NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Северный вояж.


Северный вояж.

Сообщений 11 страница 20 из 62

11

А если бы...
Внимание. Омак.

Мало боги подшутили, вздыхая, думал норд, пытаясь хоть как-то размять затекающие кисти, туго стянутые кожаными ремнями. Еще и даэдра пошалили. Мало того, что имперцы повязали весь отряд тепленькими, так еще двоих оборванцев где-то выковыряли. И, назло нам всем, посадили этих доходяг в одну телегу с ярлом. И если бретонец-конокрад трясся от страха, жалобно поскуливая, то вот второй вел себя на удивление спокойно.

Ящер, что было несколько странно, не обращая внимания на холодный для его племени климат, не дрожал вовсе, сидя так неподвижно, насколько позволяля трясущаяся телега. С момента как всех повязали и рассадили по телегам, он сидел с достоинством чешуйчатого императора, обернув хвост вокруг пояса и опустив прозрачные веки.

Так и ехали несколько часов. Потом ящер, вроде как, очнулся. Подняв свои веки, он быстро огляделся, осмотрел себя, прошипел что-то емкое и весьма забористое на своем языке, и, от нечего делать, впился взглядом кроваво-красных глаз в бретонца-конокрада.

Минут через десять, тихо поскуливающий и ругающийся бретонец поймал его взгляд, и замолк, не разрывая контакта.
Ярл, заметивший наступившую "тишину", кинул на эту парочку неприязненый взгляд, снова отвернулся.

Так прошел еще час. Ящер все так же сверлил взглядом бретонца, а тот все так же не отрывал взора от ящера.
Ярл, от нечего делать периодически кидал на них задумчивые взгляды. И все чаще, осмотрев этих двоих, недоуменно переводил взгляд на своего подчиненного. Тот в ответ пожимал плечами. У обоих начало закрадываться подозрение, что эти двое что-то задумали. Или задумал только один. Скорее всего - аргонианин.
Случившееся дальше, вызвало переполох и остановку каравана.
Проезжая поворот, ящер, неожиданно, так же не отрывая пристального взгляда от конокрада, подал голос.
- Сзади. - достаточно громко и четко сказал он.
И бретонец резко повернул голову за спину.
Раздаздался громкий хруст, и конокрад, со свернутой шеей, накренившись, вывалился из телеги.
Заржали, кони сзади идущей повозки, заорали возницы, всполошившиеся солдаты тут же схватились за оружие.
Пока имперцы шумно выясняли, что произошло, оба норда, с подозрением уставились на ящера. А тот, оскалившись, кровожадно выдал:
- Хы-ы!
Обоим нордам стало немного не по себе, и они постарались больше не встречаться взглядом со странным аргонианином.
Когда выяснилось, что никакой засады нет и не предвидится, а конокрад сам себе шею свернул, караван тронулся дальше, оставив мертвяка в ближайшей канаве.
А на подъезде к Хелгену, ящер, неожиданно, к тихому ужасу последнего, пристал к Ралофу.
- Слушай, норд, - прошипел ящер, деликатно скалясь. - Я неверное невежливо сделаю, но увы, очень хочется задать неприличный вопрос.
Блондин опешил, а ярл недоуменно посмотрел на ящера.
- А вот нафига вы, норды, друг дружку с таким усердием режете? - спросил аргонианин, после короткой паузы.
- Да куда тебе, ящеру, понять... - вздохнул Ралоф.
- Напротив, - оживился ящер. - Я отлично все понимаю. Вопрос в другом, понимаешь ли ты, зачем все это затевалось?
- Как это зачем? - нахмурился блондин. - Чтобы Скайрим сбросил с себя имперские цепи и стал независимым государством. - Блондин вопросительно посмотрел на ярла. А тот смотрел на ящеру уже с подозрением.
- Самое смешное в том, что ты прав, норд. - Усмехнулся ящер, снова обнажая внушительные клыки. - Вся эта катавасия затеяна для отделения Скайрима от Империи. И я позволю себе наглость заявить, что вам, нордам, это будет нихрена не выгодно.
- Ты што несешь, ящерица, - вспылил Ралоф. - Империя...
- Зло, рабовладельцы, еретики, узурпаторы... Да-да, я а курсе ваших тезисов, "Скайрим для нордов!". - Оборвал его аргонианин, умудрившись сделать связанными руками кавычки. - Давай я просто опишу тебе, не совсем радужные, но вполне реальные последствия вашего предприятия. Смотри, - он поднял перед собой связанные руки, оттопырив всю десятерню. - Примем за истину, что переворот состоялся. Легион изгнан из Скайрима путем кровавой длительной войны. В итоге мы имеем, разоренные области, - он загнул первый палец, - панику среди населения, - он загнул второй, - убыль населения, неразбериху в круге ярлов, вымотанное и обескровленное в боях с легионерами ополчение, хаос в коммуникациях, недостаток продовольствия, потрепанные военные рубежи, злую Империю под одним боком, - ящер загнул девятый палец, - и Доминион под другим боком, - он загнул последний. - А теперь напряги мозги, и скажи с первого раза, кому такая хрень выгодна больше всего?
Ралоф открыл рот, закрыл рот, и... задумался.
А Ульфрик Буревестник сверлил ящера неприязненым взглядом.
- Думай, голова, думай, - оскалился ящер, вновь откидываясь на борт повозки. - Шапку куплю.

