NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Война Титанов. Будя Гиганта. Глава 1


Война Титанов. Будя Гиганта. Глава 1

Сообщений 21 страница 30 из 36

21

DzenPofigist, воруй, как художник...

DzenPofigist написал(а):

А в новом месте их заказывать не будут, верю. Аж два раза.

Мы ещё не разбудили гиганта.

DzenPofigist написал(а):

"Пробуждая гиганта" - отличный вариант.

Ну и пусть будет, я просто не помню, как менять названия темам на форуме, вроде это модерская фишка.

0

22

DzenPofigist написал(а):

Девочка с протезами рук - это явно Виолетта Эльвенгарден.

Допустим, что защитано.

Мне интересно, сколько и каких отсылок найдут читатели в разных частях серии

0

23

Глава 6, в которой зарождается сестринство и наступает зима.

- Я - рядовая Амелия Бжижек, санинструктор 14-го медицинского батальона, - тихо проговорила девушка, глядя на свои руки. Она медленно перебирала механическими пальцами, словно заново осознавая их наличие.
- Что чувствуешь? Что-нибудь болит?
- Руки, там, - она указала на место соединения протезов и плоти.
- Ещё какое-то время будет болеть, да.
- А где я?
- Ты… - Веб кивнул и Ричард продолжил. - Ты на военном корабле Союза Колоний.
- Эм...Я не хочу обратно, - в голосе Амелии явно звучал страх. - Только не на войну.
- Тебя никто не отправит на войну, - попытался заверить Долл. - Для тебя это закончилось.
- Правда?
- Конечно.
- А… - она осмотрелась в каюте, в которой собрались Эрика, Вебер, Анетта, Док и Ричард. - А кто они все? - присутствующие переглянулись, словно не зная, кто будет первым представляться.
- Меня зовут Эрика Кайндхарт, - начала рыжая. - Мы с тобой в чём-то похожи, доктор Долл тоже оперировал меня.
- Поэтому у Вас это с лицом?
- Да, не бойся, это просто глаз.
- Ясно…
- Меня зовут Веб, мне и моим людям поручено присматривать за тобой, - казалось эта фраза утомляла Бернелли больше всего. - Поэтому я поручил это Эрике и Зигфриду.
- Это я! - необычайно весело отозвался Док. - можешь обращаться ко мне по любым вопросам, я помогу!
- Здравствуйте…
- Сестра Селенития, - последней представилась Анетта. - Я тоже врач, как и мистер Долл, поэтому я буду помогать с твоей реабилитацией. Очень рада, что ты выдержала аугментацию.
- Вот оно как...А что со мной будет дальше? - спросила Амелия. Все снова переглянулись. На самом деле никто этого не знал. Капитан ещё не оглашала решения по поводу своих новых пассажиров и курса Офелии.
- Пока мы будем путешествовать на этом корабле, - нейтрально ответил Долл.
- Ясно…
- Поешь что-нибудь?
- Угу, - настроение у девушки было явно тяжёлым. Она осторожно встала с постели, одетая в запасную одежду Эрики, и села за стол, на котором стояла еда. Тарелка рисовой каши, чай и бутерброд с маслом и сыром.
- Тебе помочь?
Она отрицательно покачала головой. Несколько раз попыталась взять ложку, но у неё плохо выходило. Эрика подошла к ней и осторожно вложила ложку в её ладонь, чтобы Амелия могла её правильно взять. В ответ девушка виновато улыбнулась.
- Спасибо, госпожа Эрика, - пробормотала она.
- Ничего страшного, я буду рядом, что бы ни случилось.
- Пошли, - сказал Веб остальным. Долл и Селенития не сразу подчинились, но спорить не стали, выйдя из каюты. Док оставил Эрике несколько набранных шприцов с обезболивающим.
Эрика и Амелия остались одни. Кайнди взяла щётку для волос и стала причёсывать свою подопечную. Она видела в ней младшую сестру, которой сейчас требуется защита и мудрость старшей, сильной сестры. И Эрика станет этой сестрой. Она будет негласной защитницей Амелии, что бы ни случилось Амелия никогда больше не увидит ужасов войны, если сама не захочет вернуться к ним.
- Спасибо Вам, госпожа Кайндхарт…
- Да не за что, если бы я могла больше.
- А чем Вы занимаетесь тут?
- Чем? - Эрика не сразу нашлась с ответом. - Я наёмный солдат. Вебер - мой командир.
- Вы не похожи на военную. У Вас руки ласковые.
- Может быть, - грустно признала Эрика. - Но на этих руках слишком много крови.
- А за что Вы сражались?
- Не знаю. Раньше я думала, что сражаюсь за Родину, но теперь у меня и Родины-то нет. “Носи свой дом с собой, и никогда не потеряешь его...”
- Кто это сказал?
- Отец-Основатель, духовный лидер Союза.
- Красиво сказано. И, наверное, правда.
- А откуда ты?
- Из курфюршества Хазен-Рилинг.
- Значит, ты даже не из Сфорца...Далеко же тебя закинуло.
- Я пошла в армию, когда пришла похоронка от мамы. Она была врачом в госпитале, который разбомбила Империя. И дома никого не осталось. Я решила, что пойду в армию и когда меня убьют, я встречусь с родителями.
- Бедная девочка. Сколько тебе лет?
- 17.
- Бедняжка.
- Может быть я осталась жива, чтобы сделать больше, чтобы родители гордились мною.
- Они гордятся, я верю в это.
- Скажите, а Сестра Селенития - она чья сестра?
- Она из ордена Сестринства. В Союзе религиозные ордена объединены в Братства и Сестринства.
- Вот оно как...И чем они занимаются?
- Разными делами, насколько я знаю Сестра Селенития из ордена, который исследует нейролит и его применение. Поэтому она так заинтересована в докторе Долле.
- А Ваш командир - Брат?
- Нет, мы из частной организации. Военные за деньги. Нам платят за выполнение опасной работы.
- Никогда не думала, что такое возможно. В школе нам почти не рассказывали про Союз. Только то, что они выиграли войну за независимость.
- Если хочешь, я принесу тебе книги из библиотеки, в которых рассказывается больше.
- А тут есть библиотека?
- Да, не очень большая, но она прекрасно помогает скрасить время.
- А что ещё тут есть?
- Ну… - Эрика задумалась. - Это военный корабль, поэтому тут нет особой роскоши. Здесь есть библиотека, храм Отца-Основателя, кают-компания, в которой можно свободно проводить время. Но обычно заняться тут нечем, если не читать или не играть в шахматы.
- Я бы с радостью читала книги.
- Я думаю, доктор Долл, хотел бы проводить с тобой реабилитацию. Восстанавливать функции рук, такие как мелкая моторика.
- Но не всё же время. А читать - это интересно.
- Верно, - Эрика улыбнулась, завязывая ленточку на хвостике Амелии. - Если хочешь, мы можем сходить к Сёстрам Красной Лилии.
- А что они делают тут?
- Они - военный орден, поэтому тут они на службе. Но это не делает их простыми солдафонами. Поговорить с ними иногда очень приятно.
- Вот оно как…
- Я не видела более сострадательных и жестоких людей одновременно. В бою против них лучше не выходить, но они могут залечить многие духовные раны поддержкой и заботой.
- Эрика, а почему Вы не стали Сестрой? Вы очень добрая.
- Доброты мало, чтобы быть Сестрой. К тому же, мне дорога моя команда. И Веб, и Зигфрид, и Рокассио. Они стали для меня второй семьёй, когда Сфорца выкинули меня на улицу.
- Как бы я хотела иметь такую старшую сестру, как Вы…
- Можем перейти на “ты”, если хочешь…
- Да...конечно…

