NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1521 страница 1530 из 1702

1521

Павел178 написал(а):

Поэтому я сразу отвергаю идею поражать дрон дальше чем за 20 метров. Я и 20-то метров выставил просто исходя из возможности того, что будет ровная как стол местность и отлична видимость. Так-то я полагаю - всё будет начинаться метров за 15 и сам отстрел будет в лучшем случае метров за 10. А тут уже особо не пофантазируешь. Ведь эта условная "оборонялка" не должна быть весом больше основного оружия бойца.

Это не смешно. паршивенький FPV дрон может делать 20-50 м/с. Поэтому на расстоянии в 10 метров стрелять уже поздно. В смысле - совсем поздно, человек не успеет среагировать. Только если использовать взрывной генератор ЭМИ, чтоб тупо сдохла вся электроника.

Отредактировано permeakra (19-06-2024 23:52:42)

+1

1522

Ёжъ написал(а):

Вот! В связи с чем меня давно мучает мыЗль: почему не вернуться к старой доброй акустике, но на современном уровне? 4 всенаправленных микрофона в вершинах тетраэдра со стороной метра полтора + синхронный АЦП + вычислитель уровня смартфона 15-летней давности – и, полагаю, особо громкие дроны ночью с пары километров можно засечь по азимуту и углу возвышения, а особо тихие и днём метров с трёхсот.

такого рода штуки довольно активно применяются в цивильной жизни, поэтому я так думаю, что и на фронте что-то такое есть. Другое дело, везде ли оно есть, где надо, и умеются ли его готовить.

+1

1523

Павел178 написал(а):

И как Ваш вариант - получается?

ВЯЗАННАЯ картечь. Да, получается. Правда, патрон будет не самым простым.
https://topwar.ru/244342-ruzhejnye-patr … n451601718

Отредактировано Hildor (19-06-2024 23:59:06)

0

1524

permeakra написал(а):

Это не смешно. паршивенький FPV дрон может делать 20-50 м/с.

Не исключаю, что в пикировании может и больше. Но пока что все виденные мной материалы показывают скорость перемещение никак не больше 25м/с, а скорее в пределах 20. Также - изрядное количество "зависаний", когда дрон висит либо перемещается со скоростью. порядка единиц м/с  на небольшом расстоянии от человека. Это если речь именно о квадрокоптерных FPV.
Иными словами у человека будет около полсекунды на то, чтобы обнаружить дрон (звук слышен дальше 20м), и ещё полсекунды на то, чтобы отреагировать. Если бой - звук распознаваться не будет, но там и в принципе внимание будет скорее на то откуда стреляют чем на дрон (даже обнаруженный). И - да: любая такая система без вариантов будет зависеть от наличия рук и внимания.
В противном случае - надеяться  только на индивидуальное носимое РЭБ, которое будет работать ни в коем случае не более надёжно, хотя и без участия бойца. (и будет дополнением, а не заменой для hard kill)

permeakra написал(а):

Только если использовать взрывной генератор ЭМИ, чтоб тупо сдохла вся электроника.

Слабый вариант. Наверное и у него будут ниши, но пока видится мне слабым.
Дрон на 20м/с тупо и примитивно ДОЛЕТИТ даже со сдохшей электроникой (ибо обнаружен будет  вряд ли дальше чем 50 метров) и рванёт. Потом, для сети поражаемая область пространства это  приблизительно - цилиндр диаметром около 2 метров и длиной порядка 10-15 метров (вдоль пути этой сетки). Для ЭМИ-заряда область поражения в первом приближении - сфера радиусом хорошо если 1,5 метра притом, что на таких малых дистанциях ошибка по направлению будет невелика, наведение - инстинктивно, а вот ошибка по дальности (как выставить дистанцию срабатывания быстро и верно?) ИМХО - будет представлять собой проблему.

П.С.

Hildor написал(а):

ВЯЗАННАЯ картечь. Да, получается. Правда, патрон будет не самым простым.
https://topwar.ru/244342-ruzhejnye-patr … n451601718

Статья откровенно рекламная.
Везде формулировки типа "заявлена эффективность на дистанции до..." и никаких данных по вероятности попадания, даже никаких данных опираясь на которые мы могли бы её прикинуть сами.
Это не "получается", это "парни говорят, что вроде получается, но без аргументов".

Отредактировано Павел178 (20-06-2024 01:23:54)

0

1525

0

1526

Павел178

20 м/с - это порядка 70 км/ч. На ютубе хватает роликов с квадриками, делающими 300 км/ч, а 200 - совершенно типовая машинка.

Потом. Вы забываете, что квадрик - это лютейшая маневренность. Попасть в активно маневрирующую цель не так-то просто. Даже выстрелить примерно в ту сторону не факт, что получится.

