NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ангелы, Евангелионы, Мехагодзилла: Токио-3 S.O.S.


Ангелы, Евангелионы, Мехагодзилла: Токио-3 S.O.S.

Сообщений 51 страница 60 из 84

1

Решил написать такой вот кроссовер. Слишком большое впечатление оставили у меня "Евангелион" (не самое положительное на самом деле) и так называемая "Сага о Кирью". При том, что как оказалось, в "Саге" слишком много параллелей с "Евой"...

Аннотация:

Мехагодзилла был создан для уничтожения главного ужаса Японии, но волей обстоятельств ему пришлось столкнуться с главной угрозой всей планеты. А его пилоту приходится мириться с тем, что надежду человечества возлагают на плечи детей.

Отредактировано Anybisan (10-04-2023 00:07:00)

+4

51

Padavan147 написал(а):

Спусковой крючок, вообще-то. Курок - это... "деталь ударно-спускового механизма в современном огнестрельном оружии, предназначенная для разбивания капсюля"  Заклепочничество, конечно - глаз режет...
А, да.. Попробовал.. ну, начну с начала. Хотя после "Тихоокеанского рубежа" все эти гиганты - не интересны. Были...

Скажу главное. При написании я руководствуюсь титрами группы перевода "Sovet Romantica".

0

52

Anybisan написал(а):

Э... Рычажок в огнестрельном оружии, для выстрела.

НЕТ.
То, что Вы описали это - "спусковой крючок".
"Куро́к" — деталь ударно-спускового механизма, предназначенная для разбивания капсюля (и производства выстрела таким образом).

Anybisan написал(а):

При написании я руководствуюсь титрами группы перевода "Sovet Romantica".

Э-э.. м-м... это Вы полагаете достоинством?
А если там "магазин" назовут "обоймой" - Вы тоже это как заправский утёнок повторять начнёте?

Наверное они хорошие мальчики и девочки (как КОЕ-КТО сказал бы - "добрые, но плохо информированные" :) ), но предмет надо знать хотя бы в минимальном объёме. Чтобы не путать совсем уж простые вещи.

Отредактировано Павел178 (23-07-2021 00:58:42)

0

53

Павел178 написал(а):

НЕТ.
То, что Вы описали это - "спусковой крючок".

Хорошо, признаю, что я ошибся. Но у нас большинство людей называет эту часть именно курком. И в повествовании так ее называет обычный четырнадцатилетний школьник. Если бы на его месте был профессионал или хотя бы человек, разбирающийся в теме, это можно было бы считать за грубую ошибку. Но в данном случае это не так, и обыденные ошибки могут встречаться в повествовании, если они ему не противоречат. (А Мисато же просто повторила за ним.)

Отредактировано Anybisan (23-07-2021 01:25:17)

0

54

Anybisan написал(а):

обычный четырнадцатилетний школьник

НЕТ.
Синдзи не обычный школьник. Его готовят в профессиональные пилоты. Понятие об элементарных терминах обозначающих части оружия - необходимо. Чтобы потом человек не заглянул в дуло по ошибке. С известными последствиями.
Точно также - необходимо понимание элементарной тактики городских боёв. Каковое довольно сложно привить без хотя бы самых базовых познаний по психологии, физике и военной истории.
Поверьте - учить но НЕРВовской линии Синдзи надо никак не меньше материала чем в школе. Если, конечно, Вы пишете фантастику, а не сказку.

Anybisan написал(а):

Мисато же просто повторила за ним.

Anybisan написал(а):

Если бы на его месте профессионал или хотя бы человек, разбирающийся в теме

Скажите... какое у Вас по направленности образование?
Ну, просто, чтобы мне было проще подобрать аналогии и объяснения - почему это воспринимается мною как дичь не просто царапающая, я просто режущая глаза.

Поймите - различать курок и спусковой крючок, равно как не называть ПП МР-40 "Шмайссером", это не "уровень профессионала", и даже не "в теме". Это где-то на уровне способности писать "жи" и "ши" с буквой "и", а не "Ы".
И если пресловутое "большинство людей" неспособно проявлять элементарную грамотность в этом вопросе - большой вопрос, почему Авторе не стремится отличаться от этого большинства в лучшую сторону, и писать грамотно.

П.С. На всякий случай, предвидя, возможные возражения определённого рода.
ДА, действительно в литературе 19 века встречается фраза "спустил курок" - применительно к производству выстрела.
НО.
Она относится - ЛИБО к описанию боевых действий первой половины 19 века, когда боевое оружие имело в массе своей - ОТКРЫТЫЙ курок, ЛИБО рассказы про охотников или ковбоев - по той же причине.
И в части случаев - выстрел можно было ускорить - непосредственно нажав на курок пальцем/ладонью/иной частью руки. В некоторых вестернах даже показана техника стрельбы из НЕСАМОВЗВОДНЫХ револьверов, когда ГГ держит револьвер в одной руке, и другой быстро взводит курок, после чего выстрел следует буквально в ту же секунду.
Вот обычная стрельба с предварительным взведением курка из револьвера Наган:

а вот тут...

можно найти при внимательном просмотре технику скоростной стрельбы когда курок взводят другой рукой.

Так что отсылки к "спустил курок" - работают только в пределах ограниченного исторического периода для определённых моделей.

Отредактировано Павел178 (23-07-2021 02:06:07)

0

55

Павел178 написал(а):

НЕТ.
Синдзи не обычный школьник. Его готовят в профессиональные пилоты.

Хорошо, убедили, посмотрю, что сделать.

Поймите - различать курок и спусковой крючок, равно как не называть ПП МР-40 "Шмайссером", это не "уровень профессионала", и даже не "в теме". Это где-то на уровне способности писать "жи" и "ши" с буквой "и", а не "Ы".
И если пресловутое "большинство людей" неспособно проявлять элементарную грамотность в этом вопросе - большой вопрос, почему Авторе не стремится отличаться от этого большинства в лучшую сторону, и писать грамотно.

А вот по поводу этого скажу: прошу, не равняйте всех людей под себя.
Когда я говорил про большинство людей, я сказал именно то, что наблюдаю.
И шесть месяцев назад я бы не отличил МР-40 от Шмайссера. Более того, я даже сейчас не знаю, что этот ваш "Шмайссер" такое. Для вас это элементарно, потому что вы в этом разбираетесь. Большинство моих знакомых (не интернет-) даже понятия не имеют, что такое линкор. Тех, кто знает, я могу пересчитать по пальцам одной руки.
Или возьмем другую тему. Всем известно, что птицы - это динозавры. Но нет, как оказалось, не всем. Некоторые даже понятия не имеют о том, что они как-то связаны. Ну был археоптерикс какой-то, ну и что? У нас все равно большинство считает, что птицы, как и млекопитающие, произошли от рептилий.

Отредактировано Anybisan (23-07-2021 01:46:52)

0

56

Anybisan написал(а):

Хорошо, убедили, посмотрю, что сделать.

Да что ж такое!
Ведь элементарно всё!
Вместо:

Anybisan написал(а):

— Прицел в центр… Курок

просто пишем:

Anybisan написал(а):

— Прицел в центр… Огонь

ВСЁ.
Больше не надо - ничего.
Не надо ничего менять в тексте, не надо ничего расшифровывать и/или превращать книгу в энциклопедию оружейных познаний Автора. Одно-единственное правильно применённое слово - не более.

Anybisan написал(а):

даже понятия не имеют, что такое линкор

Э-э... (нервно сглотнул)... ну... наверное у них есть какие-то иные достоинства. Возможно они разбираются в автомобильных двигателях. Или в бутболе. Или во Французской моде.
Ну... или им это всё неинтересно и они ищут котиков в интернете.
Но тогда вряд ли им будет интересно читать про оружие.

Ах да!
Есть ещё тенденция на окретинивание населения, когда людям поощряют интерес к ярким движущимся картинкам - типа взрывов. Но при этом сознательно показывают туфту, типа красочно взрывающихся танков после КАЖДОГО попадания в корпус. То есть из населения целенаправленно воспитывают альтернативно-некритически мыслящих.
Это БЫВАЕТ. И вот этого я ОДОБРИТЬ  -ну никак не могу. И борюсь с этим везде где ни встречу.

П.С.

Anybisan написал(а):

У нас все равно большинство считает, что птицы, как и млекопитающие, произошли от рептилий.

Давайте не будем топтаться по моим больным мозолям биолога :)
А то я одними котилозаврами не ограничусь.

П.П.С.
Просто если будет около 2 часов свободного времени посмотрите. Это к вопросу  о том, что даже для массового зрителя СНИМАЮТ качественные художественные фильмы в которых очень неплохо показывают реализм в деталях:

Отредактировано Павел178 (23-07-2021 02:18:57)

+2

57

Новый Ангел

Синдзи впервые был в этом районе. Вчера вечером Мисато, придя с работы, вручила ему новый пропуск в NERV, а также попросила передать такой же Рей.

Ее адрес Синдзи нашел в школьной базе данных. Место, где жила Рей, оказалось необычным. Ряд домов на окраине города, давно обшарпанных, словно готовые к сносу. Во дворах, подъездах и коридорах — мусор, некоторые окна вынесены или выбиты, и Синдзи так и не заметил, чтобы здесь кто-то жил.

Синдзи остановился у нужной двери. Он неуверенно поднял руку и нажал на кнопку звонка. Но ничего не произошло. Синдзи нажал снова. Звонок был сломан. Тогда Синдзи постучал и подергал ручку. Дверь оказалась открыта. Синдзи прошел внутрь.

Квартира Рей была маленькой и темной. Коридор был совмещен с кухней — слева находилась маленькая электрическая плита и раковина, в которой лежало несколько грязных тарелок. В конце коридора виднелась небольшая комната.

— А… Извиняюсь, это Икари! — дрожащим от волнения голосом проговорил Синдзи. — Аянами, я вхожу.

Синдзи сделал шаг вперед, но вдруг остановился. Пол не выглядел чистым, но на всякий случай Синдзи снял кеды и прошел внутрь.

Комната Рей также выглядела бедной. Слева располагалась незаправленная кровать, на которой неаккуратно лежала школьная форма Рей. У спинки кровати висела лампа на подвижной ножке. Рядом стоял одинокий стул. Окно было полностью закрыто темными занавесками. Справа от него стоял узкий комод, чуть впереди — небольшой холодильник. Рядом лежала картонная коробка с кучей использованных бинтов, на которых виднелись следы засохшей крови. На стене скотчем был приклеен рисунок бабочки. Синдзи вспомнил, что видел его на столе у доктора Лаццари. Кажется, бабочку звали Мотрой.

Тут Синдзи заметил на комоде какие-то очки. Слегка потрескавшиеся. Однако Синдзи ни разу не припоминал, чтобы Рей носила что-то подобное. Проблем со зрением у нее тоже, кажется, не было. Синдзи подошел поближе.

— Очки Аянами?

Он уже протянул руку, как вдруг услышал позади себя шум и резко обернулся.

Входная дверь открылась, и внутрь, со спортивной сумкой на плече, прошла Акане.

— Рей, я же просила тебя запираться, — слегка недовольным тоном проговорила Акане и подняла голову. — Синдзи? Здравствуй.

— Акане-сан? Откуда вы знаете адрес Аянами? — удивился Синдзи.

Акане прошла в комнату. Разуваться она, в отличие от Синдзи, не стала.

— Я ведь провожала Рей до школы и обратно, пока она не выздоровела, — сказала Акане, укладывая сумку на пол. — А ты что здесь делаешь?

— Я…

Синдзи вдруг проглотил язык. С левой стороны коридора откинулась занавеска, по всей видимости, закрывающая ванную, из которой только что вышла Рей. С одним лишь полотенцем на плечах и в тапочках…

Акане, уловив резко изменившийся взгляд Синдзи, обернулась.

— Доброе утро, Рей, — поздоровалась она.

— Доброе утро, — ответила та.

Казалось, Рей вовсе не смущало обстоятельство, что сейчас она была абсолютно голой в окружении сторонних людей. Синдзи был готов сквозь землю провалиться, он что-то старательно мямлил, но не мог выговорить даже одного слова. А Акане словно была не удивлена подобному событию.

— Синдзи, отвернись, — спокойным голосом потребовала она. — И только попробуй случайно упасть.

— А, да! — опомнился Синдзи и развернулся, старательно уставившись на рисунок бабочки на стене.

Он слышал, как позади него Рей возилась с одеждой. Через некоторое время Акане сказала:

— Можешь оборачиваться.

Синдзи снова развернулся. Рей снова была одета в школьную форму. Акане расстегнула свою сумку.

— Я принесла книги, которые ты просила у Мартина. Кэнсаку Идзюин — «Жизнь до кислорода», Элси Чапман — «Первые синапсиды и завропсиды» и «Физиология теропод», и несколько книг авторства Мартина: «Введение в экологию», «Зарождение жизни и первая биота» и еще «Как организмы захватывают Землю».

— Как много книг, — удивленно проговорил Синдзи, пока Акане выкладывала на комод одну книгу за другой.

Книг было больше, чем их заставляли читать в школе. К тому же некоторые из них выглядели как чтение уровня университета, а никак не восьмого класса школы.

— Мне тоже кажется, что многовато, — согласилась с ним Акане, прервавшись ненадолго.

— У меня достаточно свободного времени, — объяснила Рей.

— Ты как вундеркинд, — сказал Синдзи, пытаясь сделать комплимент.