***

- У нас стало много пассажиров, - процедила коммодор.
- Всего лишь одна девочка, - пожал плечами Веб.
- Вы справились с заданием и даже чуть больше, чем ожидалось, - женщина натянуто улыбнулась. - Но на моём корабле каждый обязан приносить пользу.
- Она приносит. Доктора интересуются её протезами, сделанными крайне искусно и точно. Это важная информация для улучшения наших технологий, - вставила в разговор Анетта.
- Ваш орден может быть и получает от этого некую выгоду, но пока что Офелия находится в неудобном положении. На севере вот-вот произойдёт тяжёлое сражение, а на юге стало слишком много патрульных кораблей, судя по из радиопередачам. И мы вот тут, - она ткнула пальцем на карту, в район на юго-востоке от столицы Сфорца. - А наш эсминец, кому мы должны были передать Долла, был сбит и уничтожен.
- Сколько кораблей нашего флота курсируют над Сфорца?
- Четыре. Мало. Из них два эсминца и один лёгкий крейсер.
- То есть мы сейчас - самая грозная сил в небе?
- ДА! А не транспортные лайнеры для VIP-персон.
- А что Синод?
- Синод считает, что время скоро придёт. На мой взгляд там стало слишком много горячих голов, у которых чешутся руки.
- Но сейчас точно не время. Зима уже скоро, перелёты будут даваться с трудом. Офелия не будет доковать в одном из Чертогов?
- Будет, но потом у нас одно важное дело. Думаю, от своего снайпера Вы слышали о главе разведки короля, некоем Горации.
- Я слышал только то, что он крыса.
- Без понятия, кто он, но в его руках сильная разведывательная организация, которая уже не раз ставила нам палки в колёса. Однако, его голова - это вершина айсберга. Под ней стоит множество людей, готовых не умереть за идею, а убить за неё. Синод хочет нанести непоправимый урон по этой государственной машине короля.
- И вот тогда…
- И вот тогда, - кивнула Генриетта. - Патрио Милития уже готовы.
- Как и все наши друзья, - Вебер сжал челюсти, процедив это.
Последняя война готовилась совершить новый, ещё более страшный виток. Фанатики-добровольцы, собранные для “крестового похода”, профессиональные военные корпорации, боевые ордена, какая же это будет война. Во истину, Последняя.
- Итак, наша задача - Гораций?
- Лично Ваша - да.
- А что потом?
- Продолжите работать на флот, если не хотите присоединиться к своим друзьям-Стрелкам, на земле.
- Это будет решено нами между собой. Мы - Вольные Стрелки.
- Очень лестно, наверное, быть одним из вас.
- Спасибо, - натянуто оскалился Веб. - Озвучте задание, господин коммодор.
- ВНИМАНИЕ ВСЕМ! ОБНАРУЖЕНА ГРУППА ВРАЖЕСКИХ КОРАБЛЕЙ!
- Потом скажу, - бросила на ходу коммодор, пулей вылетая из кабинета в сторону капитанского мостика. - Сегодня обойдёмся без вас.

