NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1731 страница 1740 из 1847

1731

Эр разглядывает то Марину, то Отинг. Островитянка даже форму поправляет, будто с ней что-то не так. С опозданием соображает – Марину в этом варианте формы, а Отинг вообще она не видела. Всё новенькое притягивает взгляд разноцветный взгляд.
Марине такой взгляд совершенно не нравится, более того, это единственный взгляд Эр, которого она слегка опасается. Предшествует взрыву профессиональной активности. Одним или нескольким сеансами стояния или лежания зачастую в не самой удобной позе той, на кого этот взгляд нацелен. Сама Марина тоже несколько раз страдала. Единственная, кто претензии высказывала, насколько это возможно по отношению к Эр. Впрочем, окончательные результаты нравились всем без исключения. Кажется, немалую роль в этом играл не только талант, сколько щедрость разноглазой. Единственными сложностями были Марина, до какого-то времени Софи и Дина. Они-то ни в чём не нуждались, и их приходилось уговаривать. С Мариной, в зависимости от фаз Луны и видах на урожай в Восточном Приморье, речь могла идти и о десятке секунд, и о нескольких днях. После Софи и Марины, Эрида самая статусная девушка школы, и прочие статусные предпочитали прислушиваться к её просьбам. Хотя, с учётом представлений из старых кодексов, разноглазая могла и приказать. Деньги никому не требовались, но без каких-либо подарков, зачастую весьма ценных из своих частенько полудобровольных, моделей Эрида не оставляла никого.
Эрида теперь принимается разглядывать Марину и Отинг через стекло бокала. Херктерент сидит спокойно. При всех завихрениях в мозгах, шаржи к карикатуры – крайне нелюбимые Эридой жанры. Что-либо подобное сделать она может, но так как делает только то, что любит, о подобной работе её может попросить только что-то значащий для неё человек.
– Отти, миленькая. Можешь встать и повернуться. Как следует рассмотреть тебя хочется.
Отинг встаёт, почему-то хихикнув, хотя ни о чём особенном разноглазая пока не просила.  Хотя, что это Марина? Отинг пред разноглазой если раньше и крутилась, то в виде, мало отличном от того, какой она была при знакомстве. Это вот в форме Эриде показываться непривычно.
  «Миленькая» могло бы уши резануть, но учитывая характер взаимоотношений. Да и любовь Эр к словам, от каких Марину в чьём-либо другом произношении буквально выворачивает. Как-то они должны разговаривать?
Островитянка несколько раз поворачивается. Эр щурит один глаз, за неимением карандаша, прикидывая размеры к ножке бокала. Хотя, какие-либо принадлежности для рисования всегда в пределах досягаемости руки Эриды. Вон и сейчас, блокнот для набросков и несколько карандашей на краю стола лежат. Эр может с лёгкостью достать оттуда, где сидит. Марина не стала подсказывать. В общем-то известное состояние, когда под носом ничего не замечаешь, на простой вопрос ответить не можешь, при этом ведёшь оживлённую дискуссию на крайне сложные темы. Правда, кто что говорил, вспомнить потом зачастую, сложновато.
– Мариночка, а теперь ты можешь встать и повернуться.
С откровенной ленцой, но выполнена. Лишний раз расстраивать разноглазую совершенно ни к чему.
– Теперь можете за руки взяться за руки и покружиться?
Почему бы и нет? Эр любит смотреть на самые разные упражнения.
– Ой, как красиво! – Эр даже к ним наклоняется, совсем уже на шепот перейдя. Ладони к щекам прижала, словно в восторге. Освободив руки, Марина тут же плюхается обратно в кресло. Забирается с ногами, пока фантазия у разноглазой не начала смешаться в любимую сторону на предмет танцев в обнажённом виде.
– Послушаете, а вам в этом всём не жарко? – Эр в ожидаемую сторону поворачивает. Откровенно любит телами любоваться, и чтобы любовались ей, но строго лица одного с ней пола. Ещё и поворачивается так, чтобы её было получше видно.
Отинг рот было открывает, но Марина сумела глазами показать, чтобы та помалкивала. С сообразительностью у островитянки всё хорошо.
– Подбором материалов для обмундирования, наилучшим образом подходящим для данных, равно как для любых других широт у нас очень серьёзно занимались и занимаются. При текущей температуре – вполне приятно, тем более ночная прохлада, – Марина вызывающе скалится.
– Ну, не знаю... Мне показалось, вам жарко. Хотела предложить что-нибудь полегче надеть...
– Вроде твоего? – кивает Марина, – Извини, несколько не мой покрой.
– У меня всякое есть.
– Угу. С дырками или сеточкой на всех местах, что обычно закрывают? – Эр допускает серьёзную ошибку, кивнув, видимо слишком привыкла, что с её предложениями всегда соглашаются. Но сейчас здесь сидит Марины, а для неё просьбы и намёки разноглазой приказами не являются. Хотя Эр бы не понравилось, если бы узнала что многие её слова воспринимают именно так, поэтому и не обсуждают. О некоторых вещах в жизни разноглазая в состоянии совершенно не задумываться, – Такое мне ещё больше не нравится.
– Твой любимая модель купальника, чёрный с серебром у меня тоже есть.
– Я и не сомневаюсь, – бросает Марина, – но нам и так хорошо. Правда, Отти?
Островитянка энергично кивает. В её случае субординация срабатывает, выполняется приказ старшего по званию. Каковой по отношению к ней Марина и является.
Но Эр изрядно упряма, и так легко сдаваться не собирается. Зачем ей так важно именно сейчас увидеть то, что она и так видела неоднократно? Ладно, спишем на излишнее количество «кофейного» ибо с чувством меры  разноглазая всегда испытывала сложности.
– Отти, на тебе сидит не так хорошо сидит, как на Марине. Показать где именно?
Марина руку вскидывает, больше для приподнимающейся Отинг.
– Отставить! Сравнила массовую продукцию и вещь индивидуального пошива. Всё у тебя Отти, «Правилам ношения» соответствует.
– Я про это и не говорила, – дуется Эр.
– Зато, я именно об этом говорю.
– Хотела вас танцующими изобразить, но чувствую, сейчас не справлюсь...
Марина в очередной раз порадовалась, что разноглазой не было на выпуске Яроорта. Там бы для её фантазий такой бы просто был...
Впрочем подобного, только с другими участницами Эр с той поры предостаточно насмотрелась. Да и сама поучаствовала и в таких же, и в многократно более смелых вещах. Достигнутое породило новые, ещё более откровенные и совершенно нереализуемые мечты. Хотя, в случае с Софи бывшее раньше перешло на новый уровень. У Софи тоже перешло, только совсем не в ту сторону, куда хотелось бы Эриде.
– Хотя, надеюсь, в ближайшее время вас танцующими увидеть снова. Притом, в более нежном танце.
– Помечтай! – хмыкает Марина.
– Я хотела с вами сходить. Можно, и неправильно сделала. Людям, кто скоро пойдёт на смерть надо как можно больше хорошего и красивого видеть из того, что у них за спиной остаётся. Это стимулирует на решительные и смелые действия, – логика у Эриды иногда и вполне обыкновенная работает. Три принцессы на церемонии лучше, чем две, притом одна из них – самая красивая девушка этого поколения, и это не Сонька.
– Там присутствовали, в основном, мужчины. Правда, многие были со спутницами... Ты, по-моему, не больно-то любишь с такими общаться.
– Личными интересами иногда стоит поступаться ради интересов общества. Как себя вести и что именно говорить меня учили те же самые люди, кто учили тебя.
– Время в любом случае, имеет тенденцию течь строго в одну сторону, – Марина, в общем-то догадывается, в какую сторону гнёт разноглазая.
– На Бал с нами пойдёшь? – торжественно изрекает разноглазая.
– Какой именно? Если ничего не забыла, в ближайшее время столько всякого будет, включая тот, что от лица моего брата и Смерти.
– Бал Принца будет один раз. Там мы все присутствовать обязаны. Я имею в виду, что настоящий Бал в это время года на Архипелаге ровно один.
– Это куда я в прошлом году не пошла? – вредно щурится Марина, – Сборище всех художников, моделей и танцовщиц Архипелага. У меня от обычного карнавала ноги гудели, а там совсем уж безумные пляски намечались. Притом, в твоём любимом виде. Безумные во всех смыслах слова, включая тот, применением которого ты в последнее время крайне злоупотребляешь. Я девушка смелая, но не настолько, да и смелость свою предпочитаю применять по-другому.
– Это всего лишь праздник Свободы Тела, и ничего предосудительного там больше полувека не происходило. Ты, как обычно, преувеличиваешь в людях животную составляющую.
– Потому что сомневаюсь в наличии в них какой-либо иной, – хмыкает Марина.
– Мы сейчас не о людях говорим, а об одном, строго определённом событии и твоему отношению к нему, – канцеляризмы в свою речь разноглазая прекрасно умеет вставлять.
– С формальной точки зрения это всего лишь тематический костюмированный бал для крайне ограниченного круга лица. К тому же, достаточно известный... Схожу, пожалуй. Всяко на весьма известное в Империи событие не мешает взглянуть лично. Вдруг понравится, – хитро заканчивает Марина, рассчитывая подразнить Эриду.
Но та иронии на этот раз не замечает.
– Спасибо-спасибо, Мариночка! – разноглазая пытается встать. Вполне могло бы получиться. Но Херктерент взглядом отправляет подругу обратно. Кажется, у Эр мозги не до такой степени в тумане, вовремя вспоминает, как Марина не любит всякие объятия с поцелуйчиками, от чего без ума она сама.
Марина напоказ зевает, прикрывая рот рукой.
– Раз уж всё равно согласилась, то напомни хотя бы, какова тема нынешнего года?
– Двор Империи Островов перед Катастрофой...
  Марина, сощурившись, резко наклоняется вперёд.
– Ты что, организаторам в прошлом году взятку дала, чтобы они самую подходящую именно для тебя тему избрали.
– Что не так? – вместо Эр почему-то недоумевает Отинг, Марина вспоминает, она же коллекционирует пригласительные билеты и знает тематику многих прошлых балов, – Насколько я понимаю, там всё красиво было.
– Угу! А ты знаешь, как нравы того двора изображают? Думаю да, но напомню на всякий случай. У тебя, наверное, как и у любой здесь, есть куча бижутерии, выполненной в стиле Империи Остров, видела тут таким на каждом углу торгуют. Надень цепочку на щиколотку, браслетик на руку. И в общем-то, достаточно. Больше не требуется ничего. Волосы внизу ещё надо удалить, но у тебя их и так нет. Хотя, – Марина машет рукой, – Кому и что я говорю? Ты же и в жизни иногда примерно в таком виде гуляешь.
– Заметь, как и пол набережной, – показывает язык Отинг, – и ничего плохого в этом не вижу!
– Я не сказала, будто сама вижу в этом что-то плохое, хотя сама кроме как в бухтах Резиденции в таком виде нигде расхаживать не буду. Я всего лишь спросила, не давала ли Эр взятку организаторам?
Хитренько ухмыляться прекрасно умеет и разноглазая:
– Марин, ты явно фото смотрела. При наличии фантазии возможность обоснованно продемонстрировать своё тело можно придумать при абсолютно любой тематике Бала... Сама не думала, в чём пойдёшь?
Херктерент максимально ядовито щурится:
– При наличии фантазии абсолютно при любой тематике бала есть возможность не демонстрировать ничего, при этом совершенно не нарушая тематики мероприятия. Я прекрасно знаю, как выглядели полные доспехи той эпохи. Тут есть и полноценные копии, и как раз карнавальные образцы. Особенно удачно, что шлемы с личинами Великой Эпохи ведут своё происхождение именно от островных шлемов. Даже лица видно не будет! – скалиться Марина, попутно соображая, как к этому Балу относится Софи, раз там художники собираются. Надо будет выяснить, собирается ли сестрёнка идти. Или бесконечно живые воплощения «Подруг» изображать ещё не надоело? Неожиданное столкновение с Эридой точно ничем хорошим не кончится. А Марине нужно, чтобы обратно на материк уезжало столько же людей, сколько приехало. И разноглазая, как раз, первая в списке. Нет, Софи ни в коей мере не станет Эриде вредить. Но если учесть повышенную возбудимость самой Эр, то лучше подстраховаться.
– Они же страшно тяжёлые, доспехи эти, – замечает островитянка, на них иногда даже просто смотреть страшно... Вот если карнавальные... То ещё можно подумать... Я сама себе ещё не выбрала ничего, поясняюще сообщает она, – Хочется запоминающейся быть без учёта статуса.
Марина кисло усмехается.
– Предки были не дурнее нас. Вопрос ношения доспехов – вопрос привычки. Полная походная нагрузка морпеха весит не намного меньше полного комплекта брони с оружием, порохом и припасами на пять дней, как полагалось при Золоторогой. Может, даже и больше, ибо патронов много не бывает.
– Это уж точно, – согласно кивает Отинг, – но как в таком ходить?
– Конструкция весьма продуманная. Свобода движений почти не ограничена. Я в броне классического периода легко могу на руках ходить, наверное и танцевать смогу, хотя, признаю, этого не пробовала.
– Марина права, – неожиданно серьёзна разноглазая, – там вес очень равномерно распределён. Двигаешься веса почти не ощущая, конечно, это вопрос привычки.
– Ты умеешь носить доспехи? – Отинг аж глаза вытаращивает, словно вместо такой привычной и уютной Эриды появился закованный в лакированную сталь воин Великой эпохи. Ещё и личиной, изображающей самую жуткую рожу, что только можно придумать.
– Умею, – пожимает плечами Эр словно речь идёт о чём-то само-собой разумеющимся, – даже двуручным мечом пользоваться могу и из кремнёвого пистолета стрелять.
– Не только стрелять, но даже попадать, – ехидно добавляет Марина.
– Чего ты ожидала от последнего прямого потомка того, кого звали Четвёртым Еггтом – Генерала Рэндэрда. Ты же видела его... То есть теперь мой, меч.
– Думала, ты просто хранишь сокровище.
– Мы – не миррены, – со спокойной грустью улыбается разноглазая, – у нас так не бывает. У такого клинка всегда есть владелец. Тот, кто сможет поднять и применить его. Я могу в любом смысле слова, ибо в современном вооружении тоже разбираюсь. Это именно моё родовое оружие. Да, как в древние времена. Как та самая «Глаз Змеи» Марины.
Некоторое время сидят в тишине. Марина видит, разноглазая не брякнула буквально напрашивающиеся «Золотая Змея», но несомненно, подумала. Отинг по сторонам напряженно посматривает. Эмоции Эриды она вполне улавливает.
Неловкое молчание разрушает Эрида. Как всегда, в своём неповторимом стиле. Неожиданно легко встаёт. Одеяние сползает с плеч.
Протягивает руки.
– Не волнуйся, Мариночка. Мне просто очень-очень поплавать захотелось. Пойдёте со мной?
Остаётся только встать и руку протянуть. Тоже делает и Отинг. Вот ведь хитрюга разноглазая! Не отпускать же её выпившую, плавать. «Кофейного» вроде, немного выпито. Но «немного» – это для Марины. Насчёт устойчивости Эриды она не уверена. Зато, верит в свои силы. Островитянки по определению на воде держаться лучше континентальных девушек, так что, за Отти можно спокойной быть. Эр своего добилась, сможет насладиться так волнующими её видами, хотя видела всё неоднократно. Или же Луна придаёт коже какое-то особое освещение. Тем более, у своего бассейна Эр попросила заменить все лампы на цветные. Крайне причудливый полумрак в результате, получился. Впрочем, при надобности можно включить дублирующие освещение обычного света.
Марине только сейчас начинает казаться, что разноглазая специально ждала именно их. Чтобы устроить нечто такое нечто только ей  понятное. Свой персональный праздник Свободы Тела. Угу!

+3

1732

Плавать пошли в таком же виде, как и Эр. Чёрный с серебром сразу не нашёлся, хотя разноглазая обычно прекрасно помнит, что именно и где у неё лежит. Была предложена масса другого, но в основном нежно любимые местные модели с ниточками завязок, зачастую, только из этих ниточек и состоящие, но зато, при кажущемся минимализме, универсального размера, годящиеся на любые фигуры.
Причём Марина заметила, раздеваясь Отинг явно смущалась, причём почему-то именно Эриды. Что вовсе представлениям Марины о здравом смысле противоречило, учитывая те их отношения, что сама Марина наблюдала. Причём, островитянка ещё весьма активно вела себя тогда. Теперь вся одеревеневшая какая-то, хотя судя по состоянию тела без светленьких полосочек, она не особенно-то купальниками и пользовалась.
В воде Эрида заметно оживляется. То и дело стремится коснуться поднырнув или проплыв рядом как-нибудь извернувшись. Кажется, этот водоём разноглазая изучила досконально и совершенно не опасается. В воде чувствует себя как рыба. Марина ловит себя на вредной мыслишке, Эр спокойно можно было и одну отпускать, здесь она точно не потонет. Да и выпившую, скорее разыгрывала.
Вот только с Отинг словно случилось что-то. Плавать того и гляди разучиться совсем. Держаться старается у стенки. Отстраняться старается именно от Эр. Причём не пытается оттолкнуть или замахнуться, а отплывет в сторону. Буквально чувствуется, насколько ей неуютно.
Марина и раньше видела, как Эр развлекается, с том числе и с Отинг. Прямо скажем, не самое неприятное зрелище. Что-то происходящее сейчас не очень-то укладывается в голове.
Выводы даже из не слишком понятных ситуаций Марина быстро делает. После наговоренного Марине сама Отинг стала иначе относиться к прежним играм с Эр. Особенно, у Марины на глазах.
Кажется, намечается история Динни номер два. И опять Марина причастна, хотя сначала не собиралась ввязываться. Но поговорку про ответственность за прирученных никто не отменял. Ещё немного, и она вмешается. Подплывает поближе. Отинг явно примеряется, как бы побыстрее из воды выбраться, и как можно скорее убежать.
Но и у Эриды мозги не атрофировались. Разноглазая что-то, наконец, замечает. Подплывает совсем по-другому. Осторожно касается плеча островитянки. Та снова осторожно отстраняется.
– Отти, миленькая, что-то случилось? Тебе плохо?
– О чём ты просила сегодня не говорить? Я этого и не делаю! Это ты начинаешь! – с обидой на грани слёз бросает островитянка. Кажется, максимальная степень дерзости, что она может себе позволить. Хотя кажется, видевшая смерти далеко не трусливая островитянка вот-вот зарыдает.
Эрида смотрит ей прямо в глаза. Марина довольствуется ролью стороннего наблюдателя, хотя нестерпимо хочется притопить обеих. Не до смерти, а так, чтобы подостыли обе. Эрида в особенности.
Разноглазая тоже в сложных вещах разбирается очень. Быстро. Многозначительно посмотрев в сторону Марины, неожиданно резко берёт, почти хватает островитянку за руку. Та дёргается, но вырваться не смогла. Ничего себе Эр силёнок поднабраться успела!
– Отинг, миленькая. Не дёргайся, а послушай меня спокойно. И не плач, я этого не люблю. Я не сразу поняла, что с тобой. Извини, я поняла, что сделала неправильно. Больше этого не повториться. Беспокоить тебя больше не стану. Но и ссориться с тобой тоже не хочу. Пошли, посидим как раньше.
Перевернувшись в воде, разноглазая удаляется. Она и плавать научилась величаво.
  Марина подплывает к Отинг. Ничего умнее не придумывается, чем сказать:
– С ней всегда вот так. Привыкай! Хочет одного, чуть не получается совсем другое, чего она сама намеренно бы делать не стала.
Отинг шмыгает носом.
– Странно с ней. С тобой ещё страньше.
– Странно... Относительно Эр ты, пожалуй права. Но её словам, особенно таким, всегда можно верить. В состоянии понять, что не всегда широта её взглядов полностью разделяется. Что тут происходило – можешь смело забыть. Она тоже будет делать вид, будто ничего не было. И запомни, Эр может думать всё, что хочет, но учти – ты не со мной, во всяком случае, не в её любимом смысле, ибо какие-либо другие она воспринимать не в состоянии... Ладно, поплыли. Эр нас уже зовёт.