Ну и третье - вы крайне оптимистичны в вопрос времени обнаружения и особенно реакции.

0

1527

permeakra написал(а):

20 м/с - это порядка 70 км/ч. На ютубе хватает роликов с квадриками, делающими 300 км/ч, а 200 - совершенно типовая машинка.

Вот здесь и проходит ключевой момент.
Все мои рассуждения проистекают именно из того, что ни одного ролика про 200 а тем паче 300км/ч в боевом применении я не видел. 70 или 90 как самый крайний случай. Из этого я и исхожу.
Можно пример такого ролика с 300/200 км/ч в бою?

permeakra написал(а):

Вы забываете, что квадрик - это лютейшая маневренность. Попасть в активно маневрирующую цель не так-то просто.

У термина "маневренность" есть разные прочтения. То, что видел я - откровенно не впечатляло. Все эти  проходы по хитро изогнутым трубам могут эффектно смотреться со стороны, но смысл имеют только на тех дистанциях на которых рекомый квадрик БУДЕТ маневрировать. Это 20 и далее от бойца. На те дистанции я и не замахиваюсь - там и по прямолетящему промахнуться можно.
Я рассматриваю промежуток на котором квадрокоптер летит по прямой и на бойца. Так, что ничего выцеливать особо ему и не надо.

permeakra написал(а):

Ну и третье - вы крайне оптимистичны в вопрос времени обнаружения и особенно реакции.

Допустим.
Чем тогда бойца защитить на индивидуальном уровне?

0

1528

permeakra написал(а):

20 м/с - это порядка 70 км/ч. На ютубе хватает роликов с квадриками, делающими 300 км/ч, а 200 - совершенно типовая машинка.

Путатете - 20 м/с это 36 км/ч. (я сам запутался - ибо 3,6, а не 1,8  :flag: Который раз пополам делю, блин!) И слегка преувеличиваете, ибо "около 200 км/ч" - легкие аппаратики БЕЗ нагрузки (пустые, ибо камера как груз... "нещитово"). Даже эти подобные "быстролеты" при подвеске ПН (аж в пару сот грамм!) падают до 150-160 км/ч максималки и примерно 120-130 крейсерской... А более 300 - это вообще рекордсмены, типа Red Bull 1 и аналогов. Соответственно стоящие, кстати...
Массовые же аппараты с существенной нагрузкой а-ля граната РПГ или что-то похожее - в пару-тройку кг - имеют скорости до 125-140 км/ч максимум. Аэродинамика, ёпрст. Тяговооруженность, "необтекаемая" нагрузка и вотэтовсё
Но да, даже при 100 км/ч (25-27 м/с) - 20 метров проскакиваются менее чем за сек. Упс! "Не успел".  Если только заранее ждать, наведя "ствол" в нужную сторону. Поэтому:

Павел178 написал(а):

Вот здесь и проходит ключевой момент.

Именно. Ключевой момент - это задачи бойца в подразделении. Если кто-то занимается обороной себя и/или "соседей" от дронов, он НЕ сможет вести например, огонь из автомата по врагу. Или из пулемета. Или... ну, вы поняли ©. Назначение и соответствующее ему вооружение - только так. Ну не может каждый боец, например, бороться со снайперами. Или - лично и отдельно от остальных - с "внезапно выскочившим танком".
Спецзадачи. Которые решать можно - или хорошо, или абы как. И выдавать каждому бойцу "противодроновое" снаряжение - бессмысленно, только лишний вес и необходимость отвлекаться для его применения. Так как или боец будет дроны высматривать... или - если НЕ будет, то никакие "сетки" или "гранаты" применить НЕ успеет. Даже при наличии. Ну, и делать из каждого бойца "универсала, способного одинаково хорошо выполнять любые задачи" и "вооруженного на все случаи в бою" - спросите клонов ВАР. Дорохо-богато... и неэффективно... вышло.

Как-то так. Сумбурно. Но, ИМХО - просто специализаций (кроме автоматчика, снайпера, пулеметчика и тд) должно стать больше. Со специально разработанным вооружением... упс! АДР жеж. Осталось правильно "вставить" в тактику - и затем в уставы. А все эти "сетки" и тд - только как дополнительное, вспомогательное.. "на всякий случай".

Отредактировано Padavan147 (20-06-2024 03:47:41)

+1

1529

Padavan147 написал(а):

Путатете - 20 м/с это 36 км/ч

16,(6) м/с это 60 км/ч. Без вариантов.  :glasses:

+1

1530

Padavan147 написал(а):

выдавать каждому бойцу "противодроновое" снаряжение

Простите - Вы мою исходную реплику читали? ХДЕ там "противодроновое снаряжение"???

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14