***

- Эсминцы, пеленг 30, приближаются, сэр! - доложил старпом. - Ваши приказания?
- Развернуться правым бортом, башенные и казематные орудия к бою! Уничтожим их. О нас уже стало известно.
- Так точно, сэр!
Корабль начал медленный манёвр разворота для бортового залпа казематных орудий, башни ГК неотвратимо поворачивались в сторону эсминцев.
- Приоритетная цель - эминец в голове конвоя. Башенные орудия, залп по готовности.
- Так точно, - ответили по внутренней связи.
На лице Генриетты появилось хищное и злое выражение, которое ещё больше усиливалось из-за её шрамов. Вот то, ради чего была создана Офелия и сама коммодор. Отдать приказ и увидеть, с грохотом начинают говорить орудия главного калибра. Голос Благословенной Леди полон праведного гнева.
Вебер в это время на всякий случай взял из арсенала орудие для себя и Эрики. Та всё ещё оставалась с Амелией, успокаивая её.
Эсминцы решили принять бой, рассчитывая на своё количественное превосходство. Их было четверо, быстрые и маневренные, они планировали сковать Офелию в ближнем бою, не давая возможности использовать свои башни.
Однако они начали нести потери уже в самом начале боя. Пара пристрелочных залпов по головному кораблю пришлись очень удачно в его носовую часть, которую разворотило, на корабле начался пожар.
- Отличная работа, казематные орудия правого борта - добить цель, ГК, перенести огонь на следующий корабль!
Корабли противника стали вставать в две колонны, чтобы обступить Офелию с обеих бортов, не давая башенным орудиям быстро переносить огонь на другие цели. Генриетта смотрела на это с усмешкой. Сейчас они попадут в зону обстрела двух рядов казематных орудий, и те вышибут из них остатки глупости, с которой они решили атаковать Офелию.

***

- О, сегодня Вы не одна, госпожа Кайндхарт, - заметила канонисса Женевьева. - Как зовут тебя, дитя?
- Амелия Бжижек, очень приятно… - девушка неловко склонила голову, пряча руки за спиной.
- Что привело тебя сюда?
- Эрика сказала, что здесь можно обрести покой и найти ответы на тяжёлые вопросы. А у меня, кажется, они все такие.
- Ты сметена, дитя. Ужасные испытания, что выпали на твою долю оставили следы не только на теле, но и в душе. Скажи, ты веришь во что-нибудь?
- Не знаю. Я с трудом верю даже в то, что жива.
- А ты веришь, что мы можем тебе помочь?
- Эрика сказала, что можете. А ей я верю.
- Что ж, тогда, давайте пройдём в молитвенную.
- Я не верю в бога…
- Молиться можно кому угодно, в кого ты веришь. Ибо было сказано “Человек имеет право верить во всё, что даёт ему силы”.
- Это тоже цитата из Книги о Добродетелях?
- Да.
- Я сейчас читаю её. В ней много мудрых мыслей.
- Если они тебе подходят, то почему бы не верить в них? Жить добродетелями - это великое благо.
- Я понимаю. Но...я не хочу возвращаться туда, - она указала вниз, подразумевая войну.
- Никто не в силах отправить тебя туда без твоего желания. У тебя всегда есть выбор.
- Я бы хотела в это верить. Но это сложно.
- Просто тебе нужно время. Если вы не против, давайте прочтём литанию Ясного Взгляда. Считается, что именно она помогает открыть для себя новые пути, которые были скрыты тьмой неопределённости.
- Да, пожалуйста, научите меня… - кивнула девушка.
Они прошли в небольшую комнату, обставленную очень аскетично. Тут были всего пара стульев, несколько циновок и подушка для сидения на полу. Канонисса выбрала для себя циновку, Эрика села на стул и взяла в пальцы чётки. Амелия села на циновку, прислонившись к стене спиной.
- Я начну, - сказала Сестра и стала нараспев читать длинные слова литании, после первого раза к её голосу присоединились и девушки. Литания текла, как ручей, иногда замедляясь, иногда ускоряясь, в ней были переливы и затихания. Эрика чувствовала, как её сознание медленно очищается от мыслей последних дней, словно бегущая вода забирала с собой все тревоги и волнения, омывая усталый разум, давая волю закрытым чувствам.
Реальность настолько померкла и исчезла, что очнуться от транса Эрике помогла лишь Женевьева. Для неё не составляло труда контролировать себя и входить в транс одновременно. Амели проснулась от медитации совершенно иной. Она улыбалась, голос её был твёрд и воодушевлён.
- Я поняла! - радостно возвестила она. - Я поняла, что хочу сделать! Я поняла дорогу, чтобы идти.
- Поделись же с нами своим открытием, - попросила Канониса.
- Я хочу стать сестрой Эрике. Когда мы читали литанию, её голос успокаивал меня, словно гладил по голове. Да, не будет мне родной сестрой, но я чувствую, что мы можем быть сёстрами по духу!
- Ммммм, сестринская связь - это очень серьёзно, - заметила женщина. - Это непростое решение, которое принимается сгоряча. Если ты имеешь ввиду церемониал сестринства, который распространён у нас в Союзе, то это испытание ваших уз на прочность, на доверие, на искренность. Ты пока не готова к этому, и Эрика тоже, судя по всему. Так что твоя дорога будет полна трудностей.
- Я верю в это, - твёрдо произнесла Амелия.
- Тогда, подожди немного. Твоя дорога должна будет проверить тебя на стойкость и искренность чувств к госпоже Кайндхарт. Госпожа Эрика, а что думаете Вы об этом?
- Не знаю. Мне тоже нужно время для осознания всего этого. Думаю, что к концу докования, я смогу понять свои чувства. Но для этого мне надо будет провести ещё много медитаций.
- Сейчас у нас есть время. Офелия снова в Чертоге. Тут есть отдельный храм, в котором гораздо лучше думать о таких вопросах.
- Спасибо Вам, Канониса.

***

- Твёрдая земля, наконец-то, - проворчал Рокассио. - И можно напиться.
- Стареешь, друг. Раньше ты не рвался к кабак сразу после приземления, - заметил Вебер.
- Нет, Веб, я не устал. Просто печёнкой чую, что эта зима может быть последней для всех нас. Вот и хочу напиться, чтобы не жалеть, что не дожил и не допил.
- Будет тебе, зима только началась, можем отдыхать несколько месяцев, тем более, что флот выделил нам причитающиеся гонорары. Приятно работать на богатого клиента.
- Не без этого.
Они вышли из кабины лифта, что привёз их с Офелии на дно пещеры, в которой находилась стоянка для корабля. И в этот раз тут было очень людно. Ещё три корабля доковали в этой каверне, по размерам они были меньше Офелии, но больше эсминца, так что это были скорее лёгкие крейсера. Шум тут стоял просто катастрофический, Эрика и Амелия поспешили удалиться вглубь пещеры, оставив мужскую компанию в её полном составе.
- Ладно, парни. На счёт выпить - я согласен. Мы пережили немало, так что отдохнуть не помешает...

