NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер (тексты)


Харальд Поттер (тексты)

Сообщений 11 страница 20 из 88

11

Set Sever написал(а):

Эм... А разве не очевидно?

ну, закрутить сюжет вы мастер, поэтому и очевидное может стать уже не таким и очевидным)) а вообще, я таким образом хотел узнать, как скоро ждать продолжение?))

0

12

Set Sever написал(а):

жаждя хаоса и дружбы...

Жаждая

0

13

Set Sever написал(а):

- Девятимиллиметровая пуля снесёт тебе полчерепа, а я страсть как не люблю отмывать мозги от стен, - сказал аврор. – А тут – двадцать второй калибр. Бум! И аккуратную дырка в черепе, и много-много рикошетов от внутренних стенок черепа, которые превращают мозг в кашу.

- Девятимиллиметровая пуля снесёт тебе пол головы, а я страсть как не люблю отмывать мозги от стен, - сказал аврор. – А тут – двадцать второй калибр. Бум! И аккуратную дырка во лбу, и много-много рикошетов от внутренних стенок черепа, которые превращают мозг в кашу.

Set Sever написал(а):

Хотя потом одного аврора с ног сбить.

Хотя потом одного аврора умудрилась ? с ног сбить.

Отредактировано elind (07-08-2018 20:48:16)

+1

14

Глава 18.