— Я не вундеркинд. Просто люблю читать.

— Да, тут Мартин кое-что от себя добавил, — Акане вытащила еще две толстые книги. — Майкл Крайтон — «Парк юрского периода» и «Затерянный мир». Меня удивило, что он существует на этой Земле. Мартин сказал, что здесь не столько о динозаврах, сколько о теории хаоса, эволюции и… том, как ученые заигрываются в Бога.

— Спасибо, — кивнула ей Рей.

— Мартин сказал, что ты можешь оставить книги у себя. Только… — Акане растерянно оглядела стопку. — Здесь некоторые на английском языке…

— Это не проблема, — заверила ее Рей.

— Да. Мартин сказал то же самое.

— Ты… Собираешься все это прочитать? — все еще не верил Синдзи.

— Да, — сказала Рей.

Следом за книгами Акане достала из сумки некий пакет.

— И еще, Рей, я постирала твою одежду.

— Вы стираете ее одежду? — в который раз за последние пять минут удивился Синдзи.

— У нее была рука повреждена.

Акане укоризненно взглянула на Синдзи, что тот почувствовал себя глупым.

— Спасибо, — сказала Рей, убирая сверток в комод.

Акане наконец застегнула сумку и выпрямилась.

— Кстати, Рей, поздравляю с успешной реактивацией Евы-00. Я рада, что на этот раз все обошлось.

— Да, Рей, я тоже поздравляю! — добавил от себя Синдзи.

Рей никак не среагировала. А между тем, Синдзи тоже волновался. Когда Рей снова садилась в Еву, казалось, напряжены были все. Операторы, доктор Акаги, Мисато, возможно, даже отец Синдзи. Спокойна была одна лишь Рей. Синдзи находил это чем-то ненормальным.

Акане огляделась. На глаза ей попалась коробка с использованными бинтами.

— Рей, хранить это негигиенично. Я выкину. — Она закинула сумку через плечо, а левой рукой подхватила коробку с бинтами. — Ладно, меня вызывает штаб NERV, — сказала Акане и направилась к выходу. У самой двери она обернулась. — Да, Синдзи, а ты зачем заходил?

— Ох, точно! — опомнился Синдзи и зашарил по карманам.

С приходом Акане и той кипой книг, которая больше походит на годовой список программы из университета, Синдзи совсем забыл, зачем сам сюда приходил. Наконец, он отыскал нужную карточку.

— Вот! — Синдзи протянул ее Рей. — Мисато-сан просила занести тебе новый пропуск в NERV. Старый уже не работает.

Акане кивнула и, не став дожидаться последующих событий, быстро вышла из квартиры.

Рей сухо поблагодарила Синдзи и убрала пропуск в комод.

***

— Добрый день, Яширо-сан, — как всегда учтиво поздоровалась доктор Акаги.

— Спасибо, что приехала, — улыбнулась Мисато.

Акане не стала напоминать им, что выбор у нее отсутствовал. Если в правительстве, в армии или в самом NERV от нее что-то просят, значит, она обязана это выполнить, иначе и без того шаткое доверие к ней рухнет окончательно.

Сегодня же NERV собирались проверить две модели протеза для Мехагодзиллы, которые прислали военные несколько дней назад.

Акане познакомили с сотрудниками NERV, которые разрабатывали программу и должны будут следить за ходом эксперимента. Сигеру Аоба — молодой мужчина с длинными черными волосами и узкими глазами. Майя Ибуки — девушка с короткой стрижкой, Акане вспомнила, что несколько раз уже слышала ее имя. И Макото Хьюга — черные волосы он тщательно зачесывал назад, а также носил очки.

— Кажется, я вас припоминаю, — сказала Акане Хьюге. — Это ваш голос я слышала в битве со вторым Ангелом?

— Верно, это был я, — подтвердил Хьюга. — Приятно познакомиться.

Акане отвели в маленькую комнату, в которой находилось кресло и панель управления, похожие на те, что были внутри Кирью.

— Мы попытались скопировать кабину пилота Мехагодзиллы, — рассказала Майя Ибуки. — Вы будете отдавать команды, а наш программный алгоритм — стараться скопировать алгоритмы Мехагодзиллы. Мы не уверены насчет абсолютной точности, но конечные результаты должны быть максимально приближены к реальным.

Акане оставили в комнате одну и выключили свет. Теперь стало почти также, как внутри Мехагодзиллы — тесно и темно. Акане села в кресло и по привычке захотела пристегнуться, но обнаружила, что никаких ремней нет. Разумеется, зачем нужны ремни, если это просто тренажер?

Но когда Акане внимательнее рассмотрела панель управления, включила систему и взглянула на интерфейс, то обнаружила и другие различия с оригиналом.

— Здесь слегка по-другому, — сказала она.

— Да, у нас не было времени, чтобы скопировать все один в один. Тем более, например, абсолютный ноль вам не понадобится.

— Мы дадим вам время освоиться, и только потом начнем тесты, — пообещал Сигеру Аоба.

— Яширо-сан, — голос сменился на Макото Хьюгу. — У вас будет четыре противника, мы должны испытать два вида оружия: сверло и вращающиеся ножи. Планируется восемь боев, но, возможно, будет больше. Когда вы будете сражаться с Ангелами, помните, что сначала необходимо будет перегрузить их А.Т. поле, и только потом вступать в ближний бой. Мы уменьшим значение мощности поля, чтобы оно не занимало много времени на уничтожение.

— Хорошо, я буду иметь в виду, — ответила Акане.

***

Первыми двумя противниками Акане были уже знакомые Ангелы. По совету Мисато в NERV им все-таки дали личные имена. Первого Ангела, с отдаленными гуманоидными формами и маской чумного доктора, назвали Сакиил. Второй Ангел, походивший на многоножку, получил имя Самусиил.

Первые два боя против Сакиила закончились довольно быстро. Кирью при помощи атомного луча подавил А.Т. поле Ангела, быстро сократил дистанцию, а потом использовал сверло или ножи, чтобы вонзить их прямо в открытое ядро. Поскольку первые два боя практически не дали ожидаемого результата, было решено повторить эксперимент, но с некоторыми изменениями. На этот раз ядро спрятали глубже в теле Ангела, и закрыли его клеткой из ребер и вертикальных костяных отростков.

Тактика со сверлом практически не изменилась: Кирью воткнул его в тело Сакиила, перемалывая ребра, и в мгновение добрался до ядра. А с лезвиями пришлось повозиться. Акане успела совершить один надрез, но Сакиил вскинул руку, чтобы ударить в ответ, и бой затянулся. Кирью получил несколько прямых ударов, огрел Ангела хвостом и снова нанес удар лезвиями. На этот раз все получилось — ножи распилили кости и добрались до ядра Сакиила.

***

— Это потрясающе, — пробормотала Рицуко, наблюдая за действиями Кирью.

— Что? — Мисато решила, что она ослышалась. — Я думала, ты терпеть не можешь Мехагодзиллу.

— Нет! — возразила Рицуко. — Это ведь настоящий сундук с сокровищами, полный золотых монет и самоцветов. Многие его компоненты достойны наших самых совершенных разработок, а некоторые и вовсе опережают время.

Мисато невинно вытянула губы и пожала плечами.

— Ну, мне казалось, ты его недолюбливаешь.

— Напротив. Он полон удивительных вещей. Вот скажи, Мисато, ты знаешь, для чего там внутри живой мозг?

Мисато задумалась.

— Ну, да, что-то такое припоминаю, — проговорила она. — Мозг позволяет Мехагодзилле имитировать поведение животного. Двигаться, сражаться.

— Годзилла не животное, — напомнила ей Рицуко.

Мисато показательно фыркнула, показывая, что для нее это не имеет значения.

— И все гораздо сложнее, чем ты думаешь, — продолжала Рицуко. — Оригинальный Годзилла ведь никогда не летал, не использовал абсолютный ноль, не умел драться клинками или стрелять из рельсотронов и ракет. — Рицуко посмотрела на Мисато, выразительно выгнув бровь. — Ты никогда об этом не задумывалась?

По отсутствующему ответу Мисато и ее растерянному взгляду Рицуко поняла, что нет.

— Основу Мехагодзиллы составляет биокомпьютер. Такой же, как наши MAGI. Нам с Майей пришлось неслабо потрудиться, пытаясь создать программу-имитацию.

Рицуко облокотилась на перила заграждения, с которых открывался вид на сердце штаб-квартиры, а точнее — ее на мозг. MAGI — трио мощнейших суперкопьютеров. Их по праву можно назвать главным достижением NERV после проекта «Евангелион».

— Не считая MAGI, Мехагодзилла — самый мощный компьютер на Земле. — Рицуко глубоко вздохнула. — Человек, создавший его, гений, достойный немногих. Совсем немногих.

***

После опыта с Сакиилом и тем, как Мехагодзилла быстро с ним расправился, Самусиила изменили сразу же, спрятав его ядро полностью внутри тела. Как и прежде, Акане начала с того, что атомным лучом перегрузила и уничтожила А.Т. поле Ангела. Затем, сблизившись, Кирью трансформировал руку в сверло и совершил выпад, целясь в центр Самусиила. Ангел выставил лапки, пытаясь перехватить бур, но они оказались слишком хрупкими. Сверло перемололо их словно тонкие прутики и вонзилось в плоть Самусиила. Майе даже пришлось отвести взгляд, чтобы смотреть на подобную мясорубку.

Однако следом Самусиил применил свои хлысты, и в два удара оторвал противнику его протез. Кирью остался с одной рукой. Недолго думая, Акане активировала мазерный клинок и вогнала его в рану, которую оставило после себя сверло. Самусиил в агонии принялся бешено хлестать по всему телу Кирью, но оно было гораздо прочнее полностью искусственного протеза. В конце концов Ангел перестал шевелиться и упал побежденный.

В следующей битве Акане, сблизившись с Самусиилом, попыталась отрезать ножами его плечи, из которых росли хлысты. Совершить это сразу у Кирью не получилось, пришлось немного повозиться. Ангел пытался отбиться, но вместо протеза зарядил по плечу Кирью, не причинив тому особого вреда. Ангел взмахнул другим хлыстом, но в тот же момент последний оборот лезвий оторвал его левое плечо, и Акане спешно приказала Кирью отойти назад, попутно прикрывшись левой рукой от удара. Однако этот ход стоил Кирью наруча с рельсотронами и мазерным клинком.

Самусиил взмахнул оставшимся хлыстом, но Кирью сумел перехватить его и зажать в левой руке. Хлыст извивался словно змея, он плавил броню на пальцах и ладони, но Кирью продолжал держать. Временно обезоружив врага, Кирью вогнал ножи в грудь Самусиила, распиливая плоть и добираясь до ядра.

Следующим противником стал Ангел, полностью оригинальный и придуманный в NERV. Выглядел он, неожиданно, как та самая гигантская бактерия или, скорее, животная клетка.[1] Шарообразный, диаметром с рост Кирью. Прозрачный, с чем-то, напоминающим органоиды, внутри. Ядро же расположилось в самом центре.

Акане вогнала сверло в Ангела, зарывая его все глубже в плоть или, если быть точнее, в цитоплазму. Но вскоре Акане поняла, что длины руки Кирью не хватит, чтобы достать до ядра. Более того, стоило руке погрузиться в цитоплазму по самый локоть, как вдруг выскочило тревожное сообщение, что Ангел растворяет органические ткани Мехагодзиллы, и Акане была вынуждена отойти на безопасное расстояние.

Кирью ударил Ангела мазерным клинком, но возникшая рана быстро затянулась. Ангел создавал определенные проблемы. Его нельзя было коснуться, а следовательно — сверло и клинок оказывались против него бесполезны. Тогда Акане поступила проще — она расстреляла Ангела из рельсотронов. Никто из оперативного центра возмущаться не стал.

Последним противником, как то ни странно, оказался сам Кирью. Акане поняла, что таким образом NERV скорее всего пытались выяснить слабые стороны Кирью. Акане ничего не оставалось, кроме как принять бой. Дважды. В обоих случаях бур и ножи заняли второстепенную роль. Основной упор пришлось делать на атомный луч и классические удары кулаками и хвостом.

***

По итогу, результаты эксперимента были признаны удачными. Программа сумела достаточно достоверно имитировать поведение Мехагодзиллы, а лучшим вариантом для протеза единогласно было выбрано сверло. Оно могло наиболее быстро добраться до ядра Ангела, даже сквозь защиту. Кроме того, вариант с восемью лезвиями изначально обладал более хрупкой конструкцией, хотя это никак не проявлялось во время эксперимента.

На этой положительной ноте все и думали закончить. Мисато хотела вернуться домой и «потусоваться» с Синдзи, раз сегодня воскресенье, и он весь день должен сидеть дома. Акаги сказала, что планирует дополнительно изучить код Мехагодзиллы, на что Мисато с недовольством отметила, что та слишком зациклена на работе. Аоба поделился, что собирается подумать над своей новой песней, так как ему кажется, что его накрыло вдохновение. Майя не сумела ничего путного ответить, но предложила свою помощь Акаги. Хьюга, как и Акане, вообще не стали вдаваться в подробности, поскольку не имели никаких планов.

Но их разговор и мечты о заслуженном отдыхе разрушил тревожный телефонный звонок. Над океаном заметили нового Ангела. Нужно было срочно возвращаться к работе.

— Акане, машина будет внизу через три минуты! Я уведомлю лагерь Кирью! — сказала Мисато, торопливо шагая по коридору, пока вокруг горели красные лампочки и выла тревога.