Отредактировано эрнст лютц (20-01-2020 19:18:40)

+3

24

эрнст лютц написал(а):

- Меня зовут Амелия Бжижек, санинструктор 14-го медицинского батальона

Звание не сказала. Санинструктор - это должность. Это военный медик, без звания никуда. Звание должно быть перед именем.

эрнст лютц написал(а):

Скажите, а Сестра Селенития - она чья сестра?

Анетта не назвалась сестрой, откуда Амелия это знает? Вы пропустили или Амелия прокололась?))) Просто весь их разговор с Эрикой похож на мягкий допрос со стороны Амелии.

эрнст лютц написал(а):

Реальность настолько померкла и исчезла, что очнуться от транса Эрике помогла лишь Женевьева.

Это что, промедитировали весь бой и швартовку? И то и другое дело очень шумное, должно неплохо так поболтать кораблик.

0

25

DzenPofigist написал(а):

Звание не сказала. Санинструктор - это должность. Это военный медик, без звания никуда. Звание должно быть перед именем.

будет пофикшено

DzenPofigist написал(а):

Анетта не назвалась сестрой, откуда Амелия это знает? Вы пропустили или Амелия прокололась?))) Просто весь их разговор с Эрикой похож на мягкий допрос со стороны Амелии.

Пофиксим

DzenPofigist написал(а):

Это что, промедитировали весь бой и швартовку? И то и другое дело очень шумное, должно неплохо так поболтать кораблик.

Там звёздочки стоят. Таймскип в действии.

0

26

>>Думаю, от своего снайпера Вы слышали о главе разведки короля, неокем Горации.
Думаю, от своего снайпера Вы слышали о главе разведки короля, некоем Горации.
Странно что его поименовали в одно слово, не именем и фамилией, или не добавили прозвание, или звание/приставку типа сэр.
В принципе, так говорят, но скорее про людей широко известных, пусть и в узких кругах, и говорят так имеенно в тех узких кругах, вне их - почти никто не поймет, о ком речь.
Т.е. визави удивляется и ему уточняют "Горацио такой-то" - ааа, о том самом, ясно.

>>- Потом скажу, - просила на ходу коммодор, пулей вылетая из кабинета в сторону капитанского мостика. - Сегодня обойдёмся без вас.
- Потом скажу, - бросила на ходу коммодор, пулей вылетая из кабинета в сторону капитанского мостика. - Сегодня обойдёмся без вас.

Отредактировано Алек Южный (20-01-2020 01:25:19)

0

27

Глава 7, в которой встречаются старые знакомые и новые незнакомцы.

