NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1691 страница 1700 из 1847

1691

Довольно частых гостей из других частей Империи местные нравы устраивают ещё больше. Настолько, что многие после демобилизации или выйдя в отставку остаются жить на Архипелаге. Тем более, это всячески административно поощряется.
– Страшно бы было, будь Эрида хоть немного воинственной!
– Прямой связи между этим качеством и её увлечениями нет! – Отинг показывает язык.
– За дорогой лучше следи!
– На этом участке дороги никогда не разбиваются! Словно у всех автопилот включается, тем более тут частенько с друзьями или подругами катаются. Как я с Крионо! Я ведь лучше вожу.
Марина кулак показывает. Островитянка смеётся.
– Будешь врать что моей подругой, ну как Эр была – я ведь узнаю, а руки у меня очень длинные.
– Ну, что с тобой ездила по этой дороге можно говорить?
Марина хмыкает:
– Сначала я проверю справочник по специфическим местным выражениям. Подозреваю, что кататься по такой-то дороге имеет смысл хорошо с кем-то время под кустом провести. Притом, не обязательно на обочине этой дороги, а просто где-то на природе, благо тут полным-полно крайне притягательных мест.
Отинг смеётся:
– Такое выражение и правда, есть. Но про тебя я бы ничего такого говорить не стала.
– Почему?
– У тебя руки длинные, а я рыбка достаточно мелкая.
Смешно уже Марине:
– Зря ты избегаешь близкого общения с Эр. Она очень-очень сильно-сильно расстраивается. Ведь в этом и недоверие, и сознательную обиду. Только не понимает, за что именно.
– Если бы ты, притом при мне, этим самым близким общением с разноглазой не наслаждалась, я бы и разговаривать не стала. Но так как  я достаточно видела, и ещё больше слышала... То я тебе просто скажу. Не твоё дело! Или могу выразиться чуть посложнее: данный вопрос находиться вне твоей компетенции.
– Не твоего ума дело?
– Именно! Думаю, мы друг друга поняли, чтобы больше не поднимать этот вопрос. Тем более, главный объект желаний разноглазой – всё равно, не я. Про твои желания я и вовсе не спрашиваю...
– Если хочешь, я не против.
Марина хмыкает:
– Наверное, считаешь, что было бы очень весело с Принцессой Империи под кустом...
– Желания и фантазии – такая вещь... Непредсказуемая.
– Я, конечно,могу на земле спать. Но всё-таки предпочитаю, чтобы под задницей было мягко...
– Разворачиваться?
– Езжай прямо! Озабоченность Эриды, оказывается, заразна. Я одна спать предпочитаю, и обсуждать это даже с Эридой не намерена.
Отинг беззаботно смеётся, видимо, либо недооценивает степень серьёзности Марины. Либо, наоборот, здраво оценивает собственные шансы и перспективы. Второй вариант всё-таки выглядит более предпочтительным. Хотя, всем тут скоро предстоит пережить нашествие охотничков и того, и другого пола за самым разным. Как обычно, на таких мероприятиях, каждый рассматривает охотником в первую очередь, себя. Хотя на деле, зачастую уже назначен дичью.
Марину ни та, ни другая роль совершенно не устраивает. Пусть многими она и в том, и в другом качестве рассматривается. Впрочем, мечты разбивать, особенно, на неё направленные, Принцесса Империи умеет прекрасно.
– Ты о своём будущем подумай – тут скоро соберётся весь цвет Архипелага, и многие из руководства Объединённого флота.
Отинг снова веселиться:
– Вот уж представить не могла, что Принцесса Империи будет меня убеждать брачный договор подписать.
– Свадьбы такого уровня очень хорошо подходят для завязывания отношений.
– Ага! А так же, для различных ссор, чьи последствия потом десятилетиями сказываются.
– Логично! Только это уже от тебя самой во многом зависеть будет, союзники или враги у тебя появятся. Мир – он ведь маленький очень.
– Это уже я и сама заметила.
– Ну, вот и делай выводы. Эр или я – конечно, неплохо. Но я-то точно буду далеко от тебя, ибо я слишком сухопутная вояка, Эр будет ещё дальше, ибо не вояка вообще. Письма же не всегда приходят по-назначению. Присмотрись к людям поближе, раз уж увидишь самых важных во всех Командованиях. Ну, а какими способами своего не упускать – ты как бы не лучше меня разбираешься.
– «Этикет» не прогуливала, хотя и не думала, что мне когда-либо пригодится.
Марина хмыкает:
– Основные предметы и у меня, и у тебя в школе были одинаковы. Такие уж сильные различия – только в факультативных.
– Только уровень преподавания различается.
– Неизбежно, особенно учитывая разницу в категории учебных заведений.  Мир несправедлив, равные стартовые условия для всех обеспечить невозможно. Хотя, к этому надо стремиться.
– Идеал – потому и идеал, что он совершенно недостижим.
– Ты добилась того, о чём мечтают очень и очень многие. Способ – лично у меня вопросов не вызывает. Тем более, крайне эффективный, раз используется с начала времён. Как там с Крионо у Эр будет развиваться – лично меня больше всего устраивает вариант дальнейшего углубления. Сама видишь, Эр к Крионо относится несколько иначе, чем ко всем остальным, хотя и пытается утверждать обратное. Допускаю, что она даже серьёзно влюбилась.
– Крионо уж точно влюбилась.
– Друзья детства не всегда переходят во взрослую жизнь. Слишком уж большую роль начинают играть не детские виды взаимоотношений между людьми. От войны и всем, с ней связанного, начиная.
– Знаю... – Отинг грустно вздыхает, –  Только людей бросать... Тоже как-то не очень...
– По-моему, это не про Крионо и Эр... Хотя я не уверена в долгосрочности привязанности, вызванных физическим влечением. Конечно, не спорю, бывают самые разные случаи... Ты сама знаешь про тягу Эр к разнообразию. Сама в итоге именно благодаря этому качеству разноглазой на этом сиденье оказалась.
– Меня больше волнует, что скоро будет перерыв.
– По крайней мере, ещё одна серия встреч с Эридой вам гарантирована. Если непредвиденные обстоятельства не вмешаются. Они ведь что Принцессу Империи, что матроса могут одинаково жизни лишить.
– Вроде бы говорила, – невесело усмехается островитянка, – о чём надо поменьше думать.
– В отличии от тебя, я не суеверна. Здесь сижу отчасти и потому, что тут от бомбардировок южан куда дальше, нежели в Столице.
– Что-то я не думаю, что эта причина входит даже в первую сотню, – усмехается Отинг, – основная – весьма банальная, вам обеим здесь просто нравится.
– Какая ты у нас проницательная! – усмехается Марина, – Люблю, знаешь ли, море, солнышко и выпивку.
– Какая ты у нас честная! – веселится Отинг.
– В определённых ситуациях честность  лучшая политика. Тебе, я смотрю, без разницы куда ехать?
– Эта дорога – круговая, рано или поздно вернёмся, откуда выехали.
– Часто здесь гоняла?
– Всегда. Особенно, ночами. Любимые места. Сюда многие отдыхать ездят, но я природу не люблю, да и горячие мне в основном, для одной цели нужны. Сейчас, наверно, отдыхающих мало...
– От-т-т-т-и-и-и... – Марина растягивает слово насколько только возможно, – ты крайне плохо умеешь в намёки. Эр сюда вытаскивай – намекать в таком стиле – это же её любимое. С Софи попробуй такое провернуть – вдруг получится.
– Нет, спасибо. Я ещё не забыла, как кости ломаются, и насколько это больно. У неё место рядом с ней прочно занято, у тебя же – свободно, почему бы не попробовать занять? Одиночество ведь тоже во всех смыслах слова крайне не полезно.
– Сама понимаешь, у меня завод пресловутых жизненных часиков куда больший, нежели у тебя. Статус позволяет не спешить. И лучше обдумывать возможные варианты. Тем более, я не Эрида, не Крионо и не ты, мне ребёнка родить необходимо. Чувство долга, особенно у Древних домов, бывает и таким. Кстати, к Софи сказанное мной тоже в полной мере относится.
– Как говорится, «закрой глаза, и думай об Империи».
– Южанская поговорка, кстати, в их части мира когда-то было куда больше стран, нежели сейчас. У нас-то её за несколько сот лет только к одному человеку применить можно, и то, там была определённая степень взаимной симпатии.
– Это кто?
– Её сын – первый известный тебе миррен и мой единокровный брат.
Отинг выглядит обескураженной:
– А ведь точно! Надо же так сглупить... Жара наверное, так действует... Извини.
– Не обижала! – хмыкает Марина, – Что собираешься делать, когда всё кончится?
– Теперь не знаю... Какими-то не теми кажутся все рассуждения обо всех льготах и привилегиях. Многие кажутся мне самой не нужными. Другие же... Сейчас самым важным, из того, что у меня уже есть, кажется возможность прочно зацепиться в Столице. Эрида держит слово, я же, со своей стороны, постараюсь, чтобы её мнение обо мне не изменилось. Ты говоришь, она людей не забывает... Очень на это надеюсь. Вообще, мечта дуры – в «Сказке» приткнуться. Люди слишком быстро к хорошему привыкают. Мне... понравилось жить так, как живу сейчас.
– Рыбкой – прилипало у разноглазой хочешь стать?
– Наверное... Дожить... Просто дожить до конца всего хочется... И чтобы потом до конца жизни ни думать ни о чём. У них принято нанимать людей пожизненно. Мне сейчас надо именно этого. Чтобы ничего-ничего больше не менялось. Ни через двадцать лет, ни через сорок. Никогда! Ну, пусть только скорости машин понемногу растут.
– Машины – это хорошо, – хмыкает Марина, – но что ты будешь делать, если Эр не сможет тебе больше платить. Именно не сможет, обстоятельства изменятся?
– Чтобы обстоятельства настолько изменились, чтобы она без средств осталась?
Отинг мотает головой:
– Очевидно тогда что-то такое должно произойти, что мне снова придётся идти на корабли... И стрелять, в основном, по берегу...
– Скорее, тогда придётся идти не на корабли, а в пехоту... Мне ведь тоже не хочется, чтобы в Столице снова начали стрелять. Это не так далеко, как может показаться.
– Тогда, если тебе понадобятся умеющие стрелять, вспомни обо мне. Вы все сделали столько хорошего, чтобы я теперь считала ваших врагов своими личными врагами. Ведь все будете говорить, что сражаетесь за Империю. Ты ведь боишься, что снова могут грянуть «Войны Верховных». Когда опять все враги будут говорить на одном языке. Я тоже этого не хочу.
– Ты эту часть Острова хорошо знаешь?
– Эту? Лучше всего. Буквально только что проехали выезд из родной части города.
– Тогда сверни куда-нибудь поближе к морю. Чую, скорость на меня плохо действует. Слишком много всего мрачного лезет в голову.

Марина и Отинг сидят на земле возле машины.
– С дороги может показаться, что мы сюда улетели, – замечает островитянка, – нас не видно, а такая машина стоит открытая.
– Номера объяснят, что владельцев лучше не беспокоть.
– Бывают въедливые...
– Ты думаешь, меня не сопровождают?
– Но я никого не вижу...
– Это не значит, что их нет... Да и если что-то смущает – встань и отгони машину куда-нибудь подальше.
– Это ты сказала, здесь остановится.
– Ты тут чаще моего ездила.
– Так я и говорю, место, как место. Только машина больно уж здоровая и яркая.
Марина, фукнув, берётся за рацию. Через некоторое время угрюмо сообщает:
– Вон там машина охраны стоит. Если что, могут затребовать усиление. Но считают, что пока безопасно. Опасности распознавать они могут куда лучше, чем ты или я.
– С тобой никогда не знаешь, когда именно и чего следует начинать бояться.
– Я сказала уже: можешь заводить машину и ехать обратно к Эр, она-то абсолютно безопасно. Правда, не факт, что ей наскучило общение с Крионо, но это-то я могу очень быстро узнать.
Марина берётся за рацию.
– Не надо. Вместе пошли, вместе и обратно поедем. Считается, очень плохо при таких поездках ссориться.
– Я тебе не подруга, и уж, тем более, не возлюбленная.
– Не про это. От тебя всегда что-то ценное узнаёшь, что помогает лучше жизнь понимать.
– Не перехваливай. Напоминает цитату из какого-то романа «я всегда чувствовала себя умнее, с ней поговорив».
– Не знаю, откуда это, хотя вроде бы, прилично разбираюсь в литературе.
– Да я сама не помню, откуда это.
– Всего всё равно не прочтёшь.
– Есть такое, – хмыкает Марина, – у меня уже перегрузка информацией начинается. Слишком много всего уже в голове набралось.
– Не каждая может рассуждать о живописи и собирать пулемёт.
– Сказала уже, не перехваливай, на меня лесть в жару плохо действует.
– Эрида говорит, лесть на тебя вовсе не действует.
– Заладила, Эр да Эр. Сама обо всех мнения составляй. Тем более, ты от той же Эр даже формально никак не зависишь. Ну, а в отношении меня на тебя действуют обычные правила поведения в гостях, с некоторыми дополнениями... В любом случае, никаких правил ты в Резиденции не нарушала.
– Так вроде не дура, – пожимает плечами Отинг, – понимаю разницу между отставкой и отставкой с позором.
– Твоё общение с Эр моим взглядам на жизнь не противоречит, надоело уже повторять. На книжных стерв – Дин я похожа только внешне, и да, я та ещё злюка.
– Эрида примерно тоже самое и сказала, – исподлобья сообщает Отинг.
– От разноглазой здесь при всём желании никуда не деться, – вздыхает Марина.
– У Софи получается...
– У охраны есть определённые инструкции. Сестрёнка требует всего лишь, их неукоснительного исполнения. Тут тоже все прекрасно знают разницу между выходом в отставку и отставкой с позором. Как они говорят «ЕИВ добрый и справедливый, но лучше степень его доброты не проверять. Вулкан до какого-то времени тоже может обычной горой выглядеть».  Вот они и не рвутся степень доброты Принцессы Империи да ещё и Еггты проверять. Не говоря уж о том, что нас тут четверо... Даже, можно сказать, пятеро. Хотя Сордар тут только иногда бывает. Требования-то у нас отличаются, но пока все выполняются. Хотя, если бы хотела недостатки найти – я бы их нашла. Про Сордара и говорить нечего – адмирала, что при проверке не найдёт недочётов – не соответствует должности. А тут – морская крепость, вполне себе боевая часть. Но мне не нравится настолько вредно-въедливой быть. Удобнее считать это место частью собственного дома. Люди тут с мозгами дружат. Да и ты к персоналу присматривайся, если в будущем хочешь в «Сказке» задержаться. Внутренних интриг тут тоже никто не отменял. Места очень очень тёплые, желающих куда больше, чем вакансий. Для всех не хватает. Да и Эр – подруга и Эр – берущая тебя на работу – я уверена, это будут две очень сильно разные Эриды.
– Не думаю, слишком уж она добрая...
– Ха! Хочешь проверить человека – дай ему власти, сразу столько всякого вылезет... Чаще всего – крайне неприятного. Человеческая природа в общем-то, у всех одинаковая.
– Как та же Эрида сказала, ты просто добро с кулаками.
– Она дождётся, что я против неё эти кулаки применю. Если без конца повторять, какая я сильная, однажды просто побью.
– За что? Она же очень-очень хорошая! – Отинг явно становится неуютно.
– Ну так, как раз именно за это. Чтобы такой счастливой не выглядела. Я-то хоть силу ударов контролировать буду. Другие могут оказаться не столь добрыми.
– Отчасти именно за этим ты, да и я в какой-то степени и нужны – чтобы вблизи Эриды не появились способные что-то замыслить против неё. Как те же южане, к примеру.
– Логично! – невесело усмехается Марина, – Я даже в какой-то степени согласна с такой интерпретацией своей роли. Но одно маленькое-огромное «но» – в списке способных навредить Эр, южане в конце списка, а не в начале.
– Тебе виднее, ты гораздо лучше меня знаешь эти угрозы.
– Ты, по крайней мере, признаёшь их наличие. Для потенциальной жительницы «Сказки» – уже достижение!
– Марина, – вздыхает Отинг, – теперь уже ты меня перехваливаешь.

