвозди нашел. А где пирожок?

------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ
--------------------
-- А хорошо, -- задумчиво протянула Эсдес, -- Что твой земляк не предложил этого мне...
***
-- Мне кажется, или они отходят?
Вилли стянул трофейный шлем, украшенный синим париком. Сполз с коня. Изображать Эсдес выпало по жребию как раз ему; для утешения уходящий с посольством Хорус передал парню атаманство. “Ничего,” -- поддержал и Енот, -- “У нас тоже в семнадцать лет полками командовали. А тут хоть бы батальон собрать. Триста засланцев...”
Устало переваливаясь, Вилли подошел к груде камней, изображающих стену полевого форта, потер застывшие ладони, и попытался разглядеть, что происходит в стане врага. Осаждавшие бестолково суетились: задвигались узкие треугольные хоругви тридцаток, закачались нахальные бунчуки сотен; даже широкие квадратные полотнища полутысячных отрядов, кажется, снимались... Пытаясь разобраться в наблюдаемой суматохе, Вилли вспоминал, что было в последние несколько дней. И не мог сообразить, как же это связать с очевидным, но невероятным, отступлением врага.
Оседлав пробитую конвоями дорожку, еще при помощи Эсдес и ее посольства, лесные братья освободили намного более трехсот рабов. Но стоять в поле немой угрозой, греть руки в кишках трофейных лошадей, питаться сырой кониной да растопленным на ладонях снегом соглашался едва каждый пятый. Прочие сбивчиво благодарили за спасение, прятали глаза, лепетали о покинутых семьях -- Вилли чувствовал, что многие и не врали при этом -- но все равно ведь уходили, положившись на слабый шанс добраться до реки, не провалиться под лед на переправе, и потом нырнуть в чернеющий у самого горизонта Великий Лес.
А кое-кто говорил прямо: “Куда мне пойти? Дом сожгли! Родичи убиты! Мужикам в долговую кабалу, бабам так и так на панель! Освободители, тля! И тут еще стоять за это? Чтоб вы, суки, кровью срали!” Несколько десятков этих отказников побрели к осаждавшим рыцарям: рабство так рабство, но все же не смерть от холода и голода! Высечь огонь в укреплении было чем, да не было чего в тот огонь подкладывать. Сколько-нибудь толстые деревяшки уходили на укрепление стен. Вылазка по руинам за стройматериалом или дровами легко могла закончиться стрелой в горло -- западники тоже не миндальничали. Тех же перебежчиков, побив для порядка, погнали расчищать подходы к укреплению, прокладывать пути конным атакам.
Надо сказать, атака пары сотен всадников имела бы приличные шансы на успех. Форт состоял всего лишь из горелых балок, выбитых дверей, груд печного кирпича, битой черепицы, кусков мебели, поваленных заборов и тому подобных ошметков некогда богато заселенного края. Засевшие в форте бунтовщики вооружились трофеями с разбитых рабских конвоев, на мясо пустили лошадей оттуда же; а вот чем они согревались в ясную морозную полночь зимнего солнцеворота -- не видя костров, западные рыцари могли только догадываться. Призрачные стены, полудохлый от мороза и голода гарнизон -- насмешка над военным искусством не выдержала бы единственного таранного удара.
Если бы только убрать из укрепления синеволосую всадницу! Но Эсдес была, и рыцари не отваживались даже на пеший приступ. Командирам в Пыльный отписали, что готовят атаку с нескольких направлений; рабов-перебежчиков заставили разгребать руины -- а таскать смерзшиеся деревяшки тяжело и без прилетающих из укрепления стрел! Дело двигалось медленно. Понемногу подходили еще бунчук за бунчуком; появились и увесистые прямоугольники знамен полутысяч.
К полудню за солнцеворотом, когда в укреплении набрались те самые триста человек -- голодные, нищие, в злобе и ненависти подобные демонам -- западники уже обложили форт со всех сторон.
Вот тут-то некий исполнительный поручик все же допросил перебежчиков как полагалось по уставу: сколько у врага человек? Чем вооружены? И -- вишенка на торте --  кто командир?
Как -- Вилли Лесной Брат?
Как -- не Эсдес?!!
Это мы тут в поле мерзнем, браконьера с дубьем штурмовать боимся?!
Подскочив повыше холки собственной лошади, поручик с воем понесся к полутысячнику. Полутысячник выругался и оповестил еще двух равных по рангу воевод. Вокруг мятежного клочка земли собралось ровно три больших знамени, полторы тысячи конных -- и все это ради впятеро меньшего числа голодранцев с дрекольем?
Позор вырисовывался исполинский. Но самый умный полутысячник предложил выход:
-- Господа! А что мы будем гробить сотни в атаках на это дерьмо? Пусть бунтовщики подыхают от голода. Новых рабов и новых коней им взять негде, а жрать на таком холоде хочется втрое против обычного. Выйдут из своих загородок для скота на ровное поле -- не успеют мяукнуть, раздавим. Мы же доложим Верховному Королю, что не видели смысла тратиться на то, что и так само упадет в руки через несколько дней. Все-таки войска нужны на штурмах, а с этих ни добычи, ни, как выяснилось, никакой славы. Ну, и чего ради ломать коням ноги?
Прочие воеводы, превосходно помнящие, насколько тяжело выкормить и выучить боевого жеребца, радостно поддержали предложение и разъехались по полкам.
И вот в этот миг ошалевший гонец на взмыленном коне -- не пожалел коня по морозу! -- прискакал к месту совета. Застав там единственного полутысячника, принял его за командира всей осады. Спрыгнул на промерзший до звона Тракт и выплюнул с хрипом:
-- Господин капитан! Верховный Король убит! На переговорах Эсдес затопила льдом весь храм Пыльного; лед выдавило в окна и двери. Там были Верховный Король и почти весь штаб!
-- Тихо! -- приказал тогда капитан, -- Кому еще ты докладывал об этом?
-- Алмазному Броду, и трем сотням, что идут сюда на усиление к вам.
Рыцарь убрал руку от меча. Убийство гонца не могло скрыть секрет; так же решительно, как отважился на убийство, капитан сменил план:
-- Оповести еще и вон те знамена...
Не заметив, что был на волосок от смерти, гонец прыгнул в седло и был таков; по нетерпеливому взмаху рукой к рыцарю сбежались ротмистры всех пяти сотен:
-- Господин капитан! Срочные вести?
-- Я вам больше не капитан. Не подголосок Верховного Королька. Он заигрался; настоящая Эсдес не здесь, в укреплении -- а там, в Пыльном... Король мертв! Я больше не безымянный слуга! Теперь я снова суверенный герцог Хадрамаут! Я больше не оскорблю вас приказами; мы примем решение, как издавна принимали его благородные -- на собрании равных!
-- Смерть Дрангиане!
-- Месть Коре и Чосону! -- закричали рыцари, на глазах превращаясь из исполнительных офицеров корпуса вторжения в достойных вассалов блестящего сеньора. Благородного не надо учить вести войну, каждый рыцарь с пеленок знает, ради чего стоит поднимать меч!
-- Тише, мои верные вассалы, -- засмеялся герцог, -- Вы же понимаете, что сейчас начнется?
-- Герцоги начнут драться за Золотой Трон!
-- Дураки -- да. Умные люди начнут вербовать союзников к летней войне, когда все и решится. Все бросятся на Запад. Мы же поступим иначе. В Столице Империи полно добычи и девок, а на воротах всего лишь трясущиеся от страха толстопузые горожане, которые знают о мече только то, что он есть! А самое главное, -- герцог засмеялся еще радостнее, -- Уж там-то достоверно нет Эсдес! Она славно проредит всех наших глупцов, кои не замедлят броситься домой. Кратчайший путь домой ведет через Пыльный, а ту крепость Синяя Смерть уже один раз обороняла; с меня хватит. На Столицу! Клянусь, вы получите все завоеванное на три дня в полную вашу волю!
-- Господин герцог, но в Столице найдутся и другие мастера тейгу.
-- Кровь повстанцев лилась по улицам реками, зато кровь их врагов -- океанами. Сильнейшие мастера перебили друг друга; оставшиеся дерьма не стоят. Все они на что-то годны в драке лицом к лицу, умелого удара сплоченной сотни не сдержать никому. Без крови не обойдется, но в Столице мы будем драться за славу и добычу, а здесь? За годовалого младенца-наследника? За старых пердунов регентского совета, которые ради политических выгод могут сдать нас в шаге от победы? Младенец ничем не отличается от других таких же, копье и ему найдется! Сановное старичье позабыло, что золотом стали не купишь; напротив, иные народы, боясь нашей стали, приносят золото к нашим шатрам! На Столицу!