+8

12

Вкусно-вкусно

+1

13

Возражать мы не стали, припустив за нордом со всей возможной скоростью.
Городок был практически уничтожен. Дома полыхали как костры, половина фортификационного комплекса лежала в руинах. Всюду метались солдаты легиона, пытаясь хоть как-то достать бушующую рептилию. Надо ли говорить, что стрелы отскакивали от чешуи дракона как горох от стены? В ответ змей поливал легионеров практически сплошными потоками пламени. И все это под непрекращающийся грохот и свист каменных осколков от продолжающих сыпаться с неба камней.
- Пригнитесь! - рявкнул Хадвар, ныряя под покосившуюся каменную стену, укрываясь от камней.
Едва мы рухнули рядом, на стену приземлился проклятый дракон. Кладка угрожающе затрещала и просела еще больше, но выдержала. Выплюнув огненный шар в замешкавшуюся группу солдат, Алдуин вновь устремился вверх.
- Если переживем эту хрень, я реально в Талоса уверую! - прорычал Вивек, отрывая от мешковатой робы кусок и перевязывая рассеченную кожу на голени.
- А я напьюсь, - прошипел я, держась за ушибленный бок.
- Я тоже, - нервно хмыкнул Хадвар.
- Значит буянить будем на пару! - нервно хмыкнул я, потирая ушибленный бок.
- Вот и договорились, - кивнул легионер. - За мной!
Шипя и ругаясь, мы рванули следом за нордом, прямо в пылающий дом. Проскочив угрожающе трещавшую постройку, мы вылетели к центральным воротам, у которых столпился немаленький отряд легионеров под предводительством генерала Туллия.
- Не стойте столбами! Стреляйте! - богатырски ревел имперец, - Где легат?!
- Генерал! - рявкнул Хадвар, силясь перекричать грохот и рев.
- Хадвар?! - оглянулся на нас Туллий. - Живой! Какого хрена ты все еще здесь?! Уводи гражданских!
- А как же вы? - возмутился было легионер.
- Это приказ, идиот! - рявкнул генерал.
- Возвращается! - заорал стоящий рядом с генералом боевой маг, тыча пальцем вверх.
- Ну так сбейте его! - рыкнул Тулий.
Правильно на заходящего по цели дракона среагировал только я и Вивек. И если я сдернул Хадвара, то данмер рванул в сторону генерала, буквально снеся Туллия в сторону. И совершенно правильно сделал, ибо огненные шары, посланные магами в ящера отскочили от шкуры последнего, уйдя в стороны, а сам монстр отработал по точке реактивным выхлопом испепелив львиную долю заклинателей разом.
- Какого хрена?! - прорычал на эльфа пытающийся встать генерал.
- Будешь должен, - оскалился Вивек, вскочив на ноги и рванув за нами.
Уворачиваясь от сыплющихся с неба булыжников немалого размера, мы дружной толпой вкатились во дворик перед крепостью, и, неожиданно, налетели на Ралофа с парочкой мятежников на буксире.
- Ралоф! Проклятый предатель! - затормозил легионер, едва завидев блондина.
- Хадвар! Имперский пес! - замер мятежник, разрываясь между желанием сбросить с себя раненную нордку и выхватить  топор, и продолжить путь.
Идиллию нарушил зычный рявк Вивека.
- Внутрь, сволочи! Все внутрь, потом разберемся!
Попробовавшему было возмутиться Ралофу достался мотивирующий пинок под зад от меня лично.
Больше идиотов спорить не нашлось, и наша, разом увеличившаяся банда скрылась в крепости.
***
- Улетел, - выдохнул Хадвар, глядя вслед почти растаявшему в облаках дракону, и потер фингал под левым глазом.
- И слава Талосу, - буркнул Ралоф, украдкой тронув свой фингал, уже под правым глазом.
- Вот и отлично, - рыкнул мрачный данмер, на ходу пытаясь затянуть шнуровку болтающегося доспеха. - Стройся!