+2

1692

– Марина, – вздыхает Отинг, – теперь уже ты меня перехваливаешь.
– Даже кошки любят добрые слова.
– Это верно, только я эту скотинку не очень... Слишком эгоистичные существа.
Марина только усмехается. Отинг затягивается сигаретой. Смотрит в сторону океана.
– До сих пор временами не верится, что это всё со мной происходит. Я детские книжки про вас двоих помню. И вот с выросшей девочкой с картинки рядом сижу.
Марина хмыкает:
– Интерьеры там получились отменно. Не считая того, что мы жили в другой части дворца. С нами – вышло хуже. Но Кэретта не позволила бы никому работать в этих частях дворцов. Художник – из окружения Кэретты. Как и она, прекрасно разбирается в проектировании интерьеров. Помню те книжки. Там события несколько часов занимают, а помещения – в сотнях километров друг от друга расположены.
– Я некоторые узнала.
– Я в том возрасте здесь не бывала. Но с художественной точки зрения, у меня к тем книжкам претензий нет. Очень красочные. Слащавые, но эта специфика жанра такая.
– В детстве их очень любила. Даже не рисовала ни в одной из них.
– Для ребёнка – определённое достижение. Только про меня настоящую там нет ничего.
– Воспринимала сказкой, у девочки с картинок были зелёные глаза.
– По ним ты меня и узнала.
– Это да, – Отинг усмехается совсем, как ребёнок, – сказка в жизнь вошла...
– Только взрослая.
– Не вижу в этом ничего плохого.
– Мне казалось, ты должна недолюбливать верхних.
– То верхние, а то вы. Огромная разница. Признаю, верхние подгнивают, но до вас гниль ещё не дошла. И видимо, никогда не дойдёт. К чистому грязь не липнет, как к той же Эриде. Она говорит, что слишком рано родилась. В смысле, не в своё время, подобных ей будет гораздо больше столетия спустя.
– Это – одна из её фантазий, – усмехается Марина.
– После того, как я столкнулась со сбывшимися фантазиями, я стала серьёзнее относится к фантазиям других. Особенно, людей кто явно умнее меня. Да и просто лучше.
– Зато ты для общества полезнее.
– Это чем? – усмехается Отинг.
– Работы Эр за пределами школы почти неизвестны. Да и в будущем, у них будет неоднозначная слава. Ты же вполне одназначно таскала коробки с лентами. Результат в том числе и твоей деятельности – сохранивший боеспособность корабль снабжения. Плюс сколько-то уничтоженных врагов. В военное время критерии оценки полезности людей совершенно однозначны. Ты полезнее Эриды.
– Но военное время когда-нибудь кончится. Даже если я в нём сгорю, это мало кто заметит. А вот созданное Эридой останется надолго. Кстати, именно из-за любимых ей жанров.
– Сейчас нужнее те, кто снаряды таскают к пушкам.
– Время текло, течёт и будет течь. Потребности в таких, как я, приходящи. В таких как она – вечны.
– Только вечность эту им обеспечивают такие, как ты. Как те, что погибли при налёте. Они ведь хотели жить ничуть не меньше, чем ты или Эр.
– Они сражались. Знали, на что идут...
– Мыслишь ты... Как Эр иногда. Не зря ты ей приглянулась.
– Я же уже сказала: повезло. Тот случай, что бывает один-единственный раз в жизни. Удачно оделась на прогулку к Статуям.
– Скорее уж, разделась, – ухмыляется Марина.
– Зато, всем понятно, можно попробовать познакомиться. К тому же, ты на песчанницу похожа...  В смысле, не похожа... В смысле, настоящая и есть... В смысле, даже подражательницы успехом пользуются...
– Ох уж мне эти нравы местные! – усмехается Марина, – Где-то хороши, где-то я южан понимать начинаю с их названием Архипелага.
– Сама попробуй так у статуй с кем-то познакомиться. Вдруг понравится?
– Не стану. Наблюдательных вроде тебя слишком много.
– У тебя такого необычного – только цвет глаз. Ты его можешь изменить, в остальном у тебя не такая уж редкая внешность. Многие верхние развлекаются таким образом.
– Что за тяга, свести меня с кем-нибудь? Ты уже сильно не первая. Это заговор?
– Я не знаю, мне только Эр говорила об этом, она считает, тебе кто-то нужен. Ты слишком сама по себе. Это не очень хорошо.
– Да как-то не испытываю потребности в наличии поблизости от себя объекта для издевательств. Эрида, кстати, тоже не держит при себе таковых.
– Ты считаешь это обязательным?
– Я знаю нравы, господствующие в определённых стаях. Стай – много, моделей поведения – значительно меньше. Мне все предлагают действовать в рамках самой распространённой. Что мне самой не кажется самой рациональной. Но нет подходящих альтернатив.
– Если что-то давно работает, то может, это и правильно?
– Может быть, но доступные варианты меня не устраивают.
Марина с ленцой поднимается:
– Ты куда?
– Никуда. Тысячу раз говорила уже, от жары начинаю тупеть. Ну точно, пропуск к стеклу забыла прилепить.
– Ух ты! «Проезд всюду!» Видела только на изучении «Устава гарнизонной и караульной службы». Можно в руках подержать?
Хмыкнув, Марина протягивает пропуск. Отинг прикладывает к груди.
– Это только для транспортных средств. Хотя, не помню как выглядит форма для перемещения верхом?
– Наверно, на шею ездовому животному можно повесить. Тут дырочки для шнурка есть.
– Не буду проверять. Да и людей запрягать не слишком рекомендуется.
  Отинг только смеётся:
– Ты в коляске или верхом предпочитаешь? Мне кажется, я у Эриды видела седло и сбрую на человека рассчитанную. У неё в мастерской чего только не валяется.
– Может, это на страуса было? – предполагает Марина, не желая думать о фантазиях разноглазой совсем уж плохо.
– Не уверена. Я в детстве на птичке каталась, там конструкция не слишком похожа.
– Свиные седла и сбруя существуют.
– Не, у Эр такого не видела. Читала, художники собирают странные вещи. Настоящих знаю только одну... У неё этого странного...
– Кому ты рассказываешь?
– Ой, точно! – Отинг протягивает пропуск назад. Марина крепит на стекло.
– Много таких?
– Номер видела?
– Тридцать шестой.
– На Архипелаге – последний по времени выдачи. Я всё-таки самая младшая из имеющих на него право.
– А у Смерти? Она же титул получила буквально на днях, но формально младшая Принцесса Империи – теперь она.
– Ты неплохо соображаешь, Отти, – хмыкает Марина, – но у Смерти остаётся её старый пропуск. Она по прежней должности по степеням доступа была приравнена к высшему командному составу. Если что-то работает, зачем это менять? У неё островные степени доступа со степенью статуса не изменились. В Столице – да, там многое поменялось, но там и будут переписывать. Хотя, насколько я их знаю... Переписывать не будут, а предпочтут действовать по фактическому состоянию. Да и ЕИВ не любит лишнюю писанину. Смерть ведь ещё ни разу в Столице не была. Хотя, сразу скажу, здесь условия ничуть не хуже.
– Так я же и сказала, тут сказка.
– Посмотрим, что ты скажешь, когда побываешь в «Сказке» настоящей.
– И так знаю! – Отинг показывает язык, – Не захочу уезжать.
– Смотри, может изменишь мнение на предмет перевода.
– Если решу... Ты-то меня не станешь осуждать?
– За дезертирство или членовредительство, – пожимает плечами Марина, – пристрелю без затей. На всё разрешённое – внимание не обращу. Жить почему-то все хотят, а кораблей у нас не настолько много, как людей. Есть возможность, из кого выбирать. Это только для некоторых возможность выбора не предусмотрена. Да! Я скромно намекаю на себя, раз у меня многое есть, то и сделать мне надлежит немало, чтобы оправдать собственное существование. Не умею различные радости раздаривать – значит, должна уничтожать. Всех тех, кого не устраивают законы по каким я привыкла жить. Кому много дано – с того и спрос наивысший. Как наиболее удачный пример – можешь посмотреть на того же Сордара.
Отинг перекрещивает руки на груди в знак отрицания.
– Принца тут даже не обсуждают. Даже шутка есть – «хочешь медленно и мучительно умереть – скажи в пивной что-нибудь плохое про Сына Императора».
Марина невесело усмехается:
– Не удивлюсь, если окажется, что эту шутку он и сочинил.
– Тебе лучше знать. Но мне кажется, я могу отличить придуманные шутки от тех, что сами возникли.
– И те, и эти сочинили люди.
– Но он ведь воплощение всех тех качеств, что учат ценить в человеке. Пример для подражания!
– Ты ему, если доведётся столкнуться не вздумай такого сказать. Может по шее дать. Как и я, он крайне плохо свою силу контролирует, только у него этой силы гораздо больше. Косо смотрит на женщин в форме, особенно во флотской.
– Но ты же...
– А я – Принцесса Империи, таких единицы на миллиарды, с нас и спрос другой... Примерно такой же, как и с него самого. Но и меня он к кораблям не подпустит.
– Но ведь можно...
– На что «можно» и «нельзя» – у него свои собственные взгляды.  Их даже император учитывает. Раз «Владыка» по сегодняшний день в строю, а не на дне – взгляды правильные. Тем более, он и в проектировании корабля участвовал.
– Думала, этим разные люди занимаются.
– Ошибочка вышла. Технический и боевой состав иногда совпадают. В общем-то в школе я как раз из таких. Могу и танк починить, и в бой его повести.
– И боевыми по «Драконам» пострелять, – Отинг аж в ладоши хлопает, подпрыгивая на одном месте, как маленькая девочка, – Мне Эрида рассказывала.
Хотелось бросить «Вот болтушка!» Но приходится сдерживаться. Эр сообщила информацию, в стенах школы давным-давно легендарную.
– Ты, вроде, недавно с другой стороны на боевые смотрела, и тебе не очень понравилось. Думала, ты взрослее. Времена детских игр позабыла уже. У меня ведь были «коты», а не южане. На наигралась в школьные противостояния?
Островитянка ухмыляется весьма хищно, поглаживая кулак.
– Ну, вспомнилась молодость. Плоховато некоторые вещи забываются. Жалко, что у нас танка не было...
– У них разве был? Мне казалось с лишними танками здесь немножко сложно...
– Не было, – трагически вздыхает Отинг, – но если бы был у нас. Сама знаешь, у кого танк, тот и прав.
– Угу. Или прав тот, у кого боевые снаряды. Оппоненту станет плохо, даже если у него и «Дракон». А у тебя «полсотки». Проитвокатерные.
– Смело! – заявляет Отинг, непонятно только, серьёзно, или смеётся, – Со сторожевиком атаковать линкор. Я бы не смогла.
–  Жить захочешь – не до такого додумаешься. Формально сверхтяжёлые танки были непробиваемы. Они бы прорвались. Если по правилам играть Но у нас нашлись неправильные снаряды. То есть, снаряды были правильные... Но не по правилам.
– Ну, примерно как Эрида и рассказывала. Говорила, не очень даже поняла, кто в кого первым начал стрелять боевыми, – судя по тому, насколько Отинг довольна, она уже нарисовала эпическую картину битвы между школами с учётом собственных воспоминаний, – Но именно ты самой первой кого-то подожгла!
– Отинг! Думала, уж ты-то игру с войной путать больше не будешь. Мне и всем остальным ещё повезло, что броня ящеров от огня «полсоток» защищает на самом деле. Хотя, оказалось, что плакаты «Уязвимые места мирренской бронетехники» рисовали грамотные люди. Большей дури, чем тогда я ещё не делала. И надеюсь, не сделаю впредь.
– Ну, так и я стреляла вдогон палубникам по ошибке обстрелявшим нас ракетами. Хотя и поняли, что это – свои, и они не попали. Мы-то и в небо смотрели, и определители читали. А они... Снабженец принять за тяжёлый авианосец, да ещё с кораблями охранения. Ближайшая группа кораблей противника была почти в тысяче миль... Ещё и «благодарность с занесением» объявили, паёк тройной выдали. Видишь, как полезно иногда по своим пострелять... Эти эскадрильи после налёта на нас научились куда надо попадать. Мы же по ним потому и не стреляли – видели, кто идёт. Им видимо перед вылетом паёк выдали в пятикратном размере, потому и увидели не пойми что.
– У летунов с учётом всего спиртосодержащего постоянно сложности случаются, – зевает Марина «Теперь ещё реактивные машины появились... Там спирта гораздо больше... Вообще, не будут просыхать... Может, и Сонька по-настоящему пить начнёт... Последний-то раз они отменно нагрузились... Даже удивилась, что они проснулись не вместе... Опоздать я не могла, а они, в свою очередь, не притворялись. Спасибо Эр научила различать взгляды переспавших друг с другом. Та же Сонька с Хейс – блестящие иллюстрации, равно как и Отинг по отношению к ним – столь же отменная иллюстрация обратного».
– Марин, а ты не знаешь, тут ещё выпить что-нибудь есть? – по рожице островитянке понятно, что речь идёт не о лимонадике.
  – Карту глянь! – вредно зевает Марина, – Можешь сгонять до города, а я тебя тут подожду.
– Но в машинах обычно есть всё для поездки за город, – в очередной раз демонстрирует осведомлённость Отинг.
– Ну, так возьми и в багажнике посмотри! – сердито бросает Марина, – Ключи-то у тебя, нужный найдёшь.
– Но хозяйка-то ты, – логично замечает островитянка.
– Я же сказала, что разрешаю!
  Охрана не мудрила. Или Смерть прекратила содержимое сумок проверять. Впрочем, нашедшееся прекрасно укладывается в обе версии. Магазинный ящик пива. Глазки Отинг довольно загораются, впрочем Марина уверена, сама сейчас выглядит примерно аналогичным образом.
– Такое впечатление, что багажник с охлаждением! – довольно сообщает Отинг.
– Может быть, – хмыкает Марина, – нам же лучше.
Взяв бутылку, устраивается у колеса. Отинг садиться рядом, пристроив ящик между ними. Что Марине нравится, а что – нет уяснила прекрасно. Стукаются бутылками.
– Как думаешь, нам хватит?
– Скорее нет, чем да. Но там наверняка ещё что-то есть.
– Я не смотрела, взяла, что было заметнее всего...
– Нам спешить некуда.
– Ага... Иногда кажется, что время остановилось...
– Помечтай! – Марина вскидывает бутылку, – Жидкость в тебе скоро напомнит о себе.
Островитянка умеренно хихикает.
– Как обратно поедем?
– Отти, чтобы с памятью проблемы начались, надо несколько больше выпить. У меня рация, в машине ещё один передатчик. За нами банально наблюдают. Есть вторая машина, где даже медик в наличии, плюс там все с гарантией, трезвые. Притом обученные тела из-под огня вытаскивать. К тому же, в этой машине можно спать, крыша поднимается, сиденья раскладываются. Вообще, почти трёх... или даже, скорее пятиспальная кровать получается. Как бы поездки на таких машинах подразумевают уединение в них же, – заметив странноватый взгляд островитянки,  Марина добавляет, – это констатация всем известного социального факта, а не намёк. Если не ошибаюсь, тут даже места есть куда машины именно за этим сворачивают.
– Ага! Точно, есть такие, – оживляется островитянка, – одно мы проехали уже, ещё одно отсюда километрах в десяти, там виды самые красивые и магазин придорожный есть. Ещё одно...
– Обойдусь без подробностей! Вид на море и здесь неплох!  – хмыкает Марина, – Крионо по этим достопримечательностям Эриду ещё не катала?
– Предлагала, там сказала, что подумает. Вроде как хочется обычным человеком побыть. Немного. Но ещё не решилась.
– Как сама знаешь, когда Эр на что-то решается, очень много всего, крайне разнообразного получается.
– Туда и просто так ездят... Когда хотят с минимальными расходами только на горючие вечер не в одиночестве провести. Пол тут, кстати, особой роли не играет. Эр главным образом, смущает наличие поблизости посторонних. Но там не принято в чужие дела лезть, если прямо на помощь не зовут.
– И часто там... Несчастные случаи происходят? Сама понимаешь, ночь, спиртное, разгорячённые тела... Всякое бывает...
– Да понимаю, – хихикает Отинг, – но тут почти как на войне. Знаешь и куда идёшь, и зачем. Да там и пост рядом... В общем, мне неизвестно, чтобы кто-то серьёзно пострадала. Максимум – решали сюда с определённым человеком больше не ездить. На следующий вечер благополучно приезжая с другим.
– Безопасные местечки! – без выражения хмыкает Марина.
– И не говори! – кивает Отинг, но у островитянки рожица откровенно довольная.

