NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Танки - вперед!


Танки - вперед!

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

И заклепочка - ОСА-М стреляет по кораблям. На макс дальность примерно 15 км, про минимальную - ни слова. Про 1,5 км - это вообще-то по возможности захвата воздушной цели, с пуском по ней ракеты. Так что - мимо.
По кораблям можно выстрелить намного ближе...

Отредактировано Логинов (01-10-2019 03:24:14)

+1

22

Osa Александр написал(а):

как будут после применения "Осы" и торпед с минимальной дистанции

Касательно "Осы", так там ппри применении с пистолетной дистанции еще хренова туча невыработанного топлива прилетает в комплекте с ракетой. А поскольку ракета твердотопливная, то движок хрен потушишь и хрен отключишь, и будет она колобродить до его выработки.... Даже если бч и не сработает, горя будет много...

+4

23

Логинов написал(а):

И еще заклепочка - сцена полностью списана с воспоминаний старпома. За исключением применения оружия.

Воспоминания - жанр специфический, в них бывают и умолчания и ошибки. Поскольку ваш текст - не рассказ участника, а описание "с высоты птичьего полёта", в нём такие вольности недопустимы.IMHO.

0

24

Зануда написал(а):

в нём такие вольности недопустимы.IMHO.

Поскольку вы считаете, что моя книга должна писаться по вашим правилам - пишите ее дальше сами.
А я буду писать свою
1. Правила применения оружия я учил 21 год. Помню их наизусть.
2. По морскому эпизоду ни один читавший эпизод моряк замечаний не сделал.

Отредактировано Логинов (01-10-2019 15:57:21)

0

25

Логинов написал(а):

Поскольку вы считаете, что моя книга должна писаться по вашим правилам - пишите ее дальше сами.

Вы напрасно лезете в бутылку. Во-первых, правила не мои. Они выработаны литераторами и изложены литературными критиками задолго до нас. Далее, я практически в каждом абзаце пишу "по-моему" или синонимы (в том числе IMHO). Может, вы этого сгоряча не заметили, но оно там есть. Если вам этого недостаточно - в следующий раз буду ставить IMHO после каждой точки. Успехов в творчестве!

+1

26

Зануда написал(а):

Вы напрасно лезете в бутылку.

Я в нее не лезу. Отвечаю на ваши комментарии в полном соответствии с тем, как они написаны. А что касается литературных критиков - это люди, которые не умея сами писать книги, учат других как это делать.