Вылезли и вытерлись, лежать под Луной не захотелось никому. Пошли обратно. Разноглазая – как и была, Марина в пику ей полностью завернулась в полотенце и замотав голову другим, хотя волос почти не намочила. Отинг только бёдра замотала.
Эр, как обычно, легко выкидывает из головы всё неприятное, напустив обычной беззаботности.
Островитянка сидит с бокалом, прикрыв рукой груди, хотя ей никто не запрещал, раз смущается, одеться полностью. Хоть в своё, хоть в что угодно из почти бесконечного гардероба Эр. Марина потягивает «Двойной кофейный» отличающийся от обычного крепостью. Размышляя о силе стайного чувства, пересилившего неловкость Отинг, и вспоминая шуточки Сордара про соотношение толщины учебника «Логика» с раз в двадцать превосходящей «Женская логика. Том 1».
– М-да, – серьёзно замечает Эр, – кажется, я поняла, почему говорят, что серьёзные вещи надо делать только с нормальной головой.
– С ненормальной знаешь сколько статей кодексов может получиться? – «мило» улыбаясь подсказывает Марина, – Плюс сама эта ненормальность – сильно отягчающий вину фактор.
– Марин, ты как всегда! – своим обычным тоном вздыхает разноглазая.
– Если что-то планируешь, то хотя бы намекай! Твои сюрпризы не всегда приятны и далеко не всем нравятся.
  – Я нисколечко не обиделась, – торопливо встревает Отинг, – мне просто было очень сильно не до того.
Кажется, от Эриды островитянка набралась куда больше, чем хотелось бы. Не исключено, что приторно-сладким ядом Эриды натурально отравилась. С другой стороны, Отинг умна, и понимает, попытки высказать в открытую какие-то претензии человеку уровня Эриды для неё могут очень плохо кончится. Это Эр милая и добрая, у Первого Соправителя совершенно определённая слава. Матёрый хищник ещё тот, не таких, как Отинг проглатывал даже не замечая. Хорошо хоть сама разноглазая совершенно неконфликтный человек. Будь на её месте кто-то с задатками хотя бы Марины, не говоря уж о Софи, и имей такую же, почти не используемую разноглазой способность управлять отцом – много кого уже бы не существовало. К счастью, все на своих местах. Император куда более выдержан, чем верный соратник, несколько скептически относится ко всем своим детям, и не находится под их влиянием, а у соправителя есть только Эр, и если со стороны ей и могла от кого-то, кроме южан угрожать опасность, то только от увальня Пушка. В теории взбеситься может совершенно любой зверь.
– Мне бы тоже очень-очень хотелось, чтобы никто-никто никогда-никогда на меня не обижался. Особенно, так как чуть не обиделась ты. Признаю...
Что именно разноглазое чудо хотела признать, осталось неизвестным. Марина грохнула кулаком по подлокотнику:
– Хватит! Сказано уже было – ничего не было! Всё и всеми забыто! Продолжим в себе копаться – обязательно кого-нибудь зароем. Себя – ещё ладно, ну, а если другую? – с прищуром смотрит на Эр. Прицельно бьёт по самому уязвимому месту – даже случайно послужить причиной чьей-либо смерти или серьёзного увечья. Особенно забавно, что речь идёт о человеке, разбирающемся во взрывчатых веществах чуть ли не лучше самой Марины.
– Правда ничего не было?
  Разноглазая испуганно переводит взгляд с островитянки на принцессу и обратно.
– Правда-правда, – передразнивает Херктерент.
Отинг кивает. Пытается улыбаться. В общем, даже получается.
Что-то слишком часто в последнее время Эр стала совершать довольно серьёзные ошибки. Неужели до такой степени опьянела от вседозволенности и удивительная мудрость стала давать сбои? Не хотелось бы, но в жизни всегда надо быть готовым к наихудшему варианту развития событий. Тем более, в случае с человеком, у кого и так мозги устроены, как у разноглазой...
Но Эр не может уняться. Всё-таки чувство вины ей известно. Шепчет.
– Отти, тебе что-нибудь нужно от меня? Может хочешь, чтобы я что-нибудь необычное тебе сделала?
Разноглазая весьма красноречиво и недвусмысленно поворачивается в сторону Отинг. Та мотает головой, но на Эр всё-таки посматривает. Сказывается проведённое вместе время.
Марина снова стучит кулаком.
– Эр ты слишком всё через определённые виды взаимодействия рассматриваешь. И хорошее, и плохое. Если собираетесь в цветущие розы играть – то без меня. Дайте мне уйти.
– А ты с нами не хочешь? Это ведь так здорово и весело будет.
Марина щурится:
– Мой ответ на подобные предложения ты прекрасно знаешь. Это тебе вечно кого-то хочется. Но как-то ты саму Отинг о её желаниях спросить забыла. Сегодня – уже второй раз. Как-то не очень хорошо...
Островитянка смотрит на Херктерент с благодарностью. Кажется, рада что Марина хотя бы пытается разноглазую хоть в какие-то рамки загонять, ибо невоздержанность и назойливость Эр скоро в поговорки попадут. Почему-то уверена, её желания совпадают с желаниями если не всех, то большинства. Да и близкое взаимодействие чуть ли не лучшее средство абсолютно от всего.
Впрочем, способности включать мозги Эр ещё не утратила. Во всяком случае, пока.
– Ой, Отти, извини, я не подумала! – словно забыла, что было совсем недавно. Впрочем, «забыть» сказала как раз Марина. Вот одна из мерзейших отговорок, какая только есть по мнению Херктерент «не подумала» употребляется всё чаще и чаще. Хорошо хоть по-настоящему негативных последствий удаётся избегать. Во всяком случае, пока.
– Да всё нормально, – бросает островитянка, – ничего такого мне сейчас не хочется. А так у меня всё-всё есть, спасибо тебе.
Всё-таки материальную составляющую из отношений выкинуть крайне сложно, особенно, при крайне специфическом отношении Эр у ценностям. Кажется, Отинг опасается всё полученное теперь придётся вернуть. Плохо всё-таки она Эриду знает, при всех своих недостатках вещи Эр дарит только навсегда.
Эр снова поворачивается, на этот раз к Марине. Херктерент не удерживается от кривого смешка. Выдающиеся познания Эр в изобразительном искусстве играют с ней злую шутку. Невольно, а может наоборот, совершенно сознательно почти всё время когда на неё смотрят, притом неважно кто, стремиться принимать позы героинь известных картин и скульптур. Тем более, состояние тела у неё близко к идеальному, не идеальное только потому, что стопроцентных величин не существует. Замечают многие. На кого только впечатление произвести хочет? Другая подобная знаток живописи старается держаться от Эр на максимально возможном расстоянии. Хотя, сама  частенько ведёт себя аналогично. Правда подражает, как правило, героиням гораздо менее откровенных полотен.
– Правда-правда? – почему-то оживляется разноглазая.
– Разумеется! – вместо островитянки отвечает Марина, Отинг смотрит на неё как мирренки с картин на изображение бога или святого. Взгляд – ну просто один к одному, только сложенных в молитвенном жесте рук для полного сходства не хватает, – Ничего кроме правды. Эр, посиди немного спокойно. «Кофейного» вон попей.
Почему-то Эр воспринимает предложение как команду, наполняет бокал и изрядно отпивает. Марина вредно рассматривает стол, рассчитывая найти «Чёрный корабль» или его аналоги. Впрочем, местные ликёрчики тоже неплохо. Славятся тем, что почти не влияют на способность рассуждать и здраво соображать, но зато, серьёзно влияют на подвижность ног и способность стоять вертикально. Так что, чем дольше разноглазая будет сидеть, тем лучше, во всяком случае Марине точно будет спокойнее. Такую, как Отинг «Кофейным» с ног не свалишь. Хотя, перенервничав, даже весьма устойчивый к выпивке человек может, как говорится, «пойти вразнос» от одной рюмки.
Впрочем, тут играет роль, Марина куда сильнее островитянки, и уж тем более, разноглазой. Впрочем, рацию глазами на всякий случай, находит. Излишняя предосторожность никогда не помешает, тем более, здесь и сейчас именно она в наибольшей степени с мозгами дружит. Что Эр может придумать, только самой разноглазой и ведомо. Островитянка может, и рада бы отключиться. Да не получается – нервное напряжение злую шутку сыграло, спиртное почти не действует.
Нехорошие мысли в голову закрадываются: неужели внешне безобидная Эрида может до такой степени напугать? Хот собственный опыт подсказывает – может вполне, при этом приложив минимум усилий. Как обычно, ничего такого не хотела, но результат вышел обратный.
Марина уже решила наврать соправителю, как она опасается за здоровье Эриды. Что смущает в первую очередь голова, конечно, не скажет. Постарается панику вызвать, чтобы он Эр на обследование положил. Всяко там все специалисты будут. Самой Эр даже врать почти не придётся. Выглядит блестяще, но сложностей со здоровьем достаточно. Тем более Эр ещё в детстве придумала, что Марина каким-то образом ухитрилась унаследовать от жившей столетия назад Дины II часть её беспрецедентных медицинских способностей. Что гораздо важнее, верит до сих пор. Чем Марина иногда пользуется. Сегодняшняя ситуация – вполне себе повод.
Хотя на туже Эр будет не лишним завтра, точнее формально попозже сегодня повнимательнее посмотреть. Посмотрим, что она говорить, а главное, делать будет. Давно ведь известно, «твои дела говорят о тебе так громко, что я не слышу, что именно ты говоришь». Но когда происходит вторая ошибка, к тому же, того же порядка, что и первая – есть повод призадуматься. Начиная от самого безвредного – на Эриду так подействовало непривычно большое количество «Кофейного», заканчивая самым страшным, о чём по-настоящему даже думать не хочется, но возможность исключать такую возможность нельзя. Мозги потихоньку начинают эту хорошенькую головку покидать. Ум ведь редко уходит сразу, куда чаще – постепенно, бывает, процесс занимает десятилетия. Кстати, Соправитель такую возможность относительно Эриды вполне себе учитывает. Сам же шутит, что к старости настолько хорошо стал в медицине разбираться, что может сдать на врача почти любой специальности. Причина – разумеется, разноглазая, только технологии и специалисты другого мира ей жизни сохранили. Ну и влияние Марины тоже добавило сколько-то процентов. Всё-таки просьбу дочери, касающуюся здоровья Эр он не только выслушал, но и согласился с её аргументами. Сумел бы его только соправитель убедить – оба варианта не исключены. Естественно, вклад Саргона в то, что Эр в соседнем кресле возлежит намного выше, чем у Марины. Но камушком, стронувшим лавину была именно она. Разноглазая знает о роли подруги в её судьбе. Неоднократно пыталась отблагодарить. Самыми разными способами.
Почему всякие сложные вопросы имеют скверную привычку вылезать в самый неподходящий момент? Причём, как раз именно те, что требуют решения в самое ближайшее время. Чтобы там Эр не казалось, медицинских способностей Дины у Марины нет. Зато, своих собственных, предостаточно.
– Отти! – окликает Эрида. Марина от голоса чуть не дёргается. Излишне в свои мысли погружаться тоже ничего полезного не приносит.
Херктерент подносит палец к губам.
– Тихо ты! Она заснула.
– Ну, тогда не будем ей мешать! Нам больше достанется, – нетипично жадненько бросает разноглазая. Впрочем, Марине сейчас в каждом слове признаки надвигающегося безумия мерещатся.
Пытается приподняться – безуспешно. Снова – опять не выходит. Страдальчески смотрит на бутылки. Потом вскидывает на Марину свой удивительный взгляд. Херктерент сохраняет вертикальное положение с минимальными усилиями.
Эр глазами на бутылку показывает. Шепчет.
– Мариночка, миленькая, встать не могу, но мне вот этого ещё хочется.
«Миленькую» при таком состоянии Эр можно и мимо ушей пропустить. Издеваться без причины Марина не любит совершено. В общем, наливает обеим. Бокал поднять Эр пока в состоянии.
Дзинь!

+3

1733

Чистяков написал(а):

Ну и влияние Марины тоже добавило сколько-то процентов. Всё-таки просьбу дочери, касающуюся здоровья Эр он не только выслушал, но и согласился с её аргументами. Сумел бы его только соправитель убедить – оба варианта не исключены. Естественно, вклад Саргона в то, что Эр в соседнем кресле возлежит намного выше, чем у Марины. Но камушком, стронувшим лавину была именно

"Он" — император? Перед этим "он" был соправитель, поэтому мне кажется что лучше написать яснее. "Отец", "император"...