+9

14

Это приказ идиот! - рявкнул генерал. =  Это приказ, идиот! - рявкнул генерал.

среагировала только я и Вивек. =  среагировал только я и Вивек.

Ждем со вниманием

+1

15

Бухтя и ворча, мятежники, численностью пять рыл, соизволили собраться в некое подобие строя, правда отдельно от легионеров, коих насчиталось так же пять физиономий, рефлекторно вставших по линейке едва заслышав привычную команду.
- Уже что-то... - фыркнул Вивек. - Товарищи бойцы! От собственной персоны выражаю вам свою, крайней степени высокую, степень охренения вашими действиями! Произошло чрезвычайное происшествие! На деревню напал дракон! - Эльф сплюнул. - Мне всегда говорили, что норды - народ напористый, невозмутимый и сообразительный. А я увидел совершенно обратное! Вместо того, чтобы сообща организовать эвакуацию гражданского населения и дать отпор монстру, вы, проявив совершенно необоснованную дурость, снова принялись с упоение грызть друг другу глотки! В результате мы имеем сожженную деревню, ужасающие потери населения и личного состава, и безнаказанно удравшую рептилию! Стыд и позор!
Легионеры стояли смирно, не смея пошевелиться и вжав головы в плечи, слушая разнос. Даже буйные мятежники пришибленно уткнули взгляды в землю, не смея поднять взор на пышушего праведным гневом эльфа.
- Вы - не норды! Вы - сказочные дегенераты! Даже всемогущий Талос в гробу от возмущения перевернулся! И не один раз!
- Слышь, эльф! Да как ты... - начал было возмущаться Ралоф, как, внезапно, совсем рядом с местом стоянки, с оглушающим грохотом, ударила молния.
- Что и требовалось доказать! - почти невозмутимо продолжил Вивек, морщась и держась за уши. - Слушайте и запоминайте! В связи с нападением дракона на отдельно взятом участке Скайрима вводится чрезвычайное положение. На время действия чрезвычайного положения все боевые действия приостанавливаются до момента снятия чрезвычайного положения и до выяснения всех обстоятельств и причин появления дракона, а так же до полной оценки новой угрозы! Приказ ясен?
- Так точно! - рявкнул строй.
- Всегда бы так, - буркнул себе под нос эльф. - Эй, Алдуин, отчет мне!
- Есть! - браво гаркнул ящер, сидящий чуть в стороне от построения и заканчивающий перевязывать раненную еще в деревне нордку. - Помощь раненым оказана, жизнь вне опасности! К транспортировке пригодны.
- Слушай следующий приказ! - данмер снова повернулся к строю. - В темпе соорудить носилки, бережно погрузить раненых и быстро выдвигаться... какое там поселение ближе всего?
- Ривервуд! - тут же ответил Хадвар.
- И выдвигаемся в Ривервуд! Выполнять!
Строй тут же разошелся по кустам в поисках материала.
- Млять, - с чувством буркнул Вивек.
- Не то слово... - отозвался ящер, закончив, наконец, перевязку. - Всегда раздражала их совершенно тупая резня при нападении дракона. Ну вот скажи, на кой ляд это надо было, а?
- Спроси у разработчиков, - поморщился эльф. - Сюжет и эпичность в ущерб логике...
- И чего дальше делать будем? - поинтересовался Алдуин.
- Сначала доберемся до Ривервуда, - буркнул Вивек. - Потом напьемся. А после уже думать будем.
- Я только за, - мрачновато хмыкнул ящер. - Сначала переварим всю эту ерунду, а потом уже решим, что дальше делать.
Наступившее задумчивое молчание, впрочем, было быстро прервано.
- Слушай, гм, данмер... - к Вивеку подошли мнущиеся Ралоф и Хадвар. - Мы это в воронке от молнии нашли...
- Мда... - крякнул эльф глядя на протянутый легионером блестящий амулет Талоса. - Данмер сказал, данмер сделал, - после чего решительно нацепил амулет себе на шею.
***
Носилки были сделаны за рекордно короткое время и, после погрузки раненых, сборный отряд выдвинулся в сторону Ривервуда.
Попавшаяся на пути небольшая стая волков была зверски порезана на ленточки.
