NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ


СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

КоТ Гомель написал(а):

Так проще, чем объяснять, что читающему книгу колдуну неизвестна настоящая фамилия Ливии, и называет он ее как дослышал.

Он же книжку, ей написанную прочёл. И памятью обладает отменной. Не запомнить фамилию автора тех методов которые ему дорогу в жизни проложили!? “Это фантастика!”©

+1

12

КоТ Гомель

у меня много про катер

Я про объяснение разницы между катером и кораблём.

+1

13

КоТ Гомель написал(а):

а уж формулу срастания костной ткани он выучил едва ли не в первую голову.

Костная ткань на пятке потрескалась?

Если у титана буквально копыто, как у лошади или коровы;) то и тогда там скорее роговая ткань (т.н. роговой башмак копыта), который, по факту, мозоль: "В анатомическом отношении копыта соответствуют ногтям у человека. Копыто является модифицированной кожей, у которой отсутствует нижний слой, а эпидермис превращён в мозоль. "

КоТ Гомель написал(а):

Так что даже сейчас, перед наползающей с Альдерамана осенью, у причалов теснились низкие широкие барки.

На Светлояре же нет смен времен года!

Про "политоту" - стиль и/или настроение сменилось.
Причины - пониятны, но - вы на Командующего посмотрите - по политике стиль не меняется, хотя х.з. что он там сам думает.

Имхо, лучше переработать.
Хотя у меня, возможно, и похожее настроение, лучше, все же, что-то придумать.

УПД.
Настроение, по части политоты, похоже на Семь снов до приказа, да.

Реал - это реал, а книжки должны ж нести что-то доброе и хорошее...

Отредактировано Алек Южный (09-02-2020 06:14:12)

+1

14

Как раз ошибка в фамилии ИМХО - может быть показателем достоверности. И в фамилии ошибку сделают, и фамилию адаптатора ещё могут более крупным шрифтом набрать чем фамилию автора. (как в реальной истории с одним преподавателем высшей школы экономики)

Моё главное впечатление от рассказа: почему у них до сих пор нет малогабаритных РЛС миллиметрового диапазона?!
Кстати - давно есть УФ-визоры, просто не особо распространены. Им по идее водяная взвесь не так страшна.

+1

15

Павел178 написал(а):

Моё главное впечатление от рассказа: почему у них до сих пор нет малогабаритных РЛС миллиметрового диапазона?!
Кстати - давно есть УФ-визоры, просто не особо распространены. Им по идее водяная взвесь не так страшна.

Водяная взвесь в любом случае мешает, даже просто в оптике.
УФ - со внешней подстветкой или на естественном фоне, причем ночью?

А вообще, если есть про УФ, можно ссылочку?

РЛС миллиметрового диапазона - тоже против завесы из брызг не большой помошник, имхо.
Да там и прочие засады в комплекте (у УФ возможно тоже, просто неочевидны, а я не в курсе) - поглощение повышенное, отражение специфическое...

+1

16

По ультрафиолету - военные системы искать чуть дольше так что вот для начала:
"http://photo-element.ru/book/uv/uv.html"
"http://opticjourn.ru/vipuski/1815-opticheskij-zhurnal-tom-86-02-2019.html"
Исходно  УФ-датчики насколько мне известно стояли на ГСН УРВВ, чтобы отличать высокотемпературное пламя от движков - от тепловых засветок ИК-ловушек. Так что у военных наработки куда больше чем то, что я скинул.

Теперь об РЛС.
Как раз миллиметровым волнам такая взвесь мешает на порядки меньше. Поэтому и применяют локаторы для навигации в тумане. Там  только и сложностей, что поглощение мощности сигнала растёт - дальность  падает раза в полтора. Но чёткость обзора снижается незначительно.

Алек Южный написал(а):

Да там и прочие засады в комплекте (у УФ возможно тоже, просто неочевидны, а я не в курсе) - поглощение повышенное, отражение специфическое...

Поглощение - ещё раз уменьшает дистанцию приёма сигнала при прочих равных раза примерно в полтора. Учитывая, что дрону дальность в десятки километров не нужна, а скорее 2км "за глаза", то "цена вопроса" - подвести дрон метров на 500-600 поближе.
Что до анализа отражённых сигналов - его "глазами" уже мало кто хочет анализировать. Всё должно проходить цифровую обработку. 
Иначе как бы вообще могли обнаруживать движущиеся цели на фоне земли? :)

+1

17

Приветствую

Спасибо всем за внимание и на добром слове

По общему впечатлению... как ни удивительно, но "Семь снов" тоже я писал :-) так что некоторая преемственность неизбежна :-) щито паделаишь, десу.

