NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Некий гаремный реванш: седьмая печать


Некий гаремный реванш: седьмая печать

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

- Прошу прощения за задержку, но я не ожидал вашего вызова, Алистер, - теперь Мазерс был снаружи, но всё ещё одетый в своё пёстрый наряд. Он только что вылез из кэба, чёрного как окружающий мир, и подошёл к ожидавшему его под фонарём человеку в зелёном плаще и натянутом на глаза капюшоне. – И буду откровенным, мой сегодняшний ритуал настолько важен, что любого другого я бы проигнорировал.
- Прошу прощения, Мазерс, - Алистер слегка приподнял капюшон и поклонился. – Но я думаю, что нам всё ещё есть что обсудить, и в благодарность даже принёс вам слухи о Блайт-роуд.
- Так, вот об этом не стоит у всех на виду, - Мазерс обеспокоенно оглянулся, а затем вынул из внутреннего кармана сюртука небольшую печать и прижал её к столбу. – У меня и у Золотого Рассвета слишком много врагов, а в Лондоне слишком много любопытствующих ушей. Вот, сейчас можете говорить свободно, Алистер. Что там с Блайт-роуд?
- Слухи передали мне, что Весткотт хочет получить полный контроль над артефакторием, - Алистер натянул капюшон обратно. – Но не силой, а интригами. Он планирует сымитировать налёт на хранилище, продемонстрировать якобы неспособность охраны сохранить сокровища кабала и предложить свой вариант защиты.
- Весткотт уже не впервые говорит, что нашей охраны недостаточно, - Мазерс смерил неподвижную фигуру Алистера задумчивым взглядом. – И я прекрасно знаю, зачем ему нужен контроль над артефакторием…
Он слегка осёкся, будто едва не сболтнув что-то важное, а затем улыбнулся и хлопнул Алистера по плечу.
- Я всегда знал, что вы будете на моей стороне, на стороне прогресса! И не бойтесь, я обязательно помогу вам в ответ. Предоставлю любую помощь вашей будущей дочери, раз вы почему-то столь уверены в её появлении, а если она всё-таки умрёт, то… - он склонился к уху Алистера. – Некоторые молодые члены кабала вдохновились вашим, скажем так, поведением, и они сейчас изобретают возможность магического дублирования людей. Я отслеживаю их успехи, и если получится, то мы просто сможем создать копию вашей дочери, а то и несколько. Так что не переживайте и не убивайтесь так.
Со своей позиции он не увидел, что глаза Алистера буквально вспыхнули зелёным огнём. Казалось, пламя сейчас вырвется наружу, однако голос остался учтив и холоден:
- А вы, Мазерс, согласились бы после смерти Мины создать несколько её копий и развлекаться с ними?
Мазерс отшатнулся, заодно схватившись за руку, на которой алела свежая царапина. Алистер не пошевелился, и даже зелёное пламя в глазах успело погаснуть.
- Что вы такое говорите? И, Алистер… - Мазерс посмотрел на царапину. – Зачем вам моя кровь…
Он вскинул руку, но Алистер успел первым – и голубая вспышка между ними отбросила Мазерса прямо в кэб. Лошади испуганно заржали и встали на дыбы, однако чародей быстро начертил что-то на карете и те сразу успокоились, а из мрака вне света фонаря с шумом выскочили несколько тёмных фигур.
Но они опоздали – на месте, где только что стоял Алистер, уже кружил пронизывающий лондонский ветер, приносящий с собой омерзительный запах гари.
- Мазерс! – фигуры склонились над магом и помогли ему подняться. – Что случилось с Алистером?
- Похоже, он предал меня в пользу Весткотта, - пробормотал тот. – Срочно отправьте кого-нибудь на Блайт-роуд и отвезите меня куда планировалось. Сейчас тем более надо провести ритуал.   

Маги на охране просто выключились в один момент, попадав где стояли. Потом они все очнутся – с головной болью, тошнотой и полной уверенностью, что тяжко бились с другими магами, которых уверенно опознают как людей Весткотта.
Алистер капнул кровью на одну пентаграмму, затем на другую, всё это время шепча нужные заклинания. Когда те вспыхнули и погасли, то толкнул дверь, на пороге которой они были начерчены, зашёл внутрь, лёгким взмахом руки начертил светящиеся письмена и продолжил обезвреживать ловушки.
К тому времени, как основные ворота хранилища распахнулись перед ним, Алистер успел вспотеть. Но улыбка на лице блестела ярче наморщившегося лба, особенно когда ценнейшие артефакты начали перемещаться в карманы плаща.
Лишь один из них он взял очень аккуратно и некоторое время подержал в руках. Небольшая серая фигура, похожая на стрелу – вот только древко из оперения переходило не в острие, а в вытянутую вперёд руку. Алистер очень аккуратно замотал эту руку бумагой и бережно сунул в отдельный карман.
Снаружи уже раздавались крики, и он попросту прошёл сквозь стену.

Алистер появлялся перед самыми разными магами, иногда на улице, а иногда в тёмных переулках или светлых домах. Иногда он убивал их открыто, иногда тайно. Иногда упоминал Весткотта, иногда Мазерса. Иногда произносил лозунги о прогрессе, иногда о сохранении стабильности.
Вскоре начали драться уже вокруг него. Одиночные стычки переросли в бои целых отрядов. Алистер порою помогал тем или иным, но все и без того спокойно справлялись с тем, чтобы залить улицы ночного Лондона кровью.
Когда он явился к Аллану, тот уже ждал. И только улыбнулся.
- Немного жаль, что моя поездка в Индию срывается, - сказал он, когда Алистер появился посреди комнаты. – Но не думаю, что моим мозгам, неспособным вынести несколько часов без этого ядовитого облака, понравилось бы такое. Прошу, Алистер, не стесняйтесь. Мне давно было интересно узнать, какой слой реальности заслуживает моя душа.   

На этой площади трупы лежали ужасающим лабиринтом, брусчатка даже потемнела от вылившейся крови. Многие тела были разодраны, несколько горели, ещё в нескольких блестели кристаллы льда.
Мазерс стоял на коленях, хватая ртом воздух. Шляпа исчезла, плащ был измочален в тряпку, а трясущиеся руки покрылись сеткой глубоких ран. Алистер стоял неподалёку от него над телом в чёрном камзоле – хотя, возможно, чёрной была вытекающая из него кровь.
- Ты уже знал, что у нас хранится Разрушитель Барьеров, да? – прошептал Мазерс. – И ты, мерзавец, подло пронзил им Весткотта.
- Ты тоже подло пронзил бы его, - хладнокровно ответил Алистер. – Не строй из себя приличного человека, Мазерс.
- Да каким бы я не был… - тот сплюнул кровью. – Я всё равно буду лучше тебя, предателя. Ты уничтожил кабал, убил своего же учителя, откинул магию на десятилетия назад, и всё ради чего? Ради ребёнка, что никогда не родится?
- Да, - голос Алистера ничуть не дрогнул. – Ради неё. И потому, что вы вместо обеспокоенности будущими проблемами предпочитали мирное настоящее, но при этом гордо говорили о прогрессе. Думаю, в ваше отсутствие этот самый прогресс пойдёт куда быстрее. 
- Золотой Рассвет больше и влиятельнее, чем ты думаешь, - прохрипел Мазерс. – Он найдёт и убьёт тебя.
- Я и не собираюсь скрываться, - только сейчас улыбка пронзила губы Алистера, а затем он неуловимым движением метнул в Мазерса стрелу.
Тот всё же успел среагировать, взмахнуть иссечённой рукой и сотворить вспышку пламени. Стрела пронзила её насквозь, но в огне её оперение вспыхнуло и мгновенно сгорело, а с ним осыпалась крошками и маленькая рука. Мазерсу это не помогло – глаза вылезли из орбит, кровь изо рта полилась струёй и один из самых влиятельных магов Британии рухнул замертво.
К тому времени, как морок рассеялся и вылезшие из различных дыр бродяги в компании с ночными полисменами обнаружили побоище, Алистер был уже далеко отсюда.

Девушка стояла на берегу реки и грустно смотрела на покачивающуюся у небольшой пристани баржу. Моряки разгружали её от мощных деревянных ящиков, иногда не стесняясь крепких выражений; девушка вздрагивала, когда слова долетали до неё, но продолжала стоять, хотя на её лице не было и капли любопытства.
Алистер некоторое время рассматривал её издали, отмечая тонкую фигуру в розовом платье, длинные светлые волосы, белоснежную шляпку на голове и странную меланхолию в облике. Наконец он медленно зашагал к девушке, остановился на расстоянии вытянутой руки и тихо спросил:
- Что такая грустная, но красивая госпожа делает в таком непримечательном месте?
Девушка обернулась настороженно, но наткнулась на сияние зелёных глаз и как-то неуверенно улыбнулась.
- Простите, - она слегка склонила голову. – Я не могу разговаривать с незнакомцами.
- Я готов представиться, - Алистер тоже поклонился, уже куда глубже. Девушка, похоже, замешкалась, отметив богатые одежды и учтивость незнакомца, а когда тот выпрямился – вновь задержалась на зелёных сияющих глазах. – Алистер Кроули, к вашим услугам.
- Алистер Кроули… - прошептала она, а затем учтиво протянула руку. – Роза Эдит Келли.
- Мисс Келли, - Алистер припал к руке, но абсолютно вежливо и целомудренно. – Могу ли я попробовать развеять вашу грусть? Скажем, приглашением любования на звёзды с вершины Парламентского холма?

Египетские пирамиды во всей своей многовековой старости всё же не могли удержаться от желания покрасоваться в лучах восходящего солнца, окутывающего высоченные строения мрачно-багровыми тенями. У их подножия уже давно бурлил неутомимым муравейником Каир, спешивший обустроить жизнь в том числе недавно прибывшего британского корабля, и никто не обращал внимания на парочку, сидящую у подножия пирамиды прямо внутри выстроенных в облике пятиконечной звезды камней.
Да никто и не смог бы обратить внимание.
Алистер тихо читал заклинания, не отрывая взгляда от Розы, сидящей на коленях неестественно прямо, с закрытыми глазами, слегка покачивающейся в очевидном трансе. Она не прекратила покачивания и когда шёпот Алистера смолк, однако тот продолжал выжидать, не отвлекаясь на шум окончательно проснувшегося города. И вскоре Роза замерла, открыла глаза, взглянула на него – но не тёплым взглядом жены, а холодным, незнакомым ощущением чужеродности. Алистера это нисколько не смутило.
- Я, Алистер Кроули, призвал тебя, существо, достигшее Эона Гора, - начал он чётким поставленным голосом, будто читая новое заклинание. – Я дарую тебе, прибывшему из чуждого слоя реальности, имя Айвасс и тем самым привязываю к изначальному чистому миру. Взамен на освобождение я прошу у тебя мудрости Эона Гора, дабы облечь её в слова и сменить Эон Осириса, царствующий в изначальном чистом мире.
- Я могу поделиться с тобой этой мудростью, маг Алистер Кроули, - голос Розы казался идущим откуда угодно, но не из её губ, а все возможные оттенки эмоций исчезли из него. – Но для провозглашения мудрости Эона Гора ты должен быть сам готов принять эту мудрость. Если ты жаждешь наступления нового Эона ради личной выгоды или ради мести, то эта мудрость совратит и уничтожит тебя. Если ты лишь мечтаешь о новом Эоне, но сам не готов покинуть Эон Осириса или слишком отравлен его воздействием, то ты не поймёшь эту мудрость, отринешь её законы или сойдёшь с ума в попытках осознать её.
- Я осознаю опасность, что несёт мне желание отречься от Эона Осириса, - на лице Алистера не дрогнул и мускул. – Но его законы и принципы стесняют, душат, заковывают и разочаровывают меня. И я готов выступить пророком нового Эона.
- В таком случае я поделюсь с тобой мудростью Эона Гора, маг Алистер Кроули. И если ты вздумаешь отступить, то она сокрушит тебя.

- Простите, мистер Кроули, - врач заслонил ему проход к небольшой двери, на которой латунными буквами было выбито «Госпиталь». – Ваша жена и дочь в порядке, но…
Он изумлённо заморгал, уверенный, что только что видел человека, однако тот просто исчез. Врач постоял ещё несколько секунд, а затем вернулся к столу с бумагами, ворча что-то про военную травму.
Алистер, не обращая на него никакого внимания, быстрым шагом прошёл к отсеку с новорожденными и там уставился на лежащего в кроватке спеленутого младенца. Девочка мирно спала, полностью игнорируя взрослого человека и когда тот склонился над нею.
Алистер какое-то время вглядывался в мирное лицо дочери и сам не понимал, как улыбка озаряет его лицо.
- Я высчитал по звёздам твоё имя, - прошептал он столь тихо, что сон младенца ничем не прервался. – Это будет очень знаменательное имя. Нюит Ма Ахатхор Геката Сапфо Джезабель Лилит Кроули – звучит ведь, да? Божественное имя, повергающее в смятение всех невежд из Эона Осириса. Для их спокойствия мы можем использовать просто Лилит, даже этого будет достаточно. Лилит… я защищу тебя от самого мироздания, обещаю.
Девочка в ответ слегка пошевелилась, а затем приоткрыла глаза, ничуть не испугавшись склонившегося на ней мужчину.
Неожиданное яркие для младенца, зелёные глаза, при взгляде в которые Алистер Кроули впервые ощутил столь опасное, но одновременно пьянящее чувство любви.

