NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1531 страница 1540 из 1702

1531

Павел178 написал(а):

Можно пример такого ролика с 300/200 км/ч в бою?

В бою - нет. Но это не показатель. Если есть примеры работы таких машинок, в буквальном смысле сделаных на коленке, то надо исходить из предположения, что боевые так тоже смогут.

Павел178 написал(а):

Я рассматриваю промежуток на котором квадрокоптер летит по прямой и на бойца. Так, что ничего выцеливать особо ему и не надо.

А у вас что, боец в чистом поле? Или может быть, все-таки, в укрытии, куда дрон должен залететь? Да и с чего бы дрону лететь прямо на бойца. А главное - такая скорость ставит под вопрос возможность реакции бойца. В ситуации, где стимул ожидаем, скорость реакции может достигать 0.2-0.5 с, и это хорошо. Но если сигнал не ожидается, то на реакции могут потребоваться десятки секунд (!!!). Поэтому если стоит борьбы с БПЛА, то мне единственно разумным вариантом преставляется выделение отдельного оператора на отслеживание и придание ему специализированного оборудования. Что именно - сказать сложно. Трухан, имевший отношение к ПВО, говорил, что с его т.з. наиболее логично возвращаться к противовоздушным автопушкам. Они могут быть отскейлены вниз, чтобы не быть слишком разорительными. Лично я думаю в сторону микроволновых прожарок.

Padavan147 написал(а):

Массовые же аппараты с существенной нагрузкой а-ля граната РПГ или что-то похожее - в пару-тройку кг - имеют скорости до 125-140 км/ч максимум. Аэродинамика, ёпрст. Тяговооруженность, "необтекаемая" нагрузка и вотэтовсё

"массовые аппараты" не оптимизированы по материалам. По уму там все должно быть из карбона, включая большую часть двигателя. Цену это поднимет, но не радикально. А "нагрузка" у них должна быть внутри корпуса. Пока индустрия не раскачалась, но я полагаю, что скоро раскачается.

==
Да, помимо квадриков есть еще дроны самолетного типа, вроде нашего же ланцета. Там как раз скорость на финальном участке будет в районе 300 без особых заморочек. Правда, маневрирует он так себе, так что попасть в него может быть будет и возможно.

Отредактировано permeakra (20-06-2024 04:33:40)

+1

1532

Павел178 написал(а):

Простите - Вы мою исходную реплику читали? ХДЕ там "противодроновое снаряжение"???

Вообще-то, читал. И - приведу:

Павел178 написал(а):

Предназначено для самообороны бойца на дистанциях 2-20 метров.

...а "средства самообороны бойца" предполагаются для бойца, нэ? То есть некоторым выдавать, а некоторым нет - это уже вторых "не-бойцами" считать... как бы...

permeakra написал(а):

Если есть примеры работы таких машинок, в буквальном смысле сделаных на коленке, то надо исходить из предположения, что боевые так тоже смогут.

Стоп. Во-первых, "скоростные" - не на коленке ни разу сделаны. Именно заводская сборка, с выверенной аэродинамикой - и/или "вылизывание", не предполагаемое для расходника. Во-вторых, "смогут" (когда-нибудь) и то, что вы писали:

permeakra написал(а):

На ютубе хватает роликов с квадриками, делающими 300 км/ч, а 200 - совершенно типовая машинка.

"две большие разницы", всё-таки.
Пока боевые аппараты - 200 (и даже 150 км/ч) с нагрузкой выдать НЕ МОГУТ.