В деревеньку наша банда вошла после полудня, вызвав немалый переполох. После недолгих, но яростных матов, и мятежники и легионеры были размещены в таверне, а меня, данмера, Ралофа и Хадвара потащили к лесопилке, ге состоялось эрзац-совещание старших по деревне. В ходе изложения событий произошедших в Хелгене, по голове получили Ралоф от сестры, и Хадвар от дяди. После доклада был устроен недолгий мозговой штурм, итогом которого стали следующие тезисы.
Направить гонцов в Виндхельм и Солттьюд, с настоятельной просьбой приостановить боевые действия и с должным вниманием оценить новую угрозу. Так же решено было отправить гонца Ярлу Вайтрана, дабы доложить о произошедшем.
Закончилось вече тем, что, и кузнец, и дровосек, решительно проигнорировав не особо возмущающихся жен, притащили ящики с закупоренными бутылками.
***
Подержав голову в ледяной воде с пол минуты, данмер вынырнул, шумно дыша.
- Эпический бодун... - просипел он в пространство.
- Ага, - согласно кивнул я, протягивая ему непочатую бутылку. - Лекарство. Крепкое, ядреное, и бодрящее...
Приняв тару, эльф задумчиво откупорил её и, с достоинством смакуя каждый глоток, надолго к ней приложился.
- На-айс... - заключил он, отлипнув наконец от горла.
- Ка-айф, - согласился я.
- Комиссар, - данмер протянул мне руку.
- Вервольф, - радостно ухмыльнулся я, крепко её пожимая.
- Так и знал... - ухмыльнулся Комиссар.
- Аналогично, - я снова сделал глоток из своей бутылки. - Сюжет знаешь?
- В общих чертах, - вздохнул данмер, стирая с лица влагу. - Гемор-рой.
- Угу. - согласился я. - Бегать туда-сюда, уговаривать-упрашивать, делать-работать, короче быть хомяком в колесе.
- А чо не белкой? - изогнул бровь Комиссар.
- Потому что только хомяки таскают на себе прову брони и тесаков... - хмыкнул я.
- А, ну да, - согласился данмер. - Сейчас нас наверняка отправят к Балгруфу, за помощью.
- Ага, а потом немножко обратно, за каменной плитой. Она, кстати, жесткая, холодная и тяжелая...
- Откуда знаешь? - подозрительно заломил бровь эльф.
- Утром нашел под головой, вместо подушки... - я скривился. - Видимо ночью кто-то хмельной пошел искать приключения на задницу...
- Значит мы там все-таки были... - рядом с Комиссаром бухнулся Ралоф. - А ты говоришь - приснилось... - он покосился на легионера и тоже окунул голову в ледяную воду.
Бухнувшийся рядом со мной Хадвар молча повторил действия Ралофа.
Я и Комиссар переглянулись и пожали плечами.
- У меня предложение... - почесал подбородок данмер. - Пока придержим камешек. Лично мне цапаться с драконами без нормальной брони и оружия не комильфо...
- А нормальная броня и оружие, это... - неопределенно поводил рукой я.
- Как минимум - эбонит. - отрезал эльф.
Вынырнувший из ручья Ралоф шумно фыркнул.
- Нам бы сталь нормальную раздобыть... - хмыкнул я. - А там и эбонит добудем... Но! Я не пойду на драконов, пока не захвачу достаточно большие двемерские развалины и не окопаюсь там.
- А нахрена они тебе? - поинтересовался Комиссар.
- Буду делать танк! - пафосно изрек я и отхлебнул из бутылки.
- Чего делать будешь? - подозрительно переспросил Хадвар.
- Огнеметную, бронированную, всепролазную, самоходную повозку, - с достоинством ответил я.
Ралоф, судя по скорченной физиономии, честно попытался себе это предстамить. Видимо, результат его фантазии вышел весьма внушительным.
- Танк? - с сомнением переспросил данмер.
- Танк, - уверенно кивнул я. - Эпический грохочущий паровой саркофаг со стомиллиметровым полуавтоматическим орудием.
- Мощно мыслишь... - с ухмылкой покивал Комиссар. - Я в деле.
- А насколько она будет мощная? - с подозрением поинтересовался легионер.
- Хрен тебе, - я сунул дулю под нос Хадвару и, для верности, Ралофу. - И тебе. В вашей совершенно бессмысленной гражданской резне я участвовать не намерен, а предоставлять такую технику - тем более. Вы, ребята, лучше подумайте, и совсем хорошо - совместно, кому эта войнушка выгоднее больше всего. Как надумаете чего путное, приходите.

