NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ведьма и СМЕРШ


Ведьма и СМЕРШ

Сообщений 11 страница 20 из 41

11

H-marine написал(а):

Всё по канону - холодная война, карибский кризис, ракеты в турции, космическая гонка....

Я только чуток напомню: нет такой "мелочи" как СССР. И мы ничего не знаем за "здешние" США - какие у них устремления.

+1

12

Павел178
Судя по тому, что атлантский посол всерьёз предлагал захватить Эльштадт, чтобы избавиться от угрозы ведьмы - да те же самые у них устремления. А вот насчёт Федерации - мы ничего не знаем об их строе или правителе, это вполне может быть как конституционная монархия или президентская республика современного вида, так и тот же СССР, только под другим названием. Слово "Федерация" ничуть не противоречит возможному советскому строю и построению социализма. Ну, как я и сказал, это уже автору решать, благо поле для маневров каноном оставлено огромное.

0

13

всё придётся додумывать и дорабатывать.

Так это же отлично! Руки развязаны! Раз в жизни можно написать нормальную логичную страну, не оглядываясь на косяки канона...

<оглядывается, переходит на шепот>

Так блин и до ориджинала можно докатиться...

0

14

Gymnazyst написал(а):

Кстати говоря, рисунок на обложке удостоверения кровь вряд ли сделает прямо уж нечитаемым.

Так и не говорилось что он не читаем, просто Эльза решила сразу за сутью документа полезть.

Gymnazyst написал(а):

Да и внутри удостоверения наличествуют звезда с серпом и молотом, аббревиатура НКО, штамп отдела контрразведки конкретного номерного фронта (с госгербом в центре штампа), и, что самое важное - даты "действительно до" и "продлено до". И если первая, положим, малоинформативна для аборигенов,  даже если там будет 1944-1945 год (хотя кто в здравом уме будет выдавать военное удостоверение военной контрразведки на срок больше года), то вот наличие заполненной второй графы уже может натолкнуть на размышления.

Верно, но эти моменты требуют внимания и скрупулезного изучения - Эльза имея на руках раненную, бессознательную Изетту и возможных немцев на хвосте, просто не имеет возможности много времени уделить документам, оружию или самому человеку. Поэтому она и решила взять с собой чтобы потом компетентные люди разобрались в более подходящей обстановке.

H-marine написал(а):

А что тут прогнозировать? Всё по канону - холодная война, карибский кризис, ракеты в турции, космическая гонка....

Это всё общие, глобальные вехи. А мне же надо спрогнозировать события сюжета применительно к ГГ и окружавшим его персонажам.

Гость№54 написал(а):

Чем, Вам Волжская федерация не угодила?

Вообще так звучит в переводе анидаба, причём так её в аниме называют иностранцы. Имхо вполне может быть неверное\нарочито неверное, переиначенное и т.п. произношение. А так да, в оригинале на русском местное название может звучать иначе, например как ваш вариант.

Кстати, а на каком языке должны говорить в местном Элштадте? На немецком?

Отредактировано Komissar_74 (27-12-2016 19:23:29)

0

15

Komissar_74 написал(а):

Кстати, а на каком языке должны говорить в местном Элштадте? На немецком?

Да, скорее всего диалект немецкого, возможно французский или итальянский как второй язык.

Komissar_74 написал(а):

А мне же надо спрогнозировать события сюжета применительно к ГГ и окружавшим его персонажам

Ну тут уж вы автор. Но вообще по идее дальше в сериале идет захват столицы, оккупация Эльштадта и пробел в пару месяцев, пока вся королевска рать прячется в бункере вокруг ведьмы в коме. А значит у герра Мюллера будет время пообщаться с найденным человеком, но без возможности как-то проверить его личность и принадлежноть по своим контактам, если они у него вообще были.
Что касается пользы, ну думаю в желании героя воевать с немцами хоть из какого мира сомнений ни малейших нет, тем более что они фактически в окружении и перебраться в Федерацию при всем желании не выйдет, даже если хочется. Таким образом они получат хорошего специалиста по контразведке и партизанской и особенно противо-партизанской/противо-диверсионной войне. Знания технического прогресса, хоть той же конструкции ППС, пока неприменимы в виду отсутствия любой промышленной базы, а знания исторических персоналий беполезны, только общих путей развития войны.  В общем, все сложно, и это не говоря ничего о дворянском статусе Финне и анти-научной (для любого коммуниста) чуши про ведьм и колдовство.