подробности

Ну, и "карбоновые" электродвигатели - это будет совсем-совсем недорого, да. Неуниверсальность по ПН - сейчас можно "подвесить" что есть, а если "только то, что положено". Да и обязательная защита от РЭБ - в "настоящих военных", а не на коленке собранных и/или на 3Д принтере отпечатанных дронах должна быть. И много всего другого, что удорожит и усложнит - и, следовательно, снизитраспространенность

Короче, массовые боевые быстрые дроны - это ИМХО из области "управляемых пуль". Возможно, но нафиг перекрывает саму идею "клепания в огромных количествах".

permeakra написал(а):

Да, помимо квадриков есть еще дроны самолетного типа

Ну... такими в отдельного бойца пулять - совсем оверкилл. Дорого, неэффективно. Хотя возможно...

permeakra написал(а):

Поэтому если стоит борьбы с БПЛА, то мне единственно разумным вариантом преставляется выделение отдельного оператора

ИМХО - вот именно. Ну не способен один боец выполнять все роли. Ни по-очереди (кто на что учился), ни тем более одновременно.

Отредактировано Padavan147 (20-06-2024 05:07:10)

0

1533

Padavan147 написал(а):

Стоп. Во-первых, "скоростные" - не на коленке ни разу сделаны.

Нет, это именно наколенные поделия. С существенной долей деталей, сделанных на 3d-принтере (какая там прочность, можете сами предположить)

СМ подпись к видео тут https://www.youtube.com/watch?v=6w5apnkCZqo

0

1534

permeakra написал(а):

А у вас что, боец в чистом поле? Или может быть, все-таки, в укрытии, куда дрон должен залететь?

С укрытием - вот вобще мимо кассы. Если боец в укрытии - там иначе защищаться надо. Я решение ни в коем случае не для укрытого бойца предполагал.
Скажем идёт человек по своим делам, или в атаку от стены к стене перемещается - вот для чего. А если он в блиндаже сидит - так и не увидит дрона до тех пор пока тот внутрь не влетит.

permeakra написал(а):

В бою - нет. Но это не показатель.

Так можно про всё сказать. Автомобиль медленнее самолёта но это не показатель. Если самолёт легкомоторник а автомобиль - рекордсмен с ракетным ускорителем - может и наоборот быть.
Но я рассматриваю реально существующие ситуации. Когда к дрону массой полкило подвешена граната массой 3-5 кило. И когда на скорости 300км/ч дрон тупо не попадёт, потому, что реакции оператора не хватит вовремя сманеврировать.

permeakra написал(а):

Но если сигнал не ожидается, то на реакции могут потребоваться десятки секунд (!!!).

Расшифруйте тезис. Как и почему боец, который увидел дрон начнёт реагировать через десятки секунд.

permeakra написал(а):

Поэтому если стоит борьбы с БПЛА

Вы невнимательно читали исходную реплику и потому увидели то, что захотели увидеть, а не то, что там было на самом деле.
Речь шла НЕ про борьбу с дронами "в общем".
Речь шла о КОНКРЕТНОЙ нише этой борьбы: средство ИНДИВИДУАЛЬНОЙ самообороны. Чтобы не сапёрной лопаткой и не мешком картошки отмахивались.
Максимально простое дешёвое, допускающее нештатное применение, и НЕ требующее специального снаряжения.
Как следствие просто не замахивающееся на ультравысокую эффективность - пусть хотя бы на 10-20% повысит шансы бойца, уже хорошо.
Вот я и подумал про модифицированную гранату к подствольнику.

0

1535

Павел178 написал(а):

Речь шла о КОНКРЕТНОЙ нише этой борьбы: средство ИНДИВИДУАЛЬНОЙ самообороны

... Серьезно? А от снайперов средства самообороны - бывают, нет?
Просто

Павел178 написал(а):

Скажем идёт человек по своим делам

...и при этом должен наготове держать "средство самообороны" (неважно, КС-23 или "Костер" со спецгранатой). Что-то со "своими делами" уже грустно...

Павел178 написал(а):

или в атаку от стены к стене перемещается

...и вместо отслеживания угроз - должен выслеживать дронов?
Бессмысленно. У человека голова - 1 (одна). И количество одновременно выполняемых задач - не более 3 (у уникумов), обычно, тоже до одной. А просто "отмахнуться в фоновом режиме" от дрона - не выйдет, потребное время реакции меньше секунды, посчитали. Это - или готовность (то есть отдельная задача), или уникумы...
Не просматривается массовой надобности в таких средствах самообороны - из-за невозможности эффективно использовать.
Увы.

permeakra написал(а):

Нет, это именно наколенные поделия

Аж интересно. Пруф? Не в наезд - реально интересно.