- Грейнджер. Гермиона Грейнджер!
Девочка оторвала взгляд от книги и внимательно посмотрела на спросившего.
- Да?
- Я спросил вас – что вы написали в своём эссе о моём революционном методе изгнания баньши? – спросил Локхарт.
Нужно сказать, что рождественские каникулы златокудрый и златоголосый профессор провёл определённо бурно, если судить по его покрасневшим глазам, бледному лицу и некоторой рассеянности. Не говоря уже о том, что впервые за всю историю его преподавания в Хогвартсе он был всего лишь хорошо причёсан, но не произвёл укладки волос, как делал это всегда.
- Ммм, - Гермиона многозначительно промычала.
- Ну, вы же что-то написали, так ведь, мисс Грейнджер? – терпеливо произнёс Гилдерой.
- Ммм, - мычание девочки стало даже ещё более многозначительным, однако не более содержательным, чем прежде. – Вообще-то нет.
- То есть как нет? – спустя пару секунд молчания, моргнув, спросил Локхарт.
- Ну, вот как-то так… - пожала плечами Гермиона, вновь углубляясь в чтение «Трансфигурация. Продвинутый курс для выпускников».
- «Как-то так»?
- Да, как-то оно так… Как-то вот так.
- Мисс Грейнджер! – про иных людей в такой ситуации можно было бы сказать «рявкнул», однако в случае с Локхартом максимально грозным синонимом было лишь «тявкнул».
- Ну что ещё? – вновь посмотрела Гермиона поверх учебника, применяя взгляд Макгонагалл, который по шкале Томаса-Финиганна шёл за номер три – «препарирование и поливание презрением».
- Во-первых, извольте обращаться ко мне как подобает – «профессор Локхарт, сэр».. - Гилдерой казалось искренне возмущён.
- Ещё что? – устало спросила девочка. – А, да. Профессор, Локхарт, сэр.
- Во-вторых, я бы попросил вас встать с места…
- А это мысль… - пробормотала Грейнджер, поднимаясь на ноги и молниеносно закидывая книги в свою сумку.
Затем Гермиона картинно запрокинула голову, прикладывая руку ко лбу и с непередаваемо фальшивой патетикой в голосе произнесла:
- Ах, профессор. Локхарт, сэр! Я так плохо себя чувствую, мне нужно в Больничное крыло… Доброго дня.
Спокойно прошла между рядами парт, открыла дверь… И вышла!
Задумчиво качавшийся на стуле Захария Смит с грохотом упал на пол и так и остался там лежать. Эббот по инерции писала дальше, не замечая, что тетрадный лист уже кончился, и она пишет на парте. Флегматично грызущая перо Лаванда попала им мимо рта и так и замерла с отвисшей челюстью. Харальд, соорудивший из линейки и точилки для карандашей катапульту, произвёл выстрел кусочком ластика в спящую в соседнем ряду Парватти.
- Я не сплю! – громко сказала Патил, не зная, что прямо поперёк лица у неё отпечаталась полоса от учебника, на котором она дремала.
Финниган всхрапнул во сне.
- Это что сейчас было? – с интересом произнёс Дин, толкая локтём сидящего рядом Рона. – Кстати, ты держишь книгу вверх ногами.
- А какая разница? – флегматично произнёс Уизли. – А что сейчас было-то?
- Ау, Земля вызывает Рона! У нас тут Гермиона нахамила Локхарту, встала и ушла.
- Молодец, девчонка, - одобрил рыжий. – Наш человек.
- Что «молодец»-то? Какая её муха укусила знаешь?
- Не муха, а скорее уж дракон, - заметил Поттер. – Русский, горный, трёхголовый. Ну, зря в общем Локхарт про баньши вспомнил…
- А чего так?
- У нас вчера в гостиной был диспут, - объяснил Невилл. – Гермиона против Алисии.
- На тему?
- Книга Локхарта. Ну которая про баньши.
- Как там… - наморщил лоб Невилл. – «Уединение с баньши?»
- «Увеселение», - поправил друга Харальд. - «Увеселение с баньши». «Уединение» - это ещё более кошмарный опус по мотивам, за авторством некоей Майер.
- Что за Майер?
- Которая с четвёртого курса Рэйвенкло.
- В старухах не разбираюсь, - категорично заявил Уизли. – Но что значит ещё более кошмарный? Разве может быть что-то хуже писанины Локхарта?
- Только фанфики на писанину Локхарта. В оригинале они хотя бы с баньши не женятся…
- Гадость какая, - восхищённо произнёс Рон. – Где это можно прочитать? Хотеть.
- Так что с диспутом? – напомнил Дин. – И почему мы не в курсе?
- Вы ж на отработке у Снейпа были, - объяснил Харальд. – А я на тренировке по квиддичу… О чём теперь очень жалею.
- Оказывается, Алисия всё ещё была в клубе фанаток Локхарта…
- А такой есть? Ну то есть понятно, что скорее всего есть, точнее остался. Но чтоб прям клуб…
- Первое правило клуба… - напомнил Невилл.
- А, ну если так. И что Джонсон?
- Разгромлена в пух и прах. Кто-то даже клянётся, что она бежала от Гермионы в слезах, а та демонически хохотала ей вслед…
- Про слёзы – враньё, - уверенно заявил Лонгботтом. – Но Алисия и правда слиняла, когда у неё кончились аргументы.
- А кончились они быстро, - заметил Рон.
- А что насчёт хохота? – спросил Дин.
- Ну… Смеялась, да. Только не вслед, а всё время.
- Демонически?
- Не, как Харальд, - мотнул головой Невилл.
- То есть да, демонически, - резюмировал Уизли.
- То-то я думаю, чего Вуд с утра бушевал и грозился выпнуть Грейнджер в следующем матче на поле в качестве игрока, если она и дальше продолжит деморализовывать его охотниц….
- Интересно, чьё же это влияние… - Рон выразительно посмотрел на Харальда.
- Не будем показывать пальцем, но… - Томас вроде как вытер нос, но при этом как бы невзначай указал пальцем на Поттера.
- Эй! А почему сразу я-то?
- А что, скажешь не ты?
- Ну… я.
- Что и требовалось доказать, - Уизли картинно отряхнул руки.
- Злые вы, уйду я от вас, - сказал Поттер, ненатурально шмыгнув носом.
- Добрые мы, - хихикнул Томас. – Возвращайся!
- Уговорили, черти эдакие…
- Последний ряд, тишина!
- Кто это сейчас вя… Ууупс! - Рон попытался заползти под парту, ибо оказалось, что про тишину вя… то есть сказал сам Локхарт. – Это не я, меня тут нет, мне это подкинули…
- Нет, это совершенно невыносимо… Так дальше продолжаться просто не может… - Гилдерой неожиданно схватился за голову и широкими шагами направился к выходу из класса под удивлёнными взглядами учеников.
Взялся за ручку двери… И на несколько секунд будто бы пришёл в себя, окинув недовольным взглядом класс, где проходил сдвоенный урок ЗОТИ для второкурсников Грифиндора и Хаффлпафа:
- Передайте мисс Грейнджер, что я жду её сегодня на отработке, - сказал профессор и вышел вон.
Ученики зашумели.
- Ха, гриффы сорвали урок и довели Гилдероя! - - ухмыльнулся Смит. – Баллов теперь с вас снимут… ух!
- Даже не знаю радоваться этому или огорчаться… - задумчиво произнёс Финч-Флетчли.
- Радоваться! – крикнул Томас.
- Огорчаться, - одновременно произнесли Браун и Боунс, которые всё ещё фанатели от Локхарта, несмотря ни на что.
- Даже странно, что он сразу баллы не снял, - заметил Рон.
- Может, мы его просто слишком вывели из себя? – задумчиво произнёс Невилл.
- Ну как мы… Гермиона, - пожал плечами Уизли.
- Эй! – возмутился Поттер. – Она одна из нас!
- Правильно, - согласился Томас. – Нечего ей все лавры отдавать. Локхарта мы довели все вместе и точка.
- Любим, - расплылся в улыбке Харальд.
- Умеем, - вздохнул Невилл.
- Практикуем, - Рон поковырялся в зубах пером. – Ещё где-то полчаса до конца урока. Может, пойдём на обед пораньше?
- Пожрать мы ещё успеем, Ромуальд, - заявил Харальд, выпрямился и залихватски свистнул на весь класс. – Эй, народ! Кто со мной в деканат закладывать прогульщика-Локхарта? Оставил боевой пост, так сказать, дезертировал и бросил вверенных ему людей… Кто как, а я за то, чтобы отправить негодяя…
- …в Азкабан? – предположил Томас.
- …к праотцам, - мрачно произнёс Рон.
- …на отработки к Снейпу, конечно же, - снисходительно сказал Поттер, отчего Лонгботтома буквально передёрнуло.
- Иногда я думаю, что твоя жестокость не знает границ, Ральд, - отшатнулся Уизли. – Это же просто бесчеловечно! Где гуманизм? Где, человек человеку…
- Так мы ж про Локхарта, а не про людей.
- А, точно. Совсем забыл.
- Вот где злодеи-то, - опасливо сказала Эббот. – Настоящие.
- Слава Наследникам Слизерина! – пробормотал во сне так и не проснувшийся Финниган.