- Кого я вижу! Сама коммодор Максимиллиан!
- Заткнись, висельница, - Генриетта удостоила другую женщину самым испепеляющим взглядом, на который была способна. Та лишь рассмеялась в ответ.
- Какими судьбами на этой стоянке? Или зима не по нраву даже великой Леди Офелии?
- Я сказала тебе заткнуться, Аня Тандерболт, капитан частного крейсера “Глаз Бури”, - процедила коммодор, вкладывая в эти слова максимум презрения и яда. Но даже это не подействовало на её собеседницу, и та продолжила балагурить.
Это была женщина лет 35-40, высокая и статная. На ней была серая кожаная куртка до колен, какие можно было увидеть у капитанов частных судов, а фуражка, лихо сдвинутая на один бок, говорила, что перед Генри капитан корабля. Однако та, кого она назвала Аней Тандерболт, была не просто капитаном. Она была одной из этих частных военных компаний, которых в Союзе было великое множество на любой вкус и цвет. Но даже в их рядах эта капитан была в чём-то уникальна, потому что она управляла военным кораблём, принадлежащим к классу лёгких крейсеров. По сути это был корсарский корабль, который работал на Синод.
Так уж вышло, что Генриетта знала Аню довольно давно и очень хорошо. В своё время в военном училище флота они были в одной группе подготовки капитанов. Только вот в отличие от коммодора, будущая корсар была не в меру неусидчивой и слишком свободомыслящей для военного флота. Она любила риск и азарт боя не меньше, чем свободное плавание в облаках и игнорирование некоторых норм поведения военного офицера. Подругами они не были, но Генри постоянно доставалось присматривать за этой бестией, которая норовила втянуть её в неприятности. После выпуска и получения патента капитана, они распорядились своими возможностями по-разному. Будущая коммодор пошла в ФСК и там смогла показать себя лучшим образом, а вот Тандерболт выбрала судьбу частного военного, к которым во флоте было соответствующее отношение.
В Союзе действовал закон, который разрешает частным лицам с патентом боевого капитана управлять военными кораблями не тяжелее лёгкого крейсера включительно. Сделано это было в целях поддержания конкуренции в рядах владельцев больших компаний. По мнению Синода, пока они находятся в некоем противостоянии, ими проще управлять. Однако, закон также ограничивал количество этих самых кораблей, а нарушение оного грозило серьёзными последствиями. А так как военный корабль подразумевал и солидные расходы на его содержание, корпорациям было проще нанимать корабли на временную работу, а не содержать собственные. Это позволяло таким, как Аня, держаться на плаву и даже неплохо зарабатывать. Но над частниками всё равно висела тень ФСК, который тщательно следил за такими вот авантюристами, чтобы те не зазнавались и не пытались прыгать выше головы.
Генри знала о том, что эта встреча неминуема, однако постаралась не думать о ней, до тех пор, пока она лично не увидит бывшую однокурсницу. Что сказать, время пощадило её больше, чем судьба. Аня была крепкой, немного маскулинной женщиной, чьё тело несло следы многих кровавых боёв в рукопашной. Как и раньше, она носила на поясе внушительную саблю, которой абсолютно точно могла рассечь человека от плеча до бедра ровно по диагонали. По её рукам было видно, что она привычна к тяжёлому флотскому труду. Однако, её стать и выправка выдавали в ней капитана. Она не сутулилась, держалась ровно и с вызовом, её поза так и выражала уверенность в себе и гордость за себя. На одной кожанной портупее она несла ту самую саблю, а на другой - массивный пистолет. Её одежда была не нова и скорее практична, нежели изящна. В отличие от коммодора, которая сейчас была почти при параде.
Они встретились в флотской канцелярии, ожидая приёма у адмирала, которому они обе должны были отчитаться. Судя по всему, Аню сюда привела жестокая необходимость, а не покладистая исполнительность в отношении ФСК. Для Генри этот вопрос даже не стоял. В её сознание дисциплина была вбита достаточно крепко и исправно, чтобы даже не задумываться о необходимости докладов.
- Итак, как твои успехи? Как дела в Империи? - не унималась Тандерболт.
- Нормально, война продолжается…
- Кому война, а нам - мать родна! - весело заключила корсар.
- Ты не выглядишь сильно озабоченной по этому поводу.
- Так ведь это - мои деньги. Пока я тут, мне платят за мою работу. В отличие от некоторых, у меня нет жалования и пайка.
- Это - твой выбор. Видит Отец, ты сама его делала...
- И ни капли не жалею. Мне нравится моя работа. За последнее время мы неплохо так потрепали королевский торговый флот.
- И это из-за тебя они усилили патрули над территорией Сфорца?
- Не знаю ничего об этом.
- Такие, как ты…
- Или такие, как ты…
Их пикировка могла бы длиться достаточно долго, если бы дверь не открылась, и адмирал не пригласил Генриетту пройти в кабинет. Аня бросила ей напоследок весьма наглую и гаденькую усмешку, но перед начальством она не стала нисходить до ответа.
На этой стоянке все места уже были заняты кораблями, так что в кавернах было тесно от флотских, будь они из ФСК или иного происхождения. Также, тут было полно наёмников, разнорабочих, торговцев и прочего мелкого люда, который хвостом тащится за военными, чтобы снабжать их, кормить и развлекать.
После визита к адмиралу и отчёта, Аня направилась в один из местных кабаков, в котором надеялась промочить горло. Разговоры с флотскими её утомляли просто неимоверно. Местечко с названием “Рыба пила” казалось достаточно смачным и подходящим на роль такого заведения.
Внутри бар был обставлен скромно, но не безвкусно, сочетая в себе элементы декора из прошлого века. Народу в полдень тут вообще не было, разве что какая-то компания оккупировала целых два стола и что-то бурно обсуждала. Аня села за стойку и заказала пива.