+1

1734

Глава 95

Софи и Хейс ушли одними из последних. Всё-таки ощущение общности среди людей, подобных Сордару, значительно сильнее, чем доводилось испытывать в других местах. Включая школу. Видимо, общее на всех чувство опасности добавляет что-то, отсутствующее в мирной жизни.
Софи и Хейс были одним из центров внимания, Софи – как бы запланировано, Хейс из выдающихся внешних данных и блестящего новенького ордена. Некоторых определённо, смутила своими мозгами. И тем, что они есть, и гораздо больше, поразили тем,что мозги технического склада.
Обратно решили именно пойти. Прогуляться по ночному городу. Тем более, если устанут, у Хейс рация, а охрана где-то недалеко.
Софи вопрос Марины всё не оставляет.
– Как думаешь, она с этой Отинг сейчас или как?
  Хейс смотрит на светящийся циферблат. Время подходящее не столько для прогулок под луной, сколько для того, что за ними следует, если события развиваются надлежащим образом.
– Я думаю «или как»!
Софи смотрит крайне скептически.
– Ты уверена?
– Интуиция и здравый смысл меня, как правило, не подводят. Впрочем, – Хейс хлопает по чехлу с рацией, ты легко можешь удовлетворить любопытство, даже с этого места не сходя. Возьми прибор, да свяжись с внутренней охраной. Они обязаны тебе доложить, кто в каком посещении находится. Выводы, думаю, и сама прекрасно сделаешь.
Софи протягивает руку за рацией. Возвращает с крайне озадаченным выражением.
– Что-то случилось?
– Подвели тебя здравый смысл с интуицией. Марина с Отинг не только вместе, но ещё и у разноглазой. – ехидно добавляет, – выводы, думаю и сама прекрасно сделаешь!
Хейс начинает совершенно невозмутимо. Софи давно уже заметила, не неумением удивляться у любимой примерно, как у сестрёнки. То есть, никак. Или наоборот, у сестрёнки как у любимой.
– Хотя при таком окружении, я не вижу в этом ничего удивительного, уверена, они как-то иначе время проводят, а не любовью втроём занимаются.
–  Опять твоя логика!
– Нет, моя интуиция, – не слишком весело усмехается Хейс, – насколько я знаю функции этого прибора, ты можешь непосредственно с Мариной связаться, и самая её обо всём расспросить!
– Либо наврёт, либо нагрубит! – пожимает плечами Софи, – Очень мне это надо?
– Она не любит, когда к ней в жизнь лезут. Ты в особенности. – хмыкает Хейс, – Думаешь, я забыла? Помниться, ты серьёзно переживала, что у неё никого близкого нет. Предположим, она кого-то нашла, допустим, кого-то из этих двоих... Или сразу обеих. Марина всё масштабное любит. Но ты снова недовольна. Теперь-то что тебя не устраивает?
– Кто Марина, и кто эта Отинг? – вздыхает принцесса.
– Если на то пошло, – Хейс очень серьёзна, то разница в изначальных статусах межу Отинг и Мариной примерно такая же, как между мной и тобой. Тоже что-то не устраивает, или скажешь, «у нас другое». Но, как по мне, особенно, если ты не ошибаешься, у них абсолютно тоже самое, что и у нас. Могу ещё напомнить, вариант близких отношений между Мариной и Эридой тебя бы вполне устроил.
– Не подумала! – дуется Софи, – всё не могу отделаться от привычки, говорить, что принято, а не то, что сама думаю. Если у них... То только порадуюсь, и постараюсь её выбор принять. Мир слишком маленький, нас слишком мало. Лишние конфликты порождать – даже для нас слишком дорого.
– Я уверена, в случае Марины пока оснований для подобных конфликтов нет. Думаю, Марине захотелось тупо выпить, а трое – оптимальное количество. Вот только непонятно, куда Эрида свою Крионо прогнала? Они же неразлучны последнее.
– Крионо сегодня физиологией побеждена, – ехидно сообщает Софи, – болеет.
– Понятно...
– Что я насчёт статусов Марины и Отинг, можешь не обращать внимания. Можешь считать моей оговоркой. По настоящему мне до них дела нет.
– Посмотрим, что будет хотя бы этой осенью. Особенно, как раз у нас.
– Разве может что-то произойти?
– Статистика подсказывает, отношения вроде как у нас, обычно заканчиваются осенью. Почему-то у обеих сторон обнаруживается множество неотложных дел. Чьё число ещё и начинает расти в геометрической прогрессии. Необузданно, времени друг на друга просто не остаётся. Пламя первой любви – самое яркое, но на удивление быстро прогорающее. Всё в этом мире уже было когда-то. Мы не исключение. Слишком много внешних сил на нас обеих действует.
– Хочешь уйти?
– Пока просто предупреждаю, что имеется такая возможность. И о ней не стоит забывать.       
– Я никогда не откажусь от тебя!
– Внешние обстоятельства могут вынудить. И не надо говорить, что ты властна над всеми. Так никогда ни с кем не было. Не будет и впредь.
– Но я ведь люблю тебя.
– Это только в сказках, притом, не самых умных данным чувством можно оправдать всё, что угодно. В жизни всё гораздо сложнее.
– С нами этого не произойдёт! – буквально бриллиантовая слышна в голосе Принцессы Империи.
– Очень на это надеюсь. Но жизнь – слишком сложная штука, – Хейс настроена совсем не оптимистично. Впрочем она и так не настолько жизнерадостна, как Софи.
– Не придумывай себе сложностей заранее. Будем решать их по мере возникновения.
– Тогда может стать слишком поздно. Жизнь часто рушит самые надёжные планы. Причём, часто оказывается, по другому быть совершенно не может.
– Опять у тебя приступ мрачности, – весело усмехается, – ни к чему нам грустить. Всё же прекрасно идёт. Не надо тебе мрачной быть.
– Бывает со мной иногда. На празднике вроде были, но и ты, и я знаем – для кого-то из тех, кого мы видели, этот праздник был последним в жизни.
– Они все, включая Отинг прекрасно знают на что идут. Ты знаешь, что островитянка – доброволец. Несколько повышает её в моих глазах.
– Теперь ведь и я к этому причастна. В предстоящем похоже многие жизни будут связаны с моими действиями недавно. Я за результат ручаюсь. Но сама знаешь – многие трагедии в самых разных областях происходят из-за человеческого фактора.
– Похоже ты недооцениваешь, – мягко улыбается Софи, – насколько зверски у Сордара гоняют экипаж. Там нет недостаточно хорошо владеющих порученными им оборудованием. Хотя бы потому, что они прекрасно знаю – жизнь каждого зависит от всех остальных, а всех – от каждого.
– Но ни от кого не зависит качество бронебойных снарядов южан. Оно очень сильно выросло в последнее время. Сордар очень сильно ругался. Он теперь совсем не уверен в абсолютности защиты своего корабля. Сама знаешь, без глобальной заводской перестройки усилить бронирование линкора практически невозможно.  Когда на линкор поднимались, он мне показал след от взорвавшегося при попадании в броню бортового пояса снаряда. Знаешь, смотрелось впечатляюще. Даже представлять не хочется, чтобы было пробей снаряд броню. Притом, что главный калибр даже последних серий меньше, чем у наших стандартных линкоров, не говоря уж о самом «Владыке».
– Жаль, что я не видела, что, что его снаряды за бронёй сотворили. Как адмиралы южан ругались о «картонной» броне последних двух серий – в общем-то, даже в Столице было слышно.
– Только ты не забудь, последний крупный бой был артиллерийским. И три наших «стандартных» линкора обратно уже не придут. Согласна, вражеские потери больше. Но это не отменяет, что сегодня довольно много было вручено посмертных наград.
– Увеличить главный калибр линкора без полной перестройки корабля практически невозможно. Дешевле построить новый. Но разработка новых снарядов вполне возможна. Чем они успешно и занимаются, заметь это сказал Сордар. Заметь, про наших конструкторов он такого не сказал. Сама я просто не знаю, снаряды – не мой профиль. Противокорабельные ракеты – всего лишь близкая специальность. Пока эффективность спорная.
– Попадание повреждённой машины вывело южанам из строя тяжёлый авианосец. Потери – вся авиагруппа, почти половина экипажа только убитыми. Это несомненный факт. Так что эффективность подобных снарядов с моей точки зрения – бесспорная.
– Сама понимаешь, вопрос эффективной системы управления. Разбрасываться подготовленными пилотами слишком дорого. Хотя вопрос о наведении ракет с помощью практически смертников и рассматривается.
– Так не бывает, ты либо смертник, либо нет.
– Мне казалось, ты знаешь, катапультные кресла сперва разрабатывались для спасения пилотов самолётов-снарядов. Это уже потом они стали прекрасно приживаться на всех остальных машинах.
– Знаю, забыла просто, местная обстановка отбивает желание думать о чём-то серьёзном. Изначальный проект был мертворождённым изначально. Даже если пилот спасся – сомнительно, что южане потащили бы на борт всадившего несколько сот кило взрывчатки в их корабль. На все приказы бы плевали, ибо приказ – это одно, а живой факел из человека, с кем ты когда-то в одном доме жил – нечто совсем другое. Пожар на авианосце, как Сордар говорил, самое страшное, что только может быть... Сомнительно, что у нас вытащили бы устроившего подобное... Правда на Юге в теории рассуждали вопрос использования на самолётах-снарядах малоценных человеческих ресурсов – представителей других рас. Признали невозможны. Пусть, мотивировать на самопожертвование их ещё возможно. Но ввиду расовых возможностей их невозможно пилотированию научить.
– Сама что думаешь по этому поводу?
– Эти способности на расовые, а индивидуальные. Я видела пилотов наверное, всех расовых групп, живущих в Империи. Необучаемые есть во всех, причём, это относится к любому роду деятельности. Но южане через свои расовые законы переступить не в силах. Тогда исчезнет главное, делающее мирренов по происхождению расой господ. При этом гибнуть вместо них должны неполноправные.
– Насколько я знаю, на подбитых самолётах таранили наши корабли исключительно полноправные миррены. Опять же, так Сордар сказал. Никого других не берут в пилоты. У господ с самопожертвованием всё хорошо. К сожалению.
– Лишний повод таких не вытаскивать, – беззаботно усмехается Софи, – не знаю слышала или нет, но акулы и прочие хищники чуют, когда корабли идут в боевой поход. Они всегда крутятся вблизи конвоев. Чуют поживу. Может, это и матросская легенда, но мне она кажется правдоподобной. Хотя я и не морской биолог.
– В который уже раз поражена твоей добротой, – посмеивается Хейс.
–Лодку со сбитым лётчиком надо топить парашютистов – расстреливать в любых обстоятельствах, особенно при большой вероятности обнаружения своими. У войны, особенно на море, такие законы, выпустить новую машину намного проще и дешевле, чем подготовить пилота. Несмотря на то, что программы обучения и мы, и они уже сокращали несколько раз. Игры в благородство – это для подростковых книжек, врагу надо стремиться нанести максимальный урон. Уничтожение пилотов как раз входит в эту категорию. И это не врождённая Еггтовская кровожадность, это логика войны, можно даже сказать, логика победы.
– Уж кто-кто, а я-то тебя за подобные рассуждения осуждать не собираюсь. У самой дядя по матери хвастался, как они в разведке на пункт распределения раненых вышли. До сих пор доволен, сколько они медиков и всех прочих тогда положили. Самый сложновозобнивый на войне ресурс – медики. Опаснее всех прочих, тем что могут возвращать раненых в строй. Каждый убитый медик – это сколько-то умерших раненых, и что гораздо важнее – сколько-то не убитых наших солдат. У разведчиков даже инструкция была «при обнаружении перевязочного пункта и наличии достаточного количества сил, выполнение поставленной задачи приостановить, объект незамедлительно уничтожить. Им гораздо больше повело. Это были дивизионного, он даже хвастал что корпусного уровня пункт. Хотя насчёт корпусного, исходя из числа уничтоженных он явно привирал, по старой как мир солдатской истине. Я тогда уже имела некоторое представление о штатах мирренских частей. Но не спорила, пусть человек порадуется.
– Кошмары ему не снились?
– С чего это? – беззаботно усмехается Хейс, – На боли он жаловался, а вот на плохой сон – никогда. Говорила уже, мы на животноводстве специализируемся. Скотину колоть – даже многие женщины умеют...
Софи выразительно окидывает любимую взглядом с головы до ног. Шутя сглатывает, держась за горло.
– Не, – смеётся рослая красавица, – у меня на счету только куры и кролики, единственную свинью не заколола, а застрелила из штурмового пистолета. Вот мама, да, колоть умела. Даже восторгались, как ловко у неё выходит, хотя она не особо крупная, просто очень сильная. Брат ей даже говорил «взял бы я тебя в разведку сестрёнка, больно уж ловко ты глотки режешь, да старые мы уже! Теперь молодых время! Твоя старшая вообще голыми руками шеи сворачивать будет».
– Семейка у вас! – шутя грозит пальцем Хейс, –  ещё говорят будто Еггты кровожадные головорезы!
– Семья, как семья, – смеётся Хейс, – как у большинства в тех краях. Это я не то кривая, ни то, наоборот, самая прямая ветвь.
– Да уж тебя прямее, и главное, длиннее захочешь – не найдёшь! – посмеиваться Софи.
– Дядя ещё говорил, разницы никакой, что человека резать, что кабана какого, – Хейс пальцами щёлкает, – Всё как-то спросить не доводилось. Правда, что у Еггтов девочку учат кинжалом сразу в сердце бить?
– На самом деле ставят такой дар, чуть ли не первым делом, как начинают к оружию подпускать. В спину так же учат бить. «Удар Дины» это называется. Хотя, на деле, таким ударом как раз Третью Дину спасли от смерти, заколов убийцу. Как-то столетиями получается у Ягров за нашей безопасностью следить. Что Осень тогда, что Кэрдин сейчас...
– Осень, когда Дину спасала Ягр ещё не была. Да и большую часть жизни занималась наукой, а не тем, чем Кэрдин занимается.
Софи вскидывает кулачок.
– У-у-у! Зануда моя любимая! Всё-то ты помнишь! Иногда кажется, про мою семью ты знаешь больше, нежели я сама!
– Вообще-то, я озвучила факт, присутствующий даже в детских книжках. Там, кстати так же есть как Линк Еггт вражеского командира от плеча до седла разрубил. С весьма яркими иллюстрациями... Помню, в детстве мальчишки меня подбивали курицу или кролика разрубить пополам кавалерийской саблей. Хотели проверить. Кролика даже хотели к козлам привязать, чтобы вышло, будто он на коне сидит. Я отказалась. Сказала, кролик мне не враг, головы рублю я только на еду. Но если хотят, могу попробовать разрубить кого-нибудь из них, как генерал Еггт. Пусть только сядет поудобнее... Они испугались и убежали. Правда, я на это и рассчитывала. Сабля-то уже у меня в руках была. Мне она понравилась! А так вроде, не чужое взяла , а сами мне отдали, а потом бросили. Я домой отнесла. Играла до вечера. Потом мать отдала настоящему владельцу – отцу одного из этих дурней малолетних. От злился, грозился меня за уши оттаскать. А мама сказала «мою дочь могу наказывать только я. Хоть тронешь её уши – я тебе твои отрежу. Возможно этой самой саблей». Мать знали хорошо. Её братьев – ещё лучше. У одного на самом деле было сушёное ухо мирренского штурмовика. Плюнул и ушёл. Мне всё равно попало правда. За то, что оружием угрожала. Сабля была в пригодном для использования состоянии. Можно было и рубануть. Я всё равно довольна была. Маму на самом деле, испугались. Мама себя показала, на самом деле, за меня или кого из младших, отрезала бы и ухи, и голову, и всё, что угодно!
Софи дурашливо хихикает.
– Чудесные у нас семейки, у тебя в нынешнем поколении, у меня в прошлых, те ещё головорезы были и есть в непростые времена – крайне полезные умения.
Теперь уже Хейс хихикает с крайней дурашливостью.

+4

1735

Теперь уже Хейс хихикает с крайней дурашливостью.
– А ты не смейся! – шутя грозит пальцем Софи. – У тебе к вопросу отрезания голов подход современный, и с использованием всех современных технологий.
Хейс в тон ей подхватывает:
– Как ты сама прекрасно знаешь, я принимала  участие в создании не средства для убийства людей, а в первую очередь, для уничтожения боевой техники врага, гибель личного состав при этом является крайне желательным, но не обязательным условием. Моральными терзание о загубленных жизнях не страдаю. Сон у меня прекрасный, сама знаешь.
– Да уж, – хмыкает Софи, – временами тебя не добудишься...
Хейс шутя, легонько касается носика любимой. Шепчет с придыханием:
– Ну, так сама знаешь, благодаря кому я так хорошо сплю, неутомимая ты моя!
– Ну да, – веселится принцесса, – понятно, почему ты до сих пор выспаться не можешь:  сложное детство, игрушки железные. Устанешь тут...
– Лишнего наговаривать не надо, – Хейс шутя щёлкает любимую по носу, –  Игрушки, у меня и правда, были потяжелее твоих, но детство у меня в общем-то счастливое было, без дядькиных книжек, сомнительно чтобы у меня мозги запустились, и главное, смогли разогреться до самой мысли, чтобы в Сордаровку поступать и на самом деле в Столице жить. Кратковременный интерес у ребёнка относительно несложно пробудить. Гораздо сложнее сделать, чтобы он не затухал, и дальше разгорался. Ну, так он это сделать сумел. Хотя мне и мамин брат нравился, несмотря на его замашки головореза. Мне нравилось, что его многие боятся. Красоту оценить была ещё не в состоянии. Шептались о нём все. «Красавчик, но кобелина!» Хотя он, в общем-то совершенно не злой был. Нравилось, что его таким неотразимым считают, пусть и с ужасным характером. К детям сестры относился, наверное, как мог бы к своим относиться. Но своих у него не было.
– Штурмовик ему не по уху попал?
Хейс усмехается.
– Нет, с этим у него всё хорошо было. Даже слишком. Потому договор и не заключил. Даже мама его звала «кобелём редкостным», хотя и относилась к нему лучше всех.  Били его несколько раз только на моей памяти. Но и сами на корячках домой приползали. Все всё видели и знали, но что он, что они в один голос заявляли, что споткнулись.
– Не родственных интересов не проявлял? А то знаю я про излишне близкие отношения между родственниками в тех краях, да и что нравы там – почти, как Архипелаге на предмет того, что можно.
Хейс смеётся.
– Нет, за ним ничего такого не водилось. Считал, что с близкими родственницами, даже с теми, с кем по закону можно очень вредно для здоровья. Считал, что можно начиная с четвероюродных. И то, строго с определённого возраста, какого я достигла уже в Столице.  Лично установленных норм строго и придерживался.
Софи берёт руки возлюбленной в свои, вместе раскачиваются из стороны в сторону.
– Почему ты так любишь всё мрачное прогнозировать?
– Потому что оно сбывается чаще всего. Разрушая любые планы.
– Но здесь же так хорошо... Ничего произойти не может!
– Здесь – может быть... Ну, а в Столице? Была ведь возможность тебя потерять, так и не узнав по-настоящему...
– И у меня погибнуть, тебя не полюбив, – невесело усмехается Софи, – но ведь это всё в прошлом, теперь же только хорошее будет! Смотри, какая ночь! Прекрасная, как и большинство ночей здесь!
– Я бы не была столь оптимистична. Видимость идеальная, а светомаскировка хромает на множество лап!
– Зануда моя любимая! Уж кто-кто, а ты-то должна прекрасно знать о дальности обнаружения наших радаров. Им не собрать армаду, чтобы ударить по-острову. Да и её бы заметили.
– Насколько я знаю, у нас работают над снижением радиолокационной заметности самолётов, у них, наверняка, занимаются тем же самым...
Софи откровенно прижимается к Хейс. Шепчет:
– Почему ты у меня такая оптимистка со знаком «минус»? У самой ведь жизнь просто великолепно складывается, ты же всюду плохое выискиваешь.
Хейс гладит Софи по волосам. Верно говорят, когда любишь, в глазах можно утонуть. Только этот свет, и неважно, что вокруг. Так с ними и есть. Уже давно.
Невольно вспоминается – великие истории о любви, над какими рыдают поколениями проходили весь свой путь от знакомства до трагической гибели проходили за считанные дни. Как-то у Софи теперь совсем другие представления. Любят всё-таки ради жизни, а не трагической гибели. Да и о счастье почему-то пишут довольно мало. Наверное, потому, что счастливы все одинаково, вот только трагедии у каждого свои.
Но у них-то неоткуда взяться ничему плохому. Что-то злое только внешние силы могут принести, кому они вполне в состоянии противостоять. Им сейчас всё в этом мире под силам, ибо они есть друг у друга. Великолепно смотрящиеся вместе, великолепно дополняющие друг друга. Словно два языка одного пламени. Негасимого пламени. Рассчитывают, будто вечность у них впереди. Бывают моменты, когда кажется, это так и есть. Так будет всегда. Их молодость, способности, совершенство и гордость – навеки.
Им всё под силам, всё им подвластно. Они друг у друга есть. Две сопоставимые силы, где грозные стихии, временами сливающиеся воедино. Каждая совершенна по-своему, вместе это совершенство только усиливается. И плевать, если кто-то что-то станет говорить втихаря, прямо как-то им возразить не решиться никто.
Слишком красивы, слишком нереальны, словно пришедшие из фантазий и легенд. При этом до невозможного живые и настоящие.
Хотя, и той, и другой уже случалось предупреждения, притом искренние слышать, нельзя быть настолько великолепными. Человеческой зависти и низости воистину неизвестны границы. Но пока столкновения с подобным серьёзных бед не приносили. Страдали замышлявшие мерзкое. Как-то забывают, красота тоже может за себя постоять. Надумал кого-то в грязь столкнуть – будь готовым первым туда полететь. Ещё и камушком выступишь, чтобы проще было проще  по твоей спине яму перейти. Пусть сам так старался, эту яму копая. Лишь бы что-то прекрасное с грязью смешать.  Из-за самой чёрной зависти. Да и осознания собственной ничтожности.
Но как-то совершенно не хочется думать о чём-то плохом в жизни. Начиная от банального зимнего холода Столицы. Впрочем, как раз прошлой зимой им двоим было так тепло, уютно и хорошо. Тогда впервые слились в объятьях. Именно тогда жизнь разделилась на «до» и «после». Притом, в самом положительном из возможных смыслов.
Совсем по-иному теперь две жизни текут. Временами сливаясь в одну, потом снова свои русла находя. Люди всё-таки не из частей состоят, это легенда древняя не больше. Каждый человек – цельный. Вдвоём куда лучше, чем в одиночестве. Вот только сильно не каждому удаётся найти второго. Но если повезло – Мир только ярче и прекраснее становится. Да и сами становитесь совершеннее. Конечно, так не всегда бывает, только в идеальных случаях, что не так уж особенно часты. Единицы на десятки тысяч, если не миллионы. Но именно так здесь и случилось. Хотя и они обе к подобному стремились. Пусть иногда даже не до конца влечение осознавая. Но Софи всегда решительностью славилась. Примерно одинаково Принцесса Империи способна и под пулемётным огнём встать. И с головой в океан чувств окунуться. Вредина – Маринка и то заметила, как влюбившаяся сестра преобразилась. От шипения завистниц, кажется уже стены трещат. Совершенный цветок расцвёл, нечто неповторимое появилось. Они обе словно осветили друг друга каким-то светом немыслимым. Способным сразу несколько миров пронзить своей немыслимой яркостью. И не иссякнуть при этом.