+38

15

Убойная хрень, ржал не переставая

что заметил

Хогвартсе он был всего лишь хорошо причёсан, но не произвёл укладки волос, [как делал это всегда. <- ИМХО хвостик можно и убрать, слово “впервые” уже имеется выше]

Смит с грохотом упал на пол и так и остался там лежать. [IMHO, лучше тут написать “упал на пол, где и остался лежать”, потому что связка “и так и” будет дальше у Лаванды]

произвёл выстрел кусочком ластика в [IMHO “по спящей”, т.к. два раза “в”] спящую в соседнем ряду Парватти.

отпечаталась полоса от учебника, [на котором она дремала. - ИМХО это избыточно, и так понятно]

- Книга Локхарта. Ну[,] которая про баньши.

- Даже не знаю[,] радоваться этому

+2

16

В деканат Харальд отправился в гордом одиночестве – половине с ним идти было лень, половина «позорно зассала», как изволил выразить Рон. Сам он, правда, сослался на необоримые муки голода и направился в сторону кухни – учитывая, что его братьями были Фред и Джордж, о «льготном» доступе к блюдам школьной столовой он узнал довольно быстро. А домовикам накормить страждущего – одна сплошная радость.
Гермиона помнится пробовала распекать рыжего на тему долга, чести и последствий ожирения, но Рон Уизли был не из робкого десятка, поэтому страшная участь раскабанеть его не испугала. К тому же учитывая, что семейство Уизли все как один поесть вкусно и много любило, но было поголовно тощим.
Однако благородной миссии заложить бесполезного Локхарта деканам не было суждено увенчаться успехом, ибо на пути Харальда попалась Луна Лавгуд.
Девочка что-то внимательно рассматривала, стоя перед массивной аркой.
- Привет воинам Неблагого Двора, - поприветствовал её Харальд. – Как Рождество справила?
- И тебе привет Харальд, сын Джеймса, - кивнула Лавгуд, не отрывая взгляда от чего-то наверху. – Рождество я отметила… благопристойно, как и положено воительнице Зимы. Хотя… я отмечаю некоторую иронию, потому как вынуждена отмечать рождение христианского Бога, будучи фольклорным персонажем кельтских мифов. Однако честь не позволяет мне проявлять неуважение к языческим богам. А ещё я люблю наряжать ель.
- Насколько я знаю заветы Неблагого Двора, то честь – это ложь, - заметил Поттер.
- Пфф, старые предрассудки, - фыркнула Лавгуд. – Дело Зимы – это изменение и свобода волшебства. Поэтому если я хочу вести праведный будь честной колдуньи, то сего правого не отнять у меня.
- Хм. Справедливо. А ты чего там высматриваешь?
- Свой ботинок, разумеется, - как само собой разумеющееся сказала Луна.
Присмотревшись повнимательнее Харальд и правда увидел на высоте десятка футов зацепившийся за какой выступ кроссовок.
- А кто это…
- В Пивза кинула, - невозмутимо объяснила девочка. – Его слава неумолимого бедствия древних стен Хогвартса явно преувеличена, не столь и силён он… А также двигается по весьма предсказуемым траекториям.
- Есть такое дело. Но обычно кроссовки его не берут – близнецы говорили, что в рамках эксперимента как-то запустили в него кучей обуви, которая нашлась в одном из чуланов. Его не взяли ни тапки, ни резиновые сапоги, ни даже мокасины.
- Но я-то с утра вляпалась этим кроссовком в жвачку, - снисходительно объяснила Луна.
- О, это многое объясняет – жвачку Пивз и правда ненавидит… Моими стараниями. Как думаешь достать?
- По правде говоря, я хотела опробовать призывающие чары, но тут неподалёку ошивался мистер Филч, а я про запрет колдовать в коридорах помню, - сказала девочка, вытаскивая из рукава мантии волшебную палочку.
- Изнутри карман пришила? – поинтересовался Харальд.
- Ага, так удобнее, чем носить её в сумке или за пазухой… Так. Ну попробуем…

О, меч холодной тёмной Бездны!
Освободи себя от небесных оков!
Стань рукой моей, стань силой моей!
Силой, что может разбить даже души Богов!..

- нараспев прочитала Луна, производя замысловатые пассы левой рукой. Хотя волшебная палочка была в её правой руке.
- Кажется, ты сделала в слове «акцио» сто одиннадцать ошибок, - хихикнул Поттер.
- Харальд, - девочка строго посмотрела на него. – Ты мешаешь литаниям.
- Молчу-молчу.

О тот, что темнее безлунной ночи!
О тот, что багрянее струящейся крови!
Во имя тебя, преданного и забытого
Ветром, что веет над вечностью, заклинаю:
Приди и даруй мне свою силу!
Акцио ботинок Луны Лавгуд!