— Поняла! — ответила Акане и бросилась к ближайшему лифту.

У дверей она резко остановилась. Из лифта вышел Гендо Икари — отец Синдзи, командующий NERV и, возможно, самая загадочная личность среди всех. Акане впервые видела его вживую и, согласно правилам этикета, низко поклонилась. Командующий же прошел мимо, не удостоив ее и взгляда. Выпрямившись, Акане посмотрела Икари-старшему вслед и заскочила в закрывающиеся двери лифта.

***

В лагере Кирью царила суматоха. Сирена выла, не переставая. Рабочие и военные спешно освобождали пространство вокруг Мехагодзиллы. Тягачи выкатывали платформу с ним из-под крыши. В воздухе слышался гул летательных аппаратов, называемых VTOL — «Vertical Take-Off and Landing». Чем-то они были похожи на конвертопланы, но вместо пропеллеров имели реактивные двигатели.

Акане сразу же ринулась переодеваться, поскольку ей сказали, что в курс дела введут уже внутри Мехагодзиллы.

Когда Акане закончила, Кирью уже был снаружи и тросами прикреплен к летательным аппаратам, которые должны будут транспортировать его на место. Акане спешно заняла кресло в кабине пилота, пристегнула ремни и включила связь с командованием.

— Лейтенант Яширо на месте, Кирью готов к транспортировке, — доложила она.

— Отлично, лейтенант Яширо, — послышался голос генерал-майора. — Сейчас Ангел движется к Токио-3 со скоростью около шестидесяти километров в час.

На экране появились кадры с беспилотника. Текущий Ангел, как и предыдущий, имел способность к левитации. Он был небесно-голубого цвета, а поверхность настольно гладкой, что отражала часть света. Ангел был огромен, больше предыдущих, но сильнее всего удивлял своей формой. Это был буквально идеальный октаэдр! Доктор Акаги предупреждала, что Ангелы могут выглядеть необычно, но Акане не думала, что настолько! Ангел куда больше походил на кристалл или своеобразный космический корабль, но никак не на живой организм!

— Через двадцать минут Ева-01 будет доставлена на поверхность. Через двадцать пять минут будет доставлен Мехагодзилла. Через двадцать шесть минут вы выступаете в бой.

— Вас поняла, — ответила Акане и переключила канал. — Начать транспортировку!

— Начинаем транспортировку, — отозвался командир самолетов.

Кабину пилота слегка тряхнуло. VTOL усилили тягу, тросы натянулись, Кирью поднимался наверх.

***

В отличии от Самусиила, этого Ангела сумели обнаружить гораздо раньше. На этот раз у людей было преимущество. Наконец-то Ева-01 и Кирью выступят одновременно.

До точки сброса оставалось пять минут, когда в эфир внезапно ворвался перевозбужденный голос Макото Хьюги:

— Мехагодзилла, срочно отступайте! Приказ подполковника Кацураги!

— Это Мехагодзилла, что случилось? — незамедлительно ответила Акане.

Голос Хьюги ее не на шутку разволновал. Судя по времени, Еву-01 сейчас должны были доставить наверх. Неужели что-то пошло не так? Но ведь обстоятельства были идеальны!

— Не приближайтесь к Ангелу! — едва не кричал в микрофон Хьюга. — Ни в коем случае!

[1] — Ангел из симуляции https://evangelion.fandom.com/wiki/Baraqijal

Бонус

Отредактировано Anybisan (27-07-2021 08:53:02)

+4

58

Сражение в Токио-3

Все пошло не по плану еще до его старта. Ангел был далеко за пределами Токио-3 и двигался над озером Аси. Но каким-то образом он обнаружил Еву-01, которая на лифте поднималась на поверхность, и выстрелил на упреждение дальнобойным лучевым оружием.

Форма Ангела не была стабильной, он перестраивался как живая головоломка. Создавалось впечатление, будто Ангел существовал вне привычного измерения. Октаэдр, словно жидкий, разделялся на две, на четыре части, принимая замысловатые геометрические формы, и только потом стрелял.

Луч пробил несколько зданий и мгновенно добрался до Евы, плавя ее броню и причиняя пилоту невыносимую боль. Жидкость, LCL, которая полностью заполняет капсулу пилота, обеспечивает легкие кислородом и нейросинхронизацию с Евой, закипела. Перед Евой спешно подняли защитную плиту, но Ангел усилил напор, проплавил ее насквозь и вновь добрался до Евы.

Ева была обездвижена, лифт вышел из строя. Мисато пришлось принять сложное решение: чтобы эвакуировать Еву, она приказала взорвать крепления микрорайона. Ева вместе с кварталом и окружающими зданиями рухнула вниз, и только тогда Ангел оставил ее в покое.

После Ангел застыл, левитируя над городом. Нижняя вершина многогранника начала вытягиваться в длинный стержень и постепенно закручиваться. Дойдя до земли, стержень вгрызся в дорожное покрытие и уже медленнее, пробуривая себе путь, стал погружаться дальше.

***

В связи с атакой нового Ангела и возникшими проблемами подполковник Мисато Кацураги созвала в NERV экстренное совещание. На нем присутствовали представители нескольких отделов организации, глава технического подразделения — Рицуко Акаги и три старших лейтенанта прямиком из командного пункта — Сигеру Аоба, Майя Ибуки и Макото Хьюга. Генерал-майор Сил Самообороны — Ицао Синсюмару и лейтенант Акане Яширо присутствовали по видеосвязи.

— Что с Синдзи? — перво-наперво спросила Акане.

Она знала, что для Мисато состояние Синдзи не менее, а даже более важно, чем для нее. Как командир, опекун и друг, в конце концов, Мисато несла за него ответственность.

— Он в полном порядке, только потерял сознание от болевого шока. Скоро должен очнуться.

Акане с облегчением выдохнула. Картины, которые она себе представляла после слов «LCL закипела», были достойны самых жутких кошмаров.

Взгляд Мисато тоже выглядел отрешенным. Это нехороший знак. Если даже подполковник, глава тактического подразделения NERV не знает, что делать, у них серьезные проблемы. Ангел, которому дали кодовое имя Рамиил, оказался слишком силен. Ева-01 временно выведена из строя, стабильность работы Евы-00 все еще остается под вопросом, а Кирью не обладал А.Т. полем, которое могло бы защитить от атаки Ангела.

— Итак, докладывайте. Что мы знаем? — потребовала Мисато, возвращаясь ко своей работе.

Столпившиеся вокруг нее работники принялись один за другим излагать:

— На данный момент объект завис прямо над нами. Он бурит поверхность, нацелившись на Геофронт.

— Проблема, однако, в том, что бур Ангела преодолел уже две плиты с композитной броней и уже начал входить в третью.

— Всего ему осталось пройти двадцать два слоя, — уточнил Аоба. — Предположительно, бур достигнет штаб-квартиры завтра, в ноль-ноль, ноль-шесть, пятьдесят четыре.

— Согласно данным с последней операции, цель автоматически атакует любой вооруженный объект, оказывающийся в радиусе пяти километров и в его зоне видимости.

— Значит, атаковать его напрямую не выйдет, — мрачно заключила Мисато. — Что с его А.Т. полем?

— Оно активно, — ответила Ибуки. — Более того, его топология постоянно меняется, что ведет к изменению форм самого объекта. Нейтрализовать такое поле будет нелегкой задачей. Потребуется мощность порядка ста восьмидесяти гигаватт.

Мисато подняла голову на экран видеосвязи:

— Лейтенант Яширо, какова дальность поражения у абсолютного нуля Мехагодзиллы?

— Мы не проводили столь точных замеров, но до полутора километров.

— Отметаем… — раздосадованно проговорила подполковник.

— А его атомный луч не обладает требуемой мощностью, — Акаги сверилась с информацией из своего планшета.

— MAGI предполагают, что количество N2 бомб, необходимых, чтобы пробить А.Т. поле, вместе с Ангелом уничтожит и штаб-квартиру, — доложил Хьюга очередную безрадостную новость.

— MAGI-2 в Мацуширо пришли к такому же заключению, — добавила Акаги. — Впрочем, правительство Японии и ООН идея разбомбить NERV устраивает.

— Да все равно это не поможет. Конец нам — конец всем, — проворчала Мисато и вновь подняла глаза на коллег по общему делу: — А вы, что думаете, генерал-майор Синсюмару?

Столь колкий вопрос о подобном спорном решении явно застал его врасплох.

— Подполковник Кацураги, — Синсюмару потребовалась секунда, чтобы прочистить горло. — Вы должны понимать, что есть люди, которые стоят выше меня.

— Да, но что вы думаете? — настойчиво спросила Мисато.

— Ну… Если только это единственный вариант. — Синсюмару пытался изложить мысли таким образом, чтобы это не выглядело так, будто он настроен против NERV. — Если вывести Ев и основное оборудование, то можно попробовать. У NERV есть и другой филиал в Японии, а можно будет организовать и временный вблизи Геофронта.

Выслушав безутешный вывод генерал-майора, Мисато вздохнула и, откинувшись на спинку стула, уныло заключила:

— Какая «славная» ситуация.

Никто не ответил. Все варианты были пересмотрены.

— Неужели выхода нет? — обеспокоенно спросила Ибуки.

— Может. Белый флаг поднимем? — не то в шутку, не то всерьез предложил Хьюга.

— Можем, конечно, — попыталась улыбнуться Мисато.

Неожиданно она подалась вперед, и Акане очень хотелось думать, что у нее появился какой-нибудь план.

— Но сначала я хотела бы попробовать кой-чего, — обрадовала всех Мисато.

Но почему-то она смотрела в камеру, которая транслировала изображение прямо в штаб Сил Самообороны.

— Вы на меня смотрите? — вдруг обнаружил генерал-майор.

***

План Мисато был безумен и грандиозен. Операции было дано название «Ясима», и на ее подготовку требовалось девять часов. Точнее, девять часов не требовалось, а имелось в запасе, пока Рамиил не пробурит все бронеплиты и не проникнет внутрь Геофронта.

Для выполнения операции NERV позаимствовала у Сил Самообороны сверхсекретную разработку — позитронную пушку. Ее переоборудуют для использования Евангелионами. Стрелять должна будет Ева-01 под управлением Синдзи, о чем ему сообщат сразу, как только он очнется. Ева-01 лучше всего подходила для такой задачи. Для поражения ядра Ангела, которое предположительно располагалось в самом его центре — точке, где сходились линии симметрии при всех его превращениях, требовался по-настоящему снайперский выстрел. Ева-01 для этой задачи подходила лучше всех, в отличие от не до конца доработанной Евы-00 и Кирью, который изначально не был способен на подобные филигранные движения. На луч орудия, переоборудованного в винтовку, должны влиять вращение Земли, сила притяжения, магнитные поля и другие факторы, однако эту задачу возложат на компьютер, и итоговая стрельба не будет отличаться от того, чему пилотов учили на тренировках.

Для достижения заявленной мощности в сто восемьдесят гигаватт, необходимой для уничтожения Ангела, потребуется электроэнергия со всей Японии. Стрельба будет вестись с горы Футабо, расположенной на противоположном берегу озера Аси и вне радиуса безусловного поражения Ангелом. Многочисленные экскаваторы и подъемные краны устанавливали трансформаторы и прокладывали толстые кабели для питания винтовки. Поэтому, если что вдруг случится, поменять позицию не получится, стрелок окажется намертво закреплен в одной точке.

Сама операция начнется ровно в полночь. Ева-01 займет позицию стрелка. Ева-00 будет рядом и, в случае неожиданной атаки Рамиила, должна будет прикрыть Еву-01 щитом, сделанным из нижней части космического одноступенчатого челнока. Согласно расчетам, такой щит продержится не дольше пятнадцати секунд, и за это время Ева-01 должна будет успеть совершить выстрел. Однако, раз Рамиил сумел обнаружить Еву-01, когда та только поднималась на поверхность, существовала опасность, что он заметит и гигаватты энергии, которые будут перекачиваться к горе Футаго. И чтобы Рамиил раньше времени не обнаружил снайперскую позицию, его требовалось отвлечь. Оборонные системы, расположенные вокруг Токио-3, должны будут выпустить по нему ракетные и артиллерийские снаряды, но этого явно было недостаточно. Тут и наступает черед Кирью. Его сбросят с высоты в пять километров, благо — новейшие VTOLы позволяли, и на дистанции в семь километров от позиции Рамиила. Далее Кирью будет полагаться на свои реактивные двигатели. Сблизившись с Рамиилом, он, прямо в полете, ударит по нему атомным лучом и, если получится, совершит повторный заход. Акане призналась, что ни разу не выполняла ничего подобного, но заверила, что она и компьютер должны справиться. Ожидается, что подобная дерзкая атака непременно отвлечет Рамиила от позиции Ев. Кроме того, если мощность А.Т. поля Рамиила вдруг окажется выше расчетной, атомный луч Кирью должен ослабить его для безусловного поражения Ангела из позитронной винтовки.

Разумеется, все понимали риски. Броня Кирью специально создавалась против Годзиллы, но под лучом Рамиила она не простоит долго. Еще раньше полетят электросистемы. Акане оставалось рассчитывать на маневренность Кирью и на время. Ей нужно продержаться минуту и двадцать секунд — именно столько потребуется на подготовку винтовки к выстрелу.