+3

1693

– И не говори! – кивает Отинг, но у островитянки рожица откровенно довольная.
Отинг вертит руку пред глазами. Марина только сейчас обращает внимание, её опять сегодня зрение подвело. Хорошо хоть не в прямом смысле, а в переносном. Нету у неё имеющегося у большинства девушек намётанного взгляда, с лёгкостью отмечающего цену и качество украшений всех, кто из той же стайки, где она числится в текущий момент. Дальше срабатывает вечное, как мир «быть не хуже» прочих. И если раньше носила то, что самой нравится, то теперь на всех возможных местах оказывается тоже, что и у большинства, притом по возможности, сопоставимой стоимости. Это работает в абсолютном большинстве случаев. Чуть ли не сильнейшее проявление стайного чувства из известных Марине. Ничтожный процент, на ком не срабатывает – немногочисленные законодательницы, устанавливающие принятые в определённой среде нормы. Обычно, те у кого со вкусом, хотя чаще всего с деньгами, получше, чем у прочих. Прямой аналог – Сонька, у неё к тому же, хорошо и с одним, и с другим.
Да такие, как сама Марина, кто настолько неповторимы, что могут позволить себе на стайное мнение плевать. Но таких очень мало, человек всё-таки слишком уж стайная обезьяна.
У островитянки на запястье – два браслета выполненных в едином стиле в виде звеньев якорной цепи. Один у неё был, а вот другой – новый. Источник происхождения как бы очевиден, ибо второй куда дороже первого. На шее на такой цепочке в таком же стиле красуется подвеска в виде якоря. Притом, именно той системы, что самая распространённая на тяжёлых кораблях. На «Владыке Морей» аналогичные. Цепочка с якорем у Отинг уже при знакомстве были, только сейчас они совсем другими были. Тогда позолоченное серебро, если вовсе не бижутерия, сейчас золото. На правой щиколотке – тоже цепочка, стиль – аналогичный, только между звеньями висят крошечные якорьки.
Украшения – почти всегда говорящие вещи. В данном случае, указывают на связь хозяйки с морем. Якорь с больших кораблей дополнительно указывает на связь с флотом.
Островитянка замечает взгляд Марины именно на свою ножку. Чуть вертит ступнёй.
– Да, это подарок Эриды.
– Разноглазая как всегда.
– И на Набережной должно быть видно, кто ты такая? В смысле, девушка с Флота.
– Конечно! Там должно быть видно прежде всего. На мне ведь даже написано, что я во Флоте. Но, представляешь, – показывает на татуировку, – не все это читать умеют.
– За неправильное прочтение можно и по шее получить, – Марине вспоминается рассказ Хейс. Конечно, в преимущественно армейском городе – Столице татуировки Флота читать не обязаны. Но там же действует негласный запрет – не конфликтовать даже с враждебными частями. Особенно, в таких местах, как «Дворец Воды». Но от дураков никакие слои человеческого общества не застрахованы.
– Именно! – энергично кивает островитянка, – Заодно, ещё и сразу ясно, человек совершенно не разбирается в том, чем ты живёшь сейчас. Интерес только твоё тело представляет... Конечно, если у самой интерес к телу присутствует о таких вещах не думаешь. Но чаще бывает «а стоит ли?» Вот тогда есть смысл в простеньких проверочках... Хотя у меня этот браслет – то самый, что у каждой есть. Отцовский подарок. Где-то ему я и обязана, что именно во Флот пошла. Привыкла с детства, что цепь якорная – всегда где-то близко... Эриде рассказала – ей понравилось.
– Эрида умеет читать татуировки. Да и любит такие истории вроде как со множеством значений...
– Я знаю, – почему-то смеётся островитянка, – она по-моему, понимает во всех условных знаках, что люди когда-либо на что либо наносили  или наносят.
– Я знаю, – показывает язык Марина.
– Ты же тоже наколки читаешь.
– Для меня это – практически обязательное умение.
  Островитянка стреляет глазками. Шепчет.
– Марина, а у Сордара наколка есть?
– Как у всех, линкоровская. Говорил, говорил частично свёл, чтобы новый номер наколоть, когда его командиром «Владыки» назначили.
– Ха! Я бы тоже свела, если бы меня на такой корабль перевели. «Двадцаток» и там – как у дикобраза иголок.
– Пока он жив, девушек в экипаже не будет. И, знаешь, я ему верю.
– Я тоже, – многозначительно кивает Отинг, – как он выполняет обещания, много чего рассказывают.
– Подозреваю, я если не всё, то большую часть знаю. Он, как ЕИВ, собирает про себя истории. Некоторые они оба сами придумывают и в оборот запускают.
– У тебя у самой есть схожая черта.
– Сказывается общность происхождения, – хмыкает Марина.
– Подозреваю, про меня теперь тоже всякое разное будут рассказывать, – вздыхает Отинг, – говорила, вроде, какой Остров маленький, – Несколько знакомых знакомых позвонили, видели нас на набережной. Ну и потом, как мы уходили, причём уже из «Мороженного».
– Не стоит человеческую наблюдательность недооценивать, – хмыкает Марина, – кстати, о наблюдательности этой. Мы тут довольно давно стоим, но никто не остановился, проверить всё ли в порядке.
Отинг встав, оглядывается по сторонам. Беззаботно машет рукой.
– Ну, в общем-то видно, что машина целая. Я мало машин слышала, пока тут сидели. Даже дурейшие дуры из верхних водят не настолько плохо, чтобы так далеко с дороги улететь. К тому же, на этом участке дороги запрещены остановки ведомственных машин. День рабочий, только они и ездят. Посты часто караулят нарушителей.
– Вера в человечество восстановлена, – хмыкает Марина, – да и исходя из описанных тобой широко известных поворотах, подобная предосторожность будет совсем не лишней. Да и в расширении числа придорожных знакомств командование не заинтересованно.
Отинг хихикнула.
– Твой пропуск способен здорово подпортить настроение даже при отсутствии тебя самой.
– У меня-то всё, подтверждающей статус, при себе. Включая наглую морду. У тебя в наличии только она да татуировка?
Отинг смеётся:
– Обижаешь. Девушка с Флота я или кто? На случай «Большой тревоги» у меня всё при себе.  То я не знаю, как у нас любят всякие разные бумажки.
– И жетон в сумочке? – язвительно интересуется Марина.
– Конечно! Ношение на шее не является обязательным. Даже специальное «разъяснение» к приказу о правилах ношения было. Можешь проверить.
– Так верю! – отмахивается Марина, – Тоже Эрида сказала, какая я недоверчивая?
– Сама заметила, ещё тогда. Разноглазая только подтвердила.
– Будет спрашивать, где мы катались да чем занимались?
– Ты же говорила, знаешь Эр лучше меня.
– Ответ, как бы очевиден, – хмыкает Марина, – наврать ей ничего не хочешь? Только не говори, что не сможешь...
– Смочь-то я смогу! – усмехается островитянка, – Только враньё это продержится ровно до первого её разговора с тобой. Она, даже если не спросит прямо, по глазам обо всём догадается. И что было, и чего не было. Кстати, не надумала, – Отинг языком по губам проводит, – Ну, чтобы врать не потребовалось? Если что, я не против, только машину подальше отгоним...
– Отти! – Марина часто-часто моргает, поднеся к губам бутылку.
– Что? – островитянка нагибается поближе, вовсе бы попыталась на Марину навалиться, не будь между ними ящика с пивом.
– Пиво пей, вот что! – гаркнула Марина так, что Отинг повалилась, почему-то в обратную сторону, чуть ли не под машину. Садиться потирая затылок.
– Шуточки у тебя!
– Эрида должна была предупредить! – скалится Херктерент.
– Она и предупреждала, – корчит рожу островитянка, – что ты добрая, но временами просто страшно вредная. Она на тебя до сих пор сердита немного, что ты зимой... Ну, с ней не захотела...
– Не все предложения стоит принимать, – хмыкает Марина, – сердится на меня тоже не советую!
– Не дура, – фыркает островитянка, – понимаю, что сильно разный калибр.
– Ну, вот и чудненько! – Херктерент вскидывает бутылку, – Как говорится, будем!
Отинг ничего не остаётся, как последовать примеру.
– Что-то в этот раз очень уж хорошо идёт, – довольно ухмыляется Марина, – видимо, сказывается морской воздух, отсутствие задымлённости и лишних людей.
– Под лишними подразумевается кто-то определённый? – островитянка тоже может быть изрядно въедливой.
– Нет. Много людей – плохо, никого нет – ещё хуже. Это наверное, про людей в первую очередь и придумано, «хорошего – понемногу».
– Не знаю, не задумывалась об этом. С общением сложностей не испытывала. Это любят сейчас всяким детским страхам излишнее значение придавать...
– Эта весьма специфическая область знаний, наукой называть у меня язык не поворачивается, находилась и находится под сильнейшим южным влиянием. Южане вполне умеют мыслить, но ещё лучше придумывают различные заблуждения, – «Некоторые их которых могли предотвратить моё нормальное функционирование. Почти получилось, если бы не наблюдательность Кэрдин», – Ты-то с чего этим заинтересовалась?
– Забавно было в старшей школе смотреть, как взрослые между собой грызутся, попутно пытаясь нам что-то из своих идей в мозги влить.
– Я был сказала, непригодность к профессии.
– Не-а! – весело мотает головой Отинг, – Забыли, физическое и умственное развитие совпадает далеко не всегда. Почти у всех, включая меня, учёба, особенно весной, была на одном из последних мест по значимости.
– Знакомо, – хмыкает Марина, – будь моя – сместила бы начало и окончание учебного года. Всё равно, весенние и осенние месяцы не способствуют интеллектуальной деятельности. Хотя стоп! Здесь же времена года почти не ощущаются.
– Архипелаг слишком по Уставам живёт. Во всём. Знаешь о привязки начала тёмного времени суток к команде «отбой?»
– Эту шутка Империи Островов старше.
– Ну, так у нас календарь по сути дела Устав, смена сезонов не чувствуется по факту. Происходит по графику.
Марина хихикает:
– Люди и в Столице, где есть смена сезонов, влюбляются не весной или летом, а когда в голову взбредёт.
– Можно подумать, здесь как-то по-другому. Но у вас хоть логика в моде на привязку чувств к весне-лету присутствует.
– Это какая?
– Весной или летом на людях надето меньше, чем в иные сезоны.
– Неплохая логика, – хмыкает Марина, – тем более, весьма близкая к истине. Тут в этом смысле и проще, и сложнее – гораздо больше, притом на протяжении всего года, доступно к обозрению.
Отинг хихикает, уловив, как ей показалось, намёк Херктерент на неё, любимую.
– Ну да, ну да, хорошо ты с Крионо тогда выставку достижений устроили. Как знали, что Эрида придёт...
Отинг достаточно проницательна, к тому же успела Марину изучить, знает, у принцессы иногда начинается не вполне обоснованная подозрительность.
– Марин, хочешь верь, хочешь нет, но та встреча – случайной была. Нас никто не подсылал с вами контактов искать.
– Если бы подсылали – и с тобой, и с Крионо уже бы другие люди и в других местах разговаривали, – «Конечно, если они обе не у Кэрдин, или вовсе ЕИВ, на жаловании. Впрочем, это у разноглазой к ним особое доверие, а никак не у меня. Хотя, Отинг из тех, кто умеет к себе располагать. Да и Крионо – слишком уж точное попадание во вкусы разноглазой. Плохо у меня получается верить в такие случайности. Слишком влияние на нас – желанная цель. Начиная от самых примитивных мотивов личного обогащения, и заканчивая всякими многоходовыми комбинациями, что так любит и Саргон, и Кэрдин. Да и Кэретта вполне в состоянии в такие игры играть. Я сама – следствие того, что она в своё время достигла всех своих целей. Неприятно фигурой на доске себя ощущать. Особенно, когда даже не знаешь, во что тобой играют. Хотя пока больше похоже, что Отинг правду говорит».
– Мы ведь не навязывались... Просто, отказываться не стали, когда выпала возможность неплохо время провести с известными людьми.
В общем-то тогда Эр действовала весьма прямо. Подобное приглашение подразумевает совершенно определённое развитие событий. События по определённому сценарию и развивались. Эр была несказанно довольна. Да в общем-то, настолько довольной остаётся, что можно заподозрить самую неподдельную искренность и высокие чувства, никак не связанные со статусом Эр.
У Отинг можно даже заподозрить определённую обиду, что предпочли не её. Но тут уж, как говорится, языком можно не только разговаривать. Разноглазой интереснее другие методы применения, а ими Крионо владеет лучше, чем подруга детства.
– Верю! Хотя и не до конца. Доказать ты всё равно не сможешь ничего. Пока я тебе скорее доверяю, нежели нет. Но всё может изменится в первую очередь, как раз от твоих действий.
– Вот только ты сама не знаешь, от каких именно! – Отинг сверкает глазами, всё-таки, она гордая и дерзкая, как и большинство островитянок. Игрушкой в чьих-либо руках быть не хочет.
– Не знаю! – щурится Марина, – Плоховато у меня с доверчивостью. Но так больше шансов подольше прожить.
– Не пытайся меня против себя настроить. У меня память хорошая и на злое, и на доброе. Неплохо вижу, что получила и от страны, и от людей. Ты не там ищешь врагов, Марина. Скажу больше, всех девчонок Эр ты тоже зря в чём-то подозреваешь.
– Некоторые – весьма жадные личности, – безо всякого выражения хмыкает Херктерент.
– Но не более того, – решительно заявляет Отинг.
– Режим солидарности включился? Он не всегда работает правильным образом.
– Я говорила и говорю только за себя – ты не там ищешь врагов, Марина. Общие у нас есть и так, о каких-либо других я знаю только то, что мне сказала ты, или Эрида.
– Ты не враг... – Марина призадумывается, – Ты человек с непонятным для меня статусом. А я люблю всё по-полочкам раскладывать. Особенно, в собственной жизни. Признаю – получается не всегда.
– Ну, вот и задвинь меня на какую-либо полочку. Только мне не забудь сказать. Чтобы относится к тебе только по официальному статусу, или с наличием каких-то вариантов.
Банальности в стиле «останемся друзьями» Отинг не скажет. Слишком умна, неплохо знает, у Принцессы Империи крайне специфические взгляды на отношения между людьми. Включая известные ей самой только в теории. Слишком привыкла считаться только со своим мнением. При этом всегда знала, у каждого человека есть собственные взгляды на каждый вопрос. Не всегда совпадающие с её собственными. Вот и пытается выстраивать новые варианты. Прежде всего, имея в виду отношение разноглазой к некоторым людям. И пытаясь сделать так, чтобы на Отинг, и в особенности, на Крионо не смотреть разноцветными глазами. Получается... Сомнительно, во всяком случае, самой Марине не больно-то нравится результат. Ибо постоянно нечто видится именно таким, чтобы быть обратным от мнения Эр. Без разницы, на сколько подобные оценки оправданы.
Причём, дело ни в Крионо, ни в Отинг, даже не в Эриде, а именно, в самой Марине.
Плоховато у неё с умением полутона различать в отношениях между людьми. В той же Отинг нет ничего такого уж ярковыраженного. Зато очень много граней, переливающихся самыми разными цветами. Кроме, разве что оттенков серого.
– Полочка « военные союзники» устроит? – Марина определённое решение наконец, приняла.
– Вполне! – кивает Отинг, – По крайней мере ясно, что нам друг от друга нужно. Ты не из тех, кто в спину бьёт, я – тоже. По крайней мере, всё становится ясней. Тебе не придётся жалеть о принятом решении, я обещаю тебе, Марина. У меня слова не расходятся с делом.
– Меньше пафоса, – устало машет рукой Херктерент, – я это качество даже в исполнении разноглазой плоховато воспринимаю. Но твой, очевидно, несёт весьма большую примесь искренности. Одно плохо – я не уверена и исправности и точности собственных приборов, эту искренность измеряющую.
– Решение, приемлемое для обеих высоких договаривающихся сторон, – в голосе звучит оттенок иронии. Как и Марина, Отинг не больно-то высокого роста.

+4

1694

22. 07. День Рождения Марины  :flag:

