NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 1381 страница 1390 из 1611

1381

Padavan147 написал(а):

Ради интереса, эсминец больше фрегата или нет?  Поинтересуйтесь, ага...

Какой эсминец и какой фрегат? Вы тоже поинтересуйтесь, они сильно разные бывают. Но вот вам пример - подлодки меньше эсминцев по идее и что? Кто-то когда-то думал уравнять четырёхсотых с эсминцами? Если брать наши эсминцы и фрегаты, то они сейчас по водоизмещение не сильно то отличаются. Разница идёт по вооружению и задачам.
Но мы тут про Туман вообще-то. А там главное не водоизмещение, а мощность ядра. Вон, с Ионы сняли часть сенсоров и прочего оборудования, смогли впихнуть и запитать гравипушку. Вот столько вот жрёт это оборудование для РЭР и РЭБ. И настолько оно сложное для работы ядра, что нет смысла разбухивать корабль, запихивая в него всё подряд, работать не будет. Потому у тяжёлых крейсеров есть гравипушки, но нет того же набора оборудования, как у специализированных разведчиков. Ещё раз - первый бой Такао и Ионы.

Padavan147 написал(а):

Не универсальная ни разу, слабовооруженная (относительно), и вообще.. "Не палимся..."

Перед кем не палимся? И по сравнению с чем слабовооружённая? И что это за рейдер такой, слабовооружённый, нафиг он нужен тогда? И нахера в это впихивать ядро тяжёлого крейсера, ядром эсминца или рядовой подлодки обойтись нельзя было? Ведь у нас же теперь модернизированный Туман, теперь в одно рыло можно быть и тяжёлым крейсером и специализированным разведчиком. Почему тогда подлодка не может быть фрегатом-разведчиком? Логика где?

Padavan147 написал(а):

Потому что авторитет! Его много не бывает. А какой авторитет у фрегата?

Смотря какой фрегат. Четырёхсотых никто и не думал сравнивать даже с лёгкими крейсерами, собственно, за тяжёлых и держали. Не надо путать звание с должностью и специализацией. Инга была разведчиком, стала штурмовиком. Это ни в каком месте не повышение, это смена рода деятельности. Из продавцов в грузчики или водители. Повышение, это когда из грузчика делают старшим грузчиком или когда из рядового корабля назначают флагманом эскадры.
Так что про повышение или понижении Инги и вообще про её должность мы ничего не знаем. Мы только видим смену специализации с разведчика и тихушника на штурмовика. Я вот и думаю, ну сменила работу, а на кой? А мне тут отвечают, что это теперь тяжёлый крейсер разведки.

Padavan147 написал(а):

Неа. Теперь - есть! Например, носитель "Лилит".... только - тссс! Так что Туман в космосе - это совсем другой Туман...

Да всё тот же. Раньше КШиП оравой ракет и торпед рулил плюс ко всему набору вооружения, теперь вместо ракет дроны. Никакой разницы. Или КШиПам тут отрезали другое вооружение? А зачем и почему, Инге вот ничего не отрезали, ей только вот всё нарастили сверхмеры. Опять же, "Лилит" носитель чего? Там точно БПЛА, а не штурмовые дроны для десанта?

Nataris написал(а):

Почему нельзя? Что мешает?

Форуму требуется значок фейспалма.жпг Ну выбирайте, что вам мешает, гладиолус или логика.

Первый же вопрос: а вот почему тогда никто не додумался запихать в тяжёлый крейсер Такао ту же систему разведки, что в подлодках I-500 или I-400? Туман тупой, все вокруг дауны, а вот теперь открылась истина! Так что ли? И зачем тогда делать Нормандию такой калечной, если всё разведоборудование можно запихнуть и так, плюс можно запихать тысячи тонн вооружения и брони? Ладно, фиг с ней с Нормандией. А почему тогда четырёхсотые вообще появились, если можно было сделать из них нормальные крейсера и разведчики сразу? У них тогда никакой системы маскировки не было особой, они просто под водой прятались, под термоклином, под стаями рыб или использовали рельеф дна. И почему тогда при установке на Иону более мощного оружия просели возможности по разведке и РЭБ? Вот поэтому и нельзя, потому что есть ограничения на вычислительные мощности ядра, на ГЭУ и логика компоновки оборудования. Вам вот нужна третья рука, которая будет работать только тогда, когда у вас откажут ноги?