Переработку я предприму только в том случае, когда Командующий укажет на откровенное противоречие текста его миру. А это вряд ли, т.к. я старательно обхожу по большой дуге главных героев и не лезу в основной сюжет. Именно чтобы не путаться под руками. Также я внимательно читаю камрада Шредингера, да благословят все боги его нелегкий труд по классификации культуры Светлояра.

Насчет костной ткани - я подумаю и скорее всего исправлю, спасибо.

Что касается осушительных канав. Повествование в том фрагменте от лица МЕСТНОГО. И он говорит - осушительных канав. Если что, "дренажные" канавы - термин не просто русский, но именно строительный,  у  нас, например, говорят "осушительные". Тем не менее, спасибо за внимание.

Гусь в маринованых побегах - одно из блюд китайской кухни. Побеги все равно чего, лишь бы свежая зелень.

Что касается микроволновых РЛС - так забавно слышать, что это единственное впечатление от текста. :-)

В остальном... Я стараюсь подавать ситуацию с точки зрения героев, а не с точки зрения всеведущего автора, не мне судить, насколько это удачно либо нет.

Еще раз всем спасибо и удачного завтра выходного.

+3

18

Спасибо.
Дачники страшныее...
Хотя да, что ни год - то битва...

Отредактировано Олег Станиславович (09-02-2020 07:36:10)

+1

19

Павел178 написал(а):

Как раз миллиметровым волнам такая взвесь мешает на порядки меньше. Поэтому и применяют локаторы для навигации в тумане. Т

Да щас.
Вода - проводник, а тут длинна волны сильно ближе к размеру капель.
Если есть опытные данные - тогда да, а так, прикидка кгхммм.. ко лбу - у милиметровых РЛС туман и дождь сильнее влияет чем у сантиметровых и дециметровых.

Про УФ.
ПЗРК Стингер ГСН ИК/УФ.
Все что нашел.
Еще в Моделисте Конструкторе в 90-е, емнип, писали про отечественный ЗРК, сухопутный мобильный, с УФ ГСН, но я в упор не помню, как его звали.

КоТ Гомель написал(а):

По общему впечатлению... как ни удивительно, но "Семь снов" тоже я писал :-) так что некоторая преемственность неизбежна :-) щито паделаишь, десу.

КоТ Гомель написал(а):

Переработку я предприму только в том случае, когда Командующий укажет на откровенное противоречие текста его миру.

Угу. А после Семи снов был и Прочерк и Длинное замыкание и многое другое.
Так что - смотрите сами, хозяин - барин, да. Свободный человек в свободной стране.

Да и, вон, недавно же писали, та же Северная стена - начало 2019-го...

+1

20

Алек Южный написал(а):

Угу. А после Семи снов был и Прочерк и Длинное замыкание и многое другое.

Йесть нЪюанс

"Семь снов" я написал ДО того, как Командующий вообще занялся данным вопросом. Из-за чего и возникла прискорбная несогласованность. Знай я еще тогда общий замысел, я бы нашел способ аккуратно вписать свой текст в общую картину. Прочерк и Длинное замыкание я написал, еще не зная, кто суть апостолы и всей темы с моллюсками с Алой Звезды, а если бы знал, то опять же, нашел бы способ аккуратно встроить. Фанфики по ЧЖ встроил же.

Более-менее в ключе - начиная с "Кораблик в бутылке", это "Северная стена", "Культурный обмен", "Требуется эльфийка" и вот "Следы на песке"

А упомянутое вами, строго говоря, надо переписывать. За исключением разве что "Второй попытки".

Переписывать и некогда, и лениво, и жаль собственной работы. Увы :-(

ТакштовотЪ

------------------------

Забыл добавить

На Светлояре есть и осень и зима. Да, они намного теплее, чем у нас. Но события происходят намного севернее Китежа, граница между Нориком и Гефаррой по р.Великая, см. последнюю карту.

Разница примерно как от Одессы до Питера. Так что, сильных снегопадов там, может, и не случится, но похолодает, пройдут затяжные дожди, мокрый снег иногда и т.п.

Отредактировано КоТ Гомель (09-02-2020 09:13:45)

+3


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