NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 1541 страница 1550 из 1611

1541

permeakra написал(а):

Это, кстати, отдельный анекдот. Потому что как вывод деятельности юрлица за пределы 'родительской' юрисдикции в общем случае не отменяет требований соблюдать законы этой юрисдикции. Т.е. если законы Цитадели запрещают частным лицам и корпорациям исследования и финансирование исследований в области, ну, например, ИИ, то вынос корпорантами этих исследований за пределы Цитадели с точки зрения закона разве что срок отсидки прибавит.

Гуантанамо, Лихтенштейн, Андалузы и прочие офшоры типа Гонконга как пример исключений. Я специально их в одну кучу, поскольку в каждом из них попирают разные законы, но попирают, причём не первый десяток лет.

+2

1542

Nataris написал(а):

Гуантанамо, Лихтенштейн, Андалузы и прочие офшоры типа Гонконга как пример исключений. Я специально их в одну кучу, поскольку в каждом из них попирают разные законы, но попирают, причём не первый десяток лет.

Они существуют с попустительства государств для решения задач государств, а не корпорантов. Тот же Гонконг существует как карантинная зона для взаимодействия китайской и условно западной финансовых систем.

Еще раз, речь не о том, что не может существовать удаленной локации для решения государственных задач, не предполагающих огласки или по правилам, отличающимся от общегосударственных. Речь о том, что чисто юридически внегосударственный статус территории ни разу не дает полного картбланша на любую деятельность на её территории. Потому что если юрлицо/физлицо является резидентом/гражданином ПЦ, оно имеет обязательства, налагаемые этим статусом. Часть этих обязательств ограничена в пространстве и нарушающую их деятельность действительно можно вести за пределами ПЦ. Например, ИРЛ завод или шахта обычно должны соблюдать экологические требования той территории, на которой они ведут деятельность. А другая -- нет, и, например, госизмена, совершенная за пределами страны, по закону наказывается точно так же, как и совершенная в пределах страны.

Теоретически можно выстроить хитрую цепочку юрлиц через сторонние юрисдикции, но даже в этом случае это прикрывается грамотными формулировками в законодательстве. Именно поэтому Новерия как планета корпоративной науки - это анекдот. Если исследования запрещены, то они запрещены.

Отредактировано permeakra (30-05-2021 19:28:23)

+1

1543

permeakra написал(а):

Они существуют с попустительства государств для решения задач государств, а не корпорантов. Тот же Гонконг существует как карантинная зона для взаимодействия китайской и условно западной финансовых систем.

Замените "государств" на "корпораций" и... ничего не изменится. Хвост даже в нашей реальности уже повиливает собакой, чего уж про фантастику говорить...

+3

1544

Nataris написал(а):

Замените "государств" на "корпораций

И получится чушь. Корпорации, безусловно, имеют средства для влияния на государства, но в крупных государствах корпораций очень-очень много и никакая сравнительно небольшая группа венчурных компаний (как описана Новерия) не будет иметь достаточно власти, чтобы выйти из-под зонтичного запрета, принятого большинством крупных корпораций. А здесь у нас речь идет о законах, установленных наднациональными актами, там что-то поменять - затея на поколения. Если же запрет будет мешать основной массе компаний - его централизованно и отменят.

+1

1545

"Артемида" без помех проехала через внешние ворота, но и только. Во внутренний тоннель она не пролезает, так что придется топать ножками по-старинке. Согласно планам комплекса - топать около двух километров только до станции. Н-да, хорошие у них тут прихожие, основательные.
- Пакуемся тщательнее, дамы и господа. Напоминаю, мы тут очень надолго, поэтому берем всего и побольше, - все же решил проговорить я.
- Так точно, мэм, - бодро кивает Дженкинс, выгребая запасные магазины к рельсовке из короба.
К счастью, на брониках более чем достаточно подсумков и унести с собой можно много. Плюс к тому, еще и боты Нор навьючены по полной. Это, конечно изрядно снижает их боевую эффективность, но плевать, они все равно на третьих ролях.
- Шепард, сообщи, как будете готовы, - Саратога явно не сильно обращает внимание на нас, сосредоточившись на управлении ее армией. В данный момент аватара спаскорабля восседала на голове одного из ботов-многоножек, небрежно оперевшись ему прямо на турель.
- А нас так же боты прокатить не смогут? - поинтересовался я.
- Хм? Да, конечно. Это будет куда более рационально, - рассеянно кивнула Саратога.