Снежная метель словно бы игнорировала саму магию, и любые попытки отклонить её лишь раззадоривали белоснежные водовороты, кидающие огромные снежки в незадачливого путника.
Однако Алистер продолжал упрямо чертить багровыми линиями огромную фигуру, заключённую в двойной круг. Линии пересекались под всеми углами, задорно вспыхивая и светясь даже сквозь мгновенно набрасывающийся на них снег. Когда маг наконец закончил, то фигура ещё раз вспыхнула и погасла, уже через несколько секунд полностью скрывшись под белой грудой.
- Для тебя, Лилит, - прошептал Алистер, внимательно вглядываясь в небо и выслеживая положение звёзд даже сквозь бессильно воющую метель.
Спустя полчаса он вернулся в деревню у подножия горы и с наслаждением сел у весело потрескивающего камина, протянув к нему руки. Вычисление искры, угрожающей его дочери, даже с записями Аллана Беннетта казалось делом невероятным, но пока всё шло хорошо.       
Завтра он вновь вернётся к Лилит, вновь увидит её улыбку и яркие зелёные глаза, услышит пока ещё несвязный детский лепет, подержит на руках маленькое тельце…
Замечтавшийся Алистер не сразу услышал шелест пера. Но как услышал – сразу же рванул к стопке пергамента с появляющимся из ниоткуда кривыми фиолетовыми буквами.
Несколько минут он просто смотрел на них, совершенно не двигаясь. Затем дёрнулся, отошёл к разложенным около чемодана вещам, взял небольшую чёрную книжку в массивном переплёте, сел за стол и раскрыл её. Перо уже лежало рядом, так что он взял его и уставился в книгу.
Однако не написал ничего.
А затем одинокая слеза пробежала по щеке и капнула на страницу, оставив небольшой влажный след.

+3

12

Роза исчезла сгустившимся туманом боли и потери. Рядом с Алистером замелькали другие девушки, разбавленные мужчинами. Менялись локации, занятия, обстановка.
Алистер в Италии, сидит в переполненном театре и слушает лекцию о том, как определённые виды наркотиков могут влиять на сознание, расширять и раскрывать его возможности…
Алистер в Японии, в буддийском храме. Золотая статуя Будды, подпирающая потолок, глядит в далёкое никуда и даже не подозревает, насколько внимательно её ощупывает зелёный взгляд…
Алистер осматривает парня, сидящего за решёткой с угрюмым видом, а человек в расшитой звёздами мантии рассказывает о Самоцветах, обладающих невероятной силой…
Девушка падает на колени перед Алистером и протягивает ему младенца; тот смотрит абсолютно равнодушно и закрывает входную дверь…
Алистер лениво, даже как-то походя разрубает быстрым движением ладони набросившегося на него мага…
Алистер стоит перед толпой в Лондоне, в большом зале, и зачитывает отрывок из массивной книги, называя её «Книга закона»…

- Всё очень просто, - Алистер смотрел на то, как слуга разжигает камин, после чего кланяется и удаляется. – Эон Исиды был первым, в момент, когда человечество недалеко ушло от неразумных предков и поклонялось природе. Затем на место поклонению пришли эксплуатация и разграбление, что ознаменовало начало Эона Осириса. И сейчас, после тысячелетий человеческой цивилизации, пришло время нового Эона Гора, провозглашающего познание мира, гармоническое сосуществование с ним и отказ от идей вроде религии, королевств, патриархата, изживших себя и лишь вытягивающих соки из цивилизации. Что здесь такого сложного, Оллерус?
- То, что отказ от всех этих идей возможен лишь на словах, - спокойно ответил одетый в серый камзол человек, чьи светлые волосы чёлкой прикрывали левый глаз, но не его зелёное свечение. Он пока стоял посреди комнаты и не спешил приблизиться к камину. – При отсутствии социально-экономической базы они в лучшем случае останутся идеями, а в худшем приведут к кровопролитным войнам и только большему разделению между людьми. Сейчас, когда запах новой Великой войны витает в воздухе, не время раздувать его ещё больше.
- Наоборот, полное подчинение людей Эону познания и гармонии может остановить войны навсегда, - Алистер напротив, протянул руки к довольно потрескивающему огню. – Но вы правы, довольно идеологических споров, я не за этим хотел с вами встретиться. – Он покосился на мага, всё ещё не желающего греться. – Где Отинус?
- Понятия не имею, - спокойно ответил Оллерус. – А если точно, понятия не имею, в какой слой реальности она ушла.
- Вы врёте, - Алистер с таким заявлением рискнул повернуться спиной к магу. – Или крайне неосведомлены. Среди двергов происходит волнение, их кузни вновь работают, и кто-то даже вернулся на поверхность. Есть огромная вероятность, что это из-за активизации Отинус. Как вы и сказали, воздух пахнет войной, и это вполне может быть войной Магического Бога.
- Магические Боги не устраивают войн, - тихо покачал головой Оллерус. – А если устраивают, то их цели лежат далеко за пределами целей войны. Что же до двергов, то ваши сведения преувеличены. На поверхность вышла лишь Мариан Слингенейер, из-за внутреннего конфликта с товарищами. В любом обществе появляются изгои, хоть не мне вам это говорить.
Алистер хмуро обернулся, но если в словах Оллеруса и прозвучало что-то скрытое, то по виду не сказать.
- Однако даже если Отинус не появилась, то она или другой Магический Бог всё ещё потенциальная угроза всей реальности. Так что, Оллерус, - он полностью повернулся и даже вытянул вперёд руку. – Предлагаю союз по возможному уничтожению Магического Бога. Необязательно Отинус, хотя так вы сможете наконец одолеть её в вашем многовековом споре.
- Тяжесть моих отношений с Отинус опять-таки сильно преувеличена, - Оллерус вновь даже не пошевелился. – А союз по уничтожению Магического Бога обречён заранее. Если мы призовём одного из них в изначальный чистый мир, то сильно рискуем полнейшим изменением самого концепта человечества, вплоть до полного уничтожения. А для того, чтобы отправиться вслед за ними в слои реальности, нам придётся самим стать Магическими Богами…
- Не собираюсь, - Алистер прервал его резко, но Оллерус лишь склонил голову.
- И даже если мы одолеем одного Магического Бога, то это неизбежно привлечёт внимание остальных, - добавил он. – А их, по приблизительным подсчётам, около трёх десятков. Полагаю, от моих попыток хоть как-то сгладить будущую войну будет гораздо больше пользы в том числе для нас обоих. Если же на этом всё… - Оллерус вежливо выждал, но Алистер вновь отвернулся, словно потеряв всякий интерес к гостю. И не повернулся, когда маг спокойно вышел, продолжая смотреть на огонь, чьё пламя отражалось в его задумчивом взгляде.

Алистер спрыгнул с верблюда так легко, будто всю жизнь ездил на этом мохнатом корабле пустыни. Его спутник со своего зверя слезал гораздо дольше, пришлось даже помочь ему магией.
- И всё-таки мы слишком далеко забрались, Алистер, - вздохнул тот, ощутив под ногами застывший песок. – Если опять налетит песчаная буря, то даже с вашими чудесами рискуем здесь остаться навсегда.
- Как раз с моими чудесами мы точно тут не останемся, Виктор, - Алистер снял с верблюда поклажу и сразу распотрошил одну из сумок. – Лучше помогите мне, чем быстрее тут управимся, тем скорее вы вернётесь к своей пышногрудой графине.
Юноша слегка покраснел, но тем не менее тоже взялся вынимать из сумки вещи, обстраивая нечто наподобие логова писателя посреди пустыни. Алистер же встал на колени, вынул из кармана склянку с кровью, открыл её и начал алыми взмахами чертить пентаграмму, засиявшую на спокойном песке.
Оба закончили свою работу практически одновременно, после чего Алистер встал и повернулся к спутнику.
- Думаю, я должен ещё раз проинструктировать вас, Виктор, - сказал он, и юноша согласно кивнул. – Сейчас я попытаюсь пройти по древу Сефирот, перейти с одной сефира на другую, как это делали Магические Боги для получения своей силы. Но в отличие от них я не буду прямо пересекать Бездну между сефира, а попытаюсь вобрать её в себя, дабы пройти намного дальше и легче. Как и всегда, работаю первопроходцем.
- Я лишь надеюсь, что не получится такого же конфуза, как с Лох-Несс, - Виктор лишь улыбнулся, и Алистер тоже не смог сдержать улыбки.
- Не должно. Но всё равно последствия неудачи могут быть крайне печальны, поэтому ваша задача, Виктор, точно такая же: следить за моим состоянием и как только уловите духовный вопль о помощи – приводите меня в чувство без стеснения.
- Хорошо, Алистер, - кивнул Виктор без всякой тревоги. Столь же спокойно он наблюдал, как Алистер вернулся к пентаграмме, сел в её центре и закрыл глаза.

Картин Бездны не существовало, полагаться можно было лишь на ощущения. И ощущения Алистера прямо говорили, что не только он смотрит в Бездну, Бездна также всматривается в него. Неподготовленный человек испугался бы, но Алистер знал, с чем предстоит встретиться.
- Я желаю впустить в себя часть Бездны, неструктурированное нечто абсолютного хаоса, - слова тоже были не более чем ощущениями. – И для того, чтобы выиграть схватку за это право, я дарую тебе имя, рассчитанное, созданное и обвитое силой магов изначального чистого мира. Я дарую тебе имя, демон Бездны Коронзон.
Вой наполнил всё сущее – вой обиды, осознания самого себя, упорядочивания вечного беспорядка. Но прежде, чем Алистер сумел предпринять что-то ещё, от Коронзон прозвучало уже его имя:
- Алистер Кроули…
Он замер, предчувствуя беду. Упорядоченный получением имени Коронзон должен был спокойно пропустить его к Бездне, но вместо этого потянулся к нему с невероятной угрозой.
- Алистер Кроули…
Это не было добром или злом. Это было Бездной – тьмой, поглощающей переоценивших свои силы магов. Она не должна нести никаких эмоций, но теперь Коронзон получил имя, и от него шла невероятная, всёсжигающая ненависть. Ненависть сильнее всего, что мог предложить Алистер, она жаждала смять и раздавить нахальную букашку, нанесшую столь болезненный удар. Чужая воля начала овладевать им, грубо и бесцеремонно, и Алистер мгновенно воззвал к Виктору, задействуя все силы для того, чтобы вернуться. Тот уловил призывы, начал вытягивать Алистера наружу, высвобождая его из лап неправильно сработавшего демона…
- Алистер Кроули…
Шёпот раздался совсем отчётливо, чуть ли не словами, но одновременно начал удаляться. Ощущение чужой воли покинуло Алистера, он уже не смотрел в Бездну, как и она в него, и когда открыл глаза, то не ощутил никакой попытки перехватить контроль.
- Всё в порядке? – обеспокоенно спросил Виктор; Алистер дрожащей рукой начертил на песке имя богини Бабалон, дабы поставить последнюю преграду на пути чуждых сил, и лишь тогда облегчённо вздохнул.
- Думаю, да. Но что-то точно пошло не так, и лучше нам вернуться в Каир, - он встал и тут же бросился собирать вещи, стремясь как можно скорее покинуть это место. – А ещё лучше вообще оставить Египет на какое-то время.

- Мы все должны признать неизбежное, - Алистер вновь выступал перед огромной толпой, но теперь без всякой книги. И та волновалась огромным распотрошённым муравейником. – Весь опыт войны, что уже называют Первой Мировой, показал, что магия оказалась бессильна на практике, хотя заявляла о своём теоретическом могуществе. А произошедшее в Болимое, Ипре и Осовец продемонстрировало, что наука ушла вперёд гораздо дальше, чем мы все думали. И в то время, пока маги интриговали друг против друга, что привело к до сих пор скорбному распаду Золотого Рассвета, учёные добились успехов, при которых они смогли обходиться без магии и даже превосходить её! Заря Второй Мировой уже обходится без магии, выкатывая на сцену образцы лучших научных достижений!
Публика зашумела ещё больше, многие орали в сторону сцены, что эти достижения лишь в жестоком убийстве людей. Однако Алистер становился только громче:
- В таком случае мы должны следовать за будущим, а не цепляться упорно за бесполезное прошлое! И я, Алистер Кроули, стану одним из пророков этого будущего! Я отказываюсь от развития магического пути и собираюсь употребить все свои силы, богатство и влияние на достижение превосходства научной стороны, нашего единственного будущего!
Он замолк, слушая всё нарастающие крики, и лишь улыбался, словно те подпитывали его энергией и решимостью стоять на своём до конца.

Алистер осторожно приложил руку к боку, а затем поднял её перед глазами и посмотрел на окровавленную ладонь полным неверия взглядом.
- Больше не убежишь, - выдохнул один из преследователей, уставший гнаться за ним по отвесным скалам. – Никуда не убежишь, предатель магии и предатель кабала. Мы знаем, что это твои поганые действия разрушили его.
Алистер лишь улыбнулся, вновь посмотрев на двоих прижавших кольца с печатями к подножию нависавшей над ними скалы. Парочка заклинаний – и огромная каменная лавина сметёт их всех, после чего обрушится на мирную деревеньку у горы. Алистеру было плевать на деревеньку, но в нынешнем состоянии он не сумеет уйти от каменного града. А подлечиться не дадут, ещё один из группы преследователей вновь поднимал ружьё. Бывший солдат, достал его с такого расстояния и сейчас уж точно не промахнётся.
В любое другое время Алистер всё равно сумел бы их одолеть. Обмануть иллюзиями, одурманить кошмарами, погрузить в невероятную реальность, где пропасть будет видеться мостом. Но сейчас тут собрались последние выжившие члены Золотого Рассвета – это он знал точно – публика активно чествовала его преступником и даже все соратники покинули его, испугавшись замараться именем дьяволопоклонника.     
Для любого другого человека это было бы концом. И потому Алистер вытащил острый клинок и приставил его к своей груди.
Замкнуть проклятие неудачи, окончательно обрезающее шансы Золотого Рассвета и вышедших из него кабалов, на самом себе. Он, в отличие от них, сможет его преодолеть.
- Простите, джентельмены, но я уйду на своих условиях, - улыбнулся он. Преследователи все вскинули ружья, но Алистер изо всех сил пронзил себе грудь, раскинул руки – и полетел вниз, с тех пор считаясь умершим.