– Надо бы показать всем «Утро». Она ты говорила, она не будет только для нас...
– Не смущаешься? – озорно усмехается Софи.
– Чего? Неизбежное следствие близкого общения с художником – тебя напишут, притом в столь любимом большинством жанре. Тем более, что твоя фантазия, что знания анатомии у меня не вызывают ни малейших вопросов.
Софи кисло усмехается:
– Кто «Утро» способна по-достоинству оценить – той я меньше всего хочу его показывать. Выдумает себе ещё что-нибудь лишнее. Мне сейчас слишком хорошо, чтобы о ком-то волноваться. Извини, твоих способностей у меня нет.
– Ты разве ходила к Эриде?
– Я, что, ненормальная? – буквально вспыхивает Софи, – Это ей меня бояться надо, не наоборот. Есть шанс, что при встречи просто не сдержусь, и просто применю удар, что самым первым в жизни изучила.
– Ах ты Еггта бешеная!
– Я ведь не шучу. Она много чего с собой привезла, чего никто не видел. Да и тут, не смотря на розовую ваниль и кофейный ликёр работала немало. Как же, столько вдохновляющих образов. Признаю, некоторые и на меня впечатление произвели. Она ведь устроила в пустых залах самую настоящую выставку под до ужаса оригинальным названием «Цветы Архипелага». Сама понимаешь, какова тематика. Цветы там только для названия.
– Сомневаюсь, что эти залы раньше как выставочные использовались, – замечает Хейс неплохо изучившая планы Резиденции. В том числе и затем, чтобы личностей вроде Вьюнка можно было быстро найти. Хотя это и не её обязанность, но старые навыки не забываются. Тем более, тут словно воскресла волшебная обстановка прошлого. Когда Хейс, пусть совершенно по-детски счастлива была.
– Именно! – посмеивается Софи, – Императрица считала лучшими человеческими достижениями – скоростные машины. Они тут и были выставлены. Она над ними работала. Или просто любовалась совершенством человеческого разума. Там потому и двери такие широкие, чтобы две машины сразу проезжали,  и пандусы вместо лестниц, хотя цокольный этаж высокий. Только затем, чтобы на машине можно было заехать. Они и заезжали. Вместе. И снимки остались, и отец мне рассказывал... Всё-таки она была единственным человеком кого он любил по-настоящему...
– А как же ты?
– То – другое, – беззаботно отмахивается Софи, – нечто сродни детскому чувству к самой любимой игрушке. Видимо, была мечта научиться рисовать, а тут я – довольно удачное воплощение этой идеи. Притом, он имеет непосредственное отношение к моему появлению. Совершенно по-детски гордиться мной, тем более, я ещё его любовь к небу разделяю. Но по-настоящему он любил только маму Херенокта. Я чувствую такие вещи. Словами не объяснишь. Впрочем, то, что здесь стояло, было только для них двоих. Не для показа хоть кому-то, Херенокт помнит, как играл там... Слишком там всё ей было пропитано. Он туда после... никогда не заходил. Машины все вывезли в Загородный и Старую Крепость, стоят там в гаражах под чехлами. Несколько отдал Херенокту. Мне сказал, ещё в прошлом году: «Если хочешь, можешь устраивать в этих залах всё, что нужным считаешь. Хоть на голове ходи. Пусть туда, наконец, вернётся жизнь».
– Ты дала Эр разрешение?
– Разумеется, нет. Но это могла сделать Марина. Наши приказы на какие-либо переделки в Резиденции равнозначны. Марина иногда ведёт себя как скотина, но скотина территориальная, понимает, где чья земля.
– Слишком ты к ней предвзята, думала, вы обе повзрослели в гораздо большей степени...
– Это вообще не мы, это разноглазая в игрушки играет, устраивая тут всякое. Сначала думала, она с эшбадовками в этих залах совсем в другие игры играет. Картины так... Для создания нужной атмосферы развешаны. Тебя, кстати не приглашали на... – Софи ухмыляется с максимальным сарказмом, на какой только способна, – кажется, в той среде, к какой Эр относится, это называется литературно-художественные вечера. Обязательные условия – одежда для женщин – ожерелье, туфельки, возможна диадема, из развлечений – крепкое спиртное и кокаин обязательны.
– По моему, ты краски сгущаешь, ты ведь и сама к той же самой среде относишься. А насчёт откровенности нарядов – не думаю, что там можно видеть что-то такое, чего мы не видели у местных девочек на карнавале. Насколько я знаю, туда ходят все без различия статуса. Похоже, Эриде захотелось устроить аналог местного «Праздника Свободы Тела» для ограниченного состава участников. Ты, кстати, так и не сказала, на основной пойдём?
– Вроде бы говорила, думаю ещё. Всё-таки, твою красоту прятать – отдаёт преступлением.
Хейс весело смеётся. Грациозно поводит всем телом. Вскидывает руки.
– Сама знаешь, я во всех смыслах весьма смелая. Тем более, этот «Праздник» несмотря на скандальную славу, самый спокойный в смысле безопасности из местных карнавалов.
– Смотрю, ты уже собираться начала... – бросает Софи совершенно без выражения. Всё-таки бывают статусные мероприятия для определённого круга лиц. Художнице быть на Архипелаге и не посетить «Праздник»... Скорее, Императрица Великий Бал в Столице проигнорирует.
Хейс поводит бёдрами:
– А хотя бы! Была в прошлом году – впечатления остались исключительно положительные. У тебя по-моему, тоже...
– С той поры кое-что изменилось.
– И кого ты собралась там этим удивлять? Можно подумать, ты первая художница, влюбившаяся в девушку? Да Еггтов чуть ли не поголовно считают такими. Знаешь, может я эгоистична, но мне хочется, чтобы окружающие из-за стен Резиденции видели, что мы вместе, что я с тобой. Помнится, ты и сама говорила о подобном...
– Я и не отказываюсь от своих слов. Всё ведь уже подготовлено, на важнейшем событии этого лета мы будем вместе.
– Событие во многом произойдёт за стенами. Может, неумно, но я хочу, чтобы видели все. Раз уж так высоко взлетела, то пусть все видят мой полёт. Или же, как разобьюсь!
– Ты никогда-никогда не разобьёшься, миленькая! – Софи нежно гладит любимую по щеке. – Я и не собиралась стесняться тебя. Тут в другом дело – это мне не хочется находиться где-либо поблизости от разноглазой.
– Какой-то страх, похожий на детский.
– Это да, но она мне была другом когда-то. Любовь вполне способна разрушить дружбу. Особенно, у такой, как Эр, ни в чём не знающей меры.
– Понимаю, – кивает Хейс, – даже почти виноватой пред ней себя ощущаю. Ты ведь знаешь её гораздо дольше, нежели меня. Да и взгляд на мир у вас во многом совпадает.
– Но я люблю тебя, а не её, и широту взглядов разноглазой я совершенно не разделяю. Хотя, ничего плохого в этом и не вижу.
Хейс усмехается как-то непонятно.
Софи решает, раз вопрос Эр всё равно ни там, так тут всё равно вылезет, переключиться только на художественную часть устроенного ей.
– Видимо, после Императрицы Эриде первой в голову пришло, что можно тут выставку устроить. Так как эти залы – общественная территория, то зашла посмотреть. Ей даже таблички к картинам сделали, как в столичных музеях. Всё, что она считает удачными произведениями, она нумерует и заносит в каталог. Просто хранит – всё без разбора. Надеюсь, ещё не издала каталог. Уже чувствую, мне рисунок на обложке не понравится.
Хейс хихикает.
– У неё есть изображения тебя обнажённой...
Софи плечиком поводит:
– Попробую найти ту в Резиденции, чьих изображений у неё нет. Она очень быстро и качественно работает. Даже не ожидала. Куда только её знаменитая лень подевалась... Хотя, надо честной быть – у неё форсаж включился. Судя по созданному, хотя она немало и из школы привезла, что-то долго это всё продолжается. Может и пережечь себя. Я скорости знаю – так на износ работают. А она ещё и крайне активную личную жизнь ведёт. Не сгорела бы.
– Мы даже если захотим, повлиять не сможем... – у Софи в глазах не только испуганные, но и озорные огоньки.
– Слушай, ты ведь не видела выставки Эр?
– Как-то не до того было, – Хейс обычно Софи с полуслова понимает, не сейчас не улавливает, куда она гнёт. Поклонником творчества разноглазой рослая красавица не является.
– Давай поедем прямо сейчас? Она на самом деле своими произведениями создала крайне волнующую атмосферу. Плюс мудрила с освещением... Там сами собой желания пробуждаются... Не исключено, на это и рассчитывала, ненормальная. Но мне сразу представилось, как мы вместе там... И изображённые, почти всех мы знаем со стен смотрят на нас... – Софи на шепот переходит, – это так волнующе...
Хейс рацию протягивает:
– Хорошо, вызывай машину, поедем посмотрим, что там Эр напридумывала, выдумщица ты моя. Обещаю, что там на стенах в последнюю очередь буду рассматривать.
Софи с озорной усмешкой касается указательным пальцем её носа.
– Я в этом и не сомневаюсь! Времени у нас до бесконечности, ибо я не сомневаюсь, сестрёнка разноглазую наверняка напоит. Может, даже спать вместе будут, но совершенно мирно. Я в них не сомневаюсь! – Софи многозначительно поднимает палец.