Оставалась одна проблема — Синдзи. Не все были уверены, что после тех ужасов, которые он испытал в последний раз, он захочет лезть в Еву снова. Акане все это время находилась в лагере Кирью, на случай непредвиденных обстоятельств, поэтому навестить Синдзи после того, как тот очнулся, она не могла. Ей оставалось надеяться на Мисато и на Рей. Последняя, хоть и создавала впечатление холодного и полностью безэмоционального человека, на самом деле не была такой. За дни общения Акане успела подметить, что для Рей эмоции свойственны, но выражает она их крайне редко (и в основном — в компании Мартина). Надежда на то, что Рей уговорит Синдзи, была почти ничтожной, но существовала. Куда больше была вероятность того, что Синдзи сам не захочет оставаться в стороне, пока остальные рискуют жизнями. Синдзи часто гадал, зачем он здесь, и почему он это делает. Акане видела частичный ответ — окружающие для Синдзи не были безразличны, несмотря на то что сам он того не замечал.

В противном случае за управление Евой-01 должна будет сесть Рей. Любым способом, но Ангела следовало уничтожить, и для этого существовал лишь один вариант — Ева-01 и позитронная пушка.

Однако ближе в половине восьмого Акане позвонила Мисато и сообщила положительную новость: Синдзи будет участвовать в операции. Мисато сумела его уговорить, правда, не уточнила, каким образом.

***

К полуночи Акане снова заняла свое место в кресле пилота. Транспортники подняли Кирью в воздух и зависли на высоте в пять километров. Кирью должен будет атаковать Рамиила с противоположной стороны от горы Футаго.

— Акане, ты как? — с ней связалась Мисато.

— Готова, — ответила та.

— Тогда сейчас свяжу с Синдзи и Рей.

Все понимали, что для пилотов это может быть последней миссией. Акане не боялась. Она не боялась, когда хотела пожертвовать собой, чтобы уничтожить Годзиллу, она не боялась и сейчас. Но только за себя. Судьба окружающих ее заботила куда сильнее, особенно — жизни Синдзи и Рей. Возможно, в этот раз их ждет провал. И тогда становится ясно, почему Мотра не хотела рассказывать всего: не каждый захочет слышать о том, как он потерпит неудачу. Причем, если у неудачи настолько серьезные последствия.

— Акане-сан? — в эфире раздался тихий голос.

— Синдзи? Ты меня слышишь?

— Да.

— Рей?

— Слышу.

Голос Синдзи звучал как обычно. Обреченно. Значит, с ним все хорошо. Голос Рей также остался без изменений. Это тоже хорошо. И странно. Разве они не должны волноваться? Или бояться? Испытывать хоть что-нибудь? Или они все так хорошо скрывают.

Акане задумалась. Она ведь тоже была на удивление спокойна. А ведь это может быть их последний разговор. Однако для Акане подобное было не впервой. Но что же не так с этими детьми? Неужели ими помыкают настолько сильно, что у них не остается собственной воли?

И все же, как бы то ни было, излишнее волнение им сейчас ни к чему.

— Я рада, что вы в полном порядке, — честно призналась Акане. — Синдзи, ты, главное, попади. А я тебя прикрою.

— И я тоже, — добавила Рей.

— Я прикрою вас обоих.

— Спасибо вам, — поблагодарил Синдзи. Его голос стал более живым. — Спасибо вам всем.

Наверное, это был момент, когда следовало попрощаться. Но Акане чувствовала, что нагнетать обстановку пуще прежнего сейчас не стоит. Даже если это их последний разговор.

— Удачи, — пожелала она коротко.

Часы на экране в кабине пилота Кирью показали ровно полночь. Операция «Ясима» началась. Она делилась на пять стадий. На первых трех энергия будет собираться через трансформаторы со всей Японии и передаваться на подстанцию у горы Футаго. Четвертая стадия стартует с того, что оборонные системы вокруг Токио-3 откроют огонь по Рамиилу, а в это время начнется подготовка позитронных ускорителей и зарядка винтовки. На следующей стадии энергия подастся непосредственно к пушке. По окончании пятой и последней стадии Ева-01 сможет совершить выстрел.

Операция уже успела пройти первую стадию. Кирью выступал на четвертой.

Акане переключилась на связь с командным пунктом.

— Мехагодзилла на позиции, — доложила она, лихорадочно переключая кнопки и тумблеры. — Активация всех систем. Подготовка двигателей. Двигатели запущены. Мехагодзилла готов к сбросу.

Подошли к концу вторая и третья стадии. Начиналась четвертая. Кирью вовсе не собирался бездумно атаковать Ангела. Существовала очередность. Сначала по Рамиилу должны будут отстреляться два ракетных комплекса. Затем наступит черед артиллерии, а потом снова ракет. Все это нужно, чтобы определить интервал между атаками Рамиила и скорость его наведения на цель. Несмотря на то, что Ангел бил точно и с невообразимой силой, луч у него был всего один. Очередь Акане наступит после третьего ракетного залпа. Ракеты плотным кольцом окружат Рамиила, но тот их перехватит. Пока Рамиил будет отвлечен на ракеты, а его луч направлен в противоположную сторону, Кирью, под прикрытием взрывов, спикирует с высоты и атакует его атомным лучом.

Компьютер Кирью был синхронизирован с MAGI — трио суперкомпьютеров NERV, которые и управляли нужными ракетными комплексами. Вместе они должны будут рассчитать время выполнения четвертой и пятой стадии операции, рассчитать скорость подлета Кирью и дадут время для старта ракет, чтобы их очередность вышла максимально точной.

Акане ждала команды. Через экран она отчетливо видела изображение Рамиила, которое транслировалось с беспилотников. Ангел был освещен яркими автоматическими прожекторами, размещавшимися прямо в Токио-3. Их свет частично отражался от голубых граней Ангела, от чего местность вокруг становилась еще светлее.

Стартовали первые ракеты. Рамиил разделился на с дюжину октаэдров более маленького размера. Многогранники вертикально вытянулись и бешено завертелись создавая подобие чертового колеса. Из Ангела вырвался фиолетовый луч, который по окружности прошелся по приближающимся ракетам. Один за другим снаряды разорвались прямо в воздухе. Затем последовала яркая вспышка и два взрывая — ракетные комплексы оказались уничтожены. В ход вступила артиллерийская батарея. Ангел преобразовался в призму и принял снаряды на себя — по всей его поверхности пошли радужные восьмиугольники А.Т. поля. Ангел разложился на несколько граней. Задние сформировали нечто вроде конуса, несколько многослойных квадратов разместились в центре, впереди ромбовидные и спицевидные грани завертелись, создавая круг. Акане эта конструкция напомнила ствол гигантского орудия. Послышался странный звук, напоминающий чей-то визг, и Ангел выстрелил. Что случилось с артиллерийской батареей, гадать не приходилось.

От этого действительно пугающего зрелища Акане отвлек звуковой сигнал, сообщающий о ее выходе. Отступать было поздно.

— Отцепляйте тросы, — скомандовала Акане.

— Есть, отцепить тросы! — отозвался командир транспортной эскадры.

Кирью слегка тряхнуло, но реактивные двигатели усилили тягу, зафиксировав его в одной точке.

— Мехагодзилла пошел, — сообщила Акане, и направила его вниз, прямо на Ангела.

На экране появился таймер отсчета: минута двадцать секунд.

Где-то на земле стартовала новая партия ракет. Та самая, нужная. Рамиил снова преобразился в смертоносную карусель. Его луч филигранно прошелся по кольцу ракет, вычерчивая новую окружность. Кирью вылетел из-за первых взрывов, продолжая сближение с Ангелом. Акане приготовилась использовать атомный луч. Расстояние было три километра. Время — минута.

Внезапно луч Рамиила развернулся, и Акане, схватившись за рычаги управления, резко дернула Кирью влево. Удара избежать не удалось: луч прошел по касательной, и Мехагодзилла, весом в тридцать шесть тысяч тонн, свалился, глубоко вспахивая под собой землю.

Акане резко дернуло вперед, ремни больно впились в плечи, но удержали ее в кресле. Краем глаза Акане отметила, что система тревожно сообщила о неисправности правых двигателей. Значит, Рамиил их уничтожил. Взлететь больше не получится.

— Акане-сан! — раздался перепуганный голос Синдзи.

— Не отвлекайся! — крикнула Акане, отдавая Кирью команду встать.

Оставалось сорок секунд. На земле они как жирная мишень. Спрятаться возможности не было, убежать — тем более. Оставалось одно.

Кирью тяжело поднимался с земли. Его спинные пластины начали сиять голубым светом. В тот же момент Рамиил разделился надвое, образовав сверху и снизу два перекрещенных квадратных параллелепипеда.

Две вспышки в ночной темноте. Яркие лучи, голубой и фиолетовый, встретились в одной, ослепляющей глаза, точке. Силы казались равными. Со стороны, наверное, это выглядело завораживающе. Но Акане не знала, как долго Кирью мог так продержаться. Им оставалось тридцать секунд… Двадцать девять… Двадцать восемь…

Вдруг Ангел опять стал преображаться. Вытянулся, разбился на части, завертелся и закричал. Фиолетовый луч резко увеличил силу и, словно тяжелый кулак, ударил в шею Кирью. Мехагодзилла беспомощно прокатился на спине, пропахивая своими пластинами в земле глубокие борозды.

Внутри кабины пилота посыпались искры, а затем все системы резко отключились. Даже освещение. Последнее, что успела уловить Акане, таймер на отметке в семнадцать секунд. Кирью был выведен из строя. Больше Акане ничего не могла сделать. Сражение для них подошло к концу.

Рамиил перестраивался, подготавливаясь к очередному выстрелу. И тут ночное небо озарила зеленая полоса, что тянулась прямиком от горы Футаго.

Отредактировано Anybisan (01-08-2021 03:26:15)

+2

59

Би-Би

Акане отключилась почти одновременно с Кирью. Что было после, она знала только с чужих слов.

Рамиил собирался выстрелить снова и окончательно добить их, но в тот же момент Ева-01 совершила выстрел из позитронной винтовки. К сожалению, Синдзи промахнулся, и нанесенная Ангелу рана только разозлила его. Он выстрелил в направлении горы Футаго. Благодаря рельефу и, вероятно, контузии Рамиила, луч поразил окружающую местность, не задел саму винтовку с Евами, но повредил систему наведения. Синдзи готов был выстрелить снова, но винтовке требовалось некоторое время на охлаждение и перезарядку. Целиться тоже нужно было заново. Только вот времени у них не было. Рамиил выстрелил снова, и на пути его луча встала Ева-00. Щит должен был продержаться пятнадцать секунд. Но Рей стояла все двадцать. Сначала было уничтожено А.Т. поле. А после того, как был потерян щит, Ева-00 приняла весь удар прямо на себя.

Синдзи выстрелил сразу же, как только винтовка была готова, и снова поразил Рамиила. На этот раз окончательно.

Но Синдзи не столько волновала победа над противником, сколько жизнь самой Рей. Ева-00 уцелела лишь чудом, но была полностью выведена из строя. Не работала даже система катапультирования капсулы пилота. Еве-01 пришлось ножом вырезать капсулу из спины Евы-00. К счастью, с Рей все было в порядке.

***

По такому грандиозному событию, первое выступление всех трех юнитов и великолепная победа над невозможным противником, Мисато вздумала устроить очередную «абсолютно заслуженную» пирушку. На этот раз она не ограничилась одной Акане, а заодно пригласила Акаги и Мартина. Акане со своей стороны уговорила прийти Рей, с чем, к ее удивлению, не возникло никаких проблем. Акане вообще не была уверена в успехе, но Рей неожиданно согласилась, причем, с первого раза.

Больше всего Акане волновал вопрос, кто будет готовить: Синдзи или Мисато. Акане не раз была у них в гостях, но так и не определила очередность их дежурства на кухне. Если готовить будет Синдзи, то все хорошо. А если Мисато, тогда пиши пропало — она умудрялась испортить даже готовые к употреблению полуфабрикаты.

Акане пришла первой, потому что жила буквально в соседней квартире. Вскоре явилась и Рицуко Акаги. Свой лабораторный халат, давно ставшим для Акане привычным, она в кои-то веки сменила на куда более обыденные джинсовые шорты и футболку.

Следом пришел Мартин. К вопросу выбора одежды он подошел не так мудрено — просто снял пиджак, оставшись в серо-зеленых брюках и цветной кофте, которые обычно носил под ним.

— Еще раз спасибо за приглашение, — поблагодарил Мартин, оглядывая квартиру. В какой-то момент его взгляд остановился: — Какая прелесть!

Акаги, которая отвлеченно сидела за обеденным столом, ненароком повернула голову в его сторону.

— Ой, да будет вам, — засмущалась Мисато, почти наверняка решив, что Мартину понравился ее вид в коротких шортах и маечке, открывающие вид на ее бедра и плечи. Мужской части Мисато не стеснялась, при том, что давно живет вместе с Синдзи.

— Вообще-то я говорил про пингвина, — ехидно улыбнувшись, счел нужным уточнить Мартин.

Уши Мисато резко порозовели, а сама она гневно поджала губы. Со стороны Акаги донесся наглый смешок, и Мисато предпочла обрушить эмоции на хорошо знакомую подругу.

— Ты там чего смеешься, одинокая дева? — огрызнулась она, метнувшись на кухню.

Мартин разулся и шагнул к пингвину.

— У него же есть имя?