Очнулся он как раз в момент, когда спаситель промывал ему лоб, непроизвольно дёрнувшись и застонав.
- Спокойнее, - мягкий тон человека действительно успокоил Алистера. Враги так не разговаривают. – Вы потеряли удивительно много крови. Вашему телу ещё повезло свалиться сверху в тот момент, когда я совершал послеобеденную прогулку.
Алистер лишь улыбнулся. Повезло… скорее всего, это его последнее везение. Теперь он – как и члены Золотого Рассвета – обречён на бесконечную неудачу.
Однако всё ещё жив. И даже на свободе. Если только…
- Вы ведь обратились к полисменам? – в перебинтованной груди по-прежнему жгло, и он не рисковал говорить иначе как тихо.
- Мне стоило бы. Но думаю, что в таком случае я приобрету те знания и печали, что не хотел бы приобретать, Алистер Кроули.
Алистер внимательно взглянул на человека, когда тот прошёл к столику у его ног. Молодой, но уже слегка обрюзгший, с короткими чёрными волосами, уложенными ровными рядами, и наброшенном на серый поношенный свитер белом халате. Лицо слегка расплылось, но глаза добрые и сосредоточенные. Откуда-то выплыла ассоциация с лягушкой, даже заставившая улыбнуться.
- Не думал, что в провинции моё имя и облик настолько известны, да ещё и не соотносятся с образ приспешника сатаны, - вновь прошептал он, и доктор взглянул на него.
- В целом, так и есть, - он задумчиво коснулся нескольких склянок, стоявших на столике в небольшом штативе. – Но не для тех, кто тоже был изгнан из Лондона.

Их беседы продолжались и далее, благо Алистер постепенно шёл на поправку. Доктор сшил его столь хорошо, что сразу удостоился от него прозвища «Божественный Хирург» и вынужден был привыкать к такому обращению.
Он никак не рассудил желание Алистера бросить мир магии, заявив, что это не его личное дело, однако соглашался с ним во взглядах на науку. В частности, на медицину.
- Первая мировая война показала, что мы неизбежно отстаём в плане врачебной подготовки, - тихо говорил он, вновь проверяя состояние раны. – И под «мы» я имею в виду человечество в целом. Сейчас, когда пламя Второй Мировой уже полыхает, отсталость медицины поистине губительный фактор. А светила врачебной науки вместо этого предпочитают консерватизм и интриганство.
Алистер слегка улыбнулся горестным ноткам Хирурга. Он уже знал, а потом и вспомнил его историю человека, вступившего в конфликт с подобными светилами и фактически изгнанного сюда, в далёкую деревню. Неизвестно, кто был прав в конфликте, но Алистера это и не интересовало.
- А что же маги, способные залечить чужие раны? – спросил он, слегка опёршись спиной об изголовье кровати.
- Большинство магов даже сейчас в основном благородные персоны, - голос Хирурга не стал веселее. – Или экцентричные особы. Разве Сен-Жермен способен провести целый день на ногах, врачуя всё поступающих раненых и закрывая себя от бесконечных воплей боли, страдания и приближающейся смерти? И никого не заставишь насильно исполнять этот долг. От служителей Церкви больше пользы, но среди них мало тех, кто способен на полноценное исцеление, а соглашение кардинала Фиаммы с Гитлером ограничивает их применение.
- Мы опять приходим к тому, что только наука способна дать ответ. Скажите мне, Божественный Хирург, если бы вы могли подвинуть медицину вперёд, как бы вы это сделали?
- Я создал бы свой личный город, - тот ответил столь мгновенно, будто давно это обдумывал. – Город, нейтральный по отношению ко всем и не подчинённый никому, город, в котором основной целью было бы развитие медицины и науки, и который смог бы передавать эти знания всему остальному миру, не делая разницы между странами.
- А страны тут же бы пустили эти знания друг против друга? – улыбнулся Алистер.
- Мне совестно говорить это как врачу, но развитие науки всегда означает развитие оружия, - теперь Хирург ответил чуть более жёстко. – А с оружием, опережающим своё время, можно было бы разнимать конфликты между странами до того, как те начнутся.
Он обрисовал ещё немного концепта такого города, и любование наивностью превратилось в раздумья. Даже ночью Алистер не спал, глядя в тёмный потолок скромного сельского дома.
Будущих проблем миллион – это даже астрологом не надо быть. Но само зрелище… огромный, величественный город, не подчиняющийся никому, вырывающийся вперёд всей планеты, способный диктовать ей свою волю Эона Гора, и живущие в нём маги без всяких вопросов используют свои силы для помощи другим…
А если не захотят использовать… ну, кто их вообще спросит.

+3

13

- У меня плохие новости, Алистер, - Хирург перебинтовал его рану. – Я не могу вас вылечить. И дело не в доступных инструментах, ваш организм словно бы сопротивляется исцелению.
Новость плохая, но не неожиданная. Алистер тоже пытался применить магию для затягивания раны и тоже потерпел неудачу. Неудачу, что теперь будет вечно его преследовать.
- И что бы вы предложили, Божественный Хирург? – он вновь сидел, опёршись на изголовье кровати, а доктор сел у него в ногах.
- Как врач, я обязан быть честным, - смотрел он прямо и спокойно. – Либо удастся изобрести какое-либо устройство, поддерживающее вашу жизнедеятельность, либо вы неизбежно умрёте. Возможно, не скоро, при должном уходе и поддерживающей магии год протянете точно. Но сейчас я даже не могу нормально остановить кровотечение.
- Значит, наши планы только что получили ещё и личную заинтересованность, - Алистер посмотрел на бинты, постепенно наливающиеся кровью. – У меня есть один вариант, доктор, но для его реализации придётся дождаться окончания войны.
- Которое вы, конечно же, не сможете приблизить в таком состоянии, - грустно улыбнулся тот. – Хотя с вашей неудачей я бы не рекомендовал этим заниматься. Да и…
- Моя неудача способна обрушить любое начинание, - подтвердил Алистер. – Но только моя. Если рядом со мной окажутся другие люди, возбуждённые тем же желанием, всё пойдёт совсем по-другому. Могу я надеяться, что вы станете одним из таких людей?

На этот раз начерченный символ был огромен, занимал всю обширную поляну перед обветшалым буддийским храмом. Семиконечная звезда сияла золотистым, и Алистер сидел в инвалидной коляске в её центре, с усилием держа на весу правую руку. На каждом выросте звезды стоял по человеку в белом халате, и все семеро внимательно следили за этой рукой, не шевелясь и не отрывая взгляда.
- Для победы всегда нужно чем-то поступиться, и с давних времён наука чаще всего поступалась общественной моралью, - голос Алистера вопреки болезненному состоянию не срывался, он словно читал очередное заклинание. – Без конфликта с церковной идеологией, без изучения трупов, без кажущейся бессмысленной траты денег, без желания отринуть существующие догмы мы бы никогда не пришли к тому, что имеем. И сейчас я воспользуюсь вашей ненавистью, вашим разочарованием и вашей жаждой, дабы уловить сложившийся концепт и внести его в ваше сознание. Кихары станут фамилией, распространяющейся как вирус среди всех, кто согласится принять этот концепт. А в обмен вы поклянетесь служить мне, поклянетесь выстроить город на земле, что я приобрёл, и наполнить этот город чудесами науки, что потрясут мир. И пока этот город стоит, вы будете его кровью, его нервами, его дыханием, самой его жизнью.
Рука Алистера засветилась, а вместе с ней и звезда. Люди опустились на колени, их лица исказились то ли от боли, то ли от предвкушения будущего. Божественный Хирург единственный, кто стоял вне символа, и его лоб прорезали трещины сомнения, однако рот не издавал ни звука. К его ноге жалась маленькая фиолетоволосая девочка в белом одеянии, она очень внимательно следила за обрядом, изредка облизываясь.
- Я буду вашим командиром, семеро изначальных Кихар, - голос Алистера тоже будто засветился от предвкушения. – Но больше никто и никогда не сможет указывать вам, что правильно, что хорошо и что необходимо сделать. Сорвите свои оковы и не обращайте внимания на то, как далеко вы зайдете, пока будете возвращаться с научными ценностями.
Все семеро согласно вскинули головы, и золотистый облик проявился в открытых глазах, закрепляя рождение Кихар.

- Я ждал, что меня удивят, но не настолько, - Алистер хрипло засмеялся, едва не сползая с инвалидного кресла, Хирургу даже пришлось удерживать его. – Они не только внедрили концепт в собаку, но и научили её говорить? До сих пор не верю.
- Даже после нашего спора о том, кто победит в развернувшейся войне капитализма и социализма? – Нокан, шагавший рядом с креслом, довольно завилял хвостом. – Похоже, вы всё же не желаете признавать поражение.
- Разумеется. Будущее покажет, что я был абсолютно прав, - Алистер вновь засмеялся, когда они въехали в огромное помещение.
Большую его часть занимала раскрытая вытянутая колба, подключённая пучком проводов к множеству устройств внизу. Алистер впился в неё взглядом, а затем разочарованно вздохнул.
- И вот здесь сильнейший маг вынужден будет провести остаток своей жизни, - как-то даже ворчливо пробормотал он.
- Зато этот остаток может растянуться на целое тысячелетие, - ответил Хирург, подкатывая кресло почти вплотную к колбе. – Тебе помочь?
- Спасибо, я сам, - Алистер кое-как встал, хотя по зелёной больничной рубашке тут же расплылось кровавое пятно. Всё так же на своих ногах он медленно и неуверенно, но целеустремлённо зашагал к колбе и залез внутрь. Хирург тем временем подошёл к приборной панели и начал вводить команды, от которых колба закрылась и наполнилась красноватой жидкостью, поднявшей Алистера на самый верх.
- Так нормально? – спросил Хирург, прекратив ввод; Алистер слегка покачался внутри, а затем неожиданно перевернулся головой вниз, Нокан даже испуганно гавкнул.
- Дааааа… - протянул он. широко улыбаясь. – Так действительно намного веселее смотреть на мир.
- Нормально, - заключил Хирург. – К слову, Алистер, я хотел бы воспользоваться этой технологией и усовершенствовать её. Если мы сможем использовать её массово, то будем буквально вытаскивать людей с того света.
- Это уже вопрос к Нокану, - переадресовал Алистер; Нокан же задумчиво гавкнул.
- Тут есть маленькая проблемка насчёт массового использования, - неуверенно сказал он. – Точнее, согласно отчёту сто двадцать семь проблемок…   

- От всех этих толку мало.
На этот раз перед колбой стоял Генсей, всё столь же старый, с заведёнными за спину руками и спрятавшимися в щёлки глазами.
- Так уж и мало, - проговорил Алистер, висящий вниз головой. – Никто не обещал, что новоприбывшие маги сразу окажутся полезными.
- Тогда какой в них толк? – скривился старик. – Они вообще не понимают концепта науки. Они поверили слухам и явились на всё готовое, думая, что их тут будут ублажать, а работать не желают. Их нужно отходить палкой и заставить, а не…
- Палка не поможет, - прервал его Алистер. – По крайней мере одна палка, даже если вставить её в задницу. Нужно нечто большее, некий стимул… некий важный ориентир, на который они сами с охотой отправятся…
На одном из многочисленных экранов, расставленных так, что только человек в колбе мог их видеть, что-то пискнуло. Алистер посмотрел туда, нахмурился, а затем сказал:
- Вот и возможный вариант… Генсей, мы обсудим это позже. А пока что вызови ко мне Нокана.   