Харальд отметил, что волшебной палочкой колдунья стала выводить пассы лишь когда произнесла собственно заклинание, но не во время своего поэтического вступления. К тому же движения были на удивление чёткими и правильными, и полностью соответствовали исполнению Призывающих чар, хотя они вообще-то были из разряда заклинаний старшей школы. И чтобы это заклинание знала первокурсница…
Правда, знать и уметь – это всё-таки немного разные вещи. Кроссовок остался на месте и даже не шелохнулся.
- Ну что я могу сказать… - философски заметила Луна. – Весна близко.
И пнула арку.
Правда, тут же ей пришлось запрыгать на месте, потому что пинать камень – идея так себе.
Три тысячи аннонских друидов и одна безумная жрица! – выругалась Лавгуд, не прекращая прыгать.
Кроссовок качнулся и полетел вниз, чем Харальд не преминул воспользоваться и поймал его.
- О. Сработало, - невозмутимо произнесла Луна. – Впрочем, как и планировалось.
- Прошу, - Поттером с поклоном передал башмак.
- Благодарю, - чинно кивнула девочка, натягивая кроссовок и направляясь прочь.
- Луна! – Харальд неожиданно кое-что сообразил.
- Ась? – девочка остановилась и обернулась.
- Ты без своей линзы – опять потеряла или не надела? Тогда почему не надела?
- Линза? Повязка? – нахмурилась Лавгуд. – Не понимаю о чём ты.
- А как же Неблагое Око?
- Ах, око… Да, наверное, забыла. Спасибо, что напомнил, Харальд. Лёгкого тебе пути!
- Хм, - задумчиво взял себя за подбородок Поттер, глядя вслед уходящей в припрыжку Луне. – А ведь раньше она никогда не выходила из образа в таких вещах… Очень и очень странно… До странного странно…
Хотя было ли это страннее того факта, что Лавгуд зачем-то решила колдовать правой рукой, хотя вообще-то была левшой?..
- О, Ральд, - из-за угла показался что-то жующий Рон. – Кудрявого уже заложил или как?
- Или как, - хмыкнул Поттер. – Хотя, по правда говоря, меня сейчас кое-что другое заботит…
- А что конкретно?
Харальд с сомнением посмотрел на приятеля, оценивая его аналитические способности… И решил, что, возможно, это даже разумно – попытаться взглянуть на ситуацию с максимально простой точки зрения.
- Слушай… Вот смотри. Допустим, есть у нас объект с кучей людей. И один из этих людей находится под влиянием темномагического артефакта…
- Объект с кучей людей – это типа Хогвартс, - произнёс Рон, доставая из кармана коробочку с орехами и закидывая себе один в рот. – Так?
- Так, – слегка удивившись, склонил голову на бок Харальд.
- Эй, я не такой тупой, как выгляжу! – слегка обиделся Рон. –  Мне просто лень. Практически всё время.
- Приняли. Тогда как бы ты вычислил того, кто находится под влиянием проклятой вещи?
- Ну, такой кадр определённо вёл бы себя странно… Был бы либо не в себе, либо злодейничал.
- Справедливо. Но что если странновато ведут себя слишком многие?
- Тогда надо искать самого нормального, - почесав затылок, выдал Уизли. – Если среди кучи психов есть один нормальный, то это подозрительно.
- Слишком расплывчато, - поморщился Поттер. – Вот смотри – допустим, я думаю, что кто-то в школе и правда находится под влиянием чёрномагического артефакта…И этот кто-то, скорее всего, задумал зловещее преступление – открыть тайную комнату, убить всех человеков или подсыпать слабительного в общий котёл. Что бы ты делал на его месте?
- Я бы вообще ничего не делал, - признался Рон. – Хлопотно больно. Вообще, намекаешь на того, кто вырубает всех подряд и пускает кровь?
- Ага. Хотя в месте, где каждый день кто-то отправляется в магическое крыло с травмами разной степени тяжести ущерб от такого, прямо скажем, так себе. На акцию устрашения не тянет.
- А, может, это и не акция устрашения?
- То есть? – нахмурился Поттер.
- Ну сам посуди, Ральд… Ты хоть иногда задумался о том, как вы с Пай-девочкой выглядите со стороны, когда проводите очередной опыт?
- А как мы выглядим?
- Да как парочка чокнутых злодеев, блин.
- Но мы же просто экспере… - Харальд осёкся. – Рон, да ты голова!
- Всё потому что я в неё ем, - снисходительно заметил Уизли, чуточку надуваясь от гордости от похвалы. Самую чуточку. Если бы на такую чуточку надулся дирижабль Гинденбург, то он был благополучно крякнулся и без всякого взрыва.
- Впрочем, это лишь даёт ответ – зачем, но не говорит – кто, - погрустнел Харальд.
- А этот зловещий кто-то давно это планировал, как думаешь? – почесал нос Рон.
- Нет, я почему-то уверен, что это совершенно случайный человек. Скорее всего, без влияния артефакта даже хороший человек.
- Значит, он старается не высовываться. Значит, это должен быть кто-то неподозрительный.
- Маскировка? Разумно, - кивнул Харальд. – Правда, зачем маскироваться, если ты достаточно силён…
- А если нет? Сам же сказал – случайный человек. Это как… Ну, если бы кто-то задумал взорвать туалет, например…
- Я на самом деле не взрывал туалет, мне просто было интересно посмотреть что будет, если кинуть петарду в унитаз, - уточнил Поттер.
- Давно бы уже дома взорвал и посмотрел, - хмыкнул Уизли.
- Дома нельзя, дома отец за такое пообещал заставить вручную вырыть выгребную яму и изготовить новый унитаз.
- А «репаро» на что? Взорвал – восстановил.
- Ну это у тебя с магами дома всё в порядке, - хмыкнул Поттер. – А у нас дома сквиб и колдун-недоучка, и всё.
- Тож верно... Так, о чём это я? А, да – взрывание туалета.
- Натурное исследование явления гидродинамического удара.
- Да пофиг. Смотри, суть вот в чём, как я думаю – взрывать по идее должен тот, на кого не подумают. Чтоб не поймали.
- Ну поймают, делов-то… - пожал плечами Харальд.
- Ремнём тебя явно не били… - вздохнул Рон. – Просто тут-то не туалет, ага? Тут же злодейства под самым носом у самого великого волшебника в стране. А то и в мире. И ещё кучи преподов. Сам же знаешь – даже Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть сюда старался не соваться, даже когда был ого-го как силён.
- Хммм. Пожалуй, с этой точки зрения я и правда вопрос не рассматривал… - после некоторого раздумья признался Харальд. В своих дискуссиях с Гермионой они и правда исходили с собственных позиций магов, которые даже со старшекурсниками могут потягаться.
А вот, допустим, согласно первоначальному пророчеству Норда проклятый дневник должен был оказаться у Джинни. Но что можно сделать такого эдакого. Имея в своё распоряжении только слабенькую одиннадцатилетнюю колдунью?
- Если бы ты хотел забросить такого вот диверсанта к нам в школу, кого бы ты выбрал, Рон? – спросил Поттер.
- Кого-то достаточно сильного, то есть взрослого или старшекурсника, - подумав, ответил Уизли. – Но кого-то достаточно глупого или слабого, чтобы на нём это сработало. И такого, чтобы на него подумали в последнюю очередь…
Гриффиндорцы переглянулись между собой.
- Ты думаешь о том же, о чём и я, друг Рональд?
- Да я не думаю – я всегда знал, что крема и завивка приводят парней на путь зла.