Ну и почему тогда не было этих тяжёлых крейсеров разведки раньше? Или по вашему Такао и все тяжёлые крейсера разом тупее Инги что ли? Ну а почему тогда сделали четёрыхсотых, а не сделали сразу тяжёлые крейсера разведки? Где они были? И почему тогда Нормандия не тяжёлый крейсер разведки? На кой там ядро тяжёлого крейсера, впихните эсминец/подлодку, ну в крайнем случае ядро лёгкого крейсера.

Nataris написал(а):

Нормандия фрегат из-за назначения - она в первую очередь планетарный разведчик, а не системный, ей в атмосфере и гравитационной сетке планет болтаться надо, приземляться на необорудованные площадки, вести разведку на поверхности планеты. Желательно все это проворачивать так, чтобы не заметили.

Типичная подлодка, кароче. Ну так впихните ядро обычной подлодки, а тяжёлый крейсер пусть будет тяжёлым крейсером. Нахера тут Нормандия? Пока что ответ один - потому что гладиолус, а логика идёт лесом.

Nataris написал(а):

И поэтому же BSR SCC I-400 - крейсер. Туша в почти километр от носа до кормы мало где на планете поместится.

Во-первых, поместится, долин хватает на всех планетах. Во-вторых, не забывайте про умение кораблей Тумана банально зависнусть на месте, гравитация - их любовница, творят с ней, что хотят, часто в очень извращённой форме. Но это мелочи.

Инга у вас теперь - тяжёлый крейсер, ну надо, так надо. Я не против, что она крейсер, я не понимаю, на кой ей становиться крейсером. Вот на кой? Недостаток тяжёлых крейсеров, дохера суперразведчиков развелось? Ну, может быть, хотя сомнительно. Или политика, 8му флоту нужны свои личные силовики, чтобы меньше зависеть от других флагманов? Ок, бывает. Вот только что вы ответили? Теперь это и тяжёлый крейсер и специализированный разведчик. Что прямо противоречит всему сеттингу. Такое разве что линкор потянет (только он будет уже не линкором по боевой мощи), но уж точно не тяжёлый крейсер. Ну или раньше весь Туман был даунами, либо они сейчас дауны, т.к. во фрегат запихнули ядро тяжёлого крейсера, хотя там подлодка нужна. Т.е. уровень эсминца, максимум - лёгкого крейсера.

У Тумана главное значение имеет вычислительная мощность ядра. Поэтому те же лёгкие крейсера, пусть более тяжёлые, чем четырёхсотые, никогда и нигде равными им не считались. И потому нельзя было что-то наращивать линейно. Хотите больше вооружения, уберите что-то другое. У вас же получается что либо раньше не использовали возможности по полной, либо Нормандия и её систершипы - калечные уроды.

0

1382

DzenPofigist написал(а):

Какой эсминец и какой фрегат?

Одного технического поколения. И точка. Про разные уровни техники/тактики и тд - не будем, ладно? А выпущенные/разработанные в одно время и в одном (примерно) месте - всегда фрегат меньше эсминца. И передергивать не стоит...

DzenPofigist написал(а):

Инга была разведчиком, стала штурмовиком. Это ни в каком месте не повышение, это смена рода деятельности.

Кстати, насчет разведчиков - ба-а-альшой вопрос... Как раз 400-е - это были ударные лодки, с бомбардировщиками... И с логикой той же "Сказки.." прекрасно стыкуется. (Сколько там пусковых "ракет средней дальности" у них было?) Инга и Инна хотели "тайны" раскапывать и виноватых искать? Хотели. Вот пусть и ищут. На законных основаниях.  И надавить, имея основания (а не выдумки) - теперь им есть чем. :mad:

Nataris написал(а):

В случае с Ингой выбраны калибры, сенсоры и маскировка.

Оп... был неправ про "маскировку срезали". Получается, брони "недодали"? Хм.. логично вдвойне - и смертельно.. для всех, кто "кое-где у нас порой" (С).

