NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1511 страница 1520 из 1702

1511

Nataris написал(а):

Нет, это именно вся номенклатура на складах.

Nataris написал(а):

Не используются с конца 2022 года.

Nataris написал(а):

Сейчас прилет GMRLS явление редкое, что скорее указывает на нехватку ПУ, чем БК.

Хорошо, если так.

Nataris написал(а):

Соответственно в норме за день 3-5 пакета на весь фронт

И снова - хорошо если так, просто вот конкретно эта вешш с моей т.з. - сложнопроверяема.

0

1512

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/55873.jpg

+7

1513

Следующая итерация попыток забороть дрон.
В форм-факторе ВОГ-25.
Масса метаемого тела скажем 150 грамм. Скорость - 100м/с. 
Раскрывающийся пластиковый цилиндр (как в охотничьих ружьях) - несёт в себе сетку с грузиками и центральный убойный элемент со взрывчаткой (порядка 50гр из которых не менее 25гр на ВВ). Раскрытие цилиндра происходит в метре от среза ствола, там же - взведение взрывателя.
Сетка по моей идее должна иметь диаметр 2-3 метра и раскрываться полностью в 3-4 метрах от среза ствола, после чего лететь в полностью (не менее 90% от макс диаметра) раскрытом состоянии ещё метров 10. Прочная композитная леска образует сеть с размером ячеи порядка 5 см. При "накрытии" дрона, сеть его захлёстывает его, так, что по итогу происходит удар центрального элемента с последующим подрывом.
Предназначено для самообороны бойца на дистанциях 2-20 метров. Применять не по пролетающему мимо дрону (высокое угловое смещение и малая скорость полёта сети дадут низкую вероятность попадания), а когда дрон идёт уже примерно на тебя.

Какие мысли?

0

1514

Павел178 написал(а):

Какие мысли?

Заряд ВВ лишний, достаточно сетки и грузиков.

Отредактировано Andrei K. (19-06-2024 03:38:18)

0

1515

Предположим на человека летит ФРВ с гранатой от РПГ-7. Летит уже по финишной прямой. Со скоростью 10-20м/с. Что ему сетка с грузиками? Поэтому я и пришёл к мысли о необходимости малого ДРОБЯЩЕГО заряда, чтобы с одной стороны не спровоцировать подрыв гранаты, а с другой - поломать её как следует. Потому, что сам ФПВ в этой ситуации как его ни спеленай - даже по инерции всё равно прилетит  примерно (+/-1метр) в точку куда намеревался. Главное - иметь возможность из этой точки отскочить на 1-2 метра, и чтобы граната не рванула.

0

1516

Павел178 написал(а):

Предназначено для самообороны бойца на дистанциях 2-20 метров.

Если дрон FLV и несет взрывчатку - может продавить за счет инерции пару метров и взорваться слишком близко. Или подальше, но взрывчатки хватит.

0

1517

Просто я исхожу из того, что устройство противодроновой самообороны бойца должно быть таким чтобы его мог применять призывник. А не олимпийский чемпион по стрельбе по тарелочкам на пике формы на полигоне.
Поэтому я сразу отвергаю идею поражать дрон дальше чем за 20 метров. Я и 20-то метров выставил просто исходя из возможности того, что будет ровная как стол местность и отлична видимость. Так-то я полагаю - всё будет начинаться метров за 15 и сам отстрел будет в лучшем случае метров за 10. А тут уже особо не пофантазируешь. Ведь эта условная "оборонялка" не должна быть весом больше основного оружия бойца.

Так что с самого начала надо понимать, что это не средство ГАРАНТИРОВАННОГО НЕПОВРЕЖДЕНИЯ. Это скорее средство которое даст ШАНС ВЫЖИВАНИЯ. По возможности - существенный шанс. А если отработать коллективную противдроновую тактику в малой группе - шансы могут быть и высокими. Но именно на выживание. Что человек останется не контужен никто речи не вёл.

0

1518

Павел178 написал(а):

Просто я исхожу из того, что устройство противодроновой самообороны бойца должно быть таким чтобы его мог применять призывник.

Тогда просто вязанная картечь. Для КС-23. Те же яйца, но круче: она этот дрон просто сломает и откинет в сторону по частям.
Главная проблема - засечь этот дрон. Гарантированно, на более-менее приличном расстоянии.

Отредактировано Hildor (19-06-2024 16:14:39)

0

1519

Hildor написал(а):

Главная проблема - засечь этот дрон.

Вот! В связи с чем меня давно мучает мыЗль: почему не вернуться к старой доброй акустике, но на современном уровне? 4 всенаправленных микрофона в вершинах тетраэдра со стороной метра полтора + синхронный АЦП + вычислитель уровня смартфона 15-летней давности – и, полагаю, особо громкие дроны ночью с пары километров можно засечь по азимуту и углу возвышения, а особо тихие и днём метров с трёхсот.

+1

1520

Hildor написал(а):

Тогда просто вязанная картечь. Для КС-23. Те же яйца, но круче: она этот дрон просто сломает и откинет в сторону по частям.

Площадь круга поражения должна быть не меньше 1 кв.м. плотность поражения - не меньше 1 поражающего элемента на 25 кв.см. И как Ваш вариант - получается?

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14