NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Механический солдат » Механический солдат - заклёпки


Механический солдат - заклёпки

Сообщений 91 страница 100 из 139

91

Т-12 написал(а):

Коллония не может не расти, не может не развиваться. Даже если по ней прошлась война или её оторвало от Сферы, нет сообщения с другими системами - она просто обязана хотя бы выкарабкаться на уровень жизнеобеспечения.

Не обязательно. Некоторые ключевые продукты могут импортироваться.

Лично я сказал бы так: родная промышленность большинства колоний сидит в дизельпанке максимум, на первых сотнях миллионах населения максимум. При этом экономика крепко поддерживается импортом некоторых ключевых компонентов высокой стоимости, но малой массы: электроники в первую очередь, разных сенсорных комплексов, активные субстанции фармацевтики, точное станкостроение, оптика ну и т.п.. В каждой колонии неплохо разбираются в одной такой области, которую гонят на экспорт, либо имеют редкий ресурс (редкоземы, уран-плутоний-торий, этц). Война, за вычетом сил планетарной самообороны, отдана на оутсорс.

Т-12 написал(а):

Колония - это, по идее, автономная единица сама по себе.

категорически нет. Колония - это придаток метрополии. При этом сама суть экономического и политического каркаса колонии настраивается так, чтобы 1) обеспечить тотальную зависимость от метрополии и 2) сделать так, чтобы для принимающих решения отказ от такой привязки был *невыгоден*. По этой причине ни в одной колонии никогда не будет полного цикла производст от печки. Более того, ключевые технологии для военных и IT заведомо остануться в метрополии и никуда из неё не пойдут.

0

92

Т-12 написал(а):

Колония - это, по идее, автономная единица сама по себе.

Увы нет, весь мир внутренней сферы поделен плотно,  когда я задумывал Заимку изначально планировал полностью автономную планету, но, позже когда начали с коллегами писать пришло понимание, быть в обществе и быть независимым от него невозможно. Пришлось искать место привязки в мире БТ.
Периферия - так же под кем то ходит, или в полной Же которую об берут и бросят любые попутные  прохо/пролетанцы, а если у вас сохранилось что то ценное, то к вам придут веселые ребята и скажут это вам лишние.
Если только не всякие беглецы от всего и подальше, тут уже как далеко заберешься, и как одечаещь на вольных хлебах.
Есть игровой мини мануал (лень искать в своей БТ свалке на диске) посвященный таки беглецам ушедшим далеко, но, потом к ним пришли продвинутые с мехами  с заявкой хотим быть вашими хозяевами.

Отредактировано E.tom (11-07-2018 23:33:33)

0

93

permeakra написал(а):

Некоторые ключевые продукты могут импортироваться.

Только в качестве попытки удавить привязать к метрополии, только в ближних мирах и только если удастся подавить местную инициативу по производству этих продуктов. Подавить так, чтобы вообще ничего не могли.
Но это так же значит, что в случае проблем колония погибнет. Что возводит задачу подавления в прямую оккупацию - и то вряд ли поможет.

В общем, во времена войн слишком законопослушные действительно вымрут. Импорт прервётся\приостановится годика на два - и всё.
Значит, те, кто остался - имели не только фигу в кармане, но и минимум несколько спрятанных свечных заводиков. Максимум - заводики были не спрятанные, официально действующие (но ухоронки на чёрный день всё-таки будут).
Впрочем, это ближние планеты.

А так чем дальше от всевидящего ока - тем промышленные закрома у местных интереснее. А уж в военном бардаке, когда с карт пропадают целые системы и флоты...
Потом, конечно. настанет время передела сфер влияния, весёлых пострелушек с соседями, создание союзов и всё такое.
Но свои стартовые условия все планеты будут стараться улучшить всеми способами.

И кстати, колониальные корабли могут вообще уйти в такую глушь, что искать их - дело безнадёжное. Вообще поиск чего-либо в космосе - это тема занимательная. Особенно если разыскиваемая сторона не хочет быть найденной.

permeakra написал(а):

Колония - это придаток метрополии

А так ли метрополии нужны придатки?
Космос - необъятная житница.

Если так хочется ресурсов именно с экзопланет (хотя булыжников и непригодных к обитанию пруд пруди) - застолби все нужные участки, поставь автоматьическую добычу и вози робобаржами.

В любом случае колония ОБЯЗАНА иметь стабильный тех. уровень для поддержки жизнеобеспечения. Максимально надёжный и дуракоустойчивый комплекс первичной промышленности. Да, относительно простой и не слишком производительный (конкурентов плодить никто не захочет), но обязательный.
Если угодно, это "колониальный соцпакет", без которого нормальный человек никуда не полетит.

Отредактировано Т-12 (12-07-2018 00:20:13)

0

94

Т-12 написал(а):

Только в качестве попытки удавить привязать к метрополии, только в ближних мирах и только если удастся подавить местную инициативу по производству этих продуктов.

Если бы все было так круто.