Нет, варианты дальнейшей "судьбы" 400-х во Флоте были разные. Но тот, который здесь выбран - ни разу ничему не противоречит.

Про КШиПы и носители

DzenPofigist написал(а):

Да всё тот же. Раньше КШиП оравой ракет и торпед рулил плюс ко всему набору вооружения, теперь вместо ракет дроны. Никакой разницы. Или КШиПам тут отрезали другое вооружение? А зачем и почему, Инге вот ничего не отрезали, ей только вот всё нарастили сверхмеры. Опять же, "Лилит" носитель чего? Там точно БПЛА, а не штурмовые дроны для десанта?

Вы не видите, что сами себя путаете? То - "нет разницы между ракетами и дронами", то - "БПЛА или дроны десанта?"
Вот как раз между БПЛА и дронами десанта - разницы НЕТ. Только тип боевой нагрузки (и задачи, ага). А вот ракеты и дроны... Первые - расходный материал, а вторые обратно принимать нужно. (Если получится :dontknow: ). Но - если БПЛА/дронов заранее " в расход" списывать, то - это точно не носитель. Логику включите, ау? Для носителя - нужны возможности приема аппаратов и их пред- и послеполетной подготовки, для ракетоносца - только запуск. Разница? В оборудовании и конструкции - колоссальная. И ради "ангаров", как бы они не были организованы, "остальное вооружение" резать придется. Или - увеличивать размеры. Сильно...

И про Нормандию

DzenPofigist написал(а):

Типичная подлодка, кароче.

Вы опять путаете. Всех. "Типичная" ПЛ - это ни разу не Инга с Инной. Это - немецкие семерки. И "RO" серия японцев. Простые, "тупые" на уровне.. даже на фрегат не тянут (по аналогии, ага). Ближе к "номерным" у ТК. (помнится, чтобы "семерка" соображать начала, два таких ядра в манге понадобилось. Или путаю?) А разведкой - в космическом ТФ командует дальний рейдер Симакадзе... Намекает?

Так что, резюмируя - события, описанные в ЭК, имеют обоснования. Но - имеют и противника, ага. Ну и? Логика - она однозначные решения в жизни очень редко предлагает. Обычно - варианты. :crazy:

Отредактировано Padavan147 (10-03-2021 23:05:04)

0

1383

DzenPofigist написал(а):

У Тумана главное значение имеет вычислительная мощность ядра. Поэтому те же лёгкие крейсера, пусть более тяжёлые, чем четырёхсотые, никогда и нигде равными им не считались. И потому нельзя было что-то наращивать линейно. Хотите больше вооружения, уберите что-то другое. У вас же получается что либо раньше не использовали возможности по полной, либо Нормандия и её систершипы - калечные уроды.

Специально вынес отдельно... Опять - сами против себя, да?

Вычислительная мощность. Именно. Поэтому - быть Инге и Инне тяжами. Ибо могут - а на новом месте службы таки и должны. Поэтому же Нормандия  - спецализированный, но фрегат. А корни этого - в классификации кораблей, "цельнотянутой" из человеческого флота. Причем из оч-ч-ень старого, аж 40-х годов 20 века. И под космос переделывать надо полностью. И точка.
З.Ы. Кстати, вы не забыли, что Нормандия - совсем "молодая"? И пока учится? Вот "заматереет"... может и "потяжелеть". Пространство для роста необходимо...

+1

1384

DzenPofigist написал(а):

Первый же вопрос: а вот почему тогда никто не додумался запихать в тяжёлый крейсер Такао ту же систему разведки, что в подлодках I-500 или I-400? Туман тупой, все вокруг дауны, а вот теперь открылась истина! Так что ли?

Потому что все не лезет. Втиснуть и калибры и живучесть и маскировку и сенсоры и энергетику никак. Выбирайте три из пяти. В случае с Ингой выбраны калибры, сенсоры и маскировка. В случае с Такао - энерговооруженность, живучесть и калибры.
Поэтому я и написал:

Потому что имеет на борту вооружение эквивалентное таковому у тяжелого крейсера. Космических подводных лодок не бывает, поэтому стелс тяж. По сути она собой и осталась - подлодка крейсерского класса. Классификация, не более.