— Да, — ответил Синдзи, вовремя прижавшись к стене, чтобы пропустить пронесшуюся Мисато. — Его зовут Пен-Пен.

— Пен-Пен, — повторил Мартин, опускаясь на колено. — А он английский понимает?

— Да. Но не итальянский.

Мартин засмеялся.

— Думаю, это не проблема.

Но знакомство с Пен-Пеном пришлось отложить, когда Мартин зашел на кухню. Сегодня был черный день — готовила Мисато. Увидев, что творится на плите, Мартин не выдержал. Он излился красноречивой тирадой о том, как это непозволительно и оскорбительно по отношению к еде и к самому себе. Заявил, что его мама свалилась бы без чувств. Несмотря на то, что его мама была привержена атеизму, она относилась к еде как к Папе Римскому. Этому ее научила ее мама, бабушка Мартина, которая, по его заверениям, готовит лучший минестроне в своей деревне в Лукке.

Есть карри быстрого приготовления Мартин не собирался, тем более, от него подозрительно пахло. Мисато с обескураженным видом сидела на стуле, пока Синдзи бросал в ее сторону самые осуждающие взгляды, на которые только был способен. Пару раз Мисато собиралась было вскочить со стула и обговорить все, но каждый раз Акаги твердо хватала ее за плечи и усаживала обратно.

С дозволения Синдзи (Мисато пока пыталась прийти в себя от сговора вокруг нее) Мартин начал рыскать по кухонным шкафчикам, а также заглянул в холодильник в поисках какой-никакой альтернативы. Мартин постарался не обращать внимание на двухмесячный запас пива в холодильнике, а сконцентрироваться на более важных вещах. По итогу он собрал более-менее подходящие продукты: сухая лапша, яйца и кусок сыра. Мартин сказал, что ему срочно нужен бекон, и Акане вызвалась сбегать до ближайшего магазина. Хорошей физической подготовкой обладали, а следовательно, могли быстро управиться только она и Мисато, но последняя была в не совсем подходящей для улицы одежде, и не могла выскочить наружу в таком виде.

Двенадцать минут. Пока Акане бегала супермаркет за беконом, успела прийти Рей. Она подошла ровно к назначенному времени — семи-ноль-ноль, с точностью до минуты. К моменту возвращения Акане Мартин успел сварить лапшу и подготовить соус из яиц, смешанных с тертым сыром. Затем Мартин поджарил бекон, смешал все вместе и разложил по тарелкам, дополнительно посыпав сверху сыром.

— Лапша карбонара, сделана из того, что нашлось, — объявил Мартин, раздавая тарелки. — Хорошо, что я решил прийти чуть пораньше.

— Так вы не только эколог, — Акаги смерила его и свою тарелку прищуренным взглядом. — Вы произвели на меня впечатление.

— Да ладно тебе, Рицуко. Он просто итальянец, они все прирожденные повара, — ответила Мисато.

— Это стереотип, — сказал Мартин, присоединяясь к ним за столом.

Мисато недоверчиво вскинула бровь.

— Да? — Она ткнула в свою тарелку палочками. — А это тогда что?

— Просто смешал немногие съедобные продукты. Поверьте, это далеко не профессиональная готовка.

И все же, каким бы образом не оправдывался Мартин, его лапша вышла отменной. Гораздо лучше темной материи авторства Мисато и даже вкуснее того, что обычно готовил Синдзи.

— Рей, ты не ешь, — обратил внимание Мартин.

Девочка уже несколько минут сидела сидела за столом, но не притронулась ни к тарелке, ни к своим палочкам. Она просто смотрела куда-то в пустоту.

— Я не ем мясо, — повернув голову, сказала Рей.

Мартин понуро опустил глаза.

— Наверное, мне стоило раньше уточнить…

— Все в порядке, — спокойно, как и всегда, ответила Рей. — Я не сильно голодна.

— Нет, я этого так не оставлю, — заявил Мартин с такой твердостью в голосе, словно намеревался лично выйти сражаться с Ангелом.

Пара уточняющих вопросов о предпочтениях в еде, пять минут, и на тарелке Рей лежит яйцо-пашот с двумя поджаренными тостами.

Вопрос с едой был решен, но существовала еще одна проблема. Не все были уверены, смогут ли рядом усидеться доктор Акаги и Мартин. Ученые не испытывали вражду, но явно недолюбливали друг друга. В основном, причиной тому было то, что Акаги буквально не позволяла Мартину и шага ступить без ее ведома, а Мартину не нравилось, когда его работу контролирует сторонняя и подозрительная организация. Помимо того, Мартин хотел знать о Евангелионах больше, чем ничего. В то же время он восхищался Годзиллой, называя его совершенным существом, с чем Акаги была резко и категорически не согласна. Своей вечеринкой Мисато рассчитывала хотя бы немного сгладить их отношения, но никто не был уверен, что все пройдет гладко.

Первое время все шло спокойно. Но потом у доктора Акаги и Мартина развязался очередной спор.

— Вы уверяете весь мир в превосходстве своих Евангелионов, вот только не хотите никому рассказывать, что это такое, и чем они так превосходны. А между прочим, я имею право знать, поскольку это вы вытащили меня посредине работы и заставили лететь на другой край света, чтобы для вас же изучать Годзиллу.

— А вы говорите так, будто недовольны тем, что именно вам выпала возможность изучать столь удивительный организм. Вы же сами признавались, что это самое значимое событие в вашей жизни.

Но после скорого замечания Мисато, что они оба ведут себя как маленькие дети, ученые пристыженно замолчали. Ненадолго. Очень скоро Мартин развязал новый спор, но… на этот раз с Пен-Пеном. Биолог весьма быстро разобрался, что значат разные звуки, мимика и жесты пингвина, и сумел найти с ним более-менее общий язык.

— Ты пьешь слишком много пива, даже для человека это нездоровый образ жизни. Нет, три банки в неделю — это много! Не гваркай, я знаю, что эти рыбозаменители отвратны, сам пробовал, но это не повод разбавлять их пивом. Нет, я уверен. Нет, я не орнитолог, но в этой области разбираюсь достаточно. Может быть, но в любой момент я могу связаться с одним из них, и они тебе все объяснят.

— Доктор Лаццари! — устало промычала Акаги, которой все это порядком надоело. Разговор Мартина с Пен-Пеном продолжался уже достаточно долго, и она была единственной, кто непрерывно следил за ним с самого начала, остальным это очень быстро наскучило. — Отстаньте от бедной птицы. Если он пережил стряпню Мисато, то и алкоголь переварит. Он уже пятнадцать лет с ней живет, и, как видите, до сих пор не подох.

Мартин нахмурился, задумчиво склонил голову, припоминая совсем недавние события, и был вынужден согласиться.

— Да, пожалуй, вы правы, доктор Акаги, — сказал он, поднимаясь с пола, на который сел, чтобы лучше видеть пингвина

Пен-Пен гваркнул, обрадованный тем, что от него наконец отстали.

— Что-то случилось? Вы оба наконец помирились? — Мисато, которая на минутку отходила в туалет, успела застать только разрешение конфликта с пингвином. — И что же вас заставило?

Мартин и Акаги неуверенно переглянулись и синхронно посмотрели на Мисато, не совсем понимая, стоит ли открыто признаваться.

— Ты ужасно готовишь, Мисато-сан, — объяснил за них Синдзи.

У Мисато задрожала верхняя губа.

— Так, а может, мы найдем другую тему для разговора? — не выдержав, вспылила она.

— Но это же правда, — смело добавил Синдзи.

Мисато, снова взяв себя в руки, неспешно погрозила пальчиком.

— Еще одно слово, и я всерьез задумаюсь о том, не оставить ли Мартина у себя. А тебя можем поселить в подъезде, — опасно промурлыкала она. — Рей, ты весь вечер молчишь. Может, ты хочешь о чем-то поговорить, а мы тебе не даем?

Акане посмотрела на девочку. Рей абсолютно неподвижно сидела за столом, и с момента своего прихода действительно не проронила почти ни звука. Лишь периодическое моргание выдавало в ней живого человека.

— Не думаю, что она…

— Хочу, — неожиданно сказала Рей. Она повернулась к Мартину, который снова присоединился к ним за столом. — Я прочитала вашу книгу…

Акаги, которая к этому моменту доела свою порцию и устало прикорнула за столом, заинтересованно подняла голову.

— Книгу? Что за книга, интересно?

— «Зарождение жизни и первая биота». А еще Кэнсаку Идзюин — «Жизнь до кислорода».

— Вторая книга хорошая, — положительно оценила выбор Акаги. — Но Идзюин больше химик, чем биолог. Сейчас он одержим получением вещества под названием микрокислород. Утверждает, что это решит сразу кучу мировых проблем.

Но Рей не было интересно ничего из того, что рассказывала Акаги.

— Мартин-сан, скажите, вы считаете, что Годзилла — существо земного происхождения? — спросила Рей, полностью проигнорировав Акаги, чем вызвала у нее… реакцию обиды?

— Это одна из версий, — напомнил Мартин, также игнорируя Акаги. — Разумеется, проще было бы окончательно признать его пришельцем, но…

— Тогда каким образом его существование вписывается в теорию эволюции? — Рей, как только получила нужный ответ, сразу же задала следующий вопрос, не позволяя Мартину уйти в сторону от темы.

— На этот счет у меня есть версия.

Акане и Акаги разом устало вздохнули. Намечалась очередная лекция Мартина, с которой они обе были прекрасно знакомы. Уж сколько раз Акане слышала различные догадки и предположения, которые встраивались в цельную гипотезу. Изучая Годзиллу, Мартин находил и косвенные доказательства, о чем не медлил рассказать Акане. А Акаги прекрасно была знакома с его исследованиями через подробные отчеты, которые через некоторое время вылились в полноценную переписку.

Мисато понятия не имела, какую силу она пробудила. Рей была настроена получить от Мартина все необходимые ответы. Вечер обещал быть долгим…

***

Следующим утром Акане, собираясь в лагерь Кирью, выскочила за дверь и внезапно обнаружила уже знакомых одноклассников Синдзи. Дверь его квартиры была открыта. Припомнив, какой сегодня день, какой час, а также заметив у ребят портфели, Акане догадалась, что те перед школой решили зайти за Синдзи. Тот факт, что мальчик социализируется и находит друзей, был хорошим знаком, но Акане чувствовала, что ее саму могут ждать некоторые проблемы.

Первым ее заметил мальчишка в очках, Кэнсукэ, и Акане поняла, что новых вопросов ей не избежать. Те двое уже дважды видели ее рядом с Синдзи, и такие обстоятельства безусловно должны вызвать подозрения. В тот раз Акане удалось уклониться от ответа, но сегодня и в дальнейшем вряд ли получится. Она не получила никаких инструкций, на случай, если ее обнаружат рядом с пилотами Евангелионов. Но Акане понимала — ей нужна легенда.

Акане на миг опустила голову и бегло оглядела себя. Как и в прошлый раз, на ней были черные туфли на невысоком каблуке, узкая серая юбка, белая рубашка и пиджак. Не военная форма, но и на повседневную гражданскую смахивает слабо. Даже Мисато одевалась проще, например, темные шорты и короткая красная куртка. Акане вполне могла выдать себя за телохранителя Синдзи. Вполне достойная мысль.

Но в следующий момент Акане вдруг поняла, что могла просто выдать себя обыкновенную соседку Мисато. Которую время от времени просят, по доброте соседской, помочь с некоторыми делами, когда у самой Мисато нет свободного времени. Это была бы наиболее убедительная версия, при том она частично является правдой.

— Яширо-сан, доброе утро! — поздоровался Кэнсукэ. — Так вы живете рядом с Синдзи-куном?

Судзухара тоже обернулся.

— Доброе утро, — сказал он.

Акане смело сделала несколько шагов вперед. В дверном проеме показался Синдзи:

— Доброе утро, Акане-сан.

— Доброе утро, — ответила она.

Из глубины квартиры донесся сонный голос Мисато:

— Это там Акане? Доброе утро!

Показываться, однако, Мисато не хотела, видимо, была полностью в домашнем. Но Судзухара упорно вытягивал шею, надеясь разглядеть мельчайшую деталь. Например, отражение в дверце кухонного шкафчика или тень… В то время, как Кэнсукэ, что и было ожидаемо, на время сменил свой объект интереса.

— Вы же и живете рядом с Синдзи-куном! Значит, вы его тренер? Или телохранитель? — допытывался он.

— Нет, я…

Акане собралась действовать по намеченному сценарию, но совершенно неожиданно вмешалась Мисато.

— Кто, Акане? — спросила она, продолжая сидеть за пределами обзора. — Нет, она — пилот Мехагодзиллы.

Судзухара мгновенно втянул голову обратно. На его нахмуренном лице отражалось недопонимание. Кэнсукэ к услышанному отнесся недоверчиво, о чем свидетельствовал его прищуренный взгляд. Синдзи, по виду, был полностью растерян. Акане задавалась немым вопросом: «Она сейчас что сказала?»

— Мисато… — нерешительно произнесла Акане.

— Эм, Мисато-сан, — одновременно с ней позвал Синдзи.

Судзухара и Кэнсукэ продолжали в сомнениях хмуриться. Видимо, только что сломался установленный шаблон, что гигантскими роботами могут управлять только четырнадцатилетние школьники. Предполагать такое, конечно, безумие, но оно вполне оправдано, учитывая, что им уже известны двое пилотов из трех.