0

16

Komissar_74 написал(а):

Кстати, а на каком языке должны говорить в местном Элштадте? На немецком?

В Гугле, Вас, забанили? ;) :)
Да, я не буду вводить лишние сущности.
Смотрим, карты:
Эльштадт
http://static.anime21.blog.br/2016/10/Shuumatsu-no-Izetta-1_77-600x315.png
Карта тамошней Европы
http://static.anime21.blog.br/2016/10/Shuumatsu-no-Izetta-1_78-600x315.png
Карта нашей Европы
http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/lm_astri.jpg

Смотрим Википедию:
И видим, что анимешный Эльштадт - это Австрийские земли Тироль, Форарльберг и Лихтенштейн, так как на анимешной карте это крошечное герцогство не показано.
Трудно было сделать? )

Дальше.
Языки:
- Тироль: Официальные языки: Южнобаварский и другие диалекты немецкого
- Форарльберг: На территории региона распространён особый диалект немецкого языка, относящийся к группе алеманнских.

Форарльбергский диалект (нем. Vorarlbergerisch, Vorarlbergisch) — диалект немецкого языка, распространённый в австрийском Форарльберге. В широком смысле под форарльбергским понимают крупную группу родственных диалектов Форарльберга и его границ, входящую в алеманнскую группу диалектов. Другие диалекты Австрии — баварские.
Форарльбергский близок к соседним диалектам из различных групп: лихтенштейнскому, санкт-галленскому, альгойскому и другим.

- Лихтенштейн: Официальный язык — немецкий, в быту — алеманнский диалект немецкого языка.

Лихтенште́йнский диале́кт (нем. Liechtensteinisch, в диалекте — Liachtaschtänerisch) — это собирательное название всех алеманнских диалектов на территории Лихтенштейна.
Территория современного княжества Лихтенштейн во времена Римской империи подверглась активной романизации, однако уже с XIII века начиная с Фельдкирха следы романизации всё менее заметны, что связывается с экспансией алеманнского наречия. В XIV веке германо-романская языковая граница лежала южнее Бальцерса. В целом же романский субстрат ощутим и по сегодняшний день на всей территории распространения лихтенштейнских диалектов.
Лихтенштейнские диалекты можно разделить на три более локальных диалекта. Так называемый унтерландский диалект (Unterländisch) распространён на севере в Руггелле, Шелленберге, Гамприне, Эшене и Мауэрне. Оберландский диалект (Oberländisch) распространён на юге в Планкене, Шане, Вадуце, Тризене и Бальцерсе. Наконец, валисское наречие (Walserdeutsch) распространено в общине Тризенберг. Ср. различия в названиях государства: Füarstatum Liachtastoo — Förstatum Liachtastää — Fürstatum Liachtastei.

Если кратко, то языком Эльштадта будет австрийский вариант немецкого языка. С добавлением баварского, южнобаварского и алеманского диалектов.

Отредактировано Гость№54 (28-12-2016 00:46:00)

0

17

H-marine написал(а):

Да, скорее всего диалект немецкого, возможно французский или итальянский как второй язык.

А человек знающий немецкий язык будет в состоянии понимать местных, и в свою очередь они будут понимать его? Я почитал статью на вики но так до конца и не понял можно ли в такой ситуации наладить общение или слишком большие различия диалектов негативно скажутся.

H-marine написал(а):

пробел в пару месяцев, пока вся королевска рать прячется в бункере вокруг ведьмы в коме

Да ладно? Два месяца? Когда я смотрел 11-ю серию мне показалось что там пауза была в несколько дней максимум. А то за пару месяцев немцы, фактически смяв и перемолов большую часть армии, успели бы раз десять вдоль и поперёк взять герцогство.

H-marine написал(а):

не говоря ничего о дворянском статусе Финне

Кравцов же из 45-го, ленд-лиз, и союзнические устремления со вторым фронтом таких капиталистических акул как Англия и Штаты ему известны, так что дворянка в качестве союзника в борьбе с немцами для него не станет чем-то особо выдающимся.