0

27

6.10.1983 г. В небе над ГДР

События, давшие толчок самому серьезному военному конфликту конца двадцатого века, произошли случайно и независимо друг от друга. Возможно, не случись все так синхронно, с интервалом всего в несколько минут, и мир не сошел бы с ума, все можно было бы списать на трагическую случайность из тех, которых в те годы наблюдалось предостаточно. Но вышло то, что вышло…
Перегрузка привычно вдавила Николая в кресло. Его «пятнадцатый», сдвинув крылья назад, в положение «семьдесят два градуса» и превратившись в подобие крылатой ракеты, стремительно набирал скорость. Вообще-то с подвесным баком такой режим запрещался, но и сбрасывать тяжелый алюминиевый «подарок» над городком Федорченко не хотел. Да и не до того было, если честно. Только сегодня их предупредили о возможных провокациях и вот они, как по заказу – неизвестный самолет, вторгшийся в воздушное пространство ГДР.
В сетке прицела возник знак цели и Николай привычно нажал на кнопку, включая запросчик «свой-чужой». Мало ли какие могут быть обстоятельства, вдруг наши заблудились и теперь возвращаются из-за границы. Нет, цель была точно «чужой».
- Восьмисотый, «Системе».
- Восьмисотый на связи, прием.
- Восьмисотый, приказано пресечь полет нарушителя… разрешено применение оружия.
- «Система», принял. Семьсот сороковой, - вызвал Федорченко ведомого. – Приказ слышал? Прикроешь атаку. Сбрасываем баки, - цель, видимо обнаружив облучение, начала энергично маневрировать…
Легкий американский истребитель F-16, выполняя тренировочный полет, сбился с курса. Ситуация была абсолютно дурацкой – молодой пилот, вместо того, чтобы обогнуть грозовой фронт, решил пройти над ним и в результате получил удар молнии. Следующие пятнадцать минут ушли на то, чтобы отчаянно бороться за живучесть самолета, разом лишившегося и радара, и связи. Европа – маленькая территория. Не успеешь разогнаться, а уже влетел на территорию другого государства. За четверть часа F-16 успел перескочить границу и оказаться на территории ГДР. Еще некоторое время он медленно снижался. Пилот, в тщетной надежде определится визуально, пытался разглядеть какие-нибудь знакомые ориентиры на быстро проносящейся под крылом самолета земле. Внизу же шел мучительный процесс принятия решения – сбивать или нет неизвестную, но явно чужую машину. Самолет между тем стремительно приближался к столице германского государства рабочих и крестьян. А облучения радарами летчик даже не заметил из-за выхода из строя аппаратуры оповещения.
Неожиданно пилоту показалось, что одну из мелькающих внизу речек он узнал. Маневрируя, американец попытался уточнить, куда же он в конце концов залетел. Но было уже поздно. Тяжелая ракета воздушного боя Р-24, одна из последних и самых совершенных разработок советских инженеров, в считанные секунды догнала маневрирующий истребитель. Сработал дистанционный взрыватель. Громыхнуло. В миллисекунды раскрывшееся огромное «кольцо-пила» из высокопрочных стержней, врезалось в корпус самолета. Летчик еще дергал рукоятки катапультирования, когда один из оторвавшихся в процессе «перепиливания» конструкции самолета стержней легко пронзил все встретившиеся препятствия и долетел до кабины. Пробив спинку катапультного кресла, легкое пилота и пронзив остекление, стержень бессильно свалился куда-то вниз и бесследно исчез. Но свое черное дело он закончить успел. Летчик, катапультировавшись, смог только раскрыть парашют и умер от потери крови, еще в воздухе. Свалившись в штопор, останки пилота на катапультном кресле и обломки истребителя, с полным боекомплектом к пушке и наполовину заполненными баками, рухнули вниз, чтобы превратиться в огненные цветы, накрывшие несколько сотен квадратных метров площади на окраинах Берлина.
Здесь, на заранее подготовленных позициях прямо среди городской застройки, что по одну линию границы капитализма и социализма, что по другую, стояло в полной боевой готовности слишком много войск. Промахнуться мимо одной из таких частей было очень сложно даже специально.
В результате на стоящую в готовности одну из американских рот, часть самолета и рухнула. А вторая часть рванула напротив, рядом с сидящей в обороне советской мотострелковой ротой из Берлинской бригады. И с этого момента часы жизни многих людей начали обратный отсчет…
Сидящие в полной боевой готовности, заинструктированные «по самые брови» и готовые к любой провокации, обе стороны приняли взрывы остатков топлива и снарядов упавшего самолета за вражеский обстрел. И грянули ответные выстрелы, запустив самоподдерживающийся механизм войны…

+8

28

Логинов написал(а):

стержень бессильно свалился куда-то вниз и бесследно исчез

По-моему можно сказать лучше. "Свалился вниз" это как "кивнул головой" - излишнее уточнение. А "бесследно исчез" противоречит законам физики и конкретно закону сохранения материи. Может, не описывать подробно судьбу железяки, а сказать коротко что-то вроде "стержень на излёте пробил остекление" и всё?

Логинов написал(а):

Свалившись в штопор, останки пилота на катапультном кресле и обломки истребителя, с полным боекомплектом к пушке и наполовину заполненными баками, рухнули вниз,

Останки пилота не могут свалиться в штопор по определению - у них крыльев нет. По-моему можно сказать более технически грамотно.

0

29

Зануда написал(а):

Останки пилота не могут свалиться в штопор по определению

https://www.ampravda.ru/2015/07/13/058783.html
В субботу, 11 июля, на аэродроме вблизи села Тамбовка разбился парашютист. Житель Ивановки Сергей Будаев не смог выйти из штопора во время прыжка и упал с высоты почти 2,5 тысячи метров.

Зануда написал(а):

"Свалился вниз"

А что, свалиться на бок уже запрещено?

Отредактировано Логинов (05-10-2019 18:38:06)

0

30

Спасибо , тов. Логинов
Этот эпизод напомнил мне события описанные в книге Валерия  Меницкого "Моя небесная жизнь: Воспоминания летчика-испытателя"
Времен Арабо (Египет + помощь и советники СССР) - Израильского конфликта. тогда правда Летчиков наградили .
С ув. Егор .

+4


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Танки - вперед!