***

- Ну, что же, за нового человека в нашей команде! - объявил Веб и поднял стакан.
- Ура! - отозвались остальные стрелки и бокалы со звоном соприкоснулась. В баре сидели только они одни, отмечая вступление Амелии в ряды Стрелков. Команда за последнее время заметно расширилась, и теперь в ней было целых два доктора, если можно было считать санинструктора и врача-недоучку полноценными медиками. Но лучшего у них быть, пожалуй, не могло.
Амелия не долго думала над вступлением. Выбор у неё был невелик и, даже в ином случае, она бы всё равно рано или поздно оказалась на войне. Так что она рассудила, что со Стрелками ей будет по крайней мере комфортнее. Не так давно они попрощались с Ричардом Доллом и Сестрой Анеттой, которые отправились вместе с торговым конвоем в Союз, где им было суждено продолжить их изыскания с нейролитом. Возможно, война на этом была для них закончена, но в текущей ситуации нельзя было верить в лёгкое окончание такого события.
Сейчас же компания весело шумела и выпивала в баре. Веб не особо налегал на напитки, ограничиваясь тёмным пивом, а вот Рокассио заливал за воротник, как надо. Хотя стоит отдать ему должное, пьянел он очень не спеша. Зиг заказал себе ром и теперь медленно тянул одну рюмку. Дамы же заказали вино, которое тут тоже водилось. Этот бар им порекомендовали в конторе Стрелков, когда они оформляли Амелию. Местный гильдмастер был намного обходительнее того, которого Эрика видела в Империи. Он расторопно и споро оформил все бумаги и ответил на некоторые вопросы. Потом же, у него был разговор с Вебером, подробности которого тот не озвучил товарищам, сказав лишь, что спрашивал о друзьях.
На самом деле, разговор шёл далеко не об общих знакомых. Белому лишь коротко было сказано, что скоро Союз начнёт свою войну. От мысли об этом даже у прожжённых наёмников и ветеранов волосы вставали дыбом. Но все понимали, что война рано или поздно будет. Иного пути у них не было с тех пор, как они отказались поддерживать одну из сторон в Старом Свете. Важное дело Отца - война против угнетателей и поработителей из Старого Света должна была прийти на их земли. Империя и Сфорца сделали свой выбор давным давно, и теперь оставалось показать им, что самая глубокая и страшная яма на этой дороге уже перед ними. Монархии тут изжили себя и были поглощены более сильными, оставалось избавиться от оставшихся двух в этом мире, чтобы на всей планете воцарилась светлая воля Отца. Конечно, цена этого похода будет несоизмеримо велика. Конечно, многие погибнут в огне последней войны. Но многие готовы к этому. Подтверждением того были Patria Militia - добровольцы, готовые убивать за Добродетели их великого вождя в этом мире. Они не видели судьбы прекраснее, чем нести постулаты своего учения на острие штыка. Корпорации тоже не оставались в стороне. Война для них была средством обогащения. Их синдикалистские интересы были полностью в русле намечавшейся бойни. И, наконец, Сестринства и Братства, которые были готовы к этому с самого начала, чья жизнь без пролития крови за веру была лишена любого смысла. Веб, в целом и сам это всё понимал. Оставалось лишь понять главный вопрос - “когда?” На это гильдмастер ничего точного не ответил. Он и сам, наверное, не знал. Но по предчувствиям старика -  не позже лета. Белый удовлетворился этим ответом.
Но сейчас думать об этом не хотелось. В кой-то веки они были не под присмотром строгого капитана, а сами по себе, и могли позволить себе непринуждённое веселье. В бар зашла какая-то женщина и заказала пива, устроившись за барной стойкой. Веб изучил её взглядом, примечая, что гостья при оружии, причём, даже при холодном. Не сказать, что это было редкостью. В новом свете водилось немало крупной живности, которую было проще зарезать, чем расстреливать из винтовок. Те же сёстры носили при себе палаши, которыми они ловко забивали противника в тесной схватке, но тут речь шла о сабле, не очень популярное оружие среди наёмников, кроме, разве что, Равнинного Эскадрона, очередной компании вооружённых людей, которая предоставляла свои услуги охранников караванов в колонии Южная Шварция. С этими мастерами верховой езды Белому встречаться не приходилось, но по разговорам, парни могли снести голову на полном скаку, оставив лишь ровный срез на шее. Однако на кавалериста гостья не походила - флотская куртка выдавала в ней принадлежность к воздушному флоту, а фуражка говорила, что перед ним, как минимум, старший офицер корабля, если не капитан. Она заказала светлое пиво и стала медленно тянуть его. Вебер же вернул внимание к своей компании.
Пока он рассматривал незнакомку, Майзер рассказывал какие-то анекдоты и сыпал остротами про жизнь наёмников, а Рокассио успел осушить ещё одну кружку и пошёл к стойке, чтобы в очередной раз её наполнить смесью стаута и крепкого биттера. Дамы же смеялись над шутками доктора и поддерживали разговор.
“Хорошо, ей богу, хорошо. Компания, напитки - достойная награда за нашу работу. Большего, пожалуй, и не надо...” Вебер немного кривил душой, думая, что большего и не надо. После этой пьянки он решил посетить местный бордель, чтобы провести ночь с ещё большим удовольствием. В Империи он не особо любил посещать подобные места. В основном в силу того, что за удовольствие там можно было заплатить не только деньгами, но и здоровьем. В Союзе же проституция была легальна в форме борделей. Это было дороже, но при этом в разы безопаснее и надёжнее. Так что риск подцепить что-то венерическое значительно снижался. За время их странствий наёмник изрядно изголодался по женскому телу. Да, он иногда смотрел на Эрику в этом плане, но тут же одёргивал себя. Это было его железным правилом - никаких постелей в команде. Это знали все. И все строго придерживались этого правила. В каком-то смысле оно дисциплинировало Стрелков.
Попойка продолжалась ещё долго, но в какой-то момент они решили разойтись. Док потащил Рокассио до его комнаты, потому что дойти самостоятельно парень уже мог разве что с большим трудом. Он пошатывался и рисковал в любой момент упасть прямо там, где стоял. Веб извинился перед дамами за то, что оставляет их, и направился в бордель, а Эрика с Алемией остались за столом с бутылкой вина, не собираясь никуда. Когда мужчины ушли, женщина за барной стойкой обратила на них внимание, и подошла с бокалом пива.
- Леди, вы не против, если я присяду? - вежливо, но с некоторым опьянением проговорила она.
- Садитесь, - Эрика была не против такой компании.
- Спасибо, - флотская откинулась на спинку стула. - Аня Тандерболт, капитан.
- Эрика, Вольный Стрелок.
- Амелия, тоже Стрелок.
- А по акценту и не скажешь, что вы из Союза, - заметила Аня с усмешкой. - Ведь нет?
- Мы из Сфорца, - коротко пояснила Эрика.
- Ха! Вот это дело! И вы работаете против своей Родины? Не стыдно? - казалось, что капитан хочет поддеть их.
- Стрелки сами выбирают, на кого им работать, - Кайнди процитировала одно из положений их организации.
- Вот как, а ты сечёшь фишку! - довольно рассмеялась флотская. - Ну да ладно, все мы тут люди подневольные. Делаем своё маленькое грязное дело, чтобы руки Синода были чисты.
- Цинично, но верно, - заметила Эрика. - А Вы не похожи на капитана ФСК.
- Естественно! Я - капитан частного крейсера. Такой же наёмник.
- Не знала, что в Союзе есть частные военные корабли.