+9

16

Разухабисто и весело   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

+1

17

И здесь танк  :flag:

+1

18

Хорошо пошла! :D

+1

19

Оба норда с сомнением переглянулись, после чего, приняв от меня еще две бутылки, удалились.
- Хоть что нибудь помнишь, из вчерашнего? - поморщился Комиссар после минутного созерцания пейзажа.
- Обрывки, - я покрутил в руках бутылку.  - Мат. Большой паук. Очень громкий мат. Холодные стены. Матерящиеся мумии, - задумчиво поскреб чешуйчатый родничок. - По-моему мы нашли там еще выпивку. После того, как мы всей бандой навалились на последнего мертвяка, не помню вообще ничего.
- Мда, - медленно покивал данмер. - Как-то так и было. Вполне стыкуется.
- Слушай, а почему Алвор назвал нас головорезами? - поинтересовался я, припомнив утреннею реплику кузнеца, сказанную при моем пробуждении.
- А ты не смотрел в свой рюкзак? - фыркнул Комиссар.
- А у меня был рюкзак? - искренне удивился я.
Эльф искренне заржал.
- Ты содрал его с первого попавшегося бандита и пихал в него все, до чего руки дотягивались! - простонал он, утирая слезы. - Поздравляю, ты получил достижение "Истинный хомяк"!
- Мда, - крякнул я. - Кажется, я начинаю догадываться, чего я притащил из гробницы...
***
- Слушай, ящер, делай что хочешь, но чтобы через минуту этой дряни в моем доме не было! - категорически заявил Алвор, едва мы показались на пороге. - Оно пол ночи орало. Умолкло после того, как ты заткнул её рот пробкой от бочки.
Я с сомнением посмотрел на стоявшую на столе голову драугра в ржавом рогатом шлеме. Голова гневно сверкала синими очами и шевелила челюстью в тщетных потугах перекусить затычку.
- Тебя это тоже касается! - кузнец, тем временем, переместил свой гнев на эльфа.
- Э? - непонимающе изогнул бровь Комиссар.
Алвор молча ткнул рукой в дальний угол, где валялся еще один потрепанный, туго набитый рюкзак, периодически подозрительно шебуршащий.
Подозревая худшее, данмер метнулся к рюкзаку, развязал узел и, тихо выругавшись, поставил рядом с моим трофеем аналогичный, но уже свой.
- Слушай Алвор... - я с сомнением посмотрел на рогатый шлем своего трофея. - Сможешь эту кастрюлю с ручками в цивильный вид привести?
- Без проблем, - пожал широкими плечами кузнец. - Даже подгоню. Когда избавитесь от этой дряни и отдраите стол. - Он кивнул на зловеще ворочающие глазами головы и вышел вон.
Мы переглянулись.
***
Злобно орущие головы были мощными пинками отправлены в речку, а стол оттерт тряпками в две пары рук.
После чего мы засели за потрошение рюкзаков.
- Ну, от голода не подохнем... - задумчиво констатировал Комиссар, заглядывая в туго набитый кошель. - Золото, самоцветы, кольца, амулеты, какие-то книги...
Я с мрачной миной достал уже третий по счету сломанный пополам железный меч и половинки разбитого ровно посередине потертого стального шлема.