+2

1695

Глава 89

Действующего адмирала в не боевой обстановке в военное время Марина уже видела, теперь не помешает продолжить изучение матроса из боевого состава. Хотя, надо быть достаточно наблюдательным, чтобы сразу определить, кто Отинг такая, татуировка с личным номером и группой крови не то, чтобы в глаза бросается.
Видимо, солнце способствует не самым умным мыслям.
– Отинг, понятно, что ты тогда, на Набережной узнала меня. И, как говорится, слушали Эр, а видели меня... Чтобы было, будь с разноглазой вместо меня кто-либо из её девочек. Та же Марина? Согласились бы? У Эр внешность не столь характерная, а по фото да картинам её и вовсе не узнать.
Отинг беззаботно усмехается:
– По картинам не узнать, тут ты права. Не узнаешь. Но чего не отнять – видно, что она верхняя из верхних, к тому же, совершенно безобидная. Видно, такой в голову ничего сильно неприятного не придёт.
– Были те, кому приходило?
– Так уж явно? – ненадолго призадумывается, – Пожалуй, только один раз. Сама знаешь, Статуи имеют неформальное деление. Где просто приключений ищут, а где договариваются на возмездной основе.
– А в сторону от Статуй  – просто работают, притом, не только девушки, – хмыкает Марина.
– Ну вот, сама всё знаешь, а денег хватает не всегда... Ещё в школе. Решили прогуляться. Очень уж один школьницами интересовался. Хотя сам школьником уже не был. Кто к нему ездили – не всегда были довольны. Хотя расплачивался он хорошо. Но с какими то оскорблениями. Мог просто на пол кинуть. Мог и дать так, чтобы из каких-то грязных мест пришлось бы доставать... Почти договорились. Но не понравилось, что мальчиков должно быть по три на одну. Сразу. Как-то здравомыслие переселило тягу к приключениям. Да и растяжимость человеческого тела – конечная величина. Кстати, они почти сразу нашли подружек, кто согласились. Притом мы их знали. Потом спросили. Тоже в общем-то не понравилось. До травм в не самых приятных местах дошло. Но травмы – всё-таки не болезни...
– Как там звать этих любителей школьниц?
– На них никто не жаловался. Самой надо думать, куда и с кем собираешься идти, и что с тобой там могут сделать. Одно дело – это очень-очень добрая Эр. Ну, а другое...
Марина понимающе хмыкает.
– Наверху тоже много девушек с такими увлечениями...
– Тоже мне, тайна мирренского двора, – хмыкает Марина, – ты мне имя давай. Я знаешь ли, очень осторожно отношусь к связям, где разница в возрасте – больше десяти лет.
– Да там меньше было, – Отинг пытается отмахнуться, но напоровшись на взгляд Марины и поняв, что Херктерент не отстанет, бросает имя, – Довольна?
Марина прикрыв глаза, некоторое время перебирает имена.
– Мне, в общем-то, прямо рекомендовано было, с кем контакты стоит поддерживать, с кем – нет, а с кем – с осторожностью.
– Он из каких?
– Из тех, с кем с осторожностью. В общем-то, кроме того, о чём ты упоминала, большего за ним и не замечено. Сейчас на Острове отсутствует. Отсрочки выбрал все, но пошёл в итоге. Сейчас – воюет, притом не в Столичном округе, а в боевых частях.
– Есть тут хоть кто-то, кого ты не знаешь? Мир настолько маленький?
– Это не мир маленький, – хмыкает Марина, – а слой – тоненький.
– В любом случае, летними приключениями лучше заниматься с такой, как Эр.
– Темпераментом схожи оказались, да широтой взглядов. Хотя... Спорить не стану, когда всех всё устраивает – так лучше всего.
Отинг, лениво зевнув, берётся за новую бутылку. Сейчас-то она точно из тех, кого абсолютно всё устраивает в происходящем.
  – Ещё и неопределенность эта начинает проходить. Чем меньше рёбра болят, да и чем больше всего остального... Тем больше снова верить начинаешь, что у нас длиннее штыки...
– Хоть в краткое издание «Медицины Империи в Великой войне» заглянула – увидела бы какой незначительный процент раненых  пострадал от холодного оружия. Где-то ноль пять сотых процента или около того. Не очень-то это длина повлияла.  Это притом, что до штыков тогда доходило куда чаще, нежели сейчас. Хотя и считаю, один из символов войны – как по мне, так вовсе, главный – это не танк, и ни линкор, а боец инженерно-штурмовых групп со штурмовым пистолетом в одной руке и каким-то холодным, часто траншейной выделки, в другой.
– Ещё наверняка, в броне, противогазе и каске, – Отинг в какой уже раз хорошие знания демонстрирует, – я в этом нагруднике едва ходить смогла, а они – воевали. Некоторые даже с кораблей высаживались. Правда, когда мерила на День Флота я поменьше и послабее была, но всё равно. Осознала важность защиты. Потому и сижу сейчас здесь. Сама понимаешь, тут куда уютнее, чем у зенитного автомата.
– Про специфические ранения женщин или про болезни, передающиеся половым путём там тоже есть занятные главы...
Отинг весело усмехается:
– Насколько я знаю, прошлая война очень сильно способствола развитию самых разный отраслей медицины, в том числе, и упомянутых тобой. Негативные в целом явления привели к крайне положительным последствиям.
– Ну да, – невесело хмыкает Марина, – как раз у южан в следствии войны сильно снизилось распространение болезней, передающихся половым путём. Солдаты научились применять пайковые изделия по прямому назначению.
Отинг хихикает.
– Есть довольно занятная разборка по видам оружия,  – скучно сообщает Марина,  – каким флот наносит повреждения противника в эту войну – как ни странно, это не артиллерия, и не бомбы с торпедами. Больше всего – пехотное оружие, то есть, малые и сврехмалые калибры.
– В ту войну ни одна из сторон не проводила десантных операций таких масштабов. Да и интересно, учитываются ли допустим, ошибки поваров?  Ведь отравление тоже может немало народу из строя вывести.
– Учитываются, и ещё как. Если приравняют к диверсии, то сама понимаешь, по законам военного времени... Представь, вывести из строя путём отравления пилотов авианосца... Причём не прямая диверсия. Какой-нибудь мстительный аналог тебя решила отомстить за переломанные рёбра. Пилотов всего-то чуть больше роты, но вреда может быть в десятки, если не в сотни раз больше. Хотя и там, и там людей примерно одинаково.
– Конечно, понятно, сто умерших пилотов намного больше ста убитых морпехов. И за то, и за другое расстреляют одинаково.
– Только не меня, – весело усмехается Отинг, – я совершенно не умею готовить.
– Не можешь – научим, не хочешь – заставим, – хмыкает Марина, – «не могу» – не флотское выражение.
– Знаю! – смеётся островитянка, – Но на камбузе я бы отравила всех, даже не имея такой мысли. Как по мне, одно из важнейших изобретений людей – это холодильник. В нашем климате стало возможно хранить любые продукты, и наоборот, возить наши морепродукты в любое место Империи.
– Некоторые носы воротят, мол у размороженного не тот вкус, – усмехается Марина.
– За такое и стукнуть можно, – некоторые зажираться начинают.
– Так и до холодильников было, – хмыкает Марина, – богатство и степень зажратости – совершенно не связанные понятия. У южан вполне серьёзно считали, что определённые продукты подходят только для определённых социальных слоёв. Причём, это не о чём-то очень дорогом, а о разных частях одной и той же скотины. Это для господина, это для прислуги, это и вовсе для полевых рабов, а это – для собаки.
– Видела я даже тут, как некоторые собачек кормят – сама не отказалась бы на месте пёсика побыть, – фыркает Отинг.
– Это уже ближе к болезни. Я немного про другое.
– Да я понимаю, ты про усиление искусственного разделения и разобщения людей, чтобы это начиналось как можно раньше и поддерживалось на протяжении всей жизни?
– Хорошо соображаешь, – хмыкает Марина, – об офицерском  клинке не думаешь?
– Теперь стала задумываться. Больше возможностей живой остаться. Скорее да, чем нет. Хотя, и понятно, что потом тяжелее будет к жизни приспосабливаться. Я ведь по-настоящему только стрелять умею.
– О более дальнем будущем, значит, не думаешь?
– Думаю. Есть новый горизонт. Но всё-таки понимаю, что легко пришло – то легко и уйдёт. Брачный договор заключать не буду, но ребёнка, скорее всего, рожу. Может, лаже двух. Всё-таки, одиночество это плохо. Тут полно кто без договора, но с детьми. Даже мужчины такие есть.
– Одного такого вся страна знает – Хорт, отец Рэды.
– Не знаю, как в Приморье или Столице, но здесь обычно женщины, не заключавшие договора, рожают ребёнка для себя. Мужчины тоже бывает о договорном ребёнке для себя переговоры ведут... Но это не так часто встречается. Если вспомнить всех, кого знаю, – Отинг  ненадолго призадумывается, – то тех, у кого только матери, знаю немало. Тех у кого только отец – пятерых, из них двое – Рэда и Эр. Притом у Эр немного другое, там непредвиденные стечения обстоятельств вмешались.
Марина кисло усмехается:
– Притом, будь жива мать разноглазой, вам всем, включая её саму, здорово попало бы. Она девушек с такими взглядами люто ненавидела.
– Ты лучше знаешь, – осторожно сообщает Отинг, – судя по письмам, дочь она обожала.
– Только её саму Император побаивался, – хмыкает Марина, – только сама Эр в это не верит.
– Хм... Я бы тоже не поверила.
– Я Дочь Императора или кто?
– Хм. Тогда лучше поверить.
Марина кулак показывает. Отинг смеётся:
– Меньше всего ожидала от этого лета, что Дочь Императора со мной будет ссорится.
– И что сама при этом, будешь с дочерью соправителя спать, – хмыкает Марина.
Отинг весело усмехается:
– Ну, раз настолько доброго человека встретила, почему бы и не удовлетворить её фантазии?
– Совсем обэридилась!
– Когда от человека видишь только хорошее, начинаешь её взгляды разделять...
Марина кулак показывает:
– Доиграешься!
– Насчёт полной добровольности ты сама сказала.
Марина кулак показывает. Островитянка смеётся:
– Вы обе слишком добрые... 
– Мы не обе! Есть Эр, есть я. Пора бы уже понять!
– Есть Эр. И Крионо... Я поняла уже.
– Больная! – Машет рукой Марина.
– Ну, я уже взрослая. Могу выбирать.
– Я ещё взрослее,  – хмыкает Марина, – и я не мирренка на предмет первого раза.
– Тебе понравится...
– Иди ты куда подальше со своими идеями и намёками...
– Эр просила...
– Я как бы и не сомневалась.
Отинг усмехается:
– Она тебя любит. По своему.
– При её-то тяге к разнообразию...
– Именно при этом...
– Именно поэтому мне никого и не надо! Включая таких, как Эр!
– Карнавал скоро...
– Угу! И свадьба принца! Будешь и там, и там!
Отинг звонко смеётся:
– Уже будет о чём про молодость вспомнить!
Марина кулак показывает:
– Почаще рёбра переломанные вспоминай!
– Ну, так мы тоже попали в одного! Всё честно. Либо ты, либо тебя!
Хохочет совершенно оглушительно.
– Ты с Крионо почему решила сблизиться? Какие-то местные заблуждения есть?
– Скажем так, чего-то кодифицированного нету, а явление – есть.
– Здесь всё так же, как повсюду у нас, – хмыкает Марина.
– Вроде говорила, и я, и Крионо пробовали с мальчиками. Просто... Не очень понравилось. Напору много, удовольствия – не очень. Друг с другом больше понравилось. Потом Эр...
– Ну да, – посмеивается Марина, – разноглазая та ещё лентяйка, но если за что-то берётся, то делает это превосходно...
Отинг хихикает.
– Сказывается большая практика! – подняв палец со значением добавляет Марина.
Островитянка аж рот от смешка зажимает.
– Ты зря смеёшься. Она вот один раз сходила на Набережную, познакомится. Думаю, это и было главной её идеей. Скоро может начать на улицах школьниц ловить. Она страшно боится что-то сделать первый раз, но если решилась и получилось... Ну, ты знаешь, какой она может быть энергичной.
– Не, не начнёт, – зевает Отинг, – слишком добрая она для таких действий. А попробует как с нами, – щурит один глаз, – то согласятся процентов восемьдесят-восемьдесят пять. Слишком уж на ней написано и что она верхняя, и что очень-очень добрая. Да и школьниц здесь полным-полно, и я не слышала, что-то бы кто-то возражала. Им, скорее я и Крионо не особенно нравимся, что столько внимания захватили. В остальном – они не вреднее меня и Крионо, а мы опытнее во всяких попытках вред нанести...
Марина и сама прекрасно знает, сказанного ей Эр делать никогда не будет. Херктерент из вредности приписывает разноглазой расхожую столичную легенду о похождениях Кэрдин и трупы молоденьких мальчиков. Про трупы после развлечений говорить не стала. Они обе достаточно знают разноглазую и её нежелание причинять людям вред. Динни болтливостью не отличается, да и при здравом размышлении Марина решает, тут исключительно в возрасте дело. Будь блондинка постарше – на всё бы согласилась.
– Избавь меня от описания нравов змеятника, – смеётся Марина, – думаешь, мне они неизвестны? Особенно, при борьбе за чьё-то внимание.
– Скромно намекаешь на себя? – едко щурится островитянка.
– Какая ты догадливая! – показывает язык Принцесса Империи.
– У Эр там, я так понимаю, примерно такой же цветничок, как здесь. Но вокруг них гораздо больше людей. Насколько я знаю, к такому в Столице относятся гораздо менее спокойно, чем здесь...
– Думаешь, много дурных найдётся, чтобы с обеими Принцессами Империи ссорится? Эр и Софи прекрасными подругами были до тех пор, пока разноглазая не решила дружбу слишком близкой сделать. Про меня и так знаешь.
– Ещё я знаю, что статусы и лидерство в школах не всегда совпадают.
– Это не тот случай, – хмыкает Марина, – конечно, признаю, это не я, а всего лишь Сонька, но что она о ком-то думает, тут же начинают думать и все остальные.
– Всюду так, – хмыкает Отинг, – в школе иногда и статусность не помогает, если местному аналогу твоей сестры не понравишься. В школе всегда одна принцесса есть. У вас она ещё и настоящая.
– Что-то вроде того, – пожимает плечами Марина, не вполне уверенная, куда именно гнёт островитянка, и причём тут разноглазая?
– Островной Адмирал у вас в школе кто? – вопрос Херктерент не удивляет, межшкольные военные игры по всей Империи распространены. Раз есть вооружённые силы, то кто-то ими должен командовать. Названия только по регионам различаются.
– У нас эта должность называется Начальник Генштаба, и она рядом с тобой сидит!
– Ух ты! Здорово! – Отинг присвистнула с искренней завистью, – Тогда Эриде точно хорошо живётся.
– Вроде, не жалуется.
Смеются вместе.
– Марин, ты не знаешь у Рэдрии груди настоящие? Эрида говорит, что да, но она же ни про кого и никогда плохо не скажет.
  «И на эту Хорт впечатление произвела, – раздражённо думает Марина, – хотя, уверена, Рэда с Отинг с удовольствием поменялась бы фигурой, будь такая возможность».
– Подойди, да спроси. Только, предупреждаю, у неё характер как бы не потяжелее моего.
– Она с тобой  конфликтовала?
– Пыталась, – хмыкает Марина, – только скорее, не она со мной, а я с ней.
– Ну и как?
– Ты про то то, что внутришкольные статусы не всегда соотносятся с внешкольными?
Отинг с ухмылкой кивает.
– В данном случае, вышло полное соответствие. Я сильнее, умнее, не говоря уж о том, насколько статуснее.
– Она храбрая.
– Это ты на её дынях прочитала.
– Нет. Мне так показалась. При тебе нет негодных людей.
– Говорила, вроде, льстить у тебя не очень выходит. Если приглянулась – давай, действуй. Я против не буду. У неё сейчас никого нет. Своё с ней я уже отссорилась.
В глазах Отинг загораются огоньки:
– Из-за девушки ссорились?
– Нет.
Огоньки тут же потухают.
– Действуй быстрее, – хмыкает Марина, – для Эр ты первой не будешь никогда, а тут – есть шанс. Смотри, пока Осень к ней отношение на более близкое не изменила. Против урождённой принцессы у тебя никаких шансов.
Островитянка только язык показывает.