Вассалы переглянулись.
-- На Столицу! И мне надоело быть безымянным ротмистром; я граф Анфауглир!
-- На Столицу! -- подхватили прочие. Анфауглир подмигнул сеньору:
-- Но сначала... Сперва...
Герцог повернулся к знамени второй полутысячи, под которой уже сыпал приказами давний кровный враг. Долго смотрел, беззвучно шевеля потрескавшимися на морозе губами.
Развернулся к вассалам:
-- Граф, вы справа. Я с тремя бунчуками в лоб. Барон, вы прикроете нам спину. Ничья доблесть забыта не будет.
Прорычал, более не сдерживаясь:
-- Смерть Дрангиане!
***
-- Смерть Дрангиане! -- кричали одни рыцари; их противники отвечали:
-- Бей Хадрамаут!
Третья толпа орала:
-- Смерть предателям! Верность наследнику! Золотой Трон!
На поле кипела свалка “все против каждого”. Кинжалы скрежетали в проймах кирас, щелях шлемов; визжали сползающие по наплечникам двуручные мечи; гулко лопались пластины под ударами чеканов; боевые молоты вминали шишаки в мозг, а подкованные копыта -- упавших в красную жижу.
С хлипких стен укрепления на все это таращились изумленные бунтовщики, уже попрощавшиеся с жизнью в преддверии решительного штурма. Первым опамятовался Вилли, как самый бывалый:
-- Похоже, наши разворошили сраный муравейник. Теперь, может, статься, и поживем!
Лесных братьев -- а с ними Вилли-атамана -- стали уважать после того, как узнали, что вместе с прочими он похоронил убитых в двух деревнях. Лихостью, жестокостью да пережитыми потерями тут никто никого впечатлить не мог, а вот поступок, совершенный не ради выживания или наживы, словно бы приподнял разбойную шайку ступенькой выше. И потому атаману без споров подчинялись все триста оставшихся. Вилли же приказал:
-- Дождемся, пока утихнет. Потом возьмем с них все, и пойдем в Лес. Если рассыпемся мелочью, по мелочи нас и перебьют. На трупах отожралось множество зверья, волки больше не боятся человеческого запаха... Кто из вас жил в лесу? Верно я говорю?
-- В Лесу найдутся твари пострашнее волков; они, бывало, и деревням за частоколом приносили горе, -- подтвердили в толпе, -- Жаль дураков, ушедших туда поодиночке, да без оружия.
-- День еще не кончен, -- возразил еще голос, -- Железномордые пока дерутся. Победитель не возьмется за нас? Стоит ли нам покидать стены? Они, как-никак, спасли нас.
-- Сначала спасала тень Эсдес, -- ответил на это глубокий бас, -- Потом, думаю, от перебежчиков узнали, что ее здесь нет. А раз так, что с нас брать? На кой мы им нужны?
-- А где она?
-- Вилли! Ты же знаешь. Куда ушел Хорус?
-- Скажи, атаман, -- присоединились к просьбе и ватажники. Вилли ответил:
-- Где сейчас, не знаю. А ушли все в Пыльный, спросить с рыцаренышей за нашу кровь и слезы.
-- Если вся их армия сошла с ума, это значит, --- догадался глубокий бас, -- Что Эсдес добралась до псаря; сворки порваны -- собаки передрались!
-- Это значит, что убит их король! Только ему подчинялись большие знамена, я слышал разговоры, когда был в плену.
-- Ха! Правая Вера не спасла!
-- Король мертв; да здравствует Эсдес!
-- Они уходят! Уходят!
Рыцари наконец-то расцепились. Человек триста из тех, что кричали “Хадрамаут!”, выстроились со стороны Громового Камня; примерно столько же из кричавших “Золотой Трон!” отвели коней в противоположную сторону, к Алмазному Броду. А вот “Дрангиана!” больше не кричал никто: получив с обоих флангов, третье знамя продержалось недолго.
То ли сговорившись, то ли понимая бессмысленность дальнейшей драки, оба отряда принялись подбирать своих раненых, безжалостно приканчивая тяжелых. Впрочем, лечить их можно было разве что в крепостях -- а еще вопрос, чью сторону взяли Громовый Камень и Алмазный Брод. Таскать по морозу? Армии больше не существовало, а банды в набеге живут сегодня, ничего не сберегая на завтра. От всех действий противников несло крайней спешкой: убитых коней не расседлывали, мертвых не грабили толком. Хватали, что лежало сверху; но не искали кошельки, даже хорошие доспехи снимать не стали.
Про рабов на укреплении оба отряда и подавно забыли. Прочесав смертное поле, каждая шайка ровной рысью покатилась в свою сторону.
Погодив еще немного для верности, Вилли посмотрел на клонящееся к западу солнце, и приказал:
-- Пошли. Соберем тут все, пока не стемнело. Наверняка там найдется, чем растопить. Да и дрова собирать можно теперь без опаски. Здорово будет костер зажечь; а конины вжарим от пуза!
-- Ха! -- закричали лесные братья, -- И все-таки мы победили!
-- Мы? -- удивился глубокий бас, -- Мы просто мародеры. По совести, нам бы взять необходимое, не гневить судьбу, не отпугивать удачу! Нам осталась жизнь, это же куда ценнее!
Вилли решительно пресек начавшееся было брожение:
-- Парень, ты стоял на этом поле, ожидая атаки?
-- Но ведь рыцари не напали!
-- Кого это гребет? Ты честно и храбро стоял в крепости, среди трех сотен героев. А что впятеро больше западников не напали, то их дело! Мы же трое суток выстрадали честно! Мы отбили шесть караванов с рабами, разве мы трусили в этих драках? Разве мы бежали с поля? Бежал враг! Никакой знаток не прикопается: поле наше, и все,  что на поле, тоже наше!
Вилли запрыгнул на печку, схватился за почерневшую трубу, и прокричал:
-- Павшим почет и память! Дожившим долги и добыча!
Лесные братья поддержали атамана свистом и криками; через малое время к ним присоединились остальные, выплескиваяя облегчение от рухнувшей с плеч смертной тяжести:
-- Кони тонули по холку в снегу!
-- Вороны замерзли на том берегу!
-- На том берегу... На том берегу... На том берегу, где мы были!
-- Мы крепость держали без всяких тейгу!
-- Мы жрали горелый кирпич на бегу!
-- А рыцарей сотню набили!
-- Да чтоб я подох, если в этом солгу!
-- Уж мы их душили-душили!
-- И стены у нас по колено коту!
-- Сырая конина и сажа во рту!
-- Зачем люди спят, мы забыли!
-- И нами командовал Вилли!
Это неудобство сидения в осаде оказалось самым главным: никто не мог сдержать смеха, никто не прибавил больше ни одной рифмы. Гулко и далеко полем неслось:
-- И все-таки мы!
-- Мы!
-- И все-таки, мы победили!
Люди рассыпались по полю боя, неторопливо собирая все, что могло бы пригодиться. Скоро нашли растопку; разожгли костры из обломков копий -- они были посуше вмерзших в землю балок и жердей разрушенных домов; приготовили мясо. Набрали даже сколько-то фляжек с вином. Хоть по глоточку, но хватило каждому. Никто не думал, что впереди еще путь через угрюмый опасный Лес; и что возвращаться, по сути, некуда: западники высекли поселения до самой Столицы.
У костра глубокий бас обратился к Вилли:
-- Атаман, так, получается, мы тут песню сложили?
Вилли важно покачал головой:
-- В Столице, где я был, про все сочиняют песенки. Мы чего, дурнее городских?
-- Но там же песенки сочиняют в одно лицо, нет?
-- Жри вон мясо, лицо. Мне, коли хочешь знать, сам Енот говорил: “Народ свои песни шлифует и доводит до высшей степени искусства.” Так-то!
Повеселевшие часовые зорко выглядывали врага. Костры сдвинули; на прогретую землю укладывались отсыпаться осоловевшие от облегчения люди, впервые за месяцы наевшиеся вдоволь.
Вилли ходил по лагерю гоголем. Подобрал собственный шлем с синим париком поверх; парик снял, пристроил на первое попавшееся копье:
-- А это будет наш бунчук. Заслужили. Нам же, наверное, и за стойкость еще чего-то перепадет...
-- Коли двинем в Столицу, -- сказал один из лесных братьев, -- А то можно пойти на север. Если взаправду король мертв, западников нынче прижмут; удальцам вроде нас везде найдется славное место,  доля героев. Неужто, атаман, ты хочешь вернуться к топору и плугу?
Ничего не ответив, атаман поглядел на восходящую луну. Поднявшийся ветерок слабо шевельнул бунчук; поплыли в желтом луче знаменитые синие волосы.
***