+4

1736

– Всё-таки они тут точно не только картинами любовались...
– Как бы очевидные факты констатировать не обязательно, – шепчет Хейс на ушко любимой.
– Смотри, укушу! – Софи проводит пальцем ей перед глазами, – Ам!
Хейс не отстраняется.
– Слишком диванчиков тут много, и больно уж они уютные. Сядешь – забудешь, зачм пришла...
Хейс берёт руку Софи в свои.
– Ну, мы-то зачем пришли, не забыли...
– Ты особенно великолепна была сегодня... Фактор нового места на тебя определённо крайне положительно действует.
– А ещё меня занудой называешь, миленькая моя! Наверное все эти картины тоже свою роль в нужном настрое сыграли. Мы ведь тут и лежим – ты словно Эр хотела подразнить. Будто она увидеть может увидеть, тем более, они всё равно, спят.
Софи усмехается. На стене над ними – выполненная Эр вариация знаменитых «Подруг». Разноглазая явно развлекалась – немногочисленные предметы, кроме двух слившихся в объятиях нагих тел, вроде разорванного ожерелья – такие же как на знаменитой картине. Вот только сами тела – лежащая на спине девушка – без вариантов сама Эр, даже родинки тщательно выписаны именно там, где они есть,  прильнувшая к ней – рыженькая эшбадовка, чьё имя Софи постоянно забывает. Хейс, наверняка, помнит, только спрашивать неохота. Специфический оттенок кожи рыжих людей передан без приукрашивания. Эшбадовку словно краской через сито облили. Зато, волосы великолепные, ещё и волнистые от природы.
Смотришь, словно на цветную фотографию, настолько совершенно всё выписано. Эр ещё и своё великолепие мастерски передала.
– Интересно, она картину эшбадовке подарит, или оставит себе?
Софи хмыкает:
– Оторви от мягкого свой изумительный зад, да сзади, извиняюсь за тавтологию, на картину взгляни. Если там есть номер – точно оставит себе, если номера нет – скорее всего, подарит рыженькой.
– Ты ещё проще можешь поступить, – вредно смеётся Хейс, – я могу не вставая, до рации дотянуться. Свяжусь с ней – сама и спросишь!
Софи шутя, бьёт её кулачком.
– Вредина! Я именно у этих «Подруг» номера не смотрела, но у остальных – у кого есть, у кого нет.
– Знаешь, сколько я слышала похвал её щедрости?
– Догадываюсь! – фыркает Софи, – Видимо, вспомогательное свойство богатства – повышенный нюх на чужое золотишко. Я заметила, насколько у девчонок его стало больше. Включая тех, кто совсем дети ещё...
Хейс настороженно на локте приподнимается.
– Ты хочешь сказать? Или мне кажется?
– Тебе показалось, миленькая, – невесело усмехается Софи, – при всех недостатках определённых границ Эр не переходит. Заметила, самых юных она хоть и изобразила так же, как и более старших. Но эти изображения она даже в другом зале разместила. Очевидно, простить себе не может, как я её с потертом Вьюнка уделала.
Хейс усмехается:
– Хотя она там тоже не сильно одета, но видно, что это именно портрет, а не какой-то иной жанр. У неё лицо крайне выразительно. Эр, по-моему, подвела её тяга к любованию телом. Ты же именно на её рожицу смотрела гораздо больше.
– Ну да, – кивает Софи, – неприятно было, но я спросила Вьюнка, трогала ли её Эр как-нибудь. В той среде, откуда она в таких вещах и «доброте» некоторых взрослых разбираются очень быстро. Чувствовалось, она совсем не против была бы против прикосновений Эр. Но тормоза у разноглазой всё-таки работают. Правда, чем дальше, тем хуже... Но Вьюнка она не касалась. Хотя, как знать, как знать... Вьюн этот из тех, кто прекрасно чувствует, что именно от неё статусные лица слышать хотят...
– Чувствуется, за возможность к девочке прикоснуться, в обозримом будущем кровь прольётся, – невесело Хейс усмехается, – мне кажется, ты не слишком верно оцениваешь её отношение к статусным личностям. Про Эр она сказала ровно то, что было, а не то, что ты слышать хотела.
– Маришка уже успела её к Сордару прилепить...  – без выражения бросает Софи, – Брат крайне не любит тех, кто любых девочек обижает.
– По моему, – хмыкает Хейс, – Вьюнок, как и все местные девочки, излишне амбициозна.
– Помолчала бы лучше! – щёлкает любимую по носу Софи, – не то окажемся через несколько лет на свадьбе ещё одного моего брата с ещё одной островитянкой.
– Ну, эта хотя бы без задатков головореза, – вздыхает Хейс.
– Вполне успеет эти задатки приобрести, – веселится Софи, – диверсантка из неё уже сейчас ещё та!
Хейс только смеётся.
– Она не похожа на тех, кто строит столь далекоидущие планы. На таких личностей у меня выработан навык.
– Притом, что у прекрасно известной нам обеим ничего толком и не вышло!
– Ленн ещё достаточно молода, – усмехается Хейс, – пристройкой красоты и молодости занимаются многие. Не скажу, что я их осуждаю за это... Мне когда-то сдуру пророчили такой вариант... Самое смешное – сбывшийся на самом деле.
Софи определённо, весело.
– Ну, так этот вариант для тебя никогда не был целью в жизни.
– Если бы был, многое ли бы изменилось?
– Не пытайся казаться хуже, чем ты есть на самом деле... Хотя да, такую целеустремлённую я бы прогнала... Да и прогоняла уже.
– Вот видишь...
  – Но ведь произошло только то, что произошло. Мы это мы, а не кто-то иные.
– Ты – Еггта, – вздыхает Хейс, – должно быть следующее поколение. Я тут совершенно бесполезна.
– Не скажи! – усмехается Софи, – институт удочерения придумали не вчера. В теории, я вполне могу растить и твою дочку.
– Это будет только в том случае, если она будет нашей. Своего ребёнка я никому не отдам. Да и ты, насколько я знаю, проблем со здоровьем не имеешь. Тем более, насколько я знаю вполне проводится оплодотворение донорской спермой, физиологический контакт с мужчиной совсем не обязателен. Думаю, дело совсем недалёкого будущего, когда женщины приблизительно твоего статуса будут нанимать, чтобы их биологических детей кто-то другая вынашивала.
– В другом мире это уже довольно обычная практика, – замечает Софи, – странно, что эту технологию не позаимствовали. Спрос бы на неё точно был. Начиная от собственной матери. Ей состояние беременности и процесс родов крайне не понравился.
Хейс хихикает.
– Что смеёшься?
– О родных местах подумала. Представила, каким спросом эта технология в животноводстве пользоваться будет! Со скотиной ведь всегда проще, нежели с людьми.
– Ах ты, хрюшка моя! – Софи легонько стукает Хейс кулачком, – Насколько я знаю оплодотворение от породистых хряков уже производятся без их участия.
– До мест, где я родилась эта практика точно ещё не дошла, – смеётся Хейс, – отец за новинками следит. В кои-то веки написал. Тоже мне биолог-любитель, хотя, признаю в селекции он хорошо разбирается. В общем, интересовался, не собираюсь ли я рожать, и если соберусь, то пусть привезу показать. В школе я не то, чтобы их совсем игнорировала, хотя и не ездила. Писала иногда. На третьем году послала своё фото на фоне «Старого Дракона». Я там самая длинная. Отец прерасно знает размеры этой пушки. После демобилизации не сразу домой поехал. Говорил, были бесплатные билеты солдатам до любого места страны. Вот и съездил в Столицу. Снялся у знаменитой пушки. Так что, оценил мой росточек, – смеётся Хейс.
– С биологической точки зрения есть, чем гордится, – хмыкает Софи.
Хейс её по носу щёлкает.
– Мы все длинные. Отец и вовсе правофланговым был.
– Как он с таким ростом в гвардию не попал?
– «Покупателей» не было, – невесело усмехается Хейс, – может и к лучшему – гвардия в первый период боёв очень большие потери понесла.
– Что поделать, – в тон ей усмехается Софи, – яркая форма не дружит с пулемётами.
– Тут ты ошибаешься, – качает головой Хейс, – гвардейцев первыми перевели на форму защитного цвета. Если не ошибаюсь, ЕИВ как раз и был одним из главных сторонников введения такой формы.
– Всё-то ты знаешь, зануда моя любимая, – посмеивается Софи, – это гвардия южан в своей грасивой форме штабелями ложилась под нашими пулемётами. У них даже поговорка появилась, если здраво разбираться довольно двусмысленная – «погиб, как гвардеец», в смысле, красиво, безусловно героически но по большому счёту, глупо.
– Отец однажды всех перепугал. Ночью заорал. Потом до утра водку, как воду пил. Ему приснилось опять слышит «Пики вперёд!». Они снова идут. Его чуть ли не трясло. Клич атакующих гвардейцев. Говорил, страшнее их атаки ничего в жизни не видал. Хотя и сказал, он тоже не  забыл, зачем на винтовке штык. Говорил, единственный раз в жизни видел, как били штыками ручных пулемётов. Мне и братьям тогда выпить разрешил, и не смотрел, сколько; это было за несколько дней до того, как я сбежала... Дядька уже умер тогда... Думаю, меня бы отпустили. Но дети и,взрослые под разными углами на мир смотрят...
– В общем-то, всё удачно завершилось, – не слишком весело усмехается Софи, – ты тут со мной лежишь, а не приступила к увлечению населения Империи. В теории, могло бы быть от двух раз до четырёх.
– У сестры – уже двое, – смеётся Хейс, – правда, она из тех, кто ни для чего больше не годиться. Мама, когда мы все ещё мелкими были, была уверена, что она первой договор подпишет.  Ей по-моему, в детях нравится не только процесс их производства.
  Софи усмехается:
  – Абсолютно уверена, каждая из вас полностью уверена, верный выбор сделала она, а не другая.
– Дядька и то поражался, как у брата получилась одна такая, как я, а другая... – Хейс выразительно стучит по золочёной деревяшке.
– Зато, со здоровьем у неё всё хорошо! – льнёт к ней Софи, – всегда нужны те, кто родят Империи новых солдат... Тем более, у вас всё хорошо с боевыми навыками.
–  У неё – дочери, – смеётся Хейс, – иногда кажется, успехи резинотехнической промышленности до нашей местности не докатились. Хотя и точно знаю, что это не так.
– С одной Маришкой тяжеловато. С трудом представляю, как бы жила, будь таких несколько...
– Всем бы наняли персонал для воспитания, – усмехается Хейс, – пока дядька отцу не пригрозил, с таким персоналом регулярно путали меня.
– Ну, у тебя на самом деле, есть соответствующие задатки, – посмеивается Софи, – с мелкими ты вполне успешно возилась, да и сейчас возишься!
– Покусаю! – взвивается Хейс, – Никогда не говорила, будто это моё любимое дело!
– Но ведь у тебя прекрасно получается! – логично замечает принцесса.
– Кто тебе сказал, будто мне это нравится? – не менее логично бросает Хейс.
– Довольно жёсткие методы надо применить, чтобы человек, тебе подобная  стала делать то, что тебе не хочется, и чувством долга не продиктовано.
– Какая ты у меня логичная, – невесело Хейс усмехается, – но меня, что где родилась, что в школе учили – сила дана, чтобы тех кто слабее защищать. Ну, не разбираются дети в жизни, а я помочь могу. Тем более не учу плохому. Перекошенный материнский инстинкт проснулся, не иначе.
– Я бы не сказала, что это плохо.
– Это сильно не для всех. Ни к чему учиться, если из-за беременности и родов собираешься на сколько-то лет из жизни выпадать.
– Ты так считаешь?
– В Столице по-другому не бывает, я не готова жизнь ещё на кого-то тратить.
– Даже если это буду я?
– Нашла ребёночка! – усмехается Хейс.
– Промолчу про твою грудку! – смеётся Софи.
– Ну так, её сильно не всем можно касаться, – откровенно усмехается Хейс.
Софи только язык в ответ показывает. Спрыгивает с дивана, протянув руку возлюбленной.
– Вставай! Надо подробно разглядеть что разноглазая сотворила. А то кинулись друг на друга словно год не виделись.
– Хорошо, хоть дождались, пока вина принесут.
– Не думаю, что они увидели что-то для себя новое, – Софи хихикает, – меня даже спросили, «приносить на двоих?»
– Надо было наврать что-нибудь...
– Не люблю, когда меня подозревают в том, чего я не делала, даже если этим большинство окружающих занимается. Предпочитаю быть образцом постоянства, а не излишнего веселья.
– По-моему, тут никому дела нет ни до того, ни до другого. Номера пойдём смотреть или сами произведения?
– Одно другому не мешает.
– У неё завершённое может быть без номера?
– Конечно! Раз номера нет – точно собирается кому-то подарить. Скорее всего, изображённой.
– А если их не одна?
– Человек, способный логику разноглазой понять ещё не родилась. Можешь спросить у заинтересовавших тебя личностей, кому предназначено.
– Не думаю, что все подаркам обрадуются. Очень уж Эрида откровенна.
– Мне кажется, они все достаточно современные девушки. Да и сама видела, в чём и у Статуй, и на карнавалах расхаживают. Некоторые и вовсе в одном браслете.
– Прямо, как мы сейчас, – хихикает Хейс.
Софи шлёпает её пониже спины. Рослая красавица, дурачась, взвизгивает.
– Всё-таки, цветы тут не только в названии. Смотри, Эр многих писала с цветком, с каким она ассоциируется. Притом, заметь – у Лилии совсем не лилия.
– Вон ту точно Роза зовут, – показывает пальцем Хейс, – роза и изображена.
Софи сощурив один глаз склоняет голову на бок, повторяя один из любимых жестов Марины.
– Ага! И ещё отлично видно, она буквально вот только что крайне яркий и волнующий момент пережила и ещё так сказать, под впечатлением пребывает. Эр очень любит такие моменты изображать.
– Весьма миленько и реалистично получается, – игриво замечает Хейс, – мы все – уже взрослые девочки. Умеем себя радовать.
– Только что-то Эр подобным уж больно сильно увлеклась.
– Как по мне, уж пусть лучше счастливыми девушками увлекается, чем тем, что Коатликуэ вытворяет.
– Тут не поспоришь, – качает головой Софи, – я даже удивлена, что эшбадовки змеедевочку до сих пор не поколотили.
– Зачем? Она, конечно, странная, но не большая, чем все остальные... Конечно, если творчества не касаться...
– Как зачем? Конечно, чтобы Эр не расстраивать. Их привязанность к разноглазой иногда принимает довольно странные формы.
– Хм. Некоторых Эр почему-то нормальными написала. На Марине буквально написано, насколько ей скучно, и как хочется поскорее уйти.
– Зато, тут другой Марины, местной откровенно многовато, – сердито фыркает Софи, – видишь, с чем связано?
– Она слишком на тебя похожа, и ещё подчёркивает это?
– Ну, этим подчёркиванием они обе усиленно занимаются. Хотя Эр, по-моему сейчас сильнее всех Крионо увлечена. Хорошо, хоть та на меня не похожа.
– Это уже было бы слишком... Кстати, я думала у неё будет много твоих образов...
– Маришка говорит, это так и есть, – отмахивается Софи, – только как бы не для всех. Марине показывает, меня зовёт, про остальных – просто не знаю. Здесь я есть только на той четвёрке картин, где все изображены с самых лучших ракурсов с точки зрения разноглазой. Признаю, фотографическая память у неё отменная. Я не сильно часто расхаживала пред ней в естественном виде. Хотя, и признаю, несколько раз откровенно дразнила её в горячих. Может, это и не лучшая моя идея была. Марина всё зовёт к Эр зайти, когда её не будет. Говорит, она чуть ли не сама себя превзошла, и такой я себя не видела ещё.
– Так и сходила бы...
– Напомнить, где тут ближайшее зеркало? Лучший портрет Софи Саргон в состоянии исполнить только Софи Саргон, и никто меня в этом не разубедит. Та же Эр слишком увлекается передачей чувственности. Допускаю, кому-то такое вполне нравиться, но не мне. Я много чего ещё могу, кроме как желания вызывать. Эр же слишком увлечена именно этой моей составляющей.
– Откуда ты знаешь? Не видела же её работ последнего времени.
– Мне хватает того, что видела. Вон, видишь?
– Но ведь это местная Марина.
– Только на лежит на моей школьной кровати. Странным не кажется? И таких странностей тут куда больше, чем кажется. Если хоть какая-то вещь изображена – то это, скорее всего, моя вещь.

+4

1737

– У самой-то всё это её творчество никаких фантазий не вызывает?
– Если честно, то есть такое. Слишком уж Осень совершенна во всём, правда она слишком юна, но это ведь только пока. Тем более, контакты с ними были и раньше, останутся и в дальнейшем.
– Смотри, если Эр не успеет раньше. Девочке может и понравиться её тяга к разнообразию.
Софи кулак показывает:
– Смотри у меня! Не думала, что ты так спокойно скажешь!
Хейс пожимает плечами:
– Мир на мне явно не заклинен. Определённая среда определённые вещи порождает. Насколько я знаю, увлечения Эр в определённой среде считаются, скорее общепринятыми. И никак никем не осуждаются. Плюс о том, что про вас говорят тоже никуда не деться, особенно с учётом, что всё полностью соответствует твоим собственным взглядом. Всё-таки, не следует забывать, в дальнейшим мы будем вращаться в несколько разных средах. Где прочные личностные контакты – не самое распространённое явление. Тем более, я и сама считаю, если гармония в отношениях начинает уходить – то надо не мучить друг друг, пытаясь восстановить, то что уже рушиться, а разбежаться в разные стороны и искать другую или другого. В вечные чувства я не очень-то верю. В лучшем случае, перерастают в привычку, когда рядом просто удобнее жить. Человек – та ещё скотина, но скотина, безусловно социальная, не может без общения с себе подобными... Притом, общение необходимо самой разной степени близости.
– Какая ты у меня логичная... Уверена, что сама сможешь эти теории на практике применить?
– Уверенной ни в чём быть нельзя. Ещё не слишком давно я только в самых смелых фантазиях мечтала, будто что-то может быть с тобой. Фантазии стали реальностью... Как началось, так может и кончиться. Сама говоришь, у тебя самой новые фантазии уже появились... Как быстро захочется их реализовать, особенно при том, что вы обе к одной среде относитесь и всяко будете контачить друг с другом. Всё-таки о будущем надо задумываться.
– Однако, инициативу разрыва ты предпочитаешь оставить мне.
– В любом случае, твоя среда более насыщена, чем основная моя. Да и взгляды среди столичных деятелей искусства более свободные. Невозможно жить в обществе и быть от него свободным. Кое-что человек вполне в состоянии предвидеть. Влюблённость до безумия – всё-таки не про тебя, и не про меня. Тем более, это именно ты столкнёшься с определённым влиянием, связанным с необходимостью появления следующего поколения Еггтов. Медицина в нашем мире ещё не дошла до таких высот. Для воспроизведения человека необходимы двое. Впрочем, заключение брачного договора исключительно для воспроизведения ребёнка, все обязанности по воспитанию которого потом юридически накладываются только на одного из родителей, довольно распространено среди лиц практически всех статусов.
Тем более, некоторым лицам фактически полагается иметь внестатусных детей. И никого это особенно не волнует, тем более, содержание внестатусного ребёнка доступно очень большой категории лиц.
– Цинично, но довольно логично. Я знаю о существовании внестатусных детей Императора. С их матерями давным-давно договора были заключены, какое содержание их детям и им самим положено до определённого возраста. На что они могут претендовать, на что – нет. Насколько я знаю, договоры подобного уровня стороны соблюдали неукоснительно.
– Тебе-то о чём вообще волноваться? – усмехается Хейс, – У тебя же важно по сути только происхождение исключительно по твоей линии. Кто там биологический производитель – совершенно не важно, да ты пока и сама об этом не думаешь. Я тоже, уверена, если столкнусь с подобной потребностью – тоже кого-то быстро себе найду. Особенно, для разовой акции без дальнейших последствий.
– Какая ты у меня современная и расчётливая, – бросает Софи без особого выражения.
– Что поделать, в красивые сказки про принцев и принцесс даже Эр уже совершенно не верит. Я же изначально была значительно более приземлённой. Много раз говорила уже – я слишком высоко забралась. Надо какие-либо действия предпринимать, пока меня не скинули. И хорошо, если не с высоты об бетон.
– Насколько я знаю, какого-либо давления на моих братьев относительно брачных договоров не оказывалось. Хотя в теории, Младший Еггт могла заключить договор даже с Сордаром – они ведь одного поколения.
– Не находишь, с тобой или Мариной ситуация несколько иная. Ещё один Безгривый Лев мог противоречить каким-либо далекоидущим политическим расчётам. С другой стороны, лиц по статусу близких к матери младшего Принца Империи в стране довольно много. Соответственно, и он о статусе супруги может не задумываться, что он и сделал. С Еггтами – ситуация несколько иная...
– Как раз именно нам и надо меньше всех о чьём-либо статусе волноваться. Только своего собственного целиком и полностью достаточно.
– По этому поводу планы могут быть не только у вас двоих. Равно, как и о том, что может эти планам помешать. Мы все живём в реальном, а не вымышленном мире.
Софи крайне опасно щурится:
– Старательно намекаешь, что против тебя могут быть предприняты какие-то враждебные действия со стороны... Ну, допустим, МИДв.
– Можно и так сказать, – пожимает плечами Хейс, – простейший способ прекратить нежелательную связь сейчас эффективен точно так же, как и тысячелетия назад.
– Я понимаю, кого ты опасаешься, и могу заявить о беспочвенности твоих страхов. Отец... Он к нашей связи относится весьма иронично. К тому же, банально слишком любит красивых женщин, чтобы им какой-то вред наносить. К тому же, так же банально просто любит меня, и какого-либо зла мне не сделает ни при каких обстоятельствах. Кэретта уже сказала, что крайне резко будет возражать про перспективы моего брачного договора с кем-либо из Безгривых. За другими – не признаёт равного статуса, так что ей, по большому счёту и дела нет, с кем я поддерживаю отношения. Причём, как раз такие, что в общем-то обычны в среде, принадлежащей к какой она считает и себя. С этих сторон как-кого либо вреда для себя можешь не опасаться. Ты лучше опасайся своих, Сордар говорил, в этой среде нравы мягкостью тоже не отличаются. Некоторые смерти крайне подозрительны. Особенно, когда речь шла о очень больших деньках, а ты имеешь некоторые представления, какие суммы крутятся вокруг некоторых, особо сложных, проектах.
– Знаю! – усмехается Хейс, – Но тут я пока ещё не на тех уровнях вращаюсь. Хотя, как говорится, кой-какие меры предосторожности тоже предпринимаю. На и фактор моей известности многим высокопоставленным лицам, уверена крайне положительно на мое безопасности сказывается. Всё-таки, мир он очень маленький, и некоторые вещи люди вполне в состоянии заметить. Тем более, ты буквально только что предоставила мне дополнительные гарантии безопасности. Притом, с тех направлений, что мне внушали наибольшие опасения.
– Подтверждаю! – кивает Софи, – С этих сторон тебе опасаться нечего. К какого-то момента определённая слава начинает играть против тебя самой. Более того, это становиться в какой-то степени неизбежным. Древняя слава – она такая, вещь крайне коварная. Хотя, временами и крайне полезная.
– Ладно, вроде разобралась с тем, что волновало. Не хочется больше рассуждать о чём-то тяжёлом.
Софи гладит любимую по руке. Мурлыкает.
– Знаешь, лучшее средство от чего-то неприятного только одно. Ты прекрасно знаешь, какое именно...
Хейс понимающе улыбается. На какое-то время снова можно забыть обо всём...