+3

1696

Отинг снова язык показывает:
– Была уже там. Не очень понравилось.
– Озабоченность Эр, оказывается, заразна, – фыркает Марина.
– Если всем хорошо, то какие вопросы?
– И не говори!
– Может, машину подальше отгоним? – островитянка крайне многозначительно подмигивает.
– Я думала, у тебя мозги лучше задницы. Выходит, ошибалась.
Островитянка веселиться не прекращает:
– И то, и другое замечательное. Иначе бы я тут не сидела!
Теперь уже Марине смешно. Отинг добавляет.
– Тем более, Эр ещё очень нравиться, какая ты... Ниже спины. Я тоже ей нравлюсь, но ты... Я и не думала, что столько слов есть для описания этой части тела...
Марина в шутку показывает кулак.
Отинг довольно усмехается:
– Всё-таки, определённое достижение, пусть и уровня маленькой девочки. Подержалась за руку Принцессы Империи.
Марина чуть было руку не выдернула. Но мозги всё чаще эмоции побеждают. Не стала так делать. В конце концов, сама взялась.
– Смотри, вздумаешь врать что другое!!!
– Я просто буду хвастаться, как погуляла с верхними. Тем более, Эр предоставила мне достаточно доказательств.
– Я не настолько щедрая, – хмыкает Марина.
– Да я и не прошу ничего!
– На заднице расписываться не буду, чтобы ты там потом татуировку сделала!
– А была такая мысль! – мечтательно прикрывает глаза Отинг.
– Печать с именем раскалю и прокачу где-нибудь, чтобы заметнее было!
Отинг хохочет:
– Клеймо «Марина Саргон» полученное от самой Марины Саргон. Да такого во всём Флоте ни у кого нет, и я так понимаю, не предвидеться. Стерплю я уж такой ожог как-нибудь.
– Пытки ради развлечения – болезнь. Лекарство – пуля в голову!
– Так не я же собираюсь! – смеётся островитянка.
– Кажется, я начинаю понимать, как именно люди влюбляются. Но ты не обольщайся! – кулак показывает, хотя и устала уже этот жест демонстрировать. Слишком некого бить. Особенно, поблизости. Но Отинг, как и Эр иногда просто напрашивается, чтобы её поколотили. Разница – разноглазая иногда намекает, чтобы делали это сознательно. У островитянки непроизвольно выходит.
– Хорошее чувство, но последствия... Не так плохо, как с похмелья, но тоже неприятно. Притом, на больший срок. Хотя, чаще приятно бывает, – островитянка сообщает с явным чувством превосходства, вроде как я знаю нечто тебе неведомое. И ведь права, тут не поспоришь. Хотя, после разноглазой Марина о подобном состоянии может трактаты писать. Притом, даже читательницы найдутся, особенно если имя на обложке проставить не забудет. Матушка, помнится и сейчас развлекается, публикуя диеты,хотя насколько Марина помнит, всю жизнь трескает всё, что в голову взбредёт. На отсутствие фантазии Императрица не жалуется. Хотя Сонька до сих пор злиться: своим придумкам Кэретта иногда следовала. И заставляла следовать дочь.
Софи тогда сестре завидовала: Император, похоже, вовсе не знал, что слово «диета» в языке существует. Максимум в чём Марину ограничивал – это в поедании шоколадок. Но и то, до определённого объёма всегда можно было в поле зрения найти. Это у  Кэретты «нет» значит только «нет». У Саргона если чего-то очень хотелось, всегда можно было найти.
  – Тебя озабоченность Эриды нисколько не смущает?
Отинг зевает.
– Я не очень знаю, что там у вас в Столице нормой считается. Пока вижу только то, что такие отношения весьма распространены. Пока что-то выгодно человеку, она предпочитает это нормой считать. Пусть, и не всем это нравиться. Тем более,таки отношениями танцовщицы, в общем-то и так славятся. Удачно совместили приятное с выгодным для себя. Я особо Эр ни о чём не просила, но получила немало. И я это ценю. Я всё-таки стараюсь в отношениях с людьми честной быть. Особенно, с теми от кого только хорошее видела. Вроде тебя... Или Эр... Или Софи...
– Ну, разноглазая – это диагноз, – машет рукой Марина, – какие у неё приступы щедрости бывают, я неплохо осведомлена. Но я-то тебе что хорошего сделала?
Отинг смеётся, как девочка:
– Хотя бы то, что на этой машине покататься разрешила. Я так поняла, потом тоже можно будет?
– Можно! – отмахивается Марина, – Я не особо ценю вещи, но столбы считать всё равно не советую. Въедешь куда-нибудь не туда – быстро устрою лишение прав на вождение на максимально долгий срок.
– Думала, скажешь за машину расплачиваться.
– Сколько раз повторять можно о вреде думания за других, – усмехается Марина, – нет, такого я делать не стану, ибо знаю, у тебя таких денег попросту нет. А я не настолько злая и вредная. Во всяком случае, до тех пор пока мне плохого не сделали. Ты в этом, вроде бы пока не замечена. И не советую пытаться проверить, что из себя представляю разозлённая великая я.
– Ты не злая, ни вот столечко! – Отинг показывает плотно сжатые большой и указательный пальцы.
– Проверять всё равно, не советую, – зевает Марина.
– Я неплохо в школе училась, не только учебники читала. Запомнила, что Еггты в гневе представляют.
– Большей частью того, что про нас написали, особенно за последние полтора-два столетия можно только подтереться. Старым Тиграм не до того было, против Императорской группировки интриги надо было плести. Про боковые ветви самой выражаться не хочется.
– Не понимаю, почему их Тиграми зовут? Ведь это были одни тигрицы, – последнее слово островитянка почему-то шепотом произносит.
– Глупенькой не прикидывайся! За характеры совершенно мужские. Про нас со времён Великих говорят «не понятно, какого пола у них дети родятся».
Отинг принимается Марину разглядывать, словно впервые её видит. За грудь взглядом буквально зацепилась.
Сообщает со странной интонацией:
– Откуда такие мысли только берутся? Я же тебя видела – внешне девочка, как девочка. Правда, довольно мускулистая, но без всяких признаков другого пола. Грубоватая, но я гораздо более грубых красавиц видала. Всё-таки дочери моряков зачастую разговаривают как отцы.
Марина даже не знает, плакать ей или смеяться.
Видимо, Эр показала ей рисунок с мужским вариантом Марины. Другого ничего не придумывается. Да и как Сордар умеет ругаться, на Острове, кажется, знают даже статуи.
– Отти, не надо же всё так буквально понимать. Ты же всё-таки не Кошмар, –
«Двоих Дин бы не выдержала уже я», – Наверное, в нашей особенности дело – рожаем в соотношении один мальчик на десять–пятнадцать девочек. Вот и приходится за два пола отдуваться. Дина даже без уничтоженного является крупнейшим врачом за несколько столетий. Но большинство помнит её как полководца и создателя полевой артиллерии. Ещё как литейщика, отлившего множество орудий всех типов.
– Знаешь, я читала, что многие пушки стрелять не могли... Тяжёлые так и вовсе, все.
– Вернёмся, я тебя в библиотеку загоню. Там точно есть «Отчёт» по испытаниям  стрельбой «Старого Дракона», проведённых по инициативе и в присутствии ЕИВ. С фотографиями и точным указанием, сколько пороха было заряжено. Даже пострадавшие были. Правда, от вызванного выстрелом поноса. Тоже не верили, что пушка рабочая.
– А ты?
– А я что? Меня тогда просто ещё не было. Но я и без «Отчёта» знала, что все пушки Дины –  боевые орудия, а не игрушки, чтобы послов пугать. Дороговато такие игры выходят, а золото и серебро все Ведьмы считать отлично умели.
– Они же и бумажные деньги ввели, – непонятно почему, хмыкает Отинг.
– Привязанные к серебру, между прочим, – посмеивается Марина, – хотя, печатный станок включать проще, чем месторождения драгоценных металлов искать. Правда, это к росту цен приводит.
– Дома сильно жаловались, как всё дорожает. Отец даже ругался «скоро на мясо  ракокрабов цены повысят!» Оно ведь продаётся, сущие медяки стоит, будто самим наловить нельзя! Хорошо, мне, как матросу, деньги сейчас не особо нужны.
– Отти, – качает головой Марина, – Сама знаешь, эта скотина довольно быстро бегает. Ты как-то забываешь, далеко не всем, кто её едят пятнадцать или двадцать лет, когда и не за такой скотиной можно побегать.
– В этом возрасте предпочитают бегать за двуногой, – сердито фыркает Отинг, – причём, как правило, скотиной совершенно не стоящих затраченных на неё усилий. Правда, это всё уже потом понимаешь. Некоторые, особо тупые, ухитряются до детей добегаться, будто ребёнок может кого-то изменить. Дешевле и спокойнее, в первую очередь, для себя самой, тратиться на резиновые изделия.
Марина кисло усмехается. Островитянка воспринимает это как упрёк.
– Я современная и практичная девушка!
– Угу! По самому современному пути и пошла! Крионо раньше Эр была...
– Это не по-правилам удар!
– Удары бывают только эффективные и нет. Мудрость Великих Еггтов, если хочешь.
Отинг невесело усмехается:
– С тобой, пожалуй, поспоришь. Особенно, когда всё и есть так, как ты говоришь.
– Притом, заметь, определённые решения ты с Крионо приняла, когда никакой Эриды даже на горизонте не предвиделось.
– Будто тебе что-то мешает... Ты же сама говорила...
– Ага! Могу подтвердить – если что-то происходит между взрослыми по обоюдному согласию – меня это не касается.
– Сама себе в какой-то мере противоречишь...
Опять приходится признать, насколько Отинг умна. Или, может, постоянно теперь её Отти звать?