+6

225

КоТ Гомель написал(а):

Гвозди нашел. А где пирожок?

Пирожок съели, кризис.  :rolleyes:

КоТ Гомель написал(а):

-- Смерть предателям! Верность наследнику! Золотой Трон!

А это, я так понял, те, кто получил статус при короле-попаданце, и без него им мало что светит. Эти будут драться за то, что останется от объединённого западного королевства. Причём драться будут очень хорошо, они вверх выбились благодаря личным данным, а не родословной. И если король не дурак был (а не похож, мудак, но не дурак), то таких командиров у него в войске минимум треть. Вот это резня начнётся. Но костяк Золотого трона имеет все шансы удержать власть хотя бы на части своих земель.

КоТ Гомель написал(а):

парик снял, пристроил на первое попавшееся копье

Я хз как у местных, но у меня первая ассоциация со скальпом :D Их Эсдес за такое знамя не того? Или тут это нормально воспримут?

КоТ Гомель написал(а):

удальцам вроде нас везде найдется славное место,  доля героев

Вооружены неплохо, но обучения нет - сомнительная сила. А вот если их погонять, то да, боевой дух у них на уровне гвардейцев. Даже интересно, что с ними дальше будет.

+1

226

Спасибо на добром слове
------------------ ПРОДОЛЖАЮ ---------------------------

Ничего не ответив, атаман поглядел на восходящую луну. Поднявшийся ветерок слабо шевельнул бунчук; поплыли в желтом луче знаменитые синие волосы.
***
Знаменитые синие волосы рассыпались по подоконнику; за окном в Столицу девчонкой вбегала весна. Никакое иное время года не влетало в жизнь столь беспечно. Лето входило торжественно и повсеместно; изящно и самую малость печально вступала в свои права осень; крышкой гроба обрушивалась зима.
Прошедшая зима едва не прихлопнула сильнейшую. Началась боем с Акаме; непонятной и поэтому пугающей милостью победителей; беспокойным ожиданием в каземате; диким фарсом Енота на суде... Продолжилась рубкой западных рыцарей в соборном храме города Пыльные Ворота -- воистину, место проклято! Градоначальника там “Ночной Рейд” пришиб, и Верховного Короля Запада тоже, как ни поверни, прирезал именно в соборе именно “Рейд”. После чего удалился, не прощаясь, на волю, в предгорья.
Но смерть Верховного вызвала в стане врага дичайшую суматоху. Завидев разброд и шатания, обнаглевшее посольство ночью спустилось с гор. Эсдес наглухо заморозила ворота Пыльного, ведущие в Долину. Западники пригнали тысячи людей: и рабов, и специальные части, Енот их назвал “саперами”. Пробку выбили за полдня. Попытались устроить облаву, но среди холмов, где Эсдес могла превратить в каток совершенно любой склон, облава успеха не принесла. Следующей же ночью Эсдес запломбировала ворота, выходящие в степь. Западники разъярились, и несколько дней прочесывали всю Долину. Енот ржал, как ненормальный: “Эсдес в Ночном Рейде, мечта же!” -- а что не ржать, если сидишь в совершенно пустом соборе, когда враги замерзают и оскальзываются, тщетно пытаясь найти тебя среди лесистых холмов? Во всех проемах собора ледяные пробки со дня гибели Короля. Единственный пробитый проход после выноса убитых сами же западники снаружи заколотили досками... Может, кто из разведки догадался о подземных галереях между собором и городом; но про галерею в холмы рыцари точно не узнали. “Рейд” пользовался ей всю зиму.
Нет, разумеется, Верховный Король или его штаб могли придумать остроумную ловушку. Если бы оставались в живых. Но, если бы верхушка Запада осталась в живых, то все сорок тысяч корпуса вторжения и занимались бы планомерным освоением захваченного. Укрепляли бы земли, что планировали удерживать. Методично вывозили бы ресурсы с земель, намеченных к обмену на мирный договор.
Смерть Верховного поменяла главную цель западной армии. Наплевав на захваченные территории, все высшие командиры Запада рванулись в родные края, к дележке Золотого Трона. Им некогда стало чистить дороги; никто из них не желал отрывать от личного войска ни копья, ни солдата -- ради чего? Ради того, чтобы очистить проход по Долине? Мы как-нибудь пролезем, и ладно! Напротив, чем больше герцогов, графов, князей и баронов не вернутся с завоеванного Востока, тем проще политическая картина дома.
Сквозь бутылочное горлышко Долины западники с хрипом, оставляя клочья одежды и мяса, протискивались в свои королевства. А осмелевшие остатки войск Новой Республики преследовали их, доходя порой до самого Алмазного Брода, мимо Горелой Крепости Вилли.
В стенах Пыльного западных войск было чересчур много для дневной атаки прямой военной силой; но, когда у тебя в “Ночном Рейде” сама Эсдес... Как-то даже неинтересно.
Однажды, зачерпнув силу особенно холодного дня, Эсдес смогла разделить маршевую колонну на клетушки ледяными стенками толщиной в шаг и высотой в три; в каждой такой соте замкнулись от десяти до тридцати конных. Носхорн предложил запустить к десятку Енота -- авось великая опасность пробудит в его клинке что-нибудь еще? Владелец Третьего Проклятого Меча только хмыкнул: “Из нас троих, барон, вы единственный остались без тейгу. По смыслу, запускать в подобную клетку надо именно вас.” Пока они смеялись, разделенные походники с бессильной руганью скребли ледяные стены боевым оружием. Без кирок и ледорубов долбить проходы им предстояло несколько часов -- как раз до исхода короткого зимнего дня. Диверсанты же осторожно удалились по засаженными виноградом склонам, затирая следы хворостяными вениками.
В другой день Енот, применив “тайные знания бывшей родины”, вычислил положение главного тоннеля канализации. Сдерживая непристойное хихиканье, Эсдес ударила холодом под землю в указанном переулке; после чего “Рейд” собрал нажитые непосильным трудом запасы и переехал из собора в холмистые предгорья. А в городе началась “Ночь коричневого хрусталя”. Горожане разбежались к родичам в сельскую часть Долины. Гарнизону Пыльного бежать было некуда: не отдавать же стены и крепость! Поневоле задумавшись, западники вскипятили тонны воды, который и вылили в тоннели. Город окутался коричневым же паром полусотни оттенков; после третьего-пятого раза пробка, наконец, растаяла. Но возвращаться по домам жители не спешили, морща носы еще пару недель.
Все вместе взятое привело к тому, что после середины зимы западники предпочитали возвращаться к себе домой кружным северным путем, далеко за Стальными Скалами. Войск в Долине поубавилось; поубавилось и порядка.
А тогда, наконец, восстали рабы, за одну ночь вырезав почти все население между стенами Пыльного и крепостью Алмазный Брод. Дым стоял вонючей черной периной, речки со склонов текли багровым. Упорядочить бунт получилось только через неделю, когда большую часть деревень успели спалить. Теперь грелись плодовыми деревьями да виноградными лозами. Немногие горожане, уцелевшие в Пыльном после всех передряг, предпочли бы сдаться -- все равно кому. Лишь бы их, наконец, перестали бить. Но рыцарский гарнизон крепко держал и старый форт и новую крепость, а посредством их держал стены и ворота Пыльного. Покойный Верховный Король больно уж хорошо вышколил армию: даже после того, как она превратилась в разрезанного лопатой червяка, каждый кусок червяка оставался опасен.