Смеются глаза в глаза. Хейс шепчет:
– Что на тебя сегодня нашло? Редко бывает так хорошо...
Софи трётся о щёку.
– Наверное, лёгкое чувство страха энергии добавляет. Ты себя, и меня перепугала.
– Я не хотела...
– Ладно. Главное, что потом нам обеим хорошо было.
– Лишь бы страх не настоящим был, а тем, с каким можно словами разобраться.
– Зато, после, наоборот обостряются эмоции...
– Сегодня их предостаточно было... Может, к нам пойдём? Ночь и так уже скоро кончится?
– Хм? А зачем куда-то уходить? Здесь такой же мой, или если хочешь, наш дом. Как и там. Всё равно наглости сюда войти хватит только у Маришки, Херенокт и Смерть слишком умны для этого. Да и годы для пустого любопытства уже не те...
– Ты Сордара не упомянула.
– У него мирренские завихрения в мозгах. Резиденция – дом его отца, а не его. Ему в молодости были разрешены определённые вещи, но он не в праве мешать всем остальным. Ибо у нас – совершенно равные статусы. Его дом – на соседнем Острове, и я абсолютно уверена, там никогда не бывали гостьи из тех, кого он сюда приглашал. Для эшбадовок и им подобных – чуть ли не основная подработка – обеспечивать отдых статусных лиц. Думаю, они долго этим летом хвастаться будут – лучшее сочетание затраченных усилий и полученных материальных благ. Наша Кроэн явно завидует полученному сестрёнкой за её род деятельности. Сама аналогичным образом действовать не в состоянии.
– Почему? По-моему, она вполне привлекательная и весьма неглупая. Внешний вид несколько своеобразный, но по-моему Эриде как раз своеобразие особенно сильно нравится.
– Она недостаточно смелая, – хмыкает Софи, – это тоже немаловажное качество даже при общении с Эридой. Ну и главное – Марина запретила Эр проявлять определённый интерес к этим школьным девчонкам, а так же к её личным гостям. Хотя, некоторые и были бы не против, но, представляешь, разноглазая знает значение слова «приказ», а Марина – чуть ли не единственная, кто может Эр приказывать, и что интересно, разноглазая станет это выполнять.
Хейс задумчиво обхватывает подбородок:
– Знаешь, как по мне, это отдаёт тайной влюблённостью Эр в Марину.
Софи символически пинает кулачком любимую:
– Миленькая, по-моему, Эр способна воздействовать на людей с некоторого расстояния, и ты под это воздействие как раз и попала. Начинаешь видеть чувства там, где их нет, и в принципе не может быть.
– Хотелось бы ошибаться, – качает головой Хейс, – но я привыкла доверять своей интуиции.
– Равно, как и я – своей, – решительно пожимает плечами Софи.
– Одна из нас ошибётся в любом случае, не привело бы это к чему-то нехорошему.
– Профессиональных медиков предостаточно и здесь, и в школе, и в «Сказке». Лично у меня нет претензий к качеству исполнения ими своих обязанностей. Я следить за здоровьем Эр совсем не обязана, мне своё и твоё гораздо дороже.
– Жестковато...
– Жизнь у каждой почему-то всего одна. Меня сейчас гораздо больше волнует, как именно Херенокт со Смертью здесь обустраиваются.
– Что не так? Разве это теперь не их дом?
– К наёмнице-то у меня вопросов нет – для неё дом всюду, где можно бросить её вещмешок. Вот Херенокт...
– Что он не так сделал, что это не устроило саму тебя?
– Не говори так, мне это не нравиться.
– Мне тоже не нравятся внутрисемейные конфликты, тем более подобного уровня. Что он сделал?
– Со своей точки зрения – ничего. Они решили жить именно в той части именно в той части Резиденции, где бывала Императрица. Толком пожить здесь она не успела.
– Сын решил жить в доме своей матери. Не вижу здесь ничего необычного. Тем более сама говоришь, она здесь практически не жила.
– Место частично для неё создавалось, но так её и не дождалось. Теперь они живут в созданных для неё залах.
– Насколько я знаю, памятный статус никаким помещениям здесь не присваивался, такие есть в Столице. Что удивительного, что пустые пространства снова стали жилыми?
– Мне туда ходить нравилось. Казалось, что он где-то тут. Рядом, вышла ненадолго. Словно вот-вот – и она снова засмеётся. Но теперь этой удивительной атмосферы больше нет... Эти двое – слишком живые и настоящие.
– Мне казалось, ты не склонна воспоминаниями о прошлом жить... Тем более, ты даже в другую эпоху родилась. Видеть могла только на картинках и на экране. Смысл грустить о том, что не увидишь никогда? Ты можешь подражать её стилю в одежде. Водить те же машины, летать на тех же самолётах, в строю ещё много кораблей, на чьи палубы она ступала. Но ты ей никогда не сможешь стать. Прежде всего, для себя самой. Не заигрывайся, как та же Эр, периодически подражающая своим фантазиям. Херенокт понятия не имеет, что эта обстановка для тебя что-то значит. Выражаясь с претензией на поэтичность – там, где правила смерть, теперь снова будет властвовать жизнь. Дочь Смерти вполне возможно будет похожа на Императрицу. Это и будет лучшей памятью о ней. Не зачем в умерших играть.
– Скорее всего ты, как обычно, права. Но, знаешь, что-то неуловимое ушло из этого места...
Хейс касается лица Софи:
– Зато, скоро кто-то иной, в чём-то похожая на ушедшую, а в чём-то совершенно иная сюда придёт. Жизнь должна продолжаться. Вопреки всему. Трагедиям – в первую очередь. Ведь живи Императрица и дальше – не существовало бы ни тебя, ни Марины. Мы бы не встретились... Да ещё многого не было. Император решил жить дальше. Даже из памяти погибшей не устроил особого культа. Вот ты этого чуть не сделала, а Херенокт ничего не заметив, мимоходом разрушил. И я считаю, правильно поступил. Люди должны смотреть вперёд, а не назад. Такие, как ты – в особенности. В прошлое – не вернёшься, каким бы прекрасным оно не казалось. Надо строить что-то новое и лучшее. Собственно говоря, и ты, и я, и Смерть с Хереноктом этим занимаемся. Каждый по-своему – но мы делаем мир лучше. Пусть, временами и путём уничтожения кого-то. В мире многого должно стать гораздо меньше, что-то должно быть и вовсе уничтожено. В том числе и нашими усилиями. Ведь твоя любимица стремилась к новому и совершенному. Ведь даже её гибель улучшила жизнь другим – провели расследование, поняли причину. Узлы и агрегаты машин стали прочнее и надёжнее. Сколько-то жизней было спасено. Пусть ценой за это и стала её жизнь.
– Слишком скорость любила... Как и я...
– Только ты скоростные машины не любишь, а пользоваться самолётами в качестве пилота тебе сам ЕИВ запретил. Слишком хорошо видел, кому столь старательно ты подражаешь. Не хочет повторения подобного, при этом прекрасно видя, взлёт Еггты удержать невозможно. Тем более, прекрасно видит – ещё Марина в наличии. И её тоже будет не удержать. Точно  так же, как и тебя. После вас мир точно станет иным, нежели он до вас был. Будет лучше, чище и светлее. Ничего не поделаешь – когда-нибудь мы все уйдём... Но думать надо о том, что останется после нас. Люди – это в первую очередь те, кто стремятся сделать мир более совершенным. Пусть иногда и ценой собственной жизни. Но мы все должны стремиться оставить тем, кто сменит нас нечто лучшее, чем бывшее до нас. Смотреть надо вперёд, поменьше оглядываясь назад.
– Вот Императрица назад и не оглядывалась, – мрачно бросает Софи, прекрасно понимая при этом, что Любимая опять скорее права, нежели нет.

+3

1738

Глава 96

Несколько неожиданно для самой себя Марина просыпается не первой. Хотя чётко помнит, улеглась вчера позже всех. Даже пробивало на глуповатое «хи-хи» – улечься в обнимку с Эр. Разноглазая всё равно ничего не вспомнит, но её неплохо можно будет подразнить на предмет того, что вчера было. А Эр память подводит. В итоге, в другом месте улеглась, благо горизонтальных поверхностей различной степени мягкости предостаточно. Начиная от шкуры ужаса льдов у непонятно зачем установленного камина.
Решила Эр не дразнить. Той точно понравиться враньё о проведённой с Мариной ночи, и потом изведёт выспрашиванием подробностей. Ибо поверит сразу и безоговорочно. Херктерент очень такое счастье надо?
По шагам, определила, что соня Эр осталась себе верна, а расхаживает Отинг. Только потом открывает глаза.
Островитянка, судя по всему, поднялась довольно давно, во всяком случае времени хватило, чтобы себя в порядок привести. И даже одеться, правда не в форму, а в один из многочисленных крайне легкомысленных нарядов Эр и её подружек. Что-то посерьёзнее у Эр надо долго искать, а конструкции из ниточек и символических кусочков ткани валяются повсюду. И всем, приходящим к Эр можно мерить, и в большинстве случаев, и забрать себе понравившееся.
Отинг здоровье поправляет оставшимся после вчерашнего. Видимо, сказывается довольно большой опыт службы во Флоте. Как там они сами шутят? «Чтобы моряка отравить, его надо водой напоить». Тем более, на столе начата была меньшая часть от имеющегося. Видимо, у островитянке в голове уже достаточно много, чтобы захотелось подурачиться. Сидит в крайне картинной позе с бокалом в одной руке и сигаретой в мундштуке в другой. Ещё и наряд живописности добавляет. Впрочем, тут островитянку можно похвалить. Напялила чуть ли не самое скромное из того, что у Эр нашла. Определённые усилия точно потребовалось приложить. В чем-то подобно по территории Резиденции могла бы и сама Марина расхаживать. Могла бы и к  Статуям в таком прогуляться, особенно при достаточной настойчивости Эр.
Впрочем, появление Крионо значительно снизило интерес разноглазой ко всем прочим лицам в её окружении. Сама Марина в общем-то довольно, что стало значительно спокойнее, при этом прекрасно зная, такое мнение разделяется далеко не всеми. Можно даже циничной предположить, большинство эшбадовок ещё до приезда в Резиденцию запланировали, какой объём вещей и ценностей каждая из них за лето получит с разноглазой. Но источник поступлений неожиданно значительно сократился. Нет, что-либо с Эр получить можно с такой же лёгкостью, как и раньше. Но для этого надо хотя бы ей на глаза попасться, с чем в последнее время определённые сложности.
Как-то с большим составом участниц Эр уже не настолько интересно. Сосредоточилась на Крионо. Гораздо чаще стала время в одиночестве проводить. Примерно, как вчера. Конечно, у Эр по-прежнему для всех открыто. Но всё-таки надо иметь запас наглости сильно выше среднего, чтобы прийти когда Эр одна.  Таковой запас только у Марины имеется, но она-то разноглазую знает лучше всех.
Как Марине кажется, в последнее время у Крионо резко повышаются шансы «случайно» на лестнице оступиться. Эшбадовки в большинстве достаточно умненькие, но и как многие люди предпочитают не замечать нечто, им невыгодное. Делают вид, будто не видят, Эр относится к Крионо гораздо серьёзнее, чем к большинству из них. И попытка каким-либо способом удалить Крионо из Резиденции совсем не означает, что всё автоматически станет так же, как было до появления ещё одной островитянки.
Впрочем, Марина уверена, противодиверсионный уровень охраны на высоте, и не заметно Крионо навредить у эшбадовок не хватит мозгов. Хотя, может это зря она на них наговаривает, и это только у самой Марины с утра настроение плохое?
Отинг замечает, что Марина поднимается. Отчего-то дёргается, чуть не выронив бокал и сигарету. Почему-то шепчет.
– Ой! Ничего, что я в это оделась? Она же разрешила вчера.
Херктерент вскакивает прыжком. Ехидно осведомляется:
– Думала, ты знаешь, это тут для всех в общем-то валяется.
Часы и рация находятся в поле зрения. В общем-то без всего остального вполне можно и обойтись. Тем более, этот тоже обещает жарким быть. Хотя ещё довольно рано, для Эр в особенности. Для Марины же, наоборот, довольно поздно.
– Да, вот как-то неловко во всём этом рыться, – добавляет, словно извиняясь, – не хотелось сегодня в форме ходить... Я взяла только то, что в упаковке было.
На ещё не до конца прояснившийся взгляд Марины, такового вокруг процентов восемьдесят.

   Из ванной Марина возвращается, завернувшись в один из халатов. Видимо, сказывается, давно в этом помещении у разноглазой не бывала. Покрой оказывается до полу, а не чуть ниже талии, как можно  было бы ожидать от Эриды, она ведь любит, чтобы окружающие выглядели так как нравиться ей, а какая длина, степень прозрачности и открытости у Эр любимая, в Резиденции известно всем. Тем более, тут ночуют только те, кто давно уже разучились стесняться Эриду. С определённым удовлетворением следует признать, таковых сейчас немного, на уровне сокращения до оптимальной по мнению Марины, единицы. Хотя, с Эр возможны самые разные варианты. Рацию с собой взять Марина не поленилась, благо корпус водонепроницаемый. Всё-таки, интересно, где самая сладкая парочка в Резиденции ночевали. Несколько позабавило, когда узнаёт, где именно они были. Весьма близко от них. Можно даже сказать, на территории Эр, если считать таковой её выставку. Хотя освещение в тех залах отменное, не работами разноглазой они всю ночь любовались, тем более, какого рода деятельности они не занимались, это им до сих пор не надоело.
  Почему-то гораздо более откровенные Эорен со своей мирренкой воспринимаются значительно спокойнее. Видимо, играют роль представления Марины о справедливости. Нескончаемая череда неудач утренней Звезды больше полутора лет назад наконец-то завершилась при этом не без деятельного участия самой Марины и Кошмара. Кончилось плохое, началось хорошее, притом ещё и в такой важной для многих, области.
Соньке с Хейс в жизни везло всегда. И во всём последнее время эти удачи буквально громоздятся одна на другую. Слишком много всего у этих двоих, начиная от них самих. Пусть тут во многом исключительно их собственные заслуги. Но опять возникает один из вечных вопросов. Почему одной всё, а другой ничего, или крайне мало. Хотя, вполне заслуживает, да и чрезмерного ничего не пытается получить.
Из прочего, заслуживающего внимания, было сборище на всю ночь у Осени и Рэды, кроме них двоих были Кошмар, Змеедевочка, Актиния и четыре эшбадовки из тех, кто общения с Эр по возможности стараются избегать. Впрочем, в последнее время данная задача относится к разряду заданий для младшей школы, выполняется не глядя. Осень сказала они в игры будут играть. Херктерент не спорит, имеются допускающие и больший состав участников.
Но маленькая принцесса явно только название придумала. Ничего в любимом Эр стиле не планировалось, даже с поправкой на крайнюю специфичность Осени. Вот на её возраст и возраст Вьюнка и Актинии следовало обратить гораздо большее внимание. Кажется, маленькая принцесса только сейчас окончательно поняла, её на самом деле никто не контролирует. И решила немножко посходить с ума. Вино, правда было. Две обычных бутылки на девятерых. Да Рэда одна в состоянии больше уничтожить! Вот зато сладостей заказали совершенно астрономическое количество. Потом бегали и шумели большую часть пускали фейерверки, жгли всяческие огни. На голове, некоторые в прямом смысле, ходили всю ночь. Херктерент абсолютно уверена, если прямо сейчас к ним пойдёт, максимум обнаружит кого-то закопчённой, с обгоревшими волосами, но зато, полностью довольной собой и окружающими. С равной вероятностью это может оказаться и Осень, и Кошмар, и Коатликуэ. Для Марины до сих пор неразрешимая загадка природы, что Змеедевочка и Дина нашли друг в друге. Самые несхожие подруги, кого Марина только видела. Впрочем, ей приходилось слышать, что удивительно несхожи как раз она и разноглазая.
Ничего из происходившего ночью не слышали, хотя судя по типам использованных зарядов стрельба была довольно громкой. Во-первых, особо не вслушивались, да и выпитое не самым  лучшим образом влияет на слух, а во-вторых, от части Резиденции, занятой Эр далековато до туда, где маленькая принцесса обосновалась. Хорт явно учитывала возможность поменьше попадаться Эр и её окружению на глаза. Неожиданным оказалось, именно эшбадовки стали с ними контактов искать. Именно потому, что фантазии совершенно несхожи с таковыми у разноглазой. Переедание не только от еды может наступить.
Отинг салютует, вскинув бокал.
– Привет ещё раз! Думала, ты несколько дольше собираться будешь!
– Думать за других – вредно, – с показной сердитостью буркает Марина, водичка несколько улучшила самочувствие, тут ещё в поле зрения ещё средства присутствуют для улучшения настроения, ну или кардинальной его порчи, в зависимости от того, как применять. Или кто поблизости сидит. Хотя Марина последнее время старается не ссорится ради процесса ссоры. Тем более, в относительной близости нет никого, кто в состоянии её спровоцировать. Правда, чуть подальше одна такая имеется.
  – Марин, ты не знаешь, Софи и Хейс вчера сильно позже нас ушли? – ну, почему так всегда бывает? Если о чём-то слышать не хочешь, кто-то именно об этом и напоминает? С другой стороны, островитянка наблюдательна, привычку Марины повсюду рацию с собой таскать давным-давно подметила. Один и один сложить – не сильно сложная задача. Тем более, Отинг прекрасно видит, раз Марина в сторону сестры пофыркивает, то, значит, интересуется у неё происходящим.
Марина скалиться с максимальной степенью гнусности.
– Тебя точное время интересует, когда они прибыли, или где именно обосновались? Учти, и то, и другое интересно по-своему.
Отинг прикладывается к бокалу. С удивительно невыразительным выражением, сообщает:
– Говори, что считаешь нужным. Я тебе верю, но я верю и Эр, кто уже довольно давно сказала, как ты обожаешь казаться гораздо хуже, чем есть на самом деле, особенно общаясь с теми, кто для тебя имеет какое-то значение. Как та же Эр.
Хочется ругнуться. Как-то не получается. Отинг своей мудростью удивительно Эр напоминает. Только в отличии от разноглазой острые углы старается сглаживать в гораздо меньшей степени.
– Считаю нужным сообщить тебе, что они по текущий момент весьма недалеко отсюда. Где Эр недавно устроила выставку крайне волнующего содержания изображений. Надеюсь, Сонька ничего там не уничтожила.
– Ты не только про себя обожаешь говорить плохое. Уровень моего знакомства с Софи с твоим несравним, но даже его вполне достаточно, чтобы с лёгкостью определять вещи, каких Принцесса Империи не сделает никогда. Притом, ты это знаешь гораздо лучше меня.
Марина, как Эр вчера, разглядывает островитянку через бокал. Опять, что ли, разноглазую похвалить? В очередной раз приходит понимание. Эр-то тогда, на набережной, ухитрилась разглядеть не груди и задницы, а нечто иное, что эти двое совсем не собирались выставлять напоказ. Эр всё равно заметила. Несколько позже, и Марина нечто близкое разглядела. По крайней мере, в отношении Отинг. Она мудра почти так же, как Эр, только в отличии от разноглазой, куда лучше к жизни приспособлена. Пусть и обладает почти настолько же перекошенными мозгами, как и разноглазая.
– Понятно! – совершенно без выражения бросает Марина, – Не хочешь визит вежливости им нанести? Проснётся Эр ещё не скоро...
– Зачем мне это?  Я предпочитаю совершать только действия, имеющие для меня определённый смысл, а не совершать нечто, совершенно бессмысленное. Кстати, данная оценка подобных применима и к тебе.
Островитянке в очередной раз в логике не откажешь. Что-то не в первый раз она начинает Марину переигрывать. При этом, ужасно боясь сделать это на самом деле. Интересно, какова причина страхов? Местные чёрные легенды про Еггтов, Марине неизвестные?
Да нет, в «Путеводителе» по Архипелагу от ведомства Кэрдин ничего подобного не имеется, а Старшая Ягр дело знает. Или Отинг сама себе кроме чувств, напридумывала ещё и страхов? Вроде, слишком умной для этого выглядит...
– Значит, к Софи не пойдём? – бросает Марина, впрочем, совершенно без выражения.
Вместо ответ Отинг прислушивается. Впрочем, и у Марины проблем со слухом не имеется. Судя по звукам из спальни, разноглазая проснулась. В общем-то по времени пора даже ей, даже после вчерашнего.
Ну точно, вскоре в дверях появляется. Взлохмаченная, заспанная из одежды только браслет присутствует. Прищуривается, весьма откровенно разглядывая и Марину, и островитянку.
– Ой, девочки, хорошо ночь провели? – по интонации непонятно, Эр факт констатирует, издевается, радуется, насмехается или дразнится. Причём у неё ещё с десяток эмоций в запасе. При этом рассмотреть она старается признаки чего-то определённого. Напрочь отсутствующие в данном случае, о чём Эр прекрасно известно. Хотя, при известном преувеличение разноглазой эмоциональной стороны жизни, всё далеко не так очевидно.
– Замечательно! – Марина вскидывает палец в одобрительном жесте. Отинг зачем-то делает тоже самое.
Эрида задумчиво переводит взгляд с одной на другую. При всей увлечённости Эр мозги с другими органами у неё местами ещё не поменялись.
Дежурно сообщает:
– Рада за вас!
Марина ожидала, что Эрида в ванну пойдёт. Но Эр на свободное кресло усаживается, при этом налив себе ещё больше всех, и опустошив «двойной кофейный» чуть ли не залпом.
Даже Отинг приподнимется:
– Окосеешь!
– Плохо будет! – «любезно» поддакивает Марина.
Эрида отмахивается:
– Ах, отстаньте девочки! Про два пальца в рот и активированный уголь я прекрасно знаю! Минералка у меня тоже есть..
– Эр, ты не заболела? – осведомляется Марина, на всякий случай, берясь за рацию.
Эр показывает рукой в сторону прибора.
– Мариночка, волноваться не о чем!
– Не скажи! – бурчит Херктерент. С трудом борясь с желанием вызвать специалистов – и пусть они с состоянием Эр разбираются.
Разноглазая неожиданно протянув руку, касается кисти Марины так, как это она умеет только.
– Ничего-ничего не надо, Мариночка, у меня всё-всё, правда-правда очень-очень хорошо-хорошо.
Марина ограничивается тем, что убирает руку подальше от рации. В любом случае, она гораздо сильнее разноглазой, а если у той слишком уж мозги затуманятся, Отинг однозначно поддержит её а не Эр. Некоторые характерные особенности поведения влюблённых личностей Херктерент уже успела изучить.
Отинг смотрит довольно угрюмо. Остатки вчерашнего из головы не выветрились, или всё-таки выходку восприняла болезненнее, чем показалось накануне? Далеко не все воспринимают твои действия так же, как ты сама...
– Оно и видно, как у тебя всё хорошо. Крионо буквально позавчера говорила, да и со мной такое было, ты в самые... яркие моменты называла нас Софи. Да и от Марины-эшбадовки я тоже такое слышала. Про других не знаю просто, этой длинноволосой всё откровенно нравиться, Крионо всё определиться не может, мне так не нравиться вовсе. Как по мне, подобное явный признак, что у тебя далеко не всё так хорошо, как может показаться.  Эрида, это совсем не повод для миленького хихиканья на ушко. Как я читала, начало полного безумия зачастую совсем безобидно выглядит.
Конечно, сразу понятно, островитянка сказала всё это не столько разноглазой, сколько Принцессе Империи. Как обычно, на неё опять спихивают принятие не самых простых решений. Быстро Отинг подметила главную способность Марины. Впрочем, и так никогда не скрываемую.