+2

1697

Опять приходится признать, насколько Отинг умна. Или, может, постоянно теперь её Отти звать?  Тем более, Отти уменьшительная форма имени, допустимая между подругами, или в отношениях между родителями и ребёнком. Это не та форма имени, что только между влюблёнными допустима. Марина, Софи и Эрида, как имена заимствованные из других языков, таких форм не имеют.
Впрочем, Эр с её необузданной фантазией наверняка уже что-то придумала, а Сонька с Хейс слишком серьёзны для таких игр.
Марина всерьёз пребывает в раздумьях, стоит ли начинать играть в подобное. Ведь втянуться можно в такой же степени, как и разноглазая. Хотя, в поле зрения есть и другие варианты.
Тем более, Марина знает про Отинг достаточно много, что не все состоящие в близких отношениях знают друг о друге. Видела достаточно, и не то, чтобы это никаких эмоций не вызывало... Разноглазая достаточно показала, до какой степени удовольствия она в состоянии человека довести. Самой Эр чрезвычайно понравилось, что может Отинг.
Воспользоваться этими способностями, тем более, старательно предлагаются, или всё-таки, не стоит?
Марина решительна, но тут совет бы не помешала. Проблема в том, что потенциальные советчицы не слишком подходящие. Может, к Пантере сгонять? С её-то широтой взглядов. Может, и скажет, что умное... Но окончательное решение всё равно, самой предстоит принимать.
Всё-таки, пример Эр, Соньки с Хейс, а теперь ещё и Эорен с мирренкой слишком заразен. Да и среди эшбадовок хватает тех, кто в отношениях, причём саму разноглазую это совершенно не волнует. По собственным словам «я всё равно, уеду, а они останутся, и здесь вообще, и друг у друга в частности, близкий человек рядом ведь так важен!»
«Но человеку не обязательно настолько близким быть»
«Но от такой близости каждой только лучше!»
Спорить с разноглазой временами бесполезно.
Особенно, при настолько разном отношении к жизни. Да и испытанные ощущения различаются довольно сильно, о чём Эр не устаёт напоминать. Не исключено, это она Отинг и привлекла для воздействия на Марину. Может, ещё кто была, но у этой островитянки лучше всех получилось.
Или это сама Марина по старой причине видит чего нет, и даже и быть не могло?
  Не привыкла Марина откровенно симпатию проявлять. Даже если и есть какие-то более-менее устоявшиеся правила. Получается... Как зимой с Рэдой. С признаком дурной шутку. Правда, в итоге та же Хорт осталась крайне довольна. Правда, опять в итоге не обошлось без той же разноглазой и придуманных ей мотивов поступка Марины. Почти ни о чём Херктерент не догадывалась. Сидела рядом да поддакивала. Хорт поди и рада была, как ей уши греют. Ибо общий настрой был не очень. Отчасти благодаря самовнушению, а отчасти благодаря именно Марине.
По сути дела, именно разноглазая и влюбила Рэду в ожерелье. Да, вещь крайне высокой ценности, но стоимость не всегда определяет отношение к вещи. Эмоции, с какими она передана чуть ли не большую роль  играют. Эр эмоциями буквально упивается. Оказалось, вполне может даже вымышленными делиться. Вот она и напридумывала для Рэд всякого, хотя лучше всех знает характерец Марины, и прекрасно понимает, какими мотивами Херктерент могла руководствоваться, а какими – ни при каких обстоятельствах.
Хорошо, зимой речь шла об отношении к вещи, а не к человеку, вещь подарившую. В противном случае, разноглазая точно бы влюбила Хорт в Марину. Хорошо, что Эрида не интриганка. Или, скорее намеренно не применяет определённые способности для определённых целей. Ну, не любит она, когда вблизи от неё ссорятся. Хотя, многие этим упиваются.
Эмоции-эмоции, сейчас особенно ощущает Марина их недостаток. Пусть он и не отличается правильностью. Но для безумия Архипелага всё, в общем-то в порядке вещей.
Разница в статусах не пугает Марину совершенно. Расстояние между ней и Отинг примерно такое же, как между Сонькой и Хейс, Эорен и мирренкой, или если более правильные варианты рассматривать, братцем и Смертью. Да и если уж совсем серьёзно говорить, сам ЕИВ на связи между людьми разных статусов смотрит крайне положительно. Вон, даже сыну препятствовать не стал. Хотя Смерть в Крепостном полку служит, то есть в свите ЕИВ состоит. Впрочем, не будем забывать, благодаря Херенокту она в этот полк и попала, а близкие отношения у них ещё раньше начались.
Тут вам не Юг, свадьбы уже давно не начало нового этапа в жизни, а не более чем красочно оформленное официальное подтверждение давным-давно происходящего между людьми. Частенько на свадьбах присутствуют совместные дети подписывающих договор лиц.
Тут правда, ситуация несколько иная, со стороны невесты будут только соратники при почти полном отсутствии родни. Ну, те сами виноваты. Пролюбили шанс оказаться в орбите влияния Дома ЕИВ. Смерть злопамятна. Обиды переваривает крайне плохо. Тут слишком давно события произошли.
Сколько раз говорено, как важно следить за тем, что говоришь человеку. Всё равно, часто забывают старую истину. Предки не всегда мудры были, но здесь всё верно подметили.
– Марина, – произносит Отинг со странной интонацией. Херктерент ожидает вопросов в стиле рисунков разноглазой, и приготовилась руку отдёрнуть, но островитянку волнует нечто иное, – Марина, можешь сказать хоть что-нибудь на предмет того, сколько это всё ещё продлиться?
– Даже будь я с тобой, как Эр с Крионо, я бы не стала делиться подобной информацией. Скорее, наоборот возникли бы вопросы в твоей искренности и степени заинтересованности во мне.
– Я же не прошу делиться чем-то секретным. Хоть знать что-нибудь, чтобы мне просто было легче ждать, – островитянка иногда умеет смотреть совершенно в стиле разноглазой. Отказать невозможно. Тем более, спрашивает о вещи, волнующей абсолютно всех.
– Ладно, скажу, ты бы это и сама знала, если бы не воевала, а по-прежнему здесь жила. Особенно, если бы на рыболовецкое судно, или рыбоводное предприятие нанялась. Практически полностью отменены любые квоты на добычу любых морских ресурсов. Увеличен выпуск рефрижераторных и рыбоконсервных судов.
– Большие запасы готовятся, – мрачно качает головой Отинг, – явно увеличены объёмы государственных хранилищ. Это всё ещё очень и очень надолго.
– Заметь, это ты сказала, а не я, – невесело хмыкает Марина.
– Наверное, именно поэтому так хочется жить!
Херктерент неплохо эмоции умеет улавливать. Чувствует, островитянка сейчас ни на что не намекает. Банально констатирует волнующее её.
Может, плюнуть на остатки вчерашнего веселья в голове? Или, наоборот, именно оно сейчас и действует. Хотя Марина привыкла гордиться своей невосприимчивостью к спиртному. Впрочем, она и своей безэмоциональностью гордилась, и не нужностью для неё каких-либо чувств, связанных с влечением к кому-то. Вот относительно двух последних пунктов Марина сейчас совершенно не уверен. Сама же много раз говаривала «законы биологии тем и хороши – действуют абсолютно на всех, их действие отменить невозможно». Хотя у неё сейчас... Не совсем в рамках биологических законов, однако вполне встречающиеся в природе. У тех же человекоподобных обезьян.
Отинг снова хмурится. Кажется, знает, может этим впечатление произвести:
– Сама могла бы догадаться: суда-базы, что китобойные, что рыболовецкие – они ведь все наперечёт, здоровые, почти как линкоры. Их ведь меньше не становиться. Я даже слышала что-то о том, что ловить стали больше.
– Ну вот, сама выводы сделала! – и не удержавшись, добавляет, – Я же говорила, что ты, Отти, умная.
– Может, и умная, – грустно вздыхает островитянка, – но пока мне только от красоты был в жизни какой-то толк. Притом, я считала, что у меня на фоне Крионо не особенно много. Правда, признаю, за имеющиеся мне привалило немало. Чуть ли не больше, чем иным за всю жизнь.
– Ну, и на что ты тогда жалуешься?
– Как-то немножко не о том мечтала, чтобы на содержании у кого-то оказаться.
– Для многих именно это – мечтаний предел, причём, не только для симпатичных девочек, но и для симпатичных мальчиков. В твоём случае, всё гораздо более честно, Эр – художник, а ты была моделью. Она тебе ещё наверняка говорила, платит именно за это. Вполне себе вид трудовой деятельности.
– Это так, – вздыхает Отинг, – но ты ведь чуть ли не лучше всех знаешь, как на самом деле всё было.
– Ага! Знаю! – усмехается Марина, – И ещё отлично умею придумывать самые разные описания для одного и того же, в зависимости от того, кому рассказываю. Сейчас мне выгодно расписывать твои отношения с Эридой в максимально положительной форме. Причём, неважно, кто спрашивает. Сама понимаешь, я не всем отвечаю. Что дальше буду говорить – зависит только от тебя, пока в твоих поступках меня всё устраивает.
Отинг снова смотрит весьма странно:
– Ты словно боишься меня, точнее не именно меня, а того, что может быть между нами. Ты и к Эриде такие же страхи испытываешь. Словно, если что-то произойдёт, это как-то на тебе скажется, и ты больше не будешь такой уж уникальной Мариной.
– Сама надумала, или разноглазую озвучиваешь? – зевает Херктерент.
– Скажем так, совместно к таким выводам пришли.
– Странные у вас отношения: вдвоём в постели обсуждаете кого-то третью.
Отинг таинственно улыбается:
– Ты же знаешь Эр, мы не вдвоём были... Она считает, полученное удовольствие способствует особому состоянию мыслительной деятельности.
– Она говорила, удовольствие, понятно какого рода, можно и от творчества получать. Я ей верю.
Отинг хихикает:
– Она и нам такое рассказывала. Говорит, одно из самых сильных, что сама себе можешь доставить.
– Спасибо, дальше не надо. Как по мне, душ направленный в определённое место, куда надёжнее, эффективнее и проще. К тому же, ещё и доступен абсолютно каждой. А уж чтобы так хитровывернуться надо кем-то вроде Эриды быть.
Отинг весело смеётся:
– Но зато с помощью таких вот Эрид так много нового, в том числе, и о собственном теле узнаёшь!
– Без подробностей! – фыркает Марина, – Я поблизости от Эр намного больше тебя времени провела, и знаю, как она иногда рассуждать собирается.
– Речь о естественно процессе идёт, – островитянка хихикает совсем, как маленькая.