Отредактировано Padavan147 (20-06-2024 05:07:54)

0

1536

Padavan147 написал(а):

Серьезно? А от снайперов средства самообороны - бывают, нет?

Ну так это и не снайпер, в том-то и дело. Если бы оно было сродни снайперу - можно было бы и не заикаться об индивидуальном уровне-то. Ну - кроме "смещайся хаотично, используй укрытия, постоянно анализируй откуда могут подстрелить".

Padavan147 написал(а):

...и вместо отслеживания угроз - должен выслеживать дронов?

Так дроны и есть одна из угроз, где тут противоречие?

Padavan147 написал(а):

и при этом должен наготове держать "средство самообороны" (неважно, КС-23 или "Костер" со спецгранатой)

Ну... держит же он наготове "Калаш" постоянно почти.

Padavan147 написал(а):

из-за невозможности эффективно использовать

Да, это аргумент. Осталось только аргументировать невозможность эффективно использовать.

0

1537

Павел178 написал(а):

Так дроны и есть одна из угроз, где тут противоречие?

Так сами же пишете:

Павел178 написал(а):

Ну... держит же он наготове "Калаш" постоянно почти.

И фсе. О чем и речь -  или "калаш" (пулемет/ПП/дробовик/другое штатное вооружение), или что-то из предложенного вами. Ну НЕТ ВТОРОЙ ПАРЫ РУК (!!!) - и второй головы, и второй пары глаз... У обычного бойца. А "перехватывать"... или - перезаряжать (другой гранатой/другим патроном) не быстро, и теряется весь смысл.
Так-то с 20 метров по квадрику можно и очередью полоснуть ;) - и не факт, что повредить будет труднее и/или маловероятней.

Отредактировано Padavan147 (20-06-2024 05:25:16)

0

1538

Padavan147 написал(а):

Аж интересно. Пруф? Не в наезд - реально интересно.

Вот отчет одного такого https://www.youtube.com/watch?v=wThmg8Ezm9w

Павел178 написал(а):

Но я рассматриваю реально существующие ситуации. Когда к дрону массой полкило подвешена граната массой 3-5 кило.

А, так у вас неправильное целеполагание. Типовая пехотная граната весит 300-600 г.

Павел178 написал(а):

Расшифруйте тезис. Как и почему боец, который увидел дрон начнёт реагировать через десятки секунд.

А он его увидит? У бойца, вообще-то, есть другие задачи, кроме как смотреть по сторонам. И на переключение контекста нужно время.

0

1539

Padavan147 написал(а):

или что-то из предложенного вами.

Такое впечатление, что Вы просто не читали исходную реплику, а додумали сами. Давайте Вы тогда для начала напишете - а что я такого предложил. Вместо калаша :-)

permeakra написал(а):

А он его увидит?

Если нет, то и говорить не о чем. Боец умер.

permeakra написал(а):

У бойца, вообще-то, есть другие задачи, кроме как смотреть по сторонам.

Э-э... мощно.

permeakra написал(а):

А, так у вас неправильное целеполагание. Типовая пехотная граната весит 300-600 г.

Возможно, что и неправильное. Я ж как раз ради этого сюда и пишу - чтобы люди помогли с чем-то чего я по ограниченности не увидел.
Покажите видео с ФПВ-дронами несущими гранату 300-600 гр. Хотя бы фото для начала.
Обсудим.

Отредактировано Павел178 (20-06-2024 05:37:09)

0

1540

Павел178 написал(а):

Возможно, что и неправильное. Я ж как раз ради этого сюда и пишу - чтобы люди помогли с чем-то чего я по ограниченности не увидел.
Покажите видео с ФПВ-дронами несущими гранату 300-600 гр. Хотя бы фото для начала.

Сходите, для начала, в педивикию и посмотрите, например, на стоящие на вооружении армии РФ гранаты.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14