Восстание продержалось до тепла, когда Империя начала перебрасывать на скатах первые десятки обученной новой армии. Тогда как-то сразу сдались и Громкий Камень, и Алмазный Брод, и сам город Пыльные Ворота. На смену отряду Эсдес прибыли Мейн и Тацуми; тут зима нанесла свой последний удар. Глядя на спрыгнувшую со ската пару, генерал просто не почувствовала ничего. Более того, и не удивилась собственному равнодушию. В тот момент и в тот день ее больше беспокоили посты; удобное размещение прибывающего гарнизона; его величина -- явно недостаточная для контроля почти пятиста пленников, из-за чего их придется держать под замком; следовательно, восстановительные работы начать все еще некому. А тогда как бы не прозевать время для сева, погоду подождать не попросишь...
Из девяти ветеранов, сопровождавших Эсдес зимой, до тепла дожили трое. После битвы с Королем маленький отряд старался в открытый бой не вступать. Обнажать мечи пришлось только при обуздании бунта, но там ветераны подтвердили свою грозную славу и убить себя не позволили.
По прибытию смены все три ветерана попросили вполне заслуженной отставки, которую и получили. Двое присмотрели себе кусок земли с полуразрушенными домами, а третий вместе с бывшим настоятелем остался в соборе Пыльного. В храме остался и Хорус. Поначалу радуя настоятеля успехами в постижении веры, через несколько лет Хорус осмелился трактовать веру по-своему, что и привело к самой знаменитой ереси за все существование Империи.
С одним из обратных скатов Эсдес возвратилась в Столицу, и теперь сидела на подоконнике собственного дома; мысли двигались медленно и плавно, как нежные белые облака в чисто-синем небе. Под облаками в Столицу вбежала девочка-весна, равно небрежно разбрызгивая лужицы, смех и солнце.
“Вот и вернулась, а все никак не согреюсь... Тацуми как перелистнутая страница в книге: хорошо, приятно вспомнить, но -- прошло! Надежда упорно разводит нас подальше друг от друга, а мне и все равно...”
Эсдес поглядела на редкую зелень столичных улиц. Вспомнила густые заросли Долины; потом некстати вспомнила горелую щетину, оставленную вместо них восстанием рабов. Помотала головой, стряхивая неприятное воспоминание. Опустила взгляд: под окном Носхорн в стильном черном кителе с алыми аксельбантами Генерального Штаба говорил Еноту, одетому в хороший, новый, но все-таки гражданский кафтан:
-- Не пора ли нам прояснить одно дело, что я обещал на походе? Мы вернулись с холода...
Енот поежился, не спеша соглашаться с последним. Ответил, тем не менее, согласием:
-- Разумеется. Вы же про вызов?
“Эти-то чего не поделили?”
Двигаться не хотелось, но и вмешаться бы надо... Эсдес прошла в комнату, перед зеркалом оправила собственный китель, прихватила фуражку, и заторопилась вниз по лестнице. На ступенях перед выходом во двор она остановилась и прислушалась: клинки пока не скрежетали. Заговорил Носхорн:
-- Енот, осталось одно дело к вам. Помните про поединок?
-- Разумеется, -- ровным голосом ответил Енот.
На лестнице позади Эсдес затопал еще кто-то; генерал, не оборачиваясь, условным жестом приказала ему молчать. Носхорн же сказал:
-- Я беру свой вызов обратно. Вы, разумеется, можете назвать меня трусом или подлецом, если желаете.
-- Трусом? -- изумился Енот, -- После того, как вы были со мной в соборе Пыльного? Подлецом, после того, как я сам оставил Вилли с лесными братьями на верную гибель посреди снежного поля?
После небольшого промежутка тишины Енот ответил:
-- Нет, барон. Если кто и назовет вас так, то не я.
Подслушивать дальше выходило совсем уж неприлично; выйдя на крыльцо, генерал решительно вмешалась:
-- Относительно верной смерти -- твой расчет оправдался, Вилли же не стоптали. Ты же и парик заранее припас. А то ведь, когда ты впервые заговорил о приманке, я уже приготовилась состригать волосы.
Мужчины хмыкнули.
-- Не догадался, -- слегка улыбнулся Енот, рассеяно поглаживая рукоять Третьего Проклятого, -- А особо хитрого расчета там и не было. Проскочила мысль, что не разгонится конница по руинам. По улицам могла бы, но их под снегом не видно. С того и замыслил...
Следом за Эсдес на крыльце появился Вал, и тут же заалел щеками, как мальчик; совершенно не понимая, как себя держать, отступил к стене и уткнулся взглядом в мощение двора. Синеволосая продолжила:
-- Но и у меня тоже к тебе дело, что я обещала в походе. Относительно Тацуми.
Енот выпрямился и развернулся, но не сказал ничего.
-- Енот, а ты правда ко мне неравнодушен? -- шарахнула Эсдес так же откровенно, как обсуждала с Валом того же самого Тацуми.
И вот здесь Енот ухватился за рукоять плотно:
-- А что, не видно? Мы сколько раз одной кошмой укрывались, сколько наворотили в Пыльном, сколько ночей просидели за разговорами... Что еще осталось неясным?
-- Но ты ведь мог приказать. Вы же победили. Ты вытащил меня из тюрьмы, ты так трогательно пыхтел, отстаивая меня на суде...
Енот убрал руки с меча. Фыркнул:
-- Ты Тацуми приказать пробовала? Когда он у тебя в ошейнике сидел?
Вал вжался в стену еще плотнее. Носхорн, кажется, даже перестал дышать. Не стеснялась только сама Эсдес:
-- Дай мне твой знак. Твой личный.
***
А личного знака у меня-то и нет...
Звезду? Но я ничем не заслужил ее. Ни в сабельный поход, ни на Кронштадский лед; ну да и Тамбовское восстание тоже зато подавлять не пришлось.
Крест? Верую не в господа бога нашего, но единственно в то, что квадратный сантиметр стали выдержит две тысячи сто килограммов, сварной же шов только тысячу пятьсот восемьдесят...
Серп и молот? Пасифик? Свастику? Могендавид? Король датский евреем не был, а нацепил, чисто Адольфа позлить... Это не у него дочь-принцесса грузовик водила?
Отвлекся. Не стоит ерничать с этим. Понимать надо, кто вопрос задал; да еще и взвесить, что стоит за вопросом!
Какой знак ни возьми, а чем-то плохим он известен в мире. Андреевский крест -- горькой судьбой командира Второй Ударной. Британский флаг -- первыми в мире концлагерями. Погоня и Рарог -- слишком тесным знакомством с устроителями Хатыни... Во многия знания многия печали; про всякий знак внутренний голос что-то нехорошее шепчет.
Радугу детям -- и ту не вернули!
-- Барон, у вас бумага и перо всегда при себе. Нельзя ли...
Носхорн молча протягивает четвертушку, перо, свинчивает крышку с чернильницы-непроливайки.
Рисую шестиконечный крест -- не католический, не православный. Равноплечий, с толстыми перекладинами. Короткевич писал -- “Старая, времен еще воеводы Волчьего Хвоста, языческая эмблема здешних мест”. Про язычников я тоже знаю немало страшного, но все это хотя бы далеко по оси времени.
-- Крест белый, фон красный. Перекладины толстые. Важно.
Потому что шестиконечный старославенский крест с тонкими перекладинами успели опоганить словацкие фашисты.
Эсдес повертела рисунок:
-- Нашивать? Как-то не смотрится... Закажу эмалевую кокарду, не против?
-- Не против.
-- Я потом зайду. Не исчезай.
Синие волосы поднялись волной и утянулись за хозяйкой в дверь.
Носхорн вздохнул. Хлопнул по плечу:
-- Поздравить вас?
-- Ну не сочувствовать же! -- моряк перестал краснеть, сопеть и вообще смущаться, -- Господин Енот?
-- Можно и просто Енот.
-- Просто Енот... -- Вал подобрался и выпалил:
-- Не знаю, с чего она так в тебя вцепилась. Может, ей все равно кто -- лишь бы Тацуми забыть. Но это ее выбор. Да и тебя я в деле видел еще без тейгу. Там, в кафе, помнишь?
Дождавшись ответного кивка, моряк продолжил:
-- Тогда, кстати, твой расчет оправдался тоже.  Сейчас я только хотел сказать... Постарайся не предать ее. А то будет плохо.
Носхорн укоризненно поднял брови: мальчик, ну разве можно так откровенно угрожать, да еще и в таком деле?
Я раскрыл рот, чтобы отмахнуться побольнее, но губы сказали с неподдельным сочувствием:
-- Это ты из личного опыта?
-- Вот именно, -- без тени улыбки ответил Вал, -- Пробовал. Не понравилось.
***