+30

17

Set Sever написал(а):

Хотя… я отмечаю некоторую иронию, потому как вынуждена отмечать рождение христианского Бога

Повтор, первое лучше "Я вижу некоторую иронию"

Set Sever написал(а):

Однако честь не позволяет мне проявлять неуважение к языческим богам

В целом язычество означает "не-авраамические религии", так что тут лучше будет скачать "ложным", "новым" или "чужим богам", если она имеет в виду христианство с позиции веры кельтов.

Set Sever написал(а):

Поэтому если я хочу вести праведный будь честной колдуньи, то сего правого не отнять у меня.

"Праведный путь", "то сего права". Легкий повтор, можно заменить "сей привилегии".

Set Sever написал(а):

зацепившийся за какой выступ кроссовок

"Какой-то выступ"

Set Sever написал(а):

Три тысячи аннонских друидов и одна безумная жрица! – выругалась Лавгуд, не прекращая прыгать.

"- Три тысячи аннонских друидов..." не выделена прямая речь.

Set Sever написал(а):

Поттером с поклоном передал башмак

"Поттер с поклоном передал"

Set Sever написал(а):

- Ты без своей линзы – опять потеряла или не надела? Тогда почему не надела?
- Линза? Повязка? – нахмурилась Лавгуд. – Не понимаю о чём ты.

Повязку он не упоминал, возможно, где-то пропущено?

Set Sever написал(а):

кто-то отправляется в магическое крыло с травмами разной степени тяжести

Вероятно, "в медицинское крыло". Там они и так все магические.

+1

18

Set Sever написал(а):

Гермиона помнится пробовала распекать рыжего

Гермиона, помнится,

Set Sever написал(а):

Присмотревшись повнимательнее Харальд и правда увидел на высоте десятка футов зацепившийся за какой выступ кроссовок.

повнимательнее, Харальд <...> за какой-то

Set Sever написал(а):

Три тысячи аннонских друидов

-- Три

Set Sever написал(а):

Но что можно сделать такого эдакого. Имея в своё распоряжении

эдакого, имея

+1

19

Ура, Командующий пишет, Маньяк рисует, можно и дух перевести.

что заметил, в том числе за главу 16

я не тормоз, я плавно увеличивающийся газ
---------------
И, как люди[,] проводили они

и решили они поженит[ь]ся, дабы заключить союз

Разгневан был король Оберон, и сказал он своё [напрашивается для ритма: королевское] слово:

Долго ли[,] коротко, но нашли влюблённые

и обретёт бессмертие[,] к которому стремился.