- Видите ли, в чём сок, Алистер, - Лаура Стюарт на одном из множества экранов подняла стакан с чем-то алым. – Попытки создания эсперов уже предпринимались в СССР, пусть и безуспешные. В США тоже, но все усиленно делают вид, что ничего не было и ничего не знают, так что у людей в умах цепочка «эсперы равно Советский Союз». И ваши заявления о массовом успешном создании эсперов вызывают подозрения в том, что вы… ах, как бы это сказать, - она отпила из стакана и изящно покрутила его.
- Что Академия-сити станет духовным наследником империи зла, - рыжеволосый Фиамма с другого экрана напряжённо смотрел на Алистера, то и дело морща лоб. – Отсутствие официальной религии вкупе с полным атеизмом населения, нацеленность на научно-техническое развитие, в котором многие усматривают связь с социализмом, контакты с советским руководством, а теперь ещё и эсперы… а ведь мы все понимаем, что Академия-сити не настолько сильна, раздавить миру её будет гораздо проще.
- Советский Союз ещё не раздавлен, - губы Алистера прорезала улыбка. – Хотя я тоже согласен, что его конец не за горами. И абсолютно не горю желанием поддерживать либо становиться преемником, у меня совсем другие цели и задачи, включающие в себя прежде всего никак не завязанный на социализм научно-технический прогресс. Результаты которого, хочу отметить, вы уже вкусили.
- И именно поэтому Британия не прочь установить с вами контакт, - закивала Лаура. – Однако закрытость Академия-сити опять-таки навевает ассоциации с железным занавесом, что только прибавляет к сказанному многоуважаемым Фиаммой. Поэтому для предотвращения возможных конфликтов есть смысл, м, определённого отступления от норм.
- Согласен, - Алистер продолжал улыбаться. – Однако наш «железный занавес» выставлен во многом из-за того, что эсперам будет трудно жить вне пределов Академия-сити. Здесь множество людей, которые знают про их силы, умеют с ними обращаться, регулировать, призывать к ответственности, у нас образовалось более-менее работающее общество. За стенами города они просто не получат нужный уровень ухода и контроля, без которого могут быть опасными для себя и окружающих. Но даже в таких условиях мы не держим их на цепи, у многих за пределами Академия-сити есть дома и семьи, мы даже позволяем уезжать к ним на каникулы или в другое время. Я готов обсудить ваше видение более либерального отношения, но в данный момент оно всех устраивает.
- Что ж, меня такое тоже устраивает, если вы правы, - глухо отозвался Фиамма. – Однако я хотел бы и обратного обмена. Как вы смотрите на то, чтобы открыть в пределе города католический монастырь?
- Не думаю, что у него будет множество посетителей, - слегка повёл плечами Алистер.
- Это неважно, - резко мотнул головой Фиамма. – Можете даже не строить для него церковь, всё равно она не будет иметь силы на… - он замолк, будто проглатывая потенциально обидные слова. – В общем, достаточно предоставить для монахинь какое-то отдельное здание. Гораздо важнее будет сам факт существования.
- Что ж, я не вижу никаких причин отказывать. Как я понимаю, заодно не чинить препятствий для служителей Церкви, если те захотят прибыть в Академия-сити с визитом?
- Именно! – Лаура едва не выплеснула сок на розовое платье. – Я давно хочу побывать в вашем городе, вот честно, ибо фотографий уже недостаточно!
- Это можно устроить, - усмехнулся Алистер. – В таком случае мы заключим договор об открытии границ Академия-сити, сотрудничестве с Британией и Евросоюзом, а также взаимном уважении, так?
- Договор ещё надо составить, - допила сок Лаура. – Я уверена, что Элизард что-то начудит в тексте. Она любит вставлять в середину какой-нибудь пункт о дани в виде двух шелковых платков в месяц, хотя я ей говорила, что надо сразу десять…
- Кардинальский совет тоже будет возмущаться, - Фиамма слегка скривился. – Среди них давно бродит настроение о том, что вас надо прихлопнуть одновременно с Союзом, дабы не позволять атеистическим бредням и далее смущать умы. Не удивлюсь, если они попробуют за моей спиной устроить какую-нибудь диверсию.
- Очень жаль. Но вы ведь в таком случае предупредите, что именно надо будет сделать с этими непослушными кардиналами? – Алистер не смог сдержать хищный вариант улыбки, и Фиамма с Лаурой ответили тем же.

Алистер по-прежнему висел в колбе головой вниз, с закрытыми глазами, никак не реагируя на Божественного Хирурга, что-то набирающего на клавиатуре.
- Всё в порядке, Алистер, - тот наконец прекратил печатать и посмотрел на колбу. С годами доктор стал совсем похож на большого доброго лягушонка. – Как я и говорил, эта установка сможет проработать ещё тысячу лет.
- Это хорошо, - прошелестел голос изнутри. – Моя теория сбывается, неудача просто не позволит мне умереть, желая мучать как можно дольше.
- Честно говоря, Алистер, - Хирург слегка наклонил голову, уставившись на каменный пол. – Объяснять все происходящие трагедии своей неудачей больше похоже на трусость взятия ответственности.
- Кихары опять распоясались? – прошелестело в ответ.
- Они никогда и не прекращали. И чем дольше всё это происходит… я просто не могу закрывать глаза, - Хирург покачал головой. – Не могу не думать о том, как мог бы спасти всех этих несчастных, что разделали, искалечили, свели с ума ради опытов, ради пятых уровней, ради…
- Ты же знаешь, что можешь прекратить это, друг, - Алистер шептал понимающе. – Управление моей жизнью в твоих руках. И я обещаю, что не буду сопротивляться и выходить наружу. Если ты сочтёшь, что я больше не заслуживаю жить, но я полностью подчинюсь твоему решению.
- Не надо так говорить, Алистер, - Хирург устало прикрыл глаза. – Ты же знаешь, что я никогда не наврежу собственному пациенту. И что без тебя Кихары расползутся по всему земному шару. И что благодаря тебе, как ни крути, медицина сумела спасти тысячи и спасёт миллионы жизней. Но порою мне просто трудно смотреть на всё это…
- И не смотри, друг. Борись, если хочешь, не стесняйся выступить против меня, - Алистер пошевелился, открыл глаза и уставился прямо на Тому. – Ведь я не строю из себя всегда правильного героя.
Мина Мазерс исчезла, как и дымка событий. Тома захлопал глазами, он словно бы вынырнул из транса, ощутив происходящее глазами и разумом его участников. Однако теперь возвращался в реальный мир – относительно реальный, так как вновь очутился в белесо-облачном пространстве, где его спутников настиг неведомый шёпот и теневые копии.
Но сейчас здесь были только он и Алистер Кроули.

+3

14

Автор вы живы?

0

15

Djeron
Автор выкладывает продолжения на Фикбуке.

0

16

Djeron написал(а):

Автор вы живы?

Прошу прощения, были определённые технические сложности.