***

Ехать на ботах оказалось очень удобно и даже комфортно - за счет множества ног эти монстры шли абсолютно ровно и создавалось ощущение, что ты просто летишь на нем. Освещение в тоннеле было, но оно не работало, так что ехали мы почти в кромешной темноте при свете фонариков и гробовой тишине. Мельтешение тысяч лап нескольких сотен ботов разного размера в свете ЛЦУ лично у меня вызывало легкий морозец по коже. Жутковато в общем парить над этим ковром из исскуственных насекомых.
- Впереди створ гермодвери. Дверь закрыта, возможно, придется вскрывать, - ровно сообщила Саратога.
- Для начала давай попробуем ее открыть, вскрыть всегда успеем.
- Принято.
Бот ссадил меня прямо перед панелью двери. Активной, очевидно резервное питание тут везде есть. Ну и хорошо. Я ткнул в пиктограмму раскрытия.
- Внимание, дождитесь полного открытия всех створок двери! Проход под не раскрывшимися створками опасен! Внимание...
И все это еще и под довольно громкое кряканье сигнализации. Лучшего способа заявить о своем приходе просто не существует. Однако за дверьми (тут их было две, одна за другой, каждая под полметра толщиной) не было ни души. Пустой проход с такой же пустой ангарообразной комнатой, в которой кроме нескольких дверей и коридора вдаль была еще и стойка администратора или охраны. Как в больнице. С экраном, пустым стулом типа "барная табуретка" и неприметной дверкой в подсобку. Вся обстановка в исключительно глянцево-белом пластике, контрастно оттеняющим угольно-черный пол. Больница, ага. С погрузочными электрокарами, платформами со стоящими на них и рядом контейнерами и прочей машинерией для такелажных работ.
- Ну и где все? - несколько нервно спросил Вакариан.
- А тебе обязательно девушку на ресепшене нужно? - тихо спросил я, осматривая стойку и аккуратно толкнув дверь от себя.
- Разумеется. Люблю женщин в форме! - скалится Гаррус.
За дверью, как я и предполагал, была подсобка с кофе-машиной, диванчиком и парой шкафчиков. И с постом охраны на двенадцать терминалов.
- Нор, тут по твоей части...
Фрегат сунулась в подсобку, бегло пробежалась по посту, сообщила, что все обесточено и хорошо бы включить свет, а то толку пока что никакого.
- Какие идеи насчет питания?
- Тут все питается от термоядерных реакторов, - пожала плечиками Нор. - Надо запустить, сейчас они деактивированы.
- Ага, прям нажать на кнопку и готово... - вздохнул я. - Это энергосистема целого комплекса, с кнопки ее не запустить.
- Как-то же это до нас делали, - возразила фрегат. - Справимся. К тому же тут есть специальный сервисный ВИ, который тоже полностью отключен. У него вообще автономный источник питания.
- Что, на запросы отвечает?
- Типа того. Говорит, что основное ядро отключено из-за сработавшей системы безопасности.
- Крайне странная система безопасности, - заметила Тали'Зора. - А зачем отключать основную систему при аварии?
- Очевидно, чтобы изолировать комплекс, - отозвалась Саратога. - Коммандер, все внешние двери комплекса заблокированы, для их открытия необходимо или восстановить питание или вскрывать их силовыми методами.
- Противник? Да и вообще кто-либо живой тут есть?
- На обследованной территории - нет.
- Бред какой-то... - не выдержал турианец.
- Согласен, - пробормотал Аленко, обшаривая фонариком каморку охраны.
- Что, вообще ничего нет? Ни трупов, ни останков, ни следов перестрелки? - уточнил я. - Геты обычно не церемонятся...
- Ничего. Похоже, эта часть комплекса была эвакуирована, - тут же ответила Саратога. - На это косвенно указывают покинутые в спешке рабочие места.
- Ну что же, давайте включим свет, - озвучил очевидное я. - Нам так или иначе нужно питание на линиях, не пешком же по шпалам идти...
- Для этого необходимо перезапустить ядро сервисного ВИ, - заметила спаскорабль. - Я сейчас этим занимаюсь. Рекомендую подойти ко мне, я завершила обследование этой части комплекса.
Выйти из комнаты охраны и дойти до ментальной модели Саратоги - дело минуты. И еще через пару минут я уже начинал понимать, что тут к чему, и насколько мы влипли. Мы сейчас стояли в распределительном ангаре технической станции номер два. Всего таких станций у "Пик-15" четыре, конкретно эта предназначена под основное снабжение всего комплекса. Соответственно тут у нас под боком склады, электростанция, основной узел водоподготовки и ВИ, который за это все отвечает. Еще есть вентиляционная станция, станция спутниковой связи и станция биоочистных сооружений и переработки отходов. Ну да, это только в фильмах всякие суперсекретные лаборатории хоть в чистом поле можно развернуть, а реальный мир требует, например, дезактивацию лаборатории после экспериментов. И на это нужно далеко не ведерко воды. Но я отвлекся.
Так вот, помимо всего этого эта станция еще и основные ворота комплекса лабораторий со своим ни много ни мало маневровочным узлом внутренней железной дороги.
- Хорошо они тут устроились. С размахом.
- Это уже мало похоже на Ферос, - задумчиво протянула доктор Т'Сони.
- Да по сравнению с этим на Феросе была малюсенькая полевая лаборатория, - фыркнула Нор. - Тут действительно размах! Одних складов почти три гектара...