И услышала она смех [-] безумный, пронзительный смех Астера.
Развеялся тогда насланный принцем морок, и сказал тогда он[принц или морок?]:

Но пусть знаю[т] Сыновья Миля,

Харальд закончил натягивать ворот, [“натягивать тетиву” ИЛИ “крутить ворот арбалета” а то непонятно] опустился на одно колено и вскинул на плечо громоздкую [лучше запятую, “и” уже много] массивную конструкцию.

А тут всё грубо! Просто! Эффективно! И что главное

Староста Гриффиндора издал неопределённый и трудноидентифицируемый звук, потрясённый подобной наглостью до глубины души.

IMHO: Староста Гриффиндора, , потрясённый подобной наглостью до глубины души, издал неопределённый и трудноидентифицируемый звук.
А то непонятно, кто потрясенный, староста или звук

В то время[,] как космические

а затем отбивать[ся] от набросившейся Гермионы. - гусары, не ржать!!!

И уже намного тише[,] и на ухо Харальду: - да блин, гусары!!!

погоню и побивание ["его" - можно убрать, ИМХО и так прикольно] свёрнутой газеткой.

Впрочем, для Луны (ИМХО лучше: Луне) это шуршание явно о чём-то, да говорило.

- И это весьма логично, - наставительно объяснила дракене Лавгуд. - Ведь если я здесь, то кто же будет вместо меня там? Кстати, я всё слышу. Даже не надейтесь.

ИМХО:

- И это весьма логично, - наставительно объяснила дракене Лавгуд. - Ведь, если я здесь, то кто же будет вместо меня там?
И уже - крадущимся сзади Патил и Браун:
- Кстати, я всё слышу. Даже не надейтесь!

- Изыд[и]те, отродья Лета,

С оборочками. И с рюшечками. И безжалостные пони, ведомые Локи, отправятся на нём штурмовать Асгард, жажд[а]я хаоса и дружбы... Апокалипсис. Как страшно жить... - гусары!!! куда вы меня тащите?

По крайней мере, учитывая обстоятельства нападений[:] злоумышленник пускал своим жертвам кровь из пальца, но явно не стремился убивать учеников.

По идее[,] к зиме и каникулам

- видимо[,] от сидения в холодных подземельях[,] зельевара начинал[а] буквально

Да, как это [не]и парадоксально, но Гермиона Грейнджер стала хуже учиться.

В отличие от твоих пророчеств[,] это

- Все так думаю[т], - рассмеялся Виктор. -

-------------------------- глава 18 --------------------------

изволил выразить[ся] Рон.

Гермиона[,] помнится[,] пробовала

но Рон Уизли был не ["из" - можно и убрать] робкого десятка,

К тому же[,] учитывая, что семейство Уизли [-] все как один [-] поесть вкусно и много любило, но было поголовно тощим.

Насколько я знаю заветы Неблагого Двора, ["то" - лишнее] честь – это ложь,

праведный будь [Не понял?] честной колдуньи

как само собой разумеющееся[,] сказала

Присмотревшись повнимательнее[,] Харальд

зацепившийся за [какой-то - лучше убрать, неопределенная характеристика] выступ кроссовок

[-] Три тысячи аннонских друидов

Лавгуд. – Не понимаю[,] о чём ты.

уходящей [вприпрыжку] Луне

Хотя, по правд[e] говоря, меня

разной степени тяжести[,] ущерб от такого [кровопускания], прямо скажем, так себе

то он бы[] благополучно крякнулся и без[о] всякого взрыва.

- Тож[e] верно... Так, о чём это я? А, да – взрывание туалета.

Норда[,] проклятый дневник должен был оказаться у Джинни. Но что можно сделать такого-эдакого[,] И[и]мея в своё[м] распоряжении только слабенькую одиннадцатилетнюю колдунью?