Поймите, даже мир 50-х был безумно сложен и имел сложнейшие технологические цепочки, которые нарабатывались миллиардами людей, и для поддержания которых в живом состоянии нужны десятки, если не сотни миллионов. Причем на земле, с вполне конкретными геологией и геохимией. Строить все то же самое в колонии - никому особо не интересно, потому что настолько дорого, что проще возить извне.Если же кому-то приспичит, выяснится, что многих нужных специалистов на планете ТУПО НЕТ, и учить их некому. И даже если найти, организация такого производства будет безумно дорогой, и не факт, что имеющееся население потянет.

Т.е. тезисно.
- Для организации замкнутого технического цикла нужна некоторая минимальная масса людей, которая может быть бОльшей размеров типовой колонии, даже сильно больше.
- И довольно широкий набор непересекающихся компетенций.
- Ввозить потребное на колонию никому просто не интересно. Базовый комплекс громыхающей техники (плавка руды там, отопление этц) сделают, а вот производство тонких чипов и хитрого телекома - нет.
- Если же колонии приспичит это сделать самостоятельно после, потребуется вложить непропорционально много усилий из-за малого размера колонии.
- Как следствие, скорее всего, в колониях будет специализация. Каждая делает свой специфический хай-тек, но полного цикла не имеет и зависит от контакта с соседями (и, вполне возможно, контрактами на обучение)

Т-12 написал(а):

А так ли метрополии нужны придатки?
Космос - необъятная житница.

Главная проблема космоса - в нем дочерта легкодоступных простых вещей (металлы группы железа, CNOH и MgAlSi) но в силу отсутствия жидкой воды нет процессов сепарации, и, как следствие, нет процессов концентрации экзотики. В итоге, например, РЗЭ проще будет добывать не просто на планетах земной группы, а на планетах земного типа - потому что мы примерно представляем их геохимию, и можем сравнительно легко найти нужные нам ископаемые. Но все равно, первичный комплекс исследований потребует серьезного числа экспедиций.

0

95

permeakra написал(а):

из-за малого размера колонии

Вот тут и возникает вопрос - малая ли? Идут десятки, сотни лет, а они всё никак не размножатся.

Специализация - да, будет некая ограниченность. В зависимости от того, что они сумели себе выбить и сохранить сверх обязательного минимума. Минимум-то - одинаковый у всех.
Но колонии всё-таки придётся осваивать то, что выходит за пределы "базового комплекса".

К тому же, по меркам какого-нибудь 35-го века - что считать "базовым"?

0

96

Hildor написал(а):

И проблемы с экипажем, что важнее.

Это какие такие проблемы с экипажем?

и что видно? единого залпа нет, у мехов то же самое - причины указаны верно, взаимно друг другу не мешают, платформу не раскачивают. Но даже при таком щадящем режиме машину раскачивает. Поддомкраченную машину. А мех он выше и без домкратов, так что качает его тоже. И на меткость это влияет.

Как это нет единого залпа? В смысле, они не запускают все свои ракеты одновременно? Так это чушь, вообще-то. Потому что тогда ни одна ракета не попадёт, они друг другу мешать будут. А уж где вы там отдачу увидели, я вообще не понимаю.

при расчете указано уд.давление в 10 раз меньше. Это не в счет?

В каком таком расчёте?

Там все бронеплиты созданы из прямых частей. никаких закруглений, рубленый дизайн и у мехов, и у АКИ. Скругленные формы появились только после прихода Кланов либо это лосттех времен Звездной Лиги. Слишком много было утеряно, в том числе и как сделать такое дешево и просто.

Я про сложные формы и формы с различныи углами. Которые, вот незадача, весьма распространены на мехах и у каждого из них разные.

Закругляю споры. Когда-то я также пытался найти смысл в реалиях БТ, спорил и приводил аргументы. Но мне четко сказали - это вселенная БТ, там такие правила. Все! Если ты не согласен - делай что хочешь, но это уже не БТ. И тогда все твои рассуждения обнуляются, т.к. реалии БТ уже не существуют, это новый мир. Подбирать обоснования можно так, чтобы они не противоречили местным правилам. 
отсюда и идут некоторые эпизоды в мехсоле, на противоречии правил БТ и здравого смысла. Поправка - нашего сегодняшнего здравого смысла, поэтому есть эпизоды, в которых здравый смысл землян разбивается реалиями мира БТ.
В мире БТ полно дыр, которые позволяют разводить подобные споры. Если их закрыть, многие споры потеряют смысл именно из-за этого - ЭТО ПРОПИСАНО В ЗАКОНАХ МИРА, ПОТОМУ НЕИЗМЕННО И НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕСМОТРУ.

Закрываю спор. Искать смысл во вселенных типа БТ или Вархаммера можно много, но толку от этого не прибавится именно из-за того, что мир уже прописан и не подлежит изменению. Хотя в то же время этот факт рождает кучу фанфиков, основанных на хотении переделать мир. Или обосновать его.

http://4put.ru/pictures/max/481/1479493.jpg

0

97

ДВС!

Hildor написал(а):

А мех он выше и без домкратов, так что качает его тоже. И на меткость это влияет.