0

17

Колбы не было, как и зависания вниз головой. Алистер стоял неподалёку от него уверенно и безмятежно, выжидающе сверкая глазами – и Тома решался смотреть в ответ. Тысячи вопросов роились внутри него, но затем он кашлянул и сказал:
- Я тоже не строю из себя правильного героя.
- В таком случае, что ты тут делаешь? – а теперь появилась тонкая, издевательская улыбка. – Зачем разрушил стену, явился в мою святая святых, упрямо прошёл сквозь всё и добрался до меня? Выразить восхищение?
- Ни в коем случае, - Тома сделал глубокий вдох, пытаясь унять круговорот мыслей. – Алистер… почему ты никогда не спасаешь город?
- Потому что вы справляетесь с этим без меня, - ответ последовал молниеносно, и Тома слегка замешкался.
- Да, но… с тобой вышло бы быстрее! И лучше! Без всех этих жертв!
- Погибшие во Втором Эпизоде вернулись, и люди свыклись с их существованием, - Алистер даже не смущался. – А все остальные не заслуживают внимания.
- Не заслуж…
- Твоя Химегами сама виновата. Никто не заставлял её лезть в эпицентр столкновения мощнейших сил, да ещё так далеко от Академия-сити и Гекоты-сенсея.
Кулаки Томы сжались сами собой, он даже шагнул вперёд, но усилием воли задержал себя.
- А остальные? – оставалось едва не срываться на крик. – Остальные погибшие тебя не интересуют?
- Я думал, что моё прошлое ясно ответило тебе, - холодно ответил Алистер. – Я не питаю любви ни к магам, ни к эсперам. И мне абсолютно всё равно, сколькие из них погибнут и как. Даже пятиуровневые не более чем инструмент.
- Инструмент? Они живые люди!
- Всех их за пределами города казнили бы или посадили пожизненно, абсолютно заслуженно. А на свободе они с огромным удовольствием поубивали бы друг друга. Так что «живые люди» живы лишь потому, что я им позволил.
- Но… - Тома едва не задохнулся. Он не понимал, как так вообще можно. – Но ведь это твой город. Ты его создал. Ты должен нести ответственность за него и его жителей.
- Я его создал, да. Но я могу снять с себя любые мною же установленные обязательства. Единственное, что я должен – выполнить отцовский долг перед моей Лилит. Удостовериться, что она упокоилась с миром.
- С миром…
- Ты ведь слышал от Магических Богов о реке мёртвых. Неужели ты не подумал, насколько трудно младенцу в ней? У него нет убеждений, нет выбора, нет заслуг. Даже крещение не помогает, потому что это не выбор, младенец его не осознаёт и не может воспользоваться. Течение просто несёт его куда угодно и равнодушно обречёт на адские муки. А когда слои реальности будут стёрты, то адские муки прекратятся, а все их жертвы наконец-то обретут покой.
- Райские наслаждения тоже, - прошептал Тома, вновь выбрасывая из головы мысли о том, куда могла попасть Химегами.
- Не имеет значения, - Алистер сказал это так, будто других пояснений не требовалось.
- И как же ты намерен сделать это? – Тома вновь шагнул вперёд, но маг не сдвинулся и на миллиметр.
- Воспользоваться силами пятиуровневых эсперов, в том числе. Акселератор, способный перенаправлять движение всего на свете. Тёмная Материя, запасной вариант Акселератора. Рейлган, организующая Сеть Мисак и её связь. Растворитель и Королева, запасные варианты Рейлган. Многолик, помогающий мне во многих начинаниях. И Гунха, который… ну, просто тут, - Алистер пожал плечами. – А самое главное – ты, обладатель Разрушителя Барьеров, силы, испаряющей дарующее магию влияние чуждых реальностей. Объединив всё это, я смогу уничтожить слои, а с угасанием Магических Богов мешать мне попросту некому.
- Что ты с ними сделал? – прошептал Тома, отчаянно пытаясь понять, как поступить. Алистер спятил, это точно, и его надо остановить, но он пока слишком далеко, и если кинется слишком резко…
- Золотой Рассвет поделился со мной многими инструментами, как ты видел, - и вновь эта улыбочка. – Я сумел соорудить из них свой, Контроллер Архетипов. Видишь ли, Магические Боги очень часто принимают правила и законы тех слоёв реальности, что они посетили, и очень редко отказываются от них впоследствии. Однако они все существа изначального мира, и потому подобные наросты для них чужеродны. Так что я просто присвоил архетипу изначального Магического Бога и его наростов разные значения, а потом натравил друг на друга. Если упрощённо, Магические Боги пожирают сами себя, слабея с каждым часом. Вскоре от них не останется вообще ничего.
- Присвоил разные значения… - Тому вдруг будто озарило. – Погоди, а маги и эсперы…
- То же самое. Я воспользовался данными о Самоцветах и сумел разделить магов на два архетипа, внушив архетипу эсперов качества, что будут преобладать в Эоне Гора. Познание мира, атеизм, концентрация на собственном удовлетворении, жажда научного прогресса…
- А ещё психические проблемы, - Тома вновь сжал кулаки. – Привитие силы эспера с помощью наркотиков. И ложь о том, что все могут достигнуть пятого уровня.
- С моей неудачей даже такой вариант уже превосходен, - отпарировал Алистер. – Да и вообще первый блин комом.
- За этим блином…
- Стоят тысячи невинных душ, да-да. И это мне говорит человек, который лишил всё человечество шанса на счастливую, сытную жизнь под взором доброжелательного бога.
Тома застыл, даже кулаки разжались. Такого удара под дых он не ожидал, и улыбка Алистера начала неимоверно бесить. Но ответить было нечего, а маг этим пользовался:
- Ты ведь сказал, что человечество должно само построить рай на Земле. Само его достичь, без всяких богов, машущих волшебным копьём и обустраивающих роскошную судьбу всех и каждого. Так почему же ты так сердишься на меня, когда я делаю именно это? Эон Гора входит в свои права, и если человечество надо потащить в него на аркане, против их воли, ценой величайшей тирании и множества жертв, то это необходимо сделать.
- Я не… - пробормотал Тома. – Я не этого…
- А чего же ты хотел? – Алистер даже наклонил голову. – Светлой стороны? Где все добрые, хорошие и друг друга уважают? Это работает только в маленькой группе твоего гарема. Возможно, будет работать в пределах Академия-сити. Но как только ты вынесешь эти принципы на мировой уровень, то увидишь, что от них ничего не останется. И что тогда ты сделаешь? То же самое, что сделали все эти теоретики идеологий прошлого века? Что сделал Интри? Продолжать упорно гнуть свою линию, даже когда та отчётливо не работает? Отбрасывать все факты, мнения и интерпретации, не соответствующие твоему красивому мирку? Страдать лицемерием и позволять себе то, за что ты ругаешь противника? В таком случае тебя ожидает такая же участь. При жизни ты, возможно, добьёшься иллюзии успеха или даже самого успеха, нещадно эксплуатируя своих подчинённых, но после смерти всё это рухнет в тартарары.
- Как и ты сейчас… - Тома попробовал отбиться, но Алистер не потерялся с ответом:
- Да, но я это признаю и не делаю из этого беды. Я знаю, что умру после исчезновения слоёв. Моя магия исчезнет, живительная установка перестанет работать, возможности будут резко ограничены, так что Академия-сити останется без начальства. Я не собираюсь становиться очередным тираном, игнорирующим нужду преемника, у меня есть несколько вариантов тех, кто мог бы перехватить власть, но главный из них – ты.
- Я? – мысли толкались нерешительной толпой, определяясь, кого вытолкнуть вперёд на растерзание.
- Исчезновение магии вызовет целый катаклизм в других странах. Катаклизм, что неизбежно перерастёт в настоящую Третью Мировую, а не эти предварительные ласки. Поэтому нужен кто-то, кто возглавит рухнувшие государства, экономики и союзы. Почему бы Академия-сити не стать этим ведомым? Со всеми научными достижениями, заменяющими любую магию, с людьми, способными похвастаться интеллектом даже вне сил эспера, с оружием, готовым на всё. И ты, с твоими контактами и стремлениями, вполне можешь стать человеком, за которым мир послушно пойдёт. Тебе надо будет многому научиться, дабы не попасть на удочку других стран, но я оставлю тебе знания и людей для того, чтобы всё получилось.
- Так вот откуда Серья приобрела эту дикость? – Тома покачал головой, в этом вопросе уже чувствуя уверенность. – Прости, но нет. Я не справлюсь с ролью главы Академия-сити и не хочу даже пробовать.
- Но тебе придётся. Иначе я оставлю это кресло Кихаре Юитцу, она тоже может оказаться неплохим кандидатом, - Алистер продолжал улыбаться. – Или Кумокаве Серье, жаждущей отомстить твоей девушке. Или кому-нибудь из члена Совета Директоров, что почти поголовно рассматривают тебя как непредсказуемый и потому опасный элемент. Или вообще воспользуюсь своей экстравагантностью и сделаю преёмником собаку – возможно, это даже будет наилучший вариант. Хочешь вверить себя, своих друзей и город в руки кого-либо из них? А если и теперь не убеждён, то что скажешь насчёт того, что этот город изначально выстроен тобой?
- Что? – Тома вновь лишился слов, глядя на улыбающегося мага, однако сделал ещё один крохотный шаг вперёд.
- Эсперы, учёные, изобретения – всё это не более чем ширма. Одной из моих основных задач было привлечение в город Разрушителя Барьеров. Я думал, что он опять воплотится неким предметом, но увы, не повезло, это оказался человек. Которого нельзя так просто похитить, ибо всё равно ничего не удастся, - Алистер даже скривился и позволил Томе сделать ещё шаг. – Нужно было привлечь добровольно, и тогда мы понаблюдали за тобой, рассчитали твой психологический портрет и выстроили город в соответствии с этим.
- Это… как?
- Да очень просто. Чего ты больше всего желал после жизни, полной неудачи, одиночества и манги? Друзей. Влюблённых в тебя девушек. Битв со злодеями. Спасения людей. Условий для роста, для применения себя самого, для нормальной жизни. И ты получил это всё! – Алистер аж широко раскинул руки. – Увлекайся ты сверхъестественным – и Академия-сити превратился бы в один спиритический кружок, с духами, проклятиями и жуткими заброшенными домами. Желай выступать в велогонках – гонялся бы в надежде одолеть семёрку сильнейших гонщиков, использующих суперсилы для победы. Обожал бы кулинарные поединки – вот тебе кулинарные поединки, и Первый, готовящий изысканную лапшу манипуляциями векторов. Полагаю, даже покемонов удалось бы создать, сделав Третью твоим собственным Пикачу, всё зависело от того, кем ты хотел быть, что хотел делать и о чём мечтал. Даже если никогда не говорил и никогда не признавался сам себе. 
В голове Томы стало совсем пусто. То есть… всё происходящее, все конфликты эсперов, все битвы… всё это он? Нет, не может быть. Это ложь.
- Этот город такой же твой, как и мой, - Алистер внимательно наблюдал за ним. – Ты тоже создал его таким, какой он есть. И сейчас, когда я отойду от дел, возьмёшь ответственность за него. И не надо говорить про неудачу. Когда слои исчезнут, то исчезнет всё сверхъестественное. Исчезнет красная линия судьбы, и ты сможешь выбрать девушку какую пожелаешь, а не какую притянет. Исчезнет удача, и ты сможешь определять свою судьбу. Возможно, даже Разрушитель Барьеров исчезнет, здесь трудно сказать, но даже если останется, то больше не послужит поводом другим охотиться за тобой. Так что если суммировать, - Алистер поднял руку и начал загибать тонкие пальцы. – Ты перестанешь быть неудачником, все твои девушки останутся с тобой, ты сможешь повести за собой мир и сделать его таким, каким пожелаешь, сделать его гораздо лучшим местом, воплотить свои слова о рае, созданным человечеством, и Церковь, эсперы, Магические Боги, даже я не помешаем тебе, ибо лишимся абсолютно всех сил. Всего-то и надо – помочь мне уничтожить слои реальности, заодно предотвратив будущую катастрофу высекания всё больших искр. Что скажешь?
Тома молчал и смотрел под ноги. Те слегка окутывал белый туман, несильно, но трудно было разглядеть, на чём он стоит.
- Я пришёл сюда не для того, чтобы свергать тебя, Алистер, - начал он, слегка шаркнув ногой, будто пытаясь всё же развеять дымок. – Я пришёл спросить тебя, как мне быть в моём положении. Я… чувствовал, что постепенно начинаю делать что-то не то. Прощал слишком много грехов слишком многих. Общался с людьми, с которыми не должен бы общаться. Пару раз едва не переступил то, что сам для себя считаю гранью. Игнорировал и уклонялся от вопросов, что должен был решить. Принимал не самые лучшие, не самые правильные решения. И когда я увидел, что именно ты и твоё здание представляют наибольшую опасность для Академия-сити, то решил прийти сюда и найти ответ для себя. И после твоего прошлого… думаю, я его нашёл.
Тома ещё раз двинул ногой, а затем распрямился и открыто взглянул прямо в зелёные глаза Алистера.
- Ты – психованный эгоистичный ублюдок. И более никто.
- Ха, - ответил Алистер после некоторой паузы. – Как часто я слышал подобные слова. И как многие из тех, кто говорил это, после жалели.
- Куча людей говорила о тебе одни и те же слова, а ты их просто игнорировал и заранее считал неправыми? – усмехнулся Тома. – Что ты там говорил про откидывание интерпретаций?
- Если я буду учитывать мнение каждого простодушного остолопа…
- То только так составишь полную картину себя, - перебил его Тома, не побоявшись даже вспыхнувшего взгляда Алистера. – Только так увидишь себя со стороны. А если ты намеревался объявить себя пророком и привести мир к счастью, то должен знать о себе как можно больше, с разных сторон и разных взглядов, чтобы понимать, в чём именно ты силён и куда приложить эти силы так, чтобы вышло как можно лучше. А ты… ты просто любишь себя.
- Так люблю себя, что готов был умереть, когда Гекота-сенсей…
- Вот именно, - Тома вновь перебил его, и вновь не испугался. – Когда Гекота-сенсей сказал, что твоё правление неидеально и порою слишком тяжело для него, ты не поинтересовался конкретикой. Ты не подумал о возможных исправлениях. Ты не взглянул на ситуацию с его стороны, ты вообще не выслушал его, а сразу же жеманно и наигранно предложил избавиться от себя. Отлично понимая, что он никогда этого не сделает. Потому что ты любишь только себя, слушаешь только себя, неспособен смотреть иначе чем своими глазами, и если нужно ещё подтверждение… - он вдохнул воздуха. – Магические Боги могли решить абсолютно все твои проблемы.
Улыбка Алистера стала казаться опасно-острой, но Тому это ничуть не останавливало.
- Я не видел всех Магических Богов, но с четырьмя всё-таки общался. Да, они странные, их порою трудно понять, они не очень-то добрые, но они и не нарочито злые. А главное, с ними вполне можно договориться и они никогда не желали смерти изначального мира, скорее защищали его даже ценой самих себя. И я уверен, если бы ты захотел с ними договориться, они бы и спасли Лилит, и предотвратили катастрофу искр, и помогли с научной революцией, и что ещё придёт на ум. Вряд ли это задача много сложнее, чем все остальные в твоей жизни. Но ты, ослеплённый любовью к себе, закапризничал и посчитал их своими врагами, потому что любой другой вариант тебе не по нраву. И всё остальное точно так же.
Он теперь уверенно шагнул к Алистеру, но тот молчал и не двигался, хотя глаза полыхали демоническим огнём.
- Ты любишь свою дочь, я не стану это отрицать. Но ты мстишь не за её смерть, а за то, что её посмели отнять у тебя. Ты разрушил кабал из-за того, что он мог помешать тебе. Ты опять-таки наиграно принёс себя в жертву, решив воспользоваться проклятием неудачи. Ты соблазнил девушку ради того, чтобы получить принадлежащее тебе, и отшвырнул её, когда та оказалась не нужна. Ты шокировал публику своими оргиями лишь потому, что тебе это приносило удовлетворение. Ты эгоистичный ублюдок, Алистер, и я говорю это, потому что сам чувствовал себя таким.
Он остановился в паре шагов от мага, но тот продолжал стоять накапливающей бешенство статуей.
- В частности, тогда, когда я вернул себе память. Когда я смотрел на прошлого себя и кривился, подвергал критике каждое хоть сколько-то неидеальное решение. Из-за этого я причинил Мисаки огромную боль, разорвал свои связи с Индекс, едва не разрушил отношения с Мисакой, на какое-то время поверил, что мир крутится вокруг меня… но я, в отличие от тебя, сумел это понять. Сумел понять, к чему всё это может привести, особенно сейчас, когда я увидел тебя и твоё прошлое. И если ты показывал мне его, чтобы убедить в своей правоте, то прости – тебе не повезло выбрать именно такие слайды.
С этими словами Тома поднял правую руку, сжал её в кулак и метнулся к Алистеру, ударив его со всех сил.
Ответом послужил лишь звон разбитого стекла. Маг рассыпался в тонкую крошку, мгновенно исчезнувшую в дымке, а на его месте проявились контуры массивного, старого зеркала. Тома сморщился, потряс окровавленной рукой и оглянулся.
Подобные зеркала, только целые, начали окружать его плотной стеной. И в каждом из них отражался холодно смотрящий на него Алистер.
- Ты сейчас на моей территории, и даже Разрушитель Барьеров бессилен, - копии, казалось, заговорили все разом. – А сопротивляться бесполезно. Я сумею уничтожить слои даже без твоей помощи, достаточно будет отрубить правую руку и забрать её. Когда же ты очутишься в центре разрухи, вызванной исчезновением магии, то просто не сможешь избавиться от необходимости взять на себя ответственность и станешь главой Академия-сити, хочешь этого или нет.
Тома подошёл к одному из зеркал, и Алистер в отражении положил руку ему на плечо. В реальности он даже не ощутил прикосновения.
- То, что ты сделаешь, навредит всем моим друзьям. Поэтому я остановлю тебя, - Тома прикоснулся к зеркалу, теперь аккуратно, и отражение Алистера исчезло. Следующее прикосновение сделало то же самое.
- В таком случае ты возьмёшь на себя ответственность за будущую катастрофу искр, - сказали отражения, но Тома продолжил их касаться. – И ты никогда не обретёшь покоя. Неудача будет преследовать тебя постоянно. Если что-то прорвётся в изначальный мир из других слоёв реальности, то именно ты будешь виноват во всём, что оно натворит. Тебе не наладить производство эсперов Академия-сити без Кихар и спорных методов, а иначе магические государства сожрут тебя и твои начинания. В условиях существования магии ты никогда не выведешь Академия-сити вперёд них.
- Если Академии-сити нужно опустить всех для собственного триумфа, то он никогда не добьётся успеха, - пробормотал Тома, заставляя умолкнуть очередное отражение. – Так что я всё равно тебя остановлю.
В следующую секунду пол закружился под ногами так, что он чуть не упал и на мгновение оторвал взгляд от зеркал. А когда выпрямился, то увидел, что их стало ещё больше, и в каждом по-прежнему стоят отражения.
- Тогда ты останешься тут столь долго, сколько я пожелаю, - хором заявили они.