+1

20

- Локхарт? Да вы спятили, - фыркнула Гермиона, услышав такую версию. – Ещё скажите, что он – новый Тёмный Лорд.
- Скорее – Гламурный, - хмыкнул Харальд. – Что, безусловно, куда отвратительнее.
- Очень смешно. Ещё что-нибудь скажите интересного, господа коспирологи? А то мне ещё домашнюю по истории надо дописать и к Гламурному Лорду на отработку идти.
- Чего сразу обзываться-то? – проворчал Рон. – Коспиролухи какие-то… Меня спросили – я сказал.
- А я думал, что ты не только ЗОТИ решила бросить, но и домашку делать перестанешь, - иронично заметил Харальд. – Тем более по истории. Можно подумать Бинс хоть когда-то её проверял.
- Самоконтроль, мистер Поттер, - копировать интонации и выражения лица Макгонагалл у Гермионы получалось всё лучше и лучше. И это даже пугало. – К моменту сдачи СОВ, у нас будет кроме семи обязательных ещё пять дополнительных предметов. И бывать на всех них сможет лишь обладатель машины времени. У вас такая где-нибудь в заднем кармане случаем не завалилась? Если нет, то уже сейчас стоит привыкать к тому, что часть предметов придётся изучать самостоятельно.
- Машины времени у меня нет и, насколько знаю, ни у кого нет, - хмыкнул Поттер. – И техникой теневого клонирования, вроде как, тоже ещё никто не овладел…
- А что за техника? – заинтересовался Уизли.
- Ну, по задумке, ты вроде как создаёшь собственного дубля, которого отправляешь на урок, а сам заваливаешься на диван и дрыхнешь.
- Зная Рона, если он создаст клона, то это будет означать лишь удвоение мест для лежбища и двойную порцию поглощаемой еды, - ехидно прокомментировала Грейнджер.
- Обидно, - насупился рыжий и вздохнул. – Хотя и справедливо. А даже ещё одного Рона-клона я не прокормлю. Короче, народ, дальше уже без меня – мне ещё надо найти у кого эссе по зельям списать… Гермиона же не даст.
- Я не собираюсь потакать твоей лени, Ромуальд. А так… Знаний не наберёшься, но хотя бы базовые навыки по добыче необходимого приобретёшь.
- Я тебе могу дать списать, - вызвался Харальд. – Ну, когда сам напишу.
- К Лаванде подойти – она у нас девица хоть и не слишком… эрудированная, но зато старательная, - хмыкнула Грейнджер. – Только за грамматикой следи – Браун может сделать четыре ошибки в слове «ёж».
- А это как? – ни на шутку заинтересовался Харальд.
- Йошь .
- Врёшь!
- Мне поклясться специальной теорией относительности или полком королевских гвардейских драгун ? Я пару раз проверяла её эссе, - Гермиона помолчала и добавила. – После этого у меня были кошмары.
- Тебе снились запятые-убийцы или тысячерукие немые буквы? – восхищённо произнёс Поттер, едва не сдерживаясь, чтобы расхохотаться во всё горло.
- Слушай, Харальд, я … - угрожающе начала Грейнджер, явно сожалеющая, что сболтнула лишнего. – ХОРОШ РЖАТЬ! Я бы посмотрела на тебя, если бы тебе приснилось настоящее совершённое , мечтающее тебя сожрать!
- А я ещё считал, что у меня больное воображение… - Поттер от такого заявления махом прекратил смеяться.
- Всё. Мне дорог собственный разум, поэтому мне надо держаться от вас подальше, а домашке - поближе, - Уизли решил более не искушать судьбу и поспешил ретироваться.
- Тэк-с… А теперь поговорим чуточку серьёзнее, - Харальд подсел к Гермионе, которая мирно располагалась в уголке гостиной Гриффиндора с толстенным фолиантом в руках. – Когда пойдёшь к Локхарту – я тебя прикрою.
- А, может, я к нему не пойду? – саркастическим тоном поинтересовался девочка, захлопывая книгу – всё равно спокойное чтение явно накрывалось чем-то похожим на старую британскую каску …
- Думаю, у твоей наглости есть предел, - сказал Поттер и широко улыбнулся, - Пока что. К тому же, будь там хоть сам Волдеморт под оборотным зельем – в школе он тебя тронуть не посмеет. А отработку у Волдеморта потом ещё долго будешь вспоминать.
- О, смотрю, мантра «Хогвартс – самое безопасное место в Британии» проняла и тебя?
- Не проняла. Но, пожалуй, сюда сунется только на всю голову контуженный злодей. А если б Тор был таким, то загнулся бы ещё в младенчестве… К примеру… эээ… упав на газон и задохнувшись травой.
- Не смог выдумать ничего более глупого? – насмешливо поинтересовалась Грейнджер.
- Ну не смог…
- Ладно, можешь прикрывать, - подозрительно легко согласилась девочка.
- Прям можно? - с подозрением в голосе осведомился Харальд. – Прям прикрывать? С тобой сегодня определённо что-то не то.
- У меня недобрые предчувствия, - поколебавшись, призналась Гермиона. – Меня настораживали нападения… Но теперь меня скорее настораживает их отсутствие.
- Кстати, я тут пришёл к мысли, что, возможно, всё это имело своей целью не устрашение и запугивание, а некий эксперимент…
- Ага, массовый анализ крови на холестерин, - фыркнула девочка.
- Гермиона, - Поттер округлил глаза. – Я много раз тебе это говорил, но скажу ещё раз – ты гений! До гениального гениальный гений!
- Чего так вдруг? – проворчала краснеющая Грейнджер.
- Забор крови. Вспомни сколько всякой дурной магии завязано на крови.
- Но зачем резать столько и помаленьку, если так требовалась жертва? – хладнокровно произнесла девочка. – Совершили бы одно-два ритуальных убийств, и всего делов.
- Ты на удивление спокойно об этом рассуждаешь, Гермиона, - заметил Поттер.
