NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.


Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.

Сообщений 1 страница 10 из 1297

1

Естественно - никто, кроме самих добровольцев, за сломанную жизнь и психологическое здоровье ответственности не несёт.

Обязательно указывайте название фика открыто, дабы можно было пользоваться поиском (имя автора - опционально)! Так же желательно указывать фэндом, дабы не тратить время коллег.

Просьба ссылки прятать вот таким образом

Код:
https://ficbook.net/readfic/7691910#part_content

(кнопка "Код")
Потому что стандартные ссылки сломаны и пересылают на *вырезано цензурой*  сократитель ссылок.

+10

2

Ладно, раз такое дело, повторяю вопрос из темы обновления

Василий написал(а):

Три точки опоры
Irinel-rr
Гермиона Грейнджер. Самая умная и талантливая ведьма поколения. И что она забыла на Гриффиндоре - этом сборище безбашенных отморозков, учащихся по принципу "3-Зэ"? Не иначе - это проделки МакКошки, которая увидев умную девочку, решила заполучить Кубок соревнования факультетов. И промыла мозги. А если у Макгонагалл - не получится?
Полумна Лавгуд - самый, наверное, яркий и симпатичный персонаж Поттерианы! На неё просто невозможно злиться! Её невозможно не любить! А что - если Луна на год старше?
https://ficbook.net/readfic/7782455
Лунная гармония.

Кто что имеет сказать по этому поводу и насколько всё плохо? Как я уже говорил, толкового юри с канонными персонажами ГП очень мало, а тут ещё и трёхколесный велосипед заявлен, так что текст можно легко скатить как в бессюжетное порево, так и в равной степени в розовые сопли. В общем, боязно соваться самому без миноискателя.

+2

3

БатальоН. Без «а». Комиссар, поправьте, пожалуйста.

Что же до фанфика - в целом, середнячок, в темпе «глава - год» показаны (пока что) события первых трех курсов с точки щрения Гермионы, но без ее участия. Я бы сказал, что здесь упор именно на Гермиону и ее отношения с миром, пусть и без совсем уж откровенных розовых соплей.

+1

4

Chitatel написал(а):

БатальоН. Без «а». Комиссар, поправьте, пожалуйста.

Да, пожалуйста.

+1

5

Chitatel написал(а):

БатальоН. Без «а».

Батальона-батальона, аднака!
Чукча не писатель, чукча читатель... в общем, "ужасы нашего чума".

По-моему, эта опечатка вполне к месту и как-то настраивает на соответствующий лад :)

+2

6

Chitatel написал(а):

Что же до фанфика - в целом, середнячок, в темпе «глава - год» показаны (пока что) события первых трех курсов с точки щрения Гермионы, но без ее участия. Я бы сказал, что здесь упор именно на Гермиону и ее отношения с миром, пусть и без совсем уж откровенных розовых соплей.

Угу. Достоверность  тройничка, в  том что для авторши основой идут отношения Луна/Гермиона. О том как встретились два одиночества. Поттер достаточно канонный, просто на фоне пропатченой нормальными отношениями с подругой Гермионы, туповатый.
Читаю очень осторожно, готов смотать ласты при любом поводе. Но в целом, пока нормально. Если к этому подходить как к неторопливой лавстори, конечно. Яркая динамика приключений, это не сюда.

+1

7

Василий написал(а):

Угу. Достоверность  тройничка, в  том что для авторши основой идут отношения Луна/Гермиона.

Если авторша и тройничок - тады можно сворачивать, ибо реалистично у женских авторов такие отношения не удавались на моей памяти вообще никогда, а у мужских... Ну несколько вспомню :)

+2

8

Итак, в прошлом разборе я говорил о прописывании "юнным афтором" жизни ГГ с самого начала.
Как оказалось, иностранные фанфики тоже этим страдают.
dreaming of sunshine (перевод)
Автор оригинала: Silver Queen
Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/7347955/1/ … f-Sunshine
1. Так, "шапка":
Рейтинг:
Жанры:
Предупреждения:
Описание:
Посвящение:

Ничего необычного, всё в порядке.
2.1. Пролог
...
Личная придирка:

А если точнее, то я читала о нём мангу и смотрела по ТВ.
Это вселенная «Наруто».

Это настолько избитый штамп, что даже грустно.
Хотелось бы попаданца/вселенца без знания канона, но чем нет, того нет.

2.2. Героиня

С точки зрения реинкарнации, не могу сказать — повышение ли это или понижение. Раньше я всегда была в безопасности: родилась в благополучной семье, в спокойном городе, в безопасной стране.

Я была обычным человеком. ... Я не оставила никакого выдающегося наследия и не совершила никакого преступления. Я вообще сомневаюсь, что многие заметили мою смерть.