+3

1739

– Но не могу я без неё, – у Эр глазах слёзы, – в такие моменты особенно сильно думать о ней начинаю, словно не осознаю, кто рядом, – всхлипывает.
Марина пока не особенно волнуется, видит, слёзы разноглазой «кофейным» спровоцированы. Не то ночное ещё не выветрилось, не то подействовало то немногое, что успела принять.
С другой стороны, начинает  казаться, сестрёнка над Эр самым настоящим образом, издевается. В крепость чувств Херктерент не особенно верит. Могла бы и осуществить мечту Эр. Могла бы и с Хейс договориться, чтобы та не особо ревновала. Некоторые действия ведь могут совершаться фактически  из медицинских соображений. И даже не могут считаться нарушением каких-либо договорённостей. Тем более, Софи тоже относится к среде, известной лёгкостью отношений, а Хейс, в свою очередь относится к среде, где всеми силами подражают нравам что художников, что Великих Домов, тем более они всё больше и больше смешиваются. Модно творцам покровительствовать. Рассматривая самые разные значения.
За Эр даже обидно. Она же от Соньки отличается примерно, как голубой брильянт от прозрачного. Во многом такая же, тоже ценность немыслимая, в голове весьма много близкого.
Может, играет роль, что Эр временами походя, словно невзначай затмевает блеск сестрёнки? Эр, на самом деле, красивее Софи, только к счастью, с точки зрения Соньки, несоизмеримо ленивее в бытовых вопросах и пользуется только своими собственными представлениями о прекрасном. Во всех случаях игнорируя общепринятые.
Софи игнорирует только иногда.
Но сложность, Эр вполне в состоянии новые стандарты устанавливать. Опять внешне походя, почти не прикладывая усилий. Вот Софи приходиться напрягаться. Плюс необходимость временами подчёркивать статус. Принцесс Империи может быть несколько. Вот Эрида Херт – на всю Империю строго одна такая.
Чем старше становятся Софи и Эрида, тем очевиднее соперничество между ними. Точнее, визуальное противостояние очевидно для всех. Кроме самой Эриды,которая видит только то, что Принцесса Империи её чувства не разделяет.
Остатки совести не позволяют Софи идти на Эр войной. На кого другую пошла бы с лёгкостью. Более того уже были прецеденты.
Но Эрида – это Эрида.
Этим сказано всё, и одновременно, не скажешь ничего. При всех чудачествах разноглазой по-настоящему злиться на неё даже Софи не может. Притом даже тогда, когда Эр затмит и её, и вообще всех, своим ослепительным блеском.
Раньше Марина была скорее на стороне Софи, слегка сочувствуя Эриде, всё-таки и у самой есть не до конца позабытая, связанная с чувствами обида. Хотя там было по сути дела, слишком далеко зашедшее, недоразумение. Но больше над разноглазой всё-таки втихаря подхихикивала, не понимая её исходя из обширности связи разноглазой и чуть ли не новой «любви» почти каждый день. Эшбадовок тоже набралось почти на каждый день, правда с учётом личностей возраста Актинии и особого статуса вроде Динни.
В последнее время ловит себя на мысли, что теперь полностью на стороне разноглазой.  Эр по-настоящему плохо, Соньке, наоборот, до отвращения хорошо. Возможно, она это намеренно ещё и подчёркивает, загоняя Эр в совсем уж чёрную тоску. Крионо да и остальные не могут стать аналогом Хейс возле Софи. Хотя и честно стараются. Особенно, та же Крионо. Даже взгляд Отинг на саму Марину заставил несколько изменить взгляд на отношение Эриды к людям в сторону большего усложнения. Хотя с разноглазой легко и просто не было никогда. Говорила уже «интересно, что будет, если я сильно-сильно заболею? Софи огорчиться или нет?»
Эр ведь притворяться не станет. Да, она слишком любит жизнь, но при этом слишком хорошо разбирается в химикатах, и может случайно... Или не очень, ошибиться с дозой. Слишком уж у неё мозги перекошены, да ещё и дополнительно дали сильный крен. Марине нужно, чтобы крен этот не слишком превышал привычные величины. И связано это именно с Софи. Она ведь в состоянии заигрываться не меньше, чем разноглазая, только куда более  жестоко играет. Угу. Особенно с учётом, что играет против человека, в чьём понятийном аппарате термин «жестокость» отсутствует, и самой Софи об этом прекрасно известно. Иногда понятнее становится, почему говорят «надо дать по шее, по-другому не понимает». Сонька на применение этого выражения по ней с каждым днём всё больше и больше напрашивается. Причём, возможно с участием Сордара. У Сордара с соправителем нормальные отношения союзников. Разноглазую адмирал воспринимает, как хрупкую вещицу немыслимой ценности с Погибшего Материка, из самого хрупкого стекла, причём такого, что уже не воспроизведёшь,  кого не то что трогать нельзя, в чью сторону даже смотреть и дышать страшно. Можно уронить и разбить вдребезги дунув посильнее. Сордар за подобное «дуновение» вполне сломает, вырвет и оторвёт всё, что ломается, вырывается, и отрывается. Причём сделает это максимально болезненным способом. Софи в общем-то, знает, что Сордар в сторону разноглазой лишний раз взглянуть боится. А вот сестру считает весьма злобной личностью, что в общем-то полностью соответствует истине. Злобность сама по себе не преступление, но вполне может перейти в данную стадию. И в общем, Софи не пытаться проверять, на что адмирал может стать тогда способен, да и Марина за одно. Сам Сордар женщин никогда не бьёт, сразу убивает, если ему верить, но вполне может одну подержать, пока её лупить будет другая.
Эрида слишком много себе придумала. Сейчас фактически горит в собой зажжёном огне. Уже можно заподозрить, что сгорает. Софи словно забыла, своего счастья не построишь на чужом горе. Пусть и вызванном ненамеренно. По крайней мере, так считает Марина, а её мнение многими принимается во  внимание. Даже сестрёнка вынуждена признавать, Марина почти всегда права.
– Крионо скоро прийти должна, – Эрида словно извиняется, словно есть за что.
– Она же поспать любит! – почему-то настораживается Отинг, – Ей же ещё рано!
Эр смотрит сквозь непросохшие слёзы. Взгляд, начисто парализующий возможность возражать и спорить. Тем более, сомнительна возможность, что ей придётся возражать в чём-то важном.
– Она вместе со мной теперь встаёт. Я обычно просыпаюсь раньше. Она бы позвонила уже, если не сможет прийти. Раз не звонила – значит скоро придёт.
– Не будем тогда вам мешать!
Марина с ухмылкой приподнимается. Подробности общения разноглазой с Крионо – не та вещь, что Эр считает нужным скрывать от Марины. Отинг к этому списку тоже относится. Тем более ещё и любит смотреть определённые вещи. Точнее любила, пока иначе не взглянула на Марину. Теперь – может и рада бы, что бы кое-что о ней было неизвестно, да сама слишком много сказала и показала, а память тут у всех хорошая.
– Подожди, Мариночка! Ты никогда-никогда мне не сможешь помешать. Всеггда–всегда сможешь видеть всё, что хочешь... Не уходи...
«Придушить тебя иногда хочется, заботливая ты наша!» – раздражённо думает Марина, с трудом сохраняя непроницаемое выражение лица.
– Никто же ещё не пришла! – находит Эр значительно более действенный аргумент. Тем более, Крионо явно уже не раз видала Эриду в таком виде, – Да и если придёт, разве сможет она нам помешать?
По выражению лица Отинг понятно, Крионо более чем будет помехой. Эр её удивительная наблюдательность подводит. Видимо, слёзы до конца ещё не просохли. Ничего не замечает.
Впрочем, и Отинг решает заниматься проблемами по мере возникновения, тем более, она захочет – не сможет уйти, пока старшая по званию здесь сидит.
Марина сама ещё не решила, стоит ли ей убираться, когда придёт островитянка.
Нахождение их четверых в одном месте месте только с точки зрения разноглазой миленько выглядит. Выше её понимания, что имеется ещё три мнения.
Правда, двумя из них можно пренебречь, но такого уже сама разноглазая никогда не сделает.
Отинг явно решает, пока принцессы, то есть сильно старшие её по званию что-то решают между собой, она лучше в сторонке посидит, да «кофейным» мозги зальёт, раз никто не возражает. Раз доступ к радостям жизни никак не ограничен – надо пользоваться, а голова болеть будет уже потом. Тем более, «Кофейный» далеко не из самых дешёвых, а Отинг понимает – времена, когда можно есть всё что хочется без ограничений довольно скоро закончатся, а впрок всё равно, ничего не съешь и не выпьешь. Скорость прохождения продуктов по желудочно-кишечному тракту – известная и конечная величина. У разных лиц различается не сильно. А раз так – живём один раз.
– Окосеешь! – «любезно» напоминает Марина раскрасневшейся Отинг, – Тут, конечно умеют в чувство приводить, но учти, их методы гуманностью не отличаются. Проверялись на китобоях и морпехах, учти там женщины тоже есть, но как на подбор из тех, кто пьют всё, кроме пресной воды.
Отинг отмахивается.
– Как я слышала, за последние два года в Резиденции никто не умер. Сомнительно, что я первой стану, тем более контроль качества любых продуктов, что сюда поставляются – жесточайший.
– Насмерть можно и пресной водой запоить! – хмыкает Марина, – Эр у нас ещё и химик, может подтвердить.
– Да, это так и есть, – решительно кивает Эр, она всегда оживляется, когда речь заходит о каких-либо её профессиональных навыках, – только это касается скорее, не химии, а биологии, ну и вообще... социальных взаимоотношений!
– В общем, привет Смерти, – ржёт Марина, вскинув бокал, уточняюще добавляет, хотя сомнительно, что в этом кто-то нуждается, – уж наверняка она кого-то да пустила в расход путём введения в организм излишнего количества жидкости.
– Термин «в расход» происходит с Империи Островов, – сообщает Отинг тоном книжной учёной, – означает уничтожение врагов или пленных путём расстрела из луков, или забрасывания дротиками предварительно связанных. Впрочем, допустим и любой другой метод насильственного прерывания жизни, включая древнейший – камнем по голове.
Эр неожиданно звонко смеётся.
– Мариночка! Миленькая! Честное слово, я иногда очень-очень жалею, что у тебя ещё одной сестрёнки нет. Мне кажется она бы точно была на Отти похожа!
– Сонька этого бы не пережила! – фыркает Марина, – Да и моё здоровье на пару с самочувствием гипотетической сестры было бы в серьёзной опасности.
Отинг хрюкает от смеха.
Эрида хватается за щёки.
– Ой! Девочки! Когда вы весёлые, с вами так здорово!
Марина и Отинг озадаченно переглядываются. В отличии от разноглазой им обеим прекрасно известен термин «шуточка висельника».
Хотя, с другой стороны, сомнительно, что разноглазая не знает про один из символов Великой Эпохи – строителем «Божественного пути» – огромной арочной виселицы на новой границе Кэреттограда, предназначенной для священников и особо упёртых верующих был генерал Рэндэрд. Он же виселицу впервые и испытал по прямому назначению, будучи исполняющим обязанности коменданта тогда ещё не Столицы, а крупнейшей крепости Империи – Кэреттограда. Еггты тогда добивали последние крупные отряды храатов. Рэндэрд был оставлен в Новой Ставке как наименее боеспособный.  Последствия ранений или лютого пьянства сказывались всё сильнее. Виселица была последним значительным деянием генерала, хотя прожил он ещё немало лет... Впрочем, сама Дина постройку одобрила, и неоднократно по прямому назначению использовала. Сордар III при большом стечении народа лично поджёг фитиль, взрывая сооружение. Некого стало вешать. Великая Задача, заданная ещё Чёрной Змеёй выполнена. Впрочем, контур фундамента на брусчатке новой площади приказал увековечить. На месте по сегодняшний день.
Дочь Чёрной Змеи оценила инициативу верного соратника. Благодарность не просто объявила, а велела выбить в камне и установить у входа во двор виселицы. Перед взрывом плиту убрали в Императорский музей. При Саргоне – снова разместили максимально близко от первоначального местоположения. Император ещё на новом открытии лично присутствовал. Упоминал, что в молодости состоял в «обществе воинствующих безбожников». Дина, притом любая из четырёх точно бы оценили и цели организации, и задачи, и её название. К жрецам и верунам у него ещё в прежнем мире много разного накопилось. Император демонстративно бывал на всех мероприятиях, связанных с почитанием памяти Великих Еггтов. Чем сильно отличался от предшественника, неофициально введшего при дворе придворный церемониал южан. Называл в честь Еггтов корабли. Правда, всего лишь выбирая имя из предложенного списка. Но после пары прецедентов все уяснили, какие названия предпочитает молодой Император. Кэретте в своё время тоже крайне понравилось демонстративное уважение Императора ко всему Еггтовскому. Эта черта распространилась и на неё. И на дочерей.
Устанавливая плиту, Саргон отдал дань уважения лютому ненавистнику религии. Притом, вроде бы слегка современниками Императора подзабытому. Притом лютому мирренноненавистнику, что было особенно актуально в текущей ситуации, хотя генералу негде было скрещивать с южанами клинки. «Волчат надо давить пока не выросли». Эта фраза генерала про южан стала крылатой впоследствии. Так и не выпихнул Дину II кто знает, чем бы могло закончится столкновение двух величайших полководцев и величайших армий своего времени... Даже у не особо верующих южан пробуждалась религиозность. Ибо тоже читали, что генерал писал. Это же читала и Дина. Тем более, она генерал и ещё и слышала... Но слишком самоуверен великая воительница была... Миррены до сих пор с облегчением вздыхают. Великое Противостояние могло начаться столетия назад. У них был Великий и Ужасный Тим I... Но у северян в те же года полки в бой вела настолько же Великая и Ужасная  Дина II... Не послушала Великая Воительница верного соратника. Слишком устала от отгремевших войн. «Нет пророка в своём отечестве!» до сих пор с облегчением вздыхают о так и не грянувшей грозе миррены. Мореходами грэды были великими, впрочем и Тим I не жалел денег на артиллерию и береговые крепости. Да и как обращаться со снастями и парусами знал прекрасно. Хорошо, Чёрная Змея умевшая огнём своих машин плавить любые камни, и сами машины, как говорят, били дальше любых пушек, к тому времени уже умерла. Или исчезла в небытии. Её монумент был кенотафом. Лично Саргон проверил. Машины её дочери подчинялись не полностью. Она не могла создавать новых, и с трудом чинила старые. Никто другой этого больше не мог, а она была не стой всесильной, как Чёрная Змея. Хотя и могла очень многое. Но в истории она осталась с пальником у орудия в руке, и никто не хотел бы оказаться там, куда она наводит орудие, Дина много чего создала, в том числе и полевую артиллерию, осталась в веках не с ланцетом или скальпелем над поднятым из мёртвых, и не со знаменем за спиной на вражеском берегу. Многие до сих пор считают, что в те годы гремучник Еггтов не нанёс свой главный удар... Хотя и на Юге многие думают, Великий Император зря не развернул паруса Великого Флота... Хотя, как знать, как знать, чтобы могло быть. В Абордажных схватках Дина II тоже участвовала. Причём, и c южанами, правда теми, что не имели права флага Великого Императора над своими кораблями поднимать. Впрочем и сама Дина без знамён с гремучником за спиной по абордажным мостикам бегала...
Еггты над ненавистью Рэндэрда умеренно иронизировали. История показала – на столетия вперёд видели не они, а генерал. С точки зрения закона – прямой предок Эриды... Сомнительно будто что-то из похождений генерала разноглазой неизвестно. На виселице иногда пробуждается тяга к крайне чёрным шуткам. Впрочем и генерал мог всякое сказануть. Он же словно своих личных врагов вешал. Верунов и, особенно, священников ненавидел чуть ли не сильнее чем любая из Дин. Это крайне о многом говорило. В том числе и в отношении к нему Императора. Собственно, не без его участия появилась в Дальнем Приморье колоссальная статуя генерала с двуручным мечом. Этот меч одна из любимых игрушек разноглазой. Как бы не более грозный, чем «Глаз Змеи» самой Марины или «Золотая Змея» Соньки. Кэретта никогда не играла с такими вещами как принадлежность легендарных клинков. Отдала как только девочки смогли держать их в руках. Традиции, которой столетия Императрица не нарушила.