+2

18

Тома закусил губу, внимательно оглядывая ряд зеркал. Касаться их всех нет смысла, слишком много и Алистер наверняка наплодит новые. Сам, однако же, не атакует, даже правую руку не отрывает. Боится дракона? Или ещё не время?
В любом случае не время стоять просто так. Зеркала бить бесполезно… вот только интересно, а нет ли и здесь какой-то пентаграммы, что Алистер рисовал в видениях прошлого? Вполне возможно, что именно в её пределах работает эта и работали все остальные иллюзии. Стейл тоже для своей магии что-нибудь рисовал, Ицува периодически… хотя Оллерус и Лейвиния вроде обходились…
Тома зашагал вперёд, якобы к одному из зеркал, а на деле ощупывая ногами стелящийся белесый туман. Даже не понять, что за пол под ним и пол ли вообще… но вот если ориентироваться по местоположению зеркал, попробовать мысленно обрисовать фигуру…
Он резко присел и погрузил правую руку в туман, та точно коснулась чего-то твёрдого – и на этом всё. Когда Тома выпрямился, то зеркала и отражения в них остались как были.
- Она на потолке, - сказали те скорее одобрительно, и Тома раздражённо поморщился. Потолок… туда никак сейчас не забраться.
Но потолок и пол означают наличие стен.
А наличие стен даёт шанс на дверь.
Если предположить, что зеркала очерчивают размеры комнаты, в которой он находится…
Тома зашагал, якобы примериваясь к зеркалам, а на деле стремясь зайти за пределы очерченной ими зоны. Но только добрался до последнего, как мир вновь закрутился и те поменяли расположение, вновь сгрудившись вокруг плотной цепью.
- Честно говоря, это немного обидно, - заговорили неотрывно следящие за ним отражения. – Вот так вот просто назвать меня ублюдком, пометить как зло. А где же полутона? Где понимание мотивов? Где осознание того, что мне пришлось так поступить?
- А ещё ты очень страдал, плакал по ночам и долго не спал, думая о судьбе мира, да-да, - Тома вновь зашагал к краю. – Что ещё скажешь? Похвастаешься выставляемой напоказ бедностью? Укажешь на толпу фанатов? Заявишь, что это всего лишь мнение?
- Человека судят не по тому, что он есть, а по тому, что он сделал, - отражения покачали головами. – И ты не можешь отрицать то, что я сделал. Без меня ты, твои девушки и друзья прожили бы куда худшую жизнь, никогда не встретив друг друга.
- Значит, так и было бы суждено, - Тома лишь пожал плечами. – И я тебе благодарен за Мисаки и остальных. Но моя благодарность не отменяет твоё самолюбование, а хорошие дела не делают тебя хорошим.
- Одно из качеств людей Эона Гора как раз в отсутствии авторитетов, - Алистер даже засмеялся, и с этим смешком вновь закрутил мир вокруг Томы. – Любопытно выходит, кажется, я даже начинаю тебя понимать. Но серьёзно, ты действительно не встречал настоящего зла. Все твои противники по итогу либо осознавали свои ошибки, либо переходили на твою сторону, либо слепо блуждали во мраке. А как насчёт тех, кто в этом мраке освоился, адаптировался и научился охотиться? Спроси как-нибудь Цучимикадо о том, как GROUP пресекала деятельность американских работорговцев в Академия-сити. Поинтересуйся у Серьи об операции по освобождению Самоцветов из российского плена. Побеседуй с Пятой о разрушенным ею китайском наркотическом картеле. Они не будут тебе лгать и приукрашивать, скорее попытаются смягчить и недоговорить, но и этого будет достаточно для картины человеческой гнили. А я не делал ничего подобного, я даже останавливал, когда получалось, и не мешал истреблять на территории своего города. Так почему же я зло, а?
- Потому что зло не меряется ступенями, - Тому вновь закрутило, и он застыл, пытаясь придумать ещё план. – То, что ответственные за подобное люди были злее тебя и ты избавился от них, не делает тебя добрым. И потом, Кихары почему-то чувствовали себя абсолютно спокойно, хотя занимались не меньшим. Ты их не трогал, потому что они своё зло? Но чем своё зло отличается от чужого, оно ведь даже опаснее?
- Тогда почему ты не можешь мне простить всё это? – Алистер хмурился, пытаясь разгадать его мысли. – Как простил пятиуровневых, Отинус и собираешься простить Серью?
- Ну, если уж об этом речь зашла… - Тома развёл руками. – Я их прощал только как следует врезав. Так что давай выходи на честный рукопашный бой, и после этого уже поговорим.
Алистер вновь пустил насмешливую улыбку, наверняка понимая, что Тома пока лишь храбриться и может. Он не мог достичь края зеркал, не мог разрушить пентаграмму и честно не понимал, что делать дальше. Оставалось лишь надеяться, что в кои-то веки неудача сработает в его пользу, против Алистера.
И надежда оправдалась, когда тонкий девичий голосок прокричал:
- И-Б-Ю-И!
А сразу следом зелёные лучи пронзили пространство. Они прошли сквозь зеркала, не разбив их – и тем не менее отражения, вздрогнув, начали таять. Второй залп окончательно заставил их убраться, дымка тоже задрожала увидевшей пылесос кошкой, а следом разнеслось мощное:
- Нанасен!
И свист атаки разрезающих на части мечей. Тома поспешно отстутпил в сторону и крикнул:
- Канзаки! Он сказал, что пентаграмма на потолке!
Ответа не услышал, но следующие зелёные лучи ушли прямо вверх, а Индекс выкрикнула:
- Б-З-С-С!
Дымка улетучилась практически мгновенно, и белое сменилось тёмным. Слабый свет шёл лишь от множества экранов, растянутых перед пробитой колбой, из которой волной вытекала жидкость.
Алистер всё ещё удерживался внутри, да и сама колба удивительным образом не рассыпалась, но алая жидкость уже почти вытекла пузырчатой кровью. Атаки тяжело дышащей Мугино заодно срезали часть проводов и повредили компьютеры внизу.
- Тома! – Мисаки радостно шагнула вперёд, и он сразу бросился к ней. Ицува и Лессар стояли рядом, облегчённо улыбаясь, Саломея и Отинус сидели на девушке, однако крохотная богиня уже махала руками, требуя забрать её.
- Вы в порядке? – Тома сразу же это сделал, а затем едва не согнулся, с такой силой Индекс в него влетела.
- Тома, я опять всех спасла! – радостно сообщила она. – А Шизури мне рассказала про рыбный ресторан на краю города! Сходим туда, Тома?!
- Обязательно, - он погладил её по голове, быстро осматриваясь. Цучимикадо тоже здесь, как и Джунко с Етцу и Аогами. Оба метаморфа улыбались ему, но подходить не спешили. – Как вы все выбрались?
- С трудом, - сразу помрачнела Ицува. – Без Мусуджиме, наверное, вообще бы не справились, - она кивнула в сторону девушки, где-то лишившейся куртки и сейчас стоявшей с видом желающей принять горячую ванну.
- Ага, - закивала Лессар. – Мне эти гигантские влагалища с зубами будут долго сниться, вот чую.
Тома уставился на неё, а затем предпочёл повернуться к Алистеру. Жидкость из колбы полностью вытекла, обвив ручейками их ноги, но маг всё ещё висел вниз головой с закрытыми глазами.
- Алистер, - Тома шагнул к нему. – Сколько тебе осталось?
- Даже я не могу сказать точно, - прошелестел тот. – Надо же… я был уверен, что защитных механизмов Безоконного Здания хватит, чтобы сдержать и более значимых фигур… похоже, я немного не рассчитал силы… или просто не повезло.
- В таком случае сдавайся, - Тома прошёл вплотную к колбе. – Возможно, мы ещё успеем тебя спасти.
- Спасти? Спасти такое зло, как я? Чтобы отдать под суд, где мне на полном серьёзе предъявят служение дьяволу? К тому же остался ещё один защитный механизм, - и только сейчас его глаза распахнулись. – Я сам.
В следующую секунду колба исчезла, Алистер перевернулся в нормальное положение и от него рванула стена огня. Мугино выстрелила в неё, но Тома вытянул вперёд правую руку, и пламя мигом испарилось.
Алистер за это время взлетел к потолку, и тот словно раскрыл огромную чёрную пасть. Пол под ногами задрожал, стальные плиты по бокам вздыбились подобно крыльям. Все бросились друг к другу, спасаясь от разбушевавшейся поверхности, а та уже окружала их стальным слоем, грозящим запереть в узком пространстве, сомкнуться и раздавить…
- А ну, командная работа! – Етцу и  Аогами растаяли в две огромные лужицы плоти, погрузившиеся в воду под их ногами, и из этой воды вырвались щупальца. Они начали хватать всех и подкидывать вверх, ловить при падении – и подкидывать вновь, одновременно приклеиваясь к гладким стенкам получившейся шахты и поднимаясь всё выше. Алистер парил наверху, и от него пошла теперь уже волна льда, но щупальца подкинули Тому, и тот выставил вперёд правую руку, полностью разрушая её.
Джунко промчалась мимо – она прыгнула на стену и бежала по ней, фиолетовые косички светящимися волнами подбадривающе били по её плечам. Девушка почти добралась до Алистера, когда тот вновь взлетел и устремился ввысь, а следом за ним продолжающие методично бросать остальных метаморфы.
Грянул выстрел – Саломея решила, что от пистолета здесь будет толк, однако Алистер не обратил внимания. Цучимикадо приземлился в щупальце рядом с Томой и вздохнул, даже его явно мутило.
Никто не раскрывал рта, боясь опозориться тошнотой, всё вообще происходило на удивление тихо, только плоть обоих метаморфов что-то чавкала – и это ещё самый приличный звук. Они постепенно синхронизировались в подбрасывании, ускорились, даже вроде бы стали нагонять, Мусуджиме телепортировалась вверх на стену, по другую сторону от продолжавшей бежать Джунко…
Вибрация пошла настолько сильная, что скинула их обеих вниз, да и абберация плоти застыла на месте. Звук походил на звон невероятно огромного колокола, Томе показалось, что у него сейчас заложит уши.
- Началось, - Алистер тоже застыл наверху. – Все расчёты выполнены, все силы сведены в одно. Жаль, Рэнса не сумела доставить Первого, но об этом позаботятся. Не только я жажду разрушения слоёв, многие другие тоже хотят увидеть мир, свободный от сверхъестественного, и наша воля сломит даже неудачу.
Второй удар колокола – и стенки шахты раскрылись подобно цветку, явили нависающий над ними огромный купол.
А на куполе десятки, сотни светящихся лазурным пентаграмм, и теперь только их свет рассеивал мрак. Алистер оказался полностью захвачен этим светом, длинные белые волосы засияли как-то совсем неземным оттенком, превращая мага в воплощение пророка будущего мира.
Зелёные лучи ударили в пентаграммы, но бессильно растворились в них. Следующим залпом Мугино ударила в самого Алистера, однако вновь не добилась успеха – и полетела на землю словно от гигантской пощёчины. Индекс тем временем застыла, её взгляд остекленел.
- Р-О-П-Б-И-О-Б, - забормотала она, и все пентаграммы мигнули одновременно, однако затем засияли вновь.
- Иллюзия чужой крови не сработает, - донеслось от Алистера. – И пожалуйста, не применяй против меня мои же гримуары. Во-первых, я знаю контрмеры, а во-вторых – рассержусь.
Голова Саломеи вновь выстрелила, и вновь безрезультатно, после чего задумчиво посмотрела на пистолет. Цучимикадо тоже достал свой и заодно шагнул, прикрывая всё-таки согнувшуюся от живых батутов Лессар.
- Тома, я понятия не имею, где Фран, - прошептал он. – Она самостоятельно зашла в какую-то дверь, и мы её больше не видели.
- Понял, - толку от этого не было никакого. Мисаки и Джунко рядом с ними обошлись без шептания; фиолетоволсая девушка просто кивнула и зашагала в сторону края купола. Там она попыталась с ходу прыгнуть до одной из ближайших пентаграмм, но та сработала батутом и отбросила девушку вниз.   
- Он, зараза, не хочет телепортироваться, - Мусуджиме сделала парочку хватательных движений. – Цучимикадо, есть варианты?
- Тома, есть варианты? – слабо усмехнулся тот, поправив очки. Тома лишь покачал головой, а затем почувствовал, как плоть вновь обвивает его колена.
- У нас есть, - сообщило лицо Етцу, выступившее небольшим отростком. – Прости, опять использую тот же трюк.
- Мы оба используем, - Аогами лица вовсе не показал. – О, и прости меня за предательство. Оказалось, я неверно расставил приоритеты.
- И что вы… - Тома почувствовал, как плоть твёрдо сдавливает его ниже поясницы, а затем начинает… кружить?
Он понял и смирился ещё до того, как метаморфы закрутили сами себя в состояние пружины, а затем резко выпрямились и отпустили его, отправив в полёт. Даже успел выставить вперёд правую руку, словно герой.
Алистер не дремал, и перед ним мгновенно образовались клинки. Они встали стройной, не оставляющей шансов проскользнуть стеной, к которой Тома быстро приближался…
«Как внушить другому человеку, что его пронзают множество мечей».
Правая рука пробила весь ряд, даже не поцарапавшись и заставив клинки разлететься испуганными птицами, и Тома увидел Алистера прямо перед собой.
Тот смотрел печально, с разочарованием понимая, что жизнь вновь сработала не в его пользу.
А затем кулак с силой въехал в переносицу великого мага.

+1

19

- План Б! – рявкнула Серья, мгновенно кидаясь к клавиатуре. – Давай живо, Юитцу! Не спи!
- Да как я засну! – взвизгнула та, кривясь от раздирающей уши сирены, в которой заснуть смог бы только истинный студент. Зелёного цвета на экранах в момент не осталось, всё заменилось прыгающими в разные стороны цифрами на оранжевом, красном и чёрно-багровом фоне.
- Ну Тома… - Серья печатала с невероятной скоростью, Юитцу попросту не поспевала. – Ну вот зачем ты так… чего хотел добиться? Всё было в твоих руках!
- Герой, чтоб его, - только и высказалась учёная, постепенно втягиваясь в ритм.