– Как знать, как знать, – глубокомысленно изрекает Марина, – на Юге за самоудовлетворение, бывало, наказывали. Притом, телесно.
– У кого-то болезненные фантазии на тему битья, – усмехается Отинг.
– Да я, знаешь ли, о том же подумала, – хмыкает Марина, – Крионо с Эр в теории могли бы сжечь. Так же, как и Соньку, и Эорен, и Хейс и мирренку. Даже в наше развитое время. Как там у них говорят «К северу от Стены божьи заповеди не действуют».
– Мне кажется, ты преувеличиваешь степень кровожадности южан. Я видела их роман о подобной связи.
– Запрещённый за аморальность и безнравственность, – усмехается Марина, – церковь и вовсе внесла в список запрещённых книг. Что только способствовало популярности... Странно, что ты мирренской литературой интересуешься.
– Флотских переводчиков здесь, не хотелось на их фоне совсем уж пробкой быть. Тем более, чтобы уверенно разговор поддерживать не так много книг надо уверенно знать.
– У тебя, похоже, требования к окружению сильно завышенные, – хмыкает Марина, – в какой-то степени как у меня.
– Ты боишься сказать человеку многие из тех слов, что я уже говорила Эр и Крионо. Плюс, сама не знаешь, что будет, если человек наберётся смелости тебе их сказать.
– Пусть только такой найдётся, а там – поглядим.
– Признаёшь, что такой человек нужен?
– Человек – стайная скотина. По-одиночке люди практически не встречаются. Условно говоря, стая у меня есть, а в паре я в текущий момент не нуждаюсь ни в биологическом, ни в каком-либо ином смысле.
– Знаменитая логика Марины, как сказала бы Эрида!
– Она эту логику хоть как-то понимает. Хотя и не одобряет.
– Ты слишком людей не любишь – наверное, главное, что я от неё услышала.
– Сама к какому мнению пришла?
– Пока ни к какому, от тебя видела только хорошее, говорила уже.
– Элементарная вежливость к возлюбленной второго ранга лучшей подруги.
Отинг качает головой:
– Ты любишь казаться куда более злой, чем есть на самом деле.
– Люди чаще злятся на мои подобные высказывания. Но ничего сделать не могут.
– Именно поэтому ты и обожаешь так поступать!
– Дай я тебя поцелую, умничка моя! – смеётся Марина, поспешно добавив, – В переносном смысле слова.
Ибо Отинг понимает буквально, прикрыв глаза и сложив губы для поцелуя. Дальше смеются уже вместе.
– Я так и подумала, что ты пошутила!
– Но надеялась, что нет!
– В этом году у меня в жизни было предостаточно чудес, – веселится островитянка, – почему бы ещё одному, можно сказать, маленькому относительно прочих не произойти?
– Поцелуй Принцессы Империи не так уж и мало, тем более, тебя явно нужен не символический...
– На первое время сойдёт и такой! Дальше видно будет...
Марина с усмешкой отпускает руку островитянки:
– Вставай! Поедем куда-нибудь ещё. Нам обеим проветриться надо. Кажется мы на солнышке перегрелись.
Отинг поднимается с показною ленцой:
– Такое солнышко совсем не яркое, головки напечь не может. Я точно знаю. Большую часть жизни здесь провела.
– А я – меньшую, и не особенно солнце люблю.
– Эрида предупреждала, – лениво сообщает островитянка.
– Ты смотри, я ведь и одна уехать могу.
Отинг выразительно вертит брелок с ключом на пальце. Марина язык показывает.
– У тебя – второй комплект ключей. Первый – у меня.
Не менее выразительно повторяет жест островитянки с аналогичным предметом на пальце. Примирительно добавляет.
– Могу с машиной охраны связаться, чтобы за тобой транспорт прислали. А то, я поехала!
– Нет уж! – Отинг, забравшись в машину, устраивается за рулём, – не для того в сказку попадала, чтобы добровольно оттуда сбегать. Всё время, что мне осталось, в Резиденции проведу. Если доживу, будет о чём в старости вспомнить.
– Ты сказала, «буду вспоминать», а не «буду внукам рассказывать», – едко замечает Марина, устраиваясь на сиденье, – настолько принципиально обэридилась?
– Нет. – Отинг совершенно серьёзна, – Это жизненный опыт. Всегда понимала, что мне не надо детей. Я достаточно скандалов видела и слышала. Не хочу, чтобы кто-то видел подобное в моём исполнении. У меня достаточно жёсткий характер. Не хочу, чтобы кто-то маленький от этого страдал. Я лучше налог на бездетность положенный срок буду платить. Судя по сиротам, что ты пригласила, этими деньгами умеют нормально распоряжаться. Тем более, как бы события в дальнейшем не развивались, Океан Мёртвых останется Океаном Мёртвых и по прежнему будет забирать к себе людей. В том числе, и живущих на берегу. Как родителей этих неразлучных трёх подружек, кого взяла к себе великая волна.
– Всё-то ты знаешь! – замечает Марина, хотя Отинг не сказала ничего такого, о чём знать ей не полагалось.
– Я нахожусь там, где живут две самые титулованные Змеи, и множество иных, с титулами и без! – смеётся островитянка, выруливая на идущую вокруг всего Острова, дорогу.

+2

1698

Попридираюсь....

Чистяков написал(а):

Получается... Как зимой с Рэдой. С признаком дурной шутку.

Шутки.

Чистяков написал(а):

– Речь о естественно процессе идёт, – островитянка хихикает совсем, как маленькая.

Имелось в виду "об естественном процессе"?

Чистяков написал(а):

Флотских переводчиков здесь, не хотелось на их фоне совсем уж пробкой быть. Тем более, чтобы уверенно разговор поддерживать не так много книг надо уверенно знать.

Явно что-то пропущено.

+1

1699

– Я нахожусь там, где живут две самые титулованные Змеи, и множество иных, с титулами и без! – смеётся островитянка, выруливая на идущую вокруг всего Острова, дорогу.
– Если не ошибаюсь, там подальше – местность, куда за близким общением ездят, когда денег нет?
– Примерно. Тут берег вроде как поделен. Негласно, но абсолютно всеми выполняется. Куда поплавать да понырять ездят. Когда... За чем другим...
Марине вспоминается полёт с Сордаром на соседний остров и порядке там вокруг озера-кратера. Могла догадаться, что там всего лишь отражение здешних порядков.
– Угу. Полетать, как разноглазая выражается.
– Можно и так сказать, – хихикает островитянка.
У Марины опять наступает приступ вредного настроения.
– Для смеху, можешь пригласить. Сордар с такими девочками в Резиденции появлялся, значит и мне, и моим гостям тоже можно.
– Эр говорила, я могу позвать двух или трёх подруг или родственниц. Но те, кто есть – обойдутся, жирно будет. Пусть сами учатся гулять в правильное время в правильных местах. Но что ты предлагаешь... Не то, что бы я что-то против таких девочек имею, тем более сама сейчас почти такая же. Да и тут, в основном, не за деньги, а по принципу, нравишься или нет.  Но в текущий момент с подобными общаться – будет нечестно. Притом, перед всеми. И Эр, и Крионо, и даже тобой, хотя, я знаю, ты не против посмотреть.
– Тот раз был во многом случайным... – буркает Марина.
– Но ты же не ушла.
– Бросать Эр одну тоже нехорошо, тем более тогда я вам двоим доверяла куда меньше нежели сейчас. Вместе ушли, возвращаться тоже вместе надлежит.
– Правильно! – островитянка хмыкает совсем, как Марина.
Херктерент не остаётся ничего другого, как недовольную рожицу скорчить.
– Марина, можно спросить о довольно серьёзном, хотя и старом.
– Спрашивай! Пока у тебя в глупые вопросы как-то совсем плохо получается.
Отинг довольно долго пытается мысль сформулировать. Километра два за это время точно проехали.
– Много раз слышала, что у Императора хорошие отношения с моряками, хотя сам он – армеец. Его даже молодого рисовали в армейской форме.
– Что поделать, – хмыкает Марина, – авиация в те года была целиком армейской структурой. Моряки самолёты только позже оценили. Сами больше дирижаблями занимались. Кстати, почти все самые известные официально числились воздушными кораблями, и имели кормовой и боевой флаги.
– Знаю!
– Умничка ты моя! – Марина откровенно дразнится, Отинг предпочитает за дорогой следить.
– Если серьёзно, то это всё идёт с Великого Совета, что собирают после смерти Императора. Да, Маршал Авиации был назначен наследником. Но противоречий скопилось столько, что предстояло именно избрание, а не формальное подтверждение Воли Императора. У Еггтов всегда были амбиции, у прочих группировок – свои. В учебниках всё довольно неплохо описано.
– Чтобы армейцы с флотскими не грызлись – в жизни не поверю. Даже сто лет назад, тем более с развитием железного кораблестроения Флот стал требовать всё больше ресурсов, а именно из-за распределения денег грызлись и грызутся сильнее всего.
Марина крайне невесело усмехается.
  – Сама понимаешь, в учебниках очень приглаженная версия. Не писать же о том, как чуть не  устроили новой Войны Верховных, южанам на радость. Еггты и выступающие за традиции круги позабыли, времена изменились, их влияние в Армии уже не абсолютно. Конечно, есть Воля Императора и Наследный Принц, но Император мёртв. Флот, соответственно  и все приморские регионы единогласно отца поддержали. Никто в итоге никому ничего не забыл. Все решили – плохой мир куда лучше хорошей войны, тем более тучи на границе собирались всё сильнее. Отдалённое следствие тех договорённостей, это то, что я вот тут сижу. Дочь Императора и Еггт одновременно. Второй такой человек за несколько сотен лет после Сордара III. В конце концов, если бы не идея Императорской группировки об ускоренном освоении Архипелага, тебя бы тут не сидело.
– Ну да, – кивает Отинг, – мои предки – переселенцы. Сначала завербовались за «ведьмами» потяжелее, а потом решили остаться насовсем. Тут большинство примерно такие... Ну, потомков демобилизованных и отслуживших ещё много... Коренных... Я лично никого не знаю.
– Смерть...
– Что смерть? – недоумевает островитянка.
– Ты знаешь Чёрную Смерть, теперь – Принцессу Империи, как и я. Она как раз, из коренных. В смысле, тех кто тут жили до того, как сюда решили главные силы Объединённого Флота перебазировать.
– Я думала, она из южных. Тут таких смешанных всех возрастов полным-полно. Расширила кругозор, так сказать. Её и правда Смертью зовут?
– Теперь да, личное и титулярные имена могут не совпадать. Но она когда титулярное выбирала, захотела, чтобы теперь и личное стало таким же. Все документы уже получены.