- Нахрена я тащил ЭТО на себе? - с явным непониманием буркнул я.
- Если память мне не изменяет, ты что-то орал про ресурсы и прокачку, - хмыкнул эльф.
- Нда? - я скептически осмотрел сгруженный металлолом. - Логично... Да и слитков, насколько помню, на глаза так и не попалось. Сгодится. Все равно придется обучатся кузнечному ремеслу.
- Ага, учитывая твои промышленные замыслы... - ухмыляясь кивнул данмер. - Вручную скованный танк - это нонсенс.
- Вручную скованный танк? - я скептически фыркнул. - Это не нонсенс. Это Скайрим.
- Звучит... - ухмыльнулся Комиссар. - Слушай, не в курсе а куда эту дурь девать? - он вытащил из бокового кармана рюкзака массивную золотую фигурку трехпалой когтистой лапы. - Эта хрень мне весь бок ободрала...
- А ты чо, не помнишь кому его отдавать? - удивился я.
- Вообще не в курсе, - пожал плечами эльф. - Я игру вскользь прошел. Она меня не слишком зацепила.
- Мда... - я рефлекторно поскреб чешуйчатый затылок. - Зайди в Ривервудский торговец. Заодно продай лишнее. А я к Алвору пойду. Сдам цветмет и поищу нормальную экипировку.
- Гут, - согласно кивнул Комиссар.
На том и порешили. Данмер отправился в лавку, а я к кузнецу.
В кузне обнаружились Хадвар, тягающий меха и Ралоф, выправляющий колуны на точильном камне. Оба имели крайне кислые физиономии. Видимо, им таки снова попало, на этот раз за ночные похождения в кампании пьяных вдрызг условных уголовников.
Под звучные ругательства разбирающего мои трофеи Алвора, про криворуких идиотов, я выяснил, почему металлолом пер я, и почему практически все железки были сломаны ровно пополам.
- Может даже и хорошо, что пробелы в памяти имеются... Ребят, я вас, конечно, понимаю, То что было в Хелгене... - Вздохнул Хадвар. - Видимо, как напились, так у вас крышу и сорвало окончательно.
- А мы, дураки поддатые, повелись на ваши уговоры, - невесело фыркнул Ралоф. - Вы нас развели как дураков. На слабо взяли... Мы на Пик и поперлись.
- Сразу скажу, - вставил Хадвар. - На счет бандитов не переживайте. Им один путь - в обливион.
- Сдается мне, им даэдра покажутся добряками... - хмыкнул Ралоф. - Вы им ни единого шанса не оставили...
- Угу, - покивал легионер. - Как Вивек выразился, вынесли на раз. Но этого вам показалось мало...
- Ага, - так же покивал брат Бури. - Ты заявил, что правила рейда изменяются и вводится дополнительное условие. Повторяю с твоих слов: "Убив противника с одного удара, посредством хэд-шота и сломав свое оружие или шлем противника ровно пополам, вы получаете дополнительную постоянную прибавку к урону! Бонусы накапливаются! Вива ля фаталити!".
- Мы ничего, кроме поломки оружия и шлема строго пополам, не поняли, но эльф здорово оживился. - пожал плечами Хадвар. - Дальше началась мясорубка.
- Угу, - хмыкнул Ралоф. - Из последнего отряда бандитов шлем имели только двое. На них вы и накинулись.