Бой Инга vs Ашигара (тип Миоко и тип Такао по вооружению практически одно и то же) немного предсказуем - от Инги только перья полетят, энерговооруженность и качество Клейн-поля у Ашигары в разы выше. Как и ее навык полем манипулировать. Вот Ашигара как раз - чистый штурмовик. Если Инга ее атакует в лоб, Ашигара почешется и влепит обратку, которой несчастной контрразведчитце хватит за глаза. Но у Инги в разы выше стелс и возможности сенсорики, она может за счет стелса и через разведдронов обнаружить Ашигару и устроить засаду. Типичная "стеклянная пушка".
А вы уперлись в "тяжелый крейсер" и все тут. Я же написал: классификация, не более.

Нахера тут Нормандия? Пока что ответ один - потому что гладиолус, а логика идёт лесом.

Потому что ядро Нормандии ближе всего по архитектуре к ядру... Тонэ. И это кстати указано. Почему? Потому что Нормандия максимально приспособлена к многопотоковым задачам, трбуемым от "несушек": массовое прямое управление дронами и одновременно потоковый анализ поступающей с них информации в реальном времени. И это тоже было в тексте. И рулить она может не одним, не двумя, а кассетами по 48/96 штук разведдронов одновременно. Какой, нахрен, фрегат, какие подводные лодки? Да у них ядрышко их куцое треснет такие фортели проворачивать. То, что Нор пока не умеет грамотно этим пользоваться, у нее нет готовых паттенов поддержи десанта толпой (реально толпой, сотни штук) дронов - это следствие не ее зелености или тупизны командования. Нельзя просто взять и втиснуть ей в ядрышко отточенные алгоритмы действий кораблей, имеющих опыт поддержки десанта просто потому, что десант ПК и группа Шепард - две большие разницы. Поэтому теорию она знает, а вот как не зафейлить это все - пока нет. Вот и осторожничает. Сырые у нее навыки. Нужны тренировки и опыт, нужна сработанность с конкретно этой группой Шепард. А у них три высадки всего. У нее начальная поведенческая база по группе только-только наработана, она их увидела-то всех первый раз две недели назад, и что с этим зоопарком делать толком не знает, потому что зоопарк нестроевой и реакции "личного состава" вот вообще никак не соответствуют тому, что записано в наставлениях.

Padavan147 написал(а):

З.Ы. Кстати, вы не забыли, что Нормандия - совсем "молодая"? И пока учится? Вот "заматереет"... может и "потяжелеть". Пространство для роста необходимо...

Золотые слова. Оптимизация алгоритмов и наработка вариативности через опыт - один из двух краеугольных камней развития туманницы, как квантовой формы жизни. И заимствование чужих алгоритмов в этом не сильно помогает, поскольку все туманницы разные, не существует двух одинаковых ядер. И если "взять и перенести" полный паттен алгоритмизации столетней туманницы на новенькую вы получите туманного шизофреника с раздвоением личности. Потому что память и опыт - это часть личности. Копипаст не работает, к сожалению.

Отредактировано Nataris (10-03-2021 22:55:33)

