[fragment="Лабораторный комплекс "Катастрофа". Часть вторая.

"]— Что?
— Что-о-о?!
— Невозможно!
— Они же вымерли! Как…
— Чушь, мой народ…
Я выхватил карабин и дал длинную очередь в потолок. Помогло, конечно, но в установившейся тишине через несколько секунд на меня посыпались крошево бетона и пыль, выбитые пулями с потолка. Ну твою дивизию…
— Все высказались?! — поинтересовался я, неторопливо перезаряжая штурмовку и одновременно рассматривая каждого из разумных вокруг.
Под моим взглядом даже Рекс нос опустил.
— Стыдно? Стыдно. И это хорошо. Что за базар устроили? Вы десант или кто? На операции или где?! — завелся я, честно говоря, основательно. — Как торгаши дешевые гвалт подняли!
Я хлопнул ладонью по клавише затвора штурмового карабина. Лязг металла поставил громкую точку в моем монологе. Надеюсь.
«Шепард, успокойся, пожалуйста, — шепнула мне Нор. — Это выглядит… жутковато».
«И хвала всем богам, что жутковато!» — раздраженно ответил я.
— Итак, Саратога. Противник. Чем атаковал, какова степень угрозы, дальнейшие действия?
— Биотикой, Шепард, — с некоторой усталостью в голосе ответствовала ментальная модель КШиПа, но тут же осеклась: — Хм, да. Биотический кинжальный импульс, вызвал обширные повреждения у бота, несмотря на активные масс-поля. Сила импульса такова, что ваши персональные поля будут гарантированно пробиты… Дальнейшие действия… Рекомендуется закрепиться здесь и провести более подробную разведку, включая все имеющиеся техтоннели.
— Прекрасно. Народ, слышали? Выполнять. И держитесь подальше от вентрешеток.
После примерно десятиминутного ожидания Нор вывела голограмму комплекса. Зеленым. Потом наложила на нее сеть тоннелей, явно не предполагавшихся планом комплекса. Красным. Зелено-красная мешанина проходов, тоннелей и переходов с моей скромной точки зрения была совершенно нечитаема, при том, что обследован был только сектор комплекса с северо-запада.
— Мы здесь, — указала фрегат на маленькую синюю точку слева-сверху мешанины. — Лаборатории — здесь.
Синим подсветился целый блок помещений, на несколько уровней ниже нашего.
— Активность в красной зоне присутствует, численность — сто шестьдесят шесть замеченых особей. Экстраполяция полученных данных на весь комплекс дает оценку численности рахни свыше трех тысяч особей, при условии сохранения объема проделанных ими тоннелей в необследованной части комплекса. Мое личное мнение — их еще больше. Перспективы успеха операции с уточненными данными по противнику выглядят… скверно.
— Проскочить незамеченными не выйдет?
— Нет. Исключено. С другой стороны, неизвестна текущая способность к коммуникации у рахни. Будь тут королева или управляющий рахни, мы бы уже отбивались от полчища солдат и рабочих, — ответила вместо Нор Саратога. — Во всяком случае, так указано во всех доступных материалах по этой расе. Значит или их нет, или нет коммуникации внутри роя. Каких-то достоверных свидетельств о подобном отсутствии коммуникации также нет, утверждается, что даже усиленные пласторитовые стены с клеткой Фарадея не способны как-то исказить связь между особями. Поэтому происходящее сейчас — аномалия. Нас должны были атаковать, как нарушителей территории улья сразу после обнаружения.
Ментальная модель тяжко вздохнула.
— Поэтому построение каких-то прогностических моделей на данном этапе не имеет смысла, Нормандия. Мало данных, плюс аномалии в поведении противника.
— Кому — мало данных, а кто уже месяц прогностику строит на том, что есть… — буркнула наш фрегат. — Шепард? Что делаем?
— Продолжаем операцию, разумеется. Саратога, нам потребуется нарастить численность, очевидно, что текущим составом мы тут и останемся.
— Принято и выполняется, коммандер.
— Отлично. Ждем подкрепление.

***

Я подошел к боту, выхватившему первый биотический импульс от рабочего. Удивительно, но паучок оставался в строю, хотя треть его корпуса была как наждаком сточена, а одна из лап торчала под абсолютно неестественным углом, вывернутая спиралью. Бедняжка трясся и слегка дымил, тем не менее старательно продолжая выполнять задачу по сканированию территории.
— Шепард? — подошедшая аватара Саратоги с любопытством смотрела на меня.
— Его починить можно будет?
— Конечно. Его эвакуируют по прибытии второго кластера, я наскоро зафиксировала повреждения, все будет хорошо.
Она помолчала, глядя куда-то в сторону и тихо заметила:
— Вас волнует его состояние, коммандер… Почему? Сострадание к робототехнике людям обычно не свойственно.
Похоже, что и тебе пофиг на него. Н-де…
— Ну… Он принял удар вместо кого-то из нас. Как минимум за это я ему благодарна, — так же тихо ответил я. — К тому же, я знаю, что эти боты не совсем роботы.
Саратога неопределенно хмыкнула на мои догадки.
— И как давно?
— Прилично, — я поудобнее перехватил карабин. — Да и не сказала бы, что они особо это скрывают.
— Тем не менее вы наблюдательны, Шепард.
То же мне, секрет Полишинеля. Особенно когда у тебя есть доступ к командному стеку ботов Нор.
Полноценно разумными средние и большие боты не были. Наверное. Но какая-то вариативность и креативность поведения у них просматривалась настолько явно, что считать их обычным железом с парой контроллеров никак не получалось. Слишком уж они адаптивны. Как минимум ВИ с нечеткой логикой, как максимум ИИ с обрезаным функционалом.
— Сколько там еще нашему подкреплению топать?
— Восемь минут, коммандер.

***

Подкрепление прибыло четко по расписанию. И помимо уже примелькавшихся паучков двух типоразмеров, а также многоножек, тут были еще более массивные представители робототехники Тумана, опознанные моей броней как тяжелые автономные штурмовые боты. Достаточно будет сказать, что транспортировка поездом этих мастодонтов у нас вряд ли вышла бы, навскидку каждый из них был размером с этот самый поезд.
— Саратога, они же никуда не пролезут, — кивнул я на ближайшего.
Вместо аватары мне ответил сам бот:
— При необходимости будет задействовано проходческое оборудование, — почти инфразвуком пробасил гигант. — Все поставленные задачи будут выполнены.
Вот так. Если бы не цвет и весьма характерные для Тумана особенности, я легко бы мог подумать, что сейчас со мной разговаривает… жнец. С одним исключением — этот бот начисто лишен чувства превосходства старых машин, и его ответ больше успокаивающий, чем надменный.
— Что ж, выходим, — я кивнул на створ отходящего в сторону тоннеля, ведущего к лифтам.
По пути не встретилось более ничего и никого, и, по прибытии к лифтам, вся наша веселая компания задумчиво (или скучающе) изучала аж восемь створов лифтов, половина из которых была незатейливо прикрыта дверьми с пластиковой сеткой а-ля рабица. Свои опасения насчет того, что крупные боты куда-то там не влезут, я мог с чистой совестью забыть — каждый из грузовых лифтов достаточно легко мог бы вместить в себя сорокафутовый контейнер. Поперек.
Кнопок в лифтах нашлось от пяти до одиннадцати, без всяких подписей, буквенно-цифровая маркировка, притом вообще от фонаря — за этажем 2К следовал этаж 4В, после него 3В, а следующий был 5Н. И судя по ней, мы находились на этаже «1К». Ещё один момент. Лестниц не было. Вообще.

[/fragment]