+6

227

КоТ Гомель написал(а):

Но возвращаться по домам жители не спешили, морща носы еще пару недель.

Это ещё что, вот когда придёт весна и всё растает, вот тогда будет самый смак  :insane:

КоТ Гомель написал(а):

Все вместе взятое привело к тому, что после середины зимы западники предпочитали возвращаться к себе домой кружным северным путем, далеко за Стальными Скалами

А вот это не очень хорошо для империи, ведь это новые разорённые земли. С другой стороны, а куда деваться? Да и чем западников на севере останавливать?

КоТ Гомель написал(а):

что и привело к самой знаменитой ереси за все существование Империи.

Только непонятно, это внутри империи религиозная война, или Хорус на западников попёр? И я так понял, что война эта будет уже после прихода Александровых. Фильм то сняли недавно, и про Хоруса ещё никто ничего толком не знает.

КоТ Гомель написал(а):

-- Енот, а ты правда ко мне неравнодушен? -- шарахнула Эсдес так же откровенно, как обсуждала с Валом того же самого Тацуми.

Тут встаёт вопрос, а что у Енота с Леоной
Кстати, мой ответ (Леоны) на вопрос, что там отросло у Леоны после убийства Онеста: клыки и когти стали крепче :)

КоТ Гомель написал(а):

Рисую шестиконечный крест -- не католический, не православный. Равноплечий, с толстыми перекладинами.

Такой?

http://www.librarium.orthodoxy.ru/cross/Image15.gif

Кстати, ещё имя для меча надо.

КоТ Гомель написал(а):

Я раскрыл рот, чтобы отмахнуться побольнее, но губы сказали с неподдельным сочувствием:

Повествование в отрывке идёт от третьего лица, а тут вдруг прыгнуло на первое. Надо поправить.

0

228

1 форма креста

2 Этот отрывок от первого лица. Весь

Спасибо!

