NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1551 страница 1560 из 1702

1551

Lieliandar написал(а):

На какой дистанции человек останется жив?

Судя по большому количеству переживших во время мировых войн даже сквозное пробитие таким снарядом отсека, то есть кроме ударной волны еще и осколки брони летали, пара метров и уже ничего не будет.

0

1552

наблюдал вот такой бронеурал, по опыту СВО, рядом УАЗ пикап в камуфляже.
https://i.yapx.ru/XkZNPs.jpg

+3

1553

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13738/449100.jpg

На проходящей в эти дни в Париже международной выставке вооружений Eurosatory 2024 компания Leonardo официально представила вертолёт нового поколения AW249. На официальной церемонии присутствовали представители Министерства обороны Италии и компании Leonardo.
Leonardo AW249 получил обозначение AH-249A NEES (Nuovo Elicottero da Esplorazione e Scorta – Новый вертолёт разведки и сопровождения) и название «Феникс» (по-итальянски «Fenice»). Первый полёт AW249 состоялся 12 августа 2022 года. Это единственный новый западный боевой вертолёт, разработанным с нуля в последние годы.
Вертолёт способен выполнять задачи воздушного сопровождения, поддержки с воздуха и воздушного перехвата, а также действовать как элемент сбора информации в системе C4 (ISTAR), используя собственные системы наблюдения или системы союзных подразделений для сканирования территории и идентификации наземных целей.

AW249 предназначен для замены вертолётов AgustaWestland (Leonardo) AW129 (A129) Mangusta. Армейская авиация вооруженных сил Италии планирует начать списание AW129 с 2025 года.
По данным Leonardo, AW249 сохраняет компоновку и внешний облик вертолета AW129, однако разработан по принципу открытой архитектуры и готов отвечать требованиям современного многосферного поля боя.
В вертолете использованы элементы малозаметности, снижающие его радиолокационную и инфракрасную сигнатуры.
Италия намерена приобрести около четырех десятков AW249 в ближайшее десятилетие.

+1

1554

Сегодня в н.п. Липцы Харьковской области состоялся бенефис ФАБ-3000 М-54 с УМПК.
В качестве первой боевой цели был выбран 3х этажный дом используемый ВСУ как ПВД. (Пункт Временной Дислокации)

Прямого попадания в дом, как хотелось бы большинству обывателей и пехотных начальников не вышло, но надо понимать, что:
- во первых это первое боевое применение в истории человечества бомбы такого калибра с УМПК.
- отклонение бомбы чисто по курсу, десяток метров.
Это даже для управляемого боеприпаса отличный результат, ибо справочный радиус сплошного поражения у ФАБ-3000 230метров, а осколки сохраняют свою убойную силу на дальности 1240 метров.
Ну и тут естественно одна бомбочка, а можно их кинуть например 10.

Поэтому я считаю всех причастных в создании по сути с нуля нового УМПК не имеющего аналогов по мощности за каких то пару месяцев нужно безусловно поощрить.

Ну а насчёт нужности и эффективности такого калибра я уже все писал ранее, но безусловно у меня есть что добавить.
Но об этом потом.

Сегодня радуемся за наших сумеречных гениев, испытателей, беспилотчиков, ПАНов и всех причастных к этому историческом событию.
Хохлы! Традиционно предоставляем лица на осмотр!

Слава ВКС!
t.me/fighter_bomber/17113

Что-то мне кажется, что бонба прилетела куда целились. Полностью уничтожен сооружение возле дома и вынесены все три этажа в доме. Если бы попали в середину здания, постройка справа уцелела бы.

Отредактировано Andrei K. (21-06-2024 01:37:14)

+3

1555

Andrei K.
Мнение чатика и Кима в том что слабовато. Даже то что утюжило за горизонтом от него было мб мощнее.

0

1556

А если взрыв был заглублённый?

0

1557

Andrei K. написал(а):

А если взрыв был заглублённый?

Глубина воронки максимум 3 метра. Взрыв чуть ли не воздушный.

+1

1558

ФАБ1500?

0

1559

Andrei K.
Грю ж Ким грит что выглядит слабовато(спец вообще о 500 грил). Не знаю тонна есть или это 500 в каком то специфичном виде.
Мб завтра более правдивое видео дадут.

0

1560

Мне тоже показалось, что слабо.
Всё же все виденные мною таблицы тех или иных радиусов поражения ФАБов говорят, что в 30 метрах от разрыва полуторатонной ФАБ по крайней мере кирпичный домик должно сдувать  как минимум до половины, а то и почти до основания. И мне не кажется, что дом на видео в этом смысле кардинально более устойчив. А там ну пусть не 10, но не более 15 метров.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14