  – Так это в общем-то и так не секрет. На потомках Тигров природа отдохнула, как тут говорят «от берега и до горизонта». Только моя мать без изъянов, все остальные, – Марина только головой мотает. К счастью, Отинг из тех, кто «Ежегодник» не читает, а не то у умненькой девушки обязательно возникли бы вопросы, почему большинство Еггтов не в главном разделе.
Глава Дома Еггтов до сих пор в определённых вопросах Императора превосходит. Может отдать приказ – и полноправный член Дома должен будет покончить жизнь самоубийством, это приказ мог коснуться даже ребёнка Главы. При отказе – уже по законам Империи объявлялся вне закона, и убить его мог кто угодно. Хотя, за столетия, прошедшие после Чёрной Змеи никто этим правом так и не воспользовался. Даже странным казалось, что Дина включила в современный «Кодекс» правовую норму, восходившую к седой древности ещё во время Империи Островов. Но Чёрная Змея ничего не делала просто так. Мотивы её поступков находили объяснения спустя столетия. Совсем недавно Император тепло о Чёрной Змее отзывался. Оказывается Еггтам ещё с тех времён принадлежали участки, где, как оказалось были месторождения девяносто второго элемента периодической системы Дины. Чёрная Змея каким-то немыслимым образом уже тогда знала, какое страшное и великое будущее у вроде бы малоценных руд.
Так же и с потомками. Видела амбиции и способности детей. Предвидела, что в следующих поколениях амбициозных меньше не станет, вот только тех, у кого будут какие-то способности для подтверждения амбиций будет гораздо меньше. Должна была оставаться крайне жестокая возможность сокращения Членов Дома. Как Марина слышала от Императрицы: «Мало Еггтов – плохо, много – тоже ничего хорошего».
Если верить Соньке, Кэретта была чуть ли не единственной за столетия, кто чуть было не воспользовалась древней возможностью. Причём, едва став полноправной Главой. Старые обиды и обвинения не воскресли, Марина за прошедшие года поумнела. Тем более родню Кэретта проучила гораздо сильнее, нежели объявив вне закона некоторых. Ни у кого из «этих» не хватило бы мужества для Поступка из Древнего Кодекса.
Оказывается, хуже всего переносится удар по деньгам. Юная Еггта умела быть жестокой.

– Болтают, что флотские девушки того... – Отинг не слишком успешно пытается сделать вид, будто смущается, – Мужчинами не интересуются.
– Сказала живое подтверждение истинности этой болтовни, – хмыкает Марина, – в Столице такая же слава идёт про лётчиц и ПВО. Знаю одну лётчицу с подтверждённым боевым вылетом. Так всё и есть.
Отинг смеётся, чуть не выпустив руль.
– Сордар хвастался, что флотских он хоть и не любит, но отличит в каком угодно виде. Надо, для смеха, позвать тебя, Крионо, отобрать эшбадовок постарше, благо вы все ходите примерно одинаково раздетыми. Якорьки где надо и не надо у многих на трусиках да браслетах болтаются. Его позвать, и пусть за две попытки всех определит. Отдельно попрошу, чтобы без ощупывания.
Островитянка теперь уже откровенно смеётся:
– Эти точно против ощупывания против не будут. Но если все будут как обычно расхаживаем, он сразу догадается. Татуировки сразу увидит.
– Нарядим всех в одинаковые флотские рубахи, там длинные рукава.
– Можно тогда. Самой уже интересно, отличит или нет?
– Учти, он – не я, флотских девушек не любит на самом деле. Точнее, не не любит, считает, что определённых явлений существовать не должно. Если определит тебя, может демобилизовать. Он такое право имеет на самом деле, только право «спящее» он им никогда не пользовался. Придётся тебе идти рыбку ловить!
– Скорее, я на верфь пойду, – Отинг совершенно серьёзна, – там демобилизованных с целыми руками и ногами очень любят. Повышенное понимание, что строится, и насколько всё серьёзно. Говорят, хорошие рабочие... Ну, а с Крионо что будет? У неё родители и побогаче, и поспокойнее моих, не будут возражать, даже если она несколько лет на диване полежит «девочке надо отдохнуть от войны».
– Не получиться у неё на диване полежать, – качает головой Марина, – даже если Сордар её и определит, она тоже Флот, но береговое командование, а к девушкам там он относится как к неизбежному злу. Бумажки перекладывать тоже кто-то должен. Девушкам это вполне по силам. В противном случае, я ему просто не покажу, кто – флотские. Хотя, – Марина рукой махнула, – он даже не видя личных номеров с группой крови и бирок, всё равно догадается. Если всех в ряд выстроить, то вы при нём попытаетесь по стойке «смирно» встать, он ведь адмирал.
– А ты не строй, – мурлыкает Отинг, – собери всех в бассейне и пусть рассматривает хоть до посинения.
– Логично! – весело трёт подбородок Марина, – Говорила уже, у него мозги похожи на мои...  Смотри, понравишься ему ещё...
– Сама понимаешь, в таком случае крайне глупым с моей стороны изображать убеждённое неприятие мужчин в стиле Эриды. Не откажусь лично проверить, на чём основаны легенды о его выдающихся мужских способностях.
Марина откровенно ржёт:
– Ох уж мне эта свобода местных нравов!
Отинг язык показывает совсем, как маленькая.
– Бе-бе! Насколько мне известно, твой брат на эту свободу не жаловался никогда! Да и сделал он столько, что ему и так никто не откажет, даже без учёта его внешних данных. Дела человека в вопросах доступа к телу тоже играют огромную роль... У него с доступом к любым интересным ему возрастным группам теперь до смерти сложностей не будет. Кстати, можешь спросить кого угодно, хоть из девчонок, хоть из персонала.
– Насколько я знаю, сейчас он особо не увлекается, а постоянных подруг у него и вовсе не было и нет.
– Сказала уже – на Архипелаге он может рассчитывать на любую, от титулярной принцессы до последней портовой. Могу сказать за всех женщин Архипелага: Мы умеем благодарными быть по отношению к человеку, столько сделавшему для всех нас.
– Так весело, что аж застрелиться хочется! – Марина хватается за голову.
Отинг, насколько возможно косит глазом, словно пытаясь рассмотреть, где у Принцессы Империи отсутствующая на самом деле кобура. 
Теперь уже Марине настолько смешно, что сложив руку «пистолетиком» прикладывает к виску и говорит.
– Бах!
– Не шути с такими вещами! – островитянка напугана, старается смотреть одновременно и на дорогу, и на Марину, хорошо, участок прямой, а на встречной – никого.
– Ня ной! – зевает Херктерент, – Я уже умирала один раз, и как видишь, снова здесь. Так что, теперь могу так шутить.
– Только, если можно, шути так там, где меня нет. Я ведь тоже видела, как люди умирают.
– Ладно, не буду, раз мы такие нежные и чувствительные.
– Спасибо, Марина, – Отинг выдыхает, словно бросив что-то очень тяжелое.
Островитянка пытается улыбнуться.
– Что такое приятное вспомнила?
– Эриду... Не обижайся, но после тебя поневоле вспоминается человек, кто совершенно не умеет говорить тяжёлые вещи.
Херктерент лениво зевает:
– Вообще-то, она такое вполне умеет. Но да, ты права, совершенно так делать не любит.
– Почему-то опять в голову лезет, как с ней уютно.
– Ну, да, особенно в горячих, – едко усмехается Марина.
– И там в том числе, – Отинг говорит очень тихо, и умиротворённо настолько, что Херктерент даже неловко становится за свою колкость. Тем более, у самой хватает приятных воспоминаний от общения с разноглазой, – Ни о чём не думай, просто сидеть, самое лёгкое вино попивать и вкусняшки трескать. Так уютно! Хотя и грустно бывает временами. Она любит когда что-то интересное рассказывают. Ну, вот и истории у некоторых... Сама знаешь, не слишком весёлые. Я тоже на жизнь жаловалась. Но это как-то не очень смотрелось.
– На фоне кого?
– Оэлен пригласила...
– Зачем? – не слишком логично хмыкает Марина. В принципе, к разноглазой Оэлен может приходить совершенно за чем угодно. Островитянка обожает, когда что-то интересное происходит, неважно в какой сфере. Позови её Медуза на подлодку – помчалась бы с не меньшей радостью.
– Да нет, ты не думай, – повторяет Отинг, – просто посидеть в горячих. Свою историю рассказать. Я как послушала... На фоне её родителей, особенно матери, мои совершенно милые и добрые люди.
– Никогда не думай, будто тебе хуже всех. Быстро найдётся тот, кому не повезло в гораздо большей степени. Подозреваю, у Эр иногда преподавательские задатки играют, и она так вот начинает жизни учить.
Отинг головой качает:
– В  возрасте Оэлен фактически сбежать из дому. Ладно, хоть в самую лучшую из возможных в нашей стране, среду. Сама в детстве сбегала, но по-детски, к вечеру возвращалась. Только один раз чуть до заявления о моей пропаже не дошло. Чуть ли не первый и последний раз в жизни родители наорали не друг на друга, а непосредственно на меня.  А она сразу по-взрослому. Притом, во всём. Эр говорила...
– Не надо повторять, как ЕИВ выражается про таких, она из молодых, да ранняя. Впрочем, и разноглазая хороша...
Островитянка усмехается не слишком весело.
– Знаешь, по Оэлен чувствуется, что она вроде всех нас... Ну тех, кто там сидели...
– Знаешь, обойдусь без описания всей вашей ванили да розовой пены!
– Сначала попробуй хотя бы, потом уж ругайся... А не то, смотри, понравится ещё! – Отинг озорно подмигивает.
Марина с трудом удерживается, чтобы не подмигнуть в ответ. При здравом рассуждении, предпочитает кулак продемонстрировать.
– А в глаз?
Островитянка только смеётся. Впрочем, и Марине почему-то весело. Неужели нечто, излучаемое разноглазой достаёт даже сюда? Они ведь на довольно много километров от Резиденции удалились. Даже если прямо сейчас развернуться, обратно приедут когда уже будет совсем темно.
Писк машинной рации. Марина берёт наушники с микрофоном, больше слушает, нежели говорит. С усмешкой бросает островитянке:
– Потому и связались. Довольно поздно. Эр стала тебя искать. Ну и меня заодно. Или, наоборот. Обрадовалась, когда узнала, что мы вместе уехали...
Отинг довольно усмехается:
– Просто обожаю Эриду!
Ведь не шутит, совершенно искренна.

– Думаешь, весь Остров по кругу объехать?
– За сегодня вряд ли получиться. Сильно много времени за рулём лучше не проводить.
– Могу подменить, я вожу всё, что может ездить.
– И танки?
– Их – особенно хорошо. Можешь Эорен спросить. Кстати, тут малая Резиденция недалеко. Императрице местечко приглянулось, вот и построили. Там она даже побывать успела. Пожалуй, там лучше остановимся. Больно уж далеко уехали
– Потом буду Эр говорить чистую правду, будто провела с тобой ночь...
  Марина, смеясь кулак показывает:
– Никто не виноват, что она поймёт это...
– В меру своей озабоченности, – с готовностью подхватывает островитянка, – провести ночь ведь можно не только в одной постели, но и в одном здании.
– Притормози! – хихикнув, Марина берётся за рацию, – Когда стоишь, связь лучше. Хотя, в Малой должны быть готовы принять любую из Принцесс и Принцев Империи в любой момент. Им именно за это деньги платят.

+2

1700

Чистяков написал(а):

. Тут берег вроде как поделен. Негласно, но абсолютно всеми выполняется. Куда поплавать да понырять ездят. Когда... За чем другим...

Глаз зацепился за неоднородность. Логичнее было бы два раза "куда".

Чистяков написал(а):

Марине вспоминается полёт с Сордаром на соседний остров и порядке там вокруг озера-кратера.

Порядки?

Чистяков написал(а):

Кстати, почти все самые известные официально числились воздушными кораблями, и имели кормовой и боевой флаги.

Нелогично. Насколько я понимаю бюрократическую логику, если уж числить кораблями, то все дирижабли. И сказать об этом  в выражениях вида "Кстати, они официально считались кораблями и имели кормовой и боевой флаги".

Чистяков написал(а):

При отказе – уже по законам Империи объявлялся вне закона, и убить его мог кто угодно.

Нутром чую, что вместо тире лучше существительное, что-то вроде "ослушник" или "нарушитель".

Чистяков написал(а):

там демобилизованных с целыми руками и ногами очень любят. Повышенное понимание, что строится, и насколько всё серьёзно. Говорят, хорошие рабочие...

Странная последовательность предложений, по-моему логичнее переставить: "... Демобилизованных ... очень любят. Хорошие рабочие получаются, понимают, что они строят, и насколько всё серьёзно..."

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.