NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Сообщений 31 страница 40 из 2001

31

Т-12 написал(а):

Это самое...

А кроме массивного терраморфинга ядерными зарядами предложений нет?

Конечно, можно пойти по пути КНДР и превратить скалы в райские сады. Лет за 300, японцы не доживут.

А можно обратиться к науке и применить, например, гидропонику многоэтажную, для места экономии.

А причём тут ядерные заряды? Гидропоника кстати тоже мысль интересная.

0

32

Так, я кажется обсчитался.
А можно ли вообще, даже гипотетически в идеальных условиях прожить на урожай с трех соток? По-моему, если в японии осталось больше трети изначального населения, там в мире Сказки должны в буквальном смысле жрать друг друга.

+1

33

Paganell 8-) написал(а):

Гидропоника любит много-много чистой воды. И дешёвую энергию.
А почва -- говорю же, нажечь угля и заполировать гуано через метантенк.

Много-много чистой воды - это много-много энергии. А вот с этим у японцев туго. Как там Виктор говорил? Зарядить фонарик - на вес золота? И я что-то не слышал, чтобы у японцев было много угля.

permeakra написал(а):

Так, я кажется обсчитался.
А можно ли вообще, даже гипотетически в идеальных условиях прожить на урожай с трех соток? По-моему, если в Японии осталось больше трети изначального населения, там в мире Сказки должны в буквальном смысле жрать друг друга.

Если на человека, то выжить можно. 9-12 соток на семью - это неплохо. Климат там неплохой, зимы мягкие.

Отредактировано Atery (22-07-2019 07:27:58)

0

34

Atery написал(а):

9-12 соток на семью - это неплохо.

3 сотки на человека - это если распахать вообще все, совсем. Реально, с учетом расходов под непищевые нужды (дороги и дома) и совсем уж неугодья (крутые склоны) должно выходить минимум вдвое меньше.

0

35

Atery написал(а):

И я что-то не слышал, чтобы у японцев было много угля.

Как раз уголь у них есть. Просто добыча из-за сейсмики почище русской рулетки.

+1

36

КоТ Гомель написал(а):

Как раз уголь у них есть. Просто добыча из-за сейсмики почище русской рулетки.

А что на счёт геотермальных станций? Это у них реально или тоже сейсмика мешает?
Но вообще я спросил про отсыпку, потому что мне интересно как отреагирует Туман на изменение береговой линии.

upd
Полистал про геотермальные станции в Японии.
В общем этого добра там хватает и потенциальных точек для новых станций тоже достаточно. Так что я думаю, с электроэнергией у японцев из "Сказки" проблем быть не должно.

Отредактировано Giny (22-07-2019 08:25:31)

0

37

Я могу ошибаться, но 0.3Га это вроде 30 соток а не 3, т.к. в одном Га 100 соток... (есть еще такая штука как десятина, которая одна десятая гектара и вместе с этим 10 соток...)

З.Ы, сейсмика у японцев вообще всему мешает :) хрен ты что построишь и наладишь если трясет постоянно :) нет, что-то сделать можно, но только на поверхности - как только залезаешь под землю, там задница и такие траты на то чтобы оно не рухнуло, что просто ппц :)

Отредактировано Varlock (22-07-2019 08:18:50)

0

38

permeakra написал(а):

А можно ли вообще, даже гипотетически в идеальных условиях прожить на урожай с трех соток?

А это от капиталовложений зависит.
Но даже если взять максимум-максиморум в 300ц/га в год, то 1 сотка это 3ц. То есть 900кг в год с трёх соток.
Да - можно. Но википедия даёт вдвое меньший урожай в качестве максимального (видимо одиночный?), и притом  надо  бешено удобрений вносить (ВЫНОС ОРГАНИКИ С ПОЛЯ будет как раз те самые 30ТОНН с гектара!), плюс климат, отсутствие плохой погоды... так что 300 - это рекорд. Утопия. Реальный максимум - примерно чуть больше 100ц. (без учёта, что где-то максимум не получат)
Это 300кг в год - чуть меньше килограмма в день. Без учёта потерь при транспортировке и т.д.
Выводы делайте сами.

0

39

permeakra написал(а):

Плодородный слой из воздуха не родится,

В отличии от удобрений. Азота в воздухе....

Т-12 написал(а):

Конечно, можно пойти по пути КНДР и превратить скалы в райские сады.

Только это до первого селя. Голод в 90-х в КНДР не с бухты барахты был.

0

40

Oleg27 написал(а):

В отличии от удобрений. Азота в воздухе....

Удобрения тем более.
Для изготовления азотных удобрений нужно либо совершенно нерезиновое количество электричества, либо источник дешевого водорода (сейчас для этого в основном используют природный газ)

Впрочем, удобрения на песке помогают плохо, какой-то плодородный слой должен быть изначально.

Varlock написал(а):

Я могу ошибаться, но 0.3Га это вроде 30 соток а не 3, т.к. в одном Га 100 соток...

Эх, не знаю я эти приставки.

Ну ок, из 30 соток 3 будут приличными пахотными землями и еще десяток - фиговыми. Все равно жить будет грустно, основная часть населения будет сидеть на рисе и сое.

Отредактировано permeakra (22-07-2019 10:07:12)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.