Алистер рухнул на каменную площадку и застыл неподвижной куклой. Тома тоже рухнул бы, но его подхватило островком плоти, заколыхавшимся от неожиданно сильного ветра.   
В Безоконном здании появились не просто окна – целая площадка, открытая всем сильным ветрам. Похоже, они забрались на самый верх, совсем близко сияли шпили небоскрёбов, постепенно окрашивающиеся начинающейся зарёй.
Они что, пробыли в здании всю ночь? Томе даже спать не хотелось.
- Ох! – Канзаки вынуждена была придержать волосы, пока те не замахали чёрным кнутом. – Уже всё?
- Думаю, да, - Тома соскочил с метаморфа и подошёл к Алистеру. Тот не двигался, лишь тяжело дышал, и даже глаза потускнели.
- Я и не думал… - слова магу давались с трудом. – Думал, они развлекутся сами по себе… не пробьются… а они все пробились… у тебя славный гарем…
- Да уж, - Тома пока не касался его, но держал руку наготове. – Давай мы вызовём Гекоту-сенсея, он тебе поможет, а там и решим, что делать.
- Прости, Тома, не выйдет, - Ицува подошла и встала рядом с ним; Мисаки тоже шагнула, но замедлилась, распутывая свои налезающие на лицо волосы. – Я не очень знаю насчёт суда, но доставить Алистера Кроули в Британию как преступника мы точно должны.
- О да… преступления у меня наверняка какие-нибудь найдутся… - Алистер засмеялся и одновременно закашлялся. – В таком случае кто-то должен будет занять мой пост… интересно… я могу передать его человеку… у которого целый отряд британских шпионов?
- Это мы тоже обсудим потом, - Тома повернулся к Мисаки. – Можешь как-нибудь связаться с Кайкине? Нам надо снять его отсюда.
- О, думаю… не потребуется, - Алистер покосился в сторону, и Ицува, посмотревшая туда же, переменилась в лице, поспешно отступая от тела.
Лаура Стюарт величественно шагала к ним. Розовое платье подметало каменный пол, ветер обвивал неимоверно длинные светлые волосы огромными спиралями, но девушка не высказывала и следа неудобства. Наоборот, голубые глаза восторженно сияли, а улыбка по-американски открывала белоснежные зубы.
- Каори-сан, Ицува-сан, Лессар-сан, Мотохару-сан, спасибо вам большое, - она встала почти над телом Алистера и сидящим рядом с ним Томой. – За проделанное вами Британия точно будет в долгу. Но особая благодарность вам, Тома-сан, да? Вы организовали операцию по поимке опасного преступника и ударом чудесной правой руки лишили его сил, уничтожив скрывающие личность иллюзии, - Лаура покачала головой. – Заставлять всех, даже меня, думать, что Алистер Кроули, выбравший путь мессии науки, и Алистер, глава мирового научного центра Академия-сити, два разных человека. Такой наглостью остаётся только восхищаться.
- Архиепископ, - Канзаки выступила вперёд и слегка поклонилась. – Мы готовы отвезти его в Британию, но перед этим ему придётся оказать медицинскую помощь. Иначе не доживёт до суда.
- О! – Лаура захлопала глазами и вновь широко улыбнулась. – В этом нет нужды.
Она посмотрела на всех собравшихся, после чего поэтическим тоном продекларировала:
- Правь, Британия, морями и волнами! Англичанам никогда не быть рабами!
Некий звонкий и одновременно отвратительный хохот разнёсся над площадкой, заставив поёжиться больше чем от пронизывающего ветра.
Удар застал Тому врасплох, свалил на каменный пол, и в следующий момент Ицува навалилась сверху. Она держала с такой силой, что он не мог пошевелиться и лишь наблюдал происходящее.
Мисаки свалилась практически одновременно с ним, когда Лессар изо всех сил ударила её в солнечное сплетение. Джунко рванула на защиту, но Канзаки быстрым движением перехватила её, подняла в воздух и швырнула спиной вниз, так, что Томе почудился треск позвоночника. Мугино вспыхнула зелёным, но Цучимикадо ударил её по голове рукоятью пистолета, за мгновение до этого так же вырубив Мусуджиме, а святая добавила ударом кулака. Голова Саломеи заметалась, однако воздушный выстрел Лессар смёл её с башни, после чего девушка накинулась на Индекс. Етцу и Аогами начали превращаться, но волосы Лауры распрямились, несколькими рывками обвязали их с ног до головы и сразу же вспыхнули ярким пламенем. Те начали сопротивляться, но огонь разгорался всё сильнее, два кричащих гигантских факела сплелись в одно.
Тома вновь попытался вырваться, но Ицува с неожиданной силой ударила его в районе шеи. Сознание сохранилось, но волна боли заставила прекратить сопротивление. Крики к этому времени утихли, волосы размотались и лишь тёмные отпечатки на полу напоминали о метаморфах.
- Чудесно! – радостно сказала Лаура; всё закончилось за несколько секунд. – Подержите их пока, и не стесняйтесь применить силу. Кстати, Тома, на всякий случай: твоя правая рука никого не освободит. Да и на мне её применять бесполезно. А если попробуешь… если попробует, то убей его.
- Хорошо, - ответила Ицува столь чужим голосом, что у Томы окончательно исчезло желание сопротивляться. Но Лаура мигом изменила решение:
- Хотя знаешь что? Подними. Он заслужил увидеть это.
Ицува исполнила беспрекословно, схватив Тому за отворот куртки и грубо рванув на себя. Отинус ещё при первом порые ветра залезла внутрь и сейчас замерла, как и он сам.
Лаура тем временем вынула прямо из воздуха пылающий клинок и склонилась над Алистером, внимательно осматривая тяжело дышащего мага.
- Ты даже не представляешь, как я хочу растянуть удовольствие, - прошептала она. – Но зачем? Чем быстрее тебя убить, тем быстрее ты попадёшь в ад. Может, однажды я сумею навестить тебя там и даже придумать кое-какие кары помимо вечного пламени.
- И за что же… такая ненависть? – выдохнул Алистер; страха в его голосе не было, хотя Лаура уже занесла клинок.
- За то, что это тело принадлежит Лоле Зазе Кроули, - сказала она и вонзила меч прямо в грудь Алистеру. Тот дёрнулся, на мгновение лицо исказилось болью – а затем всё тело обмякло. Лаура вынула клинок и ударила в шею, в живот, в голову, подняла для следующего удара, но осознала, что бьёт уже полностью безжизненный труп. Огненный меч испарился, а сама девушка раскинула руки и посмотрела в наливающееся багровым небо.
- Наконец-то, - прошептала она. – Наконец-то… свобода…
Она обняла себя и постояла так несколько секунд, затем резко встряхнулась и убрала руки, безучастно посмотрела в никуда, глянула на Тому и улыбнулась.
- Передай его, - она подошла к Ицуве, и та беспрекословно вручила её Тому. Лаура взяла за капюшон той же мёртвой хваткой и понесла его к краю площадки.
- Лаура… - начал Тома, но та сразу же оборвала:
- Ещё раз назовёшь как-то, и твоё сердце сгорит внутри тебя.
Он умолк, не понимая, что происходит, а Лаура добралась до края и приподняла его, уставившись на город.
В начинающейся заре тот приобретал светлый, неожиданно умиротворяющий оттенок – портящийся одним разрушенным небоскрёбом и дымом из ещё нескольких. Лаура, тем не менее, вздохнула мелодраматично.
- Этот гад построил прекрасную игрушку. Прям не налюбоваться. А сколько в ней скрывается секретов, оружия, возможностей… даже жалко, что всё это послужит одной-единственной цели. Но это ведь закон жизни, так, Тома? Каждая ваша придумка – всего лишь ещё один шанс истребить самих себя своими же руками.
Тома не отвечал, он не знал, можно ли отвечать. В душу постепенно закрадывался страх непонимания, страх некой гигантской ошибки…
- Мазерс, увы, оказался слишком умён, - Лаура же всё смотрела на город. – Он понял, что Алистер нанесёт его драгоценному кабалу непоправимый урон, и понял, что тот обязательно дойдёт до граней, доступных лишь великим. И потому он сумел вызвать Коронзон, связав с собой контрактом и требованием выполнить приказ. Приказ явиться к Алистеру Кроули, когда тот захочет пересечь Бездну, и стать орудием его падения. Завладеть телом Алистера не получилось, но его вещи приняли Коронзон, позволили отправиться в Британию, а там отыскать наилучший сосуд для хранения. Тело дочери, которой он никогда не интересовался и которая ненавидела отца за это. Лола Кроули стала Лаурой Стюарт и вынуждена была жить вечно, ибо Алистер казался умершим и потому контракт не оправдался, а Мазерс умер и не мог освободить Коронзон от контракта. Но теперь Алистер, сотрудничающий с Британской Империей и с Коронзон, воспользовался помощью их подданных. И пал.     
Девушка слегка повернула его к себе, повернулась сама – и Тома с ужасом не увидел в её глазах ничего. Зрачки невероятно расширились, и от них шло почти физическое ощущение давящей тьмы.
- Благодарность Коронзон очень велика, Тома. И в качестве награды у тебя будет шанс избежать последующей смерти. Хотя ты, скорее всего, потом сам предпочтёшь умереть, ведь этот бравый удар только что уничтожил человечество, - улыбка всё ещё сияла белизной. – Прямо сейчас все страны, когда-либо входившие в Британскую Империю, без объявления войны разряжают весь свой арсенал против остального мира. Включая так пугающие вас ядерные ракеты. Ответ, разумеется, будет скор и неумолим, так что вы выжжете сами себя, познав месть и ненависть Коронзон за сотню лет, проведённых в мерзкой человеческой оболочке.
Тома схватился за удерживающую его руку правой рукой, отчаянно надеясь на срабатывание, но ничего не произошло. Держащий его за куртку демон в облике девушки цокнул языком и сокрушённо покачал головой.
А затем размахнулся и швырнул прямо навстречу прорывающимся лучам восходящего солнца.

+1

20

Шокухо крикнула, когда Тома с воплем полетел вниз, попыталась встать – но Ицува надавила ей на голову, едва не вбивая лицом в пол.
- Так… - розовое платье зашелестело к ним. – Значит, её, её, её и её тоже выкиньте. А её оставьте.
Оставили Индекс в цепком захвате Канзаки, и девочка зарыдала, глядя на то, как Шокухо, Джунко, Мугино и Мусуджиме подтаскивают к краю платформы, после чего точно так же швыряют вниз.
- Умолкни, - от слов Коронзон она разрыдалась ещё больше. – Кто-нибудь, утихомирьте её не до смерти.
Канзаки мгновенно перевернула Индекс к себе и отвесила такую пощёчину, что девочка едва не подавилась собственными слезами и перепуганно затихла.
- Наконец-то. Сейчас вы отправитесь в Британию, там найдёте Урсулу Аквинскую. Она уже выдвинулась в Вестминстерское аббатство, можете идти прямо туда. Как найдёте – защищайте ценой своей жизни и убивайте по первому подозрению всех, кто на неё покусится. Если что, не стесняйтесь просить поддержку рыцарей. Вперёд, - от взмаха руки Коронзон в центре площадки появилось пламя, в которое все беспрекословно зашли; Индекс пыталась сопротивляться, но её тащили безжалостно. С последним человеком пламя погасло, а за ним последовал тихий смешок.
- Одного Алистера недостаточно, - тело мага вспыхнуло и мгновенно сгорело. – Придётся разобраться ещё и с тобой, Айвасс?
Длинное белое тело выскользнуло прямо из пола, приподнялось над землёй. Черты сурового лица оставались неподвижными, и только трёхсоставной диск вращался, когда раздались слова:
- Ты слишком оброс личностью, Коронзон. И потому уже делаешь ошибки.
- В том плане, выживет ли паренёк или нет? – теперь огонь запылал на всём теле Коронзон, не трогая платье. – Это не имеет значения. Будет приятнее думать о том, как он увидит закат своего мира, что сам же устроил.
- Это тоже, - из-за спины Айвасса вышли крылья, но теперь они сияли платиной. – Но это лишь начало.
Колокол ударил неожиданным гулом.
И всё здание задрожало.

Тома отчаянно махал руками, будто пытаясь зацепиться за воздух, призвать помощь, дать знать, что он тут… хоть кому-то дать знать, чтобы хоть раз в жизни повезло…
И призыв услышали – Тому резко подхватили, понесли куда-то вдаль и он не сразу осознал, что подобно принцессе лежит на руках незнакомой девушки.
Незнакомой? Белые длинные волосы, сосредоточенное лицо, посмотревшие на него и подмигнувшие яркие зелёные глаза… но это девочка-подросток, точно, и как…
- Тома! – звонко сказала она. – Прошу называть меня только и исключительно Алис-тян! А теперь держись!
Она перехватила его одной рукой, вытянула вторую и прямо на лету уцепила падающую Мисаки, затем перевернулась на спину, свесив их обоих вниз, вытянула уже ноги и одной схватила Джунко, а второй Мугино. Мусуджиме брякнулась прямо на неё и каким-то образом застыла как привязанная.
- Вроде всё! – крикнула девушка. – Только Шестая… эх, Шестая, ну вот как ты так. Ладно, поплачем потом, а сейчас как можно быстрее дуем отсюда!
Она помчалась прямо в такой раскоряченной позе, и болтающийся кулем Тома увидел, как задрожало Безоконное Здание. Вибрации даже зашатали ближайшие небоскрёбы, он отчётливо услышал звон стёкол, а затем оно начало подниматься.
Пламени и дыма не было, и тем не менее белый монолит подобно ракете устремлялся вверх, вибрации почти догнали их, звон стёкол раздался совсем рядом и что-то точно обрушилось, но затем всё начало ослабевать и здание быстро исчезло в небе, не задержавшись даже на стадии точки.
- Отлично, - Алис-тян выгнула голову и посмотрела на приходящий в себя груз. – Так, значит, сейчас мы всемя соберёмся на площади и разсоссём ситуацию. Элементов не бойтесь, я их уже уничтожила. И Тома, пока что не лапай меня, а то мы свалимся с такой высоты и всё будет зря.

- Он посчитал это отличной идеей, - небо вокруг Коронзон начало постепенно темнеть. – Отправить это тело в космос и надеяться, что оно не сможет вернуться.
- Отправка в космос была частью плана Алистера по уничтожению слоёв реальности, - ответил Айвасс. – Но так тоже может сработать. В космосе, в отсутствие других людей до слоёв не дотянуться, и твои силы не будут тут работать.
- В отличие от твоих, да? Так что сможешь спокойно сразить меня.
- Твоя смерть и так неизбежна, Коронзон. Всё живое обречено умереть.
- Вот именно что живое, - голос Коронзон стал похож на шипение змеи. – Коронзон не живое, Коронзон Бездна, что пролегает между сефирами, поглощающая тех, кто жаждет силы без умения распоряжаться ею. Живо лишь слабое тело Коронзон, но это ненадолго. С гибелью всех людей погибнет и оно, и тогда Коронзон освободится полностью.
- Если кто-нибудь не уничтожит это тело раньше, - голос Айвасса оставался невозмутимым.
- Кто и чем? Алистер мёртв. Ручная собачка больше не передаёт его волю. Драгоценные пятиуровневые эсперы ничто в сравнении с силой Коронзон. Разрушитель Барьеров бессилен. Магические Боги теперь одно название. И даже будь они в зените – ничто из мира смертных неспособно навредить Коронзон. А если что-то вдруг и найдётся, то война уничтожит весь их загаженный мир, а выжившие лишь растянут свою участь. Они проиграли в любом случае.
- Ненависть ослепляет тебя, Коронзон, точно так же, как любовь ослепила Алистера, - Айвасс даже не пошевелился, когда пламя Коронзон потянулось к нему. – Ты проклинаешь сам факт того, что тебе внедрили личность, но ты теперь не сможешь от неё избавиться.
- Когда Коронзон вернётся Бездной, личность будет стёрта подчистую, вместе с остальным миром, - пламя и платиновые крылья встретились и словно застыли, удерживая друг друга в одной точке. – И не надейся, что сумеешь избежать этой ненависти.