Акане невооруженным глазом видела, как носятся мысли в головах у парочки. Перебегают, сталкиваются друг с другом, находят новые места, выстраиваясь в общую картину. Первым все осознал Кэнсукэ и резко согнулся в горизонтальном поклоне. Секундой спустя дошло и до Судзухары.

— Мы благодарим вас за наше спасение! — хором проговорили они.

— Простите, что не признали вас сразу, — добавил Кэнсукэ.

Судзухара, так и не распрямляясь, толкнул его плечом.

— Да откуда нам знать было? — прошептал он другу.

Акане сделала вдох.

— Пожалуйста, выпрямитесь.

Когда мальчишки снова встали ровно, Акане без лишних слов поспешила протиснуться мимо них к лифту.

— Прошу прощения, у меня работа.

Какая бы ни была причина чудачеству Мисато, Акане не собиралась разбираться со всем прямо здесь и прямо сейчас.

***

Позже Мисато объяснила все по телефону. Она считала, что Синдзи нужно помочь социализироваться среди сверстников, и это хорошо, что он нашел себе двоих друзей. В то же время Синдзи рассказал всему классу, что он и Рей являются пилотами Евангелионов. NERV все равно не собирались, да и не могли держать это в секрете вечность, рано или поздно что-то должны были предать огласке. В то же время родители некоторых одноклассников Синдзи также работают в NERV, поэтому те знали имя пилота еще до того, как он сам в этом сознался. Аналогичная ситуация и с Акане — всего лишь вопрос времени, когда информация должна будет всплыть наружу.

Тем более, вне школьной компании Синдзи чаще всего можно встретить в обществе двоих человек — Мисато и самой Акане. Всем давно известно, что Мисато является кое-кем покрупнее, чем просто опекуном Синдзи. И кто такая Акане, тоже со временем догадаются.

В ближайшее время NERV изменят свою политику секретности. Ненамного, лишь для того, чтобы на время угомонить взволнованное население и беснующихся журналистов. Главное — раскроют личности пилотов и объяснят, почему Евами могут управлять исключительно подростки. Раскроют и остальное, что может удовлетворить интерес публики, но при этом не несет особо секретную информацию, угрожающую интересам NERV или правительства. Например, опубликуют размеры машин, их вес, основные способности и вооружение. Но ни слова про их биологическую составляющую. А.Т. поле также остается секретом — информация о наличии подобной практически непреодолимой способности у вражеских монстров может серьезно всколыхнуть общественность.

***

Закончив разбираться с Мисато, Акане продолжила помогать военным с ремонтом Кирью. Он снова почти не пострадал. Удар луча Рамиила вызвал перегрузку в энергосистеме и последующее отключение Кирью. Требовалось заменить в некоторых местах проводку и предохранители. Однако, чтобы добраться до них, придется снять часть брони Кирью. Луч деформировал листы в правой части шеи, особенно сильно она пострадала внизу. Абсолютный ноль чудом оказался не задет. Немного пострадала и броня на спине. Луч Ангела полностью срезал реактивные ускорители по правому борту Мехагодзиллы. К счастью, они давно были целиком и полностью изучены, чертежи составлены и уже имеются на авиационном заводе. Полная замена потребует около недели. Учитывая периодичность атак Ангелов, к следующей должны успеть вовремя.

Помимо всего прочего, у Кирью оставалась пробита броня в сочленении правой руки, в том месте, куда ударил хлыст Самусиила. NERV согласились поставить несколько пластин на замену. Броня Кирью была на тридцать два процента прочнее брони Ев, но чтобы ее скопировать, требовалось продолжительное время. А в NERV давно было налажено производство своего вида брони, пусть и менее эффективной. Поэтому с заменой на других участках корпуса Кирью решили повременить. Броневые пластины в тех местах были повреждены, но сохраняли целостность.

Нерешенной оставалась и проблема с протезом. Его форма была утверждена — гигантское сверло, наименование — Тип-4 Противозвериное Буровое Устройство. Или, как его решили именовать проще — Спиральный Коготь. Протезу оставались мелкие доработки в конструкции, и только потом изготовят несколько штук — сразу с учетом на потенциальную замену. Но на это требовалось, по меньшей мере, месяца два, а то и три, и до тех пор Кирью придется довольствоваться крюком. Которых, в виду примитивности конструкции, уже изготовили три штуки. Про запас.

В то же время научные институты бились, пытаясь воссоздать другие элементы снаряжения Кирью, которым могла бы понадобиться замена. Рельсотроны и мазеры, Тесла-генераторы, новые выдвижные клинки. Обсуждалась возможность установки наплечного ракетного комплекса, как в оригинале, но данный вопрос был спорным. NERV сконцентрировали свое внимание на броневом покрытии Кирью. Буквально вчера они заявили, что хотят его воспроизвести и пустить в производство, чтобы использовать на своих Евах.

***

— Акане! — окликнул ее знакомый голос, когда она проходила мимо рабочего места Мартина. — Вы сильно заняты?

— Не совсем.

Акане, предчувствуя очередное открытие или даже простое озарение Мартина, направилась к столу биолога. У нее как раз выдалась свободная минутка, так что она могла уделить ему немного времени.

— Еще до атаки Рамиила к нам приезжал физик Ник Татопулос, помогал настроить его радиометрическое оборудование. Ты не помнишь его? — полюбопытствовал Мартин.

Акане покачала головой. За почти месяц с момента ее прихода на эту Землю, в лагере Кирью успело побывать множество самых разных ученых. Некоторые задерживались тут только на несколько дней, другие и вовсе проходили мимо Акане. Всех было не запомнить.

— Тогда я продолжу, — сказал Мартин и подвел Акане к своему компьютеру. — За несколько дней до атаки Рамиила мы заметили странное свойство тела Годзиллы. Сначала мы решили, что это погрешность в приборах, потому и пригласили доктора Татопулоса. Но оказалось, что все работало исправно, и приборы не ошиблись.

— О чем ты говоришь? — не понимала Акане.

— Помнишь, я рассказывал, что Годзилла способен поглощать излучение радиоактивных объектов? — как только Акане кивнула, Мартин развернул на своем компьютере линейный график. — Смотри. Это насыщенность Годзиллы радиацией в зависимости по дням. Это, — Мартин указал в самый левый край, — утро после битвы с Рамиилом. А это, — ткнул в противоположный конец, — сегодняшний день.

Акане пригляделась. Горизонтальная линия графика обозначала дни, вертикальная — беккерели, активность радиоактивного источника. Прямая линия на графике шла под слабым наклоном вверх.

— Но это значит…

— Именно, — подтвердил ее догадки Мартин. — Каким-то образом Годзилла продолжает питаться радиацией. Поблизости нет никаких источников радиоактивного излучения, поэтому я полагаю, что Годзилла использует радиационный фон самой Земли. Он ничтожен, как и разница параметров на графике, но существует.

— Это удивительно, — согласилась Акане. Но в тот же момент она забеспокоилась. — А как вообще у Годзиллы с насыщенностью радиацией? Она ведь должна тратиться?

— Разумеется. Атомный луч и регенерация некоторых повреждений расходует внутреннюю энергию. Но ее несоизмеримо много. При сохранении того же темпа активности Мехагодзиллы, этих запасов ему смело хватит на пять, а то и на семь лет.

Цифры впечатляли. Годзилла являлся настоящим ядерным реактором. С соизмеримой продолжительностью автономной работы, который не требует постоянной и дорогостоящей подпитки. Одно из главных достижений человеческой деятельности, а напротив — природное совершенство.

— А что с его биоакустикой? — пока у Акане оставалось время, она захотела прояснить еще один вопрос.

— Мы с доктором Расселом все еще изучаем этот вопрос. — Мартин едва заметно улыбнулся. — Доктор Акаги, как только узнала об этом, чуть с ума не сошла, требует от нас скорейшего отчета о результатах. Она опасается, что Годзилла не единственный титан. Что он может призвать других.

Весьма похоже на доктора Акаги. Какие бы ни были у нее причины, она с сильным недоверием относится к Мехагодзилле, часто пытаясь перевести всеобщее внимание на ее Евангелионы, о которых она, впрочем, не хочет много рассказывать. Появление нового титана бы прибавило ей новых проблем. При том, что Акаги вовсе не из военных, которым и придется отражать нападение в случае объявления нового кайдзю.

— А что лично ты? — поинтересовалась Акане.

— Я? Я на это надеюсь, — с улыбкой признался Мартин. — Новые знания, подтверждение гипотез, неожиданные открытия…

В этот момент телефон Акане просигналил о получении сообщения.

— В лагерь приезжает новый ученый, — сказала она, взглянув на экран. — Сказал, что хочет встретиться лично со мной. Берах Бирн.

— Би-Би? — удивился Мартин. — Кого сюда только не заносит…

— Би-Би? — растерялась Акане.

— Да, его так все зовут. В общем, ты поймешь.

***

На территории лагеря Кирью остановились военный грузовик и джип. Из кузова последнего выскочили три солдата, а вслед за ними — белый мужчина в синем костюме. Под его расстегнутым пиджаком виднелся алый галстук и помятая белая рубашка. Судя по фотокарточке, которую выдали Акане, это и был Берах Бирн.

Акане подошла ближе. Солдаты вытянулись по стойке смирно.

Бирн был человеком за сорок или пятьдесят. На старика он не был похож. Волосы светлые, без признаков седины, однако на лице уже имелись морщины, а сам взгляд выражал глубокую усталость.

— Сержант, дальше он со мной, — сказала Акане командиру отряда. — У вас есть другие задачи?

— Да. Мы должны разгрузить его вещи и оборудование, — ответил тот.

— Выполняйте.

— Есть!

Военнослужащие тут же ретировались по направлению к грузовику.

— Акане Яширо? — предположил мужчина.

— Вы Берах Бирн? — на всякий случай уточнила Акане.

— Берах Бёрн, вообще-то. Но лучше просто Би-Би.

— Прошу прощения, — тут же извинилась Акане за свою оговорку.

— Не стоит, — равнодушно ответил тот.

Би-Би вздохнул полной грудью и уверенно зашагал по дороге в направлении к Мехагодзилле. Он даже не обратил внимания на то, как проходит разгрузка его вещей и правильно ли обращаются с его оборудованием.

— Вы же меня проводите, мисс Яширо?

Акане поспешила следом. Хотя не было похоже, чтобы Би-Би нужен был сопровождающий. Несмотря на то, что он здесь первый раз, Би-Би, судя по всему, был из тех людей, которые способны быстро сориентироваться в незнакомой местности. Один раз огляделись, и вот они уже знают, кто здесь главный, где их рабочее место, куда все спешат, и где находится ближайшая кофемашина.

— Вы же подписали необходимые документы? — спросила Акане.

Разумеется, она знала, что это обязательная процедура. Без нее Би-Би и на километр к КПП бы не подпустили. Но спросить стоило.

— Да. Они запихнули меня в тесную комнату с жестким стулом и не выпускали, пока я не подписал все бумаги, — несмотря на то, что Би-Би жаловался, в его голосе прослеживались веселые нотки.

Акане достала из кармана карточку и протянула ее Би-Би.

— Это ваш пропуск в лагерь.

— Благодарю. Уж настолько все официально, — Би-Би не глядя принял карточку и убрал ее во внутренний карман пиджака.

— Ваше рабочее место будет в этой зоне, — сказала Акане, когда она проходили мимо рядов со столами ученых, груженых компьютерами, оргтехникой, толстыми кипами бумаги и канцелярскими принадлежностями. — Ваш фургон с лабораторией находится в зоне «G», она вон там. Его номер «26». Отсюда и до Токио-3 по расписанию ходят автобусы. Вам необходимо будет предъявлять пропуск на входе и на выходе.

Пока Акане говорила, Би-Би не отвечал, а только изредка кивал. Би-Би казался Акане странным. За все время, пока они шли, он ни разу не повернул голову и не скосил взгляда в сторону. Он полностью игнорировал окружение, даже когда мимо него прошагала группа техников и кто-то случайно задел его плечом. Кожа на и без того худом теле Би-Би почему-то начала казаться Акане мертвенно бледной. А взгляд, который она сперва посчитала взглядом усталого человека, возможно, отражал вовсе не утомленность, а легкое безумие. Однако это мог быть обыкновенный научный азарт, которому были подвержены и Акаги с Мартином.

— А вы доктор в какой области? — захотела узнать Акане.

— Разных. Немного молекулярной физики, немного квантовой. Химия, математика, кибернетика. Но здесь я как специалист по нанотехнологиям.

— Нанотехнологии, — задумчиво повторила Акане.

У Кирью как раз было что изучить специалистам в подобной сфере.

— Нанометалл, — ответил Би-Би на незаданный вопрос. — Который позволяет взаимодействовать живому мозгу и компьютеру Мехагодзиллы.

Они остановились прямо под ногами у шестидесятиметрового ящера.

— Нанометалл, — повторил Би-Би. — Подобное слово рядом с таким монстром кажется чем-то абсурдным. «И мне по росту ближе исполин, чем руки Люцифера исполину».

— Что это? — спросила Акане. Би-Би явно цитировал какое-то литературное произведение.

— Цитата из «Ада» Данте.

— Данте…

Акане считала его творчество достаточно своеобразным. Однако вслух сказать этого не решилась.

— Коли мы бьемся с ангелами, должны быть и демоны, — логически заключил Би-Би.

