NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1501 страница 1510 из 1702

1501

Павел178
Про "АТАКМС" была инфа что в районе 2к произвели. Про данный снаряд разве что то что один стоил от 100к вечнозелёных. Мб если пошерудить бюджет США можно прикинуть.

0

1502

Около 2к - это самой первой модификации, которая имела больше всех суббоеприпасов и дальность 165км. Всего согласно вики - 3700шт, причём новые модификации по возможности клепают не с нуля, а переделкой старых - с обновлением сроков хранения. И более-менее ванятный расход есть только по новым модификациям. Сколько осталось старых - бог весть. По моим прикидкам они всех модификаций вместе взятых если забьют  на себя любимых смогут на Украину поставить  примерно 1к штук с мелким хвостиком (притом новых - чуть больше половины).

0

1503

Павел178 написал(а):

сколько всего 227-мм реактивных снарядов (всех модификаций) для MLRS/HIMARS было произведено?

Производят больше, чем хохлы запускают.

0

1504

Это что и откуда оно?

0

1505

Павел178 написал(а):

Это что и откуда оно?

Пентагон заключил контракт на 332 млн. долл. на закупку снарядов для GMRLS.

Согласно бюджетной смете сухопутных войск США на 2023 финансовый год, цена единицы продукции для закупаемых реактивных снарядов семейства GMLRS составит 168 тыс. долл.

На Украину США поставляют боеприпасы из наличного запаса министерства обороны. До 2021 финансового года Пентагон закупил чуть более 50 тысяч реактивных снарядов семейства GMLRS всех вариантов исполнения, как указано в бюджетной смете сухопутных войск США на 2023 финансовый год.

Теперь просто считаем. До 2027 года ЛМ обязуется дополнительно произвести 2000 снарядов к уже законтрактованным ~12000 с 2021 по 2025 год. Собственно вот и расход. Старье со складов в размере 50 тысяч как основной БК, плюс 12к произведенных с 22 по 24, плюс что-то из 3400 шт произведенных в 2024, и 2000 единиц сверху, потраченных хохлами к началу 2024 года. Имея на старте порядка пятидесяти машин М142 и М270 хохлы пролюбили как минимум половину, а то и больше пусковых. Соответственно сейчас у них до двух десятков исправных ПУ условно по 6 шт ракет на каждой. Средний расход в день не более 20 ракет. Итого в месяц по самой высокой оценке - 600 ракет (по факту меньше в несколько раз). Текущее производство на 2024 год - 3588, плюс сколько-то из дополнительного контракта на 2025, плюс склады. Никаких проблем с бк не наблюдается.

Отредактировано Nataris (17-06-2024 21:08:06)

0

1506

Поясню. Всё началось с одной фотографии.
К ней подпись - отстрелянные контейнеры на одном из участков фронта.
9*6=54 контейнера по 6 пусковых итого 324 ракеты. Срок - полгода или меньше (плюс - надо смотреть как скоро они их увозят обратно на завод может и вовсе месяц).
Т.е. на одном из участков за полгода или меньше потратили 324 штуки. Сколько этих участков фронта и равномерно ли тратили - бог весть. И - да: я не вёл речь только про GMLRS - я про все речь вёл, Вы опять куда-то в свою сторону.

Возвращаясь к Вашей новости: 332млн поделим на 0,168млн цену одной ракеты - получим 1976 штук с хвостиком. Если это производство на год, то получаем, что...

Nataris написал(а):

До 2021 финансового года Пентагон закупил чуть более 50 тысяч реактивных снарядов семейства GMLRS всех вариантов исполнения

50 тысяч в таком темпе делали бы 25+лет. В то же время последние испытания были завершены в 2004 году, то есть у них в принципе на производство (массовое, за которое известно, что - заплатят) меньше 20 лет. Тем более, что википедия пишет - "По состоянию на октябрь 2022 года произведено более 60 000 ракет GMLRS". То есть вполне возможно - около 10 тысяч за год могут произвести если напрягутся.
Собственно из Вашей же реплики видно, что могут свыше 6 тысяч производить в год. Где 6 там и 10 как бы :-)

Вопрос в ином. Как много снарядов всех (не только GMLRS) типов тратят и сколько потратили. Сколько их производят и сколько есть на складах.
Ибо у меня складывается впечатление, что обычных М26 просто уже не делают и обсуждаемые нами 6-10 тысяч в год - это и есть ОБЩАЯ способность производства снарядов для 227-мм РСЗО. Просто сейчас там делают ТОЛЬКО  "от GMLRS и выше". А тратят преимущественно старые М26 - в количествах куда бОльших чем 2000 - на что может намекать прилагаемая картинка.

https://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1229/534158.jpg

П.С. Ваши рассуждения выглядят логичными, но опираются они на эдакий "краеугольный камень" про расход не больше 20 в день.

Отредактировано Павел178 (17-06-2024 21:14:29)

0

1507

Павел178 написал(а):

Возвращаясь к Вашей новости: 332млн поделим на 0,168млн цену одной ракеты - получим 1976 штук с хвостиком. Если это производство на год, то получаем, что...