Ага. И потому, идиоты решили сделать ЕЩЁ ХУЖЕ. Увеличив отдачу в сотни-тысячи раз. Ну просто офигеть как умнО.

Hildor написал(а):

при расчете указано уд.давление в 10 раз меньше. Это не в счет?

Нет.
Не в счёт.
Я указывал 2кг/кв.см. а не 20. И давал оценку исходя именно из 2кг/кв.см.

Hildor написал(а):

Чем лучше БМП танка?

БМП не может быть "лучше" или "хуже" танка. У них разные задачи.

Hildor написал(а):

Более конкретно вопрос сформулируйте, пожалуйста.

Чем танк с баллистическим оружием хуже танка с лазерным?
(Т.е.  - почему центральные миры, делая танки одногно с мехами технологического уровня ставят на них - по Вашим данным - именно лазеры?)

Hildor написал(а):

Все остальное оружие преднамеренно слегка (или не слегка) принижалось, дабы не смогло нормально мехам противостоять.

Саму идею - давать лучшее оружие войскам "федерального центра" - я всеми лапами поддерживаю.
Но это совершенно не то же самое что "делать мехов специально круче танков".
Точно также можно делать убер-танки на убер-технологиях, и аборигенам позволять строить только шагающие лёгкие машины на более низком технологическом уровне.
Где логика?

Hildor написал(а):

Но мне четко сказали - это вселенная БТ, там такие правила. Все! Если ты не согласен - делай что хочешь, но это уже не БТ.

Я не знаю - заметили Вы или нет.  Но на всякий случай - уточню.
ЭТО НЕ ВСЕЛЕННАЯ БТ!!! Это вселенная "Механического солдата"!  :flirt:
В ЭТОЙ вселенной - наши танки конкретно дали просраться чванливым мехам Внутренней Сферы. И не в силу исключительного стечения обстоятельств, а ЗАКОНОМЕРНО. В "канонической" БТ - вселенной как в раковине хиккикомори - это невозможно по определению "Патамучта мехи эта крута и фсёо!  :canthearyou:  ".
Таким образом тот факт, что мы работаем НЕ по "канонической" вселенной БТ для меня был самоочевиден, сомнению не подлежал, служил ОСНОВАНИЕМ, для дискуссии, и, собственно, только из-за этого  меня и заинтересовало это произведение. Взорвать убогийуютный игровой мирок, привнеся в него реальность. Это то же самое, с чего НАЧАЛСЯ ЭТОТ САЙТ ("ЧЖ"vs"Евангелион" ЕСЛИ КТО НЕ В КУРСЕ).

Т-12 написал(а):

История БТ этого не раскрывает, там изобрели "воркмехов", а потом хлоп - и они уже потеснили танки в армии. Что, естественно, вызывает недоумение.

Именно.
Нас держат за дебилов.
И это мне НЕ НРАВИТСЯ. Я не против удивительных вещей. Я против отсутствия обоснований и объяснений. Если это, конечно, не догматическая религия/секта. Но я полагал, что это  - не про БТ.

+2

98

Павел178 написал(а):

Точно также можно делать убер-танки на убер-технологиях, и аборигенам позволять строить только шагающие лёгкие машины на более низком технологическом уровне.

Федералы с супертанками убились друг об друга, а остались только реднеки с мехами...
Но историю, конечно же, в учебниках написали правильную http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Павел178 написал(а):

Это вселенная "Механического солдата"

Кстати, да...

Отредактировано Т-12 (12-07-2018 02:07:20)

0

99

Abs написал(а):

при пропорциональном масштабировании любой конструкции и давление на грунт, и напряжения в деталях растут прямо пропорционально коэффициенту масштабирования.

Иногда прямо... Иногда квадратично...

+1

100

Павел178 написал(а):

Чем танк с баллистическим оружием хуже танка с лазерным?

Зависит от боезапаса. У танков вес снарядов составляет от 12 до 24 выстрелов (в среднем) для калибра АС10. У Т-72, кстати, 22 выстрела в автомате заряжания. Танк с лазером имеет теоретически бесконечный боезапас. для танков из центра - с реактором - это также означает неограниченную (в теории) автономность. Есть пара гибридов, с лазерами и ДВС, но они редки.

Павел178 написал(а):

Таким образом тот факт, что мы работаем НЕ по "канонической" вселенной БТ для меня был самоочевиден, сомнению не подлежал, служил ОСНОВАНИЕМ, для дискуссии, и, собственно, только из-за этого  меня и заинтересовало это произведение. Взорвать убогийуютный игровой мирок, привнеся в него реальность. Это то же самое, с чего НАЧАЛСЯ ЭТОТ САЙТ ("ЧЖ"vs"Евангелион" ЕСЛИ КТО НЕ В КУРСЕ).

Я в курсе. И в справке я давал реалии мира БТ. Какие смог - объяснил, какие нет - обошел. Поэтому дальнейший спор счел бессмысленным - я знаю не все, и я не создатель этой вселенной, поэтому ответить на все ваши вопросы не могу.

0


Вы здесь » NERV » Механический солдат » Механический солдат - заклёпки