- Остальные честно попытались удрать, - усмехнулся легионер.
- Кто бы их отпустил... - хохотнул брат Бури. - Покрошили на ленточки...
Я нервно хмыкнул.
- Потом были пауки... - скривился Хадвар.
- Ты понимаешь, что мне впервые в жизни стало жалко этих мерзких тварей? - с явным укором спросил Ралоф.
Я сдавленно булькнул, откровенно радуясь, что аргониане не умеют краснеть.
- Про данмера упоминать не буду, - легионер хмыкнул. - раскололи тут же.
- Кстати, Коготь не потеряли? - вспомнил про фигурку брат Бури.
- Не, Вивек его хозяину понес.
- Правильно, - кивнул Хадвар, и снова помрачнел. - Вы вообще чего-нибудь боитесь?
- Чего не знаю, того не знаю, - я пожал плечами, и подозрительно уточнил. - А что?
- Я так и подумал, когда Вивек, зайдя в погребальный зал, во весь голос заорал "Выходи фашистская погань!". И, кстати, что означает "фашистская"?
- Практически то же самое, что и "талморская", - буркнул я, роняя лицо в ладонь.
- Я думал, что в том зале и останусь, - поежился Ралоф. - Драугры изо всех щелей полезли...
- Стыдоба-то какая... - проворчал легионер. - Мы чуть не обосрались, а они с воплями в атаку пошли...
Мда, ящеры не краснеют. Вместо этого у них чешуя чесаться начинает...
- А кто такой Сталин? - вновь оживился брат Бури.
- Вождь народов, - вздохнул я, мысленно поздравляя себя за абсолютную беспалевность. - Чем-то похож на Талоса.
- Сильный, видать, вождь, - Ралоф одобрительно покивал. - Раз вы его именем практически всех мертвяков выкосили...
- Дальше-то что было? - страдальчески проскрипел я.
- Ооо... Дальше было обнаружено древнее вино. Его мы выхлебали в четыре рыла.
Я сдавленно хихикнул.
- Потом была Дверь. Именно с большой буквы, - Хадвар криво усмехнулся. - Такие попадаются в древних гробницах. Их невозможно взломать без ключа-когтя.
- Мы её открыли? Когтем? - с надеждой спросил я.
- Неа, - фыркнул брат Бури. - И не взломали. Вы её ВЫЛОМАЛИ.
- Боги... - вздохнул я.
- Угу, - кивнул Хадвар. - Думаю, они под впечатлением.
- Ну, еще бы... - буркнул я.
- Сказать, что с последним драугром сталось? - с ехидцей поинтересовался Ралоф.
- Можешь не говорить, - махнул рукой я. - Мы его растерзали.
- Ага, - закивал легионер. - Потом вы заявили, что Стена Слов, находившаяся в зале, светится, и попытались сквозь нее попасть в какой-то Хогварст.
- С разбегу? - булькнул я.
- Угу, - кивнул брат Бури.
Давясь смехом, я снова уронил лицо в ладони.
- Мда, - заключил Ралоф. - Не будь вы ящером и эльфом, вы были бы истинными нордами.
- Легион бы вами гордился, - согласно кивнул Хадвар.
- И на этом спасибо... - Через силу выдавил я. - Чуйка подсказывает, что слухи пойдут нехорошие...

+9

20

Мне уже нравится этот дуэт!
http://sf.uploads.ru/t/xyv4o.jpg

+4


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Северный вояж.