Больше он не говорил. Высоко запрокинув голову, Би-Би продолжительное время смотрел на Кирью. С каждой секундой этот ученый становился для Акане все более странным. То, как он словно робот со встроенным навигатором, уверенно шел вперед, абсолютно игнорируя незнакомое окружение. То, как он общался — немногословно, но в то же время с обилием ненужной информации. То, как он долго смотрел на Кирью, словно тот был редкой картиной, а он — ценителем искусства. И его слишком загадочный взгляд.

— Вы же знаете доктора Рицуко Акаги? — вдруг спросил Би-Би.

Они стояли в тишине минуты три, и неожиданный вопрос чуть не напугал Акане.

— Да, — коротко сказала она.

— Берегитесь ее. Она — женщина со своеобразным характером. Это у нее, кстати, наследственное.

Акане удивленно на него посмотрела. О чем он говорит? Би-Би оторвал свой взгляд от Кирью и перевел его на Акане.

— Я вам об этом не говорил, — также загадочно добавил он. Би-Би развернулся и уже в полный голос вопросил: — А где у вас тут туалет?

И он ушел, напевая под нос какую-то песенку. Акане не знала, что это был за язык:

— Raapavu upada prutvi aakasaha. Kranahi kiranaha…[1]

[1] — https://www.youtube.com/watch?v=l1b30FpqxPU

Берах "Би-Би" Бёрн

Отредактировано Anybisan (04-08-2021 21:43:02)

+2

60

Джет Элон

В этот день Акане пришла в тренировочный комплекс NERV, желая лично проверить, чему тренеры по борьбе успели научить Синдзи и Рей. Мисато сегодня не присоединится. По словам Синдзи, она по каким-то рабочим делам уехала в старый Токио, вернее, в то, что от него осталось после войны.

Несмотря на то, что Рей полностью выздоровела и, соответственно, начала заниматься только несколько дней назад, в некоторых дисциплинах ее навыки уже были равны навыкам Синдзи. Например, в дзюдо Рей несколько раз уложила Синдзи на татами и пару раз едва не опрокинула Акане. Тренеры положительно отзывались о способностях Рей к обучению. Синдзи же был обычным, ничем особенным он не выделялся, однако и его результаты были хороши.

Кроме рукопашного боя пилоты обучались и владеть холодным оружием. Основное внимание уделяли ножам, поскольку они были просты и дешевы в производстве, техника обращения с ними была наиболее распространенной и доведенной до ума, а потому не требовала никаких ухищрений. Конечно же, для Ев готовилось и другое оружие с квантовым лезвием. Копье, нагината и полутораручный меч. Велись разговоры о создании топора и какой-то двойной пилы, но Акане не думала, что последнее рассматривалось всерьез. Возможно, она просто что-то не то услышала и неправильно поняла.

В фехтовании Акане знала только основы кэндо, а этого явно не хватало для полноценной оценки способностей Синдзи и Рей. Времени тоже особенно не было, да и Акане не хотела лишний раз их перегружать. Ограничились только отработкой техники с ножом в паре.

К концу тренировки оба подростка были потные, значит, старались на совесть.

Акане присела рядом с Синдзи, который отдыхал, прислонившись к стене. Чуть поодаль, в углу сидела Рей.

— Синдзи, я хочу кое о чем поговорить, — сказала Акане.

Синдзи, сделав несколько глубоких вдохов, попытался привести дыхание в норму и спросил:

— О чем, Акане-сан?

— Несколько дней назад ты заходил к Рей.

— Да, — неуверенно кивнул Синдзи, похоже, не совсем понимая, к чему клонит Акане. По крайней мере, у него могло иметься два варианта.

— Место, где она живет, просто ужасно. Ты ведь понимаешь это? — спросила Акане.

— Да. Я… я думал об этом, — склонив голову, ответил Синдзи.

Акане выждала некоторое время.

— И что ты думаешь?

— Наверное, Аянами привыкла.

— Ты так думаешь? — усомнилась в его искренности Акане.

Снова недолгое молчание.

— Нет. Там жить невозможно, — честно сказал Синдзи. — Понятия не имею, как отец мог поселить ее там. Я думал, что он Рей любит куда больше, чем меня, но не похоже, чтобы он вообще мог кого-то любить.

Акане думала также, но не столь категорично. Она считала, что по какой-то причине приемная Рей была более дорога для Гендо Икари, чем родной сын. Но впервые увидев дом, в котором она жила, Акане задумалась, что могла и ошибаться. Не было похоже, что Икари-старший заботится о Рей, но ведь должна быть какая-то причина его поведению! Возможно, ответ на этот вопрос раскроет, и почему Мотра просила Акане уделять особое внимание по отношению к Рей.

— В том доме отсутствует санитария, да и район опасный, — сказала Акане.

— Думаю, отдел безопасности должен ее защищать, — не совсем уверенно произнес Синдзи.

Отделом безопасности, видимо, являлось очередное подразделение NERV, в чью задачу входит наблюдение и контроль за установленным объектом. Возможно, в их обязанности включалась и его защита. Акане порой встречала их людей в толпе — всегда в строгих смокингах, как из похоронного бюро, часто носят солнцезащитные очки. Но могли быть и другие агенты, полностью одетые в гражданское. За Синдзи и Рей тоже должно было вестись наблюдение, но Акане не доверяла тем, кто постоянно скрывается в тени. Или на солнцепеке в плотном черном костюме. Тем более, люди далеко не всесильны.

— В районе, где она живет, может просто обвалиться штукатурка. Я видела там несколько кусков, они есть даже в подъезде, — попыталась намекнуть Акане.

— Наверное, вы правы, — вздохнув, согласился Синдзи.

Разговаривали они, не скрывая голоса. Рей не могла их не слышать, но она, как и всегда сидела полностью обособившись от окружения. Вероятно, в таком странном поведении тоже виноват Икари-старший. Со своими детьми он не мог правильно обращаться, но как у него обстоят дела в отношениях с другими людьми? Акане помнила, как в первый и пока что единственный раз увидела командующего Икари. Она совершила жест вежливости, но Икари-старший прошел как мимо стены. Сперва Акане решила, что командующий так обращается только с ней, в виду понятных обстоятельств. Однако постепенно она начала думать, что отношение Икари-старшего к различным людям не сильно разнится. Акане ни разу не спрашивала об этом у Мисато, но Синдзи и Рей могут быть тому доказательством.

— Рей, ты не хочешь переселиться? — спросила девочку Акане.

Рей повернула голову в их сторону.

— Я живу там, где мне приказали, — ответила она словно обычный солдат, не выражающий своего мнения, и во всем полагающийся на начальство. Или же все могло обстоять гораздо хуже — Рей могла не скрывать своего мнения, потому что его попросту не было.

— И тебе там нравится? — растерялся Синдзи.

— Я живу там, где мне приказали, — тем же ровным голосом повторила Рей. — Остальное не имеет значения.

Синдзи удивленно округлил глаза и замолчал. К такому ответу он был не готов.

— Поговори с Мисато, — попросила его Акане. — Расскажи ей, где живет Рей. Не думаю, что она причастна к этому. Но Мисато — понимающая женщина и имеет здесь высокое положение. Нужно попробовать.

— Но… Куда переселят Аянами?

Мисато отличалась своеобразным подходом к решению некоторых вопросов. Например, совершенно без причины она взяла попечительство над малознакомым Синдзи и поселила его у себя в квартире. Она вполне могла учудить снова и поселить Рей также вместе с ними. Но этот вариант маловероятен. В ближайшие дни из Германии в Японии должны будут морем отправить нового пилота с Евой, девочку, и Мисато поделилась с Акане секретом, что планирует оставить ее жить у себя и Синдзи. Сказала, что будет социализировать этих двоих. В таком случае места для четверых там вряд ли хватит.

— В доме, в котором мы живем, есть пустые квартиры, — предложила Акане. — Меня с легкостью поселили рядом с подполковником NERV. Вы будете жить рядом, там близко станция метро, и до штаб-квартиры вы вместе сможете добираться быстрее и одновременно. Это удобнее.

— Думаю, вы правы, — на этот раз увереннее кивнул Синдзи. — Но почему этого не сделаете вы?

— К тебе больше доверия. А если предложу я, мои слова могут воспринять как нечто подозрительное. Мисато, может, и послушает, но не другие. Я, можно сказать, на испытательном сроке.

Силы Самообороны и правительство Японии, казалось, за этот месяц успели принять Акане. У нее имелась заработная плата, однако пока выплата была лишь однажды, а совсем недавно ей предоставили руководящие полномочия в лагере Кирью. Теперь Акане имела право контролировать деятельность технического и ученого персонала, до того она выступала исключительно в качестве консультанта. Но в случае с NERV дела обстояли далеко не так оптимистично.

— А что нужно для того, чтобы исправить это? — захотел узнать Синдзи. Наверное, он надеялся, что может как-то помочь.

— Время, — не задумываясь, ответила Акане. — Только временем определяется доверие.

— Хорошо, — бойко сказал Синдзи. — Я поговорю с Мисато-сан.

В этот момент дверь тренировочной комнаты резко распахнулась и внутрь залетел Макото Хьюга. Вид у него был встревоженный. Акане мгновенно вскочила на ноги и поклонилась.

— Старший лейтенант Хьюга, — поздоровалась она.

Рей тоже встала. Синдзи продолжал сидеть, но чуть изменил позу, готовясь встать следом. Хьюга еще ничего не сказал, но все поняли — что-то случилось.

— Лейтенант Яширо, у нас боевая тревога! — сообщил он.

— Почему не слышно сирены? — смутилась Акане.

Обычно в таких случаях, где бы люди не находились, начинала противно завывать сирена и мигать красные лампочки. В этот раз ничего подобного не было.

— Это не Ангел. Нужен только Мехагодзилла, — сказал Хьюга, увидев, что Синдзи начал подниматься. — Евы пока подождут.

— Что случилось? — совершенно не понимала Акане.

— Одевайтесь, вас введут в курс дела по дороге!

Все было не как обычно. Не было сигнала тревоги, да и с чего-то вдруг выступать должен один лишь Кирью. Без Ев. И не против Ангела. Акане волновалась.

Она думала, что, как и раньше, снаружи будет машина, на ней они погрузятся в специальный поезд, который вывезет их на поверхность. Но вместо этого Хьюга повел ее за собой. Пешком они прошли к другой станции, где их ждал обычный пассажирский поезд. От привычных городских он отличался характерной для скоростных поездов вытянутой формой, а также более удобными сидениями.

Поезд вывез их за город, в совершенно незнакомое для Акане место. Это был небольшой аэродром. Судя по опознавательным наклейкам на спецтехнике и некоторых сооружениях, аэродром принадлежал NERV. Здесь стояло четыре ангара. Двери одного из них были открыты, и Акане смогла разглядеть внутри «Оспрей».

На взлетной полосе уже стоял готовый VTOL. От тех, которые служат транспортировщиками Кирью, он отличался в первую очередь габаритами, так как был почти в два раза меньше. Хьюга повел Акане прямо к нему и, к ее удивлению, лично сел за штурвал управления.

Акане не успела оглянуться, как они уже были в лагере Кирью. Такой способ добираться до нужного пункта был куда быстрее привычного.

***

Акане слабо потряхивало, пока VTOLы несли Кирью в сторону старого Токио. Она совершенно не понимала, что происходит.

Ей ничего не объяснили. Стоило Акане сойти на землю в лагере, как Хьюга тут же умчался на своем самолете, а ее саму отправили с приказом занять место пилота Кирью.

После взлета из лагеря с Акане наконец-таки связалась Мисато.

— Ввожу в курс дела. Сегодня проходила демонстрация нового варианта оружия, которое по словам создателей, — на этом моменте голос Мисато изменился, словно она говорила, насмехаясь, — способно противостоять Ангелам. Гигантский автономный робот, работающий на ядерном реакторе. Но сейчас он вышел из-под контроля, движется в сторону Ацуги, и имеется угроза расплавления реактора. Нужно остановить робота, пока он не добрался до населенных пунктов.

— Робот? — удивилась Акане.

Настоящий гигантский робот — это что-то новое для данной Земли, да и для Земли, откуда Акане, тоже. Именно робот? Не киборг, без биологической начинки, а полностью механический робот?

Однако Акане не совсем понимала, каким образом его создатели планировали противостоять А.Т. полю и другим способностям Ангелов, которые делали практически любое оружие и любую защиту бесполезными. Обыкновенные ракеты, бомбы, крупнокалиберные орудия, да и просто гигантские кулаки были бы бессильны против него. Евы имели свое А.Т. поле, а Кирью обладал высокой огневой мощью для дальнего и среднего боя. Но строение Ев держится в строжайшем секрете, атомный луч Кирью создан природой, его не повторить, и Акане не раз говорили, что на этой Земле никто не смог достичь температуры нуля градусов по кельвину, и уж тем более, использовать его как оружие. Ракет, равноценных по силе атомной бомбе, но обычного размера, которые можно было бы запускать десятками из одной пусковой установки, тоже не существовало.

Акане слабо понимала, на что рассчитывали те люди, но от того идея создания гигантского робота казалась ей еще интереснее. Возможно, он будет не так эффективен, как кажется его создателям. Но Акане не покидала мысль, а вдруг все не так просто, как видится?

— Да, его называют JA, — сказала Мисато. — Джет Элон

— Как-как?! — резко встрепенулась Акане. — Джет Элон?

Мисато уловила необычную перемену в ее голосе.

— Да. Что-то не так? — насторожилась она.