+3

1740

Эр смотрит совершенно грустно, хотя вроде бы, кроме известного всем других поводов расстраиваться нет. Марина мрачно размышляет как бы на сестрёнку воздействовать, хотя и так понятно – никак. И не пора бы с соправителем связываться. Конечно это прерогатива медиков. Марина себя не считает квалифицированней их, но знает, так иногда бывает, человек, отлично знающий другого может заметить невидимое никакому врачу. Особенно если учесть, что лёгкие изменения в мозгах и так заметны хуже всего. А уж в таких изначально перекошенных уже и Марина сомневается.
Отинг выглядит самой довольной. Всё, что хочешь в наличии. Включая человека, с кем ночи проводила, и другую к кому думаешь у тебя чувства. Как Марине кажется, островитянка посматривает на Эр с совсем не дружеским интересом. Примерно такое же лицо у островитянки было вскоре после знакомства в горячих. Притом она не рассчитывала, что у знакомства и приглашения будет какое-либо продолжение. Вчера Эр не очень удачно себя повела, сегодня же молодость и здоровье самой Отинг играют роль. Чувства - чувствами, физиология – физиологией, Марина видит, если Эр сейчас о чём-то попросит, Отинг всё выполнит. Несмотря на говоренное ранее и бывшее вчера.
Самой Марине... Скорее никак, но всё-таки с оттенком непонятно-неприятного. Отинг вроде хочет быть для неё кем-то, но при этом на всё согласна для Эр. И это не спишешь на лёгкость нравов Архипелага. Зачатки многократно обруганной классической литературой, причём как Севера, так и Юга ревности? Кстати это чувство с примерно такой же эффективностью, как и неразделённая любовь сводит с ума, иногда приводя к самоубийству. Или убийству. Эрида-то миролюбивая, вот Марина – вовсе нет. Правда у неё с сильными чувствами и влечениями в жизни было как-то не очень. И в общем-то, глядя на Эр, да и на всех остальных считает, что пока лучше не спешить.
Та же Эорен выглядит безусловно здоровее, но одновременно, как-то глупее, особенно, если речь заходит. Внутренняя напряжённость, что Марина помнит, словно и в голове ей чего-то добавляла. Сейчас же... Временами напоминает подтаявшее на солнце мороженное, в смысле сладости и возможности перемазаться. Словно выдернули из Эорен какой-то стержень, а появившееся взамен Марине совершенно не нравиться.
Как Херктерент кажется, Утренней Звезде могло бы стать гораздо хуже, окажись её выбором одна из эшбадовок, или какая-либо иная островитянка. Повезло что выбор сделала на кристально честной в отношениях мирренке. Всё таки разбирается отец в людях. Разглядел в южанке весьма высокие личностные качества, кроме умения летать, хотя сама она в момент знакомства походила на кого угодно, только не на Императорского Пилота.
Хотя, в общем-то для Эор скорее всего лучше так. Чем как-то по-другому. Даже Кошмар дуться перестала, мирренка смогла наладить с ней отношения. Пусть и со странной логикой, что они на разные части Утренней Звезды претендовать могут. Вроде как каждой – своё. И не пытаться смешивать, хотя, это уже у Марины мозги куда-то не туда переклинивает.
Про Отинг тоже ничего сказать нельзя. Разноглазая склонна к чудовищным перепадам настроения и на взгляды и многозначительные жесты островитянки совершенно не реагирует. Хотя во всяких жестах, взглядах и тому подобном разбирается как бы не лучше всех, во всяком случае Марины так уж точно.
Но иногда эти познания у Эриды отключаются. Примерно, как теперь. У Эр, похоже и всё остальное поотключалось. Всё более и более расстроенной выглядит чуть-ли не с каждой минутой
Островитянка отсутствием наблюдательности тоже не страдает. Весьма недвусмысленно показывает глазами на рацию Марины.
Херктерент берёт аппарат в руку, хотя и телефон, в общем-то рядом.
– Эрида! Я серьёзно спрашиваю. С тобой всё хорошо? Может, «Кофейного» надо было пить поменьше?
– Что ты, что! – энергично и даже несколько оживившись отмахивается Эр, – Как бывает плохо от выпитого, я точно знаю... – почему-то смущается, хотя Марины там точно не было, – у меня сейчас всё хорошо.
– Как накануне погребального костра! – цедит сквозь зубы Херктерент, «Двойной Кофейный» почему-то совершенно не действует.
– А сейчас почему кислая? Скажешь - только из-за Софи – не поверю, ты из-за этого повода ты стала бы так сильно переживать.
Эр вздыхает.
– Мариночка, о некоторых вещах бессмысленно разговаривать с той, кто сама не пробовала. – кажется, это максимальная грубость, на какую способна разноглазая.
– А в глаз? – любезно сообщает Марина, – Я тебе уже тысячу раз говорила что я по этому поводу думаю!
– Тут не думать надо... Вернее, не только думать...
– Ты ещё и крайне откровенно действуешь, – дразнится Марина.
– Мариночка, Отти, кто-нибудь помнит номер Крионо?
– Ты же ей рацию дала! – фыркает Марина.
Островитянка поднимает руку, как ученица.
– Я знаю номер!
– Позвони ей пожалуйста, пусть приходит... Она мне очень-очень нужна!
Марина с трудом удерживается от крайне двусмысленного жеста. Тем более, разноглазая в очередной оказывается правой. Да и Марина и сама читала, определённые взаимоотношения между людьми, особенно полностью добровольные, крайне хорошо помогают при любых неприятностях и очень сильно улучшают общее состояние.
Крионо приходит очень быстро. Такое впечатление, бежала бегом. Хорошо, хоть с порога раздеваться не стала, хотя платьице крайне коротенькое. Хотя, от того, как в кресле с Эр устроилась, Марину чуть не стошнило. Впрочем, чего она ожидала, прекрасно зная какие у этих двоих отношения?
Сама Марина ведь относится к немногим из окружения Эриды, с кем не получилось отношения в горизонтальную плоскость перевести. Хотя попытки и не прекращаются. Интенсивность вот только снизилась. Угу. Из-за той же Крионо.
Впрочем, островитянка куда больше замкнулась на Эр, чем можно было бы ожидать исходя из характера отношений.
Угу! Весьма глубоком и интенсивном. Хотя, с другой стороны, всё ведь полностью добровольно, чего Марина придирается. С Эридой сама ведь отказалась близкие отношения начинать, нечего придираться. С учётом взглядов разноглазой.
Цинизм Марины снова о себе напоминает. Херктерент считает, благосклонность и расположение – вещи из тех, что вполне продаются и покупаются за деньги. Особенно, на ограниченный промежуток времени. Цена полового контакта, конечно имеет индивидуальную градацию. Вот тут и всплывает вопрос Соньки и её отношений. Прямым же текстом заявляла, определённая цена есть и у неё. Вот только единственный человек в Империи, кто в состоянии столько заплатить – это как раз, разноглазая. Притом она готова любую цену отдать, если нет других возможностей. В настоящее время она над разноглазой откровенно издевается, набивая себе цену. Прекрасно ведь знает, как сильно Эр мучается от неразделённых чувств. Тем более, разноглазая личность такого же калибра, что и Софи, что с точки зрения Марины должно только способствовать сближению. Но почему-то получается с точностью наоборот.
Неужели Софи видит в Эр вызов своему великолепию, и таким хитровывернутым способом уничтожает её? Какие-то иные способы могут оказаться небезопасными уже для самой Софи. Но сестрёнка  неглупа, и применила наилучший, когда она не делает фактически ничего, а всё себе накручивает сама крайне впечатлительная Эрида. Притом она ни по каким каналам никогда и ни в чём Софи не обвинит. Впрочем, другие люди тоже довольно сообразительными могут быть.
Кажется, Эрида и Крионо всецело погружены друг другом. Вроде бы ничего вокруг не замечают, хотя Отинг весьма откровенно их разглядывает, и похоже, откровенно жалеет о том, что у неё фотоаппарата нет. Хотя, тут, при желании относительно несложно найти. Да и Эр сомнительно, что будет против снимков возражать, исходя из того, что Марина у неё уже повидала.
Марина хотела встать и уйти, не то, что она против определённых зрелищ так уж сильно возражает. В текущий момент нет желания просмотром заниматься. Возможных вариаций «подруг», в том числе и с живыми участницами, благодаря Эр, видела больше, чем достаточно.
Впрочем, слишком глубоко Эр в свои чувства и развлечения не погрузилась ещё. Находит время, чтобы от губ Крионо оторваться.
– Мариночка, Отти очень вас прошу, не уходите. Хотите, с нами давайте, – протягивает руку, впрочем без особой надежды.
Марина мысленно развлекается. Не предложено ничего нового. Забавна внутренняя борьба Отинг. Как говориться, и хочется, и колется. С одной стороны ей не предлагают ничего такого, чем бы она раньше не занималась. Причём вроде бы, получила немалое удовольствие.
С другой стороны, вон тут Марина, с иными взглядами на подобные развлечения. Островитянка принцессе достаточно много сказала, что не очень-то вяжется с определёнными действиями. Притом Марина ей не запрещала чего-либо, и даже не собиралась этого делать. Сама, всё сама. Головка тебе зачем к шейке прикручена. Или для мыслительной деятельности другие органы используются, что вблизи разноглазой совершенно неудивительно?
Только Отинг вроде как позиционирует, что она теперь при Марине. С другой стороны, всем известно Марина в крайне своеобразных отношениях с Эридой. Близких, но не настолько тесных, как у многих Гостей Императора. Но это одновременно и подразумевает, что выполнять пожелания разноглазой теперь не обязательно. Вопрос желания, хотя Марина ничего не сказала.
Забавно смотреть, что пересилит, желания или какой-никакой здравый смысл.
Отинг смотрит на Марину, словно спрашивая разрешения. Делать непроницаемое лицо Марина научилась ещё толком не умея говорить. Поглядим, что островитянка решит, когда ничего не приказывают, а сразу двум принцессам угодить – невозможно.
– Эр, очень прощу, не обижайся, но я всё-таки с Мариной пойду.
Так! Похоже основной мозг у Отинг всё-таки в голове, а не где-то в другом месте.
– Но я же просто очень-очень хочу, чтобы вы не уходили. – Эрида уже стоит, руки сложен в совершенно картинном жесте, да и сама она крайне картинно смотрится, в одном браслете и цепочке на щиколотке, растрёпанные волосы можно приписать образу какой-нибудь пленницы, кстати для неё уместным будет и такой наряд, –  Мне вместе со всеми вами так хорошо-хорошо.
– Да мне вот не больно хочется заниматься, тем чем вы обе занимаетесь, – бросает Марина, прикидывая, что разноглазая может придумать, чтобы её у себя удержать, – а присоединяться, как ты уже поняла, я не собираюсь.
– Жаль, конечно, очень бы хотелось.
Тем временем поднимается Крионо. Покрывало с кресла взяла, на плечи Эриды набрасывает. Только потом принимается платье на себе поправлять.
– Но заставлять нельзя никого и никогда, – надо же, у Эр ещё сохранилось здравомыслие, – давайте просто в горячих посидим. Тут как раз есть павильон как раз на четверых. Я распоряжусь, пусть приготовят, – не слушая возражений, разноглазая оказывается у телефона.
Марина тяжко вздыхает, Эр невозможна, временами совершенно невыносима. Предложение девушке «в горячих отдохнуть» означает прямое предложение заняться любовью. Принимается или нет – зависит от конкретной ситуации. В происходящем в Резиденции от Эриды звучит совершенно однозначно, и всегда принимается. За единственным исключением – только Марине Эр говорит ровно то, что говорит. Безо всяких подтекстов. Любые иные предложения тоже озвучиваются совершенно прямо. Марина приучила разноглазую, по-другому не понимает, хотя на деле умеет разговаривать намёками прекрасно.
– Посидим, попьём вкусненького, – мурлыкает Эр.
С формальной точки зрения, возразить ей нечего. Вредничать ради процесса вредничанья не хочется. Сюжеты, до чего игры подруг в горячих доходят, известно давным-давно. Ладно, пусть Эр развлекается любимым ей способом. Сильно нового Марина всё равно ничего не увидит. Как бы Отинг чего-нибудь себе не напридумывала. Но островитянка болтливостью не отличается.
  Эрида крайне довольно сообщает:
– Они удивились, когда узнали, что мы будем вчетвером.
– Привыкли к четверым в квадрате или в кубе? – «любезно» осведомляется Марина.
Эр легонько стукает её кулачком. Херктерент демонстративно место удара потирает. Больно не могло быть в принципе, но увидеть секундный испуг Эр – для такого Марина достаточно вредная. Разноглазая сразу же гладит «ушибленное» место кончиками пальцев. Пытается дуть, но тут уже Марина отстраняется.
– Больно?
– Бывало хуже. Ты так и не ответила про квадрат и куб!
Эр смеётся с неподдельной жизнерадостностью. Почаще бы так, а то у неё в любых чувствах огромные сложности с чувством меры.
– Такого уже давно-давно не было. Мы теперь обычно вдвоём, – опустив глаза, добавляет значительно тише, – ну ещё другую Мариночку зовём. Иногда.
Марина зевает, аж челюсти хрустнули.
– По Имперским кодексам, она не я, в смысле, не совсем взрослая. Не то можно было бы предложить ей имя сменить. На Софи. Чтобы ночью сходство ещё больше было. Но ей пока нельзя ещё имя менять, не то МИДвовцы ей бы быстренько ей новые документы нарисовали.  Даже фамилию можно было бы сделать ту, что Сонька сейчас пользуется.
Эр не слишком успешно пытается серьёзной прикинуться:
– Ты знаешь, я ей предлагала, она не захотела, но именно пока. Сказала, если мне надо будет, сделает это когда имя можно будет сменить общим порядком. Можно и сейчас, но только особым, какой применяется к детям лиц, осуждённым за особотяжкие преступления. Да и там их мнение учитывается. Не хотела, чтобы её даже случайно могли за такую принять. Я решила, так будет правильно и не стала настаивать.
– Проявила крайне нехарактерную для тебя логику, – хмыкает Марина, – кстати, сходство имени и фамилии с известной всё равно будет вопросы вызывать. Никто ведь в правду не поверит. Да и до будущего года у нас у всех есть определённый шанс не дожить!
– Да ну тебя, Мариночка, – Эр бьёт посильнее, но всё равно, даже до ощущения вреда далековато, – вечно ты шутишь мрачно-мрачно.
– Объективно-объективно зато, – дразнится Марина, – взрыв даже не самого сильного спецбоеприпаса, аналогичного применённым в том мире над бухтой гарантируют зону сплошных разрушений над всей Резиденцией и даже дальше. Будь мы в момент взрыва там же, где и сейчас – мы бы и теплового удара не пережили. Тени бы на стенах только остались. Испарились бы полностью. Может, осталось бы что из твоего золота и камней. В убежищах, конечно, есть шанс уцелеть. Их конечно, проектируют с учётом возможности применения оружия, что ещё лет. Но многие знают, как для них добраться?
Отинг и Крионо неожиданно поднимают руки вместе, как школьницы. Эр мнётся, Марина знает, она так себя ведёт, когда знает ответ, но уверенность в правильности – не сто процентов, а всего девяносто пять. Скорее всего, абсолютно верно, но раз Эр не уверена, то и не будет говорить. К счастью, эта её особенность преподавательскому составу прекрасно известна.
Марина, для разнообразия, ткнула пальцем в Крионо.
– Я знаю расположение всех гражданских убежищ районе моего гражданского проживания. Самые крупные крупные городские. Убежища учебного Центра, он почти четверть острова занимает. Нам показывали убежища резиденции. Тоже помню. Ну и убежища батареи. Но они фактически не считаются. Так как по тревоге должна у орудий быть, а они и так считай, полностью в убежищах стоят. Считается бетон должен выдержать шестисомиллиметровый снаряд или прямое попадание пятитонной бетонобойной.
– Когда у тебя над головой даже бомба калибром две с половинной тонны срабатывает – те ещё ощущения.
Крионо зябко ёжиться, не смотря на жару.
– Ой, девочки! – неестественно оживляется Эрида, – Хватит о грустном и страшном! Пойдёмте, где тёпленькое и вкусненькое!
Себя сборами Эр утруждать не стала. Выдернув из кучи вещей какой-то пояс, затягивает его на талии. Так и отравляется. Хорошо, Крионо на неё длинное покрывало накинула. Ничего не остаётся, как следом плестись. Разноглазая нечасто выступает флагманским кораблём.

+3


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.