+2

1385

Инга прошла вместе со мной в кабинет Джанны Паразини, дошла до стола и натурально брякнулась в кресло.
- Госпожа секретарь, вынуждена сообщить, что ваша работа скрытым агентом окончена, - сообщила туманница нейтрально-скучающим тоном и подалась вперед. - Я связалась с Директоратом Корпорации Развития. Они, разумеется, не в восторге от происходящего, но вас это не коснется. Прошу передать данные по делу коррупционного сговора и создания ячейки преступной организации, главный организатор которых является вашим начальником. Я посодействую арестам и обеспечу вам всю необходимую поддержку. Взамен мне нужен Анолеис.
- Зачем? - вытаращилась на нее Джанна.
- Этот разумный предпринял преступные действия против корабля Туманного Флота при исполнении ей служебных обязанностей, - пожала плечиками аватара крейсера. - И понесет наказание соответственно преступлению. Коррупция куда более мягкая статья, чем покушение на массовое убийство должностных лиц, так что даже по тяжести деяния у меня приоритет, мисс Паразини.
- Да, наверное... Но... А как же Джонс и...
- Я только что сообщила вам, что вы вправе ожидать от меня полного содействия по их задержанию, - терпеливо напомнила Инга и повернулась ко мне, на миллиметр приподняв брови: - Коммандер, что вы хотели?
- Мои данные по Т'Сони-старшей, госпожа секретарь.
- Да, конечно, СПЕКТР... - устало выдохнула Джанна и наклонилась к терминалу. - Вот, я открыла доступ, копируйте.
- Хм... А точка?..
- АДМ-1223, госпожа Шепард. Файл "трансфер".
Дальше - дело техники. Я бегло пролистнул первую же таблицу, оказавшуюся финансовой декларацией и скопировал все себе.
- Я переслала пакет данных Нормандии для анализа, - заметила крейсер. - Идите работайте, коммандер, я буду дублировать все полученные данные вашей группе.
Я коротко кивнул девушке и поспешил покинуть кабинет, попрощавшись с тоской смотрящей на меня Паразини.

***

Итак, надо бы выяснить, кого конкретно нам в усиление прислали, и есть ли подвижки в приказах. Саратога... Если это ТА САМАЯ Старая Сара, значит нам в помощь прислали ударный авианосец, размером со жнеца и как бы не мощнее. Я невольно усмехнулся. Ничего так "усиление"! Однако что-то было откровенно неправильно, но я пока не мог понять, что именно.
Обе ментальные модели ждали меня в атриуме. Саратога была на полторы головы выше Нормандии и, пожалуй, получалась самой зрелой из всех встреченных мною аватар. Ну то есть девушкой ее никак не назовешь. Слишком опытная, слишком мудрая, слишком... все, в общем, слишком, включая и роскошнейшую фигуру. Хм, м-да...
- О, вот и наш командир, - не без ехидства заметила Саратога. - Ожидаем приказов, коммандер, мэм!
- Пока что я хочу знать, кто вы, какой род войск представляете и какие тактические возможности это мне даст, - я улыбнулся. - Вы ведь ментальная проекция той самой "Старой Сары", систершипа "Лексингтон" не так ли?
- О, юность-юность... - мило улыбнулась Саратога. - Да, флагман. Однако, пожалуйста, прошу не называть меня этим людским прозвищем.
- Принято, - механически кивнул я.
И тут я понял, что именно меня насторожило - СПАСАТЕЛЬНЫЙ корабль. Она из спасфлота. То есть это Хьюга усиление прислала! Сообразив, что передо мной промороженная на все ядро медичка-спасатель со столетним стажем, я слегка похолодел.
- Мой класс - корабль штурма и подавления, - плавно продолжила Саратога, вышагивая рядом со мной по направлению к выходу, - я не являюсь носителем в привычном смысле этого термина, но имею на борту шестнадцать тысяч спасботов, а также необходимые средства доставки на поверхность планеты. Мои возможности по планетарным воздействиям включают контроль тектонических процессов и климата планет вплоть до класса "газовый гигант". Однако, использование данных возможностей чревато необратимыми последствиями для мантии данной планеты и потому крайне нежелательно. Кроме этого, существуют протокол "чистка" и протокол "терминатор". Они используются для биологической стерилизации. Вплоть до стерилизации континентов. Мои возможности в открытом космосе, как я понимаю, на данный момент не существенны.
Она, сощурившись от сдерживаемого смеха, посмотрела на меня. А я... если бы моя челюсть могла выпасть, то она бы сейчас валялась на полу.
- Э-это очень познавательно, - выдавил я, судорожно соображая как свалившееся на мою голову богатство получше применить, пока дают. Это же можно просто сказать "фас" ботам и вычистить весь "Пик-15" без всяких проблем...
- Можно, - согласно кивнула корабль штурма и подавления. - Но неизвестно, что именно нас там ожидает. Я, по совету моего флагмана, ознакомилась с вашими рапортами с операции "Ферос", командир. Особенно в части сравнения фактического и... предполагаемого противодействия. Рахнийские Войны - одна из самых темных вех в истории окружающей нас галактики. Тогда погибли миллиарды и... даже мне неспокойно от того, что может нас ожидать на исследовательской станции.
В тоне Саратоги сейчас не было ничего, кроме сосредоточенной серьезности.