- Чего в Союзе только нет милостью Отца!
- Это точно…
- Ладно, давайте выпьем за знакомство! Пусть оно будет продолжительным!
Трое подняли бокалы за этот тост и выпили. Эрика успела достаточно рассмотреть Аню и заметить небольшие детали в её образе. У той были татуированные руки, что лишь слегка проглядывалось под рукавами куртки, через разрез воротника виднелась часть достаточно большого шрама, тянущегося через правую ключицу, а мелкие отметины покрывали её ладони и шею. Капитан явно побывала во многих сражениях и не раз рисковала своей жизнью.
В свою очередь Аня сама рассматривала Эрику, пристально скользя взглядом по её фигуре. Особенно внимательно она следила за движениями механического глаза, который, казалось, зачаровывал её. Видно было, что у Аню распирает любопытство по этому поводу, но она может его сдерживать.
- Должна сказать, что избороздила небо вдоль и поперёк, но нигде не видела такого человека, как ты, - произнесла она.
- Да, мне иногда так говорят, - признала Эрика.
- Скажи, ты сама двигаешь этой штукой? - не удержалась от вопроса женщина.
- Да, он соединён с нервами.
- И чего только не увидишь за свой век, - присвистнула собеседница. Она не могла видеть механические руки Амелии, так как та была в перчатках. Так что девушка сидела без особого внимания к своей персоне.
- А что ты, птичка? - как раз в этот момент Аня повернулась к ней. - Ты тоже готова рискнуть своей жизнью за звонкую монету?
- Ну...это, - Амелия очень смутилась от такого вопроса и стушевалась. - Не знаю, я просто медик, не хочу никого убивать…
- Если ты с этими ребятами из Стрелков, то тут без вариантов. К сожалению в наших краях в таком статусе надо быть готовым ко всему. Особенно к смерти. Если не своей, то к чужой.
- Не надо давить на неё, - попросила Эрика. - Она не так давно с нами.
- Это видно, вроде вы тут пили за её вступление в команду, так?
- Угу.
- А бледный, судя по всему - ваш лидер. Неплохой командир, судя по всему.
- У Белого есть голова на плечах и хорошее понимание ситуации, так что на эту роль он прекрасно подходит.
- А откуда он?
- Вроде как Западная Ризия, но я в Союзе не была, так что слабо представляю, где это находится, и что там есть.
- Западная Ризия - это бешеное место. В Союзе основная часть инфраструктуры и цивилизации лежит на востоке, где были первые колонии. Там привольно, в меру спокойно и легко. А вот запад у нас в самом деле опасное место. Конечно, там есть власть Синода и влияние Отца, но при этом люди там больше себе хозяева. Особенно, если пушка есть в руках. Даже простое наличие оружия сильно поднимает шансы на выживание и авторитет. А этот парень точно побывал не в одной передряге. На западе хорошо развита тяжёлая промышленность и добыча нефти, но всё контролируют вооружённые синдикаты, которые часто борются за очередную шахту, жилу или нефтяной завод. Роль законников там частенько ложится на охотников за головами и силы обороны колонии. Военные ордена не очень любят эти края и иногда устраивают “охоту на ведьм”. В основном в целях поддержания уровня Добродетелей на должной высоте. Но наёмные солдаты из западных колоний - это украшение нашей профессии. Обычно они с молодых ногтей имеют опыт вооружённых столкновений и работают крайне эффективно.
- Вот оно как…
- А ты, судя по всему, далеко не из простой семьи. И даже не в протезе дело, хотя я не представляю, сколько стоит такая филигранная работа.
- Мелкая знать всего лишь.
- Но знать, всё-таки.
- Не будем об этом.
- В самом деле!
- А ты сама откуда?
- Южный Понтий. Хотя это вряд ли тебе что-то говорит. Это колония на юге Союза. Жаркий климат, много дикой живности, густые тропические леса. У нас тоже есть, чем заниматься с пушкой в руках.
- А сабля к чему?
- Сразу видно, что о Союзе ты знаешь только понаслышке. На самом деле в некоторых местах нашей страны очень много диких и несоразмерно больших животных. Таким пули ни по чём, а вот хорошее холодное оружие на вес золота. Эта сабля передавалась из поколения в поколение. И даже то, что я родилась девочкой не отменило этой традиции. Сколько тварей убил это клинок - не сосчитать.
- Не очень люблю холодное оружие, хотя временами хороший нож сделает больше, чем пистолет.
- Это точно, очень хорошо замечено.
Они болтали, понемногу отпивая из бокалов. В зале стало более людно. Место ожило с наступлением вечера, и в углу заиграло пианино, развлекая посетителей. Аня, как решила Эрика, оказалась довольно разговорчивой и весёлой собеседницей, по простому общаясь в их компании. Она рассказывала байки и анекдоты, спрашивала про дела в Империи и про прошлое наёмниц. День заканчивался довольно приятно.
- Что же, - допив очередной бокал пива, заключила капитан Тандерболт. - Надеюсь мы ещё соберёмся поговорить и повеселиться. Но сейчас мне пора бы и честь знать. Если что, можете найти меня на крейсере “Глаз Бури”, просто скажите, что вы ко мне. Удачи вам, Стрелки!
Она помахала рукой на прощание и пошла к выходу.
- Думаю, и нам пора, - заключила Эрика. - Куда-нибудь зайдём по дороге в каюты?
- В церковь, если не затруднит. Скоро должна быть вечерняя служба, хотелось посмотреть на это…
- А ты прониклась их религией.
- Я бы не назвала это религией. Скорее неким укладом жизни, кодексом принципов, которым они руководствуются, а молитвы и пение - это скорее вид развлечение, которым они радуют народ. И это развлечение доступно для всех, кто хочет, а не только для избранных.
- Это да. Скажу честно, меня тоже очень поразило Учение и их вид веры. Почти ничего общего с тем, что было у меня в дни мирной жизни.
- А во что верят в Империи?
- У них очень многоконфессиональная страна. Они дают место нескольким основным религиям регионов страны, но на каждой земле главенство и первое слово имеет местная религия. Все остальные скорее побочные. Но их культ личности императора занимает первое место. Пожалуй, в него они верят лишь немногим меньше, чем в разных богов.
- А атеизм?
- А как атеизм может мешать вере в императора? Он ведь есть, пусть и в сильном отдалении от простых граждан.
- Понятно…
Они шли по улице, освещённой светом электрических фонарей. В каверне всё было очень тесно. Невысокие здания жались друг к другу как можно ближе, словно пытаясь втиснуться в любое свободное пространство. Церковь не была исключением. Она стояла высотой под самый свод пещеры, освещаемая прожекторами. Кажется, на вечерю здесь собиралось далеко не так много народа, поэтому ничто не мешало смотреть за службой.
Здесь Эрика впервые увидела мужчин-служителей. Они выглядели не так торжественно и пафосно, как сёстры, но в них проглядывалась стать и сила, а также гордость за своё предназначение. Хор тоже был мужской. Они пели уже известный девушкам псалом о жизни и смерти, который отражал величие этих двух вещей в судьбе человека.
При взгляде на Амелию во время службы Эрика заметила, как восторженно светятся её глаза. Наверное, она могла бы быть хорошей кандидаткой на вступление в Сестринство. Может быть не в боевой орден, но её пыл, с которым она стремилась обрести новые идеалы взамен старым, разрушенным войной, удивлял даже Кайнди, хотя она и сама по первому времени с восхищением смотрела на людей веры из Союза.
Ещё один день подходил к концу, на календаре был конец ноября, зима подбиралась всё ближе, а с ней и новые вопросы о том, что будет с ними дальше.