- Так, прошу внимания! – Алис-тян выудила из воздуха посох и замахала им, распространяя звон колокольчиков. – Выслушайте меня все!
Все и так её слушали, до сих пор переговариваясь лишь небольшими группками. Небольшими, но достаточно многочисленными.
Тома и Мисаки стояли на краю площади, рядом с ними держалась уже залечившая спину Джунко, здесь же торчали Мусуджиме, Кайкине, Гекота-сенсей и прибывший с ним Акселератор. Неподалёку сгрудился ITEM, причём Хамазура внутри подчиняющегося ему чёрно-зелёного костюма. Ещё один такой костюм валялся посреди площади, и за ним внимательно следили Падальщики. В центре, ближе к Алис-тян, спокойно стояли Кихары: Генсей заложил руки за спину и жмурился как довольный кот, Рансу напротив – сгорбленно хмурился, спрятав ладони в карманах красно-белого одеяния, смахивающего на спортивный костюм. Нокан сидел совсем рядом с Алис-тян, Эншу сосредоточенно посасывала леденец, Козаку Митори что-то подпевала сунутым в одно ухо наушникам. Юитцу и Серья стояли вместе и пили кофе; последняя старательно не смотрела на Тому, а вот учёная наоборот, ухмыльнулась и довольно помахала почти сразу после того, как Алис-тян призвала её и других на площадь голубоватыми вспышками. Но самым неожиданным из всех было появление Мины Мазерс, что стояла в отдалении всё в том же наряде, в котором встретила Тому, и внимательно осматривала огромную компанию.
- Так, вроде все здесь… - на земле обнаружилось, что Алис-тян одета в голубую блузку с длинными рукавами, короткую синюю юбку и почти детские белые гольфики, однако почти всё это скрывал наброшенный на плечи длинный чёрный плащ. Волосы же прикрывала чёрная шляпка с растущими вверх быкоподобными рогами. – А, подождите, где Седьмой?
- Мистер Согиита очень сильно пострадал в бою с Рэнсой, - ответил Гекота-сенсей. – Думаю, ему потребуется минимум день восстановить силы.
- Чёрт, ну вот зачем он сунулся. Сам из строя выбыл в момент, когда у нас нет минимум дня, и Рэнсу не туда выебал, - Алис-тян раздражённо стукнула посохом, и на том мигом расцвело небольшое деревце сакуры. – Ладно, идеального варианта всё равно не достичь. Слушайте все, объявляю диспозицию! Против нас выступил могущественный враг, которого для удобства можно считать демоном. Он хочет уничтожить всех нас, не деля на уровни и силы в своей ненависти. Прямо сейчас из-за его приказа по всей планете идёт огромная война, хотя и меньше, чем он планировал. Наша задача остановить эту войну и заточить демона. Можно и уничтожить, но в нашем контексте я вот вообще не знаю как это сделать.
- Что за контекст? – прорычал Акселератор, опираясь на костыль.
- Меньше? – крикнул Тома.
- Демоном? – нахмурилась Мугино.
- Можно ещё кофе? – махнула чашкой Юитцу.
- Не все сразу, - Алис-тян быстрым взмахом кофе наполнила чашки ей и Серье. – Но давайте сначала представлюсь, а то уже вижу у многих вопросы. Меня зовут Алис-тян, я альтернативное воплощение человека, которого вы знаете как Алистер Кроули, глава города, председатель совета директоров и просто Алистер. Его душа вместе со всеми воспоминаниями внутри меня, так что можете просто считать, что я сменил тело. Другие мои альтернативные воплощения разных форм и расцветок сейчас сражаются с силами Коронзон, спасая страны от ударов британского оружия. Будем надеяться, что спасаемые не распакуют своё, такая вечеринка нам совсем не нужна. Коронзон – это имя демона, которого нам предстоит бить, он подчинил себе всех британских подданных и тех, кто был британскими подданными.
- Навсегда? – Тома аж сделал шаг вперёд.
- Не, ну если мы запрём и изгоним Коронзон, то чары рассеются, - махнула посохом Алис-тян. – Но пока да. Хотя это не совсем подчинение, Коронзон просто воззвал к их патриотическим чувствам, представил всё так, будто другие страны спят и мечтают их захватить и уничтожить из-за ненависти к имперскому прошлому и попыток в настоящее.  «Британцы никогда не будут рабами», да, это в духе его ненависти и презрения к людям, оборачивание их искренней любви к стране в попытку её уничтожения. Даже твои, Тома, - она оглянулась на него и подмигнула. – Они сначала были британскими подданными и потом потрахались с тобой, а не наоборот, так что увы. Хотя и наоборот сработало бы, патриотизм это сила, пробивающая головой камень. Обычно не тот, что нужно.
- Так что прикажешь делать? – Акселератор шагнул вперёд, стукнув костылём. Он еле держал равновесие, Гекота-сенсей даже ненавязчиво никуда не отходил. – Этот демон улетел, я правильно понимаю? И больше нас не побеспокоит?
- Увы, увы и ещё раз увы. Да, Коронзон улетел, но почти наверняка найдёт пути перехвата управления. Тем более что космический центр Элементы пожевали, я правильно поняла, Рансу? – Алис-тян взглянула на Кихару, что лишь мрачно кивнул. – Вот блин, я из башни ничего не могла сделать. Юитцу, ты ими серьёзно всем нагадила.
Та скривилась, но крыть было нечем. Но Алис-тян и не заострила внимание, продолжая:
- Короче, Коронзон вернётся и почти наверняка вернётся в Академия-сити, ибо его сюда притянет. Вы ведь все видели по карте, что город выстроен идеальным кругом? Это позволяло создать в нём самые разные каббалистические символы, в том числе из потоков информации. И мы в итоге выстроили символ, который запрёт в себе Коронзон, сделав его вечным пленником города. Своеобразная седьмая печать, сдерживающая начало Апокалипсиса. Правда, её попытались взломать, и кстати об этом, - Алис-тян подпрыгнула к лежащему костюму. – Вашего Хамазуру не знаю кто и зачем запихнул, а вот этого товарища точно Коронзон. Ну же, посмотрим, кто скрывается за этой маской.
Алис-тян подняла костюм и быстрым движением стащила с него шлем, явив черноволосую девушку со сбившимся розовым капюшоном.
- Ах! Британская шпионка Карасума Фран! Хотя чего я удивляюсь, ответ был очевиден, - Алис-тян выпустила костюм, и тот рухнул на землю; Фран не издала не звука. – Надо бы вытряхнуть из неё Коронзон, а это требует тёплой постели и уединения, хе-хе. Но сначала с тобой, - следующим прыжком девушка метнулась к отшатнувшемуся Хамазуре. – Можно шлем? Мне тут очень интересно…
Хамазура некоторое время помедлил, а затем снял шлем и протянул его Алис-тян; та нахлобучила его на себя, застыла столбом и площадь окутала тишина.
- Эй, - Акселератор повернулся к Томе. – А где Рейлган?
- Где-то, - на ум мигом пришли слова Нефтиды о том, что если Мисака пропадёт, то её не надо искать.
А также что с победившим Магических Богов надо объединиться, только тогда будет шанс на успех. А он вместо объединения устроил драку, и сам загубил этот шанс.
Выбора, похожего, никакого не было. Либо обрушение слоёв реальности и исчезновение магии, либо устроенная Коронзон война. Глобальный кризис для мира неизбежен, но первый вариант позволил бы его контролировать. А сейчас они могут лишь надеяться на чудо.
Что же он натворил…
- Так, - Алис-тян содрала с себя шлем, подняла над собой и держала несколько секунд. – Так… слушай, Хамазура, я очень-очень прошу тебя гулять в этом костюме как можно дольше и сгулять с ним в Египет.
- Египет? – обалдело переспросил Хамазура.
- Да. Не один, разумеется, можешь попросить кого-нибудь тебя сопровождать… а кого-то попрошу я, - Алис-тян отдала Хамазуре шлем и подошла к Гекоте-сенсею.
- Друг, - умоляюще начала она. – Пожалуйста, исполни мою последнюю просьбу. Верни мою дочь в мир живых.
- Это она в том шлеме? – тихо ответил тот. – Алистер, как такое возможно?
- Я не знаю, - девушка сокрушённо поникла. – Скорее всего, Айвасс. Я не понимаю, как он сумел пробраться на другой слой реальности, найти там мою дочь и вернуть её… но сумел, пусть даже в форме электронных данных. Если бы я уничтожил слои реальности и потом обнаружил, что заблокировал все шансы для Лилит стать собой...
- Я помогу ей. Но в таком случае пусть Мина отправится со мной.
- Не возражаю, - оба посмотрели на неподвижную женщину. – Думаю, Айвасс и её освободил. Знал ведь, куда нанести удар…
- Это не удар, Алистер. Это рука помощи, протянутая в нужный момент.
- Я… - Алис-тян посмотрела на Тому. Тот стоял в отдалении и ничего не слышал, но вместе с прижавшейся к нему Шокухо напряжённо смотрел в ответ. – Спаси Лилит, друг. Прошу тебя.
- Меня не надо просить помочь ребёнку, - Гекота-сенсей шагнул к Мине, сразу обратившейся к нему, а Алис-тян обернулась к остальным.
- Разберитесь, кто с Хамазурой и Гекотой-сенсеем отправится в Египет, - сказала она куда громче. – Остальных я хочу разбить на две команды. Одна останется тут и проконтролирует работу печати, а также удостоверится, что Коронзон заперт. Это все Кихары, Митори-тян и… похоже, Серья, - взглянула она на словно игнорирующую всё девушку. – Вторая команда вместе со мной отправится в Британию и разберётся с Книгой Закона, единственным вариантом для Коронзон вырваться из печати. Это, соответственно, Тома со своей Пятой и её подругой, Первый, Второй, Мусуджиме, Падальщики…
- Алистер, - Гекота-сенсей неожиданно прервал его. – Если никто не против, я попросил бы мистера Тейтоку отправиться со мной.
- А? А, точно. Второй, ты сможешь отправиться в Египет?
- Если честно, мне хотелось бы знать, зачем, - расправил тот крылья.
- А мне вообще хотелось бы знать, во что мы ввязываемся, – вновь выступил Акселератор.
- В финальную битву за мир, - просто ответила Алис-тян. – Пересидеть которую не получится, ибо Коронзон убьёт каждого из вас. Не помогут ни мольбы, ни деньги, ни призывы к рассудку, ни огромные силы. А если вы всё же надеетесь на последние, то вспомните, чем для вас закончилась встреча со значительно менее опасной Отинус.
Акселератор и Кайкине переглянулись с недовольными лицами, затем как по команде уставились на Тому – тот никак не отреагировал, опустив голову. ITEM перешёптывались, договариваясь всемя отправиться в Египет, Падальщики тоже что-то обсуждали.
- Если вопросов больше нет… - Алис-тян крутанулась вокруг своей оси. – Даю вам и себе часа полтора на сборы. Потом вас всех так или иначе притянет куда надо. Так что бегом! – и она склонилась к Нокану, сразу что-то прошептав.
- Мне нужны эликсиры, - Я-кун похлопала по ремню. – Мы обернёмся за полтора часа?
- А то! – платье Нару начало распадаться бумагой. Эншу поманила Митори, обе вспрыгнули на державшийся рядом робоскейтборд и куда-то укатили; Алис-тян переговорила с Ноканом, кивнула ему и оба исчезли в голубоватой вспышке вместе с Генсеем, Рансу и Фран. Серья и Юитцу отошли ближе к краю площади, на противоположную сторону от Томы, однако там и застыли. Мусуджиме повела плечами и куда-то зашагала, Гекота-сенсей вновь заговорил с Миной.
Тома же просто сел на тротуар и закрыл глаза. Неверие вырывалось наружу стоном самобичевания, даже мигом севшая рядом и прижавшаяся Мисаки ничего не могла исправить.
Он уничтожил человечество. Устроил Третью мировую, которую хотел и обещал прекратить. Всё потому, что в самый нужный момент сделал неправильный выбор. Обвинил Алистера в эгоизме, а сам… сам всё ещё такой же эгоист, решил, что преодолел это и потому может судить непредвзято…
- Томик, - прошептала Мисаки ему на ухо. – Не вини себя. Последствия в любом случае были бы ужасны.
- Тебе уже рассказали? – глухо ответил он.
- Я считала с твоего разума, - виновато протянула она. – Прости.
За что она извиняется? Наверное, играет роль хорошей девушки. В прошлый раз Мисаки согласилась, что он поступил паршиво, а сейчас всё куда хуже.
Гораздо, гораздо хуже.
Етцу и Аогами мертвы, даже если опять прилепили себя к его или чьей-то голове. Саломея, по всей видимости, тоже мертва, раз не прискакала сюда после падения с такой высоты. Канзаки, Ицува, Лессар и Цучимикадо теперь служат врагу. С Серьей уже вряд ли восстановятся прежние отношения.
Ещё день назад пресловутый гарем был в полном сборе. А сейчас осталась только обнимающая его Мисаки да вылезшая обратно на плечо Отинус.
И никто не гарантирует, что с ними ничего не случится.

+2


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Некий гаремный реванш: седьмая печать