Вопрос: ПО-ЧЕ-МУ ты попала в мир "Наруто".
Нет, не так.
Почему, авторы делают из прошлой жизни своих ГГ серых никчемушек?
Неужели, ну, неужели девушка вообще ничем не занималась? Карате, рисование, вязание крючком, скалолазание, косплей, стрип-косплей на худой случай?
Поясню, в сказке Главный Герой чем-то да отличался: добротой, храбростью, чистотой помыслов, а так как фанфик можно считать, в определённом смысле, родственником сказки, то ГГ должен выделяться положительными качествами, а не быть никем!
Как же это бесит!
Дальше.

2.3.

Когда дети рождаются, их глаза невероятно неразвиты. Весь мир был нечетким для меня.

Вуаля, опять всё начинается с рождения.
"вдох - выдох"
Это какая-то творческая импотенция! Или инфантильность.
"- Как мне начать фанфик?
- А начну-ка с рождения
- Все так пишут и я так буду делать. Думать самому сложно."

2.4. Зачем?

Хотя о том, что медики диагностировали мне «гиперчувствительность чакры», я узнала намного позже. В буквальном смысле, та моя боль была вызвана моей собственной чакро-системой. Смертельный удар по карьере ниндзя.

Зачем это, если она всё равно убедит отца отпустить её в Академию?

Итак, Пролог прочитан. Что я хочу сказать?
Сама идея сестры Шикамару отличная, а исполнение (как всегда) - всё слило.
Поясню: Всё слито воспоминаниями Героини о прошлой жизни. Она должна говорить не "Я", а прошлая "Я". В идеале, авторша должны была проработать двух Героинь: Первая - девушка, жившая в 20-ом веке, а вторая - сестра Шикамару (Шикако), лет в 14-15 вспомнившая о своей прошлой жизни (первая удачно закончившаяся миссия, удачно сданный экзамен на Чунина и т.д. и т.п.). Различия двух воплощений, небольшой внутренний конфликт и принятия Шикако новых воспоминаний - как аналог внутреннего роста главного Героя. При полном отсутствии знаний о каноне.
Вот это была бы настоящая изюминка фанфика, по-настоящему цепляющая читателя, а не стереотипное "я - младенец".

Я бросил читать на 3 - 4 - ой главе.
Потому, что опять Наруто без присмотра (с запечатанным в себе Лисом, ходит/бродит/живёт один, ага, люди, ну неужели вы свои мозги сожрали?) - сделать Наруто сестру Наруко, в которой и будет запечатан Лис, а с Наруто, что хотите, то и делайте, мозги... а, ну да, Вы же их зохавали.
Потому, что опять пересказ манги/аниме.
Потому, что скучно!

П.С.: основная проблема вот таких "младых авторов" - не чуствительность к/непонимание размеров фанфика. Или просто пофигизм - "Ворд бесконечный могу хоть каждый день отдельно прописывать. Схавают". Результат: вялотекущий безликий фанфик. И даже, если автор распишется к середине, то читатели пройдут мимо, потому, что начало "не цепляет".
П.П.С.: Может потом, найду в себе силы, и почитаю дальше, но пока хочется опрокинуть стол, и завопить: "Что это за фигня?"

Отредактировано Гость№54 (14-03-2019 03:27:33)

+6

9

Chitatel написал(а):

Что же до фанфика - в целом, середнячок, в темпе «глава - год» показаны (пока что) события первых трех курсов с точки щрения Гермионы, но без ее участия. Я бы сказал, что здесь упор именно на Гермиону и ее отношения с миром, пусть и без совсем уж откровенных розовых соплей.

Да, глянул сам. В общем, это не рассказ, это - пересказ. Всё настолько поверхностно в темпе "два месяца в абзац" ,почти без диалогов и описаний. ну и влияния героини на события - ноль, а её роль в сюжете как-то автоматически перераспределена кому-то ещё. Если авторша так пытается всё подвести к тройничку, ей стоило бы начать историю курса с четвёртого-пятого, закинув всю предысторию в пару флешбекиов. А не пересказывать всё с первого дня, местами просто копипастя куски канона.

+3

10

H-marine написал(а):

Ладно, раз такое дело, повторяю вопрос из темы обновления

Кто что имеет сказать по этому поводу и насколько всё плохо? Как я уже говорил, толкового юри с канонными персонажами ГП очень мало, а тут ещё и трёхколесный велосипед заявлен, так что текст можно легко скатить как в бессюжетное порево, так и в равной степени в розовые сопли. В общем, боязно соваться самому без миноискателя.

Пока все идет достаточно неплохо, но судя по остальным произведениям автора сильно много ждать не приходится. Чем-то российский футбол напоминает -  "моменты", то есть идея, есть, но реализация хромает.  Миники у нее вполне себе неплохие, а вот еще одно "макси" я дочитал только до 4 главы. Когда пошел дословный пересказ событий в поезде  (с полным сохранением диалогов кинона) я сломался.

Отредактировано Ulair5 (15-03-2019 01:42:38)

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.