- А мне что, плакать и визжать? – фыркнула Грейнджер. – Два года зельеварения, практика полёта на мётлах, ЭТИ ЧЁРТОВЫ ДВИГАЮЩИЕСЯ ЛЕСТНИЦЫ, ну и твоё общество, разумеется, сделали меня куда более терпимой к подобного рода вещам.
- У меня на языке вертятся совсем другие слова нежели «терпимая», но пусть будет так. Но возвращаясь к вопросу крови – что если жертва и не требовалась?
- Поясни, - нахмурилась Гермиона, как обычно даже не успев осознать, в какой момент её захватила параноидальная тема разговора с Харальдом и ей стало действительно интересно.
Впрочем, как и всегда.
- Что если требовалась не жертва крови, - сказал Поттер. – Что если просто требовалась какая-то особенная кровь? Ты правильно сказала – анализ. Причём носитель явно нужен нашему злодею живым, раз за всё время было столько пострадавших, но ни одного серьёзного.
- Ты думаешь этот так называемый злодей ищет наследника Слизерина? – в упор спросила Грейнджер.
- А почему бы и нет? Что если нужно что-то посерьёзнее, чем молвить «друг» и войти через секретную дверь в ванной старост? Что если нужны не просто секретные слова, ключи или иные знания, а право крови? Так сказать, генетически подтверждённый доступ.
- Два но: почему тогда не нападали вообще на всех подряд, включая нас, и какой вообще в этом смысл? Тор был последним прямым потомком Салазара Слизерина… Точнее тем, в ком генов Слизерина оказалось статистически больше, чем в любом другом маге. Но где взяться ещё одному потомку?
- Полторы тысячи лет, мисс Дэнжер, полторы тысячи лет. За это время наивысшая концентрация генов могла собраться в ком угодно… Да хоть в Лаванде нашей Браун!
- Ага, и «…вместо Тёмного лорда у нас будет Леди», - ехидно сказала девочка. – «Не чёрная, но блондинистая и грозная как рассвет для локхартовского вампира. Коварная, как море пудинга»… Ну и далее по тексту с незначительными, но существенными изменениями.
- Ну всяко может быть, - развёл руками Харальд. – А вдруг нужда много думать, планировать и воплощать всякие-разные злодейства сделали бы нашу Лав-Лав строгой, но справедливой? Как Лаврентий Павлович. А, может, даже и как Иосиф Виссарионович…
- Не особо поняла о чём ты сейчас говорил… Хотя это, по большому счёту, даже нормально. И обыденно. Обыденный такой бред.
- Обыденный бред имеет тенденцию становиться убедительным, - веско сказал Харальд и неожиданно серьёзно продолжил, - А обыденное зло имеет тенденцию становиться нормой.
- Давай лучше про Локхарта, - вздохнула Грейнджер. – Ну вот решил ты, что он что-то там замышляет… И что дальше? Надеюсь, ты не попытаешься напасть на него посреди следующего урока?
- Там же наверняка не будет тебя, Гермиона, а без моего верного ассистента нападать на профессора я решительно отказываюсь. Ведь тебя же не будет? Или как?
- Не знаю, на самом деле, - поморщилась девочка. – Я всё-таки… погорячилась. Наверное. С мисс МакГонагалл я, конечно, попытаюсь поговорить… Но что-то сомневаюсь я, что мне позволят не посещать ЗОТИ. Хотя толку с такого ЗОТИ… Мы когда с корпусом тренируемся и так толку больше, чем за первый и второй курс вместе взятые. И ведь что обидно – предмет-то важный. А преподают его нам как?
- Точнее – кто, - подхватил Поттер. – Впрочем, ведь говорят же, что должность учителя этого предмета проклята и больше года на ней никто не задерживается. Так что в следующем-то году мы, к сожалению, с обществом профессора Локхарта попрощаемся…
- Да какой он профессор! - в сердцах бросила Грейнджер. – Шарлатан и позёр.
- А он же тебе когда-то нравился?
- Я умею признавать свои ошибки. Поэтому признаюсь – да, я ошиблась. И это меня…
- …печалит? – предположил Харальд.
- БЕСИТ.
- Значит, поможешь мне вывести Локхарта на чистую воду?
Гермиона скептично осмотрела Харальда.
- Вероятно, он не имеет отношения к нападениям… Однако если я приду к МакГонагалл с чем-то весомым, то, возможно, мне удастся убедить её изучать ЗОТИ самостоятельно.
- Хм, весомым, говоришь?.. – задумался Поттер, а затем просиял и щёлкнул пальцами. – Идея! Знаешь Гвенди Стаффорд? Шестикурсница со Слизерина с вооот такими… гхм! грудными мышцами. Поймаем и вырубим Стаффорд, немножко разденем её, вольём ей пару стаканов огневиски в горло и подбросим Локхарту под дверь его апартаментов. Потом возьмём фотоаппарат у Колина и…
- Харальд! – прошипела Гермиона, пиная его по ноге.
- Что, не нравится? Ну и зря. Куда уже весомей-то?
- Я не собираюсь участвовать в столь отвратительном, мерзком и трудоёмком преступлении! Ты её вообще помнишь? У неё к… грудным мышцам ещё фунтов двести живого веса прилагается. Как ты собираешься незаметно переместить такую тушу через половину замка от слизеринского подвала до учительского флигеля?
- То есть, тебя только это останавливает, да? – рассмеялся Поттер.
- Меня останавливают такие мои моральные качества, как совесть, чувство приличия и гуманизм. Но для тебя я подобрала аргументы попроще, подоходчивее и пове… сомее. Чёрт!
- А я б всё-таки не стал недооценивать хорошо сфабрикованный компромат, - Харальд почесал нос. – Такое в хозяйстве всегда пригодится.

+28


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер (тексты)