***

После перезапуска Миры (канонный ВИ местного розлива) дела пошли значительно проще. Обе туманницы тут же переключились на нее, и взломом ВИ было поручено занятся Нормандии.
- Есть проблема, - сообщила девочка после примерно пяти минут расхаживаний поперек ангара. Но так и замолкла на полуслове, продолжив ходить по ангару.
- И она заключается в?.. - попытался напомнить о себе я.
- В том, что если я ее вскрою до базовых протоколов, шансы сохранить целостность ее ядра примерно ноль семь. А она в данный момент управляет реактором, - Нор остановилась и ткнула пальцем в потолок. - Можем оставить комплекс без питания. Только теперь уже без возможности восстановления. А шифрование у нее вшито прямо в ядро и, соответственно, доступ к закрытой информации...
- Ясно, - кивнул я. - Давай не будем рисковать.
"А информация о рахни? Численность, что они успели сделать - это не важно по-твоему?"
"Нет. Ты не забывай, что за окном у нас - минус пятьдесят шесть. Замерзнем же насмерть."
"Мы под землей, считай в скале, - возразила Нор. - Реактор был отключен двадцать часов назад, температура упала всего лишь до плюс семи".
"Это средняя. Саратога же говорила о снеге и наледи в боковых коридорах."
"Говорила... Шепард... А откуда ты знаешь Васкез?" - вдруг спросила меня Нор.
"Эм... ты о чем?"
"Ты ведь упомянула мастер-сержанта спецназа ПК Джанетт Васкез?"
"Так, стоп... ЧТО?"
"Откуда тебе о ней известно?"
"Фильм такой был..." - оторопело признался я.
Живот скрутило узлом. Нет-нет-нет. Только ЭТИХ тут не хватало!
"Флагман?" - Уильямс развернулась ко мне. 
"Да так, фольклер вспомнился один. Не обращай внимания, у нас, людей, бывает иногда."
"И часто у тебя бывают панические атаки?" - вклинилась Саратога.
"С вами, дамы, чаще, чем хотелось бы, - отрезал я. - Что там с дверьми?"
"Привода по-прежнему не отвечают, по-видимому гидравлика замерзла".
- Как гидравлика могла замерзнуть? Они же не воду в трубы залили!
- Температура упала до минус семидесяти трех, Шепард, а отопление и подогрев систем мы включили менее пяти минут назад, - раздраженно ответила КШиП. - При таких температурах привода могут лопнуть из-за низкотемпературной хрупкости, нужно ждать.

Отредактировано Nataris (18-10-2021 01:49:57)

+15

1546

Блин. Пропустил! А вообще-то - спасибо!

Отредактировано Padavan147 (16-10-2021 22:20:12)

0

1547

Padavan147 написал(а):

А вообще-то - спасибо!

Пожалуйста. Пост дополнен.

0

1548

Nataris написал(а):

мастер-сержанта спецназа ПК Джанетт Васкез?

Э... пасхалка? Пожалуйста, пусть просто пасхалка, а? :mad:

0

1549

мастер-сержанта спецназа ПК Джанетт Васкез
Бу ха ха ... рахни изменились за лето ?))

0

1550

Господа, она уже как год тому введена и Норма ее знает только лишь потому, что она квартируется на борту ее младшей сестренки, Сицилии:
Конфликт

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)