NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ВОЛОСЫ ЦВЕТА ЛУНЫ


ВОЛОСЫ ЦВЕТА ЛУНЫ

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

КоТ Гомель написал(а):

А вот как будут выбирать себе путь люди, не обремененные долгом или нуждой? Какими будут эти существа? Это же главная примета будущего. Другие люди!

Ну вот, я и говорю - герои Звягинцева верхом на пароходо-рояле. Над ними не каплет и они вершат "справедливость" даже не в меру разумения, а в меру желания. Это интересно? Ну, не знаю... На вкус и цвет разве что...
Трамонтана и Четыре возраста - живые, там реально сопереживаешь героям и интересно, что же будет? Как? Почему? Вон тот, гад или не гад. Вот по работе - гад, по долгу - вредитель, а по совести? Ведь совесть, она у каждого своя.
А здесь... ну заранее известно, что не будет ничего. Сделают императора, хлебнут самогонки. Не сделают, да и пофиг. Пожмут плечами, да дальше пойдут (ну, может покручинятся с минуту - типа, надо же, не получилось, а вроде как обещали. Нехорошо). Кому тут переживать? За кого? Проблемы у них? Ну да, у кого нет проблем, тот их себе придумывает. У меня вот тоже проблема, глубокая и философская: сижу и размышляю - пойти чай заварить, или кофем растворимым обойтись? Пить иль не пить? А кофе на ночь? А ежли с молоком... Это ж с кандачка не решишь!

КоТ Гомель написал(а):

Ну хорошо, вот победил ТФ - или победило человечество, не суть важно. Чем себя занять победителю?

А что, с победой Родина испарилась? Или может Долг обнулился. Или там ответственность сняли? ТФ и Человечество состоит из отдельных людей/туманниц. И у тех, и у других "победа" - всего лишь горка. Перевалили, лобешник утёрли, и с тоской - "да мля, когда же оно кончится?!" - смотрят на следующую. А там следующая, а там ещё, а дальше вообще Олимп марсианский. И вечный бой, покой нам только снится. А тем, кто на покой всё же выходит (организм сдал, старость) хочется лишь сидеть в кресле и писать мемуары (которые всё равно ни одна цензура не пропустит).

Победа... 9 Мая 1945... Победа! Настоящая. Праздник. Жирная надпись на Рейхстаге "Дошли!". Смогли, выстояли! Салют, парад, по домам... А там впору волосы на голове рвать и стреляться. Потому что пахать ещё больше надо.

+1

22

у вас в цикле с Хоро вообще многое, имхо, просто потому что вам так нравится.

Бггг...  у меня имеются тексты, где все логично, хоть мне самому и не нравится. Например, ПЕСНИ ПОХМЕЛЬНЫХ КИТОВ

Там посещаемость на порядок (в 10 раз) меньше, чем здесь. Не знаю уж, о чем это говорит. :-) Но, по скромному моему мнению, писать именно что нравится - одна из крайне малочисленных привилегий автора.

Я уж молчу про то, что у меня свое понимание того, какими будут существа

А зря молчите, кстати. Интересно.

Они, имхо, не могут быть похожи на людей.

Мне кажется, только у Миядзаки в "принцессе духов" был такой Хранитель Леса - вот он похож. А так-то мы ни целей их представить не можем, ни мотивов, ни чувств. И нам полезно лишь то подмножество люденов, которое еще пересекается с человечеством. Даже играет в людей. Потому что с прочими мы просто не пересечемся, как не пересекаемся с муравьями и комарами. А там-то какие драмы! Набеги на чужие муравейники, безжалостные схватки под громадными каплями дождя! Но... непересекающийся мир.

+2

23

KatSSS написал(а):

У меня вот тоже проблема, глубокая и философская: сижу и размышляю - пойти чай заварить, или кофем растворимым обойтись? Пить иль не пить? А кофе на ночь? А ежли с молоком... Это ж с кандачка не решишь!

Без кофеина.
И - будет щастье.
Проверено.
Чай - иван-чай ферментированный, с травками - хорошо.
Кто по давлению, кто что бы засыпать нормально (а не после бутылки водки или эквивалента)...
Кто как может извращаются.

0

24

КоТ Гомель написал(а):

Вроде как бог войны у Мусанифа - двадцатилетний срочник в камуфляже.

Это откуда? Книга какая или единый во вселенной персонаж?

0

25

искал-искал, не нашел
может, вспомню, где читал
сейчас кажется, может и не Мусаниф даже
хотя очень в его стиле, очень

0

26

КоТ Гомель написал(а):

искал-искал, не нашел
может, вспомню, где читал
сейчас кажется, может и не Мусаниф даже
хотя очень в его стиле, очень

Жду.

0

27

Алек Южный написал(а):

Вспоминаем богов и богинь рима и греции, которые тоже пожили преизрядно.
Да и скандинавский пантеон, тоже.
И они все вполне убиваемы, и у них мудрости-то особой и нет, вот опыт, нередко, или хитрожопость как у Гермеса или Локи - стопятьсотмиллионов порций, но с мудростью - тяжко.

Ну, ту же Афину нельзя упрекнуть в отстутствии мудрости и аморальном поведении. Хотя, она, скорее исключение, чем правило.