Отредактировано Nataris (14-03-2021 04:21:34)

+10

1386

Nataris написал(а):

шестнадцать тысяч тяжелых и сверхтяжелых спасботов

Тех самых? ШЕСТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ?! :flag: Фсе... пора завоевывать пару планет и строить Империю... А - блин, Саратоге не интересно будет! Ну.. над мотивацией и оправданиями подумать стоит. Обязательно стоит!

Nataris написал(а):

возможности по планетарным воздействиям включают контроль тектонических процессов, климата и орбиты планет

Все-таки 4-й Спасфлот (Головачева) сильно напоминает... Вот специально так, да? :dontknow:

Отредактировано Padavan147 (13-03-2021 08:59:31)

+1

1387

Padavan147 написал(а):

Тех самых?

Нет. Те - мк1. Эти - мк16.4

ШЕСТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ?!

Да. Не все из них сверхтяжелые и тяжёлые, естественно. Думаю, напишу про 16к спасботов без конкретики. Но в любом случае у нее там на борту считай мехкорпус.

По ледяной равнине -
За метром метр -
Шагают по Новерии
Боты группы «Центр».

Все-таки 4-й Спасфлот (Головачева) сильно напоминает... Вот специально так, да?

Нет. Головачева не перевариваю совсем, поэтому заимствования быть не может - не читал :dontknow:
На самом деле просто взял и прикинул, что может КШиП. Ну... Вот это.

* терминатор в данном случае - линия светораздела, а не робот из одноименной франшизы.

Отредактировано Nataris (14-03-2021 04:23:39)

+1

1388

Nataris написал(а):

Головачева не перевариваю совсем

"Адназначно!" (С) - но именно потому, что читал... когда-то. Уф. И да, слава богу... какому угодно.

Nataris написал(а):

на борту считай мехкорпус.

...мехкорпус Тумана... с традициями Российской морской пехоты (ибо Комиссар завещал!)... фсе. Алес. А зачем Жнецов ждать? В гости! "На абор-рдаж!" (С)

Nataris написал(а):

* терминатор в данном случае - линия светораздела

не-не-не... я свой мозК такими умными слАвами не загрязняю! А серьезно если, астрономию с 3 или 4 класса читал... вместе с фантастикой... Как понял, второй протокол - "зачистка" не всей поверхности, а конкретной части? Четко ограниченной? (Вот если б "терминатус"... но тут нет Импрериума, туды его в Варп. К счастью... А то вон, у Скифа грибы уже...)

Отредактировано Padavan147 (14-03-2021 06:56:10)

0

1389

Nataris написал(а):

Да. Не все из них сверхтяжелые и тяжёлые, естественно. Думаю, напишу про 16к спасботов без конкретики. Но в любом случае у нее там на борту считай мехкорпус.

Разбавьте этих ботов авиацией в том числе. Хотя в данном конкретном случае она бесполезна, т.к. боёв на поверхности будет мизер, максимум группа пехоты гетов на дороге к Вершине. Плюс погодные условия, это космические корабли здоровые, а туманницы так вообще с гравитацией на "слышь, ты". А на авиацию, любую, ветер влияет, самолёты может и сильные, но лёгкие)))

0

1390

Nataris написал(а):

напишу про 16к спасботов без конкретики

как вариант - "16 тысяч спасботов, в том числе - тяжелых и сверхтяжелых".
Всего несколько слов.. добавить....

DzenPofigist написал(а):

Разбавьте этих ботов авиацией в том числе.

Не-не-не, спасательно-ударных БПЛА картина мира не выдержит! А не ударных - Хьюга придумать не станет. :crazyfun:

З.Ы. Подумалось... спасательно-ударные леталки.... "спасение через уничтожение"... ВОТ ТЕПЕРЬ - испугался!!!

Отредактировано Padavan147 (19-03-2021 01:30:14)

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)