H-marine написал(а):

анти-научной (для любого коммуниста) чуши про ведьм и колдовство

А тут всё просто: чушь - это когда суеверия, легенды и т.п. поповьи сказки, а когда есть материальное, фактическое и массовое подтверждение - это уже проявление неизвестных и неизученных наукой явлений. Отрицать то что видишь лично может только дурак, а Кравцов таким уж точно не является.

0

18

Гость№54 написал(а):

Трудно было сделать?

Я это делал)
Но по показанной в аниме сути герцогства лично мне оно навязчиво напоминает больше Швейцарию, от этого я и плясал.

0

19

Komissar_74 написал(а):

Но по показанной в аниме сути герцогства лично мне оно навязчиво напоминает больше Швейцарию, от этого я и плясал.

Швейцария - западная соседка, поэтому, определённое влияние есть. Да, и Швейцария - конфедерация. Там единого языка нет. Самый близкин кантон - Граубюнден, но там немецкий распространён.

Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и частично ретороманский (последний только для делового общения с лицами-носителями ретороманского языка).

Komissar_74 написал(а):

А человек знающий немецкий язык будет в состоянии понимать местных, и в свою очередь они будут понимать его? Я почитал статью на вики но так до конца и не понял можно ли в такой ситуации наладить общение или слишком большие различия диалектов негативно скажутся.

Австрийский отличается от немецкого.
Если ваш герой учил "столичный" немецкий, а эльштадцы говорят на автрийском, да разница и искажение, за счёт разных миров, и, не хотите подыгрывать персонажу, то Кравцов может и не понять местных. Или понимать с пятое на десятое.
А вот местные смогут, как римляне - варварскую латынь с диким акцентом, но смогут.
Это будет забавно, и интересно.
Я предлагаю:
- Кравцов понимает местных с пятое на десятое;
- местные могут понимать Кравцова, как римляне - варварскую латынь с диким акцентом;
- язык Волжской федерации отличается от нашего (отсутствие языкового барьера у попаданца тоже штамп).

Отредактировано Гость№54 (28-12-2016 01:38:39)

0

20

Дальше.
Долгая дорога Гибели - фанфик vladimirtxt по Звёздным Войнам:

Пробуждение было резким, словно кто-то невидимый щёлкнул рубильником и свет включился. Свет побежал по пространству волнами. Наверное, всем знакомо это ощущение не-бытия в тот первый миг, за мгновение до того, чтобы проснуться?

Ваг фанфик по Последней ведьме Изетте:

Сознание вернулось вместе с ощущением жжения и запахом горелой шерсти. В ушах было глухо, словно их забили ватой.
Кравцов зашевелился, попытался перевернуться на левый бок и вскрикнул, он совсем забыл о простреленном предплечье.

Различий немного. А они должны быть, у Вас разные фанфики.
Начало фанфика с возвращения сознания - это уже штамп какой-то. Есть в литературе такое слово - крючок, то есть то, что цепляет читателя с начала книги, вызывает интерес.
Вопрос: если, Вы, уберёте "пролог", и начнёте с

Большое поле, покрытое изумрудным морем разнотравья с яркими вкраплениями полевых цветов, отдавало такой пасторальной идиллией, что даже висящая на некой металлической конструкции, окровавленная девочка в цепях не могла её особо испортить.

У вашего фанфика сразу появится "лицо".

Komissar_74 написал(а):

Их миролюбивое герцогство не знало войн многие столетия, вооруженные силы были слабы и малочисленны.

Если не плодить сущности, то до 1918 года, приблизительно, Эльштадт находился в составе Австрийской империи/Австро-Венгрии. И никаких столетий быть не может.

Komissar_74 написал(а):

- Лейтенант Кравцов Георгий Михайлович

А вот тут нужно решить походит ли язык Федерации Волга/Волжской федерации на наш русский язык настолько, что Эльза смогла его быстро, в той обстановке, разобрать. Может взять белорусский? ) И пусть Эльза разберёт максимум половину написанного? ;)

Komissar_74 написал(а):

Вообще так звучит в переводе анидаба

>__<
Аааа, зачем вы это написали? У меня в голове теперь этот противный голос звучит, когда я читаю "Волжская федерация", ))

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ведьма и СМЕРШ