Отредактировано эрнст лютц (25-05-2020 04:35:22)

+2

28

>>Аня была крепкой, немного маскулинной женщиной, чьё тело понесло следы многих кровавых боёв в рукопашной.
На счет "маскулинной" ничего не скажу, можно и так, но звучит не очень.
Аня была крепкой, немного маскулинной женщиной, чьё тело несло на себе следы многих кровавых боёв в рукопашной.
Вот это "несло на себе" - классические оборот.
А ваш вариант очень сомнительный, точнее именно так - и вообще не говорят.

>>На этой стоянке все места уже были заняты кораблями, так что в кавернах было тесно от флотских
Тавернах~desu!
На этой стоянке все места уже были заняты кораблями, так что в тавернах было тесно от флотских
Или все же в кавернах, может и так, не сообразил сразу.

>>Местечко с названием “Рыба пила”
Местечко с названием “Рыба-пила”

>>Подтверждением того были Патрио Милития - добровольцы, готовые убить за Добродетели их великого вождя в этом мире.
Скорее, имхо, не убить, у убивать, и не Патрио Милития, а Patrio Militia - так лучше звучит, имхо.
Подтверждением того были Patrio Militia - добровольцы, готовые убивать за Добродетели их великого вождя в этом мире.

>>Сколько тварей заколол это клинок - не сосчитать.
Саблей, все же, не так удобно колоть...
Более того, я не очень уверена, насколько вообще имеет смысл тварей именно колоть или рубить, если это не топор или рогатина.
Медведя или кабана саблей?

>> Но их культ личности императора имеет самое высокое место.
Занимает.
И, возможно, не высокое, а первое.
Но их культ личности императора занимает самое высокое место.

Отредактировано Зайка_2359842 (25-05-2020 02:06:48)

+1

29

Зайка_2359842 написал(а):

>>Аня была крепкой, немного маскулинной женщиной, чьё тело понесло следы многих кровавых боёв в рукопашной.
На счет "маскулинной" ничего не скажу, можно и так, но звучит не очень.
Аня была крепкой, немного маскулинной женщиной, чьё тело несло на себе следы многих кровавых боёв в рукопашной.
Вот это "несло на себе" - классические оборот.
А ваш вариант очень сомнительный, точнее именно так - и вообще не говорят.

Будет пофикшено

Зайка_2359842 написал(а):

>>На этой стоянке все места уже были заняты кораблями, так что в кавернах было тесно от флотских
Тавернах~desu!
На этой стоянке все места уже были заняты кораблями, так что в тавернах было тесно от флотских
Или все же в кавернах, может и так, не сообразил сразу.

Что-то я сам задумался, как лучше, но не решил в итоге.

Зайка_2359842 написал(а):

>>Местечко с названием “Рыба пила”
Местечко с названием “Рыба-пила”

Нет, тут нет ошибки. Рыба (что делала?) пила. Маленькая игра слов.

Зайка_2359842 написал(а):

>>Сколько тварей заколол это клинок - не сосчитать.
Саблей, все же, не так удобно колоть...

Можно писать, что клинок зарезал, но первое значительно чаще употребляется вроде.

Зайка_2359842 написал(а):

>> Но их культ личности императора имеет самое высокое место.
Занимает.
И, возможно, не высокое, а первое.
Но их культ личности императора занимает самое высокое место.

будет пофикшено.

0

30

эрнст лютц написал(а):

Нет, тут нет ошибки. Рыба (что делала?) пила. Маленькая игра слов.

Ой, блииин...
Ваша правда.
;)
Единственно, вы ведь понимаете, что эта шутка на русском работает, только на нем, а у вас в мире книги, вывеска написана не на нем.
На английском, к примеру - sawfish, рыба-пила.

>>Можно писать, что клинок зарезал, но первое значительно чаще употребляется вроде.
Тут даже не скажу.
Можно сказать обтекаемо, вроде "сколько тварей убил этот клинок" или как то иначе...
Я к чему, саблей или мечом убивать четвероногое с человека или крупнее - непросто.
Тот же кабан, вроде до 100 кило, хотя бывает и до 200 - но они низкие, а медведи - сильно тяжелее.
Или стоит хоть мельком тех тварей помянуть, что б было немного понятно.

Я ж не до2,7ться, а получить идеал или близко к нему хочу.
Опять же, вспомним ПМВ и окопных штурмовиков - у них холодняк был в почете, так может и тут - абордажная сабля?

>>Что-то я сам задумался, как лучше, но не решил в итоге.
Я сначала думала, что ошибка, каверны/таверны, но - тут таверны в кавернах, сиречь - в полостях в камне.
В идеале, у читателя не должно появляться вопросы не по делу, не задуманные и созданные автором.
Простите, если я того, мозг ем слишком бодро.

Отредактировано Зайка_2359842 (25-05-2020 04:18:53)

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Война Титанов. Будя Гиганта. Глава 1