Акане с трудом могла в это поверить. За исключением географии, некоторого оружия и техники и общей картины истории, прежде все совпадения этого мира с ее родным были мелкими и редкими. Например, некоторые произведения искусства и их авторы, вроде Майкла Крайтона и Данте. Были и некоторые другие известные на Земле Акане личности, но о большинстве здесь ни разу не слышали. На этой Земле не было и другой Акане Яширо, ее сослуживцев — Тогаши, Хаямы и Сэкинэ, доктора Токюмицу Юхары, который ответственен за создание компьютера Кирью, доктора Горо Канно — создателя абсолютного нуля. Не существовало и других людей, с которыми Акане когда-либо пересекалась. Но сейчас, возможно, отыскалось первое крупное совпадение.

— Кирью имеет обозначение Тип-3, — стараясь сохранять самообладание, начала объяснять Акане. — До его утверждения у нас существовали и другие проекты оружия против Годзиллы. Среди них был гигантский робот Тип-2 Джет Ягуар. Но на первых этапах он носил имя Джет Элон…

— Интересный поворот, — согласилась Мисато. — Но нашего робота придумали не военные, а бизнесмены, владельцы тяжелой промышленности, хотя и при спонсорстве правительством. Итак, Акане, прямо сейчас неуправляемый JA движется в сторону Ацуги. До расплавления его ядерного реактора у нас есть семнадцать минут. Через двенадцать минут он окажется в населенной зоне, наша задача — не допустить этого.

Теперь ясно, к чему была такая спешка и открытие новых способов передвижения. Ангелы обычно давали им гораздо больше времени на подготовку.

— Мехагодзиллу высадят прямо на пути JA, на расстоянии семисот метров, — спешно договаривала Мисато. — Ты должна будешь его остановить, преградив путь. Когда ты это сделаешь, со спины к JA подлетит Хьюга, и поможет мне пробраться внутрь через люк, где я должна буду ввести пароль, удаляющий его программу. Это остановит расплавление и предотвратит взрыв.

— Поняла, — ответила Акане. — Но почему для этой задачи выбрали Мехагодзиллу?

Подготовить пилота Евы было бы гораздо быстрее. К тому же, Акане было известно, что у NERV имеется специальный самолет-транспортировщик, который способен доставить Еву на место гораздо быстрее, чем это сделают VTOLы с Кирью.

— Это был приказ командующего Икари, — сказала Мисато.

И снова интересный момент. Ведь Акане думала, что Икари-старший старается тщательно игнорировать их существование. Потому что Кирью, грубо говоря, является конкурентом его Ев, и потому что у Икари-старшего в принципе такая натура.

— Если что пойдет не так, абсолютный ноль уничтожит JA вместе с реактором без опасности взрыва, — закончила подполковник.

Решение Икари-старшего оказалось очень даже разумным.

— Тогда зачем тебе лезть внутрь, если мы можем решить проблему и так? — забеспокоилась Акане.

— Уничтожение — это крайняя мера. Правительство вложило в проект крайне много денег и не будет довольно, если мы не попытаемся решить проблему менее радикальным способом. Нам и без того их финансирования не хватает, а ликвидация трупов Ангелов требует дополнительных затрат.

— Подполковник Кацураги, но это безумие!

— Я должна попытаться, Акане, — ровным голосом ответила Мисато. — Если не выйдет, заберешь меня и сделаешь все сама.

В такие моменты Акане казалось, что Рей не такая уж и странная. Не она одна готова рискнуть, когда угроза жизни крайне велика. Акане так поступала уже дважды. Теперь к их компании присоединилась и Мисато.

— Приказ принят, — с неохотой согласилась Акане.

***

Кирью застыл на высоте двадцати метров над землей. После схватки с Рамиилом у него до сих пор отсутствовали правые ускорители, поэтому VTOLам пришлось подвести его максимально близко к цели.

Акане с трудом могла поверить, где она. Судя по навигации, это была Матида — город неподалеку от Токио, с неплотной застройкой и небольшими домами. Однако вокруг была… пустыня. Визоры Кирью открывали обзор на каменную равнину без единого признака жизни, простиравшуюся на километры вокруг. И ничего больше… Иногда на глаза попадались остроконечные неправильной формы бугры, видимо, остатки зданий, и едва различимые полосы дорог, погребенные под толстыми слоями песка и пыли.

Даже фотоснимки Хиросимы после бомбы выглядели радостнее.

Тросы отцепились, и Кирью, слегка согнув корпус, с тяжелым грохотом приземлился на ноги. Если бы не ремни, которые крепко держали Акане в кресле, она бы мигом улетела, причем, дважды. Вокруг поднялось облако пыли, но оно доходило только до пояса Кирью. После приземления он выпрямился и переместил центр тяжести, частично опираясь на свой крепкий хвост.

Кирью сделал шаг. Остатки бетона под его лапами затрещали, рассыпаясь в песок.

— Мехагодзилла на позиции в Матибе. Мехагодзилла готов к миссии. Вижу цель, расстояние — семьсот двадцать метров.

Гигантский робот тяжелой поступью шел прямо навстречу Кирью. Каждый его шаг поднимал в воздух облако пыли, которое доходило ему до середины голени.

Джет Элон отличался от оригинального Джет Ягуара. Главная особенность — отсутствие головы. Вместо нее на широкоплечем торсе имелся бугор с V-образным рядом окон, по всей вероятности, служивших ему визорами. Ноги крепкие и широкие, чтобы выдерживать подобную массу. Места скрепления бедра и голени защищали широкие и заметно выступающие вперед наколенники. Руки тяжелые и толстые, его кулаки были раза в два, а то и в три раза крупнее, чем если бы они были у реального человека. Талия на фоне необычно широких плеч — сравнительно узкая.

Джет Элон был ростом в пятьдесят метров, может быть, даже в пятьдесят три. Заметно крупнее, чем Ева, но все равно ниже Кирью.

Что сильнее всего напоминало в нем Джет Ягуар, так это раскраска. У Элона она была в точности такая же, как на предварительных изображениях Ягуара. Голени и локти выкрашены в синий, колени и плечи — в желтый. Имелись красные бока и желтый живот. По груди шла толстая красная полоса, а макушка бугра, который выполнял роль головы, была синего цвета.[1]

— Мехагодзилла, это пункт управления JA, — в наушниках Акане зазвучал новый заметно нервничающий голос. — Давление в реакторе критическое. До расплавления около шести минут. Я буду сообщать вам об изменениях.

Значит, до того, как JA окажется в населенной зоне, у них есть не более минуты. Времени в обрез.

— Вас поняла.

Кирью, сотрясая землю на километр вокруг, рванул прямо навстречу роботу. Акане не стала развивать максимальную скорость, иначе Кирью мог бы случайно опрокинуть JA на спину. Дополнительные физические воздействия на и так нестабильный реактор им были ни к чему.

Столкновение все равно вышло тяжелым. Кирью уперся лапами в грудь робота, сделал аккуратный шаг назад, переместив основную массу на хвост, и застыл в таком положении. JA двигался с крейсерской скоростью, не увеличивая нагрузку на ноги, даже когда его силой остановили. Его ноги продолжали дергаться и трястись, пытаясь шагать дальше, но двигаться перестали. JA был легче оппонента, и Кирью такой вес держал без особого труда. Единственное, что беспокоило Акане — это не очень хорошие звуки, которые доносились справа. Крюк-протез, кажется, был не совсем готов к подобным нагрузкам. Но установленное время протез продержаться должен, а если развалится, в ход пойдет плечо.

— Я держу его, — доложила Акане сразу же, как установила, что обе машины твердо стоят на месте.

Сзади к JA подлетел VTOL, тот самый, на котором Акане подвозил Хьюга. VTOL развернулся кормой, и из его двери по лебедке спустилась Мисато, одетая в полностью закрытый красно-белый противорадиационный костюм. Мисато отцепила лебедку и, держась за установленные на корпусе JA поручни, поползла вниз, и скрылась за спиной робота. Хьюга, как только его дело было сделано, не стал медлить и улетел, набирая безопасную высоту.

— Я на месте, — послышался голос Мисато. — Вхожу внутрь. Уф, жарковато здесь. Плохо дело.

Кирью продолжал держать JA. Через какое-то время Акане начало казаться, что Мисато задерживается. А между тем, шум деформирующегося металла усилился. Только теперь это был не протез Кирью. Корпус JA начал угрожающе трястись. В резервуарах с жидкостью, охлаждающей реактор, возросло давление. Мощная струя пара вырвалась наружу, проделав дыру прямо в корпусе, возле левого плеча.

— До расплавления реактора три минуты! — предупредил их техник, отвечающий за JA.

— Кацураги, в чем дело? — уже не на шутку запаниковала Акане.

— Пароль не сработал. Видимо, кто-то изменил программу. Надо попробовать по-другому, — последние слова Мисато странно прокряхтела.

Именно, что прокряхтела. Как будто она внутри занималась поднятием тяжестей.

— Мисато, уходи оттуда!

— Дай мне… две… минуты…

Рядом с первой струей пара на корпусе JA выбилась новая. Из-за спины показалась третья.

— Мехагодзилла, чего вы ждете? Две минуты! Время на исходе! — кричал техник.

— Мисато, скорее! — позвала Акане.

Они не успевали. Либо Мисато выберется наружу, либо Акане придется уничтожить JA с ней внутри. Но Акане уже решила для себя: она будет ждать до последнего.

Неожиданно Кирью дернулся. Его корпус начал наклоняться влево. Акане смутилась, потому что она не отдавала ему соответствующих приказов. Кирью отвел левую ногу в сторону, словно намереваясь сделать шаг. Акане спешно схватилась за рычаги управления и попыталась вернуть его на место, но Кирью перестал ее слушать.

Он двигался сам по себе. С трепетом в сердце Акане поняла, что это случилось снова. Берсерк. Теперь она могла только наблюдать. Кирью шагнул в сторону, пропуская JA вперед, но в следующий момент зацепился крюком за его правое плечо. JA, почувствовав секундную свободу, вновь зашагал. Он дернул плечом, протез Кирью не выдержал, и обломанная рука с крюком упала на землю.

Акане захотелось как следует поговорить с теми, кто делает столь хрупкие и ненадежные протезы, которые может сломать даже лениво брыкающийся робот. Но Кирью схватил JA за правую руку, крепко сжимая пальцы, и впиваясь вглубь когтями, продолжая удерживать робота на месте. Правый обрубок руки Кирью поднес к спине JA, прямо под люком, через который внутрь проникла Мисато.

Сначала ничего не происходило. Потом техник не менее взволнованным голосом сообщил:

— Что-то происходит. Давление в реакторе падает.

Через некоторое время он добавил:

— Давление в пределах нормы! Стойте. Запас топлива стремительно иссякает! Что происходит?

Акане сама слабо понимала. Сознаться в том, что не она управляет Кирью, она не могла. И о том, что творится в реакторе, она тоже не могла дать ответ.

— Запас топлива на нуле! Реактор перестал работать. Опасности взрыва нет! Не знаю, что вы сделали, но у вас получилось!

Струи пара, бьющие из корпуса JA, прекратили свое существование. Робот перестал двигаться и застыл. Кирью разжал пальцы и отпустил его. Акане снова попыталась взять управление в свои руки. К ее счастью, Кирью послушно сделал шаг в сторону. Затем успешно совершил обратный шаг и поднял левую руку в люку на спине JA.

Акане облегченно выдохнула. Управление к ней вернулось. Все было в порядке. «Берсерк» оказался кратковременным, а JA теперь не взорвется. Акане вспомнила слова Мартина о том, что Годзилла обладает удивительной способностью поглощать радиацию. Видимо, сейчас оно и произошло.

Из люка показалась Мисато в скафандре. Акане подвела руку Кирью к ней, и Мисато спрыгнула на ладонь.

— Что это сейчас было вообще? — обхватив палец Кирью, ошарашенно воскликнула Мисато.

***

Би-Би с пакетом продуктов вышел из супермаркета. Солнце уже скрылось за горизонтом, и Токио-3 теперь полагался на свет уличных фонарей. Здесь было весьма лучше, чем в Калькутте, где Би-Би жил и работал до этого момента. Менее душный климат, более развитый общественный транспорт, дороги ночью светлее. Да и в принципе, здесь было гораздо чище. В некоторых кварталах индийского города было буквально не продохнуть, потому Би-Би и поселился на окраине, вдали от основного скопления людей. Но здесь, в Токио-3 была такая чистота, что даже найти брошенный мимо урны фантик было крайне трудно.

Би-Би не прошел и половины пути до квартиры, которую он снимал, как услышал звонок собственного телефона.

— Алло, — сняв трубку, ответил он. — Переполох на школьной экскурсии? Что ж, это было ожидаемо. Это же дети, чему удивляться? Капризные, шумные, не слушают никого и думают только о себе. А что учителя, в порядке? — Би-Би усмехнулся. — Поговорить бы с их родителями, да… Какой смысл? Какие родители, такие и дети.

[1] — данный Джет Элон на самом деле слабо похож на оригинал. Он скорее является помесью Джет Элон Кай из игры "NGE" и стандартного егеря из франшизы "Тихоокеанский рубеж" в окраске Джет Ягуара из фильмов о Годзилле.

Механоиды

Отредактировано Anybisan (13-01-2022 06:07:47)

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ангелы, Евангелионы, Мехагодзилла: Токио-3 S.O.S.