0

229

КоТ Гомель написал(а):

2 Этот отрывок от первого лица. Весь

Вывод. Не писать комменты перед сном. Вот это я проморгал так проморгал О_О

0

230

ПРОДОЛЖАЮ
-------------------------------
-- Вот именно, -- без тени улыбки ответил Вал, -- Пробовал. Не понравилось.
***
-- Конечно, как такое может понравиться? -- Надежда фыркнула, -- Променял нашего львенка на эту... Мерзлую синюю швабру!
-- О, Енот! -- картинно заломила руки Леона.
-- Хомяк! -- поправила Ривер, -- С печки бряк! Щеки подвяжи!
-- О, Хомяк! За что ты так? После всего, что между нами было! -- тут львица все-таки не сдержала улыбку:
-- А главное, после всего, чего между нами так и не было!
-- Мерзкий старикашка, -- хихикнула красноглазая, отодвигая Первый Проклятый.
И обе с визгом кинулись обниматься. Даже Надежда протянула живую руку, погладила меня по макушке и тотчас убрала. Леона привычно зашла за спину, обняла и задышала в ухо; Акаме прыгала перед лицом, восторженно хватая узкими прохладными ладошками за лоб, рукава, запястья:
-- Живой! Вернулся!
Невысказанное “братик!” повисло в комнате аршинными буквами.
-- А как тут у вас? -- наконец, сумел я выдохнуть.
-- О, новая пьеса, ставят все театры. “Ледовый поход или Триста сердец!” Вильям твой прорвался в Столицу; видел, кстати, по пути тела конников Хадрамаута... -- воодушевленно замахала руками Акаме:
-- В Лесу завелись твари. Отчего, думаешь, мы войска скатами перевозим, по десять человек? Тракт перекрыт напрочь. Отожрались на трупах, нежить мохнатая... Но ничего, уже скоро мы им устроим ночь упавшего звездеца. Сейчас Вал и Куроме уточняют... Ты чего?
-- Все хорошо, -- пальцы Леоны привычно разминали мне шею, -- Все хорошо... Думай о хорошем... Вот обо мне... Я же хорошая!
-- Я боялся услышать, что Вал или Куроме... Мне до слез надоело, что всех моих знакомых рано или поздно убивают!
-- И поэтому ты сунул голову в пасть западникам? -- фыркнула красноглазая, -- Как меня научила говорить в таких случаях сестра: “ой, все!”
-- Вот уже тебя и отпускает, -- Леона последний раз провела пальцами по коже, легонько царапнув мочки ушей, -- Все, дыши, дыши.
-- Ты... Не злишься?
-- На всех злиться даже моей груди не хватит. Ой, кстати, хочешь, расскажу? Тут был такой но-овый ма-альчик. Симпати-и-ичный, аромати-ичный, халва прямо... Сидел тут на базе, с таким загово-о-орщицким видом, и говорит нам: “А вы зна-аете, что после Революции победившее правительство вас может всех перебить?”
Надежда прыснула:
-- Я морду кирпичом, и так через губу: “Да ты что? А я-то думала, это мы всех перебьем. Для чего и делаем революцию.” Смотрю, Леона смехом давится. Акаме так, с намеком, пальцы на оплетку рукояти Мурасаме, а он этак важно: “Думаю, магия этого мира велика!”
-- И что потом?
-- Ушел в город. Сказал, на рекогносцировку. Больше мы его не видели. Жа-аль, -- мурлыкнула Леона, -- Симпати-и-ичный. Был.
-- Надеюсь, он свое счастье нашел. Кстати, я тут подумал. Долой кустарщину! Пьесы эти, марионетки. Мелко. Даешь важнейшее из искусств победившей революции! Даешь кино!
-- Точно! Ты же как-то рассказывал! -- Акаме захлопала в ладоши. Надежда деловито загибала пальцы:
-- Камеры. Пленка. Реквизит. Сценарий. Осветители. Не помню, что там еще. Но помню, что надо много всего! И много профессионалов.
-- Да ерунда! Главное, героев подобрать... Получается, тут весь “Рейд?”
-- Только Мейн и Тацуми в Пыльном, но ты же знаешь.
-- Знаю.
-- Мейн, кстати, жаловалась.  Только соберется Тацуми пнуть, на них все так оборачиваются. Дескать, не стыдно? Вы ж герои! Говорит, приходится кипеть в сторонку и ругаться шепотом, пока Тацуми не подойдет утешать.
-- Ну, а серьезно, -- Надежда вернулась в привычное кожаное кресло. Леона и Акаме тоже заняли места на памятных с самого первого знакомства кожанных диванчиках. Ривер продолжила:
-- Серьезно, Енот. Не вздумай только, что я обсуждаю твой выбор...
-- Хер советчиков не ищет, -- подмигнула львица “Рейда”, с хрустом раскусывая большое яблоко из вазы.
-- Просто интересно. Почему Эсдес?
-- Не знаю, -- пожатие плечами жест банальный, затертый, но такой естественный! -- С каждым я чем-то связан. С капитаном Огре, с рыжей сыщицей -- мечом и стихами. С Леоной...
-- Добротой, -- внезапно сказала Леона, -- Я, как-никак, провела с тобой ночь. Могу судить.
-- Прости за грубость... У нас что было-то? Как заснул, помню. Как проснулись, помню. А что было в промежутке?
-- А это моя страшная месть, -- Леона разулыбалась, -- Получишь ведь от Эсдес по шапке. А за что, не скажу. Терзайся!
-- Ну, пусть добротой... С Надеждой -- взглядом на некоторые вещи.
Генерал Ривер не сказала ничего.
-- С Акаме красными глазами.
-- Только мои от природы, а твои от недосыпа, -- прошелестела мечница.
-- А с Эсдес мы два сапога пара. Сначала сделаем, а потом разбираемся: может, и не надо было? По зрелому размышлению, половину моих убитых можно было как-то иначе нейтрализовать. Без крови. Как-то так... И вот зимой, когда мы по Долине прятались от западников, а ночами выходили ворота пломбировать...
Все трое засмеялись:
-- Как же, ворота!
-- Ночь коричневого хрусталя, гм... Да.
-- Вот сейчас там все растаяло, представляю.
-- Лучше не надо. Ну и вот, наступил момент, когда мы стали понимать друг друга без слов совсем. Мы не говорили о чувствах вообще, это выразилось в синхронности действий... Как объяснить... Акаме, ты рубилась против Эсдес. У тебя не возникало чувства, что...
-- Что мы с ней не враги, а сотрудники. Что мы вместе создаем рисунок, видный и понятный со стороны. Как заученный танец. Но только не заученный, а настоящий. Вокруг настоящей смерти одной из нас, -- тихо сказала красноглазая, -- Все точно. Это крепче всего, что я когда-либо чувствовала к мужчине.
Леона согласно кивнула:
-- Вот поэтому я иногда флиртую с противником. Кто бы из нас ни погиб, схватка должна получиться красивая... Ты на блюдечке выложил мне Онеста, и песню подарил неплохую. “Если вспомнишь, вспоминай меня с улыбкой.” -- львица качнула немаленькой грудью, -- “Я весьма весомый повод улыбаться!” У нас не было ничего -- и у нас было столько! Ты правда думал, что я буду сердиться?
Вообще-то думал. Но только сейчас и только немножко начал понимать.
-- Енот... -- вступила уже спокойным голосом Надежда, -- Помнишь, ты спрашивал нас, какой мы хотим построить мир? Ты не забыл наши ответы?
-- Нет.
-- Чего хотел ты? Чего хочешь теперь?
Вздох тоже получается естественно, и потому вся беседа состоит из пожатий плечами да выдохов наподобие этого:
-- Хотел... Озеленить кусок пустыни за пыльными воротами. Сразу бы появилась земля для расширения Долины. Не пришлось бы до бесконечности дробить наделы. Хотел резать пустыню каналами, отводить в них горные озера; выворачивать наизнанку бесплодные пустоши, открывая под ними каменный уголь... Вот для чего порох. Взрывчаткой и парой тысяч лопат мы могли бы получить четверть миллиона участков. И главное, никого за них убивать не надо!
-- Думаешь, западники позволили бы пронести такой жирный кусок мимо рта?
-- Нет, разумеется. Но война шла бы в пустошах. Жители Долины и настоятель Собора со всей их Истинной Верой Чистой Земли держали бы нашу сторону. Потому что мы бы защищали их новые наделы против западников. А теперь все замыслы можно спокойно выкидывать.
Я снова пожал плечами:
-- Нет, понятно: с военной точки зрения необходимо держать Пыльные Ворота и  Долину за ними. Но жить среди этих куркулей мне как-то противно. Тем более, землю для них у пустыни отвоевывать. Да и после восстания рабов земли там куда больше, чем людей. Туда придется переселять колонистов из уцелевших областей Империи. Лезть в полупустыню больше необходимости нет.
Надежда покивала собственным соображениям, подняла взгляд к потолку, что-то прикидывая в уме. Спохватилась:
-- Ты же догадываешься, что я спросила не просто так?
-- Да уж.
-- У меня назначены переговоры с твоими соплеменниками. Не знаю, отчего, но каждая твоя встреча с земляками кончается их смертью. Ладно, капитан Огре был пьян и не готов. Но вот зазеркальная охрана Онеста, да и Верховный Король совсем не мальчики для битья. А все равно померли. Ты у нас прямо изгонятель демонов. Ты, кстати, еще не назвал Третий Проклятый Меч? Как тебе “Экзорцист” или попроще, скажем: “Бесогон”?
-- Что-то нехорошее напоминает. Я еще подумаю.
-- Думай, -- Надежда согласно покивала, -- Енот, мне крайне нужна твоя помощь. Совет. Оценка ситуации. Да просто перевод, в конце-то концов! Можно тебя попросить, Енот?
-- Не издевайся, а? Что нужно?
-- Не кромсай хотя бы этих. Пожалуйста! Вот что тебе предложить... Волшебный меч уже имеется... Женщина... С ледяным тейгу, да. Ты никогда не вернешься с холода... Но выбор твой. Так, что еще. Земля? По линии рода жены ты можешь претендовать на земли фон Партас. Грубо говоря, на весь имперский Север... Вот это мы змеюку выкормили на собственной груди, а, Леона?
-- Надежда!
-- Хомяк?
-- Я сделаю, что нужно. Не язви.
-- На суде я слушала твою пламенную речь. Послушай немного и ты.
-- Так это месть?
Акаме и Леона засмеялись; красноглазая вышла на середину комнаты, подняла Первый Проклятый в ножнах -- горизонтально, на вытянутой руке в уровне глаз. Театральным трагическим голосом произнесла:
-- Прими мое сочувствие, боевой Хомяк! Ты победил принцессу и получил в жены чудовище, с которым будешь жить... Будешь жить до тех пор, пока не разлучит вас...
-- Производственная необходимость, -- припечатала Ривер, -- Но ты не печалься, ибо долго твои мучения не продлятся. Встреча сегодня в полдень. Пошли, нам еще надо переодеться для приема послов.
-- Хорошо. Надежда, ты упоминала там какие-либо имена?
-- Нет пока. А что?
-- Тогда меня представим как Адзино Миура...
***
-- ... Но вы, господа, можете обращаться ко мне по земному имени Вильям Адамс. Я буду иметь честь переводить переговоры.
Встреча происходила в большом зале дворца. Енот лично подавал руку каждому гостю из зазеркалья, отводил на предназначенное место -- разумеется, внимательно высматривая скрытое оружие. Не то, чтобы это могло помочь против обученного спецназовца -- а в делегации неизбежно имеются такие -- но хотя бы позволяло составить некое мнение о гостях.
Всего из большого зеркала вышли шестеро. Двое высоких мужчин, в аккуратных черных костюмах, скроенных с учетом приличного брюшка. Белые рубашки, красные галстуки, золотые заколки; запонки с камушками. Двое мужчин помоложе: костюмы столь же дорогие, но фигуры намного спортивнее. Может быть, эти самые силовики; а может, просто не состарившиеся еще чиновники. Наконец, двое мужчин среднего возраста, не с привычными планшетами, камерами -- с папками и чернильными ручками. Еще когда Енот жил на Земле, ручки такие считались антиквариатом, но секретари делегации вполне привычно приготовились записывать ими протокол.
Гости расселись на приготовленных вокруг низкого кольцевого стола стульях. Со стороны Республики присутствовали президент Надежда Ривер (так и представилась земным именем), старший секретарь Акаме, просто секретарь барон Носхорн, переводчик... Адзино Миура или Уильям Адамс, если угодно.
Ну и полсотни штурмовиков с зажженными фитилями на галерее, ну и Эсдес на балкончике, спиной к стене, невидимая из комнаты. Дверь балкона по случаю теплой весны растворили, так что генерал наблюдала переговоры посредством маленького зеркальца на длинной ручке, и могла вмешаться в любой момент.
Услышав имя переводчика, рассевшиеся послы понимающе переглянулись. Правый секретарь тихонько сказал соседу:
-- Он из самой первой волны тестировщиков. Надо же, выжил. При тогдашних технологиях мог собраться: “голова там -- жопа здесь”. Похоже, местные не подозревают, кто он и откуда.
-- С чего ты взял, -- удивился сосед, -- Откуда столько сведений?
-- Все забываю, что тут нет гугла... Вернемся, загуглишь его имя.
Старший в делегации полуобернулся к говорящим:
-- Так это наш человек? Высоко пролез! Но тогда имеет смысл прислушаться к его рекомендациям. А теперь, наконец-то, помолчите. Дайте мне хотя бы верительные грамоты вручить!
После чего встреча уже покатилась по протоколу, без лишнего слова, без резкого движения. Енот окончательно уверился, что в делегации силовики есть: все шестеро послов доставали бумаги, поднимались для уместного неглубокого поклона, садились обратно, вынимали носовой платок -- нарочито плавно. Чтобы никоим образом не напугать хозяев непонятным жестом, не спровоцировать резким движением.
Как Енот и предполагал изначально, послы представляли огромную корпорацию, называемую без изысков “Проект”. В полном соответствии с теми же рассуждениями, Проект занимался межзвездными сообщениями, и вот, наконец, добрался до места обитания Енота.
К сожалению, обратный путь на Землю для Енота пока что оставался закрыт. Но связано это было не с запретом теоретической физики и не с технической невозможностью. На обратный перенос Енота всего лишь не было предусмотрено лимита. Как сразу с очевидным намеком пояснил посол, обратный портал примет ровно их шестерых, ибо рассчитан относительно некой вычисленной до грамма массы.