Да и у Хоро - несколько веков богиней урожая в деревне и от мозгов остается мякина, потому как никаких изменений и нет никаких причин думать, хватит просто обычных сил Б-гини урожая;)
Вы забываете одно - с прожитыми годами приходит только возраст, мудрость может и не придти.

И, вдогонку, что б два раза не вставать, потому как вопрос всплывет - что такое мудрость?
Классические примеры, что де по песчинке - пустыня, по капле воды - море - они не подходят.

Отредактировано Алек Южный (Вчера 23:30:53)

"Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт." (Google) Мы не знаем, что пережила Хоро за эти несколько веков, когда была богиней урожая. Рискну предположить, что если есть "богиня урожая", то есть и, хм, "богиня неурожая". Конфликты порождают столкновения, борьба ведет к эволюции и развитию ума.

Ну а вообще, автор сказал , что ГГ - мудрая, значит мудрая!  :)

Отредактировано Frantes (07-04-2018 02:08:06)

+2

28

Кстати о греческих богах

тоже копипаста, но смешная... ну как... относительно

1. Помогла своему парню добыть золотое руно, ради него отреклась от отца, убила своего брата и сбежала из страны, где была принцессой.
Парень бросил меня, заявив, что не хочет для своих детей мать-простолюдинку. (Медея)

2. Муж прогневил богов, и те в наказание заставили меня переспать с быком.
Переспать. С БЫКОМ.

3. Мой муж-бог трахает всё, что движется - людей, дриад, вообще всех. При этом я, богиня верности и брака, не могу ответить ему тем же. (Гера)

4. Для всех, кто считает свои отношения с матерью напряженными - мать, увидев мое лицо, швырнула меня вниз с Олимпа, чтобы я не портил общую красоту семьи.

5. На Страшном Суде троица судей решила отправить меня в Элизиум. Все было хорошо, пока на фразу "ступай в рай" я не ответил "дабуди дабудай".
Отправили на Поля Наказаний.

6. Жесткие истории про измены уже есть, но постить их еще некуда.

7. Познакомилась с парнем в тиндере, гуляем по Подземному Царству. Захотелось есть, парень предложил мне гранат, я съела.
Гранат волшебный - теперь я не могу покинуть Подземное Царство. (Персефона)

8. Когда мне говорят про неудачный корпоратив, я вспоминаю, как по пьяни состязался с говорящим ослом Диониса в длине членов.

9. Посмотрев на мой дом, друг сказал: "Ничего себе, в такой помойке я и дня бы не прожил!". Все бы ничего, но мой друг - Диоген, живет в бочке вместе с собаками.

10. Я полубог. Поскольку мой папаня-бог не держит себя в руках, а божественная ДНК нереально плющит, моими прямыми родственниками являются крылатая лошадь и одноглазый великан.
Обалденная семейка.

11. С радушием принял на своем острове аргонавтов. Вечером они отплыли, заблудились в темноте, случайно высадились обратно, смутились и на всякий случай перебили кучу народу.

12. Я величайший воин Греции. Искупнулся в Стиксе, так что на моей коже осталось лишь одно слабое место - пятка.
Пошел на бой в шлепанцах. Так и умер. (Ахиллес)

+5

29

КоТ Гомель написал(а):

Кстати о греческих богах

Вдогонку

Эркюль Пуаро с головой окунулся в бурное море античных штудий о "Геракле, знаменитом герое, причисленном после смерти к сонму богов". Плаванье вышло очень утомительным. Несколько часов не вставал Пуаро из-за стола, делая пометки, морща лоб, заглядывая в разные издания и листочки мисс Лемон. Наконец он откинулся на спинку кресла и покачал головой. Вчерашнего радужного настроения как не бывало. Ну и народ!
Взять хоть этого Геракла - ничего себе герой! Здоровенный детина недалекого ума с преступными наклонностями! Пуаро он напоминал некоего Альфреда Дюрана, мясника, осужденного в 1895 году в Лионе за убийство нескольких детей - тот тоже отличался бычьей силой. Тогда защита была построена на том, что подсудимый страдал эпилепсией. В этом-то сомневаться не приходилось, многодневный спор шел о ее форме, haut mal (тяжёлая форма. (фр.) или petit mal (лёгкая форма. (фр.). Геракл, тот, похоже, страдал тяжелой формой. Нет, покачал головой Пуаро, может быть, у древних греков подобные типы и считались героями, но в современном обществе это не пройдет. Говоря откровенно, античная культура его шокировала. У всех этих богов и богинь кличек было, как у нынешних преступников, да и сами они весьма смахивали на уголовников. Пьянки, разврат, кровосмешение, насилие, грабеж, убийства, интриги - juge d’instruction (Следователь (фр.) с ними бы не соскучился. Ни тебе подобающей семейной жизни, ни порядка, ни системы. Даже в преступлениях ни порядка, ни системы!

А. Кристи "Эркюль Пуаро. 12 подвигов Геракла"

Цитата взята отсюда.

Отредактировано FantoPhil (07-04-2018 23:08:11)

+3

30

FantoPhil написал(а):

Вдогонку

Отредактировано FantoPhil (Сегодня 17:08:11)

Самое прикольное в том, что имя Эркюль - переиначенное греческое Геракл 8))))))))

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ВОЛОСЫ ЦВЕТА ЛУНЫ