Это дополнительная закупка. К уже законтрактованным 3500/год. Сейчас НЕ производится обычных М26 вообще, то есть все текущее производство - высокоточка с донаведением.
Поэтому я и пишу, что к началу конфликта (2022) было 50к всей номенклатуры и к ней по 2024 производили по 3600-3800 шт в год исключительно M30/M31 и продолжают производство. Дозакупка 2000 РС обозначена как М31/ER GMRLS. Очевидно, что тяжело будет хохлам при имеющихся в наличии ПУ сделать более 3000 пусков за 2024, соответственно дозаказ 2000 шт - это покрытие допрасхода от хохлов с учётом того, что к концу года можно будет начинать восстанавливать склад.

Отредактировано Nataris (17-06-2024 22:03:35)

+1

1508

М-м... Во-1 лично я предпочту исходить не из 50к, а из 60к (как более пессимистичный сценарий). Во-2 если я правильно понял - 60к на октябрь 2022 - это не ВСЕ снаряды для МЛРС/Хаймарсов, а только относительно современные модели. Сколько произведено М26 - там не упоминается. То есть общее количество в таком случае должно быть куда больше.
Дальше.
Я НЕ знаю как они их производят. ATACMS - делают путём переделок старых моделей в основном (хотя вроде бы небольшое количество и с нуля делается). Хотя  с учётом игр с длиной "пороховой шашки" - есть бОльшие основания полагать, что делают таки с нуля (тем более - если новые ракеты диаметром 10 дюймов а не 9).
Далее про количество пусков.
Старые М26 по моей мысли должны улетать просто с неимоверной скоростью. Ибо это тупо неуправляемая полевая артиллерия. Тут и по пакету в день на установку - вполне консервативная оценка (считая каждый РС эквивалентом 10 снарядов 155/152мм - получим 1200 экв в день с 20 установок - вполне себе скромная величина). Т.е. М26 - сколько ни дай - всё мало будет. (если по пакету с установки в день - это в год получится
20*6*365)=43800.  Вот поэтому мне и интересен расход прежде всего М26 и прочих старых.

Теперь GMLRS и новьё. У них в принципе иной подход к определению расхода. ОНи дальнобойные и высокоточные. То есть - наводимые. То есть - теоретически их тоже можно в день сотню-другую запустить, но... зачем?  Тут всё ИМХО будет определяться количеством целей, координаты которых удалось установить.
Поэтому в один день это может быть и "0" (ноль) расхода, а в другой - 30 целей по 2 ракеты - 60 ракет расход. То есть с модельным подходом мы просто ничего толкового не добьёмся.
Спекуляции не помогуттолько фактические данные.

0

1509

Павел178 написал(а):

М-м... Во-1 лично я предпочту исходить не из 50к, а из 60к (как более пессимистичный сценарий). Во-2 если я правильно понял - 60к на октябрь 2022 - это не ВСЕ снаряды для МЛРС/Хаймарсов, а только относительно современные модели. Сколько произведено М26 - там не упоминается. То есть общее количество в таком случае должно быть куда больше.

Нет, это именно вся номенклатура на складах.

Я НЕ знаю как они их производят. ATACMS - делают путём переделок старых моделей в основном (хотя вроде бы небольшое количество и с нуля делается). Хотя  с учётом игр с длиной "пороховой шашки" - есть бОльшие основания полагать, что делают таки с нуля (тем более - если новые ракеты диаметром 10 дюймов а не 9).

ATACMS принципиально другой снаряд и вообще ОТРК, а не РСЗО. Не путайте тёплое с мягким. Их пускают по другому, у них другая норма расхода, другая номенклатура и дальность.

Старые М26 по моей мысли должны улетать просто с неимоверной скоростью. Ибо это тупо неуправляемая полевая артиллерия. Тут и по пакету в день на установку - вполне консервативная оценка (считая каждый РС эквивалентом 10 снарядов 155/152мм - получим 1200 экв в день с 20 установок - вполне себе скромная величина). Т.е. М26 - сколько ни дай - всё мало будет. (если по пакету с установки в день - это в год получится
20*6*365)=43800.  Вот поэтому мне и интересен расход прежде всего М26 и прочих старых.

Не используются с конца 2022 года.

Теперь GMLRS и новьё. У них в принципе иной подход к определению расхода. ОНи дальнобойные и высокоточные. То есть - наводимые. То есть - теоретически их тоже можно в день сотню-другую запустить, но... зачем?  Тут всё ИМХО будет определяться количеством целей, координаты которых удалось установить.
Поэтому в один день это может быть и "0" (ноль) расхода, а в другой - 30 целей по 2 ракеты - 60 ракет расход. То есть с модельным подходом мы просто ничего толкового не добьёмся.
Спекуляции не помогуттолько фактические данные.

GMRLS использовали в основном как эрзац-ОТРК для уничтожения выявленных целей или террора городов. Соответственно в норме за день 3-5 пакета на весь фронт плюс фарм Донецка. И это в основном реалии 2023 года, когда ПУ было много и они были рассредоточены по фронту. Сейчас прилет GMRLS явление редкое, что скорее указывает на нехватку ПУ, чем БК. Их за 2023 год нафармили не один десяток, плюс естественный износ. Так что ещё раз повторюсь - расход не перекрывает производства.

+1

1510

Про GMRLS я бы добавил что наши взболтали привязки(GPS) так что точность упала и как следствие мб террорить мирняк можно а вот попасть сложновато.

Отредактировано Mentat (17-06-2024 23:23:19)

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14