Послы подтвердили сказанное зимой, в разгромленном при штурме доме Онеста. Во-первых, земляне признают Новую Республику суверенной договаривающейся стороной, а не будут пытаться завоевать здесь власть силой превосходящих технологий. Во-вторых, все земляне, прибывающие из порталов, соглашаются подчиняться здешним законам на той территории, где законы действуют. В-третьих, порталы будут устроены в указанном властями Новой Республики месте.
-- Все это новости, безусловно, хорошие, -- согласилась Надежда, выслушав перевод, -- Но что же вам все-таки от нас надо, если вы говорите об открытии большого числа порталов? Для вашей и нашей науки, так же и для торговли хватило бы одного портала, ну, двух-трех.
Старший из послов посмотрел на Вильяма Адамса прямо:
-- Нам требуется ваш совет и помощь. На планете Земля происходит экологическая катастрофа. И мы просим принять беженцев. Эвакуированных. В идеальном случае мы бы создали собственное государство где-либо в отдаленной местности.
Переведя фразу, Енот посмотрел не на Акаме, как обычно -- на Носхорна. Это значило, что соглашаться он категорически не советует. А если бы посмотрел на балконную дверь -- словно подыскивая слова -- удар холодом последовал бы через секунду. А если бы посмотрел на галерею...
В общем, система сигналов не поражала сложностью.
-- Извините, господин посол. Это условие для нас неприемлемо. Анклав чужаков, оснащенный неизвестными нам технологиями, нам не нужен.
Посол с намеков поглядел на протез Надежды:
-- Мы охотно поделимся некоторыми технологиями с вами.
Ривер покачала головой:
-- Миура. Объясните гостям нашу политику в области технологий.
Енот вежливо поклонился и сказал так:
-- Оправдание технологического прогресса только одно. Это медицина. Здоровье. Срок жизни. Пока прогресс дает все это, мы согласны, стиснув зубы, терпеть попутное изобретение оружия и его полевые испытания в форме мировых войн. Здешняя медицина лучше нашей, это я почувствовал на собственной спине. И справился с лечением не какой-то великий врач, а всего лишь лиценциат, даже не бакалавр, не академик! Но и здешняя медицина не всесильна. В этой области мы бы приняли помощь. Но при определенных ограничениях.
Посол вежливо слушал.
-- Сколько человек вы бы хотели переправить сюда?
-- До полумиллиона. Возможно, до семисот пятидесяти тысяч.
-- Всего лишь? Речь не пойдет о миллиардах?
-- Наша техника столько не осилит. Господин... Адамс, -- гость прекрасно понял смысл имени:
-- Буду честен. Мы торгуемся не с позиции силы. Как переводчик, как человек, занимающий уникальную позицию на стыке двух миров...
Еноту сразу представился жирный кошак, балансирующий на покосившемся заборе между истошно лающими псами.
-- ... Что вы нам посоветуете? Попросту? -- закончил посол.
-- Вы не могли знать, что встретите тут меня или кого-то похожего, -- спросил тогда Енот, -- Почему делегация говорит на русском?
-- С вами говорил сотрудник техподдержки. По вашему счету, это произошло в начале зимы. Сотрудники эти знают самые распространенные языки Земли. Так что мы не надеялись встретить здесь кого-то вроде вас, а твердо рассчитывали. Хотя именно вот Адзино Миуру или там Робинзона Крузо вовсе не ожидали. Мы не подслушиваем и не подсматриваем в каждое зеркало, если вы опасаетесь именно этого.
-- А почему? -- переведя своим ответ, Енот задал следующий вопрос.
-- Потому, что мы рассчитываем на вашу долговременную помощь. Сегодня мы вас обманем; завтра обман вскроется. Это принесет нам больше убытков, чем сиюминутный выигрыш. Мы, Проект, невообразимо для вас богаты. Мы можем себе позволить планировать на тысячелетия.
-- И это окупается? -- не сдержал скепсиса Енот.
-- Но мы же здесь, -- улыбнулся посол, -- Более того. Нашим оборудованием, судя по некоторым данным, пользовались даже подпольно. Человек с вашим именем, -- гость намекнул на земное происхождение Адамса, -- может себе представить сложность оборудования Портала.
Енот попытался представить Звездные Врата, ужатые до размеров зеркала. Пожалуй, не врут. Корпорация, способная на подобный научный прорыв, не должна крохоборничать просто потому, что научные исследования не торговля известным предсказуемым товаром. Совершенно разные процессы, технологии, отбор людей, правила игры. Значит -- гости привыкли рисковать, брать на себя ответственность за риск.
Посол прибавил:
-- Не знаю, как у вас тут шла история, и как довольно развитое государство масштаба Империи смогло возникнуть без дальнобойного оружия, без двигателей внутреннего сгорания, без электросвязи. Может, все это когда-то знали, но забыли. Может, в катакомбах под вашей Столицей или там в далеких заброшенных шахтах еще имеется законсервированная смерть разного рода. Мы могли бы помочь и с этим. Или против этого.
-- Нет уж, -- Енот решительно мотнул головой:
-- Внешних врагов у Новой Республики почти нет. Мы не нуждаемся в таком оружии, полиция работает хорошо. Если вы желаете именно моего совета...
Гость кивнул, подтверждая, что ждет мнение землянина, знакомого с местными условиями:
-- Да, господин Адамс, именно вашего.
--  Мне больше нравится, когда за убийство человека приходится платить. Хотя бы терпеть запах из его рта, схватившись в клинч. Не говоря уж -- уметь фехтовать хоть немного.
Посол замолчал. Свита дисциплинированно внимала. Енот перевел уже сказанное, и продолжил:
-- Поэтому предлагайте, чтобы технологии приходили сюда вместе с носителями. Пришел мастер обработки металла? Прекрасно, пусть ищет работу в кузницах и слесарных мастерских. Тут все убого и уныло? Отлично, пусть внедряет прокат, штампы, метрологию, допуски, карусельные станки, трехкоординатные центры -- если экономика требует, внедрение совершится. Нет -- нет. Но готовые заводы переносить мы не разрешаем. И огнестрельное оружие всех видов давить будем беспощадно.
-- Вы не обратились за разрешением к вашему президенту. Вы здесь не просто переводчик!
-- Я военный министр, -- улыбнулся Енот, -- Но в разоренной мятежом стране, вы не поверите, даже взяток не несут. Приходится подрабатывать по выходным.
-- Однако! Даже для господина Миуры неплохая карьера.
-- Я не прочь сделать следующий шаг. Если поток из Порталов будет большой, займусь переводом. А на свое место в правительстве я уже нашел превосходную кандидатуру.
-- Поток будет большой, -- без улыбки подтвердил посол, -- Мне кажется, мы поняли вашу позицию. Если вы предоставите нам небольшую паузу для совещания, мне кажется, мы могли бы завтра представить вам проект рамочного соглашения.
Переводя столь тяжеловесную фразу, Енот даже головой закрутил. Надежда согласилась, не скрывая облегчения:
-- Превосходный результат первой встречи. Разумеется, если они сдержат слово!
***

+3


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА